PDA

Просмотр полной версии : Дисциплина на занятиях

Оксана из Экибастуза
13.10.2002, 20:18
Я преподаю бальные танцы детям. 4 возрастные группы: 4-6 лет, 7-9, 10-12, 13-15. Иногда возникают конфликты внутри группы, но особено меня волнует проблема дисциплины.
В нашем маленьком городе бальные танцы непопулярны, поэтому отношение к ним и детей, и родителей прохладное. Как мне убедить ребят выкладываться на занятиях полностью, стремиться к действительно высоким результатам? Я могу и хочу вырастить из них чемпионов, но без полной самоотдачи с обеих сторон это невозможно! Помогите, пожалуйста.

Dancerrr
13.10.2002, 23:02
Присоединяюсь к вопросу.

lanaSweet
14.10.2002, 01:51
возможны внутреклубные конкурсы и больше (и еще больше!!) просмотра видео. Хорошо если на кассетах будут пары соответствующего возраста.

Nina Rubstein
14.10.2002, 13:03
все зависит от того, какая у вас методика, как построены занятия. Дисциплину можно поддерживать эффективно лишь только тогда, когда дети сами заинтересованы в том, что вы им даете. Вы не сможете ничего навязать или заставить, если детям неинтересно. А для этого существует масса приемов и, к сожалению, о них на сайте в двух словах не расскажешь. Тренеры нашего клуба проходят специальное обучение по этой теме.

Dancerrr
14.10.2002, 14:47
Да, но это тренеры вашего клуба в Москве !! А вопрос про провинцию. В Москве не надо детей заставлять заниматься танцами. Там будут работать только с теми кто хочет этого сам. В проблема с заинтересованностью детей в малых провинциальных городах действительно существует. Поэтому, Нина, хотелось бы, чтобы Вы все-таки ответили на вопрос в начале темы. Как быть с этим в провинции ???
Даже если детям нравится их педагог - этого недостаточно. Особенно если педагог начинающий.

Nina Rubstein
14.10.2002, 15:12
В Москве мы работаем только четвертый год. а до этого работали в Мурманске. и именно там мы наши методики придумали. К сожалению, о них в двух словах не расскажешь. ..
игровые приемы должны быть в работе. Это основное. Кроме того, мы работаем еще по системе испытаний "Танцевальный Мир", которую придумал мой однокурсник из Норильска (!), решающую те же проблемы. Вы думаете, что такие вещи рождаются в Москве? :0)

Оксана из Экибастуза
15.10.2002, 21:30
Как ознакомиться с системой " Танцевальный Мир"?
Какое видео порекомендуете? Где приобрести?
Спасибо

Nina Rubstein
15.10.2002, 23:42
Попробуйте связаться с авторами, Сергеем и Светланой, Евгением и Еленой Малько, видеоподдержку они тоже выпустили:
Малько Евгений sirpa@yandex.ru
Малько Светлана leoms@norcom.ru fishms@mail.ru
Малько Сергей serg277@mail.ru

Appel
16.10.2002, 10:14
берёшь с собой на урок рогатку, и коли что не так... :D

Saigish
16.10.2002, 10:49
Нина права насчет игр. Ведь игра - основной вид деятельности детей в том возрасте, о котором Вы пишете. Требовть чего-то от детей при их низкой заинтересованности- неосторожно. Кроме того , можно на всю жизнь отбить у них интерес к танцу. Если серьезно напрячься, можно найти способ сделать так, чтобы дети танцевали(делали то, чего хочет тренер), но при этом воспринимали все как развлечение. Используйте воображение детей , оно у них настолько богатое, что удивитесь!
Не стоит думать , что только тяжелый труд приносит результаты.

Nina Rubstein
16.10.2002, 14:12
Этому мастерству нужно либо учиться у тех, кто уже умеет это делать (и это кратчайший путь), либо всю жизнь накапливать собственный опыт проб и ошибок.

Nina Rubstein
16.10.2002, 14:17
Первоначальное сообщение от Appel
берёшь с собой на урок рогатку, и коли что не так... :D
а у меня - тридцать приседаний, или "упал-отжался"
школные учителя завидуют: и физическая подготовка тебе, и дисциплина в одном флаконе. у них на русском и математике так не получается :0)

Gizma
16.10.2002, 18:24
Первоначальное сообщение от Nina Rubstein
Но только применительно к "довзрослым" :о): балуешься на тренировке - отжимайся под присмотром физрука (а он сачкануть не даст :о)). Правда, не скажу, что помогало - скорее веселило народ, особенно окружающий. ;о)))

Appel
17.10.2002, 11:01
Первоначальное сообщение от Nina Rubstein

школные учителя завидуют: и физическая подготовка тебе, и дисциплина в одном флаконе. у них на русском и математике так не получается :0)

у меня тоже замое, правда двадцать... :)

andrey-champion
04.12.2002, 16:42
Предлагаю ввести Международные нормы :)))))

за опоздание - 30 отжиманий
за баловство - 40 отжиманий
за оскарбление ученика - 50 отжиманий + 10 на кулаках
за оскарбление тренра - 100 отжиманий + 10 с тренером на спине

Nina Rubstein
04.12.2002, 19:51
а еще есть приседания.... прыжки до потолка с вытянутыми вверх руками из упора сидя...

Nina Rubstein
04.12.2002, 19:51
а еще есть приседания.... прыжки до потолка с вытянутыми вверх руками из упора сидя... с криком ква. Или хрю. Или ку-ка-ре-ку

Sam
05.12.2002, 06:49
Ну и садисты же вы тренера.

Ana
05.12.2002, 07:26
Ну вы даете! Нормы!! Да мой сын не встанет после таких отжиманий!!! :-))) Кстати, в бассейне у нас был такой же подход. А на танцах крупно повезло. Группа более 30 человек, возраст 6-8 лет. Все дети пашут как папы карлы 2 часа тренировки. Кстати, тоже провинция. Заинтересовывали клубной жизнью (н-р, дни рождения), ставили концерты в своем Доме культуры, участвовали в других концертах. У кого с поведением проблемы, тот в пролете, на концерт не попадает. Ну, и как на конкурсы стали попадать, так вообще детей за уши не оттянешь. Мой, например, как постоял на пьедестале на первой ступеньке, так важнее танцев дел в жизни не осталось. :-)

Nina Rubstein
05.12.2002, 22:37
мы были бы садисты, если бы они действительно отжимались, а не качали попой вверх и вниз :0) а некоторые наши дети еще до того, как придут к нам на танцы в первый раз, умеют такие штуки делть, что нам и не снилось: в 6 лет на шпагаты садятся, по 60 раз всерьез отжимаются, их даже не наказать! :0) волосы дыбом встают при виде таких детей! :0)

Sam
06.12.2002, 07:07
Мышцы ваши дети ещё не рвали. Я как то порвал, так на растяжки вообще больше не тянет.

Nina Rubstein
06.12.2002, 23:11
а мы умеем работать так, что не рвут. мой муж бывший гимнаст и боксер, знает толк в спорте, бывший старший тренер в спортшколе.

Sam
09.12.2002, 03:13
Так я не на тренировке порвал. Так сказать бытовая травма. А к растяжкам с тех пор отношение прохладное и настороженное.

Nina Rubstein
09.12.2002, 13:55
разумеется :0) после того, как обожжешься, страшно подходить к огню. Это я так, метафорически.

Iro4ka
18.08.2009, 13:57
Ой прикольные тут методы бороться с этими чудиками!!!!ПОЖАЛУЙСТА,подскажите срочно идеи игр,которые можно вставить к концу тренировки, чтоб подбодрить детей, и в то же время развивать танцевальные способности!!!!Плиз очень нужно,я только начала преподавать у деток от 7 лет,мы ,например,делаем так: кто -то один показывает движения , а остальные повторяют, на вылет,смеяться нельзя,потом самый "выносливый" показывает:bigg:

Angelina yvenal
23.04.2010, 23:52
Наш тренер на занятиях иногда выбирает "королеву" ча-ча-ча или "короля "джайва". Дети начинают стараться изо-всех сил! И еще у него много всяких таких "придумок", иногда даже тем, кто больше всех на занятии старался выдает шоколадные "медали".

Yaroslava
14.05.2010, 15:43
По-моему очень важная тема. Как можно чему-то научить или научиться без дисциплины. К сожалению она отсутствует часто и с подачи родителей. Они считают "я за тренировки плачу, за участие в конкурсе плачу, а все остальное - проблема тренера". Дети чувствуют такое отношение и позволяют себе на тренировках расслабиться. Это ведь не школа.

Mother.D
14.05.2010, 18:16
По-моему очень важная тема. Как можно чему-то научить или научиться без дисциплины. К сожалению она отсутствует часто и с подачи родителей. Они считают "я за тренировки плачу, за участие в конкурсе плачу, а все остальное - проблема тренера". Дети чувствуют такое отношение и позволяют себе на тренировках расслабиться. [/URL]
Ну это вы что-то переборщили...... это ж какие родители должны быть, чтоб платить деньги (немалые), чтоб дети на этих самых тренировках расслаблялись?... Я знаю только тех родителей, и сама себя к ним причисляю, которые как раз своему чаду не дают расслабиться на тренировке, потому что - либо ты работаешь и получаешь результат, либо в пролете....

Jelenka
14.05.2010, 19:34
а по-моему, пользователя Yaroslava интересует не проблема дисциплины, а проблема раскрутки сайта, на который она дает ссылки практически в каждом сообщении.

Gizma
14.05.2010, 20:06
пользователя Yaroslava интересует ...проблема раскрутки сайта, на который она дает ссылки практически в каждом сообщении.
Администрацией это замечено, пользователю Yaroslava вынесено предупреждение.
В дальнейшем, пожалуйста, если кто-то заметит нарушение, лучше не писать о нем в обсуждении, а сообщить администрации через кнопочку "Пожаловаться на это сообщение". Меры будут приняты.

Nina Rubstein
14.05.2010, 21:36
Администрацией это замечено, пользователю Yaroslava вынесено предупреждение.
В дальнейшем, пожалуйста, если кто-то заметит нарушение, лучше не писать о нем в обсуждении, а сообщить администрации через кнопочку "Пожаловаться на это сообщение". Меры будут приняты.
ой, спасибо, ты отреагировала раньше меня :)

Lea
24.12.2010, 10:08
Решила написать свой вопрос в эту тему.
Преподаю в лицее физкультуру в форме танцев.
Возникли проблемы с отдельными детьми.
Тут даже не вопрос дисциплины. А воспитания и ощущения дистанции между ними и педагогом.
Я и раньше слышала, что московские дети испорченные. Сейчас в это начинаю верить...
Короче, конфликт с отдельными учениками 11 и 9 класса. Мат в адрес педагога - норма.
Лицей творческий. Полная свобода детям. Моя проблема в том, что их надо как-то оценивать, так как это предмет. Уже на многое закрывала глаза, не обращала внимания. Но так и не знаю, в чем я допустила ошибку. Хотя еще в начале года мне говорили, что дети сложные. Сложные - это не то слово. Причем на 9 класс жалуются все педагоги.
Уйти не могу из лицея, так как есть вечерняя платная группа. Да и смысла в середине года метаться нет. Могу ситуацию подробно описать в ЛС (на почту).
Просто уже все варианты попробовала, уже не знаю, каким образом договориться. А позволить им сидеть сложа руки весь урок не могу, так как администрация проверяет как занимаемся.

Nina Rubstein
26.12.2010, 14:05
Я думаю, что самое разумное в этой ситуации - это обратиться за помощью к коллегам по лицею. Ибо лицей - это не танцевальный клуб. Там своя субкультура, и свои способы с ней обходиться. Московские дети не испорченные. По крайней мере, все те годы, которые я работала в московских школах, я с этой проблемой не сталкивалась. Бывает просто 1. недостаточно педагогических навыков 2. своя внутренняя субкультура, в которой необходимо разобраться. Одну свою ошибку вы описали: "Уже на многое закрывала глаза, не обращала внимания. " Дети такие вещи не оставляют без своего внимания они будут проверять, насколько крепки ваши границы и что еще с вами допустимо. Собственно, это они и делают. Поскольку на данный момент ситуация выглядит как сильно запущенная, то я считаю, что с этим нужно разбираться внутри педагогического коллектива и просить помощи у коллег.

Lea
26.12.2010, 15:18
Я закрывала глаза на многие вещи и чтобы нервы себе не мотать лишний раз. Сложность в том, что если они мешают мне и другим ученикам на уроке, я не могу ни выгнать их (да и сложно выгнать наглую девицу выше тебя ростом), и оценки я им должна ставить (а 2 и 3 мне ставить запрещено руководством, так как это элитный лицей), и по-хорошему разговаривать уже бесполезно. Надеюсь только на то, что большинство класса, которое меня поддерживает, их задавит все же. Ну и еще лично я могу родителям домой позвонить, хотя боюсь, что если такие дети, то каковы родители. А еще можно завучей припугнуть, что не только родители жаловаться в комитет по образованию могут, но и я на то, что меня заставляют ставить хорошие оценки тем, кто меня материт и не занимается. Главное, до лета дожить. Жаль, что мои платники категорически не хотят переходить в соседний зал в том же районе. А то меня бы давно в этом лицее не было.
Еще думала пригласить педагога-мужчину и вести вдвоем или отдать ему проблемные классы. Но кому это надо?

Politos
26.12.2010, 18:24
Я закрывала глаза на многие вещи и чтобы нервы себе не мотать лишний раз. Сложность в том, что если они мешают мне и другим ученикам на уроке, я не могу ни выгнать их (да и сложно выгнать наглую девицу выше тебя ростом), и оценки я им должна ставить (а 2 и 3 мне ставить запрещено руководством, так как это элитный лицей), и по-хорошему разговаривать уже бесполезно. Надеюсь только на то, что большинство класса, которое меня поддерживает, их задавит все же. Ну и еще лично я могу родителям домой позвонить, хотя боюсь, что если такие дети, то каковы родители. А еще можно завучей припугнуть, что не только родители жаловаться в комитет по образованию могут, но и я на то, что меня заставляют ставить хорошие оценки тем, кто меня материт и не занимается. Главное, до лета дожить. Жаль, что мои платники категорически не хотят переходить в соседний зал в том же районе. А то меня бы давно в этом лицее не было.
Еще думала пригласить педагога-мужчину и вести вдвоем или отдать ему проблемные классы. Но кому это надо?

А зачем кого-то припугивать, когда просто можно поставить оценку, соответствующую полученным навыкам? Завуч не может Вас заставить не ставить таких оценок, может только попросить или порекомендовать. Только оценка должна быть не за поведение, а за конкретно невыполненное задание (или выполненное абсолютно неправильно). А завучу можно сообщить, что если в классе не будет проведена соответствующая воспитательная работа, Вы вынуждены будете ставить оценки, соответствующие знаниям. Или пусть убирают предмет из табеля и пускают, как оздоровительный час.
С учениками контакт налаживать надо сразу, когда момент упущен, трудно что-то исправить, Вас уже "проверили на прочность", как заметила Нина. Обычно ученики лояльны к молодым педагогам. Может, Вы сами выбрали неправильную тактику с самого начала? В конце концов, можно прийти на родительское собрание и там озвучить проблему. Я, когда начинала работать в новом месте, приходила в начале года на собрание и озвучивала родителям то, чем я собираюсь заниматься, где будут выступать все желающие, а где только лучшие и т.д. Обговаривала все возможные "непонятки" вплоть до того, что если кто-то отрицательно относится к тому, что ребёнка поправляют руками (бывают такие), чтобы поставили меня в известность. И давала свой телефон.

Cool mom
26.12.2010, 19:33

У нашего тренера такая же методика. Работает на ура. ( с детками старше 7ми)

Lea
28.12.2010, 19:03
Вот, думаю, звонить сегодня-завтра родителям. Ну и что, что новый год и вечер в школе прошел. Сегодня опять администрация и классный руководитель на меня давили, в смысле того, что сама я виновата, что не надо звонить родителям и решать все полюбовно, не портить новый год. И с девочками разговор был. Они себя виновными не признают, естественно, и все выставляют по-другому. Это я у них виновата и я должна была урок под их пожелания подстраивать. Общались нормально при классной. Но то , что они неадекватно себя на уроке вели и при виде меня. Они все выставляют иначе, типа это я не так общалась. А зачем врать-то? Я знаю, как было, и они тоже знают правду, и одноклассники свидетели. В довершение всего меня добило, что классная сказала, что у одной мама беременная, должна вот-вот родить, и если я позвоню, то неизвестно что будет далее. А мне какое до этого дело? Надо мной можно издеваться, обзывать, орать истошным голосом, тыкать, хамить и так далее? Не хочу звонить, но я должна отстоять свою позицию.

Politos
28.12.2010, 19:24
Я бы не стала портить новогоднее настроение ни себе, ни людям. А в новой четверти можно попробовать общаться так, как хотелось бы девочкам. Вы же озвучили, что они должны прекратить тыкать и т.д. Вы выполняете их пожелания, а они вынуждены будут выполнить Ваши. Им тогда ничего не останется, как начать заниматься. А если не поможет, тогда и оценивать соответственно. А беременную маму и правда лучше не трогать.
Усиление давления не приведёт к положительному результату: сила действия равна силе противодействия. Вы, как более взрослый человек, должны быть мудрее, чем они, поэтому желание что-то доказать стоит отодвинуть подальше, заменив на желание урегулировать конфликтную ситуацию. Почитайте книжки по психологии подростков на каникулах, пригодится потом для своих детей.

Lea
28.12.2010, 22:57
Тут ситуация запутанная. На форуме не объяснишь. По хорошему договариваться пробовала с ними - в данном случае не работает. Это элитный лицей, и много проблемных детей, как я уже вижу, которые не смогли учиться в обычной школе (и уже ясно, почему).
Хорошо, что я 2 ближайшие месяца в разъездах - не надо их будет лицезреть еженедельно. Пусть переоценят ситуацию.
А вообще желание сесть ровно на попу и ничего не делать. Настолько устала. Уже ничего не хочется.

Evgeniy
28.12.2010, 23:35
to Lea
1) Снимайте весь урок на видео. Ставьте камеру в углу и снимайте. Потом выжимку обрабатываете и передаете родителям (выкладываете в интернет) или угрожаете выложить.
2) Просматривайте видео, ищите приемы, которые действуют (куда и как нужно ударить, что сделать, чтобы ситуация рассосалась и т.д.) по каждой ситуации смотрите свои действия и что нужно поменять. Также можете показать видео опытному педагогу, он объяснит ситуацию и предложит приемы, которые работают у него.

Физическое воздействие наиболее эффективно, но его не предлагаю, только если зайдете в тупик. Если зашли в тупик, идете в школы кикбоксинга, бокса, где преподают женщины. Там знакомитесь с девочками их одногодками, приглашаете их на свои занятия и поговорить с нарушителями после школы (платите им, предлагаете помощь с учебой и т.д.). Или милиция, т.е. к участковому, и платите ему чтобы пришел и поговорил как надо с родителями и ученицами (которые злостные нарушители).
Но это только если совсем край. А пока начните с видео. Т.е. открытой съемки.

Объясните это так,- Вы ищите способ улучшить качество занятий, и поставить родителей в известность чем занимаются их дети во время учебы, вдруг они не в курсе.

Max_dance9
29.12.2010, 00:14
А в новой четверти можно попробовать общаться так, как хотелось бы девочкам. Вы же озвучили, что они должны прекратить тыкать и т.д. Вы выполняете их пожелания, а они вынуждены будут выполнить Ваши. Им тогда ничего не останется, как начать заниматься.
Не факт. Совсем не факт.

А если не поможет, тогда и оценивать соответственно.
Это лишь совет рубить кошке хвост по частям. Затягивание конфликта ни к чему хорошему не приведет - в этом возрасте у большинства подростков чувство ответственности не развито. А безнаказанность лишь опьяняет. Из своих школьных воспоминаний отмечу, что в старших классах успех имели учителя с жестким авторитарным стилем обучения.

Ponchik
29.12.2010, 00:18
съездите в Париж ...
70647
:)Скиф, по нынешним временам, можно все каникулы провести в дороге, или, все же доехав до славного города Парижа, уже не будет ни времени, ни сил, ни желания наслаждаться оным... так что, празднуйте и релаксируйте дома, под деревом елка, дорогие....

Politos
29.12.2010, 00:26
Не факт. Совсем не факт.

Это лишь совет рубить кошке хвост по частям. Затягивание конфликта ни к чему хорошему не приведет - в этом возрасте у большинства подростков чувство ответственности не развито. А безнаказанность лишь опьяняет. Из своих школьных воспоминаний отмечу, что в старших классах успех имели учителя с жестким авторитарным стилем обучения.
Нет, это не рубить хвост по частям. Это аргумент для родителей и других педагогов, в случае наездов: была попытка решения мирным путём. К тому же, мы ситуацию "видим" только с одной стороны, как родитель могу сказать, что очень часто учитель сам виноват в конфликте с учениками, и искать правду сложно. Я даже в суде вынуждена была давать показания по поводу конфликта учителя с классом: администрация школы дважды объявляла выговор учителю, а он подал на неё в суд. И были люди, утверждавшие, что учитель замечательный, а его оговаривают.
Вот насчёт видео хотела сама предложить. По-моему, отличная мысль.
Скиф, я не предлагаю заигрывать. Я предлагаю идти навстречу для решения конфликта. Это разные вещи.

Ponchik
29.12.2010, 00:32
Очень даже такое может быть, ... но оно, по всякому лучше, лицезрения хамоватых творческих акселераток.

:)лицезрение одичалой и отчаявшейся толпы в аэропорту лучше?;) сомнительно... а дома тепло и уютно... и огоньки на елке мигают, свечки горят и шампанское пузырится игриво... :good::)

Max_dance9
29.12.2010, 00:47
Это аргумент для родителей и других педагогов, в случае наездов: была попытка решения мирным путём.
Так ведь было уже:

И с девочками разговор был. Они себя виновными не признают, естественно, и все выставляют по-другому. Это я у них виновата и я должна была урок под их пожелания подстраивать. Общались нормально при классной. Но то , что они неадекватно себя на уроке вели и при виде меня. Они все выставляют иначе, типа это я не так общалась.
И не помогло.

Ponchik
29.12.2010, 00:48
Убедили! Зажег свечку и Крымского плеснул ... Хорошо!
Словом, Lea никуда не ездите, всё пройдёт ...

Вот и славно, трам-пам-пам....:)

Lea
29.12.2010, 00:49
Надо время, чтоб все обдумать.
Камеры у меня нет, но можно попросить снять it-шника - есть камера в самом зале вверху, но каждый урок снимать не станешь, да и они хитренькие в этом плане.
С другой стороны, руководство меня обвинит, что нет дисциплины по моей вине.
Я сегодня сказала при очередном разговоре, что завтра на уроке повторяем пройденный материал, на что был ответ, что они ничего не изучали. Короче, своей вины не признают вообще, и все стрелки на меня. Я с ними не так общаюсь и не так веду...
Вообще не тянет разговаривать с теми, кто тебе предъявляет претензии, устраивает истерики будто обкурились и напились и кроет матом. И это считается нормой, дистанции с педагогом не видят вообще.
Может, мне разрыдаться у директора или завуча в кабинете? :bigg:
А то меня все зверем выставляют, я ведь заставляю что-то делать, халявы не устраиваю.
Это испытание мне явно для чего-то дано...
Нельзя опускать руки.

Ponchik
29.12.2010, 00:54
А то меня все зверем выставляют, я ведь заставляю что-то делать, халявы не устраиваю.
Нельзя опускать руки.
вобще, разумная мысль, особенно, если это будет искренним порывом чувств на тот момент!

Ponchik
29.12.2010, 00:55
И бес с ними ... "Барышням из Смольного" нужен вожак. Всё.

:)Скиф.... это Вы о ком... даже растерялась...

Politos
29.12.2010, 00:57
А кем, или чем они будут вынуждены? Внутренней творческой ответственностью? Мамой?
И куда стороны зайдут, если пойдут таким образом?

Если отношения с подростковой средой, по каким либо причинам не были выстроены правильно, то "гордиев узел" нужно рубить.
Или с одной, или с другой стороны.

Они в присутствии классного руководителя высказали претензии к педагогу. Если классный руководитель счёл это существенным, стоит сделать попытку выполнить их пожелания. Вряд ли они требовали при классной освободить их от занятий или чего-то недостойного, не полные же они идиотки. Я считаю, что педагог должен искать возможности нормализовать обстановку в классе. А как Вы предлагаете "рубить"?
На самом деле, подростки обычно хамят в ответ на давление. Если спокойно общаться, не давая повода истерить, можно нормально договориться. Элементарно объясняется, что есть учебная программа, которая должна быть пройдена. и если они категорически не желают заниматься. то могут пойти к директору и оформить экстернат по этому предмету. Но тогда придётся появляться время от времени и сдавать материал. Или родители пишут заявление, чтобы ребёнка не аттестовывали по данному предмету и в пампасы,

Lea
29.12.2010, 01:01
на UK поеду и к маме потом :yess:
авось, решение придет
главное, еще 2 дня в этом аду продержаться...
с Новым годом наступающим!

Ponchik
29.12.2010, 01:03
Да не леди им нужна, а предмет достойный обожания, обсуждения, поделения, сплетен, косметики и тряпок ...

http://www.exler.ru/blog/upload/zamuzh%281%29.jpg
типа мадам Робски или мисс Собчак???

Nina Rubstein
29.12.2010, 01:06
Я не случайно сказала, что случай запущенный.
Действительно, момент, когда контакт можно было установить легко, утерян. И утерян он в связи с утратой взаимного уважения. Только сегодня читала:

Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику. Эмерсон

В такой ситуации верхом педагогического искусства может быть труд, направленный на то, чтобы их понять, понять их ценности и отнестись к ним с уважением, проявить это уважение, и, второе - сказать о своих ценностях. Если учитель в такой ситуации ставит себя выше учеников - вот тут и кроется засада.

Lea
29.12.2010, 01:09
Я напоминаю, что веду физ-ру в форме танцев. Не основной их предмет, но он идет в аттестат.
Оценка идет как по физ-ре!
Лицей гуманитарный, творческий.
Ну и платная группа из других детей есть (не из лицея) вечером.
Бальные танцы они (лицеисты) не хотят.
А по современным и классике я могу дать основы. Но у них даже обуви нет сменной - не хотят ничего.
Прикиньте, хип-хоп или современные танцы на платформе?
А в джазе там переодеваться нужно.
Бардак, короче, в этом учебном заведении.
Завуч мне говорила, что у них типа все в декрет поуходили до меня.
А вот у меня иная информация и мысли есть по поводу...

Nina Rubstein
29.12.2010, 01:10
я только повторю, что пока вы не найдете, за что их уважать, вам будет трудно.

Ponchik
29.12.2010, 01:16
А что значит, публично матерят педагога? Это норма лицея?
так лицей-то творческий, по-видимому, сия форма устного народного творчества приветствуется.. ;)

Politos
29.12.2010, 01:23
Я не случайно сказала, что случай запущенный.
Действительно, момент, когда контакт можно было установить легко, утерян. И утерян он в связи с утратой взаимного уважения. Только сегодня читала:

Секрет успешного воспитания лежит в уважении к ученику. Эмерсон

В такой ситуации верхом педагогического искусства может быть труд, направленный на то, чтобы их понять, понять их ценности и отнестись к ним с уважением, проявить это уважение, и, второе - сказать о своих ценностях. Если учитель в такой ситуации ставит себя выше учеников - вот тут и кроется засада.

Хорошо, когда всё в двух словах, а то я тут распинаюсь-распинаюсь, а сформулировать не смогла :)
Вспомнилось: "Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше. Вот ты думаешь это мне дали 15 суток? Это нам дали 15 суток. А для чего? Чтобы ты вёл среди меня разъяснительную работу, а я рос над собой.":bigg:

Ponchik
29.12.2010, 01:23
скорее ...

70658

да, похоже.... предмет обожания

Politos
29.12.2010, 01:40
Рубить молча. Либо гнать педагога (Lea пардон), либо ставить двойки.
Если Lea всё правильно описала, то точка невозврата, уже пройдена. Конфликт перерос в азартную подростковую "войну" и они будут играть в неё смачно, с интересом.
И затем, ну ладно, подростки действительно хамят в ответ на давление. И не менее редко, безо всякого давления.

А что значит, публично матерят педагога? Это норма лицея? Или здесь тоже нужно идти им навстречу. Типа, ладно меня материте, но только занимайтесь? Если верить Lea, а мы ей верим "по умолчанию", задницы творческих барышень заслуживают хорошего родительского ремня.

Если проблема в мате, это решается "записью" уроков. И на крайняк, не обязательно делать это на самом деле, достаточно, чтобы кто-то походил, покрутил провода и т.д. Пару уроков в начале хорошо бы записать на самом деле, хотя бы на диктофон.
Нужно отдавать отчёт, что работа в школе требует педагогической подготовки. Конечно, и в БТ она необходима, но всё же вести занятия у людей, пришедших "по интересам", и у тех, кого в добровольно-принудительном порядке гонят на урок, - вещи абсолютно разные. Неплохо было бы заняться самообразованием в данной области, такие знания лишними не бывают.
А по поводу того, что авторитетом пользуются только "жёсткие" учителя, позвольте не согласиться. Я училась и в физмат-интернате при МГУ, и в классе, собранном из "отсеянных" из других классов, когда в 8 классе на уроке мальчики партами перекидывались (это ещё те парты, которые целиком со скамейками, мальчики у нас были крепкие). В целом, все школьники ценят учителей, которые видят в них равных и общаются спокойно и доброжелательно. И матом таких никто не посылает.

Evgeniy
29.12.2010, 01:43
Надо время, чтоб все обдумать.
Камеры у меня нет, но можно попросить снять it-шника - есть камера в самом зале вверху, но каждый урок снимать не станешь, да и они хитренькие в этом плане.
С другой стороны, руководство меня обвинит, что нет дисциплины по моей вине.
Я сегодня сказала при очередном разговоре, что завтра на уроке повторяем пройденный материал, на что был ответ, что они ничего не изучали. Короче, своей вины не признают вообще, и все стрелки на меня. Я с ними не так общаюсь и не так веду...
Вообще не тянет разговаривать с теми, кто тебе предъявляет претензии, устраивает истерики будто обкурились и напились и кроет матом. И это считается нормой, дистанции с педагогом не видят вообще.
Нельзя опускать руки.
Снимать нужно каждый урок, делать это открыто и снимать все. Ситуация изменится кардинально. Направляете камеру на нарушителей и пусть себя ведут как считают нужным. Вы будете потрясены переменой в их поведении. Да и для себя многое откроете по тому как ведете занятия, где что поменять.
А с руководством вообще просто,- показываете запись, спрашиваете совет как действовать в конкретной ситуации и вперед.
Если Вы свое будущее с преподаванием трудным подросткам не связываете, разбираться в их проблемах, чего они там хотят и что их до такой жизни довело,- лишнее. Есть профессионалы со специальным образованием, желанием в этом разобраться, Вам то зачем в это лезть. Просто нужен способ трудных заткнуть и все. Пусть их учит жизнь как себя надо вести, не вникайте.

Evgeniy
29.12.2010, 01:46
.......................................

Ponchik
29.12.2010, 01:50
Снимать нужно каждый урок, делать это открыто и снимать все.

:)а понравится ли это самой Леа??? а еще, подростки не терпят фальши ....

Evgeniy
29.12.2010, 04:38
:)а понравится ли это самой Леа??? а еще, подростки не терпят фальши ....
И Леа и подростки ведут себя не правильно, в чем именно будет видно на камере.
Леа,- не профессиональный педагог и делает ошибки, у подростков мало жизненного опыта, или нет нужных примеров перед глазами и т.д. Гадать,- целое дело. Я на вскидку дам такую версию, - трудные девочки стесняются выглядеть на танцах плохо и пытаются избавиться от танцев любым способом. И их способ работает. А глубоко можно не копать. Лучше сначала простые причины рассмотреть.

Ponchik
29.12.2010, 04:42
И Леа и подростки ведут себя не правильно, в чем именно будет видно на камере.
Леа,- не профессиональный педагог и делает ошибки ...

Вообще-то, сие свойственно подросткам... а с остальным, согласна...Леа наткнулась на собственные грабли... :)

Max_dance9
30.12.2010, 00:43
Снимать нужно каждый урок, делать это открыто и снимать все. Ситуация изменится кардинально. Направляете камеру на нарушителей и пусть себя ведут как считают нужным.
А камеру не разобьют?

Lea
30.12.2010, 00:49
Преподаю 8 лет (и это только танцы). Также работала и педагогом-организатором, и педагогом ВУЗа...
Никогда ранее такого не было (в таком масштабе).
Работала со сложными детьми в доп. образовании. Студенты непростые попадались (с претензиями и тоже ничего не желающие).
В соседней школе в том же районе преподаю сейчас - там такого нет. Тоже загоняют насильно. Причем и мальчиков тоже. Железная дисциплина. Администрация на стороне педагога всецело. Дети адекватные. Идеально практически, как в армии.:)

Ну "двойки" я этим "высококультурным" сегодня поставила в общий журнал от души. И исправлять не собираюсь.
Пытались разговаривать сегодня с 9 классом - ходят на танцы (а не на физ-ру), но ничего не хотят делать (это прямым текстом прозвучало и в таком высокомерном тоне, что их не устраивает, что надо что-то делать). Есть и такие, кто просит за просто так 4.
С проблемными договорились , что самостоятельно сделают номера мне и сдадут зачетом. Я , правда, не уверена в этом. В любом случае должна ли я прощать эти истерики и травлю? Принципиально выше 4 за такое уже не поставлю пусть они хоть утанцуются. Они показали характер, я тоже покажу всем. У них каникулы с 14 февраля. И меня практически не будет сейчас.
Все равно у 9 класса эти оценки не в аттестат, и есть еще один триместр (если меня хватит). Они даже сменную обувь не носят. Хотят современные танцы, но в том же джазе шпильки с платформами и гламурным одеянием не катят никак!

Я решила им оставшиеся занятия показывать видео танцевальное - шоу, секвеи и так далее. Не хочу себя на них растрачивать.
Лучше заморочиться идеей, как уговорить родителей платной группы уйти в соседнюю школу заниматься. Они меня не матерят, но мозги тоже выносят по полной (по-своему).

P.S. За советы спасибо отдельное. Будем пробовать по мере возможности. Но просто дисциплины в самом заведении нет (и даже дети это знают). Если расписание меняется каждую неделю - это нормально? Учителя им многое прощают. Я тоже на многое забила. Не могу изменить систему, надо менять свое отношение. Зал есть, трудовая лежит. Ну не нужны им танцы, чего мне стараться ради них и заморачиваться на что-то, а потом переживать?

vladmtf
30.12.2010, 07:06
я только повторю, что пока вы не найдете, за что их уважать, вам будет трудно.
А еще не помешает уважать себя.
Педагогика - педагогикои,но, например, беспризорность в России была ликвидирована Дзержинским, а отнюдь не Макаренко.

Nina Rubstein
30.12.2010, 12:17
А еще не помешает уважать себя.
Педагогика - педагогикои,но, например, беспризорность в России была ликвидирована Дзержинским, а отнюдь не Макаренко.
одно другого не отменяет:
и уважение к себе
и уважение к ним. Это работает только вместе. если уважение только к себе - они покажут, как они к вам, уважаемым относятся. если уважение только к ним - они покажут, как они к вам, неуважаемым, относятся. только вместе.

ТанечкаЯ
30.12.2010, 14:19
Уважаемая Lea!
Мне попадались проблемные студенты, каждый раз нужно действовать по ситуации.. Если позволите, несколько советов...
Никогда не опускайтесь до споров, особенно на повышенных тонах, ни при коллективе, ни на едине. Оставайтесь спокойной, непрошибаемой. Дистанция должна быть, несмотря на всю вашу доброжелательность. Если видят, что вы в панике-истерике -" доедят". Завучи не помогут.
Не идите на поводу, "подстраивая"урок(!) под капризы тех, кто просто хочет забавы, это только снизит ваши позиции.
Вы преподаватель, ставьте соответствующие оценки...
Если бОльшая часть коллектива работает нормально, не стоит им портить занятие. Иногда помогает простой "игнор")), никому кривляться в пустоту неохота.
Зря вы позволили ходить без соответств. формы.
Даже распоследний разгильдяй будет заниматься, если будет интересно.. Можно периодически соревноваться, даже в одном движении, сыграйте на подростковой психологии... в БТ это просто благодатная тема...
Я понимаю, что дело доведено до состояния войны, но уходить с работы из-за пары дурочков???
как раз сейчас будет перерыв в вашем "общении", продумайте свое поведение и можно будет по другому продолжить работу... Главное не унижать других и не унижаться самой. С Высказываниями уважаемой Нины согласна полностью... уважайте себя..
Советовать можно много.... Удачи))

Evgeniy
30.12.2010, 15:29
А камеру не разобьют?
Разбить камеру,- хулиганство, т.е. уголовная ответственность (как, кстати, и мат в публичном месте). Милиция очень эффективно подобные проблемы решает. Вообще один разговор с участковым в правильном ключе (т.е. он с нарушителями и их родителями побеседует) и вся проблема дисциплины на уроках рассосется.
Просто на сотню/тысячу детей найдется пара, кому это нужно. Большинство то нормальные, но части это очень полезно (просто профилактически). Если отбора нет, а в школе посещение обязательное, т.е. отбор не возможен, выгнать с занятий нельзя, то найдется рано или поздно один-два товарища, на которых обычные средства не действуют, они и будут мутить воду.

vladmtf
31.12.2010, 00:34
одно другого не отменяет:
и уважение к себе
и уважение к ним. Это работает только вместе. если уважение только к себе - они покажут, как они к вам, уважаемым относятся. если уважение только к ним - они покажут, как они к вам, неуважаемым, относятся. только вместе.
Лично я могу с этим согласиться только "вообще говоря". Да, если учитель приходит в класс, с нуля, то безусловно уважение должно присутствовать.
Но в данном конкретном случае, уважение к себе и к тем, кто тебя посылает матом - взаимно исключены, или одно, или другое. Девятыи класс - это уже не дети.

Lea
31.12.2010, 01:04
Спасибо большое за советы.
Пытаемся дискутировать на последних занятиях. Какое-то у них враждебное чувство к педагогу. Ни дистанции, ни уважения. Они говорят, что имеют право высказывать свое мнение. Но каким тоном и как именно?
Что они на равных с педагогом. Вот с этим я бы немного поспорила.
Они считают, что нормально орать на педагога (как ни странно). То, что для них норма общения, то для меня хамство. Причем не могу сказать, что глупые. У каждого что-то есть. В других предметах достижения.
Пытаюсь им грамотно и спокойно аргументировать, для чего нужна дисциплина. Если хоть до одного проблемного дойдет реально, то это уже победа.

Короче, буду на камеру снимать отдельные уроки (камера, напоминаю, установлена в зале под потолком, и видно как весь зал, так и на отдельного ученика навести можно). Кроме того, тогда должен присутствовать it-специалист, так как у меня нет доступа к аппаратной, из которой идет управление камерой и микрофонами. Интересна будет реакция... За эту идею отдельное спасибо.

Nina Rubstein
31.12.2010, 13:34
Лично я могу с этим согласиться только "вообще говоря". Да, если учитель приходит в класс, с нуля, то безусловно уважение должно присутствовать.
Но в данном конкретном случае, уважение к себе и к тем, кто тебя посылает матом - взаимно исключены, или одно, или другое. Девятыи класс - это уже не дети.
Как бы не был отвратителен другой человек, у нас есть два варианта: либо наладить с ним контакт, либо разойтись. Разойтись тут, похоже, не получится. Остается налаживать контакт. Учитывая, что уже куча ошибок было совершено раньше (иначе ситуация не выглядела бы так запущенно), старые методы (игнорировать, неуважать, требовать) - не работают. Необходимо найти то в этих подростках, что тренер готов уважать. Можно не уважать мат. Но мат - не весь человек. Я полагаю, что если бы каждый из вас представил себя на месте подростка, стало бы понятно, что контакт возможен только благодаря адекватности: уважение к нему не смотря на то, что какие-то действия не нравятся. С любым человеком можно наладить контакт, если спорить не с тем, кто он, а с тем, как он проявляется.
Личность целиком - достойна уважения. Отдельные проявления человека могут вызывать отвращение, неприязнь, злость.
Поэтому послание, в котором содержится уважение к себе и другому, может звучать так:
Я уважаю в тебе то и то. А вот мат, например, не вызывает ничего, кроме желания отвечать тебе тем же. Если ты хочешь уважения к себе и своим нуждам, давай попробуем смотреть, где у нас есть точки соприкосновения и понимания, вместо того, чтобы друг друга опускать.

Evgeniy
31.12.2010, 13:44
За эту идею отдельное спасибо.
Пожалуйста. Это,- работающая вещь, которая доказала эффективность (моя жена ведет похожие занятия, сталкивалась с тем же, так что плавали). Хотите эффект больше,- снимайте сами на свою камеру и открыто. Заодно и на себя посмотрите, что нужно поменять (на вскидку уверенный голос и поведение, нужно создавать впечатление что Вы ситуацией владеете и за Вами есть сила). Плюс у Вас должно быть разработано решение на каждую ситуацию, которая сейчас ставит Вас в тупик.
В Вашем случае не нужно достукиваться до морали, лучше поищите куда бить, т.е. слабые точки ключевых Ваших оппонентов.
А что они считают,- их дело. Не вникайте. Нужно чтобы в Вашей ситуации, на Ваших уроках, они так не считали. И все. А там пусть хоть на голове ходят.
Воспитание,- дело специально обученных педагогов или родителей, нет смысла туда лезть и всерьез этим заниматься, тем более что для себя Вы выбрали работать с теми, кому интересен и нужен Ваш предмет. Тратить на тех, кому он не нужен силу и энергию,- лишнее. Найдите способ заткнуть, убрать их куда-то и все.

vladmtf
02.01.2011, 11:01
Как бы не был отвратителен другой человек, у нас есть два варианта: либо наладить с ним контакт, либо разойтись.
А по-моему вариантов тут гораздо больше. Например, не делать ничего, начать ставить двоики, выгонять с урока, если не уходят - прекращать урок, и тд.

Разойтись тут, похоже, не получится.
Леа где-то писала, что финансовых проблем нет. Еще момент. Рядом есть еще зал. Понятно, что родители не хотят туда переходить. Но если поставить вопрос не так "А не хотите ли вы заниматься в другом зале?", а например так "сегодня у нас последнее занятие в этом зале, будем продолжать в другом месте, ну а кто не может - всем спасибо, было приятно с вами работать", то некоторые родители (пусть не все) могут изменить свою точку зрения. Родителям тоже проблемы не нужны, в середине сезона искать другои клуб, другие преподаватели, как у них сложится с детьми - мрак. Гораздо проще переити в другои зал.

Остается налаживать контакт. Учитывая, что уже куча ошибок было совершено раньше (иначе ситуация не выглядела бы так запущенно), старые методы (игнорировать, неуважать, требовать) - не работают. Необходимо найти то в этих подростках, что тренер готов уважать. Можно не уважать мат. Но мат - не весь человек. Я полагаю, что если бы каждый из вас представил себя на месте подростка, стало бы понятно, что контакт возможен только благодаря адекватности: уважение к нему не смотря на то, что какие-то действия не нравятся. С любым человеком можно наладить контакт, если спорить не с тем, кто он, а с тем, как он проявляется.
Контакт подразумевает две стороны. Если одна из сторон этого не хочет, то хоть на ушах стои - ничего не получится. И потом уважение - не обязательное условие контакта, вполне достаточно терпеть друг друга, сосуществовать.

Личность целиком - достойна уважения. Отдельные проявления человека могут вызывать отвращение, неприязнь, злость.
Извините, но это опять красивые слова и не более. Что такое личность целиком? Я только могу судить по конкретным деиствиям, например по мату в свои адрес.

Вы много раз написали о необходимости уважения учителем ученика, но ни слова об уважении учеником учителя. Это мне не очень сильно нравится. У однои стороны обязанности, а у другои - права.

Politos
02.01.2011, 13:22
Уважение к другим у взрослого человека, тем более, учителя, уже должно быть воспитано. А у учеников оно воспитывается, в том числе, личным примером.
Когда я приехала в физматшколу-интернат при МГУ, у меня был шок: все парты были исписаны и изрисованы нецензурщиной. Это вырвавшиеся от родителей вундеркинды жизнерадостно проявляли чувство свободы. Даже у супер мотивированных к учёбе детей полно тараканов в голове. Но учителя обращались ко всем на Вы, были предельно корректны, что заставляло соответствовать. А вот когда пришёл неадекватный товарищ, которого поставили завучем, то он сразу же попал в опалу у учеников, это была настоящая холодная война. Он проявил своё неуважение к ученикам, они ответили ему тем же, хотя это были далеко не отбросы общества.
А у сына в математическом классе классная каждое собрание жаловалась, какие у нас невоспитанные неуправляемые дети ( это в 5 классе), а когда пришла математичка, я у неё спросила, есть ли проблемы с дисциплиной. На что был удивлённый взгляд: ""С дисциплиной? У меня??? Извините, я педагог... Да, математики все такие шумные и активные, они всю перемену у меня о дверь бьются, но на уроке никаких проблем". Дети и родители до сих пор её вспоминают с любовью.

Nina Rubstein
02.01.2011, 14:25
Контакт подразумевает две стороны. Если одна из сторон этого не хочет, то хоть на ушах стои - ничего не получится. с этим согласна

И потом уважение - не обязательное условие контакта, вполне достаточно терпеть друг друга, сосуществовать. для вас, вероятно, да. Для меня это неприемлемо. Для меня контакт обязателен. Иначе смысла нет в отношениях.

Вы много раз написали о необходимости уважения учителем ученика, но ни слова об уважении учеником учителя. Это мне не очень сильно нравится. У однои стороны обязанности, а у другои - права.

боюсь, вы крайне невнимательно читали мои сообщения

Валенки
02.01.2011, 15:59
можно я как непсихолог вклинюсь? Читала я все это , читала и пришла мне в голову идея... Ведь ни один ребенок не станет "козлить" без причины. То есть ее надо искать. И она может быть более, чем неожиданная. То есть, она скорее всего не в педагоге кроется. Например мои любимые Заряна и Нина Некрасовы (книга из серии Дети Индиго "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти") сделали для меня открытие, что в половине случаев за хамством кроется неуверенность и застенчивость. то есть комплексы в группе доведены до того, что им проще при сверстниках послать учителя на несколько букв, чем при тех же сверстниках начать двигаться под музыку или одеть трико и балетные тапочки.... Если причина какая-то такая. то с этим вполне можно работать. Причем привлекая родителей. Большинство родителей всегда готовы помочь своим детям. Только разговор надо начинать не с того, что ваш ребенок хам и подлец. А с того, что "вашему ребенку очень трудно, Я пытаюсь понять в чем дело, Давайте поможем детям лучше себя чувствовать в классе, чтобы они получали от занятий эмоциональную разрядку и снятие стресса, а не наоборот"
Что можно сделать на практике : попросить родителей сдать вам деньги на обувь или саму обувь и хранить ее в зале. Разрешить любую спортивную одежду, какая им нравится. Попробовать выяснить, в каком они музыкальном течении залипли. Сообщить им, что у всех реперов есть хореографическая подготовка:) оговорить с родителями о том чего могут стесняться их дети (мало ли, наступили пару раз детям на мозоль, причем наступить могли и сами дети) . Все это, конечно требует много сил, но ведь может и сработать.
Мне Очень повезло в жизни. Моей воспитательницей в детском саду была очень духовно развитая женщина. Половина приемов. которые я использую со своими 4 детьми ( тоже уже банда) именно оттуда. Основа ее работы - отделять грех от грешника. то есть то, что распирает ребенка(подростка) и сам ребенок это разные вещи. Она могла встать над ребенком и спокойно и тихо сообщить ему, что он- хороший и добрый и она это ТОЧНО знает, и парень сам брал и делал правильный выбор просто потому, что в него кто-то верит:) Звучит, наверное, как набор красивых фраз, но для меня это все реальные рецепты. С девятикассниками такое врядли пройдет. Но по аналогии может прокатить просто лесть. Типа с такими физическими данными ты бы уже весь класс тут за пояс заткнул, а мы время на перепалки тратим. И " Я бы никогда не стала тратить свои силы слова и нервы , если бы не знала, что оно того стоит. Я же вижу какие вы классные можете быть...".
Хотя я сама как мама с ужасом жду этого возраста. Честно говоря они меня все страшно выводят из себя (подростки). Так что, простите меня за мои советы, если они не имеют ничего общего с реальной жизнью. опыта воспитания ребят этого возраста у меня пока нет.

janis
02.01.2011, 17:22
Прочитала тему, задумалась. Может чего-то не увидела, но мне кажется, здесь не обсуждалась основа преподавания. Чтобы ученики любили предмет, преподаватель должен быть очень увлеченным человеком (на собственном опыте - читаю курс широкого профиля,но с бОльшим интересом студенты слушают ту часть, в которой я профессионально разбираюсь лучше всего))). Наши уроки физкультуры были любимыми, потому что учителя были фанатами своего дела. Не любили те, у кого не получалось. Но ведь это тоже некоторая робота - увлечь и показать, что ребенок МОЖЕТ это сделать. Убедить девочек, что они могут и должны красиво двигаться, особенно на личном примере... 9-11 класс - особый возраст. Девочки хотят нравиться мальчикам. Докажите, что танцы - это решение множества проблем. Осанка, движение тела, макияж, что они при этом на порядок выше, потому что особенные. Показать видео танцевальных конкурсов, разобрать фигуры на примере чемпионов.
Ни в коем случае не повышайте голос. По опыту - чем тише говоришь, тем страшнее детям )))). Я понимаю, что случай запущенный, но как раз сейчас переход на низкий тон может сыграть роль шокирующего эффекта.
В школе с матерщиной справлялась как в "Джентельменах удачи". Просила матерщинника перевести на русский язык все, что произнес, а затем прочитать вслух всему классу. Работает.
Но, как ни грустно, самый важный фактор уже упущен. Взаимное уважение.

MAMUSIK
02.01.2011, 17:24
Увы, Вам просто не повезло с возрастом Ваших учеников(((. Доводилось мне работать в гимназии как раз с 9-классниками. 4 класса разной направленности - мат., био-хим., ин.-яз., гум-мат. Проблемы периодически возникали в каждом классе, хотя детки все были отобранные, и в большинстве очень способные и талантливые. Но у каждого таланта свои тараканы в голове, а у некоторых почему-то количество тараканов в этом возрасте просто зашкаливает. В подростковом возрасте они пытаются экспериментально определить для себя рамки дозволенного, периодически за эти рамки выходя, и наблюдая за реакцией окружающих. Для взрослых важно (это непросто, готовых рецептов немного и не всегда они работают) четко обозначивать эти рамки, но избегать попыток загонять их туда насильственно. То есть как-то надо сделать, чтобы они оставались в этих рамках добровольно, без прямого принуждения. У многих из них подростковое бешенство излечивается само собой, у меня сейчас есть студенты из числа тогдашних "проблемных" - вполне адекватные ребята выросли.

Моя парочка сейчас в таком же возрасте, иногда просто берусь за голову от обоих))). Но тем не менее, наблюдения показывают, что даже в этом проблемном возрасте работать с детьми можно вполне успешно - есть же и чемпионы в Ю2, и победители олимпиад среди 9-классников. Но все дети разные. Да, подростки - это все-таки дети, иногда ловлю себя на мысли что 15-летние ближе к 3-летним, чем к 18-летним. Вам зачем-то достались именно такие дети... Значит с этим надо что-то делать))).

vladmtf
02.01.2011, 18:40
Уважение к другим у взрослого человека, тем более, учителя, уже должно быть воспитано. А у учеников оно воспитывается, в том числе, личным примером.
Похоже, что процесс воспитания уважения к учителю у этих детеи далек от завершения.

Когда я приехала в физматшколу-интернат при МГУ, у меня был шок: все парты были исписаны и изрисованы нецензурщиной. Это вырвавшиеся от родителей вундеркинды жизнерадостно проявляли чувство свободы. Даже у супер мотивированных к учёбе детей полно тараканов в голове.
Это характерно не только для физмат интерната МГУ, возьмите любои институт, первыи курс, дети наконец-то вырвались из дома. Отлично помню как у нас девушки жаловались на ребят в общежитии, они играли в карты в соседнеи с ними комнате, ну и изъяснялись соответственно. Ну матом ругаться они, разумеется, не перестали, но стали играть в другои комнате. Но это же совершенно другая ситуация. Нецензурщина на партах не имеет отношения к уважению учеников к учителям, по-краинеи мере не в тои степени как прямои мат в адрес учителя.

А вот когда пришёл неадекватный товарищ, которого поставили завучем, то он сразу же попал в опалу у учеников, это была настоящая холодная война. Он проявил своё неуважение к ученикам, они ответили ему тем же, хотя это были далеко не отбросы общества..
Согласен, учитель может быть неправ и придется иметь дело с последствиями. Но Леа пишет, что большинство класса ее поддерживает. Так что похоже, что это другая ситуация, чем была у Вас в интернате.

А у сына в математическом классе классная каждое собрание жаловалась, какие у нас невоспитанные неуправляемые дети ( это в 5 классе), а когда пришла математичка, я у неё спросила, есть ли проблемы с дисциплиной. На что был удивлённый взгляд: ""С дисциплиной? У меня??? Извините, я педагог... Да, математики все такие шумные и активные, они всю перемену у меня о дверь бьются, но на уроке никаких проблем". Дети и родители до сих пор её вспоминают с любовью.
Мне кажется, что ключевыми словами здесь являются "математическии класс" и "математичка". Если предмет интересен, то откуда могут быть проблемы с дисциплинои? Я - не педагог, но у меня тоже не было проблем с дисциплинои, когда я преподавал физику в ВФШ при физфаке. Я был на три года старше своих учеников, обращались мы друг к другу на ты, границы практически не было, только уровень знания предмета. Они хотели учиться, я хотел учить, больше ничего и не надо. Уважение было, хотя тогда я этим вопросом не задавался. С двумя из них поддерживаем отношения до сих пор, хотя прошло много лет.

vladmtf
02.01.2011, 19:13
Для меня контакт обязателен. Иначе смысла нет в отношениях.
Почему нет смысла? А если нельзя избежать этих отношении? Например, в школе, на работе, в коммуналке, на подводнои лодке, наконец. В каждои из этих ситуации смысл будет свои.

боюсь, вы крайне невнимательно читали мои сообщения
Еще раз перечитал Ваши сообщения, опять не нашел. Похоже, что я еще и краине невнимательно перечитывал Ваши сообщения.

Politos
02.01.2011, 19:23
Сделать предмет интересным - задача педагога. Конечно, проще работать с мотивированными детьми или студентами, которые понимают, что предмет потом сдавать, поэтому нужно попытаться получить полную информацию. Но у нас в ФМШ все любили географиню, а в старой волгоградской школе любили англичанку, хотя любви к предмету не было, но были интересные люди. А заинтересовать девочек танцами вполне реально, если захотеть этого. Валенки написала по этому поводу очень хорошо. Педагогу нельзя соперничать с учениками, нужно с ними сотрудничать. На то он и педагог, чтобы переигрывать учеников на два хода вперёд, не допускать панибратства, но и не давить на учеников. А если работаешь просто "за зал", то нечего и результату удивляться. В репликах Lea нет желания наладить контакт, а сквозит желание заткнуть и заставить подчиняться. К тому же, мы видим ситуацию только с одной стороны. Но по некоторым выпадам (не в мой адрес, уточню сразу) в других темах на меня Lea не произвела впечатление человека открытого и доброжелательного. Возможно, в этом и загвоздка.

Nina Rubstein
02.01.2011, 19:38
Почему нет смысла? А если нельзя избежать этих отношении? Например, в школе, на работе, в коммуналке, на подводнои лодке, наконец. В каждои из этих ситуации смысл будет свои.
еще раз на пальцах: в моей жизни нет таких ситуаций. я себе такие ситуации не завожу. у вас может быть так, как вам подходит.

Еще раз перечитал Ваши сообщения, опять не нашел. Похоже, что я еще и краине невнимательно перечитывал Ваши сообщения.похоже, что невнимательно перечитывали.
начну с конца:
пост № 83 послание, в котором содержится уважение к себе и другому
пост№ 78 одно другого не отменяет:
и уважение к себе
пост №60 В такой ситуации верхом педагогического искусства может быть труд, направленный на то, чтобы их понять, понять их ценности и отнестись к ним с уважением, проявить это уважение, и, второе - сказать о своих ценностях.

Добавлю, уважаемый vladmtf, что каждый видит то, что хочет видеть.

vladmtf
03.01.2011, 00:15
Сделать предмет интересным - задача педагога. Конечно, проще работать с мотивированными детьми или студентами, которые понимают, что предмет потом сдавать, поэтому нужно попытаться получить полную информацию. Но у нас в ФМШ все любили географиню, а в старой волгоградской школе любили англичанку, хотя любви к предмету не было, но были интересные люди. А заинтересовать девочек танцами вполне реально, если захотеть этого. Валенки написала по этому поводу очень хорошо. Педагогу нельзя соперничать с учениками, нужно с ними сотрудничать. На то он и педагог, чтобы переигрывать учеников на два хода вперёд, не допускать панибратства, но и не давить на учеников. А если работаешь просто "за зал", то нечего и результату удивляться. В репликах Lea нет желания наладить контакт, а сквозит желание заткнуть и заставить подчиняться. К тому же, мы видим ситуацию только с одной стороны. Но по некоторым выпадам (не в мой адрес, уточню сразу) в других темах на меня Lea не произвела впечатление человека открытого и доброжелательного. Возможно, в этом и загвоздка.
Верно, без второи стороны нельзя судить наверняка.

Max_dance9
03.01.2011, 00:31
Но по некоторым выпадам (не в мой адрес, уточню сразу) в других темах на меня Lea не произвела впечатление человека открытого и доброжелательного. Возможно, в этом и загвоздка.
Это повод орать на нее матом?

Nina Rubstein
03.01.2011, 00:52
Конечно, не повод. Однако, кто как может, тот так и выживает :)
Не могу не процитировать одного из моих учителей: "Все, что делают участники - это наилучшая поддержка, которую они могут оказать тренеру". Нужно только распознать, в чем эта поддержка заключается.
И еще одна цитатка:
(что-то меня на цитатки потянуло)
Никто тебе не друг. Никто тебе не враг. Но каждый человек тебе Учитель. К. Антарова.

Politos
03.01.2011, 00:52
Это не повод, а возможность. Просто есть люди, на которых ученики никогда не орут матом, и совсем не потому, что боятся или не используют мат вообще. Просто язык не поворачивается, даже у самых развязных. А раз начали орать, значит ситуация вышла из-под контроля. Просто так никто не орёт. Можно унизить человека, не прибегая к мату, иногда даже не повышая голоса, а он, не умея парировать, сможет только выругаться в ответ.

Lea
03.01.2011, 00:54
В 9 классе заводилы 2е - "золотая молодежь". Остальные 3 к ним примкнули.
Я все вспоминаю разговор с классной. А с какой издевкой они на меня все смотрели.... А как одна из главных спокойно, ласково и очень-очень наигранно (во актриса-то!) говорила и переводила на меня стрелки... Пипец!
И как на уроке в повелительном тоне говорили, что если они сделают номер, то поставлю ли я им хорошие оценки...
В 11 классе с матом не знаю что делать. Не могу забыть этого, пусть это один раз было. И как 9 класс вне урока они на меня орать и хамить себе не позволяют...
Самая проблемная девочка одна там. Как выражается, так и выглядит, sorry.... Они с классной любят чаи-кофеи пить в учительской... Дистанции поэтому не видят.

Ничего, переписала мобильные родителей. Буду их "радовать", в случае чего.
Родительские собрания 1 раз в год в этом лицее.
1-2 раза родители (не все) приходят на мероприятия.
Звонить им могут только завучи и классные, да и то не все родители хотят с ними говорить.
Но оценки хорошие они (дети) хотят и гнева родительского боятся.
Так что будем снимать на камеры, диктофоны и активно действовать.
Чуть-чуть дотерпеть осталось.:yess:
Вспоминаю фильм о том, как ученики довели педагога до самоубийства (в СССР еще снят был). И отзывы по сериалу "Школа" (и интервью режиссера Валерии Гай-Германики, которое читала).
Вот и думаешь, как своего воспитать так, чтоб быдлом не вырос...Дома-то они все хорошие.
P.S. С мальчиками намного проще всегда. К счастью.

janis
03.01.2011, 01:09
Раз девочка с классной чай пьет, значит классная в курсе и одобряет их поведение. Не обольщайтесь, в учительском коллективе отношения между женщинами неоднозначные, на словах поддерживает а за спиной гадости говорит.
Если дети гнева боятся, этим воспользоваться можно. Только не прямолинейно. Задавайте задание и устраивайте открытые уроки и мероприятия - пускай родители видят результат труда своих детей, а Вам будет проще доказать объективность оценки.
Лучшая реакция на хамство - игнорировать. Сжать зубы и ни в коем случае не отвечать тем же. От Вас ждут именно этого. У каждого ребенка есть слабое место. Найдите и нажмите. Только не публично при всех, а с глазу на глаз.
Если Вы ребенка своего дома уважаете, он УЖЕ быдлом не вырастит.
Искренне желаю удачи. Держитесь

Max_dance9
03.01.2011, 01:18
Конечно, не повод. Однако, кто как может, тот так и выживает :)
Но не стоит забывать, что это правило работает в обе стороны. Я, например, малолетнего хама слегка и придушить могу. :)

Никто тебе не друг. Никто тебе не враг. Но каждый человек тебе Учитель. К. Антарова.
Опять-таки работает в обоих направлениях. Можно рассматривать ситуацию, как урок терпимости... А можно и разрубить гордиев узел.

Просто так никто не орёт. Можно унизить человека, не прибегая к мату, иногда даже не повышая голоса, а он, не умея парировать, сможет только выругаться в ответ.
Учась в школе подобные процессы наблюдал воочию. Тем не менее на учитилей матом ругаться и в мыслях не было, независимо от степени моего к ним уважения.

Politos
03.01.2011, 01:23
Lea, то, что они говорили в повелительном тоне, не так страшно. Главное, как Вы им отвечали. Если на повелительный тон спокойно ответить, что Вы с удовольствием поставите хорошие оценки, если номер получится интересным и даже готовы помочь, Вы их обезоружите. Только это должно быть искренне. Неужели Вас действительно может задеть выпендрёж малолеток? Объясняете, что Вы, как педагог, заинтересованы в том, чтобы и номер, и оценки были хорошими, поэтому делить нечего, цели совпадают.
А дети вырастают адекватными, когда в них с самых пелёнок видят личность. И мальчики, и девочки.
Кстати, у сына в лицее с первых дней сложились отвратительные отношения с математичкой, приходил домой, хлопая дверью: "У меня ластик попросили, она опять на меня наорала!" Причём со стороны учителя тогда жалоб не было. А спустя год на собрании она попросила меня остаться. Сказала, что он про неё говорит всякие гадости остальным (когда она мимо проходит, они смеются). И уроки делает плохо, оформляет неаккуратно, знания поверхностные и т.д. Я честно ответила, что первый раз сталкиваюсь с таким противостоянием, никогда проблем не было, но ребёнок настроен очень негативно, постоянно дома жалуется. Договорились потерпеть друг друга до конца года, т.к. со следующего года дети расходились по подгруппам по индивидуальному расписанию. Через пару часов дома звонок, беру трубку: "Это Л.Я ..." Я сползаю по стене: ну вроде договорились продержаться пол года... А она, смущаясь, сообщает, что он занял 1 место по городу по геометрии: "Наверное, у него всё-таки устойчивые знания..." Вот не совпали два человека, а педагог и на собрании на каждый вопрос родителей реагировала, как на личное оскорбление, куда уж наладить контакт с подростком. Поддерживать рабочую атмосферу на уроке - дело не простое. Кто-то обладает педагогическими способностями, кто-то учится находить компромисс и изучает психологию подростков, но в любом случае должно быть желание вырастить из своих учеников хороших людей, даже из самых колючих.

Lea
03.01.2011, 01:44
То, что они меня проверяют, - это я понимаю. Им не интересны бальные танцы. Что они хотят - сами не знают. Есть в этом классе и те, кто вообще никуда не ходит (не только с моим предметом так), а оценки автоматом имеют. Они могут давить на любого, так как родители замешаны в финансовом скандале. Директор под следствием, вместо - и. о. Там много всего, из-за чего сложности. Всего не опишешь. В обычной школе такого нет. Я действительно конкретно с этими товарищами общаться не хочу, и так наизнанку вывернулась. Не осталось мотивации. Конкретно с этим классом. Те из моих друзей, с кем разговаривала на эту тему, кто бальные преподает (ну и ритмику в школе) - меня поддерживают и говорят об администрации "нелестно" (раз она меня не поддерживает). Я просто спокойно и позитивно стараюсь к этому всему относиться. Будет опыт - тоже хорошо. Не век же там работать. С конкурсными бальниками тоже порой непросто бывает.
Я сама занимаюсь на площадке, - в клубе в основном "М" класс и "профи", все преподают и имеют коллективы, люди взрослые и ответственные (казалось бы), при этом дисциплина драконовская (и я это уважаю, мне это близко), даже на новый год без спиртного, а руководители - милейшие люди и профессионалы своего дела. Но втихаря все же иногда нарушают... Человеческий фактор. И человеческая слабость.

vladmtf
03.01.2011, 01:48
.похоже, что невнимательно перечитывали.
начну с конца:
пост № 83 послание, в котором содержится уважение к себе и другому
пост№ 78 одно другого не отменяет:
и уважение к себе
пост №60 В такой ситуации верхом педагогического искусства может быть труд, направленный на то, чтобы их понять, понять их ценности и отнестись к ним с уважением, проявить это уважение, и, второе - сказать о своих ценностях.

Добавлю, уважаемый vladmtf, что каждый видит то, что хочет видеть.

В этих трех постах Вы пишете, что учитель должен уважать и себя и учеников (обязательно вместе), учитель должен понять ситему ценностеи учеников и уважать ее, учитель должен сказать о своеи системе ценностеи. И где тут об уважении ученика к учителю? Видеть то, что хочешь видеть? Теперь уже я добавлю, что некоторые (не все, но я, например) видят то, что написано.
По поводу "верха педагогического искусства". Все таки не стоит забывать зачем они там собрались - учиться танцам. Вы предлагаете разрешить ситуацию за счет учителя и тех детеи, которые не против заниматься. У тех, кто посылал матом, святое право - постигаите меня. Но возможно и другое решение. Просто следовать правилам поведения. Кто нарушает - уходит, и тем самым не мешает остальным. Девятыи класс - не дети, они вполне понимают, что такое хорошо и что такое плохо. Конечно, это не будет "верхом педагогического искусства", но танцы от этого определенно выиграют.

janis
03.01.2011, 01:56
Предлагаю вариант. Приглашаете 5 мальчиков из знакомых бальников (пускай родители оплатят, раз такие все обеспеченные, пусть это будет Pro-Am) и ставите номер для 5 пар. У детей после 9 класса промежуточный выпускной. Вот и повод. И мальчики заработают, и девочек причешете. Они с Вами одной воевать могут, а с мальчиками не будут

Politos
03.01.2011, 02:05
Можно договориться, что Вы подготовите с ними номер для выпускного (они могут попробовать сделать это сами, но т.к. ответственность на Вас, Вы редактируете, чтобы это было смотрибельно). Просто договариваетесь дожить до конца года, не нервируя родителей оценками и звонками. У нас всегда говорили, что замечание в дневник - подпись в педагогической некомпетентности.
vladmtf, ученики только учатся уважать других. Если их этому не научили дома, учителю, конечно, сложнее. Но на то он и учитель. И психологию в пединститутах не просто так преподают. Есть и взрослые люди, не уважающие никого, потому что их этому не научили. На самом деле, эти люди делают хуже себе в конечном итоге.
А отправить тех, кто мешает, нельзя, потому что это общеобразовательный предмет. Можно только перевестись на экстернат или написать заявление, чтобы ребёнок не был аттестован по этому предмету, что я уже предлагала сделать выше. Так что у девочек выбор: или договориться с педагогом и подготовить танец, который её устроит, или официально освободиться от урока.

Nina Rubstein
03.01.2011, 14:05
Несколько вещей хочу сказать. не цитирую, поскольку в общем, понятно, про что.
Во-первых, меня угнетает идея, что нужно искать у подростков (и вообще других людей) слабые места и на них давить. Идея учить этому подростков и детей оборачивается тем, что они этому научаются - искать слабые места тех, кто на них давил и давить в ответ. Ничего кроме насилия здесь нет.
Во-вторых, странно было бы уравнивать учителя и учеников. И ждать, что ученики будут так же ответственны и уважительны, как и учителя. Просто потому. что а) чему научили - сами виноваты, б) у учителя есть официальная власть, педагогическая и психологическая ответственность, а так же жизненный опыт и большие права, чем у учеников. И странно было бы ждать от них такого же подхода. Важно понимать, что они - дети. В смысле, что у них нет тех прав и власти, с какой стороны не посмотри, что и у учителя. Сколько власти, столько и ответственности.
В-третьих, да, если тяжело - почему не уходить? Конечно можно и уйти.
И в четвертых. Странно сравнивать мотивированных спортсменов и учеников школы. Это разные категории учеников. и относиться к ним, и строить урок, и обучать, и применять методики здесь необходимо абсолютно разные. Если их нет в арсенале - то важно или признавать что "это не моя специализация", или учиться этому.
Я тоже вела уроки в школе, колледже и институте. И в спортивном клубе. разница огромная. Однако, у меня нет цели сделать из обычных учеников спортсменов. Потому что у них нет такой цели.
Сотрудничество возможно лишь тогда, когда цели и задачи двух сторон согласованы. И в этой ситуации согласовывать - это задача учителя, исходя из того, что я написала во-первых, во-вторых, в-третьих и в-четвертых.

janis
03.01.2011, 16:08
В идеале, Вы конечно абсолютно правы, Нельзя намеренно искать у детей слабые места и давить на них. К этому я не призываю. Но мы имеем конкретную ситуацию, где точка отсчета совсем другая. Перед нами преподаватель, которого ни в грош не ставят, и которому надо как-то выбираться. Прежде всего надо, чтобы человек обрел чувство собственного достоинства перед детьми. Для этого надо успокоиться и проанализировать ситуацию. По моим ощущениям, преподаватель в паническом состоянии. Дети это прекрасно понимают и отступать не будут. Единственный выход (был бы для меня) - отлично выглядеть, ни тени паники на лице (новопассит - отличное средство), жестко гнуть свою линию без крика и оскорблений.

Nina Rubstein
03.01.2011, 18:41
Повторю то, что уже здесь было сказано: мы видим ситуацию только глазами одного ее участника. А известно, что это видение всегда необъективно, если в психологических трудностях вообще можно говорить об объективности.
С точки зрения науки, учитель и ученики - это целостное поле, где все влияет на все. Здесь можно рассматривать только как этот конкретный человек (учитель) влияет на то, что происходит, каков его собственный вклад в это. И тогда он может этот свой вклад менять.
Действительно речь идет о том, что достоинство учителя задето. И плохой выход - это восстанавливать свое достоинство за счет учеников. Ничего хорошего из этого обычно не выходит.
Нужно искать дырку в самом себе и самому ее затыкать. Не другими людьми, не манипуляцией над другими людьми.
Я не буду здесь развивать идею о том, что именно это за дырка, как ее грамотно затыкать, а точнее - заращивать, ибо это область психотерапии. Кому интересно - я об этом много пишу у себя в ЖЖ.

Evgeniy
03.01.2011, 19:16
Коллектив с которым работает Lea можно условно разбить на 80 процентов обычных учеников, которые ничем особо не интересуются, инертную массу. Куда их поведут, туда они и пойдут. 10 активных процентов которые за линию педагога и 10 процентов которые активно против линии педагога. Кто из этих групп победит, за тем коллектив и пойдет. Какой группе отдать преимущество зависит от Lea. Отдавать преимущество нужно тем, кто за. А с десятью процентами аутсайдеров (золотой молодежью) переговоры бессмысленны. Они не представляют коллектив, и вообще никого не представляют кроме себя. Поэтому нужно бить конкретно по ним, чтобы они перестали себя негативно проявлять. Найти куда удары эффективны, и бить туда.
Сейчас аутсайдеры нашли слабую точку Lea. Слабая точка Lea,- зал для занятий. Она боится его потерять. Считает что золотая молодежь физически (она их не может вывести), морально (она их не может переиграть) и политически (за счет родителей) сильнее и избегает прямых конфронтаций. Перед сдачей (отказом от зала) ей нужно проверить все три поля и поискать союзников.
Основная проблема,- добиться нормального поведения от 2 человек в течение 45 минут. Вселенские задачи ставить не нужно. Видео. По видео домашние заготовки на различные ситуации (не так уж их и много, можно наработать эффективную реакцию на каждую). Набор компромата и доказательств на случай внешнего разбора. Психологическая подготовка для сохранения спокойствия и уверенности. И все. И не надо искать пути к мятущимся душам избалованной молодежи, и решать за них их проблемы.

vladmtf
03.01.2011, 21:43
Во-вторых, странно было бы уравнивать учителя и учеников. И ждать, что ученики будут так же ответственны и уважительны, как и учителя.
Означает ли это, что от странно ждать от учеников уважения к учителю?

Nina Rubstein
03.01.2011, 23:07
Означает ли это, что от странно ждать от учеников уважения к учителю?
Да, потому что только сам учитель может научить учеников уважать его.

lena
03.01.2011, 23:40
Можно использовать золотое правило политиков всех времен: разделяй и властвуй. Если "золотых" барышень 2 ( а мальчишкт не в счет, они пойдут за девченками), то выбрать ту, которая контактнее и слабее - и в совершенно личной беседе, абсолютно с глазу-на-глаз, забыв, что она хамка и именно она мутит всех, попросить у нее помощи и совета. Наедине можно быть слабым и беспомощным. Попросить ее помочь в борьбе со второй девицей. Двух лидеров не бывает. Если их два, то один из них мечтает скинуть второго и быть главным. На этом не стесняясь можно играть. Это нечестный ход, но это работает.

vladmtf
04.01.2011, 11:52
Да, потому что только сам учитель может научить учеников уважать его.
Ну вот видите, а говорите, что читаю невнимательно.
Само утверждение достаточно спорное. Не так уж мало детеи, которых и учить-то этому не надо. Просто уважают и все, по краинеи мере до тех пор пока не получат повода для обратного. И потом, почему только учитель может научить? Родители тоже могут поучаствовать, да та же милиция вполне доходчиво объясняет, ежели конечно захотят. Ну и самое смешное - одноклассники, лично видел.

Politos
04.01.2011, 13:07
Само утверждение достаточно спорное. Не так уж мало детеи, которых и учить-то этому не надо. Просто уважают и все, по краинеи мере до тех пор пока не получат повода для обратного. И потом, почему только учитель может научить? Родители тоже могут поучаствовать, да та же милиция вполне доходчиво объясняет, ежели конечно захотят. Ну и самое смешное - одноклассники, лично видел.

Могут участвовать в процессе очень много людей. Но если у ученика нет уважения к учителю, давить на него бесполезно. На любую силу всегда найдётся другая сила. А вот доброжелательного отношения ученик в такой ситуации не ждёт, поэтому желание идти на контакт и искать точки соприкосновения более эффективны, поэтому скорее дадут повод уважать учителя. Мы ведь не лаем в ответ, если нас облаяла собака, потому что мы люди и никогда не опустимся до уровня животного. И если она не понимает команд, лучше попытаться её приручить и обучить, в крайнем случае, просто пройти мимо. Можно, конечно, её забить, запугать, но это не достойно человека. В ситуации учитель-ученик педагог изначально стоит на позиции более сильного, он наделён определённой властью. С него и спрос выше. И с достоинством выйти из ситуации - это не задавить ученика, ища больные места, а найти в нём хорошее и постараться вытащить на свет. Если не хотите, чтобы потом эти дети искали больные места у Вас.

samsona
04.01.2011, 13:21
P.S. С мальчиками намного проще всегда. К счастью.
Святая наивность!
Да я практически уверена, что Ваши две девочки "золотой молодёжи" делят какого-то из присутствующих мальчиков, а Вы просто "поле битвы".:)

Evgeniy
04.01.2011, 17:27
Могут участвовать в процессе очень много людей. Но если у ученика нет уважения к учителю, давить на него бесполезно. На любую силу всегда найдётся другая сила. А вот доброжелательного отношения ученик в такой ситуации не ждёт, поэтому желание идти на контакт и искать точки соприкосновения более эффективны, поэтому скорее дадут повод уважать учителя. Мы ведь не лаем в ответ, если нас облаяла собака, потому что мы люди и никогда не опустимся до уровня животного. И если она не понимает команд, лучше попытаться её приручить и обучить, в крайнем случае, просто пройти мимо. Можно, конечно, её забить, запугать, но это не достойно человека. В ситуации учитель-ученик педагог изначально стоит на позиции более сильного, он наделён определённой властью. С него и спрос выше. И с достоинством выйти из ситуации - это не задавить ученика, ища больные места, а найти в нём хорошее и постараться вытащить на свет. Если не хотите, чтобы потом эти дети искали больные места у Вас.
Давить в подобной ситуации не только полезно, а и крайне эффективно. Что кстати подтверждают места с высокой дисциплиной (армия).
Постоянно давить не надо. Надо хорошо врезать один раз. И, возможно, через некоторое время еще один раз (если с первого не дойдет). А потом можно (и нужно) вести себя абсолютно нормально.
Суть воспитания, это поощрение нужного поведения, наказание ненужного. Мат в адрес педагога на занятиях поведение не нужное, за него должно быть наказание. А одними поощрениями результата не добиться.

Politos
04.01.2011, 17:34
Давить в подобной ситуации не только полезно, а и крайне эффективно. Что кстати подтверждают места с высокой дисциплиной (армия).
Постоянно давить не надо. Надо хорошо врезать один раз. И, возможно, через некоторое время еще один раз (если с первого не дойдет). А потом можно (и нужно) вести себя абсолютно нормально.
Суть воспитания, это поощрение нужного поведения, наказание ненужного. Мат в адрес педагога на занятиях поведение не нужное, за него должно быть наказание. А одними поощрениями результата не добиться.
На мат должен был быть мгновенный адекватный ответ, чёткий, лаконичный, тоже словесный. Большинство педагогов с этим справляются. А вспоминать то, что было и давить - это уже похоже не на воспитание, а на месть.

Nina Rubstein
04.01.2011, 17:50
На мат должен был быть мгновенный адекватный ответ, чёткий, лаконичный, тоже словесный. Большинство педагогов с этим справляются. А вспоминать то, что было и давить - это уже похоже не на воспитание, а на месть.
полностью согласна

Nina Rubstein
04.01.2011, 17:53
поясню еще подробнее:
в любых отношениях взаимное уважение необходимо. но в отношениях старший-младший, будет младший уважать, зависит от того, учит ли его старший уважать себя на личном примере, уважая младшего и ясно обозначая свои границы. Ясно и уважительно. Если родители этого не сделали (а это процесс начинается с 2-3 лет, и дальше можно только пробовать исправлять свои педагогические ошибки), то такая роль ложится на учителей.
Насилие порождает насилие. Уважение порождает уважение.

Evgeniy
04.01.2011, 18:27
Так кто же спорит. Lea верного решения в тот момент не нашла. А месть тоже один из инструментов. Менее эффективный, но в некоторых условиях действенный. Например при отсутствии реальной силы в данный момент. Это тоже один из механизмов сдерживания.
И как я писал выше, считаю, что в данных условиях (по описанной ситуации Lea) задачу воспитания ставить нерационально. Имеет смысл только задача установить дисциплину на 45 минут пока идет ее урок.
Кстати на мести по сути основано наше законодательство. У нас по закону наказание отсрочено, но неотвратимо. Сажают то не сразу. Сначала ищут, потом суд, потом заключение. Иногда и годы проходят между преступлением и наказанием.

Nina Rubstein
04.01.2011, 18:37
Так кто же спорит. Lea верного решения в тот момент не нашла. А месть тоже один из инструментов. Менее эффективный, но в некоторых условиях действенный. Например при отсутствии реальной силы в данный момент. Это тоже один из механизмов сдерживания.
И как я писал выше, считаю, что в данных условиях (по описанной ситуации Lea) задачу воспитания ставить нерационально. Имеет смысл только задача установить дисциплину на 45 минут пока идет ее урок.
Кстати на мести по сути основано наше законодательство. У нас по закону наказание отсрочено, но неотвратимо. Сажают то не сразу. Сначала ищут, потом суд, потом заключение. Иногда и годы проходят между преступлением и наказанием.

и вы считаете наше законодательство эффективным? :)))

vladmtf
04.01.2011, 18:42
Мата быть просто не должно. Я не знаю, что там произошло в данном конкретном случае, но не представляю какое деиствие учителя может оправдать мат в его адрес.
Никто не давал ученику право посылать матом учителя, ученик это право взял сам. Но одновременно с этим правом он взял и обязанность отвечать за последствия.
Даваите доведем ситуацию до абсурда. Если ученик пристрелит учителя, то он будет отвечать за это, надеюсь, что никто не возразит. Спустимся на ступень пониже, ударит ножом, изобьет, просто ударит, пошлет матом. На каком из этих этапов Вы предлагаете ставить границу "нельзя"?

vladmtf
04.01.2011, 18:48
Насилие порождает насилие. Уважение порождает уважение.
У Вас эта формула работает только в одном направлении, от учителя к ученику.

Nina Rubstein
04.01.2011, 19:20
У Вас эта формула работает только в одном направлении, от учителя к ученику.
естественно. было бы странно, если бы танцор учил тренера тренировать.

Nina Rubstein
04.01.2011, 19:26
Мата быть просто не должно. Я не знаю, что там произошло в данном конкретном случае, но не представляю какое деиствие учителя может оправдать мат в его адрес.
Никто не давал ученику право посылать матом учителя, ученик это право взял сам. Но одновременно с этим правом он взял и обязанность отвечать за последствия.
Даваите доведем ситуацию до абсурда. Если ученик пристрелит учителя, то он будет отвечать за это, надеюсь, что никто не возразит. Спустимся на ступень пониже, ударит ножом, изобьет, просто ударит, пошлет матом. На каком из этих этапов Вы предлагаете ставить границу "нельзя"?
а разве здесь кто-нибудь сказал, что можно? боюсь, вы спорите не по теме, которая обсуждается.

vladmtf
04.01.2011, 21:24
а разве здесь кто-нибудь сказал, что можно? боюсь, вы спорите не по теме, которая обсуждается.
Опять боитесь, что ж такое!
Все по теме. Если ученик убьет учителя, то исследованием сложного духовного мира этого ученика будут заниматься другие люди и в другом месте. В классе такого ученика уже не будет (по краинеи мере какое-то время).
Я не знаю, что именно вызвало конфликт у Леа, не знаю мнения второи стороны, но сам факт оскорбления матом в классе - это выход за рамки дозволенного. Ремонту не подлежит. Ни о каком уважении не может быть и речи. По-моему нужно расставаться. И не факт, что уходить должен учитель. Я бы попытался выставить ученика (не физически, конечно). Вряд ли бы мне это удалось сделать, нужно считаться с реальностью. Конечно завуч или директор привели бы ее обратно, но по краинеи мере я бы мог сказать классу, что она осталась вопреки мне. И не стал бы я в ущерб другим детям искать за что ее можно уважать. Почему-то мне кажется, что она отлично обоидется и без моего уважения, впрочем как и я без ее. Если захочет, пусть она сама ищет и доказывает мне, а я посмотрю. Другие дети чем виноваты? Тем, что не послали меня матом?

Nina Rubstein
04.01.2011, 21:26
Я ничего не имею против вашего восприятия этой ситуации. Просто есть и другие точки зрения.

AllaZ
04.01.2011, 22:50
Думаю стоит попробовать заинтересовать учеников.Может поставьте с ними вместе шоу номер.Пусть хореография будет не только учителя,но и учеников.Попробуйте это сделать без оценок,просто чтобы установить контакт.Насчет обуви просто стоит поговорить с директором и обосновать необходимость в спец.обуви тем,что в обычной обуви опасно и возможно получить травму(думаю таких проблем школе не надо)
А вот мне интересно что вы оцениваете на этом уроке? Технику?Артистизм?Просто интересно :)

Evgeniy
04.01.2011, 22:54
To Lea.
Продолжая тему мести, которая выше. Лучше, конечно, действовать исключительно рационально, но тем не менее спокойно применяйте. :-) Это оружие слабых, но Вам и нет смысла казаться сильной, так что

http://www.youtube.com/watch?v=jcofspb-Cb0

Max_dance9
04.01.2011, 23:52
Мы ведь не лаем в ответ, если нас облаяла собака, потому что мы люди и никогда не опустимся до уровня животного. И если она не понимает команд, лучше попытаться её приручить и обучить, в крайнем случае, просто пройти мимо. Можно, конечно, её забить, запугать, но это не достойно человека.
Все это справедливо лишь до определенного момента. Как только собака вцепится нам в ногу, резко становится не до сантиментов.

и вы считаете наше законодательство эффективным? :)))
За всю свою историю человечество не придумало ничего лучше.

Politos
05.01.2011, 00:15
Все это справедливо лишь до определенного момента. Как только собака вцепится нам в ногу, резко становится не до сантиментов.

Согласна. Но это крайний случай, и меры принимаются соответствующие. Но если Вы ударите укусившую вас собаку, рана не заживёт и болеть меньше не будет, поэтому лучше попытаться не допустить этого, чем отбиваться от укусов. И сантименты тут совсем не при чём. Обычный здравый смысл.

janis
05.01.2011, 01:01
А вот на меня всегда собаки кидаются. Даже не знаю, почему. Поэтому я их не люблю, непредсказуемые. Кстати, крик на собак хорошо действует, в мире животных вообще все друг друга пугают. Извините за оффтоп :)

Max_dance9
05.01.2011, 01:05
Согласна. Но это крайний случай, и меры принимаются соответствующие. Но если Вы ударите укусившую вас собаку, рана не заживёт и болеть меньше не будет, поэтому лучше попытаться не допустить этого, чем отбиваться от укусов. И сантименты тут совсем не при чём. Обычный здравый смысл.
Согласен. Кстати, в профилактическом плане на рычащую собаку обычно благотворное влияние оказывает вид поднятой палки.

vladmtf
05.01.2011, 10:57
Конечно, лучше избежать ситуации Леа. Но ведь в том-то и проблема, что уже укусила. Деиствительно, ударив собаку, ране легче не станет. Но может второи раз не укусит. Может и другие собаки задумаются. Не так уж и мало.

MAMUSIK
05.01.2011, 11:46
А никому не кажется что данная ситуация немного похожа на сюжет известного фильма с А. Бандерасом в главной роли?

Может быть и некоторые "рецепты" оттуда прокатят? Тем более, что фильм основан на реальных событиях и опыте конкретного преподавателя танцев?

Politos
05.01.2011, 12:09
Конечно, лучше избежать ситуации Леа. Но ведь в том-то и проблема, что уже укусила. Деиствительно, ударив собаку, ране легче не станет. Но может второи раз не укусит. Может и другие собаки задумаются. Не так уж и мало.

Не укусила, а облаяла. А собаки обычно чувствуют, что их боятся. И дети тоже всегда чувствуют человека, их не обманешь. И крик на собак действует, согласна. Но не ответный лай. Поэтому на мат надо отвечать словами, но не угрозами. А запугивать и давить - последнее дело. Кстати, золотая молодёжь может и с группой поддержки явиться и тоже попробовать запугать, причём не обязательно в школе. Это тупиковый путь.
А что касается того, что ученик не должен материться, я, конечно, согласна. Но я знаю историю про то, как вполне адекватная девочка обматерила маму партнёра, потому что терпение лопнуло. Да, она поступила неправильно, но ей было 15, рядом не было близких людей, к тому же она была расстроена, а на неё прилюдно навешали всех собак за результат турнира.

АннаА
05.01.2011, 13:08
Проблема мне видится только в том, что в педагогику идут люди, к этой самой педагогике не имеющие никаких способностей:sad: Идут потому что некуда больше идти, из-за паркетного зала по вечерам и прочее,прочее. А дети ж очень чутко чувствуют, что "на них не хотят растрачивать себя". Настоящий Учитель должен их уважать, любить и уметь направлять. Но это дар Божий, этому не научишь, увы.

Nina Rubstein
05.01.2011, 14:22
Ну не Божий дар. а, в первую очередь, желание обучать и интерес к процессу обучения. Слишком часто можно увидеть тренеров (и учителей), которые приходят не обучать, а демонстрировать себя.
Дополню, ко всему прочему. Моя миролюбивая позиция здесь обусловлена большим и сложным опытом и в роли учителя, и в роли ученика. Я сама по себе довольно драчливая и за словом в карман не лезу, и старожилы форума хорошо это помнят. С тех пор изменилась только одна вещь: опыт обучает грамотной тактике. Когда взять инициативу, а когда ее отдать. Когда проявлять эмоции, а когда не стоит. Когда сказать резко, а когда - мягко. Но в любом случае, любое действие, какое бы я не выбрала, я стараюсь наполнить уважением к другому. Даже когда резка. И если мне не удается проявить уважение - я считаю это своей ошибкой, требующей продолжения совершенствования в искусстве коммуникаций.

Валенки
05.01.2011, 18:17
.
И как я писал выше, считаю, что в данных условиях (по описанной ситуации Lea) задачу воспитания ставить нерационально.
.

Вы знаете, ставить задачу воспитания вообще нерационально при любых условиях :)

Evgeniy
05.01.2011, 19:32
Кстати, золотая молодёжь может и с группой поддержки явиться и тоже попробовать запугать, причём не обязательно в школе. Это тупиковый путь.

Почему тупиковый? Вот как соберутся в одном месте, так всех можно будет разом и накрыть, заодно появится за что.

Politos
05.01.2011, 23:07
Почему тупиковый? Вот как соберутся в одном месте, так всех можно будет разом и накрыть, заодно появится за что.
Кого накрыть? И кто будет накрывать? И в каком месте их поджидать?

Max_dance9
06.01.2011, 01:45
Проблема мне видится только в том, что в педагогику идут люди, к этой самой педагогике не имеющие никаких способностей:sad: Идут потому что некуда больше идти, из-за паркетного зала по вечерам и прочее,прочее. А дети ж очень чутко чувствуют, что "на них не хотят растрачивать себя". Настоящий Учитель должен их уважать, любить и уметь направлять. Но это дар Божий, этому не научишь, увы.
В этой жизни мало кто мало кому что-то должен. И в любом случае это не повод ругаться матом.

Кстати, золотая молодёжь может и с группой поддержки явиться и тоже попробовать запугать, причём не обязательно в школе.
Волков бояться - в лес не ходить. А мне забавно смотреть, как такие наглые и голосистые поджимают хвост, столкнувшись с решительным отпором.

А что касается того, что ученик не должен материться, я, конечно, согласна. Но я знаю историю про то, как вполне адекватная девочка обматерила маму партнёра, потому что терпение лопнуло. Да, она поступила неправильно, но ей было 15, рядом не было близких людей, к тому же она была расстроена, а на неё прилюдно навешали всех собак за результат турнира.
Пример не вполне корректный. Для аналогии нужно, чтобы она обматерила тренера. А мама партнера в процессе танцевального развития пары во многом фигура второго плана.

Politos
06.01.2011, 02:17
В этой жизни мало кто мало кому что-то должен. И в любом случае это не повод ругаться матом.

Волков бояться - в лес не ходить. А мне забавно смотреть, как такие наглые и голосистые поджимают хвост, столкнувшись с решительным отпором.

Пример не вполне корректный. Для аналогии нужно, чтобы она обматерила тренера. А мама партнера в процессе танцевального развития пары во многом фигура второго плана.

Тренер и преподаватель в школе - тоже далеко не одно и то же. К тренеру ученики приходят сами, они заинтересованы в обучении и результате, причём спокойно могут уйти к другому, если что-то не устраивает. А вот в школе ученикам некуда бежать с "подводной лодки". И если от мамы партнёра можно избавиться, найдя другого, поменять педагога в школе практически нереально. А мат в адрес мамы партнёра не более допустим, чем в адрес учителя или тренера. Но, к сожалению, не всё в этой жизни бывает так, как нам бы хотелось. И иногда мы сами - тому виной.
А если в этой жизни "мало кто кому что-то должен", то почему бы не сказать, что ученик не должен подбирать выражения, общаясь с учителем? Так можно до чего угодно договориться.
А Вам часто приходилось общаться с учениками в школе и смотреть, как они "поджимают хвост"?

vladmtf
06.01.2011, 11:34
Не укусила, а облаяла. А собаки обычно чувствуют, что их боятся. И дети тоже всегда чувствуют человека, их не обманешь. И крик на собак действует, согласна. Но не ответный лай. Поэтому на мат надо отвечать словами, но не угрозами. А запугивать и давить - последнее дело. Кстати, золотая молодёжь может и с группой поддержки явиться и тоже попробовать запугать, причём не обязательно в школе. Это тупиковый путь.

Границу между "облаяла" и "укусила" каждыи определяет для себя сам.
Что касается группы поддержки - вполне вероятныи вариант. Но это только в школе у учителя нет никаких прав, на улице мы будем равны перед законом. если такая ситуация возникнет - пусть победит сильнеишии. Ну и потом, у учителя тоже есть такая возможность, организовать группу поддержки, не так уж дорого это и стоит.

vladmtf
06.01.2011, 11:46
Я ничего не имею против вашего восприятия этой ситуации.
У меня сложилось другое впечатление. Да я и сам знаю недостатки своего восприятия. Но уж больно ситуация скверная. Хорошии выход из нее наити трудно, без потерь не получится. Надо выбирать лучшее из худшего.

Politos
06.01.2011, 11:58
Что касается группы поддержки - вполне вероятныи вариант. Но это только в школе у учителя нет никаких прав, на улице мы будем равны перед законом. если такая ситуация возникнет - пусть победит сильнеишии. Ну и потом, у учителя тоже есть такая возможность, организовать группу поддержки, не так уж дорого это и стоит.

Да, на улице мы равны перед законом. А вот насчёт того, у кого в школе больше прав, могу поспорить. За время, пока учились в школе старшие дети и племянники, в нашем совсем небольшом городке было 5 случаев суицида школьников (+ один случай не ясно - суицид это был, или девочку столкнули с общего балкона), один из них - в классе старшего племянника в школе, которая на хорошем счету, один - в классе сына в физмат лицее, один - в классе дочери. Три других - в элитном районе Зеленограда. В трёх случаях из пяти известно, что были проблемы в школе. Учительница племянника через полгода после этого случая была выдвинута школой на участие в "Учителе года". Я тоже участвовала в этом конкурсе и было дико слушать, как она рассказывает про то, что они устраивали суды над историческими личностями, забыв рассказать про суд над своим учеником, который она организовала в классе.
А в случае с неадекватным поведением девочки, у которой мама вот-вот должна родить, я бы задумалась, не второй ли брак у мамы (с такой-то разницей в возрасте), и не является ли поведение девочки следствием психологических проблем, сложившихся из-за этого. И возможно, у неё ситуация гораздо более скверная, чем у Lea, которая борется за чувство собственного достоинства. А за него не надо бороться, оно должно быть внутри. Дети гораздо менее защищены, чем нам кажется, даже если они петушатся.

janis
06.01.2011, 12:05
к #145
Это может стоить учителю здоровья, жизни и карьеры. Вы забываете, что у детей есть родители. И вообще физическое насилие должно быть отторгнуто однозначно. Вы же не в колонии :(

Nina Rubstein
06.01.2011, 13:34
Между раненостью самооценки и физическими повреждениями - пропасть. И разная ответственность. В том же самом нашем государстве, коль уж о нем шла речь.

Lea
06.01.2011, 18:44
Много столько написали...

Да я с 1-го сентября перед ними старалась и выкладывалась, по полной программе им давала урок. Я по-другому не умею. Я так привыкла. Но сейчас желание наизнанку на уроке выворачиваться поутихло, если некоторым это не надо. Зачем мне их учить бальным танцам и давать очень дорогую во всех смыслах информацию, если это все равно не оценят.
За зал не держусь совершенно уже тоже. С января вообще планирую с платниками в другом месте работать. Тем более надоело постоянно объясняться с охранником по вопросам, которые его не касаются.
Мат был от девочки из 11 класса один раз (зато как!), и в спину от нее слышу часто нелицеприятное (но не открыто, как в 9 классе). Замечание делать бессмысленно. Но меня больше волнуют дамы из 9 класса.
Забыть поведение такое не могу, хоть убейте. Много факторов взвесила. Но и давить на себя, что что-то им обещала из оценок, не дам уже. Оценка складывается из работы за 3 месяца, декабрь уже прошел. Пусть им это будет уроком.
А вообще страх, честно, был, что такие могут и на улице накинуться и что-то сделать. А на уроке я их не боюсь. Я их просто не хочу видеть. У них есть выбор: или идти на физ-ру, или сдать экстерном мне. Одной даме я 4 поставлю только за то, что она со мной хоть здоровается и при этом я ее не вижу у себя - она мне не мешает на уроке. И я это не скрываю.
Правильно это или нет ? Время покажет.
Ситуацию менять поздно. Там с самого начала с этим классом так было, еще до моего прихода... Поэтому поменяла свое отношение.

Max_dance9
06.01.2011, 19:55
Тренер и преподаватель в школе - тоже далеко не одно и то же. К тренеру ученики приходят сами, они заинтересованы в обучении и результате, причём спокойно могут уйти к другому, если что-то не устраивает. А вот в школе ученикам некуда бежать с "подводной лодки".
Это не совсем так - можно перейти в другую школу. Проблема заинтересованности обучения в школе - все-таки больше проблема ученика, чем учителя.

А если в этой жизни "мало кто кому что-то должен", то почему бы не сказать, что ученик не должен подбирать выражения, общаясь с учителем? Так можно до чего угодно договориться.
Потому я и пишу, что панькаться с такими не следует. Невзирая ни на возраст, ни на ранимую душу. Перешел определенный предел - получи заслуженное. Почему-то в ВУЗе, где отчисление нерадивого студента не является проблемой, большинство вчерашних школьников резко беруться за ум.

А Вам часто приходилось общаться с учениками в школе и смотреть, как они "поджимают хвост"?
В школе - нет. За ее пределами - приходилось.

к #145
Это может стоить учителю здоровья, жизни и карьеры. Вы забываете, что у детей есть родители. И вообще физическое насилие должно быть отторгнуто однозначно. Вы же не в колонии :(
Вы забыли, что идею физического насилия (по отношению к учителю) выдвинули защитники "золотой молодежи".

А в случае с неадекватным поведением девочки, у которой мама вот-вот должна родить, я бы задумалась, не второй ли брак у мамы (с такой-то разницей в возрасте), и не является ли поведение девочки следствием психологических проблем, сложившихся из-за этого. И возможно, у неё ситуация гораздо более скверная, чем у Lea, которая борется за чувство собственного достоинства.
И что с того? Согласен, ее проблемы серьезнее. Но это ЕЕ проблемы. Вплескивать их на окружающих не нужно. Как минимум, это просто бесполезно в плане их решения. А как правило - лишь расширит их круг.

Ситуацию менять поздно. Там с самого начала с этим классом так было, еще до моего прихода...
То-то и оно. И ведь в дальнейшем все равно кому-нибудь придется ставить их на место. Но достигнуто это будет гораздо бОльшей кровью.

Politos
06.01.2011, 20:06
Эта тема называется "дисциплина на занятиях" и относится она к разделу "психология преподавания", исходя из этого и давались советы. Поэтому имело смысл прислушаться к мнению психолога.
То, что предлагаете Вы, мало похоже на психологию преподавания. Скорее - выживание в современном мире.

vladmtf
06.01.2011, 22:27
Эта тема называется "дисциплина на занятиях" и относится она к разделу "психология преподавания", исходя из этого и давались советы. Поэтому имело смысл прислушаться к мнению психолога.
Мне трудно понять советы психолога в данном случае.
Утверждается, что насилие вызовет только насилие. Но применимо это только по отношению учителя к ученику. Т.е. ученик ответит насилием в ответ на насилие учителя, а вот учитель должен ответить уважением в ответ на насилие ученика. И это уважение, согласно формуле, должно вызвать уважение со стороны ученика. А мне кажется, что это уважение будет расценено как слабость и в ответ вызовет еще большее насилие. Нельзя поощрять безнаказанность.
Учитель должен уважать ученика, согласен, но вот ученик учителя уважать не обязан, учитель должен воспитывать в нем уважение. По-моему это не так. Уважение должно быть или не быть с двух сторон, только вместе. Если допустима ситуация, когда сегодня ученик не уважает учителя, то почему она недопустима через неделю, месяц, год? Зачем вообще воспитывать уважение к учителю, если можно обоитись без него?
Все время предлагается не забывать, что это дети. Извините, это ученики 9 и 11 классов. У них у самих уже могут быть дети. Если бы первоклашка послал учителя матом, то у меня был бы другои подход.

lena
06.01.2011, 22:46
Мне трудно понять советы психолога в данном случае.
Утверждается, что насилие вызовет только насилие. Но применимо это только по отношению учителя к ученику. Т.е. ученик ответит насилием в ответ на насилие учителя, а вот учитель должен ответить уважением в ответ на насилие ученика. И это уважение, согласно формуле, должно вызвать уважение со стороны ученика. А мне кажется, что это уважение будет расценено как слабость и в ответ вызовет еще большее насилие. Нельзя поощрять безнаказанность.
.
Вспоминается фильм "Москва слезам не верит":
слова женщины: теперь эти мальчишки будут думать, что сила важнее слов...
слова мужчины: теперь эти мальчишки будут знать, что на сиду может найтись другая сила...

Примирить эти позиции невозможно. Это подход к вопросу с точки зрения разных полов. Я склонна в данном случае поддерживать мужскую точку зрения...

Politos
06.01.2011, 22:52
vladmtf , подскажите, пожалуйста, какого возраста Ваши дети и имеете ли Вы опыт работы с чужими детьми? Просто, как уже было сказано Ниной, многие вещи понимаешь с опытом. Библейские заповеди тоже не все понимают и принимают, но на них держится мир, потому что они проверены временем.
К тому же, в описанной ситуации нет насилия со стороны учеников, есть проявление бессилия: ученик, не способный противопоставить учителю что-то адекватное, в бессилье переходит на мат. Да, это плохо. Но если продолжать гнуть ту же линию, ничего хорошего не выйдет, т.к. ученик будет упираться ещё больше. А если его сломать, то я уже говорила, чем это может кончится, а это уже поправить будет нельзя.
Если Lea строит своё общение с учениками в том же русле, что и здесь (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=32838&p=314946#post314946), учитывая, что с учениками на её стороне власть, реакция может быть непредсказуемой. И вполне возможно, что ученики сами запишут на диктофон общение с ней на уроке, и картина окажется совсем не в её пользу.
lena, в фильме действительно была сила против силы, а не против мата. В этом вся разница. У учителя достаточно много рычагов воздействия, а у учеников - никаких, поэтому они и переходят на хамство.

lena
06.01.2011, 22:56
Если Lea строит своё общение с учениками в том же русле, что и здесь (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=32838&p=314946#post314946), учитывая, что с учениками на её стороне власть, реакция может быть непредсказуемой. И вполне возможно, что ученики сами запишут на диктофон общение с ней на уроке, и картина окажется совсем не в её пользу.А вот с этим трудно не согласиться. То что Lea общаться не умеет - это факт. А подростки менее всего склонны прощать учителям неспособность к общению.

Елена Бел
06.01.2011, 23:29
Lea, почитайте Макаренко. Очень полезно.
Я понимаю, сложно находить контакт после того, как ты обруган матом, да еще какой-то малолетней выскочкой. Но это уже случилось, с этим ничего не поделаешь. Многие ваши действия после этого вызывают недоумение. Прежде всего, вы прогнулись под директора и дети это поняли. Это раз. Потом, мне не понравилось ваше - я все равно поставлю им четыре... Вот это уже отсутствие педагогических способностей. Это банальная месть. Да, я думаю, они вряд ли смогут сделать что-то, что вас обескуражит и удивит, скорее всего, их номер, если им задан был бы номер, выглядел бы с вашей точки зрения посредственно. Но вы ЗАРАНЕЕ знаете, что не поставите им высший балл! Напомнило ситуацию с одним знакомым, его мама была преподавателем литературы, но не у него, так вот его педагог постоянно ему оценки снижала! И объясняла просто - у тебя мама учитель, ты должен знать еще больше. Кому должен? Непонятно...
Юмора вам не хватает во всей этой ситуации... Хотя... советы давать легко) Хочется вам помочь, а чем...честно скажу, не знаю.

Max_dance9
07.01.2011, 00:44
То, что предлагаете Вы, мало похоже на психологию преподавания. Скорее - выживание в современном мире.
Я бы сказал, что одно включает в себя другое.

Miss White
07.01.2011, 05:22
А никому не кажется что данная ситуация немного похожа на сюжет известного фильма с А. Бандерасом в главной роли?

Может быть и некоторые "рецепты" оттуда прокатят? Тем более, что фильм основан на реальных событиях и опыте конкретного преподавателя танцев?

Нет, мне не кажется.... Герой Бандераса пришел в ту школу по своей инициативе и у него было жгучее желание как-то поменять жизнь этих подростков к лучшему... Lea же воспринимает работу с этими детьми как каторгу, никакого особого желания и рвения не чувствуется, если честно...

Я думаю, что в таком случае лучше прекратить работу в этом лицее, и как можно быстрее, все же не всем дано быть супер-педагогами, зачем портить себе здоровье и нервы? Нет здесь ничего постыдного - значит, работа с такими трудными детьми Lea не по зубам, ну ведь не может у человека получаться все, да и зачем надрываться, пытаясь кому-то что-то доказать? Если есть желание заниматься только с теми детьми, которым танцы интересны, то почему бы не делать именно так, а от нелюбимого занятия отказаться? Трудовая, зал - да ну, не стоит оно нервов, нужно любить и уважать себя.

Politos
07.01.2011, 10:59
Я бы сказал, что одно включает в себя другое.

Включать-то конечно, включает. Но уроки в школе не должны превращаться в уроки выживания ни для педагога, ни для учеников. Согласна с Miss White, если человек не готов работать с любыми детьми, а не только с заинтересованными, лучше этого не делать.
Возвращаясь к теме психологии преподавания:
Учитель младшей уроки труда оценивает не по качеству выполненной работы, а по приложенному старанию: если у ребёнка руки не оттуда растут, а он старается, то он заслуживает пятёрку, а если может, но делает тяп-ляп, может и 4 поставить. Мне такой подход к "творческим" урокам ближе. И при таком подходе проще удерживать дисциплину на уроке. Меня, например, желание девочек подготовить свой номер только порадовало бы. Работая в саду и школе, я всегда ставила задачу в первую очередь не научить детей хорошей технике (кто-то справится, в силу природных способностей и заинтересованности, а кто-то - нет), а привить интерес даже не к определённому виду танца, а просто к движению. Ведь когда человек понимает, как классно уметь управлять своим телом, он может проявить себя и в другой области, но у него останется желание развиваться. Может, и не нужно передавать такие дорогие познания в БТ обычным школьникам, а достаточно просто научить их владеть своим телом, быть раскованными. А это можно сделать и на самых простых движениях. Со своим классом, в котором только одна девочка занималась хастлом и две когда-то бейлидансом, дочь за весну умудрилась подготовить вполне приличный вальс (http://www.youtube.com/watch?v=g-lloyDWjLs) на выпускной. Без всяких специальных уроков, на переменках, иногда на физкультуре, плюс уже перед самым выпускным собирались и репетировали. И танцевал весь класс. Плюс 2 партнёра - дочери и девочки, занимающейся хастлом, мальчиков в классе меньше. И ребята на самом деле довольны, что смогли справиться, обсуждали после выпускного, видео просматривали. Думаете, они все по жизни мечтали танцевать? Просто они поняли, что выпускной должен запомниться на всю жизнь. А уже потом поняли, что они способны на многое, если захотят.

Nina Rubstein
07.01.2011, 12:18
Мама Политоса, если бы можно было поставить под каждым вашим сообщением два спасибо, я бы поставила :)

Max_dance9
07.01.2011, 12:22
Включать-то конечно, включает. Но уроки в школе не должны превращаться в уроки выживания ни для педагога, ни для учеников.
Cогласен, не должны. Но, насколько я помню, была сделана попытка погасить конфликт с помощью руководства школы. Которая не увенчалась успехом - видимо, по крайней мере, одна из сторон не пожелала пойти на компромисс. А потому - А la guerre comme a la guerre.

Nina Rubstein
07.01.2011, 12:32
Cогласен, не должны. Но, насколько я помню, была сделана попытка погасить конфликт с помощью руководства школы. Которая не увенчалась успехом - видимо, по крайней мере, одна из сторон не пожелала пойти на компромисс. А потому - А la guerre comme a la guerre.
Приглашать руководство школы к разрешению такого конфликта, когда дело в том, что учитель не имеет ресурса установить отношения с учениками, - дохлый номер.
это все равно, что я пойду в школу к своему ребенку и буду жаловаться учителям на то, что моя дочь не может установить отношений с одноклассниками. и требовать изменить эту ситуацию.

Max_dance9
07.01.2011, 12:57
Приглашать руководство школы к разрешению такого конфликта, когда дело в том, что учитель не имеет ресурса установить отношения с учениками, - дохлый номер.
Неужели лучше загонять конфликт внутрь? Вот потом и читаешь о случаях подросткового суицида. Либо о скандалах на тему "старшеклассники избили учителя".

это все равно, что я пойду в школу к своему ребенку и буду жаловаться учителям на то, что моя дочь не может установить отношений с одноклассниками. и требовать изменить эту ситуацию.
Пойдете. Если одноклассники будут прессовать Вашу дочь морально и физически, то пойдете.

Nina Rubstein
07.01.2011, 12:59
Неужели лучше загонять конфликт внутрь? Вот потом и читаешь о случаях подросткового суицида. Либо о скандалах на тему "старшеклассники избили учителя".
Про это я уже все тут сказала: конфликт должны разбирать учитель и ученик. Если учитель не может - это проблема учителя.

Пойдете. Если одноклассники будут прессовать Вашу дочь морально и физически, то пойдете.
Мы это уже проходили, и такой способ оказался неэффективным. Я, конечно, ходила, но помогло не это. Помогли беседы с дочерью и разбор с ней того, что происходит.

Max_dance9
07.01.2011, 13:28
Про это я уже все тут сказала: конфликт должны разбирать учитель и ученик. Если учитель не может - это проблема учителя.
Это обоюдная проблема.

Мы это уже проходили, и такой способ оказался неэффективным. Я, конечно, ходила, но помогло не это. Помогли беседы с дочерью и разбор с ней того, что происходит.
Такой способ способен приостановить конфликт. Если задиристым одноклассникам, уверенным в собственной безопасности, объяснить, что лафа кончилась, и теперь их взаимоотношения с жертвой на контроле у педогогического состава школы, то отстанут. Хотя бы потому, что овчинка уже не стоит выделки.
А то, о чем Вы говорите, помогает избегать возникновения конфликтов (по крайней мере, в 90% случаях). Можно провести аналогию - если хочешь не болеть, то нужно вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде и заниматься профилактикой. Но если уж, в силу каких-то причин, все же заболел, то все вышесказанное излечиться не позволит.

Politos
07.01.2011, 14:22
Это обоюдная проблема.

Такой способ способен приостановить конфликт. Если задиристым одноклассникам, уверенным в собственной безопасности, объяснить, что лафа кончилась, и теперь их взаимоотношения с жертвой на контроле у педогогического состава школы, то отстанут. Хотя бы потому, что овчинка уже не стоит выделки.

И как будет контролировать ситуацию педсостав? Вы реально верите, что можно запретить плохо относиться к человеку? Даже если "отстанут", хорошо относиться точно не будут. А Нина говорит о том, что ПОМОГЛИ беседы с дочерью и разборы с ней того, что происходило.
У меня всё-таки стойкое ощущение, что Вы имеете весьма поверхностное представление как о психологии подростков, так и о том, чем живут сейчас школы и школьники.

Nina Rubstein
07.01.2011, 15:10
Это обоюдная проблема.

А то, о чем Вы говорите, помогает избегать возникновения конфликтов (по крайней мере, в 90% случаях). Можно провести аналогию - если хочешь не болеть, то нужно вести здоровый образ жизни, одеваться по погоде и заниматься профилактикой. Но если уж, в силу каких-то причин, все же заболел, то все вышесказанное излечиться не позволит.

это смотря что мы с вами в данной ситуации будет называть болезнью, а что - здоровьем. боюсь, у нас с вами тут разные точки зрения.

Lea
07.01.2011, 19:21
Мне нравится моя работа в любом виде, и пусть многие танцоры (и даже некоторые мои конкурсные ученики) не пойдут в такие условия работать. Нравится работать с людьми и в этом месте.
Я не считаю себя супер-педагогом. И с подобным поведением столкнулась впервые, хотя работала ранее и с подростками и со сложными детьми, стоявшими на учете в милиции. Нигде такого отношения не было. Проблема в том, что это не только моя проблема с этими девочками: есть учителя и старше и опытнее в этом плане меня, которые также жалуются и на мат, и на поведение. Если бы у меня предмет профильный был или физика-математика, то "2" в журнал и разговор окончен.

Max_dance9
07.01.2011, 19:30
И как будет контролировать ситуацию педсостав?
Угрозы типа "Еще раз тронешь - вылетишь из школы" обычно вполне достаточно.

Вы реально верите, что можно запретить плохо относиться к человеку? Даже если "отстанут", хорошо относиться точно не будут. А Нина говорит о том, что ПОМОГЛИ беседы с дочерью и разборы с ней того, что происходило.
Я с этим и не спорю. Но, насколько я помню, задача была сначала погасить конфликт. А уж потом выстраивать (или не выстраивать) отношения.

У меня всё-таки стойкое ощущение, что Вы имеете весьма поверхностное представление как о психологии подростков, так и о том, чем живут сейчас школы и школьники.
То, чем сейчас живут школы и школьники, не меняется годами. Изменяется лишь внешняя атрибутика, а внутренние проблемы остаются неизменными.

Politos
07.01.2011, 19:40
Угрозы типа "Еще раз тронешь - вылетишь из школы" обычно вполне достаточно.

Я с этим и не спорю. Но, насколько я помню, задача была сначала погасить конфликт. А уж потом выстраивать (или не выстраивать) отношения.

То, чем сейчас живут школы и школьники, не меняется годами. Изменяется лишь внешняя атрибутика, а внутренние проблемы остаются неизменными.

Вы ошибаетесь и по поводу "вылетишь из школы", и по поводу того, что проблемы школ не меняются годами. Но я уже не хочу продолжать дальше развивать эту тему, мы уйдём в глубокий оффтоп. А вы всё равно останетесь при своём мнении. Дай Вам Бог, чтобы Вашим детям не пришлось решать таких проблем.

Lea
20.01.2011, 21:09
Показала им шоу "Birn the floor" (с Зенкевичами в первоначальном варианте - видео). Все в принципе были в восторге, хотя и ржали иногда. Только одна девочка из 9 класса (не самая проблемная) начала ныть, что вот, - столько бабла на это выкинули... Будто это ее бабло было? Ну ничего не интересно человеку! Ничем ее не заинтересовать и не зацепить... А мама у нее учительница.

Lilith_a_bast
17.02.2011, 18:31
я пришла в студию на замену (если можно так сказать) действующему преподавателю и дети на меня сначало с круглыми глазами смотрели когда я их тянуть начала,на руки ставить и отжиматься,а теперь их от этого за уши не оттащишь. И с наказаниями аналогично!=)))

Fifka
27.11.2015, 13:29
строгость и уважение.
первое зависит от реальности наказний и штрафов.
второе от степени правильности первого.

Politos
27.11.2015, 15:09
строгость и уважение.
первое зависит от реальности наказний и штрафов.
второе от степени правильности первого.
И не важно, что ты сам в жизни ничего не добился и другим передать нечего, главное правильно выстроить систему штрафов и наказаний. :aggressive:
Руководство к действию (https://www.youtube.com/watch?v=XWxzI25Uk7E)