PDA

Просмотр полной версии : А вот если не дано - стоит ли стараться?

МуммиМама
31.10.2006, 21:04
Смотрю я на своё еле как четвёртый год танцующее чадо - и думаю, не пора ли уже завязывать с этим делом. Сил вкладывается немеряно - и её, и наших, а результаты плачевные. Дети-то сами себя не видят, на конкурсы идут с тааакими надеждами, а места получаются в самом конце списка. Каждый раз, глядя, как в раздевалке плачет моё дитя, я себя спрашиваю - а зачем мне-то это надо, а? Где отдача? Где эта дурацкая осанка, как бы ради которой мы занимаемся танцами (ведь не ради же отсутствующих успехов!) - однако, конституция - основной закон! И партнёр такой же, кривоватый. И спасибо, что он вообще есть и на занятия ходит, в отличие от предыдущих. Хотя уже начинает бочку катить - ага, голову не так держала - можно подумать, сам всё держал как надо.
А тут ещё тренеры, большие оригиналы, пообещали детей выставить на конкурс по открытому классу - это когда они в своём-то классе самые распоследние! Чтобы добить самооценку или как?
Что посоветуете?
Может, это временные трудности, и всё наладится? Бывают такие случаи?

Krisyushka
31.10.2006, 21:37
Знаете... есть такой парадокс в тренировочном процессе. Танцуешь-танцуешь, пашешь, стараешься и ничерта не выходит. А потом - не прикладывая сверхусилий ты выдаешь классный танец, выдаешь некоторое время, потом опять цикл пошел по новой. (Тренировал-тренировал и наконец-то отработал движение. Научился его танцевать и взялся за что-то новое.) Я уверен, что подобные циклы сущ-ют не только в небольших промежутках времени, но и в очень длительных.

Flor
31.10.2006, 22:34
А может, вам просто клуб (тренера) сменить? На собственной шкуре испытала.
P.S. есть ли в Вашем клубе пары, которые занимаются столько же, но более высокие по уровню? Если нет - то стоит задуматься о качестве преподавания.
И вообще - удачи вашим деткам, пусть нос не вешают! Как говорил мой тренер в детстве: "если ты стал предпоследним, значит, кто-то танцует хуже тебя" :)

poison
01.11.2006, 00:27
Сообщение от МуммиМама

Где отдача? Где эта дурацкая осанка, как бы ради которой мы занимаемся танцами (ведь не ради же отсутствующих успехов!) - однако, конституция - основной закон! И партнёр такой же, кривоватый.

Согласна с Флер, что-то не так с преподаванием или силы вкладываются не туда.

Уж физическую форму можно улучшить за 4 года.

ИМХО, можно попробовать позаниматься классической хореографией у хорошего преподавателя, пластикой отдельно. Хореографические основы - это очень важно.
Особенно, если у ребенка не очень хорошие данные для танцев.
Дело в том, что чем больше проблем, тем больше специализированных именно на этой проблеме занятий (с профессиональными преподавателями именно в этой области) должно быть. А не только тренировки по БТ.

Проверено на собственном опыте. Мне вообще, по исходным данным танцевать "противопоказано", а я еще и взрослая начинала.
Сейчас многим приходится доказывать, что относительно приемлимая растяжка, более-менее стабльное вращение, и присутствующая в большинстве случаев артистичность не с неба на меня упали и я такая не родилась.
Главное - проанализровать и выделить конретные проблемы, и целенаправленно их решать, причем бывает так, что требуется какое-то нестандартное решение. Каждый человек индивидуален.

Вы не поверите, сколько я видела выпускниц и выпускников хореографических учебных заведений, которые, по идее, должны быть профессиональными артистами балета, на которых смотришь и думаешь: "и на что были потрачены 10 лет"?
Так что дело не в стаже посещения занятий.

BYdancer
01.11.2006, 02:27
И все же: почему Вы думаете, что Вашим детям "не дано" танцевать? Если они с удовольствием посещают тренировки, любят танцы, любят соревнования и хотят тренироваться, то "терпенье и труд все перетрут!";)

Николай
01.11.2006, 02:55
Может всё же дело в тренере, который не смог найти ключик для раскрытия потенциала пары???

МуммиМама
01.11.2006, 08:12
Клуб у нас маленький и не особо продвинутый, это вы правильно догадались! Мой ребёнок танцует по Е-классу, в их возрастной группе 5 пар Е-класса и 1 D. Много малышей, а чем старше - тем меньше группы - кто-то бросает, кто-то уходит в более крутые клубы. Некоторые, правда, возвращались обратно.
Мы тоже периодически задумываемся о переходе. Что останавливает? Здесь - максимум внимания к каждому ребёнку, время для индивидуалок подбирается удобное для нас, тренеры - очень приятные люди и детям нравятся (из одного клуба мы уже ушли, там у меня дочь одного тренера просто боялась - такой строгий). В крутых клубах практикуется система обучения конвеерного типа - проболел неделю, вернулся - партнёра нет, индивидуалки могут происходить в самое экзотическое время - в 8 утра, в 10 вечера - когда тренеру удобно, не нравится - свободен, не тянешь, не соответствуешь требованиям - топчись в сторонке, никто на тебя и не посмотрит. Выживает сильнейший, короче. А моя красавица не сильнейшая, в том-то и дело. В нашем клубе есть ребятишки, которые начали много позже, а продвинулись значительно дальше.
Пользователь добавил:
Офф: интересно, по какому принципу тут формируется раздел "Подобные темы" (внизу странички)? Для моей темы "подобными" оказались "Животные" и "Танцевальные приколы"!

poison
01.11.2006, 10:45
Не обязательно же идти в "крутой" клуб. Можно попробовать позаниматься в других небольших клубах. Просто нужно найти тренера, подходящего именно вашему ребенку.

primavera
01.11.2006, 11:38
Дело в том, что чем больше проблем, тем больше специализированных именно на этой проблеме занятий (с профессиональными преподавателями именно в этой области) должно быть. А не только тренировки по БТ.
Проверено на собственном опыте. Мне вообще, по исходным данным танцевать "противопоказано", а я еще и взрослая начинала.

о!
а расскажи, пожалуйста, какие проблемы и как решала?
я сейчас думаю мысль пойти на йогу дополнительно - ради растяжки и осанки.. но жалко ведь тренировки пропускать...
вообще - замкнутый круг получается. чтобы лучше танцевать, не хватает физической формы, а чтобы заняться физической формой, не хватает времени, которое уходит на танцы.

poison
01.11.2006, 12:38
Сообщение от primavera

а расскажи, пожалуйста, какие проблемы и как решала?

Вообще, я уже в каких-то темах рассказывала, давай, я тебе в личку отвечу на этот вопрос, ладно? Дабы не надоедать всем моей персоной.

Тут я, собственно, хотела выразить мысль, что отсутствие природных данных - объективно существующая проблема, но не приговор. Тем более, если с детства начать эти проблемы целенаправленно решать, результат обязательно должен быть.

вообще - замкнутый круг получается. чтобы лучше танцевать, не хватает физической формы, а чтобы заняться физической формой, не хватает времени, которое уходит на танцы

Ой, а вот под этими словами я просто готова подписаться. Точно, так и есть.

Nina Rubstein
01.11.2006, 16:01
МиммиМама, действительно, ели вы выбираете неконкурентный клуб, комфортные отношения, то, скорее всего, тренеры в нем работают так, чтобы лишний раз детей не напрягать психологически и физически. Это я по себе знаю :) - сама так работала. Жалела танцоров от нашего страшного спортивного сумасшествия :) Однако конечно, это приводит к тому, что результат ниже, чем мог бы быть.
тогда просто стоит выбор: то ли танцевать с кофортом, то ли напрягать нервы, силы и подстраиваться под сильно спортивных амбициозных тренеров и биться за результат. увы - настоящий большой спорт - это борьба, это не комфортно.

Idea
03.11.2006, 16:35
poison, а мне расскажешь? ;) Ну или хотя бы в каких темах почитать. Сдается мне, проблемы у меня аналогичные, особенно с растяжкой.

вообще - замкнутый круг получается. чтобы лучше танцевать, не хватает физической формы, а чтобы заняться физической формой, не хватает времени, которое уходит на танцы.

В точку! :good:

DOLCEDOLL
03.11.2006, 16:58
мне сегодня мама сказала - у тебя ведь,вобщем-то нет способностей к танцам - ты совсем негибкая,ни шпагата,ни мостика...:sorry: и схемы запоминаешь долго, сама недавно говорила. Стараюсь не обижаться,но получается плохо... :king:
Мумми Мама, попробуйте, если это ворзможно, взять несколько уроков у какого-нибудь хорошего известного тренера "со стороны", из другого клуба.
Может он раскроет потенциал Ваших деток так, что Вы их просто не узнаете ! ;)

МуммиМама
03.11.2006, 20:18
DOLCEDOLL, Вы серьёзно считаете, что другой тренер может помочь? В смысле, подкорректировать то, что природой не дано?
А "свои" тренеры как на такое обычно реагируют, интересно?
Я не очень представляю, как это вообще организовать. Семинаров, насколько мне известно, у нас не проводится - по крайней мере не афишируется. А учить чужих детей, конкурентов своим - это нормальная практика?

DOLCEDOLL
03.11.2006, 23:09
Да, считаю, что по-настоящему хороший тренер может помочь. Кстати, это ваш первый и единственный тренер? если да, то может случиться, что и совсем невыдающийся тренер со стороны сможет реально помочь, только потому, что он - новый. У него ещё на Ваших деток глаз не замылен.
А насчёт того, как это сделать и не обидеть старых тренеров - это очень сложный вопрос, тут ничего предсказать. Могут и при самом деликатном обращении смертельно обидеться, а могут сказать - конечно, что ж Вы так долго не решались. Сложнее Учителей людей на свете нет...
Вы говорите "природой не дано"...У меня есть знакомая преподавательница, правда,не танцев, а музыки, так у неё в классе все - лауреаты! Поголовно! причём, у неё "фишка" - она берёт всех, даже тех, о ком мягко говорят - "профнепригоден". И делает лауреатов. Другое дело, какой ценой усилий это достигается. И ещё - через несколько дней, если ребёнок не общается с этим педагогом, он превращается обратно из "кареты в тыкву".

STORM
29.08.2008, 15:34
МуммиМама,детки у вас видно небольшого возраста,а спорт, которым и являются бальные танцы-действительно как уже тут сказали некомфортная и жестокая вещь.Вам выбирать что лучше не только для вашего чада, но и для вс лично.Ведь вы тоже переживаете что у ребенка не такие успехи как у всех.
Но, знаете, практика взращивания детей показывает, что ребенок это самостоятельная личность в любом возрасте и ваше реакция на его неудачи не есть его личная реакция.Если до сих пор не бросили-значит есть для чада вашего смысл в этих занятиях!Она ,конечно, впитывает ваши замечания и разговоры, но уж точно имеет свое личное мнение.
И, знаете,может банальный совет поможет-расслабьтесь и получайте удовольствие, от ребенка и от процесса танцевания.А для чистоты эксперимента, может и тренера сменить не помешает-чтобы не тянуть с собой негативные воспоминания.
И не давайте почувствовать девочке, что она неспособная, или не так красиво что-то делает - это знаете как мешает в дальнейшем!Я начала заниматься когда уже была о-о-о-чень взрослой и наверное больше года не могла отделаться от ощущения, что я все делаю некрасиво и никогда у меня это не получится...Все мы родом из детства))

pacha
29.08.2008, 16:31
Я смотрю на даты обсуждения - начало темы было давно и интересно узнать у Мумми Мамы, как все-таки сложились дела у Вашей пары? (если это возможно).
А в тему хочу сказать так: у нашей пары подобная ситуация продолжалась года 2 - последние, предпоследние и т.д. После одного особо неудачного турнира дети просто "уши повесили", но - все выдержали и добились своего! Постепенно начался прогресс, мы с тренером применяли некоторые психологические приемчики, они активно тренировались, и вот уже 2 года мы результатами очень довольны, иногда даже результат получается лучше ожидаемого. А те, кто знает нашу пару давно, удивляются - как у вас так получилось? А мы так и отвечаем, как уже говорилось выше - терпенье и труд все перетрут.

МуммиМама
05.09.2008, 12:00
Как удивительно обнаружить свою тему двухлетней давности! Очень интересно оглянуться назад.
С тех пор много чего произошло. Совершенно неожиданно дочери предложили встать в пару с очень сильным партнером. Сил и времени (и всего остального :)) было вложено немерено, чтобы догнать и соответствовать. Но не получилось. Эта ситуация воспринималась нами как предательство, было очень тяжело. Мне было просто ужасно обидно - как можно было обойтись так с ребенком, выжать и выбросить? Попытались перейти в другой клуб, к молодому успешному тренеру. А там таких малоперспективных не надо - по телефону ответили "конечно, приходите, возьмем", а посмотрели - "ой, у нас группы переполнены, может быть, потом как-нибудь". Подумали мы, пообсуждали с дочкой, как жить дальше, и решили, что пожалуй хватит. Можно заняться чем-нибудь другим.
И занялась. Но через несколько месяцев стало понятно, что все не то. И, что интересно - времени свободного много, а учеба идет хуже. Да и денег не стало больше, хоть они и не тратятся на танцы :)
Короче, мы опять много думали-обсуждали, и решили попробовать вернуться. Начать снова танцевать, хоть и без партнера. Но он нашелся в первый же день, и именно у того тренера, к которому мы и хотели попасть.
Хеппи-энд?
Не совсем. Сейчас дочь в другом клубе и с другим партнером. Успехи пока по-прежнему невелики. Но отношение очень поменялось. Я просто рада, что ребенок занят любимым делом. Дочь очень любит танцы, тренеры её уважают за энтузиазм и целеустремленность, с одноклубниками она дружит. Она хочет танцевать еще долго. Надеюсь, что будет с кем.

Smoky
05.09.2008, 12:45
Я просто рада, что ребенок занят любимым делом. Дочь очень любит танцы, тренеры её уважают за энтузиазм и целеустремленность, с одноклубниками она дружит. Она хочет танцевать еще долго. Надеюсь, что будет с кем.

Удачи Вам и Вашей дочери! :yess:
В танцах и не только!

pacha
05.09.2008, 13:43
У Вас все обязательно получится!

lleo
05.09.2008, 16:55
.
Начался новый сезон и мы снова задумались продолжать нам заниматься танцами или нет...
Моя дочь уже третий год занимается танцами. У нас достаточно известный клуб, хотя мы из Подмосковья. на мой взгляд довольно успешный тренер. Мне самой судить сложно, он у нас единственный, но многие детки перешли к нему из других местных клубов и родители говорят, что тренер хороший и результаты у их детей лучше. Наши результаты средние. Были конкурсы, где она занимала и первый места. Где- то не очень. Я не раз обсуждала с тренером свою дочь: потянет ил нет, над чем надо работать. Он говорит, что девочка не без способностей. Танцует хорошо, но не слышит музыку, в результате берем доп. занятия музыкой + хореография (правда по моей инициативе) ну и индивидальные конечно

Что меня беспокоит
1) Отсутствие партнера. Не задалось с самого начала. Было два мальчика, но очень кратковременно. Мальчики из танцев ушли. Дочь очень болезенно это воспринимает. Маячит Е-класс, а мы одни.
2) Какая то нездоровая обстановка среди родителей. Вроде бы всеми движет одни и те же цели, но какие- то итриги. Нас это не каснулось, но ситуация была - когда пара танцевала , довольно неплохо а затем мамы мальчика и другой девочки о чем то пошептались и пару разбили. Мальчик встал в пару с другой девочкой. А первой партнерше было конечно очень обидно. И главное, она так и не поняла за что.
Это не единственный случай подобных интриг и самое обидное, что тренер в них тоже учавствует, идет на поводу.
Детям по 7- 8-9 лет и уже такие серьезные психологические напряжения.
Честно я сейчас на таком перепутье - что делать дальше не знаю. Где брать партнера - ума не приложу.
Спрашивала дочь хочет ли она заниматься она говорит, что не знает - на тренировках тяжело, а когда танцев нет - скучаю. Да я и сама вижу: танцует везде - когда зубы чистит, на автобусных остановках, в школе на перемене. В куклы играет - устраивает им танцевальные конкурсы или учит ча-ча-ча танцевать.
Когда отдавла дочь на танцы не думаль, что так тяжело будет ...морально.
Спасибо, что выслушали:sorr:

Светазая
05.09.2008, 18:17
lleo, прежде всего, определитесь, зачем вам занятия танцами.
Вариант 1. Вы хотите медалей, мест, классов. В этом случае Вы должны быть готовы, что будет трудно и морально и физически, причем, чем дальше, возможно, тем больше. А так как у Вашей девочки за три года занятий все еще есть проблемы с музыкой, будет сложнее, чем девочке со способностями (особенно в поиске партнера).
Вариант 2. Вы занимаетесь в свое удовольствие, ну чтобы не было скучно в свободное время. Здесь все проще, кроме поиска партнера. Возможно, придется настроиться на занятие без партнера, да и клуб лучше подбирать тогда такой, в котором от вашего ребенка не будут требовать спортивных результатов.

MAMUSIK
06.09.2008, 00:18
.
Что меня беспокоит
1) Отсутствие партнера. Не задалось с самого начала. Было два мальчика, но очень кратковременно. Мальчики из танцев ушли. Дочь очень болезенно это воспринимает. Маячит Е-класс, а мы одни.
2) Какая то нездоровая обстановка среди родителей. Вроде бы всеми движет одни и те же цели, но какие- то итриги. Нас это не каснулось, но ситуация была - когда пара танцевала , довольно неплохо а затем мамы мальчика и другой девочки о чем то пошептались и пару разбили. Мальчик встал в пару с другой девочкой. А первой партнерше было конечно очень обидно. И главное, она так и не поняла за что.
Это не единственный случай подобных интриг и самое обидное, что тренер в них тоже учавствует, идет на поводу.
Детям по 7- 8-9 лет и уже такие серьезные психологические напряжения.
Честно я сейчас на таком перепутье - что делать дальше не знаю. Где брать партнера - ума не приложу.
Спрашивала дочь хочет ли она заниматься она говорит, что не знает - на тренировках тяжело, а когда танцев нет - скучаю. Да я и сама вижу: танцует везде - когда зубы чистит, на автобусных остановках, в школе на перемене. В куклы играет - устраивает им танцевальные конкурсы или учит ча-ча-ча танцевать.
Когда отдавла дочь на танцы не думаль, что так тяжело будет ...морально.
Спасибо, что выслушали:sorr:

Я уже описывала на форуме как мы начинали танцевать. Реально танцующий и прогрессирующий партнер у нас появился в 9 лет (в танцы пришли в 6). С ним и пляшем до сих пор. А предыдущие 4 партнера, бросавшие танцы, а также полтора года танцевания в одиночку и девочка с девочкой (бывает же такое) уже не в счет.

Не вешайте нос. Судя по описанным симптомам Ваша девочка без танцев не сможет :). Моя дочь, когда бросил №3 (самый классный из четырех первых), отказалась ходить, но ее хватило на две недели. Прихожу за ней в школу, а она бежит, спотыкается:
- Мам, я сегодня пойду на танцы! Прямо сейчас!.
- Так ведь туфель нет!
- Ничего, я в школьных!
Так и отплясала, причем осталась на две группы подряд. Поддерживайте ее и все получится. Вы все правильно делаете - хореография, индивы и музыка - все замечательно.
Найдется и Вам партнер, и может даже не один:yess:
А музыка...:russian: Помнится, как-то Алексей Сильде в интерьвью по телевидению рассказывал, как он в 8 лет тур на турнире не в музыку станцевал.:secret:

МуммиМама
06.09.2008, 12:38
lleo, мне тоже кажется, что ключевое слово тут - скучает. Без танцев. Значит, стоит продолжать. Кстати, как мне показалось из Вашего поста, с музыкой все у вас не так уж и плохо - раз были и первые места! В первую очередь ведь смотрят на то, в музыку или нет, а уж потом на технику и все остальное.
А партнеры - дело наживное. Хотя бывают и такие, что лучше уж одной :)
Что касается интриг и психологических заморочек - пока дети маленькие, многое зависит от того, как мы все это воспринимаем и им преподносим. Главное, самим не заморачиваться, легче все воспринимать. Если подумать, что вы теряете, продолжая занятия? Время и деньги - это затраты на здоровье и красоту.
Так что успехов вам, "танцуйте и будьте счастливы"!

lleo
06.09.2008, 15:34
Спасибо всем большое за поддержку
Все вы и вправду вселили в меня надежду.
Чего я жду от танцев? Хочется и мест и медалей. А там как получится.Я уже вижу, что занятия не прошли даром: и осанка, и пластика, и походка. Конечно, все это благодаря танцам.

С музыкой действительно стало лучше. После года занятий она стала ее "слышать". Именно ритм. Помогли уроки сольфеджио.
Иногда по радио музыку крутят и она говорит: "Мама, а ведь здесь ритм как в самбои или в ча-ча-ча", в зависимости от того что крутят. Я сама не слышу, а муж говорит, что так и есть:)
Будем продолжать бороться и ждать партнера.

rk3aql
31.10.2008, 13:26
Внесу некий диссонанс. То, что дети скучают, на мой взгляд мало что значит. Скучают они без дополнительных занятий, некой физической активности, а не конкретно от танцев.
Я свою старшую отдавала на гимнастику. Вроде все, что надо у ней было: и гибкость, и подвижность, и силенка. Но...я ясно увидела - не то. Там, по крайней мере на начальном этапе нужно другое: работа над своим телом и никакого театра. Удивительно, но девочки ее же возраста (4-5 лет) мне говорили: "Она занимается плохо!" Потом мы уехали в другую страну. Вернулись через пару лет и снова потянулись на гимнастику. И... я увидела совсем нерадостные глаза тренера: "Ах, я надеюсь она подросла и будет заниматься лучше!"
Я поняла, что надо искать дальше. Было ясно, что не музыкальная школа: ребенок совершенно неусидчив.
А вот танцы легли. И похвалы, и успехи. Она и внимательна, и память вдруг стала хороша и т.п. Т.е., конечно, очень хочется водить в соседний подъезд (как мы на гимнастику) или в соседнюю музыкалку (300 р. в месяц), но, если не наше, то не наше.
А сейчас малышку отдала на танцы. Целое лето она не отходила от телевизора и учила 6 ступеней мастерства. И музыку вроде слышит. А вот памяти тела, мне кажется, все же нет. И сама говорит, что ходить уже не хочет. Ну, поупорствуем, конечно, мы немного, а вдруг... Но держать ее годами там, если не будет явного прогресса, не буду. Я найду то, в чем именно она будет наиболее успешна! А, может, это будет и учеба, как у меня когда-то...

Римма Римма
31.10.2008, 17:48
Я смотрю на даты обсуждения - начало темы было давно и интересно узнать у Мумми Мамы, как все-таки сложились дела у Вашей пары? (если это возможно).
А в тему хочу сказать так: у нашей пары подобная ситуация продолжалась года 2 - последние, предпоследние и т.д. После одного особо неудачного турнира дети просто "уши повесили", но - все выдержали и добились своего! Постепенно начался прогресс, мы с тренером применяли некоторые психологические приемчики, они активно тренировались, и вот уже 2 года мы результатами очень довольны, иногда даже результат получается лучше ожидаемого. А те, кто знает нашу пару давно, удивляются - как у вас так получилось? А мы так и отвечаем, как уже говорилось выше - терпенье и труд все перетрут.

Уважаемая Pacha!
А не могли бы Вы поделиться психологическими приемами, которые Вы описали?
У нас та же проблема с парой - и скоро как раз 2 года будет!!!!
Даже и не знаю - может быть, детям лучше в шахматы играть вместо танцев,
или проблемы в преподавании???? Попутно вопрос - кто знает хорошего тренера по Латине, работающего с детьми (12 лет) - чтобы помог исправить ошибки не своей паре???
Заранее спасибо всем за помощь.
Римма