PDA

Просмотр полной версии : Руководитель клуба

Викторина
24.10.2002, 09:54
Добрый день!

Очень хочется обсудить ситуацию, которая сложилась в нашем клубе.
Пара танцевала вместе три года (Е класс). Еще летом на сборах все было прекрасно. Но партнер очень вырос буквально за 1,5 месяца. разница в росте партнеров 15 см. И руководитель разбил пару. Причем не в начале сезона (в сентябре), а только сейчас. Все знают как сложно найти партнера (тем более хорошего). Получилось, что пореподаватель сделал ставку на мальчика, заранее обрекая девочку на одиночество. И теперь все внимание на мальчика (которому уже нашли партнершу). А девочка осталась одна и с каждым днем теряет уверенность и (главное) желание. Чувствует себя ненужной.
Разве со стороны преподавателя это корректно - разбить пару, не найдя замену обоим?
Мы так любили преподавателя - и вот такое разочарование.
Как же преподавательская этика?
Викторина

Nina Rubstein
24.10.2002, 11:04
Тренер ставит на спортивный результат, а не на то, чтобы его любили, и чтобы его ученики были довольны и счастливы. За что боролся - на то и напоролся. Понимаю ваше разочарование, но спорт - это спорт. Ставят на лучших. а вы можете выбирать: нравится вам это или нет. и еще: будете ли вы страдать по этому поводу, или стиснете зубы и будете отстаивать свою спортивную карьеру. Может и не с этим партнером. Может и не с этим тренером. Осудить можно кого угодно и за что угодно. как человек он поступил некорректно, а как тренер - согласно своей стратегии.

QQ(Ку-Ку)
24.10.2002, 11:26
По-моему, первый раз я с Вами полностью согласен...

leon
25.10.2002, 09:11
а девочка, значит, просто так пришла, потусоваться...
спорт. результат ее, конечно, не интересует...

врятли "все было прекрасно" только за счет партнера. и это решение тренера, мягко говоря, половинчатое. я надеюсь, все это понимают. (хотя мне м.б. лень распинаться...).
если даже кое-кто, не буду показывать пальцем :) , пишет книги по спортивной психологии, то, видимо, спорт - это не просто спорт, а + еще кое-что?

selena
25.10.2002, 10:35
... то-то и оно, что этот "руководитель клуба" оказался тренером, а никак не педагогом. То есть превалирует спорт (причем в самом жестком его понимании), а не искусство.
А жаль...

Hawk
25.10.2002, 13:22
... а я тоже за девочку. Спорт-спортом, а психическую травму ребенку нанесли... В конце концов не всем быть чемпионами, а радость от танца могут получать и вечные хоббиты.
Нина, я удивлен, как психолог вы в данном случае должны были посоветовать "Викторине" более мягко...
Викторина, обращаясь к вам (я понял, что вы - родитель девочки), хочу сказать, что лично мне советовать трудно. Для начала надо знать, для чего ваша дочь танцует, каковы ваши цели на будущее в танцах и т.д. Вы пишете, что 3 года дети танцевали в паре по Е-классу. Значит, особых достижений у них не было? Дружны ли вы были семьями? Нет? Тренер не учитывает желаний родителей? Может ваша дочь тормозит развитие пары? Вопросов очень много, Судить тем более...
Честно говоря, я пишу вам потому, что у нас была почти такая же ситуация (я-отец танцора). Нина может помнит, я просил как-то совета. У нас тоже девочка относилась к танцу не как к спорту. В конце-концов она ушла сама (но ни тренер, ни родители к этому не причастны), теперь у моего сына по совету тренеров-педагогов другая партнерша, ростом ниже на голову!!! Может они не будут чемпионами никогда, зато тренер учел (угадал) интересы всех! Пол-года ребята занимаются без всяких конфликтов. Моя душа теперь отдыхает...
Что касается найти нового партнера в Питере... Мне как-то в чате сказали ваши земляки, что это не проблема... не то, что у нас (всего 5 клубов на весь город). Это у нас девочка, оставшаяся одна, как правило заканчивает с танцами. Словом в провинциальных клубах выживают сильнейшие девочки...
Ищите нового партнера, раз старый (или его родители) вами не дорожили... а заодно может и клуб... но не сдавайтесь, я бы постарался что-нибудь доказать...

Nina Rubstein
25.10.2002, 16:27
Первоначальное сообщение от QQ(Ку-Ку)
По-моему, первый раз я с Вами полностью согласен...
Я думаю, что мы со многими бы и по многим вопросам были бы солидарны, если бы умели говорить на одном языке :0)

Nina Rubstein
25.10.2002, 16:33
Первоначальное сообщение от Hawk
...
Нина, я удивлен, как психолог вы в данном случае должны были посоветовать "Викторине" более мягко...

Это очень распространенное заблуждение: что психолог должен "нянчить и зализывать раны". Психолог - на мой взгляд - это единственный человек. который в конфликтной ситуации должен увидеть все позиции всех сторон и дать их увидеть тому, кто запрашивает о помощи. Для одних эта информация болезненна, других отрезвляет и ставит, наоборот, на ноги. У меня есть масса примеров в психологической практике. И если человек не хочет видеть жесткие, но правдивые вещи, а хочет бальзамов на рану и подольше не видеть, что происходит - это его личный выбор.Я не могу сделать выбор за клиента, я могу лишь предоставить информацию для размышления. Если я сказала возможную субъективную ложь - скажите мне об этом и я попытаюсь отстоять свою позиции, либо вам удастся меня переубедить :0)

Nina Rubstein
25.10.2002, 16:37
я начала свою писхологическую деятельность в танцевальном спорте как раз с обсуждения именно таких ситуаций. Именно это и подобное заставило меня заниматься психологией в танцах: я хочу, чтобы дети (и взрослые) получали кайф от танцев, а не страдания.
Разумеется, я против таких тренеров. Я - за Педагогов с большой буквы. Но не вижу смысла в том, чтобы их осуждать. Вижу смысл в том, чтобы каждый понимал, что у каждого человека его личные интересы на первом плане. и отсюда мог разрешать свои сложные ситуации.

Викторина
25.10.2002, 17:13
Если у педагога - только личные интересы, ему не нужно заниматься с детьми.

Думаю, что Спортивные Бальные Танцы - это совсем не "голый спорт", где установка только на результат. Это эмоции, причем положительные (особенно для детей)

Gizma
25.10.2002, 17:13
...как-то сказал одну для меня тогда непостижимую вещь: людей надо не понимать, а принимать. Позже я поняла, что он действительно не глуп. :о)))))

Nina Rubstein
25.10.2002, 20:04
Первоначальное сообщение от Викторина
Если у педагога - только личные интересы, ему не нужно заниматься с детьми.

Далеко не каждый, занимающийся любой деятельностью с детьми, понимает, что он занимается с детьми, и что дети - это будущие взрослые, которые будут его окружать. далеко не каждый, пробующий себя на педагогическом поприще, осознает, что он, помимо прочего, занимается формированием людей. К сожалению.

Первоначальное сообщение от Викторина
Думаю, что Спортивные Бальные Танцы - это совсем не "голый спорт", где установка только на результат. Это эмоции, причем положительные (особенно для детей)

Согласна с вами. однако в нашем любительском спорте так мало жизни и искусства. смотрю порой - один сплошной невроз... А в профессионалах другая проблема - часто слишком мало спорта, да и искусство не очень похоже на истинное искусство...

nastasyia
14.01.2003, 02:01
а мне кажется, что тренер прав... вы и родители мальчика вложили бы в эту пару еще кучу денег и усилий.. и в итоге все равно бы расстались из-за разницы в росте... так не лучше ли расстаться уже сейчас и как можно раньше начать строить новые пары...
вопрос в том, как именно повел себя при этом тренер, обсудил ли он этот вопрос предварительно с обеими сторонами...
у нас есть такая пара.. у них действительно возникла большая разница в росте... оба сейчас танцуют отдельно, ищут новых партнеров и не даержат обид ни на тренера, ни на друг друга

Викторина
14.01.2003, 13:44
(к сожалению Ваш ответ получила только сейчас)
Знаете Nastasyia, наверное, с профессиональной точки тренер прав. Но мальчик уже два месяца танцует в новой паре, а девочка пока одна. И чем дальше, тем больше тает надежда.... Питер большой город, но ведь ребенок не будет ездить через весь город. Думаю у девочки обида на тренера все же останется, ведь все было так неожиданно. тем более, что девочка до сих пор не в паре

Dorfik
10.02.2003, 16:24
Не знаю актуальна тема или уже нет, но...

Поддерживаю уже прозвучавшие здесь мнения и считаю, что в данной ситуации самый лучший вариант - уйти в другую студию и забыть все обиды, которые Вам пришлось пережить (а то, что это жутко обидно, очевидно).

Поверьте в себя!
Если Вы действительно хотите танцевать (и Вы, и ребенок), ищите нового мальчика и поверьте: все, что ни делается - все к лучшему!!! Если Вы стремитесь достичь каких-то высот, и прикладываете к этому все усилия, все будет хорошо.

Вполне возможно, что тренер прав (мы не знаем конкретики...), но тренер, особенно работающий с детьми, обязан быть педагогом и понимать, что наносит детским душам тяжелую моральную травму. Он просто обязан был поговорить с родителями, объяснить свою позицию, другой вопрос, согласны Вы с ней или нет...

Дани
10.02.2003, 22:36
Браво, хоть один трезвый взгляд!
Ребенок он прежде всего ребенок, и работать по принцыпу "мое дело воспитывать чемпионов, а остольное по барабану" - это проявление эгоизма и хамста!

mysia
28.02.2003, 11:10
Народ! Бальные танцы - это уже давным-давно спорт, причем имеет место быть борьба за выживание. Это спорт, причем жесткий. Хорошее настроение - это на конкурсах, да и то для зрителей. А хорошее настроение для танцоров - это финал, пьедестал, призы, кубки, почет, слава. Но это все возможно только после жесткой борьбы за право танцевать. Да, этика безусловно, должна присутствовать, но я вижу, что люди в большинстае говорят о том, что танцы - это приятное искусство... Может быть, в самом начале, но чем дальше, тем четче должен осознавать танцор, что за себя надо бороться

Rank
01.03.2003, 00:10
Я считаю, что тренер абсолютно прав.
Возможно причиной расстановки пары была вовсе не разница в росте. Если, как специалист, тренер считает, что у этой пары нет перспектив, значит это так. А родители, как непрофессионалы, должны доверять своему педагогу и поддерживать своих детей. Если девочка достойна, то она сможет найти себе партнера. И НЕЧЕГО ЖАЛОВАТЬСЯ!!!!!!!!
Марш на тренеровку! :) :) :)

andrey-champion
01.03.2003, 02:06
...и добавлю...что действия тренера не обсуждаются!!!...Он профик в этом деле....и глаз намётан.

У нас в клубе тож расставили пару из-за того что девочка выросла.....дык мальчику уже была готова партнёрша....а у девочке нет партнёра и посей день.

А мама девочки теперь ходит и срывает нам тренеровки.... орёт....истерики закатывает.... дык её как-то успокоили...

и вообще так это не приятно....

nata
04.03.2003, 16:48
В паре наступил критический момент и нестандартная пара решила расстаться, чтобы создать 2 более перспективные пары . В клубе подходящих замен не нашлось и мы ищем партнеров на стороне. Мы нашли партнера в ДРУГОМ конце города, но он танцует с другой девочкой. Поэтому мы сейчас будем специально покупать машину,польностью менять обувь и костюмы, чтобы с начала нового сезона они начали работать ...Спорт требует очень больших затрат и прозанимавшись серьезно хотя бы 3,5 года просто так бросать невозможно.
Поэтому надо успокоиться и искать для девочки партнера." Е " класс позволяет рассматривать все варианты.Другое дело если вы лично не можете.чем то пожертвовать для ребенка,тогда задумайтесь о себе.а не обвиняйте тренера...

Олег_Л
13.03.2003, 16:09
Господа!
Предлагаю перевести разговор в более общую область: взаимоотношения тренеров и родителей. Какими они должны быть в идеале?
1. Доверяешь - заплати и отвали
2. Хочешь сделать из ребенка что-то - то помоги вот в этом и вот в этом..., а вот в этом не мешай.

И вообще, есть ли признаки тренера, какому можно доверять, а какому не стоит в полной мере.
Все-таки речь о сбственном чаде идет.

Кармен
15.03.2003, 23:15
Я абсолютно согласна с Мусей и Ренком.И добавлю по тому,что написал Олег.
Мне кажется,что доверять тренеру,даже не доверять,а считать его авторитетным,можно того изначально,кто пользуется славой в том или ином городе или кто вызывает положительные эмоции у большинства у него тренирующихся(есть такие,кто сами по себе не звезды и не были ими,но прекрасно работают).
И с тех пор,как тренер выбран,родитель должен заплатить и ОТВАЛИТЬ!потому что родитель,если сам не является тренером,не сможет помочь тренировочному процессу ни советом,ни чем либо еще!только педагог вправе распоряжаться парой в танцевальном зале,а родители носа туда не должны совать.Таково мое мнение,грубить не хотела,не поймите неправильно!

Nina Rubstein
16.03.2003, 13:06
Первоначальное сообщение от Кармен
Я абсолютно согласна с Мусей и Ренком.И добавлю по тому,что написал Олег.
Мне кажется,что доверять тренеру,даже не доверять,а считать его авторитетным,можно того изначально,кто пользуется славой в том или ином городе или кто вызывает положительные эмоции у большинства у него тренирующихся(есть такие,кто сами по себе не звезды и не были ими,но прекрасно работают).
И с тех пор,как тренер выбран,родитель должен заплатить и ОТВАЛИТЬ!потому что родитель,если сам не является тренером,не сможет помочь тренировочному процессу ни советом,ни чем либо еще!только педагог вправе распоряжаться парой в танцевальном зале,а родители носа туда не должны совать.Таково мое мнение,грубить не хотела,не поймите неправильно!
категорично-с.....

Олег_Л
17.03.2003, 11:43
Мне кажется вы существенно сужаете проблему. Если для взрослых танцоров (от 14 лет), наверное, можно согласиться, то для детей уж точно процесс тренировки не начинается и не заканчивается в зале. Это раз.
Во-вторых, 90% процентов времени с детьми бывают родители, поэтому если тренер чего-то хочет, то он не может не озаботиться вопросом использования их энергии в "мирных целях) и т.д и т.п.

Насчет опроса мнения родителей пори выборе тренеров. Есть некие сомнения, что предложенный вариант сколько-нибудь достоверный. Просто "всяк кулик ...

В.В.
17.03.2003, 13:12
Хорошую пару создает команда: Тренер, парнер и парнерша, родители парнера и партнерши. Все стороны одинако равноправны, без достижения согласия этих сторон пара не будет успешной достаточно долго. В вопросах техники, конечно, тренер - главный и непререкаемый авторитет, хотя и к мнению танцоров следует прислушиваться (не слепо следуя заним). В других вопросах - режим тренировок, поездки на конкурсы, костюмы и т.п. надо договариваться всей команде. Ведь и финансовые и временные возможности у всех различаются.

Dorfik
17.03.2003, 13:59
Доверие тренеру как специалисту и как педагогу вовсе не одно и то же. Тренер может быть прекрасно технически подготовлен, но не будучи при этом психологом, он и его воспитанники не достигнут желаемых результатов.

На мой взгляд, тренер, помимо того, что ставит и отрабатывает технические стороны программы, поддерживает в паре психологическое равновесие как между детьми, так и между родителями. Без такого равновесия пара не сможет существовать долго.

Что касается "заплатил и не вмешивайся (не хочется грубить как Вы)" - извините. Родитель, платя не малые (а большие) деньги, имеет право высказать тренеру какое-то свое мнение или предположение, или сомнение. Педагог, я думаю, вполне в состоянии объяснить родителям, что и почему на его взгляд лучше, что хуже, а возможно и учесть где-то пожелания родителей, или объяснить им, что они ошибаются. И это вовсе не подорвет авторитет тренера, а только укрепит его.

И еще (к Кармен). Где Вы видели пары вообще без пробем, заплатил за занятия, и все само пошло? Многие родители интересуются и хотят видеть процесс становления и развития пары. Это и их жизнь, и их интересы, на каком основании Вы хотите лишить их этой возможности?

Другой вопрос, что все это должно быть разумно организовано тренером, чтобы не мешало самому процессу...
(есть клубы, где требуют присутствия родителей на занятиях, а где-то наоборот, их не пускают)...

Успехи пары (в продолжение сообщения В.В.) возможны только в команде: тренер, пара, родители партнеров. Если какая-либо из сторон не может или не хочет работать совместно, то это неизбежно приводит к разрушению пары.

А хорошо это или плохо, покажет время...

Олег_Л
17.03.2003, 16:05
Когда я читал ВВ и Dorfika, мне показалось, что вы пишете одно и тоже и все это немного похоже на социально-психологический штамп времен гегемонии идей А.С. Макаренко.
Как я заметил, на этом сайте многие очень трепетно относяться к подбору слов. Поэтому не обижайтесь на слово "штамп", тем более, что я с вами полностью согласен. Мне кажется очевидным, что в связке тренер-родители - тренер всегда ведущее звено, а родители - ведомое. Просто если тренер этого не понимает, не хочет, не может, не мотивирован и не..., то результат всегда один: эта связка складывается сома собой и, как правило, в виде сорняка.

Моя беда в том, что я ни разу не встречал тренеров, которые были бы всерьез озабочены этими вещами.
Очень хочется надеяться, что они существуют - повидать бы, поговорить бы, понять бы, почему их так мало и они так искусно прячутся.

Почему их так мало? Почему то, о чем пишет Dorfik размоножается не так быстро, как успешно действующие фирмы в бизнесе к примеру?

Правомочна ли такое равенство ТК=бизес (в смысле фирма)?
Если да, тогда родители-инвесторы. а тренеры-управляющие? Если это так, то у инвесторов должны быть безусловное право контроля, право "вето" и четко очерченные границы контроля и\или распределение ролей, а у тренеров - ответственность перед инвесторами.
Мне и этого не доводилось видеть. Чаще ТК бывают организзованы как "кормушки" для тренеров (бога ради простите за слова).

Может я слишком ограничен собственным опытом???

Dorfik
17.03.2003, 16:24
Олегу_Л

Нам есть с чем сравнивать...

Такие клубы и педагоги действительно есть и очень высокого уровня подготовки (именно подготовки, а не "политики").

Если Вам пока не повезло такой найти, знайте они существуют (в Москве точно, наверно и Питере и в других городах и регионах...).

P.S. Вы правы, труды Макаренко мне действительно известны: прочтены правда довольно давно, но видно хорошо...

P.S. В.В. между прочим - тренер (если я не ошибаюсь).

Олег_Л
17.03.2003, 17:00
Dorfic

Назови клубы, координаты, тренеров, короче, что можешь или хочешь. Можно понятными намеками

Время от времени наезжаю в Москву ...

Ау, кто знает такие клубы в Питере - отзовитесь

Кармен
21.03.2003, 23:13
ну вот,опять меня посчитали грубиянкой!...ну народ,но я же не грубила!
у меня группа 11-12 летних детей.И вот там уж точно лучше бы родители были подальше от зала.Ругаться на их(уже взрослых,заметьте!)отпрысков-ну что вы,они такие ранимые.Мне это не нужно,я сама должна решать,как себя вестив той или иной ситуации.К слову,самый удачный тандем у меня с парой,родителей которых я не вижу вообще.
А вот еще у меня есть парочка,мальчику 9 лет,девочке 6(!).И если их родители присутствуют на занятиях,то заниматься невозможно,потому что это сплошные отвлекания.А когда родители сидят и шепчут"бедрами работай","активней ногами" и т.д.,просто тошно становится.
Может,я сузила проблему,но ИМХО.

leon
22.03.2003, 00:10
да не грубой, а "категоричной". почувствуй разницу! 8)
в остальном согласен с тобой :)

В.В.
22.03.2003, 00:53
Дорогая Кармен, когда я начинала работу с детьми, у меня тоже были аналогичные проблемы. Как и молодость, они проходят. С возрастом. С опытом. Если хочешь, могу поделиться последним (тел. на сайте korrida.ru). А команду (тренер-пара-родители) действительно придется создавать для каждой успешной пары. Спроси у любого тренера, работающего с детьми. Почти уверена, что и Маровы работают аналогично.

Олег_Л
02.04.2003, 11:36
Я вот, наверное, такой папа, о котором писала Кармен. (моей дочке 9).

Помнится был случай, когда меня тренер попросила из зала, за то что я пританцовывал на заднем плане.

Я искренне считаю, что она имеет право так сделать и если не умеешь себя контролировать, то не зачем обижаться (правда, джайвик был очень уж хороший).

Кармен, а что вам мешает выгнать всех или кого-то конкретно из зала?
Варианты ответов (ха-ха):
- ощущение, что родители правы
- отношения (или ожидания) с ними шире, чем просто занятия
- страх потерять учеников (читай - доходы)
- другое

Helen
02.04.2003, 12:10
Меня удивила одна фраза из вашего ответа: Питер большой город, но ведь ребенок не будет ездить через весь город. У моей дочери похожая ситуация- рассталась с партнером по причине абсолютного несовпадения характеров и темперамента. Мальчик остался в старом клубе, а мы нашли замечательного партнера и ушли к нему тоже в очень хороший клуб. Москва тоже большой город и дорога в один конец занимает час. Плюс дочь учится в спецшколе, уроков много, но самым страшным наказанием для нее является пропуск тренировок, условие поставлено- совмещать школу и танцы. И она совмещает, и ездит через пол- Москвы. У нее есть цель, она к ней идет.А если для вас препятствие ездить, то так ли вы любите танцы??? Хорошо, когда клуб через дорогу, но спросите у ребят, сколько занимает дорога до клуба? Основная масса ездит и далеко. Это вовсе не причина.
Понимаю родителей, когда они стремятся хоть что-то увидеть в зале. Но во всем должна быть мера. Главное не мешать занятиям, не отвлекать ребенка, который будет коситься на дверь, а не думать о танце. Конечно, мы становимся фанатами танцев, но давайте фанатеть тихо и не наезжать со своими дилетантскими замечаниями на наших чад, тренеры и сами все видят, если им нужна наша помощь- нам скажут.

СолнышкА
02.04.2003, 20:09
А мы решили проблему поучающих родителей очень просто - мы устроили им занятия по бальным танцам на месяц. Когда они сами потренировались - все сразу поняли, что их советы детям просто невыполнимы:))

Олег_Л
03.04.2003, 09:27
Солнышка...

Вы действительно СОЛНЫШКО!!!!!!
Ваш совет бы всем тренерам в уши донести.
Столько времени пропадает зря, пока мы высиживаем с детьми.

В моем возрасте идти заниматься специально как-то не с руки, да и времени нет. А душа танца просит.

К тому же это цивилизованный вариант направить энергию родителей в мирное русло.

СолнышкА
03.04.2003, 10:01
Спасибо, Олег:))

Олег_Л
03.04.2003, 10:18
СолнашкА,

если вы додумались приучать родителей к танцам, то может еще что-нибудь интересное расскажете.
Хочу надеяться, что при определенных условиях, тренеры увидят для себя не только вред от родителей.

Larisa
03.04.2003, 10:55
И я, и я тоже с удовольствием ходила бы на такие занятия, ну хотя бы и всего месяц. Да где же среди родителей найти партнера? В нашем клубе, например, изредка появляется единственный папа - один на всех :(.
Насчет "заплати и отвали": пока дочка была маленькая - с удовольствием сидела на тренировках и смотрела во все глаза, это же такое наслаждение для родителей! Ну, с работой особо не находишься, а так по возможности. В процесс тренировки не вмешивалась никогда. Ведь тренер не учит меня как мне выполнять мою работу. Если что и смущало дочку, так это улыбка идиотки, не сходящая с лица.
Потом как-то мне показалось, что мешаю своим присутствием партнеру - и все, пришлось лишиться этого удовольствия.
Но ведь остались турниры, выступления на районных праздниках, вечера для родителей в клубе, да мало ли чего!
Понятно, что родители бывают разные: одни ведут себя так, другие иначе. А тренеру сложно одного попросить из зала, а другому предложить остаться.
Поэтому, как мне кажется, не нужно родителям сидеть в зале. Участвовать в становлении пары можно и без этого. Например после занятий подойти к тренеру и все обсудить.

СолнышкА
03.04.2003, 19:53
Ну, у нас было целых пять пап и два дедушки:)) Ну, еще парочка пар из мам. Всем очень понравилось. Потом на празднике танцевал целый зал - дети и взрослые. Удивительно. Получились изумительные фотографии.

Олег_Л
04.04.2003, 10:41
Первоначальное сообщение от Larisa
Да где же среди родителей найти партнера? В нашем клубе, например, изредка появляется единственный папа - один на всех :(.

Танцы бывают и индивидуальные, знаете "тихо сам с собою". но тоже здорово. Правда, когда танцуют одни женщины в"кружок" - это как-то...

Олег_Л
04.04.2003, 10:51
Здесь много говорили о том, что хорошую пару формирует команда.
Команду, конечно, должен создавать тренер. Если ее не создавать, то все будет происходить стихийно, само собой.
Может получиться хорошо, но есть подозрение, что в большинстве случаев - никак. Наверное, отсюда неумная и мешающая тренерам энергия родителей. Родители имеют свойство намекивать на то, что тренер делать либо не хочет, либо не умеет. Конечно, раздражает - в сад их.
Создать команду - это как?
Кто-то что-то из здесь обитающих знает,кто-то пробовал, кто-то это сделал, кто-то имеет свое мнение по этому вопросу, кто-то хотел бы, чтобы так было и т.д. и т.п
Чем не повод погорить.
Молодую поросль наставить на путь - святое, господа!!!!!!

Dorfik
04.04.2003, 12:12
Не приходилось ли Вам сталкиваться с ситуацией, когда тренер родителям партнера говорит, что у партнерши проблемы и она тянет пару назад, а родителям партнерши соответственно наоборот...

А если это повторять многократно... Сами понимаете, звездная болезнь, ощущение собственной исключительности, развал пары...

С тех пор как до меня "дошло", что так поступают многие (или я ошибаюсь???), я философски отношусь к словам тренера... ( в первую очередь к похвалам...)

Рассматриваю их так: "Проблемы у кого-то из партнеров - учите, занимайтесь, я все равно их решить не могу, да и не мое это дело решать проблемы техники танцев".

Олег_Л
04.04.2003, 18:00
Dorfiky

Приходилось, хотя мы в танцах без году неделя.
Очень это болезненно и выйти из подобной ситуации непросто.
У вас присутствуют две проблемы в одном флаконе: психология и техника, а в основе проблема все той же связки: тренер - танцоры - родители.
Всегда Вы либо ваш ребонок для себя - единственный, а для тренера - один из..., а посему решать придется все-равно вам.
Если проблему перевалить полностью на тренера, то может случиться (в редких случаях может нет), что проблема застареет и лопнет как нарыв - резко и больно.
Я предпочитаю рассматривать тренера, как профессионального консультанта, а не решающую инстанцию.
Мы с партнером занимались с начинанашек 2.5 года. Потом стало очевидно,. что скоро нам придется расстаться - партнер мельче, хотя и старше, проблемы с уровнем танца, мальчик не мог справиться с лидерским характером моей дочери и т.д. и т.п. В клубе была другая пара с обратными проблемами. Мы тихонько переговорили с родителями другой пары, тренером,. родителями своего партнера. Тренер не захотел напрягаться (хотя рациональное зерно усмотрел в наших предложениях) и решать клубок вопросов в надежде, что рассосется.
В итоге мы ушли из клуба, 2 месяца искали партнера и сейчас очень довольны, что почтупили по своему.
Сейчас стараюсь следить за отношениями в паре и реагировать на дальних подступах. Сейчас это можно делать терапевтически, а если запустить как в первом случае, то придется действовать хирургически. Именно поэтому я пытаюсь поднять на форуме вопросы связанные с разными примочками терапевтического поддержания гармонии в паре и раздувания (или поддержания) интереса к танцам у маленьких детей.

Собственно проблемы техники танца - это конечно проблема тренера, но дисбаланс (если он болльшой, либо растет) быстро начинает сказываться на отношених в паре, а дальше смотри выше.

Nina Rubstein
04.04.2003, 20:36
Первоначальное сообщение от Олег_Л

Моя беда в том, что я ни разу не встречал тренеров, которые были бы всерьез озабочены этими вещами.
Очень хочется надеяться, что они существуют - повидать бы, поговорить бы, понять бы, почему их так мало и они так искусно прячутся.

обижаете, право:cool:

Nina Rubstein
04.04.2003, 20:42
Первоначальное сообщение от СолнышкА
Ну, у нас было целых пять пап и два дедушки:)) Ну, еще парочка пар из мам. Всем очень понравилось. Потом на празднике танцевал целый зал - дети и взрослые. Удивительно. Получились изумительные фотографии.
у меня тоже родители танцуют, правда только мамы:D

Олег_Л
04.04.2003, 22:02
Первоначальное сообщение от Nina Rubstein

обижаете, право:cool:

Ну что Вы право.
Я просто оцениваю только то, что могу оценить, да и то не претендую на истину в последней инстанции.

Lily L
04.04.2003, 23:46
Первоначальное сообщение от СолнышкА
А мы решили проблему поучающих родителей очень просто - мы устроили им занятия по бальным танцам на месяц. Когда они сами потренировались - все сразу поняли, что их советы детям просто невыполнимы:))

А мы(родители) танцуем уже два года. Появились проблемы иного характера. Результаты неплохие. Как на счет цели этих занятий? Наш тренер не ставит себе цель продемонстрировать наши(и его) достижения. А как у Вас?

Nina Rubstein
05.04.2003, 09:41
а у меня родители занимаются просто для себя, а не для резльтата.

Lily L
05.04.2003, 22:10
И как долго Ваши родители занимаются для себя?
У нас, например, все больше тренеров выставляют хобби-пары из числа родителей и не только. Я считаю это здорово!
Может быть у нас собрались "слишком спортивные" родители?

Олег_Л
08.04.2003, 15:03
В любом клубе собираются танцоры и их родители с разными запросами. Некоторые тренеры пытаются разбить их на несколько групп по уровню требований.
Но тем не менее, даже если в одну группу сести тех, кто хочет попытаться чего-то добиться, все-равно уровень запросов у них бедет разный.
Существуют ли критерии оценки тренеров, чтобы как-то уточнить распространенное: доверять-не доверять?

Dorfik
08.04.2003, 15:45
тренер формирует группы по классам (а не по возрасту).

Мне кажется, тренеру можно доверять,
- если его пары достигают высокого уровня (определяйте его самостоятельно: Чемпионат Мира, Open Russian, российский турнир, рейтинг, межклубник - по вашим амбициям).

- если его пары стабильно примерно за год-полтора (как уже писалось выше) набирают очки на следующий класс, т.е. действительно реально повышают уровень своего танцевания до уровня следующего класса (думаю, что Вы сами в состоянии определить реально эта пара "прибавила", или ее "притянули").

- если его любят дети (а их то уж точно не обманешь!!!) и хотят у него заниматься.

Larisa
08.04.2003, 19:41
Первоначальное сообщение от Олег_Л

Танцы бывают и индивидуальные, знаете "тихо сам с собою". но тоже здорово. Правда, когда танцуют одни женщины в"кружок" - это как-то...

"Женщины в кружок" - это я не люблю, хотя бывает, конечно... Но это скорее танцы "энергичные" (из "Афони", если не ошибаюсь). :)
А "тихо сам с собою" - этим я дома по выходным увлекаюсь, причем в последнее время именно под латиноамериканскую музыку.
Особенно удается ча-ча-ча. ;)

Но ведь никто, никто не видит!!!:(

Nina Rubstein
10.04.2003, 21:33
я доверяю или не доверяю тренеру по такому критерию: интересно мне с ним заниматься или нет. но, боюсь, это подходит только мне :0)

Black Mary
16.04.2003, 00:39
а мее врообще дика вся эта дискуссия. Пример 1: Когда мне было 19 лет, меня тоже "отставили" в ДК МГУ. я быстренько нашла себе и другого партнера и другой клуб. Самое интересное, что мой тогдашний партнер счел это за честь - его приставили к новой, более прогрессивной партнерше, и я ему сказала: "вот увидишь, с тобой поступят так же как ты поступаешь со мной". И действительно, не прошло и года....
Результат - я танцую по А-классу (юниоры!) и не собираюсь бросать танцы в ближайшие годы, может, перейду в Мидл Эйдж со временем (эхеее, мои старые косточки!), а где мой бывший партнер и его прогрессивная краля? Аууууу....

А вообще-то, все это дико. Здесь, в Нидерландах, такое не принято - как поиск, так и замена партнера личное дело каждого и мне это нравится. Как впрочем, и тренировки, и количество занятий с педагогом и вообще - ВСЕ. Ты сам организуешь свою жизнь и никто на тебя не давит. Правда, с другой стороны, и достижения пониже, но зато удовольствие от танцев повыше.

танцы - это спорт не всю жизнь. Ну, а тише едешь - дальше будешь, не всем суждено быть чемпионами, и поэтому все ставить только на спортивную карьеру очень глупо, как со стороны самих танцоров так и со стороны тренеров.

К сожалению в России часто смотрят на спортсменов как на животных, как на скаковых лошадей. Мне это никогда не нравилось. Я не говорю что все в России плохо, а здесь хорошо, скорее наоборот, но отношение в спорте к человеку как к скотине.... нет уж, извините.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Я бы посоветовала искать другого тренера и партнера, и заранее оговаривать условия, что тренер пару не разбивает, что это личное дело танцоров, а не тренеров. Циплят, как известно, по осени считают, и еще неизвестно кто достигнет большего и КАКИМ ПУТЕМ.

Пример второй - в прошлом году рассталась с партнером, с которым протанцевала 3 года и мы очень дружили (и дружим). причина - несоответствие в подходе к танцам. Я люблю танцы всей душой, но при этом соревнования для меня отходят на задний план. Мне просто нравится ХОРОШО ТАНЦЕВАТЬ, я обожаю ходить на вечера свободного танца, но если нет желания, то хочу иметь возможность пропустить тренировку или конкурс. Для него танцы - спорт, схема тренировок, конкурсов, никакого плохого самочувствия или нежелания быть не может потому что не может никогда.
Результат: я быстрее нашла себе партнера, и при том хорошего, и быстрее снова вышла на паркет чем мой бывший... И достижения мои возросли от этой смены, потому что я чувствую себя не загнанной лошадью, а человеком, обладающим свободой выбора.

Nina Rubstein
16.04.2003, 09:25
оценочность и категоричность ваших суждений: это хорошо, а это плохо. Если вы уж так ратуете за личный выбор, позвольте каждому самому решать, что для него хорошо, а что плохо.

mishin
16.04.2003, 13:01
читать просто райское наслаждение..
вот нас например вчера на аэробике так загнали,что до сих пор отдышаться не могу..
но плохо это или хорошо я и сам не знаю..,
до последнего времени во всем старался слушаться тренера..,
однако и он может ошибаться..

Inna
16.04.2003, 13:08
для Black Mary :
Как хорошо, что не у меня одной такой взгляд на танцы :-)))

Black Mary
23.04.2003, 22:46
2Нина:
Ок, я достаточно категорична, а ВЫ?
моя категоричность, по крайней мере, продиктована большим жизненным - и танцевальным - опытом. А чем продиктовано ваше бесцеремонное отношение к постадавшему ребенку (которого вы даже и не знаете)?
Вообще, с чего вы взяли что танцевать надо "стиснув зубы"? по мнению большинства людей, танцевать следует расслабившись и с улыбкой на лице - так красивее получается.
;)

Black Mary
23.04.2003, 22:59
то я регулярно вижу пары с разницей в 20 а то и в 25 см. (партнер на голову выше). Кроме того, я вижу еще и пары, где дама выше кавалера. Одна из таких пар была нашими национальными чемпионами, пару лет назад, не случись проблем со здоровьем и последующего рождения ребенка, они и теперь были бы чемпионами, потому что равных им не было. Разница в росте - это не главное, если, конечно же, речь идет о ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ПАРЕ, а не о селекции "племенных лошадей"...
Вобщем, как там не крути, я бы все равно с таким тренером дальше якшаться не стала бы...

Nina Rubstein
23.04.2003, 23:07
Первоначальное сообщение от Black Mary
2Нина:
Ок, я достаточно категорична, а ВЫ?
моя категоричность, по крайней мере, продиктована большим жизненным - и танцевальным - опытом. А чем продиктовано ваше бесцеремонное отношение к постадавшему ребенку (которого вы даже и не знаете)?
Вообще, с чего вы взяли что танцевать надо "стиснув зубы"? по мнению большинства людей, танцевать следует расслабившись и с улыбкой на лице - так красивее получается.
;)
у меня тоже и жизненный и танцевальный. Не вы одна живете на свете долго :0)
что такое "бесцеремонность" в ващей интерпретации - я не знаю, а потому остаюсь гадать, где ж вы ее откопали :0)
стиснув зубы - это тогда, когда хочешь достигнуть результата. для этого в наше время нужно трудиться больше, чем просто улыбаясь. И это нелегко.

Белка
24.04.2003, 06:54
Доброе утро.
Похожая ситуация.
Девочка переросла партнера, пара В класса,тренер говорил надо ждать пока вырастет партнер.Потом неожиданно дет мальчику партнершу и он идет дальше.Мы остаемся, боль невообразимая.За 1,5 года каких мыслей только не было, поэтому совершенно согласна: танцы это спорт и очень жестокий.В итоге встали в пару в этом же клубе, только изменилось отношение. Тренер только тренер и не надо забывать, что он настроен на результат, а не на отношения. Поэтому и родителям надо думать только о своем ребенке.

Saigish
24.04.2003, 10:32
20-25 см - это уже не на голову выше партнер!
Это во-первых, неудобно, а во-вторых, не красиво. Партнерша тогда очень уж печально выглядит, если ее вообще видно из-за партнера :)
Ну а случаи, где партнерша выше, я бы вообще не рассматривала, по-моему, это несмотрибельно.
Лично я за то, чтобы подбирать пары : по росту, габаритам, и т.д. Такой уж танцы вид спорта. Прежде всего важно выглядеть хорошо. Порой одного взгяда на пару достаточно, чтобы определить для себя, есть ли желание увидеть ее танец.

И еще, почему Вы все время так злитесь?
Если у Вас свой, отличный от других, взгляд на танцы, пусть это будет Вашим преимуществом, используйте это ( для себя).

Yary
05.05.2003, 11:12
Колобовы всех выставили в Коридор однажды и все отнеслись с пониманием. Правда, сделано это было деликатно. (Не будете ли любезны выйти вон. :))

vim
05.05.2003, 13:46
Saigish

А как же Литвиненки (разница в росте немалая)? Да и мало ли таких пар. Кто хочет ищет способы, а кто нехочет - причину.

mishin
05.05.2003, 13:51
Первоначальное сообщение от Yary
Колобовы всех выставили в Коридор однажды и все отнеслись с пониманием. Правда, сделано это было деликатно. (Не будете ли любезны выйти вон. :))
..и даже танцевальные пары,если они всместо танца молотили языком..

Saigish
05.05.2003, 14:48
Я же не отрицаю, что такие пары существуют, сама была частью такой пары. Только у меня нет больше желания доказывать самой себе, что и такое возможно.
Если у кого-то такое желание, силы и идеи есть, я, конечно, не против :) , но для меня вопрос уже решен в пользу гармоничной пары.