PDA

Просмотр полной версии : Как найти тренера-партнера по Pro-Am?

Анна Н.
30.01.2008, 11:21
Скажите возможно ли найти партнера в этой категории? Будет это стоит денег или нет, кому-то это интересно и без финансовых вложений со стороны партнерши?

Для поиска тренера-партнера по ПроАм можно воспользоваться разделами:

Предложения от Про:
Даю уроки танцев (http://forum.dancesport.ru/forumdisplay.php?f=73)
Ищу работу (http://forum.dancesport.ru/forumdisplay.php?f=25)
Ищу партнера (банк данных) (http://bank.dancesport.ru/bank.phtml)

Предложения от Ам:
Предлагаю работу (http://forum.dancesport.ru/forumdisplay.php?f=26)
Ищу партнера (банк данных) (http://bank.dancesport.ru/bank.phtml)

также см. тему:

Чем Вы руководствуетесь при выборе педагога-партнера? (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=35065)
Качества, необходимые Pro (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=17495)
Найти клуб с обучением ПроАм? (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=24546)

Румбочка
30.01.2008, 14:16
Скажите возможно ли найти партнера в этой категории? Будет это стоит денег или нет, кому-то это интересно и без финансовых вложений со стороны партнерши?
Конечно это стоит денег! Другими словами, Вы покупаете партнёра-профессионала, который будет Вас обучать. Как же это может быть бесплатно??? А тут тем более, он не только Вас обучает, но ещё и является Вашим партнёром.

Fidgy
30.01.2008, 14:17

В Про-Аме - какие деньги, о чем вы?!? Да еще от ученика! Если только со стороны Pro :lol2:

Vesna
30.01.2008, 14:21
В Про-Аме - какие деньги, о чем вы?!? Да еще от ученика! Если только со стороны Pro :lol2:

В смысле - пусть платит за своё тщеславие ? :bigg:

Анна Н.
30.01.2008, 14:28
а сколько это стоит? есть преценденты?
Вообще-то ученики бывают разные и с разной подготовкой, кто-то с детства танцует, только не бальные к примеру, да и профессионалы бывают разные кто-то более, кто-то менее профессиональнее:)

Румбочка
30.01.2008, 14:37
а сколько это стоит? есть преценденты?
Вообще-то ученики бывают разные и с разной подготовкой, кто-то с детства танцует, только не бальные к примеру, да и профессионалы бывают разные кто-то более, кто-то менее профессиональнее:)
Стоит это не мало! Намного дороже, чем обычные занятия для начинающих. Это вполне логично, в группе для начинающих, Вы танцуете с партнёром своего начинающего уровня (а может и вообще без него), а в Pro-Am Вашим партнёром и будет сам тренер. Естественно это стоит денег, и не малых.

Fidgy
30.01.2008, 14:40
В смысле - пусть платит за своё тщеславие ? :bigg:

Я бы сказала - за редкое удовольствие встать с собственным учеником :lol2: :lol2:

Biruza
30.01.2008, 14:43
А вот, кстати, вопрос - Pro что-то еще кроме денег получает? Ну там оценку его как педагога и т.п.? За границей вроде что-то такое существует, а у нас?

Анна Н.
30.01.2008, 14:43
Ученики бывают разного уровня, уж поверьте:) иногда и преподаватель у ученика многому научиться может. Да и про уровень начинашек я и не говорила. Всем спасибо. Тема закрыта:)

Леди Ле
30.01.2008, 15:07
Спасибо за тему! Очень подняла настроение! :)

А вот, кстати, вопрос - Pro что-то еще кроме денег получает? Ну там оценку его как педагога и т.п.? За границей вроде что-то такое существует, а у нас?

Неа, ничего он не получает... Кроме рекламы, разумеется. Если хороший Pro и воспитал хорошего Am.

Elena81
30.01.2008, 16:54
Ученики бывают разного уровня, уж поверьте иногда и преподаватель у ученика многому научиться может

Мне кажется, в таком случае Вы можете претендовать на звание Pro в Вашей паре, а Ваш партнер будет Am :)

Анна Н.
30.01.2008, 17:13
Была бы я админом...эх...флудите товарищи, флудите:)))

Vesna
30.01.2008, 17:24
Была бы я админом...эх...флудите товарищи, флудите:)))

Да и вы, Аня, жжоте :)

Анна Н.
30.01.2008, 17:39
Давайте жить дружно!:)

Biruza
30.01.2008, 17:39
оффтоп, конечно.. Но, мне кажется, что если бы Pro были бы заинтересованы не только в получении денег, то, глядишь, из проама что-то путное и вышло бы...

Sanchis
30.01.2008, 19:14
...если бы Pro были бы заинтересованы не только в получении денег...

А в чем еще, например?

Это новый опыт, это интересно, это совершенно ПО-ДРУГОМУ, но это же не мотивы...:)
Пользователь добавил:

да и профессионалы бывают разные кто-то более, кто-то менее профессиональнее:)

Ага, и стоить это будет ОЧЕНЬ по-разному...
Когда вы покупаете мерседес, вы точно знаете за что вы платите деньги, хотите сэкономить- гоняйте на "девятке";)

Biruza
31.01.2008, 00:23
А в чем еще, например?

Это новый опыт, это интересно, это совершенно ПО-ДРУГОМУ, но это же не мотивы...:)

конечно не мотивы. Мотивы, например... ммм... что там положено тренеру клуба за выращенные до определенного класса пары? Судейские категории, престиж.... Вот аналогично должно быть и для Pro. Тогда будет стимул готовить нормально am, а не только ощущение, что лишь бы отмучиться, протанцевав несколько танцев.

Это так, навскидку - спать хочется уже :) А вообще, может, у кого какие идеи появятся - чем можно мотивировать pro? Это должно быть, конечно, что-то достаточно конкретное - мы все нормальные люди и за абстракции не работаем :)

Max Kelada
31.01.2008, 00:38
Действительно, а в чём ещё может быть заинтересован Pro, если не в деньгах?
Час моей работы с парой стоит определённых денег. Если я работаю с учеником и танцую с ним в паре, стоимость моего часа остаётся не меньше той, что и при работе с парой.
А вы как, на интересе проехаться хотите?..

Sanchis
31.01.2008, 00:44
а не только ощущение, что лишь бы отмучиться, протанцевав несколько танцев.

Если такое ощущение будет у ученика- он просто уйдет.

Biruza
31.01.2008, 00:46
Имелось в виду дополнительный мотив, помимо денег. В моем топике есть слово "еще" :) Какой ЕЩЕ мотив может быть? Вот вам, Max, что еще важно кроме того, что вы получаете с пары деньги за занятия?

Я не связана с про-ам и м.б. просто не все понимаю, просто пытаюсь рассуждать. Какой стимул может быть у pro стараться вырастить хорошо и технично танцующего ученика? Деньги он и так за занятия и конкурсы всегда получит. И не важно, что ученик выглядит при этом как... не будем о грустном... Что-то мне во всей этой системе про-ам кажется... неправильным....

Sanchis
31.01.2008, 01:05
Имелось в виду дополнительный мотив, помимо денег. В моем топике есть слово "еще" :) Какой ЕЩЕ мотив может быть? Вот вам что еще важно кроме того, что вы получаете с пары деньги за занятия?

Да куча всего:
Это интересно, это помогает в своем профессиональном росте, это классный опыт и т.д.

оффтоп, конечно.. Но, мне кажется, что если бы Pro были бы заинтересованы не только в получении денег, то, глядишь, из проама что-то путное и вышло бы...

Из него и так много где чего путного вышло!:)
И поверьте, про заинтересованны не только в деньгах.
Про- от слова профессионал, а профессионал- это ПРОфессия,
тот кто любит свою профессию- получает от неё удовольствие.
И за профессиональную работу платят деньги.
Всё очевидно, по-моему.

Biruza
31.01.2008, 01:20
Да куча всего:
Это интересно, это помогает в своем профессиональном росте, это классный опыт и т.д.

мне кажется, это все скорее абстракции, в профессиональном росте помогает не только про-ам. И вообще, считается, что с конкурсными парами работать перспективнее. Почему, как думаете?

Да куча всего:
Из него и так много где чего путного вышло!:)
И поверьте, про заинтересованны не только в деньгах.
Про- от слова профессионал, а профессионал- это ПРОфессия,
тот кто любит свою профессию- получает от неё удовольствие.
И за профессиональную работу платят деньги.
Всё очевидно, по-моему.

Опять же общие слова. У меня есть ощущение, что в про-ам скорее зарабатывают деньги, а удовольствие от профессии получают воспитывая конкурсные пары, которые занимают призовые места.

И, кстати, я не покушаюсь ни в коем случае на право pro получать оплату за свою работу. Боже упаси! Просто мне кажется, что это пока единственный стимул для pro и он не гарантирует качество его работы. Зачем ему особенно надрываться - главное, чтобы у ученика было ощущение, что он танцует супер. А я, как зритель, хочу видеть хороший зрелищный про-ам, раз уж его стали включать в программу серьезных турниров.

Думаю, в про-ам не хватает грамотной системы мотивации. Т.е. такой, при которой вы не можете не хотеть получить нужный результат. А результатом должно быть качественное танцевание.

Леди Ле
31.01.2008, 11:45
Видите ли, Biruza... Из всех возможных внешних стимулов финансовой мотивации для Про вполне достаточно, и я сейчас объясню, почему. В системе ПроАм, на мой взгляд, существуют два вида "Ам": первые - это люди, которые в силу определенных причин начали поздно заниматься танцами, но хотят достичь в них того максимума, который возможен в их возрасте и в тех условиях свободного времени и денег, которыми они располагают. Второй - это люди (в основном женщины), которым просто нравится танцевать с опытным партнером, который их красиво презентует, с которым просто приятно подвигаться под музыку, зарядившись положительными эмоциями от музыки и движения.

Во втором случае сложно придумать какую-либо другую мотивацию, кроме денежной, да это и абсолютно не нужно. В первом же случае Аму просто желательно донести до Про свои от него ожидания - и если Ам не совсем уж безнадежен, то такая пара вскоре покажет то самое качественное танцевание, о котором Вы пишете. Танцоры - народ честолюбивый, им и в ПроАме хочется высокие места занимать. :) Ну а если нет, то, как сказал Sanchis, ученик от такого учителя просто уйдет.

У меня есть ощущение, что в про-ам скорее зарабатывают деньги, а удовольствие от профессии получают воспитывая конкурсные пары, которые занимают призовые места.

Я не Про, но думаю, что деньги зарабатывают и там, и там, а вот насчет удовольствия... Кто их, этих тренеров, разберет. :) Все индивидуально, наверное.

Biruza
31.01.2008, 11:55
Танцоры - народ честолюбивый, им и в ПроАме хочется высокие места занимать. :)

ну вот чем вам не мотивация? ;) Просто не надо вешать на каждую шею по десять медалей

Qvickstep
31.01.2008, 12:01
У меня всетаки куча вопросов на эту тему крутится. Во первых кого считать про у нас. И согласится ли например S-M класс работать в паре по цене частника. Отдача то от него большая. На частнике он вкладывает за деньги свой опыт и время. Сдесь же надо в паре пахать на паркете. С другой стороны такая форма тренировки должна давать ученику огромную техническую отдачу. У меня вопрос к партнершам S класса и выше, также танцующим тренерам. Чтобы вопрос не был праздным (а он не совсем праздный :umnik: ) интересует стандарт. Согласится ли ктото работать с учеником уроков так 8-10 вставая в пару по цене частника на постановку одного танца. (один танец потому что не хочется сырость гнать) И сколько при этом будет стоить сам выход на паркет. Ну к слову ученик например не совсем с нуля и чуть чуть умеет танцевать :secret: Можно в личку. Выступить по формату про-ам былобы интересно , но не принципиально. Интересует сама возможность таких тренировок. И мнение тренеров об их преспективе в качестве отдачи для ученика. :umnik:

Леди Ле
31.01.2008, 12:09
ну вот чем вам не мотивация? ;) Просто не надо вешать на каждую шею по десять медалей

Я просто думала, что Вы говорите про внешнюю мотивацию (различные поощрения).

А вот насчет десяти медалей я уже не раз высказывалась: мне это тоже совершенно не нравится, но - это ПроАм, такие в нем правила, которым нам тоже приходится следовать, если мы хотим участвовать в международных соревнованиях. Объясняется просто: наградим всех, чтобы все были довольны и приносили в ПроАм еще больше денег. Этим же и объясняется огромное количество категорий, по которым можно танцевать. Но здесь, опять-таки, каждый находит то, что ищет. Если тебе не нужна медаль в категории, где всего три участника, если тебе хочется жесткой конкурсной борьбы, если тебя раздражает гроздь звенящих на шее медалей - выходи в самой многочисленной категории, танцуй только Scolarship (там всего одна медаль за все 5 танцев) и тогда узнаешь, чего ты действительно стОишь.

Biruza
31.01.2008, 12:15
Пара мыслей о "преспективе в качестве отдачи для ученика". Не все можно оценить, танцуя в паре с учеником. Ощущения бывают обманчивые. Конечно, можно делать видео, смотреть, проверять... Идеальный вариант, по-моему, это когда пару оценивает и корректирует со стороны педагог. Но, в любом случае, отдача конечно будет больше, чем если вы встанете в пару с партнершей своего уровня.
Пользователь добавил:

Я просто думала, что Вы говорите про внешнюю мотивацию (различные поощрения).

вообще-то мне казалось, что удовлетворение честолюбия тоже является внешней мотивацией, если оно подкреплено публичным действием типа награждения, например. А удовлетворение чувства профессионализма (коряво, наверное, звучит, сорри) - это как раз внутренняя мотивация, которой недостаточно на мой взгляд. Мы ведь существа социальные - если общество не замечает наших усилий, то только на внутренней мотивации.. скажем так, не все могут долго продержаться.

Max Kelada
01.02.2008, 01:15
Qvickstep, очень много букав, я смысла не осилил.
Если вопрос стоит в том, соглашусь ли я работать с ученицей по цене моего индивидуального часа с конкурсной парой - ответ будет положительный, но только в одном случае: если это не безнадёжная ученица. Если у неё перспективы нет, то и деньгами-то меня особо не заманишь... Ибо даже если мы с ней дойдём до конкурсного ПроАм-танцевания, у меня нет желания выглядеть позорно...

Mash
02.02.2008, 01:58
Max, а скажите, как сразу определить, безнадежна ученица или нет?

kitty
02.02.2008, 02:16
Biruza,
надуманные вопросы какие-то.

А у воспитателя обычного детского сада какая отдача? там без медалей и конкурсов как-то обходятся.
Любую работу человек должен стараться делать хорошо. Даже бумажки в офисе перекладывать. И так в жизни и есть. Не нужно никаких "стимулов" придумывать и искать. они всегда есть, они человеческие. Между прочим время отбывать гораздо скучнее чем реально стараться.
А ещё, ни один тренер не хочет потерять пару или ученицу/ученика, поэтому будет делать все возможное чтобы ученики/ученицы или родители были довольны.

если вам не нравится конкретный тренер, то он наверняка просто завален работой с уже существующими учениками и ему не до новеньких, или занят чем-то ещё в жизни, или у вас несовместимость. Тогда ищите другого педагога, который менее завален или с которым у вас лучше взаимопонимание. Только такие случаи несовпадения характерами или излишней занятости не только с проэмом бывают, но и с парами.

Короче, не придумавайте проблем. Занимайтесь, а будут реальные проблемы - пишите, будем советовать.

ЗЫ Безнадежных учениц не бывает. Бывает мало желания ( у учениц) или мало терпения (у тренера).

Biruza
02.02.2008, 10:31
Kitty, вообще-то я писала не про себя. Именно поэтому вполне может быть, что вопросы кажутся надуманными. Я уже говорила, что пытаюсь просто рассуждать. Ну вот чем-то мне про-ам, по крайней мере в том виде, в каком я его наблюдаю сейчас у нас, кажется неправильным. Это лично мое ощущение и я его никому не навязываю - просто делюсь. Может быть, если бы я понаблюдала за ним изнутри, а не снаружи, у меня было бы другое мнение. Если ваш взгляд - это взгляд изнутри, то я не буду с вами спорить - вам виднее, конечно.

Просто мысль: если есть супер талантливая пара и у нее вдруг проблемы с финансами, то есть вероятность того, что тренер будет продолжать с ними заниматься бесплатно или как-то, скажем так, в льготном режиме. Ну вот знаю я такие случаи. И я очень сомневаюсь, что pro будет бесплатно заниматься с am даже если тот вундеркинд. Если я ошибаюсь, то буду только рада этому. Если нет - для меня это доказательство того, что подход и отношение в про-ам к ученику совсем другое. Просто потому, что "конечный продукт" :) другой. А значит и система мотивации у педагога-про должна быть другой. А вообще все это несколько не по теме, наверное.

Max Kelada
02.02.2008, 13:44
Max, а скажите, как сразу определить, безнадежна ученица или нет?
А никак. Разве только по косвенным признакам. К примеру (без обид), ко мне приходит дама лет 50, которая никогда не занималась танцами или спортом, малоподвижная, с тучным телосложением, говорит, что хочет научиться танцевать с целью участия в конкурсах ПроАм. Конечно, сразу отказ, ибо это просто потеря времени.
А вот насчёт талантливой пары - верное замечание, такое бывает, когда у пары денег не особо много, но тренер может пойти им навстречу и работать в каком-то льготном режиме. Но такие случаи единичны, это надо понимать. У меня такая пара была, за год из них сделал чемпионов, но и работы там было очень много.

afor
02.02.2008, 18:17
А никак. Разве только по косвенным признакам. К примеру (без обид), ко мне приходит дама лет 50, которая никогда не занималась танцами или спортом, малоподвижная, с тучным телосложением, говорит, что хочет научиться танцевать с целью участия в конкурсах ПроАм. Конечно, сразу отказ, ибо это просто потеря времени.
А вот насчёт талантливой пары - верное замечание, такое бывает, когда у пары денег не особо много, но тренер может пойти им навстречу и работать в каком-то льготном режиме. Но такие случаи единичны, это надо понимать. У меня такая пара была, за год из них сделал чемпионов, но и работы там было очень много.

Ну точь в точь моя любимая ученица! Платит 500 долларов в неделю, не утомляет, всегда довольна, за 2 года похудела и научилась чуток танцевать. Для друзей она теперь - звезда танца. А для меня - стабильный заработок(50000 за 2 года!). И отличный полигон для проверки новых методик:)

lvd
02.02.2008, 18:32
Грустно, когда люди действуют ниже планки, которую установили сами для себя...

Такое впечатление, что пост №32 написал совсем другой человек, чем тот, кто оставил благодарность за пост №30...

Я об этической стороне вопроса, ибо профессиональные давно обсуждены в соответствующих темах теми, кто реально работает в этой сфере.

Ну почему в России всё стремятся «оспортизировать» и доказать друг другу, что я лучше всех ? Разве можно узурпировать право петь, рисовать, лепить, писать ... танцевать ?

Вот это замечание Бирюзы из поста №31 ключевое : «Ну вот чем-то мне про-ам, по крайней мере в том виде, в каком я его наблюдаю сейчас у нас, кажется неправильным». Г-н Владыкин, будучи в ноябре в Охайо, испытывал схожие чувства, наблюдая происходящее. Как-то доходило, что «Про-Эм а-ля Москва» не похож на своего оригинала... Не антуражем, духом.

P.S. Афор, дружище, а у меня таких полигонов как минимум пять ! Левое искусственное бедро, правое искусственное бедро, колено, "поза художника", фобия "на меня смотрят"...

Guapissima
03.02.2008, 13:22
P.S. Афор, дружище, а у меня таких полигонов как минимум пять !

А мне вспоминается мой бывший педагог, который там у вас, если ничего не путаю, учит танцевать даму, которая слепа с рождения, вот так.

PAPASHKA
03.02.2008, 15:30
LVD, сижу вот переживаю, что за твое сообщение не могу сто или тысячу благодарностей прикрепить!
:good: :good: ............. :good:
Снобизм и прочие пороки из нас, конечно, так и прут...

lvd
03.02.2008, 16:21
Гуаппи, я её видел ! И был просто поражён её следованием за партнёром, которое ВСЕГДА было ПОСЛЕ ведения - многим бы профам так вестись...

Папашка, не из всех пороки прут !

PAPASHKA
03.02.2008, 16:45
Ok, LVD!

Спорить не будем:)

Тассман
03.02.2008, 16:46

А вот, к примеру, Лука Тонелло, не считает зазорным выйти на паркет с Бертиллой. Потому что он понимает, что на одних индивидульных уроках с учениками далеко не уедешь. А если пытаться уехать - тогда и карьеру завершать надо, потому что разрываться две части для его уровня это не дело. А танцуя с такими "импозантными" дамами он убивает сразу двух зайцев: во-первых, ему его федерация говорит спасибо, за то что помогает развивать систему Pro-Am (а спасибо в настоящей Европе - это не то, что в России); во-вторых, он получает неплохие деньги от партнерши, занимаясь с ней по часу-полтора в день: и деньги эти гораздо больше, нежели чем два урока с какой-либо парой. Для человека, который посвятил всю свою жизнь танцам и при их 7-9 часовым тренировкам в день - это небольшая потеря времени, вполне восполнимая.

Итог: И волки сыты, и овцы целы. Танцуйте и будьте счастливы.

http://img504.imageshack.us/img504/174/59371543970119si1.th.jpg (http://img504.imageshack.us/my.php?image=59371543970119si1.jpg)

Sunshine_girl
03.02.2008, 20:04
А вот, к примеру, Лука Тонелло, не считает зазорным выйти на паркет с Бертиллой. http://img504.imageshack.us/img504/174/59371543970119si1.th.jpg (http://img504.imageshack.us/my.php?image=59371543970119si1.jpg)

Да ещё как выйти! Наблюдала я эту пару на одном про-аме: Лука как бриллиант представлял свою парнершу, а Бертилла-то ого-го! Ей лет где-то между 70 и 80 (точный возраст не помню), а танцевала несколько десятков заходов, наряды постоянно меняла, всегда улыбалась, а своим пасадоблем вообще фурор произвела. Кстати, это фото как раз во время пасадобля было сделано! Лука в порыве бросает Бериллу на пол, только перья от платья летят, а потом еще через весь зал ее тащит... Зрелище, скажу я вам! И так несколько заходов!

Тассман
03.02.2008, 20:52
Это видео есть на сайте http://www.vkontakte.ru - оно выложено в группе "DanceSport.Ru - спортивные бальные танцы" (http://vkontakte.ru/video1099618). Антон Ярош снимал на мобильный телефон (кстати, спасибо ему за это), поэтому качество не самое лучшее. Но что к чему понять можно.

P.S. Для тех, кто по каким-то причинам не может зарегистрироваться www.vkontakte.ru (http://www.vkontakte.ru) - можете скачать видео с Лукой и Бертиллой здесь (http://slil.ru/25432850)

Анна Н.
03.02.2008, 20:57
Звареклась я закончить тему, но вот бабулька сподвигла начать:))))
Мне кажется, что комично она не смотрится, я радуюсь, что в таком возрасте она так любит танец, что не постеснялась и не испугалась выглядеть смешной. А что для танцора зазорно? Я считаю что хорошо и качественно работать хоть с бабушкой, хоть с девушкой- начинашкой, хоть с танцором М-класса - это грани профессионализма. А в мастерстве передать свои знания и научить танцевать любого ничего позорного нет.

Maxwell
03.02.2008, 21:43
Мне всегда везло на учителей. У меня их было (и надеюсь ещё будет) много, в самых разных сферах. Все они всегда принимали меня, каким бы я не приходил к ним: бедным, незнающим, просящим, уставшим или глупым в своей заносчивости, прикрывающей мои страхи и неуверенность. Самые лучшие из них были бессребрениками, брали копейки за свой труд. Кем бы я был без этих людей, веривших в меня?

У Экзюпери в "Планете людей" есть такой пассаж:

Сажусь напротив спящей семьи. Между отцом и матерью кое-как примостился малыш. Но вот он поворачивается во сне, и при свете ночника я вижу его лицо. Какое лицо! От этих двоих родился на свет чудесный золотой плод. Эти бесформенные тяжелые кули породили чудо изящества и обаяния. Я смотрел на гладкий лоб, на пухлые нежные губы и думал: вот лицо музыканта, вот маленький Моцарт, он весь - обещание! Он совсем как маленький принц из сказки, ему бы расти, согретому неусыпной разумной заботой, и он бы оправдал самые смелые надежды! Когда в саду, после долгих поисков, выведут наконец
новую розу, все садовники приходят в волнение. Розу отделяют от других, о ней неусыпно заботятся, холят её и лелеют. Но люди растут без садовника. Маленький Моцарт, как и все, попадет под тот же чудовищный пресс. И станет наслаждаться гнусной музыкой низкопробных кабаков. Моцарт обречён.

Хочется, чтобы вокруг было больше Моцартов... И меньше снобов от бальных танцев.

Леди Ле
04.02.2008, 12:29
А мне вот радостно читать вашу дискуссию. Потому что я вижу в ней подтверждение тому, что в ПроАме каждый найдет то, что ищет. Дамы в возрасте далеко за 50 искренне рады, что есть такие педагоги, как Afor и Лука (к сожалению, правда, не все могут себе позволить их расценки, но что делать!), а целеустремленные барышни с амбициями пойдут к Max Kelada и будут, стиснув зубы, терпеть возможно не самое галантное обращение (что-то мне подсказывает, что Max на тренировках церемониться не будет), потому что знают, на что идут и ради чего это делают.

Afor, lvd, я уже давно искала случай выразить вам свое огромное уважение за то, что вы даете шанс тем, кто приходит в танцы не за победами, а по зову сердца, за то, что дарите людям их мечту, но... Пытаюсь найти слова и надеюсь быть правильно понятой: знаете, как порой утомительно бывает осознавать, что с тобой милы и приветливы исключительно из-за твоих денег (а у нас в России любят кидаться в крайности). Это прозвучит странно, но многие мои знакомые уходят к тренерам, у которых
нет желания выглядеть позорно..., потому что они, по крайней мере, искренни! Ох, копнула тему, настолько глубокую, что одним постом и не выразишь - диссертацию можно написать. Если у кого-нибудь будет желание, можно будет развить.

Соглашусь с вами в том, что западная модель ПроАма отражается в России как в кривом зеркале, - но в нашей стране всегда так, мы уже привыкли. :) Но, прошу вас, гранды ПроАма, не судите за снобизм максималистов, стремящихся к совершенству. Еще неизвестно, из кого скорее получатся достойные "проводники в мир танца" - из них или из тех, кто изначально нацелен на деньги, а уже потом - на результат.

poison
04.02.2008, 12:36
Лично я никакого снобизма в мнении Max Kelada не вижу. :unknw:

Тем более, что прочие высказывания по поводу занятий с "некондиционным материалом" следующие:

Сообщение от afor

Для друзей она теперь - звезда танца. А для меня - стабильный заработок(50000 за 2 года!). И отличный полигон для проверки новых методик

Сообщение от lvd

а у меня таких полигонов как минимум пять!

Сообщение от Tassman

...танцуя с такими "импозантными" дамами он убивает сразу двух зайцев: во-первых, ему его федерация говорит спасибо, за то что помогает развивать систему Pro-Am (а спасибо в настоящей Европе - это не то, что в России); во-вторых, он получает неплохие деньги от партнерши...

- деньги
- федерация говорит "спасибо"
- "полигон" для испытаний.

Извините, господа, всё какие-то косвенные выгоды. :acute:

Что-то не слышно ничего про то, как интересно было работать с "импозантной" дамой", какой был достигнут прогресс, какую отдачу получает тренер от такого ученика...

Так что, я не считаю, что если человека в тренерской работе не привлекают перечисленные выше пункты, то его следует обвинять в снобизме. Тем более, что Max Kelada - действующий спортсмен.

Сообщение от Biruza

...я очень сомневаюсь, что pro будет бесплатно заниматься с am даже если тот вундеркинд...

Тут ещё следует учитывать, что если Про- работает не сам по себе, а в школе, то он полностью зависит от школы. Школа устанавливает цены, и сам тренер ничего, при всем желании, изменить не сможет.

danten
04.02.2008, 12:54
...вы даете шанс тем, кто приходит в танцы не за победами, а по зову сердца, за то, что дарите людям их мечту...
ДАРИТЬ мечту за немалые деньги? Это называется - продавать...
Пользователь добавил:

Тут ещё следует учитывать, что если Про- работает не сам по себе, а в школе, то он полностью зависит от школы. Школа устанавливает цены, и сам тренер ничего, при всем желании, изменить не сможет.
Было бы желание, а найти возможность позаниматься бесплатно всегда можно, всё зависит от искренности и силы этого желания.

Леди Ле
04.02.2008, 12:57
[QUOTE=danten;183859]ДАРИТЬ мечту за немалые деньги? Это называется - продавать...

Согласна. :) Правильнее было бы написать "помогаете реализовать мечту".
Но просто есть тренеры, которые, занимаясь с клиентом, считают минуты до конца занятия, а есть тренеры, которые искренне хотят помочь человеку научиться двигаться лучше, хотят разделить с человеком радость, которую они черпают из танца. Мне, когда мне стукнет 50 и когда я пойму, что победы для меня - не главное, будет приятнее брать уроки у вторых. Если, конечно, вообще будет по средствам брать какие-либо уроки. :)

nadkat
04.02.2008, 17:00
Было бы желание, а найти возможность позаниматься бесплатно всегда можно, всё зависит от искренности и силы этого желания.

Одного желания маловато, даже очень сильного и искреннего.. Еще нужен свой зал( а то это уже не бесплатно получится, а тренеру еще и приплатить придется...), время ... это как минимум.

kitty
04.02.2008, 20:56

Какой бред просто. Неужели вы считаете что в 50 лет жизнь заканчивается и человек ничему научиться не может? А насчет тучности - так вообще. Между прочим если у кого-то черная кожа - ещё не значит что тупой. Все понимают что расовая дискриминация и стереотипы - это плохо. Но стереотипы по другим признакам - это все равно стереотипы. Поясню, если одна толстая дама хочет только сидеть перед телевизором, это ещё не значит что другая не хочет и не может научиться танцевать, или даже похудеть. Это две абсолютно различные дамы.

И что такое потеря времени? Если у человека наблюдается прогресс, то это не потеря времени. Если дама научится делать то что она позавчера делать не умела - это прогресс. Или у вас стоит обязательная цель чемпионства?

Я вас не упрашиваю с ней заниматься, так как считаю что для дамы намного лучше найти другого тренера.

Уважительное отношение к ученику - признак хорошего тренера, а не наоборот. Конечно в спорте нужно не жалеть себя и не задирать нос, а работать над собой. Однако сносить нужно самокритику и конструктивную критику тренера, а не издевки. Тренер - это тот кто в тебя верит в первую очередь (тренер также должен верить в себя и свою способность научить).

... эти рассуждения о талантах. Хотя может в этом что-то есть:
В лет 10, мы рассудим кто талантлив, а кто - нет, и будем заниматься только с теми кто талантлив - а что время терять-то на бездарности. Только критерии дайте, как определить.

enrustra
04.02.2008, 22:53
если вам не нравится конкретный тренер, то он наверняка просто завален работой с уже существующими учениками и ему не до новеньких, или занят чем-то ещё в жизни, или у вас несовместимость. Тогда ищите другого педагога, который менее завален или с которым у вас лучше взаимопонимание. Только такие случаи несовпадения характерами или излишней занятости не только с проэмом бывают, но и с парами.
Я к этой теме отношения мало имею, но хочу пару слов заметить. На мой взгляд, kitty занимает самую трезвую позицию, основанную, судя по всему, на реальном опыте. Здесь много говорится о принципах и идеалах, а kitty говорит о реалиях. Очень верный момент насчет "заваленности работой". Из своего опыта (в другой области) могу подтвердить, что это реальная ситуация, когда мастера своего дела разрывают на части желающие воспользоваться его мастерством. Он искренне желает поделиться с ними тем, что у него есть, но у него одно тело, одна голова, 24 часа в сутках и т.д. В то же время, при неправильном поведении он может враз потерять всех этих заказчиков. И он живой человек, у него есть еще свои личные интересы. Поэтому у него очень сложная задача планирования своей жизни. Многие рассуждающие о поведении учителей / тренеров об этом не задумываются. И в такой ситуации возможность обеспечить себя за счет хорошей платы от богатых учеников - это хорошо. Ведь это дает мастеру уверенность в завтрашнем дне и возможность спокойно, "не голодая", работать с менее богатыми учениками, иногда и "за бесплатно". Конечно, если человек занимается только с богатыми, не очень талантливыми учениками, тогда он губит свое мастерство ради денег. Это уже его моральный выбор.

И еще такое чисто философское рассуждение. С одной стороны, я убежден, что деньги и творчество взаимно антагонистичны. Поэтому, система, в которой деньги являются исходным пунктом, а именно таковой, как я понимаю, является система Про-Ам, по определению не может быть местом, где творчество стоит во главе угла. С другой стороны, хочу опять обратиться к реалиям нашего мира. А реалии таковы, что всегда приходится совмещать несовместимое. За что работал Моцарт? За что работал Блок? За что работал Игорь Моисеев (и все его танцоры)? За деньги. Так что разделить деньги и творчество, по-видимому, нельзя в принципе. И не надо пытаться это сделать. Единственное, что здесь имеет значение, это личность мастера, его отношение к своему творчеству, умение не забыть в процессе зарабатывания на жизнь об искре, которую в него вложил Бог (об этом в русской литературе есть просто шедевральные вещи). ... И умение окружающих его людей понять его положение, не рвать его на части, а помочь ему найти свою нишу, где он сможет отдать обществу по максимуму.

kitty
04.02.2008, 23:32
...возможность обеспечить себя за счет хорошей платы от богатых учеников - это хорошо. Ведь это дает мастеру уверенность в завтрашнем дне и возможность спокойно, "не голодая", работать с менее богатыми учениками, иногда и "за бесплатно". Конечно, если человек занимается только с богатыми, не очень талантливыми учениками, тогда он губит свое мастерство ради денег. Это уже его моральный выбор.

И еще такое чисто философское рассуждение. С одной стороны, я убежден, что деньги и творчество взаимно антагонистичны. Поэтому, система, в которой деньги являются исходным пунктом, а именно таковой, как я понимаю, является система Про-Ам, по определению не может быть местом, где творчество стоит во главе угла. С другой стороны, хочу опять обратиться к реалиям нашего мира. А реалии таковы, что всегда приходится совмещать несовместимое. За что работал Моцарт? За что работал Блок? За что работал Игорь Моисеев (и все его танцоры)? За деньги. Так что разделить деньги и творчество, по-видимому, нельзя в принципе. И не надо пытаться это сделать. Единственное, что здесь имеет значение, это личность мастера, его отношение к своему творчеству, умение не забыть в процессе зарабатывания на жизнь об искре, которую в него вложил Бог (об этом в русской литературе есть просто шедевральные вещи). ... И умение окружающих его людей понять его положение, не рвать его на части, а помочь ему найти свою нишу, где он сможет отдать обществу по максимуму.

с первым параграфом по поводу богатых учеников и талантливых - не согласна. Я считаю достаточно отвратительным слишком разное отношение к ученикам и дележку их на талантливых и не талантливых. Вот это как раз аморально, заставлять одних учеников платить фактически за возможность тренера заниматься с другими.
Ещё.. это вообще не тренеру решать, кто талантливый. Тренер должен в лучшей мере преподать информацию всем желающим, а уж наиболее упорные и умные смогут этой информацией лучше воспользоваться.
ничего заслуживающего особенно большого уважения в занятии бесплатно с отдельными учениками тоже не вижу.

Второй параграф уже близок к истине. Почти ничего несовместимого в "искусстве" и деньгах нет. Вечность Моцарта не в том что он писал музыку забесплатно только из "любви к искусству," а в том что когда он писал музыку на заказ (тот же реквием), он в свою работу вкладывал душу и всё делал по высшему классу. А Сальери наверное не вкладывал (или нечего было вкладывать). И между прочим заказчики у Сальери были на порядок достойнее чем у Моцарта. Значило ли это что Моцарту нужно было не напрягаться?

Отойдем от искусства, а то около "искусства" всегда очень много снобизма. Посмотрим на обычного програмиста. И тот, если хороший и профессиональный, всегда хочет написать оптимальный код, с самым красивым алгоритмом. А мог бы и не суетиться, написать фиговый код... клиетн и разницы-то наверное не поймет... ну считает на полчаса дольше, клиент наверное и не заметит.. хорошему програмисту профессиональная этика не позволит. Любовь к "искусству програмирования".

Любую работу человек должен стараться делать хорошо. Танцы это, шманцы, програмирование или что-нибудь ещё. Иначе жить оооочень скучно.

rokko
05.02.2008, 00:28
Танцы это, шманцы, програмирование или что-нибудь ещё. Иначе жить оооочень скучно.

вот именно потому, что для вас танцы - это "шманцы" я с вами и не согласен. Вы вот рассуждаете со стороны ученика, а вы попробуйте поставить себя на место тренера. Именно тренера, а не педагога. Тренер нацелен на результат. Приведу совсем простой пример. В фигурном катании. Тарасова Татьяна Анатольевна, я думаю, даже не посмотрит на вас если вы этого не заслужите. И я почту за честь если тренер такого уровня станет со мной заниматься. А заниматься она с вами будет не потому, что она обязана с вами заниматься, т.к. она педагог по фигурному катанию, а именно потому что она нацелена на результат, она видит чемпионов.
Никовский. Вы хотите сказать, что не ему решать талантливы вы или нет? Тот же Лука Тонелло, вы хотите сказать что он не вправе решать талантливы вы в стандарте или нет? Талант вещь объективная, вся сложность состоит в том, что раскрытие таланта дело субъективное и задача талантливого педагога и тренера этот талант увидеть и развить.

Другое дело, если мы говорим о таком явлении, как педагог. Педагогов у нас не хватает. Которые бы занимались бы массой. Вот именно таким и не надо давать повода рассуждать талантливы вы или нет.

kitty
05.02.2008, 01:30
Во первых, Алан Торнсберг или Донни Берс будет заниматься с любым учеником, к слову о крутых тренерах... Главное чтобы ученик хотел заниматься.
А Донни Бернс даже про-эм танцевал.

Конечно никто не обязан заниматься проэмом. Если у вас полно другой более интересной вам работы - не надо себя проэмом мучить. Я всего лишь сказала что ярлыки вешать на людей не надо, и что безнадежных учениц и учеников не бывает.
Для меня танцы не шманцы, но не надо возводить их на пьедестал, и не надо снобизма про то как важны бальные танцы для общества. Такое же занятие как и любое другое. Тоже работа. Её надо делать хорошо.

А талант это точно вещь очень очень очень субъективная. Что считать талантом?

разницу между "педагогом" и "тренером" не поняла.
... хотя может вот что поняла: "тренер" это "педагог" который к тому же ещё и сноб. Действительно похоже педагогов не хватает. Не люблю стереотипов, но похоже почти все - снобы.

Николай
05.02.2008, 01:48
kitty, Донни не с каждым занимается...

rokko
05.02.2008, 02:03
kitty, Донни не с каждым занимается...

Спасибо, Банди.))

А талант это точно вещь очень очень очень субъективная. Что считать талантом?
Я написал, что талант вещь объективная, читайте внимательнее. Талантливый певец - обладает изначально голосовыми данными, фигурист - чувством конька, бальник - чувством ритма, например.

разницу между "педагогом" и "тренером" не поняла
Ну это уже моя вина, звиняйте.))) Я только хотел сказать, что тренер прежде всего нацелен на спортивный результат, а педагог - на пропаганду танца, как такового. И смотрите, есть СТК - спортивно-танцевальные клубы - там тренера, а есть школы танца - там педагоги. Осталось только решить для себя кем вы себя считаете?

хотя может вот что поняла: "тренер" это "педагог" который к тому же ещё и сноб. Действительно похоже педагогов не хватает. Не люблю стереотипов, но похоже почти все - снобы.
Не снобы, а просто здесь сидит множество людей амбициозных. Которые чего-то добились в танцах. Я могу точно также сказать, что вы "сноб-программист":bigg: Я призываю вас вставать не только на позицию ученика, но иногда, совсем пусть редко, на позицию тренера.

poison
05.02.2008, 12:48
Сообщение от kitty

... это ещё не значит что другая не хочет и не может научиться танцевать, или даже похудеть.

У тренера тоже есть определенные цели в работе. Ну, не хочет человек тратить время на негнущиеся коленки и похудение - это его вполне естественное право.

Тем более, сейчас не проблема найти занятия для любого возраста и уровня подготовки, так что без танцев никто не останется.

Сообщение от kitty
Алан Торнсберг или Донни Берс будет заниматься с любым учеником

Ага, Щаззззз....:bigg:

Dancefil
05.02.2008, 13:49
Не путайте кислое с пресным.
Преподавание для спортивных пар и для ПроАм - это РАЗНЫЙ бизнес ("две большие разницы" :)). У них (бизнесов) разные цели, разная аудитория и разные способы ведения (организации). ПроАм - скорее относится к массовым продуктам, преподавание спортивного танцевания - к продуктам для профи, коих совсем не много. Проводя аналогии, невозможно заниматься продажами йогурта, используя методы по продаже, например, специального технологического оборудования, нужного немногим специальным фирмам.
Один тренер конечно может совмещать эти бизнесы, если хочет, но от этого различие не пропадает. И, на мой взгляд, лучше этого не делать.

Вы же, kitty, все в одну кучу смешали. И, действительно, никогда Донни Бернс не будет работать с любым учеником, только с эксклюзивным.

kitty
05.02.2008, 19:54
Я не путаю, просто немного невнятно получилось раз меня не так поняли.

Я не имела ввиду что крутые спортивные тренеры будут начинающих бейсику учить. Такого практически не бывает, поэтому даже обсуждать смысла нет. Это же не нужно в первую очередь самими начинающим. Всё это не означает что учить начинающих проэмов "бесполезно" или неинтересно.

Крутые тренеры будут сначала заниматься с парой или учеником, а потом уж решать талантливые они или нет. Эти тренеры не отбирают "эксклюзивных" учеников. Не придирайтесь только к мелочам, я латинистов не знаю. Но знаю кучу примеров когда бывшие чемпионы мира по стандарту преподавали парам уровнем не выше С класса, или даже отдельным танцорам невысокого уровня (без предварительной оценки талантливости).

Улыбчивый Кот
08.02.2008, 03:15
Иногда с взрослым учеником, 20,30,40....лет гораздо интереснее заниматся чем с перспективной парой...
Кстати и Донни и Торнсберг и Славик занимаются с "бабушками", например в Гонконге...

Николай
08.02.2008, 03:52
Кстати и Донни и Торнсберг и Славик занимаются с "бабушками", например в Гонконге...
Они этим только ради денег занимаются...

enrustra
08.02.2008, 15:48
Они этим только ради денег занимаются...Наверное, не чисто ради денег, но и для поддержания своего реноме, так сказать, для диверсификации своего имиджа.

Улыбчивый Кот
09.02.2008, 02:48
Они этим только ради денег занимаются...

я знаю что ради любви к искусству, бесплатно, мало кто занимается, Алла Чеботарева - занималась...
Пользователь добавил:
На то и профессионалы, чтобы деньги зарабатывать, а если начнешь бесплатные уроки предлагать, то от тебя шарахатся будут...

afor
09.02.2008, 20:12

Ситуация, когда профессионалу будет интересно учить бесплатно перспективного ученика, совсем не фантастическая! Например, чтобы "раскрутиться", стать чемпионом по ПроАм, просто помочь хорошему человеку(родственнику или др.). Между прочим, у меня есть несколько примеров.

Mash
17.02.2008, 14:47

Ясно, но это немного крайность. Я про другое. Вот пришла к вам я, например: девушка, 21 год, нормальное телосложение, ничем особенно не занималась, чудес гибкости и координации не проявляю, даже наоборот, есть проблемы. Очень хочу танцевать, но не умею.
Вот как тут понять, стоит ли дать мне шанс или нет?

Хотя, я, наверное, путаю СБТ и Про-ам.
Во втором, насколько я могу предположить, другие основополагающие критерии. Если я смогу вам заплатить за урок - у меня, скорее всего, будет шанс.

В СБТ, думаю, есть несколько вариаций на эту тему.
У меня есть шанс, если:
- я смогу заплатить, не будучи "среднестатистически-талантлива";
- я смогу заплатить и буду при этом "среднестатистически-талантлива". В этом случае есть шанс даже попасть к учителям с хорошим именем (намеренно не хочу употреблять слова "тренер" и "педагог", т.к. их значение исказили в постах выше и не очень корректно, имхо).
- третий вариант, очень хочу верить, все еще существует, о нем говорил в своем посте Maxwell
Мне всегда везло на учителей. У меня их было (и надеюсь ещё будет) много, в самых разных сферах. Все они всегда принимали меня, каким бы я не приходил к ним: бедным, незнающим, просящим, уставшим или глупым в своей заносчивости, прикрывающей мои страхи и неуверенность. Самые лучшие из них были бессребрениками, брали копейки за свой труд. Кем бы я был без этих людей, веривших в меня?
Мне тоже очень повезло - я попала в золотые руки к таким вот бессеребреникам, ничего не просящим взамен, но отдающим все, что имеют. Я пришла к ним незнающая, неумеющая, смешная и несуразная, "среднестатистически-неталантливая", без роду, без племени, песчинка у подножья горы "СБТ". Они не стали тратить время, разглядывая во мне "таланты" и "неталанты", а просто сказали: все получится. Они давали, а я брала. Мы вместе карапкались на гору.
После них мне уже давали шанс "неплохие имена". Пришла бы я сначала к ним, не дали бы.
Но это делает великими не вторых, а моих первых.
Отказать - можно всегда. И этому всегда будет оправдание и разумное объяснение, без обид.
Принять и поверить - может только Великий Человек. Педагог и Тренер.

Не знаю, насколько для Про-Ам с ее системой ценностей приемлем последний вариант. В этом, может, и различие. А первые два, наверное, вполне допустимы.

Katarina
20.02.2008, 22:25
И всетаки проэм в России очень "сырой" Для того чтобы найти партнера по про необходимо не только желание, терпение и умение танцевать, но большой кошелек к сожалению:offtopic: :offtopic:
Пользователь добавил:
А вообще как реально найти партнера для выступлений по про?
Пользователь добавил:
И какие же это примеры? Что-то плохо верится....

Mash
20.02.2008, 23:44
И все-таки проэм в России очень "сырой" ... но большой кошелек к сожалению

тогда это не про-ам сырой, а кошелек недостаточно большой. не думаю, что там где про-ам "не сырой", цены ниже:)

poison
21.02.2008, 11:27
Сообщение от Katarina

И всетаки проэм в России очень "сырой" ...чтобы найти партнера ...необходимо (иметь)... большой кошелек ..

Где ПроЭм не "сырой", кошелек нужен ещё больше. :)

Другое дело, что в России общий уровень Про-партнеров пока низковат. Я, вот, в одной школе наблюдала: молодые неопытные мальчики различных классов, которые толком ничему научить не могут. Как партнеры такие танцоры ещё сойдут, но вот как тренеры - точно не вариант.
Может, это не везде, я не знаю, но пока складывается такое вот впечатление.

Mash
21.02.2008, 16:10
ага, если ТАМ - это Донни, то ТУТ - Вася b-a класс:)
Но, уверена, и у нас можно встретить замечательных партнеров-тренеров, а еще уверена, что если правильно начать развиваться в этом направлении - уровень партнеров еще больше поднимется. Например, ввести в подобных школах экзамен для педагогов, регулярные семинары с такими-же про из европы/америки, обмен опытом. Это дело ответственности директора школы - мыслить, так сказать, о долгосрочной перспективе, а не о сиюминутной выгоде. Вот. Может, школу открыть, а??;)

Николай
22.02.2008, 01:34
poison, просто партнёрам хорошего уровня подготовки (знания + преподавательская деятельность) не нужен Про-Ам. В этом и секрет нехватки хороших партнёров, это им не интересно. Многие хорошие танцоры просто для себя видят исключительно танцы, а Про-Ам для них это нечто другое.

Улыбчивый Кот
22.02.2008, 10:43
Про-ам хорошая перспектива для хороших танцоров, но только после завершения танцевальной карьеры, пока платежеспособность наших клиентов и клиенток, ниже американских и китайских, и нет возможности как к примеру Кожевников с двумя - тремя клиентками зарабатывать на жизнь и на карьеру.....
но я думаю со временем всё придет в норму...

ded
24.02.2008, 20:41
16.12.2007 в Заречном в рамках "Кубка Славского" выступала пара Pro-Am.
У меня есть и фото и видео материалы их выступлений.
Понравилось до безумия!
Вопрос один - как им передать?
Может кто-то знает их....

danten
25.02.2008, 15:37
16.12.2007 в Заречном в рамках "Кубка Славского" выступала пара Pro-Am.
У меня есть и фото ...
Посмотрел фото, если это ПроАм, то без комментариев.

Леди Ле
25.02.2008, 16:25
danten, ребята на фотографии танцуют аргентинское танго. Причем танцуют так классно, что почти всегда получают приз зрительских симпатий на мероприятиях. :)

ded, мы им расскажем о Вас. :)

danten
25.02.2008, 20:45
... ребята на фотографии танцуют аргентинское танго.
Тогда понятно, это не имеет никакого отношения к бальным танцам, это совсем другое...

ded
25.02.2008, 23:47
Я, наверное не в своей тарелке, но как можно по одной фотографии делать такие глубокие выводы? Если эту пару вызавали на бис два раза подряд и они оттанцевали танец полностью, а не как принято на конкурсе - часть мелодии... Вы, наверное, лучше разбираетесь в том, что есть танцы, а я с остальными делитантами получил просто УДОВОЛЬСТВИЕ!

алех-проф
18.04.2008, 00:40
про ам это круто

Николай
19.04.2008, 22:28
алех-проф, а что останавливает? Просто интересно мнение человека, который хотел бы начать заниматься. Что отпугивает может быть или что-то еще???

pronto
23.04.2008, 15:10
про ам это круто я бы сам занялся.я не очень понимаю в чем крутизна для профи выступить с Амом, и с каким уровнем ученика профи интересно заниматься и выступать. конечно если продвигать себя как тренера-это да! понятно! может есть и другие мотивы? я занимаюсь с профи и хотела бы выйти по проаму, но не знаю еще как тренер отнесется:unknw:

faf
25.04.2008, 00:45
я работаю профессионалом, в известной сети фитнес клубов, у меня и группы и индивидуальные тренировки, все стоит очень очень хорошо и я получаю за это большие деньги. Но что хочу сказать, меня эта работа интересует только в качестве получения денег. у самого уровень сейчас не очень высокий (был S класс, но уже более 2 лет не одевал танц.туфли)работа в проэм подходит только для тех, кто уже завершил свою танцевальную карьеру, потому что совмещать, безумно тяжело. Жалею, что не попал сразу же в проэм. Потерял 2 года легкой работы и хороших денег (ну и сноровки)

afor
25.04.2008, 07:50
Совмещать и правда очень тяжело.

Mash
24.06.2008, 23:07
я не очень понимаю в чем крутизна для профи выступить с Амом, и с каким уровнем ученика профи интересно заниматься и выступать. конечно если продвигать себя как тренера-это да! понятно! может есть и другие мотивы? я занимаюсь с профи и хотела бы выйти по проаму, но не знаю еще как тренер отнесется:unknw:

а вы танцуете с тренером именно как пара? или просто берете индивидуальные уроки? если первое, то это и есть проам, насколько я понимаю, а если второе, то далеко не каждый тренер готов к такой смене деятельности.
"крутизна" - хорошое деньги, которые платят ученицы за его работу.

pronto
25.06.2008, 13:46
я с тренером занимаюсь индивидуально, и знаю сейчас уже точно, что по проэму он вряд ли со мной выйдет...ему это сейчас не интересно, хтя кто знает, что будет через три года. когда истечет срок моей стартовой книжки, раньше я все равно не имею права выйти в этой категории.

White Cat
04.01.2009, 22:18
я с тренером занимаюсь индивидуально...

А меня интересует такой вопрос: как предложить тренеру перераспределить время на индивидуальных занятиях в сторону увеличения доли времени на танцевания в формате тренер-ученик (заранее хочу оговориться, что Pro-Am в моей стране нет, хотя очень хочется, а из состояния "беспортнерья" хотелось бы извлечь продолжение личного роста в танце).

Николай
04.01.2009, 22:20
White Cat, а Вы одна занимаетесь с тренером??? Если да, то как проходит у вас занятия, он вам только теорию преподает??? Вы все-таки платите деньги и можете попросить его больше уделять времени практике. В этом ничего такого нет.

White Cat
06.01.2009, 01:51
White Cat, а Вы одна занимаетесь с тренером???
Одна, поскольку нахожусь в творческом поиске партнера. :search:

Если да, то как проходит у вас занятия, он вам только теорию преподает???
Не только теорию, в паре прорабатываем эпизод (назовем так :))) пока у меня не станет получаться сносно, а дальше смотрит, что у меня выйдет когда я в гордом одиночестве это же танцую и правит на этом этапе. Конечно это весьма и весьма обобщенная картина.

Леди Ле
11.01.2009, 12:01
А Вы возьмите и попросите его на следующей тренировке просто с Вами потанцевать. Ему это, конечно, может не понравиться, потому что гораздо комфортнее сидеть на стуле, попивая кофе, и оттуда покрикивать, что Вам делать, но иногда можно и понапрягаться, хотя бы для того, чтобы самому физическую форму не потерять.

White Cat
11.01.2009, 14:08
А Вы возьмите и попросите его на следующей тренировке просто с Вами потанцевать. Ему это, конечно, может не понравиться, потому что гораздо комфортнее сидеть на стуле, попивая кофе, и оттуда покрикивать, что Вам делать, но иногда можно и понапрягаться, хотя бы для того, чтобы самому физическую форму не потерять.

Я прекрасно понимаю, что нужно об этом попросить (ну не умеют люди читать мысли :))).

Для меня теперь возникает скорее вопрос самой формулировки просьбы, поскольку я стала свидетелем его телефонного разговора, в котором он отказался танцевать с партнершей намного ниже его по уровню.

Суть разговора он мне тут же с большой долей негодования пересказал: звонившая девушка - спортсменка, которая уже долго находится в поиске партнера и хочет быстро повысить свой уровень; с ее стороны - аренда зала для этих индивидуальных тренировок и конечно оплата его времени, с его - танец с ней в паре и немножечко тренерской работы. И возмущало его состояние "партнер за деньги".

Я же представляю для себя подобные занятия несколько по другому: он тренер, я учусь, просто методика преподавания как в Pro-Am. И на вопрос: "А что у тебя за партнер?" ответ будет: "Партнера ищу, но продолжаю тренироваться под руководством такого-то".

Вот я и сижу в глубокой задумчивости:umnik:: как это все корректно моему тренеру донести, чтобы не подпортить хорошие человеческие отношения между нами вне паркета.

Jinjer
11.01.2009, 15:17
Я прекрасно понимаю, что нужно об этом попросить (ну не умеют люди читать мысли :))).

Вот я и сижу в глубокой задумчивости:umnik:: как это все корректно моему тренеру донести, чтобы не подпортить хорошие человеческие отношения между нами вне паркета.

А разве вопрос может испортить личные отношения? Расскажите тренеру что вы хотите. Согласиться - прекрасно. Нет - обдумаете ваши дальнейшие действия.

Леди Ле
11.01.2009, 15:51
Суть разговора он мне тут же с большой долей негодования пересказал: звонившая девушка - спортсменка, которая уже долго находится в поиске партнера и хочет быстро повысить свой уровень; с ее стороны - аренда зала для этих индивидуальных тренировок и конечно оплата его времени, с его - танец с ней в паре и немножечко тренерской работы. И возмущало его состояние "партнер за деньги".
Тогда, боюсь, шансов у Вас немного... Ох уж мне эти "хорошие человеческие отношения вне паркета"! Боясь их испортить, мы молчим о том, что нас не устраивает в тренировках, тем временем недовольство собой и тренером копится, выливаясь потом в обиды и недопонимание...

Простите, это я о своем, о наболевшем. Попробуйте подойти к нему вот с какой стороны: "Дорогой мой тренер, можно попросить тебя о том, чтобы в конце занятия в качестве поощрения за мой титанический труд ты бы немножко танцевал со мной в паре? Дабы я не забыла того ощущения бесконечного счастья, которое дается нам свыше за нашу любовь к танцу?" Ну, как-нибудь так. :)

poison
12.01.2009, 13:14
Сообщение от White Cat

Для меня теперь возникает скорее вопрос самой формулировки просьбы, поскольку я стала свидетелем его телефонного разговора, в котором он отказался танцевать с партнершей ...

Вот я и сижу в глубокой задумчивости: как это все корректно моему тренеру донести, чтобы не подпортить хорошие человеческие отношения между нами вне паркета.

А мне вот не совсем понятно, о каких хороших отношениях идет речь, если вы не можете спокойно обсудить с ним такой простой вопрос. :unknw:

Вопрос можно сформулировать так: "А не могли бы Вы побольше танцевать со мной на тренировках, это очень помогло бы мне лучше понимать материал".

Если он не хочет - ну скажет "я так не работаю" или "я не люблю танцевать с ученицами". Ну и что? Как это может испортить отношения? Нет - так нет.
(Хотя, я не понимаю такого настроя тренеров: понятно же, что без партнера нормально не научишься, и что помощь тренера в качестве партнера - очень нужна. Такой опыт никакое объяснение не заменит).

P.S. Хотя, если он не хочет танцевать - то уговорить вряд ли удастся. Лучше другого тренера поискать.

alena7
14.01.2009, 01:55
А ещё можно договориться: "Давайте на след.занятии( или, к примеру,раз в месяц) устроим прогон в паре ( как вариант-поработаем над ведением и взаимодействием)
В чём тут "криминал"?:)

Леди Ле
14.01.2009, 12:13
Расскажите потом обязательно, чем закончилось! :))

White Cat
28.01.2009, 02:05
Все оказалось очень просто - состояние поиска партнера это и участие в пробах - так назрела острая необходимость уделить большее внимание ведению в латине (так сказать поддержать в себе мышечную память о правильном ведении и углубиться в понимание что делает партнер и как я с ним взаимодействую). Так изменилась мотивация с "как это тренироваться с очень опытным партнером" на "очень хочу уточнить ведение". На занятии последнюю фразу и озвучила. Никаких проблем не возникло, зато теперь я очень много знаю о типичных ошибках в ведении у партнера (сначало мы просто танцевали вариацию из основных фигур, а потом я указывала на те моменты, в которых с другими партнерами мне было непонятно по ведению что дельше делать), так исправлялись и мои ошибки.
Подобный подход применим и к стандарту.

Miss White
28.01.2009, 04:12
При тотальном дефиците хороших партнеров сама начала задумываться о проэме... Как вы считаете, есть ли смысл в такой схеме тренировок - на занятиях танцевать со слабым партнером и дополнительно к этому периодически заниматься по схеме проэм с сильным партнером-тренером?

Bubu
28.01.2009, 08:53
Чисто теоретически могу предположить, что тогда интересно будет с про-, потому что к хорошему быстро привыкаешь, а танец со слабым партнером будет восприниматься как "гражданский долг" :bigg: Но если важен класс в книжке, то придется с ним танцевать :unknw:

poison
28.01.2009, 12:08
Сообщение от Miss White

При тотальном дефиците хороших партнеров сама начала задумываться о проэме... Как вы считаете, есть ли смысл в такой схеме тренировок - на занятиях танцевать со слабым партнером и дополнительно к этому периодически заниматься по схеме проэм с сильным партнером-тренером?

Конечно есть!
Партнеры приходят и уходят, а собственный уровень танцевания остается. А с плохим партнером техника к сожалению очень сильно портится. И нам же потом с этой испорченной техникой нового партнера искать?

В реальности такой схеме мешает недостаток ресурсов - потому что зачастую партнеров одних на тренировку не выгонишь. Их почему-то не волнует момент, что они должны потрудиться, чтобы повысить свой уровень, догнать партнершу. Их устраивает существующее положение вещей.
Поэтому приходится брать больше индив для пары, в надежде, что он хотя бы так будет прогрессировать, а на себя средств и времени уже совершенно не хватает. :(
А если 2 программы - так вообще трындец...

А вообще я упорно не понимаю, почему в Про-Ам нельзя участвовать состоящим в спортивных организациях. :unknw:
Ну, сделали бы какую-нибудь категорию "бриллиант" даже можно со стандартной системой призов - без раздачи медалей направо и налево.
Тогда действительно пока нет партнера, или параллельно с выступлениями в спорте можно было бы и с качественными партнерами не только потренироваться, но и повыступать.
И в систему привлеклись бы дополнительные деньги и развитие.

Miss White
28.01.2009, 15:36
Чисто теоретически могу предположить, что тогда интересно будет с про-, потому что к хорошему быстро привыкаешь, а танец со слабым партнером будет восприниматься как "гражданский долг" :bigg: Но если важен класс в книжке, то придется с ним танцевать :unknw:

Ну конечно, с про- интереснее танцевать, но для того, чтобы танцевать с про- регулярно, хотя бы 4 раза в неделю, никаких денег не напасешься...

poison
28.01.2009, 16:13
Сообщение от Miss White

Ну конечно, с про- интереснее танцевать, но для того, чтобы танцевать с про- регулярно, хотя бы 4 раза в неделю, никаких денег не напасешься...

Вообще, лично для меня полезнее танцевать 1 раз в неделю с профи, чем 4 - с партнером ниже уровнем.

Понятно, что танцевание с партнером ниже уровнем дает только возможность выступления и зарабатывание очков, и как правило, отрицательным образом сказывается на качестве танца партнерши. :unknw:

Miss White
28.01.2009, 16:31
Ну, как по мне, если только 1 раз в неделю танцевать, то особо не вырастешь - не та нагрузка...

А у меня когда-то была такая схема занятий - 3-4 раза в неделю я танцевала с партнером слабее, а 1 раз в неделю - с партнером B класса (у меня тогда был слабенький D). Но не как про-эм, а потому, что этот партнер думал меня подтянуть и стать в пару. Так вот, рост был колоссальный!!! И те навыки, которые я приобретала с партнером B класса, потом отрабатывала (хоть и не в полной мере) со своим партнером...

Так что вот думаю поднакопить денег и так попробовать заниматься...

pronto
28.01.2009, 17:01
я вот уже год без партнера! и пока финансы позволяют, занимаюсь с профи индивидуально 2 раза, и еще 2 раза с партнером А класса тоже за деньги делаю прогоны и попутно получаю ц.у.. получается 4 раза в неделю...но и сама себе прогоны устраиваю остальные дни в неделю. Я считаю прогресс хороший! но без финансовых вложений тут не обойтись! таскать на себе партнершу которая уровнем ниже Б класса профик бесплатно не будет, и я это теперь хорошо понимаю.

Miss White
29.01.2009, 16:39
Эхх, позволяли бы финансы - тоже так бы занималась бы!!!
Пользователь добавил:

Понятно, что танцевание с партнером ниже уровнем дает только возможность выступления и зарабатывание очков, и как правило, отрицательным образом сказывается на качестве танца партнерши. :unknw:

Вот с этим, кстати, не согласна. Последние 3,5 года я только и делаю, что танцую с партнерами ниже уровня. Причем партнеры меняются чуть ли не каждые пол года... И тем не менее прогресс в моем танцевании есть!!! Может, это еще зависит от тренера? Я как-то год занималась стандартом только на индивах со слабым партнером, так тренер занимался моей техникой в равной степени с техникой партнера, и рост у меня был колоссальный!!!

antofik
29.01.2009, 18:29
Последние 3,5 года .... партнеры меняются чуть ли не каждые пол года
Miss White, а может проблема не только в партнёрах?

poison
29.01.2009, 18:36
Сообщение от antofik

Miss White, а может проблема не только в партнёрах?

Ну, конечно!!! Конечно проблема в нас, партнершах!!! 2 раза в неделю нам заниматься видите ли мало! Деловые какие!
Совсем не думаем о том, что у партнеров много других важных дел и нежный организм!!! Просто эгоистки!

Мы обязательно подумаем над своим поведением и постараемся исправиться!!!:sorry:

Miss White
29.01.2009, 18:50
Antofik, что Вы имеете в виду?
Пользователь добавил:
Просто зачастую партнер, становясь в пару с опытной партнершей, обещает ей золотые горы и звезду с неба... А потом оказывается, что это только слова и работать не результат ему не хочется. Да еще самомнение раздувается (если со мной стала опытная партнерша, значит я - звезда!!! А ну-ка, может еще покруче партнершу найти???)

Ну, конечно, с "каждые пол-года" я утрирую, но за 3,5 года у меня было 4 партнера. Возьмем, например, последнего - после проб был в восторге!!! На мои условия "частые прогоны, индивы, конкурсы" естественно, согласился... А в результате что? За пол года у нас был такой режим тренировок - 1 раз в неделю по 1,5 часа в группе!!! И только 3 дополнительных самостоятельных занятия (за пол года!!!), ни одного (!!!) индива. Летом - 1,5 месяца перерыва. Имеет ли смысл такое "партнерство"???

antofik
29.01.2009, 19:27
Antofik, что Вы имеете в виду?
Miss White, я никоим образом не хотел вас задеть, просто число получилось большое.
Я вот как считаю: когда встают в пару, обычно договариваются о графике занятий, о возможностях (впрочем, полагаю, мой взгляд сильно односторонен - со стороны партнёра) и так далее. Ну, пусть с одним вы сначала не так поняли друг друга, с другим, с третьим... И с чётвёртым? И с пятым? (из ваших данных, до уточнения, получалось, что партнёров у вас было чуть ли не семь "штук").
Поэтому я и спросил - может проблема в том, что вы неправильно ставите условия, когда встаёте в пару, даёте обмануться себе или партнёру? (предполагаю, что некоторые могут заметить, что ставить условия со стороны партнёрши сложно, но, по-моему, лучше сразу как-то всё выяснять... Хотя не знаю, в одиночку тоже танцевать не весело).

Мы обязательное подумаем
А вот это правильно решение - думать надо ;-)

Miss White
29.01.2009, 19:37
Ну, я согласна - 7 партнеров было бы черезчур за 3,5 года, но у меня их набралось 4 :-) Не считая начинающего, с которым я последний месяц танцевала. Это во-первых.

А, во-вторых, я же уже описала, как складывается ситуация - сначала проговариваю, в каком режиме хочу заниматься, и партнеры соглашаются, а потом начинаются "сюрпризы". Это мой горький опыт - при постановке в пару партнеры соглашаются на все, что угодно. А потом оказывается, что это все слова... Только с одним партнером я протанцевала 1,5 года, потому что он до поры до времени выполнял свои обещания - мы регулярно брали индивы, их отрабатывали.... И вот что показательно - почти все, с которыми я танцевала последние 3,5 года, танцы уже бросили, кроме последнего партнера, который так и продолжает ходить только на группу :-)

Хотя, наверное, давайте не сворачивать с темы Pro-Am на тему Miss White и ее партнеры :-)

А насчет поиска партнера по Pro-Am - мне сообщили, что в моем бывшем коллективе начинают развивать это направление! Ура, про-эм добрался и до Украины!!!

Iguess
30.01.2009, 00:11
Уважаемые девушки!!! У Вас во всех темах примерно похожий текст сообщений. Может создать свою...
Предлагаю примерный заголовок темы:
1. "Все мужики сво...!!!"
2. "Н-5 16 и ст. Почему нет?"
3. "Ведение в паре. Все-таки он или пришла пора перемен?"
4. "Хороший партнер. Миф или реальность?"
5. "Зачем они приходят в спортивные танцы???"
6. Почему парнеры от А класса не берут начинающих парнершь?"
.....:bigg:

enrustra
30.01.2009, 02:06
:offtopic: Вставлю свои пять копеек на тему "смена партнеров каждые полгода".

У меня сложилось четкое отношение к этому вопросу еще в первый год. Я считаю, что начинающий взрослый танцор, который собирается серьезно и долго заниматься БТ (я не имею в виду танцоров-супругов, каковых немало во взрослом хобби-танцевании), не должен делать ставку на постоянного партнера до тех пор, пока не получит серьезных танцевальных навыков (знание всех основных фигур во всех 10 танцах, хорошее чувство музыки, скорость и качество движения, красивые линии, хорошее владение телом - баланс, сильная мускулатура, координация), а это, ИМХО, не менее 5 лет усиленных тренировок (цифра зависит от способностей, но все же, мне кажется, меньше 5 лет - это еще сыро).

Можно, конечно, мечтать о том, что "должно быть", но это, на мой взгляд, пустая трата своих нервов. Реальность такова, что танцевальная среда очень переменчива, неустойчива, и надо сначала научиться чувствовать себя в этой среде, как рыба в воде, а потом уж искать постоянного партнера. То есть, поначалу надо пользоваться всеми доступными возможностями, включая партнеров ниже классом (как в случае Miss White), Про-Эм, индивы, хождение в разные клубы к разным тренерам, самостоятельные занятия и, конечно, постоянная ОФП дома или в тренинг-залах. Поэтому, не вижу ничего плохого в том, что Miss White поменяла 4 партнеров за 5,5 лет. Я занимаюсь уже 3 года, сейчас намечается смена партнерши (уже не первая), но я вовсе не думаю, что с новой партнершей буду танцевать, скажем, 10 лет. Возможно, через два-три года уже стану искать опытную и подходящую мне по темпераменту и физическим данным партнершу.
Но делать это - искать что-то надежное, долгосрочное, высокого уровня, следует только тогда, когда вы сами уже находитесь на серьезном уровне развития, когда вы уже можете что-то предъявить предполагаемому партнеру. И речь идет не столько о классах в книжке, сколько о реальных показателях (качестве движения, ведения, балансе и т.п.), которые будут видны уже после первых нескольких шагов на пробе.

Безусловно, все может быть на этом свете, может вдруг в первый же год (или в любой момент танцевальной карьеры) встретиться очень близкий по духу человек, который будет расти с такой же скоростью, с которым будет очень легко работать. Но на это не надо рассчитывать, это скорее исключение (искренне желаю кому-нибудь столкнуться с таким исключением :))), хотя бы уже потому, что на начальном этапе развитие мужчин и женщин сильно разнится количественно и качественно - тут уже чистая физиология. У более зрелых партнеров эта "несинхронность роста" тоже есть, но они уже умеют с ней справляться за счет накопленного танцевального опыта.

poison
30.01.2009, 11:52
Сообщение от Iguess

У Вас во всех темах примерно похожий текст сообщений.

Вообще-то, если вы заметили, то оффтоп в этой теме начал antofik. До этого - мы обсуждали пути и возможности личного прогресса, требуемые для этого ресурсы.

И почему надо к нам во все темы лезть с одними и теми же замечаниями? Типа "А может, вы все-таки и сами виноваты?" и "все бабы - дуры".

Успокойтесь уже, лично вас никто не обвиняет. Если вы адекватный серьезно относящийся к делу партнер - то вам вообще нечего волноваться.
Просто, видимо, кто-то узнает себя любимого в обсуждаемых персоналиях?

Ну, так нечего на зеркало пенять. :bigg:

Undinka
29.04.2009, 02:56
недавно я столкнулась с новой тенденцией - отношением к Про-Ам со стороны партнеров - преподавателей высокого класса. К нам в танцклассы обратилась девушка, которая хотела бы заниматься в этом формате. 3 года она занималась СБТ, 8 месяцев потом - индивидуально с преподавателем М-класса, с которым она рассталась из-за его категорического отказа выступать с ней на конкурсе. У нас есть преподаватель (не из основного состава), который в беседе со мной рассказал, что хотел бы заниматься Про-Амом. Я позвонила ему с предложением. И была очень удивлена, услышав, что он готов с ней заниматься, но не хочет выступать в подобных (читай, дешевых, китчевых и низкопробных) мероприятиях. Оказывается, это довольно распространенное отношение со стороны преподавателей, считающих это для себя унизительным и несоответствующим их уровню. Не хотят они до "подобного" "опускаться". Приходилось ли вам сталкиваться с подобным со стороны ваших преподавателей - партнеров. Далее, из практики уже, я пару раз еще встречалась с таким же отношением. Заниматься - да, но "светиться" - увольте! При этом, когда я таком рассказывала другим преподавателем, то слышала искреннее недоумение - "а какой тогда смысл вообще этим заниматься?"

Maxwell
29.04.2009, 09:48
Я занимаюсь уже 3 года, сейчас намечается смена партнерши (уже не первая), но я вовсе не думаю, что с новой партнершей буду танцевать, скажем, 10 лет. Возможно, через два-три года уже стану искать опытную и подходящую мне по темпераменту и физическим данным партнершу.
Напрасно вы так, молодой человек. На формирование пары уходит от 5 до 7 лет - факт общеизвестный. Можно найти множество аргументов в пользу частой смены партнера, но большое количество таких смен - не от хорошей жизни. Так что выбирайте: или менять партнёрш и типа расти самому, или не менять их и расти вместе. Как говорится, it takes two to tango.

Леди Ле
29.04.2009, 13:17
он готов с ней заниматься, но не хочет выступать в подобных (читай, дешевых, китчевых и низкопробных) мероприятиях.
Дешевых??? :)

При этом, когда я таком рассказывала другим преподавателем, то слышала искреннее недоумение - "а какой тогда смысл вообще этим заниматься?"
Есть только одна причина занятий с тренером, который не будет с вами выступать: с ним занимаются, чтобы не потерять форму, пока находятся в поиске тренера, согласного танцевать Pro-Am. Иногда процесс может затянуться надолго. Но "временному" тренеру тогда надо ясно дать понять, что он временный.

3 года она занималась СБТ, 8 месяцев потом - индивидуально с преподавателем М-класса, с которым она рассталась из-за его категорического отказа выступать с ней на конкурсе.
А она обговаривала с этим преподавателем обязательное условие выступления на конкурсах? Хотя, даже если обговаривала, к сожалению, такая ситуация не редкость: плюсы занятий с тренером не из клуба порой перечеркиваются одним большим минусом - у этого тренера нет никаких официальных обязательств перед вами. Контракт вы не подписываете, начальства над ним нет - и ничто не мешает ему через несколько месяцев зарабатывания на вас денег вас банально кинуть и отказаться выступать. Но танцевальный мир тесен, мир Pro-Am-а еще теснее, так что вряд ли ему удастся заработать подобным образом дважды.

Оказывается, это довольно распространенное отношение со стороны преподавателей, считающих это для себя унизительным и несоответствующим их уровню. Не хотят они до "подобного" "опускаться".
Кто-то в этой или соседней теме давал ссылку на интервью с А.Басмановым, где этот вопрос тоже задавался. Вот его мнение:

Большинство ребят, которых я знаю, нормально относятся к ProAm. Они работают в этой системе не только потому, что им хочется заработать денег, просто им это нравится, их это не обременяет. В моей практике был только один случай, когда я предложил своему знакомому поработать на моем турнире, а он сначала согласился, а потом категорически отказался. Сказал, что не настолько низко пал, чтобы работать с ProAm. Меня это удивило, я не вижу ничего предосудительного в этой работе для танцоров-профессионалов. Для меня это нормальная работа. И для большинства моих знакомых, коллег тоже. Но я знаю, есть определенные лица, которые считают, что ProAm унижает их как танцоров. Причем, как ни странно, это люди, которые не добились больших успехов в танцах. Не знаю, как это связано, но, наверное, связано…
Я, если честно, тоже не знаю, связано это как-то или нет, но я бы не стала категорично утверждать, что Pro-Am не хотят танцевать те, кто не добился в танцах результатов. У танцоров могут быть разные причины, по которым они не хотят выходить на конкурсы в качестве Pro. Главное, чтобы они честно предупреждали об этом своих потенциальных клиентов. Здесь, по-моему, речь идет об элементарной порядочности.

Undinka
29.04.2009, 14:22
"дешевый" не в смысле цены, естественно, в смысле "дешевка, барахло, кич". Да Вы понимаете:) Вы нашли партнера?:) У нас по-прежнему есть:) 26 видели конкурс? Я временно выпала из мерприятий по личным обстоятельствам, не было даже сил и желания смотреть. Но я вернусь!

Леди Ле
29.04.2009, 15:40
Понимаю. :) Но не смогла удержаться и не скаламбурить. :)

На конкурсе не была: слишком тяжело смотреть, как танцуют другие, и не танцевать самой. Не смогла себя заставить.

Говорят, праздник удался еще лучше прежних: невероятно красивые показательные Демидовой с Бижокасом (как же она мне нравится!), живая музыка в вечернем отделении, большое количество участников (с финалами и полуфиналами), справедливое судейство, награждения призеров в сколаршипе, какой-то даже конкурс барменов с последующим бесплатным распитием мохито, в общем, на сегодняшний день ежегодный "Бал чемпионов" действительно является самым грандиозным событием в проамовской среде. Еще радует, что растет уровень подготовки участников - интереснее будет соревноваться. :)

Но я вернусь!
Обязательно возвращайтесь, Дарина Данс! Искренне надеюсь когда-нибудь встретиться с Вами на паркете. :)

Про партнера напишу Вам в личку.

Daria25
28.06.2009, 23:51
уж простите
постараюсь кратко
дано - мне 32 года, занимаюсь танцами совсем недавно, до этого профессионально занималась аэробикой и фитнесом больше 10 лет ( я бывший инструктор по нескольким видам аэробики, т е запоминать связки могу быстро). в настоящий момент занимаюсь с тренером - в основном переучиванием с одного стиля движения на другой :) человек я очень упорный, если чего-то захочу - ничто меня не остановит.
а хочу я вот чего - мне нужно ближе к новому году выступить с 1 танцем. для этого требуется - найти партнера-тренера (ну типа Про) и этот самый танец с ним поставить и разучить и исполнить. я понимаю, что это стоит денег, естесс-но.
вопрос - реально ли найти такого человека, сколько примерно это будет стоить и можно ли осуществить это месяца за 2-2,5? т к сейчас я не готова начать, а в сентябре у меня дочка в школу идет, даю себе месяц на адаптацию :)
уффф...
не пишите мне плз что я сошла с ума. очень хочется сделать то, что задумала, и сделать красиво.

ГЛУШКОВ
29.06.2009, 04:38
Буду рад помочь 8 926 226 98 29 Андрей

Жизель
29.06.2009, 04:56
уж простите
вопрос - реально ли найти такого человека, сколько примерно это будет стоить и можно ли осуществить это месяца за 2-2,5? уффф...
не пишите мне плз что я сошла с ума. очень хочется сделать то, что задумала, и сделать красиво.

Привет! Да это вообще без проблем! :good:Я тоже так делала. и выступали замечательно! То есть, проблемы будут организационного характера(согласовать с тренером время тренировок и самогО выступления, найти музыку, костюм, продумать стиль - в зависимости от танца и музыки), но всё это решаемо! А Вы не искали партнера в своем клубе - из тех, кто танцует по классу В, например, это будет стоить дешевле, чем тренер с большим опытом преподавания, но с тренером результат обучения может быть лучше. Если интересует, могу поспрашивать у знакомых ребят В-М-классов... Напишите, плс, какой у Вас рост?
По цене сейчас абсолютно не компетентна, но варианта оплаты здесь есть два: ПЕРВЫЙ: Можно договориться о единовременной сумме по факту, т.е. весь период тренировок(режим надо обговорить заранее) он занимается с Вами бесплатно, а после выступления Вы ему платите условленную сумму. Я обычно так и делала. Зависит еще от сложности танца и степени вашей обучаемости. Помню, у меня была срочная ситуация в 2005 году, времени на подготовку было мало, мне это обошлось в $100. За 4-5 тренировок по 2-3 часа. ВТОРОЙ: Вы оплачиваете каждую тренировку по цене индивидуалки(цены зависят от педагогического статуса и класса партнера), а само выступление - можно тоже оплатить как индив (а некоторые партнеры в подобных случаях за выступление денег не берут)). Думаю, второй вариант сейчас более выгодный для обеих сторон.
А Вы еще не определились с выбором танца? Например, можно с тренером сначала позаниматься несколько раз - хотя бы обзорно несколькими танцами, а уж потом он посмотрит и скажет , какой танец у Вас лучше всего "пойдет", что Вам ближе по характеру и пластике... В любом случае, эти индивидуалки даром не пройдут. Всё дело лишь в деньгах...;)

Daria25
29.06.2009, 11:24
спасибо всем ответившим, появился оптимизм по поводу идеи моей бредовой :)
рост у меня 172

ГЛУШКОВ
29.06.2009, 12:09
У мен 176. При Вашем желании можем попробовать

Daria25
29.06.2009, 12:13
я Вам позвоню обязательно
всем остальным ответам тоже буду рада

afor
22.07.2009, 09:13
я Вам позвоню обязательно
всем остальным ответам тоже буду рада

В личку почему-то не получается. В Майами будет конкурс 1 ноября. Приезжайте за месяц, отдохнёте и загорите. Выучим 5 танцев латины или стандарта и выиграем чемпионат (если вы действительно тренер по фитнесу).

Undinka
22.07.2009, 13:24
удалено модератором

3.4.3. Реклама ЛЮБЫХ сайтов в подписи участника, сообщениях, и других местах на форуме возможна только с разрешения администрации.

икс
29.07.2009, 17:58
можно почему нет можно попробывать

lovegeneva
20.12.2012, 15:10
Вопрос ко всем.
Подскажите хорошего тренера в Галладэнс-Лужники?
В клубе МАЕСТРО?
Скажите, чьи "подопечные" на конкурсах показывают хорошие результаты? Хороший рост?

pronto
20.12.2012, 15:17
Мне кажется хороший Про партнер Александр Сергеев. Только я не уверена что он в Лужниках. Проверила на сайте Галлы))) написано что он в Лужниках преподает, я думаю Крупнов тоже преподает хорошо. Больше я ни кого не знаю.)

lovegeneva
24.12.2012, 17:45
Да, спасибо. Единственное, я не очень люблю клубные системы оплат, обжигалась на них не раз.

Хороший танцор не есть хороший тренер, хотя он и не исключает этого)))

Sabina
25.12.2012, 02:15
Сходите на ближайший турнир Pro-am (теперь уже наверное Korston) и посмотрите кто показывает какие результаты с каким тренером. Важно же и посмотреть на человека, нравится ли вам его энергетика, как он двигается, хореография пары.
Что касается оценки результатов - тут вам будет непросто, т.к. чтобы их оценить, вы должны знать исходные данные - в какой форме ученица к тренеру пришла, какие у нее природные данные и сколько она занимается, какая у нее цель.
Слишком много неизвестных. Возможно, девушка занималась 10 лет БТ, пришла к тренеру и тут же заняла 1-е место в Scholarship, а вы решите, что это тренер крутой))) Или наоборот - кого-то тренер с нуля вывел до среднего уровня за год, например, а вы не заметите, потому что не знаете что, кем и как вложено в этот результат.
В самом топе будут те, кто либо очень много занимается, и тренеры, конечно, хорошие, либо те, у кого была хорошая база (танцевальная, хореографическая и пр.)

Мне на последнем турнире в ЦМТ понравился один партнер - я знаю, что он ищет учениц:))) То есть у него нет много партнерш или одной, с которой есть обязательства по конкурсам.
Пишите в личку, если интересно, расскажу.

P.S. Почему вы привязываетесь к Гала-дэнс - если не любите клубную систему?

lovegeneva
25.12.2012, 12:03
Сабина, спасибо. Видите ли, я не очень хорошо разбираюсь в танцах, я не могу сказать кто ноавится и не нравится на конкурсах, обычно все нравятся)) до класса С не нравятся, а вот Б А М С все кажутся молодцами.

Это как дилетанту по музыке прийти на концент классической музыки и спросить, кто исполняет хорошо, ему все кажутся)

Поэтому пока я ориентируюсь на рекомендации

Что касается клубов... Это не Галладэнс, а, в общем, любой клубной системы. Обжигалась и не раз, когда берешь карту, а потом что-нибудь да оказывается, и она лежит мертвым комом, в клуб не ходишь (расписание неудобное, бассейн холодный, тренер занят) хотя если б я была предпринемателем, то, конечно, клубные системы снимают все риски...

Sabina
26.12.2012, 00:25
Так и я вам о том же - клубы - не панацея:))) Это определенный формат, у него есть как плюсы, так и минусы. Это определенно дороже, ведь за персональные тренировки вы будете платить все равно дополнительно к карте и немало. На мой взгляд, это имеет смысл, если вы ознакомились с тренерским составом, расписанием, понимаете, что будете ходить 5-6 раз в неделю на группы + подберете тренера на индив.занятия.
И не уверена, что Galla Dance есть бассейн - это же не фитнес-клуб. А вот идти заниматься бальными танцами в фитнес-клуб я вам категорически не рекомендую, даже если они там заявлены. Уровень тренеров будет не очень высокий. Для начала, может и подойдет, но если вы сразу нацелены на конкурсы, я бы на вашем месте искала именно свободного тренера-партнера. Причем сразу на перспективу - хорошего уровня, он и научит быстрее, а потом вы увидите разницу в танцевании партнеров тоже)))

P.S. Попробовались с кем то уже по рекомендациям?

lovegeneva
26.12.2012, 01:01
Еще нет, мало рекомендаций)
я смогу приступить к занятиям только в апреле. Но все равно ищу, чтобы не потерять даже апрель на поиски.

Упаси боже в фитнесс клуб, они там все косые кривые...
должен быть прежде хороший тренер, с опытом преподавания от 10 лет СБТ, в т.ч. и парам, и проам. И мне нужна 10ка

Sabina
26.12.2012, 12:23
Далеко планируете:))) Ну обращайтесь, если что:)

lovegeneva
26.12.2012, 12:40
Сабина, не далеко. Итак отложилось до апреля (но по хорошим причинам) а если и май и тд, я не выдержу. Зато я февраль, январь похожу на конкурсы, посмотрю на всех.
А еще тренеры или учителя часто откладывают уроки. У меня по всем фронтам, всегда звонишь, а они предлагают через недели 2-3, т.к.у них дела.

lovegeneva
17.03.2013, 17:06
Жутко обидно, дважды обращалась в Галладэнс и на вопрос какой танцевальный опыт у тренера, и какой опыт преподавания начинают жутко напрягаться. Как буд-то я спрашиваю, что-то неприличное.
Ведь я ученица потенциальная, имею ведь право знать к какому тренеру хочу идти.
Я ни в коем случае не хочу никого обидеть, но неужели это секретная информация и я должна ее выуживать?

piroza
17.03.2013, 19:56
А зачем вы в ГД обращаетесь? Можете найти тренера какого сами захотите. А в ГД надо расслабиться и просто получать удовольствие))

Undinka
18.03.2013, 00:26
Конечно, секретная! А Вы как думали? Ну вот скажут они, что у него В-класс, а цену запросят как за М-класс, финалиста Чемпионата Мира...Вы что, пойдете с ним заниматься? Правильно - не пойдете. А если они убедят Вас, что главное - получить удовольствие, и нужной Вам информации не назовут, то пойдете:) И удовольствие получите, потому что комфортно, красиво, улыбчиво, и втянетесь. И будете заниматься, пока не начнете разбираться, оценивать, сравнивать, пока не захотите начать прогрессировать.
Я, кстати, и сама пыталась эту инфу получить, прикинувшись потенциальной клиенткой, был такой случай у меня, каюсь. Одна дама взяла в нашей студии пробный урок, у моего бывшего партнера и лучшего преподавателя...Но ей не понравился зал, и условия. И она ушла заниматься в Галу. Я потом увидела ее партнера оттуда и полезла смотреть - вот любопытно мне стало, на кого она Макса променяла. Лицо знакомое (по выступлениям с Галовскими клиентками), фамилия ни о чем не говорит. Ни в одной известной мне базе я его не нашла. Набралась задора и позвонила в Галу: хочу, говорю, с Ивановым -Пупкиным пробный урок, но нигде, ни у вас в списке преподов, ни в знакомых мне базах не могу найти его класса. регалий-достижений. Помогите, чем можете! Так и не смогли:( Сказали, приходите пробовать, у нас все - один лучше другого.

lovegeneva
18.03.2013, 19:09
Обратилась, т.к.у них залы близко.
С премимум преподавателями потянуть не смогу финансово, но тем не менее узнавала, т.к.надо же с чего-то начать

Я по 10 мин-20мину спрашивала одно и то же про преподавателей))
а какой опыт? А давно он преподает? И тд и тп.
уроки стоят прилично, имею ведь право знать...
Они говорят, на сайте все есть, а на сайте есть вся информация, кроме танцевального прошлого))) я так и сказала, что не нашла на сайте.
А что может быть важнее???

Да не может же быть, что в клубе нет профи, просто так работает ресепшн

poison
18.03.2013, 19:12
А что может быть важнее???

С таким подходом вы все равно в таком клубе долго не продержитесь ))). Таких больно умных и стремящихся к развитию там не особо любят ))).

Sabina
20.03.2013, 14:21
Lovegeneva, вы вроде собирались на конкурсы походить, посмотреть зимой.. удалось? Не нашли никого, кто понравился?)
Поддерживаю коллег, если вы хотите заниматься долго, с перспективой хорошего роста, то тренера лучше выбирать более компетентного и ориентированного на результат и ваш прогресс, а не на приятное времяпровождение.
Не забудьте эту задачу только озвучить)))
В общем, это скорее независимый тренер, чем формат GD или другого подобного клуба.

Олеся Комарова
20.01.2014, 02:55
Подскажите, как мне найти тренера, кто захочет со мной заниматься с нуля? Мне 45. Хочу найти того, кто в меня поверит и мы с ним потом в Про-Ам....

janis
20.01.2014, 10:39
Подскажите, как мне найти тренера, кто захочет со мной заниматься с нуля? Мне 45. Хочу найти того, кто в меня поверит и мы с ним потом в Про-Ам....

Олеся, с Вами будет заниматься любой тренер, которому Вы будете платить. Поверит он в Вас по-настоящему, когда поймет, что Ваше желание танцевать серьезное, и Вы готовы ради этого много работать над собой. Посмотрите клубы, в которых есть Про-Ам, а дальше ориентируйтесь в ценах - что Вам по карману. Про-Ам - это не столько турниры, сколько форма обучения, когда тренер не только объясняет Вам как надо танцевать, но я сам танцует с Вами

Hola
20.01.2014, 11:03
Олеся, если у Вас танцует ребенок (Вы писали в параллельной теме) я бы на Вашем месте поискала в зоне видимости, т.е. из того круга, где он тренируется, в том же зале. Логистически будет удобнее.

alexeype
29.01.2014, 17:16
Может и сам тренер из клуба в котором ребенок :-) Знаю, что партнер нашего тренера танцует как Про вполне неплохо параллельно с танцеванием спортивным (М класс) и обучением детей. Так что если в клубе есть молодые тренера, то они возможно и как Про не прочь попреподавать.