PDA

Просмотр полной версии : Объясните разницу между психологом и психотерапевтом?

Gizma
18.12.2002, 18:22
Нина, скажите, пожалуйста, какое различие между психологом и психотерапевтом?

zombi
19.12.2002, 16:21
Первоначальное сообщение от Gizma
Нина, скажите, пожалуйста, какое различие между психологом и психотерапевтом?

Психолог готовит клиентов психотерапевту.
:) извините за вторжение.

Gizma
19.12.2002, 19:02
Тем более что я как раз ошибку свою в заголовке и заметила. Нет, у меня не все так плохо с грамотой. :о) Просто в Латвии понемногу отвыкаешь от твердого знака. :о((( Виноват, исправлюсь. :о)

Моля
19.12.2002, 23:21
Я тоже немного извинюсь за вторжение. Я хоть и не Нина, но в принципе могу рассказать:)Просто учусь я на психолога:)
Психолог и психотерапевт-в принципе это 2 одинаковые професии.Но для психотерапевта надо больше образованности. Даже не так. Все психологи проходят курс психотерапии. Но не всем показано там работать. Просто психотерапевт может наделать куда больше бед, чем психолог.Воть..

XMbIPb
20.12.2002, 00:02
Психотерапевт - практикующий психолог ?

leon
20.12.2002, 01:08
психотерапевт - шаг на пути к психиатру!

Nina Rubstein
20.12.2002, 13:29
психолог дает советы, а психотерапевт помогает научиться жить так, чтобы не нужны были чужие советы. По крайней мере, в гештальт-терапии так. Если сравнивать с рыбной ловлей, то психолог - это тот, кто дает голодному рыбку, а терапевт - тот, кто научит ее ловить.

Nina Rubstein
20.12.2002, 13:32
а психиатр делает человека социально безопасным

zombi
20.12.2002, 19:14
Первоначальное сообщение от Nina Rubstein
а психиатр делает человека социально безопасным

А он ничего не "делает",а проводит обследование и на основе
СВОИХ знаний и опыта выносит заключение и ставит свою подпись,от которой зависит жизнь и судьба больного-ну прям бог(или возведённый
людьми в этот ранг в силу страха),а личность(она у всех есть-даже у безнадёжно больных) уничтожают другие по ходу процесса "лечения"и "делания"социально безопасным.

Некоторые люди(обсуждаемой профессии) ввиду излишней самоуверенности ,потери самокритичности ,могут себя и богом возомнить,что и бывало.......:rolleyes:

Вопрос для Nina Rubstein - чем похожа психиатрия на инквизицию?(про различия догадываюсь):D

Моля
20.12.2002, 22:50
2 Хмырь...
В принципе, можно и не только так сказать:)

Nina Rubstein
21.12.2002, 00:15
ничем не похожа

QQ(Ку-Ку)
21.12.2002, 00:59
Выявление инакомыслящих. Чересчур инакомыслящие подвергаются чему-либо неприятному для них. Разумеется, в наше время всё это на сугубо научной основе.

zombi
21.12.2002, 19:35
ничем не похожа

ХМ . :confused:

Nina Rubstein
21.12.2002, 20:32
вы, видио, имеете свой взгляд на это, о котором я не имею ни малейшего представления.

zombi
21.12.2002, 20:57
вы, видио, имеете свой взгляд на это, о котором я не имею ни малейшего представления.

Ответ достойный психолога!

С наступающим!

zombezia.....

zombi.
:beer: :dance:

Nina Rubstein
22.12.2002, 09:18
Спасибо, Зомби :0)
немного не в тему:
на новогодние каникулы я уезжаю в Мурманск ( с 27 по 6), буду рада пообщаться с мурманчанами, найти меня можно по телефону 31-84-46
С наступающим всех!!!!!! от души.
Желаю полной творческой жизни, осознавания своих потребностей и реализации их во всех сферах жизни :))!

N'uta
23.12.2002, 17:43
а почему только по 6-е, насколько я знаю 6 и 7-го в Мурманске будет проходить открытый турнир по бальным танцам, или не интересно?

Nina Rubstein
23.12.2002, 20:58
не интересно. а с 8 у меня в Москве работа и тренер приезжает из Германии с нами работать. это интереснее.

N'uta
26.12.2002, 12:49
Это действительно интереснее :)

extremo
03.04.2003, 14:07
"Соберемся, пацифисты, и перебьем тех, кто хочет войны!" Уважаемая Gizma, пожалуйста, объясните разницу между процессом перебивания всех, кто хочет войны и словом "война"

QQ(Ку-Ку)
03.04.2003, 19:45
..это ирония...Видимо, Вы устали сильно, раз поняли фразу прямо...

Appel
04.04.2003, 08:34
УМОРИЛ!
:D:D:D:D:D

gons2
04.04.2003, 09:51
Нам на психологии,когда говорили о психологическом
консультировании,обьясняли,что психотерапевт-врач,его поле-больные люди,с отклонениями...То есть,если идешь к психотерапевту,помни об этом,так как методы будут сильно различаться.

extremo
04.04.2003, 10:25
..это ирония... Да понял я, что это ирония :)
Видимо, Вы устали сильно, раз поняли фразу прямо... Я вообще стараюсь всё понимать прямо, а не криво :D :beer:
УМОРИЛ! Мне очень приятно, что своей фразой я вызвал у Вас такое большое количество положительных эмоций в виде смеха ;)

И вот ведь накинулись :) Ну забыл я смайл вставить в конце поста для Gizmы, ну и что теперь :)

leon
04.04.2003, 11:44
как вариант - застрелиться (пока пацифисты не замочили...) :D :D :D

Saigish
04.04.2003, 12:06
почему я Appel'a с Leon'om постоянно путаю !
Они просто одинаково тщательно следят за здоровьем зубов! И демонстрируют их, улыбаясь не менее трех раз подряд :D.
Не знаю, у меня, видимо, так не получится.
P.S. Прошу понять меня прямо !!!!

А если серьезно, спасибо всем за ежедневное приятное общение!

leon
04.04.2003, 12:53
ну хоть негром не признали, хорошо... :D

"Вы включили слишком много изображений в вашу подпись или в ваше предыдущее сообщение. Пожалуйста, вернитесь назад, чтобы исправить." во блин, не дают кучу смайлов нарисовать, уроды!
СВОБОДУ ПОПУГАЯМ!!!! 8))))

extremo
04.04.2003, 13:53
Первоначальное сообщение от leon
как вариант - застрелиться (пока пацифисты не замочили...) :D :D :D Это было бы слишком extrem`ально ;) А если, что, то мы сможем дать отпор взбесившимся пацифистам :D

extremo
04.04.2003, 14:00
Во, что бы многократно не демонстрировать результаты работы пасты "Бленд`а`мед", можно один раз написать "LOL" и всё ;) Хотя вот такая :D рожица мне нрацца :D

Nina Rubstein
04.04.2003, 20:22
ну, что-то вы на совсем другую тему перешли....

Gizma
30.04.2004, 18:08
Вчера меня осенило:

Психотерапевт лечит причины, психолог - следствия, а психиатр - последствия. :)))

Ирена
30.04.2004, 18:14
Здорово!
А после чего осенило-то ?..

Gizma
30.04.2004, 18:19
После последствий. :))))))))))))

Ирена
30.04.2004, 18:33
ну, что-то вы на совсем другую тему перешли....
Зато от души посмеялись! Смех ведь положительные эмоции и полезен, верно?.. Потому как в последнее время на серьезных темах не хочется останавливаться, многие к концу сезона агрессивнее стали, что ли?.. Вам не кажется ?

Nina Rubstein
01.05.2004, 18:53
Вчера меня осенило:

Психотерапевт лечит причины, психолог - следствия, а психиатр - последствия. :)))
лечит только психиатр :0) и лечит он уже потому, что уже либо коррекции не поддается состояние клиента, либо других методов не знает. И последнее - особенно печально.
психолог - консультирует, и про причины, и про следствия.
а терапевт - корректирует. следствия и последствия.

pyshka
06.05.2004, 20:42
Вот и разобрались...

mishin
07.05.2004, 11:09
Вчера меня осенило:

психиатр не лечит,а ставит диагноз ,
правда это самое важное ,
а вообще эти психи-психо врачи сами все сплошь ненормальные

mishin
07.05.2004, 11:30
моя сестра любит над ними издеваться
не было ни одного ,который смог бы с ней поговорить подушам

Gizma
07.05.2004, 12:07
лечит только психиатр...
"Хоть горшком назови..." :) Врач - он и есть врач, и врач - лечит. КАКИМ ОБРАЗОМ лечит - детали.

...не было ни одного, который смог бы с ней поговорить по душам
Это от большого ума. :))) Ум пациента часто мешает работе врача. :)

Malish
07.05.2004, 14:05
Ну-ну...наркоз - средство защиты хирурга от советов пациента во время операции

Дэн
19.05.2004, 08:27
психо-лог
психо-терапевт

психо - душа
логос - наука, знания
терапия - это, наверно лечиить, у медиков нужно спросить

из названий, получаем, что психолог - это теоретик, а психотерапевт - это врач
ИМХО

Nina Rubstein
19.05.2004, 10:22
если рассматривать происхождение слова "терапия", то это не значит - врач, это значит - служитель, жрец.
в гештальте терапевтом называется не врач, а профессионально подготовленный помощник.

Дэн
19.05.2004, 10:42
А вообще, все эти титулы, считаю неважными. Ведь деятельность современного человека одним словом то и не охарактеризуешь. Да еще эти официальные списки профессий, как будто призваны всеобьемлить все и вся, в результате человек получает черти знает какую профессию в трудовой. Например, будучи по одной из специальностей инженером электронщиком, получил в трудовой книжке запись что я какой-то электроник (робот что-ли?), или другой вариант - механик. Я уж и говорю, напишите что механизатор тогда, хоть смешнее будет. Проще, не вдаваться в подробности, а говорить - я психолог, инженер, медик, а там уж если понадобится расшифровывать на пальцах чем занимаешься, все равно разницы между психологами, психотерапевтами и пр никто не понимает.

Григорий Федак
14.09.2013, 13:27
психо-лог
психо-терапевт

психо - душа
логос - наука, знания
терапия - это, наверно лечиить, у медиков нужно спросить

из названий, получаем, что психолог - это теоретик, а психотерапевт - это врач
ИМХО

В России, действительно психотерапия находится в рамках медицины.
За бугром, существует официальное и юридическое разделение психотерапии медицинской (с применением лекарственных средств) и психотерапии без возможности назначения медицинских препаратов.
В России: официально признаны психологи (без мед препаратов) и психиатр/психотерапевты (с правом назначения медицинских препататов)
психотерапевт-словестный официально неузаконен в РФ с правовой и юридической точки зрения.
Психотерапевты в России могут быть только с медицинским образованием.

Это не я сказал, а законодательство РФ.))))

Gosha63
14.09.2013, 18:58
Какая разница между психологом и психотерапевтом? Ну гдето 25 долларов в час :)

Григорий Федак
14.09.2013, 21:59
Какая разница между психологом и психотерапевтом?

Ну гдето 25 долларов в час :)
И такое бывает))))))