PDA

Просмотр полной версии : Потертости, мозоли на ногах

Sashenka
10.06.2008, 22:40
Танцую уже скоро 7-мой год, а потертости аж до мяса:unknw:
Силиконовые вкладыши не помогают...
Может техника неправильная, или ноги не ТАКИЕ?
А может с возрастом пройдет (мне 10)?

karolina
10.06.2008, 23:07
С возрастом они станут твердыми, когда идешь по полу, цокают, как когти у собаки и на пляже лапки лучше не выставлять, страшненькие такие.

Мери Энн
10.06.2008, 23:10
у меня та же проблема....и ничего не помогает....

Sashenka
10.06.2008, 23:15
Спасибо за утешение:bigg:
У меня пока такой процесс - твердеют падушечки(мазолики такие) , а потом отваливаются эти "копыта".
Остается глубокая мясная ранка. Мажу кремом типа Солкосерил или еще индийский на травах ( зеленого цвета тюбик). Танцую дальше...:scare:

Sashenka
10.06.2008, 23:29
Может кто из медиков-танцоров есть?

Мери Энн
11.06.2008, 00:29
ну не знаю...я распариваю ноги в горячей воде и лезвием срезаю верхнюю(уже отмершую кожу). Это абсолютно не больно, восстанавливается верхний слой кожи быстро...После просто мажу детским жирым кремом...вот только делать эту процедуру надо очень аккуратно, а то если срежешь очень много, то будет долго болеть... :secret:

Sashenka
11.06.2008, 10:34
Ага! Видела не раз - мама так обрабатывает пятки, только не лезкием, а "станочком" (советских времен):bigg:
Спасибо!

Cassy
19.06.2008, 21:01
Sashenka, советую тебе как человек разбирающийся в педикюре - ни в коем случае не срезай кожу!!!!! даже затвердевшую. Лучше как минимум 1 раз в неделю парь ножки в воде с добавлением морской соли (1-2 столовые ложки), соды (1-2 чайные ложки) и вылей туда заваренную ромашку. После того как кожа распариться, аккуратненько (в твоем возрасте лучше воспользоваться специальным скрабом для педикюра) потри все грубые места пемзой, а после смазывай увлажняющим кремом, или Бора плюсом - которым ты и пользуешься. После каждой тренировки - тщательно мой ноги и мажь увлажняющим кремом, я для себя нашла лучший вариант и по цене и покачеству - "Крем против сухих мозолей. BIELITA/Professional line/ Это Белорусская косметика. Крем смягчает и увлажняет кожу и еще предотвращает появление новых мозолей.

И конечно обувь должна быть удобной.

Sashenka
25.06.2008, 17:45
Thanks a lot! :air_kiss:Как раз, да, БОРО Плюс! Как вы угадали?:bigg:
Очень приятные советы, наверное еще и нервы успакаивают эти процедурки!!!
Я - Рыба и очень люблю болтаться в воде со всякими травками... и кремики тоже обожаю!

bellisima
25.06.2008, 20:31
Еще после педикюра, когда ножки скрабом (пемзой) обработаешь, можешь сделать такую вещь: намажь жирным кремом (типа детского), оберни ноги целлофаном (пищевой пленкой), сверху одень хлопчатобумажные носки и спи в них (до утра не снимай). Разницу сама увидишь.

Lady in red
30.08.2008, 02:03
А натопы где появляются -- под большим пальцем или следующими двумя? Если вариант второй, то, скорее всего, у вас плоскостопие -- есть смысл подумать об ортопедических стельках ))))

Sashenka
30.08.2008, 15:02
Под большим. А стельки может все-таки попробовать?
Сейчас новая проблема образовалась - после весения и кувырков на турнике во дворе , + от велика - жуткие мозоли на руках!
Как партнеру такую руку дать, или у мальчишек это в авторитете?

Tobol
14.10.2008, 09:52
Моя думает туфли неправильные... или грязные.

Алекса
15.10.2008, 22:10
Sashenka... Лучше как минимум 1 раз в неделю парь ножки в воде с добавлением морской соли (1-2 столовые ложки), соды (1-2 чайные ложки) и вылей туда заваренную ромашку. После того как кожа распариться, аккуратненько (в твоем возрасте лучше воспользоваться специальным скрабом для педикюра) потри все грубые места пемзой

После хорошо намазать ступни и пятки лечебной грязью, слегка разведенной теплой водой до густоты теста, чтобы намазывалась и не текла, можно использовать косметическую грязь- ее разводить не надо.Сверху обернуть целлофаном, потом надеть теплые носочки и подержать полчасика.Затем помыть ножки и намазать смягчающим кремом.

А еще, чтобы не растаптывались ноги и не росли косточки больших пальцев:
как только наступают холода, на ночь мазать йодом косточки до черноты и умеренно туго бинтовать каждую ступню широким бинтом от пальцев до подьема.Только без мазохизма ! А то ноги отекут к утру.

Проверено несколькими поколениями танцоров и на себе тоже.:bigg:

Cassy
17.10.2008, 14:29
Алекса, а на счет йода и тугой бнтовки - у меня сомнения. Проконсультировалась у врача - так оно и есть... Йодом можно мазать НО! не до черноты и не каждый день - можно раз в неделю. Йод очень сжигает ткани (кожу), так можно столько болячет подхватить. И тугая перебинтовка - может только усугубить состояние. Все равно что в древнем китае девочкам ножки бентовали - что бы они не росли и били золушками.
А от "косточек" на суставах, так называемых шпор есть следующее средство. Раз в квартал, пройти 20 дневный курс ножных ванн. Делаются они так: Берете тазик наливаете воду как только может терпеть нога, берете морскую соль (неважно какую с отдуками или без, по своему желанию) из расчета 100 грамм на литр воды.
Растворяете соль, опускаете ноги. Время принятия ванны строго индивидуально - хотите подольше подержать - подливайте горячую воду что бы она не остывала. Но минимальное время - как только вода остынет. Так же в ванну можно добавлять йод 2 капли на литр воды. После - опаласкиваете ноги под проточной водой (желательно холодной), вытираете и мажете крмом как обычно...
Такая ванна усливает обменные процессы в стопах, предотвращет вплоть до артрита. Принимать ее нужно в течение 20 дней подряд.
А так же тщатьено смотрите за своими ножками - как только что - то не нравиться, бегом к хирургу. он подскажет мазь и проч. резать сразу не соглашайтесь.

Алекса
17.10.2008, 16:49
Алекса, а на счет йода и тугой бнтовки - у меня сомнения. Проконсультировалась у врача - так оно и есть... Йодом можно мазать НО! не до черноты и не каждый день - можно раз в неделю. Йод очень сжигает ткани (кожу), так можно столько болячет подхватить. И тугая перебинтовка - может только усугубить состояние.

Я ж предупреждала: без МАЗОХИЗМА !!!:mega_shok

До черноты, эт я имела в виду темный цвет.:sorr:
Вряд ли кто-нибудь будет мазать йодом пока дым не пойдет, до ран, до костей.В этом случае надо не ноги, а голову лечить.

Надо намазать только косточку большого пальца ноги сбоку ( не внизу и не сверху !) несколько раз, чтобы цвет кожи стал не желтым, а темным, но, конечно, не до ожогов или болезненного состояния.А то выйдет: хотели, как лучше, а получилось-как всегда..

Есть еще классное средство с использованием мухоморов, но лучше сохраню секрет, а то опять неправильно поймут.:secret::bigg:

НЕЛЬЗЯ МАЗАТЬ ЙОДОМ, если есть потертости и раны, а также держать тампон с йодом наподобие примочки на коже - вот тогда точно получите ожог кожи первой степени!

Бинтовать тоже надо УМЕРЕННО туго, т.е. чтобы бинты не болтались, но и не впивались. Помогает при нагрузках только в подростковом и молодежном возрасте, пока организм растет. Во всяком случае у нас на курсе пока никто не травмировал себе стопы и косточки больших пальцев на ногах( шпоры на суставах- это совсем другое), пользуемся средством почти 4 года - научила педагог по классике.

взрослым - средство не помогает.:sorr:

А со шпорами и прочими болезнями - к врачу.

Natata
13.12.2009, 12:29
Моей дочери 11. Танцует четвертый год. Раньше танцевали каждый день ,сейчас 3-4 раза в неделю по три часа. У нас и раньше бывали мозоли,ообенно если туфли новые -справлялись. В последнее время это стало проблемой. Уточню- туфли не новые,разношенные ! Во время последней тренировки на обеих ногах ,причем на подошвах ,образовались огромные ,размером больше 5-ти рублевой монеты водяные волдыри!! Завтра индивы,а она ходить нормально не может,не то что танцевать!! Может быть кто то уже сталкивался с такой проблемой и посоветует как с этим бороться?? Спасибо.:unknw:

Flor
13.12.2009, 13:03
Да, у меня была та же проблема. Поэтому танцую всегда в колготах, даже на конкурсах - без них ноги будут "в хлам". Почему-то сильнее всего натирала, если танцевала в капроне - поэтому сейчас только сетка.
Еще многое зависит от марки и модели обуви - но это уже подбирается методом проб и ошибок.
Удачи Вам и Вашей дочери!

Natata
13.12.2009, 14:01
Дочь всегда танцевала в колготках .Спасибо за идею-попробуем в сетке. Я вот еще подумала может попробовать в тренировочных туфлях . Или это не имеет значения? И не жарко ли ногам в тренировочных?

Flor
13.12.2009, 14:21
Нет, не жарко - там дырочки специальные =)
Посоветуйтесь лучше с преподавателем насчет тренировочных, ведь высота каблука у них разная, насколько девочке будет удобно потом вставать на конкурсные туфельки

Natata
13.12.2009, 14:33
Уважаемая Flor может быть Вы посоветуете какой фирмы брать тренировочные? Чтобы не очень дорогие (нога растет не по дням а по часам) и качественные.

Flor
13.12.2009, 14:50
Честно - не могу Вам ничего посоветовать, т.к. сама в тренировочных не танцую уже много лет. Пусть девочка сама выбирает, что ей удобно, ведь у всех ножки разные, и кому-то удобно танцевать, например, в Супадансе, а кто-то себя в них чувствует как в кандалах. Нужно мерить и пробовать.

IceDancer
13.12.2009, 14:56
В качестве экстренной меры, когда мозоль уже образовалась, а танцевать надо можно использовать пластырь Compeed http://www.ozon.ru/context/detail/id/4698187/

Нарушение: Оформление ссылок!

3.3.6. Размещение на форуме ссылок в явном виде запрещено! Ссылка должна быть в виде описания и должна информировать о содержимом ссылки.
Пример правильного оформления: здесь текст, а под текстом ссылка (http://www.megaupload.com/?d=MRMY7IYK)!
Пример неправильного оформления: http://www.megaupload.com/?d=MRMY7IYK
О том что такое теги и как их использовать читайте в разделе "Справка - BB-коды (http://forum.dancesport.ru/misc.php?do=bbcode)" или смотрите видео-инструкцию (http://forum.dancesport.ru/showpost.php?p=196959&postcount=1).

MAMUSIK
13.12.2009, 15:58
Вот и моя дочка не может без колгот - капрон, сетка, носки нейлоновые, получулки (сейчас много разных и даже с рисунком) - только не на босую ногу...
Я думала капризничает, а она говорит что иначе у нее туфли не так сидят - нога отдельно, туфля отдельно... Не может хорошо работать стопой. (

К счастью, мозолей у нас пока нет)))

Mashutka
13.12.2009, 21:20
В качестве экстренной меры, когда мозоль уже образовалась, а танцевать надо можно использовать пластырь Compeed http://www.ozon.ru/context/detail/id/4698187/

Присоединяюсь к этому совету и хочу порекомендовать средство этой же фирмы (точно так же выглядит, да и на полке в аптеке лежит, как правило, рядом) для профилактики и лечения мозолей в виде стика, средство наносится на те места, которые наиболее уязвимы непосредственно перед тренировкой, можно надеть носки (колготки). Попробуйте, хуже не будет.

Natata
13.12.2009, 21:53
Спасибо большое ! Завтра с утра, пока ребенок в школе, побегу в аптеку за пластырями!!! После тренировки обязательно сообщу как у нас дела! Как же здорово,что у нас есть форум ,а я догадалась попросить у Вас совета. Потому что целый день поглядываю на ее ноги и не представляю (вернее не предсавляла) что делать!

Natata
15.12.2009, 09:47
Вчера были на тренировке.Оттанцевали 2,5 часа!! Рекомендуемый Вами пластырь реально помог!! Спасибо еще раз!

Мама Елена 3
31.05.2011, 16:47
Время принятия ванны строго индивидуально - хотите подольше подержать - подливайте горячую воду что бы она не остывала.
Такая ванна усливает обменные процессы в стопах, предотвращет вплоть до артрита.

Хирург при артрите категорически запретил мне горячие ванночки. Только гель с диклофенаком. Конечно, нужно советоваться со специалистом в каждом конкретном случае (мне, например, рекомендации были даны только после рентгена).

Мама Елена 3
05.06.2011, 09:53
У меня вопрос. На внешней стороне стопы, выше пятки вырос за последние полгода танцевания бугорок 15 мм в диаметре, 5мм в высоту, на обеих ногах. Болит при надавливании и в туфлях для стандарта. Что это такое и как бороться?

Lea
05.06.2011, 17:35
У меня вопрос. На внешней стороне стопы, выше пятки вырос за последние полгода танцевания бугорок 15 мм в диаметре, 5мм в высоту, на обеих ногах. Болит при надавливании и в туфлях для стандарта. Что это такое и как бороться?
Шпорную мозоль Вы имеете в виду?
Сходить, может, к хирургу или косметологу, что они скажут.
Я тоже с мозолями борюсь. Старые , скорей всего, только оперативно можно устранить.

Dr. Boytsoff
06.06.2011, 22:11
Консультация ортопеда-травматолога, рентгенография стоп в проекции, позволяющей оптимально рассмотреть явление ( хороший рентгенолог знает). Если это шпора, иногда помогает ударно-волновая терапия, если ситуация достаточно запущенная, вероятно, может потребоваться оперативное вмешательство.

scarlet
29.06.2012, 02:39
А вот у кого была или есть проблема с натоптышами=мозолями на пальцах ног, на сгибах пальцев. У меня из-за танцевальной обуви еще в начале мой карьеры, пока привыкали ноги к нагрузкам и пока периодически разнашивались новые пары обуви, появились мозоли на 2, 3, 4 пальцах. Подолог (врач, который занимается разными проблемами стоп), когда я у него была по другой причине, увидел эти мозоли и сказал, что в будущем мне придется носить такие гелевые колечки на пальцы, которые продаются в ортпедических салонах. Так они не болят, но, когда одеваешь особенно новую обувь, неважно, танцевальный стандарт или туфли, то эти мозоли упираются в обувь и через какое-то время начинают болеть. Особенно га турнирах это мешает. И так сами по себе ноги устают и гулят, а тут еще и это. Это не водяные мозоли, не костный нарост, а нарост такой плотно кожный, но он уже как часть тела. И никакие пемзы это тоже не удаляют. Пальцы как бы горбатые. Может, кто знает, может, это лечится все-таки?

Анна
29.06.2012, 11:11
scarlet у меня то же самое и у моей мамы. Из всего могу подкинуть только то, что прочитала недавно. Я читала статью рефлексолога Джейн Шиан - она умеет "читать" по ногам, также это древний метод китайцев и индийцев. Там много чего описано - напишу то, что интересует нас -
выступ на подушечке стопы - уплотнение или опухоль на подушечке стопы указывает на проблемы с кишечником и печенью. Проверьте свой рацион, уменьшите количество жирной пищи и алкоголя. (с)
Статья маленькая и всё кратко, может, если порыться в этом направлении, то можно и найти и про улотнение на подушечках пальцев. Просто у меня не только на пальцах, но и на подушечке стопы уплотнение. От алкоголя интуитивно уже отказалась, так, за компанию бокал выпить могу. Теперь вот осталось исключить из рациона жирную пищу вообще, пока удаётся с переменным успехом.
Из своего опыта - никогда не срезайте эти уплотнения, многие педикюрщицы этим грешат, а это не правильно, так как приводит к худшим результатам + больно ходить. Временное облегчение приносит аппаратный педикюр, обработка пемзой и широкой пилочкой для ног, скраб, на ночь используйте всякие спецмази для смягчения кожи.

Politos
29.06.2012, 11:22
А моя наоборот не трогает затвердевшую кожу на пальцах. Говорит, если убрать, больно танцевать, а так туфли не натирают и не давят. Может, попробовать подобрать более качественную обувь?

Анна
29.06.2012, 12:12
Да, про обувь, старайтесь не использовать обувь на тонкой подошве и в жару не ходить на каблуках

scarlet
30.06.2012, 03:22
спасибо, но у меня мозоли не на подушечках, не на подошве, а сверху на сгибе пальцев, сверху. на фалангах пальцев. причем на 2 сгиббах, дальних от ногтей. на мягких подушечках у меня как раз ничего нет. Я сильно сгибала пальцы, чтобы устоять в балансе, когда была начинашкой = лет 15 назад, и туфли натирали костяшки пальцев из-за этого в стандарте. А потом появились постоянные типа мозолей. М не давит верхняя закрытая часть туфли, а не нижняя. А танцую я тока в супадансе, остальные фирмы не подходят, танцевать неудобно.

Politos
30.06.2012, 09:15
scarlet, а какую берёте полноту? Может, если брать W, давить не будет?

velosteya
30.06.2012, 13:59
а сверху на сгибе пальцев, сверху. на фалангах пальцев. причем на 2 сгиббах, дальних от ногтей. на мягких подушечках у меня как раз ничего нет. Я сильно сгибала пальцы, чтобы устоять в балансе, когда была начинашкой = лет 15 назад, и туфли натирали костяшки пальцев из-за этого в стандарте. А потом появились постоянные типа мозолей. М не давит верхняя закрытая часть туфли, а не нижняя

scarlet, у Вас вот такая мозоль?
Фото (http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B5%D0%B2%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%8B&noreask=1&img_url=arthro.com.ua%2Fcontent%2Fimages%2Fhallux_valgus%2F02_molotkoobrazniy_palets.jpg&pos=13&rpt=simage&lr=213) (нога йодом смазана перед операцией)
Картинки - как и что возникает (http://www.stepforward.lt/ru/id:40)
У меня тоже есть такая беда :-( и возникла она совершенно нелепо. Шов носка попал на сгиб пальца, нога была в зимнем сапоге, который был вполне удобен. Пару деньков ходьбы и возникла мозоль, я как-то не придала этому значения, а мозоль меж тем поселилась на сгибе навсегда. Я убрала источник натирания, мозоль уменьшилась, но не прошла полностью. Теперь "ходибельную" обувь я всегда выбираю так, чтобы пальцы лежали свободно, не в кучу и сверху ничего не давило. В St-туфлях, правда, ничего не мешает, занимаюсь я всегда в гладком носке.
Я думаю, эту мозоль можно немного уменьшить, если:
- убрать источник натирания
- предпринять какие-либо действия, способствующие быстрому уменьшению мозоли.
А вот что это за действия, думаю, лучше с доктором обсудить, т.к. все индивидуально...

Veselushka
13.03.2013, 12:49
Очень хорошее есть средство Намозоль 911. В аптеках продается. Оно как раз от натоптышей и твердых мозолей. Туда входит салициловая кислота и масло чайного дерева. Я этим кремом пользовалась. За несколько дней вылечила свои ноги. Намазывала на ночь, одевала носки, а на утро натоптыши отслаивались.

Evgeniy
14.03.2013, 13:43
спасибо, но у меня мозоли не на подушечках, не на подошве, а сверху на сгибе пальцев, сверху. на фалангах пальцев. причем на 2 сгиббах, дальних от ногтей. на мягких подушечках у меня как раз ничего нет.
Обычно при плоскостопии есть подобные симптомы (плоскостопия есть несколько видов продольное, поперечное, комбинированное). Можно попробовать индивидуальные стельки сделать, это перераспределит нагрузку на стопу.

samsona
18.03.2013, 15:56
Наш опыт.
Сами мозоли можно попытаться свести с помощью мази или пластыря с салициловой кислотой, но надо аккуратно.
Салициловая кислота разъедает мёртвые ткани, поэтому пластырь "салипод" надо вырезать строго на мозоль и сверху закреплять обычным пластырем, чтобы ничего никуда не сползало и не разъедало живую кожу.
А в долгосрочном плане поддержу Evgeniy - проверьте у хорошего ортопеда постановку вашей стопы и станет ясно:
мозоли заставляют Вас стоять не так как надо или наоборот - они появляются от того, что Вы не так двигаетесь.

Sunderka
19.09.2014, 13:07
После лета внезапно стандартные туфли начали натирать, причем сразу я этого не заметила. Начала заклевать пластырем тем места, где терло, но ситуацию это не улучшило, даже наоборот пластырь скатываясь на пятках добавил проблем.

А в воскресенье у меня конкурс, партнер настроен ехать ( для нас это важно), пятки то я заклею и в это раз, но где то на форуме, по моему в детской теме я натыкалась на какую-то пшикалку- заморозку, очень хотелось бы обезболить пятки до выхода на паркет. Никто не знает о чем шла речь, как она называется?

Алекса
19.09.2014, 22:19
Компресс из листика алоэ прилепите на ранку - заживет быстро. И еще неправильно вы пластырь наклеили, надо так: на сухую кожу на место растертости наклеить бактерицидный пластырь, а вот поверх него наклеить пластырь на тканевой основе(продается в больших бобинах, как изолента) - никогда ничего не сползет и не отклеится во время танцев. Для повседневной жизни не годится - ранка должна "дышать", быстрее заживет.

Politos
19.09.2014, 22:34
Хорошо помогает пластырь compeed, есть для сухих и для влажных мозолей, и есть карандаш, наносится на кожу, если есть подозрение, что туфли могут натереть.
Сверху лучше фиксировать ленточным для верности, но сам compeed приживается крепко.
А вообще помогает быстрее восстановить кожу мазь солкосерил.
Обезболивать мокрые или лопнувшие мозоли заморозкой я бы не рискнула.

Dr. Boytsoff
03.10.2014, 12:35
Добрый день! Все верно, наличие повреждений кожи- противопоказание для применения "охлаждающего" спрея. По своему химическому составу это ни что иное, как смесь пропана и бутана. Эффект достигается за счет снижения температуры сжиженного газа при его расширении за счет известных всем со школьной скамьи "газовых" законов. Качественный пластырь, с предварительной грамотной антисептической обработкой поверхности. После нагрузки, окончательного снятия обуви после тренировки/турнира- пластырь снять, дать ссадине "подышать".

Мила_я
03.10.2014, 13:53
Качественный пластырь, с предварительной грамотной антисептической обработкой поверхности.

например...?

Хорошо помогает пластырь compeed, есть для сухих и для влажных мозолей, и есть карандаш, наносится на кожу, если есть подозрение, что туфли могут натереть.

карандаш не помогает даже мне не танцору, наверное поэтому к пластырю той же фирмы отношение соответствующее...возможно, ошибаюсь, поскольку не пробовала...

Dr. Boytsoff
03.10.2014, 14:45
Иногда у одной и той же фирмы могут сочетаться удачная и неудачная линейки продукции. Здесь по личному опыту и предпочтениям. Вы, главное, "заморозку" на рану не лейте и маслом свежие ожоги не лечите!

Politos
03.10.2014, 15:02
карандаш не помогает даже мне не танцору, наверное поэтому к пластырю той же фирмы отношение соответствующее...возможно, ошибаюсь, поскольку не пробовала...
Карандаш не даёт 100% гарантии, что не сотрёте, но иногда помогает. Если обувь трёт сильно, то толку не будет, а если просто слегка непривычная модель, то может помочь. В нашем опыте было, что обработанные карандашом места не пострадали. Пластырь очень понравился. Вот "Космос" не смотря на то, что в аптеке уверяли, что даже лучше, чем compeed, совсем не понравился. Может, для повседневной носки и подойдёт, но для танцев не вариант, отваливается быстро. А compeed реально как бы заменяет кожу, срастается. Правда, его уже не снимешь, чтобы "проветрить" ночью и помазать тем же солкосерилом. Но вот буквально после лета пришлось использовать, реально спас, а места, на которые был нанесён карандаш, не стёрлись.

Синяя гусеница
03.10.2014, 15:43
Присоединяюсь к хвалебным отзывам о Компид-е. Тоже после лета дочь в кровь стёрла ноги, помог только он, причём быстро. Он такой толстенький, мягенький, немного охлаждающий и да, намертво почти приклеивается. Теперь в танцевальной сумке всегда есть запас его. А ещё на все туфли в местах, которые натирают, мы наклеили маленькие спец. гелевые подушечки. Теперь и забыли о мозолях.

Эльса
03.10.2014, 15:59
И я присоединяюсь! У моей дочери мозоли - больной вопрос, одни стандартные туфли купили жутко неудачные, без карандаша в них танцевать оказалось чистым самоубийством, с карандашом практически не натирали. А пластырь на пятку, большой и мягкий, очень помогает, когда мозоль уже лопнувшая, действительно способствует заживлению и не отклеивается каждые три минуты, как все остальные попавшиеся нам пластыри. А вот Копмид от сухих мозолей, увы, нам не помог.

Politos
03.10.2014, 16:21
А вот Копмид от сухих мозолей, увы, нам не помог.
Для сухих мозолей не использовали, мы только для влажных брали.