PDA

Просмотр полной версии : Качества, необходимые Pro

Леди Ле
27.08.2008, 12:58
Я бы хотела поделиться с вами своими мыслями по поводу того, какими качествами желательно обладать танцору, решившему попробовать себя в роли профессионала в категории ProAm. Это направление хорошо, в частности, тем, что позволяет танцорам довольно неплохо зарабатывать, поэтому оно становится все более популярным, но в нем есть свои подводные камни, о которых мне хотелось бы упомянуть, чтобы помочь танцорам и их ученикам избежать разочарования в их совместной работе.

Главное, о чем хотелось бы написать: танцор, помимо хорошего уровня танцевания и преподавания, должен обладать чем-то вроде "танцевальной зрелости". Под этими словами я подразумеваю, что человек, танцующий ProAm, должен состояться как танцор, должен прийти к следующему пониманию: "Я вложил в свое развитие достаточное количество денег, усердия и часов тренировок, я достиг определенных результатов и теперь я могу позволить себе получать отдачу от накопленного опыта и мастерства в качестве тренера и партнера в паре ProAm." Вставая в пару с учеником, танцор, к сожалению, не будет выглядеть так же изящно, как в паре с партнером своего уровня, и к этому нужно быть готовым. На Западе никому и в голову не придет тыкать пальцем в проамовца и ужасаться, как "тяжело" он выглядит (люди с уважением относятся к тому, что танцор своим трудом зарабатывает деньги), - у нас же это в порядке вещей. Поэтому, если партнера-Pro угнетают подобные комментарии со стороны не имеющих отношения к ProAm-у танцоров, то ему, конечно же, не стоит идти работать в эту область, дабы не тратить нервы ни себе, ни своему ученику. Именно это я подразумеваю под "танцевальной зрелостью".

Вот такое вот наблюдение Amateura со стажем. :) Если у кого-нибудь есть есть дополнения, буду рада почитать.

P.S. Перечитала свой пост и задумалась: а действительно ли Pro в паре по определению не может выглядеть изящно? Тот же Лука Тонелло (http://video.dancesport.ru/video/video_2092.phtml), например.

также см. тему:

Чем Вы руководствуетесь при выборе педагога-партнера? (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=35065)

Bubu
27.08.2008, 14:25
Эх, Le, он может выглядеть изящно, но при этом надо очень сильно двигать партнершу, т.е., затрачивать очень много сил, иначе он потеряет в скорости.
И, кстати, дело не в танцевальной зрелости, а в человеческой. Трудно сказать, кому из танцоров надо заниматься проамом, может, когда скорость уже надоест.
А как Про может тартить нервы ученику - поделитесь, плиз. (вот наоборот я хорошо представляю).

poison
27.08.2008, 14:47
Сообщение от Le

...действительно ли Pro в паре по определению не может выглядеть изящно?

ИМХО, качественный партнер всегда выглядит изящно. Другое дело, что с ученицей он не показывает танец, на который способен с партнершей соответствующего уровня. Но оно и понятно. Чудес-то не бывает.
Любой адекватный человек глядя на пары Про-Эм учитывает, что один из партнеров - ученик, и не ждет от пары танца профессионального уровня.:unknw:

Леди Ле
27.08.2008, 16:53
А как Про может тартить нервы ученику - поделитесь, плиз. (вот наоборот я хорошо представляю).

Это немножечко другая тема, поэтому я постараюсь ответить покороче. :)

Большинство пришедших в ProAm людей испытывают свое первое разочарование, когда понимают, что тренер – это не то же самое, что партнер. Когда Am приходит в танцы, открывая для себя этот волшебный мир, Pro становится в этом мире его проводником, и зачастую Am идеализирует Pro, полагая, что Pro так же трепетно относится к их тренировкам, как и сам ученик, для которого каждая тренировка – маленький праздник. Но это не так. Как правило, тренер у ученика один, а вот у тренера этих учеников много, поэтому у него не остается ни физических, ни моральных сил уделять каждому ученику столько внимания, сколько ему хотелось бы. Короче говоря, если для ученика его тренер – важная часть жизни, то для тренера его ученик – это его работа. Кто-то к своей работе относится равнодушно, кто-то – с энтузиазмом, радуясь успехам своих учеников и получая от работы удовольствие, но тем не менее: тренер никогда не отводит в своей жизни столько места ученику, сколько отведено ему самому в жизни его ученика, и здесь кроется, на мой взгляд, главное разочарование большинства Am-ов, когда они это понимают.

Ну а вообще в каждой паре – свои поводы тратить нервы. Спросите любого Am-а. :) Лично я больше всего страдала от того, что на всех конкурсах и перед выступлениями я всегда была предоставлена сама себе: одна разминалась, одна настраивалась на танец, моего партнера (вот видите, мы все равно называем их партнерами, а не тренерами!) никогда не видели рядом со мной (я об этом как-то писала в теме "Расставание в паре"). Было невероятно тяжело делать вид, что я комфортно чувствую себя в полном одиночестве, когда больше всего на свете хотелось, чтобы он взял за руку и приободрил. И в этом плане я очень благодарна своему последнему партнеру-тренеру, который показал мне, КАК на самом деле это может быть. С другой стороны, конечно же, бывают ситуации, когда у одного Pro на конкурсе по 4-5 Am-ов и у всех нервный мандраж – попробуй успокой их всех. :)

Любой адекватный человек глядя на пары Про-Эм учитывает, что один из партнеров - ученик, и не ждет от пары танца профессионального уровня.:unknw:

Побольше бы таких адекватных людей в танцевальных массах... :)

Bubu
27.08.2008, 17:21
Ясненько - как говорится: свои скелетики в шкафу. :bigg:

poison
28.08.2008, 16:59
Сообщение от Le

...Как правило, тренер у ученика один, а вот у тренера этих учеников много, ...если для ученика его тренер – важная часть жизни, то для тренера его ученик – это его работа. ... тренер никогда не отводит в своей жизни столько места ученику, сколько отведено ему самому в жизни его ученика...

В обычной системе у тренера/преподаваетля ещё больше учеников, чем в Про-Эм. Конечно, тренер оказывает большее влияние на жизнь ученика, чем ученик на жизнь тренера.
Но для настоящего преподавателя его работа - очень важна!!!
Поэтому, преподаватели так же ценят учеников, которые стараются, работают, в которых они видят результаты своего труда.:friends:

А есть преподаватели, которым плевать. Пришли, провели занятие, деньги получили - всем спасибо, до свидания. :stinker:

ИМХО, хороший Про- в система Про-Эм обязательно должен быть хорошим тренером.

Потому что только тогда он будет испытывать удовлетворение от своей работы.
Тем более, что данный формат дает возможность самому продемонстрировать результат своей преподавательской работы в лучшем свете, т.к. не приходится сдавать ученицу "на руки" её неумеющему партнеру, который сведет на "нет" все усилия.
Ведь понятно, что в качестве исполнителя с -Амом полностью реализоваться не получится. И если человеку не нравится наблюдать результаты своей педагогической деятельности, то ничего привлекательного в этой работе, кроме зарплаты ;), больше и нет.
Отсюда и свинское отношение к своим -Амам Про-партнеров, не очень любящих преподавать.

Я думаю, проблема в низком уровне развития Про-Эм в России и недостатке действительно квалифицированных кадров Про-. Вот и приходится за немаленькие деньги заниматься и танцевать с такими вот "работниками".

Плюс ко всему, одним из факторов отпугивания квалифицированных тренеров от работы в этой системе мне представляется то, что большинство -Амов, не так уж и стремятся как следует учиться,
а хорошему преподавателю более интересно учить серьезно настроенных людей, чем развлекать тётенек.

Elena81
28.08.2008, 17:16
... и дабы не пугать людей, которые только собираются прийти в танцы и попробовать себя в качестве Am, хочу сказать, что волею судеб удалось позаниматься в свое время с 4-мя Pro - все вели себя очень чутко и внимательно, и на тренировках, и на турнирах и т.п. Так что, к счастью, это крайне важное качество тренера-партнера - не миф :)

Егоза
10.10.2008, 21:37
Как я согласна со всем, что здесь написано. Любителям приходится тяжелее, чем профи. Особенно морально, действительно для любитеоя партнер про становится частью жизни, а для про, это средство зарабатывать деньги. Конечно можно много говорить о том, что есть профи, которые трепетно относятся к соим ученикам. Но к сожалению это не так. Многие профи согласны учить, но не согласны выступать в турнирах. Так как с любителями они будут выглядеть хуже чем с профессионалами. Обидно.

poison
10.10.2008, 22:01
Cообщение от Егоза

Многие профи согласны учить, но не согласны выступать в турнирах. Так как с любителями они будут выглядеть хуже чем с профессионалами. Обидно.

Я так понимаю, если человек не хочет выступать в Про-Эм, то он и не идет работать в этой системе, а работает обычным тренером. :unknw: Не понятно, на что обижаться-то?

1ariel
10.10.2008, 23:30
Привет всем! Все таки Про должны быть достаточно квалифицированы для того чтобы танцевать ПРОАМ. У нас в Штатах вон как: приходят новички с мин. стажем и нач работат в каких-нибудь АртурМurray. потом глядь, через пару месяцев уже соревнуются с такими же новичками. Просто иногда ужас берет...Мне кажется это просто несправедливо по отношению к любителям и другим "правильным" про.:aggressiv

Егоза
11.10.2008, 13:05
К сожалению тренеры идут работать туда, где лучше платят. А это сейчас про-эм. Конечно удовлетворение от работы важно, но попробуйка поудовлетворяйся на голодный желудок, без квартиры и без перспективы. Вот и приходится "тетенек развлекать", я сама такая тетенька и мне обидно когда я чувствую и знаю, что все отношение тренера ко мне ровно на час, все эти улыбки, поддержка, слова об удовольствии от танца. Вот поэтому и обидно, из отношений тренера и ученика не рождается даже элементарной дружбы только голый расчет. От этого и обидно, понятно, что тренеров мало, а тетенек много, мужчин учеников вообще практически нет в России я имею в виду, представьте себе, что говорят профессионалки про тетенек. Ну и пусть, танцевать и учиться танцевать все равно хочется, нужно только закрывать душу от всего этого и знать, что на всех соревнованиях все равно будешь одна.

poison
11.10.2008, 18:08
Cообщение от Егоза

К сожалению тренеры идут работать туда, где лучше платят. А это сейчас про-эм.
...мне обидно когда я чувствую и знаю, что все отношение тренера ко мне ровно на час, все эти улыбки, поддержка, слова об удовольствии от танца.

Насколько я слышала, в России работникам Про-Эм платят не так уж и много. Этим, видимо и объясняется нехватка кваифицированных тренеров в данной сфере. Посмотрите, практически все про-эм школы перманентно ищут тренеров, мало того, у нас разрешено Про- состоять в любительской организации - набирают молодых ребят начиная с В-класса. О какой поддержке с их стороны может идти речь? Им еще самим поддержка нужна.

Вот и приходится "тетенек развлекать", я сама такая тетенька

Ну, и я, можно сказать, тоже уже тетенька. Дело не в том, тетенька или не тетенька, а в том, как заниматься. Если человек ходит развлекаться - то понятно, что иного интереса, кроме материального, у тренера в общем-то и быть не может - не важно Про-Эм это или обычная система.
А если человек старается, работает, относится к делу серьезно - то, конечно, такому ученику обязательно нужен заинтересованный не только в деньгах тренер.

Вот поэтому и обидно, из отношений тренера и ученика не рождается даже элементарной дружбы только голый расчет.

Я не знаю, что именно вы вкладываете в понятие "дружба" - но мое мнение, что между учеником и тренером прежде всего, дожны быть деловые, партнерские, командные взаимоотношения:hi::hi:, а не дружба. В моем понимании "дружба" - это, все-таки, нечто большее. :friends: :drinks:

представьте себе, что говорят профессионалки про тетенек.

Настоящие профессионалки - нормально относятся. Они же понимают, чего реально может достичь человек, который начал танцевать взрослым и не имеет возможности тренироваться по 5 часов в день.:unknw:

...нужно только закрывать душу от всего этого и знать, что на всех соревнованиях все равно будешь одна.

Ну, знаете, в спортивных парах микроклимат тоже не всегда комфортный, так что, может, у вас несколько идеалистические ожидания от партнерства?
Хотя, за те деньги, которые ученицы тратят на про-Эм, думаю, вы вправе требовать, чтобы все было как в сказке.:king:

Егоза
12.10.2008, 00:28
Спасибо за комментарии, наверное вы во многом правы. Да наверное отношения несколько идеализируются, хотя бы в силу разницы в подготовке к танцу между тренером и партнершей. Приходится идеализировать тренера хотя бы на паркете, иначе сложно танцевать, как правило разница в возрасте присутствует. А деньги действительно приходится вкладывать приличные, а вот качесво предоставляемых услуг хромает во всех отношениях. К сожалению это наша российская особенность и не только в этой сфере деятельности.

Undinka
13.10.2008, 20:52
Хочется отдельно еще раз затронуть тему "ученик - учитель". Я тут почитала жалобы на невнимательность, на то, что Про бросает Ама в одиночестве перед выступлением. И хочу сказать своему Про: "СПАСИБО". Не знаю, читаешь ли ты этот форум, или нет, мне все равно. Я здесь говорю спасибо, потому что ты был со мной, разминался и разминал меня, повторял схемы и отдельные движения, заставлял работать и отвлекал от паники, давал рекомендации, что делать и что не делать до самого выхода на паркет, одним словом - был рядом и поддерживал. И несмотря на свой юный возраст, вел себя абсолютно по-взрослому, по-мужски: взял на себя всю организационную часть, у меня-то в голове и в ушах, и в глазах был сплошной цветной шум-гул и прострация:))), следил за временем, отмечал, где и в каком заходе мы должны выходить, когда можно сделать паузу и отдохнуть, а когда лучше не садится, чтобы мышцы не расслаблялись. В общем, был взрослым, позволив мне остаться ребенком. Спасибо за это, за уроки, за медали! Ты - лучший!

rokko
13.10.2008, 23:01
Супер, вот это слова!

Егоза
13.10.2008, 23:17
Я была так рада прочитать это сообщение. Значит я правильно делаю, что учусь танцевать и я точно знаю, что найду своего тренера, которому скажу спасибо, за то что он просто будет хорошо и правильно делать свое дело не смотря на деньги, на разницу в возрасте , на мое неумение танцевать, на то, что я не стану никогда танцевальным профессионалом, за то, что мы просто подарим друг другу радость общения в танце.

хомяк
15.05.2009, 23:53
скажите ребята, а насколько сильно прогрессируешь, танцуя с про?

GetSet
16.05.2009, 00:16
гораздо быстрее, чем когда танцуешь с партнером своего уровня. (если мы берем вариант, что оба новички).

pro
16.05.2009, 00:45
Какие качества необходимы pro ? ))))

Жизель
16.05.2009, 04:59

В целом понимание того, ЧТО ты делаешь в танце приходит быстрее, если танцуешь с Pro, помогает чувство уверенности в нем, ты знаешь, что в нужный момент он не подведет, т.е. можно сосредоточиться на своем танцевании и не переживать, что он забудет схему, вступит не в музыку или сшибёт твоей головой попавшуюся вам на пути пару. :vava:Но в Pro-Am как правило, больший упор идет на презентацию, в ущерб технике танца. Здесь многое зависит от профессионализма Pro именно как педагога, способного грамотно научить. Если он как педагог слабый,то прогресс будет не в ту сторону. :mega_shok

Lea
16.05.2009, 18:26
А у меня другой вопрос: а если тренеру- Pro нормально не оплачивается его работа, то надо ли быть альтруистом или все же адекватно ценить все то, что ты потратил сам, обучаясь танцам (время, силы, здоровье и деньги) и обучаясь преподавать (силы, нервы, время, здоровье)?
И как быть девушке-тренеру в системе ProAm?

afor
19.05.2009, 18:47
Надо правильно выбирать профессионала. Если вам надо слышать комплименты и быть довольной собой - один Про. А если надо быстро стать хорошим танцором - другой. Ну это крайности, конечно.

Undinka
20.05.2009, 00:02
(разводя руками в стороны, показывая "большую рыбу"): вооооот настолько!:) А если серьезно, то. конечно, зависит от уровня того самого Про...Можно на нем виснуть 40 танцев в каждом турнире и чувствовать себя "королевишной", а можно за год вырасти, как за 3-4 в спорте. Мое мнение.
Пользователь добавил:

Надо правильно выбирать профессионала. Если вам надо слышать комплименты и быть довольной собой - один Про. А если надо быстро стать хорошим танцором - другой. Ну это крайности, конечно.

А какой мог бы быть идеальный, гармоничный вариант того самого Про, если бы он был при этом и педагогом, и психологом, и знал, когда надо говорить комплименты, когда долбить одну и ту же фигуру, а когда можно просто дать потанцевать в удовольствие. Ну т.е., если бы Ваши "крайности" можно было бы сочетать....Ах...

GetSet
20.05.2009, 01:33
А какой мог бы быть идеальный, гармоничный вариант того самого Про, если бы он был при этом и педагогом, и психологом, и знал, когда надо говорить комплименты, когда долбить одну и ту же фигуру, а когда можно просто дать потанцевать в удовольствие. Ну т.е., если бы Ваши "крайности" можно было бы сочетать....Ах...
журнал "Научная фантастика"? Какой выпуск?

А если очень серьезно, идеальные варианты существуют, но их очень мало. Например, мой тренер. Но она только пары тренирует и индивидуальные дает, без всяких продвижек в про-эм. И даже, представляете, в свое удовольствие заставляет танцевать, когда ученики сильно в технику углубляются.
И конкретно одного Про я знаю такого: и похвалит, и работать заставит мягко и ненавязчиво, и потанцует. Но адресом и телефоном не поделюсь. Я - жадина. :)

2 afor
Эх... Давно хочу быстро стать хорошим танцором :)

poison
20.05.2009, 10:06
Cообщение от Дарина Данс

А какой мог бы быть идеальный, гармоничный вариант того самого Про, если бы он был при этом и педагогом, и психологом, и знал, когда надо говорить комплименты, когда долбить одну и ту же фигуру, а когда можно просто дать потанцевать в удовольствие.

Вообще, не такой уж это и нереальный вариант. Те мои преподаватели, которых я считаю хорошими преподавателями - как раз такие. В моем понимании, это и называется "профессионализм". :good:

Undinka
20.05.2009, 23:57
журнал "Научная фантастика"? Какой выпуск?

А если очень серьезно, идеальные варианты существуют, но их очень мало. Например, мой тренер. Но она только пары тренирует и индивидуальные дает, без всяких продвижек в про-эм. И даже, представляете, в свое удовольствие заставляет танцевать, когда ученики сильно в технику углубляются.
И конкретно одного Про я знаю такого: и похвалит, и работать заставит мягко и ненавязчиво, и потанцует. Но адресом и телефоном не поделюсь. Я - жадина. :)

Тренер, который не танцует Про-Ам - это тренер, а не Про:)
Делиться со мной телефоном не надо. Я сама могу. Я - не жадина:) Не могу сказать, что мой партнер - Про - идеален, но он очень хороший преподаватель и очень хороший партнер. Мне немножко не хватает психологического подхода ко мне, лично. Или мудрости, которой не хватает именно из-за его молодого возраста. Или более дружеских отношений. Но это уже - классический перенос. По Фрейду. Сама понимаю. В целом, я им очень довольна.

annastasia
21.05.2009, 22:01
Всем привет, я хочу попробовать себя в категории, о которой идет речь, я "Рro"(тренер-партнерша),
Но мне сказала одна партнерша, тренирующая "Аm", что с "ними" нужно только "шагать", т.е. если танцевать самой "по полной" теряется моя техника исполнения танца, особенно в латине...
Это правда???:secret:

Sunshine_girl
03.06.2009, 23:12
Всем привет, я хочу попробовать себя в категории, о которой идет речь, я "Рro"(тренер-партнерша),
Но мне сказала одна партнерша, тренирующая "Аm", что с "ними" нужно только "шагать", т.е. если танцевать самой "по полной" теряется моя техника исполнения танца, особенно в латине...
Это правда???:secret:

Не правда!:aggressiv

И вообще, что значит, "только шагать"??? Вообще-то нужно учить (как тренер) и танцевать (как парнер/ша)...

ГЛУШКОВ
28.07.2009, 03:43
уверенным, внимательным, позитивным, с достоинством, но без чувства собственной важности

Undinka
21.06.2012, 17:59
Про-цветание: или (Про Про-цветание)
(Или "Новая классификация Про":)))

Хорошо в этом мире
Про-ныре.

Для Про-хвоста
Все очень легко и просто.

И Про-йдоха
Обычно живет
Неплохо.

А уж
Про-ходимец,
Про-лаза -
Те ни в чем не знают
отказа!

Но лучше всего -
Про-хиндею,
Если он -
Борец за идею.

Так написано
В древней книге
Известного
П.Р. О-щелыги...

P.S. А если Вы
Русскому слову не верите -
Есть
И английское слово:
Pro-sperity!

Вы не поверите - эти стихи Бориса Заходера. 1953 год! Только у него там черточек нет. это я уже сама наподставляла:)

Elentari
21.06.2012, 22:32
Про-цветание: или (Про Про-цветание)
(Или "Новая классификация Про":)))
Эк Вам на преподов-то не везло...

janis
21.06.2012, 22:58

+1
Обзавидуйтесь, мне очень повезло. Не знаю насчет "танцевальной" зрелости, преподаватель должен достичь педагогической зрелости - в понимании того, что он делает, как он это делает, на что его ученик способен. В противном случае он будет рубить деньги с учеников за свой уровень танцевания (а это не то же самое, что обучение). А по поводу изящества в паре и мастерства очень показательны некоторые пары, где Про своим "изящным" танцеванием уничтожает ученицу. Создать гармоничную пару тоже надо уметь

Undinka
22.06.2012, 01:30
Ну зачем так серьезно?:) Это ж шутка - совпадение такое нашей "классификации Про", которую мы сообща для "Белого жанра" сочиняли, и стихотворения Заходера. Меня просто позабавило такое совпадение терминологии. Мне как раз на преподов очень везло, и везет до сих пор - тьфу-тьфу, тач стоун, чтоб не сглазить. Да, они приходят и уходят, меняются. Еще вспомнила из "Алисы": "А с нашими учителями иначе не получалось, - сказал Грифон. - Текучий состав: каждый день кто-нибудь пропадал. Поэтому их и называют Про-подаватели, (черточка моя:)) кстати.":)) Но меняются не потому, что плохие, а так складываются обстоятельства, разные причины. Кто-то ушел целиком в шоу и выступления и перестал заниматся Про-Амом, кто-то научил тому, чему мог, а надо двигаться дальше, у кого-то слишком много учениц, и для меня не остается достаточно времени для тренировок, материальные вопросы возникают у меня, или у них, или цены растут, и я не могу им соответствовать при том количестве тренировок, которое считаю для себя минимально нужным. Или какие другие причины, личные, тоже бывают. Но в целом я благодарна каждому своему преподу, с которым занималась и танцевала: каждый научил тому, чему мог, от каждого я смогла взять что-то нужное, полезное и важное для себя. Плохих не было. Мне со всеми везло и везет