PDA

Просмотр полной версии : Уроки для тренера

jive2
28.11.2008, 15:35
Своих педагогов я делил по принципу:
1. на тех, кто уже не танцует на конкурсах, но берут уроки у известных людей "для учеников",
2. на тех, кто танцует сам и, естественно, берет уроки,
3. на тех, кто закончил конкурсное танцевание и не видит смысла в таких уроках.

Первым - мой respekt, безусловно. Это некоторая гарантия уровня педагога. К тому же, он гоняет тебя тем, чем его только что гонял Watson, что приятно:-)

Вторые бывают даже интереснее, потому что уроков, как правило берут больше, прогоняют эти уроки в "бою". Тебе выдают результат типа: "Славик хотел, чтобы я сделал это так, но на меня это движение как-то не ложится". Забавно, в общем.

Третии ...
Сейчас занимаюсь у такого (перешел в клуб парнерши). Схемы делает очень красивые, этого не отнять. Но в технике мои проблемы, кажется, не видит: "Здесь сделай чуть больше и будет нормально, здесь нормально и так". Пробовал один у него уроки брать - то же самое. Втихаря (иначе - будет сердиться) позанимался с одним тренером типа "2". Он решил часть моих проблем в танце (на этом этапе).

Вопрос форуму - какого типа ваши педагоги? Если третьего - что конкретно они вам дают как танцорам?

poison
28.11.2008, 17:57
Сообщение от jive2

Вопрос форуму - какого типа ваши педагоги? Если третьего - что конкретно они вам дают как танцорам?

Я как раз предпочитаю опытных тренеров, которые уже закончили конкурсное танцевание. То, есть, это тренеры именно 3 группы.

Дают они мне все необходимое, отношением и результатами я вполне довольна.

Я думаю, что когда танцор достигает высокого уровня, то главным в его работе над своим танцем становятся уже главным образом не техника, а индивидуальные особенности выразительности, стиль, работа над конкретными вариациями - когда нужно чтобы кто-то посмотрел со стороны. - в общем, всякие тонкие индивидуальные темы, "высокие материи" и прочее искусство. И когда танцор заканчивает выступления - такая работа уже не актуальна.

Заниматься надо, когда танцуешь, чтобы сразу же проверять то, чему учат, на практике.
А если не успел научиться пока танцевал - все, поезд ушел. После окончания конкурсных выступлений существенно поднять свой уровень уже не получится.

И в преподавании тренер должен искать свой подход, а не передавать то, что ему кто-то на тренировке сказал. Тренер - это не транслятор чужих идей. Мне, например, такой тренер не нужен.

Наверняка, ни один из известных топ-тренеров ни с кем не занимается.

Кстати, если взять учеников моего уровня, то нам до всяких "высоких материй" - как до луны. То, что изучаем мы - это вообще дремучий бейсик, который каждый приличный тренер давно должен знать вдоль и поперек.

Lea
28.11.2008, 18:18
Работаю с педагогами 1 и 3 типа. 3-ий тип хорош тем (конкретно мой тренер), что дает хорошее понимание танца вообще и basic, а также творческое видение. При этом это действительно творчески одаренный и мудрый человек. Мне с ним приятно и комфортно, он со мной работает как психолог в какой-то степени. Хотя я не отношу его к топ-тренерам. Но о том, что он не повышает квалификацию совсем я бы не сказала, так как он много судит и наблюдает за тем, что творится в танцах. Правда, он не из любительской среды, не из спортивной (так сказать).
А сама я отношусь к 1-му типу, так как преподаю, но при этом мне очень интересны семинары, я беру индивидуальные уроки, сама тренируюсь, несмотря на то, что давно оставила конкурсное танцевание. И естественно, преподавать я тоже учусь, всегда думаю, как лучше объяснить материал и начинающим, и "С" классу, пропускаю как бы информацию через себя.
Короче, я считаю, что любой тип педагога приемлем (до уровня А-S класса). Главное, чтобы его ученики понимали его как тренера, а если понимания нет, то стоит задуматься о дальнейших занятиях.

gerbera
29.11.2008, 13:00
1. на тех, кто уже не танцует на конкурсах, но берут уроки у известных людей "для учеников",
2. на тех, кто танцует сам и, естественно, берет уроки,
3. на тех, кто закончил конкурсное танцевание и не видит смысла в таких уроках.

занимаюсь у тренеров "второго типа", танцующих в одном из топ-клубов. Плюс и одновременно минус: периодически пытаются экспериментировать с подачей материала. Происходит так: " а вот я вчера узнал такой подход к этому движению, давайте попробуем" - иногда наш Н-класс в результате только путается)) иногда наоборот, помогает.
Еще минус - раз у них свои турниры, то и свои тренировки и травмы. Первые никогда не идут в ущерб ученикам, а вторые... увы.
Характерная черта - все пары "выгоняют" на конкурсы. Если нет партнерши (партнера) - танцуй соло. Это скорее плюс :)
Кажется, все :)

Max_dance9
30.11.2008, 20:14
Тренер третьего типа может отслеживать актуальные тенденции в танце и по видео - с развитием интернета это стало гораздо проще.
Краткий ответ на ваш вопрос - дает технику. Точнее, я сам, переходя "с уровня на уровень", получаю ответы на свои вопросы. Для моего уровня танцевания этого вполне достаточно.

jive2
01.12.2008, 13:39
2poison
Почему Вы думаете, poison, что мы "ученики одного уровня"?

Тренер может не думать о своём уровне, но уроки, которые он берёт поднимают уровень его учеников. Это, действительно, забота тренера.

2 Max dance9
Можно следить за танцевальным миром и по видео. Но в реальности это оборачивается слизыванием "модных" движений и схем. Тоже нужно, но, согласись - речь не об этом.

2 all
Танцы слишком динамично меняются год от года. Это даже не о скорости речь.
Я бы не затеял этот разговор, но одолевают мысли - не уйти ли от педагога. Спасибо за отзывы!

Nils
01.12.2008, 13:51
в ответ на "То, что изучаем мы - это вообще дремучий бейсик, который каждый приличный тренер давно должен знать вдоль и поперек".
Когда-то я сам был в шоке, когда один из педагогов сказал нам - изучайте бейзик - в нем много нового и интересного найдете даже на вашем уровне и для любого уровня. Потом, живя заграницей - полюбил бейзик , а может осознал его значимость.
Может быть - полюбить бейзик это сродни как получать удовольствие от музыки, звучащей на Блэкпулле?

poison
01.12.2008, 14:12
Сообщение от jive2
2poison
Почему Вы думаете, poison, что мы "ученики одного уровня"?

:sorr: У меня, почему-то сложилось такое ощущение.., прошу прощения, возможно, я что-то перепутала. :bigg:

Тренер может не думать о своём уровне, но уроки, которые он берёт поднимают уровень его учеников. Это, действительно, забота тренера.

А что, действительно много тренеров после окончания танцевальной карьеры продолжают брать уроки?

Танцы слишком динамично меняются год от года. Это даже не о скорости речь.
Я бы не затеял этот разговор, но одолевают мысли - не уйти ли от педагога. Спасибо за отзывы!

Ну, не знаю, мне кажется, что танцы, это нерушимый бейсик, плюс надстройка из каких-то индивидуальных интерпретаций, которые не подлежат обязательному регламентированию. Конечно, эволюция танца происходит, но не такая уж быстрая, ИМХО.

одолевают мысли - не уйти ли от педагога

Обычно, если меня начинают посещать такие мысли - значит, точно нужно искать другого тренера.

enrustra
01.12.2008, 14:37
А что, действительно много тренеров после окончания танцевальной карьеры продолжают брать уроки?Я думаю, что речь идет не об уроках, а о семинарах. Хотя это не суть важно. С одной стороны я согласен с тем, что состоявшийся тренер должен иметь свой взгляд и свою методику. С другой стороны, если он не закостенел (симфизы, панимаш :bigg: ), то он обязательно должен посещать семинары или брать уроки у мэтров. Но не для того, чтобы транслировать их ученикам, а для того, чтобы совершенствовать свою собственную систему преподавания. Могу даже по себе сказать, что я на уроках не просто слушаю тренера и транслирую его слова и показы своим ногам и своему телу (хотя именно этого требует большинство тренеров). Я сначала пропускаю это через свое сознание, делаю выводы, что-то делаю иначе, чем сказал тренер, а что-то даже отбрасываю, потому что вижу ошибку тренера. Соответственно, думающий, развивающийся тренер обязательно должен посещать семинары или брать уроки у мэтров для того, чтобы не остановиться в своем развитии как тренера.

Ну, не знаю, мне кажется, что танцы, это нерушимый бейсик, плюс надстройка из каких-то индивидуальных интерпретаций, которые не подлежат обязательному регламентированию. Конечно, эволюция танца происходит, но не такая уж быстрая, ИМХО.И тут у Вас, poison, опять симфизы. ;) Бэйсик и "нерушимый" - это совсем не тождественные вещи. Более того, в БТ, на мой взгляд, реальный прогресс идет именно в области бэйсика. Например, "отмена" контракции в самбе Салбергом. И вот для того, чтобы быть в курсе этого прогресса, тренер и должен посещать семинары/уроки. А то получится, что на соревнованиях одни пары уже без контракции, а пары этого тренер (который варится в собственном соку) продолжают наяривать контракцию. У судьи (который в курсе тенденций) реакция будет соответствующая.

jive2
01.12.2008, 14:39
О количестве.
Я занимался у педагога, бравшего уроки по окончании конкурсных выступлений. Видел ещё одного, знаю о существовании ещё двух. Наверное, таких не много.

Бейсик меняется. Как раз с "учащимся" педагогом занимались, в основном, бейсиком. Как танцевали какую-нибудь вольту 10-15 лет назад - теперь не танцуют. Направления не поменялись, разве что. Я уже не говорю роллах! Там столько вариантов второго шага - выбирай!

Bubu
03.12.2008, 14:11
Заниматься надо с тем педагогом, которому нравится то, что он делает(в смысле, обучает танцам), и который понимает, чему он хочет научить. :). Если человек увлечен, то он по-любому будет в теме, независимо, танцует он на конкурсах или нет, берет у кого уроки, или нет.
Если база у самого преподавателя хорошая, то освоить любые новшества для него самого пара пустяков, а уж модные "финты" раскусить - достаточно глянуть на крупный конкурс. :) Ищите людей увлеченных

poison
03.12.2008, 15:59
Сообщение от Bubu

Заниматься надо с тем педагогом, которому нравится то, что он делает(в смысле, обучает танцам), и который понимает, чему он хочет научить...

Вот, точно, абсолютно согласна!:good: (Благодарность для Bubu от poison :) )

The Pretender
04.12.2008, 12:55
Заниматься надо с тем педагогом, которому нравится то, что он делает(в смысле, обучает танцам), и который понимает, чему он хочет научить. :). ...
Ищите людей увлеченных

Присоединяюсь к Poison. Наш тренер ТАК объясняет и показывает стандарт, что танцевать неуклюже вальс или фокс как-то уже и неловко... :) Приходится брать себя за волосы и тащить вверх, как Мюнхаузен. :)

Когда глаза у тренера горят - это дорогого стоит!

Nils
17.12.2008, 14:35
Бейзик меняется???
На мой взгляд изменяются подходы к нему, а бейзик поменяется в тот момент, когда выйдет новая редакция учебников. Вот если напишут и примут тот факт, что вольта это самба-ход, а веер это лок степ. То тогда да - бейзик поменяется...

Gizma
02.01.2009, 17:44
...3. на тех, кто закончил конкурсное танцевание и не видит смысла в таких уроках.
Кхм... Я могу что-то путать... :blush: Но, по крайне мере, в нашей Федерации, тренеры ОБЯЗАНЫ посещать семинары приезжих педагогов, устраиваемые как раз для повышения квалификации тренеров. Поэтому мне как-то весьма сложно представить тренера 3-го типа. :shok: "Левак" какой-то. :bigg:

Lea
02.01.2009, 22:11
Кхм... Я могу что-то путать... :blush: Но, по крайне мере, в нашей Федерации, тренеры ОБЯЗАНЫ посещать семинары приезжих педагогов, устраиваемые как раз для повышения квалификации тренеров. Поэтому мне как-то весьма сложно представить тренера 3-го типа. :shok: "Левак" какой-то. :bigg:
В идеале - да. Я сама не представляю, как можно преподавать и самому не развиваться. Но у нас не все желают тратить деньги на повышение квалификации. А уж про частные клубы, не состоящие в ФТС, я вообще молчу. Там иной раз вообще непонятно кто преподает или тетеньки, посещавшие когда-то воскресный кружок БТ.

Gizma
03.01.2009, 02:58
Но у нас не все желают тратить деньги на повышение квалификации.
У нас все просто: не посещаешь обязательные семинары - останешься без тренерской или судейской лицензии, станешь невостребованным.

Lea
03.01.2009, 15:17
У нас все просто: не посещаешь обязательные семинары - останешься без тренерской или судейской лицензии, станешь невостребованным.
Согласна.
Гизма, а что у вас с social dance, как развивается, на каком уровне?

Gizma
05.01.2009, 12:35
Гизма, а что у вас с social dance, как развивается, на каком уровне?
Соушл-бальные или вообще соушл? Вообще - развиваются (даже меня сманили ;)), а бальные, похоже, все там же - если не ошибаюсь, соушл-направление продвигает только DanceAcademy (http://www.danceacademy.lv/index.php?c=GLAVNAYA&s=ru).