PDA

Просмотр полной версии : Финансирование занятий: гонорар учителю и др.

алло
07.07.2009, 11:47
Может, у кого есть инфа по ценам. Сколько в среднем стоит выступление. (выход на паркет)
И за весь конкурсный день. Я понимаю, что все зависит от тренера и клуба, но хотя бы приблизительно. Спасибо!

также см. тему:

Существует ли ценник для оплаты работы Pro на иногородних и зарубежных турнирах? (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=24653)
Про-Ам = мешок с деньгами? (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=37864)

ГЛУШКОВ
30.07.2009, 12:12
Думал, что будет бурное обсуждение. скажу про себR цена за турнир очень приемлемаR, не 50 евро за выход на паркет...

madlenka
04.08.2009, 01:03
по поводу цен. Я участвую и говорю, как есть. Цены за сам турнир вполне приемлимы, правда. В зависимости от количества танцев и от категории (синглдэнс, мультидэнс) среднее участие будет стоит 7 000р. Это, включая входной билет. которого не избежать. А вот дальше начинается самое интересное: гонорар преподавателю. Гонорар моему лично был вдвое больше самого взноса за участие. ТО есть на выходе я получила 20 тысяч рублей,что в общем-то. не так уж и мало...Особенно учитывая, что еще нужно и платье и тд.
Но опять-таки все зависит от школы тут уже, везде свои гонорары тренерам. + лично в моей школе студент ОБЯЗАН оплатить входной билет тренеру и бизнес-ланч, что сотавляет еще плюс тысячи полторы. вот и считайте. не так все копеечно...

Vera
13.08.2009, 09:52
по поводу цен. Я участвую и говорю, как есть. Цены за сам турнир вполне приемлимы, правда. В зависимости от количества танцев и от категории (синглдэнс, мультидэнс) среднее участие будет стоит 7 000р. Это, включая входной билет. которого не избежать. А вот дальше начинается самое интересное: гонорар преподавателю. Гонорар моему лично был вдвое больше самого взноса за участие. ТО есть на выходе я получила 20 тысяч рублей,что в общем-то. не так уж и мало...Особенно учитывая, что еще нужно и платье и тд.
Но опять-таки все зависит от школы тут уже, везде свои гонорары тренерам. + лично в моей школе студент ОБЯЗАН оплатить входной билет тренеру и бизнес-ланч, что сотавляет еще плюс тысячи полторы. вот и считайте. не так все копеечно...

А у меня в клубе достаточно приемлемо, если не брать зарубежные турниры...конкурс с 5 выходами - 12 000. А входной билет за тренера везде надо оплачивать, он же работает с нами...

Undinka
16.08.2009, 13:31
А у меня в клубе достаточно приемлемо, если не брать зарубежные турниры...конкурс с 5 выходами - 12 000. А входной билет за тренера везде надо оплачивать, он же работает с нами...
Т.е Вы платите клубу, а не тренеру? Т.е. с каждого конкурса клуб тоже что-то имеет? Не только за занятия, но и за то, что вы выступаете от клуба?

Vera
17.08.2009, 23:00
Т.е Вы платите клубу, а не тренеру? Т.е. с каждого конкурса клуб тоже что-то имеет? Не только за занятия, но и за то, что вы выступаете от клуба?

Да я плачу клубу, а клуб уже сам разбирается с тренером =)

Elentari
18.08.2009, 23:12

Т.е. Вы хотите сказать, что у вас не так, и вашему клубу за конкурсы ничего платят??? Думаю, крупнейшим проамовским клубам стоит срочно начать доплачивать Вам за то, чтобы Вы это не разглашали. :bigg:

Undinka
19.08.2009, 14:35
Т.е. Вы хотите сказать, что у вас не так, и вашему клубу за конкурсы ничего платят??? Думаю, крупнейшим проамовским клубам стоит срочно начать доплачивать Вам за то, чтобы Вы это не разглашали. :bigg:

Кто бы выступил с таким к ним предложением?:) А если честно, то я не совсем понимаю, за что в этом случае клуб должен брать деньги? За занятия, подготовку к конкурсам, конечно, что-то капает, а за сами выступления...За честь выступать от имени клуба? Пара может клуб не заявить вообще и быть "с улицы". Ну, если не рассматривать вариант различного судейства пар от клуба - организатора конкурса и пар "с улицы". Потому что предпочтения парам другого клуба все равно не оказывается. Понятно, что в таком случае, могут быть дальнейшие проблемы у препода-Про, если он преподает ТОЛЬКО в этом клубе. А если нет? Наоборот, клубу приятно, когда от него выступает много пар, поэтому брать за это деньги - (пожимаю плечами) - нелогично. Можно, наоборот, доплачивать паре за то, чтобы она представляла наши танцклассы:))) (но это шутка! А то меня правда с лица земли сотрут...) Хотя какая была бы реклама! Мама родная!

Elentari
19.08.2009, 22:21
Жаль, в эту ветку не так много танцоров заглядывает - к вам бы сейчас полфорума ломанулось преподавать. Это ж надо - не брать с клиентов деньги за конкурсы... Не верится даже. :good:

А можете вот эту фразу пояснить? Смысл не уловила.

Понятно, что в таком случае, могут быть дальнейшие проблемы у препода-Про, если он преподает ТОЛЬКО в этом клубе. А если нет?

Undinka
20.08.2009, 18:02
Жаль, в эту ветку не так много танцоров заглядывает - к вам бы сейчас полфорума ломанулось преподавать. Это ж надо - не брать с клиентов деньги за конкурсы... Не верится даже. :good:

А можете вот эту фразу пояснить? Смысл не уловила.
Почему преподавать? Преподавателю-то какая разница, берет ли что-нибудь себе клуб или нет? Если он знает, сколько стоит его один танец на конкурсе. Скорее, учеников - Амов. Если клуб забирает себе львиную долю, то преподы просто уходят в частники. По-моему, так.
Объясняю свою фразу. На примере. Преподаватель работает только в моей школе и выходит на конкурс, который моя школа проводит. Понятно, что он выходит от нее. Потому что иначе я его просто уволю после конкурса. Или не допущу до него - не зарегистрирую. А если он работает не только в моей школе, а и в нескольких других, то он может выступать и от них, и вообще не заявлять школу, и никаких неприятностей у него не будет, ну если только ученица не из нашей школы. Надеюсь, что не запутала еще больше:)

rainbowes
11.01.2010, 15:37
Я, конечно, прошу прощения но как это с Вас взяли 100 долл. за индвидуальный урок? Или у Вас клубной карты нет? Я занимаюсь с разными преподами и у меня урок стоит от 1500 до 2500, а еще и скидка :) Насколько я знаю там только уроки с Папунашвили, Каспером и Гальпериным стоят от 2900 до 3500 в зависимости от размера скидки. Но мне это не надо.
Но уж лучше заниматься в большом клубе, чем выслушивать от частного преподавателя про все его проблемы бесконечные и подстраиваться под его график. И всегда есть возможность выбора.

Про цены:
Дорогие давайте не будем путать. Речь выше идет за урок в ГД за 45 минут (стоимостью от 1500 до 3500).
Не буду говорить за всех конечно - кому-то может и 45 минут хватает.. Но для нормального танцевания на мой взгляд 1,5 часа за раз необходимо минимум. Вот и умножайте эти цены на Х2. Отсуюда вывод - цены в ГД самые высокие.. :sorr:

Перемещено модератором из темы "Найти клуб с обучением Pro-Am" (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=24546)

Леди Ле
11.01.2010, 16:10
Отсуюда вывод - цены в ГД самые высокие..
Для того, чтобы Вам возразить, нужно владеть информацией о ценах в тех же World Class-e и Фред Астере. У меня таких данных нет, поэтому дискуссию поддержать не смогу.

И еще: у меня нет цели сделать рекламу Галладенсу (а почему-то все сводится к этому), единственная причина, по которой я все это здесь пишу, - это не дать потенциальным Про, черпающим информацию о стоимости уроков из нашего общения (в т.ч. и на форуме), быть введенным в заблуждение такими вот цифрами с двумя нулями в долларовом эквиваленте. А то потом сами же и страдаем: вы знаете, что в некоторых залах с обычных пар берут 200 рублей в час, а с Проам - 300? Как вы думаете, почему?

poison
11.01.2010, 16:12
Про цены:
Дорогие давайте не будем путать. Речь выше идет за урок в ГД за 45 минут
Не буду говорить за всех конечно - кому-то может и 45 минут хватает.. Но для нормального танцевания на мой взгляд 1,5 часа за раз необходимо минимум. Вот и умножайте эти цены на Х2. Отсуюда вывод - цены в ГД самые высокие.. :sorr:

Вообще-то, одно индивидуальное занятие - оно практически везде, не только в Про-Ам и Галадансе, но и в спорте тоже, продолжительностью 1 академический (реже - астрономический) час, за это и указывается цена. 1200 - 1500 р. - вполне нормальная цена для тренера М-класса или профи.
Если вы хотите заниматься 1,5 часа - это уже две индивы подряд.

viconia
11.01.2010, 16:14
Про цены:
Дорогие давайте не будем путать. Речь выше идет за урок в ГД за 45 минут (стоимостью от 1500 до 3500).

Я,конечно, не в курсе цен на Про-Ам, но если сравнивать с просто индивидуальными занятими с танцорами, то цены вполне сравнимые. М класс меньше 1200 врядли будет брать.

Katarina
11.01.2010, 16:31
Полностью согласна. Я тоже занимаюсь индивидами и только ими, цена у S-M класса начинается от 1200 за 45 минут.

Tessa
11.01.2010, 17:28
Для того, чтобы Вам возразить, нужно владеть информацией о ценах в тех же World Class-e и Фред Астере. У меня таких данных нет, поэтому дискуссию поддержать не смогу.

вы знаете, что в некоторых залах с обычных пар берут 200 рублей в час, а с Проам - 300? Как вы думаете, почему?

Le, 2 комментария.

Цены в ФА ещё в прошлом году были действительно заоблачные, но тренерам от этого много не доставалось (но это уже другая тема). Как сейчас не знаю, но вряд ли лучше, судя по отзывам знакомых.

1200 -- 1500, по-моему, несколько too much. Хотя я оцениваю именно тренировочный компонент, возможно, в про-аме есть какая-то наценка за подготовку к конкурсам или обязательство партнёра выступать с опр. партнёршей (не буду фантазировать, не знаю).

Если брать именно тренировочный компонент, знаю тренеров, кто. будучи мастером спорта, берёт меньше, а работает в разы лучше (с моей т.з.), чем те, с кем мне приходилось сталкиваться в Про-ам клубах.

Касаемо аренды залов.

Насколько я поняла, здесь разделение делается между сампо и уроком (в Форуме и на Белорусской так). С меня недавно содрали на Белорусской двойную таксу, хотя я вообще с женщиной-тренером занималась, так что в Про-аме меня заподозрить невозможно было :)) почему такое разделение между сампо и уроками, обосновать никак не могу. Пол там от этого лучше не делается. Честно говоря, мне иногда хочется попросить прайс-лист и кассовый чек, ибо стаки аренды там, по-моему, на усмотрение администратора.
:sorr:Сорри за отступление от основной темы.

Stern
11.01.2010, 17:48
Мне кажется, что ПроАм не может стоит три копейки по определению (складываем стоимость занятий, турниры, выезды, одежду и т.д. и т.п.). Это осознанный выбор человека, который хочет заниматься тем, что я называю профессиональным хобби (для сравнения можно взять затраты на дайвинг или на горные лыжи -- они не меньше). И хотя стоимость индивидуалок немала, хочется встать на сторону Про. Не думаю, что их работа должна оплачиваться ниже, чем работа тренера со спортивной парой. При занятии со спортивной парой тренер чаще читает лекцию, исправляет ошибки, смотрит со стороны, т.е. его роль более пассивна и менее энергозатратна. На Проамовских индивидуалках педагог "впахивает" по полной программе, выполняя двойную работу: и тренера, и партнера.

Что касается школ, то согласна, вопрос в том, сколько от стоимсти индивидуалки идет педагогу, и насколько качественно он за эти деньги будет работать.

Леди Ле
11.01.2010, 17:52
1200 -- 1500, по-моему, несколько too much.
Уважаемые танцоры В класса, требующие по 1000 рублей за занятие, прочтите эти строки!!! И спуститесь с небес на землю! :)

Tessa, по поводу аренды: в том зале, про который мне говорили, речь именно о Проаме. Т.е., когда туда приходит спортивная пара и ее педагог, цена одна. Когда приходит Ам со своим тренером, цена на 50% выше (хотя в первом случае паркет "топчут" три человека, а во втором - два). Где логика... :unknw:

Tessa
11.01.2010, 18:41
Le, 1000 р за Б класс???? Mamma mia! Не, ценник на кофточку можно любой привесить, ясное дело, но это не означает что эту самую кофточку покупать надо.
Мне кажется, тут надо рублём голосовать :)) Если это, конечно, реально B класс, а не какой-то особый случай, когда человек на самом деле работает лучше. Этак весь Ю-2 с Б-классом ринется преподавать :))

Мда, в залах творят, что хотят. Они на каждый случай объяснение придумают. Мне вот втирали про уроки вообще.

Stern, касаемо вот этого (я так поняла, это в ответ на мой комментарий было?):

"И хотя стоимость индивидуалок немала, хочется встать на сторону Про. Не думаю, что их работа должна оплачиваться ниже, чем работа тренера со спортивной парой. При занятии со спортивной парой тренер чаще читает лекцию, исправляет ошибки, смотрит со стороны, т.е. его роль более пассивна и менее энергозатратна. На Проамовских индивидуалках педагог "впахивает" по полной программе, выполняя двойную работу: и тренера, и партнера."

Я говорила не про работу со спортивной парой, а про работу только с партнёршей. Там выкладываться ой как приходится.
Опять же, я всячески на стороне своего тренера, ибо в моих интересах, чтобы он /она были довольны получаемой компенсацией за свой труд и имели мотивацию работать. За бесплатно никто из нас не работает, а, когда не устраивает з/п, начинается халтура :)

В принципе, если поразмыслить, можно найти и аргументы за то, что про-ам занятия должны стоить меньше (если в их стоимость не входит плата за конкурсы). Базовый принцип экономии на объёме вполне применим -- патрнёрша, кот. регулярно занимается и обеспечивает опр. объём работы тренеру (в виде конкурсов), имеет право на скидку (buy 2 get 1 for free). То же и для спортивных пар будет работать, кстати. Ученика терять никто не хочет. Так что, это зависит не только от сути, но и от кол-ва часов.
В спортивном танцевании у тренера, конечно, тоже есть куча других побочных дел: и пробы смотреть, и на турниры приезжать, и общую программу тренировок ставить. Да, конечно, это делают не все и не всегда, но это вопрос качества работы.
Насчёт "впахиват по полной в про-аме", это опять же от человека зависит. Что для ама "полная программма", то для тренера часто "дискотечный стиль" с т.з. нагрузок (вы видели, как ребята из топ-50 idsf тренируются? Причём не разово, а в комплексе, так сказать. Это покруче триатлона по нагрузкам будет :))).

О трёх копейках никто не говорил. 800 -- 1000 р, например, по-моему, в нашей стране, пока достаточно хорошие деньги. Тем более за 45 мин. Вполне конкурентноспособная ставка с т.з. рынка труда. (напр. 800 р*4 урока в день*21 раб день=67 200 р.). Да, это условно, и, конечно, чтобы на такие объёмы выйти, надо немало потрудится. Но это вопрос объёма, а не цены. Нам же никому денежки просто так не даются?

В общем, дабы не разводить флуд, думаю, цена в общем случае суть функция от танцевального и педагогического опыта преподавателя, его з/п ожиданий с одной стороны, и осведомлённости ученика о рынке, его требований к месту/ времени/объёму с другой. Ну а дальше, договариваться, договариваться.

Со школами, кстати, тоже можно договариваться. Труднее, но они коммерческую составляющую прекрасно понимают, поэтому вполне могут согласиться сделать скидку, чобы завлечь клиента. Не с первого раза, конечно.

ГЛУШКОВ
12.01.2010, 13:48
Ну, надо же, как вы быстро з/п тренеров подсчитали! Вот только расходы подсчитать забыли!
Для работы: туфли: ст, ла, танго, сальса,. рубашки, ремень.
Для турниров: фраки, со всеми прибамбасами, костюмы на ла (у Леушина например), пена, лак, расчестка, грим. Для ст. сумка- портплед.
Танцевальный опыт: уроки 50-100 евро за 45 мин., поездки, турниры: билеты, визы, проживание, старт. взносы.
ПОДСЧИТАЙТЕ сколько выходит в год, и помножьте эту сумму на кол-во лет танцевания вашего ПРО

п.с. Хотите заниматься за копейки - езжайте за МКАД. На бензин больше потратите.
" Скупой платит дважды, а дурак трижды", "хорошее дешевым не бывает" .
спасибо за внимание

poison
12.01.2010, 14:12
Ну, надо же, как вы быстро з/п тренеров подсчитали! Вот только расходы подсчитать забыли!

п.с. Хотите заниматься за копейки - езжайте за МКАД. На бензин больше потратите.
"Скупой платит дважды, а дурак трижды", "хорошее дешевым не бывает" .
спасибо за внимание

Ну, за хорошее тут вроде никто и не отказывается платить. (Реалистичную цену, естественно). 1200-1500 за урок с профи - это не дешево, я считаю.

А вот если у танцора В-класс... - мне, извините, фиолетово, сколько он на что тратит, если я от занятий не получаю соответствующей моим затратам пользы. Правда, с В-классом лично я и не занимаюсь. :)

А то, что в Про-Ам цены завышены по сравнению с аналогичными услугами в спорте, а при этом уровень многих Про оставляет желать лучшего - это точно.
Понятно, что неопытному Аму можно впарить индивы с В-А классом за 2000 рэ, но реально оно столько не стоит.

Tessa
12.01.2010, 14:53
Андрей, а зачем считать расходы? Я вовсе не ставлю целью здесь доказать, что танцы – более или менее прибыльная работа, чем какая-либо другая или, тем более, не имею ни малейшего желания «лезть в чужой карман».

Собственно,этот пример с 800 р всего лишь иллюстрация для сравнения со уровнем з/п нетанцующего человека без какой-либо претензии на оценку уровня дохода конкретного танцора.

Если уж про расходы, не забывайте, что расходы, связанные с работой, есть у каждого из нас. У кого-то больше, у кого-то меньше. Например, банкир тоже обязан иметь дорогие костюмы (только другого фасона :))), а продавец страховки наматывает километры на авто, причём часто на своей и бензин за свой счёт. Кому-то это оплачивается (как и у танцоров высокого уровня есть спонсоры одежды и обуви), но основная масса подобные расходы несёт сама. А уж сколько женщины тратят на косметику, чтобы на встрече с клиентами / начальством прилично выглядеть после бессонных ночей работы над какой-нибудь презентацией! :))

И, конечно, прежде чем начать зарабатывать деньги, каждый из нас также прошёл очень длинный путь развития и вложил в себя ничуть не меньше, а то и больше, чем проф. танцор. Просто танцоры (и их родители) вкладывали в то, что описали Вы, а другие ребята и их родители – в репетиторов по языкам, математике и т.д., в подготовительные курсы в институт, в книги, курсы, проф. экзамены, всего не перечесть.

И, скажем, после института, после 15 лет таких же инвестиций в себя (ну или инвестиций родителей, что вернее и для тех, и для других :)), далеко не каждый выпускник сразу зарабатывает столько, чтобы окупить вложения, например, за первые пять лет работы.

Высокие инвестиции, к сожалению, не всегда дают право требовать сразу высокого дохода. А потом опять приходится инвестировать во второе высшее, связи, повышение квалификации и т.д. Так что выйти на высокий уровень прибыльности сложно в любом деле. Да и высокоприбыльных компаний не так уж много, несмотря на колоссальные инвестиции.

Что «хорошо дёшево не бывает», я согласна. Только вот понятия «хорошо» и «дёшево» у каждого свои. А когда две стороны в этих понятиях находят разумный компромисс, тогда и получается конструктивное сотрудничество. Чего Вам с Вашими потенциальными клиентами и желаю :) Если его (этот самый компромисс) не искать, то танцоры останутся при своих знаниях, а ученики при своих деньгах, и никто из нас своей цели не достигнет.

P.S. При всём уважении, где я упоминала копейки? Вы, как человек. зарабатывающий сам, и вкладывающий в свою работу много времени, сил и денег, наверняка знаете цену деньгам. Если упомянутые мной пресловутые 800 р -- копейки, я, пожалуй, открою счёт и предложу всем, кто придерживается такого мнения, мне туда эти копейки перечислить в течение недели. А список тех, кто слукавил, вывешу на входной двери в каждом открытом зале для практик в москве:))

ГЛУШКОВ
12.01.2010, 15:37
Если уж говорить про цену по Москве, то группа везде стоит 500р. Поэтому 800р для индивидуального копейки, я не оговорился.
Я Вас прекрасно понимаю, что любые деньги, даже 800р. каждый и каждая зарабатывает своим потом и кровью.
А где в клубах есть членская карта, раскидайте ее стоимость на кол-во индив. , вы получите реальную цену тренировки в вашем клубе

turlak
12.01.2010, 16:20
Если уж говорить про цену по Москве, то группа везде стоит 500р.

Это сильно не так. :) 500 р/час (причем, на минуточку, человеческий час, который 60 мин) стоит у нас, но это дорогой клуб в центре и все дела и да, это разовое занятие. По абонементу одно занятие несколько дешевле.
Во многих клубах средней ценовой категории 350 р за полтора часа разовое. А уж сколько стоит какая-нибудь Грация МГУ - и предположить боюсь. Вы такую сумму сочтете совсем уж прискорбной, подозреваю.

Tessa
12.01.2010, 16:22
Андрей,

По поводу групп vs индив, тут пару страниц назад была уже детальная дискуссия о том, что это несопоставимые вещи. Если брать за основу время, кот. идёт группа (1,5 часа), то стоимость 1,5 часа индивы 1600 р, исходя из нашей базы.

Также, поверьте мне, Москва слишком большой город, чтобы говорить, что группа «везде» 500 р. стоит. Если это про-ам группа, 1,5 часа, с опытным тренером, и цена с учётом ассистенции, я бы даже сходила попробовать :)). Если просто группа, ещё и не с профессиональным тренером, а с просто бывшим хорошим танцором, то, видимо, клуб очень дорого за аренду платит или отделка reception дорогая. Тогда уж лучше просто в спортивную группу ходить, рублей за 300-400, а индивидуалки с тренером добирать.

Стоимость индив не везде в членские карточки входит. Когда я делала market research, я эту процедуру с предложением ГД произвела, конечно (т.е. раскидала стоимость индив на стоимость членства). Всё равно вышло больше, чем индивидуальные занятия с тренером. А доп. сервисы мне не нужны. Но выбор не в пользу ГД обосновывался не только ценой за урок, но и такими факторами, как невозможность рассрочки платежа и качественными параметрами с моей субъективной т.з..

Пошла в банк открывать счёт, как открою, выложу реквизиты, жду 800 р. :)))

poison
12.01.2010, 16:25
Если уж говорить про цену по Москве, то группа везде стоит 500р.

Не знаю, ка к в Про-Ам, а в спортивных клубах во многих стоимость разового посещения группы продолжительностью 1,5 часа - около 300 р., а бывает и меньше.

selenka
12.01.2010, 21:34
Не знаю, ка к в Про-Ам, а в спортивных клубах во многих стоимость разового посещения группы продолжительностью 1,5 часа - около 300 р., а бывает и меньше.
ППКС.
да мне вообще бесплатно приходилось пару раз. пришла - спрашиваю - сколько с меня? говорят - пока ничего)
а вот в другом клубе, не будем показывать пальцем - мне отказали даже в пробном, сказали сначала оплачиваете полностью за месяц и потом приходите. не-не-не, я кота в мешке не беру. а в общем, да, цена рублей 300 в позиционирующих себя именно "спортивный" клуб и более-менее известный.

ну раз мы перешли на глубокий оффтоп, позволю спросить у участников если тренер группы - имеет S или M класс, как правило цена индивы у него для своих учеников та же, что озвучена - ок 1200 или бывает ниже? или брать уроки у стороннего педагога - всегда дороже? цена я так понимаю для пары? (ответы можно в личку, чтобы не засорять)

poison
13.01.2010, 00:36
ну раз мы перешли на глубокий оффтоп, позволю спросить
(ответы можно в личку, чтобы не засорять)

Ну, не такой уж это и глубокий оффтоп. Все-таки, стоимость занятий - существенный фактор при выборе клуба. А сопоставление Про-Ам клубов и спортивных клубов - тоже полезно, дабы Про-Ам был ближе к народу и реалиям жизни, и чтобы Амы, особенно начинающие, тоже были в курсе, что где сколько стоит.

если тренер группы - имеет S или M класс, как правило цена индивы у него для своих учеников та же, что озвучена - ок 1200 или бывает ниже?

Не у всех тренеров цены различаются "для своих" и "для чужих". На моей практике я встречала только один такой случай, а у большинства тренеров, у которых я занималась, цены для всех одинаковые.

или брать уроки у стороннего педагога - всегда дороже?

Не обязательно, все от конкретной ситуации зависит.

цена я так понимаю для пары?

Да, цена для пары.
Хотя, я встречала, что в некоторых танцевальных школах, таких, где много всяких направлений, и в том числе есть БТ - устанавливают такие цены с человека (!). То есть, если приходит пара - то берут столько с каждого. Тоже вот, "разводят" людей, которые еще не в курсе ситуации.

selenka
13.01.2010, 15:03
ПОДСЧИТАЙТЕ сколько выходит в год, и помножьте эту сумму на кол-во лет танцевания вашего ПРО

А мне думается, что такая ситуация "я в свое время платил бабки за то, что танцевал, а теперь имею полное право брать их с вас" в танцах пока будет еще какое-то время, наверно даже продолжительное. Почему такого нет в других областях - это либо хобби, где ты сознательно знаешь что это чисто для себя, или в спорте большую часть, ну или хотя бы организаторскую берут на себя спортивные организации. формируется единая команда, на которую рассчитываются расходы.
А в танцах пока - каждый сам за себя, платишь столько, сколько можешь себе позволить.
Не посчитайте, пожалуйста, наездом, но вы ведь в первую очередь танцевали и ездили на турниры, потому что ВАМ так хотелось.

Undinka
13.01.2010, 20:04
мы сейчас разрабатываем систему правил оплаты тренеру на соревнованиях. Оплачивается: дорога, проживание (то, которое предлагает школа, или Ам, а не то, которое "закажет" себе Про, количество танцев, на зарубежном турнире +30-40% (еще не решили). Есть Про, которые сами предлагают к этому систему скидок в зависимости от количества танцев на турнире. Но с ней не все Про согласны.
Буду благодарна, если кто-то поделиться здесь своими соображениями по поводу того, как лучше организовать оплату тренера при поездках на иногородние турниры.

Biruza
13.01.2010, 20:29
Ничего себе вы суммами оперируете... честно говоря, я, например, просто в шоке....
Если вы можете Такие деньги платить всего лишь за Один турнир, то не понимаю, зачем вы занимаетесь в каких-то проам-клубах с обычными танцорами? Или они у вас там все чемпионы? Да вы запросто можете договориться с кем-нибудь из финалистов IDSF и с ним заниматься в качестве независимого педагога и выходить на турниры проам. Не понимаю, зачем и за что надо настолько переплачивать клубам, когда можно потратить эти деньги на свое танцевание.

Интересно, меня одну коробят темы проама, когда оглашают подобные цифры оплаты непонятно чего непонятно за что? "А не кажется ли вам, что я немножечко переплачиваю? Подскажите, что мне делать?"
При том, что для многих посетителей эти суммы больше размера всей их месячной зарплаты.
1 танец=45мин индивы. Нифига се - т.е. за одну минуту работы на турнире Про получает... сколько вы там в своем клубе платите? 2000 за занятие, больше?
Вместо слов "перегибает палку" я бы написала "зажрались". И можете хоть обкидаться помидорами - заранее разрешаю.

Sunshine_girl
13.01.2010, 21:43
в том зале, про который мне говорили, речь именно о Проаме. Т.е., когда туда приходит спортивная пара и ее педагог, цена одна. Когда приходит Ам со своим тренером, цена на 50% выше (хотя в первом случае паркет "топчут" три человека, а во втором - два). Где логика... :unknw:

:bigg::bigg::bigg: наверное, от амов амортизация больше - они как-то особенно мощно давят каблуком в паркет, много "юзают" музыкальный центр, часто пользуются туалетом и особенно сильно протирают стулья, переодеваясь на тренировку :bigg::bigg::bigg::russian:

Undinka
13.01.2010, 23:54
Ничего себе вы суммами оперируете... честно говоря, я, например, просто в шоке....
Если вы можете Такие деньги платить всего лишь за Один турнир, то не понимаю, зачем вы занимаетесь в каких-то проам-клубах с обычными танцорами? Или они у вас там все чемпионы? Да вы запросто можете договориться с кем-нибудь из финалистов IDSF и с ним заниматься в качестве независимого педагога и выходить на турниры проам. Не понимаю, зачем и за что надо настолько переплачивать клубам, когда можно потратить эти деньги на свое танцевание.

Интересно, меня одну коробят темы проама, когда оглашают подобные цифры оплаты непонятно чего непонятно за что? "А не кажется ли вам, что я немножечко переплачиваю? Подскажите, что мне делать?"
При том, что для многих посетителей эти суммы больше размера всей их месячной зарплаты.
1 танец=45мин индивы. Нифига се - т.е. за одну минуту работы на турнире Про получает... сколько вы там в своем клубе платите? 2000 за занятие, больше?
Вместо слов "перегибает палку" я бы написала "зажрались". И можете хоть обкидаться помидорами - заранее разрешаю.
Стоимость оплаты 1 танца на турнире (1 танец = 1 занятию) - это условия Про. Не клуба. И пока все Про, с которыми мы занимаемся, оглашают именно эту сумму...
Пользователь добавил:

.
меньше. Не намного.

Перенесено модератором из темы "Существует ли ценник для оплаты работы Pro на иногородних и зарубежных турнирах?" (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?p=247745#post247745)

selenka
13.01.2010, 23:55
Стоимость оплаты 1 танца на турнире (1 танец = 1 занятию) - это условия Про. Не клуба. И пока все Про, с которыми мы занимаемся, оглашают именно эту сумму...

именно на международные?
может таким образом они хотят что-то вроде окупить что в это время они не ведут занятий, и участвуют только с одной партнершей.

Undinka
14.01.2010, 00:01
именно на международные?
может таким образом они хотят что-то вроде окупить что в это время они не ведут занятий, и участвуют только с одной партнершей.

Нет, на все конкурсы. Объясняют это именно тем, что отказываются от остальных занятий на это время, выкладываются и проч...Сама была бы счастлива (потому как тоже выступаю на конкурсах), если бы оплата 1 танца на турнире была бы ниже. Но с самого начала так и было:( Давайте откроем карты (не в рублях), а именно в процентах. Сколько кто платит Про за 1 танец на конкурсе, применительно к стоимости индива. Если остальные участики форума против такой откровенности, просто закроем эту тему...

selenka
14.01.2010, 00:05

Вот этот аспект мне тоже хочется подчеркнуть. Сейчас везде пишется, что Про-Ам идет в массы, посмотрите мы не с какимми-то олигархами работаем, а с Вами, простыми людьми! я конечно понимаю, можно сказать, "типа надо думать, что когда идешь занимать с Про затраты большие" - как в соседней ветке. Но зачем тогда разговор про доступность, и при этом хорошее качество Про-Ама (я думаю это важно всем более-менее ценящим себя людям), если затраты действительно сопоставимы с несколькими зарплатами. К примеру, возьмем обычных людей и данные с сайт работ - инженер -зп ок 30-35 т.р., секретарь - ок 25. т.р., менеджер - в среднем тоже 30-35 т.р. К сожалению данных о зп врачей, юристов, у меня нет

2000 за занятие, больше?

де не, не больше.
Пользователь добавил:

Если остальные участики форума против такой откровенности, просто закроем эту тему...

а че против-то. Я вообще не понимаю этого "цены для посвященных". Это цена услуги. Мы же спокойно говорим о том, сколько стоит услуги нашего знакомого парикмахера, мастера по маникурю, педагога по иностр. языку. Это рынок.

Undinka
14.01.2010, 00:13
Вот этот аспект мне тоже хочется подчеркнуть. Сейчас везде пишется, что Про-Ам идет в массы, посмотрите мы не с какимми-то олигархами работаем, а с Вами, простыми людьми! я конечно понимаю, можно сказать, "типа надо думать, что когда идешь занимать с Про затраты большие" - как в соседней ветке. Но зачем тогда разговор про доступность, и при этом хорошее качество Про-Ама (я думаю это важно всем более-менее ценящим себя людям), если затраты действительно сопоставимы с несколькими зарплатами. К примеру, возьмем обычных людей и данные с сайт работ - инженер -зп ок 30-35 т.р., секретарь - ок 25. т.р., менеджер - в среднем тоже 30-35 т.р. К сожалению данных о зп врачей, юристов, у меня нет

де не, не больше.
Пользователь добавил:

а че против-то. Я вообще не понимаю этого "цены для посвященных". Это цена услуги. Мы же спокойно говорим о том, сколько стоит услуги нашего знакомого парикмахера, мастера по маникурю, педагога по иностр. языку. Это рынок.

к сожалению, я не могу убеждать Про, что им надо брать за выступления меньше:( Доводов с той стороны - масса: я отказываюсь от групп, индив и пр. Я отменяю все занятию, ломаю весь график, я выкладываюсь. Причем, это мнение, подчеркну, не только моего Про. но и всех, кто работает с близкими мне Амами...
Пользователь добавил:

хорошо бы, кто-то из Про, рассказал бы нам, сколько стоит, по его мнению, 1 танец в конкурсе, в сравнении со стоимостью занятия...Но что-то мне кажется, что у них там "свой профсоюз", и что они тоже обмениваются информацией, прежде чем объявить цену.

selenka
14.01.2010, 00:13
к сожалению, я не могу убеждать Про, что им надо брать за выступления меньше:( Доводов с той стороны - масса: я отказываюсь от групп, индив и пр. Я отменяю все занятию, ломаю весь график, я выкладываюсь. Причем, это мнение, подчеркну, не только моего Про. но и всех, кто работает с близкими мне Амами...

Да я тоже как-то не особо горю желанием переубеждать Про, с какой-то позиции они правы, просто как говорится "есть нестыковочка"

Ju_Su
14.01.2010, 00:40
Если представить, что пара Про-Ам танцует одну программу по 5 танцам на невыездном, за рамки Москвы например, турнире и выходит в финал (представив например четверть, полу и финал - получается 15 танцев = 15x1500 = 22500 руб помноженные на 2 (оплата организаторам турнира, насколько я поняла, за каждый танец примерно 1500 (поправьте, если ошибаюсь) 50 000 руб выходит за один турнир, не говоря уже о костюме + аксессуарах. Неужели потенциальные финалисты (коими скорее всего видит себя каждая Ам перед конкурсом) ориентирует себя на траты хотя бы в сумму 50 000 руб? Не говоря уже о затратах на тренировки. Что же получается: каждая Ам готова тратить заоблачные суммы, ПОДЧЕРКИВАЮ, на домашнем турнире (без выездов в другой город, тем более страну, затраты на конкурсы которых и организацию я вообще не оговариваю, поскольку не владею информацией). Вопрос: все Амы готовы столько платить и главное платят? Напрашивается другой вопрос: для чего? Кто такие Амы. СБТ для них хобби. Они (мы) никогда не смогут заработать на своем танцевании в виде Ама (поправьте меня если я ошибаюсь). Что ждет Ама, который выиграл Чемпионат (допустим) мира. Вот например Оксана Зайц. Какие у нее перспективы? Объясните мне. Не понимаю. Она ведь не переквалифицируется и побыстренькому не заработает М класс. Тут уж как "подоконник не грызи", только спустя минимум года 3 ее "супер интенсивных тренировок". Вобщем пока с Про-Амом как-то все совсем мне (начинающему Аму (в бывшем бальнику) не понятно). Пожалуйста, поправьте меня с цифрами и информацией, если я где-то в фактах не правильно осветила.

Biruza
14.01.2010, 00:59
Извините, но мое мнение: то, что Про выставляют такие требования - это ваша вина. Если есть те, кто согласен такие суммы переплачивать, то почему же с таких лохов не взять денег? И молодцы, и правильно делают.
Еще раз - уже неоднократно озвучивались расценки на индивы у хороших педагогов. Не педагогов проам, которые в большинстве случаев, уж извините, мальчики, не умеющие преподавать вообще, а иной раз и танцующие-то не совсем внятно, сколько раз сама таких наблюдала.
Создается впечатление что тема поднята по одной из двух причин. ИМХО, мое предположение.

Первая: не так давно было озвучено сколько занимается (и можно соответственно примерно подсчитать сколько тратит) одна из ведущих проам-учениц. И сразу же появились желающие показать, что они-то вот тоже не меньше тратят. Эдакое соревнование "сколько я трачу на свое хобби". Да только толку-то что: насколько я понимаю, в финалах они при этом не танцуют. Лучше бы в танцах соревновались.

Вторая: просто не удосужились понять, сколько и за что платят в данном, скажем так, сегменте. Что несколько странно: мне всегда казалось, что в проаме много успешных деловых женщин, разбирающихся в бизнесе и т.п. вещах. Всвязи с этим вспоминается один старый водевиль, где героиня Гурченко, хозяйка гостинницы, отчитывает своего повара и говорит ему, что "мясник включил в счет вместо одной бараньей головы две, а вы делаете вид, что вы третья, и платите".

Ponchik
14.01.2010, 00:59
70 000 российских рублей = 1 454.28256 британских фунта.....:mega_shok:sorr:
Две тутошние (ЮК) минималки в месяц!!!Зажрались не то слово!!!И еще и налоги не платите, конечно, с них....

130 000 российских рублей = 2 700.81046 британских фунта:mega_shok:mega_shok:mega_shok

Жизель
14.01.2010, 03:54
уже неоднократно озвучивались расценки на индивы у хороших педагогов. Не педагогов проам, которые в большинстве случаев, уж извините, мальчики, не умеющие преподавать вообще, а иной раз и танцующие-то не совсем внятно, сколько раз сама таких наблюдала.
...... Лучше бы в танцах соревновались..

50 000 руб за турнир... Аффффигеть!!! Я в шоке! :mega_shok :mega_shok :mega_shok Да за такие деньги можно нанять себе персональных тренеров (именно тренеров, а не Pro) по БТ, хореографии, йоге, и т.д. и т.п., заниматься индивами 7 раз в неделю + еще самостоятельно, и через пару-тройку лет найти нормального партнера и выступать на нормальных конкурсах, набирать очки, классы, шить новые костюмы к каждому турниру, удивляя всех вокруг! :bigg: Даже несмотря на возраст. В конце-концов, по сеньорам тоже можно выступать. Да, партнера найти сложно, но можно!!
Вот честное слово, не понимаю, ЧЕМ руководствуются Амы, идя в Pro-Am?? В красивом платье покрасоваться хочется? Или общения в жизни НАСТОЛЬКО нехватает, что человек готов выкладывать такие суммы? Нет, с танцующим п-ром танцевать - это - бесспорно - кайф, но ведь и с тренером тоже можно натанцовывать материал, готовя себя к конкурсам. Просто эти конкурсы будут не сразу, а когда тело уже будет хоть как-то растанцовано...

Ponchik
14.01.2010, 03:58
50 000 руб за турнир... Аффффигеть!!! Я в шоке! :mega_shok :mega_shok :mega_shok Да за такие деньги можно нанять себе персональных тренеров (именно тренеров, а не Pro) по БТ, хореографии, йоге, и т.д. и т.п., заниматься индивами 7 раз в неделю + еще самостоятельно, и через пару-тройку лет найти нормального партнера и выступать на нормальных конкурсах, набирать очки, классы, шить новые костюмы к каждому турниру, удивляя всех вокруг! :bigg: Даже несмотря на возраст. В конце-концов, по сеньорам тоже можно выступать. Да, партнера найти сложно, но можно!!
Вот честное слово, не понимаю, ЧЕМ руководствуются Амы, идя в Pro-Am?? В красивом платье покрасоваться хочется? Или общения в жизни НАСТОЛЬКО нехватает, что человек готов выкладывать такие суммы? Нет, с танцующим п-ром танцевать - это - бесспорно - кайф, но ведь и с тренером тоже можно натанцовывать материал, готовя себя к конкурсам. Просто эти конкурсы будут не сразу, а когда тело уже будет хоть как-то растанцовано...

Судя по расценкам, похоже действительно, что в сумму входят дополнительные "особые" услуги... А то с чего такие бабки, простите, это уже не деньги даже... :mega_shok

Guapissima
14.01.2010, 05:19
А почему бы пытающимся понять справедливую стоимость одного танца на турнире не провести международный бенчмаркинг с развитыми проам рынками, например, США? Помнится мне, когда здесь только начинали расписывать плюсы и минусы проама, там скользили и зарубежные расценки на танцы.

Леди Ле
14.01.2010, 10:58
Undinka, а за сколаршип тоже просят как за 5 танцев? Т.е. 10 тысяч рублей за 8 минут на паркете? А если пара вышла в финал - клиентка потом и финал оплачивает отдельно? К тому же, насколько я помню, ваш клуб за турниры ничего не берет, и все деньги идут в карман вашим преподавателям? Если на все вопросы ответы положительные, то это нереально много. Даже за "сломанный график". Подозреваю, что сейчас придет наш дорогой Глушков и опять упрекнет, что мы считаем чужие деньги, :) но, думаю, что и ему такие суммы не снились.

А почему бы пытающимся понять справедливую стоимость одного танца на турнире не провести международный бенчмаркинг с развитыми проам рынками, например, США?
Я как-то спрашивала, но они почему-то затихли. Может, офигевают от возможностей и в немом изумлении спрашивают себя, зачем же они уехали из этой чудесной страны? :) Что касается озвученных здесь когда-то давно западных цен, то я помню цифру 25 долларов за танец.

P.S. Никогда не плачу за турнир больше 15 тысяч рублей (включая ВСЁ). Но при этом танцую, к сожалению, минимальное кол-во танцев (5 синглов и сколаршип) и не могу позволить себе выездные турниры.

Ponchik
14.01.2010, 11:00
А почему бы пытающимся понять справедливую стоимость одного танца на турнире не провести международный бенчмаркинг с развитыми проам рынками, например, США? Помнится мне, когда здесь только начинали расписывать плюсы и минусы проама, там скользили и зарубежные расценки на танцы.

вот, что нашла (http://dancingthroughtherecession.com/2009/06/06/pro-am-top-bargain-or-waste-of-money/)

Ju_Su
14.01.2010, 12:28
Простите, но когда я писала 50 000 за турнир, я не утверждала сию сумму правильной, а спрашивала, верно это или нет. Видимо, не все внимательно читают посты предыдущих ораторов. 50 000 вышло из расчетов, предоставленных в начале данной темы (1 танец = 1500 руб). А вот теперь давайте уточним, сколько же Амы тратят на конкурсы. Амы, есть среди нас конкурсные Амы? Ответьте, во сколько же обойдется станцевать например 5 танцев за круг (т.е. за четвертьфинал например) ? Если что, пишите в личку.

poison
14.01.2010, 12:29
50 000 руб за турнир... Аффффигеть!!! Я в шоке! :mega_shok :mega_shok :mega_shok Да за такие деньги можно нанять себе персональных тренеров (именно тренеров, а не Pro) по БТ, хореографии, йоге, и т.д. и т.п., заниматься индивами 7 раз в неделю + еще самостоятельно,

и через пару-тройку лет найти нормального партнера и выступать на нормальных конкурсах,... Даже несмотря на возраст. В конце-концов, по сеньорам тоже можно выступать. Да, партнера найти сложно, но можно!!

Ну, вот про найти партнера - не факт.
Ситуация со взрослыми партнерами к сожалению такова, что подавляющее большинство как раз не занимается как следует хореографией и йогой, и их уровень оставляет желать лучшего, а уж сколько среди взрослых просто тусовщиков и халтурщиков - я даже и не говорю.
И с возрастом ситуация становится только хуже и с подготовкой партнеров и с мотивацией.

Так что, существенно вложившись в свое развитие, получается, что среднестатистический взрослый партнер тебе уже не интересен, а приличным танцорам не интересна ты. Если конечно не обладаешь офигенным природными хореографическими данными или не имеешь возможностей заинтересовать его материально и тратить свое время вместо работы на танцы.

Да, бывают сознательные и успешно прогрессирующие начавшие взрослыми ребята, но их очень мало, и с возрастом - все меньше и меньше.

Так что, предпосылок предпочесть Про-Ам ковырянию со взрослым контингентом в спорте - предостаточно, т.к. этот сомнительный процесс (ковыряние) от нормального танцевания и спорта, как такового, очень далек, а ресурсов высасывает тоже прилично.

Ну, а в остальном - совершенно согласна.
У меня не поднялась бы рука платить какому-нибудь Про невысокого уровня (и танцевального и педагогического) столько же, сколько я плачу своим действительно профессиональным тренерам в спорте, а 50 000 за турнир - это жуть. :mega_shok
15 000, о которых говорила Le - еще куда ни шло, но больше - это анрил просто...

Жизель
14.01.2010, 13:41
Ну, вот про найти партнера - не факт.
Ситуация со взрослыми партнерами к сожалению такова, что подавляющее большинство как раз не занимается как следует хореографией и йогой, и их уровень оставляет желать лучшего, а уж сколько среди взрослых просто тусовщиков и халтурщиков - я даже и не говорю.
И с возрастом ситуация становится только хуже и с подготовкой партнеров и с мотивацией.

В целом - согласна, шансы катастрофически малы, но ведь всегда есть надежда на "авось")) Может, найдется какой-нибудь бывший А-шка, бросивший танцевать лет в 20, переключившись на карьеру, и к 30 годам желающий возобновить занятия. Вот он и захочет встать в пару с растанцованной партнершей, потому как ему самому вернуться в форму будет не сложно. И с мотивацией у таких п-ров, как правило, все в порядке, и режим необходимых тренировок ему знаком.
И потом, случаются ведь такие банальности, как распад пары (например, п-ша вышла замуж), остается партнер, к примеру, В-класса, но адекватный, амбициозный, взрослого возраста, который тоже будет искать партнершу себе подстать. Такое тоже бывает. Тренеры обычно любят говорить такую фразу: "хорошей партнерше всегда найдется хороший партнер, всему свое время".

Ну, а уж если таких чудес не произойдет, то в крайнем случае, в Pro-Am дорога никогда не заказана. Но, танцуя в Pro-Amе, партнерша уже будет не просто висеть на Pro, а четко сосознавать, ЧТО она делает в том или ином танце, да и зрелище такое будет поинтересней, чем пара начинашка(Am) - Pro. Но это - уже совсем другая тема.
А когда начинающие, да еще и в достаточно молодом возрасте 20-23 л. идут в Pro-Am, когда еще в спортивном танцевании вполне возможно добиться немалых успехов, я - честно - этого не понимаю.

По мне, так Pro очень интересен в плане постановочных номеров (станцевать шоу где-нибудь на корпоративчике, на концерте в местном клубе или ДК), а в целом Pro-Am тоже далёк от нормального танцевания и спорта. Тем более, за такие несусветные бабки.

Вот интересно: наверное, сложно это - перейти из конкурсного (с претензией на спортивное) танцевания в Pro-Am, где нет спортивной составляющей, нет критериев оценки своего труда, нет очков, классов, сборов, а пары соревнуются только между собой? В чем мотивация тогда? Выступить на конкурсе? и всё?

turquesa
14.01.2010, 14:04
Жизель, ну вы что, с такими деньгами партнера можно просто на оплату взять. Да еще и периодически куда-нибудь в Италию с ним на уроки выезжать. Это если есть желание попробовать себя в спорте и реально для этого вкалывать. А если хочется только платье красивое сшить и потусоваться, тогда.. все несколько по-другому, конечно, строится.

Svetlachek
14.01.2010, 14:07
Простите, но когда я писала 50 000 за турнир, я не утверждала сию сумму правильной, а спрашивала, верно это или нет. Видимо, не все внимательно читают посты предыдущих ораторов. 50 000 вышло из расчетов, предоставленных в начале данной темы (1 танец = 1500 руб). А вот теперь давайте уточним, сколько же Амы тратят на конкурсы. Амы, есть среди нас конкурсные Амы? Ответьте, во сколько же обойдется станцевать например 5 танцев за круг (т.е. за четвертьфинал например) ? Если что, пишите в личку.

Дорогие PRO!
Я начинающий Am. Выступала на конкурсе в ЦМТ в конце ноября 2009г. Насколько я помню, за 1 выход на паркет организаторам платили около 950 руб., партнеру (в зависимости от его "грейда" в клубе) - я платила около 800 руб. Т.е. за 4 танца латины я отдала около 7 тыс. руб.
Но! Здесь важным моментом является вот что: если ты танцуешь в уровне Bronze/Silver/Gold программу OPEN (там, где как на нормальных конкурсах, с четверть финалом, полуфиналом и финалом), то за все последующие выходы ты не платишь! Так что ни о каких 50 тыс. руб. не может быть и речи.

Неприятным моментом (когда видно, что из тебя реально выкачивают деньги) стало известие о том, что помимо этих трат, я должна еще заплатить по 1,5 тыс. руб. за свой вход и за вход преподавателя, а также за ланч преподавателя - 2,9 тыс. руб.!!!! (в ланче себе я отказала, т.к. не мгу так деньгами разбрасываться)... Может быть я, конечно, чего-то не понимаю, но мне кажется, что реальная цена этому ланчу была 1 тыс. максимум. Хотя может быть там осетрину подавали?? Не знаю даже... было неприятно...

Tessa
14.01.2010, 14:08
вот, что нашла (http://dancingthroughtherecession.com/2009/06/06/pro-am-top-bargain-or-waste-of-money/)

Ознакомилась с этим чудесным блогом. :lol2: Немного не в тему, но теперь понятно, почему "нашим танцорам нет равных в мире". :bigg:
Представляю, какие места занимали бы наши любительские пары, если бы следовали вот этому совету:
"Competitive partners are advised to practice three to four hours a week."

:offtopic: прошу прощения за оффтоп, не знаю, куда ещё этот прикол пристроить :)

turquesa
14.01.2010, 14:16
Дорогие PRO!
Я начинающий Am. Выступала на конкурсе в ЦМТ в конце ноября 2009г. Насколько я помню, за 1 выход на паркет организаторам платили около 950 руб., партнеру (в зависимости от его "грейда" в клубе) - я платила около 800 руб. Т.е. за 4 танца латины я отдала около 7 тыс. руб.
Но! Здесь важным моментом является вот что: если ты танцуешь в уровне Bronze/Silver/Gold программу OPEN (там, где как на нормальных конкурсах, с четверть финалом, полуфиналом и финалом), то за все последующие выходы ты не платишь! Так что ни о каких 50 тыс. руб. не может быть и речи.

Неприятным моментом (когда видно, что из тебя реально выкачивают деньги) стало известие о том, что помимо этих трат, я должна еще заплатить по 1,5 тыс. руб. за свой вход и за вход преподавателя, а также за ланч преподавателя - 2,9 тыс. руб.!!!! (в ланче себе я отказала, т.к. не мгу так деньгами разбрасываться)... Может быть я, конечно, чего-то не понимаю, но мне кажется, что реальная цена этому ланчу была 1 тыс. максимум. Хотя может быть там осетрину подавали?? Не знаю даже... было неприятно...

Насколько я помню, на Московском балу цена танца составляла 750 руб. Это в синглах. Если пересчитывать из мультиданса, то там цена за танец была намного ниже - в скоралшипах, кажется, где-то по 500 руб. получалось. Откуда вы берете свои цифры мне совершенно неясно.
Вот все жду, когда же народ, спрашивающий про цены, удосужится зайти по ссылкам, размещенным на главной странице, и посмотреть, сколько же стоит регистрация на Зимний бал и Московскую звезду. Ребята, ну нельзя же быть настолько... некомпетентными!!!

Ju_Su
14.01.2010, 14:43
Откуда вы берете свои цифры мне совершенно неясно.
Вот все жду, когда же народ, спрашивающий про цены, удосужится зайти по ссылкам, размещенным на главной странице, и посмотреть, сколько же стоит регистрация на Зимний бал и Московскую звезду. Ребята, ну нельзя же быть настолько... некомпетентными!!!

Если бы вы читали топик изначально, то поняли бы, что в основном здесь обсуждалось, что ПРО берет за танец 1500 руб, организаторы уже совсем другая составляющая суммы затрат. Так что, сколько бы Зимний бал или другие балы не стоили для Амов с точки зрения регистрации, не забывайте что ПРО тоже взимает плату. О которой здесь мы все и распинаемся.

Ponchik
14.01.2010, 14:52
Ознакомилась с этим чудесным блогом. :lol2: Немного не в тему, но теперь понятно, почему "нашим танцорам нет равных в мире". :bigg:
Представляю, какие места занимали бы наши любительские пары, если бы следовали вот этому совету:
"Competitive partners are advised to practice three to four hours a week."

:offtopic: прошу прощения за оффтоп, не знаю, куда ещё этот прикол пристроить :)

там имеется в виду про-ам. Конечно, я не в курсе, а сколько Ам раз в неделю может позволить себе тренировки? особенно по вышеупомянутым ценам, даже если он компететив??? Знаете, это все же про-ам, американский, к тому же, хобби, а не спортивное танцевание.

turquesa
14.01.2010, 14:54
Если бы вы читали топик изначально, то поняли бы, что в основном здесь обсуждалось, что ПРО берет за танец 1500 руб, организаторы уже совсем другая составляющая суммы затрат. Так что, сколько бы Зимний бал или другие балы не стоили для Амов с точки зрения регистрации, не забывайте что ПРО тоже взимает плату. О которой здесь мы все и распинаемся.

По-моему, я вполне адресно ответила Svetlachek. И даже ее процитировала. Это вы невнимательно читаете. Svetlachek называла вполне конкретные цифры именно за танец при регистрации.

Опять же, вы в своем сообщении называли цифру 1500 руб. за танец организаторам. И просили вас поправить, если вы не правы.

(оплата организаторам турнира, насколько я поняла, за каждый танец примерно 1500 (поправьте, если ошибаюсь)

Откуда вы взяли эту цифру? Почему, прежде чем задавать вопрос, вы не посмотрели данные на первой странице сайта? Это же вы проам танцуете. По-моему, если вы оперируете цифрами, в 2-3 раза превышающими реальные, значит, видимо, вам все равно, какую сумму платить - вы свои деньги сами не считаете. Тогда какая вам вообще разница кто сколько платит?

Tessa
14.01.2010, 15:11
там имеется в виду про-ам. Конечно, я не в курсе, а сколько Ам раз в неделю может позволить себе тренировки? особенно по вышеупомянутым ценам, даже если он компететив??? Знаете, это все же про-ам, американский, к тому же, хобби, а не спортивное танцевание.

Вчиталась ещё раз.

Если брать более широкий контекст, то дословно дело с т.з. автора обстоит так:
While amateur partners can practice together for free, or at least for the low cost of a floor rental fee (generally $10 to $20 an hour), practicing with your professional requires you to purchase additional lessons Competitive partners are advised to practice three to four hours a week. To do that with a professional partner at $75/hr would cost up to $300 every single week. This is on top of coaching lessons, which are no longer split with an amateur partner, and costumes for any showcases, which generally come out of the amateur’s pocket.

То бишь, присутствуют 2 вида партнёров, с кот. читатель может стать "competitive partner": любители и профики. С любителем (почти) забесплатно можно тренироваться и делить расходы на уроки. С про придётся платить.
Рекомендуют тренироваться по 3-4 часа в неделю тем, кто хочет выступать на конкурсах, не поясняя, любители или про-ам. КомизЪм, с моей т.з.. в этом :)
Что competitive = pro-am оттуда не вытекает.
Задам-ка я этот вопрос автору блога, пожалуй :))

А ссылка интересная -- забавно почитать про попытки "сэкономить на танцах". У нас бы на форуме автор долго бы не прожил. Но у всех своя специфика, Вы правильно говорите.

Sunshine_girl
14.01.2010, 15:15
Сама была бы счастлива (потому как тоже выступаю на конкурсах), если бы оплата 1 танца на турнире была бы ниже.

Вам просто не повезло. Ищите себе более адекватного про-. Такие есть. В данном случае, я так понимаю, Ваш про- пользуется случаем - берет столько, сколько вы ему можете заплатить. А стоит ли он того, Вы задумывались?

По огромному опыту, своему и знакомых амов, могу точно сказать, что цена урока, и оплаты выступлений в т.ч.,совершенно не зависит от танцевального опыта тренера и качества преподавания. Частенько "ценник" совершенно посредственного про- (который был "никем" в танцевальном прошлом) бывает гораздо выше, чем того, кто добился гораздо большего на танцевальном "поприще". Ищите, пробуйте, договаривайтесь в случае с независимыми про-, в случае с клубом все понятно - все цены можно узнать у администрации (правда, не факт, что когда Вы придете они вдруг не поднимутся).

Что касается оплаты выступлений, то оперируя %-ными соотношения, я сталкивалась с более чем огромным разборосом цен - от 0% до 100% (как в Вашем случае). 0% - это не какое-то особое отношение про- к конкретному аму-, это принципиальная позиция про- по отношению ко всем своим ученицам, при этом бремя дополнительных расходов (костюмы, проезд и проживание) в этом случае ложится на ам-ов. 100% - это все-таки чересчур много. Чаще встречается такой гонорар про- за выступление: 1 танец/серия танцев (челлендж, сколаршип) = регистрационному взносу за танец / серию танцев, при этом стоимость не увеличивается пропорционально кол-ву туров, она одна. Кто-то договаривается о 50%, кто-то о едином гонораре за все выступления.

Svetlachek
14.01.2010, 15:15
Насколько я помню, на Московском балу цена танца составляла 750 руб. Это в синглах. Если пересчитывать из мультиданса, то там цена за танец была намного ниже - в скоралшипах, кажется, где-то по 500 руб. получалось. Откуда вы берете свои цифры мне совершенно неясно.

Да,Turquesa, я действительно перепутала... :sorr: В моем случае 1 сингл стоил 750 руб. (4 танца - 3 тыс.), а за преподавателя я отдавала в районе 950 руб. А сколаршип стоил 625 руб. (4 танца - 2,5 тыс.), преподаватель - не помню.:unknw:

Ponchik
14.01.2010, 15:17
Вчиталась ещё раз.

Если брать более широкий контекст, то дословно дело с т.з. автора обстоит так:
While amateur partners can practice together for free, or at least for the low cost of a floor rental fee (generally $10 to $20 an hour), practicing with your professional requires you to purchase additional lessons Competitive partners are advised to practice three to four hours a week. To do that with a professional partner at $75/hr would cost up to $300 every single week. This is on top of coaching lessons, which are no longer split with an amateur partner, and costumes for any showcases, which generally come out of the amateur’s pocket.

То бишь, присутствуют 2 вида партнёров, с кот. читатель может стать "competitive partner": любители и профики. С любителем (почти) забесплатно можно тренироваться и делить расходы на уроки. С про придётся платить.
Рекомендуют тренироваться по 3-4 часа в неделю тем, кто хочет выступать на конкурсах, не поясняя, любители или про-ам. КомизЪм, с моей т.з.. в этом :)
Что competitive = pro-am оттуда не вытекает.
Задам-ка я этот вопрос автору блога, пожалуй :))

А ссылка интересная -- забавно почитать про попытки "сэкономить на танцах". У нас бы на форуме автор долго бы не прожил. Но у всех своя специфика, Вы правильно говорите.

весь текст посвяшен про-аматерскому танцеванию,если будем не вырывать слово аматер из контекста! пожалуйста!!! аматер в компании с про!!! и про-ам имеется в виду компететив! поскoльку выступает на соревнованиях... там нет ни слова о спортивном, чисто аматерском , танцевании...

poison
14.01.2010, 15:18
В целом - согласна, шансы катастрофически малы, но ведь всегда есть надежда на "авось")) Может, найдется какой-нибудь бывший А-шка, бросивший танцевать лет в 20, переключившись на карьеру, и к 30 годам желающий возобновить занятия. Вот он и захочет встать в пару с растанцованной партнершей, потому как ему самому вернуться в форму будет не сложно. И с мотивацией у таких п-ров, как правило, все в порядке, и режим необходимых тренировок ему знаком.

Ну, так у меня только что случился такой экзмпляр "бывший Бэшка" после перерыва. Хм.... больше не хочу...
И еще в ходе поиска я несколько раз общалась с бывшими А-Б после перерыва - ситуация аналогичная. Это контингент очень не определенный и уровень у них, хоть и не "дрова", но далеко не профессиональный.

... а в целом Pro-Am тоже далёк от нормального танцевания и спорта. Тем более, за такие несусветные бабки.

Да, конкурсная система Про-Ам - когда всем медальки, когда партнерши откровенно "катаются" на партнерах и даже не пытаются реально чему-то научиться и т.п. мне совершенно не нравится,
я говорила о том, что танцевальный процесс с неподходящим партнером пусть и в спортивной организации - это тоже не спорт и не танцы, а сплошное расстройство и бессмысленная трата денег. :unknw:

Вот интересно: наверное, сложно это - перейти из конкурсного (с претензией на спортивное) танцевания в Pro-Am, где нет спортивной составляющей, нет критериев оценки своего труда, нет очков, классов, сборов, а пары соревнуются только между собой? В чем мотивация тогда? Выступить на конкурсе? и всё?

А почему нет? Я считаю, классы и очки - не обязательная составляющая мотивации в танцах. Главное - это возможность танцевального прогресса и самореализации.

Сообщение от turquesa

ну вы что, с такими деньгами партнера можно просто на оплату взять. Это если есть желание попробовать себя в спорте и реально для этого вкалывать

Видимо, многие так и делают, но я думаю, это все равно дороже Про-Ама, т.к. у партнера не может быть несколько партнерш, да и платить придется постоянно - не сделаешь перерыв в случае неблагоприятной финансовой ситуации.
И далеко не каждый партнер согласится "взяться на оплату", особенно к начавшей взрослой партнерше. Конечно, полно желающих среди не очень уровневых танцоров - но разве в таком варианте оно надо?

А с этической точки зрения и в плане желания "реально вкалывать" - я не считаю, что танцевание с партнером на оплате чем-то принципиально отличается от Про-Ама. :unknw:

turquesa
14.01.2010, 15:23
Да,Turquesa, я действительно перепутала... :sorr: В моем случае 1 сингл стоил 750 руб. (4 танца - 3 тыс.), а за преподавателя я отдавала в районе 950 руб. А сколаршип стоил 625 руб. (4 танца - 2,5 тыс.), преподаватель - не помню.:unknw:

Svetlachek, вообще-то скоралшип - это 5 танцев :)
Пользователь добавил:

А с этической точки зрения и в плане желания "реально вкалывать" - я не считаю, что танцевание с партнером на оплате чем-то принципиально отличается от Про-Ама. :unknw:

Не поняла - это в том смысле, что проам неэтичен? Или партнер на оплате? :) Или оба этих варанта вы считаете неэтичными? :)

Tessa
14.01.2010, 15:24
весь текст посвяшен про-аматерскому танцеванию,если будем не вырывать слово аматер из контекста! пожалуйста!!! аматер в компании с про!!! и про-ам имеется в виду компететив! поскoльку выступает на соревнованиях... там нет ни слова о спортивном, чисто аматерском , танцевании...

По мне так автор как раз сравнивает про-ам с любительским танцеванием и пытается вывести потенциал для сокращения затрат.
не скажу, что успешно :)

ушла общаться с автором :)) Напишу по результатам, а то нас, это, за оффтоп посадят :)

Sunshine_girl
14.01.2010, 15:26
Если представить, что пара Про-Ам танцует одну программу по 5 танцам на невыездном, за рамки Москвы например, турнире и выходит в финал (представив например четверть, полу и финал - получается 15 танцев = 15x1500 = 22500 руб помноженные на 2 (оплата организаторам турнира, насколько я поняла, за каждый танец примерно 1500 (поправьте, если ошибаюсь) 50 000 руб выходит за один турнир, не говоря уже о костюме + аксессуарах. Неужели потенциальные финалисты (коими скорее всего видит себя каждая Ам перед конкурсом) ориентирует себя на траты хотя бы в сумму 50 000 руб? Не говоря уже о затратах на тренировки. Что же получается: каждая Ам готова тратить заоблачные суммы, ПОДЧЕРКИВАЮ, на домашнем турнире (без выездов в другой город, тем более страну, затраты на конкурсы которых и организацию я вообще не оговариваю, поскольку не владею информацией). Вопрос: все Амы готовы столько платить и главное платят? Напрашивается другой вопрос: для чего? Кто такие Амы. СБТ для них хобби. Они (мы) никогда не смогут заработать на своем танцевании в виде Ама (поправьте меня если я ошибаюсь). Что ждет Ама, который выиграл Чемпионат (допустим) мира. Вот например Оксана Зайц. Какие у нее перспективы? Объясните мне. Не понимаю. Она ведь не переквалифицируется и побыстренькому не заработает М класс. Тут уж как "подоконник не грызи", только спустя минимум года 3 ее "супер интенсивных тренировок". Вобщем пока с Про-Амом как-то все совсем мне (начинающему Аму (в бывшем бальнику) не понятно). Пожалуйста, поправьте меня с цифрами и информацией, если я где-то в фактах не правильно осветила.

Вы что, с ума сошли??????? Ju_Su, Вы ошибаетесь...

з.ы. Чемпионат Мира, кстати, выиграла ТАТЬЯНА Зайц.

poison
14.01.2010, 15:28
Не поняла - это в том смысле, что проам неэтичен? Или партнер на оплате? :) Или оба этих варанта вы считаете неэтичными? :)

В том смысле, что партнер на оплате пусть и в спортивной организации - отнюдь не свидетельство желания партнерши "реально вкалывать" и исключительно прям своим трудом добиваться результатов.
В то же время, если человек танцует в Про-Ам, это тоже не значит, что он пришел туда исключительно за легким результатом и дополнительными сервисами.
Принципиально две эти схемы не отличаются друг от друга, на мой взгляд.

Undinka
14.01.2010, 16:25
Le, про стоимость танца. Сейчас "выступающих" Про трое. У моего, "основного" расценки такие: 1 танец=1 уроку, с 5 танцев начинается прогрессивная скидка от 5% до 20%, если танцуем от 20 и больше танцев. Если интересно, я пришлю табличку в личку:) При этом дополнительные (выходы в полу-финалы, финалы) оплачиваются в 50%. Каждый танец в челлендже и сколаршипе стоит столько же (объяснение: их танцевать не легче, чем синглы). У второго Про система другая: стоимость танца такая же, скидка только от 5 танцев - 1 танец бесплатный. Т.е. 6 танцев будут стоить как 5, а 20 танцев будет стоить как 19...Все дополнительные выходы (финалы, полуфиналы) стоят как 1 танец - 100%. У третьего Про еще проще - просто 1 танец= 1 уроку. И никаких скидок. Дополнительные тоже также.
Я лично знаю 2 Про (к сожалению, они не наши), один из них вообще не берет денег за конкурсы ни с одной из своих учениц, объясняя это тем, что это он показывает результаты своего труда (браво!), второй не берет денег за дополнительные танцы при выходе в полу-финалы, финалы. Но наши на это не "ведутся":( По поводу процента танцклассам - думаю, что все-таки будем что-то брать. Минимальный процент, меньше, чем с урока, потому что минус аренда зала.
Пользователь добавил:

750 - это была цена при льготной регистрации. 950 - при поздней. А при совсем поздней + 3000 штрафа. Так что вы обе правы:)

Sunshine_girl
14.01.2010, 16:53
Я лично знаю 2 Про (к сожалению, они не наши), один из них вообще не берет денег за конкурсы ни с одной из своих учениц, объясняя это тем, что это он показывает результаты своего труда (браво!)

Присоединяюсь - 100 раз браво!

второй не берет денег за дополнительные танцы при выходе в полу-финалы, финалы. Но наши на это не "ведутся"

Представляю ситуацию: оттанцевав четверть, полуфинал и выйдя в финал, талантливая ученица, не ожидавшая пройти сквозь дебри отборочных туров, не выходит на паркет в финале по причине того, что не вписывается в "бюджет" :bigg::sorr:

Undinka
14.01.2010, 17:07
Присоединяюсь - 100 раз браво!

Представляю ситуацию: оттанцевав четверть, полуфинал и выйдя в финал, талантливая ученица, не ожидавшая пройти сквозь дебри отборочных туров, не выходит на паркет в финале по причине того, что не вписывается в "бюджет" :bigg::sorr:

Как раз об этом я и сппрашивала, когда мы бились за принцип оплаты дополнительных выходов: 1. я, что, должна специально танцевать хуже, чтобы не выйти в финал, если я не планирую платить больше?
2. Мы, что, не выйдем в финал танцевать, если у меня больше нет денег?
Ответ был: 1. твой выбор. 2. мы все равно, конечно, выйдем, ничего страшного, заплатишь позже!

turquesa
14.01.2010, 17:14
Как раз об этом я и сппрашивала, когда мы бились за принцип оплаты дополнительных выходов: 1. я, что, должна специально танцевать хуже, чтобы не выйти в финал, если я не планирую платить больше?
Ответ был: 1. твой выбор. 2. мы все равно, конечно, выйдем, ничего страшного, заплатишь позже!

Эх, не ходите, девушки, в "маленькие уютные камерные клубы" заниматься. Там все просто... зажравшиеся.
Этот уникальный педагог - он вообще что, звезда российского танцевания? Топ-педагог? Абсолютно незаменим? Тут ведь как в бизнесе - надо голосовать своим кошельком. Не устраивает - ищите другого. Не ищете - значит устраивает. Чего же вы тогда жалуетесь и смайлики слезные рисуете?

Undinka
14.01.2010, 17:21
Эх, не ходите, девушки, в "маленькие уютные камерные клубы" заниматься. Там все просто... зажравшиеся.
Этот уникальный педагог - он вообще что, звезда российского танцевания? Топ-педагог? Абсолютно незаменим? Тут ведь как в бизнесе - надо голосовать своим кошельком. Не устраивает - ищите другого. Не ищете - значит устраивает. Чего же вы тогда жалуетесь и смайлики слезные рисуете?

Уважаемая, Вы несколько некорректны. Давайте поменяем тон. Многое меня устраивает, кое-что не устраивает. Перечислять все плюсы и все минусы и мне неохота, и читать скучно, да и Вам, скорей всего, неинтересно...Раз я терплю то, что меня не устраивает, это мой выбор. Если Вас раздражают слезные смайлики - это, во-первых, не моя картинка, а компьютерная:), во-вторых, я могу без них обойтись. Если я буду вместно них писать"увы"(потому что это, к сожалению, "увы", хоть я по каким-то, неведомым для Вас причинам, это и вынуждена терпеть), Вас это не будет раздражать?

Леди Ле
14.01.2010, 17:21
Насколько я понимаю, Undinka не жалуется, а пытается выяснить, как обстоят дела в других клубах и у других преподавателей.

Undinka, ваши преподаватели действительно ... я даже слово не знаю, какое подобрать. То, которое приходит на ум, я обычно вслух не употребляю. Представляю, каково это, танцевать полуфинал и думать: "А хватит ли у меня денег, чтобы заплатить ему за финал?" Жесть...

Undinka
14.01.2010, 17:26
Насколько я понимаю, Undinka не жалуется, а пытается выяснить, как обстоят дела в других клубах и у других преподавателей.

Undinka, ваши преподаватели действительно ... я даже слово не знаю, какое подобрать. То, которое приходит на ум, я обычно вслух не употребляю. Представляю, каково это, танцевать полуфинал и думать: "А хватит ли у меня денег, чтобы заплатить ему за финал?" Жесть...

Мы будем над ними работать и пытаться их воспитывать! И новых, конечно, искать...Менее избалованных и капризных. Потому и идея сейчас возникла о разработке свода правил или договора по работе преподов в формате Про-Ам.
А ты считаешь, дополнительные выходы должны быть бесплатными? У тебя как с этим? Мое мнение - для клиентки, наверное, да, но, тогда именно нужен небольшой резерв, чтобы это могла преподу оплатить школа. И тогда логично, чтобы школа имела какой-то процент от оплаты участия клиентки в конкурсе.

turquesa
14.01.2010, 17:40
Уважаемая, Вы несколько некорректны. Давайте поменяем тон. Многое меня устраивает, кое-что не устраивает. Перечислять все плюсы и все минусы и мне неохота, и читать скучно, да и Вам, скорей всего, неинтересно...Раз я терплю то, что меня не устраивает, это мой выбор. Если Вас раздражают слезные смайлики - это, во-первых, не моя картинка, а компьютерная:), во-вторых, я могу без них обойтись. Если я буду вместно них писать"увы"(потому что это, к сожалению, "увы", хоть я по каким-то, неведомым для Вас причинам, это и вынуждена терпеть), Вас это не будет раздражать?

Да, вы правы, что-то меня во всем этом ужасно раздражает... сейчас попробую сформулировать хотя бы частично...
видимо, это какой-то психологический эффект. Если тебя загоняют в какие-то рамки и условия, которые тебя совсем не устраивают, но ты вынужден по каким-то причинам их терпеть, то иногда для самого себя начинаешь их оправдывать. Вот и в ваших постах слышится, что "все это, конечно, увы, но это правда жизни, и у всех ведь так, все терпят, никуда не деться, они по-своему правы...." Да нет, не правы! И не у всех так. И вы - это скорее неудачное исключение. По крайней мере судя по тем, с кем я общалась.
Поэтому и раздражает, во-первых, эта искаженная реальность, в которую новички тоже начинают верить.
А во-вторых, покорность ситуации.
не знаю, может, я несколько путано излагаю...
Пользователь добавил:

может, и пытается, но выводы при этом делает... какие-то странные..

А ты считаешь, дополнительные выходы должны быть бесплатными? У тебя как с этим? Мое мнение - для клиентки, наверное, да, но, тогда именно нужен небольшой резерв, чтобы это могла преподу оплатить школа. И тогда логично, чтобы школа имела какой-то процент от оплаты участия клиентки в конкурсе.

Вы о ком беспокоитесь? О преподавателе? Тогда платите лично ему в руки, потому что, судя по всему, от школы ему перепадают вовсе не те суммы, которые вы платите.
Если за школу беспокоитесь, то не стоит, думаю. Она сама о себе побеспокоится, причем за ваш счет и вас не спросит.
И вообще, у меня странное впечатление от ваших топиков, Дарина Данс. Вы случайно в одном лице не совмещаете ам и хозяйку школы? Это вовсе не обвинение и не укор вам, сразу же оговорюсь чтобы не подумали чего. Просто я никак не могу понять вашу логику. Где-то все время неувязки какие-то....

Undinka
14.01.2010, 17:52
Пользователь добавил:

Вы о ком беспокоитесь? О преподавателе? Тогда платите лично ему в руки, потому что, судя по всему, от школы ему перепадают вовсе не те суммы, которые вы платите.
Если за школу беспокоитесь, то не стоит, думаю. Она сама о себе побеспокоится, причем за ваш счет и вас не спросит.
И вообще, у меня странное впечатление от ваших топиков, Дарина Данс. Вы случайно в одном лице не совмещаете ам и хозяйку школы? Это вовсе не обвинение и не укор вам, сразу же оговорюсь чтобы не подумали чего. Просто я никак не могу понять вашу логику. Где-то все время неувязки какие-то....

Да, совмещаю, но не случайно "ли":) И тайны из этого не делаю. Это разве запрещено? Только это у нас не школа, а намного скромнее: "танцклассы". Я беспокоюсь сразу об очень многих вещах: о своем личном кошельке, поскольку сама танцую, а не только руковожу, о танцклассах (чтобы они не прогорели совсем, потому как из "минуса" никак не можем выкарабкаться, о кошельках наших учениц, о преподавателях (чтобы хорошие были заинтересованы в работе именно у нас, чтобы не наглели, с другой стороны), о том, чтобы ученицы были заинтересованы в обучении в наших классах и с нашими преподавателями, чтобы им это было не убыточно, и интересно. Я знаю, с какими преподами предпочитают заниматься наши ученицы, и мне очень важны, чтобы именно эти ребята при выборе между уроками у нас и в другом клубе (в самое важное послерабочее время в будни) предпочтение отдавали нам. Так много всего: и коз, и волков, и капусты...А лодка только одна...

Леди Ле
14.01.2010, 17:54
А ты считаешь, дополнительные выходы должны быть бесплатными? У тебя как с этим?
"У меня" - это в клубе или с независимым тренером? :)
Клуб. Основная задача менеджмента клуба - получение клиентом максимального удовлетворения от конкурса. Необходимость дополнительно оплачивать танцы при условии выхода в финал - мощный деморализующий фактор, сводящий на нет это самое удовлетворение. Никакой серьезный клуб не пойдет на подобные шаги, дабы не отбить у своих клиентов желание участвовать в конкурсах.

В твоем клубе, Undinka, система другая: у вас клиенты платят за конкурс не клубу, а непосредственно тренерам. В вашем случае действительно есть смысл составить что-то типа трудового договора, где бы прописывались эти моменты.

Независимый тренер. Ему, слава богу, и в голову не приходило брать с меня дополнительных денег за танцы в финале. Он, была бы возможность, и большее количество танцев танцевал бы, а то не успел как следует размяться, а уже все закончилось. :)

Undinka
14.01.2010, 17:56
Пользователь добавил:

платите лично ему в руки, потому что, судя по всему, от школы ему перепадают вовсе не те суммы, которые вы платите.
...
Так что школа беспокоится именно за мой счет:) В прямом смысле!

Пока в кассу ничего не шло от конкурсов. Но я думаю (и мне со всех сторон говорят), что это надо менять. Хотя бы для того, чтобы можно было за счет кассы оплачивать преподу эти дополнительные выходы.

turquesa
14.01.2010, 18:03
Ну вот, теперь хотя бы все встало на свои места. Еще раз - я вас не обвиняю и не укоряю, упаси бог. Я же написала в топике об этом. Просто вы стоите на совсем других позициях, чем все остальные, кто здесь пишет. А вроде как собираете информацию как одна из учениц.
Да сбор информации - это бог с ним. Главное, что вы дискуссию ведете вроде как одна из учениц (только учениц). Вы вот извините, но мне вот глубоко фиолетово "минуса" клуба. Не потому, что я такая гадкая, а потому что это законы бизнеса, только с т.з. просто потребителя. Не В2В. Вы же должны понимать, что это две большие разницы. А читая ваши топики, получается, что все ученицы просто озабочены тем, как бы клуб заработал на них побольше. Я лично вообще не понимаю, за что клуб-проам получает деньги, но это уже моя личная т.з. Знаете, козе, по-моему, было наплевать на переживания того, кто ее перевозит. Главное, чтобы не съели по дороге :)

Undinka
14.01.2010, 19:02
А вроде как собираете информацию как одна из учениц.
Да сбор информации - это бог с ним. Главное, что вы дискуссию ведете вроде как одна из учениц (только учениц). Вы вот извините, но мне вот глубоко фиолетово "минуса" клуба. Не потому, что я такая гадкая, а потому что это законы бизнеса, только с т.з. просто потребителя. Не В2В. Вы же должны понимать, что это две большие разницы. А читая ваши топики, получается, что все ученицы просто озабочены тем, как бы клуб заработал на них побольше. Я лично вообще не понимаю, за что клуб-проам получает деньги, но это уже моя личная т.з. Знаете, козе, по-моему, было наплевать на переживания того, кто ее перевозит. Главное, чтобы не съели по дороге :)

так я же при этом и одна из учениц! Почему "вроде как"? Я совершенно не прикрываюсь этим статусом! А козе было важно не только, чтобы ее не съели по дороге, а и чтобы самой капусты съесть:)

turquesa
15.01.2010, 09:38
так я же при этом и одна из учениц! Почему "вроде как"? Я совершенно не прикрываюсь этим статусом! А козе было важно не только, чтобы ее не съели по дороге, а и чтобы самой капусты съесть:)

А, вот в этом-то все и дело. Капусту она как раз и не получила. Поэтому вы именно "вроде как".

Undinka
15.01.2010, 13:08
А, вот в этом-то все и дело. Капусту она как раз и не получила. Поэтому вы именно "вроде как".

Т.е Вы считаете, что надо отделять мух от котлет? Либо руководить кружком, либо танцевать?

turquesa
15.01.2010, 13:17
Т.е Вы считаете, что надо отделять мух от котлет? Либо руководить кружком, либо танцевать?

Господи, да нет, конечно. Просто... как сказать... здесь на форуме есть мнение амов, есть мнение про. А вы ни там и ни там. Это тоже, безусловно, интересно. Просто я попыталась вас для себя классифицировать :), т.к. позиционируете вы себя восновном как ам, почему-то. А теперь у нас появилось третье мнение - так сказать организатора всего процесса :) И в данном качестве, для меня по крайней мере, все вышесказанное становится, как минимум, понятнее.

Undinka
15.01.2010, 13:25
Есть принципиальная разница между нами и крупными клубами. Это связано, конечно же, с масштабами. У них - много преподов самого разного уровня, на выбор и кошелек, от топового с заоблачной стоимостью и записью-очередью на занятия, до получающего копейки, таких, как я понимаю, большинство, и вот они, действительно, танцующие юноши без опыта преподавания, без нужного образования. Разница в оплате этих разных тренеров нивелируется за счет большого количества занятий, учениц, различных танцевальных мероприятий и прочего. У них же есть, поэтому, возможность не оплачивать дополнительные выходы на турнирах. У нас нет (надеюсь, пока) возможности иметь много разных преподавателей. Поэтому те несколько, что работают у нас - действительно профессионалы, не только по статусу танцора, но и имеющие соответствующее танцевальное и педагогическое образование. И это гарантировано. Плохих преподавателей я не приглашаю. Поэтому и оплата у них, увы, не очень маленькая.
Хотя, благодаря этой дискуссии, у меня появилось конкретное желание как-то пересмотреть ситуацию. По крайней мере, попытаться...Надежда маленькая очень, так как слишком нас мало пока для возможности преобразований. Увы.
Пользователь добавил:

позиционируете вы себя восновном как ам, почему-то.

Потому что я, прежде всего, Ам:) Весь остальной "процесс" вырос вокруг:)

turquesa
15.01.2010, 13:56
Undinka, я вообще не понимаю, зачем амам нужны проам-клубы. Поэтому мне все равно, маленький клуб, большой клуб. Но чисто со стороны получается, что лучше большой: выбор больше, цены ниже. Маленький мог бы привлекать более теплым отношением к каждому клиенту (не конвейерным, как в больших клубах), но, судя по вашим высказываниям (например, оплата финалов), у вас там как раз ситуация обратная. Вообще слова "твой выбор" - это что-то... Очень показывает отношение ваших педагогов к своим ученицам и к своей работе.

Undinka
15.01.2010, 15:29
Undinka, я вообще не понимаю, зачем амам нужны проам-клубы. Поэтому мне все равно, маленький клуб, большой клуб. Но чисто со стороны получается, что лучше большой: выбор больше, цены ниже. Маленький мог бы привлекать более теплым отношением к каждому клиенту (не конвейерным, как в больших клубах), но, судя по вашим высказываниям (например, оплата финалов), у вас там как раз ситуация обратная. Вообще слова "твой выбор" - это что-то... Очень показывает отношение ваших педагогов к своим ученицам и к своей работе.
Вы как будто не слышите объяснений. Увы. Еще раз объясню. Я уже говорила: у нас НЕ КЛУБ. Несколько увлеченных танцами женщин объединились, скинулись, сняли зал в центре Москвы, небольшой, для уточнения, сделали там небольшой ремонт, пригласили преподавателей, КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ. Чтобы заниматься тем, чем нравится. Мы сами выбираем танцевальные направления. Посчитали, сколько нужно, чтобы платить за зал и преподавателям. Я взяла на себя организационную сторону дела. Если это дело пойдет так, что будет приносить хоть минимальный доход, конечно, все изменится: будет выбор преподов - от дешевых до качественных:), будут хорошие скидки и бонусы (бесплатные занятия, бесплатные дополнительные танцы и пр.), танцевальные вечеринки и поездки, все, что угодно:) Пока мы не имеем такой возможности. Что касается теплоты отношения к клиентам, то, конечно, нахваливать себя - не лучший вариант, но вы можете почитать отзывы на нашей страничке: даринаданс.ру. Вряд ли Вы найдете в любом КЛУБЕ такое отношение к ученицам, как в наших классах.
И, знаете, очень неприятно выслушивать обидные упреки от человека незнакомого, ни разу не побывавшего на занятиях. Да, недешевые у нас преподы, но платить им за учениц просто из своего кошелька не очень хочется, хоть подчас и это приходится делать, чтобы не потерять ни преподов, ни учениц. Если Вы хотите сказать еще что-нибудь неприятное в мой адрес, давайте лучше воздержимся от дальнейшей дискуссии. Если у Вас есть конструктивные предложения или вопросы, тогда буду рада на них ответить или принять к сведению предложения. Но лучше, наверное, в почту.
Пользователь добавил:

Undinka, я вообще не понимаю, зачем амам нужны проам-клубы.

Вот на это не ответила, извините. Амам (начинающим), не имеющим опыта занятий и выступлений, нужна помощь, совет, рекомендация. Есть технические моменты, организационные - график препода, отмены-замены. И потом основные занятия у нас - это группы, Амы только начали появляться.

turquesa
15.01.2010, 15:38
Вы как будто не слышите объяснений. Увы. Еще раз объясню. Я уже говорила: у нас НЕ КЛУБ. Несколько увлеченных танцами женщин объединились, скинулись, сняли зал в центре Москвы, небольшой, для уточнения, сделали там небольшой ремонт, пригласили преподавателей, КОТОРЫЕ НРАВЯТСЯ. Чтобы заниматься тем, чем нравится. Мы сами выбираем танцевальные направления. Посчитали, сколько нужно, чтобы платить за зал и преподавателям. Я взяла на себя организационную сторону дела. Если это дело пойдет так, что будет приносить хоть минимальный доход, конечно, все изменится: будет выбор преподов - от дешевых до качественных:), будут хорошие скидки и бонусы (бесплатные занятия, бесплатные дополнительные танцы и пр.), танцевальные вечеринки и поездки, все, что угодно:) Пока мы не имеем такой возможности. Что касается теплоты отношения к клиентам, то, конечно, нахваливать себя - не лучший вариант, но вы можете почитать отзывы на нашей страничке: даринаданс.ру. Вряд ли Вы найдете в любом КЛУБЕ такое отношение к ученицам, как в наших классах.
И, знаете, очень неприятно выслушивать обидные упреки от человека незнакомого, ни разу не побывавшего на занятиях. Да, недешевые у нас преподы, но платить им за учениц просто из своего кошелька не очень хочется, хоть подчас и это приходится делать, чтобы не потерять ни преподов, ни учениц. Если Вы хотите сказать еще что-нибудь неприятное в мой адрес, давайте лучше воздержимся от дальнейшей дискуссии. Если у Вас есть конструктивные предложения или вопросы, тогда буду рада на них ответить или принять к сведению предложения. Но лучше, наверное, в почту.

Первое: в первый раз узнаю, что ваш клуб из себя представляет. Т.к. ранее, по-моему, вы нигде подробно не описывали что и как у вас возникло, то странно как-то говорить о том, что я чего-то там не слышу.
Второе - камерным маленьким клубом вы сами себя называли - я просто вас процитировала.
Третье - это, по-моему, вы не слышите объяснений. Я говорила о том, что, по моему мнению, вы переплачиваете за те услуги, которые получаете. Это мое личное мнение, которое мне, как и всем остальным здесь, ни иметь и ни высказывать не возбраняется.
И последнее - я не критикую, я говорю то что думаю исходя из той информации, которую вы сами добровольно тут представляете. Если вам не нравится, как это выглядит со стороны, то это ведь не мои проблемы, правда? На форуме никто не обязан писать только те вещи, которые вам нравятся. Если вы еще не поняли - на форумах народ иногда просто общается, а не высказывает одни только "конструктивные мнения" :)

Jumani
15.01.2010, 16:22

...........

Первое: в первый раз узнаю, что ваш клуб из себя представляет.

..........

Я говорила о том, что, по моему мнению, вы переплачиваете за те услуги, которые получаете. Это мое личное мнение, которое мне, как и всем остальным здесь, ни иметь и ни высказывать не возбраняется.

Забавно. На основе того, что ребята-преподаватели хотят получать нормальную зарплату, соответствующему своему уровню, Вы делаете вывод, что клуб "конвеерный", Про "зажравшиеся", и плохо относятся к ученицам? При всем при том, что сами признаете, что не имете никакой дополнительной информации о клубе/классах, о людях, там преподающих, об их качестве как танцоров и, что более важно, как преподавателей, и тем более, не общавшись с людьми, которые там занимаются? Как минимум, это ОЧЕНЬ странные выводы. Мягко говоря, голословные.
Если человек считает себя, и является на деле хорошим професионалом, он должен соглашаться на з/п ниже рынка и своей "стоимости" только потому, что он хорошо относится к ученице? Ребята же тоже свои зп не с потолка берут. Вы бы факты привели с цифрами, а не заявляли собственное мнение, что люди переплачивают.
К тому же, не стоит забывать о том, что дешево хорошо не бывает. Любая качественная услуга стоит денег. Иногда не маленьких.

я вообще не понимаю, зачем амам нужны проам-клубы

А зачем нужны спортзалы, фитнес-центры? Можно же дома гантельки таскать, а аэробику под телевизор прыгать. А, нет, еще лучше бег трусцой в трусах в горошек вокруг дома - дешево и сердито :) Как раз так, как Вам нравится. :bigg:
И последнее: про-ам клуб - это не только занятия, это еще и общение, совместные поездки, найденные единомышленники и интересные люди. И тем меньше клуб, тем больше там всего этого.:)

turquesa
15.01.2010, 17:00
Jumani, не считаю нужным дискутировать. Если вам не лень - посмотрите еще раз подробнее тему и вы найдете ответы на почти все свои вопросы. И про цифры, и про все остальное. Я высказала свою т.з., она пока что не изменилась, повторяться не хочу. Вы имеете свою т.з. - ничего не имею против :)

Леди Ле
15.01.2010, 17:44
Undinka, дарлинг, ты только не расстраивайся из-за всего, что тут пишут, хорошо? Просто не все знают, какой ты замечательный человек, всегда готовый помочь даже незнакомым людям, что ты всегда стараешься делать как лучше, и для клиентов, и для преподавателей, для всех, кто любит танцы и хочет им научиться.

Не знаю, нужны ли тебе все эти слова, но мне показалось, что у тебя пока нет "форумного иммунитета", что ли, - это когда высказываешь все, что наболело, пытаешься спросить у других, как лучше, а в ответ не всегда получаешь то, что ожидаешь.

Я уверена, что и клуб (ой, прости, танцклассы) у тебя тоже замечательный, хоть ни разу там не была. :) Но это мое упущение, я это признаю! :) И очень тебе желаю, чтобы клуб ваш процветал. Это непросто, но, как говорится, когда чего-то хочешь - вся Вселенная идет тебе навстречу!

Jumani
15.01.2010, 18:49
Undinka, дарлинг, ты только не расстраивайся из-за всего, что тут пишут, хорошо? Просто не все знают, какой ты замечательный человек, всегда готовый помочь даже незнакомым людям, что ты всегда стараешься делать как лучше, и для клиентов, и для преподавателей, для всех, кто любит танцы и хочет им научиться.

ППКС (Подпишусь Под Каждым Словом)!

Вынесено предупреждение за нарушение правила 3.4.2. (http://forum.dancesport.ru/announcement.php?f=40&a=20)

ГЛУШКОВ
16.01.2010, 20:11
Подозреваю, что сейчас придет наш дорогой Глушков и опять упрекнет, что мы считаем чужие деньги, :) но, думаю, что и ему такие суммы не снились.

LE: поинтересовались бы лучше сначала, прежде чем клеветать, сколько платят клиенки Глушкова. Все считали %, у меня получилось 33.3

Клиентка станцевала 16 раз, вышла в финалы, финал сколаршипа, и весь турнир ей вышел в районе 10р.:good:

selenka
16.01.2010, 22:26
Клиентка станцевала 16 раз, вышла в финалы, финал сколаршипа, и весь турнир ей вышел в районе 10р.:good:

В смысле 10 тысяч р?

Леди Ле
18.01.2010, 10:05
LE: поинтересовались бы лучше сначала, прежде чем клеветать, сколько платят клиенки Глушкова.

Мне вот тут пришло в голову, что человек под ником ГЛУШКОВ не обязательно тот самый Андрей Глушков, которого я знаю, поэтому, наверное, мне тоже стоит перейти на Вы, избегать называть по имени и заодно отказаться от своего доброжелательного тона. :)

Уважаемый Глушков, укажите, пожалуйста, что вы подразумеваете под клеветой, или извинитесь за свои слова.

soshamasosha
20.01.2010, 02:35
Уважаемые форумчане, о чем спор-то? Где-то на 2-ой странице прозвучала здравая мысль: Про-Ам - хобби для Ама и работа для Про. Оцените любое другое хобби -кстати, здесь упоминавшиеся, - горные лыжи, например. Неделя в Клаб Меде на двоих - минимум 3000 евро (можно, конечно, и подешевле, но сложно и утомительно). Индивидуальны
Пользователь добавил:
Уважаемые форумчане, о чем спор-то? Что дорого? Так любое хобби дорого. Здесь на 2-ой странице прозвучала здравая мысль - Про-Ам - хобби для Ама и работа для Про. Возьмите, например, горные лыжи - 3000 евро на двоих за неделю (Можно попытаться найти подешевле, но будет не комфортно, муторно и т.д.). Если при этом брать персонального инструктора, то в "Трех долинах" наш русскоговорящий стоит примерно 1400 евро за 5 часов в день на 6 дней, а в Красной Поляне инструктор обходится от 50 до 100 долларов в час. Дайвинг - тоже не дешевое удовольствие, если серьезно увлекаться - неделя на корабле от 2500 до 6000 долларов на человека без перелета. Даже крестиком вышивать - не поверите сколько стоит, подушечка с набором ниток и пр. от 2500 рублей! Прыжок с парашутом на тандеме - от 3000 руб., параплан - от 4500 за полет, спортивный самолет - от 7500 руб. за полет, около 10000 за час полета, если обучаться. Преподаватель рисования обходится от 1500 руб в час, уроки музыки - примерно столько же, я по дружбе и с огромной скидкой за 750 руб занимаюсь. Ну почему преподаватели танцев должны обходится дешевле? Тем более те, что рискуют с нами, неумехами, выходить на паркет и таскать нас (ну иногда мы им немного помагаем, отталкиваемся ножками:))) Спрос определяет предложение, закон капитализма. Другое дело - что иногда содятся на шею, и тербуют оплату, не адекватную предложенной услуге, так для этого есть клуб, организация, регулирующая отношения между клиентом и исполнителем.
А уж сколько за это платить - определяет плательщик. Если деньги - критично, поищешь вариент подешевле, если нет - заплатишь в клубе, сколько попросят. На мой взгляд, если Ам получает удовольствие от процесса, а Про получает адекватную его ожиданиям оплату - все очень гармонично получается.

poison
20.01.2010, 10:46
...На мой взгляд, если Ам получает удовольствие от процесса, а Про получает адекватную его ожиданиям оплату - все очень гармонично получается.

Это само собой, но тут-то как раз и обсуждаются количественные значения гармонии.
То есть то, что 2000 р. за индиву с Б-классом и 50 000 за турнир - это не гармония ,
а вот 1300 за индиву с профи и 10000 - 15 000 р. за турнир - это уже более адекватно.

Прыжок с парашутом на тандеме - от 3000 руб., параплан - от 4500 за полет, спортивный самолет - от 7500 руб. за полет

Сравнивать, все-же, логичнее сравнимые услуги,
технические и требующие особых условий виды спорта/отдыха - это несколько иное.

Преподаватель рисования обходится от 1500 руб в час

Вот это более подходящее сравнение, но против такой суммы за услуги профессионального тренера Pro вроде бы никто особо не возражал.

ГЛУШКОВ
20.01.2010, 16:08
TO LE: Уважаемая Елена. Извините, если я Вас чем-то обидел.
Я еще ничего плохого не сказал, а мне уже приписывают какие-то слова и мысли по поводу того, сколько получают тренеры.
Я вас ни в чем не обвиняю, надеюсь мы не будем больше это обсуждать. СПАСИБО

samsona
15.02.2010, 15:22
Какой кошмар! Первый раз зашла и столько ужасов начиталась!
Девочки, искренне сочувствую:sad: может, каких-то других поискать...:unknw:

AlexStup
04.08.2010, 16:05
Про-Ам клубы, в которых вы занимаетесь просто навариваются за турниры, сколько обычно вы платите за один выход на паркет? а тренер получает за него чаще всего столько, сколько за один урок, в ГАле это 310 рублей... самое классное-это заниматься с партнёром или партнёршей в их зале, и договариваться с тренером о конкретной сумме, с учётом входа и ланча, и выходить это будет намного меньше, чем в про-ам клубах... вот со мной танцевали две девушки на турнире, и каждая натанцевалась вдоволь, и на двоих они заплатили меньше 20... так что задумайтесь))

pronto
04.08.2010, 17:01
Ну то что они заплатили допустим по 200 евро за конкурс еще не говорит о том, что они получили какой то заслуженый результат, судят на Галадансовских конкурсах в пользу Галадансовских учеников )))... а AlexStup просто дал бы объявление и написал бы все про себя ... а то какие то заманухи загадочные про то как девушки натанцевались )))) у вас товар , у нас купец! честно выкладывайте инфу о себе как о преподавателе. тем более что не все хотят просто заниматься, некоторые и выступать хотят )))

Sabina
09.08.2010, 12:14
Добрый день. Прочитала тему, но так и не увидела ответов на поставленный вопрос. Сплошные предположения и "охи/ахи" - как дорого!
Хотелось понять сколько в среднем по Москве стоит индив.занятие для Ам-ов в сравнении с уровнем тренера.
Берут ли ваши тренеры и сколько за турниры. Существует ли практика скидок за объем?..
Выше говорилось, что на 50000р. в месяц можно нанять себе педагогов и по БТ, и по йоге и т.д. и заниматься индвидуально 7р. в неделю.. расскажите как! У кого такие расценки? Меньше 1,5ч заниматься неинтересно и бессмысленно, а при несложных арифмитических действиях получается, что одно занятие должно стоить около 1700р. Какого уровня предполагается педагог за эту сумму?
Что касается расценок World Class (я там тоже занимаюсь), могу раскрыть эту "тайну" - с прошлого года минимальная цена любого тренера по танцам за 55мин. это 2100р. У бальников, которые преподают только БТ это стоит от 2500р. за 45мин. из вашей практики.
Спасибо.

Леди Ле
01.03.2011, 10:29
Sabina, но ведь на большинство ваших вопросов в этой теме уже ответили:
1.
Берут ли ваши тренеры и сколько за турниры. Существует ли практика скидок за объем?..

Что касается оплаты выступлений, то оперируя %-ными соотношения, я сталкивалась с более чем огромным разборосом цен - от 0% до 100% (как в Вашем случае). 0% - это не какое-то особое отношение про- к конкретному аму-, это принципиальная позиция про- по отношению ко всем своим ученицам, при этом бремя дополнительных расходов (костюмы, проезд и проживание) в этом случае ложится на ам-ов. 100% - это все-таки чересчур много. Чаще встречается такой гонорар про- за выступление: 1 танец/серия танцев (челлендж, сколаршип) = регистрационному взносу за танец / серию танцев, при этом стоимость не увеличивается пропорционально кол-ву туров, она одна. Кто-то договаривается о 50%, кто-то о едином гонораре за все выступления.
2.
Что касается расценок World Class (я там тоже занимаюсь), могу раскрыть эту "тайну" - с прошлого года минимальная цена любого тренера по танцам за 55мин. это 2100р.
Вы переплачиваете где-то в полтора раза. Средняя стоимость урока по Москве (не ПроАм)

1200 - 1500 р. - вполне нормальная цена для тренера М-класса или профи.
За ПроАм можете накинуть процентов 30% (коэффициент за дополнительную физ.нагрузку тренера). Когда поймете, что вам уже надоело, что тренер вас на себе таскает, и захочется научиться двигаться самой, коэффициент можно убирать. :)

Kriss
01.03.2011, 11:40
Ёлки-палки, нам до Москвы 4 дня на поезде, а цены те же!

Леди Ле
02.03.2011, 09:43
Ну, у нас при желании можно и подороже найти. :) Но конкуренция присутствует, так что 1500 за хорошего тренера - это вполне реальная цена в Москве. У вас там, может, танцоров совсем мало?

Lylu
04.03.2011, 06:21
У нас цены примерно такие же, хоть и танцоров-тренеров мало и самих Ам-ок :) У нас все на Москву стараются равняться :)

Gosha63
14.07.2012, 08:52
Теперь понятно почему я не слышал о Про-Ам, ценники огого 50000р за турнир нехило так.
В клубе где я занимаюсь, на конкурсах девушки танцую с ассистентом (со своим тренером) но там за турнир, а это 5-15 танцев плата ассистенту символическая. 500р. :drunk:

poison
14.07.2012, 12:27
В клубе где я занимаюсь, на конкурсах девушки танцую с ассистентом (со своим тренером) но там за турнир, а это 5-15 танцев плата ассистенту символическая. 500р

Респект ассистентам, молодцы.
Что-ж вы так жестоко, воротилы проам бизнеса прочитают и в обморок упадут. ))))

Undinka
15.07.2012, 00:01
Теперь понятно почему я не слышал о Про-Ам, ценники огого 50000р за турнир нехило так.
В клубе где я занимаюсь, на конкурсах девушки танцую с ассистентом (со своим тренером) но там за турнир, а это 5-15 танцев плата ассистенту символическая. 500р. :drunk:
АААА!!!! Где клуб???? Что за клуб? Спортивный? Перехожу!:) Но это что же за конкурс такой...я стесняюсь прям спросить...Мы-то тут за международные базарим...Правда, далеко не только. Это шутка была:)

Iris Star
15.07.2012, 21:24
Gosha63, а на групповых занятиях в вашем клубе ассистенты танцуют с девушками, у которых нет партнера? Или это только на конкурсах и индивидуальных занятиях?

Gosha63
15.07.2012, 21:52
Gosha63, а на групповых занятиях в вашем клубе ассистенты танцуют с девушками, у которых нет партнера? Или это только на конкурсах и индивидуальных занятиях?
Группы не большие 2пары и 3 девочки соло с которыми танцует тренер, на турнирах тренер танцует с девушками.
На счет индивидов не знаю, особо народ не берет.
Я не брал ни разу тк не вижу смысла, с индивидуалками у меня ребенок пашет.

продолжение обсуждения отношения к танцам перемещено в тему: Зачем танцевать? (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=21229&page=10&p=430712&viewfull=1#post430712)

Iris Star
15.07.2012, 23:16
Группы не большие 2пары и 3 девочки соло с которыми танцует тренер, на турнирах тренер танцует с девушками.
PS На счет своих занятий. Проходит месяца 4ре по две тренировки в неделю по часу, топаю уже 8мь анцев, гордость такая Я УМЕЮ танцевать, еще проходит три месяца и я понимаю что Я ВООБЩЕ танцевать не умею.
...
PS Для меня это хобби и попытка поддержать форму. Занимаюсь 2*2 часа в неделю стоимость 1800р по мимо этого есть ролики, г/лыжи, кайт, фитнес и просто походы.

Это хорошо, что тренер девушкам ассистирует на занятиях...а с тренером танцевать конкурсе за такую сумму вообще невидано...!!! У нас к сожалению, если партнера нет (или он просто отсутствует на тренировке), то приходится все самой отрабатывать сольно, т.к. тренер с нами не танцует. А "сольно" вариацию танцевать временами сложновато бывает...и тоскливо... В общем, умница ваш тренер! я прям в "хорошем смысле" завидую...
А что касается ощущения "я вообще танцевать не умею" - меня время от времени тоже такое охватывает!))) особенно когда на свое видео смотрю)))

Леди Ле
12.03.2013, 15:16
Девушки!

Хочу попросить вас принять участие в одном деле крайней для нас, Амов, важности: опросе на тему "Сколько мы платим за уроки и конкурсы". Ситуация, сложившаяся на данный момент, комична и трагична одновременно. Друг другу тренеры называют какие-то астрономические суммы, которые, якобы, платят им их ученицы. Новички, вливающиеся в индустрию ПроАма, под впечатлением этих заманчивых цифр, озвучивают такие же расценки нам, потенциальным клиентам, а потом недоумевают, почему никто не соглашается на эти суммы. Амы, знающие, сколько они платят на самом деле, скрывают эту информацию, т.к. уверены, что именно они платят меньше всех, и боятся, что если узнают другие, то уведут их тренера. В ценовой политике ПроАма столько неизвестности и домыслов, что человеку, пришедшему в эту сферу, ни за что в этом не разобраться, да и мы, старожилы, уже подустали доказывать, что необязательно владеть нефтяной вышкой, чтобы танцевать и прогрессировать в паре с тренером.

Дабы внести хоть какую-то ясность в вопрос о расценках, один информационный ресурс устраивает анонимный опрос на тему стоимости уроков и конкурсов. Большая просьба - поддержите, пожалуйста, это благое начинание! Уверена, что обобщенная информация с выводами и размышлениями будет интересна многим: и нам, и нашим тренерам.

Страничка с опросом находится здесь (http://www.whitegenre.ru/questions/?form=1). Давайте уже совместными усилиями докопаемся до истины! :)

Shelest
13.03.2013, 12:56
Домыслов и сказок действительно полно, я лично знаю пару историй, когда о моих подругах уверенно рассказывают, что они платят такие-то суммы, хотя я точно знаю, что на самом деле они платят в два раза меньше. И кто только это сочиняет... И зачем?

piroza
14.03.2013, 00:43
Ребятам просто невдомек, что мы между собой довольно плотно общаемся и такой информацией делимся ))) А вообще хорошая идея собрать статистику! Вобщем, призываю всех голосовать. Согласна с Ле - вполне возможно это поможет кому-то прийти в проам и не бояться, что они финансово это не потянут. Да и Про, м.б. начнут более реально оценивать свои услуги...

Undinka
14.03.2013, 00:51
Piroza, главное, как я поняла, что они, ребята Про, или те, кто хочет этим заняться, друг другу озвучивает те самые превышенные цены. Типа, "вот я получаю вот такие суммы!", при том, что реально эти суммы значительно меньше. Вопрос "зачем?" мне понятен - завышают цену себе, любимому, чтобы никто не подумал, что он, такой красавец и мастер, соглашается работать за меньшее:( Не весьтись и не пугаться, не шарахаться, обсуждать, советоваться. И друг от друга не скрывать - вот что.

piroza
14.03.2013, 09:10
Undinka, согласна на все 100! Но статистика, мне кажется, нужна и для Про тоже. Т.к. были уже случаи, что только начинающих искать партнершу Ам более "опытные" товарищи настраивали на "вот столько надо требовать и не меньше" . А где новеньким еще найти эту информацию? А потом они себе не могут партнершу-Ам найти. И это понятно - озвучивают им цены по которым только топовые педагоги работают. А то и еще большие. А девочки либо не тянут (т.к действительно в проаме далеко не у всех "нефтяные вышки" ))), либо уже разбираются в ситуации и "не ведутся".

Shelest
14.03.2013, 15:22
Ундинка, все точно! Набивать себе цену- вполне естественный прием, кому же не хочется подороже "продать" себя. Это понятно. Но ориетироваться как-то хочется. Поддерживаю идею опроса, уже проголосовала...

Undinka
14.03.2013, 18:06
Но ориетироваться как-то хочется. Поддерживаю идею опроса, уже проголосовала...
Я, конечно же, тоже, сразу!

Shelest
15.03.2013, 12:55
А вот интересно, что в других городах? В Москве сказки про гонорары сочинять легко, потому что здесь уже огромное количество клубов Pro Am, не говоря уже про независимых. В городе, где нет такого количества клубов, тренеров и турниров, вроде бы все должно быть прозрачнее. Может, дороже (не в сравнении с Москвой, а относительно), т.к. конкуренции меньше, а то и вообще работает монополия, но почва для врак про цены не такая жирная. Амочки-немосквички, вам ориентироваться легче или тоже каша в ценах?

lovegeneva
17.03.2013, 00:17
В Галладэнс урок стоит от 1700 до 3900 от уровня преподавателя, но 45 мин. Зато с прекрасным чистым залом, 100%сервисом, удобным расположением и расписанием. И если платишь вперед, то там много акций, в итоге на 15% меньше получается...
А когда не пойми кто называет примерные цены, ориентируясь на Галладэнс - это тоже удивляет. Т.к. в Галладэнс оплата тренеру+клубу за сервис

Shelest
17.03.2013, 12:56
А когда не пойми кто называет примерные цены, ориентируясь на Галладэнс - это тоже удивляет. Т.к. в Галладэнс оплата тренеру+клубу за сервис
Абсолютно согласна по поводу сервиса - справедливо, что красота и комфорт помещения повышают цены. Но вот в отношении тренеров не из ГД слова "не пойми кто", мягко говоря, режут слух. Сказали б хотя бы "не пойми где", продолжая мысль про условия занятий, комфорт залов... Но в отношении уровня и опыта преподавателей... Гм... Очень правильно, на мой взгляд, что в опрос (http://www.whitegenre.ru/questions/?form=1)про цены проам-тренеров и турниров, о котором писала Леди Le, включены пункты о классе тренера и о том, состоит ли он в проам-клубе. Мне, например, в этом опросе больше всего интересно не то, какие цены назовут (мы все их примерно знаем), а как соотносится уровень тренера с ценой его уроков. Надеюсь, в итогах опроса это как-то будет отражено.

lovegeneva
19.03.2013, 01:30
Вы меня не так поняли. "не пойми кто" я имела ввиду с уровнем не выше Б класса, но ценами ГД, отсутствием опыта, но претензией. К сожалению, Москва(

Куджо
19.03.2013, 11:40
с уровнем не выше Б класса, но ценами ГД B класс от 1700???? :disgust: Совсем с ума сошли. Очень вовремя white genre опрос организовал. Но с другой стороны неадекватно переплачивающие Am-ы в результате публикации результатов опроса может и выиграют (предвижу массовую ротацию пар), а вот экономным и хорошо торгующимся Am-ам результаты могут и боком выйти. "Тиграм недокладывают мяса" :miserable:. В любом случае, очень интересно посмотреть на итоговые результаты опроса, с нетерпением жду публикации.

piroza
19.03.2013, 12:29
По сравнению с тем, что я наблюдаю периодически в зале, В-класс за 1700 - это супер! Вчера картина маслом: пара тренируется - максимум взрослые-Хобби Д-класс. Оба причем )) И я не преувеличиваю, поверьте )) Оказывается - это проам пара и он ее тренирует! Я в шоке до сих пор пребываю. Уж не знаю, сколько она ему платит, но там доплата с его стороны скорее нужна. И ничего - она явно довольна очень ))

Куджо
19.03.2013, 12:53
По сравнению с тем, что я наблюдаю периодически в зале, В-класс за 1700 - это супер!

Кошмар!! Беру назад свои слова - мне этот опрос выходит боком, требую отмены публикации результатов!!! Посылаю своих IT-шников ломать сайт white genre :barbershop_quartet_ :highly_amused:

Не, самое смешное, что она так и будет довольна - у нас все вежливые, никто ничего не скажет, только глаза закатывать будут и со своим про за спиной перехихикиваться. Ну на букву класса молиться не стоит, но можно же своего про с общей картинкой хоть по залу сравнить, если на конкурсы пара не ходит. А если ходит, и потом дама удивляется, что не судят - так это потому что судьи сволочи и на первых местах только свои пары. Да-да-да, и в bronze intermediate тоже. :highly_amused:

piroza
19.03.2013, 16:02
Я каждый раз, когда подобную картинку наблюдаю, мучаюсь вопросом - корректно ли сказать девушке, что ее Про не может ее ничему научить и даже наоборот. Мне не весело на все это смотреть, честно говоря. Девушку жалко. Столько денег, сил все это требует, и танцевать ведь хорошо всем хочется. И вот неужели такому Про самому не совестно за такое деньги брать! И каждый раз ничего не говорю - кажется что некорректно это.... Я сейчас даже не про В-класс говорю. Даже самый слабый В-класс по сравнению с этим - просто Мирко! Вы бы только видели!

LU_
19.03.2013, 16:24
B класс от 1700???? Совсем с ума сошли. Очень вовремя white genre опрос организовал. Но с другой стороны неадекватно переплачивающие Am-ы в результате публикации результатов опроса может и выиграют (предвижу массовую ротацию пар), а вот экономным и хорошо торгующимся Am-ам результаты могут и боком выйти. "Тиграм недокладывают мяса" . В любом случае, очень интересно посмотреть на итоговые результаты опроса, с нетерпением жду публикации.

Кошмар!! Беру назад свои слова - мне этот опрос выходит боком, требую отмены публикации результатов!!! Посылаю своих IT-шников ломать сайт white genre
:)) Куджо, с Вашим чувством юмора никакая ситуация не страшна, каким бы боком она к Вам не поворачивалась!:)) Хотя Вы правы: если средняя температура по больнице окажется «1700 за В класс», то «тигров, которым недокладывают мяса», будет полон зоопарк:)

Куджо
19.03.2013, 17:29
Я каждый раз, когда подобную картинку наблюдаю, мучаюсь вопросом - корректно ли сказать девушке, что ее Про не может ее ничему научить и даже наоборот.

В каком зале? Заинтриговали :-). Вы знаете, я думаю, что да, корректно. Ну не в форме "Вы где такой отстой-то выкопали, как денег-то не жаль", а как-то мягко, намеками, наводящими вопросами..Конечно, нас всех учили в чужие дела не лезть, но я бы, например, была бы благодарна за такой намек. Потерянное время и потерянные деньги не вернуть. Человек вполне может по каким-то своим причинам заниматься с гммм "нелучшим про", но осознавая, что про именно что не лучший.

А наглость потрясает, да - ведь это по сути мошенничество. Так что деньги таким брать абсолютно не стыдно, часть профессии. Это как если бы наперсточник своих клиентов-лохов жалел. Ну или у чувака мания величия и он искренне уверен, что да, он таки Мирко. Недооцененный :highly_amused:.

---------- Сообщение добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

И вот меня еще интересует принятая практика, такого вопроса в опроснике нет, но интересно - если про-ам пара берет урок у педагога - в этом случае про свой гонорар получает полностью, получает частично или не получает вообще?

lovegeneva
20.03.2013, 12:43
Я каждый раз, когда подобную картинку наблюдаю, мучаюсь вопросом - корректно ли сказать девушке, что ее Про не может ее ничему научить и даже наоборот. Мне не весело на все это смотреть, честно говоря. Девушку жалко. Столько денег, сил все это требует, и танцевать ведь хорошо всем хочется. И вот неужели такому Про самому не совестно за такое деньги брать! И каждый раз ничего не говорю - кажется что некорректно это.... Я сейчас даже не про В-класс говорю. Даже самый слабый В-класс по сравнению с этим - просто Мирко! Вы бы только видели!

Я бы сказала. Сама не хотела бы быть в такой ситуации, была бы рада, если бы мне сообщили...
С другой стороны скажешь, врага наживешь и со стороны девушки и парня...(((

А 1700 за Б класс. Я имела ввиду, что в ГД за 1700 отдельный зал, чистая раздевалка, четкое стабильное расписание...Но неизвестная квалификация тренера

CarmenV
20.03.2013, 12:53
Я каждый раз, когда подобную картинку наблюдаю, мучаюсь вопросом - корректно ли сказать девушке, что ее Про не может ее ничему научить и даже наоборот.
Вот и я мучаюсь тем же вопросом и на про-ам турнирах в том числе. Первая реакция - бешенство и желание открыть девушке глаза, а потом начинаю думать...может ей с этим Про комфортно? может ей главное не научиться танцевать, а приятно провести время? ну или еще какие другие причины. Да, жалко тех, кто не разбирается в танцах, в уровне своего преподавателя, но при этом хочет результат, им по идее сказать стоит - но как, с одного взгляда, определить, что девушка и правда ради результата занимается?..

если про-ам пара берет урок у педагога - в этом случае про свой гонорар получает полностью, получает частично или не получает вообще?
Это, насколько мне известно, обычно называется ассистированием и ценник варьируется (уж по каким критериям - не знаю, самооценка Про, скорее всего). Обычно гонорар Про в таком случае все-таки меньше, чем за урок с ним.

Gabrusha
20.03.2013, 13:22
Это, насколько мне известно, обычно называется ассистированием и ценник варьируется (уж по каким критериям - не знаю, самооценка Про, скорее всего). Обычно гонорар Про в таком случае все-таки меньше, чем за урок с ним.

Мне кажется, речь немного о другом, а не об ассистировании. Мы привлекаем педагога, пожалуй, в двух случаях - при постановке новой программы и, когда все в основном, по нашему мнению готово, чтобы навести "мастерский глянец", т.е. посмотреть со стороны на то, что у нас получилось, и внести коррективы. За такие уроки Про, по-моему, должен получить свой нормальный гонорар. Вопрос в том, как это оплачивать стороннему педагогу. В нашем случае мы платим пополам, что, по сути, гонорар Про уменьшает....Но я не уверена, что так происходит у всех.

CarmenV
20.03.2013, 13:42
В нашем случае мы платим пополам, что, по сути, гонорар Про уменьшает....Но я не уверена, что так происходит у всех.
пополам с Про?! вот это коммунизм! я пока ни разу не слышала о такой системе, пока тока вариант, что в Про-Аме все оплачивает Ам - т.е. нормальным считается, что Ам платит за урок стороннему педагогу и вопрос тока в гонораре Про. хотя ваша идея мне кажется более честной-логичной, более спортивной что ли.

Люля
20.03.2013, 13:45
Я каждый раз, когда подобную картинку наблюдаю, мучаюсь вопросом - корректно ли сказать девушке, что ее Про не может ее ничему научить и даже наоборот. Мне не весело на все это смотреть, честно говоря.
Мне кажется, что как-то деликатно сказать стоит. Если девушке комфортно именно с этим партнером, то она с ним и останется, но будет трезво оценивать ситуацию.

Gabrusha
20.03.2013, 13:48
пополам с Про?! вот это коммунизм! я пока ни разу не слышала о такой системе, пока тока вариант, что в Про-Аме все оплачивает Ам - т.е. нормальным считается, что Ам платит за урок стороннему педагогу и вопрос тока в гонораре Про. хотя ваша идея мне кажется более честной-логичной, более спортивной что ли.

Мне кажется это логичным, если инициатива позаниматься у педагога исходит от Про. Кроме того, он ведь тоже на таких уроках много для себя приобретает, идеи, методики, что в конце концов увеличивает его "потребительскую стоимость". Почему же за это должна Амочка платить одна?

CarmenV
20.03.2013, 14:16
Почему же за это должна Амочка платить одна?
ну тут ответ один - потому что это Про-Ам (читай - индустрия по выкачиванию бабла из Ам). но вообще, я за вас рада - не думаю, что у многих такой Про, который соглашается платить напополам.

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

вообще, лично у меня пока не было опыта занятий со сторонним педагогом. схемы ставит Про, уровень моего танцевания оценивает он же.. в целом мне кажется это все-таки определенный уровень танцевания должен быть, не ниже голда, чтобы заниматься с именитыми преподавателями. ну либо ситуация, когда у Про есть пробелы-проблемы с каким-то аспектом обучения (например, постановкой схемы). это здорово, полезно, даже просто энергетикой супер-профессионала зарядиться, но все-таки мне кажется, что на уровне бронз-сильвер занятия с кем-нибудь вроде Хворовой, это беполезная трата денег. возможно, я не права.

Gabrusha
20.03.2013, 14:45
ну тут ответ один - потому что это Про-Ам (читай - индустрия по выкачиванию бабла из Ам). но вообще, я за вас рада - не думаю, что у многих такой Про, который соглашается платить напополам.

---------- Сообщение добавлено в 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:12 ----------

вообще, лично у меня пока не было опыта занятий со сторонним педагогом. схемы ставит Про, уровень моего танцевания оценивает он же.. в целом мне кажется это все-таки определенный уровень танцевания должен быть, не ниже голда, чтобы заниматься с именитыми преподавателями. ну либо ситуация, когда у Про есть пробелы-проблемы с каким-то аспектом обучения (например, постановкой схемы). это здорово, полезно, даже просто энергетикой супер-профессионала зарядиться, но все-таки мне кажется, что на уровне бронз-сильвер занятия с кем-нибудь вроде Хворовой, это беполезная трата денег. возможно, я не права.

Carmen, Я не только и не столько о звездных педагогах. Иногда нужен просто сторонний взгляд профессионала. И не обязательно, что у Про есть пробелы - например, то, как смотрится схема в зеркало или в записи и со стороны - это суть разные вещи. Кроме того, очень важен взгляд преподавателя-женщины, она вам подскажет какие-то хитрости исполнения, которые облегчат вам жизнь, не снижая зрелищности. Поверьте, даже самый опытный Про не может уследить за всем, ему ведь танцевать и вас вести тоже нужно.

pronto
20.03.2013, 15:07
Сама не хотела бы быть в такой ситуации, была бы рада, если бы мне сообщили...
С другой стороны скажешь, врага наживешь и со стороны девушки и парня...((( Я один раз так и попала(((. Думала что девушка поймет, ведь у меня есть опыт и я думала ей не безразличны мои советы, а она так обиделась и за себя и за своего тренеры, который брал 1000 р. за 45 мин + за зал 250 р. , но уровень у него именно Д класс федерации. И еще она потом в раздевалке обсуждала со своей знакомой что мои советы ей не нужны. Так не приятно было, я теперь точно ни кому не буду говорить. Если ученик доверился тренеру, наверное так ему на родунаписано))).

CarmenV
20.03.2013, 17:38
Кроме того, очень важен взгляд преподавателя-женщины, она вам подскажет какие-то хитрости исполнения, которые облегчат вам жизнь, не снижая зрелищности.
Тут я с вами соглашусь, да. Девочково танцевание и правда лучше всего показывает девочка. Но парный урок для этого не обязателен - свою схему можно одной показать-станцевать. Другое дело, что с партнером удобнее.

Gabrusha
20.03.2013, 17:49
Тут я с вами соглашусь, да. Девочково танцевание и правда лучше всего показывает девочка. Но парный урок для этого не обязателен - свою схему можно одной показать-станцевать. Другое дело, что с партнером удобнее.

Показать схему, наверное, можно. А вот ведение-давление-натяжение я лично без партнера понимаю плохо - речь идет о La.

CarmenV
20.03.2013, 18:03
Ну на мой взгляд ведению как раз партнер может научить. Зачем тут девочка? Говоря о девочке я имела ввиду, например, постановку рук.

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

Но мы несколько отходим от темы про гонорар.

Undinka
20.03.2013, 20:30
И вот меня еще интересует принятая практика, такого вопроса в опроснике нет, но интересно - если про-ам пара берет урок у педагога - в этом случае про свой гонорар получает полностью, получает частично или не получает вообще?
Как договоришься, и как необходимость этого урока понимает сам Про: что ему самому это нужно и интересно, или как блажь, "зачем мне еще кто-то, я и сам с усам!" В моей практике бывали все три ситуации, но чаще или первая, или третья. Третья как правило - у тех, кто сам имеет большой турнирный опыт, высокий класс и все понимает. И почему-то больше стандартисты готовы на это и даже сами предлагают, как мои партнеры и преподаватели. Латинисты намного реже.

janis
21.03.2013, 01:25
В моем опыте только один такой урок, который я оплачивала, и Про от гонорара отказался

Sabina
21.03.2013, 01:34
Я бы добавила, что решение по данному вопросу напрямую зависит от того, у кого вы хотите брать урок как пара и чья это инициатива. Если это звездный тренер, или просто топовый тренер, в котором Про видит очевидную ценность для вас как для пары и для него лично, плюс он может решить задачи пары лучше, то это один вопрос, может не брать денег дополнительно за свое ассистирование - это логично. А если это плановые регулярные тренировки с просто тренером-девочкой.. совсем другая история.. Но тоже соглашусь, что есть моменты, когда оптимально прибегнуть к помощи стороннего тренера - у кого то при постановке программы или номера, или при их шлифовке. Партнер и правда не может видеть всего, что происходит в паре во время танца. Опять-таки - это имеет смысл на определенном уровне танцевания Ам, конечно, начинающим бессмысленно.

Shelest
23.03.2013, 12:54
... такого вопроса в опроснике нет, но интересно - если про-ам пара берет урок у педагога - в этом случае про свой гонорар получает полностью, получает частично или не получает вообще?
Мы с тренером брали урок у топ-педагога, инициатива была моего тренера и за первый такой урок он плату не взял. На будущее договорились, что оплата его ассистирования в подобных уроках будет ниже стоимости его обычного урока (процентов на 20). Да, в опросе (http://www.whitegenre.ru/questions/?form=1)этот вопрос не помешал бы.

Леди Ле
26.03.2013, 14:38
Поинтересовалась результатами опроса - ледиз, мы превзошли все ожидания! )) На сегодняшний момент 67 (!) анкет!
Я и не подозревала, что нас в ProAm так много. )))

LU_
01.04.2013, 13:18
Девушки, анонимный опрос "Сколько стоит Pro Am-тренер" продлен до 15 апреля! Журнал выйдет в конце апреля-начале мая, так что пару недель еще можно поголосовать. Спасибо всем, кто уже проголосовал. Уже 81 анкета!

Леди Ле
21.05.2013, 11:20
Ура - статья вышла! )) Цифр много, деталей - тоже, но хотя бы есть понимание уровня цен на российском рынке. ))

Если очень грубо обобщить, то самая частая цена урока - 1500 рублей, самая частая цена конкурса - 10 тыс. рублей (вторая по популярности цифра - 5 тыс.рублей). Но цены разнятся в зависимости от класса тренера и географии (в опросе приняли участие девушки из Москвы, Питера, Новосибирска, Новокузнецка, Омска, Красноярска, Архангельска).

А вообще разброс цен, конечно, поражает: уроки стоят от 450 до 3500 рублей за 45 минут, а конкурсы - от 0 до 100 тыс. рублей (мне почему-то кажется, что с последней цифрой кто-то просто прикольнулся, хотя танцевание в проаме научило меня уже ничему не удивляться :) ).

Undinka
21.05.2013, 11:58
Ле, а у меня не читается электронная версия:( Куплю сам журнал при случае. 3500 евро за 1 турнирный день = 143500...Никто не прикалывался. Просто тот, кто эту цену платит, не принимал участия в опросе...

Preciosa
21.05.2013, 12:08
Тема то какая животрепещущая - вон сразу сколько человек читает раздел Про-Ам здесь на форуме сейчас. )) Думаю, теперь возрастет количество Про, ищущих партнершу Ам.)) Тут налицо законы бизнеса в действии - спрос рождает предложение. И опрос показал, что в каждом ценовом сегменте - низком, среднем и высоком есть свои счастливые участники. ;)

LU_
21.05.2013, 12:28
Undinka, написала в личку. Девушки, если у кого-то возникнут с эл. версией, какие-то технические непонятности, пишите мне в личку, разберемся. И спасибо ОГРОМНОЕ всем, кто участвовал в опросе. По-моему, мы интересное и полезное дело вместе сделали!

Пина-Колада
31.05.2013, 15:48
Ура - статья вышла! )) Цифр много, деталей - тоже, но хотя бы есть понимание уровня цен на российском рынке. ))

Если очень грубо обобщить, то самая частая цена урока - 1500 рублей, самая частая цена конкурса - 10 тыс. рублей (вторая по популярности цифра - 5 тыс.рублей). Но цены разнятся в зависимости от класса тренера и географии (в опросе приняли участие девушки из Москвы, Питера, Новосибирска, Новокузнецка, Омска, Красноярска, Архангельска).

А вообще разброс цен, конечно, поражает: уроки стоят от 450 до 3500 рублей за 45 минут, а конкурсы - от 0 до 100 тыс. рублей (мне почему-то кажется, что с последней цифрой кто-то просто прикольнулся, хотя танцевание в проаме научило меня уже ничему не удивляться :) ).
Я опоздала поучаствовать в опросе, но вставлю свои 5 копеек:

В Питере (ГалаДэнс) стоимость занятий от 2500 до 3900 руб (45 мин), что касается турниров - поездки на турниры в Москву (билеты на себя и Про, регистрационные взносы, гонорар преподавателя - 1300-2500 за выход, гостиница себе и преподу, и еще и "суточные" препода) обходились от 100 до 170 т.р. (кол-во выходов - 25-30). Если это местный турнир, в Питере, то поучаствовать в нем (с тем же кол-вом выходов) обходилось "всего ничего" в 60-90 т.р.
Это не прикол, и это еще не самые большие траты.
В какой-то момент наступило (для меня) понимание, что за эти (огромные!) деньги я получаю не такую уж большую бочку меда с изрядным количеством дегтя - участвовать в турнирах перестала.
Особенно после случая, когда я потратила 180 т.р. на поездку на турнир (+ платья-прическа-макияж, + месяцы ежедневных занятий), а тренер (премьер-преподаватель, то есть, который по 3900 за урок) проспал наши выходы (потому что пьянствовал с друзьями-коллегами всю ночь), а также услышала фразу из диалога Про и Про:
- Ты на афтепати пойдешь?
- А что там делать, смотреть как пьяные бабущки пляшут?
... И как-то сразу мне расхотелось участвовать в этом празднике жизни.

Lady Anna
31.05.2013, 16:02
Особенно после случая, когда я потратила 180 т.р. на поездку на турнир (+ платья-прическа-макияж, + месяцы ежедневных занятий), а тренер (премьер-преподаватель, то есть, который по 3900 за урок) проспал наши выходы

Вот это жесть!!! Может быть я еще слишком мало танцую (2 года всего), но я себе такое даже представить не могла ни вообще, ни (особенно) со стороны своего Про!
И вы не смогли вернуть потраченные (читай - выкинутые) деньги? Клуб никак не отреагировал?

Пина-Колада
31.05.2013, 16:25
И вы не смогли вернуть потраченные (читай - выкинутые) деньги? Клуб никак не отреагировал?
Деньги за пропущенные выходы мне вернули (причем только гонорар препода), но только за них. Рег.взносы, затраты на поездку, гостиницу и прочее - естественно, нет.
Хорошо было то, что это был 2й день, и Ст я уже оттанцевала в 1й.
А после пропущенных синглов по Ла был еще челлендж и (что замечательно) - аргентинское танго.
Давай, станцуй-ка арг.танго с человеком, который только что показал свое вот такое отношение, причем даже не извинился, и еще выразил обиду на то, что об этом инциденте стадо известно руководству клуба! Да с ним не то чтобы в close embrace вставать - с ним вообще рядом находиться было мерзко.

Preciosa
31.05.2013, 16:29
Такое отношение - это фу! Не джентльмен ни разу. Марина Дзасохова тоже бабушка, однако выглядит лучше многих юных девушек и вчера танцевала шоу на Блэкпуле. Так что не надо так уж нас Ам недооценивать. А Вам Пина-Колада огромный респект за мудрость, выдержку и терпение.

Lady Anna
31.05.2013, 16:56
Чем больше читаю, тем сильнее впечатление, что за свои кровные деньги танцоры (и спортсмены, и Ам) покупают себе головную боль, и имеют право только терпеть и платить.
ПыСы: Как же мне повезло с тренером! Самое страшное, что у нас было - небольшое опоздание на разминку. А вообще он лучше меня (я иногда теряюсь) контролирует время, заходы и следит, чтобы мы вовремя на паркет вышли. Иногда перед турниром даже сам позвонит утром - поинтересуется, все ли нормально.

Undinka
01.06.2013, 02:59
Пина-Колада, Вы меня просто убили:((( В Питере тоже можно найти нормальных и ответственных ребят, которые не позволят себе такого!

Куджо
03.06.2013, 12:03
Пина-Колада, Вы меня просто убили:((( В Питере тоже можно найти нормальных и ответственных ребят, которые не позволят себе такого!

К сожалению Гала-Дэнс это конвейер со всеми плюсами и минусами конвейера - зачем держаться за ученицу если завтра придут еще десять пока еще трезвых бабушек. Вот из-за такого подхода в последнее время "в Гала-дэнс не работал" - это плюс в карму тренера. Но вообще случай конечно уникальный - Pina Collada со своими тремя программами (представляю количество занятий, которое пришлось взять) и конкурсами по 90 тыс - это же просто клиентка мечты.

Единственное даже не оправдание, а так, ремарка - я помню, как Pina Collada рассказывала, что этот тренер со своими 3 программами - прямо один-единственный на весь многомиллионный Питер. Если и до тренера донесли какой он уникальный - то разумеется расслабился. Типа куда вы денетесь с подводной лодки.

Preciosa
03.06.2013, 12:13
Куджо, браво! Обидел Ам - испортил себе карму! )))

Gizma
30.11.2013, 18:27
Девочки, а вот такой нескромный вопрос... Какая часть ваших ежемесячных доходов уходит на занятие Про-Ам? Меня не сумма интересует, а именно соотношение (ну там, 20 процентов, одна треть и т.п. :)).

Объясню, откуда вопрос взялся. Я тут пытаюсь прикинуть, потянула бы занятия Про-Ам с конкурсами (местными), если бы они у нас в Латвии были. А на суммы ориентироваться трудно, т.к. уровень жизни и доходов в Москве и других городах, в том числе и Риге :), различается.

MrsMaky
30.11.2013, 19:55
Девочки, а вот такой нескромный вопрос... Какая часть ваших ежемесячных доходов уходит на занятие Про-Ам? Меня не сумма интересует, а именно соотношение (ну там, 20 процентов, одна треть и т.п. :)).
У меня уходит около 30 процентов, но это только тренировки. На конкурсы не выхожу :nea:, так как это для меня пока очень дорого: гонорар, платье, прическа, фото, взносы... хотя очень хочется!

Леди Ле
02.12.2013, 09:40
Я подсчитала, ужаснулась, решила не говорить, потом поняла, что все равно не удержусь. :-)

На тренировки ежемесячно уходит 50-60%. Если с конкурсом (например, как последний в эти выходные) - 80%. Если нужно сшить новое платье, то получается порядка 120%, хотя я не понимаю, как это возможно. :-)
Иногда тренер уезжает, тогда получается экономия на тренировках, которая, видимо, и дает возможность сшить одно новое платье в год.

Жесть какая-то... :chok:

piroza
02.12.2013, 10:37
Честно говоря, не вижу большого смысла в таком опросе. Если я трачу 100% своего дохода, то для кого-то такая же сумма - это будет 5%. А для кого-то - 200%. Проценты - вообще не очень информативная вещь ))

Куджо
02.12.2013, 11:01
Честно говоря, не вижу большого смысла в таком опросе. Если я трачу 100% своего дохода, то для кого-то такая же сумма - это будет 5%. А для кого-то - 200%. Проценты - вообще не очень информативная вещь ))

Полностью согласна. По моим ощущениям с учетом текущих цен в Мск для людей с личным доходом меньше 2 500 EUR Pro-Am (если тренироваться больше 2 раз в неделю и изредка выходить на конкурсы) вещь непозволительно дорогая. Причем под личным доходом я понимаю то, что остается после ключевых расходов на семейный бюджет.

Или другими словами для сравнения суммы расходов - танцуя Pro-Am в год протанцовываешь как абсолютный минимум Volkswagen Polo. А дальше -sky is the limit :-)

Gizma
02.12.2013, 11:35
с учетом текущих цен в Мск для людей с личным доходом меньше 2 500 EUR Я потому и спрашивала соотношение к доходам, что по ценам в Москве судить о том, сколько бы это обошлось, к примеру, в Риге, нельзя. А вот по долевым значениям - можно прикинуть. :) Понятно, что Про-Ам занимаются дамы с доходом уж точно не ниже среднего. Отсюда уже можно плясать (ой, каламбурчик! :)).

MrsMaky
02.12.2013, 11:48
Честно говоря, не вижу большого смысла в таком опросе.

А я вижу :) По крайней мере для многих амочек будет сигнал, что они не одни такие, которые платят ползарплаты на то, что им очень дорого :) А для ПРО - это хорошая демонстрация, что для их учениц - партнерш, танцы - это нечто большее, чеим просто фитнес и тусовка. И что некоторые отдают последнее, чтобы танцевать, поэтому потребительсктй подход многих тренеров очень обижает :diablo:

Куджо
02.12.2013, 12:36
А для ПРО - это хорошая демонстрация, что для их учениц - партнерш, танцы - это нечто большее, чеим просто фитнес и тусовка. И что некоторые отдают последнее, чтобы танцевать, поэтому потребительсктй подход многих тренеров очень обижает

Нуу я не знаааююю....Ну вот у меня 17% от дохода в среднем по больнице без конкурсов насчиталось. То есть теперь мои ПРО имеют моральное право сказать - "Давай, Куджо, мы тебе ставки поднимем - ты явно не отдаешь последнее чтобы танцевать! Тебе должно быть стыдно перед остальными Ам!".

Я потому и спрашивала соотношение к доходам, что по ценам в Москве судить о том, сколько бы это обошлось, к примеру, в Риге, нельзя

Ну наверное будет правильно сказать, что в Мск вне специализированных клубов ставки за Pro-Am тренировки - у адекватных тренеров совпадают или процентов на 25 повыше чем цена за индивидуалку со спортивной пары. А с конкурсами сложно - если у вас в Латвии Pro-Am еще нет, то у вас и рынка конкурсного нет - так что вам либо в РФ либо в Европу кататься. Ставки за регистрацию такие же как для остальных участников + дорога и проживание. А в части гонораров за конкурс - у ваших Про пока лимит фантазии ничем не ограничен :-). Ибо опять-таки рынка нет.

MrsMaky
02.12.2013, 12:51
Нуу я не знаааююю....Ну вот у меня 17% от дохода в среднем по больнице без конкурсов насчиталось. То есть теперь мои ПРО имеют моральное право сказать - "Давай, Куджо, мы тебе ставки поднимем - ты явно не отдаешь последнее чтобы танцевать! Тебе должно быть стыдно перед остальными Ам!".
У меня больше знакомых, которые имеют такую же ситуацию как я или как Леди Ле :) Куджо, завидуем белой завистью ))) :drink:

А ваш ПРО знает ваши доходы??!

Куджо
02.12.2013, 13:03
А ваш ПРО знает ваши доходы??!

Вот в этом и подвох репрезентативности процентов...Тут дело не в величине доходов, а в частоте занятий. Мой Про знает насколько редко по сравнению с основной массой я занимаюсь...

Undinka
02.12.2013, 13:10
Да вот уж действительно! Должно быть стыдно!:))) У нас должен быть коммунизм - всем все поровну:) Все отдать, между всеми поделить:)

Undinka
02.12.2013, 13:42
а по существу вопроса: я не знаю, как правильно ответить. Потому что я трачу намного больше, 200% наверное...Но у меня есть заначка на чОрный день (компенсация с бывшего места работы). Вот оттуда и тягаю. Но все меньше и меньше, потому что головой понимаю, что оно уже скоро кончится (скорость кончания зависит от мей жадности до танцев), и тогда уже мне придется вообще бросить:( Сначала резко запретила себе ездить дальше Питера, потом - не чаще 2 турниров в 3 месяца, потом сократила количество тренировок. Следующий этап, который предвижу - оставить 1 программу. Хотя, конечно, вопрос не в процентах. Если бы я получала миллион, я бы с радостью тратила 80% и мне бы в легкую хватало на все...А если бы я получала 20 тыс, мне бы и 100% не хватало ни на что...

Gizma
02.12.2013, 17:02
А с конкурсами сложно - если у вас в Латвии Pro-Am еще нет, то у вас и рынка конкурсного нет Судя по информации, приведенной в теме "Moscow Ball 2013" (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=61438&p=531299&viewfull=1#post531299), как я и предполагала - на подработке у нас те, кто на танцполе особо не котируется.
А те партнеры, кому бы я себя доверила, увы, тратят время на свое танцевание. И, как я подозреваю, за свое свободное время возьмут суммы, которые я пока не могу отдать.

Hola
02.12.2013, 17:08
как я и предполагала - на подработке у нас те, кто на танцполе особо не котируется.
А те партнеры, кому бы я себя доверила, увы, тратят время на свое танцевание. И, как я подозреваю, за свое свободное время возьмут суммы, которые я пока не могу отдать.
А Вы попробуйте пообщаться на эту тему с кем-то из тренеров/танцоров, который был бы Вам интересен и досягаем в качестве Про. Что-то мне подсказывает, что все не так сложно у Вас будет обстоять с этим.
И еще, хочу добавить: такой критерий как "заинтересованность", ИМХО, очень важен в подборе любого (детского, взрослого, Про-Ам) тренера.

Gizma
02.12.2013, 17:14
А Вы попробуйте пообщаться на эту тему с кем-то из тренеров/танцоров, который был бы Вам интересен и досягаем в качестве Про. Я тоже это подозреваю. :-) Потому пока не буду спрашивать - а вдруг согласится? :chok: А у меня пока большие планы на Сеньорское танцевание. ;-) Вот когда они в очередной раз обломаются... :-D

P.S: Собственно, мысли про Про-Ам у меня обычно возникают тогда, когда я задалбываюсь искать партнера. Тогда начинает казаться, что и "тренер-партнер" вовсе не такое дорогое удовольствие. ;-)

Hola
02.12.2013, 17:20
А у меня пока большие планы на Сеньорское танцевание. Вот когда они в очередной раз обломаются...
Простите за невольную агитацию, не могу удержаться: не факт, что окажется экономически выгоднее, особенно, учитывая эффективность танцевания и отдачу...

Gizma
02.12.2013, 17:27
не факт, что окажется экономически выгоднее, особенно, учитывая эффективность танцевания и отдачу... Вполне и такое возможно. Но мне сам процесс нравится. ;)

"-Сколько у вас детей?
-Семеро.
-Вы так любите детей???
-Нет, но сам процесс..." :-D

Про мазохизм в БТ уже было сказано (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=62782&p=531325&viewfull=1#post531325)... ;)

pronto
02.12.2013, 23:20
P.S: Собственно, мысли про Про-Ам у меня обычно возникают тогда, когда я задалбываюсь искать партнера. Тогда начинает казаться, что и "тренер-партнер" вовсе не такое дорогое удовольствие. Так можно танцевать ПроАм то хоть с чемпионом мира), И Мирко танцует и Бижокас. И востребованные партнеры не откажутся), только с деньгами надо как то договориться)!

Gizma
02.12.2013, 23:36
только с деньгами надо как то договориться)! Да, пожалуй, с чемпионом мира договориться, и вправду проще, чем с деньгами. :-) Почему-то они на уговоры не поддаются и водиться со мной не очень хотят. :unknw: Капризные - жуть!

Kriss
07.10.2015, 17:19
И ещё о финансах- почти у всех наших пар система работы, когда берут уроки у крутых педагогов, а догоняются и отрабатывают с молодыми и танцующими более высокого класса. Разве в вашей системе так нельзя сделать? Главное, чтобы это было с подачи или одобрения Вашего Про, иначе будет кто в лес, кто по дрова. Про заболел или уехал на турнир, дал задание своему лучшему ученику S, М класса, тот отрабатывает с Вами за меньшие деньги. Нет?

Леди Ле
08.10.2015, 15:52
Про заболел или уехал на турнир, дал задание своему лучшему ученику S, М класса, тот отрабатывает с Вами за меньшие деньги. Нет?
Нет. :-) А вдруг понравится? S-M класс, та же школа, более доступен, да еще и за меньшие деньги. Однозначно нет. :-)

pronto
08.10.2015, 18:40
Нет. :-) А вдруг понравится? S-M класс, та же школа, более доступен, да еще и за меньшие деньги. Однозначно нет. :-)

я знаю Про педагога который постоянно так делает), укзжая отдает практиковаться и заниматься своих учениц своим ученикам M класса

Undinka
09.10.2015, 14:45
И ещё о финансах- почти у всех наших пар система работы, когда берут уроки у крутых педагогов, а догоняются и отрабатывают с молодыми и танцующими более высокого класса. Разве в вашей системе так нельзя сделать? Главное, чтобы это было с подачи или одобрения Вашего Про, иначе будет кто в лес, кто по дрова. Про заболел или уехал на турнир, дал задание своему лучшему ученику S, М класса, тот отрабатывает с Вами за меньшие деньги. Нет?
Был такой опыт. Я уговорила еле-еле, Про очень сопротивлялся, и пошел на это только когда узнал, что я в его отсутствие вообще "налево" хожу.

Sabina
12.10.2015, 13:35
Большинство Про вообще против того, чтобы ученицы где-то еще получали инфу. А то, не дай бог, испортят начатую им работу:)))

Что касается танцевания с кем-то еще "чтобы не простаивать" - я так делала, с разрешения Pro, кажется.. он уезжал на 2 недели, я шла к другому танцору М-класса, ниже уровнем и дешевле, конечно, но с задачей просто погонять мои схемы, без внедрения в техническую составляющую. Могу сказать честно - это почти бесполезно. То есть пока вы станцуетесь, потом же еще надо отрегулировать, куда ему можно лезть, а куда нет.. а главное - нормальному танцору такая работа с ограничениями просто не интересна, он не может вкладываться, поэтому это чисто механический процесс, бесцельный.

Milena72
10.12.2015, 09:44
В каком зале? Заинтриговали :-). Вы знаете, я думаю, что да, корректно. Ну не в форме "Вы где такой отстой-то выкопали, как денег-то не жаль", а как-то мягко, намеками, наводящими вопросами..Конечно, нас всех учили в чужие дела не лезть, но я бы, например, была бы благодарна за такой намек. Потерянное время и потерянные деньги не вернуть. Человек вполне может по каким-то своим причинам заниматься с гммм "нелучшим про", но осознавая, что про именно что не лучший.

А наглость потрясает, да - ведь это по сути мошенничество. Так что деньги таким брать абсолютно не стыдно, часть профессии. Это как если бы наперсточник своих клиентов-лохов жалел. Ну или у чувака мания величия и он искренне уверен, что да, он таки Мирко. Недооцененный :highly_amused:.

---------- Сообщение добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

я танцую в про-ам и мы брали уроки у доп тренера, я полностью оплачивала как тренировку своего Про и доп педагога.

Undinka
10.12.2015, 10:18
это нигде не сказано, что "так надо":) Все-таки зависит от вашей договоренности, от уровня Про. В моей практике с первым моим партнером мы брали уроки, я их оплачивала, ему за них не платила ничего. Он считал, что это нужно обоим для дальнейшей работы, ему есть над чем работать дальше, т.е. это материал, который он бесплатно получает от тренера высшего уровня. С Максом тоже - мы занимались у его тренеров, ему я за это не платила. Это тоже было нужно ему и для себя, для своей карьеры. Еще платила пол-цены, как за ассистирование. Когда однажды мне Про сказал, что окей, будем брать уроки если хочешь, но мне - полный гонорар, я отказалась сразу. Во-первых, это нереально дорого, а во-вторых, если он считает, что сам ничего от этих уроков для себя не берет, не получает, ни как материал для работы, ни как инструкцию по применению:), или что тренер не выше его по уровню ни чуточки (раз полный гонорар!), значит, пользы от таких занятий будет мало. Только потраченные средства. ИМХО.

Hola
10.12.2015, 10:25
я танцую в про-ам и мы брали уроки у доп тренера, я полностью оплачивала как тренировку своего Про и доп педагога.

А что Вас привело к тому, чтобы брать уроки у доп. педагога? Чем занимались? (базой, постановкой вариаций, взгляд со стороны на ваши существующие вариации?) И давно ли танцуете? Чья была идея об уроках в таком формате?
От этих всех вещей тоже многое зависит.

это нигде не сказано, что "так надо":) Все-таки зависит от вашей договоренности, от уровня Про. В моей практике с первым моим партнером мы брали уроки, я их оплачивала, ему за них не платила ничего. Он считал, что это нужно обоим для дальнейшей работы, ему есть над чем работать дальше, т.е. это материал, который он бесплатно получает от тренера высшего уровня. С Максом тоже - мы занимались у его тренеров, ему я за это не платила. Это тоже было нужно ему и для себя, для своей карьеры. Еще платила пол-цены, как за ассистирование. Когда однажды мне Про сказал, что окей, будем брать уроки если хочешь, но мне - полный гонорар, я отказалась сразу. Во-первых, это нереально дорого, а во-вторых, если он считает, что сам ничего от этих уроков для себя не берет, не получает, ни как материал для работы, ни как инструкцию по применению:), или что тренер не выше его по уровню ни чуточки (раз полный гонорар!), значит, пользы от таких занятий будет мало. Только потраченные средства. ИМХО.
Это такая редкость такой дифференцированный подход Про, как ты описываешь, Undinka, в наше время! По-моему, очень многие считают, что если лохушки готовы платить, то почему нет. И так куда ни плюнь в нашей системе, и касается не только уроков с доп. педагогами.

Milena72
10.12.2015, 12:00
Инициатива была моя. Нам помогали "почистить" наш шоу-номер, мы готовились на спец конкурс, а не не турнир. Менялись некоторые вариации, тренер был гораздо опытнее в этих вопросах. Undinka я тоже считаю что такой подход как вы описываете, это очень грамотный подход, если хотите достигнуть результатов. Это чисто мое мнение, и не надо здесь про лохушек, это просто не красиво и не воспитанно. Undinka я Вам написала письмо в личку)

Hola
10.12.2015, 12:21
Инициатива была моя. Нам помогали "почистить" наш шоу-номер, мы готовились на спец конкурс, а не не турнир. Менялись некоторые вариации, тренер был гораздо опытнее в этих вопросах. Undinka я тоже считаю что такой подход как вы описываете, это очень грамотный подход, если хотите достигнуть результатов. Это чисто мое мнение, и не надо здесь про лохушек, это просто не красиво и не воспитанно. Undinka я Вам написала письмо в личку)
О, я прошу прощения, если приняли на свой счет. Но второй комментарий совершенно не относился ни к Вам, ни к Вашему посту, а был ответом на пост Undinki, про редкость такого подхода и очень распространенное отношение к этому вопросу среди Про. В любом случае, прошу прощения. Но комментарий относился к именно к посту Undinki и ни в коем случае не к кому-то конкретно. Это просто распространенная позиция на сегодняшний день.
И, кстати, именно поэтому и задала конкретные вопросы в ответ на Ваш пост, т.к. очень многое в этом вопросе зависит от обстоятельств. Потому что, согласитесь, есть разница в "справедливости", если можно так выразиться, полного гонорара Про за такой урок, когда с начинающим первого-второго года обучения с ними работает над бэйсиком "в паре" педагог, и ситуацией, например, если ученица сама по каким-то причинам инициировала занятия со звездой, а Про на данном этапе вообще целесообразности в этом не видит, ну и тогда, соглашается, из серии "любой каприз за ваши деньги". Так что каждый случай индивидуален. Но подход, который описала Undinka, в наши дни встречается не часто.

Milena72
10.12.2015, 12:45
Ничего страшного, Hola (http://forum.dancesport.ru/member.php?u=23010), просто есть люди, как я например, еще плохо разбираются в данной "кухне", а есть люди более опытнее, поэтому мы здесь и общаемся, обмениваемся мнениями. Инициатива была действительно моя, а Про подобрал преподавателя. И если честно нам очень это помогло, т.к. задействованы были не только вариации шагов, позиций, техника, а еще актерская игра, выражение эмоций. И взгляд со стороны (я уж не говорю о помощи) был нужен. Поэтому одно из призовых мест наше. Но в вопросе "справедливости" я с вами полностью согласна. Поэтому есть над чем подумать. Спасибо за ответ.

Undinka
10.12.2015, 13:52
а это и было не сейчас, а несколько лет назад. Сейчас 2 варианта предлагают: или за пол-ставки, или 100%. От второго я отказываюсь сразу.

Milena72
10.12.2015, 15:09
если Вы отказываетесь, ваш Про соглашается на первый вариант?

Undinka
10.12.2015, 16:21
такого пока не было. Если Про считает, что ему нужно платить 100% за такой урок, значит сам урок ему не нужен, и значит, и пользы от него не будет. Про, которые адекватно относятся к себе и сами хотят таких занятий, всегда согласны на сниженную ставку за свое время.

Sabina
12.12.2015, 11:16
интересная тема.. я встала в тупик с этим вопросом, потому что мы видим медаль с одной стороны, нам кажется, что Про должен видеть пользу для себя в занятиях со звездным тренером (выбранного совместно), потому как тот круче, опытнее и пр. Для нас - это априори возможность. Которой к примеру, не было никогда раньше. Но проф.танцоры уже перезанимались со многими тренерами. Как вариант - может, ему не кажется это настолько полезным именно в рамках Про-ам пары, что он не готов терять деньги на своей оплате в этот момент. Насколько это означает отсутствие заинтересованности в прогрессе ученицы и этого партнерства.. не знаю. Просто кто-то готов вкладываться больше - энергетически, физически, в принципе относится к преподаванию серьезно, принимая свою про-ам пару, как настоящий дуэт, который также нужно развивать, раз ты подписался на это (все-таки это регулярная работа и долгосрочная). А кто-то четко разделяет свои танцевальные интересы (или их отсутствие) с работой, воспринимая ученицу как свою работу - что в общем-то тоже так и есть. И не готов делать эту работу "расширенно" за обозначенные деньги. Как в любом деле - кто-то из сотрудников просто приходит на работу, отработал и ушел, забыл про нее, и не будет делать что-то дополнительно в выходные или вечером не поедет на рабочее мероприятие - пока это не оплачено - даже если это на пользу рабочему процессу и принесет дивиденды проекту.. У меня к примеру, большая часть людей в компании работает именно по такому принципу - в строго оговоренное и оплаченное время. И тому есть в том числе практические причины - другие дела, семьи, свои интересы.. А кто-то вкладывает всего себя, готов проявлять инициативу, искать разные пути, делать больше - но это также требует отдачи - только не финансовой чаще всего, а в других формах - признание, удовольствие и пр. Не будет отдачи, тоже перестанет или будет делать, но нервничать, что не ценят. Возможно, что у многих Про вот этого профессионального педагогического энтузиазма и полного погружения просто нет. Есть схема "мое время стоит денег и все". И такой подход тоже имеет право на жизнь. Мне сложно понять и принять в силу характера этот момент, но думаю, что это не означает пофигизма по отношению к ученице, это означает разные цели, у него - другие. У него есть своя жизнь, и наверное, у нас нет права просить его потратить больше времени, чем человек готов, без соответствующей оплаты либо его собственного на то желания.
P.S. И, конечно, могут быть и другие причины такой позиции Про, которые нам вообще неизвестны:)

pronto
12.12.2015, 11:35
я вот подумала что если бы ученица предложила позаниматься с тренером уровня Фа био Селми, Симоны Фанчелло, Гальке, Стоккеброе, Кармен Винчелли)))). вот это они бы наверное оплатили частично))). партнеры Про иногда переоценивают свои тренерские таланты)

Люля
12.12.2015, 13:33
Sabina, как во время Вы этот пост написали! Спасибо. Постепенно, при постоянном общении начинают путаться понятия. А ведь, действительно, для ПРО это всего лишь их работа)
Если вернуться к теме))), для себя считаю, что оплата Про, как ассистенту, на уроках с другим тренером, вполне справедлива.

Sabina
13.12.2015, 23:04
Пронто, когда мы с Про занимались по его инициативе с Юккой Хаппалайненом, вопрос денег ему не вставал в принципе. Наоборот, он считал это столь полезным, что предлагала сократить тренировки с ним, если нет возможности оплатить в этот период все вместе (Юкка для меня был дорогой даже до обвала рубля:))). Так что, думаю, вопрос тренера тоже стоит.. степени его "звездности".. идти без оплаты или с частичной оплатой к кому то на 1-2 ступени выше, возможно, партнерам-Про и не кажется интересным. А вот если это педагог мирового уровня, с мировым именем и признанием, постарше, оплатой в сотнях евро, тогда, возможно и подход был бы другой. Потому как если за уроки с Кармен, к примеру, еще себе денег попросить.. ну не знаю, он должен быть как минимум Славиком:))) но это мое видение. Опять же - за наших российских супер-звезд некоторые Про берут деньги также по полной.

Люля - пожалуйста:) Мне такую позицию довольно подробно пояснил последний партнер, у нас были довольно открытые отношения и у меня нет оснований не верить сказанному. Хотя - повторюсь, это напрямую связано с собственными целями и интересами в танцах самого Про. Я с вами согласна - мне лично было бы комфортно платить за ассистенцию при работе с достойным внешним тренером, где польза есть обоим. И не платить партнеру вообще при работе с супер-звездами.
Впрочем, на данный момент, я теоретизирую)) сейчас этот вопрос вообще не стоит.

Кузя
17.12.2015, 01:01
Девушки, простите, но это ужасно! Ещё раз хочется подчеркнуть, что время тренера является временем! 45 мин или 60 оплачиваются по ставке данного педагога. И не важно, одна ученица занимается в это время, двое,трое деток или два педагога с одной про-ам студенткой! Обратите внимание, какой смысл вашему про партнеру тратить на вас час своего рабочего, зачастую топового вечернего времени, если вы хотите оплатить 50% урока??это дикость. Легче позаниматься с детской, юниорской, молодежной парой в это время, которая будет сама пахать во время урока, их не надо носить на руках. Настоящему про неинтересно подержать за руку Фабио Селми или Ватсона или Чичо Фрумболи, потому что они уже работали до этого с партнёршей годами над своим танцем, а между вами пропость из десятилетий опыта и знаний, не надо обманываться, ему это не полезно. Если это не так, ищите другого про, более достойного.И знаний любого достойного Партнёра из Любителей и тем более про достаточно лет на 30 тренировок про-ам партнерш с нуля и с "подготовкой".
Тем более репетируя Ваше шоу, для вас это увлекательно и политически хорошо заниматься с двумя тренерами, так и платят за это удовольствие соответственно.они говорят о Ваших ошибках и Вашем танце, тратя своё время на Вас! Лохушки здесь только неопытные про, кто готов снижать ставку и идти на авантюру. Уважайте своих тренеров и их труд!
PS иногда ставка преподавателя, с которым занимается пара про-ам ниже ставки про. Это может быть девочка, судья, хореограф. И это нормально . Каждый делает свою работу за свой оклад

Guapissima
17.12.2015, 21:53
Интересно, а как все это соотнести с таким понятием, как ценность (value)? Например, в моем понимании value занятий с про партнером состоит из, в идеале, танцевания с хорошо обученным партнером + педагогический компонент т.е умение развивать навыки ученицы + креатив как умение составить качественные и выигрышные вариации + совсем уж в идеале стратегическое и методологическое мышление по развитию пары (чтобы не спрашивал в начале урока, над чем будем работать) и т.п. И если, условно, проВася умеет работать только по компоненту 1 и 3 с тарифом 100 рублей в час, педагогу проФеде, который мастер по всем четырем компонентам, я готова платить 200 или сколько там, но явно премиум. Причем меня не интересует, если Вася в каком-то там дремучем году выиграл какой-то там титул, а Федя - нет

Исходя из этого подхода, поскольку при приглашении стороннего педагога количество задач для урока снижается, может снижаться и value added про партнером, потому снизится и его оплата. А если он говорит, что это час его времени, который можно потратить на молодежь, группы и т.п, то вндь и value added от его работы с теми клиентами тоже разное, потому и оплата может быть разной. А не просто "хочу 100 рублей в час, потому что столько платят моему другу Васе".

П.с. Я работатю в pricing ;) потому понимаю тоже, что это всего лишь один из подходов

pronto
18.12.2015, 01:34
Настоящему про неинтересно подержать за руку Фабио Селми или Ватсона или Чичо Фрумболи, потому что они уже работали до этого с партнёршей годами над своим танцем, а между вами пропость из десятилетий опыта и знаний, не надо обманываться, ему это не полезно. Если это не так, ищите другого про, более достойного.И знаний любого достойного Партнёра из Любителей и тем более про достаточно лет на 30 тренировок про-ам партнерш с нуля и с "подготовкой".

ну вообще то некоторые педагоги Про не имели возможности заниматься с вышеперечисленными Топ Тренерами, а во вторых некоторые Про заинтересованы в том что бы выступить со своей ученицей на соревновании и если видят что это может помочь продвинуться к победе, то почему нет?)
Я не из тех что негодует по поводу что Про партнер обязан за полцены ассистировать, считаю что это личное дело каждого Про партнера.

Куджо
18.12.2015, 12:04
Ну я конечно пишу со дна «пропости», но на всех занятиях про-ам пар со сторонними педагогами, в которых я лично принимала участие и которые могла наблюдать со стороны, Про доставалось не меньше замечаний и ЦУ, чем ученице – что в принципе логично, так как Про в данном случае не только партнер, но и тренер.

Но, видимо, это все были неправильные Про. Вообще не понятно откуда они свои М классы и титулы взяли, потому как:

Настоящему про неинтересно подержать за руку Фабио Селми или Ватсона или Чичо Фрумболи, потому что они уже работали до этого с партнёршей годами над своим танцем, а между вами пропость из десятилетий опыта и знаний, не надо обманываться, ему это не полезно.

А вообще, конечно , сумма и условия оплаты в таких ситуациях:

это личное дело каждого Про партнера.

pronto
18.12.2015, 14:20
Меня вот еще удивляет такая ситуация когда Про, не являясь обладателе каких либо титулов и регалий отказывается вообще на отрез , даже за полную оплату асистировать на уроке с топ тренером. представьте такое тоже бывает). я могу это объяснить только тем что тренер с которым хочет заниматься его ученица из другой организации, или из клуба соперничающего в спортивной жизни с его клубом который он представляет на соревнованиях к примеру wdsf.

Guapissima
18.12.2015, 15:15
Pronto, или же, как написали выше, он такой ранимый, что не может уронить свой авторитет перед ученицей замечаниями стороннего педагога хехе... ;)

Кузя
18.12.2015, 21:54
Видимо, хорошему тренеру виднее, стоит ли загружать мозг дополнительной информацией от судей или "звездных" танцоров, которые зачастую не понимают специфики работы с про ам. Здесь лучше довериться своему партнеру, который бережет ваш кошелек)

Кузя
18.12.2015, 21:57
Куджо, со стороны как раз не совсем видно... Зачастую эти пояснения для про как носить на руках ученицу, когда понятно, что она не справляется с поставленной задачей, тогда и загружают партнера на работу, которая ломает его натуральный танец

Люля
20.12.2015, 14:44
Кузя, на мой взгляд, если Про не хочет или не может научить ученицу так, чтобы ее не нужно было носить на руках, то так ему и надо). Сначала навернут вариации, а потом жалуются, что учениц нужно носить на руках.

pronto
20.12.2015, 23:25
вот несколько часов буквально назад наблюдала одного Про(((. я уже не знаю даже где таких берут, я даже застыла минут на 4, в ступор вошла. вместо того что бы объяснять ученице что она должна двигаться через ноги , объяснить ей основы техники в стандарте, он пытается ее в паре как некоторые Про любят говорить - тащить. Плечи у самого задраны выше ушей! Рамка как у С класса. Смотреть слезы одни на такое обучение.((