PDA

Просмотр полной версии : Тренер меня умышленно запутывает

atriplex
22.07.2009, 21:33
Украинский философ Григорий Сковорода сказал в 18 веке: «Спасибо Господи, что Ты сделал всё нужное простым, а всё сложное – не нужным»

Мне было бы, о чём поговорить со Сковородой, потому как я заметил, что преподаватели часто запутывать технику танца, так что она кажется сложнее, чем на самом деле. Осталось два открытых вопроса, которые я бы хотел выставить на обсуждение:

Умышленно ли они это делают?
Является ли это индивидуальной особенностью моего преподавателя или это особенность всей индустрии?

Как я именно пришёл к этой мысли расскажет моя жизненная история.

Танцую я уже почти четыре года в одном киевском клубе. Пару раз пробовал найти другого преподавателя, но есть ряд преимуществ у моего нынешнего тренера ПП, которые не позволили мне уйти. В целом ПП специализируется на новичках, чаще всего после того, как люди достигают определённого уровня, они уходят. Он не любит строгие занятия с дресс-кодом и 100% послушанием и не любит, когда его ученики умничают.
Честно говоря, я люблю поспорить с преподами, и не только в танцах. Это ИМХО закаляет и меня, и их. А кроме того, поддерживает моё реноме любознательного человека.
Я спорил много и знаю, что редко когда спор с преподом заканчивается разрывом отношений. В настоящее время, мне есть что ответить консервативно настроенным одногруппникам, которые говорят, что я рано или поздно «допрыгаюсь». Я уже пережил многих, которые никогда не спорили или спорили мало. Фактически в группе осталось мало людей, которые помнят, как я впервые появился на танцах.

И вот я таки «допрыгался». Мне хочется поменять преподавателя.

Подошёл я к преподавателю (здесь и далее ПП), в общем-то, с ординарным вопросом. Есть у нас такой элемент в композиции квикстепа: двойной левый. Его мы от царя гороха танцевали на счёт SSQQ. И вдруг вчера ПП сказал, что это SQQS…
Я могу себе представить, как ему на семинаре за большие деньги объяснили, что и в самом деле лучше танцевать этот элемент на счёт SQQS. Может и в самом деле недавно технику квикстепа решили поменять. Не знаю, что помешало ПП рассказать мне об аргументах великих гуру, но он решил объяснить и мне, и аудитории, что двойной левый всегда был SQQS (sic!).

Последнее вызвало у меня определённое негодование прямо на занятии: подобные виражи дают ощущение, что меня больше года обучали неправильно.
Аудитория на такие вещи реагирует нейтрально. Дело в том, что у людей память достаточно короткая: никто не помнит занятия полугодичной давности, а те, которые помнят, с лихвой компенсируются людьми, которые будут говорить, что да, действительно, ПП, так оно всё и было.

Короче, это не первая попытка ПП «переписать историю»: до этого были подобные прецеденты с румбой и самбой.
На танцах не принято вести конспекты, снимать на видео, диктофон или ещё какой-либо другой носитель (За всю историю знаю 4 человек из более 100, которые вели конспекты) Поэтому чаще всего взятки гладки. Но на этот раз у меня осталась бумажка годичной давности, на которой супруга преподавателя ИВ русским по белому написала SSQQ, да и партнёрша хорошо помнить что раньше оно было SSQQ. Кроме того, если посмотреть видео Мирко и Алессии, то видно, что ещё в 2008 году они танцевали двойной левый на счёт SSQQ (это особенно хорошо видно на кадрах 1:11 одна минута, одиннадцать секунд).
В общем, в кулуарах я задал ПП провокационный вопрос на тему, почему вдруг тайминг элемента поменялся.

В конце концов, ПП объяснил, что двойной левый можно танцевать на SSQQ, а можно на SQQS. Кроме того, в течение одной минуты он объяснил, что есть вариант SS’S (нигде не нашёл подтверждения, но ладно). На вопрос почему, ПП выдал три новых версии за одну минуту:

это зависит от того партнёр ты или партнёрша,
работа ног учитывается или работа корпуса
ещё какая-то версия.

Ну ладно, Бог с ним, предположим, что элемент действительно можно танцевать SSQQ, а можно SQQS.

В этом случае у меня возникает два вопроса:

Почему до факта, что SSQQ на самом деле тоже, что и SQQS, нужно догадываться самому?
Почему разъяснение техники вместо того, что бы обучать аудиторию, ещё больше её запутывает (половина группы пытается танцевать, что-то среднее между SSQQ и SQQS)?

Ответом ПП было замечание, что лучше б я за собой следил, а не за аудиторией.

В самом деле, стараюсь, но сейчас под вопросом оказалось качество преподавания, поэтому аудитория становится объектом моего пристального наблюдения. И не только она, а ещё другие преподаватели и другие аудитории.

Мой преподаватель лукавит: другой в той же ситуации просто тактично объяснил бы, что это вопрос уровня индивидуальных занятий. И это было бы куда более честно. Одно дело, потребовать больше денег за более важную информацию, совсем другое – за меньшие деньги давать неправильную информацию.

Сейчас я ищу в Киеве преподавателя. При выборе преподавателя, кроме качества преподавания будет оцениваться согласованность информации, которую он даёт. Вариации на тему, вчера был поворот стороны на «а», а сегодня на «и» больше не пройдут.

Я опасаюсь, что это может быть не особенностью ПП, а особенностью индустрии. Может быть наша ассоциация (http://www.udsa.com.ua/) жестко регулирует, что столько-то процентов времени нужно тратить на PR, столько-то на чёрный PR против других клубов, и обязывает каждого препода, как можно медленнее рассказывать секреты бальных танцев.

А каково Ваше мнение?

Chandro
22.07.2009, 22:10
Мое мнение - все это называется "делать из мухи слона".

atriplex
22.07.2009, 22:16
Мое мнение - все это называется "делать из мухи слона".
Спасибо, конечно. Только по контектсу не понятно, я делаю из мухи слона или препод. Хотя более интересно конечно было бы узнать, что за этим следует ...

Chandro
22.07.2009, 22:40
Не такой значительный повод, чтобы погружаться в философские размышления.
Варианты исполнения бывают разные. А преподаватель открыто может и не признать что поменял взгляды - дабы не ронять авторитет. Много ли смысла тут же устраивать чуть ли не скандал?

Miss White
22.07.2009, 22:49
Я хорошо знаю этого препода, так что это все не просто высосоно из пальца - препод действительно путается в технике. Но... это факт, что существуют разные техники исполнения фигур в бальных танцах, да и не только фигур - основного хода!!! Просматривая видео, я заметила, что Славик Крикливый танцует основной ход джайва совсем не так, как Юлия Загоруйченко.

Как по мне, грамотный преподователь всегда будет упоминать о том, что существуют разные варианты исполнения одного и того же элемента и будет говорить о том, что какой-то из вариантов удобнее для их пары.

Nina Rubstein
22.07.2009, 22:55
а) то, что я замечаю - вам зачем-то нужно спорить с преподавателями. мое представление, что если я ученик - я пришла учиться, а спор подразумевает двух равных по образованию в данном предмете людей. и мое предположение, что вы приходите не учиться, а себя демонстрировать.
б) преподаватели, так же и как и все остальные люди, могут ошибаться. для меня не принципиально, например, ошибся преподаватель или нет. если я слышу новую версию - я могу уточнить: я училась так-то, правильно ли я понимаю, что на данный момент мои знания не актуальны? и если он это подтвердит - тогда я учусь новому. я не вижу серьезной проблемы для подозрений тренера в умышленности, когда он предлагает менять ритм. в высших танцевальных классах ритм фигур может меняться вообще очнеь разнообразно, и хорошо бы обучаться уметь менять ритм, а не циклиться на "правильно-неправильно", это развивает.
в) подозрения тренера в умышленности, по меньшей мере, выглядят нездорово.

Chandro
22.07.2009, 23:01
Я хорошо знаю этого препода, так что это все не просто высосоно из пальца - препод действительно путается в технике. Но... это факт, что существуют разные техники исполнения фигур в бальных танцах, да и не только фигур - основного хода!!! Просматривая видео, я заметила, что Славик Крикливый танцует основной ход джайва совсем не так, как Юлия Загоруйченко.

Как по мне, грамотный преподователь всегда будет упоминать о том, что существуют разные варианты исполнения одного и того же элемента и будет говорить о том, что какой-то из вариантов удобнее для их пары.

Многим преподавателям вообще не важно, скажем, выходит ли партнерша в чаче на веер убегающим шассе или простым лок-степом. Потому что не в том суть. Может, преподаватель не видит в этом большого смысла, вот и внимания не обращает. Что в этом такого?

atriplex
22.07.2009, 23:58
Не такой значительный повод, чтобы погружаться в философские размышления.
Варианты исполнения бывают разные. А преподаватель открыто может и не признать что поменял взгляды - дабы не ронять авторитет. Много ли смысла тут же устраивать чуть ли не скандал?

Ну во-первых, он не потеряет авторитет если объяснит, а вот если не объяснит, то потеряет. А во-вторых, левый поворот конечно не повод, и техника румбы тоже не повод (у нас был конфликт на 3\4 или на целый счёт нужно делать флик). А вот всё в целом вместе взятое изо дня в день я считаю поводом начать дискуссию (даже не скандал!)

Nina Rubstein
23.07.2009, 00:05
если вы хотите заточить тренера под свои нужды - запишитесь к нему на индивидуальные занятия за плату, за которую он захочет меняться для вас специально. или поменяйте тренера.

Sollana
23.07.2009, 01:02
Cкорее всего, просто не хочет признавать свои ошибки. Или считает, что аудитория все равно ничего не поймет, и не хочет напрягаться.

Александр.
23.07.2009, 01:18
Речь думаю о том, что когда танцор достигает определённого уровня, то он начинает видеть ошибки тренера и в случае более высокого интеллектуального развития превосходить своего тренера в теории танцевания. В таком случае лучше тренера менять на более опытного. Смысла нет учить тренера, это довольно некорректно по отношению к человеку, давшему тебе знания. Но в случае когда тренер самокритичен, то можно и корректно указывать на противоречия в его утверждениях……

atriplex
23.07.2009, 01:51
Речь думаю о том, что когда танцор достигает определённого уровня, то он начинает видеть ошибки тренера и в случае более высокого интеллектуального развития превосходить своего тренера в теории танцевания. В таком случае лучше тренера менять на более опытного. Смысла нет учить тренера, это довольно некорректно по отношению к человеку, давшему тебе знания. Но в случае когда тренер самокритичен, то можно и корректно указывать на противоречия в его утверждениях……

А если не самокритичен?

Я вряд ли превосхожу тренера в теории танцевания, и ПП - тренер довольно опытный (это его конкурентное преимущество по сравнению с активными танцорами, но ещё не сложившимися преподавателями). А вот ошибки вижу, замечаю и спрашиваю. Самокритичен? Ни в коем случае! Его супруга и дочь куда легче признают ошибки.

GetSet
23.07.2009, 02:08
Речь думаю о том, что когда танцор достигает определённого уровня, то он начинает видеть ошибки тренера и в случае более высокого интеллектуального развития превосходить своего тренера в теории танцевания.
Бред какой. Интеллектуальный и танцевальный уровень тренера всегда выше уровня ученика. Если только тренер не танцор Д-класса в глубоком прошлом. Но отсюда вытекает вопрос: зачем ходить к такому тренеру?
Пользователь добавил:

А вот ошибки вижу, замечаю и спрашиваю.
Тренеру надо доверять на 100%. Если Вы не доверяете тренеру, меняйте клуб.
У нас тренер тоже каждые несколько месяцев объясняет технику с новыми нюансами. Когда спрашиваю, почему сегодня так, еще вчера было по-другому, ответ такой: вы растете. Вчера этого было достаточно, сегодня - мало.
Техника исполнения имеет свойство меняться. Сегодня мы танцуем не так, как 10 лет назад, а через пять лет не так, как сегодня.

Александр.
23.07.2009, 02:15
Бред какой. Интеллектуальный и танцевальный уровень тренера всегда выше уровня ученика. Если только тренер не танцор Д-класса в глубоком прошлом. Но отсюда вытекает вопрос: зачем ходить к такому тренеру?

Человек может танцевать у тренера с бебиков, а когда поднимается до В класса, то возникает вопрос зачем ходить к тренеру Д-класса....

GetSet
23.07.2009, 02:18
Человек может танцевать у тренера с бебиков, а когда поднимается до В класса, то возникает вопрос зачем ходить к тренеру Д-класса....
Если у тренера уровень Д, то пару В-класса он не воспитает. Силенок и знаний не хватит.

Александр.
23.07.2009, 02:19
Если у тренера уровень Д, то пару В-класса он не воспитает. Силенок и знаний не хватит.
Это верно. Но часто берут индивы параллельно и у других....

GetSet
23.07.2009, 02:24
Это верно. Но часто берут индивы параллельно и у других....
Хххе! Чем ниже компетенция тренера, тем более неадекватно он относится к занятиям "на стороне".

Александр.
23.07.2009, 02:39
Хххе! Чем ниже компетенция тренера, тем более неадекватно он относится к занятиям "на стороне".
Думаю, что не совсем так. У тренера может быть недостаточно знаний, но он может нормально относиться к повышению квалификации на стороне. Наш часто даже приглашает элиту танцевания для повышения своего уровня и уровня своих учеников......

GetSet
23.07.2009, 02:44
Думаю, что не совсем так. У тренера может быть недостаточно знаний, но он может нормально относиться к повышению квалификации на стороне. Наш часто даже приглашает элиту танцевания для повышения своего уровня и уровня своих учеников......
Все от человека зависит. Кто-то желает повышать свою квалификацию и знания, быть в курсе новых веяний, а кто-то считает, что ему достаточно полученных эн лет назад знаний.
А повышение квалификации танцора на стороне - это минус деньги на индивидуальные, а еще резко увеличивающая вероятность перехода пары в другой клуб.
А бабло сейчас, к сожалению, правит миром.

Nina Rubstein
23.07.2009, 10:33
Задача танцора не ошибки тренера критиковать и выяснять, а свои собственные ошибки исправлять. У нас в Мурманской федерации ходила поговорка: если танцор слишком много думает и спорит - то ему не в танцоры, а в тренеры.
Пользователь добавил:
Если тренер, по мнению танцора, ошибается, самой отвратительной мыслью является учить тренера жизни и тому, как учить. Если вы платите деньги за то, чтобы вас учили (и это группа) и всем все подходит, кроме вас - палтите индивидуально, за то, чтобы вас учили иначе. Это правило любой услуги.
Если же вы хотите, чтобы за те же деньги вас учили иначе, чем других - ищите другого тренера. Проблема здесь не у тренера, а у вас.

Surfer2007
23.07.2009, 10:56
Особенно умиляет демонстрация якобы полного знания великой истины у человека танцевавшего "почти четыре года". :bigg:

alex_dance
23.07.2009, 12:59
СПАСИБО НИНЕ РУБШТЕЙН.
очень точно выразили в предыдущих постах мое мнение.
сам пост atriplex просто поражает. понятно, преподаватели разные. ошибается (или не ошибается?)- не ходите к нему. Но умничать и выставлять тренера в свете, когда ему еще нужно оправдываться - просто хамство. тем более с опытом в четыре года - уж простите, Вам, видимо пора самому тренировать. С Вашими-то глубокими знаниями.
С уважением - Алексей. в танцах с 1976 года.
кстати, посчитайте кол-во шагов у партнера и партнерши в Double Reverse Turn, почитайте Мура или Ховарда на досуге.

jive2
23.07.2009, 13:18
atriplex! Лет через пять танцевания Вы поймёте, что восхитительная простота Мирко и Алессии - это дико сложно! Это - больше 20 лет станцованности и работа, работа...
Вы, очевидно, не нашли общий язык с тренером. Ищите другого. Я не знаю Вашего педагога, но предполагаю, что никакого злого умысла у него не было :-)
Но не наступите на те же грабли: педагоги любят задающих вопросы, но не любят СПОРЯЩИХ О ТЕХНИКЕ. Говорю это как человек, пребывающий либо в той, либо в другой ипостаси. Потому что - если ты, ученик, лучше знаешь, как танцевать это движение - зачем ты ко мне, педагогу, пришел?

Станиславский говорил: "Трудное надо сделать привычным, привычное - лёгким, лёгкое - прекрасным". Танцевать - НЕ просто, хорошо танцевать - ПРЕКРАСНО.

atriplex
23.07.2009, 13:23
Похоже иногда лучше настаивать на своём ...

а) то, что я замечаю - вам зачем-то нужно спорить с преподавателями. мое представление, что если я ученик - я пришла учиться, а спор подразумевает двух равных по образованию в данном предмете людей.

Мне будет тяжело с Вами спорить, потому как я не являюсь тренером первой ступени по гештальту Московского Института Гештальта и Психодрамы. Но свою представление у меня всё-таки совсем другое: я клиент и за свои деньги хотел бы получить полную информацию о том, как нужно и как не нужно танцевать. Мне можно многое объяснить, можно даже сказать "вы слишком мало платите". Но меня возмущает когда мне вообще ничего не объясняют.

б) преподаватели, так же и как и все остальные люди, могут ошибаться. для меня не принципиально, например, ошибся преподаватель или нет. если я слышу новую версию - я могу уточнить: я училась так-то, правильно ли я понимаю, что на данный момент мои знания не актуальны? и если он это подтвердит - тогда я учусь новому. я не вижу серьезной проблемы для подозрений тренера в умышленности, когда он предлагает менять ритм. в высших танцевальных классах ритм фигур может меняться вообще очнеь разнообразно, и хорошо бы обучаться уметь менять ритм, а не циклиться на "правильно-неправильно", это развивает.

И это мне тоже нужно объяснить! Я иногда сам отрабатываю технику в другом ритме, но тогда я понимаю для чего это делается. А в ошибках можно и нужно признаваться, я и сам так делаю ...

в) подозрения тренера в умышленности, по меньшей мере, выглядят нездорово.

Мне эстетически ситуация тоже не приятна. И раньше встречались профессионалы, которые говорили: "пока у них есть проблемы, у нас есть работа". Но своему тренеру по танцам я доверял. Как видите, я на форуме зарегистрирован уже 2 года. Писал мало. Знаете почему? Потому что раньше всё было здорово!

И наконец последнее ... вместо помидора.

и мое предположение, что вы приходите не учиться, а себя демонстрировать.

Чёрт возьми! Мы с Вами раньше где-то виделись? Откуда у Вас появились такие резкие предположения?
Я видел сайт Вашего центра: и это не Вы отве Госпожа тренер первой ступени, как это у вас язык поворачивается упрекать кого-либо в том, что он себя демонстрирует!?

[/QUOTE]С уважением - Алексей. в танцах с 1976 года.[/QUOTE]
А я вот в танцах с 2004 года ...
Интересно что принципиальное в танцах можно узнать за 35 лет, чего нельзя за пять.

Всех благ!

GetSet
23.07.2009, 13:31
Объясню за что. Вот за это:

А я вот в танцах с 2004 года ...
Интересно что принципиальное в танцах можно узнать за 35 лет, чего нельзя за пять.
Если Вы такой умный и всезнающий, сдавайте экзамены и танцуйте в профессионалах. Зачем Вам учиться? Вы и так все знаете.
Возможно, через год о Вас заговорит мир, как о выдающемся самородке и гении бального танца.

alex_dance
23.07.2009, 13:31
Мне кажется, Вы просто агрессивны не в меру по отношению к той-же Нине. Я ее не знаю, в умысле меня не подозревайте.
а про знания в танцах за 33 года и 5 - думаю глупо объяснять.
искренне насмешили.
самое смешное, что у меня в клубе есть молодой человек, очень похожий на Вас. Вы не одиноки. :))
но он-то меня в непрофессионализме, слава богу, не подозревает. Миша, я думаю, что ты это прочитаешь....:))

atriplex
23.07.2009, 13:56
Мне кажется, Вы просто агрессивны не в меру по отношению к той-же Нине. Я ее не знаю, в умысле меня не подозревайте.
а про знания в танцах за 33 года и 4 - думаю глупо объяснять.
искренне насмешили.
самое смешное, что у меня в клубе есть молодой человек, очень похожий на Вас. Вы не одиноки. :))
но он-то меня в непрофессионализме, слава богу, не подозревает.

То, что я написал Нине Вас также касается: вы меня знаете по дюжине постов, которые я сделал на этом форуме за 2 года и уже стоите предположения на кого я должен быть похож.
А на счёт опыта я был бы рад пообщаться, только в другой ветке. Здесь я только скажу, что ещё Френсис Бекон когда формулировал принципы научного сознания понял, что утверждения должны аргументироваться на том, что уже установлено. Так вот аргумент a la "это правильно, потому что я уже 33 года так делаю", научным не является.
Молодчина этот Френсис! Несмотря на омонимизм английских слов experiment(наблюдение) и experience(опыт), он всё таки понял в чём разница.

alex_dance
23.07.2009, 14:02
просто поражаете. =((

Светазая
23.07.2009, 14:02
Честно говоря, я люблю поспорить с преподами, и не только в танцах. Это ИМХО закаляет и меня, и их. А кроме того, поддерживает моё реноме любознательного человека.
Мне кажется, Вы что-то путаете. Любознательный это не тот, кто всегда спорит, пытаясь доказать, что он самый умный:unknw:

...Мой преподаватель лукавит: другой в той же ситуации просто тактично объяснил бы, что это вопрос уровня индивидуальных занятий.
Если Вас не устраивает преподаватель идите к другому, зачем за глаза его поливать грязью. У каждого свой стиль преподавания и здесь уже писала о том, что начинающим могут давать несколько иной вариант исполнения тех или иных фигур, не для того, чтобы их запутать, а для лучшего усвоения материала. Оправдываться за это Ваш тренер не обязан.

...Сейчас я ищу в Киеве преподавателя. При выборе преподавателя, кроме качества преподавания будет оцениваться согласованность информации, которую он даёт. Вариации на тему, вчера был поворот стороны на «а», а сегодня на «и» больше не пройдут.
Во-первых, как Вы собираетесь проводить оценку преподавателя?

...Вариации на тему, вчера был поворот стороны на «а», а сегодня на «и» больше не пройдут.
А во-вторых, хотите всегда на "а", останетесь на уровне начинающего пока не повзрослеете и не сможете принимать перемены как неотъемлемую часть своего роста и развития.

Александр.
23.07.2009, 14:04
Если дискуссия переходит во взаимные упрёки, то наверно пора её временно остановить всем......

atriplex
23.07.2009, 14:08
Выражаю благодарность Александру (который любитель)
Похоже это единственный человек, который не зная моего тренера понял в чём суть конфликта между мной и ПП.

Я бы хотел разделить с людьми, которые знают моего тренера, свои переживания относительно смены клуба: я в общем-то многому научился у ПП и определённо у меня хватит мужества сказать почему я ухожу. Видно рациональное зерно в том, что люди приходят к ПП, затем уходят через 2-3 года всё-таки есть.

Сложно будет понять, правильно было ли это сделать на год раньше или нет. Но это уже не так важно.

viconia
23.07.2009, 14:53
atriplex,
конечно, сложно понять то, почему тренер сначала объясняет так, потом иначе.
Но почему-то, когда нам наш тренер начинает давать какой-то новый вариант, мы его не начинаем подозревать в некомпетентности. Мы понимаем, что танцы не стоят на месте и развиваются.
Тренер общается с другими тренерами, с мэтрами или же просто с опытными действующими танцорами. И каждый из них может рассказать какие-то новинки в плане техники их мира бальных танцев.
Да и вообще, откуда эти новинки берутся? Какой-нибудь мэтр посмотрит на танцующую пару и придет к выводу, что тут лучше бы паре сделать квик, а тут - слоу.
Вполне нормальная ситуация, что тренер сначала может сказать, что движение делается на "И", а потом - на "а". И не потому, что ошибся и забыл что-то. А потому, что сейчас техника начала меняться. Или же, как правильно тут сказали, потому что вы вырасли в плане техники и можете теперь сделать по-другому, правильнее. А раньеш вам давался другой вариант, чтобы вы лучше прочувствовали суть и динамику движения.

У нас тренер сам порой поражается нововведениям. Ведь они порой противоречат многолетним, казалось бы, истинам. Относительно недавно рассказывал, что сейчас в Англии мэтри перестали давать ППДК.

Nina Rubstein
23.07.2009, 14:57
я вас не знаю. у меня просто 15 летний стаж как тренера, и я всяких учеников повидала от 6 до 60 лет. и предполагаю, что, возможно, учиться вам не так нужно, как самоутверждаться. лишь предполагаю.

Miss White
23.07.2009, 15:11
artiplex, я так понимаю, что смысл этого поста в том, что для себя ты уже решил, что уйдешь от этого тренера, причем решение уже зрело давно, а этот спор с ПП был всего лишь поводом.

Но... позанимавшись у других тренеров, могу сказать, что данный тренер действительно страдает тем, что, когда подходишь к нему с вопросом, или вообще не отвечает, или отвечает как бы нехотя и толку от его ответа - ноль. Хотя на группе информацию дает неплохо. Я не думаю, что он что-то со злым умыслом делает - просто в последнее время сложилось впечатление, что ему все пофигу...

Но... сам вопрос - в каком ритме танцевать какой-то элемент - действительно яйца выеденого не стоит. И если уж весь форум пытается объяснить, что ТЫ НЕ ПРАВ, то, может, прислушаться? Причем заявления о том, "что можно узнать за 30 лет, чего я не узнал за 4" совсем уж наивны!!! Да еще за 4 года занятия только у ПП, без семинаров и уроков у именитых тренеров!!!!!!!!

И искать препода по принципу "чтобы не было сегодня на и, а завтра на а" - может, лучше вид спорта сменить? Пойти там в бег, например? Такие уж наши танцы - мало того, что техника меняется с годами, так еще в зависимости от уровня одно и то же может преподносится под разным "соусом", да еще есть разные школы танцевания - ну там английская, итальянская... А с ритмом вообще в СБТ можно играться, да еще как! Помню, на одном семинарном занятии мы занимались тем, что учились одно движение самбы танцевать в 6 (!!!) разных интерпретациях ритма.

Я думаю, если не изменишь отношение к тренировочному процессу как таковому, то НИ У КАКОГО тренера не понравится, даже у самого лучшего.

Алекса
23.07.2009, 15:26
Выражаю благодарность Александру (который любитель)
Похоже это единственный человек, который не зная моего тренера понял в чём суть конфликта между мной и ПП.
Имхо. добавлю свои 5 копеек:
Дело в том, что изначально, тренер или педагог учит, а ученик УЧИТСЯ.И вся премудрость.
Если Вас не устраивает тренер, то в БТ Вы имеете редкую возможность менять педагогов хоть каждое индивидуальное занятие, пока не найдете подходящего, как Вы считаете, именно Вам.
А про то, что яйца куриц не учат - известно давно, еще задолго до БТ.:sorr:

atriplex
23.07.2009, 17:08
atriplex,
конечно, сложно понять то, почему тренер сначала объясняет так, потом иначе.
Но почему-то, когда нам наш тренер начинает давать какой-то новый вариант, мы его не начинаем подозревать в некомпетентности. Мы понимаем, что танцы не стоят на месте и развиваются.
Тренер общается с другими тренерами, с мэтрами или же просто с опытными действующими танцорами. И каждый из них может рассказать какие-то новинки в плане техники их мира бальных танцев.
Да и вообще, откуда эти новинки берутся? Какой-нибудь мэтр посмотрит на танцующую пару и придет к выводу, что тут лучше бы паре сделать квик, а тут - слоу.
Вполне нормальная ситуация, что тренер сначала может сказать, что движение делается на "И", а потом - на "а". И не потому, что ошибся и забыл что-то. А потому, что сейчас техника начала меняться. Или же, как правильно тут сказали, потому что вы вырасли в плане техники и можете теперь сделать по-другому, правильнее. А раньеш вам давался другой вариант, чтобы вы лучше прочувствовали суть и динамику движения.

У нас тренер сам порой поражается нововведениям. Ведь они порой противоречат многолетним, казалось бы, истинам. Относительно недавно рассказывал, что сейчас в Англии мэтри перестали давать ППДК.
Мне можно объяснить что техника изменилась. Такое бывает. Особенно если смотреть видео 20 летней давности.

Но если тренер не может этого объяснить или пытается объяснить, что оно мол всегда так было, я возмущаюсь.

Кроме того, у нас группа состоит из людей, которые для себя танцуют. Нам совершенно не обязательно ориентироваться на hi-end. Меня вполне устраивает как Славик и Карина танцевали в 2005 году. Да и Корки Баллас плесенью ещё не покрылся.
Пользователь добавил:

Имхо. добавлю свои 5 копеек:
Дело в том, что изначально, тренер или педагог учит, а ученик УЧИТСЯ.И вся премудрость.
Если Вас не устраивает тренер, то в БТ Вы имеете редкую возможность менять педагогов хоть каждое индивидуальное занятие, пока не найдете подходящего, как Вы считаете, именно Вам.
А про то, что яйца куриц не учат - известно давно, еще задолго до БТ.:sorr:
Алекса, я не учил педагога учить и жить, - сие мне предписала Нина Рубштейн. Я с ним спорил, в том плане что задавал вопросы по технике. Я просто не знал, что в номенклатуре этого форума, спорить означает учить жить и ненавидеть.
Слава Тебе Господи, никто ещё не предположил, что я подрался с тренером.
Пользователь добавил:

я вас не знаю. у меня просто 15 летний стаж как тренера, и я всяких учеников повидала от 6 до 60 лет. и предполагаю, что, возможно, учиться вам не так нужно, как самоутверждаться. лишь предполагаю.
Ваши "предположения" становятся истиной в последней инстанции для некоторых форумчан.

GetSet
23.07.2009, 17:21
Госсспиидяяяя!!!!!!!!!!! Ну сколько можно уже?
1. Если Вы задаете вопрос по технике, а педагог в ответ мычит что-то маловразумительное, ПОМЕНЯЙТЕ ТРЕНЕРА!
2. Задавать вопрос и спорить с тренером - это разные вещи.
3. Если для Вас узнавание нового в танце (где опускаться на бедро, как давить лопаткой - написала для примера) не есть принципиальная разница, завязывайте с танцами.
На крайний случай, станцуйте в открытом классе, и узнайте свою ценность.

Вместо постскриптума: для 24 лет у Вас максимализм зашкаливает. Обычно к этому возрасту люди понимают, что помимо черного и белого есть и другие цвета. А также есть серый цвет, у которого очень много полутонов и оттенков.

atriplex
23.07.2009, 17:41
3. Если для Вас узнавание нового в танце не есть принципиальная разница, завязывайте с танцами.

Бррр .... Ощущение, что Вы и здесь хотели сказать мне какую-то гадость, но я знаю, что не для всех танцоров новое сразу становится принципиальным. Хотя может так было бы лучше жить: каждый день новости.

GetSet
23.07.2009, 17:51
Бррр .... Ощущение, что Вы и здесь хотели сказать мне какую-то гадость,
Я??!!! :shok: Ни в коей мере. Это Вы обозвали форумчан, не согласных с Вашим мнением, планктоном. Т. е. стадом.

но я знаю, что не для всех танцоров новое сразу становится принципиальным.
Не сразу, да. Но если закрыть рот, внимательно выслушать тренера, а потом начать думать и делать, то через некоторое время танец открывается с другой стороны. А какие дивные ощущения в теле.

Давайте начнем сначала. Вы по какому классу танцуете?

Алекса
23.07.2009, 19:21
Алекса, я не учил педагога учить и жить, - сие мне предписала Нина Рубштейн. Я с ним спорил, в том плане что задавал вопросы по технике. Я просто не знал, что в номенклатуре этого форума, спорить означает учить жить и ненавидеть.
Слава Тебе Господи, никто ещё не предположил, что я подрался с тренером.

А Вы не воспринимайте все так в штыки: поверьте, что никто не собирается Вас учить жить и т.п.
То, что Вы написали о форумчанах - ЧУШЬ, Вы уж извините, но народ здесь веселый и добожелательный, могут и в реале помощь оказать, зря Вы так обижаетесь на нас.:)

GetSet абсолютно права, когда написала, что задавать вопрос и спорить -разные вещи!:good:

1. Если Вы задаете вопрос по технике, а педагог в ответ мычит что-то маловразумительное, ПОМЕНЯЙТЕ ТРЕНЕРА!
2. Задавать вопрос и спорить с тренером - это разные вещи.

Так что, выражайте свои мысли ясно, конкретно и получите такие же ответы.
А пока общение идет по принципу" в огороде - бузина, а в Киеве - дядька".:unknw::unknw:

Maxwell
23.07.2009, 22:38
Почему до факта, что SSQQ на самом деле тоже, что и SQQS, нужно догадываться самому?
Самому о таких вещах догадываться не надо, тренер обязан Вам объяснить, что есть разные варианты исполнения стандартных (казалось бы) фигур. Но при этом он обязан сказать что типа: "С целью недопущения осложнения процесса обучения я даю вам всем базовый вариант, а отклонения от базового варианта изучаются на индивидуальной основе/на более высоком уровне/на семинарах с ведущими педагогами/на занятиях по подготовке к сдаче квалификационного экзамена и т.д."

Почему разъяснение техники вместо того, что бы обучать аудиторию, ещё больше её запутывает (половина группы пытается танцевать, что-то среднее между SSQQ и SQQS)?
Это уже недоработки учебного процесса. Причина может быть и в тренере, и в группе, и в методике преподавания (а может и во всём сразу). В любом случае я бы Вам посоветовал с тренером не спорить. В спортивных бальных танцах это часто бесполезно. В них отсутствует система подготовки профессиональных педагогов танца. Обучать СБТ может любой, даже Вы. Многие преподаватели не имеют базового педагогического или спортивного образования; не умеют оказывать первую медицинскую помощь, правильно проводить разминку; не могут обучить самомассажу, грамотной группировке при падениях; не знают, что такое годовой план обучения, журнал учёта развития учеников; не в состоянии психологически и физически подготовить пару к выступлению, не говоря уж об умении "разрулить" конфликты в паре или помочь избавиться от послеконкурсных психологических травм. О навыках общения с коллективом или поиске индивидуального подходго к ученикам лучше даже не говорить.

Многие так называемые тренеры - это просто "говорящие головы", старательно повторяющие однажды услышанные "истины". Попробуйте, например, представить, что тренеры обязаны назубок знать все те фигуры, которые они разъясняют ученикам, разделение фигур по классам, варианты исполнения и комбинирование фигур (что после чего может идти) - и оцените, кто из тренеров реально этой информацией владеет.

Вы рассуждаете как потребитель: Вы платите за товар и хотите получать соответствующее качество, как это принято в магазинах, гостиницах, ресторанах, коммунальных службах, офисах интернет-провайдеров и т.д. Увы, в СБТ это часто "не катит". Это большой лохотрон. Тренеры берут с Вас живые деньги, но часто отвечать за результат не хотят. Решайте сами, с какой Вы стороны и каких именно тренеров Вы будете поддерживать.

Я считаю, что если Вы "перерастаете" материал своего тренера, пора переходить к другому. Так будет честнее и удобнее.

Nina Rubstein
23.07.2009, 22:39
Ваши "предположения" становятся истиной в последней инстанции для некоторых форумчан.

Благодарю, конечно, но вы мне приписываете гораздо больший авторитет среди форумчан, чем тот, которым я реально обладаю. В любом случае - спасибо за комплимент :)

Surfer2007
24.07.2009, 12:34

Это просто суперхит. На этом дискуссию можно закрывать. Скажите, а что принципиально нового можно узнать в школе за 10 лет, чего нельзя за три?

Но свою представление у меня всё-таки совсем другое: я клиент и за свои деньги хотел бы получить полную информацию о том, как нужно и как не нужно танцевать.

А нужно узнавать как можно, а как нельзя. Улавливаете разницу? Вы не в супермаркет за колбасой зашли.

Так вот аргумент a la "это правильно, потому что я уже 33 года так делаю", научным не является.

Ну во-первых он так не говорил. А во-вторых поинтересуйтесь у него, как его техника и понятия о правильности трансформировались за эти годы. И более того, я практически уверен, что он и сейчас вам скажет что не достиг полного понимания.

atriplex
24.07.2009, 17:32
Самому о таких вещах догадываться не надо, тренер обязан Вам объяснить, что есть разные варианты исполнения стандартных (казалось бы) фигур. Но при этом он обязан сказать что типа: "С целью недопущения осложнения процесса обучения я даю вам всем базовый вариант, а отклонения от базового варианта изучаются на индивидуальной основе/на более высоком уровне/на семинарах с ведущими педагогами/на занятиях по подготовке к сдаче квалификационного экзамена и т.д."

Звучит логично. Моя маленькая история с техникой квикстепа имеет продолжение. Вчера я не был на тренировке, потому что искал новый клуб и нового тренера. Но ответ на вопрос от ПП я получил: ребята мне сказали, что он посмотрел как нужно танцевать двойной левый: SSQQ для партнёрши, SQQS для партнёра. Несмотря на то, что у Алекса Мура даётся только SSQQ, оно выглядит правдоподобно: партнёрше нужно обойти партнёра.
Меня поразил другой факт: ПП на латине решил вспомнить о вопросе, который он от меня получил на стандарте. Это уже что-то! Неужели он читает этот форум?

Это уже недоработки учебного процесса. Причина может быть и в тренере, и в группе, и в методике преподавания (а может и во всём сразу). В любом случае я бы Вам посоветовал с тренером не спорить. В спортивных бальных танцах это часто бесполезно. В них отсутствует система подготовки профессиональных педагогов танца. Обучать СБТ может любой, даже Вы. Многие преподаватели не имеют базового педагогического или спортивного образования; не умеют оказывать первую медицинскую помощь, правильно проводить разминку; не могут обучить самомассажу, грамотной группировке при падениях; не знают, что такое годовой план обучения, журнал учёта развития учеников; не в состоянии психологически и физически подготовить пару к выступлению, не говоря уж об умении "разрулить" конфликты в паре или помочь избавиться от послеконкурсных психологических травм. О навыках общения с коллективом или поиске индивидуального подходго к ученикам лучше даже не говорить.

Многие так называемые тренеры - это просто "говорящие головы", старательно повторяющие однажды услышанные "истины". Попробуйте, например, представить, что тренеры обязаны назубок знать все те фигуры, которые они разъясняют ученикам, разделение фигур по классам, варианты исполнения и комбинирование фигур (что после чего может идти) - и оцените, кто из тренеров реально этой информацией владеет.

Вы рассуждаете как потребитель: Вы платите за товар и хотите получать соответствующее качество, как это принято в магазинах, гостиницах, ресторанах, коммунальных службах, офисах интернет-провайдеров и т.д. Увы, в СБТ это часто "не катит". Это большой лохотрон. Тренеры берут с Вас живые деньги, но часто отвечать за результат не хотят. Решайте сами, с какой Вы стороны и каких именно тренеров Вы будете поддерживать.

Я считаю, что если Вы "перерастаете" материал своего тренера, пора переходить к другому. Так будет честнее и удобнее.

Это похоже на правду. Моим индивидуальным тренером скорее всего станет просто адекватный человек с системным мышлением, который лучше меня танцует, ну и понятное дело вообще хочет преподавать. На этой неделе я убедился что таких людей в Киеве достаточно много.

А вот за державу обидно! Я уже понял, что индустрия информационных технологий не может взрастить нормальных педагогов (это не смотря на деньги и мозги, которые там крутятся). Но я думал, что в спорте за этим следят (я не в восторге от всех, но тренера по шахматам, плаванию и ай-ки-до проходили специальную подготовку).

Практика показывает, что ПП в целом неплохой тренер: техника, которую нам дают, близка к истине, с аудиторией работать умеет, харизма присутствует. Его дочь вообще поразила моё воображение, когда заменяла занятия (кстати, к вопросу об опыте преподавания: она на несколько лет меня младше). Но как только ПП цепляется за какую-нибудь навязчивую идею (то ему соседний клуб на мозоль наступит, то перепутал один элемент с другим).

Да я рассуждаю как потребитель. Но, чёрт возьми, я же и есть потребитель!

GetSet
24.07.2009, 17:43
техника, которую нам дают, близка к истине,
:lol2: Жжете! :good: К какой истине? Итальянской? Английской? Или Вашей собственной, которую Вы себе сами придумали?

Surfer2007
24.07.2009, 17:59
:lol2: Жжете! :good: К какой истине? Итальянской? Английской? Или Вашей собственной, которую Вы себе сами придумали?

Спокойно. Перед нами адепт истины! Мы его ждали более ста лет и дождались! :bigg:
Уж теперь-то мы прикоснемся к светочу подлинного знания! А не всякого фуфла которого нам впаривают преподаватели с какими-то смешными и бестолковыми 35-ю годами танцевания.

alex_dance
24.07.2009, 21:14
2 Surfer2007
прикольно....

Jordan
10.08.2009, 04:11
Украинский философ Григорий Сковорода сказал в 18 веке: «Спасибо Господи, что Ты сделал всё нужное простым, а всё сложное – не нужным»

Мне было бы, о чём поговорить со Сковородой, потому как я заметил, что преподаватели часто запутывать технику танца, так что она кажется сложнее, чем на самом деле. Осталось два открытых вопроса, которые я бы хотел выставить на обсуждение:

Умышленно ли они это делают?
Является ли это индивидуальной особенностью моего преподавателя или это особенность всей индустрии?

Ваши чувства вас не обманывают. Ищите СВОЕГО тренера.
Пользователь добавил:

Спокойно. Перед нами адепт истины! Мы его ждали более ста лет и дождались! :bigg:
Уж теперь-то мы прикоснемся к светочу подлинного знания! А не всякого фуфла которого нам впаривают преподаватели с какими-то смешными и бестолковыми 35-ю годами танцевания.

2 Surfer2007
прикольно....

Невежда...

alex_dance
10.08.2009, 09:44
согласен. не прав был. на эмоциях ответил. все люди. приношу извинения. сам перечитал - не прав. сорри.

Daria25
23.09.2009, 15:47
все тренеры - люди, а люди иногда делают ошибки. и это нормально. я люблю своего тренера не за то, что она никогда не ошибается :) я хочу сказать ей огромное спасибо за то, как она объясняет - именно так, как мне нужно, чтобы понимать (кстати, летом в период отпуска постоянного тренера я занималась у другого педагога - сейчас понимаю, что вот ее объяснения были не для меня, наша манера восприятия не совпала), за ее такт и понимание. да, бывает, и она ошибается - иногда последовательность шагов забудет, иногда еще какие-то мелочи, но суть-то не в мелочах, все устают и все ошибаются. будьте снисходительнее к людям и учитесь прощать - глядишь, и вам простят :)