PDA

Просмотр полной версии : Восстановление, возобновление тренировок после травмы/перерыва

Miss White
28.07.2009, 16:27
Уважаемые участники форума, поделитесь секретом, как лучше восстановить уровень после вынужденного длительного перерыва тренировок по состоянию здоровья (3 месяца). Особенно буду благодарна за отзыв тем, кто имеет тренерский опыт. Какой оптимальный график занятий для восстановления? Как лучше заниматься дома? Буду благодарна за любой квалифицированный совет.

Избранное:

Восстановление после перелома (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=21383&p=247449&viewfull=1#post247449)
Танцы после сотрясения мозга (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=21383&page=4&p=414535&viewfull=1#post414535)
Танцы после тромбоза вен голени
(http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=21383&page=4&p=414535&viewfull=1#post414535)

Ann_latinistka
01.08.2009, 10:01
Да нет никакой особенной программы, три месяца это, конечно, много, но не настолько. Хотя вы не сказали, какой у вас танц.опыт? После возвращения из отпусков-перерывов происходит одна и та же процедура - нужно потихонечку, без рывков, растанцовываться. По одиночке и в паре, сначала в полтемпа, потом по нарастающей (берите тренировочные диски, где от мелодии к мелодии темп увеличивается!). Самое главное, не волноваться и не критиковать пратнера(шу), т.к. после длительных перерывов люди часто ссорятся. Где-нибудь через месяц системных тренировок (вряд ли раньше) форма должна вернуться. :)

Алекса
01.08.2009, 13:12
Уважаемые участники форума, поделитесь секретом, как лучше восстановить уровень после вынужденного длительного перерыва тренировок по состоянию здоровья (3 месяца).

Трудно дать совет, когда неизвестно, насколько серьезные проблемы были у Вас со здоровьем...
Нельзя ли конкретизировать, а то, не зная, можно такое насоветовать...:mega_shok

Я вам ответила в ЛС, надеюсь, что чем-нибудь помогла.

Lea
07.08.2009, 02:39
Тренировки (лучше ежедневные), ОФП (или хореография), уроки с тренером (это обязательно). Можно начать с прогонов вариаций и медленной проработки техники одной.
Перерывы полезны. 3 месяца - это не страшно. Люди и на годы бросают. :)

Miss White
07.08.2009, 03:02
Lea, а не слишком ли большой нагрузкой будут ежедневные тренировки для ослабленного организма? Стоит ли так в разгону и в карьер? Люди-то и на годы бросают, но по другим причинам...

Lea
07.08.2009, 03:13
Естественно, нужно согласовывать с опытным тренером и спортивным врачом (если перерыв по состоянию здоровья). Вам решать. Конечно, Ваше будущее важнее. Нельзя только танцами всю жизнь заниматься. Здоровье превыше всего.
Но я знаю примеры в гимнастике (Ляйсан Утяшева), когда после тяжелейших травм становились чемпионами.
Знаете, сейчас даже при переломах рекомендуют не лежать, а делать какие-то минимальные упражнения (недели через 2-3), чтоб мышцы работали и ткани не омертвевали.

Все индивидуально. Не зная Вашего опыта в БТ и проблемы, сложно рекомендовать что-то конкретное.

Я после травмы восстанавливалась именно так. Ну не все люди могут выдержать нагрузки.

Flor
07.08.2009, 03:14
Miss White, я столкнулась с такой же проблемой, только с одним различием - у меня перерыв 3 года =) Потихоньку привожу себя в форму активным спортом (ролики, велик, плавание), сейчас начали с недолгих тренировок, пока еще быстро устаю с непривычки. Удачи Вам!!

Miss White
07.08.2009, 03:15
К сожалению, я пока не могу найти спортивного врача в Киеве. Не подскажете, где вообще-то лучше искать?

Lea
07.08.2009, 03:21
К сожалению, я пока не могу найти спортивного врача в Киеве. Не подскажете, где вообще-то лучше искать?

Вообще должен быть. Может в справочном узнать? Сходить в поликлинику? Может есть клиники спортивной травматологии? В спортшколах или федерации информация. Может, на форумах спортсменов спросить (других видов спорта) или на яндексе потыкать.

У нас танцорам некоторым обычные врачи вообще запрещали танцевать из-за спин, коленей. А специализированный врач разработал программу адаптации.

Алекса
07.08.2009, 16:30
Попробуйте поспрашивать всех знакомых спортсменов ( неважно, каким видом спорта они занимаются) и бальников - обязательно кто-нибудь подскажет хорошего специалиста.

Max_dance9
07.08.2009, 22:12
Попробуйте в ИнФизе. Там если своих нет (что маловероятно), то хоть подскажут.

Jordan
09.08.2009, 07:25
Уважаемые участники форума, поделитесь секретом, как лучше восстановить уровень после вынужденного длительного перерыва тренировок по состоянию здоровья (3 месяца). Особенно буду благодарна за отзыв тем, кто имеет тренерский опыт. Какой оптимальный график занятий для восстановления? Как лучше заниматься дома? Буду благодарна за любой квалифицированный совет.

Если хотите квалифицированный совет, то обязательно напишите о заболевание (его длительность, успешности лечения и пр.).
Без этой информации ни один профессионал ничего советовать не будет. Все, кто отписал свои советы ранее, просто делитанты и им нет никого дела до вашего здоровья.

Lea
24.12.2009, 11:01
Нужны контакты клиник по спортивной травматологии или контакты хорошего специалиста-хирурга. В Москве. Проблемы с коленями и позвоночником. Заранее спасибо.

Dress4less
24.12.2009, 12:02
Обратитесь в ЦИТО, отделение спортивной и балетной травмы (http://www.cito-priorov.ru/structure/4otd.html)

crazyteacher
24.12.2009, 15:23
Еще есть Московский научно-практический центр спортивной медицины
«МНПЦСМ». Тел:Регистратура: (495) 916-4484, понедельник - пятница с 8.00 до 18.00

black_mary
25.12.2009, 00:33
полностью соответствуют самым высоким Европейским и мировым стандартам частных клиник.
ой, вот этого НАМ НЕ НАДО!

Miss White
25.12.2009, 01:02
black_mary, неужели же в Европе с медициной так туго? А я думала - наоборот...

Буду благодарна за подобные контакты в Киеве.

black_mary
26.12.2009, 03:01
Miss White, туго - не то слово. ее просто нет.
правда, я говорю о Голландии, в которой я имела несчастье жить и страховка в которой у меня до сих пор. посему уже 15 лет лечимся заговорчиками. правда, обезболивающие, в том числе и наркотические, в любом магазине свободно продаются по бросовым ценам. это взамен медицины, так сказать. в других странах получше, но все равно - наши граждане все дружно ездят лечиться в свои родные города и за свои кровные еврики. уж наверное, они у нас не лишние, да и отпуска не по полгоду длятся.... делайте выводы

Miss White
26.12.2009, 04:02
Black_mary, это просто ужас!!! Я бы у вас загнулась бы просто...

Keren
26.12.2009, 13:46
Miss White, туго - не то слово. ее просто нет.
правда, я говорю о Голландии, в которой я имела несчастье жить и страховка в которой у меня до сих пор. посему уже 15 лет лечимся заговорчиками. правда, обезболивающие, в том числе и наркотические, в любом магазине свободно продаются по бросовым ценам. это взамен медицины, так сказать. в других странах получше, но все равно - наши граждане все дружно ездят лечиться в свои родные города и за свои кровные еврики. уж наверное, они у нас не лишние, да и отпуска не по полгоду длятся.... делайте выводы

И это чистая правда! Мой сын, получив травму колена на баскетбольной площадке(играл за университетскую команду), МЕСЯЦ не мог добиться нормальной медицинской помощи в Англии, имея дорогущую страховку, разумеется. В России первый же рентген показал осколок в колене-нормально так, да? То есть человек месяц жил со сломанным коленом, а ему советовали холод прикладывать:mega_shok
Во что это лечение обошлось в России-отдельная песня, но его за три недели в целом привели в нормальное состояние. Зато как потом выбивали в Англии физиотерапию по страховке! Ну мы made in USSR, настойчивые ребята, нам не привыкать...
Просто не стоит думать, что в Европе все так шоколадно, а у нас того же цвета, но с другим запахом. Там своих проблем много, просто их не афишируют, а специалисты у нас есть очень хорошие.
Большое спасибо за контакты, приведенные выше. Сохраню-ка я их, на всякий случай.

Miss White
26.12.2009, 17:23
Keren, н-даааа, теперь уж ни за какие коврижки родину не покину, мне повезло, у меня просто замечательные врачи в обычной районной поликлинике.

Алекса
26.12.2009, 18:40
Принципы работы клиники - в области диагностики, амбулаторного и стационарного лечения, реабилитации пациентов - полностью соответствуют самым высоким Европейским и мировым стандартам частных клиник.

Частная клиника - это что-то.... Хоть в Штатах, хоть в Японии...:bigg:

Лечение на Родине - тоже не панацея от всех болезней...Главное, к хорошему специалисту попасть.:good:
Ну, а земля, она слухом полнится!

Miss White
26.12.2009, 19:04
Главное, к хорошему специалисту попасть.:good:
Ну, а земля, она слухом полнится!

Ээээ, что же мне до сих пор тогда никто из киевлян хорошего спортивного врача не посоветовал? Пойду отдельную тему открывать, может, хоть так кто-то откликнется...

Ponchik
26.12.2009, 19:18
Не все так однозначно, могу сказать по собственному опыту. Да, тут все долго, в принципе, не только в медицине. Но зато медицина бесплатная и относиться будут хорошо, независимо от того, дал ты на лапу или нет. То есть, тут в принципе не дают ни врачам ни медсестрам, а они и не ждут. Мало того, вот недавно увидела в госпитале объявление, что персонал НЕ МОЖЕТ принять Рождественские подарки, а если хотите поздравить, пожалуйста, денежку на счет отделения и расписано по суммам, сколько будет стоить такое-то оборудование... У меня дома была очень серьезная проблема с легкими, здесь, в Лондоне, меня быстро поставили на ноги! Кстати, многим категориям жителей лекарства бесплатные, да и дантист тоже. Персонал вежливый, многое организовано лучше. В основном, вместо больших поликлиник, маленькие медицинские центры, которых много, есть право выбора доктора, мед. центра в районе своего проживания, ну или плати частному, если хочешь в другом месте.А мне присылают напоминания о визите или прививке на мобильник, о резулътатах тестов и анализов доктор или сестра звонят по телефону.Всегда можно оставить сообщение для доктора или медсестры и они перезвонят. За новыми рецептами не обязательно идти в мед.центр на визит, можно это сделать в интернете, так же как и записаться на прием или отменить визит, а рецепты забрать по выбору или в мед.центре на рецепшене или в аптеке.А можно и вобще предоставить заботу об этом аптеке, они сами будут обновлять рецепты.Да еще, женщинам обязательно надо проверяться на рак, за этим следят, если в срок не придешь, закидают письмами и звонками. Если какие хронические болезни и необходимо регулярное посещение или тесты, то пришлют письмо с напоминанием записаться на прием по телефону или в интернете. Потом получаешь письмо с подтверждением визита, инфу о подготовке к визиту, необходимого времени на визит, подробным адресом, схемой проезда и паркинга. В каждом госпитале работают группы по поддержке пациентов. Можно посещать бесплатно группы по здоровому образу жизни, похудению, по управлению болью. В госпиталях отделение специальное, куда можно прийти с любой болью. Есть walk-in центры, куда можно прийти на прием к доктору без записи бесплатно. Но проблема с домашними визитами ... Хотя, есть скорая помощь. Никто не скажет, ваш вызов необоснованный, идите к врачу. Отлично работают спасатели и вертолетные бригады скорой. Посадят вертолет и не на проспекте, тут такого простора на дорогах городских, как в Москве, нет... Друг сына попал в аварию, был множественный открытый перелом ноги. Оперировали 7 часов, бегает, как новенький! Такие вот заметки с полей... Но везде лучше не болеть!!! Чего вам и желаю!
Пользователь добавил:

И это чистая правда! Мой сын, получив травму колена на баскетбольной площадке(играл за университетскую команду), МЕСЯЦ не мог добиться нормальной медицинской помощи в Англии, имея дорогущую страховку, разумеется. В России первый же рентген показал осколок в колене-нормально так, да? То есть человек месяц жил со сломанным коленом, а ему советовали холод прикладывать:mega_shok
Во что это лечение обошлось в России-отдельная песня, но его за три недели в целом привели в нормальное состояние. Зато как потом выбивали в Англии физиотерапию по страховке! Ну мы made in USSR, настойчивые ребята, нам не привыкать...
Просто не стоит думать, что в Европе все так шоколадно, а у нас того же цвета, но с другим запахом. Там своих проблем много, просто их не афишируют, а специалисты у нас есть очень хорошие.
Большое спасибо за контакты, приведенные выше. Сохраню-ка я их, на всякий случай.
Если такие "настойчивые ребята", почему сразу не добились рентгена в ЮК??? Или не обратились в А&Е??? А насчет настойчивости, тут это и правда, требуется... Знаю по себе... Зато потом все к тебе серьезно относятся, делают все, как надо.А&Е не зависит от страховки, бесплатно всем!

black_mary
26.12.2009, 21:24
И это чистая правда! Мой сын, получив травму колена на баскетбольной площадке(играл за университетскую команду), МЕСЯЦ не мог добиться нормальной медицинской помощи в Англии, имея дорогущую страховку, разумеется.
Keren, месяц - это еще что. У меня дочь полгода со сломанной ногой ходила, так ее на физиотерапию послали, где поставили на трамплин и сказали "прыгай! тебе ногу надо разрабатывать"..... через полгода мы оказались на Украине, где первый же ренген показал трещину в голеностопе.
Результат - два года не могла ходить (пост-травматический синдром), сейчас вроде понемногу ходит, но нога болит по сей день. Ни о каких занятиях спортом речи не идет. Я ее лечу своими методами (то бишь заговорами), вобщем, ее спортивная карьера улетела вместе с этим переломом. А за несколько лет до этого она чуть не умерла от воспаления мочевого пузыря - потому что прописать ей антибиотики - дорого. (а без рецепта их не купишь). с тех пор держим дома шкаф (кухонный) с медикаментами, гипсом, всякими аппаратами для измерения давления, глюкозы, вот думаю микроскоп еще купить....

Просто не стоит думать, что в Европе все так шоколадно, а у нас того же цвета, но с другим запахом. Там своих проблем много, просто их не афишируют.
это уж точно. но я и говорю - в других европейских странах не хорошо, а лучше, чем в Голландии. из всей Европы в Голландии самая плохая медицина (хотя назвать это "медициной" вообще нельзя: это индустрия смерти.)

Ponchik, то, что вы описываете и расхваливаете, есть услуги, а не медицина. Медицина - это квалифицированные врачи, умеющие поставить правильный диагноз и вылечить болезнь, обладающие теоретическими и практическими знаниями для этого, и желанием помочь. А вежливость это категория из разряда: "Вам осталось жить три недели.:bigg: Have a nice day! :bigg:" - по-моему, так очень вежливо.
Я не лечилась в Англии и ничего не могу сазать про качество медицины там. Я говорю только то, что знаю, а знаю я немного. приходилось обращаться за мед.помощью в италии, и там все было на высшем уровне (как в России, то бишь). Стены облупленные, мебель старая, аппараты тоже, но врач внимательный, услуги бесплатные (!) и от ангины сразу же были выписаны антибиотики, а не водные процедуры с солью (то бишь полощите горло водой с солью) как это делают в Голландии.

Алекса
26.12.2009, 21:27
Не все так однозначно, могу сказать по собственному опыту. Да, тут все долго, в принципе, не только в медицине. Но зато медицина бесплатная и относиться будут хорошо, независимо от того, дал ты на лапу или нет.

Сарказм black_mary и мой был в отношении платных клиник.:bigg:

Про государственные клиники в цивилизованных странах ничего плохого я сказать не могу. Да, все неспешно, в случае срочного обращения терпением надо запастись, но качество услуг они гарантируют.

Miss White
26.12.2009, 21:40
Хе, да и не только в цивилизованных - помню, был у меня затянувшийся грипп, очень тяжелый, с осложнениями - так мама от отчаяния "Борис" вызвала, частную скорую помощь. Ничем хорошим не закончилось - денег содрали немерянно (около 300 баксов в 1997 году!!!) за один визит бригады домой и консультацию у врача у них в клинике... Естественно, дальше пришлось другого врача искать - плата просто несоответствует качеству! Хотя, конечно, все "красиво" и комфортно, но ведь прежде всего про здоровье думаешь, а не про "понты".

Следующий раз я столкнулась с частной клиникой, когда начались проблемы с желудком. Пошла в немецко-украинский гастроэнторолигческий центр, и там мне столько всяких анализов и обследований дорогущих назначили, что мама дорогая! В общем, плюнула я на них, пошла в обычную районную поликлинику, и там меня совершенно бесплатно на ноги поставили, и отношение со стороны врачей/медсестер было супер без единой взятки, и толк был! Так что эти частные клиники в большинстве случаев - надувательство чистой воды.

Но вот стоматологию я признаю только частную.

Алекса
26.12.2009, 22:00
Но вот стоматологию я признаю только частную.

Отличные специалисты в этой области "водятся" на кафедрах повышения квалификации при медицинских академиях. Стоимость услуг, как в госклиниках, а специалисты, работающие там - золотой фонд докторов и профессоров стоматологии.Во всяком случае, в России так.

Странно, что Вы не можете найти спортивных врачей в Киеве.:sorr:
У нас можно обратиться к спортивным врачам при школах олимпийского резерва, при футбольных клубах, при театре оперы и балета (там тоже травм хватает, как и в спорте).

В крайнем случае, Miss White, приезжайте к нам в ЮФО (если надо - пишите в ЛС, помогу). Хороший мануальщик диагнозы ставит не хуже рентгена и лечит без таблеток, убирая причину, а не ее следствие.

Miss White
26.12.2009, 23:06
Ну я, наверное, пока не очень активно ищу - вот на форумах поспрашивала...

У меня проблема не совсем в травме одной какой-нибудь, а в некоторых "особенностях" моего организма, которые мне в последнее время начали мешать полноценно заниматься танцами (в 2009 году 7 месяцев в общей сложности не танцевала из-за своих проблем). Проблемы с желудком и с суставами. Я "общаюсь" с обычными врачами по этому поводу, но хочу еще и спортивных посетить - может, они помогут как-то продолжать полноценно заниматься без ущерба здоровью.

Ponchik
27.12.2009, 00:50
Ponchik, то, что вы описываете и расхваливаете, есть услуги, а не медицина. Медицина - это квалифицированные врачи, умеющие поставить правильный диагноз и вылечить болезнь, обладающие теоретическими и практическими знаниями для этого, и желанием помочь. А вежливость это категория из разряда: "Вам осталось жить три недели.:bigg: Have a nice day! :bigg:" - по-моему, так очень вежливо.
Я не лечилась в Англии и ничего не могу сазать про качество медицины там. Я говорю только то, что знаю, а знаю я немного. приходилось обращаться за мед.помощью в италии, и там все было на высшем уровне (как в России, то бишь). Стены облупленные, мебель старая, аппараты тоже, но врач внимательный, услуги бесплатные (!) и от ангины сразу же были выписаны антибиотики, а не водные процедуры с солью (то бишь полощите горло водой с солью) как это делают в Голландии.

Вобще-то, не расхваливаю, рассказываю, как есть. И почему не сказать о хорошем... Легкие мне вылечили, факт. Расхваливать, упаси боже! Но сравнивать могу. И как к профессионалам, к больничным докторам у меня ПОКА , претензий нет. Проблемы были с участковыми. И то, как надавила, получила все, что было необходимо, с тех пор, и с участковым нет проблем, ПОКА.... Далеко не все гладко, но я была в нескольких госпиталях и ничего страшного и обшарпанного не заметила, не запаха ужасного, туалеты чистые, везде дезинфицирующий гель... А между прочим, почему плохо иметь услуги на уровне, хорошую и удобную систему организационных вопросов? Это очень важно, особенно, если ты нездоров. И если тебе больно или плохо и кто-то будет с тобой, просто даже подержит за руку и скажет добрые слова, разве это плохо, плюс профессионализм персонала, все способствует выздоровлению. Учтите, та сестра и доктор не ждут в карман... Конечно, везде есть доктора от бога и не от бога, везде есть ошибки, недопонимание или нежелание услышать пациента. Но технологии и лекарства новые тут доступнее, чем домa , в тоже "европейском" государстве, в котором пенсионеры мрут, как мухи, потому как на их пенсию, которую еще и понижают, не вылечиться, ни прожить, да и не дождаться очереди на ту же операцию с катарактой, к примеру... и бесплатных операций и лечения нет в принципе, хотя налоги мама не горюй, почти 40 %!!! Так что, мне есть что и с чем сравнивать.:sorr:

Keren
27.12.2009, 11:40
Моему парню на момент случившегося еще не было 18, живет он в кампусе. Кампус не в Лондоне, а в глухой деревни, которая образовалась лет 500 назад вокруг образовательного учреждения. Ближайший рентген - в соседнем городке побольше.Там же физиотерапия. У меня, как видите, основное место обитания-Москва. После того, как я подключилась, страховая оплачивала ему даже проезд на такси до физиотерапевта, но изначально им, видимо, не очень хотелось это делать, впрочем,как и многое другое.Я уверена в том, что проблема была именно в высокой стоимости лечения.
Любые сопли лечатся парацетамолом, сбрасывают температуру и вперед,учиться, работать. Да, правда, в экстренных случаях примчатся и спасут очень качественно, но зачем доводить? Я очень люблю Англию, но многих вещей не понимаю.
При этом у меня нет претензий к итальянскому здравоохранению,здорово работает и скорая, и частники(правда, недешево), и государственные поликлиники. А еще лучше иметь побольше друзей-итальянцев, у которых тоже много друзей и родственников...тебе обязательно подскажут к кому в каком случае обратиться. В России примерно та же система))))
Для Black Mary: как и Вашей дочери, со спортом после того случая моему сыну пришлось завязать. Конечно, он живет надеждой, но пока без специальной проарматуренной повязки просто не может подолгу ходить.

Ponchik
27.12.2009, 19:45
Моему парню на момент случившегося еще не было 18, живет он в кампусе. Кампус не в Лондоне, а в глухой деревни, которая образовалась лет 500 назад вокруг образовательного учреждения. Ближайший рентген - в соседнем городке побольше.Там же физиотерапия. У меня, как видите, основное место обитания-Москва. После того, как я подключилась, страховая оплачивала ему даже проезд на такси до физиотерапевта, но изначально им, видимо, не очень хотелось это делать, впрочем,как и многое другое.Я уверена в том, что проблема была именно в высокой стоимости лечения.
Любые сопли лечатся парацетамолом, сбрасывают температуру и вперед,учиться, работать. Да, правда, в экстренных случаях примчатся и спасут очень качественно, но зачем доводить? Я очень люблю Англию, но многих вещей не понимаю.
При этом у меня нет претензий к итальянскому здравоохранению,здорово работает и скорая, и частники(правда, недешево), и государственные поликлиники. А еще лучше иметь побольше друзей-итальянцев, у которых тоже много друзей и родственников...тебе обязательно подскажут к кому в каком случае обратиться. В России примерно та же система))))

Дорогая Керен! Я Вас прекрасно понимаю, сама была в подобной ситуации, когда сыну было 16. И мое место обитания еще не был Лондон, а он жил в ЮК, учился и танцевал. Но помощь не была получена не по причине плохой медицины, а из-за незнания, как правильно поступить и куда обратиться... Каждый страховой полис содержит информацию, что необходимо делать при наступлении страхового случая, иногда указывают конкретные мед. учреждения, куда обращаться. Вы изучили страховой полис вместе с сыном, прежде чем он отправился заграницу? Да и я прекрасно знаю мальчишек, ну болит, пройдет, заставить принять меры и отнестись серьезно, пытка... Пока не заболит так, что хоть на стену лезь, тогда подключается тяжелая артиллерия в лице мамы, которая будет принимать дистанционно экстренные меры. А это очень и очень непросто и затратно, не говоря о нервах и упущенном времени. Да и что греха таить, мы и взрослые, а не всегда адекватно относимся к своему здоровью и сразу идем к врачу, даже в своей стране, в родную поликлинику. А про парацетамол, знаете, я теперь прекрасно обхожусь им, даже удивительно! Сама сначала так же, как Вы считала, ой ... сбили температуру... загнали проблему глубже... ничего подобного, если придешь к врачу с кашлем, соплями, так же послушает и выпишет антибиотик при необходимости. А то, что они крепче, так это факт... Вы посмотрите, как у них одеты, обуты дети и они сами, гольфы и голые ноги зимой тут норма, а шапка, даже у грудничка, совершенно необязательна. А еще, они не реагируют на каждый чих и что ребенок потащил в рот... И ничего, знаете ли... Живут себе... А то, что Ваш мальчик далеко от дома и получает опыт жизни в другом мире, отличном от родного, это очень хорошо, я очень переживала, когда сын уехал, один, в чужой мир, в 15, ко взрослым решениям и проблемам, слез было мной пролито... Но знаете, по прошествии лет понятно, что это был правильный и своевременный выбор. Да, он рано повзрослел, жизнь дала ему суровые уроки, но он молодец и я им горжусь. Если сын Ваш еще в ЮК, я могу кинуть в личку мой телефон, на экстренный случай, конечно, я не панацея от всех проблем, но попробую помочь найти выход или подсказать, что и куда, ну или откопать инфу в интернете. И если снова, не дай бог что, сразу пусть звонит 999 и говорит, ой,не могу, ой,болит... пусть даже преувеличит немного, приедут и отвезут в А@Е, а там точно сделают все необходимое, и еще пусть про страховку скажет, они не захотят проблем со страховой компанией, однозначно... Удачи и здоровья! С Новым годом!

П.С. А как, Вы думаете, иностранцы оценивают медицину в России, мед.услуги и как быстро и качественно их могут вылечить на уровне рядовых граждан? Если бесплатно? И возможно ли это, в принципе?

Keren
28.12.2009, 10:35
Огромное спасибо, Ponchik! Закончили мы несомненным оффтопом:sorr:, но за телефон я буду признательна-никто не знает, как жизнь повернется, дай Б-г, чтобы не понадобилось))) Я согласна с Вами, что есть преимущество в такой ранней самостоятельной жизни,подвернулся случай и мой уехал в 12 лет, сейчас сильно отличается от сверстников в лучшую сторону именно благодаря такому опыту(я сравниваю с бывшими одноклассниками).Кстати, вот тоже тема -"Партнерство за границей", ведь многие уезжают совсем детьми.
Что касается иностранцев в России...Они точно так же ездят лечиться домой, как и мы. Когда моя подруга-итальянка болеет, я искренне за нее переживаю, она не знает ни лекарств, ни правил поведения с врачами, ПРОСТО ПЯТИЛЕТНИЙ РЕБЕНОК! У нас договоренность,и если что, она звонит, я помогаю разрулить ситуацию. Хотя страховка у нее, конечно, есть.

Server
13.01.2010, 02:57
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу сразу попросить прощения у модератора, если данная тема уже была либо перекликается с уже существующей. Но настроения на поиск их у меня нет. И вот почему...

Я начал танцевать с нуля два с половиной года назад. За это время успел дойти почти до В класса, поступил в хореографический ВУЗ на заочное отделение, заработал первые деньги на танцах. В общем шел стабильный прогресс и вдруг...

1-го января сего года, приблизительно в час ночи, когда вся страна отмечала наступление Нового 2010 года, я под шумные звуки дискотеки, после прыжка неудачно приземлился на боковую сторону правой стопы. В этот момент я услышал отчетливый хруст. Будучи человеком привыкшим к хрусту в коленях, кистях и всех движущихся частях тела, я не обратил особого внимания на это. Приложил руку к источнику звука - какая-то впадина появилась. Боли особой нет. Посидел немного, чуть-чуть потанцевал! Даже связку в румбе со знакомой какую-то станцевал. Но танцую и чувствую, как приходится делать шаги, повороты и т.д. через боль. Причем режущую боль. Затем стала опухать нога. Думаю наверное ушиб. Как-то недодумался сразу приложить к больному месту холодное. Ну и ладно. Авось и так пройдет. "На русском авосе вся Россия из покон веков держится..."

Прошла ночь. Утром просыпаюсь. Смотрю нога еще больше опухла и любые движения болезненные. Кое как обулся, оделся, и не стал никого будить, - пошел в аптеку. Может мази какой купить. Доковыляв до аптеки, понял что мазью боль не унять, решился доковылять до больницы. Для бешеной собаки-то! 1-го января в 9 утра ясен пень в больнице никого в приемной - послали ковылять на скорую помощь. В итоге отвезли меня на машине скорой до соседней больнице, сделали рентген. Я, наивный, до конца надеялся, что это ушиб. Ан нет. Врач, показав рентген, окончательно расставил все точки над и. Наложили гипсовую лангету. Диагноз - закрытый перелом основной фаланги мизинца правой стопы со смещением.

Ну что сказать. Неприятно. Сказали недели 2-3 ходить с лангетой, а потом можно танцевать. Звонок тренеру - успокоил тем, что через 2 недели все будет хорошо, что у него были проблемы со спиной и вообще мизинец никакой нагрузки в танце не несет. В общем незапланированный отдых до 14 числа.

Сегодня 12-е число. Уже 5 дней как полностью хожу на двух ногах, но болевые ощущения при ходьбе есть. Наступаю прямо на лангету. Ел кучу витаминов с кальцием. Уже пробовал танцевать кукарачу, раскрытие в румбе. Но при скручивании сторон, когда стопы держат нагрузку на сопротивление и не дают стопе повернуться, есть болевые ощущения. Все таже резкая боль. Но интенсивность ее не такая сильная. В общем сегодня пошел на повторный рентген в надежде что мне разрешат снять лангету и, я начну танцевать несмотря на боль.

После повторного рентгена даже мне, человеку с НЕ медецинским образованием, по снимкам было видно, что костная мозоль, которая должна соединять косточки, за 12 дней не появилась вообще! В итоге мне поставили совсем другой диагноз - закрытый перелом пятой плюсневой кости правой ноги со смещением. Лечение - 5-6 недель с наложенной шиной. Наступать на ногу категорически запрещено. Кальций пить в усиленных дозах. Сразу вспомнилась фраза героя Левченко из фильма "Место встречи изменить нельзя": "И такая досада меня взяла. Что же это, совсем правды на земле нету...". Врач сказал, что такой перелом сростается за 1,5-2 месяца. А поврежденный участок кости сможет принять нагрузку на которую он расчитан только через год, т.к. костная мозоль за год переростает в кость. А если продолжать ходить - сформируется ложный сустав. После того как снимут шину еще месяц нельзя заниматься танцами...

Нет, я не плакал. Даже когда до больницы ковылял - не плакал. Вот только обидно как-то... Что же это получается? Все?! На этом моя карьера в танцах закончилась? Ребята, я не прошу помощи и сочувствия. Я просто хотел узнать. Кто-нибудь восстанавливался после подобных травм. Кто-нибудь возвращался в танцы после перелома? Я о таких случаях честно не слышал. Получается на этом карьера действительно закончилась. И мне уже ничего не достичь в танцах. Нет. Деньги я могу заработать и не танцами, благо есть техническое образование. Но и танцы бросать не хочется. Говорят, что перелом - единственная причина, по которой люди вынуждены бросать танцы. Ребята, подбодрите, кто вернулся в танцы после перелома? Реально ли это? Я верю!

"Я советский человек! Я буду летать!" (С) Алексей Мересьев из книги "Повесть о настоящем человеке".

alena7
13.01.2010, 03:46
попробуйте препарат ОСТЕОГЕНОН, это не пищевая добавка, а именно лекарство, которе способствует образованию костной мозоли, там оссеин. кот.легко усваивается. Проверено на практике, в т.ч. на самых близких: у мамы год назад был очень нехороший осколочный перелом плеча, там признаков мозоли не было вообще через месяц, несмотря на Са и мумиё. Начала пичкать её ударными дозами остеогенона-процесс пошёл)))
Правда, а) препарат недешёвый:(
б)постарайтесь не нарваться на подделку
а всевозможные СаД3, ИМХО, в серьёзных случаях, как слону дробина.
И ещё, попробуйте мягкой щёточкой( можно зубной) несколько раз в день мягко массировать место ДО шины, чтобы усилить кровообращение=транспорт пит.веществ к месту перелома.
дальше будет зависеть от того, насколько удачно Вас сложили.
Не отчаивайтесь, восстанавливается народ и после значительно более страшных травм.
Удачи!

Keren
13.01.2010, 11:51
Многие советуют пить мумие, продается в аптеке, говорят, очень способствует заживлению. Сухое тепло, после снятия лангетки-прогревающиее мази, никофлекс, например, только немного-именно погреть, все это усиливает кровообращение. Если есть возможность-походите на физиотерапию.
А вообще-жму Вашу руку, полтора месяца назад порвала связки стопы, лангетку сняла месяц назад-какие танцы!хожу только в уггах, к вечеру нога опухает по-прежнему.

Светазая
13.01.2010, 12:11
... Что же это получается? Все?! На этом моя карьера в танцах закончилась?

Нет, не всё. Если Вы за 2,5 года дошли до В, то год перерыва не поставит крест на Ваших танцах. Травмы надо лечить до конца, не долечите - вот тогда конец, так что лечитесь.
На будущее. Хруст в суставах и ломкость костей в Вашем возросте не совсем нормальное явление. Посоветуйтейсь со спортивным врачем, возможно Вам нужно постоянно пить какие-то витамины (какие именно скажет врач), больше жидкости, соблюдать определенную диету. Не увлекайтесь кальцием, больше чем нужно Ваш организм все равно не усвоит.
Единственная причина по которой люди бросают танцы после травмы - это не желание танцевать. Тот кто хочет танцует и с больными коленями, спинами, со сломанными руками.

Алекса
13.01.2010, 12:49
Server,все у Вас будет хорошо, поверьте!

Прислушайтесь к рекомендациям врачей и ни в коем случае не форсируйте события!

Если Вам сказали, что нельзя нагружать ногу, то не надо этого делать!!! Вот, когда, сделав очередной рентген, доктора дадут добро на физические нагрузки - тогда действуйте, НО и это надо делать постепенно разрабатывая ногу и увеличивая нагрузку по чуть-чуть.

Я лично присоединяюсь к alena7 - очень профессиональный совет!!!

Посоветуйтейсь со спортивным врачем, соблюдать определенную диету. Не увлекайтесь кальцием, больше чем нужно Ваш организм все равно не усвоит.
Тоже верно, нет смысла пить больше кальция, чем нужно для суточной нормы организма.
Проанализируйте с лечащим врачом свое питание, скорее всего оно не очень сбалансированное, добавьте больше молочных продуктов, в т.ч. творог.

T_asechka
13.01.2010, 13:12
у меня был перелом двух фаланг безымянного пальца левой ноги с дроблением двух суставов пальца, на турнире на ногу наступили... так вот мне рекомендовали траумель мазь и таблетки, плюс противовоспалительные найз... помогло хорошо, даже несмотря на то, что через полторы недели особо "понимающий" сложность ситуации партнер вытащил меня на тренировку устроил прогон, и увидев, что я даже наступить на ногу не могу когда прошло действие обезболивающих, вечером того же дня сообщил о завершении совместной танцевальной карьеры... а мы в паре танцевали всего два месяца, только программу сделали, вложили ОГРОМНОЕ кол-во денег, так как на тот момент у него были проблемы финансового характера... в общем, в результате той тренировки я получила нарушение сращивания перелома, осложнение на позвоночник и рецидив травмы позвоночника... все это вкупе положило конец моему танцеванию... так что мой вам совет, слушайте свое тело, не насилуйте его ни при каких обстоятельствах, вам ведь еще и после танцев жить надо, а недолеченные переломы костей ног очень сильно влияют на ваш позвоночник...
P.S это было не детское или юниорское танцевание, а вполне серьезный M класс взрослые...

Keren
13.01.2010, 14:12
О кальции...Когда лечили сыну "Шляттера" в подростковом возрасте, тоже стал вопрос о кальции:сколько и какие препараты пить. Бесценным показался совет одного старого доктора-есть как можно больше сыра твердых сортов(выдержанного)-т.н. "Швейцарский" отечественного производства, "Пармезан", "Грана Падано", не менее 200г в день, в суп, в салат,на бутерброд, просто так. Кальций из сыра усваивается организмом полностью, в отличии от медикаментозного кальция, который практически полностью выводится(для меня информация была шоковой, сын пил дорогущие американские препараты из органического кальция-у него тоже спортивная карьера летела под откос).Второй совет был-полный покой. Не нагружать ноги раньше времени. Знаете-помогло.

Nina Rubstein
13.01.2010, 14:25
Очень сочувствую. Мой муж однажды связку коленную порвал в первом туре Чемпионата России и пролечился полгода, а после этого затанцевал лучше прежнего :)
В первую очередь, прикрепитесь к физкультурному диспансеру в вашем районе. Там врачи, которые работаю со спортсменами, их работа специфична и они знают, как спортсмены хотят снова в бой, делают все возможное. И следуйте указаниям врачей.
Во вторую очередь, придумайте себе занятия на время перерыва: изучайте танцевальные учебники, смотрите видео семинаров - копите информацию. Когда вы снова выйдете на паркет, все это окажет вам неоценимую услугу.
Травма - это всегда повод подумать о том, что к ней привело. И, как я полагаю, привело ваше невнимательное отношение к телу. Похоже, что нужно учиться большей чувствительности. И это пригодится вам и в жизни, и в танце.
Близкие темы: про травму тут (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=23131) и тут (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=7091)

Server
13.01.2010, 16:08
Спасибо всем за ответы, а в особенности Нине, которая попала прямо в яблочко с причиной:

невнимательное отношение к телу.
Об этом мне постоянно твердит тренер. Что к рукам, что к ногам безалаберно отношусь и т.д.

Ребят. Я и не собираюсь форсировать события. Наоборот появилось время отдохнуть, т.к. за эти два года отдыхал максимум 3 дня подряд. Просто хотелось узнать кто проходил через такие препятствия и смог затем чего-то добиться в танцах? Кто не остановился и не сдался, а пошел дальше? Заранее спасибо, всем ответившим.

Nina Rubstein
13.01.2010, 16:11
добавлю, что у моего мужа до травмы был А класс, а после травмы он получил S через полгода тренировок.

poison
13.01.2010, 16:32
Просто хотелось узнать кто проходил через такие препятствия и смог затем чего-то добиться в танцах? Кто не остановился и не сдался, а пошел дальше? Заранее спасибо, всем ответившим.

Травмы, это, конечно, очень плохо, но по-моему, пока предпосылок к тому, чтобы ставить крест на танцах у вас нет, пока не такие уж прям это глобальные препятствия и испытания, чтобы прям уже и сдаваться. :unknw:
Переломы действительно срастаются по 1,5-2 месяца, а никак не за 2 недели.
При правильном лечении функциональность во многих случаях восстанавливается полностью.

У меня, например, был перелом лучевой кости с сильным смещением, (упала с лошади) - конечно, очень обидный перерыв в тренировках, перелом - штука болезненная и неприятная, 1,5 месяца в гипсе, да и одной левой рукой обходиться было очень не удобно, потом разрабатывать конечность...:mega_shok - но я бы не назвала это все ИСПЫТАНИЯМИ и ПРЕПЯТСТВИЯМИ. В итоге все нормально зажило, через 3 месяца я уже опять скакала, ну отекало первые два года при нагрузках, побаливало - а сейчас травма вообще не напоминает о себе.
Конечно, бывает, что безобидная с виду травма приводит к фатальным последствиям - как например в истории T_asechka, но в стандартной ситуации перелом - не приговор.

Если хочется примеров героических возвращений после травм - можно вспомнить гимнастку Ляйсан Утяшеву, у которой были переломы и еще какие-то проблемы со стопами, операции пришлось делать и все такое - и после этого ей удалось вернуться в спорт. Николай Цискаридзе - имел серьезные проблемы с коленом, операции и т.п. - и вернулся на сцену.

Так что, вы бы меньше себя накручивали, а больше бы сконцентрировались на выздоровлении.
Может, все нормально заживет, и героизма не потребуется.

Server
13.01.2010, 17:50
Так что, вы бы меньше себя накручивали, а больше бы сконцентрировались на выздоровлении.
Может, все нормально заживет, и героизма не потребуется.

Вот за это спасибо. =) Нечего сопли распускать - надо разработать систему тренировок хотя бы верней части корпуса и заниматься. Чтобы тело не расслаблялось.

alena7
13.01.2010, 18:39
надо разработать систему тренировок хотя бы верней части корпуса и заниматься. Чтобы тело не расслаблялось.
Кстати, классный повод поработать сидя с упражнениями на изоляцию корпуса)))
Плюс руки.

Nina Rubstein
14.01.2010, 01:31
server, спасибо вам за уважение к рекомендациям. сразу видно - воспользуетесь :)

ребят, и вам спасибо - классные рекомендации даете :)

Jelenka
14.01.2010, 03:56
Алексей Ягудин вообще с искусственным коленным суставом (или как он там называется?) катается. и ничего.
так что, Server, уверена, что у Вас все будет хорошо :)

alena7
14.01.2010, 04:01
Алексей Ягудин вообще с искусственным коленным суставом (или как он там называется?) катается.
тазобедренным)))

Jelenka
14.01.2010, 04:55
Алексей Ягудин вообще с искусственным коленным суставом (или как он там называется?) катается.
тазобедренным)))

упс. перепутала :) но суть не меняется :)

Жизель
14.01.2010, 06:19
Получается на этом карьера действительно закончилась. Ребята, подбодрите, кто вернулся в танцы после перелома? Реально ли это? Я верю!

Ничего еще не закончилось! Не отчаивайтесь и верьте! Думаю, сейчас главное - выполнять рекомендации врача(не нагружать ногу совсем), а тем временем можно пройти обследование в какой-либо клинике спортивной медицины. Наверняка в Украине что-то такое есть. В Москве, например, это ЦИТО (Центральный Институт Травматологии и Ортопедии им. Н. Н. Приорова) - там занимаются именно спортивными трамами. У них есть сайт, может, проконсультироваться как-то по телефону... по тел, конечно, никто диагноз не ставит... разве что могут что-то подсказать в плане дополнительных рекомендаций по Вашему уже поставленному диагнозу. Не знаю. Но позвонить и поговорить можно, там вполне адекватные люди, я когда-то звонила, культурно поговорили. Кстати, на их сайте есть форум - там можно найти полезные вещи.
К тому же, существуют форумы врачей-травматологов/ортопедов/хирургов, на которых они обсуждают всяческие спорные моменты на тему различныхъ травм, даже консультируют друг друга... Можно им и вопрос задать - ответят.

Ну, или еще вариант: раз вам поставили сначала один диагноз, потом другой, то может, имеет смысл обратиться к еще нескольким специалистам в этой области? Просто к другому травматологу(или двум), новым, независимым. Пусть и они сделают рентгеновский снимок - на своём оборудовании - может, увидят какую-тл другую картину... Например, снимок чище получится, лучше разглядят, или квалификация врача окажется выше... А потом сравнить поставленные диагнозы. Это чтобы удостовериться самомУ, что диагноз поставлен правильно (или не правильно). И тогда уже либо спокойно ждать, пока кость срастётся, либо "бить тревогу".

У моей подруги был перелом какой-то маленькой внутренней косточки в области голеностопного сустава. Так вот, ей диагноз правильный поставили только с 4-го раза. И на 3-й месяц(!!) Тем временем, 2 месяца из этих трёх она продолжала как-то через боль танцевать, говорили, ничего страшного, это просто ушиб или трещинка на косточке, но незначительная, и так как кость эта внутри сустава, то лангету - бесполезно, само срастётся. Время было потеряно, восстанавливалась она несколько месяцев. Сейчас всё нормально, танцует!
Так что при условии Вашей бдительности(относительно диагноза), терпения, силы воли и конкретной цели - всё будет хорошо и танцы никуда от Вас не денутся. Даже не разрешайте себе мыслить негативно. Только позитив и настрой на хорошее! Удачи!

Server
14.01.2010, 14:32
Спасибо, Жизель. Поскольку нету возможности посетить Москву, думаю переслать по почте либо разместить на форуме снимки, чтобы врач посмотрел. Но это уже детали. Хотя оба снимка в принципе одинаковые - на обоих виден четкий перелом. Разница возможна именно в диагнозе. Как говорят: "Два юриста - три мнения."

black_mary
17.01.2010, 03:41
Сарказм black_mary и мой был в отношении платных клиник.:bigg:
Про государственные клиники в цивилизованных странах ничего плохого я сказать не могу. Да, все неспешно, в случае срочного обращения терпением надо запастись, но качество услуг они гарантируют.
в Голландии вся медицина частная и все страховки тоже частные. И обслуживание ужасное везде. А на лапу никто не берет. Попробуешь дать - выгонять и вообще лечить не станут, ибо врач не отвественен за пациента, пока тому не поставлен диагноз. посему диагнозы ставить не любят, кроме одного: "здоров".
я уж не знаю, каким больным надо быть, чтобы тебя стали лечить. мне за 15 лет жизни там не удалось добиться какого-либо лечения, кроме водного. Это когда говорят: "пейте воду."
Keren, мои соболезнования вашему мальчику.... Моя тоже пока ходить много не может, максимум 1 километр. Два года на костылях прыгала. Это когда другие пляшут на дискотеках и ездят по Ебицам.....
А вообще-то, да, про итальянку.... моя дочь была в шоке, от того, как я даю взятки (то бишь ПЛАЧУ) врачам. Она даже не заметила этого, я просто на глазах у врача, продолжая разговор, достала деньгу из кармана и положила под какой-то там журнал. Врач видел, понятно.... Она назвала меня "виртуозом" :bigg: Человеку, выросшему в западном мире, трудно понять некоторые вещи. (я никогда не давала взяток, я просто платила врачу за его труд, и все)

Telmire
06.02.2010, 13:53
Дорогие коллеги-танцоры!
Ну и я тут влезу со схожим вопросом, если можно..
Недавно тоже сломала 5-ю плюсневую, неудачно приземлившись после довольно высокого прыжка. Вариант не самый противный, по диафизу и почти без смещений.

Вопрос вот в чем.. давно занимаюсь ирландскими танцами (категория Intermed.) Нагрузка на голеностоп очень высокая. Сами понимаете, что очень рвусь как можно быстрее восстановиться, но и вреда себе тоже не хочу.. форма и так будет ооочень сильно потеряна.. =((

Но все-таки - может, подскажите, насколько быстро после таких травм восстанавливаются? Понятно, что все мы разные.. но среднестатистически?=)) Очень уж хочется снова летать =)
Заранее спасибо!

Server
11.02.2010, 02:52
Telmire, тоже очень интересует. =) "Михал Иваныч" разрешает снимать гипс 16-го. Вою волком - хочу на танцы. Но как бы не сломать еще не окрепшую костную мозоль. Как джайв (любимый танец кстати) буду прыгать - не представляю. Одно из самых любимых движений - кик в сторону на правой ноге, как раз оказывает максимальную нагрузку на место перелома. Так что думаю месяц, или хотя бы до конца месяца нагрузки будут строго дозированные. Никакого джайва, никаких полупальцев и т.д. =(

Miss White
11.02.2010, 03:12
Я восстанавливаюсь не после перелома, а после воспаления суставов в результате травм. Сначала стопа - 3 месяца восстановления, месяц танцевания - потом колено на этой же ноге! Опять 3 месяца без танцев. Форма, конечно потеряна, осанка нарушена (привыкла уже ходить так, чтобы сустав меньше всего нагружался), физика и дыхалка вообще никуда не годятся, но я стараюсь думать не о том, что потеряла, а о будущих возможностях, тем более что время нетанцевания дало мне понять, насколько мне дороги танцы. Я нашла нового партнера, мы сейчас ставим программу и получаю удовольствие от танцев по полной программе.

Никогда не слышала, чтобы чья-то танцевальная карьера завершилась из-за перелома! Причем Ваш случай не самый серьезный, это не перелом шейки бедра. Мой тренер ломала ногу - восстановилась и весьма успешно танцевала. Девушка одна из бывшего коллектива ломала ногу в одном и том же месте дважды - тоже восстановилась.

Кстати, лучше действительно не спешить с нагрузками. "Лучше пол дня потерять, потом за 5 минут долететь".

ttt_70
11.02.2010, 11:11
Ну, или еще вариант: раз вам поставили сначала один диагноз, потом другой, то может, имеет смысл обратиться к еще нескольким специалистам в этой области? Просто к другому травматологу (или двум), новым, независимым. Пусть и они сделают рентгеновский снимок - на своём оборудовании - может, увидят какую-тл другую картину... Например, снимок чище получится, лучше разглядят, или квалификация врача окажется выше... А потом сравнить поставленные диагнозы. Это чтобы удостовериться самомУ, что диагноз поставлен правильно (или не правильно). И тогда уже либо спокойно ждать, пока кость срастётся, либо "бить тревогу"
Интересно, сколько врачей нужно обойти, чтобы поставили правильный диагноз? История: пятого получаю травму, падение в подземном переходе спиной на лестницу. Боль с правой стороны от крестца до ребер. Первый диагноз поставлен в травмпункте: ушиб, можно танцевать, второй у районного врача: перелом двух ребер, давящая повязка, максимальный покой, никаких танцев до полного выздоровления, третий диагноз: перелом поперечного отростка (в поясничном отделе позвоночника), допустимы небольшие нагрузки. Может еще по врачам походить :crazy:. Шутка, конечно, все-таки третий диагноз ставил специалист, которому я доверяю.
Так вот, совет сходить к другому травматологу поддерживаю обеими руками!

poison
11.02.2010, 11:25
Telmire, тоже очень интересует. =) "Михал Иваныч" разрешает снимать гипс 16-го. Вою волком - хочу на танцы. Но как бы не сломать еще не окрепшую костную мозоль. Как джайв (любимый танец кстати) буду прыгать - не представляю. Так что думаю месяц, или хотя бы до конца месяца нагрузки будут строго дозированные. Никакого джайва, никаких полупальцев и т.д. =(

Ну, куда вот вы торопитесь??? :bigg:
Вспоминая свой опыт восстановления после перелома - хорошо бы месяц после снятия гипса вообще специфической нагрузки не давать, а ограничиться восстановительной активностью. Организм должен привыкнут снова использовать конечность без гипса, восстановить координацию, силу мышц, эластичность связок, ограниченных в гипсе.

Telmire
11.02.2010, 11:28
To Server
Жжжуть...Тоже сижу и вою.
Танцевать хочется, мастерклассы и соревнования пачками идут, занятия надо вести. Ладно, это лирика :).
Ну видимо да, с месяц...
Я, видимо, после того, как снимут гипс, прикуплю себе хороший фиксатор на голеностоп. И потихонечку выползу, хотя бы преподавать. А фиксатор - и вам советую, потому что опасаться надо не только за кость, но и за мышцы-связки, которые сами понимаете во что превратятся после месяца бездействия.
*Кстати, если интересно - могу накидать в личку всяких упражнялок, которые хорошо разрабатывают стопу. Может быть вы, конечно, все это знаете, но мало ли...:)

Да, и еще у нас народ иногда перелезает в танцевальные кроссовки, чтобы свод стопы не перегружать. Я, честно говоря, совершенный профан в бальных танцах, сорри, если что... но может и вас кроссовки спасут по началу? :)
Хотя в парных танцах это, наверное, неудобно :bigg: Мы-то сольные танцоры в основном, нам проще.. =))

В общем - удачи! =))

Nina Rubstein
11.02.2010, 12:43
после сильного ушиба связок голеностопа (полгода не могла толком тренироваться) я работала (преподавала) в танцевальных кроссовках. это гуманней.

Алекса
11.02.2010, 14:01
Интересно, сколько врачей нужно обойти, чтобы поставили правильный диагноз? История: пятого получаю травму, падение в подземном переходе спиной на лестницу. Боль с правой стороны от крестца до ребер.

Интересно, диагноз травматологи ставили на основании рентгеновских снимков ?Сколько снимков было сделано ?

ttt_70
11.02.2010, 14:20
Сколько снимков было сделано ?
Было сделано 3 снимка с разных ракурсов, все врачи видели один и тот же комплект снимков.

Server
12.02.2010, 01:16
Ну, куда вот вы торопитесь???

Желание танцевать дикое. Да и в группе у нас в основном Юниоры, Молодежь. Они молодые и "мочат". И сам волей неволей начинаешь "мочить". Плюс энергии скопилось много. =)

*Кстати, если интересно - могу накидать в личку всяких упражнялок, которые хорошо разрабатывают стопу. Может быть вы, конечно, все это знаете, но мало ли...

Если не затруднит, вдруг что-то новое услышу. Всегда перед началом тренировки разогреваю стопы и коленные суставы (которые у меня хрустят). Как теперь правую стопу разогревать - пока непонятно. Мазями не очень хочется это делать.

Да, и еще у нас народ иногда перелезает в танцевальные кроссовки, чтобы свод стопы не перегружать. Я, честно говоря, совершенный профан в бальных танцах, сорри, если что... но может и вас кроссовки спасут по началу?
Хотя в парных танцах это, наверное, неудобно Мы-то сольные танцоры в основном, нам проще.. =))

Наверное придется танцевать в джазовках. Хотя еще не знаю. Вроде как мужская латинская обувь очень ограничивает движения в плюсневой части стопы. А джазовки насколько я знаю - мягкие. То есть придется обматывать стопу эластичным бинтом для фиксации. Осмотрел латинскую обувь - супинатор заканчивается аккурат в месте перелома. Ну может сантиметра на 2 ниже. Есть еще балетки, но там фиксации вообще никакой. =))) Врачи сказали, что дадут специальную стельку - и "сможешь танцевать".

Может все-таки джазовки? Подскажите какой вариант лучше?

Telmire
12.02.2010, 01:31
To Server

Хорошо, напишу завтра :)

Ой, я, честно говоря, и не представляю, как латинские ботинки устроены... У нас мальчики танцуют либо в джазовках (начинающие), либо в аццких тапках под названием boys reel shoes, это уже для продвинутых :).

Джазовки - да, достаточно мягкие. Бывают тряпичные, бывают кожаные. Я в них никогда не танцевала, но мне кажется, что они маловато "держат" стопу - а поначалу будет слишком большая нагрузка на свод.
Кроссовки это частично снимают. Я вот в них и хочу перебраться, потому что мягкая обувь, в которой у нас девушки танцуют, по конструкции схожа с балетками, и там уже нужен качественно накачанный голеностоп. Сразу в них начинать на полупальцах бегать страаашно :).

Виола
04.03.2010, 14:11
Разрешите присоединиться.... Мой сын 10 лет, после закрытого перелома стопы, вторая неделя как сняли гипс пошел на тренировку. К концу второго часа он со слезами сказал, что больше не может((( И знаете что удивительно, тренер вообще отнеслась к этому так, что-то типа весь урок не старался.... и так месяц проболели, столько пропустили.... А то что это ребенок, да еще и после травмы... Мне как матери это очень не понятно. Да еще мама партнерши позвонила, что вы мол лечитесь, а мы о себе заявлять начнем, партнера искать нового... Вот так вот бывает...

Miss White
04.03.2010, 14:19
Виола, держитесь... Здоровье Вашего ребенка - превыше всего! А после такого комментария тренера я вообще бы задумалась бы о его смене....

Светазая
04.03.2010, 14:21
Виола, а Вашему сыну вообще-то уже разрешили танцами заниматься?

То, что партнерша собирается искать нового партнера вполне нормально. Я конечно не могу утверждать со 100% уверенностью, но после перелома стопы Вашему сыну в танцах будет очень больно

Telmire
04.03.2010, 14:22
Ну вообще 2 недели - это рановато, пожалуй....У детей все, понятное дело, быстрее заживает, но все равно. А партнерша - ну и не расстраивайтесь, раз они такие... мм-мм.. целеустремленные. Найдете новую :)) К тому же - пока станцовываются, глядишь и нога нормально восстановится. Это все-таки поважнее соревнований.
Понимаю, что хочется... оооооочень хорошо понимаю, сама на пол-года где-то вылетаю.. но лучше потерпите =))

Алекса
04.03.2010, 15:12
Мой сын 10 лет, после закрытого перелома стопы, вторая неделя как сняли гипс пошел на тренировку. К концу второго часа он со слезами сказал, что больше не может
У нашего знакомого танцора в Ю-2(много лет назад) был сложный перелом 2-х лучевых костей на стопе с сильным смещением и двумя операциями после осложнения.
В результате мальчик "выпал" из тренировок на 3 месяца, потом еще 3 восстанавливался. И ничего, танцует.

Да еще мама партнерши позвонила, что вы мол лечитесь, а мы о себе заявлять начнем, партнера искать нового...
Не расстраивайтесь, бывает и наоборот.
Мама мальчика, про которого я писала, сразу спросила у партнерши:Вы нас ждать будете или как? Девочка дождалась, спустя полгода вышли на конкурс и мама партнера заявила, что они нашли себе другую партнершу.Партнерше тоже было обидно, потерять полгода и в результате остаться без партнера....

Вы лечитесь, постепенно восстановите физическую форму, разработаете ногу и потом спокойно подберете себе другую партнершу. Хорошо, что у мальчиков с выбором легче - не переживайте. Лучше лучше объясните ребенку, что если устал на занятии - пусть присядет даст отдохнуть ноге.
И с тренером поговорите о приемлемых нагрузках: нога-то Вашего сына.

Server
05.03.2010, 00:45
Извиняюсь, если резковато. Но! В топку такого тренера. Сам танцую через боль. Через каждые 10-20 минут сажусь на стул и отдыхаю. Мой тренер это понимает. Ни о каких индивах и пробах с партнершами и речи не идет. Сначала надо восстановить ногу. Многие вообще удивляются как я хромая - тренируюсь. Некоторые запрещают. Но чтобы говорили, что я не стараюсь - это бред. Виола задумайтесь о словах тренера. Если он так говорит о вашем ребенке и в курсе ситуации, что он только вышел после перелома - значит ему наплевать на вашего ребенка. На его здоровье. И вы для него не более чем источник дохода. То есть быстрее танцуйте, берите индивы и т.д.

Виола
05.03.2010, 13:50
Большое спасибо за поддержку. А то я думаю, может чего не понимаю... Врач после снятия гипса сказал, что через неделю можно заниматься. Даже мед отвод от физ. нагрузок не написал. Правда на следующей неделе к хирургу записала, хотим проконсультироваться. Вы даже не представляете как я вам признательна за понимание... спасибо...Про тренера знаю, что грубовата она у нас, и обозвать может, и оскорбить, но результаты дает... Сейчас еще неделю дала сыну отдых, пусть восстанавливается. Ну что ж, если даже в этом танцевальном сезоне не успеем перейти в след. класс, это не страшно, главное - здоровье. С тренером я обязательно поговорю, и буду настаивать, чтобы давала ему передых. А вот с партнершей я думаю решится все само-собой. Обидно, но их понять тоже можно. Как хотят. Все что не делается, все к лучшему.

ttt_70
06.03.2010, 15:20
Врач после снятия гипса сказал, что через неделю можно заниматься. Даже мед отвод от физ. нагрузок не написал.
Но это не значит, что тренирваться надо несколько часов. После перелома нагрузки должны быть щадящие. А у Вас?

К концу второго часа...
Я понимаю час-полтора, и то с перерывами.

anuta97
24.03.2010, 17:33
Здравствуйте!Может,посоветуете,как скоро можно вернуться к занятиям бальными танцами после перелома бедра?Моя дочь попала в эту неприятную ситуацию и очень переживает,хочет побыстрее в зал.Кто-то имел подобную проблему?

Светазая
24.03.2010, 17:51
Здравствуйте!Может,посоветуете,как скоро можно вернуться к занятиям бальными танцами после перелома бедра?Моя дочь попала в эту неприятную ситуацию и очень переживает,хочет побыстрее в зал.Кто-то имел подобную проблему?

У знакомого был перелом бедра. После снятия гипса через две недели был на паркете. Нагрузки очень дозированные, минимальные. Полезно плавать и после занятий принимать теплую ванну.

IT
09.04.2010, 21:25
Не знаю, не знаю. Зашла сюда, чтобы "ругаЦЦа" громко!!! Да вы что, друзья мои!!! ВСЁ бывает потеряно только тогда, когда человек, извиняюсь, помер и лежит в гробу в белых тапках!!!
Не надо с ума сходить! Люди и в сеньорах танцуют и ничего. Некоторые начинают в возрасте хорошо за двадцать! Главное - здоровье, жизнь на этом не кончается и "подвиги" никому не нужны, они не стоят того, чтобы потом годами терпеть боль из-за неправильно сросшихся костей. Ушла партнерша - другую найдете. И вообще, человек, который не в состоянии "пожертвовать собой" на пару месяцев и дождаться своего товарища по команде - говнюк. вот так вот и нечего с ними и дело иметь, с говнюками.
У нас позавчера было подозрение, что партнерша руку сломала на физкультуре, так мы гоготали, что СТ с переломом танцевать "красивше", что гипс каскрсим и расклеим камнями под цвет платья, а деньги сэкономим на латине, там гипсом не особо помашешь.
Прямо, трагедия! Трагедия, это если ногу отпилили тупой пилой, вот это печально, танцевать сложно на протезе, а все остальное - ерунда и заморочки, а вовсе не "конец карьеры, равный концу жизни".
Берегите себя, а кальций нельзя передозировать, от этого кости делаются как-раз хрупкими.
Поправляйтесь все немедленно!!!!

Nina Rubstein
09.04.2010, 21:50
ИТ, браво! блестящий спич, очень поддерживающий!

Sfetlanka
26.06.2010, 10:28
Всем привет! Сколько тут товарищей по несчастью! Занимаюсь ирландскими танцами, уже вышла не неплохой уровень и на приземлении с прыжка сломала 5-ю плюсневую кость. История со сращением затянулась - месяц отходила в гипсе, потом обнаружили смещение, операция и еще 2 месяца в гипсе. Сейчас уже 4 недели как гипс сняли. Отеки почти прошли, занимаюсь в спортзале на тренажерах, а всю ломает - хочу на танцы. Сегодня попробовала попрыгать слегка дома. Очень хочется выходить на тренировки, но страшновато - может еще рано давать нагрузку? Подскажите - сколько времени нужно беречься, чтобы не навредить своей лапке????

pearls-of-joy
26.08.2010, 12:51
Sfetlanka, та же ерунда - ирландскими танцами занимаюсь почти два года, пару недель назад 5-я плюсна хрустнула после высокого прыжка. Перелом со смещением, на днях сделали операцию - поставили титановую пластинку. Говорят, месяц не наступать на ногу, про возобновление тренировок пока только думаю и пытаюсь понять - на сколько же это... У нас ведь основа - высокие полупальцы, а на эту косточку большая нагрузка приходится. Друзья танцоры и сочувствущие, поделитесь опытом, сколько времени нужно на восстановление после таких переломов?

Sfetlanka
26.08.2010, 19:55
Pearls-of-joy, мне сняли гипс 30 мая и через 4 недели стала выходить потихоньку на тренировки. Без прыжков, тихонько вспоминала тексты, растяжку делала. Прыгать в полную силу начала через 2 месяца после снятия гипса. Иногда входила в раж и забывала, что нужно поберечься, прыгала)))) самое смешное - на взлете страха нет, а потом вспоминаешь, что придешь на больную ножку и приземляешься уже кое как))). В этот понедельник 23 августа (после отпуска) уже полноценно тренировалась, а вчера даже участвовала в съемках о нашей школе! Хотя, сильных полупальцев на этой ножке пока не получается. Я уже 3-я в нашей школе, кто так попал, но все уже в строю!!! Так что не печалься, все проходит! Зато за время сидения в гипсе написала сценарий и сейчас будем ставить спектакль! Еще - мне посоветовали препарат ОСТЕОГЕНОН, я пропила курс. И спортивный доктор делал мне процедуры со страшным названием Электростимуляция - снимали отеки, а еще он колол мне Траумель (почитайте в инете) прямо в ножку по точкам, ну и массаж. Так что выше нос!!! Скоро обе ножки станут легкими и прыгучими!

Natalya Tsvykh
09.11.2010, 08:47
У меня вопрос - уверена, что каждый танцор для себя его уже решил. Как вы восстанавливаетесь после тренировок? Какими мазями пользуетесь? К примеру, пришли после тренировки болит стопа, или икры, или спина итп. Есть ли какие-то щадящие мази (не такие убийственные как финалгон :), которые можно использовать постоянно и которые быстро восстанавливают (снимают боль, помогают мышцам восстановиться).

janis
09.11.2010, 11:21
Мне в свое время подарили отличный крем против усталости ног от Jeanne Piaubert с эффектом охлаждения "Jambes legeres". Хорошо действует на икры и стопы, реально снимает усталость и ноги после него легкие. Единственный недостаток - довольно сильный запах, поскольку с эфирными маслами. Я нормально переношу, а мои домашние астматики дышат с трудом.

Natalya Tsvykh
09.11.2010, 12:23
спасибо, большое! за совет

Natalya Tsvykh
13.12.2010, 11:39
к сожалению, найти крем Jeanne Piaubert не смогла. Но в соседней ветке прочла что капсикам можно пробовать, плюс советуют брать что-то из серии кремов от Арго.

Politos
13.12.2010, 11:49
Для суставов у больших пальцев ног - "золотой ус", для остальных проблем - кармолис-гель.

Natalya Tsvykh
13.12.2010, 11:57
Для суставов у больших пальцев ног - "золотой ус", для остальных проблем - кармолис-гель.

Золотой ус- это тоже крем- или настойка? В аптеке брать?

Politos
13.12.2010, 12:16
Золотой ус- это тоже крем- или настойка? В аптеке брать?
Крем, продаётся в аптеке, зелёный тюбик. Говорят, хорошо делать настойку из "уса" и прикладывать на ночь, но очень хлопотно, да и большого прогресса не заметили.

Natalya Tsvykh
13.12.2010, 12:20
Крем, продаётся в аптеке, зелёный тюбик. Говорят, хорошо делать настойку из "уса" и прикладывать на ночь, но очень хлопотно, да и большого прогресса не заметили.

Спасибо Вам огромное!
Записала себе- обязательно куплю!!!
Я именно про такое средство и спрашивала!

Politos
13.12.2010, 12:32
Спасибо Вам огромное!
Записала себе- обязательно куплю!!!
Я именно про такое средство и спрашивала!

Написала, что тюбик, забыла, что он продаётся в коробочке, такой же зелёной. По-моему, он ещё с сабельником, точно сказать не могу, т.к. дочь сейчас живёт отдельно, крем у неё.

Natalya Tsvykh
13.12.2010, 12:34
А ну это ничего, спрошу найдем что-то. Я спрашивала про то в каком виде продается. чтобы понять не настойка ли это, ато про золотой ус целые книги пишут :)

NIQ
29.12.2010, 16:13
Я меновазином пользуюсь

Dr. Boytsoff
14.05.2011, 02:39
Меновазин- прошлый век. Нужно четко понимать причину болей. Тогда уже принимать решение, что назначить.

blondi
15.10.2011, 21:45
Нурофен ( крем ) не плох, естественно в умеренных дозах

Dr. Boytsoff
18.10.2011, 19:47
Смотря в каких случаях. Есть мнение, что применение нестероидных противовоспалительных препаратов в том числе местное при мышечных болях, связанных с силовой тренировкой, нивелирует результаты этой тренировки (см. "No pain- no gain"). К танцорам это относится, быть может, не напрямую, но думаю надо вам об этом знать.

Зараза
11.04.2012, 10:51
Случилась вот с нами такая беда -получили сотрясение мозга.Кто попадал в такую ситуацию ,посоветуйте ,когда можно вернуться к танцам?Мы раньше часа по 2-3 занимались каждый день .С какой нагрузки следует начать ?

Smoky
11.04.2012, 11:28
В первую очередь - выполнить все назначения врача и обязательно выдержать время. Сколько - тоже решит врач. НЕ ТОРОПИТЕСЬ!!!
У нашей первой партнерши было сотрясение, выдержали неделю, лекарства до конца не пропили (с ними не что тренироваться, по дому ходить было затруднительно), была намечена поездка в Англию, родители решили не отменять ее. Все вроде было нормально, даже станцевали там турнир, вернулись, еще почти два месяца жили в обычном режиме - тренировки по несколько часов в день, турниры каждые выходные. А вот потом стало плохо. Не буду описывать подробности, но скажу, что пока поняли в чем именно дело, прошло немало времени. А потом вновь полностью проходили курс лечения именно от сотрясения и восстанавливались. На все ушло более 2-х месяцев, потом очень постепенно входили в обычный режим (не меньше месяца). Так что. Танцы - танцами, но здоровье важнее всего.

Dr. Boytsoff
12.04.2012, 19:34
Часто бывает, под маской сотрясения мозга проходит более серьезный диагноз-ушиб головного мозга. Принципиальное отличие этих двух состояний в том, что сотрясение головного мозга - это функциональное состояние, вызванное гидравлическим ударом (известно же, что мозг омывается ликвором) и не имеющее морфологического субстрата. В то же время ушиб головного мозга как правило, имеет в своей природе все же повреждение головного мозга разной степени тяжести и разного вида. Золотым стандартом западной доказательной медицины является проведение своевременной (оптимально- в первые сутки) нейровизуализации в этом случае (КТ или МРТ). Если характерных повреждений нет, а клинические проявления соответствуют легкой черепно-мозговой травме, правомочен диагноз сотрясения головного мозга. Это я вам как нейрохирург говорю. Что касается сроков. Тоже все неоднозначно. Все зависит от выраженности клинических проявлений, сопутствующей травмы (тут важен механизм получения её), личности пациента, адекватности выполнения рекомендаций и лечебно-охранительного режима (информационный голод- свести к минимуму чтение, речевое общение, категорически исключить компьютер и телевизор и т.д. То есть разгрузить головной мозг. Есть работы о позитивном влиянии гипотермии головы, особенно в первые сутки ( не зря земские врачи холодную грелку к голове болезного прикладывать велели). Лекарства заочно рекомендовать не буду, пусть посмотрит хороший невролог, а при сомнениях и нейрохирург, чтоб чего серьезного не пропустить.

Зараза
13.04.2012, 00:11
Спасио большое за столь подробный ответ ,не скажу что всё поняла ))А есть ли смысл сделать МРТ сейчас ,т е через неделю после травмы ?

Dr. Boytsoff
13.04.2012, 01:07
На усмотрение Вашего врача. Я рассказал про идеальную схему диагностики. Самым, наверное, коварным видом черепно-мозговой травмы является, пожалуй, хроническая гематома. Она может быть малого объема, не давать выраженной клиники, ближайший период после травмы тоже может протекать под маской сотрясения головного мозга. Длительное время может она существовать в полости черепа, я видел такие гематомы в том числе как диагностические случайные находки при томографии по другому поводу или повторной травме. И всё бы хорошо, но эта гематома по законам физики может увеличиваться в своем объеме, приводя к сдавлению головного мозга в замкнутом объеме черепной коробки, а вот тогда уже нужна экстренная нейрохирургическая операция. Совершенно необязательно события будут развиваться по такому драматическому сценарию, но именно Ваш врач должен принять решение о целесообразности проведения КТ или МРТ.

К.В.Н.
22.05.2012, 16:05
Ребенок получил перелом основной фаланги большого пальца ноги. Поставили гипс на две недели. Как действовать после того как снимут гипс и когда можно начинать тренироваться? Буду признательна за профессиональный совет. Не хочется навредить, ведь ноги - это основной инструмент танцора.

Анна
23.05.2012, 17:08
Как говорил наш хирург - ребёнок вам сам скажет, как он хочет - опирайтесь на его мнение. ОДни деи бегут на паркет и через боль разрабатывают, другим ещё 2 недели надо, чтобы вновь просто научиться ходить - рецепта нет. Есть и такие дети, которые повторно ломали палец.

Dr. Boytsoff
31.05.2012, 03:02
Пассивные движения в суставах в ванночке с теплой водой и массаж, затем активные движения и постепенное увеличение нагрузки до тренировочной. Единых рецептов действительно нет, занимайтесь под руководством хорошего специалиста по реабилитации

Lady Anna
28.12.2012, 21:09
Здравствуйте!
Обращаюсь прежде всего к нашему уважаемому доктору. Но если кто-то сталкивался с подобной проблемой, пожалуйста, поделитесь опытом.
На днях мне поставили жуткий диагноз - тромбоз, сказали, что забиты 3 крупные вены на правой голени.
Мне 28 лет, варикоз появился в 20, после того как резко бросила танцы и аэробику. В 25 меня даже оперировать хотели, но я прошла курс гирудотерапии, и жизнь потихоньку наладилась. Года 2 назад снова стали отекать ноги, но я потихоньку начала танцевать - всего по 2 часа в неделю. Мне стало легче. За год интенсивность тренировок увеличилась до 8 час/нед, я вышла на турнир по Про-Ам. Проблем с ногами при этом не ощущалось совсем. И тут вдруг такой диагноз!
Понимаю, что на ближайший месяц точно придется забыть про танцы... Но так хочется поскорее вернуться в зал. Да и вообще с трудом представляю, как я смогу НЕ танцевать...
Подскажите, как понять, что уже можно... хотя бы полчасика. С чего лучше начать? Как прийти в форму после такого заболевания? Может, есть какие-то специальные упражнения?

Dr. Boytsoff
05.01.2013, 01:15
Во-первых, обязательно нужно постараться понять причину тромбоза. Не понаслышке знаю о подобной проблеме. Столкнулся с тем, что сосудистые хирурги редко представляют причину и готовы бороться со следствием. Не их это вина и беда, не в этом дело. Во первых- речь идет о глубоких или поверхностных венах голени? Во вторых- обязательно сдайте анализы крови - коагулограмму, отражающую состояние системы свертывания/противосвертывания крови. Найдите специалиста- либо сосудистого хирурга, владеющего консервативной терапией подобных состояний, либо гематолога. В ряде случаев назначаются антикоагулянты, обязательно под контролем той самой коагулограммы. И вообще вопрос сейчас стоит пока не о том, когда и сколько танцевать, а как вернуть Вас к безопасному состоянию, когда это можно начать делать. У тромбоза могут быть серьезные последствия. Очень важна точная УЗИ-диагностика. Я не призываю к недоверию всем и вся, но были случаи, когда состоявшиеся давно тромбозы, с явлением реканализации сосудов ( то есть восстановления их проходимости) принимали за свежие изменения. В любом случае- очная консультация специалиста!

Lady Anna
05.01.2013, 23:50
Доктор, спасибо за ответ!
У меня тромбоз глубоких вен голени. Я сейчас в стационаре, в сосудистой хирургии. Врач говорит, что скорее всего это из-за длительного (около 5 лет) приема гормональной контрацепции, сейчас ее отменили. Проводят антикоагуляционную терапию. Я принимаю варфарин и детралекс. Через день берут кровь из вены, рассчитывают какой-то коэффициент (название не помню, кажется МНС), показывающий то ли густоту, то ли свертываемость крови. В зависимости от величины коэффициента мне корректируют дозу варфарина. УЗДГ мне сделали при поступлении и повторно сделают перед выпиской. Выписывать планируют, когда подберут дозу варфарина по этому коэффициенту. Еще круглосуточно ношу компрессионные чулки 2 степени компрессии. Отек спал, но нога еще болит.
Вопрос об операции пока не стоит. Но врач сказал, что если на повторном УЗДГ обнаружатся проблемы с клапаном бедренной вены, т.е. если клапан будет пропускать венозную кровь обратно, то встанет вопрос операции.
Врач сказал, что тромбы рассосутся примерно через пару месяцев. Я правильно понимаю, что пока этого не произойдет танцевать нельзя? Хотя бегать мне не запретили.

Dr. Boytsoff
06.01.2013, 10:11
То, что определяют в Вашей крови, называется МНО (международное нормализованное отношение). Это относительно новый критерий состояния свертывающей/противосвертывающей системы крови. Варфарин- препарат серьезный, но действенный. Его прием нуждается в контроле этого самого МНО, даже после подбора дозы. Знайте, что существуют портативные приборы его контроля (типа привычных уже глюкометров), правда стоят они недешево. С танцами - на усмотрение лечащего врача. Задайте конкретный вопрос. Он Вас видит, а я - нет. Тут, на самом деле ситуация двоякая- с одной стороны работа мышц ног является насосом, "прокачивающим" кровь по венам и облегчающая её возврат к сердцу, происходит и работа клапанного аппарата вен. С другой стороны- важен тип тромба и его "свежесть". Повторюсь, специалист на месте знает больше!

roditell
10.01.2013, 10:08
Lady Anna, попробуйте найти клинику, где делают биорезонансную диагностику. Данная диагностика показывает и все проблемы, которые есть в организме, а главное - причины, и дает возможность щадящего лечения за счет собственных ресурсов организма :)

Dr. Boytsoff
10.01.2013, 11:46
В любом случае не сейчас. Сначала нужно решить остро вставшую проблему, без экспериментирования. А потом можно- хоть к шаманам Крайнего Севера, с оглядкой на показатели МНО.

Shiny
29.05.2013, 08:46
Здравствуйте, уважаемые посетители форума!

Я в первый раз создаю тему на этом форуме, потому что другой надежды у меня нет. До этого я читала другие темы, но ничего похожего не нашла.

У меня ужасная затяжная история, которая началась в конце ноября 2011 года, когда я полностью промочила ноги в ноябре, а в начале декабря увеличила нагрузку на область ахилловых сухожилий. Причём это произошло не на танцах, а на работе.

Болезнь развивалась медленно. Однажды утром я проснулась и почувствовала, что маленькая область над пятками немного болит, похоже было на молочную кислоту. Ничего страшного я в этом не усмотрела, продолжала вести активный образ жизни, единственное, на тренировках инстинктивно стала использовать гетры. 30 декабря мне резко стало хуже, я не смогла тянуть носок из-за боли.

К врачам я добралась в феврале, На УЗИ сухожилия оказались целы, было обнаружено небольшое воспаление справа, маленькая шпора слева.

В марте я сделала курс фонофореза с гидрокортизоном, стала активней мазать ноги мазями, пропила курс кетопрофена, параллельно начала лечение УВТ. Не танцевала 3 недели (до апреля). Потом продолжила танцевать, в основном только латину, но через две недели заболела ОРВИ и прервала танцы больше, чем на месяц. Я была уверена, что такой отдых пошел ногам на пользу, и заживление идет как надо. Одновременно продолжила сеансы УВТ. Я осмелела до того, что утром шла на УВТ, а вечером на танцы, и однажды даже пошла на стандарт, но после той тренировки вторую половину дороги до дома я прошла с трудом. Решила на всякий случай проконсультироваться у врача и сделать УЗИ. Был обнаружен бурсит на УЗИ на левой ноге, и врач запретил танцевать и назначил растяжку.

Два месяца я не танцевала, даже купила обувь с открытой пяткой, чтобы не натирать бурсы, полностью боль не прошла, от тепла (например, печка в машине) я чувствовала воспаление.

В конце августа я решилась пойти на тренировку по латине и не делала никаких резких движений в голеностопе, но через пару дней началось ощутимое воспаление, которое прошло к октябрю, и я решила продолжить танцевать. Первые тренировки не вызвали неприятных ощущений в ахиллах, даже облегченные тренировки по стандарту я перенесла. Но, к сожалению, я в этот период снова травмировала ноги неправильной обувью, и уже в конце октября еле могла ходить. Потом остаток 2012 года занималась где-то 1 раз в 2-3 недели латиной.

В 2013 году в феврале я прошла курс микроволновой терапии, стало гораздо легче, купила ортезы и стельки, но в апреле опять был рецидив. Прошла еще курс в мае.
Помогло уже меньше, и сейчас я не знаю, что делать.

Извините за длинный рассказ, но я хотела доказать, что очень старалась вылечиться и следовала рекомендациям врачей.

Может, кто-нибудь знает, смогу ли я танцевать?

Заранее всем спасибо за помощь!

Лёлик
13.09.2013, 00:05
Здравствуйте всем!
Подскажите с чего лучше начинать восстанавливать тренировки после повреждения менисков?
До конца немного не разгибается.
Неприятные ощущения,а когда стараюсь выпрямить ногу чувствую возрастание слабости в колене ,боли нет.

pronto
13.09.2013, 00:22
Неприятные ощущения,а когда стараюсь выпрямить ногу чувствую возрастание слабости в колене ,боли нет.Я думаю Вам надо со спортивным физиотерапевтом посоветоваться, он расскажет какие упражнения делать для укрепления связок. Запишитесь на фитнесс и походите в тренажерный зал. Потом можно йогой начать заниматься.

Dr. Boytsoff
20.09.2013, 01:35
Здравствуйте! Повреждения менисков в чем заключались и чем документированы- проводилось ли какое-либо клиническое или клинико-инструментальное исследование? Какие мениски были повреждены и каков механизм травмы? Оперированы Вы или нет, проводилась ли иммобилизация, если да, но на какой срок и какими средствами? Это далеко не полный перечень вопросов, которые задаст Вам грамотный травматолог-ортопед при консультации. Уважаемый Pronto! Как Вы себе представляете спортивного физиотерапевта, где он сидит и как к нему попасть, если Вы- не член сборной команды страны по какому-нибудь любимому народом виду спорта, типа футбола?

Анжела
25.11.2013, 16:42
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как правильно и безопасно приступить к тренировкам после диагноза " реактивный артрит коленных суставов"? Ребенку 11 лет, сейчас перерыв в тринировочном процессе составил почти месяц, из которых лечим артрит 2 недели. Врач разрешил вернуться в зал через 2 недели как раз, начав с небольших нагрузок и продолжая лечение, но порекомендовал воздержаться от соревнований месяца на 2. Но т.к. врач не очень владеет спецификой именно бальных танцев, то дать какие-то практические рекомендации что можно, а что нельзя делать на тренировках не смог. Сказал, что пока нельзя прыгать, выпрыгивать и резко сгибать и разгибать коленные суставы. Хотелось бы понимать с чего начать, с какой программы стандарт/латина (если подумать, то в латине (ча-ча, джайв) резкое разгибание коленей и прыжки, вроде бы нельзя, но изначально, до обращения к врачу, колени начинали болеть от стандарта, а не от латины). Можно ли танцевать в темп или лучше в полтемпа, с какого кол-ва часов в неделю стоит начать и как скоро можно будет вернуться к прежнему режиму тренировок при отсутствии болей ? Раньше занимались 3 группы по 1,5 часа и 3 индивида по 1,5 часа (астрономических), 5 дней в неделе были задействованы.
Спасибо.

Dr. Boytsoff
28.11.2013, 00:29
Добрый день! Во-первых- какова причина реактивного артрита. Ведь он потому и реактивный, что возникает вследствие какой-то причины, как правило вне суставов. торых- как бы не был врач " не ориентирован" в танцевальной специфике, помимо указания сроков допуска к занятиям было бы хорошо, если бы Вы еще раз очно показали ему ребенка. В целом, с точки зрения биомеханики, нет причины не доверять позиции врача. Заочно я бы однозначно мог рекомендовать вначале выполнять подводящие суставные упражнения, заняться общефизической подготовкой под руководством квалифицированного тренера и лишь потом наслаивать на это технические упражнения. Критерий- суставной комфорт. Человек индивидуален и вряд ли кто-то, тем более заочно и без регулярного контроля сможет четко прописать программу. С моей точки зрения целесообразней начинать с технических упражнений стандарта. Другое дело, что болеть сустав мог начать не из-за стандарта, а после стандарта, а это заметьте не одно и то же. То есть важно понять причинно-следственную взаимосвязь. 9 часов в неделю суммарной нагрузки- вызов довольно серьезный, к этому нужно идти постепенно. Наблюдайтесь очно у травматолога-ортопеда или артролога (последнее в Вашем случае даже лучше). Врач сможет по результатам клинических специфических суставных тестов делать выводы и выдавать рекомендации относительно достаточности или чрезмерности нагрузок. При необходимости можно прибегнуть к тейпированию, чтобы первое время лимитировать наиболее опасные амплитудные движения в суставах. Удивительно, но почему-то танцоры совершенно об этом забывают, в то время как в других видах спорта это довольно распространенная реабилитационная вспомогательная технология.

Светазая
28.11.2013, 09:30
При необходимости можно прибегнуть к тейпированию, чтобы первое время лимитировать наиболее опасные амплитудные движения в суставах. Удивительно, но почему-то танцоры совершенно об этом забывают...Ну почему же забывают, очень даже пользуются. По крайней мере взрослые.

Анжела
29.11.2013, 14:47
Спасибо за ответ.
Причина в перенесенной ранее ЛОР-инфекции в острой форме. Других причин не нашли. Прошли обследование, у врача наблюдаемся (очно конечно) и будем продолжать наблюдаться, т.к. лечение еще идут. Наблюдаемся у детского кардиоревматолога. Тренировки начали, пока только групповые и только стандарт в умерянных нагрузках, на коленях - элластичные наколенники. Пока комфортно ребенку в этих нагрузках. Будем двигаться к увеличению постепенно.

http://forum.dancesport.ru/images/statusicon/user-offline.png

Dr. Boytsoff
30.11.2013, 09:13
Вот и я подумал о ЛОР инфекции, не стал Вам наводящий вопрос задавать. Это может быть не столь безобидно. Не буду долго и нудно описывать механизм, но в этой ситуации органами-мишенями часто становятся суставы (их синовиальная оболочка), эпителий почечных сосудов и эндокард. Именно по этому обоснованы длительные сроки "недопуска" к занятиям спортом после ангин. Обязательно следите за уровнем белков воспаления, в частности, С-реактивным. Согласно рекомендации своего врача сдайте анализ мочи, выполните в планововм порядке- ЭХО-кардиографию. Очень правильна концепция постепенности ввода в нагрузки в комфортных пределах. Что касается наколенников- посмотрите, чтоо удобнее и комфортнее. Про тейп я не зря написал, потому что дополнительную фиксацию суставов с его помощью проще регулировать и при правильном наложении он меньше мешает в танце. Но это- на Ваше усмотрение, я выразил свою позицию, основываясь на своем опыте. Поддержание формы путем ОФП, по окончании лечения- закаливание - обязательно!

Анжела
02.12.2013, 16:06
Спасибо еще раз за рекомендации. Учтем.

efremova33sun
22.07.2014, 19:26
Здравствуйте, уважаемые танцоры!

Поделитесь, пожалуйста, опытом лечения-восстановления после травм в санаториях (предпочтительно морское побережье России или Подмосковье). Была сломана малая берцовая кость и повреждена связка ноги в аварии, хотела бы подлечиться и пройти реабилитацию в хорошем санатории, чтобы к концу сентября уже начать тренироваться :-)

Заранее спасибо!

KSVarya
23.07.2014, 00:11
Евпатория, Саки. Самое основное сакские грязи. Только надо выбирать санаторий со своим грязехранилищем. Там большинство санаториев для болезней опорно-двигательного аппарата. Отдыхаю несколько лет подряд в Евпатории санаторий Приморье. Бытовые условия, как и в большинстве санаториев в Крыму, за 20 лет не поменялись существенно, зато хороший лечебный корпус, неплохое питание и первая линия у моря с большим своим пляжем.

Илона
23.07.2014, 19:04
Обратите внимание на Соль-Илецк. Там есть спец.больница санаторного типа (грязелечебница). Есть свой сайт. Их профиль - как раз заболевания опорно-двигательного аппарата и восстановление после травм. Нужно направление от врача с историей болезни. Можно обратиться напрямую к ним в любое время года. Отзывы знаю отличные. По сравнению с Израилем - совсем даром :), а эффективность наших озер в разы выше Мертвого моря. Конечно, это не такой курорт как Черное море, но эффективность от процедур может быть изменит Ваши предпочтения? :)

Dr. Boytsoff
01.08.2014, 01:07
Посоветую вариант Подмосковья. Можно в личку. Грязи, широкий спектр физиотерапии, кинезиотерапия,опытные спецы, которые наших нейрохирургических и травматологических больных восстанавливали, в том числе в послеоперационном периоде. 5 км от МКАД.

Sportgirl
16.02.2015, 20:05
Вы тут все больше мази и обезболивающие препараты обсуждаете, а не пробовали обратится к спортивному питанию и в качестве профилактики и для восстановления попробовать препараты с хондроитином, глюкозамином и МСМ. Эти вещества крайне нужны при повышенных нагрузках на суставы и связки. Мази, которые содержат эти вещества малоэффективны, так как через кожу они плохо попадают в кровь. А вот профилактический курс в 2 месяца качественного препарата для суставов и связок поможет вам перестраховаться и избежать травм, а если они уже случились, то ускорит восстановление. Это как витамины, когда наступает зима, вы бежите в аптеку за витаминками, потому что фруктов нет и организм недополучает нужное кол-во. А вот когда вы усиленно тренируетесь, организм тоже не успевает производить нужное кол-во описанных выше веществ, от того часто случаются разрывы, растяжения и прочие беды. Берегите себя и ищите правильный подход. Лучше профилактика, чем лечение и обезболивание, которое маскирует проблемы.

Dr. Boytsoff
17.02.2015, 01:24
Речь в данной ветке изначально шла о средствах местного применения. А к спортивному питанию хорошо прибегать, когда характер и интенсивность нагрузок превышают возможности получения необходимых веществ из обычной пищи, либо при повышенной потребности в каких либо отдельных компонентах. К примеру, в естественном виде вещества, крайне необходимые суставам находятся в холодце и хаше, но не будем забывать о большом содержании холестерина в этих же продуктах. В любом случае применять спортивное питание наобум по совету продавца в спор магазине не стоит. У нас и так народ лечится (само -) в аптеках, а не придерживается советов врачей. В плане здоровья опорно двигательного аппарата начните хотя бы с простых вещей типа питьевого режима на тренировках и соревнованиях. Обезвоживание Ваших тканей на 2-4 процента практически удваивает вероятность получения травм и повреждений "overuse", то есть связанных чрезмерным использованием

Иволга
18.02.2015, 16:58
По поводу эффективности оральных препаратов хондроитина и глюкозамина есть
большие сомнения. (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2941572/)Как и в целесообразности (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3044807/) добавления их в пищевые добавки. И результаты исследования, опубликованные совсем недавно (http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/art.38314/abstract)

Dr. Boytsoff
25.02.2015, 01:06
Психологический фактор, или эффект плацебо есть при применении практически любых препаратов. Выраженность его и соотношение с реальным действием лекарства очень зависит от веры пациента в квалификацию назначившего врача, от веры в сам препарат. Кроме того, публикации в научных ( а еще более в научно-популярных изданиях всегда будут отражать точку зрения определенной группы исследователей, а иногда лоббировать интересы тех или иных фармпроизводителей. Помимо этого есть понятие "моды" на методики. Вспомните, как совсем недавно люди сходили с ума от методики подбора питания по группе крови. Ныне доказана несостоятельность этой теории. Очень много зависит в результатах исследований от добросовестности самих исследователей. А споры по поводу оральных хондропротекторов идут давно.

minicat
16.04.2015, 22:15
Психологический фактор, или эффект плацебо есть при применении практически любых препаратов. Выраженность его и соотношение с реальным действием лекарства очень зависит от веры пациента в квалификацию назначившего врача, от веры в сам препарат. Кроме того, публикации в научных ( а еще более в научно-популярных изданиях всегда будут отражать точку зрения определенной группы исследователей, а иногда лоббировать интересы тех или иных фармпроизводителей. Помимо этого есть понятие "моды" на методики. Вспомните, как совсем недавно люди сходили с ума от методики подбора питания по группе крови. Ныне доказана несостоятельность этой теории. Очень много зависит в результатах исследований от добросовестности самих исследователей. А споры по поводу оральных хондропротекторов идут давно.

Абсолютно согласна с написанным. При нешуточных нагрузках все же приходится себе как-то помогать, особенно если имеются отголоски былых травм. Не являюсь сторонником обезболивания - все это как-то не очень здорово и имеет эффект привыкания - это на себе проверено! Сразу после тренировки поливаю ноги холодной водой - мне очень помогает снять усталость и жар, после наношу какой-нибудь гель, (например лиотон или троксивазин - любой на основе гепарина), и ложусь на диван - ноги на высокую подушку (минимум на пол часа)! Может, ничего лечебного в этом нет, но у меня уходит тяжесть и боль, так я восстанавливаюсь.

Dr. Boytsoff
17.04.2015, 02:08
Лучше в этом случае делать контрастный душ, заканчивая холодным. Недаром эффективна в большом спорте криосауна. Троксевазин иногда вызывает аллергию, чаще аналогов, в тому же может краситься, Лиотон в этом плане интересенее, равно как и препараты гепарина в мазях

CubanBrake
26.05.2015, 11:59
В последний год занятий до перерыва, и вот сейчас, после перерыва пугает длительность "восстановления". :-(
После тренировки применяю холодно/горячие ванночки для ног, крем с эфирными маслами и экстрактом конского каштана, ноги вверх на 20 минут. Наступает ощущение отдохнувших ног, в теле - приятная общая усталость. В душЕ - подъём и радость.:yahoo:
Но, постепенно нарастая в течение всей ночи, боли в ногах возвращаются, и не только в ногах, а ВО ВСЁМ теле, даже на тыльной стороне ладони! При этом вся кожа горячая и сухая. Так продолжается до утра (ночь после тренировки проходит без сна), боль и жар постепенно проходят до состояния "пропустили через мясорубку с применением местной анестезии", время до терпимого состояния - 12 часов, состояние "хочу двигаться" - не ранее чем на второй день.:cry:

Что делать?

Dr. Boytsoff
26.05.2015, 12:22
Добрый день!
По поводу ног- неплохо бы показаться врачу по поводу вен- они могут давать такую симптоматику. Что касается прочей симптоматики, тоже без очной консультации врача не обойтись. Я бы посоветовал пообщаться с эндокринологом на предмет гормонального профиля.
Если ни там ни там проблем нет, оценить профиль тренировочного процесса, оценить состав тела с распределением кожно-жировых складок по сегментам тела, посмотреть, может, необходима коррекция в плане работы в определенных пультовых зон.

CubanBrake
26.05.2015, 13:12
Добрый день!
Если ни там ни там проблем нет, оценить профиль тренировочного процесса, оценить состав тела с распределением кожно-жировых складок по сегментам тела, посмотреть, может, необходима коррекция в плане работы в определенных пультовых зон.
Добрый день, доктор! Спасибо за ответ. По венам - делала дуплексное сканирование, в порядке, по гормонам проводились анализы - уровни в пределах возрастных норм, ближе к нижней границе. Щитовидка обследовалась отдельно, тоже в порядке...
Последнее в Вашем сообщении про состав тела и как его оценить, а также "пультовые зоны" не поняла совсем...:sorry:

Dr. Boytsoff
26.05.2015, 13:35
Оценка состава тела проводится разными способами. Наиболее адекватный из них- калиперометрия ( специальным прибором-калипером). Оцениваются окружности 4 сегментов тела и кожно-жировые складки. В дальнейшем выполняется расчет по формулам Й.Матейки. Распределение подкожной жировой клетчатки при соблюдении всех тонкостей технологии замера опытным исследователем в сочетание с расчетами мышечной и жировой массы дает возможность судить о процессах, происходящих в мышцах. Возможно, Вам не хватает определенного вида тренировки. Зоны имелись ввиду пульсовые, конечно. Есть еще вариант измерение прибором МЕДАСС (в основе- измерение электрического сопротивления тканей тела) . Но там другая чуть история.

Maluga
25.05.2016, 12:10
Так уж случилось, что получил травму мениска, операцию не делали, вроде как все срослось, но врачи советуют отказаться от танцев, во всяком случае на ближайшее будущее, чего само собой разумеется делать не хочу. Может у кого есть опыт восставноления после такой травмы, поделитесь опытом :(

Dr. Boytsoff
26.05.2016, 01:35
Если это действительно было повреждение мениска, сам он срастается крайне редко, при определенных условиях и травме в определеной части мениска. Нужна точная комплексная оценка ситуации с обязательным очным осмотром травматологом и применением современных средств визуализации, включая МРТ

ivetta
25.07.2016, 14:03
Здравствуйте. Партнерша моего сына 14-го июля сломала мизинец на ноге. Перелом со смещением. Врачи наложили гипс и сказали что минимум месяц нужно чтобы нога была без движения, наступать на неё нельзя. Если перелом будет срастаться хорошо, то гипс снимут 14-го августа. Так вот, мама партнёрши пообещала тренеру что 15-го августа девочка активно начнёт тренироваться. Разве такое возможно? Врачи предупреждают что в подростковом возрасте такая травма должна быть пролечена до конца, чтобы не нанести вред организму, который растёт. Разве можно после месяца неподвижности в гипсе, сразу после его снятия тренироваться в полную силу? Может быть у кого-то был такой опыт?

Buba
25.07.2016, 16:43
Здравствуйте. Партнерша моего сына 14-го июля сломала мизинец на ноге. Перелом со смещением. Врачи наложили гипс и сказали что минимум месяц нужно чтобы нога была без движения, наступать на неё нельзя. Если перелом будет срастаться хорошо, то гипс снимут 14-го августа. Так вот, мама партнёрши пообещала тренеру что 15-го августа девочка активно начнёт тренироваться. Разве такое возможно? Врачи предупреждают что в подростковом возрасте такая травма должна быть пролечена до конца, чтобы не нанести вред организму, который растёт. Разве можно после месяца неподвижности в гипсе, сразу после его снятия тренироваться в полную силу? Может быть у кого-то был такой опыт?

Конечно, тренироваться через месяц после такой травмы невозможно. Еще недели 3 уйдет на восстановительные процедуры, в полную форму после такой травмы (если не будет осложнений) она вернется месяца через 2,5-3.

Если собираетесь сделать рокировку - хорошая причина) Если в паре все хорошо - лучше подождать и не париться)) К сезону будете в форме.

ivetta
25.07.2016, 18:05
Buba, спасибо за ответ. Я так и думала. Пары у нас ещё как таковой нет. В июне попробовались и разъехались по отпускам. Должны были сейчас станцовываться на сборах, но неожиданная травма у девочки. Её мама конечно очень хочет чтобы пара состоялась, но, мне кажется что можно нанести большой вред здоровью ребёнка. Другого партнёра она себе найдёт, когда восстановится, а если будет торопиться из-за боязни потерять партнёра, то можно и без танцев в будущем остаться.

Buba
25.07.2016, 18:43
Buba, спасибо за ответ. Я так и думала. Пары у нас ещё как таковой нет. В июне попробовались и разъехались по отпускам. Должны были сейчас станцовываться на сборах, но неожиданная травма у девочки. Её мама конечно очень хочет чтобы пара состоялась, но, мне кажется что можно нанести большой вред здоровью ребёнка. Другого партнёра она себе найдёт, когда восстановится, а если будет торопиться из-за боязни потерять партнёра, то можно и без танцев в будущем остаться.

Только постарайтесь быть честны с мамой и девочкой и разговаривать не с точки зрения "мне здоровье вашего ребенка важно", а именно так - "неизвестно, получится пара или нет, а простаивать мы не хотим и поэтому будем пробоваться с другими девочками пока". Пути судьбы неисповедимы, непонятно, как у вас сложится за эти пару месяцев. Возможно, напробовавшись, сами захотите в эту пару вернуться... Даже пока несложившуюся)

mologa
25.07.2016, 18:47

Ivetta, Вам надо определиться. Вы готовы дальше стоять в паре или нет, перефразируя героя "В бой идут одни старики" "болезни проходящее, танцы вечность". Мой совет подумайте. В прошлом году младший в июле перенес менингит, в конце августа приступили к тренировкам и ничего сейчас входим в топ-50 WDSF по 10-ке (хотя и Молодежь пока). В этом году в июле аппендицит. Через 3 недели приступили к тренировкам. Уже стал бояться июля. Необязательно сразу рвать, надо плавно входить в тренировочный процесс.
Как я понял Вы недавно встали в пару. Разбирайте, запоминайте схемы. Вот так плавно и выйдете на оптимальный тренировочный процесс.

ivetta
25.07.2016, 19:36
Сын не хочет долго ждать. С предыдущей партнёршей были хорошие отношения, и танцевали не плохо, но расстались из-за разницы в целях. В новую пару встал, хотя не всё устраивало, но тренер сказал что если хочет к октябрю выйти на конкурс, то надо определяться с партнёршей. И сын решил что тренироваться ему больше хочется, чем перебирать партнёрш и встал в пару. А тут перед сборами известие что у партнёрши перелом и она не сможет тренироваться месяц. Он то и это известие тяжело перенёс, а если я ему скажу что нормально тренироваться они смогут только через два-три месяца... Он уже решил что не будет ждать, а будет искать новую партнёршу, но тренер уговаривает не предпринимать никаких шагов, потому-что мама девочки обещала что ровно через месяц они будут на паркете в боевой готовности. По-этому я и задала на форуме вопрос реально ли это. Потому что если я и тренер сейчас надавим на сына и он поверит что через месяц начнёт полноценно тренироваться в паре а это окажется неправдой то ничего хорошего из этого не получится.

PanovaMarina
25.07.2016, 20:08
у нас был перелом мизинца. 3 недели не тренировались, благо летом, потом на тренировки...год или 2 прошел, все в порядке.

ivetta
31.07.2016, 11:31
Продолжение истории. Нашей партнёрше уже сняли гипс, хотя прошло только 2 недели с момента перелома. Сначала пугали тем что гипс нужно будет носить минимум месяц, а лучше полтора. Разрешили ходить на костылях и наступать потихоньку на ногу. 15-го августа должны начать тренироваться. По этому мы остаёмся в паре. Тьфу-тьфу-тьфу. Как будет реагировать нога на тренировки напишу.

Dr. Boytsoff
08.08.2016, 00:59
Добрый день. Найдите спеца в Вашем окружении, кто мог бы провести грамотное кинезиотейпирование. Четко придерживайтесь рекомендаций лечащего врача, хорошо если у него есть опыт ведения спортсменов.

scarlet
08.08.2016, 12:21
Ломала 5 плюсневую кость, точнее там большая трещина в теле кости, гипс на месяц, еще месяц на реабилитацию, с хорошей массажисткрй. в конце марта уже ходила на 10 см каблуках. окончательно отек спал в конце марта. сила в стопе появилась к концу мая полноценная для танцев

Dr. Boytsoff
08.08.2016, 13:54
Переломы плюсневых, тем паче неполные, вообще порой не сразу диагностируют и последствия имеют иные чем перелом пальца со смещением.

ivetta
08.08.2016, 14:09
Спасибо огромное за советы. Вчера разговаривала с партнёршиной мамой, вроде всё в порядке. На ногу наступает вроде без проблем. Только опухоль пока держится. Повторный снимок не делали, врач сказал что не нужно лишний раз облучать ребёнка. И вообще, врач ничего конкретного не говорит, только посоветовал вырезать из пластмассы стельку и с ней ходить чтобы палец дополнительно не травмировать, потому что девочка уже успела в последние дни этим же пальцем в табуретку врезаться, но вроде не сильно. Никаких восстановительных процедур не назначено, но начать тренироваться с 15-го августа врач разрешил. Правда я пока так до конца и не понимаю что значит тренироваться, у нас тренировки каждый день минимум по 2,5 часа, неужели наша девочка сможет всё время танцевать, или тренировки сначала будут ограничены по времени? Этого ни мы не понимаем, ни партнёрская сторона, а врач ничего не говорит. А мне страшно, вдруг у неё косточка ещё не до конца срослась и при специфических нагрузках, в латине допустим, можно опять повредить палец и будет ещё хуже.

Dr. Boytsoff
08.08.2016, 15:16
Повторюсь, отечность отлично побеждается кинезиотейпированием. Про стельку не очень понял, если под всю стопу, то у материала ведь есть толщина, вы о получающейся при этом разнице в длине ног не думали? Современный цифровой рентген все же малодозовый, не в моих принципах заочно что то советовать, но может, еще раз обсудить с доктором этот вопрос? А для защиты пальца можно жестким атлетическим тейпом собрать конструкцию. Это классика жанра. Тренировки в полном объеме, первое время, скорее будут ей не по силам, как минимум будут провоцировать отек.

ivetta
08.08.2016, 17:09
Ясно. Спасибо большое. Сделаем как вы рекомендуете.

Agatha
10.08.2016, 10:54
Повторюсь, отечность отлично побеждается кинезиотейпированием. Про стельку не очень понял, если под всю стопу, то у материала ведь есть толщина, вы о получающейся при этом разнице в длине ног не думали? Современный цифровой рентген все же малодозовый, не в моих принципах заочно что то советовать, но может, еще раз обсудить с доктором этот вопрос? А для защиты пальца можно жестким атлетическим тейпом собрать конструкцию. Это классика жанра. Тренировки в полном объеме, первое время, скорее будут ей не по силам, как минимум будут провоцировать отек.

Добрый день, впервые услышала про лечение отечности с помощью кинезиотейпирования. Можете подсказать спортивные клиники, где можно получить такое лечение, ну или спортивного врача? Можно в личку, это как раз наш случай, когда отечность сохраняется на пальце , а на снимках ничего плохого нет.

Dr. Boytsoff
10.08.2016, 12:50
Кинезиотейпированием занимаются как правило, врачи или массажисты серьезных спортивных команд, также не исключено что есть такой специалист в вашем окружном/городском врачебно-физкультурном диспансере или поликлинике. За рубежом нормальным считается владение спортсменом и/или тренером типовыми приемами его. Методике больше 30 лет, другое дело что уровень квалификации специалистов может быть различным. Многие заканчивают двухдневные курсы, часто организованные производителями известных брендов тейпов и считают себя мастерами, освоившими метод в совершенстве.
Я прошел путь от недоверия и непонимания методики к освоению, повышению квалификации и интеграции ее с другими техниками.
Кинезиотейпирование применимо как очень хороший дополнительный метод в различных областях от травматологии ортопедии, неврологии и педиатрии, до стоматологии и косметологии. Как недавний частный случай противоотечного тейпирования я применил его своему спортсмену после сложной экстракции зуба хирургами-стоматологами, с отличным эффектом в виде уменьшения боли, снижения дозировки обезболивающих препаратов и более ранней их отмены, чем обычно. В косметологии и эстетической медицине борются с несовершенством овала лица, двойными подбородками, подтягивают дряблую переднюю брюшную стенку, даже моделируют грудь. В педиатрии получены замечательные результаты в области комплексного лечения ДЦП (детского церебрального паралича). Пожалуй это яркий пример того, как методики медицины спорта высших достижений могут быть конвертированы для широкого круга повседневных задач клинической медицины.

ivetta
11.08.2016, 15:04
В продолжение нашей истории с переломом мизинца со смещением на ноге. По совету Dr. Boytsoff обратились к специалисту (в своем городе-примечание Dr.Boytsoff), который работает с балеринами и танцорами СБТ. Оказалось что гипс всё таки нужно было носить ещё две недели, т.е как нам и говорили первоначально и тренировки пока под вопросом, через неделю нам доктор сделает снимок и даст дальнейшие рекомендации. А пока будем пить кальций, посещать различные процедуры, делать специальные упражнения дома, а так же делать ванночки для ног. Плюс ещё выяснилось что у нашей девочки плоскостопие, причём приобретённое, из-за неправильной нагрузки во время тренировок, так как недоразвиты определённые мышцы на ногах и это тоже будем исправлять. В принципе всё встало на свои места и вопросов никаких не осталось. Появилась уверенность что мы под грамотным контролем и что вред здоровью нанесён не будет. Если бы не попали к специалисту и начали через неделю тренироваться, как и собирались, то неизвестно чем бы это закончилось.

Светазая
03.10.2016, 19:18
Старею вероятно, но вот появилась такая проблема. После интенсивных тренировок плохо сплю. Засыпаю нормально, но вот через несколько часов просыпаюсь. Хожу/брожу, потом опять ложусь. Засыпаю, но опять не надолго. Ощущение такое , что хочется двигаться, размять мышцы (возможно массаж бы помог? Но в будни я возвращаюсь домой в 23-00, а то и позже) . Психологических проблем нет, т.е. мрачные мысли не донимают. :help: что делать? Ведь на работу ходить надо, а спать потом днём хочется :wacko:

Мила_я
03.10.2016, 20:22
Старею вероятно, но вот появилась такая проблема. После интенсивных тренировок плохо сплю. Засыпаю нормально, но вот через несколько часов просыпаюсь. Хожу/брожу, потом опять ложусь. Засыпаю, но опять не надолго. Ощущение такое , что хочется двигаться, размять мышцы (возможно массаж бы помог? Но в будни я возвращаюсь домой в 23-00, а то и позже) . Психологических проблем нет, т.е. мрачные мысли не донимают. :help: что делать? Ведь на работу ходить надо, а спать потом днём хочется :wacko:

Может ванну расслабляющую перед сном принять? Минут на 10-15...

Gosha63
03.10.2016, 20:33
Может витаминов не хватает?

Зорянка
03.10.2016, 20:57
Я от голода могу проснуться:-D, помогает вкусняшка, и сны потом хорошие снятся, но для фигуры не очень полезно(.

marik73
04.10.2016, 10:35
Известная проблемка. Сон после тренировки получается как бы тревожным, просыпаешься по несколько раз за ночь.

Лучше всего - посоветуйтесь с врачем, конечно.
Кстати, а что со сном, в дни когда нет тренировок? А сон какой продолжительности обычно? Спать надо часов 8-9.

Мне с подобной проблемкой помогал Глицин и Мелатонин. А лучше всего в свое время помог перерыв (в отпуск уехал и не тренировался совсем).

Еще желательно, чтобы между окончанием тренировки и сном проходило часа 3. Заснуть вы заснете - а вот организм нет :-))

Светазая
04.10.2016, 11:36

Вы будете смеяться, но от витаминов пропадает сон даже в обычные дни

желательно, чтобы между окончанием тренировки и сном проходило часа 3.Это не реально, к сожалению. Но дело видимо не в этом, т.к. когда треня с утра, сплю всё равно плохо. И происходит такое только после интенсивных тренировок. И не увлекайтесь Мелатонином. Он же гормональный. Такие препараты, как мне кажется, следует принимать только если их назначает врач (а лучше не один, учитывая какие замечательные у нас врачи)
Норма сна для меня 9 часов, но в будни спасть получается в лучшем случае 8 часов, но чаще меньше.

Dr. Boytsoff
04.10.2016, 13:27
Добрый день. Можно вообще лечиться по руководству, при этом умереть от опечатки. Это я любителям Мелаксена (Мелатонина) и высоким ценителям отечественных врачей всех и сразу.
Если серьезно, то идти надо от простого к сложному и точно не хвататься за таблетки сразу. В ряде случаев помогает просто выверенный час отхода ко сну ( что у танцоров редкость,я понимаю), могут помочь дыхательные практики, при этом не надо становиться мастером цигуна или йоги, просто поработать над конкретным вопросом с хорошим спецом недолго, чтоб научил. Возможно применение грамотной аутогенной тренировки, здесь поможет психолог.
Н. Рериху приписывают авторство простого рецепта качественного входа в сон - теплое молоко с медом или настой валерианы.
Сейчас существует масса фитнес браслетов которые позволяют ориентировочно проанализировать фазы сна и понять его структуру по движениям человека во сне.
Действительно может помочь расслабляющая ванна и/или массаж, можно применить ароматическую лампу с эфирными маслами, как правило хвойного ряда ( можно отдельно проконсультирооваться с ароматерапевтами), масла лучше брать качественные, меньше шансов аллергии или как минимум неоднозначного запаха.
В случае неээфективности всех этих мероприятий, не затягивая их однако, имеет смысл обратиться к врачу.

Светазая
04.10.2016, 14:12
Dr. Boytsoff, благодарю за ответ. Хочу попробовать как раз поработать с дыханием. Посмотрю что из этого выйдет.

Nadinka
04.10.2016, 23:58
Сама не тренируюсь, сын занимается. У него занятия по вечерам и тоже сложно бывает со сном. Он взял пример с меня. Оба спим в спальных масках-очках. Я вот не могу спать качественно при свете, даже электронные часы донимают. Нашла для себя и сына выход, пока помогает))).

Мила_я
05.10.2016, 02:07

Скорее, минералов. Плохой сон и раздражительность могут говорить о дефиците магния и калия.

Slastena
05.10.2016, 11:10
Предположу, что интенсивные тренировки могли раскачать метаболизм в организме, и, если режим питания не налажен ( 5-6 раз в день малые порции), то просыпания могут быть от голода. Само ощущение голода можно и не ощущать при этом. Меня в такой ситуации спасал стакан теплого молока или теплой воды. После и него потом нормально засыпала, а так могла проснуться часа в три ночи и до шести утра не спать.
Поддержу про тревожность и недостатка в минералах. Возможно стоит пропить курс магния или даже железа.

Светазая
05.10.2016, 11:29
Я вот не могу спать качественно при свете, даже электронные часы донимаютЗнакомая ситуация. Я купила специальные занавесочки и вечером хожу проверяю чтобы ни одной щелочки не было :lol:
Если бы была нехватка витаминов/минералов проблемы со сном были бы не связаны тренировками.

Gosha63
05.10.2016, 19:11
Если бы была нехватка витаминов/минералов проблемы со сном были бы не связаны тренировками.
Мышцы могут не успевать расслабиться.
В этом могут помочь минералы.

Мила_я
05.10.2016, 19:24
Мышцы могут не успевать расслабиться.
В этом могут помочь минералы.

И, разумеется, это не значит, что нужно сразу глотать таблетки. Можно добавить в рацион больше орехов и сухофруктов, например.

DancerBoyParent
30.08.2017, 20:52
У сына 4 дня назад была операция - вырезали аппендикс помощью проколов (laparoscopy) все прошло удачно, через два часа после операции его отпустили домой, в понедельник пошел в школу.
Обезболивающие не принимает, только антибиотики.
Освобождение от физкультуры дали на одну неделю. В карате пока сделаем перерыв на недели 2-3.
Когда можно вернуться к тренировкам по танцам?

Алина
31.08.2017, 17:48
У сына 4 дня назад была операция - вырезали аппендикс помощью проколов (laparoscopy) все прошло удачно, через два часа после операции его отпустили домой, в понедельник пошел в школу.
Обезболивающие не принимает, только антибиотики.
Освобождение от физкультуры дали на одну неделю. В карате пока сделаем перерыв на недели 2-3.
Когда можно вернуться к тренировкам по танцам?
Мне кажется, что никто лучше врача не сможет ответить на этот вопрос. Всё очень индивидуально.

DancerBoyParent
31.08.2017, 20:30
Мне кажется, что никто лучше врача не сможет ответить на этот вопрос. Всё очень индивидуально.

Врачи сказали что болевые ощущения должны стать главным ограничителем.
Но они по-моему не воспринимают танцы как спорт.
Сын вечером ходил на урок по вокалу (но там в основном грудь работает для правильного дыхания) - ничего не болело.
Сегодня, на 5й день после операции, сын уже может делать пробежки без боли.

Алина
31.08.2017, 21:44
Врачи сказали что болевые ощущения должны стать главным ограничителем.
Но они по-моему не воспринимают танцы как спорт.
Сын вечером ходил на урок по вокалу (но там в основном грудь работает для правильного дыхания) - ничего не болело.
Сегодня, на 5й день после операции, сын уже может делать пробежки без боли.
Но мы то с Вами воспринимаем танцы как спорт). У большинства детей болевой порог снижен, особенно, у фанатов своего дела). Бег бегом, но в танцах ведь задействованы все группы мышц, главное не навредить. Сейчас для Вас самое главное-восстановиться, так что скорейшего Вам выздоровления!

Dr. Boytsoff
02.09.2017, 02:58
Я правильно понял, что оперировали в США?
При лапароскопической технике практически не нарушается прочность передней брюшной стенки. Лучше, конечно ориентироваться на мнение и опыт оперировавшего врача, плавно входить в нагрузку и избегать первое время упражнений, вызывающих повышение внутрибрюшного давления. В российских рекомендациях около месяца без тренировок.

DancerBoyParent
02.09.2017, 06:07
Я правильно понял, что оперировали в США?

Да
В детской хирургии

При лапароскопической технике практически не нарушается прочность передней брюшной стенки. Лучше, конечно ориентироваться на мнение и опыт оперировавшего врача, плавно входить в нагрузку и избегать первое время упражнений, вызывающих повышение внутрибрюшного давления. В российских рекомендациях около месяца без тренировок.

Спасибо за советы

CjkysirF
02.09.2017, 20:08
Наша девочка через три недели уже на конкурсе танцевала. Все нормально было.

DancerBoyParent
07.09.2017, 01:23
А мы в эти выходные (через неделю после операции) вышли на соревнования практически без подготовки.
Джайв и пасо отменили, а вот все остальное сын станцевал нормально.
Выиграл все отдельные танцы в C и открытом классе по детям-2, а в чемпионате даже в финал умудрились выйти, хотя никаких целей не ставили - просто детям хотелось поучаствовать и мы были готовы снять их с соревнований в любой момент.
С понедельника на физкультуру пошел, сегодня возобновим тренировки по танцам, но в щадящем режиме - без раундов, только дополнять схемы для открытого класса.
С карате пока решили подождать еще как минимум неделю.

Dr. Boytsoff
14.09.2017, 02:59
Ну, все хорошо, что хорошо кончается.
Каковы были бы для Вас критерии снятия с соревнований? К какому развитию событий Вы были бы готовы, и как смогли бы себе объяснить или оправдать, если бы что-то пошлО не так? Есть ценности выше здоровья и безопасности детей. CjkysirF, это же касается и рассуждений, про "3 недели" и "все хорошо". Врач, принимающий решение о допуске/недопуске к тренировкам/ соревнованиям, руководствуется благом пациента, своими знаниями и опытом, а также приказами, наставлениями, инструкциями. Конечно, случается перестраховка, но вы же первые придете душить врача в случае возможного развития осложнений. Если соседу помог лопух, приложенный к больному месту, не факт, что тот же лопух поможет вам.

Маджун
03.11.2017, 18:18
Здравствуйте! Девочке 11 лет после возникновения острой боли в руке после тренировки (травмпункт,рентген) поставили диагноз "Эпиконделит наружного мыщелка левой плечевой кости",острое состояние,видимо,спровоцировала непривычная физ. нагрузка,либо неправильная техника выполнения упражнений(отжимания,"планка" ),ребенок попал от тренера,который не практикует наказания физ.упражнениями к другому,который только этим и лечит.Рекомендовано на 6 месяцев оставить танцы и исключить любые физ.нагрузки,физиотерапия.Изучили информацию об этом заболевании в интернете...появились мысли о том,что танцы придется оставить навсегда.Так есть ли надежда остаться в танцевальном спорте с эпиконделитом?

Dr. Boytsoff
04.11.2017, 01:14
Надежда, безусловно, есть, если диагноз поставлен верно. Латеральный эпикондилит вообще не очень характерен для спортивных бальных танцев, в спорте не зря именуется "локтем теннисиста", возникает при значительных локальных нагрузках на предплечье со скручиванием. Нужно очень сильно постараться, чтобы партнерше его "заработать". У партнера, конечно, бывают ситуации в стандартной программе, при технических ошибках партнерша висит на руке и перегружает ему предплечье.
При лечении эпикондилита в комплексной программе используется в том числе терапевтическое тейпирование

Nataliyafalcon
04.11.2017, 03:21
Маджун в этом сообщении не написала,что там (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=26178&p=649187&viewfull=1#post649187) ревматоидный артрит. А насколько мне помниться,что при таком заболевании проблемы со связками и с суставами имеют место быть?

Маджун
04.11.2017, 13:27
Надежда, безусловно, есть, если диагноз поставлен верно.Спасибо,уважаемый доктор ! Партнерша "заработала" это счастье не танцуя.В наказание за чей-то прокол вся группа отжималась и стояла в планке.2 года назад эту же руку она ломала-осколочный перелом был.Плюс да,проблемы с соединительной тканью можно предположить из-за ревматизма,возникшего после ангины 4 года назад. Ревмапробы в пределах нормы.

Dr. Boytsoff
04.11.2017, 13:30
Вот как раз ревматоидный артит и будет лимитирующим работоспособность фактором.

Маджун
04.11.2017, 14:03
Вот как раз ревматоидный артит и будет лимитирующим работоспособность фактором. На боль в суставах ребенок не жаловался.Эпикондилит возник из-за артрита ?

Маджун
04.11.2017, 14:35
Если диагноз верный,заболевание(эпикондилит),как я понимаю,хроническое.В периоды ремиссии какая программа будет меньше провоцировать обострения-латина или стандарт?

Маджун
04.11.2017, 14:46
Кажется,что в стандарте довольно статична левая рука...Но я могу сильно ошибаться,т.к не танцор и не тренер.

Маджун
05.11.2017, 13:36
При лечении эпикондилита в комплексной программе используется в том числе терапевтическое тейпированиеА может ли пациент,впервые воспользовавшийся процедурой тейпирования,определить, помогает ли ему тейп? После изучения темы тейпирования стало ясно,что главное-это правильно наложить тейп и велики шансы,что его наложат неправильно...Записались к спортивному врачу-ортопеду-травматологу-массажисту в одном лице,(удивительно,как вообще нашли такого(не Москва)),владеющему техникой тейпирования.

Dr. Boytsoff
06.11.2017, 17:19
При ревматиодном артрите, естественно, нарушаются свойства соединительной ткани. Мыщелок, условно говоря, явился тем самым слабым местом- а уж что спровоцировало- нетехничное "висение" партнера на руке ( слабо могу себе представить) или недозированное физо, сказать сложно. Советую найти врача для очных консультаций, обязательно оценить биохимию крови и состояние сердца. По программе тоже сказать сложно, меня не оставляет ощущение, что пусковые факторы могут быть не напрямую танцевальными.

Dr. Boytsoff
06.11.2017, 17:36
Конечно может. Критерий - снижение болевых ощущений, нарастание объема движений и/или мышечной силы ( в зависимости от исходных проблем) , начиная с первых 20 минут от аппликации. При сомнениях - я не отпускаю пациента, бывает по 2 -3 часа работаю, в комплексной технике - мануальная терапия, массаж, тейпирование и тд. Пациенту должно стать значимо легче, минимум на 70%, это мой закон. Всех учу визуальной оценке шкалы боли, если с болью работаю. Очень нравится полученная от немецкого профессора-психолога Томаса Лоева методика контроля ощущений в динамике. Я учился у него функциональной релаксации.

Маджун
07.11.2017, 11:44
Конечно может. Критерий - снижение болевых ощущений, нарастание объема движений и/или мышечной силы ( в зависимости от исходных проблем) ,Большое спасибо за Ваши ответы ! Осталось еще вот что прояснить по тейпированию: (конкретно наш случай) Если эпиконделит предполагают лечить иммобилизацией и физиопроцедурами,то тейпы на каком этапе лечения понадобятся? После того,как разрешат двигаться ?(К слову, до физиопроцедур дело за неделю так и не дошло,рука просто подвешена на тканевой перевязи,а процедуры не делали из-за температуры(ангина очередная).Но уже почти ничего не болит.Мази с психотерапевтическим:) эффектом не используют.Но пили нимулид в первые дни.Еще раз спасибо!

Dr. Boytsoff
12.11.2017, 19:42
Показания и сроки тейпирования, равно как и технику, определит владеющий им специалист. Неизменно одно - тейп лучше работает при движении сегмента конечности.