PDA

Просмотр полной версии : Танцорам, а также их родителям

Олег_Л
03.04.2003, 14:16
На форуме все-таки больше говорят о празднике танца, но это еще и пот и слезы.
Представьте девочку 9 лет, которая вкалывает по 2-3 часа в день + по выходным один конкурс. Это для результата и целеустремленности.
А как быть с удовольствием и как его не потерять через годик таких занятий?
Новоая пара, новые композиции и пр дают одно оочень пакостное следствие - нельзя очень уж долго проигрывать - привыкаешь, руки опускаются.
Если опустить банальное: больше - меньше заниматься, то подскажите кто как держит своих (и не своих) детей в тонусе.

extremo
03.04.2003, 14:30
А как быть с удовольствием и как его не потерять через годик таких занятий? Раньше я занимался другим видом спорта, у нас быдо по 11 (одиннадцать) тренировок в неделю (напомню, что в неделе 7 дней), а летом два месяца из трех - спортивный лагерь. Занимался я в таком режиме ~ семь лет из десяти, посвященных этому спорту, занимался с большим удовольствием. Просто очень ХОТЕЛ...

Олег_Л
03.04.2003, 14:39
extremo

А почему бросил и перешел в танцы?

extremo
03.04.2003, 15:18
Первоначальное сообщение от Олег_Л
extremo

А почему бросил и перешел в танцы? Ожидал этого вотроса. Вид спорта - волейбол. Постепенно наступило время, когда стали просматривать ребят из районных спорт школ в дублирующие составы клубов типа "Автомобилист" или молодежную сборную России. Меня никуда не пригласили, а двигаться дальше без этого было некуда, можно было конечно играть за команду какого-нибудь завода или что-нибудь в этом роде, но Вы же понимаете... Некоторое время мы с ребятами собирались, снимали спорт зал в ближайшей школе и "трясли стариной", потом и это само-собой редуцировалось. Не понимаю как можно вообще не заниматься спортом (наверное потому, что всю жизнь им занимаюсь), поэтому и занялся другим спортом - танцами. Почему танцами - не спрашивйте :)

Олег_Л
03.04.2003, 16:33
Первоначальное сообщение от extremo
Почему танцами - не спрашивйте :)
Не буду - не дурак.

Меня удивило то, что я в детстве тоже занимался волейболом, учился в спортивной школе, играл за ГОРОНО по своему возрасту до 8 класса, потом Суворовское ....., а многие мои однокласники оказались в Автомобилисте.

Однакоо это все не снимает вопроса N 1 этой темы.
К сожалению, а может к счастью эта проблема существует.
Как помочь ребенку не скатиться на напряг. Танцы потеряют краски ... может быть

extremo
03.04.2003, 17:46
Не буду - не дурак. Олег, я думаю, что в этом никто не сомневается.
Однакоо это все не снимает вопроса N 1 этой темы. Безусловно, Олег, Вы правы. Мой дом - моя крепость, мой пост - мое мнение.

Helen
03.04.2003, 19:12
Честно говоря, задумалась, как же я держу дочь в тонусе? Получается, что я не имею к этому никакого отношения. Я ей нужна в какие-то чисто психологические моменты( смена партнера, смена клуба, очень тяжелый вариант). В остальных случаях она справляется сама.Для нее просто трагедия выпасть из этого ритма жизни.Ей не очень интересно со школьными товарищами. Все близкие друзья- на танцах. Пусть теперь в разных клубах, но там, в этом мире. Если она не выступает, то едет болеть, повстречаться с друзьями, поболтать.Кстати, ей только будет 13 лет.Занимается она с 7 лет, но серьезно танцами 3 года.Занимается 6 раз в неделю, часто 4-5 часов. Мы должны помочь им быть готовыми к несправедливости, к неудачам, а с остальным они справятся, если действительно любят танцы.

Nina Rubstein
03.04.2003, 19:43
мы стараемся организовать детям показательные, где они будут танцевать для неискушенного зрителя и будут получать апплодисменты просто так, не за место, а за красоту.

Олег_Л
04.04.2003, 10:34
Первоначальное сообщение от Helen
Мы должны помочь им быть готовыми к несправедливости, к неудачам, а с остальным они справятся, если действительно любят танцы.

Вы правы, наверное, только меня смущает вот что.
Может ли ребенок 9 лет сознательно терпеть что-то из любви к танцам. Часто приходится наблюдать, когда дети (и не только моя дочь) радуются только тогда, когда радость настолько сильна, что она не замечает каких-то "неудобств".

У детей часто эмоции замешаны на физическое состояние и наоборот. Они живут сегодняшним днем.

Nastenka
04.04.2003, 10:59
попробую чуть развить мысль Нины. Почему бы не предложить преподавателям раз в полгода или как получится устраивать показательые выступления для родителей? Никаких мест, но - атмосфера праздника и куча положительных эмоций. Детям - праздник и всякие подарки... думаю, подобные радости могут очень поддерживать детей в танцах.

Gea
04.04.2003, 11:13
«А как быть с удовольствием и как его не потерять через годик таких занятий?»
Прочла и удивилась. Сын занимается 6-й год. Мечтает о школе, где бы было по 10 уроков каждый день: W, T, Vv,…,S, Ch, R,… Танцы – это труд, который приносит удовольствие.
Ни о каком поддержании тонуса речи нет.
Вспомнила. Стресс был. И нескончаемый, когда мы занимались в другом клубе.
Немного принуждать и уговаривать мне пришлось только по первому году, и то, это было связано только с природной застенчивостью и робостью, а так же с тем, что он был самым младшим в группе ( пять лет среди 6-8 летних) . После первого же конкурса прошла застенчивость, мы сразу оказались в финале и больше звать на занятия уже не приходилось.
Но! Мы попали (близко к дому) не к тренеру-педагогу, а к дрессировщику. Кончилось тем, что сын наотрез отказывался заниматься на индивидуалках. Никакие уговоры тренерам отнестись к ребенку – как Человеку, ничем не хуже себя, а не заведенной маленькой машинке – ни к чему не привели. Я сына успокаивала, как могла, убеждала, что такое давление – для его же блага. НО к ПИНКАМ и РУГАНИ он так и НЕ ПРИВЫК.
После очередного рукоприкладства и унижения, мы ушли в другой клуб.
Самое интересное, что другие родители осуждая эти жесткие крайне не педагогичные методы, оправдывают их наличием достигнутого результата. Действительно, в д-1, д-2, ю-1, ю-2 есть финальные пары.
Я считаю, что не нужен такой результат ценой оскорблений и унижения.
Мы занимаемся с огромным УДОВОЛЬСТВИЕМ. Есть ТРЕНЕРЫ- ПЕДАГОГИ, которые на индивидуальных занятиях в состоянии найти индивидуальный подход.
Мы второй год занимаемся без стрессов и в финалах-полуфиналах удержались.
Поэтому, возвращаясь к вашему вопросу, я советую не мириться со стрессами ребенка, они чем-то вызваны ( и никогда не усталостью), надо проанализировать и сделать выбор.
Кстати, этот выбор – это и есть главная родительская обязанность.

Froggy
04.04.2003, 14:49
...и усталости ребенка. По-моему дети в отличии от взрослых немного не так устают! Вернее даже будет сказать они как аккумуляторы разряжаются и вновь заряжаются! Мы же взрослые думаем, что у них болят спины, суставы, мышцы и т.д. Да это есть, но овсем не в такой форме, как у нас. Где рубеж между взрослым и ребенком, т.е. когда он как и мы начинает больше уставать чем разряжаться. Этот рбеж - когда почти прекращается рост организма и наступает состояние определенного постоянства и спокойствия организма с его режимом жизнедеятельности. Далее.
Насчет стрессов и эмоций. Порой ребенку, если в нем не воспитали(верно или нет не знаю) гонку за первыми местами, почти все равно какое место будет, ему важен праздник, и еще он(ребенок) тонко чувствует, что праздник настоящий или это "мыльный пузырь". Вот тут главное создать ему именно настоящий праздник, именно такой, от которого у него эмоции будут плескать. Ведь согласитесь ребенку не важно громко или нет, по сравнению с соплеменником по группе, он рассказал стих или спел песню - ему нужен просто праздник. Вот этот праздник должен быть и он должен быть настоящим. Со временем это чувство и ощущение утрируется, т.с. чадо взрослеет и ему уже не важны просто эмоции, ему подавай кроме эмоций еще и места, призы, взгляды, и т.д.
Ну а тонус, верно было подмечено, ребенок если живет в гармонии сам с собой и окружающим, получает все что нужно для нормального тонуса и в этом должны мы старшие, родители, браться, сестры, друзья помогать им! Вот!

Олег_Л
04.04.2003, 18:21
to GEA
У вас не печальная история, а скорее счастливая, во всяком случае пока и я вам искренне желаю, чтобы она не кончалась.
У нас похожая ситуация, только мы поменяли клуб 3 мес назад, но природа проблем была другая - нестыковка с партнером, а результат тот же - отсутствие праздника по FROGGY.
Из дискусси я вынес уже три причины убиения праздника (читай, удовольствие от занятий):
- амбиции родителей
- деспотизм тренера
- дисбаланс пары
и везде только результат общий, а все остальное индивидуальное.

Dorfiky
Огромное спасибо за ваше письмо. Я под таким углом никогда не смотрел на поблему. Здесь есть на чем подумать и о чем потолковать. При такой постановке вопроса многие поблемы перестают быть таковыми. Цель ничто - движение все. Так кажется.

Nina Rubstein
04.04.2003, 20:33
одна наша чемпионская пара (юниоры) обратилась ко мне за псих. помощью для партнерши - дескать, очень сильно переживает, нервничает на турнирах, теряется, того и гляди Потеряют первенство. Когда я увидела ее маму и послушала, как она комментирует турнир на видеопленке, где судьи им ставили кроме первых мест еще и вторые (о, ужас!), я поняла, что проблема в маме, в том, как она болезненно воспринимает промахи дочери. а дочка - чудесный жизнерадостый ребенок!! и СКАЗАЛА ЕЙ (МАМЕ) об этом. После этого за помощью больше не обращались (хотя собирались консультироваться постоянно) :0) но спервого места так и не ушли!! что радует меня больше, чем недополученная с них прибыль :0)

Олег_Л
04.04.2003, 22:04
Ох уж эти МАМЫ!!!!!!!!!!
Это я как папа вздыхаю.

Nina Rubstein
05.04.2003, 09:42
детей жалко!!!!!!!!!

Helen
05.04.2003, 10:18
Я тоже знаю маму способной девочки, танцующей по детям.При неудачном результате(а пара из финальных) мама впадает в остро психическое состояние, начинает орать прилюдно на ребенка, обвиняя ее во всех грехах, порой никак не относящихся к ней. Мы же знаем беды нашего судейства.Ребенок молчит. но внутри то у нее все бурлит. В какой-то момент все вырвется наружу и тогда ребенок может просто сломаться.

Nina Rubstein
06.04.2003, 22:20
невротиков растят.

Froggy
06.04.2003, 23:04
...собственные родительские(в основном мамаш) слишком высокие амбиции!

Nina Rubstein
06.04.2003, 23:06
и их личные психологические проблемы.... к сожалению, никто из нас от многого в этом плане не застрахован в отношении собственных детей...

Froggy
07.04.2003, 11:44
...но разве стоят наши личные проблемы или амбиции психологического здоровья детей наших. Хотя где эта грань кто знает! Просто мне кажется что надо знать меру, до которой если доводить ребенка, то хотя бы не сломать в нем что-то!

Dorfik
07.04.2003, 12:11
переубедить такого рода родителей практически невозможно, потому они считают себя абсолютно правыми и им в голову даже не приходит на сколько они травмируют души собственных детей...

Действительно очень жаль детей, а также их родителей...

Родители должны контролировать свои эмоции, амбиции, вести себя корректно по отношению к детям. Это не значит, что на ребенка нельзя прикрикнуть или поругать его, но не нужно унижать ребенка, особенно прилюдно. Он Вам этого не простит...

extremo
07.04.2003, 18:25
Первоначальное сообщение от Helen
Я тоже знаю маму способной девочки, танцующей по детям.При неудачном результате(а пара из финальных) мама впадает в остро психическое состояние, начинает орать прилюдно на ребенка, обвиняя ее во всех грехах, порой никак не относящихся к ней. Мы же знаем беды нашего судейства.Ребенок молчит. но внутри то у нее все бурлит. В какой-то момент все вырвется наружу и тогда ребенок может просто сломаться. Ну, здесь с "мамой", извините, совсем клинический случай...

Nina Rubstein
07.04.2003, 21:19
больная тема для меня. Сейчас вот как раз с такоймамашей рабираюсь... такой мальчик хороший, а вряд ли будет танцевать из-за нее..........

leon
07.04.2003, 21:48
высылайте ее нам, уговорим... :)))

crazyteacher
08.04.2003, 01:35
А я позавчера такую мамашу попросила оставить клуб :( Девочку очень жалко, она сильно рыдала:( Да и партнер остался один, теперь вот ищу замену.

Nina Rubstein
08.04.2003, 08:31
Первоначальное сообщение от crazyteacher
А я позавчера такую мамашу попросила оставить клуб :( Девочку очень жалко, она сильно рыдала:( Да и партнер остался один, теперь вот ищу замену.
и я поступаю так же. Детей жалко, но их родителей не изменишь.

Froggy
08.04.2003, 13:40
...часто тренеры сами это в родителях подпитывают, также помогая гробить детей :(!

Олег_Л
08.04.2003, 14:55
Первоначальное сообщение от Froggy
...часто тренеры сами это в родителях подпитывают, также помогая гробить детей :(!

Причем, как правило, так и бывает. Сначала все родители смотрят в рот тренерам. А открывать его начинают, только когда понимают, что тренер чегой-то не того.....

А непонимание поисходит от того, что тренеры не общаются с родителями и не объясняют (хотя бы в уведомительном плане) что они делают, чего хотят, чего ожидают ......
Хоть бы родительские собрания проводили. Благо собирать никого не надо - все здесь же за дверью изнывают.

И вообще, у меня есть предположение, что мнение отсечь родителей от процесса (типа тренеру надо доверять и точка, не нравится- ищи другой клуб) здесь высказывают ТОЛЬКО тренеры.

А как насчет того, чтобы тренеры ЗАВОЕВЫВАЛИ уважение, понимание, даже если они все знают, умеют и в помощи родителей не нуждаются?
Прокатиться бы по тренерам Законом о правах потребителя....

:D :D :D (ШУТКА!!!!!!!), но в ней намек. добрым тренерам урок

Nina Rubstein
10.04.2003, 21:37
н-да, у меня в клубе другая проблема. даже раз в два месяца не могу собрать всех родителей на собрании, а некоторые вообще не появляются, только с претензиями по поводу того, что, дескать, не тот результат на турнире... Бывали бы у меня в тренерской чаще - были бы в курсе, как и что у их чада происходит...

Олег_Л
10.04.2003, 22:47
Нина,
а почему не бывают?
Дети большие, родителям не до детей или что-то иное

Nina Rubstein
11.04.2003, 09:47
родители считают, что если нам что-то от них нужно, мы должны им сами звонить:0) а им нужны только результаты, судя по всему, больше их ничего не интересует.

vim
11.04.2003, 10:40
Ой, а я на турнири видела как одна такая мамашка прямо в то время как ее чадо (мальчик) танцует кричит: "Ну как ты голову держишь, слушай музыку" ну и все в таком духе, а перед началом она им заевила , что место ниже первого ее никак не устроит. В итоге испуганые глаза ребенка, окозавшегося на 2 месте.
УЖАС!

Олег_Л
11.04.2003, 17:37
Первоначальное сообщение от Nina Rubstein
родители считают, что если нам что-то от них нужно, мы должны им сами звонить:0) а им нужны только результаты, судя по всему, больше их ничего не интересует.

Если честно, я таких родителей не встречал. Видел пофигистов - дети занимаются и ладно, видел "больных" - до всего есть дело, но чтобы им были нужны результаты, но они не сидели в зале (или около) - таких не видел.

Nina Rubstein
12.04.2003, 23:12
а есть такие... но их немного. обидно, когда они в одной паре объединяются. тогда сам для такой пары родителем становишься :0)

Любимая
17.10.2009, 08:39
Ох уж эти МАМЫ!!!!!!!!!!
Это я как папа вздыхаю.

Поверьте папы бывают хуже....:sorr:

Ксюнок
17.10.2009, 20:50
Ой, а я на турнири видела как одна такая мамашка прямо в то время как ее чадо (мальчик) танцует кричит: "Ну как ты голову держишь, слушай музыку" ну и все в таком духе, а перед началом она им заевила , что место ниже первого ее никак не устроит. В итоге испуганые глаза ребенка, окозавшегося на 2 месте.
УЖАС!

Ужас! Вот бы эту мамашку вместо чада отправить танцевать. Все вопли, на мой взгляд, от нереализованных амбиций.

Надо отдельно для родителей группу организовывать. :bigg: Пусть сами пробуют.:bigg:

YuryK
24.10.2009, 18:08
Детей надо правильно настраивать на конкурс, на выступления, на победу и на поражение. Должна быть психологическая подготовка, как со стороны тренера, так и со стороны родителей.

Наблюдал два случая:

1. Родители на тренировке - тренер, распинается, объясняет детской группе (14 детей) новые фигуры. И двое дитя смотрят на родителей - а мамашки им руками машут сесть, встать, выше, ниже, музыку считают и т.д. После такого, родители теперь в коридоре прогуливаются.

2. Мама сыну своему ищет партнершу, и рассказывает, что типа был просмотр, одна девочка с Д классом (у сына Е), но так не уклюже танцует, на ногах не стоит и т.д. В итоге, она сказала - что девочка эта сыну не подходит. Получается Мама (не сын, не тренер) - решает все сама за всех. Трудно будет сыну найти партнершу.

Дети идут на танцы танцевать, а родители устраивают соревнования между собой, чей ребенок лучше, хуже и отсюда идет настрой своего ребенка на результат. Зачастую дети и бросают танцы.

Антон В.П.
29.10.2009, 11:21
Надо отдельно для родителей группу организовывать. :bigg: Пусть сами пробуют.:bigg:

Мой головорез заканчивает Д-2. первые пару лет я тоже как клуша-насетка за ним бегал: не так стоишь, вообще не так ходишь, где твои руки, а партнерша ГДЕ? :aggressiv:
Но вот тренер предложил собрать группу взрослых-хоббиков и я пошел. После первого конкурса (через полгода тренировок), где исполнял 3 танца, к сыну никаких претензий. А если он после моего очередного выхода на паркет указывает на мои косяки - опускаю глаз дол и говорю: "Исправлюсь сенсэй":sorr:

Однако это мой опыт и приемлен ли он в отношении всех родителей маленьких танцоров - не знаю

pasadoble1981
03.12.2009, 14:07
Я сама знаю, что такое танцы, конкурсы и т.д. Причин "неполучения" первого места может быть много, толкнули, плохо стало, не собрался и много всего. Указать на ошибки и недочеты, ИМХО, ребенку можно, но уже после конкурса. А не между танцами, еще лишний раз заставляя его нервничать.
Я иногда могу помахать на тренировке головой, если ребенок на меня глянул, а сам еле ползает по паркету, он понимает о чем речь, сразу - руки, спина, четкость в движениях. На конкурсе перед танцем мы обговариваем, о чем он должен помнить в первую очередь, но истерик никаких юыть не должно. Кричать и унижать ребенка - это лишний раз его нервировать, он не сможет сосредоточиться и выступит просто хуже (один раз, каюсь, ляпнула ребенку после медленного вальса перед самбой, мол чего ногами не шевелишь, так он с расстройства как пошел в самбе против линии танца, вот кого винить? Сама виновата).
Но работа над ошибками после турнира должна проводиться обязательно. И дома (по фото-видео), и на тренировке.
А когда визг и крик мамаши - действительно, собственные нереализованные амбиции.