PDA

Просмотр полной версии : Проблема с поиском серьёзной партнёрши

Tornado85
21.02.2010, 12:47
Уважаемые форумчане!
Я столкнулся с, на первый взгляд, необычной проблемой - не могу найти партнёршу. А ведь обычно не хватает партнёров...
Я пока танцую в хобби-классе, но занимаюсь серьёзно, и тренер считает, что у меня есть реальные перспективы в скором времени танцевать во "Взрослых". Только вот уже 1 месяц я тренируюсь один.
Проблема заключается в том, что партнёрши в хобби-классе (которых действительно много) не хотят серьёзно заниматься с целью перейти во "Взрослые", многие даже не хотят выступать на конкурсах. К тому же они, как правило, отстают от меня в технике, но это не было бы проблемой при их отношении к танцам как к спорту, а не как к развлечению. Предложить стать в пару партнёрше из "Взрослых" я не могу, потому что во-первых, ещё не дошёл до того уровня, а во-вторых, такие партнёрши уже с партнёрами или клуб менять не хотят. Тренируясь один, я могу вырости в технике, но ведение, взаимодействие в паре развиваться не будут, и эта проблема возникнет позже, когда технически я дойду до уровня партнёрши из "Взрослых". Как найти партнёршу с серьёзным отношением к спорту, да и вообще как лучше поступить в такой ситуации?

XenoX
21.02.2010, 13:50
Ищите дальше.
Пробуйте с теми у кого уже есть класс, но они сидят без партнёра им всё равно терять нечего, а если вы покажете, что серьёзно настроены, то будет вам партнёрша выше уровнем.

Miss White
21.02.2010, 13:56
1 месяц - еще не такой критический срок, ищите дальше!

OlegUfaDance
21.02.2010, 14:07
Уважаемые форумчане!
Я столкнулся с, на первый взгляд, необычной проблемой - не могу найти партнёршу. А ведь обычно не хватает партнёров...

Проблема не столь уж необычна. У меня такое тоже было.

Тренируясь один, я могу вырости в технике, но ведение, взаимодействие в паре развиваться не будут, и эта проблема возникнет позже, когда технически я дойду до уровня партнёрши из "Взрослых". Как найти партнёршу с серьёзным отношением к спорту, да и вообще как лучше поступить в такой ситуации?

Проблема решается следующим образом. Берете любую свободную партнершу, даже с нулевым опытом и отрабатываете с ней это самое ведение. С опытной партнершей ведение даже хуже будет отработать, так как они "сами ведутся", и Вы это самое ведение нормально не прочувствуете. А возиться с Вами они не будут, объясняя что и как. Девушки любят сильных как партнеров, так и вообще мужчин. :) По большому счету ведению Вас никто не научит, это нужно именно самому все через себя пропустить. Я навыки ведения приобрел, именно работая с неопытными партнершами. Пусть оно у меня еще не совершенно, но зато теперь со мной встают в пару сильные партнерши, которые раньше бы на это не вдохновились. :) Подтяните до своего уровня 3-х партнерш как минимум, побудьте для них "тренером". Вы сами удивитесь тому, насколько Вы продвинитесь в своей хореографии и понимании танца! Потратье на каждую по 3 месяца, уверяю Вас - после этого опытные сильные партнерши найдут большое для себя удовольствие работать с Вами. :good:

И никого "искать" специально не надо. С годик поработайте с разными партнершами, пусть они все будут даже нулевые. Выучите женские партии сами и научите их. По прохождении такого пути встать в пару с классной партнершей не будет проблемой. А если Вы поставите вопрос как "вот надо искать партнершу", то это будет долго и бесперспективно. Работайте с теми, кто рядом и хочет тренироваться с Вами.

И вовсе не нужно искать "партнёршу с серьёзным отношением к спорту". Я сам на это много времени потратил. :) Судя по моему скромному опыту Вам нужна сейчас абсолютно любая партнерша и без опыта - в какой то мере даже лучше. Уж поверьте, как только Вы станете Большой Босс в танцах, ну или хотя с небольшим намеком на это - наши милые дамы остро чуют сильных мужчин и сами их находят! :) И Вас опытные партнерши найдут сразу!

Есть конечно вариант, когда сильная партнерша находит более слабого и "натаскивает" его, но это бывает очень редко. И лично мне это что назвается не совсем, извините, "в кайф". ))

Ну и потом - "эстетический" момент: учить девушку чему то, что она не умеет - это такое изысканное наслаждение. :good: Танцам имею в виду, конечно! :acute:

Tornado85
21.02.2010, 15:11
[QUOTE=OlegUfaDance;255170]

Подтяните до своего уровня 3-х партнерш как минимум, побудьте для них "тренером".

Работая с такими партнёршами мне приходиться быть не только "тренером", но и "психологом", выслушивая постоянные "я не могу", "кто то лучше, а я (мы) хуже", "мне (нам) не победить". Признаться это утомительно и я не намерен выполнять роль няньки! Или человек приходит в спорт с позитивом и уверенностью в своих силах или не приходит. Партнёр безусловно должен быть сильным, и физически и морально, но и партнёрша должна иметь соответсвующий настрой и мотивацию. Серьёзность намерений это прежде всего предполагает.

OlegUfaDance
21.02.2010, 15:21
Работая с такими партнёршами мне приходиться быть не только "тренером", но и "психологом", выслушивая постоянные "я не могу", "кто то лучше, а я (мы) хуже", "мне (нам) не победить". Признаться это утомительно и я не намерен выполнять роль няньки! Или человек приходит в спорт с позитивом и уверенностью в своих силах или не приходит. Партнёр безусловно должен быть сильным, и физически и морально, но и партнёрша должна иметь соответсвующий настрой и мотивацию. Серьёзность намерений это прежде всего предполагает.

Ну, что тут сказать. Не все ведь такие "проблемные" партнерши. :) Кроме того, необходимо учитывать, что это девушка и все эти реакции по большому счету не есть проблема. Ведь если Вы играете в футбол и Ваши партнеры по команде мужчины, то понятно, что фразы "я не могу", "кто то лучше, а я (мы) хуже", "мне (нам) не победить" в этом случае просто будет непонятны и странны. В нашем случае партнер по команде - девушка, нельзя же к ней подходить также как к мужчине. Если "не может" что то - значит действительно что то тяжело для нее на данный момент. Все мы поначалу чего то не можем, а потом учимся и все получается. То, что "кто то лучше" - значит она тоже болеет душой за результат и переживает, что может подвести. Это наоборот плюс ей. "мне (нам) не победить" - может на данный момент она просто более реалистична? То есть это не призыв с ее стороны к отступлению, а стремление понять причины и все-таки найти выход и правильный путь?

Кстати, судя по их ответам, Вы похоже их немного "напрягаете" своей высокой мотивацией, большими целями. Я же говорю о другом - не ставьте перед ними вообще никакой цели, помимо того, что хотите просто освоить вместе основные фигуры танцев и отработать композиции. Сейчас это главное. В процессе этого Вы и сами просто научитесь хорошо танцевать, а когда Вы будете это хорошо делать и хорошо вести - сильные партнерши найдут Вас сами и загоняют так, что сами еще скажете, что это уже слишком. :)

alice_30
21.02.2010, 15:31
Вот, ежкин кот, уже почти год ищу такого партнера и не могу найти... Напрягать мотивацией невозможно. Это ж кайф. А еще когда с тобой партнер готов возиться... Хотя я с трудом представляю себе такую ситуацию.

Miss White
21.02.2010, 16:27
В нашем случае партнер по команде - девушка, нельзя же к ней подходить также как к мужчине. Если "не может" что то - значит действительно что то тяжело для нее на данный момент. Все мы поначалу чего то не можем, а потом учимся и все получается.

Спасибо, OlegUfaDance, за понимание женской психологии! Мне вот очень важно, когда я пытаюсь освоить что-то, что пока не выходит, чтобы партнер поддрежал, сказал, что все получится со временем!!! Вот сейчас я, например, разучиваю новые связки с партнером, он их уже знает (у нас в группе у всех одинаковые), а я - новенькая и сбиваюсь. Так вот после "прогона" он всегда меня хвалит, говорит, что ему понравилось, как мы связки станцевали, и это меня вдохновляет (хотя я сама знаю, что и там сбилась, и тут стормозила). Ему почему-то не в напряг быть мне поддержкой - вот таким и хотим мы, барышни, настоящего партнера, который не только не раскисает сам, но еще и может поддержать партнершу!

Tornado85
21.02.2010, 17:16
Предотвращая зарождение дискуссий на вечные темы о "разнице мужской и женской психологии" и "каким должен быть настоящий мужчина" (о том какой должна быть "настоящая женщина" почему то никто не думает), хочу всё вернуть на круги спорта. Танец это взаимодействие, и, конечно, без поддержки (ВЗАИМНОЙ) не сложатся отношения в паре и танца не получится. Другое дело, как эти взаимоотношения должны складываться. Если уж партнёры расходятся в темпераменте, как это постоянно у меня бывает, то, по моему мнению, отношения должны складываться таким образом. Партнёр должен быть сильным, стойким, уверенным в себе, не бояться поражений, на каждую тренирвку приходить с хорошим настроением и танцевать с удовольствием, и показать это всё на паркете. У меня это получается. Партнёрша же, если чувствует неуверенность по каким то причинам, слишком "реалистична" и т.д., должна видеть в партнёре жёсткую рамку, опору для себя, как физически в танце, так и психологически. В этом заключается роль партнёра по отношению к партнёрше - быть уверенным в себе, уметь ставить цели и добиваться их самому, чтобы дать уверенность ей! А она должна это воспринять!
А хвалить, утешать, возиться с партнёршей я не могу и не буду.

Nina Rubstein
21.02.2010, 19:08
сочувствую. серьезных спортсменов в танцах вообще мало - и партнеров, и партнерш.
тренируйтесь максимально, берите индивидуальные уроки у тренера-партнерши, чтобы осваивать ведение, и идите во Взрослые.

Max_dance9
21.02.2010, 20:50
Уважаемые форумчане!
Не Вы первый, не Вы последний... ;)

Как найти партнёршу с серьёзным отношением к спорту, да и вообще как лучше поступить в такой ситуации?
Продолжать искать. Через интернет, например.

Проблема решается следующим образом. Берете любую свободную партнершу, даже с нулевым опытом и отрабатываете с ней это самое ведение. С опытной партнершей ведение даже хуже будет отработать, так как они "сами ведутся", и Вы это самое ведение нормально не прочувствуете.
Боюсь, все не так радужно. Чтобы партнерша "велась", как минимум, необходимо:
- знание партнершей своей партии;
- готовность к ведению - не делать шаг, пока не пошел партнер.
Если у партнерши нулевой уровень, выполнение этих условий проблематично. А поставить такую партнершу в контактную стойку в стандарте - удовольствие еще то! :bigg:

Подтяните до своего уровня 3-х партнерш как минимум, побудьте для них "тренером". Вы сами удивитесь тому, насколько Вы продвинитесь в своей хореографии и понимании танца!
В этом случае нужно быть готовым от занятиия к занятию отрабатывать простые движения. Например, повороты в медленном вальсе. Хотя, если хобби-партнерша такое выдержит, то из нее явно будет толк. :)

И никого "искать" специально не надо.
Под лежачий камень вода не бежит.

Ну и потом - "эстетический" момент: учить девушку чему то, что она не умеет - это такое изысканное наслаждение. :good: Танцам имею в виду, конечно! :acute:
Научить можно лишь тому, что знаешь сам.

Tessa
21.02.2010, 21:17
Уважаемые форумчане!
Как найти партнёршу с серьёзным отношением к спорту, да и вообще как лучше поступить в такой ситуации?

ИщИте партнёршу, (1) которая захочет танцевать с ВАМИ и (2) с которой захотите танцевать ВЫ.

Не, я серьёзно.

Понимаете, можно сколько угодно разговаривать про отношение к танцам как спорту, хобби, убийству времени, да как к чему угодно. Можно очень долго рассуждать, что (сколько, кому и за что) должен партнёр или партнёрша (ну или муж и жена). Но это всё вторично.
И придёт само (ну хорошо, с определёнными усилиями), как только Вы (в первую очередь, Вы) поймёте самое главное в отношении в паре:
В танце первично желание Вашей партнёрши танцевать именно с Вами и Ваше желание танцевать именно с ней.

Не, я не говорю, что Вам нужно срочно свою девушку в танцы тащить. Но, поверьте, любая хоббистка вполне может превратиться в ту самую спортсменку Вашей мечты. При одном условии -- если она захочет танцевать с Вами, а Вы с ней.
Только без поддержки, увы, Вы не обойдётесь.

Ясно дело, никому не хочется выступать в роли носового платка. И напористость и самоуверенность весьма похвальны.
Только имейте в виду, что, если Вы останетесь в танцах ещё лет на пять, как минимум, у вас будут и поражения, и травмы, и непонимание с тренером, и обиды на судей, и издёвки коллег по цеху, да и ещё куча всего такого, о чём никто после одного месяца занятий и понятия не имеет.
И неизвестно, кому понадобится больше утешения, помощи и поддержки: Вам или партнёрше.

А уж мотивация хоббистов /-ок -- вещь весьма расплывчатая и имеет свойство меняться достаточно быстро.

Kairy
22.02.2010, 00:02
Мда... кто-то не может найти идеального тренера, кто-то не может найти идеальную партнёршу, а я, блин, два одинаковых носка найти не могу! Могу дать только одну рекомендацию - работайте над собой, тренируйтесь на всех, кто подвернётся под руку, когда Вы будете собой что-то представлять, тогда сможете 'претендовать' на серьёзную партнёршу.

black_mary
23.02.2010, 16:15
[QUOTE=OlegUfaDance;255170]выслушивая постоянные "я не могу"
"я не могу" на женском языке означает "не получается", а отнюдь не "не хочу", как думают многие мучины!

Nina Rubstein
23.02.2010, 16:23
если нечто не получается, необходимо это продолжать делать, чтобы оно получилось. в этом смысле если я не хочу продолжать делать то, что не получалось, добиваясь того, чтобы оно получилось, тогда это - не хочу.

OlegUfaDance
23.02.2010, 16:57
Цитата:Сообщение от OlegUfaDance
выслушивая постоянные "я не могу"
"я не могу" на женском языке означает "не получается", а отнюдь не "не хочу", как думают многие мучины!

В Вашем сообщении ссылка на меня делает меня автором фразы "я не могу"! :) Я то как раз и имею в виду, что это эквивалентно "не получается"! :)
То есть в Вашем оформлении цитаты получилось, что это я сказал, но я то как раз правильно понял. А цитата по тексту должна быть не на меня, а на сообщение Tornado85! :) ибо он его автор, а не я! :) Я в данном случае как раз рассуждал с точки зрения женщины. был бы признателен, если бы Вы сочли возможным вместо меня в цитате поставить имя того, кому это высказываение принадлежит. :) Я лишь цитировал его в своем ответе.

Имею в виду следующее:

Мой ответ на это был:

В нашем случае партнер по команде - девушка, нельзя же к ней подходить также как к мужчине. Если "не может" что то - значит действительно что то тяжело для нее на данный момент. Все мы поначалу чего то не можем, а потом учимся и все получается. То, что "кто то лучше" - значит она тоже болеет душой за результат и переживает, что может подвести. Это наоборот плюс ей. "мне (нам) не победить" - может на данный момент она просто более реалистична? То есть это не призыв с ее стороны к отступлению, а стремление понять причины и все-таки найти выход и правильный путь?

То есть я ответил в "Вашем" духе. :)

Miss White
23.02.2010, 21:17
если нечто не получается, необходимо это продолжать делать, чтобы оно получилось. в этом смысле если я не хочу продолжать делать то, что не получалось, добиваясь того, чтобы оно получилось, тогда это - не хочу.

Я понимаю, что дискуссия уходит в глубокий оффтоп, но иногда партнер от партнерши может потребовать то, что она, в силу своего уровня, пока действительно не может выполнить - выше головы не прыгнешь. Например, как-то партнер потребовал от меня огромный шейп. Но на предыдущем индиве тренер как раз меня немного ровнял для того, чтобы я лучше держала балланс. Так что на просьбу партнера "выдать на гора" огромный шейп я сказала, что не могу - тогда мне сложно будет держать балланс впереди и у меня еще не такие сильные мышцы спины.

Т. е. иногда "не могу" - это не отказ работать над собой - это отказ работать над собой в том направлении, в котором хочет партнер, ведь он все же не тренер и не может знать, в каком последовательности нужно нарабатывать технику танцевания. Т. е. если еще нет хорошего балланса - какой тут шейп? И вообще, если он пока еще свою стоечку толком не держит, сваливая меня с ног - опять же, шейп не получится (но про это, ессно, я промолчала). Да и вообще, не могу я изобразить шейп на S класс, если нам еще до него далеко.

Nina Rubstein
23.02.2010, 23:07
Мисс Уайт - это да, безусловно.

XenoX
24.02.2010, 03:03
А мне больше всего нравятся не могу от партнёршы в стиле: давай в темп минут 40 погоняем. Она: "не могу", а должна.
И вообще есть мнение, что девочки которые научились делать через "не могу" именно те, кто что-то добился.

Dustin
24.02.2010, 10:17
Только вот уже 1 месяц я тренируюсь один.
Месяц это еще совсем не срок для беспокойства.

Тренируясь один, я могу вырости в технике, но ведение, взаимодействие в паре развиваться не будут
Берите индивы у преподавателя-девушки, и взаимодействие будет очень даже неплохо развиваться.

Miss White
25.02.2010, 12:17
Tornado85, а вообще интересно было бы узнать, какой у Вас уровень танцевания? Очень интересная фраза : "К тому же они (партнерши - хоббики), как правило, отстают от меня в технике, но это не было бы проблемой при их отношении к танцам как к спорту, а не как к развлечению. Предложить стать в пару партнёрше из "Взрослых" я не могу, потому что во-первых, ещё не дошёл до того уровня."

Я не знаю, из какого Вы города, но у нас, если вы обогнали по технике ВСЕХ партнерш, для которых танцы - это хобби, то у Вас должен быть уже где-то А класс, так как у нас очень много танцоров, начавших взрослыми, и которые кроме танцев работают/учатся, но уже танцующих по B (некоторые вообще по А). Многие партнерши, танцующие с детства и относящиеся к танцу как к спорту (основной вид деятельности) тоже до сих пор имеют B-A класс в силу разных причин.

А если по теме, то, как я понимаю, Ваша задача - догнать по уровню тех, кто начал с детства и выступать по открытому классу. Самый эффективный способ это сделать - найти себе профи партнершу - тренера и интенсивно тренироваться в режиме Про-Ам. Или спарринг-партнершу на 2-3 класса выше и интенсивно вместе брать индивы у другого тренера. Денег это будет стоить немеряно, но коль Вы уж претендуете на серьезное танцевание, то, значит, к большим тратам готовы. Правда, про конкурсы на время прийдется забыть... Я думаю, что при таком подходе и наличии данных через пару лет у Вас будут все шансы встать в пару со спортсменкой.

black_mary
25.02.2010, 12:58
если вы обогнали по технике ВСЕХ партнерш, для которых танцы - это хобби, то у Вас должен быть уже где-то А класс, так как у нас очень много танцоров, начавших взрослыми, и которые кроме танцев работают/учатся,
а если говорить о возрасте 30+ то это уже для 99% хобби. Но - хобби и любовь всей жизни, иначе бы они не остались в танцах столь надолго.

Max_dance9
25.02.2010, 16:36
Т. е. иногда "не могу" - это не отказ работать над собой - это отказ работать над собой в том направлении, в котором хочет партнер, ведь он все же не тренер и не может знать, в каком последовательности нужно нарабатывать технику танцевания. Т. е. если еще нет хорошего балланса - какой тут шейп?
Думаю, что если это спокойно объяснить партнеру, а не ограничиваться кратким "Не могу", то вопросов не возникнет.

Miss White
25.02.2010, 17:29
Думаю, что если это спокойно объяснить партнеру, а не ограничиваться кратким "Не могу", то вопросов не возникнет.

Думаю, что если требования к партнерше будет предъявлять тренер, а не партнер, то спокойнее будет всем ))) Тогда и ни в какие объяснения не прийдется пускаться :) Ну а уж если и тренеру партнерша постоянно говорит "не могу", то, действительно, зачем нужна такая :)

Max_dance9
25.02.2010, 22:36
Думаю, что если требования к партнерше будет предъявлять тренер, а не партнер, то спокойнее будет всем ))) Тогда и ни в какие объяснения не прийдется пускаться :)
Думаю, в паре должно быть взаимопонимание. Ну, допустим, хочется мне, как партнеру, чтобы партнерша эффектный шейп выполнила - это существенно композицию украсит. Но если у партнерши проблемы с его выполнением, и она объяснит, какие именно, то я от нее отстану... до тех пор, пока она проблемы не решит. :bigg: А по каждому чиху к тренеру бежать? У него и так забот хватает.

Miss White
26.02.2010, 00:51
А по каждому чиху к тренеру бежать? У него и так забот хватает.

Если к тренеру нельзя бежать по каждому чиху, то нужно бежать от такого тренера.

XenoX
26.02.2010, 03:49
Так и представилось:
-Ой, а партнёр хочет что бы я в джайве на киках колени выше поднимала!
или
-партнёр хочет что бы я акценты в пасо на раз и пять делала
-партнёр хочет что бы я шейп делала в МВ
-партнёр, негодяй такой, хочет что бы я в паркет не смотрела!
И по каждому поводу к тренеру =)

poison
26.02.2010, 12:21
Думаю, в паре должно быть взаимопонимание. Ну, допустим, хочется мне, как партнеру, чтобы партнерша эффектный шейп выполнила - это существенно композицию украсит. Но если у партнерши проблемы с его выполнением, и она объяснит, какие именно, то я от нее отстану... до тех пор, пока она проблемы не решит. :bigg: А по каждому чиху к тренеру бежать? У него и так забот хватает.

Проблема у партнерши в этом случае вполне может быть в партнере, который не дает ей возможность сделать этот самый эффектный шейп. :)

Сообщение от XenoX
Так и представилось:
-Ой, а партнёр хочет что бы я в джайве на киках колени выше поднимала!
или
-партнёр хочет что бы я акценты в пасо на раз и пять делала
-партнёр хочет что бы я шейп делала в МВ
-партнёр, негодяй такой, хочет что бы я в паркет не смотрела!
И по каждому поводу к тренеру =)

Хотеть - не вредно :),
а у партнерш список желаемого, пожалуй, и подлиннее может быть.
Кому над чем на каком этапе работать - должен определять тренер, а не партнер, партнеру лучше бы своими проблемами заниматься, а не партнерше задания придумывать.

Miss White
26.02.2010, 14:10
Кстати, не хочу быть неправильно понятой - я очень даже не против, когда партнер дает мне обратную связь, когда мы отрабатываем материал, который дал нам преподователь. Т. е. дает мне понять, где мое исполнение начинает отличаться от того, которого требовал преподователь - тем самым я могу подкорректировать свое танцевание. Я сама даже периодически спрашиваю, нормально или нет.

Но есть разница между обратной связью (feedback) и постановкой задач партнерше с последующим контролем над их выполнением (поднимай коленки в джайве! поднимай, говорю!). Тем более "умиляет", когда партнер при этом или одного уровня с партнершей, или даже слабее.

Партнеры, занимайтесь прежде всего своим танцеванием, а не дрессировкой партнерш, поверьте, пользы для пары от этого будет несравненно больше!!!

jive2
26.02.2010, 15:50
А куда унесло Tornado85? Не иначе как за 5 дней партнёршу нашел!
Эх... Всем бы так, как у Andrea Ghigiarelli и Sara Andracchio... 20 лет в паре...
Может быть, в разговоре с потенциальными партнёршами не так напирать на слово "спорт"? А то - ощущение, что от них потребуется бросить работу и с 7-ми утра в зале спину качать для красоты шейпа.

Tornado85
26.02.2010, 18:51
Может быть, в разговоре с потенциальными партнёршами не так напирать на слово "спорт"? А то - ощущение, что от них потребуется бросить работу и с 7-ми утра в зале спину качать для красоты шейпа.

На слово "спорт" я напираю, показывая, что ищу партнёршу, которая относится к танцам как к спорту, хочет упорно тренироваться, чтобы танцевать в одном ряду с теми, кто тренируется с детства.
А насчёт "бросить работу", так вот я успеваю и работать и заниматься не только танцами. Думаю никто не станет спорить, что для того, чтобы успешно танцевать, нужно не только танцевать. Кроме танцевальных тренировок, я занимаюсь в тренажёрном зале, занимаюсь стретчингом и хореографией. И всё успеваю! Потому что хочу танцевать в одном ряду с теми, для кого танцы основной вид деятельности. И у меня ничего нет, кроме основной работы и спорта. Днём работаю, вечером тренируюсь.

Читая последние сообщения складывается впечатление, что некоторые меня неправиьно поняли. Я не предъявляю партнёрше требований к её технике и правильности выполнения тех или иных элементов. Это прерогатива тренера. Да и вообще, главное ведь как ПАРА будет смотреться?!
У меня с партнёршами возникают проблемы ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО характера, связанные с их моральной слабостью, безвольностью, "чуть вступил на ледник и в крик". Я готов поддерживать партнёрш, которые борятся, которые сами хотят измениться, в таком случае их проблемы с техникой, шейпом:) будут временными, а жилеткой для плача я быть не намерен!
Вчера на тренировке мои тренеры выразились максимально просто: "Ты "болен" танцами и мы ищем тебе такую же партнёршу".

selenka
26.02.2010, 22:05
Я готов поддерживать партнёрш, которые борятся, которые сами хотят измениться, в таком случае их проблемы с техникой, шейпом:) будут временными, а жилеткой для плача я быть не намерен!

Вчера на тренировке мои тренеры выразились максимально просто: "Ты "болен" танцами

Торнадо, пару вопросов:
1) борятся с чем?
2) как вы думаете насколько естественно жить и заниматься чем-либо в состоянии постоянной борьбы с чем-либо?

Торнадо, на мой взгляд - вы сами боретесь (только как будто с воздухом), завышаете важность. отпустите - и все получится. отпустите этот напряг. Такая партнерша есть, и будьте уверены, она тоже ищет такого партнера, только вы этого не принимаете (пока) :)

Max_dance9
26.02.2010, 23:57
Если к тренеру нельзя бежать по каждому чиху, то нужно бежать от такого тренера.
Не нельзя, а не нужно. Тренер задает общий вектор развития, но информацию каждый танцор воспринимает индивидуально. Моменты, которые у меня в данный момент не выходят, я сначала предпочитаю обдумывать самостоятельно, т.к. это все же мои проблемы, мне их и решать. :)

Проблема у партнерши в этом случае вполне может быть в партнере, который не дает ей возможность сделать этот самый эффектный шейп. :)

Очень может быть. И это тоже предмет обсуждения.

Кому над чем на каком этапе работать - должен определять тренер, а не партнер, партнеру лучше бы своими проблемами заниматься, а не партнерше задания придумывать.
С этим не спорю. Но задание - заданию рознь: я неоднократно вводил новые или измененные фигуры в данные тренером композиции, что не вызывало со стороны партнерш особого протеста.

Но есть разница между обратной связью (feedback) и постановкой задач партнерше с последующим контролем над их выполнением (поднимай коленки в джайве! поднимай, говорю!). Тем более "умиляет", когда партнер при этом или одного уровня с партнершей, или даже слабее.
А все же коленки в джайве поднимать нужно. :bigg:

lena
27.02.2010, 02:04
А все же коленки в джайве поднимать нужно. :bigg:

А с этим и не спорят. Вопрос стоит на какую высоту...

GetSet
27.02.2010, 07:45
я неоднократно вводил новые или измененные фигуры в данные тренером композиции, что не вызывало со стороны партнерш особого протеста.
Зато сколько сопротивления со стороны партнера, если партнерша, не дай Б-г решила покреативить, если ей в паре неудобно.

Tornado85
27.02.2010, 09:11
Торнадо, пару вопросов:
1) борятся с чем?
2) как вы думаете насколько естественно жить и заниматься чем-либо в состоянии постоянной борьбы с чем-либо?

Бороться это значит прежде всего самостоятельно преодолевать "не могу" во время тренировок и турниров, стойко переносить все трудности и лишения танцевального спорта. Бороться, по большому счёту, с самим собой в спорте. Думаю большинство понимает, что я хочу сказать и детализировать это не нужно.
Насчёт естественности жизни в состоянии борьбы, хочу сказать, что кто то плывёт по течению и получает, что эта жизнь ему даёт. Кому то везёт больше, кому то меньше.
А кто то не хочет ждать и работает над собой, по возможности старается изменить жизнь вокруг себя, направить свои действия вовне, например найти подходящую партнёршу. Для таких людей борьба вполне естественное состояние. Своего рода стиль жизни.

XenoX
27.02.2010, 10:07
А с этим и не спорят. Вопрос стоит на какую высоту...
Выше чем те, кто нас обыгрывает =)

Зато сколько сопротивления со стороны партнера, если партнерша, не дай Б-г решила покреативить, если ей в паре неудобно.
Я всегда за. У нас с партнёршей вообще было, что она придумала весь МВ и Танго, а я Пасо. Румбу на пару мутили =)

GetSet
27.02.2010, 10:21

У всего есть предел. И у высоты коленей тоже. А если колени на нужной высоте, а другие все равно обыгрывают? ;)

Я всегда за. У нас с партнёршей вообще было, что она придумала весь МВ и Танго, а я Пасо. Румбу на пару мутили =)
Здорово. Партнер, готовый на любой кипиш - это большая редкость.

lena
27.02.2010, 12:17

То есть если поднимать колени до ушей - обязательно выиграешь?

Nina Rubstein
27.02.2010, 20:32
Торнадо, хочу вас поддержать в том, что если действительно относиться к танцам как к серьезному спорту - можно многого добиться. Спорт из меня сделал человека. точнее из той хилятинки, которой я была до 15 лет.
С другой стороны, такие партнерши и без проблем со здоровьем, деньгами, жизненными планами и прочим, уже все в финалах. Так что здесь толбко собственный труд. докажите, что вы достойны такой партнерши своим танцеванием, упорством - и она обязательно найдется. Просто продолжайте работать. И успехов вам.

selenka
27.02.2010, 20:35
Бороться это значит прежде всего самостоятельно преодолевать "не могу" во время тренировок и турниров, стойко переносить все трудности и лишения танцевального спорта. Бороться, по большому счёту, с самим собой в спорте. Думаю большинство понимает, что я хочу сказать и детализировать это не нужно.
Насчёт естественности жизни в состоянии борьбы, хочу сказать, что кто то плывёт по течению и получает, что эта жизнь ему даёт. Кому то везёт больше, кому то меньше.
А кто то не хочет ждать и работает над собой, по возможности старается изменить жизнь вокруг себя, направить свои действия вовне, например найти подходящую партнёршу. Для таких людей борьба вполне естественное состояние. Своего рода стиль жизни.

А можно это делать без особого напряга, т.е. воспринимать это как есть, а не обязательно бороться. Я имею ввиду не надо крайностей - либо борьба, либо слабак.
Можно просто жить - самостоятельно, уверенно, работать над собой, развивать баланс и гармонию в себе. Лично для меня это естественно и не понимаю зачем бороться?

Miss White
27.02.2010, 21:22
selenka, а мне кажется, что Tornado прав - для скачка на принципиально новый уровень за короткий срок (будь то танцы, будь то что-то еще) действительно нужно преодолевать себя, делать над собой усилие. Особо без напряга можно значительно дольше идти к цели. Но это уже у кого какие приоритеты. Если у Tornado цель - догнать тех, кто начал в детстве, тут без напряга не обойтись - потому что будет тяжело, и он об этом знает, и он к этому готов.

А размеренно и без особого напряга, начав взрослым, можно дойти ну максимум до B класса, да и то если "звезды сойдутся". Меня такой вариант событий уже устраивает, а когда-то у меня было настроение как у Тоrnado, и, соответственно, был результат - за 1,5 года у меня уровень танцевания вырос условно с слабого E до слабого С (по оценке одноклубников, танцевала я тогда без конкурсов). Правда, под конец я порядочно выдохлась - почти каждый день по 2,5 - 3 часа проводить в зале, при этом работая на очень ответственной работе чуть ли не 6 дней в неделю - это вам не хухры-мухры. Больше так убиваться не собираюсь, танцы для меня теперь - это больше удовольствие, а не пахота, но и результаты соответственные :)

selenka
27.02.2010, 21:34
для скачка на принципиально новый уровень за короткий срок (будь то танцы, будь то что-то еще) действительно нужно преодолевать себя, делать над собой усилие. Особо без напряга можно значительно дольше идти к цели.

Я это не отрицаю. приведите цитату, где я я говорю - надо так расслааааблено ползти.
Я имею ввиду что постоянное состояние борьбы в жизни может привести к срыву - нервному, физическому и т.п.

Nina Rubstein
27.02.2010, 21:43
а вроде бы про постоянное никто ничего не писал.

selenka
27.02.2010, 21:54
а вроде бы про постоянное никто ничего не писал.

Ок, значит, я устала, переработалась и не так поняла. :)

Max_dance9
27.02.2010, 23:49
Смотря как она решила покреативничать. Не забывайте, что партнер в танце ведет.

То есть если поднимать колени до ушей - обязательно выиграешь?
Нет.

Кацо
28.02.2010, 19:05
Так, давайте по существу! Tornado85, из какого Ты города??? Предлагаю реальную (!) кандидатуру подходящей партнерши. Киев, латина. Если Ты еще в процессе поиска, напиши свои контакты в ЛС ;)