PDA

Просмотр полной версии : Конкуренция в клубе. Тренер между двух огней.

Entli
12.03.2010, 16:14
Добрый день. Помогите разобраться. а то что-то совсем туго. Дети танцуют вместе с 6 лет. Клубы не меняли, отношения хорошие. Оба способные. Родители материально обеспечивают, тренеры молодые, талантливые.На сегодня финалисты и призеры открытых турниров и Чемпионатов в Ю2. Из года в год повторяется одна и та же история: Переходят в новую категорию и когда ничего не светит....взбираются в финал, обходя пары 2 года...Переходят во второй год, вот кажется звездный час .. и ...опять финалы, но не пьедистал? Я уже думала, что может я не даю сыну стать Чемпионом. т.к. всегда говорила, что главное не Чемпионство, а твое мастерство и желание. И что когда ты созреешь до Чемпионства, то и станешь. То есть снижаю мотивацию из страха, чтобы не попал в зависимость от результата.
То партнерша уже работала с психологом, т.к. была тенденция обижаться на тренера за внимание к другой паре..и даже переставала работать. Вернули к личной ответственности.
А тут еще и выросла у нас в клубе еще одна пара в их же категории. Соперники из одного клуба. Мальчишки умудряются разделять спорт и отношения, а вот девочки делят все: тренера, его внимание, подружек по клубу..Да еще мама второй девочки перевела ту в класс к этой. И начали те наших обходить на турнирах. и что тут началось. Война. Что делать уже и не знаю. Родители нашей партнерши уверены, что нашу пару забросили, т.к. появилась другая. Голова кругом.

AM (S)
12.03.2010, 17:27
Мне кажется, в вашем вопросе 2 проблемы:
1. Ваша личная проблема нереализованных амбиций

Я уже думала, что может я не даю сыну стать Чемпионом.
2. Проблема конкуренции между девочками

девочки делят все: тренера, его внимание, подружек по клубу..
По первой проблеме думаю, что Вы как человек взрослый разберётесь сами. Не первый год в этом и лучше многих знаете, что можно сделать, чтобы придать дополнительный импульс развитию пары (семинары, занятия с другими специалистами высокого уровня и т.д.).
Проблема конкуренции. Приятие или неприятие возникает на подсознательном уровне. Сужу по себе, с одними соперниками вполне дружеские отношения, с другими вообще никаких, а третьи вызывают о-о-очень отрицательные эмоции, которые в конечном итоге описываются понятием страх. В подростковом возрасте это проявляется куда ярче. Что делать со страхом партнёрши Вашего сына, которая боится утратить доминантный статус из имеющейся информации сказать сложно, тем более непсихологу.
Самый простой способ их решения обеих проблем - поменять тренера/клуб. Но не факт, что это поможет. Может быть, финал - это потолок, с которым нужно смириться? Ведь постоянно быть вторыми не менее обидно. Да и вторая проблема никуда не денется, найдётся другая конкурентка, вызывающая стойкую антипатию (страх). Да и винить тренеров, которые придают дополнительное ускорение паре "набирающей обороты", нелогично.

PS А может попробовать вывести ситуацию из плохого равновесия предприняв что-то неординарное? Например, поменяться парами на 1-2 тренировки. Вряд ли дети от этого что-то потеряют, но минимум получат новый опыт, которого у них, судя по Вашему сообщению, не было.

Entli
12.03.2010, 18:50
Свои амбиции мне удается реализовывать не за счет сына, слава Богу. Скорее раньше я не видела реального его желания, т.к. выбор между играми в комп. и лишней тренировкой был в сторону игр...и т.д. Я не давила, т.к. думаю, что решать ему. А вот теперь кажется он созрел и хочется помочь. В другой клуб можно, но правильно Вы сказали, что там найдется другая девочка.
Да и тренеров понимаю. Только глянь в сторону одних-трезвонят родители других. Бррр. Интересно, а как поступают в таких случаях другие тренеры, думаю такое бывало в каждом клубе.
Доводы, что спортивныая борьба -это одно, а отношения в жизни-это другое не воспринимаются.

Entli
13.03.2010, 14:22
А Вы тренер или танцор? Спрашиваю, т.к. интересно мнение и тех,и других.

MAMUSIK
13.03.2010, 19:50
2. Проблема конкуренции между девочками

PS А может попробовать вывести ситуацию из плохого равновесия предприняв что-то неординарное? Например, поменяться парами на 1-2 тренировки. Вряд ли дети от этого что-то потеряют, но минимум получат новый опыт, которого у них, судя по Вашему сообщению, не было.

Лучше не стоит. Только усугубите. Знаем на собственной шкуре ;).
Есть варианты - ансамбль, совместные поездки и выступления на выездных концертах с концертными номерами всем клубом, сплачивает коллектив однозначно, но станет ли ваш тренер этим заниматься? Наш занимается только по необходимости.