PDA

Просмотр полной версии : Массаж для танцора

Dr. Boytsoff
26.03.2010, 16:04
Массаж танцорам безусловно необходим. Не буду пока вдаваться в подробности, на эту тему написано много литературы как научной, так и методической и научно-популярной. Причём массаж как спортивный так и лечебный. Спортивный служит профилактикой развития патологических состояний, а лечебный, соответственно, помогает при развившемся заболевании или травме. Спортивный массаж в зависимости от техники исполнения и направленности может быть как "предстартовым", разогревающим, мобилизующим, так и восстановительным. Что касается периодичности. Как правило, лечебный массаж проводится курсом 10-12-15 процедур в зависимости от патологии. А вот спортивный массаж лучше привязывать к цикличности подготовки и соревновательной деятельности. Относительно профессионализма исполнения массажа. Замечательно, когда удаётся регулярно обращаться к специалисту, которому доверяете. Но иметь элементарные навыки массажа-считаю делом чести любого спортсмена. В танцевальном мире есть огромное преимущество перед многими видами спорта. В танцах выступает пара, нацеленная на результат. И именно в составе пары целесообразно проводить элементарный массаж и растяжку, и элементы постизометрической релаксации мышц, и тейпирование и т.д. Да, специалист знает свою область лучше и это несомненно. Но мой небольшой пока опыт обучения танцоров технике массажа уже приносит свои плоды в виде снижения заболеваемости и лучшей готовности их мышц к нагрузке.
Относительно массажа стопы и иных частных техник. Почему бы и нет? Действительно, на стопе множество рефлексогенных точек и зон и логично использовать этот арсенал. Но хотел бы заметить, что прямое массажное воздействие на мышцы, в частности, в русской классической школе массажа доказало давно свою эффективность.
Что касается ощущений после правильного массажа. В процессе массажа не должно быть боли, особенно если вы не "запустили" состояние своих мышц до крайности, но даже в этом случае грань непродолжительных неприятных ощущений легко контролируется опытным массажистом. Массажист всегда предупредит, что какое-то движение может показаться неприятным для вас. Совершенно необязательно чувствовать себя побитым после нескольких процедур массажа. И уж точно не должно оставаться кровоподтеков , "синяков". Как правило, спортивный массаж, особенно восстановительный-это не только чрезвычайно полезное, но ещё и крайне приятное мероприятие.

Обсуждение к опросу (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=26492&p=517148&viewfull=1#post517148)

elle
26.03.2010, 21:38
Поняли важность спортивного массажа, когда было 12 лет - повело одно плечо вверх из-за стандарта с более высоким и опытным партнером. Выглядела эта несимметричность просто страшно, и около 10 сеансов помогли замечательно

Lea
29.03.2010, 13:37
Массаж спортсменам необходим.

Мне моя массажистка очень помогла. Она медик. Советует делать массаж комплексом - 10-15 дней подряд, потом перерыв. В среднем 2-3 раза в год так.
Ребята некоторые у нас в клубе ходят на массаж ежедневно до или после тренировки. По-моему, все же лучше идти после или с утра, так как после массажа наступает расслабление.
Первые сеансы ощущение, будто тебя избили. Но уже после 6-го очень хорошо начинают работать мельчайшие мышцы, самочувствие улучшается.
Как пример.
У меня сильно отекали ноги, как ватные были, никакие компрессы и холодное обливание не помогали. Мне объяснили, что защемлен нерв в шее, и забиты мышцы в пояснице. Комплекс массажа помог надолго решить эту проблему.

Массаж улучшает кровообращение. Хороший массажист связывает мышцы с позвоночником.
Если кому нужно, то могу порекомендовать хорошую массажистку в Санкт-Петербурге. Она медик, работает в садике с маленькими детьми и дает сеансы взрослым. Если обратиться по знакомству, будет сравнительно не дорого. Насчет результата - надо смотреть, так как все ощущения индивидуальны.

Slastena
02.07.2013, 09:26
Ищу контакты массажиста с выездом на дом в вечернее время. От услуг текущего массажиста вынуждена отказаться. Контакты лучше в личку

Dr. Boytsoff
03.07.2013, 02:13
Ну вот, хотел помочь, написал в личку. Опять ко мне переадресовалось?!

poison
25.09.2013, 13:11
Почему-то мне сложно внушить широкой танцевальной общественности мысль о преимуществе вашего вида спорта над многими другими именно в части того, что ваш вид - априори парный. И пара является своего рода уникальной "микрокомандой", которая нацелена на единственную общую цель, идет к одному результату, и успех и провал - на двоих! Очень многие методики восстановления и подготовки ввиду этого становятся более доступными, если не проявлять леность ума и пассивность тела. Массаж в абсолютном большинстве случаев эффективнее, чем самомассаж, это же относится и к растяжке в парах

Перенесла цитату из другой темы.

Мои соображения на этот счет таковы:

Во-первых, таки лучше, чтобы и массаж и растяжку делали со знанием дела, в противном случае при растяжке возможны травмы и вред. К сожалению, уровень подготовки танцоров в плане ОФП достаточно низкий, т.к. преподается это часто на достаточно неграмотно, если такие методы наложить еще на то, что исполняется это людьми неопытными (танцорами) - то скорее будет вред, чем польза.

Также нельзя забывать, что команды (пары) в танцах в основном разнополые и не каждая команда является такой уж прям командой в смысле доверительного отношения друг к другу.

Поэтому, в детских и особенно подростковых категориях это так себе идея и по причине того, что в таком возрасте сложно иметь должный уровень мастерства, знаний и сознательности при выполнении нужных манипуляций, а также по морально-этическим соображениям.

Во взрослых тоже разный уровень сознательности и взаимоотношений партнеров имеется. Большинство танцоров анатомию-то и физиологию смутно себе представляют.. Так что, для некоторых пар это вполне применимо и практикуется, но для многих - нет, по тем же причинам: уровень навыков и знаний в этой области и морально-этический аспект.

Сейчас еще себе представила приток в танцы взрослых партнеров с сомнительными целями, если в танцах будет принято нормой делать друг другу массаж )). И так много тех, кто во взрослом возрасте идет в танцы не за танцами, а тут будет аншлаг ))).

Нет уж, в большинстве случаев, лучше обратиться к профессионалу.

Dr. Boytsoff
25.09.2013, 13:53
Согласен с доводами лишь отчасти. Возражу по пунктам:1. Относительно морально-этических соображений: Когда партнеры-латинисты помогают наносить на тело другу другу бронзанты, когда в принципе нет на конкурсах мужских и женских раздевалок, опять же думаю из парной специфики спорта ( хотя по сути вот здесь настоящее нарушение морально-этических вопросов). Ах, сударыня, оставьте! Просто обучение не должно носить принуждающе-насаждающий характер. Можно действовать только через понимание. По моей личной статистике, если у девочки-спортсменки в 14 лет, а у мальчика в 15 не отрастает та часть мозга, которая понимает, зачем его регулярно должен наблюдать спортивный врач, вряд ли будет высокий результат. Справедливо суждение, что до 25% успеха современного спортсмена зависит от качественного медицинского сопровождения. 2. Знание дела достигается при мотивации. Нельзя научить, можно научиться. С пугающим, крайне низким уровнем знаний большинством танцоров основ анатомии и физиологии согласен. Но если никуда не двигаться, никуда не дойдем. Лично меня массаж заинтересовал, когда я сам занимался спортом, лет в 15-16. Толчком к этому послужила мудрая книга Саркизова-Серазини, "Спортивный массаж" изданная аж в 1957 году, сданная немудрыми людьми в макулатуру и извлеченная моей матерью оттуда ( раньше, как Вы знаете, за сданную макулатуру люди талончики получали на покупку редких книг, а мама имела отношение к этой системе распределения книг). Там довольно просто и понятно (это учебное пособие для студентов) объяснялось, как готовить мышцы и суставы к нагрузкам, что делать после больших нагрузок, даны рецептуры уникальных растирок и мазей для массажа, наиболее простую из которых мне все же удалось заказать для изготовления в аптеке-отличная вещь. Я начал вникать и понял, что это работает. Возвращаясь к морально-этическим соображениям. Если в том же массаже видеть именно массаж и не искать целенаправленно грязи, это и будет массаж. А как говорят в народе, свинья грязь найдет (я сейчас персонально никого не имею ввиду, а то еще припишут мне чего и не говорил, любят у нас помидорами кидать). 3. Вытекающее из 1 и 2. Желание знать и достигать результата с помощью знания и умения, помноженное на усердие и время, приведет к успеху. 4. Относительно выполнения процедур профессионалами. Да, это лучший вариант, кто бы спорил. Однако, исходя из человеческой сущности и объективных реалий, всегда жалко: а) денег, профессионал задешево работать не будет, б) времени, к профессионалу надо ехать, а если профессионал выезжает, это стоит еще дороже, см. пункт а).

poison
25.09.2013, 14:08
Относительно морально-этических соображений: Когда партнеры-латинисты помогают наносить на тело другу другу бронзанты, когда в принципе нет на конкурсах мужских и женских раздевалок, опять же думаю из парной специфики спорта ( хотя по сути вот здесь настоящее нарушение морально-этических вопросов). Ах, сударыня, оставьте!

У вас сложилось слегка превратное представление о специфике парного танца. То, что на турнирах нет раздельных раздевалок не означает, что всех это устраивает и к этому и нужно стремиться, очень многих эта ситуация не устраивает, это недостаток, а не норма. И автозагар друг другу наносят далеко не все, даже латинисты )). Так что, сударь, вы слегка заблуждаетесь, считая, что морально-этическим вопросом в танцах можно пренебречь.

Dr. Boytsoff
17.03.2014, 15:38
Добрый день! Не считаю свое мнение о танцевальном виде деятельности превратным. Но имеющий глаза да увидит! Я предельно четко описал свое видение ситуации с раздевалками на турнирах. А можно поинтересоваться, как танцоров не устраивают общие раздевалки? Хоть один турнир отменился ввиду данного недостатка места проведения соревнований? Может, танцевальная общественность регулярно пишет гневные письма руководству СТСР. Или в танцах появилась этическая комиссия ( кстати, у нас в медицине есть и она занимается вопросами корректности проведения научных исследований с участием людей). Просветите, пожалуйста. Особенно в части результативности недовольства танцоров условиями.

poison
18.03.2014, 00:04
... Просветите, пожалуйста. Особенно в части результативности недовольства танцоров условиями.

Вот это, я понимаю, эксгумация дискуссии ))) ахахаха, результативность недовольства танцоров... Она по всем вопросам в танцах на нуле, почитайте форум, если интересует этот вопрос, что ни тема - так отражает положение вещей в этом плане. Какие там раздевалки,... преступления, мошенничество остаются безнаказанными. А вы говорите раздевалки...

Ну если вам нравится считать всех танцоров лишенными понятия собственного достоинства и личного пространства людьми, которым все равно кто и как с ними обращается - не буду препятствовать, хотя мне и неприятно что кто-то может так думать. Может быть, дело в гендерном взгляде. Наверно партнерам, в большинстве своем, ваша идея понравится. А вот партнершам - не думаю. По крайней мере пока я не наблюдаю повального увлечения взаимным массажем в танцевальных парах. И думаю, это вовсе не потому, что все никак не поймут насколько это полезное дело. ))

Если есть партнерши или мамы партнерш, которые не против, чтобы с каждым партнером практиковать взаимный массаж в паре (ситуации, когда партнер является близким человеком либо профессиональным массажистом не в счет) - я бы с удовольствием ознакомилась с их мнениями, действительно интересно, одна ли я такая "недотрога" в танцах ))).

Дабы через полгода сей волнующий вопрос опять не всплыл, попробуем выяснить до конца, прикрутила опрос ))

Max_dance9
18.03.2014, 00:42
Ну если вам нравится считать всех танцоров лишенными понятия собственного достоинства и личного пространства людьми, которым все равно кто и как с ними обращается - не буду препятствовать, хотя мне и неприятно что кто-то может так думать. Может быть, дело в гендерном взгляде. Наверно партнерам, в большинстве своем, ваша идея понравится. А вот партнершам - не думаю. По крайней мере пока я не наблюдаю повального увлечения взаимным массажем в танцевальных парах. И думаю, это вовсе не потому, что все никак не поймут насколько это полезное дело. ))

Дабы через полгода сей волнующий вопрос опять не всплыл, попробуем выяснить до конца, прикрутила опрос ))
ИМХО, некое рациональное зерно в этом есть. Но без фанатизма, естественно - т.е., никакой пропаганды. Так, полезная фича. На выездных турнирах, например - и если партнеры обладают необходимыми навыками.

Fortuna
18.03.2014, 10:57
Вместо эпиграфа:
- Пап, а кто такой "массажист"?
- Ну, как тебе объяснить, сынок... Это мужчина, который получает от женщины деньги за то, за что другие получают по морде.

Массаж - вещь, конечно, очень и очень полезная - как просто в жизни, так и в спорте. Хожу в салон красоты к женщине-массажистке. К мужчинам ходить не могу. Знаю, что есть дамы, которые в этом плане предпочитают мужчин. Но это в большинстве случаев - уверена просто - из-за недостатка "личной жизни".

А уж по поводу "взаимного массажа" в танцевальных парах - да это же, что называется, курам на смех! Мало того, что этому, вообще-то, надо сначала серьёзно учиться, так - не сочтите за ханжество - просто развращение какое-то :((( Для меня даже сама тема опроса неприятно звучит (это я ещё очень-очень мягко выразилась!).

PS: Тут, на форуме, и так сколько жалоб на ревность мужей/жен к танцевальным партнёрам(шам), а уж со взаимным массажем-то что начнётся!.. :))))

Dr. Boytsoff
18.03.2014, 11:51
Добрый день! Судя по Вашей реакции, poison, задел за больное. Искренне прошу извинить. Если вы избавитесь от мысли об озабоченности поголовно всех мужчин, возможно жизнь заиграет другими красками. Что касается моего отношения к личному пространству человека вообще ( вне зависимости от рода занятий пола и возраста), я его однозначно уважаю и это находит отражение в моей профессиональной деятельности, это подтвердят люди, знающие меня лично. Об этом же я писал ранее в разных темах. Вы же грубо подменяете понятия, пропаганда- это насаждение чего- нибо, насилие над личностью, которое недопустимо. Тема дискуссии не эксгумирована, были более серьезные дела в реале, не находил времени ответить, да и не дискуссия это при таком подходе. Дискуссия возможна при желании прислушаться к своему визави и невозможна при передергивании фактов. Если вам угодно вести монолог на эту тему, не возражаю, упражняйтесь.

Max_dance9, именно при наличии навыков и безусловно доверительном отношении в паре ( что не равно симпатии и личной привязанности любого рода), и однозначно без грубой пропаганды, что также не равно разъяснениям и обучению. Спасибо, что услышали!

poison
18.03.2014, 12:09
... Судя по Вашей реакции, poison, задел за больное....Если вы избавитесь от мысли об озабоченности поголовно всех мужчин, возможно жизнь заиграет другими красками.

А в чем болезненность? Нет, вот интересно, вы заявляете, мол, "да бросьте, вы автозагаром друг друга мажете (?), в одной раздевалке переодеваетесь, о какой морали и приличиях может идти речь" - то есть обвиняете поголовно всех танцующих людей в склонности к "легкому поведению" и морально-этической распущенности. В моем мировоззрении, то, что нормальной девушке такое слышать неприятно - очень даже здравая реакция.

Вы же грубо подменяете понятия, пропаганда- это насаждение чего- нибо, насилие над личностью, которое недопустимо.

Вот Ваши же слова:

Почему-то мне сложно внушить широкой танцевальной общественности мысль ...

Внушать что-то широкой общественности - это разве не пропаганда?

Вот я и пытаюсь объяснить, почему для широкой танцевальной общественности это явление не очень применимо. Это отдельный частный вопрос, если в паре сложились определенные взаимоотношения (о чем я и говорила ранее) - и так применяется. А вот популяризация данных идей для широкой общественности, в том числе в среде несовершеннолетних - не очень подходит, мягко говоря.

Fortuna, +1000 ))

Dr. Boytsoff
18.03.2014, 12:16
Fortuna, добрый день! Если Вы заметили, не я инициировал опрос, да и тема его соотвественно звучит некорректно. Ответил Max_dance9, который выразил наиболее близкое к истине мнение. Что касается женщин и мужчин массажистов, в большинстве случаев, есть определенное различие в технике, на которое я давно обратил внимание. Женщины-массажисты при необходимости увеличить воздействие, обычно прилагают усилие с акцентом на кончики пальцев ( подчеркиваю, не все, но очень и очень многие). Это объясняется как правило, меньшей силой женской кисти по сравнению с мужской. Лично мое максимальное кистевое усилие составляет 90 кг. При спортивном массаже, таким образом я могу распределять силу воздействия по всей поверхности пальцев равномерно и плавно достигать нужной глубины тканей. Это как запас мощности у автомобиля- мощный мотор не всегда, может и нужен, а вот резко ускориться и избежать ДТП в ряде случаев спасительно. Еще одна причина- огрехи техники, которые бывают и у женщин и у мужчин и которые иногда "прикрываются" силой воздействия. Непосвященный человек порой думает- сильно нажимает, хороший специалист. При гендерно обусловленной меньшей силе кисти и большей физической утомляемости ( полагаю с этим никто спорить не будет) женщины массажисты иногда компенсируют это акцентом на концы пальцев и увеличением угла наклона пальцев к поверхности кожи пациента. С другой стороны, у женщин, как правило, тоньше координация и чувствительность пальцев, что незаменимо при косметическом массаже. Так что личная неустроенность женщин, выбирающих массажиста-мужчину тут может быть тоже ни при чем. А как тогда относиться к женщинам, доверяющим свое репродуктивное здоровье мужчинам- гинекологам? Подчеркиваю при этом, что профессионализм от пола не зависит, но бывают нюансы. Не зря есть профессии преимущественно "женские"и преимущественно "мужские". Это тема совершенно отдельного разговора.

Dancefil
18.03.2014, 12:28
Послушайте, уважаемые.
У этого вопроса есть по крайней мере две стороны.
1. Моральная и нравственная.
2. Спортивная (или физическая)
Они разнонаправленны, но существуют одновременно, правда не всегда и не у всех.
При обсуждении надо учитывать обе, а не только одну, к которой у вас лично лежит душа.
Если у вас возраст и нагрузки не требуют массажа, как необходимой составляющей подготовки к выступлению, то для Вас вопрос исчерпан, потому что для Вас превалирует морально нравственная составляющая.
Если Вам на предыдущих турах вы выложились, мышцы болят от нагрузки, а надо хорошо выступить и профессионального массажиста нет, то вы плюнете на всю мораль, ради хорошего выступления (хотя и не все).
Уж извините, но ставить знак равенства между профессиональным массажистом и "озабоченным" человеком неверно. Я так понимаю, что те кто стоят на стороне морали и нравственности не часто сталкивались с проблемой боли в забитых мышцах после нескольких туров, просто жизненных примеров не было. Могу ошибаться.

poison
18.03.2014, 12:30
Если Вы заметили, не я инициировал опрос, да и тема его соотвественно звучит некорректно. Ответил Max_dance9, который выразил наиболее близкое к истине мнение...

В таком случае, некорректна Ваша изначальная формулировка про широкую общественность и внушение и дальнейшие аргументы про раздевалки "ах оставьте, тоже мне, мораль...".

Если мы сойдемся на положении, что в некоторых случаях при определенных взаимоотношениях в паре может практиковаться массаж - то это другое дело. Я не против, личное дело каждого.

Я только против внушения этого как нормы для широкой танцевальной общественности.

Dr. Boytsoff
18.03.2014, 12:35
Если Вы и poison, то точно из группы нервно-паралитических:) Химическое оружие, как известно, запрещено Международными конвенциями. Ладно, мир, штык в землю!:)

lena
18.03.2014, 12:46
Я так понимаю, что те кто стоят на стороне морали и нравственности не часто сталкивались с проблемой боли в забитых мышцах после нескольких туров, просто жизненных примеров не было. Могу ошибаться.
А я так понимаю, что тот, кто сталкивался с проблемами боли в забитых мышцах после нескольких туров, будет сталкиваться с еще бОльшими проблемами после непрофессионального "массажа", сделанного партнером/партнершей между турами... ну, разве что партнер/партнерша высококлассный обученный специалист-массажист....

Если мы сойдемся на положении, что в некоторых случаях при определенных взаимоотношениях в паре может практиковаться массаж - то это другое дело. Я не против, личное дело каждого.

А вот с этим согласна полностью. Добавлю еще, что важнее "не навредить"... пусть некоторые взрослые поэтому тешатся "поглаживанием" и "похлопыванием" друг друга под видом массажа, если кому-то ( подчеркиваю - кому-то) это нравится. Остальным рекомендую обращаться к профессионалам после турнира...

Если Вы и poison, то точно из группы нервно-паралитических:) Химическое оружие, как известно, запрещено Международными конвенциями.

Для доктора это высказывание звучит по меньшей мере некорректно. Даже, если это шутка. Ну и оффтопно...

Dancefil
18.03.2014, 12:52
А я так понимаю, что тот, кто сталкивался с проблемами боли в забитых мышцах после нескольких туров, будет сталкиваться с еще бОльшими проблемами после непрофессионального "массажа", сделанного партнером/партнершей между турами... ну, разве что партнер/партнерша высококлассный обученный специалист-массажист....

На эту претензию здесь уже был ответ.

Знание дела достигается при мотивации. Нельзя научить, можно научиться. С пугающим, крайне низким уровнем знаний большинством танцоров основ анатомии и физиологии согласен. Но если никуда не двигаться, никуда не дойдем. Лично меня массаж заинтересовал, когда я сам занимался спортом, лет в 15-16. Толчком к этому послужила мудрая книга Саркизова-Серазини, "Спортивный массаж" изданная аж в 1957 году, сданная немудрыми людьми в макулатуру и извлеченная моей матерью оттуда ( раньше, как Вы знаете, за сданную макулатуру люди талончики получали на покупку редких книг, а мама имела отношение к этой системе распределения книг). Там довольно просто и понятно (это учебное пособие для студентов) объяснялось, как готовить мышцы и суставы к нагрузкам, что делать после больших нагрузок, даны рецептуры уникальных растирок и мазей для массажа, наиболее простую из которых мне все же удалось заказать для изготовления в аптеке-отличная вещь. Я начал вникать и понял, что это работает. Возвращаясь к морально-этическим соображениям. Если в том же массаже видеть именно массаж и не искать целенаправленно грязи, это и будет массаж. А как говорят в народе, свинья грязь найдет (я сейчас персонально никого не имею ввиду, а то еще припишут мне чего и не говорил, любят у нас помидорами кидать). 3. Вытекающее из 1 и 2. Желание знать и достигать результата с помощью знания и умения, помноженное на усердие и время, приведет к успеху. 4. Относительно выполнения процедур профессионалами. Да, это лучший вариант, кто бы спорил. Однако, исходя из человеческой сущности и объективных реалий, всегда жалко: а) денег, профессионал задешево работать не будет, б) времени, к профессионалу надо ехать, а если профессионал выезжает, это стоит еще дороже, см. пункт а).
Стоило бы сначала прочесть его, понять, а потом высказываться подобным образом.

Hola
18.03.2014, 13:02
результативность недовольства танцоров... Она по всем вопросам в танцах на нуле, почитайте форум, если интересует этот вопрос, что ни тема - так отражает положение вещей в этом плане.
Предлагаю прикрепить эту цитату к разделу "общественные обращения" форума :music:

Fortuna
18.03.2014, 15:29
Dr. Boytsoff,
Спасибо, конечно, за такой детальный экскурс в тонкости массажных усилий, но, как я уже объяснила в первоначальном посте, предпочитаю массажисток-женщин. И только. Конкретно моя - великолепный специалист, хотя, наверное, её максимальное кистевое усилие и меньше 90 кг :))
В общем, всю эту лирику про врачей-гинекологов и проч. мне можете не рассказывать - одно дело, прийти к специалисту (хотя и здесь я понимаю как женщин, так и мужчин, предпочитающих гинекологов/урологов своего же пола), другое дело - этот пресловутый "взаимный массаж". Ваше заглавное сообщение как раз о том, что неплохо бы его сделать "поголовным".

Это - форменное безумие и развращение малолетних, в том числе. Вы должны бы понимать, что и подростки, и молодые люди (особенно, при отсутствии личной жизни) - это действительно - в следствие нормальных физиологических процессов и гормонов - очень и очень сексуально озабоченный контингент. А это ведь и есть подавляющая часть танцоров (начиная с Ю-1). Вы, наверное, давно разговоров молодых людей не слушали :))))

PS: Вы модератор, а позволяете себе такие некорректные высказывания - это по поводу реплики в адрес Poison.

Dancefil,
я, разумеется, не ставлю знак равенства между проф-массажистом и "озабоченным".
НО пара - это всё-таки деловое сотрудничество (случаи, когда люди - партнёры не только в танцах - не берём). А то, может, во время длительных совещаний и авралов до ночи сотрудники в офисах разного пола тоже пусть друг другу массаж делают? А что - они же тоже команда! :)))

Dancefil
18.03.2014, 16:00
Dr. Boytsoff,
Ваше заглавное сообщение как раз о том, что неплохо бы его сделать "поголовным".

Это - форменное безумие и развращение малолетних, в том числе. Вы должны бы понимать, что и подростки, и молодые люди (особенно, при отсутствии личной жизни) - это действительно - в следствие нормальных физиологических процессов и гормонов - очень и очень сексуально озабоченный контингент. А это ведь и есть подавляющая часть танцоров (начиная с Ю-1). Вы, наверное, давно разговоров молодых людей не слушали :))))

PS: Вы модератор, а позволяете себе такие некорректные высказывания - это по поводу реплики в адрес Poison.

Dancefil,
я, разумеется, не ставлю знак равенства между проф-массажистом и "озабоченным".
НО пара - это всё-таки деловое сотрудничество (случаи, когда люди - партнёры не только в танцах - не берём). А то, может, во время длительных совещаний и авралов до ночи сотрудники в офисах разного пола тоже пусть друг другу массаж делают? А что - они же тоже команда! :)))

Во-первых, попрошу прекратить клеить ярлыки и делать за других форумчан выводы, которых они не делали.
Я с тем же успехом могу приклеить вам ярлык ханжи и полного профана в танцевальном спорте. Но делать этого я не буду, потому что это не совсем так.
Топикстартер говорил о том, что в условиях отсутствия спортивного врача танцорам неплохо бы научиться массажу. И совсем не идет речь о том, что это должны делать все танцоры. Если я не прав, то укажите где топикстартер об этом писал. Это Ваше понимание постов топикстартера и Ваша проблема, что вы их так понимаете, он писал совсем о другом.

Во-вторых, танцоры, о которых идет речь, это в большей степени спортивная команда в отличие от бизнес-команды. У танцоров в отличие от деловых партнеров совершенно другие проблемы - специфические спортивные. Не надо подменять понятия.

У меня впечатление, что люди только себя и свой опыт слышат. Постарайтесь расширить свой кругозор и понять, о чем говорит спортивный врач с многолетним опытом сопровождения серьезных спортсменов с серьезными проблемами, уважаемые.

Dancefil
18.03.2014, 16:01
Попрошу прекратить флейм в теме.
Недовольство действиями модератора можете выражать в соответствии с правилами.

Светазая
18.03.2014, 16:17
Dr. Boytsoff, если я правильно понимаю Вы работаете не только с танцорами, но и с другими спортсменами? Танцы не единственный парный вид, вот например фигурное катание. Возможно Вы работали с фигуристами? Практикуют ли они взаимный массаж? Или предпочитают обращаться к специалистам?
Согласна с Fortuna и предпочитаю специалистов женщин, как массажистов, так и врачей. Вероятно я ханжа :blush:

Fortuna
18.03.2014, 16:41
Топикстартер говорил о том, что в условиях отсутствия спортивного врача танцорам неплохо бы научиться массажу. И совсем не идет речь о том, что это должны делать все танцоры. Если я не прав, то укажите где топикстартер об этом писал. Это Ваше понимание постов топикстартера и Ваша проблема, что вы их так понимаете, он писал совсем о другом.

Недоумение и последующую дискуссию, как я понимаю, вызвала вот эта фраза в первоначальном сообщении автора: "И именно в составе пары целесообразно проводить спортивный массаж".

Свои аргументы против массажа "в составе пары" я привела - смею думать, развёрнуто и корректно. Что ж, можете считать меня ханжой :)

Алекса
18.03.2014, 19:13
Вместо эпиграфа:
- Пап, а кто такой "массажист"?
- Ну, как тебе объяснить, сынок... Это мужчина, который получает от женщины деньги за то, за что другие получают по морде.
Вы уверены, что это подходит к данной теме?)) Звучит, извините, как в другом пошлом анекдоте:
-Рыбонька, передайте на билет!
-Люди, люди! Все слышали, как это хам меня оскорбил?!!!

Знаю, что есть дамы, которые в этом плане предпочитают мужчин. Но это в большинстве случаев - уверена просто - из-за недостатка "личной жизни".[/U]

Вы точно массаже? Видимо к гинекологу, урологу и проктологу обращаются полные извращенцы, перефразируя вас...

А дочь на коленках у папы -это уже полная педофилия.))) Где вам удалось увидеть столько озабоченных танцоров?)):lol:
Не ошибусь, если скажу, что в хобби у Взрослых.

пусть некоторые взрослые поэтому тешатся "поглаживанием" и "похлопыванием" друг друга под видом массажа, если кому-то ( подчеркиваю - кому-то) это нравится. Остальным рекомендую обращаться к профессионалам после турнира...
В классическом массаже различают четыре основных приёма - поглаживание, растирание, разминание, вибрация и их модификации. Если свело мышцу спины во время танца, к примеру, то между турами партнер или партнерша вполне могут оказать скорую помощь в виде поглаживания и втирания обезболивающего крема, порой достаточно легкого растирания для прилива крови и спазм отпускает. А вы что, представили полный сеанс массажа на 1-1,5часа в раздевалке? Интересно было бы посмотреть!
Никто не спорит о том, что лечиться надо у специалиста, но если читать вдумчиво, то речь шла совершенно о другом, НЕ о лечебном массаже,

а именно о элементарных навыках массажа, разогреве стоп, помощи на турнире, да мало ли ситуации бывают разные, когда требуется помощь.

ИЗВИНИТЕ!
И еще 1000 раз извините мужчины форума, извините Dr. Boytsoff, честное слово, просто стыдно читать ... Дамы устроили охоту на "ведьм".Ах, да! С 15-го по 18-ое марта - дни влияния мартовского Полнолуния...

Абсолютно все равно, какого пола доктор или массажист, остеопат, гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, онколог и т.д., и т.п. Даже в голову не приходит обращать внимание на половую принадлежность и даже на возраст специалиста, меня больше волнует вопрос профессионализма. К сожалению, настоящих профессионалов мало, поэтому они ценятся на вес золота. Мне бы очень хотелось, чтобы один из самых интересных профессионаловDr. Boytsoff продолжил свои беседы, ответы на вопросы форумчан и интеллектуальное общение на форуме.

С уважением.

poison
18.03.2014, 19:45
...а именно о элементарных навыках массажа, разогреве стоп,

.. Дамы устроили охоту на "ведьм".

Очень хорошо рассуждать теоретически, танцуя в паре с мужем. Я бы хотела посмотреть как тебе партнер, который просто партнер, то есть посторонний мужчина, не являющийся при этом профессиональным массажистом, будет осуществлять "элементарные навыки массажа" и что по этому поводу скажет муж. ))) Наверно порадуется: как чудесно, что у супруги такой заботливый партнер... )))

Fortuna
18.03.2014, 23:07
Алекса,
как же Вы извратили, передёрнули мои слова!.. Даже не представляла, что такое возможно.. :((( Нет, даже отвечать на это ничего не хочу... Не ожидала от Вас...
А уж про "педофилию" как самой-то не стыдно такое сказать было?..

Кстати, ошибаетесь - я вовсе не по хобби-уровню танцую :))) (да, по Amateurs - тут угадали)

И, если бы всё-таки почитали мои слова внимательно, то увидели бы вот это: "подростки и молодые люди <...> начиная с Ю-1" (где Вы там взрослых увидели, хм?). Так что не о себе я больше, заметьте, беспокоюсь...

Речь шла вовсе не о профессионалах, а о "парном массаже" - право же, потрудились бы хоть в текст вникнуть!..

barbari
19.03.2014, 09:40
Я проголосовала - за массаж. Не вижу в этом ничего криминального. Конечно, дело добровольное, но учить этому можно.
Приходилось спасать ситуацию на турнире - у партнёра после тура возникли проблемы с мышцей и, если бы не массаж, мы бы в следующий тур не пошли по состоянию здоровья (танцую по "сеньорам").
Если я сделаю просто массаж просто забитой мышцы просто партнёру, что в этом плохого?
У меня есть диплом, я закончила курсы. Не Бог весть что, но в экстренной ситуации помогает.
К моему глубокому сожалению, ни один партнёр подобную помощь не мог бы мне оказать, просто не умеют они...

Кстати, врачей предпочитаю - женщин. Мне так комфортнее. Но паркет - это другое: a la guerre comme a la guerre.

Sofyana
19.03.2014, 10:17
Добрый день, уважаемые форумчане! Позволю себе высказать свое мнение) Мне кажется, что отношение к вопросу массажа в танцевальной паре очень сильно зависит от того, насколько серьезно эта пара подходит к танцам, как соревновательной деятельности: когда речь идет о команде, действительно нацеленной на результат (а это бывает в различных возрастных категориях и классах мастерства), то партнеры (при отсутствии иных возможностей) могут и оказывают друг другу различные формы помощи на турнире или тренировке. Если у меня адски свело ногу или я чувствую забитость своих мышц, то можно стоически пытаться это перенести, а можно доверить свою конечность партнеру. Нас на сборах (взрослые, La) обучали приемам помощи друг другу.

Леди Ле
19.03.2014, 10:41
Сколько всего интересного можно прочитать на нашем форуме! :) Заодно узнала о себе, что я, видимо, самая настоящая нимфоманка с полным отсутствием личной жизни - ведь я предпочитаю массажистов-мужчин. :) Правда, это если речь идет о лечебном массаже. Для удовольствия хожу в салоны к тайкам и балийкам. Скажите, я полная извращенка или есть шанс на излечение? :))

Непосредственно по теме. Я не проголосовала, т.к. опрос идет о пропаганде, а Dr. Boytsoff выражался в том плане, что "неплохо было бы уметь", - во всяком случае именно так я его услышала. Про "неплохо бы уметь" - я целиком ЗА! Добавлю, что когда у меня дико болит спина после очередного тура или ударной тренировки, мне абсолютно пофигу, кто разомнет мне болевые точки или правильно потянет нужные мышцы - партнер, друг или сексуальный маньяк. Мне в такие моменты главное - чтобы боль отступила. Другое дело, что у меня нет этого самого партнера-друга, а тренера по проам просить об этом как-то неловко.

Hola
19.03.2014, 11:07
Сколько всего интересного можно прочитать на нашем форуме! :) Заодно узнала о себе, что я, видимо, самая настоящая нимфоманка с полным отсутствием личной жизни - ведь я предпочитаю массажистов-мужчин. :) Правда, это если речь идет о лечебном массаже. Для удовольствия хожу в салоны к тайкам и балийкам. Скажите, я полная извращенка или есть шанс на излечение? :))
Леди Ле, браво! Я тоже предпочитаю массажистов-мужчин, правда, тайки-балийки - не, не мое. Причем, независимо от того, что происходит в личной жизни :laugh: , как-то не коррелируется в моей голове взаимосвязь этих двух вещей. И еще, помимо всего прочего, пришло в голову, все-таки любой массаж это физический контакт, и, скорее интуитивно, мне кажется, что с точки зрения энергетики массаж в исполнении мужчины для женщины как-то более естественен все-таки.
А если по теме, то мне тоже кажется, что пропагандировать не нужно, а то вот даже на форуме такое непонимание возникло. А "продвинутые" сами разберутся :good: . Отношение к этому вопросу, в любом случае является показателем взаимного доверия, и их силы как команды.

Fortuna
19.03.2014, 11:36
Хм, одно дело - вы танцуете по Сеньорам и Про-Ам - т.е. взрослые люди, "не первый раз замужем", как говорится; и если вам нравится, что, в общем-то, посторонний мужчина вас мнет и гладит (как тут уже сказали, это ведь и есть массажные приёмы) - дело ваше.

Другое дело - вот вы сами представьте, что ваша (допустим!) пятнадцатилетняя дочь делает своему 18-тилетнему партнёру "разогревающий массаж стоп", как тут предлагалось... Лично меня - коробит. Поэтому я ханжа, видимо, угу... :)))

Slastena
19.03.2014, 11:43
Кстати, ошибаетесь - я вовсе не по хобби-уровню танцую :))) (да, по Amateurs - тут угадали)
По хобби, по хобби. )) Все начавшие взрослыми так или иначе хоббисты, вне зависимости от классов и достижений. С этим правда не сразу смиряешься, но жизнь и опыт показывает, что это так. )) Сама несколько лет назад разводила дискуссии с poison, что мы не хоббисты, хоббисты не мы. А теперь с ней полностью согласна )) Но это офф! ))

Непосредственно по теме. Я не проголосовала, т.к. опрос идет о пропаганде, а Dr. Boytsoff выражался в том плане, что "неплохо было бы уметь", - во всяком случае именно так я его услышала. Про "неплохо бы уметь" - я целиком ЗА! Добавлю, что когда у меня дико болит спина после очередного тура или ударной тренировки, мне абсолютно пофигу, кто разомнет мне болевые точки или правильно потянет нужные мышцы - партнер, друг или сексуальный маньяк. Мне в такие моменты главное - чтобы боль отступила. Другое дело, что у меня нет этого самого партнера-друга, а тренера по проам просить об этом как-то неловко. Абсолютно согласна. И я не проголосовала ибо никакой пропаганды не увидела, а навыки иметь действительно нужно. Даже хотя бы самомассажа. На любых курсах экстренной помощи перво-наперво учат тому, что если человек в сознании, у него надо обязательно спросить нуждается ли он в помощи, сообщить о своих умениях и предложит эту помощь. Право пострадавшего отказаться от этой помощи. Не думаю, что мало-мальски обученный партнер будет прям бросаться на партнершу с желанием сделать ей немедленно массаж, равно как и наоборот. Муж и я владеем некими навыками, полученными из собственного опыта массажа, но этого крайне мало. Вот даже хотим вместе на курсы классического массажа пойти, чтобы хоть как-то сэкономить семейный бюджет. Ибо массаж очень нужен, а нам, взрослым, с конкретном сидячим 9 часовым образом жизни, тем более.

Светазая
19.03.2014, 11:50
Девочки, мы все разные и кого-то устраивает когда её посторонний мужчина трогает (вы, конечно, можете сказать - это ведь массаж и бла-бла-бла), а вот я не люблю когда в моё личное пространство кто-то вторгается. А ноги можно и самой размять. Кстати, представила, как удивится мой партнёр (кстати, муж) если я его на турнире попрошу размять мне ноги :wacko:

Dancefil
19.03.2014, 12:04
Девочки, мы все разные и кого-то устраивает когда её посторонний мужчина трогает (вы, конечно, можете сказать - это ведь массаж и бла-бла-бла), а вот я не люблю когда в моё личное пространство кто-то вторгается. А ноги можно и самой размять. Кстати, представила, как удивится мой партнёр (кстати, муж) если я его на турнире попрошу размять мне ноги :wacko:
Вот потому, что все разные и не стоит запрещать другим делать то, что вам не нравится, но никаких принятых в обществе норм и законов не нарушает. В частности, когда один спортсмен делает другому массаж, в отсутствие спортивного врача, пусть даже спортсмены разнополые. При этом вполне нормально озвучивать свою обоснованную точку зрения.
Но когда в качестве аргументов используются слова "это форменное безумие" и "развращение малолетних", то такую позицию разумной и взвешенной назвать нельзя.

Добавлено
Более того, Dr. Boytsoff об этом говорил, стоило только дать себе труд прочесть внимательно. И даже про "15-ти летнюю дочь"

Просто обучение не должно носить принуждающе-насаждающий характер. Можно действовать только через понимание. По моей личной статистике, если у девочки-спортсменки в 14 лет, а у мальчика в 15 не отрастает та часть мозга, которая понимает, зачем его регулярно должен наблюдать спортивный врач, вряд ли будет высокий результат. Справедливо суждение, что до 25% успеха современного спортсмена зависит от качественного медицинского сопровождения.

Hola
19.03.2014, 12:10
Девочки, мы все разные и кого-то устраивает когда её посторонний мужчина трогает (вы, конечно, можете сказать - это ведь массаж и бла-бла-бла), а вот я не люблю когда в моё личное пространство кто-то вторгается.
Вот, Светазая, Вы очень точно сформулировали: в любом случае, массаж, помимо всего прочего, безусловно, является вторжением в личное пространство. Так вот, все-таки допуск в это самое личное пространство женщины - для женщины менее естественен, как мне кажется. Из серии "мужские и женские энергии". Но это помимо всего прочего замечание, а так, мужской стиль массажа мне больше нравится. И, честно говоря, еще ни от кого из женщин, даже предпочитающих массаж в исполнении женщин, не слышала, чтобы им нравилось именно то, КАК делают массаж женщины-массажисты. В основном, озвучивают причины этического, нравственного характера, стеснения, дискомфорта.
Но в защиту мнения о том, что в паре, допустим, Юниоров, за редким исключением, взаимный массаж малоприемлем, могу сказать, что да, приятие подобных вещей требует некой моральной и нравственной зрелости личности, что крайне редко бывает до определенного возраста, а, если речь идет о взрослых людях, то требует еще и высокой степени именно командного духа пары спортсменов и взаимного доверия совершенно определенного рода, плюс равного отношения к этому вопросу, что тоже не так часто бывает, чтобы вот прямо так все совпало.

Slastena
19.03.2014, 12:21
И, честно говоря, еще ни от кого из женщин, даже предпочитающих массаж в исполнении женщин, не слышала, чтобы им нравилось именно то, КАК делают массаж женщины-массажисты. У меня была потрясающая массажистка, ее пока никто не затмил, ни мужчины, ни женщины. Мне важно чтобы был специалист хороший, а уж какого пола - не важно. Пока такого же уровня и качества специалиста я не нашла. При всем при этом я тоже терпеть не могу вторжения в личное пространство, но ради результата: стрижка, здоровая спина, ухоженная кожа лица и пр. приходится терпеть.

Hola
19.03.2014, 12:24
Мне важно чтобы был специалист хороший, а уж какого пола - не важно. Пока такого же уровня и качества специалиста я не нашла.
Вот это, наверное, и есть самый весомый и реальный аргумент в выборе массажита.

Леди Ле
19.03.2014, 12:26
Хм, одно дело - вы танцуете по Сеньорам и Про-Ам - т.е. взрослые люди, "не первый раз замужем", как говорится; и если вам нравится, что, в общем-то, посторонний мужчина вас мнет и гладит (как тут уже сказали, это ведь и есть массажные приёмы) - дело ваше.
Fortuna, ну какой же он посторонний... Если Вы о враче, то они все для нас посторонние, а ведь мы доверяем им наше здоровье. Если о партнере - то далеким от танцев мужчинам наш с партнером тесный контакт может явиться только в самых смелых фантазиях. Какой же он после этого чужой? :) Личное дело каждой партнерши решать, подпускать ли к себе партнера вне паркета, но уж если решили встать с ним в пару, и это партнерство длится какое-то продолжительное время, то чужим его уже не назовешь, ведь правда?

Другое дело - вот вы сами представьте, что ваша (допустим!) пятнадцатилетняя дочь делает своему 18-тилетнему партнёру "разогревающий массаж стоп", как тут предлагалось... Лично меня - коробит. Поэтому я ханжа, видимо, угу... :)))
Если честно, такое мне тоже не понравится, наверное. :) Я бы предпочла, чтобы подросткам делали массаж их родители. Я тоже высказывалась больше про взрослых. Хотя и во взрослых - мне казалось, что дискуссия идет не об общем массаже, а о возможности оказать помощь в каких-то конкретных случаях. В этом плане мне понравилось в ответе Sofyan-ы, что их на сборах обучали приемам помощи друг другу. Мне кажется, это полезно - знать такие вещи, даже если у вас в паре не принято оказывать помощь партнеру. Все равно может пригодиться.

Hola
19.03.2014, 12:30
Я бы предпочла, чтобы подросткам делали массаж их родители. Я тоже высказывалась больше про взрослых. Хотя и во взрослых - мне казалось, что дискуссия идет не об общем массаже, а о возможности оказать помощь в каких-то конкретных случаях. В этом плане мне понравилось в ответе Sofyan-ы, что их на сборах обучали приемам помощи друг другу. Мне кажется, это полезно - знать такие вещи, даже если у вас в паре не принято оказывать помощь партнеру. Все равно может пригодиться.
Вот плюс мильён ! :good: В отсутствие кнопок не смогла удержаться, (заранее прошу прощения).

Светазая
19.03.2014, 12:47
Вот потому, что все разные и не стоит запрещать другим делать то, что вам не нравится, но никаких принятых в обществе норм и законов не нарушает.
Никто вроде и не запрещал. А нормы они знаете ли разные в разных сообществах :0)

Fortuna, ну какой же он посторонний... Если о партнере - то далеким от танцев мужчинам наш с партнером тесный контакт может явиться только в самых смелых фантазиях. Какой же он после этого чужой? :) Что же Вам тогда мешает
а тренера по проам просить об этом как-то неловко.

Леди Ле
19.03.2014, 13:58
Что же Вам тогда мешает
Светазая, Вы даже не представляете, какой невольный комплимент сделали в моем лице всей проамовской общественности. :) Нас так часто тычут лицом в тот факт, что тренер проам и партнер СБТ - это совсем не одно и то же, что только совсем недавно пришедшие в проам девушки имеют еще какие-то заблуждения на этот счет. Спасибо, что хоть в чем-то Вы думаете иначе (я сейчас без сарказма, правда очень приятно).

Тем не менее, у тренера немного другой статус, и я не могу попросить его о каких-то вещах, которые являются нормой в паре СБТ (довезти до дома, размять затекшие мышцы и т.п.), инициатива в подобных вещах всегда исходит только от него. Но если бы у меня был партнер в СБТ, ничто бы не помешало мне помочь ему справиться с болью или забитостью мышц и попросить его о том же. Еще раз повторюсь: речь идет не о приятном расслабляющем массаже, который можно сделать после конкурса/тренировки, а о преодолении препятствий на пути к нашей с ним общей цели.

Fortuna
19.03.2014, 14:42
Леди Ле,
"посторонний" - это не о враче (я выше не раз упоминала, что специалист и просто партнёр - совсем не одно и то же!), а о партнёре, который просто партнёр. Врач на пациентов смотрит как профессионал. Не-врач - нет.
И, боюсь, и у Вас, и у многих других несколько утопические представления об отношениях в танцевальных парах Юниоры, Молодёжь, Взрослые. Проблем в отношениях, увы, предостаточно - достаточно хоть и форум почитать. И, увы, мало про кого можно сказать, что у них в паре - настоящая, замечательная дружба.

Dancefil,
никто, как уже сказала Светазая, другим не запрещал. Высказались "против". Возможно, я это сделала слишком уж эмоционально - что ж, все мы разные... Хотя, если посмотреть результаты изначального опроса и мнение форумчан по поводу "взаимного массажа" в Юниорах - Молодёжи, вроде, неприемлемым это далеко не одна я посчитала. И мои резкие формулировки были вызваны именно разговором о подростковых категориях.
Про "отрастание части мозга" я читала, да только там - про важность спортивного массажа в принципе, а не про то, что надо его делать в паре. Ну да ладно - вроде, разобрались уже.

Ну и полностью поддерживаю сообщение Poison #47 по поводу результатов и приемлемости/нет.

PS: Голосовать в новом опросе не буду - это совершенно о другом, и кто бы спорил о необходимости навыков первой помощи...

Sofyana
19.03.2014, 15:47
В фигурном катании, на серьезном уровне, на пару работает целый штат специалистов, спортивные доктора/массажисты в том числе. В этом состоит одно из существенных отличий от СБТ...

Mamasha_Marusya
19.03.2014, 16:05
Внимательно прочитала всю дискуссию, полностью согласна с Алексой, иначе, как охотой на "ведьм" все эти выпады не назовешь. Сначала о "фигуранте": я лично знакома с Dr. Boytsoff (http://forum.dancesport.ru/member.php?u=28884), попросила его о консультации и помощи, когда у сына в начале этого сезона появились проблемы со здоровьем. Могу Вас заверить, что ни о какой "педофилии", равно как и нездоровом отношении к женскому полу и т.д., в чем здесь обвиняют высококвалифицированного специалиста, нет и в помине, а вот ребенка он практически поставил на ноги именно с помощью массажа и мануальной терапии, параллельно дав несколько очень ценных советов, которыми мы не преминули воспользоваться. И если в процессе нашей дальнейшей работы он научит сына каким-то практическим приемам массажа, которые могут пригодиться в танцевальной карьере или просто в жизни (ситуации бывают разные), буду очень ему благодарна. Естественно, что воспользоваться этими приемами в отношении партнерши сын при необходимости сможет только с согласия ее самой и ее родителей. А вот мысль, которую хотел до всех нас донести в своем первом посте Dr. Boytsoff (http://forum.dancesport.ru/member.php?u=28884) искажена в дискуссии до неузнаваемости. Я так понимаю, что он просто хотел сказать, что поскольку бальные танцы парный вид спорта и результаты в нем возможны только в паре, то именно в этом виде спорта вариант взаимного (или одностороннего) восстановительного массажа могут принести максимальную пользу. И только! Ни о какой пропаганде речи не идет... ИМХО.

Николай
19.03.2014, 16:26
Тему про педофилию прошу закрыть, это не относится к теме массажа. Наезды на модераторов оставить! Модераторы идут выяснять свои отношения в модераторский отдел.

Светазая
19.03.2014, 16:33
в чем здесь обвиняют высококвалифицированного специалиста... ИМХО.Оооо как всё запущенно. Можно с цитатами где здесь конкретно кого обвиняют?
За восстановительным массажем лучше к специалисту сходить на пару сеансов.

а вот если бы имела определенные навыки, пользы было бы значительно больше.Что Вам мешает овладеть этими навыками? А вот не профессиональный массаж может быть не только не полезным, но и вредным для здоровья.
Относительно того, а нужно ли обучать массажу танцоров. Если это дети/юниоры, то лучше обучить родителей, т.е. самим родителям проявить инициативу и обучиться :0) Взрослые и молодёжь, как мне кажется, уже в состоянии самостоятельно решить нужно им это или нет.
Кстати, танцоры, которые обучаются в РГаФКЕ и в будущем станут тренерами изучают основы спортивного массажа.

Николай
19.03.2014, 16:41
Еще раз хочу добавить, доктора - модератора мы знаем лично. Просьба воздержаться от всяких предрассудков и обвинений. Буду банить, честно!!!

Mamasha_Marusya
19.03.2014, 17:19
Что-то я действительно не тот термин употребила в первом посте, звиняйте..., зарапортовалась... (это к модераторам).
Светазая, по поводу цитат, так вот она: "Это - форменное безумие и развращение малолетних, в том числе."
На массаж мы и ходим к специалисту, а вот иметь определенные навыки, на мой взгляд, все-таки нужно (ИМХО) и я обязательно постараюсь ими овладеть, речь в моем удаленном посте, из которого Вы выдернули цитату шла об экстренных ситуациях.

Politos
19.03.2014, 19:09
Наша дочь и в более раннем возрасте на соревнованиях и сборах делала массаж, если была необходимость. И друзьям-подругам по танцам, и педагогам. И никому в голову не приходило увидеть в этом что-то плохое. Есть интерес и способности к остеопатии и массажу (от бабушки передалось), и учиться пошла на реабилитацию. В РГУФКе массаж - обязательный предмет у всех спортсменов. Да и подросткам элементарные навыки, чтобы размять забитую мышцу, совсем не повредят. Пошлость не привязана к роду деятельности, она берёт корни в отношении к тому, что делаешь. Дети с малых лет танцуют в тесном контакте, и пока не найдётся какой-нибудь умник, пожелавший сконцентрировать на этом "особое" внимание, в основном, не задумываются. Кто-то испытывает неловкость, но это опять же зависит от подачи материала.
Кстати, в медицинских колледжах массаж проходят не такие уж взрослые студенты, по сути - ещё школьники.
И уж от массажа стоп в предполагаемой ситуации меня бы точно не покоробило. Главное, салфеткой протереть :-)

Dancefil
20.03.2014, 13:14
По решению, согласованному с Администрацией, последние сообщения, как провоцирующие на флейм, удалены, а тема закрыта во избежание дальнейших эксцессов.

Dr. Boytsoff
24.03.2014, 00:31
Добрый день! По согласованию с администрацией размещаю этот пост. Следую своим курсом, на провокации не поддаюсь, «ответного огня» не открываю. На своих виртуальных оппонентов не обижаюсь по многим причинам, и благодарен друзьям, поддержавшим меня.
Данная с позволения сказать, дискуссия еще раз показала не только то, что все мы разные, ( что замечательно ), но и то, как нас легко поссорить ( что значительно хуже).
Для развернутого ответа всем мне придется провести небольшой экскурс в историю моего появления в вашей среде и коснуться вопросов, которые более подробно рассматривал ранее в других темах.
Итак, в 2011 меня попросили выступить на конгрессе судей ФТСР, затем были лекции и выступления в клубах и на сборах. Имея определенный опыт, я анализировал ситуацию вокруг.
Считаю, общаюсь с танцорами все же относительно недавно и одним из фактов, неприятно удививших меня, были как раз общие раздевалки на турнирах, да и в некоторых танцевальных клубах. Мало того, этим некоторые танцоры даже бравируют (мол ,мы же спортсмены, что нам). Подчеркиваю, что это не отменяет моего уважения к танцорам , их деятельности и всем аспектам личности.
Второе- то, что соревнования даже довольно серьезного уровня, в ходе которых собирается много людей на ограниченной площади, разных возрастов и уровня здоровья, значительная часть которых еще и испытывает при этом довольно серьезные физические нагрузки – очень часто не имеют мед. обеспечения вовсе, либо оно недостаточное/непрофильное.
Третье – отсутствие регулярного (а тем паче осознанного)медицинского контроля участников ваших конкурсов, и как следствие, отсутствие профильной спортивной медицинской помощи при возникшей необходимости.
Если все же считать танцы спортом (искренне не хочу никого обидеть), то вторая и третья реалии никак не увязываются с приказом Минздравсоцразвития России от 9 августа 2010 г. N613н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий». Я об этом писал в других темах, не считаю необходимым останавливаться здесь на этом подробнее. Крайне показательной была мольба ведущего на Чемпионате России СТСР 2014 года (взрослые, латина), где серьезно травмировался участник: «Просим представителей медицинской службы пройти на паркет и оказать помощь. Может, есть у кого баллончик с волшебной «заморозкой»?!» Да не было там штатных медиков!

Исходя из реалии, что танцоры в плане медицины по большей части предоставлены сами себе, я задумался, чем лично я могу вам помочь. Вид спорта парный, команды в общеспортивном понимании у вас нет, дружеские отношения, будем откровенны, даже в пределах одного клуба – редкость. В плане «выхода на результат» рассчитывать по большому счету, партнеры могут только друг на друга. Итогом явилась демонстрация танцорам на сборах, лекциях и мастер-классах некоторых навыков. Начальные, элементарные методики предусматривают тактильный контакт не выше, чем собственно в танцах. Пример такого обучения, вероятно, привела Sofyana. Возможно, Вы могли видеть, как за 6 минут с помощью техники шиатсу через одежду и локальной растяжки мышц я подготовил танцора с «забитыми» мышцами к «условному» выходу на паркет. Там, учитывая взрослый контингент, и согласие статиста -«пациента», я правда, показывал участникам сборов еще и баночный массаж и классическую русскую массажную технику, что предусматривает обнажение массируемого участка тела.

Что первично? Квалификация или желание помочь?
Без желания помочь и активного постижения сути предмета не будет квалификации. Сейчас актуальна тема Крыма. Так вот, первые медсестры появились в ходе Крымской кампании по инициативе великого Н. И. Пирогова. Вначале это были женщины, в том числе весьма благородного происхождения, желающие помочь защитникам и обучавшиеся в ходе работы, а уж затем были созданы курсы сестер милосердия.

Про фигуристов и других спортсменов.
Сам с фигуристами не работаю, но знаю, что у них, как и во многих других видах спорта, на победу работает целая команда специалистов, состав которой определяется свыше и зависит также от уровня спортсменов. Я знаю, к примеру, очень сильный профессиональный лыжный клуб, где нет ни врача, ни массажиста, программу спортивного питания там пишет … медсестра. Чуть лучше ситуация обстоит в игровых видах спорта. В индивидуальных видах есть практика «прикрепления» спортсменов к специалистам, в частности, к массажистам. Не всех атлетов это устраивает, но есть хоть какой-то порядок. Многие «продвинутые» спортсмены, видя несовершенство системы даже на том уровне, ищут «своих» специалистов и изучают спортивную медицину /массаж самостоятельно и используют знания для само- и взаимопомощи в команде. Часто бывает, что и у них врач/массажист не едет, допустим, на заграничный сбор. Ну, функционеров от федерации надо же вывезти как-то, на ком сэкономить? Правильно, на медике, авось – пронесет!

Почему необходимо знакомить танцоров с возможностями само- и взаимопомощи?
Человек, глубоко увлеченный своей деятельностью, встречаясь с какими-то проблемами, может не замечать, что рядом кто-то уже нашел решение его вопроса. Тогда нужно порой подсказать или показать это решение. Врача, массажиста в клубе/на соревнованиях нет, и вряд ли появятся скоро (а может, вообще не появятся). Родители либо сами не имеют знаний и навыков, либо заняты на работе (кто спорит, что они могли бы помочь своим детям, но на них тоже ведь огромная нагрузка ложится - и организационная и финансовая). По мере роста осознанности, зрелости, доверительности в парах, уровень такой подготовки может быть повышен, действительно, вплоть до окончания партнерами специальных курсов (на которых, кстати, тоже не всегда хорошо «руку ставят»). Согласен с теми, кто оценивает уровень пары и по их отношению к танцам как к соревновательной деятельности и применению всех разумных и доступных способов в достижении высоких результатов.

Представляю конкретные примеры простейших навыков взаимопомощи:
Постизометрическая релаксация трапециевидных мышц, которые особенно уязвимы у стандартистов, особенно у девушек. Снятие одежды с участка тела не требуется! Исходное положение «пациента» - сидя на стуле (столе, высокой кушетке, скамейке) с ровной спиной, руки на коленях. Партнер стоит лицом к лицу с партнершей (или , наоборот, за спиной), как позволяют обстоятельства. Затем он помещает ладонь одной руки на плечо партнерше, другую ладонь - на височную и теменную области ее головы. Необходимо, чтобы шея и ключичная область партнерши образовывали катеты прямоугольного треугольника, а предплечье руки партнера, удерживающей голову партнерши - гипотенузу. По команде партнера и под его счет от 1 до 10 партнерша выполняет мягкое, но довольно значительное давление на его руку, стараясь «положить ухо на плечо». Очень важна геометрия приложения усилия и четкость взаимодействия. Можно по истечении периода давления (счет 10) партнеру мягко потянуть мышцы, отклоняя голову партнерши в противоположном направлении. Серию повторить 3-4 раза с каждой стороны, можно также перемежать подходы выполнением ординарного разминания мышц (в этом случае партнеру лучше изначально стоять за спиной). Методика постизометрической релаксации применима на многих мышечных группах. Главное, чтобы обрабатываемая мышца активно напрягалась без изменения ее длины, то есть, чтобы не происходило собственно работы.

Точечный массаж: внезапный приступ «дурноты» может быть купирован массажем по часовой стрелке точки, находящейся приблизительно посередине расстояния между краями носовых отверстий и красной каймой губ. Для более точного поиска прощупать сквозь кожу альвеолярные отростки 1 верхних зубов (демонстрируется врачом ). Есть еще точки для этой же цели. Не забудьте потом показаться врачу для выяснения причины таких приступов.

Массаж триггерных точек. Локальные болезненные точки, как правило, в мышцах, именуемые триггерными (курковыми, пусковыми). В ряде случаев помогает мягкий поиск их (допустимо через тонкую чистую одежду), затем аккуратный массаж напряженными пальцами, мягко, но настойчиво погружаемыми вглубь вращательными движениями против часовой стрелки по расширяющейся спирали. Допустимо поперечное штрихующее движение в той же ситуации.

Парная растяжка задней поверхности бедра, голени и мышц, выпрямляющих позвоночник:
Растягиваемый партнер сидит с вытянутыми горизонтально по плоскости ногами, ноги чуть шире плеч и проинструктирован следующим образом: по команде растягивающего «вдох!»-выполнить вдох при прямом положении спины, по команде «раз!»- пассивно, под влиянием давления растягивающего партнера на область лопаток дать скользить рукам вдоль левой ( правой)ноги, делая первый неполный выдох, «два!»- перенести руки в середину расстояния между стопами, второй неполный выдох, растягивающий делает второе движение, «три!»-перенести руки к правой (левой) ноге, завершить третий выдох. Растягивающий партнер делает третье поступательное движение так же плавно. Вариантов таких растяжек на разные группы мышц очень много тоже много. Основные идеи парной растяжки -не боремся с мышцами-антагонистами, растяжка происходит, как правило более безболезненно, промежуточный итог выше, чем у самостоятельной, что дополнительно вселяет уверенность в своих возможностях и замечательно «отпускает забитые мышцы», увеличивая ваши возможности на турнире. Между командами «раз-два-три»- растягивающий делает уступающее движения для перехода растягиваемого в следующую позицию. По окончании цикла растяжки ( команда «три»)-цикл повторяется со вдохом и распрямлением. Кто заинтересован в освоении эффективных техник и получении другой информации очно (первая помощь при травмах, наложение фиксирующих повязок, тейпирование, определение состава тела и т.д.) - не возбраняется приглашать меня в свои коллективы или приезжать на мою территорию. Я открыт конструктивному диалогу.
Удачи всем, укрепляйте здоровье и следите за ним, не болейте! Всем легкого паркета!