PDA

Просмотр полной версии : Психология преподавания (обучение детей)

nastasyia
01.07.2003, 01:06
Мои преподаватели предлагают мне передать в следующем учебном году младшую группу. Но есть у меня какая-то неуверенность в своих силах. Индивидуальные я веду уже давно, и с этим проблем нету. Прогресс моих пар заметный.

Но группа - это ведь не пара, и даже не две. Я с трудом представляю как быть, если кто-то не успевает схватывать информацию, особенно если это первый год обучения. И какая-то робость у меня при общении с родителями. Кажется, что они не воспринимают меня всерьез.

Есть еще много вопросов, но буду их выкладывать по мере поступления.

mishin
01.07.2003, 10:36
да возможности нет..
и вообще мне партнерша говорит..,что преподаватель из меня никакой..так как я и так двух слов связать не могу..
,а мне кажется здесь главное желание..
видел..я несколько групповых преподавателей..
1) покажут одно движение и долбят весь урок..
-хорошо..но для начинающих скучновато..
2) худшее..- это когда..что-то там объяснят..
например ..правый поворот в медленном вальсе..
потом включают музыку..потанцевали дальше селдующая фигура..и при этом им наплевать что собственно могут сами танцоры или не могут ничего..
3) строгие..все правильно объясняют..требуют..
идеальный вариант для меня..но большинству не нравится..
слишком грубо и неинтересно..
4) внимательные..последний преподаватель по стандарту..
ну такая лапочка..объясняет левый поворот в танго всем..а потом каждому у кого вопросы или не получилось..
всем нравится..но немного сумбурно..и медленнодвигаемся..

вывод:
по-моему нужно найти золотую середину.
чтобы не было скучно ни танцующим ни начинающим..
вот Игорь Краус ..лубит нас так озадачивать на тренировке..
нужно видеть всех..и сказать каждому за время тренировки хоть одно замечание или похвалу..людям это нравится..
строгими ,а тем более жестокими быть не стоит ..все-таки на танцульки пришли..,но и не распускать..
во всяком случае внимание должно быть на педагоге..
..но это какбы мой план..если в будущем придется групповуху вести..
удачи...

Nina Rubstein
01.07.2003, 11:58
с этими проблемами все сталкиваются в начале тренерской карьеры. Чтобы поверить в себя, необходимо быть уверенным только в одном: я знаю, как научить. и при разговоре с родителями это тоже самое главное. А дальше - нужно набирать опыт, без опыта всегда будет страшно. Только имея опыт за спиной, опираясь на него, можно чувствовать себя по-настоящему уверенно.
mishin - смотря как ставить задачу. Если ты ставишь задачу заинтересовывать - это одна работа, если задачу растить чемпионов - это другая стратегия.

В.В.
02.07.2003, 02:04
1. Надо продумывать план на год, месяц, каждое занятие. начинающему педагогу - обязательно записать.
2. План на год, месяц должен содержать: дату, танец, материал.
3. План на занятие должен содержать поминутную раскладку материала.
Пример повременной раскладки на урок у начинающих длительностью 1 час.
Построение, поклон - 5 мин.
Разминка - 10 мин.
Основной материал - 25 мин.
Прогон страх танцев - 10 мин.
Построение, фиксация нового материала, поклон - 5 мин.
4. Опытные и сильные педагоги этот план уже не пишут, но держат в голове что-то подобное.
5. Если график регулярно срывается, поменяйте его под себя.
6. Экспериментируйте время от времени. 1 занятие из 5-10 должно отличаться от остальных, быть новым и запоминающимся. Но не стремитесь быть новым каждый раз - танцорам нужно учиться, а не удивляться.
Только грамотный и индивидуальный (для каждого педагога - свой) методический подход к занятиям приведет к успеху.

Кармен
03.07.2003, 22:41
По-моему,нужно только начать. И действительно, сопытом приходит уверенность в себе.А родители-это отдельный разговор,но не хочется его заводить,потому что у меня сложилась одна неприятная ситуация,связанная с ними,и мне как человеку эмоциональному,об этом вспоминать и говорить больно.Но вот насчет преподавания могу сказать,что у меня такой же был барьер-индивидуально могу,а группу не могу.Все это ерунда.Главное,что у тебя достаточно мастерства и информации,чтобы дать ученикам.

jena
04.07.2003, 01:24
на мой взгляд тренер в первую очередь должен обладать вражденным качеством лидера которое позволяет ему организовывать и вести за собой людей. в первые годы преподования я зделал для себя такой вывод чдо группа это как стая волчат в которой впервую же минуту надо показать кто есть кто. только не вкоем случае не жесткостью а авторитетом. дети одновременно должны тебя и любить и побаеваться и уважать. это то что касается качеств как педагога не важно какой дисцеплины.

а вот человек преподающий танци кроме этого должен знать сам матерьял и как его дать логично и справельной сложностью. очень важно на начальном этапе дать правельные основы чтобы потом не получить кучу эмоций с полным отсутствием минемальной техники. так же важно на начальном этапе научить деток слушать и правельно воспринемать матерьял и самое главное при всем этом не дать им уснуть,вот здесь уже каждый изощряется как может.

жду ваших согласий или не согласий.

QQ(Ку-Ку)
04.07.2003, 02:57
А ещё надо знать русский язык ;-))

mishin
04.07.2003, 10:35
2QQ - ха-ха
кстати..сегодня перечитываю Евгения Онегина..
..а в тему..
2Nina Rubstein
чемпионов..то растить хочется..
вот только..вопрос..
можно ли в каждом пришедшем танцевать
развить чемпионскую психологию..
зачастую если ученик не супер талантлив..
тренер отворачивается..(ну не полность ,а занимается с ним не в полную силу..) от него
..так вот для меня в этом смысле важно..умение научить каждого!!!
пусть и за разные промежутки времени..

jena
04.07.2003, 13:27
QQ(Ку-Ку)
ну извени. нам иностранцам наверное можно.

Yary
04.07.2003, 20:33
Прикинь, я пишу письмо по-английски Максу на Дансплацу с просьбой расшифровать особо заковыристые места в "Dancing Tid-Bit".

Или я отвечаю на письмо из штатов, в котором поправляют мой перевод статьи из "Нью-Йорк Таймс".

А теперь представь, что я пишу по английски так же, как ты по русски. Почувсвуют ли моё уважение в Детройте и Бруклине? :)

Вот Сергей Либих из Франкфурта пишет (временами) очень грамотно, по крайней мере стремится. Очень грамотно пишет Владислав Сигалов из Дрездена. Очень грамотно пишет Ника Соболевская из Берлина.

Проблема приобретает остроту в связи с массовым пренебрежением к русскому синтаксису со стороны иммигрантов из республик Закавказья и Средней Азии в Москве сейчас. Песня "Слушай музыка крутой", торговые знаки "Пиво по-руски" и "Золотая Семечка" (подсолнечное масло) провоцируют межэтнические конфликты. В милицейских отчётах отмечается, что в массовых побоищах чёрных в Москве НЕТ ЗАЧИНЩИКОВ. Чёрных просто бьют.

Зачем провоцировать такое отношение к нашим еврейским друзьям? Тут если народ бузит - никакой модератор не управится.

Должен отметить, что высоко ценю по крайней мере использование кириллицы с твоей стороны. Сергей Набатов из Бруклина, например, пишет по-английски, ссылаясь на катастрофически низкую скорость печати кириллицей. Да и не он один.

Конечно, дело твоё, но лично я проверяю орфографию по словарю и в русских текстах и в английских. Если хочешь - бери пример. :)

Yary
04.07.2003, 20:35
В Москве новость недели - милиция понесла потери (один человек убит), защищая реперов от объединённой группировки футбольных фанатов сразу всех клубов.

jena
05.07.2003, 12:01
Yary

ты во многом прав. но мне кажется, что о уважении или отсутствии онного судят не по орфографии а всетаки по содержанию и ошибки это еще не повод для побоищ.

приношу всем свои извинения. увлекся мыслью.

mishin
07.07.2003, 10:56
2jena
выступлю в твою защиту..
в данном случае орфография конечно важна..но это не повод для стёба..
хорошая мысль..важнее красной речи..и тд..
и сам иногда косо выражаюсь..,
а если мне говорят..что я неграмотно говорю..
то я начинаю стесняться..и предпочитаю в дальнейшем просто молчать..но это..не в правила интернета и нашего форума..
здесь правила..более демократические..

Appel
07.07.2003, 11:38
Originally posted by Nina Rubstein
Если ты ставишь задачу заинтересовывать - это одна работа, если задачу растить чемпионов - это другая стратегия.

Святые слова! Постоянно с этим сталкиваюсь, а в большой группе это перерастает иногда в большие проблемы.

2 все - чево мужыки вы на Женю наехали, а? 8-)
Во-первых, он не единственный, кто не в ладах с кривописанием, а во-вторых иностранцу простительно. Старается как может, с кириллицей мучается, а вы - орфография, орфография...

EliseM
09.07.2003, 11:41
Тема, конечно, про преподавание, но я хотела бы отметить: форум Дансеспорт отличается от многих других именно тем, что здесь собрались люди, которые почти всегда стараются писать без ошибок и это очень приятно.
Возможно, это еще одна особенность танцоров - грамотность и культурность?! :-)

nastasyia
11.07.2003, 17:37
все-таки что меня смущает в группе - так это массовость. ну понастрою я себе планов, но ведт все равно кто-то не будет успевать

СолнышкА
11.07.2003, 17:53
Ничего страшного:)

Равняться будешь по среднему в группе, а особо одаренные на индивидуальных дополучат свое. Если грамотно объяснять, то все понимают, просто данные у детей разные и время на освоение того или иного материала им требуется разное. Самое трудное - это не разделять на способных и неспособных и уделять на групповых занятиях внимание всем по-ровну. Похвалить ведь можно за разное. Способных - за трудное задание, других за простое. Главное видеть личные достижения каждого ребенка. А родителям я советую снимать детей время от времени на видео, тогда их достижения будут видны более наглядно.

nastasyia
11.07.2003, 18:11
мне советовали родителей вообще не допускать на занятия

СолнышкА
11.07.2003, 22:01
Ну, не знаю, мне родители не мешают. Некоторые дети занимаются лучше, когда на них родители смотрят, а большинству детей все равно.

Troya
12.07.2003, 18:05
Я бы могла поделиться своими наблюдениями со стороны ученика. Я занимаюсь в небольшой группе, возраст приблизительно 18-30 лет (хобби класс). Это конечно не дети, но вот что я заметила: каждый из нас абсолютно по-разному реагирует на замечания тренера, на свои упехи или неудачи. Например, некоторые очень болезненно относятся к своим ошибкам, иногда доходит даже до слез... А я, наоборот, завожусь в таких случаях и не уйду пока не сделаю правилно или вообще не сделаю, если элемент у меня не получался. И мой тренер (стаж преподования 10 лет) это очень хорошо видит: он хвалит тех, кому его похвала помогает двигаться дальше, причем даже за молейшие успехи, и критикует тех, кому нужна его критика. Например мне ближе второй вориант. Я равнодушна к похвале, поэтому меня он хвалит только за серьезные успехи и всегда говорит о том, что я не доделала.

Т. е. я хочу предложить вам не только составить план занятия, но и попытаться увидеть психологию каждого ребенка (хотя понимаю, что в большой группе это очень сложно).

jena
12.07.2003, 22:06
на мой взгляд когда руководители решают сделть из ученика асисстента они должны сначала научить его работать покозать и обьяснить методику подачи матерьяла. именно так сделали мои тренера и я им за это очень благодарен.

Nastya
13.07.2003, 23:21
Nastasyia,
Определи для себя: ты хочешь удержать в своей группе каждого ученика или только тех, кому танец действительно нужен?(Отдаю себе отчет, что для начинающего тренера второй вариант - практически непозволительная роскошь).

Исходя из этого ориентируйся в соотношении жесткой тренировки (материал и отработка) и личностном отношении с детьми и родителями.
Не бросайся в крайности.

nastasyia
02.10.2003, 23:31
Эх... набрали группу... из тех, кто пришли на первую встречу ( не занятие) - на сами занятия ходят мало. Я комплексую. А вдруг это я вызвала у них недоверие. вообще, мне иногда кажется, что меня люди не воспринимабт всерьез. Недавно вон в сберкассе отказались поменять сто долларов, мотивируя то тем, что я несовершеннолетняя.( а мне 20 уже)

Nina Rubstein
03.10.2003, 12:49
у всех так: приходят, интересуются и уходят. Остаются те, кто не только смотреть хочет, но и участвовать.
Родители на занятии - это будущие скандалы. про то, как вы преподаете и кого выделяете. не все родители такие, но сразу никогда не угадаешь, поэтому лучше не пускать никого. А для тех, кто не успевает - говорите сразу: индивидуальные занятия. и не загоняйте цену, чуть-чуть, чтобы польза была и интерес и доверие к индивидуальным занятиям.

В.В.
03.10.2003, 16:05
Родители нужны на занятиях первые 1-2-3 месяца. Мы пускаем весь первый год родителей на занятия, а на второй - просим ждать детей за дверью.

Zelerny
03.10.2003, 16:53
не все родители такие, но сразу никогда не угадаешь,
И это говорит профессиональный психолог!
Нина, Вам надо научить делать ставки на бегах, там учат угадывать!

Zelerny
03.10.2003, 17:02
не все родители такие, но сразу никогда не угадаешь,
И это говорит профессиональный психолог!
Нина, Вам надо научить делать ставки на бегах, там учат угадывать!

mishin
03.10.2003, 19:08
..тут с детьми то разобраться трудно..а если еще и с родителями..
видел 2 случая с родителями занимаются в основном..
менее эмоциональные и более опятные педагоги..
которые при случае могут родителей и за дверь выгнать..(корректно..)..
а если аура пока слаба..то родителей лучше подальше..
они иногда создают дискомофорт..в общем я за тренировки без родителей..пусть на конкурсе все смотрят..;))
и Нину не обижать..

nastasyia
03.10.2003, 20:17
сейчас в группе намечается всего два человека, кто ходит постоянно... у меня руки опускаются

Nina Rubstein
04.10.2003, 11:29
попробуй мысленно прожить все, что тебе приходит в голову ужасного по этому поводу: какая ты, что о тебе думают, какие у тебя перспективы. И позлись и порасстраивайся по-настоящему. но не до работы, а после и наедине с собой. Не углубляйся в самообвинения, а если не можешь не углубляться - представь: кто из твоего окружения мог так говорить в твой адрес? если найдешь этот опыт интересным и познавательным - пиши на мэйл, продолжим.

Zelerny: что еще должен уметь делать психолог?

СолнышкА
04.10.2003, 20:52
А я всегда пускаю родителей на занятия, мне они не мешают:(
А когда дети подрастают, они сами перестают ходить, так приходят иногда, между собой пообщаться:)) Доверяют?

Nina Rubstein
06.10.2003, 12:21
мне тоже не мешают. но по опыту знаю, что для стабильности коллектива, для того, чтобы пары не бродили из коллектива в коллектив - не полезно.

СолнышкА
07.10.2003, 10:38
В нашем городе, к сожалению, закрывая двери на тренировках не спасешься:)) Обработка пар ведется на конкурсах и по телефону:)) На мой взгляд - кому суждено бродить по клубам, тот все равно убредет в конце концов. Лучше раньше, чем позже. Детки у нас хорошие получаются, все берут с удовольствием. Так что спасает только внутренний иммунитет, а у кого с ним слабо - ничего не поможет.

Nina Rubstein
07.10.2003, 10:43
моих детей нигде и никто не обрабатывает. И родителей тоже. Они уверены, что лучше нас никого нет, а если и есть - то бог с ними, у нас тоже хорошо. и это достигается не только закрытыми дверями, а целой стратегией работы с клубом.

СолнышкА
07.10.2003, 12:06
Гениально, но не всем доступно

nastasyia
07.10.2003, 21:12
По моему, сплоченный родительский коллектив также немало способствует хорошей атмосфере внутри клуба и отсутствию "брожения".

В.В.
08.10.2003, 02:25
Видимо к Нининым детям не подходили на конкурсах (обычно после призовых мест) и не говорили, какие они хорошие и как им будет хорошо в другом клубе с крутым именем. После некоторого количества раз у некоторых возникает звездная болезнь, и иногда она не проходит. Ну что же, все еще впереди.

nastasyia
08.10.2003, 02:42
Ща я буду похожа на ворчащую старушку: "а в наше время..."

Мне кажется, что раньше тренера учили более фундаментально основам. Сейчас от детей стараются добиться максимального результата как можно быстрее. И вот такие дети выступают по начинающим, по Е классу. Занимают призовые места, переходят в следующий класс - и... все.
Дальше им идти не с чем.

Помню, мы год учили всякие полечки и веселые минутки. У станка работали помногу. Очень долго разучивали основы того же ча-ча-ча или самбы. Зато на этой базе можно было надстраивать все что угодно. А многие перспективные дети, которых я наблюдаю сейчас - быстро загорающие "звезды" и так же быстро гаснущие.

СолнышкА
08.10.2003, 10:04
Очень часто в детях занимают призовые места маленькие и хорошенькие пары, которые каждый день занимались индивидуально и резво молотят три шага в музыку. Когда они подрастают и становятся не такие маленькие и хорошенькие, то вперед выходят совсем другие пары, которые хотели и учились управлять своим телом. Много пар таких не справляется с моральными проблемами и бросают. Вообще я считаю, что у маленьких детей главное в занятиях - чтобы им нравилось. Нужно учить тренироваться с радостью. Тогда они танцуют долго. А это уже показатель.

Также полностью согласна с В.В. Нельзя отталкивать от танцев детей, если у них нет достаточно денег или способностей. Разделите группы - спортивные и просто танцевальные. Если нет возможности - подскажите в какой клуб пойти, где есть такие группы. А то у нас нынче дошло до абсурда. В один клуб ( расположенный в очень известном детском учереждении) пришло детей в три раза больше, чем они могли взять. Они выбрали себе, кого хотели, а остальным сказали, что они неспособные к танцам. Это четырехлетние- то дети! Разве же так можно? Ну не можешь взять всех - подскажи, куда пойти - поблизости есть еще четыре клуба.

Никогда не ловили себя на мысли - наш клуб самый лучший, а остальные... Вообще -то она неправильная. конечно, наш клуб самый лучший, но есть и другие, которые тоже работают. Работы на всех хватит. Особенно, если мы будем поддерживать друг друга.

nastasyia
08.10.2003, 10:46
Очень часто, детей сразу невозможно разделить на спортивные и танцевальные. Тем более сразу.
Да и как обхяснить такое разделение? Сразу смута начнется, имхо

В.В.
09.10.2003, 01:25
Первый год решительно не надо делить на спортивные и танцевальные. Начиная со второго года уже видна разница, можно (если по количеству танцоров реально) раздель на 2 группы. Но есть такая особенность, известная из психологии, что в любой группе всегда идет расслоение (независимо от исходного уровня группы). Так что все равно, и в спортивной группе появятся более слабые танцоры. Мы. например, ведем 1 группу школы танцев, из которой всех желающих переводим в группу 2-3-го года, а далее - только по результатам конкурсов. Те, кто не хочет заниматься чистым спортом - просто остаются в этой группе на 2-3-4 года. Решили заниматься более активно - появляются результаты, и переход в более сильную группу.

Nina Rubstein
09.10.2003, 11:57
ну вот, тут такой потрясающе замечательное настоящее обсуждение началось!
честно говорю: когда у меня проблемы с родителями или танцорами, я им сразу даю адреса и телефоны ближайших клубов.

nastasyia
15.10.2003, 16:44
пришла одна девочка.. первоклашка... ( остальные постарше все... второй-третий класс). Абсолютно непосредственный ребенок, это первое. Громко разговаривает на занятии. Заиграл медленный вальс, она встала, руки сложила на груди и вздохнула: как романтично:) Я с нее , конечно, балдею, но она мне других деток отвлекает.
А еще у той же девочки постоянно слышны фразы: я не успею в полный темп, у меня не получится. Девочка начала заниматься на полмесяца позже других. Как ее убедить в том, что у нее все получится?

Nina Rubstein
15.10.2003, 23:46
говори: важно уже то, что получается. Обучай правилам поведения. причем не ее одну, а для всей группы, не называя имен. Вообще, когда возникают такие индивидуальные вопросы, лучше говорить всей группе.

Gizma
16.10.2003, 15:38
Вообще, когда возникают такие индивидуальные вопросы, лучше говорить всей группе.
Наверное, для детской группы это правильно. А что со взрослыми? Наш тренер (который ведет курсы) как раз придерживается правила: просто отметить, что есть такая ошибка ("не будем говорить у кого"). Все замечательно, никто не в обиде, что на него пальцем показали. Но народ стал просить, чтобы "показывали пальцем" :), потому что стоишь и думаешь: "А мне надо это исправлять?" Все-таки от того, что будешь исправлять у себя несуществующую ошибку, больше вреда, чем пользы, на мой взгляд.

nastasyia
16.10.2003, 23:36
По-моему, правило "говорить всей группе" подходит лишь для коррекции поведения.

Nina Rubstein
16.10.2003, 23:47
да, действительно, для взрослых это не очень подходит.
и действительно это про коррекцию поведения.
а про ошибки - на то мы и таким делом занимаемся, чтобы понимать, что идеального исполнения нет :0)
важно хотеть работать над собой, а не просто хотеть плясать, чтобы было желание и спокойно реагировать на замечания, и исправлять ошибки. К сожалению, детей часто приводят родители, и они не говорят им, что они будут трудиться, а говорят, что будут красиво танцевать :0)

В.В.
17.10.2003, 00:56
Я обычно выбираю массовые ошибки, про которые и говорю. Взрослым не обидно, когда вместе с тобой называют еще треть группы. А индивидуальные ошибки обычно разбираем на индивидуальных занятиях, или персонально подхожу и говорю.

nastasyia
17.10.2003, 08:41
Ага. Приходят дети, насмотревшись танцев по телевизору и хотят сразу танцевать так же. Самое сложное, что и родители этого хотят. И требуют от тренера и своего ребенка каких-то сверхъестественных достижений после месяца занятий.

nastasyia
17.10.2003, 08:44
А еще у меня возникает непреодолимое желание прикрутить станок и заставить детей заниматься упражнениями у станка. Может я и неправа?

Nina Rubstein
17.10.2003, 14:38
мне кажется, что ты не права только в одном:сама разве нехочешь, чтобы дети вдруг раз и стали активными, саомстоятельными, интересующимися, серьезными к тренировкам и т.д.? ведь это то же, что, как ты говоришь, хотят родители...
не важно, чего хотят родители. важно, ставишь ли ты свои цели и идешь ли к ним или все время боишься потерять расположение этих самый родителей и детей?

nastasyia
17.10.2003, 16:05
Вот как раз "вдруг" мне почему-то не хочется, потому что тогда это прекращается так же внезапно, как и начиналось.

Nina Rubstein
18.10.2003, 13:20
если вдруг не хочешь, то что тогда тебя расстраивает? ведь все идет своим чередом.

zombi
20.10.2003, 01:48
Усё идет чередом.............
Ломаются судьбы,психиха детей и родителей,ну там и
деньги некоторые.......
А это так надо.......
Псих.....
Я .........тору!!!

Ammie
20.10.2003, 22:15
В очередной раз, конечно, не могу не оценить свойственную тебе оригинальность... но что-то связь тут не прослеживается. В какой момент из обсуждаемых в этой теме ломается чья-то психика или судьба? О чем ты хоть?

nastasyia
22.10.2003, 17:03
вот и я ни фига не поняла

Nina Rubstein
23.10.2003, 11:16
Зомби о своем пишет.......... :0)

nastasyia
24.10.2003, 00:48
Аааа... а то мы тут уже начали всякое думать:)

По-моему, судьбы как раз ломаются из-за желания достичь результатов как можно скорее. Я уже об этом говорила выше.

zombi
04.11.2003, 19:25
Originally posted by nastasyia
Аааа... а то мы тут уже начали всякое думать:)

По-моему, судьбы как раз ломаются из-за желания достичь результатов как можно скорее. Я уже об этом говорила выше.

Если у родителей есть деньги(ум как Бы должен),
то усё будет ок!!!

:D :super: :super: :super:

Думайте о детях,а потом о себе.........

Вы потом не КОМУ не будете нужны,кроме своих детей,

Каждый по своему....:D

Aliego
05.03.2004, 06:26
В преподавании можно применить и оригинальность, что-то от себя. Тогда и в группе появится стиль танцевания. Несколько Танцевальных взрывов"Через немогу".
Полгода назад готовили программу паре и девочка от эмоциональной нагрузки проплакала неделю. Когда после выступления Даме преподнесли цветы и шоколад она проплакала один вечер от счастья.
Больше смелости в преподавании и больше экспериментов. Должно пробуждаться чувство что группа "медленно спустится с горы" и выиграет все Чемпионаты.
Всем удачи!!!!

Дэн
13.03.2004, 14:29
Классс!!!! :)
Тема - то, что нужно! :)

Я как педагог, по одной из профессий, готов до потере пульса обсуждать проблему обучения! А затронутая тема просто огромна по своему содержанию! Мастерству преподавания можно учиться всю жизнь!

-----
1. Возраст

Педагог на основании своего опыта решает к чему он будет готовить своего ученика/ков. Ни родители, ни ученики лучше вас не знают, что им нужно (если, непонятно, поясню). Поэтому, в первую очередь нужно представлять, что же мы хотим от данного конкретного ученика и всей группы. Этот некий идеальный образ у нас должен храниться в голове. Этот образ мы складываем на основании индивидуальной работы и беседы с учениками и их родителями.

Учитываем различие мировосприятия детей и взрослых, мы по разному строим процесс обучения. Если это дети - преобладают игры, если взрослые - то обьяснения. Дети должны научиться самостоятельности, взрослые должны получить сценарий, программу.

Чтобы заинтересовать детей, не достаточно знать как танцевать, чему учить. Дети быстро загараются, и если их вовремя не переключать они потеряют интерес и уйдут.

Не достаточно получить группу, чтобы стать педагогом. Нужно знать такую науку как педагогика и психология, постоянно совершенствоаться в них. Это ежедневное чтение книг, журналов на протяжении всего трудового периода!

Продолжение следует....

Дэн
13.03.2004, 14:50
Я не учитель физкультуры, особенностей физического обучения и воспитания не знаю, но изложу некоторые представления об этом, которые некогда подчерпнул из педагогической литературы (по танцам в том числе):

Детей часто не имеет смысла грузить техникой. Всю технику прячут в игры. Разучивая новую фигуру, придумывают некую игру.

Мотивируют их работу выставлением оценок

Когда дети черезчур увлекаются игрой, нужно их остановить новой информацией, другого характера

Педагог работающий с детьми похож на громкоговоритель радиоприемника, который бесперерыва выдает информацию, но ещё и заботливо дергает за уши тех кто её не слушает (еще и показывает как надо делать движение :))

Нужно не забывать на каждом следующем занятии повторять разученное на предыдущем.

п.с. ...

Nina Rubstein
13.03.2004, 19:40
Дэн, ты просто клад. каждый раз читаю тебя и со всем соглашаюсь. и другим рекомендую: дело говорит.

Дэн
13.03.2004, 21:16
Спасибки, Нина :)

Я уже заметил ваше отношение ко мне, мы же психологи, а значит схоже мыслим

Ирена
14.03.2004, 14:54
2Дэн
Приятно почитать рассуждения умного человека, если бы все преподаватели им следовали, какой бы уровень пар был!...
А то порой вроде хороший танцор был, а вот преподаватлеь из него - никакой, и наоборот, естественно!...

Дэн
14.03.2004, 15:10
ну дык, это же понятно, взялся учить, учись сам!

Дэн
14.03.2004, 15:14
столько книг замечательных по педагогике существует, да же просто для воспитания детей своих полезно почитать! А сборники сочинений по педагогике, это вообще золотые книги. Только вот не блестят, пылью покрылись в библиотеках.

nastasyia
15.03.2004, 00:33
Вот была я на практике ( русский язык и литература, 9 класс). И получилось у меня все гораздо лучше, чем обычно на танцевальных уроках с детьми. Может просто школьники были постарше чем мои танцоры. Может просто они уже организованы школой лучше.

Дэн
15.03.2004, 00:48
уроки вести в школе проще, да же если детей в три раза больше...

да и 9 кл это не дети, это подростки

Ammie
15.03.2004, 03:44
Девятый класс ооочень близок по возрасту студенткам-практиканткам :) У нас их просто никогда не воспринимали всерьез, исторически так сложилось. Зато весело было.
Это просто к слову пришлось :)

Nina Rubstein
15.03.2004, 20:01
а может просто на языке 9-классников тебе легче говорить, чем на языке малышей. это бывает. вопрос: хочешь ли ты научиться и с малышами работать. Если да - то можно научиться. Если нет - то можно набирать более старшие группы.

Дэн
16.03.2004, 01:29
с детьми однозначно сложнее, тут и нянькой нужно быть, и воспитателем, и учителем, да еще их родители, то же как дети иногда

Fidgy
16.03.2004, 09:00
Кстати, Элис, я тоже обратила на это внимание - в этом смысле сайт Дансеспорт - просто уникален. Да и все танцоры, которых я встречаю - люди грамотные, мыслящие, корректные. Может, мне пока просто везет?

Fidgy
16.03.2004, 09:04
А по поводу возраста группы и нахождения с ней общего языка, так это от человека зависит. Кто-то чувствует себя комфортно только в среде ровесников, кто-то становится увереннее именно работая с детьми..

Дэн
16.03.2004, 10:12
кого бы не взялись обучать, нужно педагогику знать, общую, возрастную, специальную. Без неё обучение неэфективно. А для этого, 3000 страниц нужно освоить хотябы...

а можно, и так, деньги зарабатывать на преподавании, не спорю

Дэн
16.03.2004, 10:18
настоящий педагог в свой предмет влюблен, ему всегда есть о чем увлеченно рассказывать, это состояние передается ученикам как гипноз, нужно ли говорить, что его занятия не пропускаются? Хорошо ли педагоги знают свой предмет?

Вот танцы, это не только нудная техника, тренировки. Назовите мне любой предмет, науку, и я вам приведу аналогию или параллель с танцами...

nastasyia
16.03.2004, 20:01
полностью поддерживаю про знание педагогики. Но только знание педагогики и предмета ( будь то танцы или математика) еще не гарантируют результата.

Дэн
16.03.2004, 22:23
педагогика без практики, все равно, что танцы в теории

рост как педагога происходит в процессе осмысления им практики. В жизни педагога должен наступить момент, когда он должен заняться непосредственно преподаванием, самостоятельно, вот тогда, и должен он начать учиться применять свои знания.

Дэн
16.03.2004, 22:28
Опять же повторюсь. Если педагог умеет с увлечением рассказывать о своем предмете, то знание педагогики отходит на второй план.

Vit
30.04.2006, 00:19
Я стараюсь на тренировках с детьми 1-й год обучения ( возраст 6-7 лет ) добиваться очень детальной проработки Basic ( основные шаги ), бывает что целую тренировку над одним танцем, я понимаю что дети устают, но как Вы считаете стоит ли на этом этапе требовать от них такой проработки или дать им возможность потанцевать всех танцев по чуть-чуть в силу своих возможностей?:dance:

Николай
30.04.2006, 00:21
Я бы проработал...

Кармен
30.04.2006, 00:21
ИМХО с первым годом обучения одним танцем за занятие заниматься нельзя.

Vit
30.04.2006, 00:32
Один танец бывает редко. Просто материал вроде бы даю как положено,
научил каким-то маленьким кусочкам вариаций, танцуют но вся моя проработка не видна, какбудто я ничего и не объяснял! из группы 3 пары в принципе делают хорошо, думаю готовить на конкурс. Как считаете - это так и должно быть, если в группе 12 пар?

Николай
30.04.2006, 00:38
Vit, это нормально абсолютно, тем более Вы говорите, что у группа начинающих. В таком возрасте всё трудно даётся, а у кого-то просто есть талант.

Vit
30.04.2006, 00:53
Большое спасибо! я только начал преподавать, поэтому этот вопрос очень интересует!!!;)

helpnikspb
30.04.2006, 08:28
Дети и в 12 лет могут заниматься одним заданием на уроке не более 7 минут, после чего им становится не интересно. Поэтому рекомендуется частая смена заданий. По чуть-чуть, но много всякого. Можно вернуться к коррекции недуовлетворяющих тренера результатов через танец-два, но не пытаться добиться совершенства немедленно. Очень любят соревновательный и игровой моменты, но не проигрывать. В последнем случае приемлем приговор в виде: "Сегодня у нас с basic не очень получилось (свалить вину на музыку, погоду, день недели), но зато..." или "Если мы будем делать так и так, то мы будем лучше всех (или сказать, что чемпионы именно так и делают)". Если Вы посвящаете весь урок чему-то одному, Вы рискуете лишиться позитивного восприятия Вас собственными учащимися. Но если Вам приспичило, "ибо без этого никак", то нужно разнообразить используемые педагогические приёмы.

Gizma
30.04.2006, 17:01
я только начал преподавать, поэтому этот вопрос очень интересует!!!;)На форуме поднимались еще темы по поводу занятий с начинающими детьми:
1) "психология преподавания" (http://dancesportforum.com/showthread.php?t=2901)
2) "Дисциплина на занятиях" (http://dancesportforum.com/showthread.php?t=1043)
Может, что-то будет полезно.

Николай
30.04.2006, 23:27
Гизм, может объединишь???

Gizma
01.05.2006, 00:51
Гизм, может объединишь???Была не уверена, потому что в вопросе все-таки своя специфика. Ну, уж ладно - вопросы обсуждаются схожие, да и искать ответы удобнее в одном месте, а не вразброс по темам.

helpnikspb
09.05.2006, 14:51
Простите, что опять лезу с советами. Я не танцтренер, я школьный "англичанин". Но то, что советуют нам, может кому-то пригодиться в тренерской работе с младшим школьным возрастом (особенно если пока нет педобразования). Буду максимально краток.
У детей до 6 лет есть желание играть, а не работать (об этом выше писал Дэн). Они любят фантазии (особенно мультяшных уродов), им нравится нереальная жизнь. Почему бы не устроить в таком случае маскарадные занятия танцами? Нам рекомендуется устраивать много праздников, чтобы дети могли себя показать и ориентировать на успех. Например, сегодня все обезьяны с хвостами, на следующем занятии - вампиры или смешарики. Хвалить детей даже за мелкие достижения (за костюм, за грим).
В 7 лет нельзя выполнять одни и те же упражнения повторно (рекомендовано вводить новые роли). Например, дать задание протанцевать, обходя препятствия ("Танцуем в джунглях, Коля с Машей сейчас - хищники и поджидают добычу на деревьях (для этого забрались на стулья), мимо них надо двигаться как можно быстрее, но сохраняя позицию в паре"). На базе подобных заданий можно устраивать концертные номера, которые в этом возрасте очень рекомендуются.
В 8 - 9 лет можно дать возможность экспериментировать (например, попросить составить что-то своё). В этом же возрасте возникают проблемы в общении ("Мне не нравится с одним, хочу с другим"), поэтому лучше не делить детей на группы и пары и дать работать самостоятельно. И вот это действительно проблема для тренеров-бальников. Может быть, стоит разбивать пары по нескольку раз за тренировку? Или самому встать в пару с кем-нибудь (и пусть все кругом завидуют!).
В 10 - 12 лет появляется серьёзное отношение к учёбе. Нужны ситуации на проявление самостоятельности и ответственности выполнения. То есть почти как со взрослыми, но рекомендовано оценивать только лучшие результаты, плохие - не оценивать.
И наконец, независимо от возраста учащихся обязательно создание комфортной ситуации на уроке, прощать все непринципиальные ошибки и отработать то, без чего нельзя жить. При этом важно избегать атрибуции допущенных ошибок вроде "Петя сделал ошибку, посмотрите все на Петю!" (безличное исправление: "У вас всех/некоторых была такая-то ошибка"). И планка урока должна быть чуть выше стандартного уровня (для цели у отличников).

Nina Rubstein
10.05.2006, 11:10
Простите, что опять лезу с советами. Я не танцтренер, я школьный "англичанин". Но то, что советуют нам, может кому-то пригодиться в тренерской работе с младшим школьным возрастом (особенно если пока нет педобразования). Буду максимально краток.
У детей до 6 лет есть желание играть, а не работать (об этом выше писал Дэн). Они любят фантазии (особенно мультяшных уродов), им нравится нереальная жизнь. Почему бы не устроить в таком случае маскарадные занятия танцами? Нам рекомендуется устраивать много праздников, чтобы дети могли себя показать и ориентировать на успех. Например, сегодня все обезьяны с хвостами, на следующем занятии - вампиры или смешарики. Хвалить детей даже за мелкие достижения (за костюм, за грим).
В 7 лет нельзя выполнять одни и те же упражнения повторно (рекомендовано вводить новые роли). Например, дать задание протанцевать, обходя препятствия ("Танцуем в джунглях, Коля с Машей сейчас - хищники и поджидают добычу на деревьях (для этого забрались на стулья), мимо них надо двигаться как можно быстрее, но сохраняя позицию в паре"). На базе подобных заданий можно устраивать концертные номера, которые в этом возрасте очень рекомендуются.
В 8 - 9 лет можно дать возможность экспериментировать (например, попросить составить что-то своё). В этом же возрасте возникают проблемы в общении ("Мне не нравится с одним, хочу с другим"), поэтому лучше не делить детей на группы и пары и дать работать самостоятельно. И вот это действительно проблема для тренеров-бальников. Может быть, стоит разбивать пары по нескольку раз за тренировку? Или самому встать в пару с кем-нибудь (и пусть все кругом завидуют!).
В 10 - 12 лет появляется серьёзное отношение к учёбе. Нужны ситуации на проявление самостоятельности и ответственности выполнения. То есть почти как со взрослыми, но рекомендовано оценивать только лучшие результаты, плохие - не оценивать.
И наконец, независимо от возраста учащихся обязательно создание комфортной ситуации на уроке, прощать все непринципиальные ошибки и отработать то, без чего нельзя жить. При этом важно избегать атрибуции допущенных ошибок вроде "Петя сделал ошибку, посмотрите все на Петю!" (безличное исправление: "У вас всех/некоторых была такая-то ошибка"). И планка урока должна быть чуть выше стандартного уровня (для цели у отличников).
спасибо, чудесные примеры!!!!

пани
16.05.2006, 00:28
Наверное,персонально к Нине.
Как-то была фраза,что до 9-ти прим.лет ребёнок вообще не очень понимает,что он делает,на паркете-тем более.Поэтому давать танц.материал надо очень дозированно,в игровой форме.Хорошо!А после 9?Когда они начинают себя осознавать?В смысле-понимать,сравнивать себя с другими?Наконец,такое-смотреть на себя в видеозаписи\зеркале и видеть,что у него не так,а не говорить: "Я этого не замечаю",-про сравнение его с другими?
Мне педагоги из балетного училища говорят-лет в 12,а в СБТ существует мнение,что в 12 поможет в таком случае только пересадка мозга...Специфика другая?

Nina Rubstein
16.05.2006, 14:53
разница в преподавании другая. в балете учат сначала ножки ставить выворотно и ручки держать во второй позиции, попку и пресс подтягивать. никто их там сложной координации не обучает. а у нас дети сразу танцуют, а потом уже тренеры пытаются их кривизну исправлять.
у балетных нет задачи - танцевать до 12 лет, а у наших - есть.
поэтому нашим с малолетства приъходится учиться себя адекватно оценивать. и для этого есть разные подходы.
в балете нет задач медаль сорвать, поэтому там развивают детей так, как это можно делать эффективно, а у нас же напролом. и слова тренеров "мозги пересаживать" неадекватны, скорее говорят о нем, о таком тренере, что ему нужен результат как можно быстрее и любой ценой. и ради этого он готов работать только с уникальными, все остальные для него - расходный материал.
таких тренеров много - это специфика росийского спорта.

Mak
15.06.2006, 23:40
Мои дети семилетки говорят что, если за урок станцевали один танец (например, медленный вальс) то урок не удался, а если успели протанцевать все танцы и еще поиграть - то все супер! Вот так!

Lea
04.10.2008, 01:37
Занималась с парой: 16 лет, "C" класс. Не маленькие детки.
Партнер стоит "враскаряку" - ребра наружу. Я ему объясняю, как выстраивать позицию, держать диафрагму, центр и так далее. А он мне: "Я не могу, я так не привык". У меня челюсть отвисла. Далее вижу, что нет наката стопы, не проходит через ногу, не понимает , что такое музыкальность и заполнение такта. Говорю - у него не получается. Да и не видно, что старается. Может, не понимает пока. Я просто в шоке, потому что у меня самой никогда такого не было: чтоб мне тренер сказал, а я вообще не сделала. Может, конечно, во мне причина. Но мы только начали с ними работать, они сами из очень слабого клуба. Наверное, и мне, и им надо как-то подстроиться - привыкнуть...

Я еще попутно хотела такой вопрос задать: мне почему-то кажется, что если долго работаешь с начинающими или хобби, то как-то деградируешь как тренер, и иногда как танцор. То есть уже потом не можешь работать с парами хорошего конкурсного уровня. Может, это только мое ощущение. Но я знаю тренеров, танцоров, которые никогда в своей жизни не работали с начинающими и парами ниже "С" класса. Мозг же переключается, и на тренировке не всегда можешь войти в свое нормальное состояние.

Вот еще забыла: хочется мнение узнать. Мне как тренеру проще говорить об ошибках, когда я в паре с партнером/партнершей потанцевала. Вот почему-то так. Сразу очень остро чувствуешь все ошибки, даже отклонение от направления движения. Хотя, что-то и визуально лучше воспринимаешь: неправильную позицию, изменение позиции во время танца, музыкальность. Но все же St почему-то эффективнее работать, когда в паре потанцевали. Особенно сложные фигуры легче объяснить технически. Вот почему так? Или это только у меня?

Nina Rubstein
04.10.2008, 11:13
Занималась с парой: 16 лет, "C" класс. Не маленькие детки.
Партнер стоит "враскаряку" - ребра наружу. Я ему объясняю, как выстраивать позицию, держать диафрагму, центр и так далее. А он мне: "Я не могу, я так не привык". У меня челюсть отвисла. Далее вижу, что нет наката стопы, не проходит через ногу, не понимает , что такое музыкальность и заполнение такта. Говорю - у него не получается. Да и не видно, что старается. Может, не понимает пока. Я просто в шоке, потому что у меня самой никогда такого не было: чтоб мне тренер сказал, а я вообще не сделала. Может, конечно, во мне причина. Но мы только начали с ними работать, они сами из очень слабого клуба. Наверное, и мне, и им надо как-то подстроиться - привыкнуть...

Я еще попутно хотела такой вопрос задать: мне почему-то кажется, что если долго работаешь с начинающими или хобби, то как-то деградируешь как тренер, и иногда как танцор. То есть уже потом не можешь работать с парами хорошего конкурсного уровня. Может, это только мое ощущение. Но я знаю тренеров, танцоров, которые никогда в своей жизни не работали с начинающими и парами ниже "С" класса. Мозг же переключается, и на тренировке не всегда можешь войти в свое нормальное состояние.

Вот еще забыла: хочется мнение узнать. Мне как тренеру проще говорить об ошибках, когда я в паре с партнером/партнершей потанцевала. Вот почему-то так. Сразу очень остро чувствуешь все ошибки, даже отклонение от направления движения. Хотя, что-то и визуально лучше воспринимаешь: неправильную позицию, изменение позиции во время танца, музыкальность. Но все же St почему-то эффективнее работать, когда в паре потанцевали. Особенно сложные фигуры легче объяснить технически. Вот почему так? Или это только у меня?
Леа, с вами все в порядке, поверьте.
1. мальчик слабый и не умеет тренироваться. Таких гонять надо, как сидоровых коз, если они хотят танцевать. Если не хотят танцевать - не зачем воздух пинать. у меня бы тоже волосы дыбом встали от таких заявлений танцоров. яобычно в таких случаях говорила: "неудобно штаны через голову надевать", а в танцах, вообще-то, как в любом виде спорта, вообще неудобно, это не по улице ходить и не на диване лежать. не привык - значит самое время привыкать.

2. правда ваша, если долго с начинашками - забываешь, что дальше :)
3. естественно, во взаимодействии лучше понимаешь, какие проблемы у танцора, как мышцы работают. и не только в стандарте, но и в латине тоже.

Lea
04.10.2008, 13:52
Спасибо, Вы меня немного успокоили. Я всегда считала, что тренер так должен уметь так находить контакт с учеником, чтобы у того тут же все получалось. Конечно, когда я сама прихожу на урок к совершенно новому педагогу, я очень долго психологически на его манеру преподавания настраиваюсь, максимальный эффект тренировочного процесса, когда результат от уроков на 200 %, по моим ощущениям, приходит где-то через 4-6 месяцев регулярных уроков.
У меня , наверное, есть еще такая "проблема": я не всегда умею дозировать - растягивать информацию. Мне всегда хочется дать по максимуму, а не отрабатывать до упора один какой-то момент. Мне и самой не интересно долбить из урока в урок одно и то же. Иногда начинаешь забывать, что еще хотела сказать, потому что пара упорно не делает элементарного (вот что для меня всегда очень тяжело). Еще, конечно, сказывается методика работы с social dance , когда каждый урок как праздник.
А вообще тренер может быть универсальным? То есть преподавать несколько направлений? Или должна быть только одна специализация - так лучше?
Я слышала мнение, что обязательно нужно осваивать другие жанры, так проще и интереснее, и сможешь (извиняюсь) больше заработать.
Я сама сейчас занималась джазом (там совершенно другая техника). И сейчас очень тяжело мозги настраиваются на преподавание бальных )) Может, и не надо было лезть в другое?

Nina Rubstein
04.10.2008, 18:02
Спасибо, Вы меня немного успокоили. Я всегда считала, что тренер так должен уметь так находить контакт с учеником, чтобы у того тут же все получалось.

только 50 % зависит от тренера, остальные 50% - от танцора. похоже, что вы берете на себя всю ответственность за тренировочный процесс, а танцору не оставляете.

У меня , наверное, есть еще такая "проблема": я не всегда умею дозировать - растягивать информацию. Мне всегда хочется дать по максимуму, а не отрабатывать до упора один какой-то момент. Мне и самой не интересно долбить из урока в урок одно и то же.

однако, чтобы довести некоторые действия до автоматизма, нет никаких других способов, кроме как долбить. мы завязываем шнурки, ходим, говорим и едим ножом и вилкой только благодаря многократному повторению этих действий.

А вообще тренер может быть универсальным? То есть преподавать несколько направлений? Или должна быть только одна специализация - так лучше?
Я слышала мнение, что обязательно нужно осваивать другие жанры, так проще и интереснее, и сможешь (извиняюсь) больше заработать.
Я сама сейчас занималась джазом (там совершенно другая техника). И сейчас очень тяжело мозги настраиваются на преподавание бальных )) Может, и не надо было лезть в другое?

тренеры быают разные: и универсальные, и нет. все очень уникально. так же, как и танцоры: одни танцуют вс подряд, другие только 10ку, третьи только латину или стандарт.

poison
04.10.2008, 18:17
Сообщение от Nina Rubstein

тренеры быают разные: и универсальные, и нет. все очень уникально. так же, как и танцоры: одни танцуют вс подряд, другие только 10ку, третьи только латину или стандарт

А я, вот, пока не встречала преподавателей, которые квалифицировано преподавали бы несколько разных танцевальных направлений. :unknw:

Nina Rubstein
04.10.2008, 18:32
А я, вот, пока не встречала преподавателей, которые квалифицировано преподавали бы несколько разных танцевальных направлений. :unknw:

во-первых, что квалифицированно - это как? каковы критерии?
у меня друзья Светлана и Сергей Малько в Норильске, умея делать все, что только можно уметь (все стили и направления) воспитали очнеь много хороших танцоров. Не Чемпионов, но - очень хороших. Их ученики - Рома Итальянкин, Эльдар Зейналоглы, есть и другие. сами они были в свое время чемпионами Москвы.

Lea
04.10.2008, 19:05
А я, вот, пока не встречала преподавателей, которые квалифицировано преподавали бы несколько разных танцевальных направлений.
Мне тоже кажется, что либо ты - топ-тренер в чем-то одном (это как и в работе ты профессионал по узкоспециализированному направлению), либо преподаешь много всего "по чуть-чуть" (универсальный специалист). Вопрос: что лучше для человека и потребителей его услуг? Всем "топами" не быть - тут и особый дар + много других факторов. Знакомиться с другими стилями для своего танцевания, безусловно, надо, но вот насколько глубоко... А с другой стороны, бальные танцы в социальной среде себя потихоньку изживают. Люди уже сто раз подумают, прежде чем втянуться во все это.

Не знаю, я сама всегда специализировалась на St, сейчас танцую только Ла, плюс разрабатываю свои программы по фитнес-соло-латине, джазу, поэтому очень тяжело (лично мне) автоматически переключиться на углубленное преподавание одной дисциплины. Я сейчас думаю отказаться работать с маленькими детьми
и начинающими, потому что это уже становится для меня неинтересно и скучно. Ведь не только ради денег мы работаем... Вообщем, не знаю , как себя психологически настроить.

poison
05.10.2008, 21:18
Cообщение от Nina Rubstein

во-первых, что квалифицированно - это как? каковы критерии?

Критерии - это, само собой, достижения и результаты учеников.
ИМХО, чтобы качественно преподавать, человек должен сам хорошо разбираться в том, что преподает. А на это, само собой, уходит много времени. На изучение, на сценический/конкурсный опыт, на получения опыта преподавания. На все это уходит не один год.

Есть, конечно, достаточно большое количество школ, ориентированных не столько на обучение, сколько на досуг. Там в разделе преподавания можно втретить описания типа: Галина. Галина занималась танцами в детстве, но всегда считала это своим хобби. В 2002 году она начала обучение восточному танцу, и поняла, что танцы - это ее жизнь. Галина посещала семинары таких мастеров как Самех аль Рашид, Карима, и т.д. и т.п. В нашей школе Галина преподает классическую хореографию, белиданс, танцевальную аэробику и работает с детьми. До кучи, такие "галины" могут окончить какой-нибудь "кулек".

Понятно, что в подобных школах зарплата преподавателя зависит от количества проведенных уроков. Понятно также и то, что о качестве тут говорить не приходится. Такое подойдет только тем, кому важно не столько научиться, сколько получить заряд бодрости и хорошее настроение.

В принципе, определенную целевую аудиторию начинающих, не сильно разбирающихся в танцах людей, с таким подходом всегда можно найти и на свой кусок хлеба, возможно даже с маслом, заработать. Я вовсе не осуждаю, если кому-то нравится и получается зарабатывать на жизнь так.

Но я бы не назвала такое преподавание - качественным.:unknw:

у меня друзья Светлана и Сергей Малько в Норильске, умея делать все, что только можно уметь (все стили и направления) воспитали очнеь много хороших танцоров.

А вот тут уже я не поняла. ВСЕ стили и направления???!!!
Неужели спортивные, классика, модерн, джаз, контемпорари, степ, народные танцы всех стран мира, включая ирландские, фламенко, белиданс... - боюсь, я даже не смогу сейчас перечислить все существующие танцевальные направления.
Нужели они это ВСЕ умеют???
И все это преподают???

Сообщение от Lea
Знакомиться с другими стилями для своего танцевания, безусловно, надо, но вот насколько глубоко...

ИМХО, заниматься, конечно, полезно настолько глубоко, насколько хочется. Но одно дело иметь представление о танцевальном направлении - это можно получить за полгода, другое - более-менее прилично танцевать - это может занять год-три, и абсолютно отдельный разговор - преподавать это направление.

Резюме:
Думаю, все же, что подобная "универсальность" - удел не очень квалифицированных преподавателей, вынужденных зарабатывать не качеством - так количеством.

Flor
20.10.2008, 20:48
Не стала открывать новую тему. Хотелось бы спросить совета у уважаемых форумчан.
Мне дали 2 группы начинающих, дети 4-6 лет, малышки совсем. Вопрос таков: как вы строите занятия, сколько занятий посвещаете одному танцу, какие танцы лучше изучать в этом возрасте. Или, может, существует какая-то программа преподавания: фигуры, кол-во часов и тд.
Обычно у нас занятия проходят так: беговая разминка (иногда заменяю подвижной игрой), разминка на полу или стоя, основной материал, игра
(для снятия усталости), закрепление пройденного, игра, повторение танцев, изученных ранее. По мере уставания детей включаю дополнительные игры.
Надеюсь на ваши советы. Спасибо.

Lea
20.10.2008, 22:30
Здесь уже писали на эту тему.
Я провожу для деток 4-5 лет различные игры на ассоциации танцев, а также , помимо самых основ бальных танцев, мы больше учим детские развивающие танцы (на развитие ритмики, моторики, музыкальности). Занятие само не больше часа. Есть "переменка". Вообще, если долго работал в social dance или с конкурсными парами, то за детей, наверное, лучше не браться. Там другая специфика, психологический подход, и очень тяжело переключаться.

Bubu
25.01.2009, 14:55
Вот еще одно авторитетное мнение о преподавании танца детям, так сказать, международный опыт - перевод из "Шпигеля" :))

Аннет Брунс

«Я предъявляю детям высокие требования»

Британский Стар-хореограф Ройстон Мальдам (Royston Maldoom), 65 лет, учит детей танцу и дисциплине.

Шпигель: господин Мальдам, Ваш девиз –«Ты можешь изменить свою жизнь на занятиях танцами». Какие изменения в Ваших учениках удалось Вам пережить?
Мальдам: Больше уверенности в себе, намного лучше становится чувство собственного тела, меньше страха. Представьте себе такой типичный случай урока: у меня кто-то впервые танцует соло. Он находится в центре внимания впервые, остальные начинают его подбадривать, хвалить. Или, например, нервные и громкие дети, которые, очевидно, страдают синдромом дефицита внимания…
Шпигель: ….очевидно?
Мальдам: Весь этот синдромом дефицита внимания не что иное, как находка фармацевтов. Я еще ни разу не видел ребенка, который не мог бы концентрироваться. Я пережил сотни, которые были невнимательными. Дело не в детях! Дело в плохих учителях, в системе воспитания. Как так, тот же самый ребенок, который утром в классе не мог и пяти минут сконцентрироваться, после обеда пять часов упражняется в катании на скейтборде?
Шпигель: Учителя зачастую скептичны, потому что считают, что они много требуют от учеников…
Мальдам: потому, что в школе они постоянно видят детей, которые из за чистейшей скуки и отсутствия воодушевления усталые и неконцентрированные. К детям нужно предъявлять высокие требования. Чем больше я им говорю: «Эй, вы можете сделать еще лучше», тем больше они расцветают. Они замечают, что здесь есть кто-то, кто в них верит. И это сильно развивает их сознательность. И они тогда готовы вести себя дисциплинированно.
Шпигель: Дисциплина в танцах – первейшая заповедь.
Мальдам: Точно. Дисциплина – компетенция выживания. В Перу или Эфиопии, во всех развивающихся странах, где я работал, мне не нужно было это сначала объяснять детям: они давно сами знают, что продвинуться могут только при наличии дисциплины. Они очень жадны до обучения. В корне неправильно давать детям представление о том, что вещи получатся сами собой. Они получатся, если ты для них готов и для этого работаешь. Дисциплина приведет тебя вперед. Хотя я называю это не «дисциплиной», а «фокусом».
Шпигель: И как Вы учите фокусу?
Мальдам: Я только всегда требую сделать тот кусок, который делает танец самым лучшим. И это весь секрет. Я не беспокоюсь о том, какое у детей происхождение и что еще происходит в их жизни, и они также не хотят, чтобы им об этом напоминали. Они хотят новизны и увлекательности. И танец увлекателен. Здесь начинаются социальные отношения, а именно, в зависимости от того, что требует хореография. И это освобождает детей от их проблем. Они должны рисковать, и у них что-то получается, получается даже хорошо, и у них появляется новое представление о себе : «Вау, я это могу, я намного лучше, чем думал. И я не «гадкий утенок»-жертва, и не толстый, я не бедный ребенок безработных родителей».
Шпигель: Каким образом детей можно заставить танцевать? В фильме «Это ритм» один подросток говорит : «Я ненавижу касаться кого-то». А потом видим, как он обнимает других! Чем это достигается?
Мальдам: Тем, что протест игнорируется. Его проблема идет гораздо глубже, чем «мне не нравится касаться других». Я делаю так, как будто я не слышал протест, я просто говорю: «Этого требует хореография». Тогда он становится увереннее. Он говорит себе: «Это не я делаю, это Ройстон требует от меня, так что это не я сам, а это он делает». А потом он замечает, что это не так страшно. Иногда это длится день-два, пока ребенок себя пересилит.
Шпигель: И на эти два дня Вы оставляете его в покое?
Мальдам: Нет. Я говорю: «Так, если ты не делаешь с нами, нам нужно думать, когда мы тебя на сцене увидим. Ты не можешь стоять рядом и никого не касаться, в то время как это делают другие, это не подходит хореографии». Я подхожу к проблеме исключительно с точки зрения искусства. Это действует освобождающее. Я всем своим видом показываю сопереживание, но я пытаюсь найти практическое решение моей проблемы. Я не становлюсь социальным работником, который проблему зачастую делает еще больше тем, что заостряет на ней внимание ребенка. Я заставляю его открыть что-то новое.

Шпигель: Может ли танцевание предотвратить насилие?
Мальдам: И как! Если дети узнали физический контакт только в контексте насилия, то они узнают прежде всего только ту часть этого контакта, которая связана с силой: в спорте, в боксе, в борьбе. Хотя, борьба это нормально – для юных зверей, как и для юных людей. Но в танце все по-другому: здесь присутствует физический контакт без силовых намерений.
Шпигель: Когда Вы работаете с группами, Вы замечаете, кто здесь является жертвой, а кто агрессором?
Мальдам: Через неделю уже. Зачастую лучшее в данном случае - поставить этих двух в пару. А именно со ссылкой на хореографию: «Эй, вы двое, становитесь и работайте вместе.» И когда возникают трения, я спрашиваю: «В чем проблема?». Если один начинает жаловаться на другого, тогда я провоцирую: «Почему ты это делаешь? Мне не нравится такое поведение. В танцах такое не разрешено».
Шпигель: И все прекращается?
Мальдам: Не сразу, но через некоторое время. Потому что если они работают вместе, то хотят как и все команды быть лучше других. В таком случае «лед трескается».

Iro4ka
18.08.2009, 17:20
Простите, что опять лезу с советами. Я не танцтренер, я школьный "англичанин". Но то, что советуют нам, может кому-то пригодиться в тренерской работе с младшим школьным возрастом (особенно если пока нет педобразования). Буду максимально краток...
Спасибо-отличные идеи,поделитесь ,пожалуйста,подобной информацией:)

dragonfly
15.09.2010, 16:17
..............................................................

dragonfly
15.09.2010, 16:59
..............................................

Еленко35
15.09.2010, 17:29
Вот к Драгонфлай я бы отдала сынулю)))

Нюся
15.09.2010, 17:51
С 4-х летками занимаюсь не первый год. Ничего страшного здесь нет.Занятия идут 30 минут 2 раза в неделю. В раздевалке за дверью у меня всегда сидит дежурная мама, которая водит детей в туалет или решает другие проблемы...Этой привелегии достойны самые избранные и за это место всегда идет борьба...Остальные мамы сидят внизу.В этот первый год я детей учу считать, хлопать под музыку, веделять первый такт.Мы делаем небольшую разминку под музыку, учим где право, где лево, где находятся стопы, колени, бедра и т.д. Танцуем танец утят, танец голубой вагон, арам зам зам, другие танцы, которые я придумала сама под детские песенки. В конце тренировки 5 минут играем (чаще придумываем красивые фигуры или изображаем животных) Примерно после Нового года начинаю учить с ними первые шаги самбы и ча-чи, потом пробуем все в парах (пары всегда меняю)Вобщем долго рассказывать, детей надо чувствовать, а почувствовать их могут только те, у кого есть свои дети и еще детей надо любить!
вот и у нас также было, дисциплина на занятии приличная была, детки знали, что если они хорошо поработают, тренер с ними поиграет :) вообще то детки были постарше, 5-6 лет, но им играть хочется не менее :) тоже-паровозик, стирка, полька..Я даже иногда жалею что мы этот этап детскости прошли не полностью, два месяца "постирали" и нас перевели в группу постарше, к партнёрше.
А там сразу ча ча, самба, вальс..игры в конце были, но уже очень редко :)

Нюся
15.09.2010, 19:46
мне вот тут в голову мысль пришла (пока блинчики жарила :)), что с такими малявами, на мой взгляд, легче тренера-мужчины справляются. всё таки мы, женщины, существа довольно нервные :), недаром уроки с детьми советуют папам делать.

dragonfly
15.09.2010, 22:59
....................................................

dragonfly
16.09.2010, 00:17
............................................................................................................

Kriss
16.09.2010, 07:37
Если ВАМ это в кайф, то ... :hi:. Вы чудесный, удивительный человек! Без всякой иронии.

Присоединяюсь к мнению Скифа. тем более, что судя по письмам человек очень молодой , который пытается и выкладываться и о своих ошибках задумывается- значит многим деткам ещё повезёт..

dragonfly
16.09.2010, 11:34
.................

Ponchik
16.09.2010, 12:15
Конечно, дисциплина нужна, но в 4 года выставлять по-серьезному, перед линейкой... дорогие мои, конечно, к 10 у них уже будет потухший взгляд в финале... Дайте детям капельку детства. И так, наши дети его лишены, во многом, они взрослее гораздо раньше своих не танцевальных сверстников и раньше познают "прелести" этого мира. Не бегите впереди броненосца " Жизнь", и будет вам счастие... всему свое время!

Kriss
16.09.2010, 12:19
А мне кажется они взрослеют раньше не потому, что с "тяготами жизни" сталкиваются и детства лишены, а потому, что социально более развиты, чем сверстники. У них более активная, насыщенная жизнь, они уже умеют чего то добиваться, умеют трудиться, умеют общаться вразных ситуациях.

Ponchik
16.09.2010, 12:30
А мне кажется они взрослеют раньше не потому, что с "тяготами жизни" сталкиваются и детства лишены, а потому, что социально более развиты, чем сверстники. У них более активная, насыщенная жизнь, они уже умеют чего то добиваться, умеют трудиться, умеют общаться вразных ситуациях.

то, что умеют, это одна сторона медали, вы рискуете к 15 годам получить уставшего от жизни, измотанного человека.

Politos
16.09.2010, 13:16
то, что умеют, это одна сторона медали, вы рискуете к 15 годам получить уставшего от жизни, измотанного человека.

Всё зависит от того, как ко всему этому относится сам ребёнок. Наша в 4 года сама придумывала себе танец на конкурс "Мисс Весна" в садике, ей было в кайф, я только отредактировала. И на соревнованиях выступала с 5 лет, правда, не бальных, первый турнир по бальным в 6. Глаза горят, ещё и вокруг всех поджигает. На выпускной подготовила вальс всем классом, хотя танцами кроме неё занималась только одна девочка хастлом, плюс парочка когда-то бейлидансом. И очень даже симпатично получилось, партнёр когда приехал помогать, обалдел, чего она им там накрутила, и ведь даже не "подпрыгивали". Просто нужно к детям присматриваться и прислушиваться, тогда и прогресс будет, и глаза не потухнут. Согласна с dragonfly, не хватает многим педагогам любви к детям и профессии, многие просто зарабатывают, как умеют.
А взрослее становятся не только бальники, моим всем троим дают больше лет. Просто у них интересы другие, сын как-то в 10-11 лет, когда я его очередной раз спросила, почему он во дворе не гуляет, ответил: "Ты хочешь, чтобы я с ними по двору носился и пульками стрелялся?" И я отстала.

Kriss
16.09.2010, 13:54

Если я буду относиться к нему, как к машине по принципу давай-давай. .. Мой сын мне ничего не должен и ничем не обязан- у меня такой принцип. Я его поддержу, помогу, но последние силы выжимать не буду. другое дело, если я вижу, что для него без этого "жизнь не мила". Так что надеюсь, что к 15 годам не измотаемся)))
Всё таки вы очень безрадостно написали....

dragonfly
16.09.2010, 14:09
...............................................................

Ponchik
16.09.2010, 14:10
Если я буду относиться к нему, как к машине по принципу давай-давай. .. Мой сын мне ничего не должен и ничем не обязан- у меня такой принцип. Я его поддержу, помогу, но последние силы выжимать не буду. другое дело, если я вижу, что для него без этого "жизнь не мила". Так что надеюсь, что к 15 годам не измотаемся)))
Всё таки вы очень безрадостно написали....

:)много разных примеров, за 16 лет на танцевальной кухне, перед глазами... :) оттого и трезво, а не безрадостно. :)а тренер всегда скажет вам, как это здорово и замечательно. Мамы, это же бизнес... вспомните так, на минуточку... :)

Kriss
16.09.2010, 14:15
а то !!! У нас 1.000 р. индив. я про это всегда помню, точнее стоимость занятий помнит вся семья.
Мда, 16 это немало. Мы- 5.

Ponchik
16.09.2010, 14:16
а то !!! У нас 1.000 р. индив. я про это всегда помню, точнее стоимость занятий помнит вся семья.
Мда, 16 это немало. Мы- 5.

Да, мамаша, у вас все впереди.. :)

Kriss
16.09.2010, 14:22
Это называется "Пилите, Шура, пилите! Она золотая!"
А что делать? Будем пилить, сколько получится, а там посмотрим- не буду убиваться над завтрашним днём, тем более он может быть разным.

dragonfly
16.09.2010, 14:23
......................................................................

Ponchik
16.09.2010, 14:33
Это называется "Пилите, Шура, пилите! Она золотая!"
А что делать? Будем пилить, сколько получится, а там посмотрим- не буду убиваться над завтрашним днём, тем более он может быть разным.

Пилите, Шура, пилите... да,да.... конечно разным... :) веры, терпения, надежды, сил.... ну и впереди себя составчик с наличкой, желательно в валюте. И чтоб скважина не забивалась, а работала со все большей нагрузкой, по мере увеличения запросов и затрат :) :) ой, здоровья еще вашего, сибирского!
dragonfly, да,да, о меценатстве педагогов и их заботе о светлом будущем каждого доверенного детки наслышаны и навиднены... успехов и Вам! конечно, всем кушать хочется, кто же спорит. ;)

dragonfly
16.09.2010, 14:53
.....................................................

Ponchik
16.09.2010, 14:58
Извините,Ponchik,мне Вас жаль.Вы веру потеряли...Вопрос зачем Вам все это? Не нравится-уходите и не мучайте себя и своих близких!

:)нет вовсе... :) и жалеть меня не надо. у меня и сына все наилучшим образом, чего и всем желаю. :) не рассказывайте мамам сказок про СБТ и будет всем счастие. :)

Kriss
16.09.2010, 15:08
Ребята, а вы знаете, что жить вообще то очень вредно- от этого умирают!!!

аваска
16.09.2010, 15:20
У них более активная, насыщенная жизнь,

....им будет что вспомнить!Чем больше событий в жизни,тем веселее..
Сужу по себе...что вспоминается?Сборы,соревнования,лагеря.....
Вы послушайте разговоры детей занятых и предоставленных самим себе!Рядом не стояли!Порой диву даешься!

А про уровень развития можно поспорить...Занятые дети развиваются именно в том в чем нужно,а не только в гормональном смысле..Моя старшая однозначно отстает (не только в физике своей) в этом от своих сверстниц,хотя информирована больше,чем хотелось бы мне((.

Ponchik
16.09.2010, 15:25
....им будет что вспомнить!Чем больше событий в жизни,тем веселее..
Сужу по себе...что вспоминается?Сборы,соревнования,лагеря.....
Вы послушайте разговоры детей занятых и предоставленных самим себе!Рядом не стояли!Порой диву даешься!

А про уровень развития можно поспорить...Занятые дети развиваются именно в том в чем нужно,а не только в гормональном смысле..Моя старшая однозначно отстает (не только в физике своей) в этом от своих сверстниц,хотя информирована больше,чем хотелось бы мне((.

:) это факт, кто же спорил-то. но у медальки 2 стороны. :)

Kriss
16.09.2010, 15:37
Те, кто уже в это окунулись с каждым годом понимают всё больше и больше. Смотря какие приоритеты.
А у меня неприятность- сейчас позвонили из дома- маленький всё же заболел. Старший уже 3 дня температурит, но всё профилактировались, надеялись((( Мало того, что дитя жалко, индивы пропадают, а так хотелось 25-го вдарить на паркете(((((((( Хоть бы выздороветь к тем выходным. Да что ж такое! то п-с, то золотуха! Родители партнёрши одну её не поведут, эх!!!!

Нюся
16.09.2010, 15:48
Те, кто уже в это окунулись с каждым годом понимают всё больше и больше. Смотря какие приоритеты.
А у меня неприятность- сейчас позвонили из дома- маленький всё же заболел. Старший уже 3 дня температурит, но всё профилактировались, надеялись((( Мало того, что дитя жалко, индивы пропадают, а так хотелось 25-го вдарить на паркете(((((((( Хоть бы выздороветь к тем выходным. Да что ж такое! то п-с, то золотуха! Родители партнёрши одну её не поведут, эх!!!!

и не говорите, мой 4 дня температурил под 39, удачно, если так можно выразиться, в выходные заболел, не так много тренировок пропало, а точнее одна :)
вот думаю сегодня вести- не вести, темпер. нет второй день, соплей тоже почти нет..:unknw: вроде бодренький
эх,, поведу :)

zerkalo dushi
16.09.2010, 23:08
А я желаю dragonfly, чтобы любовь к детям у нее не прошла со временем. Людей, несущих счастье так мало. Гораздо меньше, чем обычных циников.

Kriss
17.09.2010, 07:17
оставила дитя дома- школу не так печально прогуливать.
Про детей и взрослых: у нас тренер стала заниматься с нашей парой после того, как долгое время работала только со взрослыми. Говорит, даже позабыть успела, что с ними всё по другому- глаза круглые, никаких камней за душой, стараются, как могут... Это её тоже вдохновляет (в первую очередь танцевание конечно).

Irina
17.09.2010, 09:17
Если приплюсовать мое детское танцевание, то я в танцах 25 лет.И тоже всего насмотрелась, но все равно люблю свое дело и верю в светлое будущее.Мамы тоже бизнес... Возможно.Но ведь и нам кушать хочется.И потом сами мамы и приводят детей и для каждой ее ребенок лучший...

Ура!Дорвалась до форума!!!Ох,как же меня раздражают в последнее время разговоры наших клубных мамочек о том,что тренеры живут за их счет,что родители этих тренеров кормят...А разве продавцов в магазинах мы не кормим?А тех,кто шьет одежду на фабриках,дома?А разве наши с Вами услуги никем не востребованы?У каждого свой заработок.У каждого-своя профессия.Я,конечно,все понимаю,но...девочки,милые,кто ж нас заставляет вбухивать огромные деньжищи,если мы этого не хотим?Мы же не коровки на привязи,куда за веревку повели,туда и пойдем.У нас,к примеру,очень адекватный тренер.Но,даже когда она говорит,что одной индивидуалки в неделю мало,при переходе из одного класса в другой,родители начинают за спиной тренера обвинять ее в корысти.Лично мне за такое отношение к человеку,который душу детям отдает,стыдно.А аргумент у мамашек всегда один-она и так деньгина нас зарабатывает!Ну,не хотите Вы тренера кормить,так тренируйте сами,раз такие талантливые!Лично мое чадо в тренере души не чает,даже когда она на нее прикрикивает так,что на 2 этажа слышно (такое бывает оооооочень редко) )))))))) Поэтому,низкий поклон тем,кто не просто делает деньги на наших детях,как многие считают,но и отдают деткам силы,любовь,опыт.Учат их расти самостоятельными,уверенными в себе людьми. А по секрету могу сказать (секрет-на весь свет) ,что есть,конечно,и такие,кто денежку берет,и,не учит ничему.Вот за таких тренеров обидно,а за родителей и детей,которые попадают к таким тренерам-обидно вдвойне! Поэтому,если Ваши детки занимаются у педагога и,вполне успешно,думаю,не стоит обвинять человека в корысти.Ведь все мы люди,и не нужно забывать,что даже за те деньги,которые мы платим,можно не получить НИКАКОГО результата у тренера-посредственности.Поэтому,давайте ценить труд наставников наших с Вами детей.

Politos
17.09.2010, 09:46
Что касается оплаты занятий, то рано или поздно все становятся перед выбором - заниматься серьёзно, вкладывая в это немало средств, или для себя, но тогда уже не рассчитывая на высокие результаты. Ведь бальные танцы не финансируются из бюджета. А если бы и финансировались, то тогда в эти группы был бы такой же жёсткий отбор, как, например, в гимнастику - по фактуре и по способностям. И огромное количество желающих осталось бы "за бортом". Да и нет сейчас таких видов спорта, которые были бы полностью на гос. финансировании, везде для результата нужны средства. А как к этому относиться, решать родителям. Если им жалко денег на развитие ребёнка, могут отдать в какой-нибудь школьный кружок, они пока ещё финансируются. У нас, кстати, пришла молоденькая хореограф, так что младшая теперь ещё и в школе танцует, довольна, уже заморачивает меня костюмами.

Gizma
18.09.2010, 15:01
Вся персонализированная переписка - через "Личные сообщения"!
Завязывайте с флудом в теме...

Lilith_a_bast
17.02.2011, 18:54
:) у медальки 2 стороны. :)

у любой медальки две стороны=))и мне кажется лучше что бы дети делом развивающим были заняты,чем где,с кем и как попало шлялись..

flafitat
08.01.2012, 21:21
А как относиться к тому, что тренер деньги получил, а занятия не провел/групповые/. То на соревнования уехал, то машина сломалась, то праздники. Плату вносим раз в месяц.

Nina Rubstein
08.01.2012, 21:32
вы наличными платите или нет? попросить деньги назад или переносить оплату на след.месяц. оплата может пропадать, только если вы сами пропустили занятие, но не когда тренер

flafitat
09.01.2012, 10:22
платим наличными, мы просили тренера либо пересчититать, либо провести дополнительные занятия, на что они ответили "ненравиться больше не приходите"

Politos
09.01.2012, 10:52
Значит, так и надо сделать, не приходить. Или не доплатить за следующий месяц, и если тренер останется недоволен, сказать: не нравится, можем не ходить и не платить. Не думаю, что его клуб - единственный в Вашем городе. А вообще, в каждом клубе подписывают договор с танцорами или их родителями, в котором оговорены все условия. Чаще всего, он не очень удобный для клиентов - там пишут, что плата за занятия пересчитывается только, если занимающийся пропустил больше месяца со справкой из стационара, например. Но это по вине самого клиента. При этом хотя бы что-то должно быть написано про обязанности клуба по проведению занятий.

Nina Rubstein
09.01.2012, 11:29
ну это уже тянет на юридическую ответственность.

flafitat
09.01.2012, 14:39
Всё бы ничего, да город небольшой и клуб один. Договора никакие не подписывали. А танцы бросать не хочеться .

Politos
09.01.2012, 14:54
Этот клуб является членом какой-то организации. Можно поинтересоваться, как там относятся к подобной политике по отношению к танцорам.

MobyDic
08.02.2012, 00:15
платим наличными, мы просили тренера либо пересчититать, либо провести дополнительные занятия, на что они ответили "ненравиться больше не приходите"

И много, если не секрет? И сколько групповых занятий проходит в месяц и сколько отменялось по вине тренера?

Geisha
14.05.2013, 22:54
Что-то тема давно неактивна) ну,может,кто.то заглянет. Хотелось бы получить совет по теме: есть группа подростков, 10-14 лет,только девочки. Не моя,но я иногда с ними занимаюсь. Уровень не очень высокий,занимаются для себя. Я давно наблюдаю за этой группой и мня беспокоит то,что у девочек нет выраженного интереса к занятиям,ощущение складывается,что им скучно. Вот я и думаю,чем можно их заинтересовать? Играть уже поздновато - не дети,партнеров нет. Хореографии интересные ставить? Может,еще какие-то есть варианты?

CrazyMommy
14.05.2013, 23:04
Мне кажется, должна быть конкретная, конечная цель. Варианты будешь красиво двигаться, держать спинку прямо и т.д. не подойдут. Надо готовиться к выступлению - концерт, конкурс коллектива...

Nina Rubstein
15.05.2013, 00:32
Нужно сделать групповую постановку, номер или серию номеров и выступать на концертах - открытых занятиях, школьных концертах, мероприятиях для друзей и родителей.

Kriss
15.05.2013, 00:58
А если еще и музыку сами выберут путем совместных поисков и обсуждений!)

Nina Rubstein
15.05.2013, 02:53
А если еще и музыку сами выберут путем совместных поисков и обсуждений!)
Если постановщиком номера будет тренер, то и музыку выбирает тренер. Иначе будет разброд и шатания.

Kriss
15.05.2013, 07:46
Если постановщиком номера будет тренер, то и музыку выбирает тренер. Иначе будет разброд и шатания.
Смотря что под этим подразумевать). У нас по крайней мере это вызывало живой интерес. Приносишь несколько вариантов (2-3 не больше), рассказываешь эмоциональную составляющую, задумку, смотришь на реакцию, как дети загораются, и вперед. Но, правда, я говорю об эстрадной группе, там несколько иная специфика, хотя убеждена, что от руководителя зависит выбор, рулевой, он в любой группе рулевой. Выступали на концертах и отдельными номерами, и как подтанцовка к эстрадным номерам, и на открытии-закрытии мероприятий.

poison
15.05.2013, 12:32
Есть еще такой момент, что ученики, как правило, чувствуют, когда тренер не знает, что и зачем с группой делать. Заниматься при таком раскладе совсем не интересно даже при наличии интереса к предмету в целом. Поэтому, я тоже считаю, что пока лучше без "демократии", чем четче руководство, тем лучше, и тренер сам должен быть заинтересован в процессе и результате. Вариант "ой, ну не знаю, что вам давать, давайте может так поделаем..." - не вариант даже в занятиях "для себя".

Nina Rubstein
15.05.2013, 14:17
Poison, полностью согласна.
я бы предложила действительно подойти к вопросу как режиссер, придумать варианты номеров и распределить роли, поскольку для такой работы (а это сложносочиненный формат) детям нужно активное руководство. Это когда они уже несколько таких номеров сделают и сплотятся как команда, тогда можно предлагать варианты.