PDA

Просмотр полной версии : "Разбор полётов" после турнира

marisha1
02.11.2010, 15:03
Хочется узнать как это происходит в других клубах и правильно ли то что происходит у нас.
Прошёл турнир, не совсем удачно для пары. Основную задачу поставленную тренером по танцу вроде как выполнили, но вылезли старые ошибки, что и отразилось на общем результате.
Пара всё осознала и поняла над чем работать.
НО...первое занятие после турнира и так неудачного превратилось просто в унижение одного перед другим, да так что у дочери была истерика со слезами.
Её кстати никто и не успокаивал - "от слёз ты лучше танцевать не станешь".
Да нужно указывать на ошибки, но ведь это можно делать по разному.

Так было и раньше, но не так сильно, даже после победных турниров, всё равно ругали за ошибки. На первые занятие после турниров дочь и ходить не хотела, т.к. там "разбор полётов" и недовольный тренер.
С одной стороны , я думала, что жёсткий тренер и может добиться от детей результатов. Но ведь, если в детях унижением убить личность, из них не получаться чемпионы.
Тренер считает, что "их жалеть не надо", но можно ведь перегнуть палку.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что для достижения высоких результатов, с тренером должно быть психологически комформтно, а не делать всё ему назло, доказывая, что ты не тот кем тебя считают.

В результате дочь сказала, что у неё пропало желание вообще что-то делать и стараться. Честно говоря, и у меня тоже.

Римма Римма
02.11.2010, 15:24
Хочется узнать как это происходит в других клубах и правильно ли то что происходит у нас.
Прошёл турнир, не совсем удачно для пары. Основную задачу поставленную тренером по танцу вроде как выполнили, но вылезли старые ошибки, что и отразилось на общем результате.
Пара всё осознала и поняла над чем работать.
НО...первое занятие после турнира и так неудачного превратилось просто в унижение одного перед другим, да так что у дочери была истерика со слезами.

Картина очень и очень знакомая. На мой взгляд, это - совершенно устаревший подход, оставшийся с советских времен, но зачастую практикуемый даже молодыми тренерами. По-моему, это неправильно. Считаю, что такая работа с подростками - "дорога в никуда", хотя и слышала об очень сильных тренерах, работающих именно так.
Я бы предпочла с таким тренером попрощаться, если он не может крупно нагадить напоследок. Но это - мое личное мнение. Есть много родителей, которые согласны с такой методикой работы.

Nina Rubstein
02.11.2010, 15:32
вы абсолютно правы в том, что из униженного человека чемпиона не получится.
не жалеть - значит давать нагрузки, а не унижать.
поскольку и дочь ваша взрослая, и вы тоже не маленькая девочка, я думаю, что вы посоветуетесь и взвесите, как вам лучше поступить. очень вас поддерживаю в том, чтобы не унижаться.

Mashutka
02.11.2010, 15:36
По-моему, все дело в том, что "жесткий, но при этом очень сильный тренер" не всегда тот тренер, который нужен данному конкретному ребенку/подростку/молодому спортсмену. Не факт, что именно этот тренер сможет вывести пару на достойный уровень. Жесткость не должна переходить в жестокость и унижение достоинства, а сила тренера очень часто кроется в хорошем знании (по собственному опыту) возрастной психологии своих подопечных и умении воспользоваться в нужный момент этим знанием, а не голосовыми связками и лексиконом ненормативной лексики (хотя и такие варианты иногда срабатывают, надо признать).

marisha1
02.11.2010, 17:24
Большое пасибо всем за советы.
Попрощаться с тренером не получится, альтернативы нет в городе.

Так-то в принципе человек и тренер он неплохой, просто такой вот послетурнирный синдром и жёсткость иногда.
Есть у нас другой тренер, который и орёт и ругает ещё и посильнее, но это не обидно, без унижения.
Не понимаешь - орёт, получилось - похвалил, и дочь как тренера его любит и уважает, несмотря на его темперамент.
А тут вроде и особого крика нет, но обидно...

Nina Rubstein
02.11.2010, 17:26
тогда попробуйте ему все-таки сказать о том, что унижение не способствует мотивации танцоров. и лучше, если ребята сами ему об этом скажут спокойно и твердо.

Mashutka
02.11.2010, 17:47
Мне что-то подсказывает, что взрослого человека не переделаешь...:sad:. Но поговорить обязательно надо! Замалчивать проблему - никогда не решить ее.

Politos
02.11.2010, 18:06
Мне что-то подсказывает, что взрослого человека не переделаешь...:sad:. Но поговорить обязательно надо! Замалчивать проблему - никогда не решить ее.

Конечно, переделывать взрослого человека сложно, но на то он и взрослый человек, чтобы контролировать эмоции, а позволяют себе педагоги вести себя неадекватно с попустительства родителей.
Свежий пример:
Подруга дочери занимается в танцевальном ансамбле, хорошо известном в городе. Так же всем в городе хорошо известен вздорный характер руководительницы. Но все молчат. На последнем концерте получился неудачный номер - переделывали быстрый танец под песню, которую пела на концерте девочка. Репетиция "с голосом" была только одна, темп медленнее, чем всегда, ритм другой, дети запутались, не сделали паузу и номер запороли. Да, всем было понятно, что всё плохо. Но когда мама услышала, что кричит девочкам руководительница, она не сдержалась, потому как испорченный номер ещё не повод обзывать 9-12 летних девчонок идиотками и дебилками. Как вы думаете себя повели остальные родители? Они встали на защиту педагога, а недовольной маме предложили поискать другой коллектив.
Пока мы не будем отстаивать право наших детей заниматься без оскорблений и унижения достоинства, ничего не изменится.

Mashutka
02.11.2010, 18:16
Все правильно Вы говорите, но к великому сожалению, на практике открытое возмущение стилем работы тренера (руководителя) оборачивается вот именно таким предложением: поискать другой коллектив / клуб для своего ребенка. Я немного другое имела ввиду: если есть проблемы, надо говорить (не орать, не обвинять или оскорблять в ответ, а именно говорить о них); а если эти проблемы кажутся неразрешимыми (в данном клубе, с данным тренером), однозначно уходить.

STORM
02.11.2010, 19:02
А еще мне вспоминается, что когда-то я была на консультации у присутствующей здесь Нины (Нина , здравствуйте вам ,и спасибо за все)
И она мне сказала одну крайне правильную вещь.Я ее сейчас тоже всем цитирую.Когда на тренировках делаешь что-то много-много раз, оно с каждым разом будет получаться все лучше и лучше, но только при одном условии- ты делаешь это С УДОВОЛЬСТВИЕМ.
А когда- такие разборы полетов как у вас так какое это удовольствие, соответственно ждать прогресса не приходится.Все делается БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ.

bluemountain
02.11.2010, 19:42
У сына на группе вчера был подобный случай: заглянула я вчера в комнату, где была у сына группа, а он там еле двигается, весь потухший. Я сразу мужу сказала, что сын на что-то обижен. Вечером стала выспрашивать, а в ответ “я устал”, “мне не хотелось” и так далее. Я дала сыну чуть остыть и попросила рассказать все с начала. Так и есть: в начале урока учитель показал новое для сына движение, тот его плохо повторил, а тренер в ответ передразнил сына для смеха перед всей группой. Мальчик мой сразу потух, закрылcя и перестал стараться совсем. Сегодня постараюсь с тренером поговорить и объяснить ситуацию.

marisha1
02.11.2010, 21:10
А еще мне вспоминается, что когда-то я была на консультации у присутствующей здесь Нины (Нина , здравствуйте вам ,и спасибо за все)
И она мне сказала одну крайне правильную вещь.Я ее сейчас тоже всем цитирую.Когда на тренировках делаешь что-то много-много раз, оно с каждым разом будет получаться все лучше и лучше, но только при одном условии- ты делаешь это С УДОВОЛЬСТВИЕМ.
А когда- такие разборы полетов как у вас так какое это удовольствие, соответственно ждать прогресса не приходится.Все делается БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ.

Мы с дочкой тоже большие почитатели Нины Рубштейн и её книжек о танцевальном спорте, часто пытаемся найти ответы на наши вопросы в них.
Рассуждали вчера на тему удовольствия от процесса тренировок и пришли к выводу, что УДОВОЛЬСТВИЕ , МОТИВАЦИЯ и СМЫСЛ в танцах у нас - это РЕЗУЛЬТАТЫ.
Не хочется описывать другие аспекты нашей танцевальной жизни, которые должны по идее приносить удовольствие и не приносят.
ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО и опасно.
Понимаем, что если результаты вдруг прорадут, всё закончится - потерят смысл.

MAMUSIK
02.11.2010, 23:45
Разбор полетов как таковой в нашем клубе проходит безболезненно, по крайней мере мне так кажется. Иногда даже прошу тренера лично мне объяснить, что дети делают не так.

Но в принципе, объяснение неудач всегда сводится к тому, что "сами виноваты". Хотя иногда вижу - судейский протокол, 5 судей судят, а 2 рядышком стоят и нолики в ряд выставили. И все равно - "сами виноваты".

До оскорблений и унижений тренером еще ни разу дело не доходило, наверное именно поэтому мы все еще занимаемся именно у нашего тренера.

Мотивация результатами как раз настораживает, если бы у нас была такая мотивация давно бы бросили, сейчас даже не знаю что нас держит. Наверное доставляет удовольствие сам процесс. Или мы все-таки мазохисты, чтобы продолжать без особых результатов, за свои же деньги периодически получать" мордой об паркет".

Nina Rubstein
03.11.2010, 01:36
подтвержу свои слова личным опытом. 15 лет танцы приносили мне сплошное удовольствие. оно пропало именно в тот момент, когда для меня стало важнее завоевать какой-то титул. вот тут мой рост как танцора и прекратился. и теперь, спустя 5 лет по окончании танцевальной карьеры, только теперь я снова начинаю возвращать себе удовольствие танца. и мой выбор в этой ситуации - лучше танцевать для друзей, если турнир - это такой большой стресс, что я теряю удовольствие. Жизнь - одна. Я хочу прожить ее с удовольствием.

Mashutka
03.11.2010, 18:09
Если под результатом, Вы с дочкой, понимаете исключительно медали, очки и классы, то на мой взгляд, это тупик.
Классно сказано, прямо-таки афоризм! Но я все-таки думаю, что для подавляющего большинства результаты (медали, классы, очки) значат очень много. Не думаю, что многие будут счастливы заниматься просто так: ради самого танца, без конкурсов (а выезд на любой конкурс - это стремление получить подтверждение достигнутых результатов), без очков и перехода в другой класс. Хотя, наверняка, есть такие дети и взрослые. Что касается детей, то некоторые с удвольствием "занимаются танцами" из-за тусовки в клубе и только.

marisha1
03.11.2010, 20:09
В своё время мы выбирали между тусовкой в клубе и результатами.
Причём на вопрос - "Что для тебя важнее КЛУБ или уровень танцевания" - ответ был однозначным.
Выбрали результаты - скучаем за тусовкой. :unknw:

orlovchanka
03.11.2010, 22:07
У нас в клубе, например, при "разборе полётов" больше "достаётся" партнёру, а не девочке. Конечно, её ошибки тоже будут отмечены тренером, но основной спрос именно с мальчика. Ведь в танцах партнёр ведёт, и вести должен правильно и грамотно. Я думаю, это правильно, так у партнёра вырабатывается ответственность за всё, что он делает на паркете.:)

samsona
04.11.2010, 00:46
Только результаты для нас уже вышли за рамки "медалей, классов, очков"
В таком случае можно только пожелать удачи и посочувствовать.
Если дети уже в Молодёжи в открытом классе, если результат для вас нечто большее, чем классы и очки (правильно я Вас поняла?), если один тренер в городе, то вас в ближайшем будущем ждут куда более сложные вызовы, чем грубость тренера "при разборе полётов".
Хотя его грубость может послужить "пусковым механизмом" для принятия серьёзных решений.
УДАЧИ! и Вам, marisha1 и Вашим детям:)

marisha1
04.11.2010, 12:21
В таком случае можно только пожелать удачи и посочувствовать.
Если дети уже в Молодёжи в открытом классе, если результат для вас нечто большее, чем классы и очки (правильно я Вас поняла?), если один тренер в городе, то вас в ближайшем будущем ждут куда более сложные вызовы, чем грубость тренера "при разборе полётов".
Хотя его грубость может послужить "пусковым механизмом" для принятия серьёзных решений.
УДАЧИ! и Вам, marisha1 и Вашим детям:)

Да нет, тренер у нас конечно не один - полно, только уровень по сравнению с нашим низкий.
Да и ценит он нас .

Только я вот тему то и завела для того чтобы узнать, неужели нужно жёстко с детьми, чтобы нос не задрали после побед или скрипя зубами после поражений.
Так ведь самооценка падает очень сильно. На другие пары посмотришь, так все такие звёзды...цены себе не сложат, а наши как задолбыши.
Видят, как и тренер, только свои ошибки, вечно недовольны собой.
Победитель по сути должен любить себя и свой танец, нужно ощущать себя лучшим, чтобы тебя другие видели таковым.
А если думать как ты всё плохо делаешь, усматривать одни недостатки - не стать чемпионом.

Politos
04.11.2010, 12:36
Да нет, тренер у нас конечно не один - полно, только уровень по сравнению с нашим низкий.
Да и ценит он нас, тоже ведь имя клубу делаем .

Только я вот тему то и завела для того чтобы узнать, неужели нужно жёстко с детьми, чтобы нос не задрали после побед или скрипя зубами после поражений.
Так ведь самооценка падает очень сильно. На другие пары посмотришь, так все такие звёзды...цены себе не сложат, а наши как задолбыши.
Видят, как и тренер, только свои ошибки, вечно недовольны собой.
Победитель по сути должен любить себя и свой танец, нужно ощущать себя лучшим, чтобы тебя другие видели таковым.
А если думать как ты всё плохо делаешь, усматривать одни недостатки - не стать чемпионом.
Была у нас одна очень серьёзная и неожиданая победа за пределами нашей прекрасной страны, так дети до сих пор считают, что это случайность и ошибка (хотя там эта "ошибка" там три раза повторилась).

Это уже перебор, видеть во всём только ошибки. Разбор всегда должен быть двусторонним: что удалось, а над чем надо работать. С нашими педагогами проболем нет, похвалы особой не дождёшься, только в крайних случаях, и ценится эта похвала на вес золота, но и на ошибки указывают спокойно, именно, как должен делать педагог: указать на ошибку и сказать, что делать. чтобы исправить. А места наши давно в расчёт не берут. Бывает и победа, зато педагог кучу ошибок указал, а бывает и в финал не вошли, а педагог скажет, что танцевали хорошо, и они довольны. Да и сами уже чувствуют, как станцевали, и ориентируются на свои ощущения.

samsona
04.11.2010, 12:58
Да и ценит он нас, тоже ведь имя клубу делаем ..
Значит, оценка ситуации правильная. Что ж...повторюсь
УДАЧИ! Вам и Вашим детям.

Была у нас одна очень серьёзная и неожиданая победа за пределами нашей прекрасной страны, так дети до сих пор считают, что это случайность и ошибка (хотя там эта "ошибка" там три раза повторилась).
Три раза ошибок не бывает.:good::good::good:
То, что Вас беспокоит, для меня и "моих" ребят очень знакомая ситуация.
Еще в прошлом сезоне у нас был тренер, который попросту говоря, в них не верил. Это прорывалось не конкретно в разборе результатов, а постоянно в самых неожиданных местах, иногда даже в разговоре с родителям ("дети" - Любители;))).
Партнёр старался относится к этому философски, а мою это очень угнетало.
Мне, как и Вам, представляется это категорически неправильным. Тот факт, что ребята не вполне довольны собой, имхо неплохо. Это стимул к дальнейшему развитию. Но тренер, как человек, который в них вкладывает МАСТЕРСТВО, уж точно должен верить в то, что он сделает их самыми-самыми...
иначе зачем всё это?:unknw:
Меня также очень интересует вопрос как в одном человеке должны сочетаться уверенность в себе и неудовлетворённость. Писала об этом в ветке про Славика Крикливого. Но, к сожалению, все заняты другими делами.
Или, что скорее, мало на нашем форуме чемпионов.
И напоследок, поясню свой предыдущий пост. Сейчас "мои" ребята тренируются в другой стране. Их теперешний тренер не сомневается, что они станут первыми в стране пребывания, просто надо "немного поработать":bigg:
И после каждого чистого исполнения нового сложного элемента не ленится сказать "Браво, (имя)!"
Поэтому сейчас они счастливы как никто, несмотря на трудности с работой, проблемы пребывания в чужой стране и т.п.
Вновь повторюсь
УДАЧИ! Вам и Вашим ребятам.

viconia
08.11.2010, 13:20
Несколько дней назад были на турнире... Стала свидетелем вот как раз разбора полетов. Была просто в шоке.
Мальчонка, мне кажется, не больше 10 лет и взрослый мужчина. Тренер(видимо это был все-таки тренер) отчитывал мальчика за, по его мнению, плохое выступление - что мальчик танцевал не с тем лицом, с которым ему хотелось бы. Примерный монолог:
"Ты что, совсем что ли! Мне стыдно за тебя, с каким лицом ты танцуешь! Ты должен показывать зрителям как тебе нравится танцевать, ты совершенно не стараешься, вот партнерша старается, а ты - нет! Будешь так дальше танцевать, я тебя 10 лет еще на турниры не выпущу! Все тебя запомнят как дурака, который не хотел танцевать. Зрители должны видеть хороший танец, а ты что показываешь! Ты что думаешь, что зрители дураки? Что они пришли смотреть на такого дурака, как ты? Которые танцует с дурацким выражением лица?"
Ну и все в таком роде и в очень грубом тоне, с повышением голоса. Много раз мальчика назвали дураком, еще как-то...
Я просто в невероятном шоке была. Просто идиота кусок, а не тренер, извиняюсь за выражение... Где были родители в этот момент, интересно...

Nina Rubstein
08.11.2010, 13:23
вот о том и речь. ту же тему в соседней ветке разбираем.