PDA

Просмотр полной версии : СБСП - Судьи Без Своих Пар

Андрей
01.12.2010, 16:27
Наш товар – СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

Во времена моей танцевальной молодости, в благословенные и далекие восьмидесятые (1980-1987), что-то никто из нас – танцоров не жаловался на необъективность судейства. Мои друзья-соперники (Почаев, Колобовы, Давыдова, Дуванов, Семышев, Елена Кузнецова, Сафонов, Стружановы, Штода...) как-то тоже не жаловались. Почему-то. Сейчас даже удивительно это вспоминать. Но мы все знали, кто из нас посильнее, а кто и послабее. Так результаты примерно и были. И улучшение результата на конкурсах было, как правило, либо постепенное, либо после "ударного цикла" занятий. И я что-то не припомню, чтобы организаторы "своих конкурсов" ставили на первое место откровенно слабые пары, подкладывая под них признанных лидеров... Подробнее... (http://www.dancesport.ru/articles/art_652.phtml)

lena
01.12.2010, 17:28
Даже, если и не все так гладко и шокладно, все равно радует, что "специалисты" поднимают голову и хоть тихо ( а иногда и громко) протестуют против "грязной и дорогой государственной соли". Вселяет надежду. В конце-концов хочется верить, что пена осядет... И танцы вернутся в новом качестве, но "благословенным 90-ым", когда никто не жаловался на судейство и все получали по заслугам, а не по кошелькам...

Тимофей
01.12.2010, 17:33
СБСП однозначно рулят!!!
Даже интересно, что там за новая раздевалка... Но в связи с участившимися в Москве IDSF, в расписании Взрослые появятся неизвестно когда...

dmmur
01.12.2010, 18:58
Похоже, что объективность судейства действительно оставляет желать лучшего. Что же делать? Мне кажется проблему необходимо решать комплексно.
1. "Турниры без своих пар" - решение отчасти интересное, но не полное - многие пары известны судьям, берут у них уроки - и в этом случае оценка не всегда может быть объективной. Небольшой регион, где все друг друга знают и начинается "ты поставь кресты моему, а я твоему" - то же необъективно.
2. Можно и со своими парами, но - по результатам турнира в компьютерной системе учета оценок (по-моему skating) можно выделять судей, результаты судейства которых сильно отличаются от некого среднего тренда (критерии необходимо выработать судейским сообществом - допустим среднее место в финале по танцу у данной пары сложилось 4-е, а один "заинтересованный" судья ставит 1-е) сложившегося в судействе данной категории танцоров, за каждое "отклонение от тренда" штрафные баллы - далее набрал определенное количество "штрафных баллов" - понижение судейской категории. Таким образом будет создан надежный фильтр от "непрофессиональных" и "предвзятых" судей, что приведет повышению объективности судейства и как следствие повышения массовости танцевального турнирного спорта и занимающихся танцами в частности, но уменьшить доход "некоторых" категорий судей.

jimm
01.12.2010, 19:06
СБСП однозначно рулят!!!
Даже интересно, что там за новая раздевалка... Но в связи с участившимися в Москве IDSF, в расписании Взрослые появятся неизвестно когда...
В принципе, 5 декабря будет "Оникс", вроде СБСП. Еще 5 декабря будет "Блэк", но О.Негру на соседнем форуме почему-то не указал его как СБСП, так что с ним неясно%)

jimm
01.12.2010, 19:15
Что же делать? Мне кажется проблему необходимо решать комплексно. Я согласен, что проблему надо решать комплексно. С большим интересом почитал предложенный Вами комплекс мер. Чтобы использовать скейтинг, нужно отказаться от оценок "крестами" в турах, отличных от финала, и ставить везде оценки (1...6). Это автоматически означает, что если заходы перемешаны неравномерно, часть сильных пар вылетит уже в первых турах - ведь судья не может поставить в одном туре два первых места, правильно? А вот лишний крест он поставить может ("отняв" его от захода со слабыми парами). Что же касается "надежного" фильтра, то уверяю Вас, что у нас неоднократно были ситуации, когда нас судил только один судья (ну или двое судей), с которым мы совершенно незнакомы и, по большому счету, неинтересны (учитывая наш уровень танцевания). Давайте дисквалифицируем его за это, да? если бы все было так просто...

Тимофей
01.12.2010, 19:31
Да уж, высчитывать какие-то отклонения вообще нереально. Достаточно того, что организатор заявляет турнир как СБСП. Поверьте, это не мало!

dmmur
01.12.2010, 19:37
Насчет "нереально" это вы зря - внести эти решения на уровне ФТСР и изменить программу подсчета крестов - и все в базу данных ФТСР (вместе с результатами турниров) - это элементарно и надежно! Ведь надеюсь руководство ФТСР не с "ними" заодно и заинтересовано в развитии танцевального спорта.

Fravashi
01.12.2010, 20:54
Были мы а Соколе, были, как же...После того, как нас выкинули из первого же тура, случайно стали свидетелями того, как к паре, танцевавшей с нами, подошел тренер и сказал, мол, как, ребят, все нормально, в финал прошли же, не зря я старался?Сейчас пойду насчет тройки что-нибудь попробую решить...Кресты у нас были только от судей, о которых нам говорил тренер, что они принципиально судят по возможности объективно.
П.С. нашего тренера там не было, он даже не знал, что мы туда едем. а то сейчас начнутся обвинения в договорном судействе.

poison
01.12.2010, 22:04
Были мы а Соколе, были, как же...

Так ведь на Соколе разные организаторы проводят турниры. :unknw:

А к Прометеевским СБСП лично у меня претензий нет. :pilot:

dushka
01.12.2010, 23:27
мы уже много раз были на соколе, в частности на прометеевских турнирах, на русском стандарте, и судейством довольны. да, можно было и повыше место получить, всегда своя пара кажется самой-самой, но объективно-тут не доделали, там сдохли, вот и результат такой. как наплясали. но почти всегда с очками, и часто не только в финалах, но и в призерах, "попидесталить сумели".
а собирать слухи-низкое дело. работать надо,господа,и побольше, чтоб про горе-тренеров не слышать. Такие турниры-хоть какая то призрачная надежда на справедливый результат и надежду на развитие собственных детей,которые еще не потеряли веру в порядочность)))

Natalka
02.12.2010, 11:44
В принципе, 5 декабря будет "Оникс", вроде СБСП. Еще 5 декабря будет "Блэк", но О.Негру на соседнем форуме почему-то не указал его как СБСП, так что с ним неясно%)
Я уже задавала вопрос в соседней ветке, но никто не откликнулся. В эти выходные столько разных турниров, что глаза разбегаются. Два из них заявлены как СБСП - Прометей и Оникс. Хотелось бы съездить куда-нибудь, но также хотелось бы, чтобы не мы одни на турнир приехали. Потому что Оникс, к сожалению, турнир немногочисленный. И от раза к разу становится все менее многочисленным. В ноябре, например, только финалы собрались. Так кто куда едет?

Мама Ве
02.12.2010, 12:32
Мы на Оникс намылились (тьфу 3р, чтоб чего не помешало). Но мы Н-ки.

viconia
02.12.2010, 12:42
Были мы а Соколе, были, как же...После того, как нас выкинули из первого же тура, случайно стали свидетелями того, как к паре, танцевавшей с нами, подошел тренер и сказал, мол, как, ребят, все нормально, в финал прошли же, не зря я старался?Сейчас пойду насчет тройки что-нибудь попробую решить...Кресты у нас были только от судей, о которых нам говорил тренер, что они принципиально судят по возможности объективно.
П.С. нашего тренера там не было, он даже не знал, что мы туда едем. а то сейчас начнутся обвинения в договорном судействе.

Согласна с poison. Во-первых, в Соколе могут разные организаторы проводить. На Прометее мы там были. Результат не ахти, но, судя по всему, вполне справедливый. На что станцевали, то и получили. У нас из клуба парочка иногда мотается на Прометеевские СБСП - как правило, в призерах. Так что я не считаю, что там все договорное.
Может просто станцевали неудачно? Всякое ж бывает.

Fravashi
02.12.2010, 13:27
Я просто сказал, что было у нас:)мы были на Русском стандарте

dushka
02.12.2010, 13:37
5 декабря у нас дети-2 и юниоры-1 едут на оникс, дети-1 и 2 на прометей, дети-2 и юниоры-2 на русский стандарт. решили разделиться, а то слишком много в одно место-тоже не есть хорошо, детей абсолютно не напрягает в этом случае результат, а вот проиграть паре из своего клуба-тут трагедии))))

MaMoon
02.12.2010, 17:21
Я уже задавала вопрос в соседней ветке, но никто не откликнулся. В эти выходные столько разных турниров, что глаза разбегаются. Два из них заявлены как СБСП - Прометей и Оникс. Хотелось бы съездить куда-нибудь, но также хотелось бы, чтобы не мы одни на турнир приехали. Потому что Оникс, к сожалению, турнир немногочисленный. И от раза к разу становится все менее многочисленным. В ноябре, например, только финалы собрались. Так кто куда едет?

Мы(Ю-2)решили попробоваться на "Прометее",пишут,там все обновили.И раньше бывали там-всем довольны!

Tessa
02.12.2010, 17:50
Уважаемые, я не сильно разбираюсь в судействе, но подзаголовок статьи (Наш товар -- справедливость), наводит на очень унылые мысли. Я понимаю, что некоторые и этим торгуют, но писать-то зачем?

FamDolgopol
03.12.2010, 09:52
Мы(Ю-2)решили попробоваться на "Прометее",пишут,там все обновили.И раньше бывали там-всем довольны!
Жаль, что ПРометей перестал B класс делать.

jimm
03.12.2010, 11:40
Уважаемые, я не сильно разбираюсь в судействе, но подзаголовок статьи (Наш товар -- справедливость), наводит на очень унылые мысли. Я понимаю, что некоторые и этим торгуют, но писать-то зачем?

Ааааа :bigg: :lol2: Пять баллов!!!

Tessa! Для Вас товар - это то, чем торгуют. Для кого-то товар - это то, что ПРОИЗВОДЯТ. Вот такие дела

Upd Хотя не исключаю, что для ВНС это была игра слов. Кто-то производит, кто-то приторговывает... Собственно, статья ведь об этом. Только слегка завуалированно. Мда

Мама Ве
03.12.2010, 12:47

А саму то статью читали? Судя по посту - нет :sorr:

Dancefil
03.12.2010, 13:06
А саму то статью читали? Судя по посту - нет :sorr:

Подзаголовок коробит вне зависимости от остального содержания статьи. Жаль, если к такому относятся нормально.

Мама Ве
03.12.2010, 13:22
Подзаголовок коробит вне зависимости от остального содержания статьи. Жаль, если к такому относятся нормально.

В подзаголовке каждый читает то, что ему хочется. Я например трактовала это так "организовывая турнир СБСП, клуб производит некий ТОВАР, и в отличие от многих других турниров (товаров), на СБСП прилагают максимум усилий, чтобы судейство было справедливо." Если прочитать статью, то понимаешь, что это так. И смысл тогда говорить про унылые мысли. Или кто-то может подумать, что это завуалированное предложение просудить турнир СБСП за деньги? Хотя я понимаю, что спору этому конца не будет.

s1z
03.12.2010, 13:59

Мы Ю-1 Е, собираемся 04 декабря в Прометей. Прошлый раз там было 12 пар. Но возможно отправимся за кубком Олимпа. Если уговорят:)

jimm
03.12.2010, 14:19

Ну так и хорошо, что коробит:) Статья-то ведь как минимум "двойного назначения" - и реклама, и выражение своего мнения по поводу происходящего. ИМХО лучше пусть читателя покоробит, и он, возможно, прочтет статью внимательно, чем он скажет равнодушно: "А, реклама!", - и пройдет мимо ;)

Tessa
03.12.2010, 15:58
Господа, осмелюсь напомнить, что свобода слова не означает свободы от норм русского языка.

Всем спасибо

Андрей
04.12.2010, 00:38
Трунир "Восходящие Звезды СБСП", который должен был состоятся 4 декабря в зале "Сокол" (г.Москва) отменен по техническим причинам из-за аварии на подстанции электропитания.

Турнир "Декабрьский бал СБСП", запланированный на 5-е декабря в этом же зале, перенесен в хорошо известный зал "Альфапластик", расположенный по адресу г.Москва, ул.Ивантеевская, д.13 (м. "Ул. Подбельского").

Оргкомитет ТСК "Прометей" приносит свои извинения за доставленные неудобства.

dushka
04.12.2010, 15:26
хорошо, что я успела залезть в инет до отъезда, а то бы метались по москве(((

MaMoon
06.12.2010, 23:39
хорошо, что я успела залезть в инет до отъезда, а то бы метались по москве(((

А вот мы не успели!В итоге-Русский (стандарт?):mega_shok

ирушка
10.12.2010, 23:16
Уважаемый Виктор Николаевич Секистов! ХОРОШО, что Вы поднимаете тему судейства на турнирах, ХОРОШО, что свои клубные соревнования вы стараетесь провести под флагом независимого судейства. Но, неужели, Вы не видите какими безобразными стали турниры, проводимые крупными клубами
"Сюрприз","Латинский квартал", "Русский клуб", "Спартак" и т.п. Последний турнир, о котором просто хочется кричать, стал турнир им. Николая Озерова, чьим светлым именем так бессовестно прикрылись организаторы турнира. Наблюдается ужасная тенденция в судейских линиях: вся С.-Петербургско-Рязанско-Тульско-Новгородская "судейская братва" приезжает бороться за место под солнцем, плюс к ним "топ-судьи" из Москвы со "своими". И остальным, даже хорошим парам, получившим признание от иностранных судей ( благо, они иногда стоят в категориях Ю и Молодёжь), делать нечего!!! Скажите, неужели такое бывает? Как пара, побывавшая в 1/2 на "Ритме", могла на "Кубке Озерова" занять по этой же программе место в пятом десятке? А вот, могла! И не потому, что через неделю разучилась танцевать, а только лишь по причине отсутствия на "Кубке Озерова" судей из Англии, Германии, Испании и т. д. (в категории Ю), а была, ранее перечисленная, региональная линейка, которая уже в 1\8 постаралась избавить себя от лишних хлопот (т.е., от ярких, технически-превосходящих пар, чтобы не мешали, а то потом выкинуть будет сложнее, будет заметнее, и, вдруг, кто-нибудь не рассчитает)! А в молодёжной категории, ужас, пары "В" класса впереди S! Тогда, спрашивается, где их так долго мариновали, почему они ещё не А? И где, простите, их места в IDSF? В какой, простите, сотне? Грустно, обидно за детский танцевальный спорт!!! Как в детях сохранить стремление к прекрасному? Как уберечь их от этой "грязной игры", как учить их честно жить, куда делись порядочность и справедливость?
P.S Возвращаясь к Вашим турнирам, Виктор Николаевич, хочется предложить, чтобы график их проведения был более удобным и включал открытые категории, а не ограничивал, например Ю-1 С классом.

Александр.
11.12.2010, 00:38
Ирушка, да почти никому не нужно это честное судейство. Лучше про эротику пишите , там в общей сложности уже 44 страницы накатали, а здесь с горем пополам две…

Natalka
11.12.2010, 03:56
Ирушка, да почти никому не нужно это честное судейство. Лучше про эротику пишите , там в общей сложности уже 44 страницы накатали, а здесь с горем пополам две…

Нужно, Адександр, даже очень нужно! Просто мы уже привыкли к такому беспределу. И ничего поделать не можем (или не хотим). Пример? Вот: один судья, который судил в этом году Славу России в категории Ю-1 стандарт, моей паре в двух первых турах (дальше не прошли) ставит все кресты за все танцы. А на РС через неделю пару не видит. Вообще. Ни одного креста. Мы - альтернативная ФТС МО на тот момент. Этот судья - член новой ФТС МО. Как-то странно, что на Славе России видит пару в двух турах среди многих, а на РС среди несколких пар не разглядел....

Natalka
11.12.2010, 04:08
а здесь с горем пополам две…
Зато с умными людьми в хорошем месте. А тема действительно очень серьезная. И если ее развить...

ирушка
12.12.2010, 21:45
Жалко, что не читают эти сраницы те, в чьих руках детский спорт!!! Хотелось бы написать по эл. адресу Секистову, Гулаю, но не имею такой возможности.

Александр.
12.12.2010, 21:53
Жалко, что не читают эти сраницы те, в чьих руках детский спорт!!! Хотелось бы написать по эл. адресу Секистову, Гулаю, но не имею такой возможности.

На Форуме МФТС (http://oriondance.ru/forums/) Вы можете и вопрос задать и написать электронное письмо Секистову В.Н.

sport2010
02.01.2011, 21:42
С новым годом! Всем творчества и побед! Часто участвуем в турнирах СБСП, ни разу об этом не пожалели и всем советуем, не только учеников отправляем, но когда время позволяет сами с ними ездим. 15-16.01 отправляем пары к Секистову,а 30.01 всем клубом едем в Кострому на "Бал у Максима". Эти мероприятия для тех, кто занимается СПОРТОМ.
23.01 проводим турнир СБСП сами, в Нижегородской области впервые.Надеемся, нас поддержат сторонники таких турниров. Вся информация на сайте ФТСР.
Вкратце: зрителям-бесплатный вход; спортсменам и тренерам- судейская линейка в которой ,например А.Лебедев,М. Шамшурова, И.Гальперин, А.Болотников, А.Гальчун и др.; финалистам-кубки,медали,призы; всем желающим- бассейн, каток.
Милости просим всех, кому интересна такая форма проведения . Просьба, кто хочет поучаствовать,пожалуйста,зарегистрируйтесь - нужна картинка по людям, чтобы не было проблем с транспортом, кафе и т.д
До встречи на турнирах!

Mashutka
07.01.2011, 12:04
Турниры СБСП нужны как воздух, особенно тем, кто не имеет судейской поддержки, а также для желающих более-менее адекватно оценить уровень своей пары. Конечно, всегда есть недовольные тем или иным турниром (организацией и прежде всего судейством). Но конкурсы МК - чаще всего просто 100% беспредел (хотя и тут найдутся защитники). Очень жаль только, что на СБСП ездит не так много пар, как хотелось бы. Может, организаторам таких турниров следовало бы как-то договориться между собой и не проводить одновременно два и более турниров СБСП . Чтобы народ не гадал: куда поехать в "Нику" или "Буревестник"? Пусть в субботу это будет в "Нике", а в воскресенье - в "Буревестнике". Возможно, мои рассуждения наивны, я не знаю "кухни" изнутри, но организаторы, по-моему, должны быть заинтересованы в бОльшем количестве участников.

dushka
07.01.2011, 21:52
полностью с Вами согласна. К сожалению, частенько турниры СБСП по два-три в один день с одинаковыми группами, не знаешь, какой выбрать, чтоб пар побольше собралось, а в иной день-ни одного, или тоже несколько и опять с одинаковыми группами, но наших там нет((( вот и мечемся...Уж договорились бы, что только один турнир СБСП в выходной, в другой-еще один, и так каждую неделю, и ездить можно постоянно и народ плавно будет перетекать с турнира на турнир, а не разбегаться по всей Москве))). Если есть выбор между обычным турниром и турниром СБСП, то спортивные пары будут выбирать честное соревнование

Лунитик
09.01.2011, 01:57
Уважаемые господа Чаровы! Мы присоединяемся к Вам в необходимости проведения турниров СБСП, особенно на перефирии. Ваш турнир заприметили ещё в декабре 2010 года, но к сожалению танцуем по открытым классам Ю-1 и Ю-2, а очень хотелось бы попробовать в регионе , а не толлько в Москве. С Новым годом!

sport2010
09.01.2011, 03:07
Спасибо за поддержку,уважаемый Лунитик. Турнир проводим по классам по двум причинам- во-первых рейтинг пар в открытом классе таков, что многие наши коллеги всерьез опасаются непредвиденных изменений, которые могут случиться при независимом судействе, а значит, пары посылать не будут,на всякий случай, и нам не хочется создавать напряженности среди клубов; во-вторых, классовым группам часто "не достается" авторитетной судейской линейки, и мы хотим создать условия качественного судейства именно тем, кто в начале своего спортивного пути. Хотя нам ,как тренерам, и нашим парам, было бы интереснее соревнование в открытом классе, но мы думаем, важнее, всетаки с чего-то начать. К сожалению, уже звучат голоса на тему "у вас ничего не получится"(и в голосах этих слышна искренняя надежда на провал нашей инициативы), но у нас хорошая команда,и мы будем стараться, чтобы все получилось.

Лунитик
09.01.2011, 12:12
Спасибо за поддержку,уважаемый Лунитик. Турнир проводим по классам по двум причинам- во-первых рейтинг пар в открытом классе таков, что многие наши коллеги всерьез опасаются непредвиденных изменений, которые могут случиться при независимом судействе, а значит, пары посылать не будут,на всякий случай, и нам не хочется создавать напряженности среди клубов; во-вторых, классовым группам часто "не достается" авторитетной судейской линейки, и мы хотим создать условия качественного судейства именно тем, кто в начале своего спортивного пути. Хотя нам ,как тренерам, и нашим парам, было бы интереснее соревнование в открытом классе, но мы думаем, важнее, всетаки с чего-то начать. К сожалению, уже звучат голоса на тему "у вас ничего не получится"(и в голосах этих слышна искренняя надежда на провал нашей инициативы), но у нас хорошая команда,и мы будем стараться, чтобы все получилось.

Удачи Вам во всех начинаниях.Пусть у Вас всё получится , искренне Вам этого желаем и надеемся , что в будущем вы про нас не забудите.

Нарушение: Цитирование сообщения!

3.3.5. При цитировании слов участника форума используйте функцию "Цитата" или тег "quote". Запрещается чрезмерное цитирование (использование тега "quote") в любых его проявлениях. Цитируйте только тот фрагмент сообщения, на который отвечаете.

Waся
17.01.2011, 14:06
Большое Спасибо, sport 2010) Обязательно приеду и позову одноклубников)

Толстый
13.02.2011, 19:28
Всем привет.
Не хочу обидеть объективность судейства подавляющего большенства,но сегодня на одном из Московских турниров заявленных как СБСП ,прекрасно выступали Эти "своинесвои" пары и поверьте ,баллы у них были мама дорогая,в отличие от качества исполнения программы.

Fravashi
13.02.2011, 22:23
Такое тоже бывает)

Keren
22.02.2011, 23:43
Такие турниры-прекрасное начинание,но у нас все как всегда получилось,хотя хотели-как лучше...Ну без своих пар,и что? Мобильные никто не отменял.

Марсианка
04.03.2011, 14:32
Скажите пожалуйста, почему Прометеевские турниры перестали проводить в Соколе? Мы собираемся поехать 07.03.11. В этот раз турнир проводится в Пингвине.

jimm
04.03.2011, 15:03
Скажите пожалуйста, почему Прометеевские турниры перестали проводить в Соколе? Мы собираемся поехать 07.03.11. В этот раз турнир проводится в Пингвине. Подозреваю, что это связано с многочисленными проблемами, которые вдруг стали возникать (afaik) с залом на Соколе. То у них электричества нет, то СЭС их временно прикрыла, то еще какая-то бяка. Видимо, "Прометею" не хочется постоянно наступать на одни и те же грабли, потом срочно искать свободный зал и развешивать везде объявления "в связи с <...> турнир СБСП в "Соколе" переносится в (другой зал)" :)

Mashutka
04.03.2011, 15:31
Скажите пожалуйста, почему Прометеевские турниры перестали проводить в Соколе? Мы собираемся поехать 07.03.11. В этот раз турнир проводится в Пингвине.

В Пингвине, ИМХО, как-то уютнее что ли, чем в Соколе. Мне лично там больше нравится, да и детям тоже.

sts
04.03.2011, 21:07
Юниоры-1 С класс, кто едет на Прометей? А то мы сомневаемся, что выбрать Прометей или Классику. Хотелось бы увидеть хотя бы полуфиналы.

Natalka
05.03.2011, 16:56
Юниоры-1 С класс, кто едет на Прометей? А то мы сомневаемся, что выбрать Прометей или Классику. Хотелось бы увидеть хотя бы полуфиналы.

Извините, а где вы на Классике Ю-1 С класс увидели? Там только открытый. Да и на Прометее категория звучит, как "Ю-1 до С класса включительно". Учитывая, что в предыдущем отделении танцуют Ю-1 Д и Е классы, ожидаемо увидеть именно эти пары в данной категории. Мы едем на Ю-1 С класс 8 марта на Олимп.

Gizma
11.05.2017, 16:47
Вроде, народ доволен турнирами "судьи без своих пар". Но меня мучает вопрос...
Парам таких судей нельзя принимать участие в этих конкурсах. При этом справедлива закономерность: авторитетный судья - обычно руководитель или тренер сильного клуба. Каждый организатор заинтересован в авторитетной судейской линейке. И получается: если пригласить лучших судей, то лишишься хороших пар и зрелищного соревнования. Парадокс? Где я ошибаюсь в рассуждениях? :)

Ekate
11.05.2017, 17:29
Парам таких судей нельзя принимать участие в этих конкурсах. При этом справедлива закономерность: авторитетный судья - обычно руководитель или тренер сильного клуба. Каждый организатор заинтересован в авторитетной судейской линейке. И получается: если пригласить лучших судей, то лишишься хороших пар и зрелищного соревнования. Парадокс? Где я ошибаюсь в рассуждениях? :)

Турниры СБСП это все-таки определенный уровень пар, пары высокого уровня в них не принимают участие, лучшие судьи тоже, да и места проведения тоже не из лучших. Договорные отношения там тоже присутствуют, но не так масштабно

Мила_я
11.05.2017, 17:35

Возьмем 100 лучших клубов страны и пригласим от них 10 лучших судей. Участвовать в соревновании не смогут танцоры только от этих 10 клубов, а от остальных 90 - пожалуйста. В следующий раз - 10 судей из других клубов и так далее. Это если в идеале).

Gizma
11.05.2017, 20:06
Возьмем 100 лучших клубов страны и пригласим от них 10 лучших судей. Участвовать в соревновании не смогут танцоры только от этих 10 клубов, а от остальных 90 - пожалуйста. В следующий раз - 10 судей из других клубов и так далее. Это если в идеале).
Боюсь, при масштабах страны такая схема не окупится. :)

mamaNatasha
11.05.2017, 21:13
Судьи без своих пар? Я вас умоляю... мы приехали на такой турнир, за соседним столиком в кафешке сидела пара в " полном" составе: два танцора и два родителя, и тут один из родителей, громко, не стесняясь, спрашивает у другого:" Ты позвонила тренеру? Предупредила какой у нас номер?" Надо ли говорить, что пара была на пьедестале? Турнир формата СБСП, не подразумевает, что тренер не "позаботится" о своих парах. Это может быть сделано как угодно:смс, звонки, благо теперь у всех есть технические возможности.

AVK
11.05.2017, 21:25
Где я ошибаюсь в рассуждениях? :)
Нигде))))
Ekate все верно написал(а). Это, если так можно выразиться - турниры "экономкласса".
А про судейство я сейчас крамольную вещь скажу!)) Не важно, какова квалификация конкретного судьи, важна "средняя" квалификация конкретной судейской бригады. А "именитые" тренеры (а значит и судьи) все таки зачастую находятся под влиянием тех или иных "модных трендов", что далеко не всегда повышает объективность оценки.
Так что для "средней пары" как раз более объективной будет оценка "средней" судейской бригады.
Ну и, естественно, по результатам НЕ одного турнира.

mologa
11.05.2017, 23:43
Турниры СБСП это все-таки определенный уровень пар, пары высокого уровня в них не принимают участие, лучшие судьи тоже, да и места проведения тоже не из лучших. Договорные отношения там тоже присутствуют, но не так масштабно

Ekate, а Вы задумывались почему ТОР пары не участвуют в турнирах СБСП? А оно этим парам надо? Что-то доказать? Так это доказывается на титульных турнирах. Ну приедет ТОР пара не межклубник или РС. Дальше что? Победит. Дальше что? Кому и что эта пара докажет на этом турнире ( берем не межклубник, а средний турнир). Топовым парам очки не нужны, так зачем забирать не нужные очки? Я бы не стал категорично говорить о "определенном уровне", данных турниров. Я считаю, что мои дети ТОР пара, но не считали зазорным ездить на турниры СБСП. Обкатываем программу, встали в новую пару и т.д. уж лучше поехать на СБСП, чем на "на турнир из черного списка" ( у каждого свой).
На турнирах СБСП есть тренеры "маяки", оценка которых является критерием оценки танцевания. Многие лучшие судьи в той или иной мере ангажированы ( техникой танцевания, амбициями, занятостью, усталостью и т.д.). Лучший судья - это один из элементов "понтов", лучший судья (по амбициям) хочет судить лучшие пары и т.д. И поэтому "завлечь" лучшего судью не всегда удается. Может лучше пригласить честных судий, не в укор лучшим судьям.

AVK
11.05.2017, 23:49
Ekate, а Вы задумывались почему ТОР пары не участвуют в турнирах СБСП? А оно этим парам надо? Что-то доказать? Так это доказывается на титульных турнирах. Ну приедет ТОР пара не межклубник или РС. Дальше что? Победит. Дальше что? Кому и что эта пара докажет на этом турнире ( берем не межклубник, а средний турнир). Топовым парам очки не нужны, так зачем забирать не нужные очки? Я бы не стал категорично говорить о "определенном уровне", данных турниров. Я считаю, что мои дети ТОР пара, но не считали зазорным ездить на турниры СБСП. Обкатываем программу, встали в новую пару и т.д. уж лучше поехать на СБСП, чем на "на турнир из черного списка" ( у каждого свой).
На турнирах СБСП есть тренеры "маяки", оценка которых является критерием оценки танцевания. Многие лучшие судьи в той или иной мере ангажированы ( техникой танцевания, амбициями, занятостью, усталостью и т.д.). Лучший судья - это один из элементов "понтов", лучший судья (по амбициям) хочет судить лучшие пары и т.д. И поэтому "завлечь" лучшего судью не всегда удается. Может лучше пригласить честных судий, не в укор лучшим судьям.
У меня такое ощущение, что Вы пытаетесь спорить с Ekate, хотя говорите фактически одно и то же.)))

Ekate
11.05.2017, 23:54
Ничего не имею против турниров СБСП, топовым парам это просто не интересно, так как это не крупные, не международные и даже не всероссийские мероприятия. Если через всю страну едут судьи, они же тренеры, то везут свои пары с целью себя показать и других посмотреть, поэтому данный формат невозможен для всероссийских соревнований. Но пусть они будут и пусть те, кто хотят в них участвуют, есть большое количество танцоров, которым это подходит

mologa
12.05.2017, 01:47
У меня такое ощущение, что Вы пытаетесь спорить с Ekate, хотя говорите фактически одно и то же.)))

AVK, я в последнее время стараюсь не спорить, просто каждый должен аргументированно писать о тех или иных проблемах. Как в бородатом анекдоте: чукча не писатель, чукча читатель. Читателей хватает на уровне " гость", нужны писатели.

qwert
12.05.2017, 04:24
Судьи без своих пар? Я вас умоляю... мы приехали на такой турнир, за соседним столиком в кафешке сидела пара в " полном" составе: два танцора и два родителя, и тут один из родителей, громко, не стесняясь, спрашивает у другого:" Ты позвонила тренеру? Предупредила какой у нас номер?" Надо ли говорить, что пара была на пьедестале? Турнир формата СБСП, не подразумевает, что тренер не "позаботится" о своих парах. Это может быть сделано как угодно:смс, звонки, благо теперь у всех есть технические возможности.

Несмотря на все это, на этих турнирах судейство адекватное, +/- 1-2 места. Как станцуешь, так и получишь. И видео это подтверждает. А в Москве так много и клубов и судей, что вполне можно выбрать подходящий турнир.

sibir
12.05.2017, 09:39
Ekate, а Вы задумывались почему ТОР пары не участвуют в турнирах СБСП? А оно этим парам надо? Что-то доказать?
... Может лучше пригласить честных судий, не в укор лучшим судьям.
:-D:-D:-D...

Будем говорить прямо - в существующей системе на серьезных турнирах (где "лучшие судьи" могут хорошо "заработать") система СБСП невозможна. Причем не только в нашей стране, но и в ВДСФ.

Система достигла такого уровня совершенства что понятие "свои пары" включает в себя всех тех кто так или иначе имеет отношение к доходу "лучших судей". Это в идеале, а на практике - большие деньги не любят посредников (поэтому все приходится делать самим :rofl:)...

Gizma
12.05.2017, 11:11
Блииин... Набежали "вечно недовольные политики". Достали уже со своими теориями заговоров. :(

Ekate, AVK, спасибо. :) Действительно, я не учла уровень таких турниров.

FamDolgopol
12.05.2017, 12:33
2Gizma
На турнирах из серии СБСП очень редко встречаются открытые классы (особенно по категории В+М). Поэтому и ТОП-пары этой категории и просто пары с S и М классами просто физически не могут танцевать на них. Объяснением этого служит тот факт, что организатору тогда придется приглашать достаточное число судей с высшей категорией, а это и накладно, и никто при этом не гарантирует приезд М-пары.

ТОПы из детских и юношеских категории иногда являются участниками таких соревнований, но у них вопрос заключается в том, чтобы не навредить своему рейтингу таким участием. А то выйдет условный Иванов, побывавший только что в полуфинале ПР. И оп-па, судьи его не узнали и поставили (по танцу) на второе-третье место. Скандал, однако. :)

sibir
12.05.2017, 13:32
ТОПы из детских и юношеских категории иногда являются участниками таких соревнований, но у них вопрос заключается в том, чтобы не навредить своему рейтингу таким участием. А то выйдет условный Иванов, побывавший только что в полуфинале ПР. И оп-па, судьи его не узнали и поставили (по танцу) на второе-третье место. Скандал, однако. :)
:-D... Это точно... И такое может быть!

Блииин... Набежали "вечно недовольные политики". Достали уже со своими теориями заговоров. :(
Это вы о чем?... Не понял. Разве политики бывают "вечно недовольные"?...
Политики (лучшие судьи) при любой власти востребованы и значит сытые, довольные...

Gizma
12.05.2017, 13:43
На турнирах из серии СБСП очень редко встречаются открытые классы (особенно по категории В+М). Поэтому и ТОП-пары этой категории и просто пары с S и М классами просто физически не могут танцевать на них. Да, этого я тоже не учла, задавая вопрос. :) Хотя и в каждом своем классе есть сильные пары. С ними конкурс интереснее. А если их тренеры судят, то, конечно, интрига возникает, но зрелищность страдает.

ТОПы из детских и юношеских категории иногда являются участниками таких соревнований, но у них вопрос заключается в том, чтобы не навредить своему рейтингу таким участием. А то выйдет условный Иванов, побывавший только что в полуфинале ПР. И оп-па, судьи его не узнали и поставили (по танцу) на второе-третье место. Скандал, однако. :) Ну, это, пожалуй, преувеличение. :) Но, вы правы, что есть между парами (клубами, тренерами) договоренность, когда пропустить турнир, чтобы дать возможность хорошо выступить другим (ну, или не опозориться самому ;)).

Это вы о чем?... Не понял. Разве политики бывают "вечно недовольные"?... Я про некоторых форумчан, любящих к любому вопросу приплетать политику в танцах, злой умысел, мировой заговор и вселенскую несправедливость.

sibir
12.05.2017, 13:58
Я про некоторых форумчан, любящих к любому вопросу приплетать политику в танцах, злой умысел, мировой заговор и вселенскую несправедливость.
Для некоторых форумчан:
Система СБСП создана (придумана) с единственной целью(!) и как раз для того что бы исключить "в танцах политику, злой умысел, мировой заговор и вселенскую несправедливость"...
Вопрос лишь в том насколько она эффективна...

Gizma
12.05.2017, 14:01
Система СБСП создана (придумана) с единственной целью(!) и как раз для того что бы исключить "в танцах политику, злой умысел, мировой заговор и вселенскую несправедливость"... Вот у меня и зародилось подозрение, что "одно лечим - другое калечим". :) Ну, судя по всему, подозрение почти беспочвенное. ;)

agila
12.05.2017, 23:40
Несмотря на все это, на этих турнирах судейство адекватное, +/- 1-2 места. Как станцуешь, так и получишь. И видео это подтверждает.
К сожалению, видео иногда подтверждает совсем другое. Меня однажды попросили прокомментировать такое видео. И, несмотря на заслуженную категорию и опыт, пришлось взять помощь друга с категорией "выше некуда". Тот посмотрел видео, посмеялся. Весь вопрос может сводиться к тому, сколько сегодня в вашей группе танцует тех, кого надо протянуть.

Аристотель
22.11.2017, 12:43
Почему бы не выкладывать видео с турниров СБСП здесь, на форуме? Выложить видео с теми "красавцами", которым помогают набрать очки, опустив достойные пары. Выложить здесь протоколы судейства, где одни судят пару на 1-2, другие на 5-6 места(в дополнение к видео). Друзья мои, вместо того, чтобы жаловаться на жизнь, действуйте.

dushka
22.11.2017, 15:59
Для некоторых форумчан:
Система СБСП создана (придумана) с единственной целью(!) и как раз для того что бы исключить "в танцах политику, злой умысел, мировой заговор и вселенскую несправедливость"...
Вопрос лишь в том насколько она эффективна...
Выездные пары нашего клуба танцуют только на турнирах СБСП, всегда адекватные результаты (как написали выше +-1-2места), никогда ни судьи от региона, ни тренера..и ничего..довольны. те, кто танцует-и в финале и с очками, те, что слабее-результат соответствующий. Некоторые тренера (из тех, что без своего судейства пары не пускают)-обычно говорят, что на турнирах СБСП делать нечего. Понятно почему. Получат заслуженно низкое место.

qwert
24.11.2017, 17:44
Выездные пары нашего клуба танцуют только на турнирах СБСП, всегда адекватные результаты (как написали выше +-1-2места), никогда ни судьи от региона, ни тренера..и ничего..довольны. те, кто танцует-и в финале и с очками, те, что слабее-результат соответствующий. Некоторые тренера (из тех, что без своего судейства пары не пускают)-обычно говорят, что на турнирах СБСП делать нечего. Понятно почему. Получат заслуженно низкое место.

Полностью согласна. Особенно радует по судейству Прометей, и видео всегда есть бесплатное. Тренеры могут посмотреть.

qwert
24.11.2017, 17:47

Если бы на них рейтинговые очки давали, то и количество пар выросло бы в разы.

_IG_
24.11.2017, 19:23
тогда бы испортилось судейство))

Donna Roza!
27.11.2017, 01:16
Смотря кто организатор турниров. Нравится Прометей. Нравится, что они стали организовывать турниры в Крокусе, это огромный плюс, но почему на них ездит так мало народу? Сами просят честные турниры, вот люди делают, пожалуйста, приезжайте, Крокус! В итоге пар мало. Непонятно, что ещё надо.

sibir
27.11.2017, 08:24
... Некоторые тренера (из тех, что без своего судейства пары не пускают)-обычно говорят, что на турнирах СБСП делать нечего. Понятно почему. Получат заслуженно низкое место.

тогда бы испортилось судейство))

... но почему на них ездит так мало народу? Сами просят честные турниры, вот люди делают, пожалуйста, приезжайте, Крокус! В итоге пар мало. Непонятно, что ещё надо.
Думаю, что уже пора признать тот факт что и "в народе" происходит естественный отбор. Те кто хочет честной спортивной борьбы идут в те виды спорта, где она возможна, а те кто хочет иметь все за свои деньги, специализируются в СТ...
Поэтому у продавцов (тренеровсудей) всегда будет достаточная "кормовая база" из этих "любителей спорта". А, учитывая масштабы страны, и некоторое кол-во талантливых танцоров с деньгами + постоянное "пушечное мясо" из тех романтиков которые какое то время еще верят в честное судейство и убеждены в том что если танцевать "на две головы" лучше, то их обязательно заметят судьи... :-D

qwert
27.11.2017, 23:51
Думаю, что уже пора признать тот факт что и "в народе" происходит естественный отбор. Те кто хочет честной спортивной борьбы идут в те виды спорта, где она возможна, а те кто хочет иметь все за свои деньги, специализируются в СТ...
Поэтому у продавцов (тренеровсудей) всегда будет достаточная "кормовая база" из этих "любителей спорта". А, учитывая масштабы страны, и некоторое кол-во талантливых танцоров с деньгами + постоянное "пушечное мясо" из тех романтиков которые какое то время еще верят в честное судейство и убеждены в том что если танцевать "на две головы" лучше, то их обязательно заметят судьи... :-D

Тут уже или набирают класс, необходимый для преподавания, или танцуют в свое удовольствие, выбирая турниры с адекватным судейством СБСП, например "Прометей" и т.п. А еще верят в честное судейство только новички в танцах.

Surfer2007
02.12.2017, 01:20
Смотря кто организатор турниров. Нравится Прометей. Нравится, что они стали организовывать турниры в Крокусе, это огромный плюс, но почему на них ездит так мало народу? Сами просят честные турниры, вот люди делают, пожалуйста, приезжайте, Крокус! В итоге пар мало. Непонятно, что ещё надо.

Может не такой уж и честный?

Donna Roza!
07.12.2017, 14:55
Может не такой уж и честный?
Сложно сказать, может нам конечно и повезло, но каждый раз ощущения, что все строго по танцу. кто на что натанцевал, так сказать, так и оценили. Для меня лично Прометей пока в списке честных турниров. А бываем на нем очень часто.

TRUE
12.12.2017, 00:46
Сложно сказать, может нам конечно и повезло, но каждый раз ощущения, что все строго по танцу. кто на что натанцевал, так сказать, так и оценили. Для меня лично Прометей пока в списке честных турниров. А бываем на нем очень часто.
На Прометее может повезти. А может и не повезти. Все опять же зависит от того, кто танцует в вашей группе, кто стоит в судейской линейке. И выбросят вас на раз-два вне зависимости от вашего танца. А на крупных турнирах и тянут "по-крупному".