PDA

Просмотр полной версии : "Срок годности" тренера.

Fluff
20.12.2010, 15:11
Уважаемые танцоры, хочется услышать мнение, возможно основанное на похожем опыте.

Полгода наша пара занимается с новым тренером по Ст. Уже буквально после первого занятия наши результаты пошли в гору, благодаря грамотно исправленным некоторым ошибкам и созданию «правильной картинки». Через 3-4 месяца результат вышел на стабильные финалы. Парадоксально, что места 6е или 2е :unknw:. Но в последние 2 месяца мы начали плавно отползать с пьедестала, а на последних турнирах и из финала.
А все началось с нашего вопроса, как улучшить наш уровень, чтобы так же стабильно переместиться на 5е и 1е места :king:. Тренер взялся за бэйсик, минимум схем максимум хождения переменами под локоток. На наши робки протесты, что хорошо бы сразу на схемах отрабатывать, парирует что все проблемы именно в бейсике. Результат огорчает, «ощущение» танца теряется.

Вот и сами вопросы:
-стоит ли ждать еще более худших результатов, чтобы убедить тренера в смене методики, попробовать проконсультироваться у другого тренера, довериться нашему тренеру, поверив что возможно все плохо в основах и наши проблемы действительно в неумении танцевать «правильно? Мы своего педагога любим, уважаем и не хотим обижать его резкими движениями.
-Какие вообще временные рамки в оценке результативности педагога, сколько турниров, месяцев, лет стоит ждать результата, при условии что обе стороны заинтересованы друг в друге и танцоры не попоногие?
-Как скоро обоснованно менять тренера, когда после подъема начинается спад?
-Насколько полезно периодически ходить от постоянного тренера «налево», чтобы получить стороннее мнение?

также см. тему:

Тренер вашей мечты... (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=23578)

Dancefil
20.12.2010, 15:49
Класс Ваш, какой?

Nina Rubstein
20.12.2010, 15:54
я считаю, что ваш тренер прав в том, что для того, чтобы выйти на новый уровень, нужен идеальный бейсик. не "хороший", а "идеальный". Вычищенный бейсик дает телу максимальную поддержку в точном и элегантном исполнении сложнейших фигур. Естественно, все это необходимо отрабатывать на своих композициях. И для этого нужны дополнительные тренировки. Спад качества танца на время изменения бейсика - это явление нормальное. Но чтобы этот спад прошел быстрее, необходимо больше тренировок самостоятельных, на каторых каждое действие отрабатывается в контексте обновленного бейсика.

Fluff
20.12.2010, 16:04
Да, пардон, ключевой момент - класс Д, после НГ переходим в С. Поэтому бэйсик не вызывает конвульсий протеста.

я считаю, что ваш тренер прав в том, что для того, чтобы выйти на новый уровень, нужен идеальный бейсик. не "хороший", а "идеальный". Вычищенный бейсик дает телу максимальную поддержку в точном и элегантном исполнении сложнейших фигур.
Спад качества танца на время изменения бейсика - это явление нормальное.
Нина, спасибо! А то наше желание пританцовывать как уже стало удобно и как мы привыкли, могло сыграть злую шутку в дальнейшем.
Что же касается последних 3х вопросов, применительно даже больше к латине (С)?

Nina Rubstein
20.12.2010, 16:12
на первый вопрос я дала ответ: ничего из того, что вы перечислили, а добавить самостоятельных тренировок для отработки.
у тренера нет срока годности. если он сам постоянно учится.
за сторонним мнением, я считаю, вообще ходить не надо. мнения вас только запутают. а вот обсудить с тренером вопрос, стоит ли взять несколько уроков у кого-то из чепионов, кого он сам посоветует, и чтобы он сам присутствовал на уроке. И мог потом помочь полученную информацию втренировать в вас.

Dancefil
20.12.2010, 16:16
Ну если не пугает... и если действительно хотите хорошего результата ...:)
Бэйсик вам придется тренировать всю танцевальную жизнь и тратить на это хорошо бы значимую часть КАЖДОЙ тренировки. Причем даже не "под локоточки", а по одному. И в основном самим, а тренера привлекать, чтоб контролировал результат.
На вашем уровне результат может появиться быстрее, чем на более высоком уровне, но тоже не сразу, Что-то почувствуете месяца через три, если хотя бы по 10 мин на каждой тренирвке будете уделять основному шагу и построению корпуса. Физиологический цикл примерно как раз 3 месяца.
Смена тренера - вопрос крайне индивидуальный, если тренер хороший то все его сильные /слабые стороны почувствуете не через один год. Если слабый - то все ясно будет быстрее. В любом случае, я бы сезон закончил по крайней мере.
Взгляд со стороны полезен всегда, но при этом одобрение действующего тренера нужно обязательно.

Fluff
20.12.2010, 17:18
Благодарю ответивших за предотвращение беспричинной паники и дебоша! :russian:
Тогда вообще удивительно, что раньше прокатывало то, что мы вытворяли! Будем стараться и не пренебрегать квадратом!

Валенки
21.12.2010, 00:50
Срок годности ученика!
Пару месяцев назад ко мне обратилась пара симпатичных детей. Вроде казались перспективными. Занимали призовые места. Теперь вдруг перестали даже входить в финал!!! Испытывают проблемы с бейсиком. Может я зря стараюсь? Они по началу бодрее были как-то и родители мне не перечили. А теперь еще и лезут в тренировочный процесс!! Может стоит заниматься с учениками, только пока они в финалах, как вы считаете?

Отнеситесь с юмором. Я не хотела вас задеть. Просто очень ясно предстало перед глазами вот такое сообщение от тренера:)

poison
21.12.2010, 02:06
-стоит ли ждать еще более худших результатов, чтобы убедить тренера в смене методики, попробовать проконсультироваться у другого тренера, довериться нашему тренеру, поверив что возможно все плохо в основах и наши проблемы действительно в неумении танцевать «правильно? Мы своего педагога любим, уважаем и не хотим обижать его резкими движениями.
-Какие вообще временные рамки в оценке результативности педагога, сколько турниров, месяцев, лет стоит ждать результата, при условии что обе стороны заинтересованы друг в друге и танцоры не попоногие?
-Как скоро обоснованно менять тренера, когда после подъема начинается спад?
-Насколько полезно периодически ходить от постоянного тренера «налево», чтобы получить стороннее мнение?

Мне понравилось определение "срок годности". :)
Тренеры все разные и продолжительность результативных занятий с ними разная. Нет никаких "нормативов". Кто-то уже через год "протух", а кого-то надолго хватает....
Я так понимаю, речь идет о взрослой паре? При наличии определенного опыта человек уже может определить, дает ему тренер то, что нужно, или нет. Если возникает недовольство учебным процессом и чувство, что нужен другой подход - я считаю, не следует ничего ждать, нужно сразу же искать другие варианты.

Заниматься у других тренеров, на мой взгляд, нужно всегда когда есть такое желание. Естественно, следует все это корректно организовывать, чтобы не было недопонимания ни с какой стороны.

Fluff
21.12.2010, 11:28
Срок годности ученика!
Пару месяцев назад ко мне обратилась пара симпатичных детей. Вроде казались перспективными. Занимали призовые места. Теперь вдруг перестали даже входить в финал!!! Испытывают проблемы с бейсиком. Может я зря стараюсь? Они по началу бодрее были как-то и родители мне не перечили. А теперь еще и лезут в тренировочный процесс!! Может стоит заниматься с учениками, только пока они в финалах, как вы считаете?

Отнеситесь с юмором. Я не хотела вас задеть. Просто очень ясно предстало перед глазами вот такое сообщение от тренера:)

Наверняка теплые и пушистые Валенки, мы с Вами почти ровесники по среднему возрасту нашей пары :bigg: и родители как в детстве не сильно парились танцами и результатами от них, так теперь вообще прослезиться могут от поворота под рукой. Может поэтому и решили еще потанцевать на старости лет без психологической травмы :dance:
Были бы мы продвинутыми юзерами, наверное не переживали бы от метаморфоз мест, а так пришлось обратиться к помощи более опытного зала. Наш тренер большой пупсик, поэтому мешать ему ни в коем разе с процессом не хотим, но для понимания и самоуспокоения статистика мнений никогда не помешает.
А по поводу качественных тренировок только перспективной пары Вы правы, мы и с таким сталкивались увы, или затягивание процесса до бесконечности, ибо индив никогда не бывает много, даже безрезультатных... Но это другая, уже обсуждавшаяся здесь история =)

Lelitsche
03.04.2011, 02:52
Спасибо огромное за эту тему. У нас примерно тоже самое произошло на последней тренировке (тренер начал выбивать, чтобы каждое движение было идеально по технике), но по другим причинам:
у нас в клубе две пары класса Б без хорошего бэйсика (в одной паре партнер хромает, а в другой - партнерша). Так вот раньше тренер на них сетовал нам, а теперь его вообще прорвало: на последней индивидуалке наехал на нас конкретно - типа будем работать над техникой. Мы были совершенно не против, но его это не успокоило, так и травил нас всю тренировку. А у нас класс Д, и я вовсе не хочу этим оправдывать неидеальность техники, но с другой стороны, если по-честному, то мы знаем, что конкретно в технике у нас страдает, и мы работаем над этим сами, и нам вовсе не нужно, чтобы тренер во время индивидуалки ходил вокруг нас с вицей и стегал при каждой помарке. Нам надсмотрщик не нужен, мы и сами добровольно работаем по часу в день над техникой базы.

Я прекрасно понимаю, откуда это вылилось - две пары, перешедшие в следующий класс (из C в B) мягко говоря его не прославляют, и над техникой особо не работают, как я погляжу, а мы попали под горячую руку. С другой стороны, у всех ошибки-то есть в D, C, B классах. Надеюсь, у него это пройдет. Во всяком случае мне такие индивидуалки не приносят радости, и моему партнеру тоже, поэтому мы решили взять тайм-аут на пару недель, пусть тренер поостынет что ли.

Можно было бы с ним обсудить это поподробнее, но тут встает проблема языка опять же, которая только подначивает и так уже раздраженного тренера... Вот такие дела %)

poison
03.04.2011, 11:03
....Так вот раньше тренер на них сетовал нам, а теперь его вообще прорвало: на последней индивидуалке наехал на нас конкретно - типа будем работать над техникой. Мы были совершенно не против, но его это не успокоило, так и травил нас всю тренировку....

Да уж... А тренер молодой?

Lelitsche
03.04.2011, 12:56
Нет, не сказать, что он молодой, но и не суперстарый - 40 лет ему примерно. Но он в хорошей форме и все такое... Мне кажется, что возрастом подобные сложности не оправдываются.

Есть еще один мотив для него: у нас почти очки набраны на переход в C класс. Наверное, тренер решил нас помуштровать по этому поводу. С другой стороны, переход будет не раньше октября (у них тут много идиотизма в системе). Короче, его мотивации я понять могу, но работать надо по-человечески тем не менее. За последний год мы два раза от разных незнакомых судей услышали, что у нас хорошая техника и что мы сильно выросли. А от тренера - ничего. Я понимаю, что это его работа, но все-таки хочется, чтобы он хоть иногда похвалил, ну хоть за отдельный элемент что ли, понятно, что ошибки есть всегда в схеме... И наконец - ну ладно, пусть только критикует, но как-то конструктивно что ли, а не со словами "вы делаете говно" и всякое такое. %)

Я, если честно, надеюсь, что он где-то в глубине души и сам не рад такому общению, и, может, отойдет через пару недель. Он вообще-то человек неплохой, творческий и энергичный.

poison
03.04.2011, 19:27
Нет, не сказать, что он молодой, но и не суперстарый - 40 лет ему примерно.
....Мне кажется, что возрастом подобные сложности не оправдываются.

.....Я понимаю, что это его работа, но все-таки хочется, чтобы он хоть иногда похвалил, ну хоть за отдельный элемент что ли, понятно, что ошибки есть всегда в схеме... И наконец - ну ладно, пусть только критикует, но как-то конструктивно что ли, а не со словами "вы делаете говно" и всякое такое. %)

Нда, вроде опытный товарищ, я-то думала может молодой тренер, лет 20-25, не выработал еще подходы, решил напустить строгости, переборщил....

В принципе, согласна, такой подход совершенно не продуктивен.
Что касается похвалы, то она должна быть, в норме же тренер хвалит не за идеальное исполнение (т.к. это в принципе не возможно), а за выполненное задание. Соответственно, тренер должен давать адекватные задания, которые ученикам по силам.

Lelitsche
03.04.2011, 21:45
Что касается похвалы, то она должна быть, в норме же тренер хвалит не за идеальное исполнение (т.к. это в принципе не возможно), а за выполненное задание. Соответственно, тренер должен давать адекватные задания, которые ученикам по силам.
Ага, тут как-то у нас пусто: схема должна быть станцована чисто и все тут. И как-то не бывает задания типа "проработайте стопы", ну или "голову везде поднимите". Он все сразу хочет, а мы пока не можем все чисто сделать. Ну ладно, тоже вариант в общем-то. %)

poison
03.04.2011, 21:54
Ага, тут как-то у нас пусто: схема должна быть станцована чисто и все тут. И как-то не бывает задания типа "проработайте стопы", ну или "голову везде поднимите". Он все сразу хочет, а мы пока не можем все чисто сделать. Ну ладно, тоже вариант в общем-то. %)

Вариант прямо скажем спорный, у меня как-то был тренер, который хотел от меня все и сразу (хороший в принципе человек, но рабочая концепция совершенно не моя) так у меня за полгода не было ни капли прогресса.((

Lelitsche
03.04.2011, 22:39
Спорный, я согласна. Преимущество нашей пары в том, что мы получаем удовольствие от работы, в том числе даже от базы, поэтому похвала от тренера не является крайне необходимой. Хотя надо признать, что за год такой работы все-таки устаешь морально. И еще один аспект, почему надо хвалить: мне сложно настроиться на выход на паркет во время соревнований, но в последнее время мне удалось оттанцовывать позитивно именно благодаря тому, что уровень моего танца мне самой уже кажется неплохим, и мне есть что показать. А вот когда тренер начинает в пух и прах разносить нас, не оглядываясь на то, что мы Д класс, я начинаю психовать в плане соревнований (мол, тренер сказал, что мы говно, грубо говоря, и перед зрителями страшно...), и придется опять настраиваться перед выходами на паркет.

А в плане прогресса - я уже сказала, что даже незнакомые нам судьи нас хвалили. Так что все-таки мы прогрессируем и это заметно. %)

---------- Сообщение добавлено в 21:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:34 ----------

Да, напомню, что выбора тренеров у нас тут нет, если что. %) Надо как-то с этим общий язык искать. Но и передавливать нас мы ему тоже, конечно, не позволим.

poison
04.04.2011, 00:51
...мы получаем удовольствие от работы, в том числе даже от базы, поэтому похвала от тренера не является крайне необходимой. Хотя надо признать, что за год такой работы все-таки устаешь морально.

Меня в таких случаях угнетает еще и такой момент, что когда вчера все плохо, сегодня все плохо, завтра все плохо... - это совершенно не информативно. Через некоторое время таких однообразных рецензий просто уже не знаешь, в каком направлении двигаться. Ведь важно знать, что и в каком месте удалось сделать хоть чуточку лучше, насколько это лучше, просто чуть приличнее смотрится или удалось "схватить" нужный принцип, какой именно сегмент лучше заработал, а какой нет... А как иначе учиться-то? Если бы осознание того, что твой танец - говно помогал прогрессировать, думаю, многие обошлись бы без тренера. А к тренеру приходят не за этим. Если человек пришел тренироваться - значит он своим танцем и так не доволен и в курсе, что его танец не супер.

Еще тут может быть недостаточная квалификация тенера: он видит, что все как-то не так как надо, а в чем именно проблема и как ее исправлять понять не может.

Lelitsche
04.04.2011, 01:18
Нет, тут как раз у нас все в порядке. Он подробно и детально объясняет, как сделать движение правильно и чисто. И про каждое движение. Иногда даже слишком - то есть я помню, как надо, но пока не получается, а он все объясняет и объясняет. %)

Fluff
04.04.2011, 13:06
"Вот-вот, а он все объясняет и объясняет, но пока не получается..." Всегда жалко тратить время индив на повторение одного и того же. Может мягко останавливать преподавателем "мы обязательно это отработаем сами, покажите еще что-нибудь, какие еще к нам замечания". Отрабатывать самим и потом демонстрировать свои усилия на прогонах? А ругается ваш тренер явно не с целью вас морально подавить, может он думает что наоборот вас подстегивает. Результаты-то есть, как Вы говорите=)) Опять же можно ему попробовать сказать, что помимо неоценимых технических уроков моральная поддержка с его стороны пошла бы на пользу.

Вот затеяла тут панику про бейсики и результаты, давали мне уважаемые люди советы не париться и действительно заниматься бейсиком. Спасибо им, париться мы не стали, но тренера все же сменили=))))
А там оказался еще более жесткий бейсик уже 70% тренировки. НО! Видимо у нового тренера оказался более понятный нам подход и методы объяснения, ибо качество стремительно улучшилось, результаты пошли вверх. Некоторые наши одноклубники побросали своих тренеров и побежали к нашей, в надежде достичь тех же стремительных результатов. Но оказалось, что такие методы подошли только нам=)
Так что вот и вывод - разные тренеры могу заниматься одним и тем же, одинаково строить свои занятия, уделять внимание одним и тем же вещам, а результаты на выходе разные.

Miss White
04.04.2011, 15:00
Кстати, а кто что думает по поводу того, чтобы заниматься у двух тренеров одновременно? В этой ветке ранее писалось, что это нежелательно, а почему?

viconia
04.04.2011, 15:09
Кстати, а кто что думает по поводу того, чтобы заниматься у двух тренеров одновременно? В этой ветке ранее писалось, что это нежелательно, а почему?

Лично я столкнулась с тем, что тренера требуют едва ли не противоположные вещи и в голове получается каша - не знаешь что выбрать. Мне кажется, что лучше всего, если именно основной тренер выберет "вспомогательного" тренера. В этом случае больше вероятность, что они будут давать одну и ту же "школу" и у них будут схожие приоритеты. А то мне вот порой хочется, чтобы мне тренер не еще один вариант исполнения крузадо (ну я образно) показывал, а чтобы меня погоняли по тому варианту, что танцую я, чтобы поисправляли мои ошибки.

Leonidass
04.04.2011, 17:22
из личного опыта: партнёрша по профессии детский хореограф (не бальное направление), арендует под цели размещения своего клуба небольшой зал в одной из городских школ, при чём зал арендует "в складчину" с другим преподавателем танцев, которая в свою очередь имеет опыт обучения именно бальным танцам, но в данный момент официально не относится к какому-то конкретному клубу
в рамках самоподготовки мы с партнёршей стараемся по возможности (помимо общей группы и индив в клубе, к которому "прописаны") 1-2 раза в неделю заниматься самостоятельной отработкой в вышеупомянутом зале
так вот, партнёрша настояла, чтобы на одном из наших сам-по поприсутствовала в качестве "стороннего консультанта" её коллега, с которой она арендует зал... занятие по сам-по плавно переросло в индивидуальное занятие, сам того не ожидая получил кучу информации по технике движения именно из разряда бэйзика, практически все наши "проблемные" элементы-связки, которые "умом понимаем, но протанцевать на получается" были подробно и доходчиво (для меня) разобраны и объяснены
в итоге, вот уже на протяжении третьего месяца стараемся регулярно брать индивы у данного тренера, танец (речь идёт о стандарте) стал более осмысленным и комфортным в паре, + общие и индивидуальные занятия в основном клубе
покамест получается без "конфликта интересов" совмещать занятия у двух тренеров, объяснением этому скорее всего является наш уровень танцевания Д-класса, но на данном этапе я оценивают получаемый результат только как положительный, дальше - посмотрим... в планах начать брать индивы у "второго" тренера и по латине, хочется надеяться на похожий позитивный эффект и в по этой программе :)

Max_dance9
04.04.2011, 21:36
Если способен извлекать общий знаменатель из объяснений двух тренеров - то почему бы и нет? Особенно, если они занимаются тобой с разных сторон (:bigg:) - один верхом, другой низом. Или у одного упор на технику, у другого - на композиции. Правда, подозреваю, что подобный фокус проходит лишь в низших классах.

Miss White
04.04.2011, 22:41
Правда, подозреваю, что подобный фокус проходит лишь в низших классах.

Как раз наоборот, в низших классах это может запутать и запугать вусмерть, а как раз многие "продвинутые" пары берут уроки у разных тренеров, и тоже рассказывают, что один говорит так, а другой - эдак, т. е. делайте с точностью до наоборот. В таких случаях нам один тренер говорил, что он на уроках у одного преподователя А (для наглядности) делал так, как просил А, а на уроках Б - как просил Б. А потом уже, с партнершей пробуя и такой, и такой вариант, решали, что удобнее лично для них.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

К чему, собственно, был мой вопрос - теперешний наш тренер занимается только партнером, у него, конечно, прогресс есть, ну а я уже заскучала вусмерть. Вот хочу пойти "налево" к преподователю, который умел каждому из танцующих в паре дать задачу, которую можно было отрабатывать не смотря на ошибки и корявость другого )))) Мой партнер не против, но у этих тренеров немного другая школа.

poison
04.04.2011, 23:25
Нет, тут как раз у нас все в порядке. Он подробно и детально объясняет, как сделать движение правильно и чисто. И про каждое движение. Иногда даже слишком - то есть я помню, как надо, но пока не получается, а он все объясняет и объясняет. %)

Это как раз типичные симптомы, что все не в порядке.
Я уже говорила, что тренер должен давать адекватные задания.
Так вот и тут, он должен не просто вываливать на ученика весь груз своих познаний о движении, а точно себе представлять, что именно в данной ситуации первично, как донести идею до конкретного ученика, представлять себе возможности данного ученика, разумно дозировать информацию и степень детализации.

---------- Сообщение добавлено в 22:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

К чему, собственно, был мой вопрос - теперешний наш тренер занимается только партнером, у него, конечно, прогресс есть, ну а я уже заскучала вусмерть. Вот хочу пойти "налево" к преподователю, который умел каждому из танцующих в паре дать задачу, которую можно было отрабатывать не смотря на ошибки и корявость другого )))) Мой партнер не против, но у этих тренеров немного другая школа.

Я вот бывало, что занималась у разных преподавателей и со схожими методикам и с разными, бывает что различные варианты сочетаний себя оправдывают.
Думаю, нужно попробовать, и по результатам решить, нужно вам это или нет.

Max_dance9
05.04.2011, 01:24
Как раз наоборот, в низших классах это может запутать и запугать вусмерть, а как раз многие "продвинутые" пары берут уроки у разных тренеров, и тоже рассказывают, что один говорит так, а другой - эдак, т. е. делайте с точностью до наоборот.
Видимо в этом отношении мне повезло - взаимоисключающих указаний не было. В основном, дополняющие.

Мой партнер не против, но у этих тренеров немного другая школа.
А что есть "другая школа"? Вроде бы все мы описываем одну и ту же кошку...

Miss White
05.04.2011, 01:32
Странно, что Вы не сталкивались с таким понятием.... Ну вот например - одни тренеры учат делать пол правого назад через твист в стопе, и после твиста двигаться вперед, другие - без твиста, с ярко выраженным пойнтингом. Кто-то учит в слоу фоксе в шаге перо на раз стопу ставить, кто-то на два... В общем, много ньюансов, всех не перечесть.

Не знаю, насколько это одна и та же кошка... Как раз, как по мне, "кошек" много, целая выставка, и разнообразие пород впечатляет - от какого-нибудь лысого сфинкса до внушительных мейн кунов ))))

poison
05.04.2011, 01:46
А что есть "другая школа"? Вроде бы все мы описываем одну и ту же кошку...

Согласна с Miss White, различия в технике встречаются очень часто. Даже рамку разные тренеры могут по-разному выстраивать.
И не только в БТ, а даже и в классике сколько угодно таких примеров.

Lelitsche
05.04.2011, 17:09
Так вот и тут, он должен не просто вываливать на ученика весь груз своих познаний о движении, а точно себе представлять, что именно в данной ситуации первично, как донести идею до конкретного ученика, представлять себе возможности данного ученика, разумно дозировать информацию и степень детализации.

Эх, придется, видимо, с ним поговорить тогда. Только вряд ли очень конструктивно получится... он такой обидчивый... %0 "Груз познаний" - это хорошо сказано, мне он не мешает, поскольку из этого груза мне к своей технике надо пару-тройку пунктов от силы добавить, потому как добрая часть у меня от природы идет, а вот парнтеру в разы тяжелее... Он мало что "чувствует" сам, поэтому танцует по доскольнально подробному объяснению, и он реально весь этот груз пытается применить и получает сплошную критику... В последний раз тренер его конкретно допёк издёвками (ну не так чтобы сплошь издёвками, но когда они перемежаются с критикой - это ад)...

Я вот еще думаю, что может это только на последней тренировке у него такой жуткий перекос был? Может, успокоится он. Посмотрим на следующей индвидуалке, недели через полторы.

poison
05.04.2011, 21:44
Эх, придется, видимо, с ним поговорить тогда.

[партнер] мало что "чувствует" сам, поэтому танцует по доскольнально подробному объяснению, и он реально весь этот груз пытается применить и получает сплошную критику... В последний раз тренер его конкретно допёк издёвками (ну не так чтобы сплошь издёвками, но когда они перемежаются с критикой - это ад)...

Даже не знаю, есть ли смысл разговаривать. Ведь наверняка он желает вам добра и как умеет пытается вас учить, но если он чего-то не видит и не понимает он не начнет это видеть и понимать если ему предъявить претензии.
Даже если он "сделает вид" что пытается исправиться - например начнет делать меньше замечаний, и т.п., то глобальной сути учебного процесса это не изменит. Методика обучения и видение ученика не за 1 день формируются.

А я очень понимаю вашего партнера - сама такая. Если тренер не может мне детально объяснить и доступными средствами выстроить учебный процесс от моего начального состояния до желаемого результата - все, 0 целых 0 десятых как бы я ни убивалась. Хоть ночуй в зале - результата не будет. Но зато если тренер хороший, то и прогресс есть при вполне разумных временных затратах на тренировки, и не хуже, чем у тех, у кого природные данные. Так что скорее всего партнер у вас вполне перспективный, просто нужен нормальный тренер.

А тренеры с таким примитивным подходом как раз и выезжают на тех, у кого природные данные неплохие. Которых как говорят "учить - только портить". Ну, кстати в ряде случаев и умудряются испортить, к сожалению. Все равно наступает момент, когда на одних природных данных уже не сыграешь. (

Lelitsche
05.04.2011, 22:25
Повторю: выбирать тренеров у нас не из кого, либо этот, либо никакой %) Так что надо с этим как-то контакт налаживать, тем более он мужик-то неплохой, с заморочками, но неплохой по сути.

poison
05.04.2011, 23:13
Повторю: выбирать тренеров у нас не из кого, либо этот, либо никакой %) Так что надо с этим как-то контакт налаживать, тем более он мужик-то неплохой, с заморочками, но неплохой по сути.

Это я поняла. Только "хороший человек - это не профессия", к сожалению. Конечно, мне очень бы хотелось, чтобы у вас ситуация улучшилась, но велика вероятность, что "переделать" тренера не получится.

dressage
12.06.2011, 19:20
На мой взгляд, если вы сомневаетесь в тренере, нужно искать другого. Тренеру нужно доверять на 100%. Иначе команды из вас не получится.

Lelitsche
12.06.2011, 19:27
Да, короче, я не написала: мы неделю как ушли от того тренера, причем он нас сам спровоцировал - вместо тренировки начал лить на нас грязь. Ну мы встали и ушли. Не знаю, ожидал они или нет, но его отношение как-то уж слишком резко сменилось на столь негативное. Я думаю, что к этому приложил партнер из второй пары нашего клуба, он давно нам гадости строит. Так что мы покинули не только тренера, но и того мерзавца. :)
Пробовали ездить в соседний город к другому: далеко, долго, но пока приятнее, чем с предыдущим. Все-таки это возможно, наверное - ездить заниматься на электричке. Посмотрим, какие у другого тренера заморочки. :unknw:

viconia
12.06.2011, 20:37
Правильно сделали! Поздравляю!
А очень далеко ездить?

Lelitsche
12.06.2011, 21:08
Спасибо. Мы сначала были сами несколько ошарашены, а потом не могли избавиться от мысли "Как же хорошо, что мы больше не в этом клубе!".
Ездить не очень далеко, всего 20 км. Так что я думаю, по меркам Москвы - вообще копейки. Единственное, что поезда ходят раз в 1,5-2 часа, стоят 11 евро туда-обратно на двоих со скидкой. Но раньше я даже не думала, что есть возможность перейти в тот клуб, сами понимаете, что все 3 тренера в окрестностях Тулузы, понятное дело, знакомы... а французы очень любят лить грязь за глаза (мы этого наслушались в бывшем клубе до чертиков - вместо того, чтобы прийти в зал и тренироваться, они первые 40 минут кого-нибудь перетирали!!). Но ничего, мы второму позвонили, он был несколько удивлен по телефону, но назначил встречу. Первую тренировку работал с нами немного настороженно, я и сейчас не совсем понимаю, как он к нам относится, но мне кажется, что он посмотрит, что мы нормальные люди и успокоится. Работает адекватно (с первым тренером, правда, так тоже поначалу было, а потом...). Так что поработаем с ним, а дальше посмотрим. Мы уж думали, что придется ездить под Париж куда-нибудь, раз в месяц, чтобы взять курсов у кого-то нормального, потому что уровень тренеров и танцоров на юге Франции оставляет желать лучшего. Но поскольку наши финансы нам сейчас этого никак не позволяют, то нынешний выход их ситуации вполне себе неплох: главное - нынешний тренер не отказался работать, а дальше уже надо смотреть самим.

---------- Сообщение добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:01 ----------

Да, все, кто тут высказывался в таком ключе были абсолютно правы. За пару тренировок с другим тренером партнер "встал на ноги" условно говоря. Хотя этот тренер правил именно какие-то части, а не просто твердил, что надо лучше держаться...
Короче, подход нового тренера пока работает - не приходится задумываться "над чем сегодня поработать?", все задачи конкретные и мы работаем с бОльшим удовольствием, чем раньше. И элементы "встают" быстрее.

И еще: я поговорила в приватах с человеком, который живет ближе к Парижу, так вот мне сказали, что тренер бывший сильно много о себе думает, его индив стоит дороже почти в 1,5 раза, чем у нового тренера, и почти равен индиву у чемпионов Франции.
Новый тренер многое исправил в элементах самбы, которую мы почти не застали в Москве. И надо же! все заработало, в том числе "3 step turn" на который мы угрохали год и бесчисленное число часов! Мы просто делали его в корне неправильно, слушая советов бывшего тренера.

Короче, резюме мое такое: если долго реально не прет и нет особого прогресса, но вы при этом занимаетесь по 5 дней в неделю часа по 2-3, то это все-таки вина тренера, ничего не поделаешь...

Dancer2001
09.11.2012, 10:32
Какой у вас класс? Если Е Д С то норм, а старше уже надо опять менять тренера

Lelitsche
09.11.2012, 10:38
Какой у вас класс? Если Е Д С то норм, а старше уже надо опять менять тренера

Нынче у нас уже С, переходящий в B. И тренера тоже пора менять, ага. Но не потому что "так надо по времени", а потому что старый "кончился" %)

Slastena
09.11.2012, 13:48
Нынче у нас уже С, переходящий в B. И тренера тоже пора менять, ага. Но не потому что "так надо по времени", а потому что старый "кончился" %)

То есть и недавно приобретенного тоже? Печалька...

Lelitsche
09.11.2012, 14:08
Ага, но все-таки не так недавно - почти полтора года назад. Грубо говоря - хочешь понять, что из себя представляет тренер, посмотри на его пары. А так как в целом уровень танцев во Франции плачевный, то ситуация довольно грустная. Вообще я тут разговаривала с одной танцоркой, она поведала, что даже судьи тут в большинстве своем имеют класс D. Каждый тренер в чем-то чемпион, финалист или полуфиналист. Я сначала диву давалась, как столько чемпионов тут. А на деле - чемпионат Франции по 10ти танцам нацедил 11 пар в категории взрослых и 12 - в молодежи. И можете себе представить, что многие из них потом гордились новым статусом "полуфиналист" или "финалист" чемпионата Франции, который автоматически получается при участии?? При этом даже среди этих 12ти пар добрая треть - пары класса С, остальные - B, за исключением пары самого высокого класса. Грубо говоря, даже чемпионство по Франции - не такой уж большой результат (несмотря на мое уважение к чужим победам - по меркам России, это ноль почти).

Джеральд
09.11.2012, 14:58
Каждый тренер в чем-то чемпион, финалист или полуфиналист. Я сначала диву давалась, как столько чемпионов тут. А на деле - чемпионат Франции по 10ти танцам нацедил 11 пар в категории взрослых и 12 - в молодежи. И можете себе представить, что многие из них потом гордились новым статусом "полуфиналист" или "финалист" чемпионата Франции, который автоматически получается при участии??
Приехали русские, с ходу взяли титул чемпиона и оттеснили французов еще дальше:highly_amused:

Slastena
09.11.2012, 15:01
Я лох, не обратила внимание на год! )))

Ну все что Вы описываете, мне отлично знакомо по моей нынешней организации. )) Один в один! )) Поэтому мы теперь уже год как занимаемся у тренеров СТСР и уже мылимся туда переходить.

Sova2
05.06.2014, 03:40
Вот это и сбивает с толку, говорят финалист-полуфиналист, а на деле просто поучаствовал!

Nils
05.06.2014, 12:34
Наивные ежики... Такой размах танцевального движения есть только в России. Не говорю про иностранные турниры - "знаковые" и "почетные". Если посмотреть некоторую статистику - большинство заграничных национальных чемпионатов начинается с 1\4 финала максимум. Если бы не открытая система турниров СТСР, а квотированная от регионов - наши турниры тоже собирали бы пар 90 не больше - по числу регионов России. А по высказыванию - хотите узнать уровень тренера - смотрите на его пары. Не понятки - у меня тренировались некоторые пары Болгарии, Германии, Франции, пары из Москвы и некоторых регионов России, но у всех разный потенциал - то есть то, что могу одно, а что могут вернуть - другое. Так же как и результаты пар - различные... Конечно же- у хорошего педагога - грамотная система - и все его пары рано или поздно покажут результат, только не надо думать, что есть некая панацея - которую даст именитый или качественный специалист. Все идут к одной цели, только пути немного разнятся...

Lelitsche
06.06.2014, 08:51
Ну да, согласна. Короче, резюме темы: срок годности тренера есть, да ещё как! :) [При условии, что мы не берём финалистов чемпионата мира, например.]