PDA

Просмотр полной версии : Постановка танца в паре: о пределах допустимого лицедейства

uvp
23.12.2010, 02:35
Хотел бы получить отклики и мнения форумчан, особенно педагогов. Латиной я увлекся довольно давно, но начал поздно, в 47 лет. Двигаться к высотам местерства, особенно при слабеньких двигательных талантах - и поздно, и бессмысленно. Зато есть возможность не смотреть в рот авторитетам, а осмысливать это дело самстоятельно и даже создавать свои собственные традиции. Примерно к третьему году занятий у меня сложились внятные представления о том, чего я хочу от танца и от партнерши. Год ушел на то, чтобы найти первую такую партнершу. А дальше - пошло-поехало. В общем, научился так танцевать, подбирать такую музыку и находить таких партнерш, что все вместе в танце это давало колоссальное удовольствие, в том числе и прежде всего - друг от друга. И вот, когда я приходил с таким опытом к педагогу, то меня всегда коробили "режиссерские" заходы типа: а вот покажите, как вы познакомились, как сходились и расходились, ругались и мирились, как завоевывали друг друга и каким апофигеем любви все это завершилось. А такое бывало иногда не только при постановке танца в паре, но и на групповых занятиях. Раздражало все это дико. Зачем изображать то, чего нет и даже не было? Зачем нам все это, если мы уже умеем наслаждаться друг другом? У танцоров - только отнимает время на ерунду. Что же касается зрителей, то я точно знаю, что аудитория (за исключением причастных к БТ) - в большинстве своем чувствует и высоко ценит именно те чувства, которые дейсвтительно есть в нашей паре. Я считаю, что, по крайней мере, применительно к таким парам - педагогу не нужно сочинять не обеспеченных реальными эмоциями историй и спектаклей. А что нужно? Наверное - находить последовательности элементов и нюансы их исполнения, которые максимально раскрывали бы тот характер пары, который уже сложился. Я думаю так. А вы как думаете?

Nina Rubstein
23.12.2010, 11:00
Я представила себе историю, когда Николь Кидман и Том Круз приходят на съемочную площадку и режиссер говорит:
- Снимаем сцену знакомства.
Николь и Том отвечают:
- Какое знакомство? Это будет неправда! Мы уже разведены!

Politos
23.12.2010, 11:06
Я думаю, что педагог может объяснить характер танца, его исторические корни. Если в паре туго с эмоциями, привести примеры, как в Вашем сообщении. Но это должны быть только примеры, а не навязывание "проигрывания" этих эмоций. Педагог должен помочь паре найти СВОЙ танец, подобрать вариацию, подходящую именно этой паре.
Буквального соответствия конкретных движений и элементов каким-то определённым событиям я тоже не понимаю. В танце должно быть настроение, а оно напрямую зависит от музыки и внутреннего состояния танцующих. Сегодня танец может быть более игривым, завтра - более глубоким. Главное, чтобы он был естественным, шёл изнутри.

Lilith_a_bast
17.02.2011, 18:00
меня всегда коробили "режиссерские" заходы типа: а вот покажите, как вы познакомились, как сходились и расходились, ругались и мирились, как завоевывали друг друга и каким апофигеем любви все это завершилось.
Если пара или даже несколько выйдет и тупо выполнят заученные движения толку не будет,мурашки не пробегут,танец любой должен быть прочувствован,это слова на языке тела,этого и добивался руководитель,танец без этой нити не кажется завершонным,нераз это замечала!

uvp
17.02.2011, 18:06
Если пара или даже несколько выйдет и тупо выполнят заученные движения толку не будет,мурашки не пробегут,танец любой должен быть прочувствован,это слова на языке тела,этого и добивался руководитель,танец без этой нити не кажется завершонным,нераз это замечала!

Подпишусь под каждым словом, но это не отменяет всего того, с чего я начал тему

Lilith_a_bast
17.02.2011, 18:12
ну а каким тогда волшебным образом ставить пропитанный любовью танец в паре в которой друг друга едва выносят,только актерское мастерство и спасает,которое тоже преподаем.

lena
17.02.2011, 18:25
И вот, когда я приходил с таким опытом к педагогу, то меня всегда коробили "режиссерские" заходы типа: а вот покажите, как вы познакомились, как сходились и расходились, ругались и мирились, как завоевывали друг друга и каким апофигеем любви все это завершилось. Вопроы:
1) А к педагогу ЧЕГО вы приходили? Актерского мастерства или танцев?
2) С какой целью вы приходили к педагогу?
3) Какие задачи вы ставили перед своей парой, когда искали педагога и приходили к нему?
4) Как именно вы озвучивали педагогу свои цели и задачи?

Пишу вы с маленькой буквы, предполагая, что к педагогу вы приходили парой.

От ответов на эти вопросы зависит ответ на поставленный Вами вопрос в начале темы

uvp
17.02.2011, 18:34
ну а каким тогда волшебным образом ставить пропитанный любовью танец в паре в которой друг друга едва выносят,только актерское мастерство и спасает,которое тоже преподаем.

Да уж, задачка! Я-то смотрел на эту ситуацию глазами танцора. И совсем не подумал, какие проблемы могут быть с этим у педагога. Мне, честно говоря, даже воображения не хватает, чтобы представить, каким образом я стал бы танцевать с дамой, с которой мы друг друга едва выносим. И какой-такой кнут или пряник может подвигнуть человека в этой ситуации не только танцевать, но и изображать любовь. Ну, раз вы пишете, что сталкиваетесь с такими ситуациями и успешно их решаете - придется поверить. Хотя и не могу себе представить.

Lilith_a_bast
17.02.2011, 18:38
Я сама педагог,но ранее ходила на заняти по актерскому мастерству,для себя,это сейчас и применяю на правтике при работе с парами,так им проще понять каких эмоций я жду от них в танце и вживаясь в роль они и жгут ярче. Но это что касается моей практики,быть может у других все иначе..

uvp
17.02.2011, 18:40
Вопроы:
1) А к педагогу ЧЕГО вы приходили? Актерского мастерства или танцев?
2) С какой целью вы приходили к педагогу?
3) Какие задачи вы ставили перед своей парой, когда искали педагога и приходили к нему?
4) Как именно вы озвучивали педагогу свои цели и задачи?

Пишу вы с маленькой буквы, предполагая, что к педагогу вы приходили парой.

От ответов на эти вопросы зависит ответ на поставленный Вами вопрос в начале темы

1. Танцев.
2. Приходил за грамотными азами техники, он в этом очень силен
3. Не все люди каждый свой шаг подчиняют задаче. Встретился классный педагог - начал у него заниматься. О задачах - наверное, см. п. №2. Ну и вообще с ним интересно. Задач перед парой особенных не было, т.к. партнерство было скорее временное и вынужденное, чем всерьез и надолго.
4. Соответственно, и озвучивания никакого не было. Да и не могло быть, т.к. все это происходило не на индивидауальных, а на групповых занятих.

Lilith_a_bast
17.02.2011, 18:44
И какой-такой кнут или пряник может подвигнуть человека в этой ситуации не только танцевать, но и изображать любовь.
Я изначально работаю с парами по усложненной задаче и на время занятий по мастерству ставлю их так что бы играли обратные эмоции,например если в паре симпатия требую гнев,если антипатия привязанноть или дажне любовь и со временем учатся и мне потом с ними работать куда проще!

Lilith_a_bast
17.02.2011, 18:46
Ой,по моему я не на свой вопрос ответила!=))

poison
17.02.2011, 18:57
А мы говорим о танцах для зрителя в том числе, или социальных. Если вы танцуете БТ как социальные - то проблема не стоит, главное, чтобы самому танцору нравилось, тогда можно смело игнорировать замечания тренера :)

В обратном случае, каждый танцор любого уровня должен иметь собственную уникальную творческую концепцию. Это нормально, что она у вас есть такая замечательная и уникальная. Другое дело, насколько успешно вам удается ее реализовать? Я вот тоже не особо люблю все эти разговоры насчет артистичности и навязывание чуждых мне идей, т.к. считаю, что чем наполнить мой танец мне виднее.... однако, если у тренера возникают подобные замечания, я это воспринимаю прежде всего как свидетельство того, что у меня в моей презентации что-то не доработано. Что-то не получилось. Ведь внутренние ощущения могут очень сильно отличаться от внешнего впечатления.

А к артистическим упражнениям и заданиям не стоит относиться с таким уж неприятием. Это тоже полезно, это тренировка и расширение творческого кругозора. Любой творческой концепции вредно вариться в собственном соку. Творческое "я" тоже должно развиваться и прогрессировать.

Lilith_a_bast
17.02.2011, 19:03
Я вот тоже не особо люблю все эти разговоры насчет артистичности и навязывание чуждых мне идей
Не обязательно идея чужая,для более старших пар мы придумываем истории вместе,мне очень важно чтобы они и сами думали,выстраивали цепочки,как в истории как и в композициях.А я их вовремя корректирую и направляю.

lena
17.02.2011, 19:09
1. Танцев.
2. Приходил за грамотными азами техники, он в этом очень силен
3. Не все люди каждый свой шаг подчиняют задаче. Встретился классный педагог - начал у него заниматься. О задачах - наверное, см. п. №2. Ну и вообще с ним интересно. Задач перед парой особенных не было, т.к. партнерство было скорее временное и вынужденное, чем всерьез и надолго.
4. Соответственно, и озвучивания никакого не было. Да и не могло быть, т.к. все это происходило не на индивидауальных, а на групповых занятих.
Грамотные азы техники вообще не предполагают какого бы то ни было лицедейства. А следовательно проблема такая не должна стоять как факт. Вы пришли к педагогу не для "постановки танца", а получить необходимую технику. При чем тут любите вы или нет свою партнершу? При чем тут, как Вы с ней познакомились и какие чувтства вы друг к другу испытываете. Базовая техника - это только техника. Это навыки владения свои телом. Это понимание двигательных процессов. Актерство и выражение эмоций в танце - это потом. Когда техника уже на достаточно высоком уровне, чтобы можно было ее ( технику) использовать. Если педагог, к которому вы с партнершей пришли за грамотными азами техники, просит показать историю вашего знакомства, отношений и чувств - значит Вы неправильно объяснили ему зачем пришли. А, если это происходит на групповом занятии - значит вы с партнершей просто ошиблись группой. Вполне возможно, что педагог, к окторому вы попали очень силен в технике и ее преподавании. Значит вы просто попали на занятие НЕ по технике...

uvp
18.02.2011, 09:06
Мой опыт подсказывает, что если зритель "не испорчен" культурой БТ, то ему нравится прктически все, что нравится танцору. Поэтому пары с драйвом в таких аудиториях гораздо популярнее, чем пары с мастерством. А насчет расширения кругозора - согласен, спасибо за свежий взгляд.

poison
18.02.2011, 10:52
Мой опыт подсказывает, что если зритель "не испорчен" культурой БТ, то ему нравится прктически все, что нравится танцору. Поэтому пары с драйвом в таких аудиториях гораздо популярнее, чем пары с мастерством.

В принципе, проблемы нет. Просто сообщите тренеру, что качество вашей презентации вас устраивает, она соответствует вашим целям и задачам и предпочтениям той аудитории, мнение которой вам важно. И пусть он не тратит время на работу над этим аспектом.