PDA

Просмотр полной версии : Здоровье танцоров (Профессиональные болезни)

Страницы : [1] 2 3

Lili
05.10.2003, 18:22
Известно, в каждом виде спорта есть свои профессиональные болезни. У танцоров, например, позвоночник, колени и т. п. А вот варикоз относится к часто встречающейся болезни? Ведь девушки много часов на тренировках проводят на высоких и очень высоких каблуках, что как известно, не слишком полезно. Кто знает, как это сказывается на здоровье? (мне приходит в голову варикозное расширение вен, но может я не права:))

Травмы (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=7091)

QQ(Ку-Ку)
05.10.2003, 18:37
Даже у парней. О серьёзных проблемах у кого-либо не слышал. Колени и спина - само собой. А вот интересно, кроме меня, у кого-нибудь локти болят?

Fiona
05.10.2003, 23:47
Это точно - спина, ноги, иногда голова :) от большого количества мыслей. А насчет варикоза - по-моему это скорее наследственная предрасположенность, а не болезнь, появляющаяся вследствие танцев.
О серьезных проблемах слышать приходилось - в основном спина у людей страдает :(

Sanchis
06.10.2003, 02:25
У меня предрасположенность есть... Но я думаю, что это наследственность или еще что-то, а никак не профессиональная болезнь...

nastasyia
06.10.2003, 08:48
У меня варикоз, причем чем больше тренируюсь - тем меньше болит.

И еще у меня проблема - я не могу ходить в туфлях без каблуков или на маленьком каблуке. Только на высокой шпильке или совсем плоских кроссовках. Иначе - жутко устают ноги.

Antonia
06.10.2003, 09:18
варикоз происходит как я знаю от неправилного питания: много соли в еде, жира. От етого откладываются вещества на стенках вен, вот они и расширяются!

Nina Rubstein
06.10.2003, 11:28
все болезни -от нервов :0)
кроме шуток - я рассматриваю любые проявления как психосоматику. И работаю с психикой.
У моего бывшего партнера был варикоз, не смотря на то, что питался хорошо, был крепок, небольшого роста (врачи говорят, что люди высокого роста чаще этим страдают). Ему сделали операцию и он перестал танцевать. не потому, что не мог, а потому, что счел себя уже старым (22 года). Так же есть в памяти случай, когда очень хорошая партнерша узнала, что у нее варикоз, что ей нужно задрать ножки на стульчик и лежать до пенсии. поплакала неделю, полежала, и пошла снова на тренировки. и варикоз исчез.
Распространенные вещи у танцоров - 6непроходящий мышечный тонус. как правило, связано с неправильным восприятием ситуации конкуренции.

Gosha
06.10.2003, 12:02
Вы забыли еще о язве желудка. Ну да плохое питание , и не всегда , и без горячего. Но стресс - это первопричина.

Appel
06.10.2003, 13:31
Мммм, не хочу показаться рохлей (я альпинист, спортсмен, комсомолец и просто красавец :D:D:D), но танцы мне в свое время дали и язву и варикоз. О нервах распространяться не буду, но они тоже гуляли.

QQ(Ку-Ку)
06.10.2003, 13:34
Точно. Либо гастрит, либо холецистит.

Sanchis
06.10.2003, 14:02
Ну гастрит в наше время у каждого второго....

Но я , например, не вижу никакой взаимосвязи между танцами и появлением язвы или гастрита... Уж к профессиональным болезням это явно не относится...:)

D-kim
06.10.2003, 14:39
Вот так так...
а в одной книжке о танцах написано наоборот: что "постоянная работа мышц восстанавливает кровоток" (вроде как варик. расшир-е происх. из-за застоя крови в ногах), и таким образом "танец побеждает варикозы". Обманули, что ли?
Если действительно у многих появляется варикоз, то это ужасно...

Lili, у меня не слишком большой опыт, но, по-моему, каблуки только помогают иногда отдохнуть. Танцуют же главным образом на передней части стопы, и изредка ставят каблук на пол, а еще реже переносят на него вес. Или я опять что-то напутала? Я могу.

Про последствия ношения обуви на высоком каблуке надо спросить у тренеров, они тут на форуме где-то есть.

mishin
06.10.2003, 14:45
у QQ тебя по цвету аватара похоже на холецистит ;))) (у меня он правда тоже)..
Sanchis я тожене вижу никакой взаимосвязи..
мне танцы дают уверенность в себе и силу,чтобы справляться с болезнями какие-бы они ни были..
просто вовремя тренировки ничего не болит..
думаю
Nina Rubstein права..мышечный тонус..
вот с ним бывают проблемы..,
к сожалению не все тренеры обарщают на этот момент внимания..

Woppi
06.10.2003, 14:53
Последствия ношения обуви на высоком каблуке давно уже изучаются в высших медицинских образовательных учреждениях в каком-то из курсов анатомии (или физиологии). Оно приводит к изменению расположения костей стопы, таза и соответственно, половых органов, матки и т.д., причем эти изменения влияют на состояние здоровья не очень благоприятно. Правда, не знаю, относится ли это к статическим нагрузкам (т.е. ношение обуви на высоком каблуке в обычной жизни) или ко всем видам нагрузки (т.е. и к танцам тоже). Что-то мне подсказывает, что к танцам это не относится :)

А насчет профессиональных болезней мои тренеры говорят так:

Боли в спине - от неправильного расположения позвоночника (читай, изгибы, а не выпрямление) во время исполнения фигур (читай, сильные скрутки), в результате - усилие на излом позвоночника, что очень плохо на нем сказывается.

Боли в коленях - от жесткой и напряженной работы стопы и колена - в результате при контакте веса с полом нагрузка уходит не в эластичные мышцы, а в коленные суставы. Либо - неправильная постановка ноги на паркет, которая приводит к тому, что колено испытывает нагрузки в неестественных направлениях (у нас так один партнер хорошего C-класса получил жуткую травму колена, после которой 2 месяца ходил с палочкой. К счастью, все обошлось).

Еще бывают боли в правом плече у стандартистов (которые пытаются прижимать к себе партнершу правой рукой), но такое редко встречается.

D-kim
06.10.2003, 15:42
Woppi and everybody else:
А как поступать, чтобы не болели колени?

tais_a
06.10.2003, 17:00
Появление варикоза наиболее вероятно в том случае, если у вас есть предрасположенность, вы вели малоподвижный образ жизни и вдруг решили начать танцевать. Вот сосуды и не выдерживают. Если с детства занимаетесь, то, скорее, это поможет его избежать даже имея наследственную предрасположенность.

QQ(Ку-Ку)
06.10.2003, 19:50
танцев и гастрита элементарна. На большом количестве турниров возможность нормально питаться отсутствует напрочь (вспомните прошлогодний ROC). Также она отсутствует в поезде (вагоны-рестораны нормально готовят пока только в фирменных). Три турнира в месяц - вот вам и гастрит. Москвичам, понятное дело, проще - большинство турниров дома.

Mishin
У меня с пищеварением все в порядке, слава богу... пока...А вот у моей партнёрки именно холецистит открылся на гулаевском турнире. На самбе в четверти чуть сознание не потеряла. Плохо ей было, короче. Посмотрел я на неё и решил во что бы то не стало питаться правильно... и пошёл за пивом ;-))

Woppi
Само собой, что все беды - от неправильного использования собственного тела и непоставленной техники. Только этому не научишся ни за год, ни за пять. А за это время при надлежащем усердии успеешь получить полный букет болячек. Само собой, у каждого предел прочности свой. От хронических травм до радостного "а у меня вообще ничего не болит!". Но профессиональные болезни есть. Никуда от этого не уйти.

Насчёт варикоза...Не знаю насчёт предрасположенности, но лет с 16 вены на ногах у меня вспухают прилично. Ничего такого в этом нет, стал тренироваться в специальных носочках - и без проблем....

Ладно, про болячки как-то неинтересно... не буду больше здесь постить.

Nina Rubstein
06.10.2003, 21:17
каблуки действительно портят женский организм - лет до 14 -16 вредно. а после - плокостопие (и у девочек, и у мальчиков) обеспечено. но без плоскостопия невозможно многие вещи делать, так что и это на пользу :0)
а вообще спорт (если это спорт высших достижений) никого здоровым не сделал. только любителей спорта. От большого спорта только инвалидности. это факт. И танцы тоже теперь в эту компанию входят. Класса до В можно быть здоровым, но в А уже трудно, если хочешь добиться большего. С другой стороны, я в 30 чувствую себя гораздо лучше, чем в 20, благодаря танцам. И черт с ним, с плоскостопием! Зато я стройная, бодрая, радостная, и выгляжу лет на 5 (а некоторые думают -на 10) моложе :0)
но Гештальт тут тодже подписался :))

callla
06.10.2003, 23:57
А знает ли кто-нибудь упражнения помогающие избежать травм в коленях, в позвоночнике, проблем с желудком и тп?
С гастритом вроде понятно: хорошо кушай и какие-нибудь лекарства ешь(кстати интересно какие) а как быть с болями в суставах? У меня уже с год колени болят, ча-чу вообще без повязки танцевать не получается :( Я слышал про какие-то упражнения из йоги, но сам с подобным к сожадению не сталкивался...

Nina Rubstein
07.10.2003, 09:49
чтобы не было гастрита, нужно не лекарствами себя травить, а прояснить, что ты такое в жизни "переедаешь" неполезное тебе? и как? психологическую пищу я имею ввиду.
Для суставов массаж нужен и растяжка после тренировок. И до тоже. Йоговские позы и растяжки - вещь действительно очень полезная. Купила тут недавно в подарок книгу "Спортивная йога" - супперрр! вот не помню автора... Большая такая книжка.

Zelerny
07.10.2003, 10:47
Originally posted by D-kim
Woppi and everybody else:
А как поступать, чтобы не болели колени?
Читал эту ветку со слезами на глазах, как же все бедные мучаются на танцах. Ноги, спина, язва, матка и что там ещё было?
Ухаживать за коленями надо! как и за всем организмом! Разминка, растяжка, массаж, прокачка мышц, достаточный отдых, распределение нагрузки. Для вас это пустые слова?
А главное думать! Блин, коленки болять, откуда, почему? Когды вы последний раз разминали колни? когда тянули? когда работали над мышцами в колене?
Всенародная беда - урожай поспел.
Успехов.

Kentavr
07.10.2003, 11:53
У меня была знакомая девочка, которая хромала из-за варикоза. Если не двигаешься - жуткие судороги в ногах. У меня та же песня, но в меньшем масштабе. Если не потанцую недели две - вот оно, опять начинается (и у моей подруги и у меня это наследственное + тяжелые сумки). Но знаю и другое: когда спорт не любительский, а профессиональный (это тут кто-то уже писал выше) он калечит. Потому танцевать при варикозке (или двигаться) надо обязательно, но всегда имей в виду, что профессиональный спорт ситуацию может ухудшить. А каблуки... Это не самое вредное в жизни. Они и правда фигуру деформируют. Но зато красиво. А разве все остальное нас не деформирует? А гастриты у танцоров от того, что на диете сидят + во время конкурсов хрен поешь. Плюс нервы. К тому же они тоже россияне, а не марсиане, а у нас весь народ дохловат. Не болейте!!!!:beer:

D-kim
07.10.2003, 15:50
Zelerny
Типа спасибо.

Добавление (про колени):
еще не тянитесь слишком долго и держите колени (и прочие суставы) в тепле...

Nina Rubstein
07.10.2003, 21:43
если понимать, что все мы когда-нибудь умрем, то это значит, что все мы смертельно больны. Так давайте болеть хотя бы с кайфом!
я имею ввиду, что страдания от танцев значительно лучше, чем от чего-нибудь менее красивого :)

mishin
08.10.2003, 10:18
2Nina Rubstein
молодец...

Joy
09.10.2003, 17:35
А я вот тоже мучалась с коленями, даже сдвигалось там что-то и иногда сильно хрустело, я стала тренероваться в высокох-высоких гетрах, и всё прошло. Совсем.

Lili
09.10.2003, 19:18
Да, кстати, всегда хотела точно знать зачем нужны эти высокие-высокие гетры? Поделитесь, кто знает! Может и мне нужно в них танцевать, а я просто не в курсе. :)

Lili
09.10.2003, 23:05
И ещё вопрос :) Здесь мы обсудили влияние высоких каблуков на здоровье и меня заинтересовало влияние высоких каблуков на качество танцевания. Как вы думаете, имеет ли смысл начинающим танцорам в латине вставать сразу на высокие каблуки (7-9 см)(чтобы сразу к ним привыкать и учится на них танцевать) или более целесообразно сначала научится танцевать на невысоких каблуках (5 см), а потом переходить на более высокие ( и тогда с какого класса танцевания это лучше делать). Итак, ваши мнения!

Yary
09.10.2003, 23:23
У меня был случай: прыгал я через одно препятствие, да колено задел. Сильно так. С тех пор начало оно болеть. При том прийти на тренировку я мог, на тренировке оно проходило совершенно, а вот уйти с тренировки я уже не мог. Врачи, как могли, исследовали, даже приборно - отклонений не зафиксировано. Занялся самолечением: начал бегать по трусцой по утрам.

Колено полегчало и через месяц постепенно прошло. Но если застудить - обратно ноет. Побегаю - проходит. Так они и жили... :)

Про калбуки скажу вот что. Ножка на каблуке смотрится красивее за счёт иллюзии мышечного тонуса девушки, стоящей как-бы на носочках. Есть так же маньяки, которых заводит некоторое удлиннение линии дамских ножек. (Лично я этого вообще не понимаю - ножки должны быть пропорциональными, а не длинными). НО.

Злоупотребление каблуком приводит к сокращению ахиллова сухожилия. За кроссовки не отвечу - там вечно то супинаторы, то пружинящие каблуки, а вот в прочей обуви без каблука чувствуется дискомфорт. Для лечения рекомендуют всякие глупости, но я бы (если бы был дэвушкой) использовал супинаторы и гольфы с компрессией наподобие QQ. Для девчонок, кстати, производятся как-бы массирующие чулки. Тоже пойдёт. Да - находишь деньги на танцы - находи и на массаж. Жалко денег - попроси партнёра. Пусть не будет эгоистом и подумает хотя бы раз в неделю о здоровье партнёрши. Массаж помогает и кости размять и мышцы, и сосуды и нервы.

Yary
09.10.2003, 23:53
Дело в том, что собственно танцы занимают семь с половиной минут в каждом этапе. Если начать, допустим, с четверти, то полчаса в день Вы танцуете. Остальное время - слоняетесь. Ножек на стульчик не кладёте, массажик им не делаете. Может, даже калбуков не снимаете.

Зашёл я как-то раз на ROC с Максом Келадой в то место, откуда он на паркет смотреть любит - а там девчонки лежат рядком, как брёвнышки. Поленницей, так сказать. Картина забавная и умильная. :) Кое-кого, между прочим, массируют. Я подумал, что вот - умные девочки и внимательные кавалеры. И некоторые финалисты ЧР там тоже были. Так что чемпионы эти вопросы давно решили.

Если бы туда попал тот телеведущий из "Большой Стирки", то Касперы бы так легко не отделались. :) Но в отличие от корреспондента DS, он рыбных мест не знает.

tais_a
10.10.2003, 09:50
2 Lili

Гетры нужны для быстрого разогрева суставов, связок, мышц, что предотвращает травмы. Всю тренировку в них тренироваться не рекомендуют, т.к. может возникнуть привыкание и в обычных условиях связки будут разогреваться очень долго. Высокие гетры нужны для того, чтобы максимально нога была в тепле. Часто наблюдала преподаватели "джазистов" надевающих, для кучи, шерстяные шорты сверху трен.брюк, чтобы связки таза быстрее прогревались.
Что касается каблуков… даже не знаю. Начинала я на 2,5 дюймах, переход на 3-шку был болезненным, где-то месяц в бинтах танцевала (как разогреются суставы – все проходило). Если же заниматься связками – тянуть их, прорабатывать (только под контролем специалиста), то этой проблемы можно избежать. Сейчас хоть на 11 см встану. Только ни к чему это, пусть лучше на 9-ке хорошо отрабатывает.

SDV
10.10.2003, 21:02
Уважаемые г-да,
При салоне магазине «Гала-Вальс» открылся центр реабилитации.
Опытные медицинские работники помогут Вам избавиться от профессиональных болезней ! Посетите наш сайт

http://www.galawaltz.ru/reha_center.htm

yuvik
11.10.2003, 13:45
все профессии делятся на варикозные и геморройные ;)
не помню, чей (с)

yuvik
11.10.2003, 13:49
проблемы с варикозом и напряжение и неприятные ощущения в позвоночнике и мышцах хорошо снимает плавание в бассеине, несложные комплексы упражнений в воде. Только не стоит там пытаться ставить рекорды.

Nina Rubstein
11.10.2003, 21:08
начинать надо на 4-5 см, а потом постепенно переходить на более высокие.

Nina Rubstein
11.10.2003, 21:10
на качестве танца сказывается только ваш комфорт\некомфорт, а эстетика - сами смотрите, что подойдет вам. для маленького размера (33-36)7 см вполне достаточно, хотя есть маньячки, танцующие на 12. Чем больше размер, тем выше каблук.

D-kim
11.10.2003, 22:42
Жаль, что нога в босоножке с маленьким каблуком смотрится не очень красиво. Это я так...

Yary
12.10.2003, 03:55
Вообще говоря - правильная ножка на любом каблуке смотрится очень красиво. Особенно по весне. :)

Nina Rubstein
12.10.2003, 12:37
если размер не маленький, а партнер маленький, тогда спасет только хореографичность вашей стопы, и каблук тогда роли не играет

Joy
14.10.2003, 15:09
Originally posted by Lili
Да, кстати, всегда хотела точно знать зачем нужны эти высокие-высокие гетры? Поделитесь, кто знает! Может и мне нужно в них танцевать, а я просто не в курсе. :)

Главная фишка в том, что мышцы быстро и качественно прогреваются и снижается риск их потянуть и травмировать сустав. Вообще-то я не спец по таким вопросам, мне мама-бывшая гимнастка сказала, чтобы я попробовала, а маму надо слушаться:angel: !
В таких вот высоких гетрах тренируются все балерины и художественные гимнастки...
Я просто попробовала и прониклась. Главное неудобство состоит в том, что они не с любой одеждой носятся. В итоге, удобно тренироваться только в боксерах и в стандартной юбке, остальное не смотрится.

Покупая же высокие гетры, надо обрящать внимание на состав. Полным девушкам (таких, правда, меньше) лучше заниматься в натуральных (обычно шерсть и акрил), т. к. они теплее и это способствует похуданию. В чисто акриловых же ноги, по крайней мере, у меня, не потеют и, соответственно, не худеют, а только хорошо греются.
У меня колени болеть пересталь, правда-правда. Я разницу почувствовала на первой же тренировке. Суставчики разогрелись и проблем больше не было.
В общем, советую попробовать.

Joy
14.10.2003, 15:12
Мне тут знакомая одна тренерша сказала, что от накаблучников вред может быть. Колени, мол, травмируются из-за того, что каблук плохо проскальзывает. Поделитесь соображениями, буде такие будут, плиз!

Gizma
14.10.2003, 15:54
Ой, чего только в форуме не услышишь! :о))))))))))))

Joy
15.10.2003, 14:32
Дык я того же мнения.
Чувствую себя обсевком каким-то!%)))

Tango Argentino
16.10.2003, 14:21
почитал я тут постов, хочется и свой пять копеек вставить

а вы знаете, что за рубежом кроме основной группы еще сениоры есть ? причем

сениоры 1 до 50 лет
сениоры 2 до 60 лет
сениоры 3 старше 60 лет

(могу на пару лет ошибаться)

а вы болезни, болезни.

как то видал я пару, они выступали с показательным выступлением на соревновании, латина, обоим больше 50 точно было, так здорово танцевали, очень хорошая техника, жаль видеокамеры небыло с собой
призеры вроде Блакпула в своей возрастной группе.

учитесь жить, господа

Yary
16.10.2003, 20:53
До пенсии не все дотягивают. Хорошо учиться жить при средней температуре января +5, как в Англии. Неплохо так же, если Вы относитесь к той 0,000001% граждан, которой в нашей стране принадлежит >50% национального богатства. А вот если Вас угораздило попасть в 85%, которые вместе владеют 17%, то учиться жить в нашей стране - задачка не для средних умов. Совсем худо, если в яслях Вас няни высаживали на сквозняк - чтобы в группе было поменьше детей, а у персонала - работы. Была такая порочная практика в советские времена. Тут уж не только штангу - и свой вес не всегда поднимешь. :) Одна надежда - на реабилитационный центр Гала Вальс. :)

Хомячок
17.10.2003, 07:48
Господа танцоры,
у меня вчера вечером впервые сильно заболела спина :((, причем спустя почти сутки после тренировки. То есть иногда я и раньшей чувствовала легкий дискомфорт, но так как вчера ни разу -- боль какая-то тянущая, в области поясницы и чуть ниже, чувствуется при любых движениях. Сегодня полегче, но тоже ощущается иногда, особенно если потянуть спину.
Кто-нибудь сталкивался с подобным в своей танцеальной практике? Что посоветуете? :(
И обидно так, скоро выступление, неужели оно накроется медным тазом? Хотя здоровье важнее, я понимаю....

Бедный хомячок :(((

Nina Rubstein
17.10.2003, 13:48
Yary:
а еще иногда важно вспоминать, что там люди танцуют потому, что у них есть деньги, а у нас - зарабатывают, чтобы танцевать. и ни тебе восстановиться, ни отдохнуть...

Tobol
20.10.2003, 06:03
К врачу!
Лучкше к хорошему ортопеду и невропатологу одновременно.
В смысле чтобы они оба присутствовали на приеме.

vim
21.10.2003, 15:13
У меня спина болит уже года два переодически. Я пользуюсь спортивными мазями всякими (вроде Ben Gey) перед занятиями, а еще массаж хорошо помогает (мне партнер делает).

Yary
21.10.2003, 17:21
Мне помогают мази - троксевазин при растяжениях и индовазин при ушибах. И спиртовые компрессы вперемешку с тёплыми ваннами. Если ничего не сломано - обязательно массаж с какой-нибудь разогревающей мазью.

(Доктор, доктор - а нельзя ли
Изнутри согреться мне?!
Твардовский, "Василий Тёркин")

Хомячок, похоже, потянул спинку или вывихнул позвонок. С этим, правда - лучше к Ай-болиту. Вправлять позвонки нас с Рэнком как-то раз научил Миллер. Виртуально это не покажешь.

Народ пошёл душевный - форум становится высокой литературой. Надо вылечить хомячка - жаль будет, если мы его больше не услышим.

Dancesoul
21.10.2003, 18:31
Originally posted by vim
а еще массаж хорошо помогает (мне партнер делает).

Какой у тебя партнер-то хороший!!!:)
побольше бы таких - золото:)

Nurka
21.10.2003, 20:01
Хомячок,

Kak-to raz, tantsuya v sambe shadow roll, ya sebe uschemila sidalischnyi nerv. Bol' byla tipa zubnoi, kak natianutaya nitka, diko nepriyatno. Primerno god sil'no bolelo, i ya voobsche ne tantsevala. Potom ponemnogu proshlo, no ya vse ravno opasayus' sil'no sgibat'sia. S drugoi storony, u odnoi mestnoi devochki to zhe samoe, i ona vo vsu tantsuyet (stisnuv zuby, no tantsuyet).

Konechno, budem nadeyat'sia, chto u tebia vse ne tak ser'ezno, no yesli vdrug da, to fizioterapevt mozhet porekomendovat' uprazhneniya dlia ukrepleniya mychts, na kotorye opirayetsia pozvonochnik.

Yary
21.10.2003, 21:55
Вот этот-то нерв и ущемляется у меня регулярно вывихивающимся позвонком. Жизнь бурная:

(Тут за день так накувыркаешься,
Что шышь опомнишься потом!
Высоцкий Владимир Семёнович, "Разговор в цирке". Не ручаюсь, правда, за точность цитаты...)

Если не вправить, ныть будет годами - пока рак на горе сдохнет. ЛЕчится на турнике - упражнением "Подъём переворотом". В крайнем случае "Дембельский уголок" тоже пойдёт. Плюс к тому - упражнение имени Миллера (Miller) без турника. Кодовое название - "Противоход". Если его убедительно попросить, то он может показать. Помогает стопудово.

Nurka
22.10.2003, 00:00
Bud' drugom, rasskazhi pro "Противоход" popodrobnee. (a kto takoi Miller?)

Woppi
22.10.2003, 13:16
Позвонки выбивает, если по каким-то причинам (скалиоз, неправильная осанка, неправильная постановка спины, неправильный способ сгибаться) позвоночник испытывает вместо скручивающих и вертикальных нагрузок нагрузки на излом.

Мой совет - походить к хорошему мануальщику на курс лечения от скалиоза и обратиться к тренеру, чтобы правильно поставил спину. В свое время мне это помогло от регулярных защемлений в грудном отделе.

Yary
22.10.2003, 15:40
Описывать упражнение - жутко муторно. Я этого не умею. А Miller - он должен быть в списке пользователей форума. Главное меню - слева вверху.

yuvik
22.10.2003, 15:51
лучше учиться все, что делаешь, делать сразу бо-ме правильно. 95 % болей от неправильного выполнения упражнений, наклонов (см. ответ Woppie). Лучше лишний раз спросить у тренера, как это сделать правильно (с точки зрения биомеханики), чем потом всю жизнь лечить вывихивающуюся часть. Кстати, если поискать, то можно найти учебники по биомеханике (в Лесгофта их точно издавали).

gryphon
22.10.2003, 16:00
Ветка все больше напоминает справочник "Лоботомия в домашних условиях" :)

Kentavr
22.10.2003, 16:10
Болела, сволочь, год. Ни один мануальщик не помогал - он вставит и выбивает обратно. Ощущения зверские. Жила на обезболивающим. Ну, со временем позвонки вылетают всек реже. Лечение: плавание и турникет (в крайнем случае повисеть на двери). На работе меня один добрый человек резко отрывает меня от пола руками. При этом он стоит у меня за спиной а его руки сомкнутыми у меня на груди. Камасутра! При этом он сам чуть прогибается назад. Раздается хруст (мой, не его) и все (заметь, бесплатно) становится на место. Надо найти мужика крупнее себя и немного знающего, что такое спина и как с ней бороться.
Пусть дома потянут за ноги, а ты сама (сам) держись, лежа, за что-нибудь руками из-за всех сил.

Вообще низкие позвонки - это мануальщик. Но хорошего найти сложно. И забудь о таскании выше 3 кг на веки вечные.

Ammie
22.10.2003, 18:17
Originally posted by Kentavr
И забудь о таскании выше 3 кг на веки вечные.
Брось танцы, чтобы не жертвовать ради них своей карьерой и личной жизнью, начни зарабатывать много-много денег, купи машину и найди самого-самого лучшего мужа, чтобы он возил тебя раз в неделю в супермаркет и можно было забыть о "таскании выше 3 кг" :D
Опять же специфика нашей российской жизни получается... Не все могут позволить себе такое. Жаль, конечно, а что делать?

yuvik
23.10.2003, 09:55
если поднимать тяжесть не с наклона, в таком положении позвоночник "переламывается", а с приседания, если можно так сказать. При этом позвоночник должен остаться практически вертикально, а поднимание тяжести осуществляется за счет разгибания колена, то есть работают ноги, а не позвоночник. Может, объяснение невнятное, ну, извиняйте...

POL
23.10.2003, 12:37
Чтобы не было боли в спине, как было правильно сказано, нужно развивать корпус....

Очень помогают занятия джазом, там много упражнений на развитие корпуса ну и + пластика... классная вещь.

Можно хотя бы заниматься раз в неделю и уже станет лучше,
не себе проверено...

Ammie
23.10.2003, 15:40
Originally posted by yuvik
если поднимать тяжесть не с наклона, в таком положении позвоночник "переламывается", а с приседания, если можно так сказать. При этом позвоночник должен остаться практически вертикально, а поднимание тяжести осуществляется за счет разгибания колена, то есть работают ноги, а не позвоночник. Может, объяснение невнятное, ну, извиняйте...
Постоянно только так и делаю, причем не слышала о таком правиле, а просто интуитивно, неосознанно так получается... Наверное, это действительно кругом правильно, ведь часто наш организм сам знает, что ему нужно :)

tais_a
23.10.2003, 16:04
2 POL

Не факт! Т.е. Вы правы, но попробуйте прекратить занятия и боли возобновятся ((((.
У меня та же беда - пока спину гружу (т.е. качаю, занимаюсь джазом и др.) - все нормально. Как только чуть заброшу - опять болит. Уже привыкла.

Nefialka
24.10.2003, 11:45
Originally posted by tais_a
2 POL

Не факт! Т.е. Вы правы, но попробуйте прекратить занятия и боли возобновятся ((((.
У меня та же беда - пока спину гружу (т.е. качаю, занимаюсь джазом и др.) - все нормально. Как только чуть заброшу - опять болит. Уже привыкла. "Спину нужно постоянно качать, что бы не было никаких травм и растяжений спины. " - руководитель одного из наших сильнейших танцевальных коллективов

Yary
24.10.2003, 13:10
Не качать её надо, а разминать перед нагрузкой. Думаю, "руководитель" имел в виду это. :) Хорошо, конечно, совмещать атлетизм с танцспортом... Вспоминаются кадры из "Качая железо": Арни с ещё одним бугаём у станка повторяют движения за хрупкой девушкой. К конкурсу готовятся. :)

shadowdance
05.12.2005, 19:41
А не так давно стал ходить на бальные танцы. Недавно стали затекать ноги по ночам. Что делать? Как быть? И у партнёрши тоже такая проблема. Может кто поможет? Зарание спасибо.

Hobbik
05.12.2005, 19:48
В смысле по ночам просыпаетесь и не чувствуете ног (как руку когда отлежишь)?

Guapissima
05.12.2005, 23:22
Вы начали заниматься во взрослом возрасте, кажется? Ну, тогда, может, от непривычки к сильной нагрузке. А вообще ножки тепло любят! Из овчинки что-нибудь (тапочки, одеяло/плед/коврик какой-нибудь...) Петр Первый, между прочим, как пишут, только и спасался от ревматизма и больных суставов (да в промозглом питерском регионе) тем, что на овчинной шубе спал (или чего там из овчины у него было). Если как деревянные мышцы - оденьте гольфы (т.е. как в которых тренируются) на икры, согреются - "размякнут" :)
Будьте здоровы!

Wittman
05.12.2005, 23:53
КРОМЕ сего советую разогреваться и перед треней,а не сразу с кора*** на бал.пробуйте сякие разогревочные крема мазать на себя и партнёршу ;),имхо поможет...ну...и кроме того организму надо "смириться" теперь со спортом..во всё нужна сноровка,зарядка ,тренировка!
в любом случае-удачи и успехов!

Frosya
06.12.2005, 09:50
Недавно стали затекать ноги по ночам
Затекать или отекать?
Дело в том, что это может быть начало заболевания: варикозное расширение вен, венозная недостаточность, тромбофлебит.
Мне кажется, лучше проконсультироваться с врачом, так как эти заболевания лучше лечить в самом начале.
У меня была похожая ситуация: появились тянущие боли в голени, такое было впечатление, что ломит кость. Врач сказал, что это начало варикозного расширения вен. С ужасом думала, что не смогу больше танцевать.
Месяц пила лекарства и мазалась гелем от варикоза. Сейчас лекарства не пью, только периодически растираю ноги гелем (особенно, если снова начинаются боли - после особо интенсивной тренировки). И главное, я могу танцевать!!!
Конкретное лекарство может назначить врач. Могу порекомендовать только гель (я думаю - это не принесет вреда): троксевазин или троксерутин (или что нибудь аналогичное от варикоза).
Но все же лучше - к врачу.

shadowdance
06.12.2005, 22:25
Thanks за советы. Танцевать я стал не во взрослом возрасте. Мне сейчас 14. Подробнее: когда ложусь на кровать вечером, после трен., Ногу (левую) перестаю чувствовать. Когда начинаю её двигать она ужасно болит. Ещё иногда ломит кости в стопе. Наверно лучше обратиться к врачу. Кстате, партнёрша отрезала рукава от свитера и одевает на ноги. Ещё раз спасибо.

Guapissima
06.12.2005, 22:33
О, ну это, конечно, непорядок! К врачу. Скорейшего выздоровления!

carter
17.05.2006, 20:48
Как танцы влияют на здоровье? Т.е. положительно, отрицательно. На любителей и профи.
Тут на форуме недавно сказали, что предсоревновательная подготовка отрицательно влияет на здоровье...

Я занимаюсь 12 часов в неделю (3 тренировки по 4 часа) и еще два раза в неделю пашу в качалке, но после танцев сил только прибавляется!

P.S. Ув. Гизма! Вроде такой темы еще не было! :)

Предупреждение: Создание дублирующей темы!

BYdancer
18.05.2006, 01:02
Согласитесь, "силы" и "здоровье" - несколько разные понятия. Можно быть полным сил человеком, но, имея определенные неполадки со здоровьем, не реализовывать эти силы...
Любой вид спорта травмаопасен. Танцы не исключение. Поэтому они также могут ортицательно влиять на здоровье. Но речь не об этом. Есть специфические травмы, которые можно приобрести. Например, проблемы со спиной - очень распространенный случай. (Сам не обминул эту неприятность.) А в целом, танцы не могут плохо влиять на здоровье. Если мы любим танцы и получаем искреннее наслаждение и удовольствие от них, то, наверное, здоровье нам только прибавляется! ;)

Gizma
18.05.2006, 01:20
Как танцы влияют на здоровье?
...
P.S. Ув. Гизма! Вроде такой темы еще не было! :)А набрать в поле "Поиска..." слово "здоровье" и просмотреть результаты вам не пришло в голову? :bigg:

Могу еще дать ссылки на связанные темы:
1) "Увлечение танцами доводит до расстройства психики"...?! (http://dancesportforum.com/showthread.php?t=6865)
2) Диета для танцоров (спортивное питание) (http://dancesportforum.com/showthread.php?t=3762)

Надеюсь, помогла. ;)

Stepan
18.05.2006, 20:32
Вот тут говорят - болит спина - вперед к мануальщику и невропатологу.

А одна из причин моего похода на латину и стандарт - рекомедаци врача, дабы улучшить тонус мускулатуры и попочь тем самым поправить осанку.

Тем не менее, после тренировок по технике (скрутки и смешения корпуса), спина болит.

Может у кого все-таки есть опыт как бороться с невралгией ребер и позвоночника, кроме массажа и врачей?

Спасибо!

Noa
21.05.2006, 00:52
Насчёт варикоза- у меня появился как раз после того, как я бросила. Не знаю, было ли это связано, или просто совпадение.

afor
21.05.2006, 09:40
Thanks за советы. Танцевать я стал не во взрослом возрасте. Мне сейчас 14. Подробнее: когда ложусь на кровать вечером, после трен., Ногу (левую) перестаю чувствовать. Когда начинаю её двигать она ужасно болит. Ещё иногда ломит кости в стопе. Наверно лучше обратиться к врачу. Кстате, партнёрша отрезала рукава от свитера и одевает на ноги. Ещё раз спасибо.
Это у тебя что-то с позвоночником. Я бы посоветовал заниматься лечебной физкультурой. Судя по возрасту - возрастное. Удач!

kora
31.05.2006, 14:31
Хочу попросить совета!
Внезапно где то месяц назад начали отикать ноги на щиколотках и вообще вся нижняя часть.Просто ужасно,как подушки и сосуды видны :( :( Щиколотка становится тяжелой и опухшей.Особенно мне кажется, что отикают когда сижу,на работе например.Из за этого естественно и танцевать тяжелее,но опухать стали точно не из за занятий.Не могу понять почему,в чем причина.Питаюсь вроде так же как обычно.Думала,что может мало пью,не знаю..Я перепугалась,побежала к врачу.Ортопед сказал что это не по его части.Что вы думаете?:unknw:

Frosya
31.05.2006, 16:13
Внезапно где то месяц назад начали отикать ноги на щиколотках и вообще вся нижняя часть...
Ортопед сказал что это не по его части.Что вы думаете?:unknw:
Можно попробовать к хирургу. Вообще - это один из признаков варикоза.
В принципе, можно даже с терапевтом проконсультироваться - он точно скажет, к какому врачу обратиться, а может быть, и сам что-нибудь назначит.
Боюсь что-то рекомендовать сама. Я от варикоза (начальная стадия) пользовалась гелем Троксевазин. Но у меня не было отеков - просто тяжесть в ногах и тянущие боли.
Может быть причина в нарушениях обмена веществ - сократить потребление воды и соленой пищи. Попить мочегонные препараты (урологические травяные сборы).
Но опять же это все навскидку. Лучше - к врачу.

kora
31.05.2006, 16:25
Можно попробовать к хирургу. Вообще - это один из признаков варикоза.
В принципе, можно даже с терапевтом проконсультироваться - он точно скажет, к какому врачу обратиться, а может быть, и сам что-нибудь назначит.
Боюсь что-то рекомендовать сама. Я от варикоза (начальная стадия) пользовалась гелем Троксевазин. Но у меня не было отеков - просто тяжесть в ногах и тянущие боли.
Может быть причина в нарушениях обмена веществ - сократить потребление воды и соленой пищи. Попить мочегонные препараты (урологические травяные сборы).
Но опять же это все навскидку. Лучше - к врачу.
спасибо за совет,да,я так и сделаю!Мне ортопед тоже посоветовал пойти к терапевту.Oх,если это варикоз :(:( разве его вылечишь?!
Самое интересное что я наоборот очень мало пью,а соль вообще не употре***ю! :sad:

А какие травы пьют?Интересно узнать,я тогда спрошу у врача.

Frosya
31.05.2006, 16:27
Варикоз, кончено, полностью не излечивается. Но сократить проявления вполне возможно. Пару лет назад я совсем загибалась - после каждой тренировки дикие боли. Месяц попила таблетки, полгода помазалась гелем. И сейчас - тьфу-тьфу - болит очень редко. Опять же спасаюсь Троксевазином.
Так что не унывай - не смертельно.

Flor
31.05.2006, 16:40
Извините, не удержалась :) Никогда не обращали внимания, что у тех, кто занимается Ст с детства, правое ребро (у девушек) и левое ( у молодых людей) вдавлено? Это тоже наша профессиональная болезнь.
А теперь подклюсь своей проблемой. У меня после тренировки ( или долгой ходьбы/бега) начинают дико болеть передняя часть стопы около большого пальца (где косточка такая выпирает сбоку). Чем только не мазала - не помогает. Врач только говорит "помажьте, помажьте...". А толку никакого.

kora
31.05.2006, 16:58
Извините, не удержалась :) Никогда не обращали внимания, что у тех, кто занимается Ст с детства, правое ребро (у девушек) и левое ( у молодых людей) вдавлено? Это тоже наша профессиональная болезнь.
А теперь подклюсь своей проблемой. У меня после тренировки ( или долгой ходьбы/бега) начинают дико болеть передняя часть стопы около большого пальца (где косточка такая выпирает сбоку). Чем только не мазала - не помогает. Врач только говорит "помажьте, помажьте...". А толку никакого.
а у меня после долгих тренеровок болит и ноет сама косточка на стопе под большим пальцем,то есть не сбоку а снизу;) посмотри,я писала про это в теме туфли.

Flor
31.05.2006, 20:49
Кора, я именно это и мела в виду ;) про косточку )) она у меня тоже болит вся целиком ))

olenka811
31.05.2006, 21:44
Вот тут говорят - болит спина - вперед к мануальщику и невропатологу.

А одна из причин моего похода на латину и стандарт - рекомедаци врача, дабы улучшить тонус мускулатуры и попочь тем самым поправить осанку.

Тем не менее, после тренировок по технике (скрутки и смешения корпуса), спина болит.

Может у кого все-таки есть опыт как бороться с невралгией ребер и позвоночника, кроме массажа и врачей?

Спасибо!
Да это беда еще та! У меня была сорвана спина, а после беременности вообще все очень обострилось. Я походила на физиотерапию, на массаж - это все просто бред. А вернулась на танцы и все стало проходить, только главное тяжелое не таскать, а сами танцевальные нагрузки мне только помогают. Может мне именно их и не хватало во время дикрета:search:

lena
31.05.2006, 23:02
а у меня после долгих тренеровок болит и ноет сама косточка на стопе под большим пальцем,то есть не сбоку а снизу;) посмотри,я писала про это в теме туфли.
У меня эта косточка болела много лет. Иногда просто невыносимо... Одна бабушка посоветовала - настойка цветков каштана на спирту - как рукой сняло. Боль снимает, но если косточка к тому же растет - только хирург поможет. Я ногу прооперировала 12 лет назад. Боялась страшно, потому что многие говорили - по году ходить проблематично и отек не спадает. Прошло все за три недели. Правда хирург был классный, а еще после операции прошла цикл (10 дней) в барокамере. Уже 12 лет ни болей ни проблем.

kora
04.06.2006, 13:32
У меня эта косточка болела много лет. Иногда просто невыносимо... Одна бабушка посоветовала - настойка цветков каштана на спирту - как рукой сняло. Боль снимает, но если косточка к тому же растет - только хирург поможет. Я ногу прооперировала 12 лет назад. Боялась страшно, потому что многие говорили - по году ходить проблематично и отек не спадает. Прошло все за три недели. Правда хирург был классный, а еще после операции прошла цикл (10 дней) в барокамере. Уже 12 лет ни болей ни проблем.
У меня косточка не растет.У меня боли под большим пальцем,снизу на стопе как бы (не знаю,понятно ли обьяснила),а не сбоку.И это только после длинных тренировок.Я чувствую что давление идет все время именно на это место и на одной ноге (на правой)больше, а на другой меньше.Так что не знаю поможет ли мазать,давление то постоянное.Разве что перестать танцевать:beach:

возвращаюсь к теме моих опухающих ног:( Вот дня два не сидела за компьютером на работе и все ушло.А сегодня опять!:(:( Мне сказали что это может быть изза нарушений cвязанных с щитовидной железой.Может такое быть?:unknw:

Маруська
05.06.2006, 01:30
Товарищи! А у кого-нибудь был экзостоз? Как с ним бороться? Просто болит он и танцевать запретили...а не хочется бросать-то...

ValMez
05.06.2006, 18:57
Народ, а кто-нибудь может подсказать следующую вещь.
У меня было повреждение в области щиколотки ноги, из-за этого нога в этой области отекла, сейчас всё более или менее пришло в норму, но сейчас не рекомендуется сильная нагрузка на ногу.. Меня интресует сл. вопрос - я много слышала об эластичных бинтах , кот советуют использовать танцорам во врем тренировок. Они должны снимать нагрузку со связок. Если кто их использует, расскажите об этом поподробнее. На сколько это эффективно и стоит ли прибегать к эластичному бинту только в экстренных случаях? Поделитесь, плз.

MichaelS
06.06.2006, 01:44
возвращаюсь к теме моих опухающих ног:( Вот дня два не сидела за компьютером на работе и все ушло.А сегодня опять!
это значит, что причина в том, как вы сидите.
А именно - кровь не оттекает от ног.
Сидение может вызывать проблемы по нескол`ким причинам:
* выступающий передний край стула может пережимать сосуды в ногах
* пролом в спине (в любую сторону плохо), когда часть позвоночника в районе поясницы находится под углом к части позвоночника в районе таза
* слишком маленький угол между позвоночником в районе таза и ногами - меньше 90 обычно вредновато, бывает часто при сидении на мягкой или "эргономической" мебели. (причина проблемы - обычно вызывает напряжение в мышцах нижней части живота, что, в свою очередь, затрудняет ток крови)

kora
06.06.2006, 12:46
* пролом в спине (в любую сторону плохо), когда часть позвоночника в районе поясницы находится под углом к части позвоночника в районе таза
* слишком маленький угол между позвоночником в районе таза и ногами - меньше 90 обычно вредновато, бывает часто при сидении на мягкой или "эргономической" мебели. (причина проблемы - обычно вызывает напряжение в мышцах нижней части живота, что, в свою очередь, затрудняет ток крови)
первый вариант - не похоже.Стул обычный из кожи,не чувствую что жмет.
на счет третьего - не знаю,но вчера поставила в ноги 2 папки:) чтобы ноги выше были и вроде бы было немного лучше,хотя все равно отекают.
а вот второй вариант - пролом позвоночника,я как раз на той неделе советовалась с врачом массажистом,который хорошо знаком с моей спиной;) так вот он сказал,что у меня сейчас как будто позвоночник ушел посередине спины вовнутрь,как будто изгиб вовнутрь,чего никогда не было раньше.Хотя мышцы вокруг позвоночника накачанные и поэтому держат позврночник хорошо.Вы это имели ввиду?Так может в этом причина?
Вчера в течении дня было ничего,а к вечеру (уже не сидела:) ) обе щиколотки опухли просто на глазах :(Сегодня ужас!:shok:

Народ, а кто-нибудь может подсказать следующую вещь.
У меня было повреждение в области щиколотки ноги, из-за этого нога в этой области отекла, сейчас всё более или менее пришло в норму, но сейчас не рекомендуется сильная нагрузка на ногу.. Меня интресует сл. вопрос - я много слышала об эластичных бинтах , кот советуют использовать танцорам во врем тренировок. Они должны снимать нагрузку со связок. Если кто их использует, расскажите об этом поподробнее. На сколько это эффективно и стоит ли прибегать к эластичному бинту только в экстренных случаях? Поделитесь, плз.
несколько лет назад у меня был очень сильный вывих щиколотки.Я сразу лед не приложила,не знала что надо :( и поэтому ногу так разбарабанило,что отечность держалась несколько месяцев! Еле ходила! Я прошла большой курс физиотерапии и очень долго носила повязку.Не бинт,а такой специальный носок только без пальцев и с отверстием на пятке,из тугого толстого но эластичного х/б.Очень хорошая вещь,держит щиколотку чтобы не выворачивалась.Я и сегодня пользуюсь им,если вдруг заболевает это место,хотя танцевать в нем не очень,слишком сдерживает движение ноги.Изза этого на ночь я предпочитаю эластичный бинт,мажу обезбаливающей мазью и забинтовываю.

Dress4less
06.06.2006, 13:20

У меня такая же фигня, но похоже из-за причины №1. Край стула на самом деле жесткий, что же делать... не могу ж я туды подушку подсунуть на рабочем-то месте...

Frosya
06.06.2006, 16:34
Можно под ноги (под ступни) что-нибудь подложить, чтобы место под коленями было чуть-чуть выше края стула и он не "врезался".
И ни в коем случае не класть ногу на ногу!!!

Idea
27.06.2006, 17:12
Наконец-то я нашла эту темку. Тут много писали про варикоз, насколько я себе представляю он проявляется в отеках, выступающих венах, "сеточках" и тп. Я веду активный образ жизни последние лет 5. Сначала был фитнес, потом аэробика на уровне соревнований, в этом году прибавила БТ, но сейчас с аэробикой завязываю. Спина-то спиной, кстати на БТ стала болеть меньше, правда для меня нагрузки здесь гораздо легче, видимо из-за уровня. А вот с ногами такая проблема возникла - последний месяц хожу в жутких синяках. Долго проходят, быстро возникают. Причем не помню, чтобы ударялась где-то. Двигаюсь я много: работа не всегда сидячая, в перерывах учеба - за день по лестнице этажей 20 набегаешь, плюс сумки из магазинов, плюс дача (надо родителям помогать). В общем ощущения такие - усталость - небольшое потягивание в месте - через пару часов синяк. Весной делала анализы крови - всё отлично, гемоглобин повышен только, врачи сказали - всё ок. Что делать? Пойти снова к врачу, опять пошлют на анализы и ничего не найдут? У меня вообще есть такое свойство - если с силой средней сжать руку в районе плеча -синяки остаются (сколько номеров с поддержками на этом сыпалось :) ). Может кто сталкивался, подскажите где искать первопричину, или хотя бы как побыстрее избавиться от синяков. Сами понимаете - лето, хочется в юбочке покрасоваться, а тут хоть плачь. Пыталась ходить без каблуков - ноги только сильнее устают, мне с подъемом удобнее, а выше 5-7 см я не ношу. И ещё очень страшно, когда тренер подходит и пытается мою ногу с правильное положение в стойке поставить, всё боюсь, что ещё пару синяков оставит. Помогите, плиз, кто чем может.

kora
27.06.2006, 17:30
А вот с ногами такая проблема возникла - последний месяц хожу в жутких синяках. Долго проходят, быстро возникают. Причем не помню, чтобы ударялась где-то. В общем ощущения такие - усталость - небольшое потягивание в месте - через пару часов синяк. Весной делала анализы крови - всё отлично, гемоглобин повышен только, врачи сказали - всё ок. Что делать? У меня вообще есть такое свойство - если с силой средней сжать руку в районе плеча -синяки остаются (сколько номеров с поддержками на этом сыпалось :) ). Может кто сталкивался, подскажите где искать первопричину, или хотя бы как побыстрее избавиться от синяков. Помогите, плиз, кто чем может.
в чем причина у тебя не знаю :unknw:,но у меня похоже.Если например случайно стукнусь ногой об стол,сразу такой синичище и потом неделю не проходит.Или дома что нибудь делаю,то же самое,ноги в синяках - постоянное состояние :( мне кажется дело здесь (по крайней мере у меня) в тонкой коже и сосудах.Например,сосуды на ногах видны сильно,это тоже от этого,к сожалению:(
Толстокожим легче!;)

Frosya
27.06.2006, 17:30
Я не врач, но насколько понимаю, тут дело в слабых стенках сосудов-капилляров. Ноги, скорее всего, ни при чем, поскольку синяки появляются и на руках.
Как лечить - не знаю. Но сократить синяки и ускорить их заживление можно опять же гелями, которые обычно используют при варикозе (сосудосуживающими). Из того, чем я пользовалась - троксевазин, троксерутин. Но их много - с похожим действием.
А чтобы синяки не возникали, по идее, должны быть средства по укреплению сосудов. Но я таковых, к сожалению, не знаю.

Gizma
27.06.2006, 17:47
А вот с ногами такая проблема возникла - последний месяц хожу в жутких синяках. Долго проходят, быстро возникают. Причем не помню, чтобы ударялась где-то. ...Пойти снова к врачу, опять пошлют на анализы и ничего не найдут? ...Помогите, плиз, кто чем может.Это - слабые стенки сосудов. А вот просто ли это недостаток минералов и витаминов или же серьезная болезнь - сказать могут только врачи. Лучше перестраховаться и пройти нудное полное обследование (в том числе и у ревматолога), чем слишком поздно выяснить, что можно уже рубить березку для креста. Я не пугаю - приходилось сталкиваться.
...Весной делала анализы крови - всё отлично, гемоглобин повышен толькоА тромбоциты и лейкоциты в норме?

Пользователь добавил:

А чтобы синяки не возникали, по идее, должны быть средства по укреплению сосудов. Но я таковых, к сожалению, не знаю."Аскорутин". Это витамин. Можно и просто рутин, но для его усваивания организмом все равно нужна аскорбинка. Только не для того, чтобы синяки не возникали, а чтобы сосуды укрепить. :)

Пользователь добавил:

Если например случайно стукнусь ногой об стол,сразу такой синичище и потом неделю не проходит.Стукнуться и синяк - это нормально. И размер синяка значения не имеет. А вот когда синяки без причины, и не один, и не раз, да еще беспричинно кровь из носа... Скажу честно, я бы не рисковала.

Idea
28.06.2006, 12:02
Лучше перестраховаться и пройти нудное полное обследование (в том числе и у ревматолога), чем слишком поздно выяснить, что можно уже рубить березку для креста. Я не пугаю - приходилось сталкиваться.А тромбоциты и лейкоциты в норме?

Обследование - это несомненно нужно, но к сожалению в моём графике времени на походы по больницам и центрам не предусмотрено. Тромбоциты и лейкоциты в норме, проверили сразу же. Тонкие сосуды - это скорее всего, особенно если учесть что наследственность не фонтан.

"Аскорутин". Это витамин. Можно и просто рутин, но для его усваивания организмом все равно нужна аскорбинка. Только не для того, чтобы синяки не возникали, а чтобы сосуды укрепить. :)

А этот препарат можно принимать без консультации врача? Одного его достаточно. Я сейчас пью витаминный комплекс для подростков (обычного не хватает), можно ли к нему добавить?

Если честно, мази суживающие сосуды использовать всё-таки страшновато. Пока использую только "гениальную" смесь йод+анальгин. Но скорость схождения синяков не намного меньше. А чем можно замаскировать? - тональный крем такие оттенки вообще жутковатыми делает, это нужно иметь талант художника, чтоб палитру подобрать.

Практически
28.06.2006, 12:36
не знаю, было в теме или нет, если было, то просто скажите, я поищу, а то лень искать просто... по поводу отекания+пальцы ног... я сейчас танцевать не успеваю, но дня три подряд ходила на высоких каблуках по поводу всяких балов-выпускных, теперь два пальца на ноге второй день чувствую, но как бы не совсем... это что может быть и как это приводить в порядок? я их никогда вроде не ломала... просто почему тут спрашиваю - часто жалуются танцоры, что у них убиты ступни, огрубевшие, (это кстати тоже, но тут правда пемза и мази помогают), и пальцы ног, может кто знает какие мб причины?

natlida
28.06.2006, 12:39
По поводу аскорутина, сама пропила 6 месяцев, мелкие сосуды рассосались и на лице и на ногах. В анотации написано, что эти таблетки рекомендуется принимать спортсменам.

dream
28.06.2006, 12:40
Если честно, мази суживающие сосуды использовать всё-таки страшновато. Пока использую только "гениальную" смесь йод+анальгин. Но скорость схождения синяков не намного меньше. А чем можно замаскировать? - тональный крем такие оттенки вообще жутковатыми делает, это нужно иметь талант художника, чтоб палитру подобрать.
Можно попробовать наносить на место синяка гомеопатическую мазь "арника",продается почти в любой аптеке.Есть отечественного производства,а есть немецкий препарат с таким же названием.Очень хорошо способствует рассасыванию всякого рода гематом.
Здоровья вам!

Dancefil
28.06.2006, 12:55
Обследование - это несомненно нужно, но к сожалению в моём графике времени на походы по больницам и центрам не предусмотрено.

В таких случаях вспоминается восточная мудрость, один из смыслов которой в том, что здоровье - это САМОЕ важное, даже по сравнению с Вашим графиком :-)

По поводу витаминов. Существует такое понятие. как гипервитаминоз, что иногда страшнее чем авитаминоз. А потому перебарщивать с витаминами не надо, впрочем как и с любыми хим. препаратами.

Gizma
28.06.2006, 13:12
но к сожалению в моём графике времени на походы по больницам и центрам не предусмотреноЯ просто ЗНАЮ, к чему могу привести такие "беспричинные" синяки на ногах - про васкулиты слышали? Покопайтесь в И-нете... Поверьте, ЛУЧШЕ вовремя сходить к врачу.
А этот препарат можно принимать без консультации врача?Интересно, какой здравомыслящий человек вам ответит "да" на подобный вопрос? :)))
Это витамин. В аптеках его продают без рецепта. Насколько я знаю ;), побочных действий не имеет. В обычном комплексе витаминов его, если не ошибаюсь, нет, так что, добавив его, передозировки не будет. Хотя и увлекаться особенно им не надо (Dancefil прав), но курсами попить хорошо. Подробнее - к врачу! :)))

Idea
28.06.2006, 13:27
В таких случаях вспоминается восточная мудрость, один из смыслов которой в том, что здоровье - это САМОЕ важное, даже по сравнению с Вашим графиком :-)

По поводу витаминов. Существует такое понятие. как гипервитаминоз, что иногда страшнее чем авитаминоз. А потому перебарщивать с витаминами не надо, впрочем как и с любыми хим. препаратами.

Со здоровьем-то это конечно истина. Но тут вопрос скорее жизненной философии: можно себя поберечь и вздыхать над каждой болячкой и заключить в этом смысл своего существования. Нужна она такая жизнь? А можно попытаться использовать хотя бы часть того времени, что нам отведено для морального удовлетворения. Мера, конечно, нужна во всем. Если бы моё здоровье меня не волновало, я бы не писала в этой теме :) Но потратить время и деньги на врачей (медицина в России сами знаете какая, люди которые чем-то хроническим болеют зачастую знают о своей болезни гораздо больше врачей) вместо занятий любимым делом... Видимо не так сильно меня напугали мои симптомы, чтобы всё это дело запустить.

По поводу гипервитаминоза абсолютно согласна, потому и спросила о совместимости с другими витаминами.
После работы думаю забежать в аптеку - поспрашивать там всё, что тут мне нарекомендовали :) Ещё раз всем спасибо.

2 Практически:
В своё время сталкивалась с отеками после недельных шопингов (размер обуви в 1,5 раза увеличивался). Если ничего хронического, всё проходит за недельку. Советы, возможно, банальны. Массажик (растирание), ванночки для ног, ну и плюс расслабьтесь, полежите часик-другой на диванчике ножками кверху. И постарайтесь обувь поудобнее и посвободнее носить, чтоб не передавливала.

kora
28.06.2006, 15:26
Можно попробовать наносить на место синяка гомеопатическую мазь "арника",продается почти в любой аптеке.Есть отечественного производства,а есть немецкий препарат с таким же названием.Очень хорошо способствует рассасыванию всякого рода гематом.
Здоровья вам!
У меня есть масло (написано что оно и и для массажа тоже) на основе арники немец.фирмы "Weleda".Это тоже подходит или только мазь? Я им какое то время мазала ноги после тренировок.

Аскорутин это российский препарат или зарубежный?Может быть можете написать кто производитель? Хочу найти про него что нибудь в интернете.

Gizma
28.06.2006, 15:50
Аскорутин это российский препарат или зарубежный?Может быть можете написать кто производитель? Хочу найти про него что нибудь в интернете.Рутин (http://www.webapteka.ru/drugbase/name5875.html) и аскорутин (http://www.webapteka.ru/drugbase/name557.html). Кстати, я нашла, какие у него возможные побочные действия. :)))

dream
28.06.2006, 22:34
У меня есть масло (написано что оно и и для массажа тоже) на основе арники немец.фирмы "Wileda".Это тоже подходит или только мазь? Я им какое то время мазала ноги после тренировок.

.
У меня наша мазь,московской фармацевтической фабрики.Посмотрела состав:настойка арники и вазелин.Так что я думаю,что и масло на основе арники должно обладать теми же свойствами.А раньше тоже пользовалась немецким препаратом,он в виде геля был,фирма по-моему так и называлась Арника.

Dancefil
28.06.2006, 23:29
...но тут вопрос скорее жизненной философии: можно себя поберечь и вздыхать над каждой болячкой и заключить в этом смысл своего существования. Нужна она такая жизнь? А можно попытаться использовать хотя бы часть того времени, что нам отведено для морального удовлетворения. Мера, конечно, нужна во всем. Если бы моё здоровье меня не волновало, я бы не писала в этой теме :) Но потратить время и деньги на врачей (медицина в России сами знаете какая, люди которые чем-то хроническим болеют зачастую знают о своей болезни гораздо больше врачей) вместо занятий любимым делом... Видимо не так сильно меня напугали мои симптомы, чтобы всё это дело запустить.

По поводу гипервитаминоза абсолютно согласна, потому и спросила о совместимости с другими витаминами.
После работы думаю забежать в аптеку - поспрашивать там всё, что тут мне нарекомендовали :) Ещё раз всем спасибо.

Дорогая Idea. Если Вы начали спрашивать на форуме, значит проблема серьезная. Понимаю Ваше мнение о медицине, но прошу, не ориентируйтесь на "среднюю температуру по больнице" (это я о состоянии медицины как отрасли) а найдите хорошего специалиста. Уверяю, они есть.
Предостерегаю Вас от советов фармацевтов, в их этике даже значится, что они не должны давать рекомендаций людям, но многие этим пренебрегают, по очевидным причинам.
Вы только в крайности не бросайтесь - "вздыхать над каждой болячкой" не надо, но и решать "по-быстрому" проблемы со здоровьем совсем не стоит ;)
Удачи и решения Ваших проблем :)

gramotnyi
03.07.2006, 13:12
Господа!Хочу поднять тему о проф.болезнях бальников.И поднять конкретнее!Посоветуйте куда,к кому обращаться при заболеваниях позвоночника, коленей? Очень немного информации об этом! Может быть кто-нибудь посоветует чудо-специалистов, кудесников? Докторов, которые реально помогают?

Предупреждение: Создание дублирующей темы!

timescale
03.07.2006, 18:11
Может быть кто-нибудь посоветует чудо-специалистов, кудесников?
самый лудший волшебник-Дейвид Коперфильд.Контактных данных не имеем.

Практически
03.07.2006, 20:51
Может быть кто-нибудь посоветует чудо-специалистов, кудесников? Докторов, которые реально помогают?

смотря в каком городе...

Rumoko
03.07.2006, 23:43
Посоветуйте куда,к кому обращаться при заболеваниях позвоночника, коленей?

Насколько я знаю, такими вещами занимается любой спортивный физиотерапевт.
Такие траблы не только у нас, танцоров.
Если есть знакомые хокеисты, спроси у них.
По своим знакомым знаю, у них очень сильно следят за состоянием суставов и позвоночника.
Да и google тебе поможет ;).

BYdancer
04.07.2006, 03:10
Посоветуйте куда,к кому обращаться при заболеваниях позвоночника, коленей? Может быть кто-нибудь посоветует чудо-специалистов, кудесников? Докторов, которые реально помогают?
У нас в Минске есть классный врач - главный травмотолог Национальной сборной Беларуси. Просто профессионал в своем деле!!!!! Меня когда-то на ноги за месяц поставил после травмы спины, за что я ему буду вечно благодарен!

Fishka
04.07.2006, 18:01
А я вчера была у врача.
Поперечное и продольное плоскостопие. Выписал стельки, чтобы тренировались мышцы стоп (а я, наивная, думала, что они у меня натренированны!). Интересно, как же эти стельки засовывать в босоножки и в туфли латину?

Randrej
31.07.2006, 00:24
У меня был летний перерыв4ик, во время которого ушиб колено и последнюю неделю ногу вообсе не нагрузал, после возобновления тренировок на4ались боли под коленом(там где небольшая косто4ка) во время спуска в СТ. это место болит при нажатии и немного распухло, завтра иду к травматологу... может у кого-нибудь такое было? поделитесь советом, плз!!!

Ясон дин Альт
31.07.2006, 21:12
У меня был летний перерыв4ик, во время которого ушиб колено и последнюю неделю ногу вообсе не нагрузал, после возобновления тренировок на4ались боли под коленом(там где небольшая косто4ка) во время спуска в СТ. это место болит при нажатии и немного распухло, завтра иду к травматологу... может у кого-нибудь такое было? поделитесь советом, плз!!!

Вы знаете,именно такое вроде и было,если я правильно Вас понял. А по поводу лечения...мне сказали,что пройдет само. Идиотизм, конечно, но даже мазь не сказали использовать,просто в покое ногу оставить на некоторое время необходимо.

anuta blue eyes
01.08.2006, 14:44
А у нас проблема с партнером другая...Мы хрустим, притом постоянно...скоро уже можно будет хрустеть какие-нибудь песни, а может в хор податься - вместо ложкарей хрустеть костями. Мы уже и к врачам обращались, но без результатов. Летом, когда нет тренировок ужасно болят колени, поэтому заставляю себя ходить частенько пешком. Когда идешь легче становиться и боль не так чувствуется. Сейчас я испытываю на себе таблетки Дикуля и его бальзам для суставов...Кто-нибудь пробовал? Помогает?

Когда-то у партнера болела спина, врачи посоветовали делать волну вдоль позвоночника прямую и обратную+ бассейн...Помогло. Так что, всем советую.

Теперь новая проблема, думаю, что отчасти я виновата. У партнера болит кистевой сустав (район сгиба). Скорее это может быть связано с неправильным распеределением моего веса при постановке в пару. Хотя в моей постановке, тренер не видит ничего сверхестественного...ВОТ И ПРИХОДИТСЯ МУЧИТЬСЯ!!! Даже не знаю, чем ему помочь. Стараюсь уже быть просто пушинкой в его руках.

Год назад прочла очень интересную книжку Джозефа С. Хавилера. "Тело танцора (Медицинский взгляд на танцы и тренировки)". Правда она написана для людей занимающихся профессионально балетом, но тем не менее, думаю будет интересна и бальникам. Почерпнула для себя много нового об анатомии человека, а болезнях танцоров и причинах их возникновения. Советую прочесть.

anuta blue eyes
01.08.2006, 14:45
А у нас проблема с партнером другая...Мы хрустим, притом постоянно...скоро уже можно будет хрустеть какие-нибудь песни, а может в хор податься - вместо ложкарей хрустеть костями. Мы уже и к врачам обращались, но без результатов. Летом, когда нет тренировок ужасно болят колени, поэтому заставляю себя ходить частенько пешком. Когда идешь легче становиться и боль не так чувствуется. Сейчас я испытываю на себе таблетки Дикуля и его бальзам для суставов...Кто-нибудь пробовал? Помогает?

Когда-то у партнера болела спина, врачи посоветовали делать волну вдоль позвоночника прямую и обратную+ бассейн...Помогло. Так что, всем советую.

Теперь новая проблема, думаю, что отчасти я виновата. У партнера болит кистевой сустав (район сгиба). Скорее это может быть связано с неправильным распеределением моего веса при постановке в пару. Хотя в моей постановке, тренер не видит ничего сверхестественного...ВОТ И ПРИХОДИТСЯ МУЧИТЬСЯ!!! Даже не знаю, чем ему помочь. Стараюсь уже быть просто пушинкой в его руках.

Год назад прочла очень интересную книжку Джозефа С. Хавилера. "Тело танцора (Медицинский взгляд на танцы и тренировки)". Правда она написана для людей занимающихся профессионально балетом, но тем не менее, думаю будет интересна и бальникам. Почерпнула для себя много нового об анатомии человека, а болезнях танцоров и причинах их возникновения. Советую прочесть.

Dancefil
01.08.2006, 15:14
Попробуйте посмотреть, например, здесь (http://aikido.bugeisha.ru/aikido/read.php3?thread=1739)
И вот здесь (http://aikido.bugeisha.ru/aikido/read.php3?thread=4535) достойная внимания информация о болях в пояснице, суставах, советы по употреблению жидкостей...

Mali
01.08.2006, 19:03

А ведь с детства танцуют и латину, и стандарт. Как же такое может развиваться? Если только потом полностью переключиться на СТ. :sad:

sniff
01.08.2006, 19:58
Еее, так левая сторона в СТ в партнера высокая, как она может быть вдавлена?

Ясон дин Альт
01.08.2006, 23:45
:( Ребята! Помогите кто чем может...точнее кто что знает.
В коленном суставе жидкость,сказали закачивать(мышцы всмысле). Я закачиваю,а она то уходит ,то появляется...Что делать?

Natalie
05.08.2006, 18:23
В коленном суставе жидкость,сказали закачивать(мышцы всмысле). Я закачиваю,а она то уходит ,то появляется...Что делать?

Имхо, обращаться к специалистам однозначно! Ортопедам, хирургам и т.п. Мне говорили, что это и физиопроцедурами лечат и еще как-то. Но лечить нормально обязательно надо, чтобы осложнений не было.

Ясон дин Альт
06.08.2006, 01:17
Имхо, обращаться к специалистам однозначно! Ортопедам, хирургам и т.п. Мне говорили, что это и физиопроцедурами лечат и еще как-то. Но лечить нормально обязательно надо, чтобы осложнений не было.

А какие могут быть осложнения,если часть мениска уже удалена?

Потанцометр
06.08.2006, 01:28
Ха, лечись бль...
Вот мы с Коляном, Колян бль... скажет, да Колян бль...
А если серьёзно, слушай врачей и свой организм, остальных посылай сам знаешь куда.

Ясон дин Альт
06.08.2006, 01:47
Ха, лечись бль...
Вот мы с Коляном, Колян бль... скажет, да Колян бль...
А если серьёзно, слушай врачей и свой организм, остальных посылай сам знаешь куда.

Дима....хм......я весьма обескуражен...Мне не нравится ваш совет и Вы в связи с ним...

P.S. Свобеден? подьезжай! :drinks:

Sanchis
06.08.2006, 01:53
Что делать?

Обратиться к хорошему специалисту, беги от тех, кто сразу оперировать предлагает
у моей партнерши тоже были похожие проблемы
достаточно серьёзно
но лечить можно

Ясон дин Альт
06.08.2006, 01:58
Обратиться к хорошему специалисту, беги от тех, кто сразу оперировать предлагает
у моей партнерши тоже были похожие проблемы
достаточно серьёзно
но лечить можно

Меня уже прооперировали :dirol:

Sanchis
06.08.2006, 02:00
Меня уже прооперировали :dirol:
если есть жидкость- то проблема еще существует
сам же пишешь, что только часть миниска...

Потанцометр
06.08.2006, 12:12
Дима....хм......я весьма обескуражен...Мне не нравится ваш совет и Вы в связи с ним...

P.S. Свобеден? подьезжай! :drinks:

В воскресенье могу подъехать, в Кусково надо сходить, колено подлечить:dirol:

Natalie
06.08.2006, 19:23
Меня уже прооперировали.

Ну, тогда, ИМХО, надо прежде всего найти хорошего специалиста, который не отмахнется и не начнет по всем остальным врачам наобум гонять, а все как следует проанализирует, сопоставит и выработает правильную стратегию. А дальше - лечиться.

Хороший специалист обычно находится в процессе долгого "боления" (по любой части), через знакомых, знакомых знакомых и т.п. Главное - такого найти в своем городе, а уж потом, если случай не ужас какой сложный и все правильно делать, то результат должен быть. Но запускать в любом случае, имхо, не надо и доморощенным советам по самолечению лучше, ИМХО, не следовать. :)

Николай
07.08.2006, 02:12
Потанцометр, вы тут о чём ваще??? :)

Потанцометр
07.08.2006, 02:37
Потанцометр, вы тут о чём ваще??? :)
Есть один метод лечения травм: активный отдых на природе. Мы с Ясон-дин-Альтом, периодически так отдыхаем в одном московском парке, ты тоже подъезжай, тока ракетку не забудь, остальное у нас есть.:acute:

DMAL
04.09.2006, 12:53
Ну что ж, сезон начинается и данная тема опять для многих станет актуальна. В связи с этим хотелось бы сказать следуещее:
Меня удивляет безграмотность тренеров в вопросе оказания мед. помощи и востановления спортсменов. Да и сами спортсмены должны знать, что нужно предпринимать если произошла микротравма или травма .
На самом деле эта тема очень важная, почему то многие не задумываются над тем почему бывают травмы(микротравмы) и что нужно делать в случае если это произошло.
Хотелось бы услышать от участников форума что с кем произошло и как они с этим справились или не справились, и возможно удастся собрать базу полезных советов на благо танцуещих спортсменов.

poison
04.09.2006, 13:43
Ну, ИМХО, если растяжение или ушиб - то сразу приложить лед или нанести охлаждающую мазь, чтобы уменьшить отек. Потом пару дней - неделю (в зависимости от тяжести травмы) максимальный покой, фиксирующая повязка, мази типа "Долобене", "Троксевазин"...
Потом осторожно разогревать и разрабатывать.
А про остановку кровотечения, наложение шин и искусственное дыхание поделиться? :)

Пользователь добавил:
Из своего опыта, могу сказать: у меня было сильное, скорее всего, растяжение, (а может и надрыв, с характерным хрустом, это было давно и к врачу я не ходила, так что помню смутно) на задней поверхности бедра ("спасибо" одному товарищу, который решил помочь мне потянуться, хотя его никто и не просил) . Месяц болело, далее было забыто и запущено. Впоследствии, очень тяжело, больно и долго cтаралась снова растянуть даже на ту же дистанцию. Сейчас, (тьфу-тьфу), все ОК.

Вывод:
1. следить, чтобы никакой инициативный "помощник" к вам не подкрался во время упражнений на растяжку,
2. Нормально разрабатывать проблемный участок после травмы.

KLenk
04.09.2006, 15:51
А как удалось растянуть заново? У меня была такая же история лет пять назад - тоже "помогли". После этого долго не тянулась вообще, а когда начала - дальше определенного момента очень противно болит, я просто боюсь трогать, чтобы хуже не сделать. Что делать, чтобы растянуть сильнее, чем было?

DMAL
04.09.2006, 16:04
При растяжении связок, хочу добавить - первые сутки холод потом тепло рекомендую мазь, которая не раз выручала многих спортсменов "Апизартрон" на основе пчелиного яда. Также необходимо делать массаж (массаж должен быть не глубоким) для снятия мышечных спазм (при сильном растяжении в дальнейшем могут появляться узелки, как раз их и нужно разгонять массажем).
---------------------

Впоследствии, очень тяжело, больно и долго cтаралась снова растянуть даже на ту же дистанцию. Сейчас, (тьфу-тьфу), все ОК.

--------------------
Да поврежденная мышца требует большей заботы при востановлении. При востановлении прежней растяжки не плохо бы использовать (параллельно с массажем ) баню.
При ушибах все правильно с начало холод в дальнейшем рекомендую средство от синяков и ушибов крем на основе экстракта бодяги из серии 911.

Пользователь добавил:

А как удалось растянуть заново? У меня была такая же история лет пять назад - тоже "помогли". После этого долго не тянулась вообще, а когда начала - дальше определенного момента очень противно болит, я просто боюсь трогать, чтобы хуже не сделать. Что делать, чтобы растянуть сильнее, чем было?

Из личного опыта знаю, что данный вопрос волнует многих, подобные "срывы" бывают также и во время конкурсов в те моменты, когда мышцы плохо подготовлены. Один из таких примеров: во время конкурса у партнера начало сводить судорогой мышцы ноги (пара тянула на призовое место) и партнеру в латине предстояло сделать серию движений , задействующих мышцы ноги на растяжение. В результате партнер на зубах и обезболивающих дотянул до конца но заработал надрыв мышцы.

P.S. Продолжу позже сечас нехватка времени.

poison
05.09.2006, 14:55
Сообщение от KLenk

А как удалось растянуть заново? После этого долго не тянулась вообще, ....дальше определенного момента очень противно болит...боюсь трогать, чтобы хуже не сделать.

Вот, вот. А надо было потихоньку тянуться, не запускать....

Теперь придётся растягивать через боль. Мне кажется, если я не права, пусть меня кто-нибудь поправит, что после сильного растяжения или надрыва образуется что-то типа рубца, который сильно и противно болит. Его, собственно, и придется растянуть. (У меня этот процесс занял около полугода - зато, сейчас нормально...)

Хуже уже, скорее всего, не будет, если тянуться правильно.
Я делала обычные упражнения на растяжку, еще хорошо, если кто-нибудь КОМПЕТЕНТНЫЙ (!) сможет помочь.

Еще как DMAL написал, можно разогреть и растягивать мышцу/связку в ванне или бане... Так менее болезненно.

KLenk
05.09.2006, 16:04
Спасибо за ответ! А что значит "правильно"? Читала-читала, но никакого представления у меня не сложилось, кроме обычных мер безопасности - тянуться только после хорошей разминки, сильно не дергать и т.п...

poison
05.09.2006, 17:32
Сообщение от KLenk

А что значит "правильно"?

Вообще, лучше один раз увидеть, чем N 000 000... раз прочитать. Лучше, если найдёте тренера, который вам все покажет.

А так, могу добавить к обычным мерам безопасности вот что:

- можно тянуться и не сильно разогретой, сделав только небольшую разминку, мне даже так больше нравится - связки не такие "резиновые", лучше их чувствуешь.

- нужно соблюдать правильные углы и направления, чтобы тянулось именно то, что нужно, делать упражнения в правильной последовательности... например: нельзя сгибать колени во время многих упражнений на ноги - поперечный шпагат, например. (во время других - продольные шпагаты, складки - тоже не желательно, но при поперечном это наиболее черевато травмами), и вообще, с коленями надо быть ОЧЕНЬ аккуратной... При прогибе в спине назад следить, чтобы все отделы работали последовательно, от шейного до поясничного, а не только поясница.... etc.

Вообще, надо брать каждое упражнение и разбирать, и не факт ещё, что удастся правильно объяснить.

DMAL
06.09.2006, 14:56
Согласен с постами Poison, хотелось бы свести все в единую концепцию, т.е. , как было выше сказано после надрыва, рывка мышцы необходим щадящий режим (не нагружать мышцы, дать зажить) использовать ограничивающую повязку (эластичн. бинты, эл. манжеты, эл. чулки - компрессия выбирается индивидуально) утром повязка одевается перед сном снимается. Массаж и греющие мази ,также используюся. По мере востановления (снижения болевых ощущений) повязка используется перед тренеровками (нагрузками). Поврежденной мышце уделять особое внимание на разминке. Целью разминки является подготовка суставов, связок и мышц к нагрузкам, при этом поврежденная мышца (связка) должна быть предварительно разогрета массажем (можно с греющей мазью), главное в разминке разогреть, но не забить мышцы.
При растяжке уделить внимание следующим моментам: плавность, чередование растяжения - расслабление и ни каких рывков. Упражнения эффективнее выполнять сериями по пять упражнений на каждую группу мышц, например на поперечный шпагат пять упражнений, на продольный шпагат также. Подход по сериям определяется индивидуально. Здесь как в народно цыганской "Лучше десять раз по разу, чем один раз десять раз".
Что касается растяжки расспаренной мышцы в ванной или в бане я бы не советовал, есть риск перегрузить сердце. Распаривание поврежденной мышцы необходимо для снятия забитости, вывода шлаков (известно, что после нагрузок на мышцы, в них скапливается молочная кислота) и придания мышцам более эластичной структуры.
Про необходимую правильность выполнения упражнения повторяться не стану.

smile
15.09.2006, 23:36
У меня тоже такое бывало, причём не раз ... :(
Причём после хорошего разогрева...
Потом ощущения такие, что вообще не растягивается ничего плюс побаливает. Самое любопытное, что мне помогли самые обыкновенные упражнения с эластичной лентой. Нет страха, что где-то что-то опять хрустнет, растянется. Раньше такого прогресса даже с хорошим разогревом я бы добивалась значительно дольше :)

DMAL
18.09.2006, 14:37
Потом ощущения такие, что вообще не растягивается ничего плюс побаливает. Самое любопытное, что мне помогли самые обыкновенные упражнения с эластичной лентой. Нет страха, что где-то что-то опять хрустнет, растянется. Раньше такого прогресса даже с хорошим разогревом я бы добивалась значительно дольше
В вашем посте есть одна фраза , которая и отвечает на вопрос: "Потом ощущения такие, что вообще не растягивается ничего плюс побаливает. " Это - "Нет страха". Действительно страх сорвать мышцы(особенно если срывы случались, что-то типа посттравматического синдрома) всегда мешает растяжке. Это хорошо, что вы нашли способ обмануть свой страх.
С проблемой "страха" сорвать при растяжке мышцы сталкиваются многие. Избавиться от страха можно используя психологические приемы в сочетании с техническими. Т.е. можно использовать например такую установку: ""Я делаю технически правильно упражнения, мне удобно, мои мышцы потдатливы , я всегда тонко чувствую процесс растягивания мышц и в любой момент могу прекратить растягивания."" Как вы обратили внимание в данной установке есть ключевые слова и фразы: "правильно", "удобно", "поддатливы", "тонко чувствую ", " в любой момент прекратить". Каждый может для себя сам разработать психологическую установку, позволяющую разблокировать перед страхом. А технический момент заключается в том, что каждый должен под себя разработать комплекс упражнений, причем такой который вызывает доверие у Вас. Конечно, лучше все это проделывать в сотрудничестве с опытным в этих вопросах тренером.

P/S А по поводу, что "где то может хрустнуть или резко растянуться" - то вероятно упражения делаются не правильно или не те упражнения.

MaksiK
01.10.2006, 12:32
Неприятно,конечно, о грустном, но все люди,занимающиеся спортом(независимо от вида), имеют свои профессиональные травмы. Другое дело,как к этому отнесётесь Вы! Можно при первом же недомогании послать всё к чертям собачим, а можно идти вперёд к поставленной цели не обращая ни на что внимания,становясь лучшим из лучших.

Николай
01.10.2006, 23:11
MaksiK, это и так всем понятно...

Maksy
02.11.2006, 05:01
Ну, ИМХО, если растяжение или ушиб - то сразу приложить лед или нанести охлаждающую мазь, чтобы уменьшить отек. Потом пару дней - неделю (в зависимости от тяжести травмы) максимальный покой, фиксирующая повязка, мази типа "Долобене", "Троксевазин"...

ХЫы!
Я ваще маньяк левую ступню 3 раза вывехнул!)))на 3 раз вывехнул через два дня сразу поехал на сорев))довольно хороше место занял)

klavalomina
07.12.2006, 22:56
У меня в последнее время после тренировок, когда я прихожу домой, очень сильно боит внизу поясницы, точнее позвоночник(крестец).Боль такая что не могу сидеть, когда встаю, то не болит.С чем это может быть связано?Помогите мне, пожалуйста!

Guapissima
07.12.2006, 23:08
Вы стандартом занимаетесь? Да хоть и латиной, у всех в танцах не спина, а мега-прогиб!! Неправильно это. Спине, оказывается, на собственном опыте, очень в кайф, когда она ровная, без прогиба - откляченной попы, особенно полежать на в меру твердом, ммм!! Отправила бы Вас на йогу, но лучше-таки к врачу сначала, раз боль невмоготу! А вообще хорошо бы изучить и освоить какие-то упражнения, гимнастику, из той же йоги даже, на снятие напряжения в спине, уравнивание, повышение ее выносливости, скажем так, и т.п.

klavalomina
07.12.2006, 23:21
Вы стандартом занимаетесь? Да хоть и латиной, у всех в танцах не спина, а мега-прогиб!! Неправильно это. Спине, оказывается, на собственном опыте, очень в кайф, когда она ровная, без прогиба - откляченной попы, особенно полежать на в меру твердом, ммм!! Отправила бы Вас на йогу, но лучше-таки к врачу сначала, раз боль невмоготу! А вообще хорошо бы изучить и освоить какие-то упражнения, гимнастику, из той же йоги даже, на снятие напряжения в спине, уравнивание, повышение ее выносливости, скажем так, и т.п.

У нас йога каждую неделю.Прогиба в своем теле я не ощущаю.Тренер про него ничего не говорит.:unknw:

OLEGbel
15.12.2006, 10:54
Подскажите что нам делать. Дочке 8 лет, занимается танцами третий год, причем очень успешно. Все складывалось отлично, детям танцы очень нравятся, партнер отличный, для преподователя они лучшие в группе. И тут появилась проблема - у дочки обнаружили скалиоз 2 степени. Она у нас худенькая, стройная - внешне никогда не скажешь, что у нее искривление позвоночника. Даже врачи ничего серьезного при осмотрах не видели, хотя еще с детства наш знакомый - очень хороший врач (терапевт), осматривая ее говорил, что у нее есть какие-то проблемы с позвовоночником в реберной области.
И вот мы решили как-то спросить у ортопеда про плоскостопие (слышали, что девушкам, если его не вылечить, потом тяжело на каблуках танцевать), с этим у нее оказалось все в порядке, но после омотра спины он посоветовал сделать снимок, хотя еще перед этим сказал, что у нее точно скалиоз, а мышцы на спине хоть и крепкие, но развиваем мы их неправильно. И сказал что все родители глупые - отдают детей рано в спорт, а это их калечит. Говорит - хотите исправить спину, ходите на ЛФК, в бассейн, а танцы нужно бросить. (Сам он - доктор медицинских наук в области ортопедии).
Сходили мы к другому врачу, он сказал так - да изменения с позвоночником есть, но это сейчас у 70% школьников и если-бы не танцы, то может все было-бы еще хуже, мы немного успокоились, пока не увидели ее снимка - там все сразу стало видно. Диагноз - скалиоз реберного отдела позвоночника 2-ой степени, я сразу даже подумал, что снимок перепутали (это что-бы себя утешить). Сразу на полгода освобождение от физкультуры, назначение на ЛФК и главное - полностью прекратить танцевать до полного выздоровления, а это может и более чем на год.
Представте какое это впечатление произвело на всех - дети рыдают, родители партнера в шоке, сам он сказал - если она уйдет я ни с кем другим танцевать не буду, и это вполне серьезно! Про тренера и говорить не стоит - у нее на них самые большие надежды. А после нового года самые главные конкурсы, пока они ведь соревновались с 9-ти летними, причем успешно, что уж говорить про одногодок.
Короче - с врачами все понятно, хоть и их мнения бывают различными. Говорил с преподавателями из нашего клуба - их мнение в основном отличается от мнения врачей, но это ведь их итерес. Преподователь хореографии вообще сказала, что к ней специально приводят детей с такой проблемой - что-бы укрепить мышцы спины. Просто какие-то упражнения надо исключить, но в танцах то мы не сможем например джайв исключить!
В основном все говорят - просто вы ответственные родители и следите за состоянием ребенка, а сотням детей никто никаких снимков не делает и голова ни у кого не болит - все танцуют и повзрослев все это само по себе проходит. Сами мы пока думаем может быть сократить количество занятий (трнируются два раза по 1,5 часа группой и три раза индивидуально по часу в неделю + занятие хореографией), конечно ни у тренера, ни у родителей партнера это одобрения не получило, но здоровье ребенка для нас на первом месте. Но убрать танцы полностью мы тоже не решаемся - уже сейчас для них в жизни они очень много значат.

А от уважаемых форумчан хотелось бы услышать совета по этому поводу - может через это кто-то сам прошел или с детьми было такое, мнение преподавателей на эту тему. Посоветуйте как правильно найти компромиссное решение - без ущерба танцам и здоровью. И к вашему мнению мы обязательно прислушаемся в первую очередь!
Заранее благодарен всем ответившим!

Zedr0n
15.12.2006, 11:44
Я, конечно, в детстве СБТ не занимался, но то, что у меня есть искривление позвоночника(у меня одна из лопаток выпирает так, что просто хоть стой, хоть падай) и 2-3 степень плоскостопия - это факт. Ну и ничего с этим не сделаешь, прописывали, конечно, и ЛФК и все подобное, но мне это лично не помогло. Хотя, может, ситуация тут и посерьезней

poison
15.12.2006, 11:58
А мне кажется, что про "бросить танцы" - это какая-то ерунда.
У меня был небольшой скалиоз - мне не рекомендовали на велосипеде ездить, а про танцы никто ничего такого не говорил.

Тем более, что дети так переживают!!! Спина - то выправится (тем более, проблема, вероятно, небольшая, раз внешне не заметно было)
а моральная травма будет на всю жизнь.

Я бы даже не сокращала кратность тренировок, но пронаблюдала бы динамику заболевания. Если станет хуже - тогда решать, а если нет - то не стоит паниковать и принимать поспешные решения.

Maja
15.12.2006, 12:30
Всё-таки лучше не оставлять это без внимания. Вы действительно очень отвественнные и заботливые родители.С одной стороны спина у танцоров - профессиональный "инструмент", который нужно беречь... С другой стороны - чем чаще приходишь к врачу, тем больше убеждаешься, что что-то болит, даже если это не соотвествует действительности. Но так кардинально - бросить танцы - не надо!!

Я уверена, что вы найдёте самое правильное решение, и всё будет хорошо, а ваша дочка будет радовать новыми успехами! Искренне желаю вам удачи!

Krisyushka
15.12.2006, 13:06
Сразу оговорюсь: я не врач, все что я ниже напишу основанно лишь на личном мнении, на истину в последней инстанции не претендую.
У меня нет теоретеических знаний, зато есть практический опыт. В 12 лет я получил травму - компрессионный перелом позвоночника, штука не опасная, но неприятная, месяц в больнице, полгода реабилитации. С тех пор я не могу спать на подушке, после физ нагрузок мне ломило спину и надо было отлеживаться пару часов, я до сих пор постоянно чувствую те два позвонка, где был перелом. Это уже даже не боль, это просто факт, часть моего организма... неплохой набор для 18-ти летнего парня, неправда ли? Факт в том, что с начала этого года, перейдя в новый клуб(спортивно-огиентированный, а не хобби), я очень хорошо накачал мышцы спины (переложив нагрузку с позвоночника на мышцы - это как раз то, что мне советовали сделать врачи, но чего они не смогли сделать за два месяца ЛФК) , исправил осанку, научился грамотно делать растяжку, спина мне доставляет гораздо меньше дискомфорта. Я не верю, что ГРАМОТНЫЙ подход к танцам может причинить ребенку вред.
Без камней в огород обойтись не могу, ИМХО, ваша вина есть в том, что рано ребенка отдали в спорт, я считаю, что 5 лет - это очень рано, но это мое мнение. Не допустите следующей распространенной ошибки - не ставьте девочку раньше времени на тонкий каблук! Следите за собой и все у вас будет ОК, бросить занятия для танцора = убить часть своей души.

poison
15.12.2006, 13:28
Сообщение от Krisyushka

...рано ребенка отдали в спорт, я считаю, что 5 лет - это очень рано

Совершенно согласна со всем постом, но разве прием детей в школы СБТ не с 5-ти лет ведется?
Потом уже все будут говорить, что "поздно начала".

Krisyushka
15.12.2006, 14:17
Совершенно согласна со всем постом, но разве прием детей в школы СБТ не с 5-ти лет ведется?
Потом уже все будут говорить, что "поздно начала".
Моего мнения сей факт не меняет. Я не вижу смысла в этом. Да, одно дело побеситься под музыку - поиграть, попрыгать - бесспорно это полезно ребенку, но не больше. Я часто вижу нашу детскую группу начинашек 5-6 лет, толку от занятий в спортивном плане я не заметил... ребенок в 7-9 лет усвоит все нужное гораздо быстрее, эффективнее и осознаннее (да и зачем все это так рано? вы часто встречали 6-ти летний Е или Д класс?). До тех пор - развивать чувство ритма и т.п. без намека на СБТ (польки, автостопы и прочие танцы утят). А то эти детишки на физуху ходят вмести с нами - старшей группой, так же как и мы качают пресс и спину, на хореографии, наравне со всеми, держат руки, тянут носок, я не говорю про всякие гранд батманы и ронды... Это ребенку ни к чему, если он сам не хочет, не понимает необходимости.

enrustra
15.12.2006, 14:27
Поддерживаю во всем Krisyushka, и я тоже не специалист, советы мои основаны на опыте и здравом смысле. Я с детства был собранием всяких болезней, включая сколиоз 2-й степени и искривление позвоночника (то есть, позвоночник был изогнут в двух плоскостях), и врачи говорили, чтобы я не поднимал тяжестей и т.д. и т.п. Я не внял их советам и сейчас со здоровьем у меня очень даже неплохо (тьфу-тьфу). Врачи дают такие советы, чтобы застраховать себя, а не для того, чтобы помочь человеку в его жизненной карьере (в широком смысле этого слова).
В практическом плане у меня вот такая мысль. В стандарте партнерши все время изогнуты в одну сторону. Не может ли это быть причиной? Не следует ли всякий раз после занятий стандартом выполнять специальные упражнения по изгибанию в противоположную сторону, зеркально?
Я еще вспоминаю танец Эдуарда Коротина с Кристиной Эско (на Кубке мира 2005), когда они во время танца обмениваются ролями - он исполняет роль партнерши, а она роль партнера.

julietta
15.12.2006, 15:09
posovetyjte pozalyjsta.y mena proizoshla o4en neprijatnaja sityazuja-na povorotax svodit sheu.ostraja bol,potom kak kipatkom oblivaet i perestau 4ystvovat levyu 4ast liza.y mena eto bulo kogda-to davno.no vot na poslednix sorevnovanijax povtorilos:mega_shok .ele dotanzovuvaesh do konza..ja znau es4e tanzorov y kotorux takoe sly4aetsa..4to delat??:unknw:

Mariwka
15.12.2006, 16:38

МуммиМама
15.12.2006, 17:39
OLEGbel, я уверена, что без регулярной физической нагрузки сколиоз только усилится. А заниматься ЛФК регулярно, да ещё ребёнку - нереально трудно. Потому что в ней никакого позитива. В самом названии есть слово "лечебная" - это вообще установка, что вот я больной и лечусь. Результат занятий опять же никак не виден.
Другое дело - танцы + хореография. Они укрепляют мышцы, поддерживающие позвоночник, и очень мотивируют следить за своей осанкой, держаться в тонусе.
Действительно, неизвестно, что было бы с вашим сколиозом без танцев. А врачу интересно получить себе новых пациентов.
Я сама об этом много думала. Только у нас ситуация с позвоночником изначально была не очень. Всё прошли - и массаж, и физио, и ЛФК, и мануальную терапию. Каждый поход к врачу - отмечалось ухудшение. А в 1 классе я отвела дочь на танцы. Сначала мы совмещали их с лечением, а потом лечение бросили - потому что на тренировках они делали достаточно нужных нам упражнений, да ещё дома спецзарядку делали.
Когда через год пришли к ортопеду, она сказала, что мы всё правильно делаем, есть улучшение (хотя идеала нам вряд ли достичь).
А теперь 2 года мы ортопедам не ходили - просто все возможные варианты опробованы, и мне кажется, мы выбрали оптимальный.
Вот, извините, что длинно - сами понимаете, наболело.

OLEGbel
15.12.2006, 21:38
Без камней в огород обойтись не могу, ИМХО, ваша вина есть в том, что рано ребенка отдали в спорт, я считаю, что 5 лет - это очень рано, но это мое мнение. Не допустите следующей распространенной ошибки - не ставьте девочку раньше времени на тонкий каблук! Следите за собой и все у вас будет ОК, бросить занятия для танцора = убить часть своей души.

Сразу спешу поблагодарить всех ответивших! Без вашей поддержки нам было бы гораздо труднее.
А детй мы отдали в танцы в шесть лет, сейчас им восемь с половиной, занимаются третий год - то есть два с половиной года. Хотя довольно много детей, которые занимаются и с пяти лет, а некоторые преподаватели своих детей начинают учить танцам с 3-4 лет. На последнем конкурсе наблюдали за парой - мальчику шесть, девочке пять - танцевали в финале с 8-9 летними. У девочки улыбка как у куколки, танцуют хорошо, но всегда в одном уголке - там где сидит мама-преподаватель и по ходу дает им указания - держи локоть, спину и т.д.
У наших первый год занятия были два раза в неделю по часу - больше баловства, чем танцев - ходили по кругу, учили основной шаг и т.д. Какие там нагрузки? Второй год добавилось два индивидуальных по часу, да и то серьезно к танцам мы начали относится когда пошли конкурсы и первые успехи, ближе к весне. Ну а в этом году плюс еще одно индивидуальное и хореография на танцах и в школе. Да и на групповых занятиях внимание им уделяется гораздо большее. Конечно само собой и нагрузки возросли.
У нас много знакомых, которые занимались танцами - у всех только положительные отклики. Все говорят, что у танцоров отличные фигуры и развитие всех мышц идет очень пропорционально. Да что тут говорить - все видно на соревнованиях!
Да и наша дочка стала в классе самой стройной, подтянутой - все преподаватели это заметили. И тут такое - скалиоз. И врачи только и знают - что "подбадривать". Нам понятно, что они перестраховываются, но и не прислушиватся к ним совсем, наверно неправильно. Так что на массаж и в бассейн мы обязателно походим.
А в стандарте партнерши действительно изогнуты в одну сторону, ну конечно так и получилось - искривление у нас как раз в эту сторону. Так что обязательно будем делать упражнения по изгибанию в противоположную сторону.
Ну а танцы мы конечно не бросим, совсем неизвестно будет ли от этого хоть какая-то польза или больше вреда, да и детям моральные травмы совсем не нужны. Это может быть еще хуже физических травм. Просто вместе с преподавателями правильно постараемся откорректировать нагрузку, которая дается нашим детям. А через полгода проверим, произошли изменения или нет и в какую сторону.

MAMUSIK
16.12.2006, 01:57
А у нас у партнера врачи тоже сколиоз выявили. К счастью танцы не запретили, но напугали родителей парня, назначили массу процедур, в конце-концов отправили в санаторий на месяц. В октябре-ноябре.

В результате:
1. Удачно стартовав в сезоне, пара теперь с трудом догоняет ушедших вперед сверстников.
2. Осенью в санатории он умудрился так заболеть, что теперь из простуд просто не вылазит. Неделю танцуем - неделю лечимся.
3. Дети постоянно нервные, прежних результатов хочется, но никак не получается.
4. В школе у мальчика тоже начались проблемы.

Поэтому такой совет:
Вы заботливый родитель, постоянно наблюдаете за состояением ребенка и Вам лучше знать, что лучше для Ваших детей как с точки зрения физического состояния, так и с точки зрения психологического комфорта.
К мнению врачей (особенно наших) прислушивайтесь, но подвергайте анализу, в нашем случае им было выгодно отправить ребенка в санаторий, осенью туда никто не хочет ехать.

Обратите внимание не только на процесс тренировок, но и на то что происходит с дочерью в школе: как сидит за партой, где доска и т.д.
Как и сколько сидит за компьютером? В какой позе? Как носит ранец? Сколько он весит (толстенные белорусские учебники это просто кошмар!!!)? Может причину стоит искать не в танцах?:umnik:

Krisyushka
16.12.2006, 07:50
Обратите внимание не только на процесс тренировок, но и на то что происходит с дочерью в школе: как сидит за партой, где доска и т.д.
Как и сколько сидит за компьютером? В какой позе? Как носит ранец? Сколько он весит (толстенные белорусские учебники это просто кошмар!!!)? Может причину стоит искать не в танцах?:umnik:
Воооот... это уже звучит правдоподобнее. В свое время получил проблемы с позвоночником из-за школьной моды на наплечные сумки. Постоянная нагрузка только на одно плечо... Не надо конечно сразу все валить с больной головы на здоровую, но задуматься стоит. Возраст-то еще детский, все еще можно исправить.
BTW... мне тут подумалось, что надо бы обратить внимание на стойку девочки, я не партнерша, конечно, но по моим представлениям правильная стойка не должна вызывать сколиоза, это характерно для "детской" стойки с прогибом... Извините, если чушь написал =)

algazz
16.12.2006, 14:39
Да нет Крысюшка, не чушь Вы написали. Дочке тренер лет почти до двенадцати лет запещал прогиб на стандарте. Только прямая спина, ну и рама соответственно. Только в конце Д класса потихоньку начали разрешать.

shshsh
16.12.2006, 16:15
Подскажите что нам делать. А от уважаемых форумчан хотелось бы услышать совета по этому поводу - может через это кто-то сам прошел или с детьми было такое, мнение преподавателей на эту тему. Посоветуйте как правильно найти компромиссное решение - без ущерба танцам и здоровью. И к вашему мнению мы обязательно прислушаемся в первую очередь!
Заранее благодарен всем ответившим!
У нас была аналогичная проблема. В 8 лет у дочери случайно обнаружили сколиоз. Рекомендовали ЛФК, лечебный массаж и под наблюдение. За 2 года произошло улучшение состояния. Танцами заниматься не переставали. В клинике порекомендовали хорошего массажиста, который специально занимается этими проблемами. Из трёх соседских девочек которым этот специалист провел профилактический курс массажа, у двух выявились проблемы, причем у одной опредил врожденный вывих бедра (диагноз в последующем полностью подтвердился). Мой совет-обратиться в специализированное республиканское медицинское учреждение, там проконсультироваться у ортопеда, затем у него попросить порекомендовать массажиста специализирующегося на сколиозах (найти большая проблема), регулярно проводить курсы массажа (минимум 2 сеанса в год), попросить показать и хорошо запомнить упражнения ЛФК и постоянно ими заниматься. Далее надо наблюдаться, повторный осмотр через полгода, затем если нет ухудшения, продолжать проходить осмотр 2 раза в год. Очень неплохо заниматься плаваньем. Будем надеяться, что у Вас всё обойдётся, но на авось не надейтесь.

OLEGbel
17.12.2006, 01:14
Если бы мы надеялись на авось, то не обратились бы за советом, а приостановить занятия танцами как раз и порекомендовали в специализированном республиканском учреждение по ортопедии.
Спасибо за совет - сейчас будем искать массажиста, специализирующегося именно на скалиозах и будем регулярно проводить курсы массажа, ЛФК тоже займемся, плавание тоже обязательно, тем более что бассейн рядом с домом. Ксати два и год назад водили - но у дочки характер еще тот - говорит: "Если танцы - значит танцы, хотите плавание - значит плавание", особенно нравится синхронное.
Вот и приходится нам родителям прислушиватся к детям - им восемь лет, а они говорят - "У нас сейчас самые главные конкурсы впереди, мы готовились, старались, а тут вы со своим скалиозом, нечего было делать всякие там снимки". Вот и думай, что тут делать?

Krisyushka
17.12.2006, 12:05
Е"У нас сейчас самые главные конкурсы впереди, мы готовились, старались, а тут вы со своим скалиозом, нечего было делать всякие там снимки".
Хе-хе, спасибо, с утра настроение подняли =) Настоящие спортсмены растут =))

IT
18.12.2006, 01:14
Я сюда воткнусь со своим вопросом. Дите мое сломало руку. Неделю назад. Завтра планирует начать тренироваться. Гипс типа лангеты, только на кисть. Как вы думаете, можно? СТ может и можно?
Я в растерянности....

primavera
18.12.2006, 10:35
Я сюда воткнусь со своим вопросом. Дите мое сломало руку. Неделю назад. Завтра планирует начать тренироваться. Гипс типа лангеты, только на кисть. Как вы думаете, можно? СТ может и можно?
Я в растерянности....

мне кажется, только если в одиночку. а то в паре вторая половина может забыться и схватить ненароком за больную руку..

poison
18.12.2006, 11:11
Сообщение от IT

Дите мое сломало руку. Неделю назад. Завтра планирует начать тренироваться. Гипс типа лангеты, только на кисть.

Я ломала лучевую. (гипс, правда, был от плеча до кисти) Вообще, физическая активность достаточно проблематична из-за боли. И рука эта, конечно, нерабочая.

ИМХО, важные факторы - перелом был со смещением или нет? А если без смещения, то насколько сильный (кость целиком переломилась или что-то типа трещины).

Лично я подождала бы, пока кость срастется и не торопилась с тренировками.

Леди Ле
18.12.2006, 12:04
Поделюсь своей историей по поводу спины. Какое-то время назад у меня обнаружили смещение позвонков в поясничном отделе, по поводу чего мне рекомендовали ходить в корсете, а потом и вовсе положили в больницу. И если в больницу я пришла более-менее здоровой, то моя выписка была просто картина маслом: я вышла за ворота, подошла к маршрутке и поняла, что не могу даже поднять ногу на ее ступеньку от боли. Стояла у этой маршрутки и плакала. А после этого поняла, что здоровьем своим мне придется заниматься самой. Первым делом выкинула корсет, от которого мои мышцы полностью атрофировались, а потом потихоньку начала делать то, что врачи мне строжайше запрещали, в частности, вернулась к езде верхом - сначала только шагом, а потом, когда мышцы окрепли, уже не отказывала себе ни в чем. :) Из этой истории я сделала для себя вывод, что сильный мышечный корсет - это решение многих проблем с позвоночником.

SOLA
18.12.2006, 18:33
А когда ребенок "хрустит", это нормально? Или повод для беспокойства?

Krisyushka
18.12.2006, 21:14
А когда ребенок "хрустит", это нормально? Или повод для беспокойства?
Ну и формулировочка =) Вообще, хруст суставов у детей может быть связан с неравномерным ростом отдельных частей организма (костей и сухожилий), хрустят суставы у высоких людей, с длинными конечностями(неравномерность характерна для подростков), может быть ребенок растет. Помогает регулярная физическая активность, разработка суставов. Но я бы не стал рисковать и обратился бы к ревматологу, т.к. это может быть признаком рахита, например...
P.S. Я не врач, диагнозы не ставлю, за достоверность информации ответственность не несу.

SOLA
18.12.2006, 23:41
Ну и формулировочка =) Вообще, хруст суставов у детей может быть связан с неравномерным ростом отдельных частей организма (костей и сухожилий), хрустят суставы у высоких людей, с длинными конечностями(неравномерность характерна для подростков), может быть ребенок растет. Помогает регулярная физическая активность, разработка суставов. Но я бы не стал рисковать и обратился бы к ревматологу, т.к. это может быть признаком рахита, например...
P.S. Я не врач, диагнозы не ставлю, за достоверность информации ответственность не несу.

Ребенку (дочери) 12 лет, активным ростом пока не страдает, для своего возраста невысокая. Раньше такого не было, а теперь "хрустит" регулярно (что ее саму очень развлекает). С регулярной физической активностью все как у большинства танцоров - хоть отбавляй...:unknw:

Krisyushka
19.12.2006, 00:38
Какого рода активность? =) Танцы - это конечно хорошая, но довольно однобокая активность, для решения проблемы неплохо подойдут гимнастика, растяжка, аэробика. Проконсультируйтесь со специалистом, я думаю вам все подробно разъяснят. Я не стал бы закрывать глаза на такую проблему у ребенка, тем более танцора, и тем более - девочки.

MAMUSIK
19.12.2006, 00:55
Дите мое сломало руку. Неделю назад. Завтра планирует начать тренироваться. Гипс типа лангеты, только на кисть. Как вы думаете, можно? СТ может и можно?
Я в растерянности....

Наш несчастный партнер руку не ломал, но у него был сильный ушиб локтевого сустава (сначала подозревали перелом): рука не разгибалась без боли, локоть опух. Рука была левая. Тренироваться начали через 3 дня, Исключительно осторожно и только индивидуально.
Через неделю болеть перестало. Тренировали только стандарт, латину тренер запрещал, боялись повредить сустав.

Но у Вас другой случай, поэтому советовать что-то нельзя.

Ps. У нас была сильная мотивация, т.к. в ближайшие от случившегося выходные к нам должен был приехать на семинар известный столичный тренер, стыдно было бы придти к нему на индивидуальное "никакими" поэтому тренировались для поддержания формы.

DMAL
25.12.2006, 19:04
По поводу спины, полезно висеть на перекладине, и подобрать определенные упражнения из коррегирующей гимнастики.

latinlady
02.01.2007, 19:17
У меня вот такая проблема. Я тренируюсь по 2-3 часа в туфлях на каблуках в 6,25см. Перед занятиями я разминаюсь и разогреваю ноги. После- делаю разрядку, но все равно щилолотки у меня ноют. Потом могу ходить только на плоской подошве.
У кого-нибудь есть подобные проблемы???

Пожалуйста, помогите с советами.

Ирина.

Nina Rubstein
03.01.2007, 00:18
у меня очень сильно болели ноги и в жизни я ходила и хожу на плоской подошве. избавиться от этого нельзя, а поддержать себя можно: после тренировок ванночки и мази, тренировки в гетрах и голеностопных бандажах, танцевальный каблук не выше 7 см.

Natalie
07.01.2007, 00:47
И если в больницу я пришла более-менее здоровой, то моя выписка была просто картина маслом[/B] [B]А после этого поняла, что здоровьем своим мне придется заниматься самой.

О! Знакомо! :)
Мне годам к 18 тоже "навешали" диагнозов: и сердечно-сосудистая дистония, и сколиоз грудного отдела. Врачиха в ортопедическом институте, куда я поехала консультироваться, устало-безразлично вглянув на мои спину и снимок, выдала: "Сколиоз. Исправить? Нельзя. Раньше надо было думать! Что делать? Лечебный массаж, заниматься ЛФК, тяжести не поднимать, ассиметричных движений не делать, плавать. Следующий!" :mega_shok

Н-да. Когда я мысленно собрала все рекомендации врачей по обоим диагнозам (дыши, гуляй, читай добрые книжки, не нервничай, занимайся только ЛФК, не делай ассиметричных движений, тяжести не поднимай и проч., проч., проч.), то тоже, как и Le, сразу же почувствовала, что из практически здоровой девушки (ведь в принципе, ничего ужасного не нашли), моментально превратилась в какую-то жалкую развалину.

Подепрессировала пару дней, а потом плюнула на это дело рукой и решила попробовать заняться аэробикой. (В процессе дистония постепенно сама прошла.) А потом - современными танцами, а потом - БТ. И по сей день танцую. ;) (Хотя в связи со сколиозом и бывает дискомфорт в спине. Но, думаю, что если бы не занималась танцами, то он все равно бы был.)

Это я не к тому, что врачей не надо слушать совсем. Надо! Но только правильных, а не тех, которые только и могут, что диагнозы "навешивать."

У меня еще был эпизод, когда вдруг начали болеть позвоночник и суставы. Несколько месяцев ходила к невропатологу, он кормил меня каким-то препаратом, ничего не проходило, а только ухудшалось, в добавок он напугал до полусмерти мрачным прогнозом, и я впала в панику. Тогда мне нашли очень хорошего мануального терапевта, который все как-то правильно продиагностировал, проанализировал (оказалось, ничего катастрофичного) и удачно решил. И, кстати, не стал "наезжать" на танцы, сказал, что если обострения не вызывают и "в радость", то можно танцевать. :)

Так что, ИМХО, в этом деле очень важно прежде всего найти действительно хорошего врача . Не важно, в каком возрасте возникла проблема. :)

Согласна с Le и по поводу мышечного корсета. Сама замечала, как, например, подростки, занимавшиеся БТ, худож. гимнастикой и проч., а потом бросившие, вскоре начинали ужасно сутулиться.

Так что, ИМХО, проблему и рекомендации врачей (хороших) нельзя игнорировать, но совсем уж бросаться в крайности и все сразу бросать тоже, ИМХО, не стоит. Ну возможен же разумный компромисс! :)

Slastena
05.02.2007, 12:38
primavera и poison,

Спасибо за поддержку!

К другому врачу (хирургу) я иду сегодня, была на консультации у спортврача, он и диагностировал мениски, но настоял на МРТ для уточнения диагноза, потому как может и артроз. А в травматологии мне сказали, что я все выдумываю это просто напряжение от тренировок-сказали через три дня пройдет само, даже рентген не сделали... Ну какое напряжение, если я почти неделю без тренировок, а мне только хуже! По ступенькам вообще не могу передвигаться-боли дикие, а в состоянии покоя-ноют колени...

Да, я читала про сколиоз! Зависит от стадии и запущенности состояния, ИМХО.
Мой сколиоз и остеохандроз (привет компьютеру!) намечающийся был вылечен массажем и БТ.

А про поиск нового партнера я даже не переживаю, потому что сейчас у меня есть официальный класс - а это уже кое-что. Просто буду ставить жесткое условие-участие в конкурсах, в шутку думаю, может даже соглашение заключать об обязательствах? ;)

smb0
05.02.2007, 13:12
читала только сообщения на первых двух страницах.
жалуются все на колени, спину.
Эти проблемы не только у танцоров. В каждом спорте (практически) страдают колени- спина.
Все идет из-за того,что многие не делают разминки(впрочем и я так же.), сразу начинают с танцевания.
Спина- тоже самое.
Говорю так уверенно почему? Танцую только недавно, но занимаюсь фигурным катанием уже довольно таки давно. Там тоже в основном колени и спина, места за которыми надо следить.
Из-за плохой разминки появились большие проблемы со спиной.
Не могла не то, что заниматься, ходить больно.
Выход ? Начала делать разминку пару наклонов, по кругу, змейка. Стало легче, но не особо.
Бассейн- тут то я нашла лечение, на столько расслабляет мышцы, что уже после 3его занятия о боли и речи не было.
С коленями по сложнее, бассейн тоже дает расслабление и для них, но на тренировки одеваю наколеннкии против растяжений- они не столько помогают от падений(напомню, что говорю про фигурное кат.) сколько от травм. На танцах их еще не пробывала, но на хореографии колени прекрасно разогреваются за менее 10 минут.
Бассейн посещаю раз в неделю (раньше 2 раза.) , это занимает не так много времени, но прекрасно расслабит ваше тело..

poison
05.02.2007, 13:25
Сообщение от Slastena

... в травматологии мне сказали, что я все выдумываю это просто напряжение от тренировок-сказали через три дня пройдет само,

По ступенькам вообще не могу передвигаться-боли дикие, а в состоянии покоя-ноют колени...

Значит так.
Дело в том, что у взрослого человека (практически лет с 16, если он не занимался в детстве и не может похвастаться природной гибкостью) связки, сухожилия, суставные сумки бывают сильно зажаты, неэластичные и т.п.
Танцы требуют некоторого перестроения этих структур, растяжения, развития подвижности и .т.п.
В процессе развития, естественно, возможны достаточно сильные болевые ощущения.

Могу привести несколько примеров неприятностей с коленями.
1. У меня. При выполнении плие в разных видах - мерзкая простреливающая боль в коленях, как будто что-то отрывается. Одно время, действительно еле ходила по лестнице. Сейчас это ощущается реже. Причем это началось где-то пару лет назад, и до сих пор не могу от этой проблемы избавиться окончательно. Чуть выйду из формы - и пожалуйста...

По моим ощущениям, это происходит из-за того, что не правильно работают мышцы бедра, и ягодичные, спину не держу, а вместо этого напрягается поясница и идет неправильная нагрузка на коленные суставы. Плюс неэластичные связки самих суставов.

2. Поделилась этой проблемой со своим знакомым - он сказал, что у него та же фигня.

3. Одна знакомая девушка в период интенсивных занятий растяжкой говорила, что у нее так болели колени, что она не могла спать. Потом все это прошло.

Вообще, в процессе тренировок то одно болит, то другое... Помню, на лекциях в ВУЗе сидеть невозможно было, да и сейчас постоянно что-нибудь болит...

Короче, если ваша проблема их этого разряда - то она "лечится" тренировками.
К врачу, конечно, сходите, но, возможно, вы зря расстраиваетесь, ничего серьезного там нет.

Просто буду ставить жесткое условие-участие в конкурсах
А вот это - правильно! Иначе, нет смысла время тратить.

Slastena
05.02.2007, 17:24
Значит так.
Дело в том, что у взрослого человека (практически лет с 16, если он не занимался в детстве и не может похвастаться природной гибкостью) связки, сухожилия, суставные сумки бывают сильно зажаты, неэластичные и т.п.
Танцы требуют некоторого перестроения этих структур, растяжения, развития подвижности и .т.п.
В процессе развития, естественно, возможны достаточно сильные болевые ощущения.

Фишка в том, что танцами я начинала заниматься с пяти лет, затем волейбол, да и вообще не помню, что я хоть год чем-то не занималась. Без спорта не могу! Поэтому о закостенелости-я понимаю о чем вы говорите-речи в принципе не идет....
Растяжка осталась на уровне той давней. На шпагат я тогда не садилась-цели не было, но сейчас сажусь ровно настолько, насколько садилась тогда. У меня сестра удивляется-ей пришлось сколько пахать, чтобы садится как я, а у меня мышцы помнят! :)

Я только от врача. Меня покрутили, повертели-сразу успокоили, что не мениски, а связки дай бог каждому! Прописали антибиотики и повязку из эластичного бинта. Через неделю на прием.

Спасибо, вы мне помогли очень!

enrustra
05.02.2007, 23:50
По моим ощущениям, это происходит из-за того, что не правильно работают мышцы бедра, и ягодичные, спину не держу, а вместо этого напрягается поясница и идет неправильная нагрузка на коленные суставы. Плюс неэластичные связки самих суставов.

Уверен, что в 90 процентах случаев причина именно в том, о чем пишет poison. У меня после начала занятий танцами сильно заболело левое колено. Я, конечно, стал принимать глюкозамин-хондроитин, но это только для порядку. А главное, я стал наводить порядок в балансе нагрузок. Главную нагрузку при приседании навесил на ягодицы (пардон за анатомические подробности :bigg: ) и на какое-то время дал левой ноге щадящую нагрузку, чтобы она работала, но не до боли. Прошло полгода - на левой ноге приседаю пистолетиком ноу проблем, и уже спокоен, что снова не заболит, но конечно все время слежу, чтобы ягодицы не отлынивали и не сваливали нагрузку на колени. Теперь, правда, заболело правое колено, и я в своих исследованиях пошел дальше. Помимо нагружения правой ягодицы я слежу за тем, чтобы больше напрягалось основание той мышцы, которая тянет за колено (я в анатомии пока не силен), а не ее окончание, от которого идут связки к колену. И чувствую, что скоро правое колено тоже станет "железным".
То есть, смысл в том, чтобы увести напряжение от болящего места. Всегда есть несколько способов выполнения одного и того же мышечного действия (скажем, приседания, наклона, поднятия тяжести), и надо выбрать наиболее правильный, сбалансированный способ. Поначалу он может быть непривычным, но со временем выгода от затраты времени на привыкание может быть очень значительной.
Например, поднимая штангу, неопытный изо всех сил напрягает шею, а по-правильному все напряжение, исходящее от рук, должно "остановиться" на уровне грудной клетки. Конечно, работая лишь грудной клеткой, он поначалу будет поднимать меньший вес, чем если бы напрягал шею, но он будет поднимать его правильно, и создаст себе основу для беспредельного прогресса. Все неправильные способы имеют предел применения.
Конкретно по вашему, девушки, вопросу. Думаю, что вам надо сместить напряжение от колена больше не к ягодицам, а к стопам, на икроножные мышцы. При приседании ощущение примерно такое: колени расслаблены, а шарнирное "складывание" ног выполняется за счет мощного напряжения и сгибания голеностопного сустава.

Здоровья вам, девчонки! Конечно, за счастье носить вас на руках ;) , но надо, чтобы вы и сами хорошо на ножках стояли :bigg: .

Gizma
11.02.2007, 12:36
Фишка в том, что танцами я начинала заниматься с пяти лет, затем волейбол, да и вообще не помню, что я хоть год чем-то не занималась. Без спорта не могу! Поэтому о закостенелости-я понимаю о чем вы говорите-речи в принципе не идет.... Дело в том, что разные физические упражнения дают разные нагрузки на разные группы мышц, связки, на разные усилия в суставах... Даже разные виды танцев нагружают тело по-разному. Поэтому при переходе с занятия на занятие могут болеть, привыкая, те части тела, о которых ты раньше и не подозревал, не то что они могут болеть, но что они вообще есть. :bigg:

merkuriy
14.02.2007, 09:33
Недавно попробовал для себя новую технику в танго, толкаться каблуками (без использования стопы), отчего стали болеть колени из-за повышенной на них нагрузки.
Так вот думаю, стоит ли осваивать новые, измененные, модные техники, если они не совсем продуманы. Может "правильная" техника есть та, которая не приводит к травмам и равномерно распределена по нагрузкам на суставы (например, есть же балетные институты с танцевальными направлениями).

Slastena
03.03.2007, 14:48
Прошел месяц лечения. Окончательный диагноз-двухсторонний гоноартроз. Врач продлил покой еще на полтора месяца и только в апреле можно будет начать восстанавливаться.
Есть ли у кого-нибудь опыт восстановления после длительных перерывов? Буду очень признательна за рекомендации и советы.

Rumoko
03.03.2007, 18:15
Есть ли у кого-нибудь опыт восстановления после длительных перерывов?

Во время перерыва просматривать все видеосеминары и конкурсы (ибо нефиг сидеть просто так :) ), после выздоровления посоветоваться с тренером и распланировать нагрузку, повышая ее постепенно.
В основном во время перерывов теряется форма, человек начинает быстрее уставать.
Так что в качалку и на ротопед :).
НО!
Все физические нагрузки должны быть рассмотрены и одобрены тренером.
Ну и качаться лучше всего под надзором.

fiesta
04.03.2007, 23:44
Многие стонут от мышечной боли от нагрузки. Знал одного тренера по конькам, он говорил "болят- значит развиваются". А во если суставы болят - тогда фигово. Жаль только мало у нас спортивных врачей, и приходится ходить к обычным, которые кроме как "лежать и ничего не делать" ничего не советуют :(

poison
05.03.2007, 10:49
Сообщение от Slastena

Прошел месяц лечения. Окончательный диагноз-двухсторонний гоноартроз.

А что такое "гоноартроз"?

Есть ли у кого-нибудь опыт восстановления после длительных перерывов? Буду очень признательна за рекомендации и советы.

У меня был 6 месяцев перерыв. Да, вроде бы, ничего особенного, просто начинала заниматься. Главное постепенно наращивать нагрузку.

Slastena
05.03.2007, 16:00
А что такое "гоноартроз"?

В общем понимании-это воспаление суставов. Танцевать можно, но осторожно, без фанатизма и давать ножкам отдыхать. Врач сказал, что надо мышечный корсет вокруг коленки укреплять. Нашла в нете одну гимнастику для коленок, буду пробывать.

alena7
05.03.2007, 16:32
Slastena,
Гонартроз-он же остеоартроз коленных суставов, чаще всего обусловлен нарушениями анатомической оси голеней.
Возникают дегенеративные изменения суставного хряща, если не лечить, изменения цепляют другие ткани, возникают костные выросты-остеофиты, воспаление синовиальной оболочки -синовит.
Если Вам не назначили нестеродных противовоспалительных препаратов(или ,не дай Бог, инъекцию в сустав)-вероятно, всё не так страшно.
Главное-разберитесь с нагрузкой по оси, чтобы ещё больше колени не травмировать.
Потому что, если честно, медицина с артритной группой разбирается -увы!, так себе, в основном существующие препараты глушат боль и острое воспаление.:-(
Из собственного опыта могу посоветовать обязательно тренироваться в эластичных наколенниках( в них и на конкурс выходить можно, если колготки плотные, Карина же танцевала после операции) и согревающие компрессы перед сном,- если не будет против ваш лечащий врач, т.к. по инету лечить невозможно при всём желании.Если будут вопросы, пишите в приват,если смогу чем-то помочь-буду рада.
Здоровья всем и успехов!

Tanita
21.03.2007, 14:28
Уважаемые участники форума! Я занимаюсь современными танцами. На тренировке (скорее всего по неосторожности) потянула мышцы на задней поверхности бедра. Когда-то у меня там был надрыв мышцы (один "непрошенный помощник" решил меня порастягивать). Травма сильно болит на протяжении уже достаточно длительного периода времени (месяца полтора - два). Боль стихает только при длительном разогреве и постепенном растягивании. Прекратить тренировки даже на короткий период не могу в связи с концертной и фестивальной деятельностью. Все мази, которые предлагали в аптеке дают временный обезболивающий эффект. Я же заинтересована в лечении травмы. На данный момент до и после тренировок я смазываю травмированный участок мазью Ben Gay. Однако, судя по инструкции, она тоже скорее обезболивает, чем лечит. Я прочитала советы, которые ранее писали относительно схожих случаев в этой теме. И все же хотелось бы подтвердить, подходят ли мне те же методы лечения, учитывая давность травмы... Подскажите, пожалуйста, каким образом сейчас можно вылечить мышцы (лекарства, процедуры, смена упражнений для разогрева и т.д.), а то уже просто устала терпеть сильную боль при шпагатах и гранд батманах. Заранее благодарна за помощь!

Monopoly
22.03.2007, 00:35
Ребята, помогите пожалуйста советом. У меня есть предрасположенность к варикозу (под одной из коленок видна вена плюс при взятии крови недавно медсестра сказала, что слабые стенки сосудов). Я занимаюсь танцами недавно. Мой знакомый врач, правда в области мануальной терапии, посоветовал одевать на тренировки эластичный трикотаж на голень.
Посоветуйте пожалуйста в чем лучше тренироваться?
Дают ли гетры тот же самый результат что и этот самый трикотаж, или может есть брюки (лосины) полностью из такого материала?

poison
22.03.2007, 11:03
Сообщение от Monopoly

Дают ли гетры тот же самый результат что и этот самый трикотаж?

Нет, гетры только помогают разогреть мышцы.

Tanita
23.03.2007, 12:11
Дают ли гетры тот же самый результат что и этот самый трикотаж?
Абсолютно согласна с poison - гетры помогут держать мышцы в тепле на протяжении всего занятия. А вот если есть проблемы со здоровьем, то тут следует уделять отдельное внимание "проблемной зоне". У моей подруги была схожая проблема: она использовала эластичный трикотаж. Также можете отдельно делать массаж ног с мазью на основе конского каштана.
Учитывая, что Вы недавно занимаетесь танцами, имейте ввиду, что немаловажную (я бы даже сказала основную) роль играет правильность выполнения упражнений (об этом уже писалось ранее другими участниками форума).

smile
25.03.2007, 00:22
...Подскажите, пожалуйста, каким образом сейчас можно вылечить мышцы (лекарства, процедуры, смена упражнений для разогрева и т.д.), а то уже просто устала терпеть сильную боль при шпагатах и гранд батманах. Заранее благодарна за помощь!
Я не доктор, но могу поделиться собственным опытом, увы, также печальным :(
Описанная Вами травма у меня случалась 2 раза, причем растягивала я обе ноги. И всё из-за неудачных попыток сесть на шпагат. При этом я хорошо разогревалась, все шло прекрасно, но когда до пола оставалось сантиметров 5, у меня что-то хрустело в тазобедренном суставе, ножки разъезжались, я-таки садилась на шпагат, ... но потом болело месяца-три четыре, больно было и батманы делать, и упражнения на растяжку, да вообще больно было наклоняться вперёд.
К доктору я, правда, не ходила.
Мази тоже не помогали.
В общем, потом болеть переставало, но были ощущения при упражнениях на растяжку, что не тянется, как железо всё, да и побаливало.
Далее я для себя открыла упражнения с эластичной лентой. Использовала обычную широкую резинку. Эффект был двойной: во-первых, лента ограничивала движения и до болезненных моментов дело не доходило, во-вторых, неплохо мышцы разогревались и укреплялись. В итоге, если потом поделать батманы, то всё получалось очень легко и не было болезненных ощущений.
Попробуйте, хуже быть не должно :)

Troya
25.03.2007, 14:58
Tanita, Smile
Очень рада, что вы затронули эту тему и очень жаль, что мы с вами коллеги по несчатью :(
Три года назад я тоже порвала связку при неудачном шпагате, правда тогда я еще об этом не догадывалась, думала, что потянула ногу. К врачу не обращалась: просто не походила недельку на тренировку, помазала различными мазями и вообщем-то оправилась. Танцевать мне моя нога не мешала: шпагаты и высокие батманы были исключены.
Но спустя три года я стала брать дополнительные уроки по растяжке у хореографа. Вот тут и начались проблемы. После первого занятия я не могла даже наклониться к больной ноге (стреляло в ногу, ныла мышца и т.д.). Поделилась проблемой с тренером по хореографии (бывшая профессиональная баллерина) и вот, что она сказала:
1) Если вы услышали хруст при шпагате - 100% разрыв связки или сильный надрыв;
2) Разрыв связки может произойти необязательно из-за того, что вы плохо разогрелись. Скорее всего природа "одарила" вас хрупкими связками, особенно если вы порвали ее самостоятельно. Вообще, по ее словам, порвать связку самому очень сложно.
3) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ (!!!) НЕ ТЯНИТЕ поврежденную ногу. То есть можно постепенно делать легкие упражнения, со временем усложняя их, но если вы испытываете боль, то сразу прекращайте! Я думаю, что здесь Smile предложила прекрасный вариант с резинкой :)
4) Восстановитесь вы или нет, к сожалению, зависеть от того, как срослась ваша больная связка.
Я все равно не отчаиваюсь и продолжаю заниматься... пока с одной ногой!

smile
26.03.2007, 00:36
Tanita, Smile
Очень рада, что вы затронули эту тему и очень жаль, что мы с вами коллеги по несчатью :(

Я думаю, что таких, как мы страдельцев немало, только каждый как-то сам тихо переживает свои травмы :(

Tanita, Smile
1) Если вы услышали хруст при шпагате - 100% разрыв связки или сильный надрыв;

Что касается разрыва связок, то я общалась с девочкой, которая профессионально занимается бадминтоном, так вот у неё был диагностированный врачами разрыв связок в районе колена. Был у неё хруст во время травмы, но ещё у неё потом колено стало "гнуться" или, точнее сказать, смещаться неестественно при некоторых движениях. Исправить это удалось только путем операции :(
Из этой истории я делаю вывод, что разрыва у меня, да и видимо и у вас, точно не было. Ведь ничего неестественного не появилось после травмы.
А надрыв, видимо, был конкретный :(
Что касается хруста и скрипа, то у меня теперь скрипит в тазобедренных суставах и не только при упражнениях на растяжку, но и при всяческих восьмерках и движениях тазом влево-вправо. Это, правда, с утра или если не разминаться :)
Но резиночка убрала всяческие болезненые ощущения. При этом, если раньше, чтобы махнуть ногой, я должна была хорошенько потянуться предварительно,
то теперь могу и без подготовки :yess:
А вот на шпагат садиться боюсь, даже не пробую :scare: (ограничиваюсь всеми другими видами упражнений на растяжку, преимущественно статическими)
По сему вопрос к Troya: Ваша хореограф говорила что-нибудь про возможность сесть на шпагат в принципе с такой травмой, как у нас?

Я все равно не отчаиваюсь и продолжаю заниматься... пока с одной ногой!

Правильно, поддерживаю Вас на 100%! :good:

VadimX
26.03.2007, 17:09
Что я слышал от врачей: связки, в отличие от мышц, сами не сростаются, т.к. состоят из другого вида тканей без кровонаполнения. Если разрыв или сильный надрыв связки, то поможет только операция. Если же надрыв небольшой, то постепенными упражнениями связку можно укрепить до практически прежднего состояния.

poison
27.03.2007, 10:04
У меня тоже такое было...

Cообщение от smile
Что касается хруста и скрипа, то у меня теперь скрипит в тазобедренных суставах

Нет, это разные вещи. Хруст в суставах - это ничего страшного, а, вот, мерзкое "хряп" при надрыве сухожилия - это плохо.

...возможно ли сесть на шпагат в принципе с такой травмой, как у нас?

Ну, у меня история такая:
инициативный "помощник" (кто его просил вообще подходить!?:treaten: ) при растяжке, следствие - видимо, этот самый надрыв (к врачу не ходила) чего-то на задней поверхности бедра.

Ужасно болело месяца 2. Потом - как Вы и описываете, ногу поднять или махнуть ею невозможно - резкая боль. Промучалась где-то около года.

Начала заниматься растяжкой с тренером. Примерно за пол года удалось совершенно избавиться от болевых ощущений.
То есть, никаких последствий не осталось, но на это нужно время.

DOLCEDOLL
15.04.2007, 17:23
Люди! болит коленка! причём болит не на тренировках и не при нагрузках, а наоборот - когда долго находится в одном положении. то есть, если сидишь, то минут через 10-15 начинает болеть, приходится вставать,ходить,она успокаивается. Уже использовала и Вольтарен и всякие прочие похожие средства, не проходит!спросила у бабушки-хирурга, что делать-говорит,не танцуй неделю. Но у меня недавно был вынужденный перерыв в треньках дней 5 и это ничего не изменило. Не знаете, что делать?

Nasya
22.04.2007, 20:32
А вот у меня, как у начинающего танцора, возник вопрос: танцы - это хорошо, даже во многом полезно, но как и в любом виде спорта есть свои негативные последствия для здоровья. Какие и как с ними бороться? (А то колени побаливать стали)

Улыбчивый Кот
23.04.2007, 02:01
перед оренировкой колени разогревать надо, если сильно болят та разогревающей мазью(любой). если есть желание сохранить со здоровым мениском...

Karandash
25.04.2007, 09:28
Доброе время суток, дорогие форумчане!

Столкнулся с такой проблемой: покатался на коньках, неудачно упал, диагноз - вывих плеча.
Затем в больницу, вправление, месяц в гипсе.

Заботал, как говорится, мат часть и выяснил что примерно в 20% случаев бывает рецидив. Болезнь называется "Привычный вывих плеча". Это когда рука может выпасть из сустава чуть ли не от простого поднятия руки или во сне, если неудобно перевернуться. У некоторых знакомых именно так и произошло.
Лечится привычный вывих плеча оперативным вмешательством. Реабилитация примерно пол года.

Хочу поинтересоваться, сталкивался ли кто-то из танцоров с такой проблемой, были ли рецидивы? Делал ли кто-то операцию?

Как лучше проходить реабилитацию, чтобы избежать рецидивов? Как правильно разрабатывать руку?

А то не хочется уходить с площадки, допустим, после выхода в Нью-йорк с повисшей рукой :(
А потом опять в гипсе ходить...

Tobol
25.04.2007, 09:49
Лечится привычный вывих плеча оперативным вмешательством. Реабилитация примерно пол года.

"Леченый насморк проходит через 14 дней, нелеченый через две недели"
Без оперативного вмешательства при условии отсутствия повторных вывихов где-то через год все пройдет само.
У меня был привычный вывих стопы в детстве. прошло само.

enrustra
25.04.2007, 16:56
Для того, чтобы разгрузить колени, я начал смещать нагрузку на ягодицы. Делая приседание на одной ноге ("пистолетик") сделал неприятное открытие. Оказывается, связки ягодичной мышцы тоже не железные. При приседании почувствовал легкую боль в месте крепления связок левой ягодицы, подобную той, что раньше возникала возле колена (в месте крепления мышц бедра). Так что... надо равномерно развивать мышцы всех частей ног с их связками, чтобы каждая из них могла тянуть свою часть нагрузки и подстраховать группу мышц другого сустава, если та вдруг "возьмет больничный".:bigg:

И еще. Мой совет всем, кто здесь жалуется на боли в коленках. Связки требуют работы с ними в течение месяцев и даже лет, но НЕ дней или недель. У меня в январе прошлого года, после начала занятия танцами, начала болеть левая коленка. Я разгружал ее за счет правой ноги и левой ягодицы, принимал глюкозамин, мазался всякими мазями (косметическими, не лечебными), парил в бане и т.д. Где то к апрелю-маю, то есть, через три-четыре месяца, левая коленка стала "железной". После нее заболела правая (ей, наверное, понравилось, как я за левой ухаживал, и она тоже решила "отдохнуть" :bigg: ). Так с ней пришлось возиться подольше. Только сейчас, то есть, почти через год, правая коленка не болит, когда я приседаю пистолетиком.
Так что, неторопливость и постоянное, настойчивое внимание к состоянию связок и мышц ног - вот ключ к танцам без проблем с коленями и стопами.

alan_t
25.04.2007, 18:40
Люди! болит коленка! причём болит не на тренировках и не при нагрузках, а наоборот - когда долго находится в одном положении. то есть, если сидишь, то минут через 10-15 начинает болеть, приходится вставать,ходить,она успокаивается. Уже использовала и Вольтарен и всякие прочие похожие средства, не проходит!спросила у бабушки-хирурга, что делать-говорит,не танцуй неделю. Но у меня недавно был вынужденный перерыв в треньках дней 5 и это ничего не изменило. Не знаете, что делать?

Что длеать? К специалисту нужно обращаться!!! только действительно к специалисту, и ни в коем случае в районную поликлиннику! В районной поликлиннике если у вас нету перелома или разрыва связок, рецепт врачей один - эластичный бинт и фастум-гель или еще что-то, там вам не помогут.
Колени очень тонкий и сложный механизм и обратиться нужно к проверенному и знающему специалисту, причем чем раньше, тем лучше. Там на самом деле могут быть серьезные проблемы. Как правило, если сустав целый, то могут выписать курс гомеопатии, компрессы. Может нужно сделать узи суставов. Если невозможно ничего выявить такими способами, то скорее всего назначат лечебно-профилактическую артроскопию (http://nebolei.com.ua/hotnews/2007/03/01/Artroskopijaschadjaschajakhirurgijadljakolenejidrugikhsustavov/) (что мне скорее всего и предстоит). Короче, найдите врача, который специализируется в этой области и имеет авторитет. Знаю, что чудеса творит мануальная терапия, но опять же не просто найти специалиста. Вот, например, назначают обычный врач уколы в сустав (чаще всего из-за недостатка синоидальной жидкости), а мануальные терапевты одними чудесными массажами и упражнениями все исправляют.

lizka
25.04.2007, 21:16
Поделитесь опытом!
Если травма все таки произошла, например вывих сустава, можно ли сделать что-нибудь, что помогло бы скорейшему выздоровлению? Или ждать, пока само перестанет болеть и просто тренироваться в эластичном бинте:unknw: ?

alan_t
25.04.2007, 23:09
Лучше сразу проконсультироватся. А от танцев на небольшое время воздержаться, чтобы восстановились ткани.

DOLCEDOLL
26.04.2007, 19:16
Написали - реактивный артрит правого коленного сустава. прописали кучу всего, и таблетки, и гели, и компрессы и физиотерапию, ну и на будующее - наколенник. Врач хороший, спортивный травмотолог. Сказал месяц не танцевать. Щас. Сделаю перерыв дней на 10, в июне. Кстати, врач сказал - если будете много тренироваться - всё равно болеть будет.

Slastena
26.04.2007, 22:35
Написали - реактивный артрит правого коленного сустава. прописали кучу всего, и таблетки, и гели, и компрессы и физиотерапию, ну и на будующее - наколенник. Врач хороший, спортивный травмотолог. Сказал месяц не танцевать. Щас. Сделаю перерыв дней на 10, в июне. Кстати, врач сказал - если будете много тренироваться - всё равно болеть будет.

У меня артрит обоих колен.
Послушайтесь врача, сделайте перерыв на месяц и сейчас. Эта болячка на всю жизнь и только от вас зависит насколько вы сможете ремиссию удержать. Я серьезно.
Сама вот только начала без проблем двигаться. Правда от каблуков в жизни мне все равно придется отказаться.

tanushenka
29.04.2007, 12:44
Знаю что эта тема частично обсуждалась:) Но мне интересно есть ли танцоры с приличной степенью варикоза и как он прогрессирует или остановился на месте! Хотелось бы узнать как его притормозить?!

У меня он с 13 тренируюсь много в специальных чулках и сильно переживаю что он прогрессирует?!

Подскажите свои впечатления кто с этим сталкивался?:unknw:

lizka
29.04.2007, 19:35
В данном случае мне тяжяло поделиться с тобой своими впечатлениями: сама я к счастью этои проблемои не страдаю. Но на опыте знакомой могу тебе сказать вот что.
Одни говорят, что танцы и постоянные нагрузки могут только усугубить положение.
Другие же склоняются к тому, что именно благодаря постоянным тренировкам и упражнениям можно укрепить венозные стенки сосудов и способствовать уменьшению воспаления.
В любом случае, советуют заниматься в специальном трикатаже или бинтах. Что касается препаратов выбор их персонален для каждого, а знакомая принимает их лишь перед турниром, чтобы улучшилась микроциркуляция.
Некоторые полагают, что полезно есть продукты, содержащие витамин C. Насколько это помогает, не знаю.
Посоветовала бы тебе обязательно проконсультироваться с врачом, ведь для каждого-то дело специфично по-своему.

tanushenka
30.04.2007, 01:24
Спасибо:) Я за всем слежу и постоянный страх и дипрессии от того что вдруг они еще вылезут и я не смогу танцевать на конкурсах!!! Могу сказать одно что танцы только улучшать состояние и не влияют отрицательно:)

Krisyushka
30.04.2007, 01:32
ИМХО, варикоз с 13 лет - это не нормально. Скорее всего какая-то врожденная предрасположенность. Я не медик, не знаю, как это называется, но в данном случае - обязательно надо проконсультироваться с врачом, чтобы в будущем не было проблем...

Bellka
30.04.2007, 01:54
Танюшенька, что ты имеешь в виду под варикозом?
Если у тебя просто видны несколько вен (иногда они "выскакивают" после какого-то резкого усиления режима тренировок или после перерыва) и болят ноги после занятий, то ничего особо страшного в этом нет (варикозом это не является), это относительно нормальное явление. Чтобы ослабить симптомы, очень хорошо хотя бы раз в день поваляться, задрав ноги вверх (удобнее всего на стенку :)), делать холодные ванночки, использовать специальные крема (их много разных, если надо - потом конкретизирую). Помогают пяточная и коленная тряски из восточных танцев (расслабляют мышцы и улучшают циркуляцию крови).
А вот если у тебя набухшие вены, звездочки, постоянная сильная боль (т.е. именно варикоз), то действительно нужно бегом к врачу.
Но в 13 лет - это просто какая-то страшная редкость.

tanushenka
30.04.2007, 02:08
Да была уже у всех врачей, говорят из за резкого роста произошло:( Нет ни у кого в семье!!! Вены достаточно сильные и врачи единственное что могут предложить - операцию, ну и следить естесственно (ванночки и крема)!!! Так вот я так люблю танцы и такая напость при хорошей внешности! Просто думала кто то тоже танцует с сильным варикозом и подскажет свои ощущения, или кто операцию уже сделал!!!
А врачи все в один голос какие бальные танцы вы только себя гробите!!!!!!!!!!!
Пользователь добавил:
Спасибо всем за советы:)

Bellka
30.04.2007, 10:16
Просто думала кто то тоже танцует с сильным варикозом и подскажет свои ощущения, или кто операцию уже сделал!!!
Я знаю, что от восточных танцев варикоз если не уходит, то сильно замедляется. А в бальных :unknw: Может быть и так, и так...

Кацо
30.04.2007, 16:53
выяснил что примерно в 20% случаев бывает рецидив. Болезнь называется "Привычный вывих плеча". Это когда рука может выпасть из сустава чуть ли не от простого поднятия руки или во сне, если неудобно перевернуться
Где-то читала про такое, речь шла о реабилитациях после вывихов. Обязательно нужно тренировать и закачивать мышцы, которые отвечают за работу сустава, после любых вывихов и растяжений. Существуют специальные упражнения, и в больнице тебе должны назначить восстанавливающий курс :unknw:

где-то через год все пройдет само не пройдет. Вот же ж, народная привычка, надеяться на авось... Реабилитация сустава необходима, иначе при нагрузке возможно снова повредить сустав.

Flor
30.04.2007, 16:57
Tobol, в детстве и суставы не такие крепкие, поэтому, думаю, что с возрастом они просто окрепли и вывихов больше не было (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не больше никогда Вы с этим не столкнулись). А в уже достаточно зрелом возрасте все сложнее.

Tobol
02.05.2007, 10:00
Реабилитация сустава необходима, иначе при нагрузке возможно снова повредить сустав.

Хм... Все-ж таки речь шла об оперативном вмешательстве...

А в уже достаточно зрелом возрасте все сложнее.

И чем зрелее тем сложнее...

Frosya
02.05.2007, 10:10
...Вены достаточно сильные и врачи единственное что могут предложить - операцию, ну и следить естесственно (ванночки и крема)!!! ...
Я думаю, если действительно болезнь прогрессирует, то лучше сделать своевременную операцию, чтобы не запустить процесс. Кстати, есть щадящие методы оперативного вмешательства (склеротерапия и т.п.).
У меня тоже года три назад обнаружился варикоз - но в легкой форме (тьфу-тьфу-тьфу). Спасаюсь пока гелями. В самом начале пропила курс таблеток, после этого таблетки пока не принимаю. Но врач сказал, что варикоз полностью вылечить нельзя (по крайней мере, без операции), можно только задержать его развитие.

Karandash
02.05.2007, 20:06
Где-то читала про такое, речь шла о реабилитациях после вывихов. Обязательно нужно тренировать и закачивать мышцы, которые отвечают за работу сустава, после любых вывихов и растяжений. Существуют специальные упражнения, и в больнице тебе должны назначить восстанавливающий курс :unknw:
не пройдет. Вот же ж, народная привычка, надеяться на авось... Реабилитация сустава необходима, иначе при нагрузке возможно снова повредить сустав.

Самое страшное, что ничего не назначили.
Он сказал не поднимать руку вверх еще неделю, спортом не заниматься месяц.
Я спросил насчет массажа - он сказал что не поможет особо.

Вот я и решил поинтересоваться - возможно, кто-то сталкивался с такой проблемой или у кого знакомые есть квалифицированные..

enrustra
03.05.2007, 01:38
Кацо верно сказала насчет закачивания и насчет того, что само ничего не происходит. Растянутой/вывихнутой части тела надо действительно устроить длительный щадящий режим, но не сидеть сложа руки и ждать, пока само заживет, а постоянными упражнениями усиливать мышечную систему этой части тела. Чтобы она была в состоянии подстраховать суставы и связки в случае критических нагрузок.

При таком подходе может заодно быть устранена сама причина вывиха или растяжения - я уверен, что в большинстве случаев эти травмы лишь кажутся случайными, а в реальности тело попадает в травматическую ситуацию из-за неправильного развития мышечной оболочки.

Я немного в курсе насчет паховых грыж (это тоже растяжение) и знаю, что врачи, ни секунды не размышляя, настаивают на операции. Они в значительной мере правы. Однако, известны случаи, когда люди закачивали грыжу, то есть, развивали мускулатуру, которая гарантированно держала внутренние органы на месте. В то же время, у людей, прошедших операцию, но с прежней системой мускулатуры, нередки рецидивы грыжи, и даже неоднократные.

Все это требует немалого энтузиазма и длительной работы, поэтому обычные врачи (да и сами пациенты) на это не идут. Они отдают предпочтение таблеткам, уколам, операциям.

Tobol
03.05.2007, 03:15
При таком подходе может заодно быть устранена сама причина вывиха или растяжения - я уверен, что в большинстве случаев эти травмы лишь кажутся случайными, а в реальности тело попадает в травматическую ситуацию из-за неправильного развития мышечной оболочки.

Точно. Два года назад упал на тренировке и стал болеть большой палец на левой ноге. пошел к врачу, тот сказал: "Перелом, но это хорошо если бы порвал связки было бы хуже". :) Оказалось что при падении отломился костный выступ за который связки цепляются. Обычно в таком случае рвутся сами связки (так по-крайней мере сказал врач), но за годы тренировок БТ связки стали крепче кости. :)

Dress4less
03.05.2007, 12:50
Тут все пишут, что пользуются гелем при варикозе... А вы не могли бы уточнить каким именно?
У самой варикоз наследственный, не знаю правда в какой форме и стадии (жуткие отеки, звездочки наличествуют в изобилии, постоянно лопаются сосуды - хожу в синяках вечно...). К врачу в поликлинику ломает идти, ничего умного там не скажут. А делать что-то нужно - может подскажете каким гелем мазаться?
Знакомая сделала себе мезотерапию - процедура очень болезненная, но действенная (отеками больше не мучается во всяком случае). Жаль только, говорят, временная... А кто-нибудь из танцоров делал ее себе? Что думаете?

Frosya
03.05.2007, 13:59
Тут все пишут, что пользуются гелем при варикозе... А вы не могли бы уточнить каким именно?
У самой варикоз наследственный, не знаю правда в какой форме и стадии (жуткие отеки, звездочки наличествуют в изобилии, постоянно лопаются сосуды - хожу в синяках вечно...). К врачу в поликлинику ломает идти, ничего умного там не скажут. А делать что-то нужно - может подскажете каким гелем мазаться?

Если сильные отеки и боли - то без врача не обойтись. настоятельно не рекомендую заниматься самолечением.
Если в поликлинике специалисты не компетентные, можно обратиться в платные медицинские центры (к сосудистому хирургу). Лечение должно быть комплексным и одними гелями вряд ли ограничится.

Dress4less
03.05.2007, 14:05
Если сильные отеки и боли - то без врача не обойтись. настоятельно не рекомендую заниматься самолечением.
Если в поликлинике специалисты не компетентные, можно обратиться в платные медицинские центры (к сосудистому хирургу). Лечение должно быть комплексным и одними гелями вряд ли ограничится.

Отеки - да, боли ноющие и крутящие - редко. Понимаю, что надо к хорошему специалисту, но где его взять? Идти просто в платную клинику - велика вероятность того, что обдерут как липку, сделают кучу нужных и ненужных анализов, а пропишут то же что и врач из поликлиники (те же гели). Тут надобно по рекомендации куда-то идти, да кто ж ее даст...

Lili
04.05.2007, 12:09
У меня варикоз. Была в центре флебологии (Москва). Врачи говорят надо делать операцию по удалению вены на одной ноге и склеротерапию на другой. Но танцами заниматься не запретили, говорят танцуй только в специальных колготках. Правда у меня ноги не болят и не отекают.

Dress4less
04.05.2007, 12:27
У меня варикоз. Была в центре флебологии (Москва). Врачи говорят надо делать операцию по удалению вены на одной ноге и склеротерапию на другой. Но танцами заниматься не запретили, говорят танцуй только в специальных колготках. Правда у меня ноги не болят и не отекают.

Спасибо за ответ!
Если не секрет, много денег там заплатили? Врачи нормальные на ваш взгляд?

tatadancer
13.05.2007, 22:29
А я год назад повредила себе тазобедренный сустав.Это я на шпагат садилась,и хрустнуло что то в ягодице.Было больно,но я несмотря на боль,села еще раз.И стало хуже:бедро стало опухать,от бедра до коленки была сильная боль при ходьбе.Я просто ногу волокла ,когда ходила.И после этого у меня хрустит бедро когда танцую и хожу.Но бедро после травмы,что удивительно стало подвижнее,но минус в том,что нога стала слабее.В танце больше опираюсь на правую(здоровую ногу.)
Вроде травма стала мучать меньше,пока я сново не потянула бедро когда наклонилась .
Пожалуйста посоветуйте,что мне делать...Я с этим тазобедренным мучаюсь уже давно...
Пользователь добавил:

Уважаемые участники форума! Я занимаюсь современными танцами. На тренировке (скорее всего по неосторожности) потянула мышцы на задней поверхности бедра. Когда-то у меня там был надрыв мышцы (один "непрошенный помощник" решил меня порастягивать). Травма сильно болит на протяжении уже достаточно длительного периода времени (месяца полтора - два). Боль стихает только при длительном разогреве и постепенном растягивании. Прекратить тренировки даже на короткий период не могу в связи с концертной и фестивальной деятельностью. Все мази, которые предлагали в аптеке дают временный обезболивающий эффект. Я же заинтересована в лечении травмы. На данный момент до и после тренировок я смазываю травмированный участок мазью Ben Gay. Однако, судя по инструкции, она тоже скорее обезболивает, чем лечит. Я прочитала советы, которые ранее писали относительно схожих случаев в этой теме. И все же хотелось бы подтвердить, подходят ли мне те же методы лечения, учитывая давность травмы... Подскажите, пожалуйста, каким образом сейчас можно вылечить мышцы (лекарства, процедуры, смена упражнений для разогрева и т.д.), а то уже просто устала терпеть сильную боль при шпагатах и гранд батманах. Заранее благодарна за помощь!

У меня похожая проблема.У меня и вывих видимо был год назад .А сейчас я тоже бедро растянула.Я думаю надо разогревающими мазями спасаться.Они лечат и отвлекают от боли.Я пользуюсь "Никофлекс" и ранше пользовалась"Эспол".И спасает эластичный бинт.

Eterie
20.05.2007, 22:02
tatadancer, думаю, вам необходимо посоветоваться с врачом - он назначит рентген или что там положено в этом случае. Если дело в суставе, не стоит это оставлять без внимания.

tatadancer
20.05.2007, 22:11
tatadancer, думаю, вам необходимо посоветоваться с врачом - он назначит рентген или что там положено в этом случае. Если дело в суставе, не стоит это оставлять без внимания.

Я бы пошла к врачу,но мне страшно узнать,вдруг у меня что-нибудь серьезное и придеться бросить танцы.-этого я боюсь больше всего!Я без танцев не могу!:mega_shok

Eterie
20.05.2007, 22:43
В любом случае считаю, что лучше знать, что происходит с собственным организмом. А потом, если до сих пор танцуете - вам решать - прекращать или нет, не смотря ни на что. Свобода выбора - она есть всегда.

Ed
20.05.2007, 22:44
Даже зрителем (на случай, если что) лучше быть почти здоровым, чем больным. При непосещении врача вероятность второго увеличивается многократно...

PS. Кстати, вот вам случай слегка обратного порядка (правда, разумеется, делайте поправку на возраст)... разболелись нервы в левом боку у моей партне... партнерши. Пошла к врачу. Тот посмотрел, услышал, что танцует... еще раз посмотрел... потом сказал: "А если бы не танцевали -- было бы хуже." (суть картины: проявился остеохондроз, эффект от танца -- прогретые работающие мышцы лучше держат позвоночник). Массаж, конечно, по данному поводу, в результате, раз в полгодика стараемся делать, но факт остается фактом -- в танце все боли исчезают напрочь. Но это, кстати, не отменяет сказанного выше -- как бы не хотелось танцевать -- здоровье прежде всего!!!

Eterie
20.05.2007, 22:59
Даже зрителем (на случай, если что) лучше быть почти здоровым, чем больным. При непосещении врача вероятность второго увеличивается многократно... -- как бы не хотелось танцевать -- здоровье прежде всего!!!

Иногда собственное здоровье и желание танцевать - величины вполне сопоставимые по значимости. Случается, побеждают танцы (у меня - так частенько). Просто всегда стоит осознавать возможные последствия.

Nils
21.05.2007, 12:49
Был случай - еще танцевал в любителях - мне медик (теща дорогая) посоветовала обратиться с больной коленкой к доктору. Та после осмотра снимка сказала - хочешь ходить нормально - на все лето в гипс! Я сказал подумаем - как понимаете ничего не делал. А пообщавшись с педагогом - вместе с ним пришли к выводу - надо немного изменить хореографию, убрать лишнее и не хорошее. Послушал его - на ногу более не жалуюсь. И когда мои ученики говорят - тут болит, там болит - я им говорю давайте хореографию посмотрим.Может что уберем или заменим - может болеть и перестанет.
Пользователь добавил:
Был случай - еще танцевал в любителях - мне один медик (теща будущая потом) посоветовала обратиться с больной коленкой к доктору. Та, после осмотра снимка сказала - хочешь ходить нормально - на все лето в гипс! Я сказал подумаем! - и,как понимаете, ничего не делал. А пообщавшись с педагогом - вместе с ним пришли к выводу - надо немного изменить хореографию, убрать лишнее и не хорошее. Послушал его - на ногу более не жалуюсь. И когда мои ученики говорят - тут болит, там болит - я им говорю давайте стойку и хореографию посмотрим.Может что уберем или заменим - может болеть и перестанет.

Janine
22.05.2007, 10:52
Это конечно вряд ли относится к "профессиональным" болезням, но может быть у кого-то была похожая проблема. У меня перекручен желчный, но не сильно. Скажите, с этим танцевать можно? Я пока прохожу курс лечения у одного врача, но к нему на прием попасть можно только раз в пол года. Пока я выясняла про свое здоровье у него заочно (сама была естесно только 1 раз) через знакомую, которая тоже ходит к нему с ребенком. Врач ей передал, что в скором времени моя проблема беспокоить меня не будет, но вопрос про танцы остается открытым. Я так и не поняла, мне хотя бы стандарт танцевать может будет или нет...:unknw: От неопределенности я начинаю сходить с ума....:mega_shok :crazy:

Man-in-White
23.05.2007, 00:45
Не думаю, что страшно. Куча знакомых танцуют с большими проблемами. У самого с желчным какая-то фигня. Так что если не вызывает разлив желчи на партнёра :sorr: , то без проблем :bigg:

Janine
23.05.2007, 00:57
Man-in-White, дык одно дело, когда со спиной или еще с чем проблемы, а внутренние органы намного серьезнее...Я после перерыва сходила на занятие по латине, так меня тошнить начало! Желчь выливается на органы, не хоца как-то подохнуть молодой :bigg:

DevNull
24.05.2007, 02:18
Man-in-White, дык одно дело, когда со спиной или еще с чем проблемы, а внутренние органы намного серьезнее...Я после перерыва сходила на занятие по латине, так меня тошнить начало! Желчь выливается на органы, не хоца как-то подохнуть молодой :bigg:

В феврале подвернул ступню. Ну очень сильно :(( Болит вполне серьезно до сих пор и пр. Из самых простых вариантов советовали бишофит, из более сложных всякую фигню, но я отказался из боязни аллергии. Посоветуйте что-либо, без напрягов. Я сам разберусь, можно мне это или нет.

Дякую. :))

Slastena
24.05.2007, 14:42
Это конечно вряд ли относится к "профессиональным" болезням, но может быть у кого-то была похожая проблема. У меня перекручен желчный, но не сильно. Скажите, с этим танцевать можно? Я пока прохожу курс лечения у одного врача, но к нему на прием попасть можно только раз в пол года. Пока я выясняла про свое здоровье у него заочно (сама была естесно только 1 раз) через знакомую, которая тоже ходит к нему с ребенком. Врач ей передал, что в скором времени моя проблема беспокоить меня не будет, но вопрос про танцы остается открытым. Я так и не поняла, мне хотя бы стандарт танцевать может будет или нет...:unknw: От неопределенности я начинаю сходить с ума....:mega_shok :crazy:

Дискенезия желчевыводящих путей? У меня такой диагноз и еще у доброй половины человечества. С шести лет лечили от гастрита, а в 16 сказали что не то лечили! :)
Это не приговор! Это просто должен сложится определенный образ жизни. Строгая диета-правило 3"Ж" (нельзя жареное, жирное, жгучее), есть часто (5-6 раз) маленькими порциями, раз в месяц пить травки желчегонные по 7-10 дней, бросить курить, не нервничать, обязательно плавать и конечно не допускать стрессовых состояний. Раз в два-три месяца делать дюбаж.
Вот в таком режиме я уже лет десять живу, при этом умудрилась получить второй взрослый по волейболу, теперь вот бальными танцами занимаюсь. Приступы бывают только если перенервничаю сильно (через недели три обычно проявляется).

Но если Вам назначили лечение, вероятно у Вас нашли камни или песок, то конечно лучше проконсультироваться. Серьезные занятия спортом могут быть толчком для их выхода, а это может иметь нехорошие последствия для организма.
А вообще желчный спокойно удаляется (лапароскопия) и живется дальше!

Желчь выливается на органы? это как????:unknw:

tatadancer
24.05.2007, 15:19
В феврале подвернул ступню. Ну очень сильно :(( Болит вполне серьезно до сих пор и пр. Из самых простых вариантов советовали бишофит, из более сложных всякую фигню, но я отказался из боязни аллергии. Посоветуйте что-либо, без напрягов. Я сам разберусь, можно мне это или нет.

Дякую. :))

Вывих лечится долго.Я сама подворачиваю часто стопы.В прошлом году вроде вывихнула тазобедренный сустав,т.к. бедро припухло и ходить тяжело было.Сейчас при хотьбе тоже испытываю неудобства,хотя прошол год.У меня стала слабее нога и больно бывает делать "ронт" правой ногой.Я к врачу не ходила и не пойду к нему пугаться.Я сама решу танцевать мне ,или нет.Я вообще к врачам не хожу,они там напугают.....Меня один раз так припугнули....:mega_shok
Я посоветую использовать во время тренировки эластичный бинт.Он реально помогает.И я еще использую разогревающую мазь "Эспол","Никофлекс".

YuryU
31.05.2007, 17:20

Заочно - это как ??? :umnik:
Извините, но если врач что-то передает заочно, то это не врач.

Танюшка
03.06.2007, 17:55
Я не про приобретение болезни хочу рассказать, а про укрепление здоровья. У меня например, со времени начала занятий танцами улучшилась кардиограмма, и как ни странно простудными заболеваниями я стала болеть знаительно реже :)

Андрей
05.06.2007, 21:19
Это конечно вряд ли относится к "профессиональным" болезням, но может быть у кого-то была похожая проблема. У меня перекручен желчный, но не сильно. Скажите, с этим танцевать можно? Я пока прохожу курс лечения у одного врача, но к нему на прием попасть можно только раз в пол года. Пока я выясняла про свое здоровье у него заочно (сама была естесно только 1 раз) через знакомую, которая тоже ходит к нему с ребенком. Врач ей передал, что в скором времени моя проблема беспокоить меня не будет, но вопрос про танцы остается открытым. Я так и не поняла, мне хотя бы стандарт танцевать может будет или нет...:unknw: От неопределенности я начинаю сходить с ума....:mega_shok :crazy:"Здравствуйте! Я не участник Форума, но посещаю его и читаю. Передайте совет девушке, у которой дискенезия желчного пузыря: сырое яйцо натощак здорово помогает. Важно -регулярно. Испытано на себе. По совету очень хорошего врача. Думала, что такое только у меня одной.