PDA

Просмотр полной версии : Чем Вы руководствуетесь при выборе педагога-партнера?

Lea
15.03.2011, 18:46
Интерес профессиональный. Как, по каким критериям Вы выбираете педагога Pro? Особенно интересует ответ тех, кто активно танцует в России и заграницей и выступает с шоу-кейсами. Как проходят "пробы", "просмотры"? Интересует мнение учеников Am обоего пола (если тут есть мужчины).
Заранее благодарю за ответы.

также см. тему:

Как найти партнера по ПроАм? (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=15542)
Качества, необходимые Pro (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=17495)

Lesya
19.03.2011, 08:34
Для меня при выборе было важно, чтобы Про был заинтересован в своей работе, чтобы она ему нравилась, а не делалась только ради денег. Чтобы он не "кривил лицо" при виде кривенькой взрослой барышни. Ну и самое важное - чтобы мне было комфортно находится с ним рядом. Ведь этот человек достаточно времени проводит в моем личном пространстве...

Lea
19.03.2011, 12:13
Спасибо за ответ. А его уровень и знания Вас совсем не интересовали?
Я к чему вопрос задала-то: просто иногда смотришь, кто у нас в ПроАм работает - музыкальность нулевая, сделать толком ничего не может, только очаровывать и глазки строить (а партнерши и "плывут", и в полной уверенности, что перед ними чепион). И цены при этом "хорошие"....
Я сама пробовала работать по системе Учитель+Ученик с мужчинами, но мне как тренеру хочется хороший результат, а он невозможен, если ученик не хочет еще заниматься самостоятельно и думать над танцем.

Lesya
20.03.2011, 19:08
Ну интересовал конечно, но не на первом месте, важнее что бы мог научить хорошо. Мне легче было выбирать, потому что у нас не очень большой город, а я долго работала психологом с детьми которые занимаются СБТ, поэтому не чужда этой сфере...
А мой Про подстраивается под своих учениц...нас у него 7 и с кажной он разный. Кто то пришел ради общения и "видимости танца" и с ними он мил, улыбчив, обходителен и т.п. Я с первой тренировки заявила что хочу учиться и важен результат и со мной он совсем по другому работает...почти по спортивному...Я хочу и стараюсь и 26 марта у нас первое серьезное выступление (конкурс по показательным номерам, хоть и в рамках нашей школы)...а занимаюсь я всего 4 месяца...

Stern
20.03.2011, 20:23
Изначально для меня было важно умение объяснять - до тех пор, пока не пойму, разными способами; умение общаться; требовательность - не лясы точить, а гонять меня по паркету. Когда принимала окончательное решение, решающим фактором стала возможность у этого педагога научиться пользоваться своим телом и танцевать импровизацию, а не заучивать вариации. Хотя этот мой выбор играет против меня, пока я учусь понимать биомеханику тела, страдают презентация и рейтинг:). В среду на конгрессе Донни Бернс среди прочего рассказывал о том, что важно понимать, под какую музыку что танцевать и как, очень смешно показывал, как на конкурсах вариация совершенно не сочетается с музыкой. Мой педагог учит меня быть в музыке, учит осознанности в танце. Но это все очень сложно, к тому же я ужасно ленивая:), так что часто хочется все бросить и уйти к вариациям. Второй момент, который я бесконечно ценю (осознание этого пришло уже в процессе) - это поведение на турнирах. Внимание, забота, тренерская и партнерская поддержка, полное отсутствие стресса в оргвопросах.

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:17 ----------

конгресс в пятницу был, а не в среду, все дни спутались)

lakomka
22.03.2011, 23:42
Как, по каким критериям Вы выбираете педагога Pro?
На сегодняшний день для меня наиболее важно, чтобы Pro справлялся с конкретными задачами, которые я перед ним ставлю. Т.к. "просто научиться танцевать" или "научиться красиво танцевать" - это ещё не цель, а всего лишь намерение, достижение которого весьма сложно определить ))
Честно признаюсь, очень приятно танцевать с успешным и известным Pro. Да и разница в результатах обучения заметна. Именно по этой причине готова ждать моего Pro со всех бесконечных турниров.

...у нас не очень большой город
Уверена, что мы из одного города :) Город не большой, но Pro в достаточном количестве - на любой вкус )) Успеха Вам на турнире!

Мой педагог учит меня быть в музыке, учит осознанности в танце. Меня тоже Pro этому учит, но пока у меня не очень получается ))

Lesya
23.03.2011, 22:57
Lakomka, Вы меня заинтриговали, Вы и какого города? Я из Ярославля :)

lakomka
23.03.2011, 23:54
Lakomka, Вы меня заинтриговали, Вы и какого города? Я из Ярославля :)

Из Ярославля!

Дмитрий Михалыч
21.12.2011, 03:31
...думаю, что для любого желающего танцевать с определенным про., имеет значение в первую очередь тот результат, которого он может с вами добиться.
когда я работал с девушками, в студии , где инструктором была моя хорошая подруга, в эту студию стали приходить даже те девочки, которые по разным причинам раньше ушли оттуда(не по вине инструктора).
моя знакомая--классный тренер, обладатель "S" класса.
уверен, что в про-ам, при выборе своего про(по-крайней мере, для девушек) важен прежде всего тот результат, который она получит от выбранного про., и если результат будет блестящий, то "некоторые минусы" она, я уверен, ему простит... ;)

Iris Star
21.12.2011, 18:56
Собщение от Дмитрий Михалыч
если результат будет блестящий, то "некоторые минусы" она, я уверен, ему простит... ;)

Продолжу: потому что - игра стоит свеч!!!!

pilotessa
22.12.2011, 00:46
Мда.
Девушки, помним, что это наше хобби. Когда касается Про-Ам, естественно:)
На мой взгляд критерии следующие:
1. Качество Про (оценивать можем по успехам)
2. Более личное - внешние данные (оцениваем по собственным показателям, вес,рост, цвет волос и глаз)
3. Если по 2-м вышеперечисленным подошел, дальше время. По моим ощущениям, если берешь трубку когда он звонит (при нашей-то занятости), то уже твой человек, можно продолжать, а вот если есть дела поважней - подумай о смене:)

Лёлька
22.12.2011, 09:55
Для меня психологическая совместимость, и это тот, самый важный для меня критерий. Потому что педагог может и быть супер-профи в танцах и даже, объяснять хорошо (ибо не все профи могут донести), но если мне с человеком некомфортно, то никакого результата не будет. Я хочу приходить на тренировку, потому что для меня это удовольствие, а не обязанность. и уходить с тренировки с ощущениям счастья, даже если при этом язык лежит на плече от нагрузок.
На втором месте для меня - это поведение моего ПРО на конкурсе. Если он подойдет ко мне за минуту до выступления, и уйдет сразу, как только мы выйдем с паркета, если он (в случае моей ошибки) сразу всем своим видом покажет свое недовольство - то, извините. С этим Про я больше танцевать не буду. Поддержка до, во время и после выступления (вне зависимости от результата) очень важна. Разбирать ошибки - это можно делать на тренировке, но не между выходами на паркет. Я помню свой первый конкурс и как меня трясло перед выходом. Мой Про тогда подошел ко мне (минут за 10 до выхода на паркет) и мягко сказал: "Расслабься. Все, что ты могла, ты уже выучила на тренировке. Сейчас просто танцуй!".
Ну и плюс к этому (третье уже) *хотя все так или иначе перекликается с первым условием* лично для меня больше подходит метод "пряника" нежели "кнута". Когда мой Про пытается вкл. монстра, у нас ничего не получается. Но если, протанцевав схему я слышу: "Вот. Сейчас было хорошо. Только вот тут поправить надо" я кинусь перетанцовывать схему ДО того, как Про сам скажет мне сделать это. Это психология. Но такой подход мне лично нравится больше. И в моем случае он более эффективен.

Дмитрий Михалыч
22.12.2011, 11:26
...Лёлечка, если то, что вам не нравится в "про" есть в его поведении, то это не профи...вот и все ;)
конечно девочкам не нравится кнут, но и он нужен.
к сожалению, если вы хотите результат, то тренировка--обязанность, т.к. если тренер может и хочет получить результат и вы "подписались", дав согласие, и результат появляется, то придется терпеть...жаль конечно, если про может добиваться результатов только кнутом(как правило, это не профи)...но если вы видели его результаты "на других", вам они понравились и вы решили добиться таких же(как минимум) и согласились на этого"про", то потерпите его метод :(

Undinka
22.12.2011, 12:08
Pilotessa,
я бы цвет глаз на первое место вынесла, все-таки! У твоего Про - какой?:))) У моего - коричневый! Ну, еще есть кое-какие немаловажные детали...
А если серьезно, для меня самым важным является умение объяснить, затрачивая как можно меньше слов, не растекаясь мыслью по древу, показать так, чтобы я поняла, что именно мне показывают, и добиться того, чтобы у меня получилось то, что он в течение часа показывает...И еще очень важно, чтобы он не был болтлив! Начинаю дергаться и жутко тупить, если тренер болтает половину урока.

pilotessa
22.12.2011, 18:51
Вот, ведь:) я своего, наверное, по форме носа выбирала:) не помню цвет глаз, по-моему, карие:)
Я в прошлом посте просто коротко резюмировала: если Про с достижениями, то с высокой степенью вероятности, и с Ам достигнет успехов. Чтобы грамотно давал материал - крайне важно, но это узнается уже в процессе, когда Про выбран, а не с начала. Чтобы был комфортен в общении - очень важно, но лично для меня показатель - когда человек звонит, и я с радостью беру трубку вне зависимости от занятости, это автоматом, он мне приятен и интересен. А так мы все об одном и том же говорим, только разными словами:)

Salon-Ka
22.12.2011, 20:18
и я с радостью беру трубку вне зависимости от занятости

И я с радостью беру трубку. :)

Соглашусь с Лёлькой.
Было у меня три тренера. Один очень-очень профи, другой - просто профи. Но я выбрала третьего. :)) Из-за той самой пресловутой совместимости. Может быть он объясняет хуже, чем очень-очень профи, и пусть я потрачу больше времени на освоение, но зато и удовольствия получу несравнимо больше. Лично для меня процесс важнее результата. (подробности вы и так уже знаете) :angel:

janis
22.12.2011, 22:09
Я к своему тренеру попала случайно - записывалась на занятия летом, он в клубе один "дежурил". Потом внимательно наблюдала за остальными и поняла, что мне нужен именно этот. Критерии: 1. хорошо, доходчиво объясняет (причем, для разных студенток, а также детей, по-разному, в зависимости от их мировоззренческих способностей :)); 2. прекрасно понимает, чего от него хочет ученик, и дает, по-возможности, то, чего от него хотят; 3. мы примерно одинаково смотрим на мир (что для меня в доверительном общении с людьми важно); 4. желание обучать

Лёлька
23.12.2011, 08:49
...Лёлечка, если то, что вам не нравится в "про" есть в его поведении, то это не профи...вот и все ;)
конечно девочкам не нравится кнут, но и он нужен.
к сожалению, если вы хотите результат, то тренировка--обязанность, т.к. если тренер может и хочет получить результат и вы "подписались", дав согласие, и результат появляется, то придется терпеть...жаль конечно, если про может добиваться результатов только кнутом(как правило, это не профи)...но если вы видели его результаты "на других", вам они понравились и вы решили добиться таких же(как минимум) и согласились на этого"про", то потерпите его метод :(
Я бы не смогла заниматься с тренером, использующим только "кнут", даже если бы мне при этом были гарантирован быстрый результат и первые места.
Для меня куда важнее другое... я должна получать удовольствие от тренировки. Тогда я смогу выдать более качественный и быстрый результат.
И вот простой пример: был тренер, который жестко требовал, объяснял и т.д. и никакого результата. А потом появился другой: мягкий, поддерживающий, подсказываюший и т.д. И результат: за полгода скачок из "бронза" в "голд" и внутреннее удовлетворение от проделланной работы. Я прихожу на тренировку, не потому что это для меня обязанность, а потому что для меня это праздник "Экзамен для меня всегда праздник, прфессор". Я знаю, что я получу удовольствие от процесса.

И я с радостью беру трубку. :)

Соглашусь с Лёлькой.
Было у меня три тренера. Один очень-очень профи, другой - просто профи. Но я выбрала третьего. :)) Из-за той самой пресловутой совместимости. Может быть он объясняет хуже, чем очень-очень профи, и пусть я потрачу больше времени на освоение, но зато и удовольствия получу несравнимо больше. Лично для меня процесс важнее результата. (подробности вы и так уже знаете) :angel:
Salon-ka, я про другую немного совместимость ;)
А вот, когда была в Вашей ситуации, со временем тренировки стали доставлять все меньше удовольствия. Несмотря на "ту" совместимость. Так было пока я нашла способ перевести одну эмоцию в другую))))

Но, в любом случае, танцы - это хобби. А значит, процесс действительно, имхо, важнее результата!

Iris Star
24.12.2011, 00:19
...конечно девочкам не нравится кнут, но и он нужен.
если тренер может и хочет получить результат и вы "подписались", дав согласие, и результат появляется, то придется терпеть...если вы видели его результаты "на других", вам они понравились и вы решили добиться таких же(как минимум) и согласились на этого"про", то потерпите его метод :(

Эта тема меня давно уже интересует...Дмитрий Михалыч, я с вами согласна. Мне все чаще кажется, что я вообще ВСЕ стерплю, лишь бы научиться... Может, это потому, что меня ни один тренер никогда не хвалил. Значит, пока еще не за что хвалить...

pilotessa
24.12.2011, 01:03
ну зачем же все терпеть? Воспринимать объективную критику - да. Но беспочвенные наезды безропотно принимать не за чем. И буквально каждую из нас есть за что похвалить. Хотя бы за то, что в зал пришла:) И за то, что пашем, как проклятые - тоже:) Но если что-то не получается, это не потому, что мы не хотим, часто просто тело не готово. И не понимаем еще, как на это самое тело мозгом воздействовать. Т.ч. с тренером лучше обсудить, если он невольно обежает, и по неопытности считает, что если бесконечно ругает, то это педагогично:)

Sabina
24.12.2011, 12:55
Согласна, это не педагогично, а глупо и непрофессионально.. абсолютно незачем терпеть постоянные наезды, придирки и не дай бог насмешки.. кнут в Pro Am вообще, мне кажется, вообще не актуален.. мы же не дети, которых мама привела, а им погулять хочется.. все взрослые люди, сами за свои и немаленькие деньги пришли учиться.. значит очень надо! просто тренер должен адекватно воспринять цели ученицы и строить тренировку соответственно.. кто-то пришел хорошо время провести, так там вообще тренер как сахар обычно:))) а те, кто пришел за результатом, те и так готовы пахать на тренировках и самостоятельно.. да, иногда можно построже скомандовать, если человек не собран, но иногда это у всех бывает, и ничего страшного, не могут все тренировки быть на пике, все-таки не к Олимпиаде готовимся:))) а доброе слово, как говорится, и кошке приятно, и женщине уж тем более..)))
По своему опыту знаю - когда тебя ругают за ошибки или когда просто не получается движение, возникает рефлективный страх ошибок и тело зажимается, в результате даже самые простые движения делаются на зажиме, а это уже не танцевание, а мучение какое-то..
И наоборот, когда тебя хвалят, когда ты действительно сделала лучше чем раньше, ты запоминаешь этот момент и стараешься воспроизвести.. внутренне расслабляешься и даешь телу двигаться, только так получится танец, на мой взгляд..

Дмитрий Михалыч
24.12.2011, 13:31
Эта тема меня давно уже интересует...Дмитрий Михалыч, я с вами согласна. Мне все чаще кажется, что я вообще ВСЕ стерплю, лишь бы научиться... Может, это потому, что меня ни один тренер никогда не хвалил. Значит, пока еще не за что хвалить...

...подойдите к ситуации с другой стороны--вам нужен тренер только для информации о том, что и как делать,
зачем вам его похвала? а результат сам появится с тренировками. самое трудное--это регулярно тренироваться, остальное придет само :)

выберите только действительно знающего тренера--это можно установить по уровню достижений именно его учеников--и вперед :)

... Мне все чаще кажется, что я вообще ВСЕ стерплю, лишь бы научиться... Может, это потому, что меня ни один тренер никогда не хвалил. Значит, пока еще не за что хвалить...

хвалить вас есть уже хотя бы за то, что вы "готовы ВСЕ терпеть , только бы научиться".
когда к нам в студию приходит такая девушка(что можно заметить уже в первые две недели ее тренировок), я воспринимаю это как своего рода выигрыш в лотерее :) обычно девушки приходят чтобы двигаться эффектнее своих подруг.
своих девочек я учу не жить танцем--не дай боже ставить такие рамки--я учу жить танцуя... что это значит?
в течение всего дня, время от времени, обращайте внимание на ваши движения, на работу ваших мышц при разных повседневных действиях... на перенос веса при подъеме по ступенькам, при взятии с пола како-нибудь вещи...а как это сделать красиво, немного кокетливо?.....а как подняться по ступенькам в стиле ча-ча, а в стиле джайва....а в стиле вальса? не надо становиться в стойку ча-ча,перед лестницей :)) просто подайте корпус, слегка вильните бедрами, или грациозно взойдите, не спеша и с достоинством....делайте все танцуя, девочки,вы такие красивые :)

Согласна, это не педагогично, а глупо и непрофессионально.. абсолютно незачем терпеть постоянные наезды, придирки и не дай бог насмешки.. кнут в Pro Am,, мне кажется, вообще не актуален.. мы же не дети, которых мама привела, а им погулять хочется.. все взрослые люди, сами за свои и немаленькие деньги пришли учиться.. значит очень надо! просто тренер должен адекватно воспринять цели ученицы и строить тренировку соответственно..не к Олимпиаде готовимся:))) а доброе слово, как говорится, и кошке приятно, и женщине уж тем более..)))
По своему опыту знаю - когда тебя ругают за ошибки или когда просто не получается движение, возникает рефлективный страх ошибок и тело зажимается, в результате даже самые простые движения делаются на зажиме, а это уже не танцевание, а мучение какое-то..
И наоборот, когда тебя хвалят, когда ты действительно сделала лучше чем раньше, ты запоминаешь этот момент и стараешься воспроизвести.....на мой взгляд.

...ну, если не к олимпиаде, то наверняка--к какой-нибудь победе! ;)
если девушка пришла, чтобы удостовериться, что она лапочка и ожидает, что ее и тут будут только хвалить, то в студии типа моей, ее ждет разочарование :( ее никто не будет только хвалить и ждать того момента, когда еще будет за что хвалить--так не будет продвижения вперед, а значит--начнется скат.
всегда должно быть продвижение вперед(даже когда мы достигаем прекрасного шпагата, мы не останавливаемся на этом, мы начинаем подкладывать журналы под ногу),а продвижения не бывает без неудач, значит и порицания неизбежны.
если девушка не собрана, я провожу ее через "пересосредоточение с ее проблем вне студии, на студию" --она в этот день не тренируется со всей группой, а выполняет отдельные задания--это уже своеобразная минишоковая терапия. с ней никто не цацкается и не сюсюкает, никто не ждет когда мелькнет мгновение, за которое ее можно будет восторгаясь похвалить, ей просто будут оказывать человеческую поддержку всем своим видом и стилем поведения с ней. она начинает с получающихся элементов, переходит к неполучающимся, потом к другим получающимся....потом опять к "этим не получающимся" каждый раз ей говорят как выполняется трудный для нее элемент, поправляют ошибки, рукой двигают ее корпус, разбивают элемент на составные и . п.
при отвлечении и последующем многократном возврате к элементу, возникает наконец "озарение" и если элемент даже не получается, принцип уже прочувствован--и это уже результат ;)

poison
24.12.2011, 18:53
Согласна, это не педагогично, а глупо и непрофессионально.. абсолютно незачем терпеть постоянные наезды, придирки и не дай бог насмешки.. кнут в Pro Am вообще, мне кажется, вообще не актуален.. мы же не дети, которых мама привела, а им погулять хочется.. все взрослые люди, сами за свои и немаленькие деньги пришли учиться.. значит очень надо! ...

Абсолютно согласна.
Я тоже совершенно не вижу смысла в негативном подкреплении на тренировках у взрослых. Взрослый человек сам определяет, насколько ему выкладываться и какой результат ему нужен.
Дисциплина на групповых уроках должна поддерживаться, но это немного другая тема.

Я вот все никак не могу понять, что в данной дискуссии имеется в виду под понятиями "хвалить" и "кнут".

Давать реалистичную информацию об уровне подготовки и качестве прогресса ученика - это не "кнут", а норма.
Наезды, придирки и насмешки - это вообще неприемлемо. Это не "кнут", а неэтичное поведение и непрофессионализм.

Сообщение от Дмитрий Михалыч

...подойдите к ситуации с другой стороны--вам нужен тренер только для информации о том, что и как делать,
зачем вам его похвала?

Не соглашусь. Информацию можно и в книжках и на видео найти. А задача тренера не только дать информацию, но и обеспечить ее правильное применение.
Если тренер постоянно учеником не доволен и ученик слышат только, что все плохо - он теряет ориентиры, не понимает, в каком направлении ему двигаться.
Тренер обязательно должен отмечать правильные тенденции, чтобы ученик понимал, к чему следует стремиться и что отрабатывать. Если таких тенденций нет - значит задание слишком сложное, его нужно разбить на несколько более мелких ступеней, исходя из возможностей ученика.

Дмитрий Михалыч
24.12.2011, 20:43
.... Информацию можно и в книжках и на видео найти. А задача тренера не только дать информацию, но и обеспечить ее правильное применение.
Если тренер постоянно учеником не доволен и ученик слышат только, что все плохо - он теряет ориентиры, не понимает, в каком направлении ему двигаться.
Тренер обязательно должен отмечать правильные тенденции, чтобы ученик понимал, к чему следует стремиться и что отрабатывать. Если таких тенденций нет - значит задание слишком сложное, его нужно разбить на несколько более мелких ступеней, исходя из возможностей ученика.

...информация в книжках--сухая, на видео--не всегда просматривается, т.к. танцоры выполняют элементы часто не в их общепринятом варианте из учебников, а немного видоизмененно.
т. о., тренер нужен для того, чтобы эту информацию сообщить, показать и объяснить детально--чего не сможет сделать ни учебник, ни видео.
"кнут", я надеюсь, имеется ввиду порицание, а "пряник"--похвала.
"кнут", как я уже говорил в других комментах, тоже нужен, но если у тренера в арсенале только кнут, то он не профи--это я тоже говорил ;)

возможности ученика надо учитывать и развивать--как похвалой, так и порицаниями, причем, как подтверждает практика, в начале--с новичками используется больше пряник, а позже, когда есть результаты, акцент смещается в сторону "кнута" и с учетом психики и темперамента ученика, подбираются как танцевальные элементы, так и темп и уровень требований.

poison
24.12.2011, 21:46
...информация в книжках--сухая, на видео--не всегда просматривается, т.к. танцоры выполняют элементы часто не в их общепринятом варианте из учебников, а немного видоизмененно.
т. о., тренер нужен для того, чтобы эту информацию сообщить, показать и объяснить детально--чего не сможет сделать ни учебник, ни видео.

Существует много видео достаточно детального и с различными интерпретациями материала. Я считаю, что главная задача тренера не быть источником информации - это как бы само собой, а сделать так, чтобы конкретный ученик правильно эту информацию реализовал, т.е. изложить в доступной для конкретного ученика форме, проконтролировать результат и помочь справиться с трудностями (объяснить, почему не получается и что сделать, чтобы получалось). Объяснение по каждому поводу "ты мало практикуешься" - не катит )))))))

Впрочем, я изложила лишь свое видение вопроса, что лично я ищу в преподавателях и никому эту точку зрения не навязываю.

возможности ученика надо учитывать и развивать--как похвалой, так и порицаниями, причем, как подтверждает практика, в начале--с новичками используется больше пряник, а позже, когда есть результаты, акцент смещается в сторону "кнута"

Хотелось бы тогда примеры, за что именно можно порицать взрослого ученика. :angel:

Iris Star
24.12.2011, 22:54
... никак не могу понять, что в данной дискуссии имеется в виду под понятиями "хвалить" и "кнут".

В моем понимании "похвалить" - значит отметить, что ученик на правильном пути в отработке того или иного элемента (естественно, если это действительно так). Конечно, до идеального исполнения может быть и далеко, но хоть знать: направление -то верное? Мне бы этого хотелось бы. Тогда я могу самостоятельно уже работать над этим элементом, чтобы потом показать тренеру результат и уточнить, куда двигаться дальше)
А "кнут" - активное выражение негативного восприятия всего того, что делает ученик - да, конечно, это порицание.

poison
24.12.2011, 23:47
В моем понимании "похвалить" - значит отметить, что ученик на правильном пути в отработке того или иного элемента (естественно, если это действительно так). Конечно, до идеального исполнения может быть и далеко, но хоть знать: направление -то верное? Мне бы этого хотелось бы. Тогда я могу самостоятельно уже работать над этим элементом, чтобы потом показать тренеру результат и уточнить, куда двигаться дальше)
А "кнут" - активное выражение негативного восприятия всего того, что делает ученик - да, конечно, это порицание.

Совершенно согласна.
Ну вот не знаю для кого как, а для меня всегда более эффективно, если тренер спокойно реагирует на то, что у меня не получается и больше уделяет внимание тому, чтобы объяснить мне как с проблемой справиться. А эмоциональное давление (типа активного выражения недовольства) мне вообще не нужно, т.к. информация о том, что я делаю не правильно уже само по себе достаточный стресс и мотивация постараться это изменить.
Поэтому мне реально интересно услышать примеры благотворного действия порицания и есть ли на самом деле ученики, которым это нужно.

Дмитрий Михалыч
25.12.2011, 01:16
Существует много видео достаточно детального и с различными интерпретациями материала. Я считаю, что главная задача тренера не быть источником информации - это как бы само собой, а сделать так, чтобы конкретный ученик правильно эту информацию реализовал, т.е. изложить в доступной для конкретного ученика форме, проконтролировать результат и помочь справиться с трудностями (объяснить, почему не получается и что сделать, чтобы получалось). Объяснение по каждому поводу "ты мало практикуешься" - не катит )))))))

...Хотелось бы тогда примеры, за что именно можно порицать взрослого ученика. :angel:

начну с первого абзаца цитаты: вы как раз и называете роль тренера, как источника информации--детальной, как я и говорил--о том, как надо делать и как добиваться наилучшего, по-возможностям/способностям ученика, исполнения элемента,

второй абзац:взрослого ученика можно порицать(не давить, или наезжать--давление и наезд, это НЕ порицание, это грубость и хамство, ничего общего с профессионализмом не имеющее)...можно порицать за повторное исполнение элемента с одной и той же ошибкой раз за разом, не смотря на неоднократное замечание тренера;
за невыполнение требований тренера относительно интенсивности упражнения над элементом(когда тренер отвернется, а ученик сачкует--тренер сказал 30 киков перед зеркалом, с каждой ноги, или 50 восьмерок бедрами под конкретным углом, значит 50, а не 30, и не70)
особо можно и нужно порицать за отвлечение другого от работы--сама сачкуешь, партнеру не мешай.
также можно и нужно порицать за заносчивость--тренер поставил тебя с не твоим партнером--да, он послабее твоего и тебя, но...--поработай с ним в паре этот танец с полной отдачей, а не строй из себя снизошедшую благодетельницу, кривляясь вполсилы...много за что можно и нужно порицать взрослого ученика...или ученицу;)

Дмитрий Михалыч
25.12.2011, 01:24
... хочется хороший результат, а он невозможен, если ученик не хочет еще заниматься самостоятельно и думать над танцем.

абсолютно согласен!!!

Дмитрий Михалыч
25.12.2011, 01:40
...мне реально интересно услышать примеры благотворного действия порицания и есть ли на самом деле ученики, которым это нужно.

...есть у меня одна такая вся лапатуся-16 лет-так она бывало станет перед зеркалом, в
ходе моего объяснения ребятам того, чего я от них вот сейчас хочу, и делает что-то свое...напр, я хочу, чтобы ребята четче выделили счет РАЗ в самбе, или ТРИ-в ча-ча--а она может стать перед зеркалом ...
и ... дует по-старому...что ей полагается?конечно же же--порицание ;)

Iris Star
25.12.2011, 11:09
...
для меня всегда более эффективно, если тренер спокойно реагирует на то, что у меня не получается и больше уделяет внимание тому, чтобы объяснить мне как с проблемой справиться.
Точно так же и для меня!:) А просто фразы типа "у тебя все плохо" и "ну это не "самба" (ну или там, к примеру, не джайв и не ча-ча) без объяснения того, что именно и как надо сделать, чтобы оно было лучше прогрессу у меня лично не способствуют.

...за невыполнение требований тренера относительно интенсивности упражнения над элементом(когда тренер отвернется, а ученик сачкует--тренер сказал 30 киков перед зеркалом, с каждой ноги, или 50 восьмерок бедрами под конкретным углом, значит 50, а не 30, и не70)
особо можно и нужно порицать за отвлечение другого от работы--сама сачкуешь, партнеру не мешай.
также можно и нужно порицать за заносчивость--тренер поставил тебя с не твоим партнером--да, он послабее твоего и тебя, но...--поработай с ним в паре этот танец с полной отдачей, а не строй из себя снизошедшую благодетельницу, кривляясь вполсилы...

Тут я соглашусь конечно!) Но среди совсем уж взрослых учеников, ну, скажем кому за "25")) или старше (какими являюсь я и мои "одногрупники") все перечисленное исключается!) Могу с уверенностью сказать, что среди нас нет человека, который бы НЕ старался сделать все именно так, как требует тренер и с максимальной отдачей. Поэтому на "кнут" у нас в группе некоторые реагируют болезненно...

poison
25.12.2011, 12:52
начну с первого абзаца цитаты: вы как раз и называете роль тренера, как источника информации--детальной, как я и говорил--о том, как надо делать и как добиваться наилучшего, по-возможностям/способностям ученика, исполнения элемента,

Ок, значит, в этом вопросе мы с вами солидарны )))

второй абзац:взрослого ученика можно порицать......за ...... повторное исполнение элемента с одной и той же ошибкой раз за разом, не смотря на неоднократное замечание тренера; за невыполнение требований тренера особо можно и нужно порицать за отвлечение другого от работы--сама сачкуешь, партнеру не мешай. Также можно и нужно порицать за заносчивость......есть у меня одна такая вся лапатуся-16 лет-так она бывало станет перед зеркалом, в ходе моего объяснения ребятам того, чего я от них вот сейчас хочу, и делает что-то свое......

Да, соглашусь, это все требует порицания. :acute::treaten::nea:

Единственный неоднозначный пункт, на мой взгляд:

за ...... повторное исполнение элемента с одной и той же ошибкой раз за разом, не смотря на неоднократное замечание тренера

Т.к. часто ученик по какой-то причине просто не может выполнить задание. Самая распростаненная проблема - физическая неподготовленность. Также это может быть из-за того, что ученик неправильно понял задание. Либо, недостаточно технически подготовлен в других аспектах: например, имеет проблемы с работой ног, т.к. неправильно организован верх и т.п.
Но тут и от самого ученика многое зависит, т.к. он должен проанализировать что именно ему не понятно и задать тренеру уточняющие вопросы, заняться своей физикой и т.п.

Сообщение от Iris Star

Точно так же и для меня!А просто фразы типа "у тебя все плохо" и "ну это не "самба" (ну или там, к примеру, не джайв и не ча-ча) без объяснения того, что именно и как надо сделать, чтобы оно было лучше прогрессу у меня лично не способствуют.

Да, да, у меня со словом "порицание" скорее ассоциируются такие вот ремарки.
Мы же учиться приходим, само собой, все не так как нужно. Да и я прекрасно вижу, насколько у меня все далеко от идеала. Не понятно, зачем тратить время урока на смакование эмоций по этому поводу.
Тем более, что те же претензии тренер может переадресовать сам себе - это же результат его работы собственно. :unknw:

Но среди совсем уж взрослых учеников, ну, скажем кому за "25")) или старше (какими являюсь я и мои "одногрупники") все перечисленное исключается!) Могу с уверенностью сказать, что среди нас нет человека, который бы НЕ старался сделать все именно так, как требует тренер и с максимальной отдачей.

Вашему тренеру очень повезло с группой, но, к сожалению, встречается сколько угодно и среди взрослых.
Я бы выделила несколько разновидностей недорабатывающих взрослых: есть откровенные "сачки", и есть те, кто искренне верит, что работает, но на самом деле занимается не тем, чем нужно.

Но, исходя из собственных наблюдений, я не очень верю, что это можно изменить. Разве что, сделать так, чтобы человек другим не мешал на группе, а в остальном у взрослого уже достаточно четко определено в каком режиме он готов заниматься танцами.

Отсюда возникает вопрос к Дмитрию Михалычу, знаете ли вы случаи, когда удалось "перевоспитать" ученика с халатным отношением к занятиям?

Iris Star
25.12.2011, 13:18
часто ученик по какой-то причине просто не может выполнить задание. Самая распростаненная проблема - физическая неподготовленность. Также это может быть из-за того, что ученик неправильно понял задание. Либо, недостаточно технически подготовлен в других аспектах: например, имеет проблемы с работой ног, т.к. неправильно организован верх и т.п.
Но тут и от самого ученика многое зависит, т.к. он должен проанализировать что именно ему не понятно и задать тренеру уточняющие вопросы, заняться своей физикой и т.п.
Точно, Poison!))) В нашей группе, в том числе и у меня - на 90% так и есть!) Тут надо не стесняться и задавать вопросы, до тех пор, пока не будет ясности! К сожалению, тренеры не говорят нам, взрослым ученикам, какие мышцы и части тела надо развить, подготовить и укрепить, до тех пор, пока мы сами не спросим...или не догадаемся)))

poison
25.12.2011, 13:48
Точно, Poison!))) В нашей группе, в том числе и у меня - на 90% так и есть!) Тут надо не стесняться и задавать вопросы, до тех пор, пока не будет ясности! К сожалению, тренеры не говорят нам, взрослым ученикам, какие мышцы и части тела надо развить, подготовить и укрепить, до тех пор, пока мы сами не спросим...или не догадаемся)))

Да, да. Причем, когда все складывается - то принципиальное улучшение получается довольно быстро, ученик сразу может выполнить задание ну и на закрепление потребуется некоторое количество практики. Убиваться круглосуточно в зале для этого в принципе и не нужно.
А вот если человек старается, старается, а воз и ныне там - значит, что-то тут не так. И в большинстве случаев, дело не в том что человек старается недостаточно, а есть вполне определенные проблемы, которые экстенсивными способами и моральным стимулированием не решить.

Тут можно пожелать тренерам более системно и внимательно подходить к обучению. Меня печалит такой момент, что тренеры часто просто не видят истинных причин проблемы или не понимают настоящих проблем конкретного ученика. Ни физических ни технических. Не могут правильно поправить. То есть, на конкретный вопрос, а в каком положении должна у меня быть такая-то часть тела в этом движении - ответа нет. Есть опять общее объяснение, показ на себе (ой ну кто бы сомневался, что у него все правильно и красиво). И все. И не хватает самообладания честно сказать "я не знаю". Проще свалить на то, что ученик мало практикуется.

А ученикам часто не хватает опыта правильно проанализировать свои проблемы и точно задать вопрос. Ну не может же в самом деле начинающий знать, что чтобы успевать сделать наступание, должны правильно работать стороны, а чтобы доносить вес - у него слишком зажатые бедра, а бедра зажаты - потому что неправильная осанка. )))) Все это тоже приходит с опытом.

В общем, сложно все ......

Лёлька
26.12.2011, 09:48
Тут можно пожелать тренерам более системно и внимательно подходить к обучению. Меня печалит такой момент, что тренеры часто просто не видят истинных причин проблемы или не понимают настоящих проблем конкретного ученика. Ни физических ни технических. Не могут правильно поправить. То есть, на конкретный вопрос, а в каком положении должна у меня быть такая-то часть тела в этом движении - ответа нет. Есть опять общее объяснение, показ на себе (ой ну кто бы сомневался, что у него все правильно и красиво). И все. И не хватает самообладания честно сказать "я не знаю". Проще свалить на то, что ученик мало практикуется.
Если тренер в чем-то не может объяснить, то я, в таких случаях, иду хотя бы на урок к тренеру-девушке. это очень полезно и продуктивно бывает. И приходя потом опять к своему тренеру и слышу о позитивном изменении моего танцевания.
И в данном случае, дело не в том, что тренер "не знает" как объяснить... Но есть вещи, которые только девочка девочке сможет объяснить грамотно и доступно.

Дмитрий Михалыч, по вашим словам у меня складывается впечатление, что в большинстве своем вы тренеруете или детей или спортивные пары, но никак не AM-ок.
ИМХО, сложно применять описаные Вами методы воздействия на взрослых людей, которые сознательно пришли в танцы. Потому что - сам их (наш) приход - это уже выражение желания научиться танцевать. Причем цели у всех разные: для кого-то первые места на конкурсе (тогда и без 2кнута" человек будет вкалывать); для кого-то красивые шоу-номера (тогда больше внимание будет уделено хореографии танца, а не общей и целой хореографии... К примеру: я пришла на группу, там дают и латину (ча-чу и румбу) и стандарт (вальс и фокс), у меня номер под румбу. Тогда ллогично, что этим танцем на группе я буду актитвно заниматься, а вот остальные танцы "с пол ноги", потому сейчас для меня не стоит цели идеально отработать чек, например); а кто-то пришел просто для себя танцевать, ни номера, ни конкурсы человека не интересуют. Он танцует, учиться чему-то для поддержания физ.формы, для эмоциональной разгрузки, просто так, потому что время свободное есть. И тогда требовать и применять 2кнут" как минимум странно, как максимум, глупо...

Леди Ле
26.12.2011, 11:45
К примеру: я пришла на группу, там дают и латину (ча-чу и румбу) и стандарт (вальс и фокс), у меня номер под румбу. Тогда ллогично, что этим танцем на группе я буду актитвно заниматься, а вот остальные танцы "с пол ноги", потому сейчас для меня не стоит цели идеально отработать чек, например
Ну и зря. :) Как следует отработанный чек в ча-че скажется на Вашей румбе исключительно благотворно. На стандарте, может, и получится похалявить, но я бы и там не стала, а воспользовалась возможностью побольше потренироваться (иначе зачем тогда вообще на группу идти?) :)

Про "кнут и пряник". А мне однозначно противопоказана "пряничная диета" - обязательно нужно подстегивать. :) Другое дело, что это можно делать в разной форме, но здесь как раз снова возвращаемся к тому, что все индивидуально, и хороший тренер всегда знает, на каких струнках характера надо играть для достижения наилучшего результата.

P.S. Похожая тема была здесь (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=17495). Начиналось немного с другого, но в итоге тоже пришли к обсуждению, какой он - идеальный тренер.

Лёлька
26.12.2011, 13:13
Ну и зря. :) Как следует отработанный чек в ча-че скажется на Вашей румбе исключительно благотворно. На стандарте, может, и получится похалявить, но я бы и там не стала, а воспользовалась возможностью побольше потренироваться (иначе зачем тогда вообще на группу идти?) :)
Я имела ввиду "чек" в вальсе. *не уверена, что правильно написала название, возможно контрчек или как-то так. Я стандартом совсем немного занималась*
Я вообще на группы редко хожу. Предпочитаю индивидуальные занятие. Но поскольку разговор шел о том, что на группах кто-то халявит, вот я и привела пример, когда и в каких обстоятельствах можно и "похалявить"))))

Про "кнут и пряник". А мне однозначно противопоказана "пряничная диета" - обязательно нужно подстегивать. :) Другое дело, что это можно делать в разной форме, но здесь как раз снова возвращаемся к тому, что все индивидуально, и хороший тренер всегда знает, на каких струнках характера надо играть для достижения наилучшего результата.

Вообще, "кнут" и "пряник" всегда индивидуально. Кому-то нужно одно, кому-то другое.
Так что тут я Вами согласна: хороший тренер всегда подберет правильный подход к своей ученице...

Леди Ле
26.12.2011, 16:18
Я имела ввиду "чек" в вальсе. *не уверена, что правильно написала название, возможно контрчек или как-то так. Я стандартом совсем немного занималась*

Да, если Вы имели в виду стандарт, то тогда контра чек. :) Прошу прощения за глубокий :offtopic:

Дмитрий Михалыч
27.12.2011, 04:22
...часто ученик по какой-то причине просто не может выполнить задание. Самая распростаненная проблема - физическая неподготовленность. Также это может быть из-за того, что ученик неправильно понял задание. Либо, недостаточно технически подготовлен в других аспектах: например, имеет проблемы с работой ног, т.к. неправильно организован верх и т.п.
Но тут и от самого ученика многое зависит, т.к. он должен проанализировать что именно ему не понятно ......

Как и раньше, я считаю, что требования тренера должны учитывать возможности/способности ученика--например, если тренер требует делать акцент и выделить "раз", на небольшое плие, в самбе(перед "и два"), или в вальсе начинать четко с четвертой диагонали, а ставить ступни по линии, по линии, во во вторую д-ль, и т.д. --это не сложно любому ученику.

Другое дело, если ученик не может понять смысла требований--тут снова на тренере больше "обязанности" разными словами, примерами и т. п., донести до ученика суть своих требований--т. к., даже взрослые ученики могут просто не знать, напр.-какими мышцами выполнять элемент, а значит и догадаться до смысла тренерских "пожеланий" они так, слету, просто не смогут.

Своей физикой ученику лучше заниматься посоветовавшись с тренером--например у меня один парень, для поддержек, решил подкачать мышцы и начал заниматься культуризмом. когда я это узнал, я категорически запретил ему качать грудные мышцы--он у меня хороший "стандартист" и подкачка грудных мышц может ухудшить его стойку в стандарте--вот такие неожиданности бывают в нашем деле :)

... знаете ли вы случаи, когда удалось "перевоспитать" ученика с халатным отношением к занятиям?
если кто-либо пришёл в студию, то частая причина халатности(если на личном фронте все в порядке)--уверенность в своем о-о-огроменном техническом превосходстве перед группой--когда тренер ставит вопрос о дисциплине и у о-огроменно превосходящего нет возможности "блистать" и мешать тренировкам, то вскоре из-за того, что другие начинают его технически обгонять, он либо начинает нормально тренироваться, либо ищет более слабую студию, где снова "блистает" :)
от меня такие уходили

...по вашим словам у меня складывается впечатление, что в большинстве своем вы тренеруете или детей или спортивные пары, но никак не AM-ок.
ИМХО, сложно применять описаные Вами методы воздействия на взрослых людей, которые сознательно пришли в танцы. Потому что - сам их (наш) приход - это уже выражение желания научиться танцевать. Причем цели у всех разные: для кого-то первые места на конкурсе (тогда и без 2кнута" человек будет вкалывать); для кого-то красивые шоу-номера (тогда больше внимание будет уделено хореографии танца, а не общей и целой хореографии... К примеру: я пришла на группу, там дают и латину (ча-чу и румбу) и стандарт (вальс и фокс), у меня номер под румбу. Тогда ллогично, что этим танцем на группе я буду актитвно заниматься, а вот остальные танцы "с пол ноги", потому сейчас для меня не стоит цели идеально отработать чек, например); а кто-то пришел просто для себя танцевать, ни номера, ни конкурсы человека не интересуют. Он танцует, учиться чему-то для поддержания физ.формы, для эмоциональной разгрузки, просто так, потому что время свободное есть. И тогда требовать и применять "кнут" как минимум странно, как максимум, глупо...

вы правы, я сам уже не выхожу на паркет, но когда к нам приходит, к примеру, девушка и говорит, что хочет быть "АМ";) я прикидываю ее способности и шансы, у меня есть несколько ребят С-В-А класса, кого я могу выпустить с ней в про-ам--конечно, это уже не про-ам, в полном значении этого термина :)

...если бы вы пришли ко мне с номером под румбу, то, до вашего выступления, я вообще бы не "растрачивал" вас на стандарт--я бы работал с вами только по румбе и ча-ча---до самого вашего выступления ;)

...те, кто пришли просто танцевать, рано, или поздно, тоже выходят на паркет в товарищеских турнирах---глядя на конкурсы своих состудийцев, просто не возможно остаться в стороне :)

Лёлька
27.12.2011, 08:55
вы правы, я сам уже не выхожу на паркет, но когда к нам приходит, к примеру, девушка и говорит, что хочет быть "АМ";) я прикидываю ее способности и шансы, у меня есть несколько ребят С-В-А класса, кого я могу выпустить с ней в про-ам--конечно, это уже не про-ам, в полном значении этого термина :)

Вот про то и речь... в Про-Ам все-таки все немного по-другому, нежели в спортивном танцевании. Что и несколько видоизменяет, как требования к Про, так и методы его преподавания...

...если бы вы пришли ко мне с номером под румбу, то, до вашего выступления, я вообще бы не "растрачивал" вас на стандарт--я бы работал с вами только по румбе и ча-ча---до самого вашего выступления ;)

А если я пришла, еще не зная, чегго именно хочу танцевать. Вот просто ТАНЦЕВАТЬ и все... Я пробую и то и другое, смотрю, как другие и понимаю... "да, сейчас мне бы хотелось номер под румбу", что, кстати, не отменяет того, что через полгода я захочу номер "под вальс", к примеру.
Или вот ситуация: я хочу на группы, занимаюсь там и стандартом и латиной (как бальной, так и каррибским направлением) и все это с одной-единственной целью: чтобы потом на вечеринках или в клубах на приемленом уровне танцевать эти танцы. Уж точно не конкурсное мастерство мне нужно, чтобы пойти в какой-нить бар-клуб и потанцевать сальсу или чачу... это так... для себя... И вот, когда я это делаю для себя, то из того, что дает тренер я возьму то, что необходимо мне, потому что моя цель - научиться для себя... И при этом, я могу выходить нна конкурсы, ну например, с танго аргентинским...
Я знаю очень многих людей, кто занимаясь каким-нибудь одним танцем или направлением, другие танцует "просто для общего развития" (с)... И им, естественно, "кнут" педагога при изучении этих "побочных" танцев не нужен...

...те, кто пришли просто танцевать, рано, или поздно, тоже выходят на паркет в товарищеских турнирах---глядя на конкурсы своих состудийцев, просто не возможно остаться в стороне :)
Вот тут Вы ошибаетесь. У меня есть знакомые (ни один и не два человека), которые в Про-Ам уже более трех лет. И у них еще ни разу не возникло желание выти посоревноваться... даже в товарищеских матчах;)

poison
27.12.2011, 12:42
Я знаю очень многих людей, кто занимаясь каким-нибудь одним танцем или направлением, другие танцует "просто для общего развития" (с)... И им, естественно, "кнут" педагога при изучении этих "побочных" танцев не нужен...

Если тренер вас знает - то, я думаю, он обеспечит вам нужный подход и на группе.

Но если вы пришли на группу к тренеру, который не очень в курсе ваших целей и задач, то нормально, что он будет относиться к своей работе ответственно и "гонять" учеников. Для кого-то же наоборот нужно как следует потренироваться, и он тоже деньги заплатил. Проам это или не проам роли не играет, ведь и в проам у всех разные цели и задачи. Вы ставите под румбу, по соседству кто-то ставит под танго, а кто-то полон амбиций по десятке.
Не может же тренер каждого опрашивать где требовать, где не требовать, да еще и помнить: вот у этой румба и ча-ча - у той - стандарт,..... у пятой-десятой джайв и самба, а в вальсе только следить за рамкой.....

Группа - это в определенной степени усредненный тренинг и свои задачи на ней следует решать так, чтобы не мешать другим своим настроем и действиями, а требования тренера придется потерпеть. Либо выбирать группу соответствующей направленности - на которой ни с кого ничего не требуют и тренер мало обращает внимание на учеников (в данном случае это будет плюсом), или заниматься индивидуально, чтобы были учтены полностью ваши пожелания.

Лёлька
27.12.2011, 13:27
poison, но ведь бывают ситуации, когда тренер, к примеру, офигенно дает (объясняет) латину, но на группе преподает и латину и стандарт... И что тогда? Учится "не ахти" стандарту или просто уйти в середине группы... Мне кажется, это будет выглядть менее привлекательным, чем работа "в пол ноги";)

А вообще, есть же группы, где тренер ориентируется, к примерру, на сильных учеников или на высокий уровень танцевания...

Да я и не оспариваю, в общем-то, то, что группа - это усредненный тренинг. Просто, мне кажется, что конкретно в Про Ам не подходят методы, применяемые в спорт.танцевании. Именно для раскрытия этой мысли я и привела пример с группой. Взрослый человек, сам пришедший в танцы и знающий, чего он хочет, сам и выбирает насколькоо ему "выкладываться" на уроке или группе. И, соот-но, если это было добровольное желание взрослого человека, то "кнут" на уроках, на мой взгляд, неуместен.
Хотя и не отрицаю, что для кого-то именно он является стимулом к развитию.

poison
27.12.2011, 18:51
poison, но ведь бывают ситуации, когда тренер, к примеру, офигенно дает (объясняет) латину, но на группе преподает и латину и стандарт... И что тогда? Учится "не ахти" стандарту или просто уйти в середине группы... Мне кажется, это будет выглядть менее привлекательным, чем работа "в пол ноги";)

Я по этому поводу думаю, что когда один преподаватель ведет малознакомую программу и группы, на которых преподают и латину и стандарт - это для совсем начинающих, которые именно что еще не определились, что они хотят танцевать, находятся на стадии осознания себя в пространстве, узнаЮт где право, где лево, танцевальную обувь еще не купили и т.п. Для них занятия в таком виде еще приемлемы. Если такие группы предлагаются для более опытных учеников - то это косяк школы. Это неграмотный деньгивытягивающий подход. Каждую программу должен вести преподаватель, который с ней хорошо знаком, а не бросил танцевать 10 лет назад. И уроки должны быть раздельные. Отдельно Ла, отдельно Ст, отдельно другие направления.

В уходе среди занятия я кстати тоже ничего плохого не вижу, может это и был бы лучший вариант. Вполне логично, если человек пришел позаниматься только латиной. Зачем тратить драгоценное время и свое и преподавателя на какие-то ухищрения?. Чтобы он понял, почему вы ушли, можно перед началом занятия его оповестить, что вы только на латинскую часть, а со стандарта уйдете.

А вообще, есть же группы, где тренер ориентируется, к примеру, на сильных учеников или на высокий уровень танцевания...

Ну как правило на таких группах с отстающими не возятся, так что, как раз, есть возможность спокойно ковыряться самостоятельно.

Если же вы имели в виду, что тренер требует от неподготовленного ученика выполнения элементов наравне с его более продвинутой группой - это да, претензия к преподавателю, это непрофессионализм. Новичок или менее подготовленный ученик имеет право (и даже обязан) не выполнять слишком сложные для него задания и незнакомые элементы. Мало того, преподаватель сам должен следить и предостерегать неоправданный энтузиазм.
Но это и в спорте и при любых серьезных занятиях так же.

Просто, мне кажется, что конкретно в Про Ам не подходят методы, применяемые в спорт.танцевании. Именно для раскрытия этой мысли я и привела пример с группой. Взрослый человек, сам пришедший в танцы и знающий, чего он хочет, сам и выбирает насколькоо ему "выкладываться" на уроке или группе. И, соот-но, если это было добровольное желание взрослого человека, то "кнут" на уроках, на мой взгляд, неуместен.
Хотя и не отрицаю, что для кого-то именно он является стимулом к развитию.

А мне вот как раз кажется, что разница небольшая. Разве что с детьми нужен другой подход.
А взрослые и в спорте тоже сами за себя отвечают, сознательно выбирают свой режим, цели и задачи, и никто не может их заставить ничего делать против воли - у нас пока спортсмены платят за свои занятия, а не наоборот. )))

Суть-то в чем? В том, что иногда человек пришел с целью научиться, но не осознает, что работает неэффективно. Тут и нужна стимуляция от тренера. Поэтому нормально, если тренер на группе будет требовательным, он же не телепат, чтобы знать, вы недоделываете сознательно или это ошибка, о которой его нужно оповестить и помочь исправить.

Конечно, если вы ему озвучили, что у вас нет цели выкладываться на данном занятии, а он все равно пристает - тут он не прав.
Но если он будет в принципе не обращать внимание на занимающихся в полножки - могут пострадать те, кто хочет заниматься как следует, просто еще не научился это делать.

А вообще, да, бывают моменты, когда нужно например для поддержания формы сходить на другое занятие, а там препод. объясняет не так, как основной. Тогда хочется незаметненько поковыряться в заднем ряду и чтобы никто не трогал. Ну и есть разные варианты развития событий. Если препод не особо следит за учениками - это хорошо. Если периодически делает замечания - можно делать вид, что стараешься, а когда он отходит, заниматься в своем ключе. В иоге он поймет, что вы "безнадежны" и отстанет )))). Если же он строго следит, чтобы выполняли его задания - то я как правило перестаю ходить на такие группы, т.к. нет смысла тратить нервы свои и его.

Дмитрий Михалыч
28.12.2011, 03:35
... Я пробую и то и другое, смотрю, как другие и понимаю... "да, сейчас мне бы хотелось номер под румбу", что, кстати, не отменяет того, что через полгода я захочу номер "под вальс", к примеру. Или вот ситуация: я хочу на группы, занимаюсь там и стандартом и латиной (как бальной, так и каррибским направлением) и все это с одной-единственной целью: чтобы потом на вечеринках или в клубах на приемленом уровне танцевать эти танцы. Уж точно не конкурсное мастерство мне нужно, чтобы пойти в какой-нить бар-клуб и потанцевать сальсу или чачу... это так... для себя... И вот, когда я это делаю для себя, то из того, что дает тренер я возьму то, что необходимо мне, потому что моя цель - научиться для себя... И при этом, я могу выходить нна конкурсы, ну например, с танго аргентинским... Я знаю очень многих людей, кто занимаясь каким-нибудь одним танцем или направлением, другие танцует "просто для общего развития" (с)... И им, естественно, "кнут" педагога при изучении этих "побочных" танцев не нужен...

...если у вас не было бы номера, а потом вы захотели бы номер под румбу, я работал бы с вами по румбе и ча-ча...даже на джайв и самбу особо не тратил бы ваше время, не говоря уже о стандарте--ДО ВАШЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ с этим номером. а если бы вы потом захотели бы стандарт, то работали бы в основном по стандарту...

...дело в том, что если вы хотите подготовить действительно классный номер, то надо вникать не только в технику исполнения элементов конкретного танца--кстати, чем ближе к спортивным методам подготовки будет тренировка, тем лучше будет результат на выступлении--но и прочувствовать "ядро образа" данного танца -- что бы не получилось такого, что пара танцует вальс, а над ними просто словно "огромная вывеска", что это не вальс, а танго, или танцуют, ча-ча, а ощущение у зрителя, что "какой-то дух самбы"...
...вот, чтобы вникнуть, вкусно передать всю неповторимость образа танца, вместе с красотой его элементов --для этого и нужно работать ДО ВЫСТУПЛЕНИЯ с этим номером, только по этому танцу

... Я знаю очень многих людей, кто занимаясь каким-нибудь одним танцем или направлением, другие танцует "просто для общего развития" (с)... И им, естественно, "кнут" педагога при изучении этих "побочных" танцев не нужен...
конечно, им не нужен...если они как-либо не мешают тренироваться тем, кто занимается этими побочными танцами серьезнее них ;)

... Вот тут Вы ошибаетесь. У меня есть знакомые (ни один и не два человека), которые в Про-Ам уже более трех лет. И у них еще ни разу не возникло желание выти посоревноваться... даже в товарищеских матчах;)

вы имеете ввиду ПроАм-шоу, или ПроАм-конкурс? если ваши знакомые выступают в шоу--значит они получают удовольствие от сцены, а не от адреналина финалов и призовых мест, а если они нигде не выступают--значит, они просто пока не совсем уверены в своей подготовке и , большая вероятность того, что они когда-нибудь, все-таки выдут выступать, или соревноваться ;)

Лёлька
28.12.2011, 08:48
вы имеете ввиду ПроАм-шоу, или ПроАм-конкурс? если ваши знакомые выступают в шоу--значит они получают удовольствие от сцены, а не от адреналина финалов и призовых мест, а если они нигде не выступают--значит, они просто пока не совсем уверены в своей подготовке и , большая вероятность того, что они когда-нибудь, все-таки выдут выступать, или соревноваться ;)
Они не выступают ни в шоу Про-Ам, ни в конкурсах. И я точно могу сказать, что и не будут. У них просто нет в этом потребности. Люди приходят заниматься для себя... Чтобы отвлечься от рабочих проблем, чтобы получить заряд позитива от тренировки. Для них процесс куда важнее результата. Им просто нравится приходить и в чем-то чуточуточку становится лучше. А если при этом еще и атмосфера кругом добрая и позитивная, то... Зачем что-то еще? конкурс, так или иначе, это стресс... А этим людям стресса вполне хватает в жизни, чтобы не привносить это еще в любимое хобби...

...дело в том, что если вы хотите подготовить действительно классный номер, то надо вникать не только в технику исполнения элементов конкретного танца--кстати, чем ближе к спортивным методам подготовки будет тренировка, тем лучше будет результат на выступлении--но и прочувствовать "ядро образа" данного танца -- что бы не получилось такого, что пара танцует вальс, а над ними просто словно "огромная вывеска", что это не вальс, а танго, или танцуют, ча-ча, а ощущение у зрителя, что "какой-то дух самбы"...

Кажется, мы немного отклонились от сути первоначального вопроса... и немного ушли в оффтоп *надеюсь модераторы простят*
Вот с этим не согласна. На собственном примере и примере своих друзей... Когда готовишь номер так, как говорите вы, то техника, несомненно будет на высшем уровне, но... лично мне, если заявлен шоу-номер, смотреть на голую технику... просто не интересно... как бы филигранно это не было сделано. Шоу для меня это всегда история. и если она рассказана грамотно, то даже огрехи в технике не испортят впечатления. А, это опять же мое личное, мне для такого танцевания не нужно, чтоб меня гоняли по технике до тошноты.
При этом, я не отрицаю, что кому-то это и надо...

И насчет занятий только одним танцем, у меня был период, когда я танцевала латину и параллельно делала номер под танго. И одно другому нисколько не мешало. А даже помогало. Отвлекало и позволяло по-другому взглянить и на технику и на артистизм.
Но я опять же говорю об этом на своем примере и примере моих друзей...

Не отрицаю, что кому-то может и необходим именно тот подход, который используете Вы.

Но, готовя сейчас номер с партнером, могу сказать, что мы не занимаемся только им все занятия подряд. Так, чуть-чуть шаги поучим (даже не оттачивая пока их под музыку, не занимаясь эстетикой) чуть-чуть просто "для удовольствия" потанцуем. Потом опять поучим. И с каждым разом, наш танец выглядит все лучше и технически и эстетически. потому что мы не заучиваем/вдалбливаем движения, а начинаем проживать их. Они становятся родными и, оттого, естественными. Все-таки танец для меня - это нечто больше, чем зазубренная техника...

poison
28.12.2011, 12:38
...Когда готовишь номер так, как говорите вы, то техника, несомненно будет на высшем уровне, но... лично мне, если заявлен шоу-номер, смотреть на голую технику... просто не интересно... как бы филигранно это не было сделано. ...

Так ведь, Дмитрий Михалыч как раз об этом и говорит:

от Дмитрий Михалыч

если вы хотите подготовить действительно классный номер, то надо вникать не только в технику исполнения элементов конкретного танца--кстати, чем ближе к спортивным методам подготовки будет тренировка, тем лучше будет результат на выступлении--но и прочувствовать "ядро образа" данного танца

Ну а желаемый результат, режим его достижения, методы и нагрузка определяется индивидуально.

Естественно, существует неизбежная корреляция вкладываемых усилий и качества конечного результата. Другой вопрос, что человек, для которого танцы являются хобби, сам определяет для себя планку, которая его удовлетворит, учитывая, сколько сил он готов этому отдать.

По поводу взаимосвязи уровня технической подготовленности и качества эмоциональной составляющей обсуждения велись неоднократно, например, здесь:

Надо ли в танец вкладывать душу? (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=11524)
Компоненты и суть танца (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=15879)

И не нужно думать, что спортивный режим тренировок - это тупая бездумная долбежка до потери пульса. Вовсе нет. Наоборот так ничего не добьешься. Но да, качество танцевания всегда требует определенных усилий. Это может быть усилие и в виде количества повторений, в виде дисциплины, и в виде необходимости анализировать происходящее, и в виде поиска каких-то новых путей решения существующих проблем, даже усилие вовремя уйти из зала, т.к. заканчивать тренировку нужно на хорошем, а не когда уже с ног валишься - и это именно профессиональный спортивный принцип.
И чем спортивнее подход, тем разнообразнее и насыщеннее тренировочный процесс.

Дмитрий Михалыч
28.12.2011, 18:18
... готовя сейчас номер с партнером, могу сказать, что мы не занимаемся только им все занятия подряд. Так, чуть-чуть шаги поучим (даже не оттачивая пока их под музыку, не занимаясь эстетикой) чуть-чуть просто "для удовольствия" потанцуем. Потом опять поучим. И с каждым разом, наш танец выглядит все лучше и технически и эстетически. потому что мы не заучиваем/вдалбливаем движения, а начинаем проживать их. Они становятся родными и, оттого, естественными. Все-таки танец для меня - это нечто больше, чем зазубренная техника...

...конечно, ваш танец будет становиться лучше с каждой тренировкой--даже такой легкой, как ваша--но, если бы вы обратили внимание и на вторую часть приведенной вами моей цитаты(о вникании в образ танца), ваш танец заблестел бы как бриллиант...

...И не нужно думать, что спортивный режим тренировок - это тупая бездумная долбежка до потери пульса. Вовсе нет. Наоборот...

абсолютно согласен с вами на все 100!!!

Gabrusha
26.06.2012, 13:20
перемещено из темы "silver open - уровень sivler или разминка для gold"? (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=48445&page=3&p=427730&viewfull=1#post427730)

Выбор преподов для ПроАм в Питере ограниченный, как ни крути.
А при критериях "10ка + аргентина+ рост от 186" - вообще мало. Пять )))) На весь Питер.

Уважаемая Пина-Колада, зачем вам все перечисленное с одним партнером танцевать? Если вы десятку на конкурсах танцуете, тогда один партнер оправдан, а если отдельно St и La - и то можно с разными. А аргентина тут вообще не при чем...

Пина-Колада
26.06.2012, 18:00
Уважаемая Пина-Колада, зачем вам все перечисленное с одним партнером танцевать? Если вы десятку на конкурсах танцуете, тогда один партнер оправдан, а если отдельно St и La - и то можно с разными. А аргентина тут вообще не при чем...
Почему это Вы за меня решили, что аргентина здесь ни при чем?
1) Мне аргентинское танго нравится ничуть не меньше СБТ
2) На Про-Ам конкурсах этот танец входит в конкурсную программу наравне с СБТ
3) Я танцую десятку
4) Вывозить на конкурсы 2-3 разных партнера - мне дорого. У меня нефтяная труба недостаточного диаметра, знаете ли.

По факту, я могу танцевать 10ку с одним, аргентинское танго - с другим, но мне хотелось бы совмещать.
Если я приехала тренироваться на 2-3 часа, то с одним партнером я могу потренировать и Ст/Ла, и танго аргентинское полчасика.
А так мне придется ездить к разным партнерам в разные места, это неудобно.

Ну и вообще-то к партнеру надо привыкнуть, душой станцеваться с ним, что ли. К двум привыкать сложнее - энергетика разная, ведение разное, все разное. Мне с одним проще. И дешевле, что немаловажно для ПроАм. Все-таки это очень дорогое хобби. Разница в 30 тыс.руб/мес - существенна для меня.

Gabrusha
27.06.2012, 09:51
Извините, если обидела, я ничего за вас не решала. Я написала, что аргентина не при чем, исключительно потому, что очень сложно найти партнера, совмещающего латину и аргентину на хорошем уровне, о чем вы сами и написали. Десяточника найти много легче. А аргентина - это нечто принципиально другое. Кстати, мне она, как и вам, очень нравится...

pilotessa
29.06.2012, 04:47
Девочки, не ругайтесь) Ну везет кому-то, попадаются такие волшебные партнеры, чтобы не только 10-ку, а еще и аргентину танцевать))) Так давайте порадуемся)

Пина-Колада
29.06.2012, 08:10
Нее, мы не ругаемся, это я к фразе прицепилась.
Gabrusha, прошу прощения ;)

Undinka
29.06.2012, 12:35
Девочки, не ругайтесь) Ну везет кому-то, попадаются такие волшебные партнеры, чтобы не только 10-ку, а еще и аргентину танцевать))) Так давайте порадуемся)

Еще бы и смусс, и ритм, и любые шоу, и клубную...

piroza
29.06.2012, 12:49
Ой, только не бейте, а? )) Я анекдот вспомнила, про утку. Там было что-то про то, что это птица, которая может все: летать, плавать, нырять... В отличие от других птиц, которые могут только что-то одно. Но вот только утка делает это все плохо. Но зато в комплексе )))) Так что, Undinka, не перегибай палку - все это в одном флаконе - это уж слишком, ИМХО ))))

Gabrusha
29.06.2012, 12:52
Вот и я о том же - может-быть, лучше не все сразу, зато качественно?

Stern
29.06.2012, 15:10
Ой, только не бейте, а? )) Я анекдот вспомнила, про утку. Там было что-то про то, что это птица, которая может все: летать, плавать, нырять... В отличие от других птиц, которые могут только что-то одно. Но вот только утка делает это все плохо. Но зато в комплексе )))) Так что, Undinka, не перегибай палку - все это в одном флаконе - это уж слишком, ИМХО ))))

Бывает, девушки, все в одном флаконе, и на очень качественном уровне! Но один шанс на миллион!)

Леди Ле
29.06.2012, 15:40
Бывает, девушки, все в одном флаконе, и на очень качественном уровне! Но один шанс на миллион!)
Не знаю, не знаю... Сдается мне, это просто грамотный пиар. ))

(пиар тренером, конечно же. Ни в коем случае не Stern)

Gabrusha
29.06.2012, 15:47
Может быть, кто-то может имя такого уникума назвать? Страна должна знать своих героев!

Gosha63
29.06.2012, 15:50
Если ничего слаще морковки не пробовали. :drunk: Тогда верю. :drunk:

Undinka
29.06.2012, 16:55
Кстати, очень интересная тема зародилась в результате спора:) Я об этом много думаю. При том танцевальном опыте, что есть у наших партнеров, даже если они не знают, с чем едят смусс, им научиться, освоить смусс и ритм, и АТ, и сальсу с бачатой - раз плюнуть. Они все могут в принципе танцевать все. Другое дело - не хотят, лень, не интересно, не умеют, а признаться в этом боятся, поэтому начинают задирать нос и говорить, что что все эти танцы "вокруг" - несерьезно или некрасиво. А нам ведь хочется всего и сразу, и побольше, побольше!:) Мы-то еще не натанцевались. нам бы все успеть! Вот и выходит: один Про говорит: "Согласен с тобой танцевать все, только учись, а я подстроюсь и помогу." А другой такого не говорит. Я это к тому, что танцевать одну программу или 5, с одним Про или с разными - зависит в нашем (не спортивном, не профессиональном случае) только от желания, времени, возможностей кошелька и отношения к этому Про.

janis
29.06.2012, 17:58
Пожалуй, соглашусь с последним. Мой Про честно сказал - хотите смусс, оплачивайте мое обучение этому виду танцев, просто так на хапок учить не буду. Зная его ответственность за учеников и тягу к совершенствованию собственной техники БТ, не могу с ним не согласиться. Учить должны профессионалы

Salon-Ka
29.06.2012, 18:47
А вот мой может и десятку и АТ, и клубную и даже хип-хоп и брейк данс. Своими глазами видела :)) (Разумеется на разном качественном уровне). Поскольку, как выше было уже сказано, нам хочется всего и сразу, мы договорились, что по очереди (для удовольствия, не для соревнований) попробуем всё :)). Только я ему сказала, что АТ я с ним танцевать не буду, потому что он сам не умеет, на что он мне ответил, что для моего уровня (т.е. никакого) его знаний и умений на моё *попробовать* хватит. :)))
Это я к чему... Знаете, может он и не супер-пупер Про как педагог, но танцевать обожает, на него только просто смотреть одно колоссальное удовольствие, а уж танцевать с ним вообще счастье. :) Так что партнерские качества для меня в данном случае важнее. А если мне понадобиться профи в каком-то отдельном виде - позанимаюсь отдельно для повышении квалификации, так сказать, и подучившись все равно вернусь к своему. :)))

Undinka
29.06.2012, 23:09
Пожалуй, соглашусь с последним. Мой Про честно сказал - хотите смусс, оплачивайте мое обучение этому виду танцев, просто так на хапок учить не буду. Зная его ответственность за учеников и тягу к совершенствованию собственной техники БТ, не могу с ним не согласиться. Учить должны профессионалы
Учить - да. А танцевать могут наши Про. И Ваш Про сказал очень честно. Респект ему от меня. Я сталкивалась с двумя другими тенденциями. Или "нет, не хочу, не буду. Хочешь - с другим". Или "Да, мне тоже интересно. Я учусь вместе с тобой, без дополнительной оплаты за обучение и ассистирование. Потом готов танцевать."

Elentari
29.06.2012, 23:35
Бывает все в одном флаконе, и на очень качественном уровне!
Таких не встречала.

А вот мой может и десятку и АТ, и клубную и даже хип-хоп и брейк данс (Разумеется на разном качественном уровне).
А вот таких много.

Stern
01.07.2012, 11:14
Не знаю, не знаю... Сдается мне, это просто грамотный пиар. ))

(пиар тренером, конечно же. Ни в коем случае не Stern)

Да нет, пишу я, Stern, и пишу ответственно. А что касается пиара - ну да, в определенной степени мы все здесь время от времени пиарим своих преподов)
Гораздо приятнее заниматься с тем, кто сам учится и постоянно развивается, чем с тем, кто пытается стрясти с тебя денег за то, чтобы он пошел поучился, а потом тебе попреподавал (такое тоже, к сожалению, было, с другим преподавателем).

janis
01.07.2012, 14:02
Гораздо приятнее заниматься с тем, кто сам учится и постоянно развивается, чем с тем, кто пытается стрясти с тебя денег за то, чтобы он пошел поучился, а потом тебе попреподавал (такое тоже, к сожалению, было, с другим преподавателем).

Странная интерпретация. Я не говорила, что Про пытается стрясти деньги. Речь шла о том, что он отказался учить тому, чего сам не умеет. Более того, я с ним абсолютно согласна, потому как можно, конечно, посмотреть видео и устроить художественную самодеятельность, изобразив то, что происходит на мониторое. Но мне лично нужно грамотное профессиональное обучение, а не просто "потанцевать смусс", мой Про к счастью это понимает.

poison
01.07.2012, 14:20
Речь шла о том, что он отказался учить тому, чего сам не умеет. Более того, я с ним абсолютно согласна, потому как можно, конечно, посмотреть видео и устроить художественную самодеятельность, изобразив то, что происходит на мониторое. Но мне лично нужно грамотное профессиональное обучение,

Сорри, встряну в обсуждение ))). Совершенно согласна с этой позицией.
Добросовествные тренеры даже отказываются преподавать другую программу (Ла или Ст) если специализировались на одной. Даже начинающим взрослым. При том, что эта самая заброшенная программа у них в свое время была даже на уровне М-класса.
Просто у людей есть совесть.

Что уж говорить о таких новоиспеченных "преподавателях" по разным видам танца? Чтобы по-настоящему стать специалистом и преподавать какое-то другое направление мало на курсы походить. Я еще могу себе представить, что Про может быть партнером по этому виду танца и осваивать его вместе с Ам - то есть, преподавать паре должен специалист по этому виду. Представляю, что Про какие-то моменты может быстрее схватывать (как профессионал) и дообъяснить их потом своей Ам в ходе практик.

Но чтобы стать полноценным преподавателем по какому-то виду танца должен пройти не один год и должен быть опыт не только в сфере ПроАм, но и в "натуральной" среде по этому направлению. Да и технически то же АТ - не 2 притопа 3 прихлопа или какая-то модификация БТ. Это самостоятельное довольно технически специфическое направление.

А повальное преподавание вчерашними бальниками танго, салсы и прочих направлений после непродолжительного знакомства с этими танцами, я считаю, просто выкачивание денег и профанация.

Undinka
01.07.2012, 21:20
Про может быть партнером по этому виду танца и осваивать его вместе с Ам - то есть, преподавать паре должен специалист по этому виду. Представляю, что Про какие-то моменты может быстрее схватывать (как профессионал) и дообъяснить их потом своей Ам в ходе практик.
.

Вот, это - идеальный вариант. Берем урок у преподавателя по "специальной" тематике. Если мой Про в нем заинтересован сам, то я плачу за урок. Если он не заинтересован, не считает, что это пойдет мне на пользу в основной программе, то я должна еще оплатить ему этот урок, как ассистенту. Это справедливо. Потом мы занимаемся этим так часто, как хотим, по цене его обычного урока, потом берем следующий - показать. почистить. Считаю, что это очень клево и правильно, когда именно так происходит.

Gabrusha
02.07.2012, 09:27
Согласна с Poison и Undinka. Мы сейчас вместе с Pro берем уроки смусса - и он, по-моему, радуется не меньше меня - ему действительно очень интересно. А преподаватель нас гоняет обоих - еще как!

Леди Ле
02.07.2012, 10:54
Да нет, пишу я, Stern, и пишу ответственно. А что касается пиара - ну да, в определенной степени мы все здесь время от времени пиарим своих преподов)
Да нет же, Stern, я имела в виду, что тренер очень грамотно себя преподнес (= пропиарил), раз смог заставить Вас поверить, что он такой вот мастер по всем направлениям. Не бывает такого. Poison правильно написала про опыт в среде преподаваемого направления. Вы спросите у своего Pro... ну, не знаю, чем отличается музыка, под которую танцуют касино, от музыки для линейки, например. Или покажите его видео какому-нибудь "носителю" культуры клубной латины. Готова поспорить, он сразу презрительно скривится и скажет: "Бальник". ))

Другое дело, что такая многофункциональность вполне приемлема для начального уровня (а если человек талантлив, то и для среднего порой тоже), но утверждать, что он чудо как хорош во всех направлениях (стандарт, латина, арг.танго, смусс, клубная латина), - это, мягко скажем, нескромно с его стороны.

irinanikolaeva
02.07.2012, 11:45
Да нет же, Stern, я имела в виду, что тренер очень грамотно себя преподнес (= пропиарил), раз смог заставить Вас поверить, что он такой вот мастер по всем направлениям. Не бывает такого. Poison правильно написала про опыт в среде преподаваемого направления. Вы спросите у своего Pro... ну, не знаю, чем отличается музыка, под которую танцуют касино, от музыки для линейки, например. Или покажите его видео какому-нибудь "носителю" культуры клубной латины. Готова поспорить, он сразу презрительно скривится и скажет: "Бальник". ))

Другое дело, что такая многофункциональность вполне приемлема для начального уровня (а если человек талантлив, то и для среднего порой тоже), но утверждать, что он чудо как хорош во всех направлениях (стандарт, латина, арг.танго, смусс, клубная латина), - это, мягко скажем, нескромно с его стороны.

Некоторым вообще не мешает снять лапшу со своих ушей. То, что иной раз видишь в зале (как такой "педагог" преподает) - полный мрак! И еще. Программу Вы можете готовить с партнером, а уроки брать с педагогом - женщиной лучше.

Stern
02.07.2012, 11:52
Некоторым вообще не мешает снять лапшу со своих ушей. То, что иной раз видишь в зале (как такой "педагог" преподает) - полный мрак! И еще. Программу Вы можете готовить с партнером, а уроки брать с педагогом - женщиной лучше.

Залклевали вы меня)) Да еще так категорично и уверенно)) Приколько - форум лучше меня знает о положении вещей))) По сути должна чувствовать себя наивной дурой, которую на старости лет развели, и бежать снимать лапшу с ушей. И при этом плевать, что препод один из немногих сертифицированых американцами преподавать смус, например. Или что-то еще))))))

Леди Ле
02.07.2012, 16:15
Stern, Вы только, пожалуйста, не принимайте последний пост на свой счет. Про лапшу (впрочем, как и про морковку) написано излишне категорично, и мы тут к такому тону не привыкли. Но если отвлечься от этих кулинарных эпитетов, то в чем-то эти люди правы. И такой подход встречается не только в ПроАме, и даже не только в СБТ, но и в целом в разных направлениях танцев. Я, например, почти каждую тренировку наблюдаю, как один тренер (обалденно классный в своей программе) обучает девушек другому направлению, о котором, видимо, имеет весьма поверхностное представление. Но - девушкам нравится, парень - харизматичный, двигаться более-менее их научит, настроение у всех хорошее, а уж если захотят поглубже вникнуть в предмет - сами разберутся, что к чему.

Здесь критикуют такой подход, но это вовсе не значит, что все, кто тут высказывается, имеют в виду именно упомянутого Вами тренера (которого, как Вы справедливо заметили, и в глаза не видели). Про лапшу - это явно не Вам (было бы Вам - сразу повлекло бы бан за неэтичное поведение на форуме). А вообще - дай Бог каждой Ам такого тренера, чтобы умел обучать всему, что Ам захочет танцевать! :) А также сил и времени танцевать всё, чему может обучить тренер. :)

Лёлька
03.07.2012, 11:04
Не бывает такого. Poison правильно написала про опыт в среде преподаваемого направления. Вы спросите у своего Pro... ну, не знаю, чем отличается музыка, под которую танцуют касино, от музыки для линейки, например. Или покажите его видео какому-нибудь "носителю" культуры клубной латины. Готова поспорить, он сразу презрительно скривится и скажет: "Бальник". ))
Вот абсолютно согасна по этому высказыванию. Я когда пошла заниматься к "носителю" культуры аргентинского танго, то та женщина уже через пять минут нашего с ней танцевания, даже не спросила, а утвердительно сказала, что я танцую танго с "бальником". и это очень нехорошо. Потому что это не совсем танго. И потом, все больше и больше занимаясь с "носителями" культуры, я убеждаюсь в правильности того ее утверждения. И это при том. что мой аартнер-"бальник" далеко не плохой танцор аргентинского танго. Один из лучших в моем клубе, скажем так. и то разница - заметна.
Более того, когда рьяные бальники идут в танго, то на выходе получается "латина под музыку танго", совершенно без содержания того танца, которые такие 2бальники" яуобы танцуют.
Про клубную латину не скажу, ибо не танцую, но, думаю, там тоже своя, отличная от СБТ, специфика.
И как показывает мой опыт порой лучше (более качественно) танцевать не с профессиональными танцорами, а с теми, кто танцует только аргентинское танго или только сальсу, кто учится у "носителей" и учился только этому (т.к. сами "носители культуры" далеко не всегда в доступности из-за места/времени/денег и т.д.)

Или еще один вариант "растить самой"... Но это долгий и сложный вариант. И результат по нему будет только в случае, если обучаемый сам хочет этого, хочет расти и развиваться (благо, такие примеры тоже есть, что вселяет надежду).

lovegeneva
20.12.2012, 16:51
Не знаю. Ели у вас цели - научиться хорошо танцевать, то главный критерий - скорость и эффективность танцевального роста. На всё остальное я бы могла закрыть глаза.

Люля
21.12.2012, 11:04
Чисто теоретически, как Вы предлагаете посчитать скорость и эффективность танцевального роста?

lovegeneva
24.12.2012, 14:58
Чисто теоретически, как Вы предлагаете посчитать скорость и эффективность танцевального роста?
Рекомендациям)
ну и смотреть чьи "дети" победители