PDA

Просмотр полной версии : Контакт в бёдрах должен быть всегда?

inblue
02.04.2011, 13:07
Есть ли хотя бы одна фигура хотя бы в одном танце, где контакт пропадает? Может быть, квикстеп? Он быстый и у нас часто получалась щель. Может быть, поэтому нас и судили не очень хорошо...

Miss White
02.04.2011, 20:15
Я с трудом поняла суть вопроса... Смешались в кучу люди, кони...

Если отвечать на ваш вопрос, то, насколько я знаю, контакт в бедрах желателен, но не обязателен (тем более на начальном уровне). Для нормального танцевания грамотной рамки в руках и контакта в коленях хватает. Контакт в бедрах танцевать помогает, но если он иногда пропадает, то это не есть трагедия. Не раз я наблюдала пары достаточно высокого уровня, которые контакт в бедрах теряли.

И почему вы думаете, что в квике нужно танцевать без контакта? Наоборот, из-за прыжков и быстрого темпа стойка более компактная, чем в вальсе и фокстроте, помогает лучше чувствовать партнера. Тулиться друг в друга бедрами изо всех стил тоже не стоит, я думаю )))) Но и разлетаться на пол метра не стоит.

А почему Вы выделили квик как особо быстрый танец? Танго, венский вальс разве медленные?

Я предлагаю с этим вопросом Вам все же обратиться к тренеру. Стойка - серьезный вопрос, выставляется от кончиков пальцев на стопе до макушки и потом еще зависит от правильной техники движения. Отчего у Вас получалась "щель" и только ли из-за "щели" Ваш квик судили плохо - нам с форума как-то не видать....

Max_dance9
02.04.2011, 23:45
А почему Вы выделили квик как особо быстрый танец? Танго, венский вальс разве медленные?
Думаю, из-за прыжков. В других танцах все-таки контакт держать легче.

inblue
03.04.2011, 00:45
Не раз я наблюдала пары достаточно высокого уровня, которые контакт в бедрах теряли.
Может быть, эти пары как раз и не были высокого уровня?

Танго, венский вальс разве медленные?
Мне преподаватель как то сказал - не надо спешить на венском вальсе, ты не поверишь, но это медленный танец! :)

Стойка - серьезный вопрос, выставляется от кончиков пальцев на стопе до макушки
Мне кажется, судья на кончики пальцев и макушку не смотрит.

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:44 ----------

Думаю, из-за прыжков.
Ну да, из подпрыгиваний всё и разбалтывается.

Miss White
03.04.2011, 20:40
Может быть, эти пары как раз и не были высокого уровня?

Мне преподаватель как то сказал - не надо спешить на венском вальсе, ты не поверишь, но это медленный танец! :)

Мне кажется, судья на кончики пальцев и макушку не смотрит.

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:44 ----------

Ну да, из подпрыгиваний всё и разбалтывается.

Отвечаю по порядку:
- S класс вполне высокий уровень в моем понимании.
- То, что не нужно спешить и все делать в музыку, а не в спешке беспорядочно семенить ногами, еще не означает, что танец медленный.
- Судья смотрит на конечный продукт, а не на какие-то отдельные части тела. И это не означает, что, стараясь сохранить контакт, нужно думать о бедрах, только о бедрах и ни о чем, кроме бедер. Как раз иногда макушка (неправильное положение головы) или стопа (неправильная работа стопы, неправильное распределение веса по стопе) и мешают сохранять контакт. Так что работать над индивидуальной стойкой и над позицией в паре нужно очень скрупулезно и именно с тренером.

Если все "разбалтывается" из-за "подпрыгиваний", то, скорее всего, у вас страдает техника прыжков и синхронность. Советую взять несколько индивов именно по технике прыжковой части квика, если все движения вы будете выполнять синхронно и слажено, то и огромной "щели" не будет.

samsona
04.04.2011, 11:39
Я с трудом поняла суть вопроса... Смешались в кучу люди, кони...
Хорошо Вам...Я совсем не поняла суть вопроса..
Контакт должен быть в корпусе. Бедро - это верхняя половина ноги.
Или я плохо знаю анатомию?
З.Ы. Нюансы контакта в квике опустим, во всяком случае, пока.

Dancefil
04.04.2011, 12:11
Inblue.
Если кратко. Судя по постановке вопроса - вы новичок. А потому, с вероятностью близкой к 100%, у вас кроме слежения за контактом есть куча задач, которые еще решать и решать.
Исходите из основных принципов. Контакт - лишь средство (а отнюдь не цель), средство обеспечить совместное движение. И если исходить из правильных приоритетов, задача сохранять контакт - отнюдь не первостепенное средство в обучении танцу в целом, а одно из многих, хотя и необходимых. Так что вполне допустимо его иногда нарушать на пути к идеалу. Тем более в квике. Чем лучше вы будете соблюдать основы, тем легче будет в контакте "танцевать" партнершу с его помощью.
А "щель", о которой вы говорите, может образоваться к примеру из-за
- потери баланса (неверного распределения веса на стопе и его неверного переноса)
- неверной ("кривой") стойки,
- неправильного положения партнеров в паре,
- неверного принципа движения
- неверного направления движения одного или обоих партнеров внутри пары
- неверного направления исполнения фигур
- и т.д. и т.п.

Miss White
04.04.2011, 20:21
Dancefil, спасибо за такой грамотный, основательный пост!

Кстати, чтобы проиллюстрировать, что "щель" - вовсе не трагедия мирового масштаба (мне очень понравилось про средство, а не цель, так метко!!! ) и показатель низкого уровня танцевания - видео на этом сайте (http://video.dancesport.ru/video/video_14363.phtml).

В конце танца можно увидеть пару (партнерша в красном платье), которая танцует с "щелью". Не думаю, что уровень их профессионального мастерства подлежит сомнению.

Max_dance9
04.04.2011, 20:40
Но без "щели" танцевать удобнее. :)

Miss White
04.04.2011, 20:48
Кто бы спорил )))) Я просто о том, что это действительно не цель в стандарте - изо всех сил предотвратить появление "щели" во что бы то ни стало, жертвуя продвижением, индивидуальным баллансом, грамотной стойкой и т. д. Главное - ТАНЕЦ, т. е. общая картинка.

И, кстати, колличество точек соприкосновения в стандарте совсем не равно удобству в ведении. Брали мы как-то с бывшим партнером индивы у тренера, который был значительно ниже меня по росту. При постановке нам хореографии тренер даже и не пытался танцевать со мной в полном контакте. Он просто брал меня за плечи и ... поехали! Я сходу, без подготовки, танцевала незнакомую мне связку по фоксу , которую тренер выдумывал на ходу, и там была даже парочка незнакомых элементов, но ведения тренера при практически отсутствующем контакте было вполне достаточно, чтобы передать мне всю информацию по поводу того, что мне делать и как и куда двигаться.

В общем, работать ли над ликвидацией "щели" этой конкретной паре или сконцентрироваться на куда более приоритетных задачах - пусть тренер решает, он большой, ему виднее ))))