PDA

Просмотр полной версии : Судьи и категории судей

cucula
14.12.2011, 23:00
Вопрос простой: от чего зависит категория судьи? какие факторы на это влияют?

ALΞX
15.12.2011, 01:24
Вопрос простой: от чего зависит категория судьи? какие факторы на это влияют?
cucula, рекомендую почитать Положение о Коллегии спортивных судей ФТСР (http://www.ftsr.ru/docs/1_10.doc). :umnik:

cucula
15.12.2011, 14:51
оооо, какой документище! спасибо)

назрел вопрос: в положении написано, что судьями таких-то категорий становятся при прочих условиях те, кто ЗАКОНЧИЛ свои выступления в качестве спортсмена; может ли быть так, что не закончил? (знаю противоречивые примеры, поэтому спрашиваю)

и ещё вопросы: в чем заключается аттестация при получении категории? главный судья может иметь только категорию не ниже В?

ALΞX
15.12.2011, 21:30
оооо, какой документище! спасибо)
На здоровье! #368 (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=6604&page=25&p=383621&viewfull=1#post383621) ;)

в положении написано, что судьями таких-то категорий становятся при прочих условиях те, кто ЗАКОНЧИЛ свои выступления в качестве спортсмена; может ли быть так, что не закончил? (знаю противоречивые примеры, поэтому спрашиваю)
Раз в положении написано, значит - нет. (в каждом правиле есть исключения:secret:)

и ещё вопросы: в чем заключается аттестация при получении категории?
Рекомендую почитать Правила аттестации спортивных судей ФТСР (http://www.ftsr.ru/docs/2_06.doc). :dirol:

viconia
15.12.2011, 22:42
Раз в положении написано, значит - нет. (в каждом правиле есть исключения:secret:)

Если я правильно помню, официальным исключением являются сеньоры. Они могут быть одновременно и тренером, и судьей, и танцором.

Ed
15.12.2011, 23:27
Если я правильно помню, официальным исключением являются сеньоры. Они могут быть одновременно и тренером, и судьей, и танцором.
Танцором, тренером, владельцем клуба. Судьёй -- нет. Переход в судьи жестко связан с прекращением танцевания. Не описан запрет, но на мой взгляд не совсем этично - занятие действующим танцором (а по изложенной выше логике это могут быть только сениоры) постов в локальных федерациях-членах ФТСР.

Хеджфонд
16.12.2011, 00:17
Положение о коллегии устарело на пару лет. Логично было бы перед переаккредитацией утвердить новый документ, соответствующий федеральным правилам.
Кроме того, в данном положении допущены забавные опечатки при написании базового документа для судей («Кодекс и этические нормы поведения судей ФТСР»). Этические нормы плавно перешли в эстетические, видимо, кто-то в федерации думает, что это примерно одно и то же.

cucula
16.12.2011, 01:02
из всего вышесказанного: 1) они там сами не знают толком (насчет прекращения/непрекращения танцевания) кстати, противоречивые примеры, которые я знаю, как раз относятся к категории сеньоров) 2) положение устарело и должно быть новое (хотя там последние изменения - от 2011 года)
Танцором, тренером, владельцем клуба. Судьёй -- нет. Переход в судьи жестко связан с прекращением танцевания. Не описан запрет, но на мой взгляд не совсем этично - занятие действующим танцором (а по изложенной выше логике это могут быть только сениоры) постов в локальных федерациях-членах ФТСР. навреное, глурый вопрос, но я не могу понять, почему не этично быть действующим танцором... ведь если ты продолжаешь танцевать, учиться - то лучше знаешь технику и тд,, что важно судье

Ed
18.12.2011, 11:26
из всего вышесказанного: 1) они там сами не знают толком (насчет прекращения/непрекращения танцевания) кстати, противоречивые примеры, которые я знаю, как раз относятся к категории сеньоров) 2) положение устарело и должно быть новое (хотя там последние изменения - от 2011 года) навреное, глурый вопрос, но я не могу понять, почему не этично быть действующим танцором... ведь если ты продолжаешь танцевать, учиться - то лучше знаешь технику и тд,, что важно судье
A. Давайте примеров, хотя бы и в личку, попробуем разобрать

Б. Вы не очень внимательно прочитали.

1. Тренировать, как известно (например, в роли официального тренера-ассистента) могут практически все танцоры. Другое дело, что владельцы (старшие тренеры) клубов не горят желанием их записывать в тренеры, если только это не топ-пары. И такая позиция вполне понимаема

2. Действующий танцор-любитель не может быть судьёй. Это тоже вполне прозрачно. В РТС действующие танцоры-профессионалы могут и судят, а вот как соотносятся профи и статус судьи в ФТСР/WDSF PD - найти нигде не смог.

3. А теперь о чем говорил я. Сениоры в ФТСР могут быть полновесными (без оговорок, ассистентства и проч) тренерам. Более того, могут быть владельцами клубов. И, как следствие, могут оказаться быть избранными на посты в локальных федерациях. Лично мне известны, как минимум, один член исполкома федерации и один президент областной федерации. И вот это, на мой взгляд, при том, что формально кажется абсолютно законным, представляется не совсем этичным. Ну, представьте себе, как простой судья должен судить своего Президента? Это хорошо, если облеченный властью окажется человеком адекватным. А если нет? А коллеги из соседних федераций, которые почти все сплошь судьи всероссийской категории и судят всякие первенства? В общем, здесь, мне кажется, все далеко не однозначно.

Nils
19.12.2011, 09:01
В принципе много отхождений и непонятностей в правилах ФТСР. К примеру - судьей может стать любой завершивший танцор не ниже "В" класса, а стоять в линии и судить СММ - только действующий танцор "А" класса. Уровень когда-то "В" и нынешнего "А" немного разные вещи. Далее - работать тренером может кто угодно - лишь бы было образование - иными словами любое даже училище культуры дает право официально стать тренером - есть даже государственный документ. А вот членом судейской бригады - только с "В" классом минимум. Далее - я давно бы изменил правило присвоения судейской категории по парам. Тренер может сам, что чаще всего и происходит, не работать с парами, а категория растет как на дрожжах. Ну и на последок. В правилах ФТСР не особенно прописано про профессиональную лигу ФТСР и WDC - как проводится переход в судейские бригады из этих организаций.

cucula
19.12.2011, 14:13
В принципе много отхождений и непонятностей в правилах ФТСР. К примеру - судьей может стать любой завершивший танцор не ниже "В" класса, а стоять в линии и судить СММ - только действующий танцор "А" класса. Уровень когда-то "В" и нынешнего "А" немного разные вещи. Далее - работать тренером может кто угодно - лишь бы было образование - иными словами любое даже училище культуры дает право официально стать тренером - есть даже государственный документ. А вот членом судейской бригады - только с "В" классом минимум. Далее - я давно бы изменил правило присвоения судейской категории по парам. Тренер может сам, что чаще всего и происходит, не работать с парами, а категория растет как на дрожжах. Ну и на последок. В правилах ФТСР не особенно прописано про профессиональную лигу ФТСР и WDC - как проводится переход в судейские бригады из этих организаций. 1)судьей может стать завершивший, а стоять в линии и судить - действующий... это как? 2)если не по парам присваивать категорию судьям, то по какому принципу?

lena
19.12.2011, 14:32
2)если не по парам присваивать категорию судьям, то по какому принципу? В некоторых европейских странах категорию судейства присваивают по принципам:
а) статус профессионала
б) результат экзамена
в) прохождение стажировки различного уровня
При этом ни о каких парах и их результатах для судейской категории речь не идет вообще. Пары - это категория тренера и опять-таки его лицензия на право тренировать пары определенного уровня. А для получения любой лицензии нужно сдать экзамен и пройти стажировку.

Politos
19.12.2011, 15:02
В МФСТ тоже судейская категория присваивается по результатам экзаменов. И судить может действующий танцор. Некоторые взрослые танцоры высоких классов имеют свои клубы и тренируют, и категории судейские получают. Но для того, чтобы получить категорию, совсем не обязательно быть тренером. Дочь вот сдала экзамен: всё равно на сессию приехала, решила заодно сдать, пока время было. Хотя судить ей в ближайшее время вряд ли придётся.

cucula
19.12.2011, 22:27
В МФСТ тоже судейская категория присваивается по результатам экзаменов. И судить может действующий танцор. Некоторые взрослые танцоры высоких классов имеют свои клубы и тренируют, и категории судейские получают. Но для того, чтобы получить категорию, совсем не обязательно быть тренером. Дочь вот сдала экзамен: всё равно на сессию приехала, решила заодно сдать, пока время было. Хотя судить ей в ближайшее время вряд ли придётся. Politos, то есть в МФТС правила другие (относительно разрешения продолжать танцевать)? и очень интересно, в чем заключается аттестация и экзамен для судейства

Ed
20.12.2011, 17:56
В принципе много отхождений и непонятностей в правилах ФТСР. К примеру - судьей может стать любой завершивший танцор не ниже "В" класса, а стоять в линии и судить СММ - только действующий танцор "А" класса. Уровень когда-то "В" и нынешнего "А" немного разные вещи.
Отделите велосипед от сырников. Судья ФТСР (который тоже однако может стоять в линии и судить), который от "В" класса, который 2 года назад закончил соревнования, который, как тренер кого-то там сколько-то "воспитал", ну то есть "взрастил" и.т.д. (для ТОП-пар есть исключения, могут сразу, причем тут же во всероссийскую категорию) -- это, так сказать, и есть "нормальный" судья.

Что же касается СММ, то танцоры действующие танцоры А (и выше)-класса допускаются только как ассистенты и в ограниченном количестве. Т.е. в основном-то линейка и там должна, по идее, состоять из "нормальных" судей, которых допускается "разбавить"...

Это все -- про ФТСР/МФТС.

Про других ТОЧНО -- не скажу, ибо там не проживаю, но: про допуск ЛЮБИТЕЛЕЙ в судейскую линейку в МФСТ/РТС что-то я никогда (честно-честно) не слыхивал.

Politos, то есть в МФТС (? - Ed)правила другие (относительно разрешения продолжать танцевать)? и очень интересно, в чем заключается аттестация и экзамен для судейства
Кстати, не забывайте о том, что и экзамены и аттестации для судей в ФТСР точно так же есть и никто их не отменял... А то может создаться впечатление, что, кроме МФСТ (!, кстати, организации тоже не путайте) экзаменов и аттестаций нигде нет

Politos
20.12.2011, 18:06
Ed, не слышали, возможно, потому что любители судят, в основном, начинающих и невысокие классы. На турнирах РТС, думаю, любителей в линейке нет. А на местных МФСТешных очень даже встречаются.
cucula, правила в МФСТ отличаются от МФТС(ФТСР) по многим пунктам, не только в судействе. А экзамены включают, по-моему, скейтинг, показ фигур и правила. Но зуб не дам, сдавала дочь, а не я.

cucula
21.12.2011, 03:49
почитала про скейтинг-систему... ужаснулась - как говорится, без очень большого ума не разберешься... интересно, а она - вообще эффективная??? и как можно поней экзамен принять? чтобы правила подсчета баллов от зубов отскакивали?)))

Politos
21.12.2011, 08:17
Да, на экзамене по скейтингу предлагается посчитать места. Когда человек в теме, много времени это не занимает.
А очень опытные судьи могут в голове прокрутить, кому что поставить, чтобы за счёт скейтинга подтянуть нужную пару и притопить соперника. Это не в плюс системе, а по наблюдениям. Т.к. всё-таки бывают ситуации, что даже одно поставленное "с умом" место может снизить результат.

Nils
21.12.2011, 08:50
1)судьей может стать завершивший, а стоять в линии и судить - действующий... это как? 2)если не по парам присваивать категорию судьям, то по какому принципу?

Не надо вырывать куски из фраз - тогда не надо переводить с русского на русский. Но переведу - если кто-то не понял - ранее 4 категория присваивалась танцору закончившему выступления, не ниже "В", воспитавшего и т.д. (нет желания копировать правила), а СММ - т.е. начинающих спротсменов Н2 Н3 Н4 Н5 Н6,по новым правилам Н 2 Н4 Н 6 может судить не только аттестованный судья с категорией, но и танцор-любитель "А" класса. При соблюдении определенной квоты...(см.Правила).
И еще - не спорю относительно уровня и качества "сениоров". Есть разные...Но в линии должны стоять специалисты, а не просто танцоры. И правильно, что у нас есть аттестация, экзамен, лицензирование судей (называйте как хотите) - а вот как дела обстоят в других регионах - Бог им судья.