PDA

Просмотр полной версии : Что нужно для успешного танцевального бизнеса?

Naren
15.03.2004, 02:30
Что является определяющим фактором для быстрой раскрутки студии? Чтоб в Вашей студии появлялись хорошие пары, чтоб студия имела рейтинг, чтоб она была на слуху, чтоб все её знали и рекомендовали при случае своим знакомым? Что нужно для этого сделать руководителю студии, какими качествами он должен обладать?
:)
Буду рад, если на этот вопрос ответят те, у кого есть положительный опыт в этом направлении, а пока зарисовка с натуры.
Эта студия растёт очень быстро и уже сейчас имеет неплохой рейтинг. Там тренируются много пар-лидеров в своих категориях. На индивидуалки к тренеру очередь, не пробиться. Пары туда переходят со страшной силой, как мухи на мёд слетаются.
Чем объяснить?
Во-первых, чувствуется сразу, что руководитель студии этой раскрутки реально и полностью хочет. Кроме того, налаженный тренировочный процесс. ОЧЕНЬ (пока, по крайней мере) дешёвые индивидуалки. При несомненно высоком уровне руководителя, как танцевальном, так и тренерском. Естественно, не отказывает парам, желающим перейти в эту студию.
Дальше как снежный ком - растёт рейтинг, пары это видят, переходят, растёт популярность.

Tornado
16.03.2004, 10:41
А что Вы хотите услышать здесь от жителей форума, конкретные советы? Если да то от кого, от тренеров имеющи крупные студии, чтобы от них уходили и шли к вам? ;)
Адресуйте вопрос всем, пусть посоветуют пообсуждают...
Будьте проще и люди к Вам потянутся !

Malish
16.03.2004, 15:46
Хочу уточнить вопрос.
В тексте: "Эта студия растет очень быстро..." - это образец студии-конкурента?

И ты хочешь найти-понять-применить какие-то приемы для продвижения своей студии?

T.A.
16.03.2004, 16:51
ну так вы же сами все и написали:

1 налаженный тренировочный процесс

2 ОЧЕНЬ (пока, по крайней мере) дешёвые индивидуалки.

3 При несомненно высоком уровне руководителя

еще добавил бы -

4 доброжелательный климат в студии

5 НОРМАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - чтобы человек с высоким уровнем интелекта, с юмором, не рвач.

Одуванчик
18.03.2004, 22:17
..удобное месторасположение (немаловажно между прочим)..

Nina Rubstein
19.03.2004, 09:41
ну, когда у человека есть имя, да плюс к этому он работает грамотно и добросовестно, и цены не взвинчивает - большего и не надо.

Tornado
19.03.2004, 13:27
А как насчёт рекламы? Хватит ли расклейки на фонарные столбы в своём районе, что бы народ повалил.

Одуванчик
19.03.2004, 14:10
Наш клуб в сентябре всегда просто заклеивает город афишами, Результат - самый массовый и самый результативный клуб в городе (какая я скромная.. :))

Tornado
19.03.2004, 17:14
А много клубов в Краснодаре, и сколько там живёт человек :)

Naren
20.03.2004, 12:16
Студии своей пока не имею, просто интересно, какие механизмы здесь работают. Решил поделиться своими соображениями с форумом, может, какие-то новые интересные мысли в процессе общения появятся.
Сам я танцую, и понимаю, конечно, почему я танцую именно в своём коллективе, что меня там привлекает. А вот с позиции тренера, руководителя этот вопрос не рассматривал.

Tornado
21.03.2004, 00:53
Хорошая тема, я думаю многие зрелые танцоры задумывались об этом.
Начнём с самого необходимого с зала, где взять и сколько стоит?
Ваши предложения...

Одуванчик
22.03.2004, 13:22
28 клубов, а население - не знаю.. около 800 тыс..

Nina Rubstein
22.03.2004, 13:35
Originally posted by Tornado
А как насчёт рекламы? Хватит ли расклейки на фонарные столбы в своём районе, что бы народ повалил.

ну если у клуба есть имя, то, может и хватит. а вот если с нуля, то маловато. Есть еще походы по школам, где детям рассказывается, как это классно, по родительским собраниям, нужны не только объявления, но и приглашения, которые на этих собраниях раздаются - где, когда и во сколько можно прийти на пробное (бесплатное) занятие. это как вариант. есть много способов.

Neproff
27.01.2005, 14:00
Господа!
Предположим, что есть начальные средства, есть желание, любовь к танцу и еще какая-то мотивация!
Может ли НЕ танцор при этих услових создать ТСК, в котором бы выращивались приличные пары?
Нина Рубштейн написала, что был такой опыт где-то в Молдавии. Не знаю успешный - нет.
Прошу не набрасываться на меня лично, а обсуждать идею. :rupor:

nadkat
27.01.2005, 14:38
Господа!

Может ли НЕ танцор при этих услових создать ТСК, в котором бы выращивались приличные пары?
. :rupor:
http://www.moscowdance.ru/cgi-bin/forumnew/YaBB.cgi?board=18&action=display&num=1103447309

Если это не запрещено в МФТС ...
Почему нет?. Все зависит от суммы которой он готов рискнуть и тренеров, которых он наймет на работу для "выращивания пар"...

Ponchik
27.01.2005, 14:44
Господа!
Предположим, что есть начальные средства, есть желание, любовь к танцу и еще какая-то мотивация!
Нина Рубштейн написала, что был такой опыт где-то в Молдавии. Не знаю успешный - нет.
Думаю,может.Если будет качественный и количественный начальный капитал.

Neproff
27.01.2005, 14:49
Думаю,может.Если будет качественный и количественный начальный капитал.

Есть соображения сколько это может стоить, для чего нужны деньги и возможно ли здесь зарабатывать?

Ferret
27.01.2005, 14:57
Думаю, что вопрос здесь не только в покупке зала, рекрутинге армии лучших педагогов и хорошей рекламе. Но, как все мы знаем, "политика" в БТ играет не полследнюю роль и при выборе клуба обязательно учитываются "защитные" реакции клуба и степень "поддержания штанов".
Хороший руководитель должен обладать качествами стратега и дипломата. Лоббировать интересы пар и клуба не просто, если Вы не "авторитет" в танцавальном мире. В который раз поражаеюсь Вам, Neproff, какие же Вы вопросы интересные задаете...

Neproff
27.01.2005, 14:59
[url]Если это не запрещено в МФТС ...
Почему нет?. Все зависит от суммы которой он готов рискнуть и тренеров, которых он наймет на работу для "выращивания пар"...

Руководитель клуба и тренер - это ведь не обязательно одно и тоже.
Но здесь возникают две темы: взаимоотношения не Танцора (не тренера, не судьи) с местной Федерацией и и руководство тренерами со стороы не профессионала.
Это интересно обсудить.

Helen
27.01.2005, 15:03
Есть соображения сколько это может стоить, для чего нужны деньги и возможно ли здесь зарабатывать?
Думаю может,ведь успешный администратор - это половина дела.Однако , он должен иметь представление о танцевальном мире, иметь каких-то знакомых и тд.
Расходы тоже плюс- минус понятны. Это съем нормального помещения,паркет, раздевалки, удобное расположение у метро(!)
Приглашение толковых тренеров,которые не только танцевали когда-то, но и умеют это передать.Одно далеко не всегда вытекает из другого.
Реклама клуба! Тогда пойдут люди. Ждать,что сразу придут чемпионы смешно,их надо вырастить. Брать надо пока количеством. А дальше ежедневная работа :insane:
По поводу зарабатывать..Кому?? Если тренеры хорошие, они всегда заработают :)

Ponchik
27.01.2005, 15:03
Если уметь,везде можно зарабатывать.Только у вас(территориально),все несколько по-другому,чем у нас(территориально).Пояснения даю,т.к. рус.яз.великий и могучий,а то еще чего опять не так поймете.А если хорошее,качественное,оно всегда дорого.А вот дам Вам ссылочкуhttp://dancesportforum.com/showthread.php?t=7002..Может,пригодится.

komatozz
27.01.2005, 15:08
Представьте себе, ВЫ в первую очередь находите зал, за аренду которого надо платить немалые деньги! Регистрируете клуб в танцевальной организации, думаю это тоже потребует материальных вложений! Закупка необходимой аппаратуры - тоже деньги!Первые несколько лет Клуб будет зарабатывать авторитет, пока не образуются более-менее танцующие парочки! Кого Вы привлечете в качестве тренеров? Известных и дорогих? У них, как правило, все время расписано!
Молодых энтузиастов - расчитывайте только на начинающих танцоров!Пройдут годы, пока из малюсенькой доли пришедших к Вам пар образуется хотя бы несколько сносно танцующих! А теперь прикиньте, во сколько обойдется пришедшему к Вам в школу танцев аренда, оплата педагогов и Ваше Администрирование! Если не ошибаюсь, Вы собираетесь быть именно хорошим администратором! И еще не забудьте о рекламе!А также конкуренции с уже существующими клубами с отлаженной работой!

Neproff
27.01.2005, 15:10
Думаю, что вопрос здесь не только в покупке зала, рекрутинге армии лучших педагогов и хорошей рекламе. Но, как все мы знаем, "политика" в БТ играет не полследнюю роль и при выборе клуба обязательно учитываются "защитные" реакции клуба и степень "поддержания штанов".
Хороший руководитель должен обладать качествами стратега и дипломата. Лоббировать интересы пар и клуба не просто, если Вы не "авторитет" в танцавальном мире. В который раз поражаеюсь Вам, Neproff, какие же Вы вопросы интересные задаете...

Вы знаете, неплохих танцоров (М класса), которые мечутся по халтуркам достаточно много. В Питере я только человек 5-6 могу назвать. Танцующие и нет. Тяжело им дается переход от танцев к тренерству. Это правда по моим, не очень проф, наблюдениям. Теоретически найти команду тренеров возможно.
Зал и что там еще - это вобще не вопрос.
Кто знал Сокова, когда он начинал? Тимохин, Сильде и пр = авторитет Сокова. Создание клуба - это процесс, протяженный по времени.
Наши Танцоры, как правило, начинают практиковать еще во время выступлений, а потом начинают работать с пар определнного уровня. И, кстати, не всегда справляются.
А если начать с детишек, нулевичков? Если по-проще быть...

Ponchik
27.01.2005, 15:19
Вы знаете, неплохих танцоров (М класса), которые мечутся по халтуркам достаточно много. В Питере я только человек 5-6 могу назвать. Танцующие и нет. Тяжело им дается переход от танцев к тренерству. Это правда по моим, не очень проф, наблюдениям. Теоретически найти команду тренеров возможно.
Зал и что там еще - это вобще не вопрос.
Кто знал Сокова, когда он начинал? Тимохин, Сильде и пр = авторитет Сокова. Создание клуба - это процесс, протяженный по времени.
Наши Танцоры, как правило, начинают практиковать еще во время выступлений, а потом начинают работать с пар определнного уровня. И, кстати, не всегда справляются.
А если начать с детишек, нулевичков? Если по-проще быть...
Можно и попроще.Хорошая школа для начинающих очень важна!Что заложишь,то и получишь.Попробуйте,почему нет.Ссылочка-то пригодится?

Neproff
27.01.2005, 15:32
Брать надо пока количеством. По поводу зарабатывать..Кому?? Если тренеры хорошие, они всегда заработают :)

Хорошее письмо.
У нас начало разговора получилось в формате таком: все меня уговаривают, предостерегают, советуют, обнадеживают по поводу открытия ТСК.
Пусть будет так, т.е. я выступлю в роли человека, который на самом деле хочет открыть клуб и при этом полный neproff. Это поможет упорядочить разговор.

1.Сколько надо нанять тренеров, если я вижу клуб 30-50 пар. Хотелось бы, чтобы при этом возможно было бы обеспечить качество преподавани.
Я знаю клубы, где ученики не могут допросится инда, т.к. не хватает тренеров.
2. Зарабатывать тому, кто вкладывает деньги. Пусть будет мне- администратору.

Neproff
27.01.2005, 15:47
Можно и попроще.Хорошая школа для начинающих очень важна!Что заложишь,то и получишь.Попробуйте,почему нет.Ссылочка-то пригодится?
Да все интересно, что в этом мире творится!!!
Может эти ребята встрянут в тему? Реклама опять же бесплатная!!

nadkat
27.01.2005, 15:49
Ну , на прибыль рачитывать надо нескоро...
Педагоги -люди творческие ,работать с ними непросто... Мне кажется, идеальный вариант,когда "спонсор-администратор" создает клуб под своего ребенка , который ,закончив свою танцевальную карьеру, сможет там преподавать. Но для этого надо найти какого-нибудь "беспаркетного" гения-педагога (желатеьно известного в танц.кругах) для раскрутки клуба и занятия с одаренными танцорами с определенного уровня. А свое дите будет тренировать пока мелких с нуля (как помошник трен.) Начать надо с маркетинга... цены на "танц.рынке" выяснить и от сюда и плясать :)
Основная масса все равно будет "дровишек" ( но и доход от них). А "алмазы
неграненые "- редкость, это для престижа клуба и заинтересованности гения-педагога. :rolleyes:

Ferret
27.01.2005, 15:55
Педагоги -люди творческие ,работать с ними непросто... Мне кажется, идеальный вариант,когда "спонсор-администратор" создает клуб под своего ребенка , который ,закончив свою танцевальную карьеру, сможет там преподавать. Но для этого надо найти какого-нибудь "беспаркетного" гения-педагога (желатеьно известного в танц.кругах) для раскрутки клуба и занятия с одаренными танцорами с определенного уровня. А свое дите будет тренировать пока мелких с нуля (как помошник трен.) Начать надо с маркетинга... цены на "танц.рынке" выяснить и от сюда и плясать :)
неграненые "- редкость, это для престижа клуба и заинтересованности гения-педагога. :rolleyes:
:applause: :applause: :applause:

Vesna
27.01.2005, 16:01
1.Сколько надо нанять тренеров, если я вижу клуб 30-50 пар.

50 пар. Хм. Это половина танцующей Москвы.
Посмотрите сколько клубов в списке на Москоудансе.
И посмотрите сколько пар М класс в обычном клубе.

Helen
27.01.2005, 16:07
Еще один,может быть самый главный вопрос: зачем вам это надо? Мотивация должна быть.

Ponchik
27.01.2005, 16:13
Присоединяюсь! :applause: :applause: :applause:

Ferret
27.01.2005, 16:20
Еще один,может быть самый главный вопрос: зачем вам это надо? Мотивация должна быть.
Золотые слова, Helen!
Как говорится, если признал проблему, то это первый шаг к её решению.

Neproff
27.01.2005, 16:20

Танцоров А-S класса - пруд пруди. Начать можно с ними.
Я не пробовал, но мой коммерческий опыт подсказывает, что я смогу привлечь 30 пар начинающих, скажем к 1 сентября, и потрачу на это ну никак не больше 500$. При этом зал будет не супер 200-300 кв м и расположение - где найдется зал, не обязательно у метро.

К слову о зале. Кто-нибудь может что-н сказать о такой мысли. Подойти к директору скажем спорт школы и договориться о том, чтобы на некоторых условиях набрать один 1-й класс из одних танцоров. Это возможно, кто-нибудь что-то слышал подобное?

Гений-педагог!
В этой фразе сплелось на мой взгляд четыре вещи: Танцор - методист - воспитатель - администратор.
Их возможно разделить ровно пополам. Причем основной вопрос - воспитание Тренера.
Что касается меня, то я бы искал танцора (пусть даже В-А класса), желающего стать тренером и готового учиться. Главный критерий - минимум снобизма. Поэтому для работы с начинающими до В класса, от великих танцоров вообще лучше отказаться. Они по большей части снобы, даже если и не осознают этого. С ними трудно говорить о танцах, т.к. они все знают.
Цель на первые год-два - разработка выращивания танцоров с "0" до С.
В эту методику должны быть включены помимо проф вопросов еще д\психология, физиология и ОФП. В противном случае - это не методика.

Neproff
27.01.2005, 16:29

Это, я думаю, ключевой вопрос, при принятии решения о создании клуба.

Нет ответа!!!!

Давайте попробуем так: угадайте какие у меня мотивы.
Я, а лучше кто-то еще, будем отбиваться. Тогда мы лучше этом вопрос прочувствуем.

algeno
27.01.2005, 16:34

Гению - педагогу такая раскладка может вовсе не понравится - нафик надо работать в паре с дитем? Это раз.

Беспаркетные гении - педагоги вообще маловероятны. Типа - если ты такой крутой уважаемый тренер - то где же твой зал? Бомжуемся? Это два.

bar
27.01.2005, 16:35
Начиная какое-то новое (по-вашему!) дело, всегда целесообразно познакомиться с опытом других. И не обязательно в СБТ. Лучше присмотреться к укоренившейся практике в других видах спорта.
Пример: фигурное катание (очень близкий к СБТ вид спорта).
И.Роднина, являясь, безусловно, сильной спортсменкой, не сумела стать сильным организатором клуба своего имени. Наверное, ей, прежде всего, не хватает команды. А в этой команде должны быть и финансисты, и чиновники, и тренеры. Уровень танцевания самой Родниной предполагает ориентацию на подготовку высококлассных пар. Возиться с начинающими никому из великих спортсменов не хочется. Поиском алмазов занимаются другие, менее титулованные. А шлифуют их - большие мастера.
В нынешних условиях любой клуб - это коммерческое предприятие, с балансом, расходами и доходами. А зарабатывать можно как "на торговле" классными спортсменами (малые партии, но по большой цене), так и на спортсменах массовых разрядов (большие партии, но по малой цене). В СБТ должно произойти разделение труда. Клубы, где спортсмены с нуля доходят до вершин мастерства, должны иметь большой запас времени, терпения, удачи... Эти клубы должны иметь солидный трудовой стаж, свои традиции, развитую инфраструктуру, раскрученный бренд, стабильно высокие показатели работы... Есть ли такие клубы в России - не знаю. Но об их опыте узнать было бы интересно.

algeno
27.01.2005, 16:35
Это, я думаю, ключевой вопрос, при принятии решения о создании клуба.

Нет ответа!!!!

Давайте попробуем так: угадайте какие у меня мотивы.
Я, а лучше кто-то еще, будем отбиваться. Тогда мы лучше этом вопрос прочувствуем.

А тут думать и нечего. Либо интерес меркантильный, либо нет.

algeno
27.01.2005, 16:45
[QUOTE=Neproff]Танцоров А-S класса - пруд пруди. Начать можно с ними.
Я не пробовал, но мой коммерческий опыт подсказывает, что я смогу привлечь 30 пар начинающих, скажем к 1 сентября, и потрачу на это ну никак не больше 500$. При этом зал будет не супер 200-300 кв м и расположение - где найдется зал, не обязательно у метро.
QUOTE]

Ну и кому нужен зал за 500 баксов? :confused:

Теоретически можно снимать капусту с зала, но это потребует значительных вложений.

Зал, ремонт, всё такое... :)

nadkat
27.01.2005, 16:45
Гению - педагогу такая раскладка может вовсе не понравится - нафик надо работать в паре с дитем? Это раз.

Беспаркетные гении - педагоги вообще маловероятны. Типа - если ты такой крутой уважаемый тренер - то где же твой зал? Бомжуемся? Это два.
Neproff :
Когда я писала гений ,то именно это и имела в виду. Ему (если он "гений",а не функционер от танцев , конечно интересно заниматься с талантливыми ребятами уже имеющими определенный уровень... и именно из "Любви к искуству" , а уж заинтересовать его ,чтобы он пошел именно к вам ... дать интересный материал для работы..и создать условия....
И не в паре с дитем ... дите с "дровишками" работает и танцует само ....
Мативация - клуб для "своего таланта". Но для этого дите должно быть очень одаренное... Потому как прибыль будет (повторюсь ) нескоро!!! Риск большой ! Мороки много!!

Neproff
27.01.2005, 16:49
А тут думать и нечего. Либо интерес меркантильный, либо нет.

А сколько можно заработать на клубе из 30 пар?

Предположим членские - 1000р в мес = 60 000р
Ин-ды.
Обяжем всех брать по 2 инда в неделю (ст и ла) по 1.5 часа.
поскольку начинающие, то по 500 р
получаем 30х2х4недх500 = 120 000 р
Итого 180 000 р - доход

чтобы отзаниматься с 30 парами по 2 инда надо 2-3 тренера х 1500$ в мес = 4500$ = 135000 р
Зал+ прочее (музыка, реклама, присобы для тренировок и пр.)

А что осталось Инвестору - администратору?
Меркантильность на начинающем уровне БТ не великий стимул.
Докажите обратное, пожалуйста!!!!!

nadkat
27.01.2005, 16:52
И беспаркетный потому ... человек редко когда делает что-то очень разное одинаково хорошо... Если ты талантливый педагог ,тацор ,человек искуства... ,то организатор и бухгалтер . т.д. (см сообщ от bar ) он как правило никакой. Ему это неинтересно. Его приглашают на семинары ,инд. .... ( Посмотрите напр. наших прославленных клубов те педагоги кот там "гении" не занимаются организацией процесса ,а только самим проц....

Ponchik
27.01.2005, 16:55

Ин-ды.
Итого 180 000 р - доход

чтобы отзаниматься с 30 парами по 2 инда надо 2-3 тренера х 1500$ в мес = 4500$ = 135000 р

Конечно!А ты что,сразу прибыль захотел?Не выйдет сразу,подозреваю так.Ссылочкой воспользуйся,запишись,посети.Там,может,все и узнаешь.

bar
27.01.2005, 16:57
В СБТ вообще складывается уникальная для российского спорта картина, когда сами действующие спортсмены (не всегда правоспособные, порой - несовершеннолетние) начинают обучать так называемые "дрова". Это вообще-то весьма скользкий путь. Кто будет отвечать, если с "дровами" что-то случится: голову разобьёт, связки порвёт, сознание потеряет?!.. Извините, но тренер - это педагог, человек с жизненным опытом, с чувством ответственности, лицо, находящееся в правовом поле. Все эти эксперименты с полноправными тренерами-школьниками (недоучившимися студентами) могут однажды плохо закончиться.
Честно говоря, родителей, отдающих своих детей на обучение-воспитание их же сверстникам, я не очень понимаю.

algeno
27.01.2005, 17:03
Neproff :
Когда я писала гений ,то именно это и имела в виду. Ему (если он "гений",а не функционер от танцев , конечно интересно заниматься и талантливыми ребятами уже имеющими определенный уровень...
и именно из "Любви к искуству" , а уж заинтересовать его ,чтобы он пошел именно к вам ... дать интересный материал для работы..и создать условия....

Должна быть выстроенная РАБОТАЮЩАЯ система. Интересный материал надо готовить - а это не просто. Если тренер не может из нуля сделать что - то красивое (причём очень быстро) - он не гений.
Если тренер не смог выстроить клуб - его способности очень сомнительны.

Вобщем, bar хорошо описал выше.

Мативация - клуб для "своего таланта". Но для этого дите должно быть очень одаренное... Потому как прибыль будет (повторюсь ) нескоро!!! Риск большой ! Мороки много!!

В случае знаменитый тренер не нужен. Вернее он не поможет. Клуб - это люди, это коллектив. Его нужно делать - самому. Иначе - клуб не будет твоим.

Helen
27.01.2005, 17:05
В СБТ вообще складывается уникальная для российского спорта картина, когда сами действующие спортсмены (не всегда правоспособные, порой - несовершеннолетние) начинают обучать так называемые "дрова". Это вообще-то весьма скользкий путь. Кто будет отвечать, если с "дровами" что-то случится: голову разобьёт, связки порвёт, сознание потеряет?!.. Извините, но тренер - это педагог, человек с жизненным опытом, с чувством ответственности, лицо, находящееся в правовом поле. Все эти эксперименты с полноправными тренерами-школьниками (недоучившимися студентами) могут однажды плохо закончиться.
Честно говоря, родителей, отдающих своих детей на обучение-воспитание их же сверстникам, я не очень понимаю.
Замечание понятное, но к этому двигают обстоятельства. Так называемые ассистенты- это ребята уже довольно взрослые и имеющие высокие классы. Им самим нужны инд. занятия другого уровня, поездки зарубеж и тд. Для них это возможность оплатить часть своих занятий. Талант не всегда в одной упряжке с кошельком :(

nadkat
27.01.2005, 17:06
В СБТ вообще складывается уникальная для российского спорта картина, когда сами действующие спортсмены .....
....Честно говоря, родителей, отдающих своих детей на обучение-воспитание их же сверстникам, я не очень понимаю.
Ну не об этом речь идет. В 16-20 лет ,учась в спец .вузе ( который потом даст возможность работать полноправным педагогом) обучать начинашек с 7-8 лет под руководством ст.тренера... А разве в др.клубах не так ?

Neproff
27.01.2005, 17:07
Neproff :
Когда я писала гений ,то именно это и имела в виду. Ему (если он "гений",а не функционер от танцев , конечно интересно заниматься и талантливыми ребятами уже имеющими определенный уровень... и именно из "Любви к искуству" , а уж заинтересовать его ,чтобы он пошел именно к вам ... дать интересный материал для работы..и создать условия....

Давайте создавать клуб с "0".

Определяемся с целями на ближайшие 5 лет:
1. отработать методику выращивания танцоров с "0" до А класса.
2. клуб в перспективе (ну скажем через год) должен быть самоокупаемый
3. дать возможнось 3-5 танцорам стать Тренерами (научить их быть Тренерами) и судьями 1-2 категории.
4. занять свое место в местной иерархии клубов, закрепиться.
5. ПРОДОЛЖАЙТЕ......

Для этого нам нужны:
1. стартовые деньги (реклама, найм зала, аппаратура и пр)
2. 2? тренера по танцам + приходящий тренер по ОФП, хореография или еще что-то?
3. психолог - педагог для создания педагогической направленности процессу
4. продолжайте.......
5. МОТИВАЦИЯ!!!!!!!!!!!!

Давайте пока оставим "звездунов", хотя бы потому, что с ними НЕ Танцор-администратор, скорее всего не справится. Вряд ли деньги помогут. Пусть себе кувыркаются, как могут.

bar
27.01.2005, 17:08
[Neproff]
надо 2-3 тренера х 1500$ в мес
Не слишком ли "круто" для тренера? 1500 у.е. в месяц не всякий менеджер банка, нефтяной компании... имеют. Про другие виды спорта вообще не говорю! Там тренеры мыкаются, получая не больше школьных учителей.
Кстати, высокие расценки за занятия отпугивают многих родителей. Конечно, можно найти 2-3 богатеньких Буратино, носить за ними рюкзачки с туфельками, стоять на "цырлах" перед Папой Карло - и получать 1500 у.е. А можно найти 60-120 человек, взять с них в 10 раз меньше, получить 1000 у.е., но зато иметь БАЗУ РОСТА талантливых спортсменов, не бояться расставания с Буратино ("деревом") и не кланяться его Папе...

algeno
27.01.2005, 17:12

Ин-ды.
Итого 180 000 р - доход

Я и сам сомневаюсь в быстрой отдаче от ЗАЛА - говорю сразу.

Итак. Сколько индивидуалок проводить и почём взносы - не твоя проблема - это решат тренеры.

Твоя задача сделать зал, оплатить его аренду государству и собирать деньги за аренду зала с тренеров, разницу - в карман.

Neproff
27.01.2005, 17:13
Ну и кому нужен зал за 500 баксов? :confused:

Зал, ремонт, всё такое... :)

Я имел ввиду затраты (500$) на привлечение 30 пар куда-то, в некий зал.
Если честно, я не знаю сколько стоит подходящий зал, но в любом случае это будут отдельные деньги.
Кстати, кто знает сколько стоит аренда более менее подходящего зала в ваших местностях?
Пончик - молчи!!!! :row:

nadkat
Должна быть выстроенная РАБОТАЮЩАЯ система. Интересный материал надо готовить - а это не просто. Если тренер не может из нуля сделать что - то красивое (причём очень быстро) - он не гений.
Если тренер не смог выстроить клуб - его способности очень сомнительны.
.
Высококлассные тренеры не работают с нулями.
Тренер должен тренировать ,а не строить клуб . (если только очень маленький ,почти семейный....)

algeno
[Neproff]
Не слишком ли "круто" для тренера? 1500 у.е.

Спокойно, мы гениев ищем... ;)

Helen
27.01.2005, 17:15

Итак. Сколько индивидуалок проводить и почём взносы - не твоя проблема - это решат тренеры.

Твоя задача сделать зал, оплатить его аренду государству и собирать деньги за аренду зала с тренеров, разницу - в карман.
В плюс можно записать сдачу зала под свободные практики, только про рекламу не забыть.
Все это напоминает фильм про Чебурашку."Мы строили,строили.... и, наконец!!!! что?
Кстати, намекните хоть про местоположение!!

algeno
27.01.2005, 17:17
Высококлассные тренеры не работают с нулями.
Тренер должен тренировать ,а не строить клуб . (если только очень маленький ,почти семейный....)

Правильно, не работают. Потому что некогда с новичками заниматься - уже есть свои пары, требующие внимания. Но они МОГУТ работать с нулями, и уже РАБОТАЛИ с ними ранее.

Neproff
27.01.2005, 17:17

Почитай мой пост поповоду целей. Подкорректируй со своей колокольни!

То что ты предлагаешь - неуправляемый клуб. Во всяком случае, со стороны администратора. У такого клуба и его админа цель- срубить по легкому, а это по твоим же словам - сомнительно. Тупик.

bar
27.01.2005, 17:18
[Helen]
Так называемые ассистенты- это ребята уже довольно взрослые и имеющие высокие классы.
Высокий класс ни о чём не говорит (см. пример с Родниной). Надо ещё УМЕТЬ ОБЪЯСНЯТЬ (ну, хотя бы русский язык знать, не говоря уж о знании физиологии, психологии), УМЕТЬ ТЕРПЕТЬ, УМЕТЬ ЗАМЕЧАТЬ ОСОБЕННОСТИ ОБУЧАЕМОГО ("косолапость", нервозность, вспыльчивость), ОБЛАДАТЬ МЕТОДИКАМИ ОБУЧЕНИЯ. А то ведь детишки если не разбегутся со второго занятия, то могут такому юному наставнику и в лоб чем-нибудь тяжёлым заехать :) .

algeno
27.01.2005, 17:18
В плюс можно записать сдачу зала под свободные практики, только про рекламу не забыть.
плюс конкурсы (это будет лучшей рекламой) :)

Vesna
27.01.2005, 17:20
Если честно, я не знаю сколько стоит подходящий зал, но в любом случае это будут отдельные деньги.
Кстати, кто знает сколько стоит аренда более менее подходящего зала в ваших местностях?

Чтоб не стыдно было друзей позвать и не а актовом зале школы - от пятерочки в месяц.

Пончик - молчи!!!! :row:

Если бы..

algeno
27.01.2005, 17:22
Почитай мой пост поповоду целей. Подкорректируй со своей колокольни!

То что ты предлагаешь - неуправляемый клуб. Во всяком случае, со стороны администратора. У такого клуба и его админа цель- срубить по легкому, а это по твоим же словам - сомнительно. Тупик.

А чего хочется? Не уметь танцевать, и тем более преподавать, т.е. не быть танцевальным лидером (почитай топик у bAR - хорошо пишет), и при этом чтобы слушались? Ничего не выйдет.

Neproff
27.01.2005, 17:25
[Neproff]
Не слишком ли "круто" для тренера? 1500 у.е. в месяц не всякий менеджер банка, нефтяной компании... имеют. Про другие виды спорта вообще не говорю! Там тренеры мыкаются, получая не больше школьных учителей.
Кстати, высокие расценки за занятия отпугивают многих родителей. Конечно, можно найти 2-3 богатеньких Буратино, носить за ними рюкзачки с туфельками, стоять на "цырлах" перед Папой Карло - и получать 1500 у.е. А можно найти 60-120 человек, взять с них в 10 раз меньше, получить 1000 у.е., но зато иметь БАЗУ РОСТА талантливых спортсменов, не бояться расставания с Буратино ("деревом") и не кланяться его Папе...

Согласитесь, что команду надо создавать мин на 5 лет, т.е. чтоб не разбежались.
Тренер должен думать о работе, а не....

Если все это все учесть, то сколько стоит закончивший танцевать танцор S-М класса?

nadkat
27.01.2005, 17:25
Правильно, не работают. Потому что некогда с новичками заниматься - уже есть свои пары, требующие внимания. Но они МОГУТ работать с нулями, и уже РАБОТАЛИ с ними ранее.
Просто неинтересно. С 7 летними детьми работать надо уметь... Основы всегда дает кто-то другой... Не видела ,чтобы Никовский напр. занимался с младшей группой.

Neproff
27.01.2005, 17:31
А чего хочется? Не уметь танцевать, и тем более преподавать, т.е. не быть танцевальным лидером (почитай топик у bAR - хорошо пишет), и при этом чтобы слушались? Ничего не выйдет.

Почитай название темы!
Мы обсуждаем узкий случай.
Можешь его понять так - как привлечь деньги в развитие танца?
Как мотивировать "папика", ушедшего на покой, имеющего деньги, положить их на алтарь детского, а в перспективе и взрослого танцевания.
"Папики", как правило, неуправляемые ими процессы не приветствуют.

algeno
27.01.2005, 17:35
Просто неинтересно. С 7 летними детьми работать надо уметь... Основы всегда дает кто-то другой... Не видела ,чтобы Никовский напр. занимался с младшей группой.

Какие основы нужно давать?
Как их объяснять?

На эти вопросы отвечает Тренер.

Neproff
27.01.2005, 17:35
Ну не об этом речь идет. В 16-20 лет ,учась в спец .вузе ( который потом даст возможность работать полноправным педагогом) обучать начинашек с 7-8 лет под руководством ст.тренера... А разве в др.клубах не так ?

Только так, по-моему.
Знаю клубы, где тренеры-руководители, такой "конвеер" устраивают из своих пар.
Начинашек закрепляют за сильными парами (в т.ч. дают инды). Допустим в клубе 5 А-классных пар (10 чел). Они вполне могут взять на себя 20-30 пар начинашек до Е класса.

bar
27.01.2005, 17:38
[Neproff]

Если все это все учесть, то сколько стоит закончивший танцевать танцор S-М класса?
Отвечу парадоксально, но в духе времени: НИСКОЛЬКО!!! Видите ли, мне, родителю, интересны не титулы и звания бывшего спортсмена, а его нынешнее ТРЕНЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО, УМЕНИЕ НАЙТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К МОЕМУ РЕБЁНКУ. Если он с этой задачей не справляется, я уйду к другому тренеру, имевшему в прежней спортивной жизни меньше титулов и званий. Повторяю: нельзя ставить знак равенства между спортсменом и тренером, между тренером и администратором... У каждого своя роль, своя мера ответственности и... зарплата.
Титулы и звания интересны журналистам.
Кстати, некоторые родители (артисты, космонавты, академики, политики...) пиарят клубы, где занимаются их дети, ничуть не меньше, чем бывшие спортсмены-чемпионы. Таким родителям не грех и приплачивать из кассы клуба ;) .

Neproff
27.01.2005, 17:40

К тому же методика преподавания совсем другая.
У детей - больше натаскивание, у 14-15 летних пар - через голову.
Чтобы чужих детей учить, желательно со своими нахл*****ся педагогики.

algeno
27.01.2005, 17:41
Почитай название темы!

Как мотивировать "папика", ушедшего на покой, имеющего деньги, положить их на алтарь детского, а в перспективе и взрослого танцевания.

Как у говорить папика? Просто! Показать что дело денежное, параллельно играя на человеческих чувствах (вроде - это наше будущее и т. п.).
Делаешь смету на зал - самое дорогое - делаешь бизнес - план - и вперед.

nadkat
27.01.2005, 17:44
Почитай название темы!
Правильно! Поэтому клуб будет под конкретного тацора.
На самом деле , "пляшем" от стартового капитала : от это зависит и площадка (будет это аренда в школе, или собственное помещение...) и кол-во пар ,а значит и групп ( по возрасту ли , по классу ли..), наличие хореографа, массажиста....
В самом начале я писала: не противоречит ли уставу (МФТС напр.) это. ТСК -как член МФТС . Там есть руководители ,есть тренеры . Это юридическая орг-ция. Может ли НЕ танцор быть руководителем и членом МФТС?

Neproff
27.01.2005, 17:45
[Neproff]

Отвечу парадоксально, но в духе времени: НИСКОЛЬКО!!! Видите ли, мне, родителю, интересны не титулы и звания бывшего спортсмена, а его нынешнее ТРЕНЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО, УМЕНИЕ НАЙТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К МОЕМУ РЕБЁНКУ. Если он с этой задачей не справляется, я уйду к другому тренеру, имевшему в прежней спортивной жизни меньше титулов и званий. Повторяю: нельзя ставить знак равенства между спортсменом и тренером, между тренером и администратором... У каждого своя роль, своя мера ответственности и... зарплата.
Титулы и звания интересны журналистам.
Кстати, некоторые родители (артисты, космонавты, академики, политики...) пиарят клубы, где занимаются их дети, ничуть не меньше, чем бывшие спортсмены-чемпионы. Таким родителям не грех и приплачивать из кассы клуба ;) .

Вы о связке родитель - тренер, а я о связке руководитель-тренер.
За сколько можно нанять тренера? Работодатель - я (по сценарию темы)
Во всем остальном и за предыдушие посты :applause: :applause: :applause:

algeno
27.01.2005, 17:46
К тому же методика преподавания совсем другая.
У детей - больше натаскивание, у 14-15 летних пар - через голову.
Чтобы чужих детей учить, желательно со своими нахл*****ся педагогики.

Тонкий учитель найдёт язык с любыми детьми. От 0 и выше лет.

algeno
27.01.2005, 17:48

Папик - это ты? Деньги есть?

Helen
27.01.2005, 17:50
Во всем остальном и за предыдушие посты :applause: :applause: :applause:
Как говорил тов. Бендер "Согласие есть продукт непротивления сторон!". :D
Как договоритесь- столько и стоит.

Neproff
27.01.2005, 17:50
Папик - это ты? Деньги есть?

Если есть проработанная идея - то деньги не проблема.
ПРактически любые!! А "папик" - это цитата из "Асы"

Neproff
27.01.2005, 17:58
Тонкий учитель найдёт язык с любыми детьми. От 0 и выше лет.

Скажу тезис. а ты опровергни:
тренер (во всяком случае до А класса вкл) - это технология. В свою очередь технология - это техника процесса. Решается обучением.

А вот педагога на клуб достаточно одного. Его задача организация педагогической атм. в клубе. Это м.б. и не, даже вряд ли, Танцор. Искать в пед ВУЗах или среди готовых педагогов.

Клуб. как организм не может быть построен под таланливого тренера.
Таланливый тренер может построить клуб под себя, если он обладает массой не танцевальных способностей - педагогических, админовских, PR овских, политических....

bar
27.01.2005, 17:59
[Neproff]
Определите, как работодатель, свой сегмент рынка. Кого Вы хотите готовить: начинающих спортсменов или спортсменов экстра-класса. Каждой категории обучающихся - нужен СВОЙ тренер со СВОЕЙ зарплатой.
Если Вы за ин-ды берёте 500 рублей с начинающих (6-7 лет), они через год разбегутся. Если Вы за ин-ды берёте 500 рублей с А-класса - это нормально. В бизнесе на начальном этапе иногда полезнее работать себе в убыток, сделать на этом рекламу, привлечь потребителей. А зарекомендовав себя, раскрутив бренд, можно постепенно повышать цену (не зарываясь!) и получить в конечном итоге всё, о чём мечталось.

Neproff
27.01.2005, 18:00
Как у говорить папика? Просто! Показать что дело денежное, параллельно играя на человеческих чувствах (вроде - это наше будущее и т. п.).
Делаешь смету на зал - самое дорогое - делаешь бизнес - план - и вперед.

Так деньги не получишь НИКОГДА!
В этом деле я проф
Почитай как пишутся бизнес-планы

algeno
27.01.2005, 18:03
Если есть проработанная идея - то деньги не проблема.
ПРактически любые!! А "папик" - это цитата из "Асы"

Вот будет стоить аренда <400 квадратов площади в городе 10 килобаксов в месяц - и хоть оппрарабатывайся - не получится идеи.

algeno
27.01.2005, 18:05
Так деньги не получишь НИКОГДА!
В этом деле я проф
Почитай как пишутся бизнес-планы

Поподробнее, пожалуйста. Я показываю - откуда что берётся - и мне денег не дадут?

Ferret
27.01.2005, 18:07
[Neproff]
Определите, как работодатель, свой сегмент рынка.
О-о-о-о-о-о-о! Сегменты рынка и сюда добрались. А я тут от них прячусь :cool:

Neproff
27.01.2005, 18:08
[Neproff]
Определите, как работодатель, свой сегмент рынка. Кого Вы хотите готовить: начинающих спортсменов или спортсменов экстра-класса. Каждой категории обучающихся - нужен СВОЙ тренер со СВОЕЙ зарплатой.
Если Вы за ин-ды берёте 500 рублей с начинающих (6-7 лет), они через год разбегутся. Если Вы за ин-ды берёте 500 рублей с А-класса - это нормально. В бизнесе на начальном этапе иногда полезнее работать себе в убыток, сделать на этом рекламу, привлечь потребителей. А зарекомендовав себя, раскрутив бренд, можно постепенно повышать цену (не зарываясь!) и получить в конечном итоге всё, о чём мечталось.

Я с бизнесом знаком, с 90 года кувыркаюсь.
В Питере инды для А класс за 1.5 часа не стоят меньше 40$
У начинашек можно встретить 400 р с пары, но это мин, который я слышал.
Насчет сегмента, это круто. Понять ситуацию на рынке услуг по преподаванию БТ, можно отчасти с пом. этой темы, особенно если народ будет, кроме советов, колоться на конкретную инф. Сколько, что почем.

Helen:
Для наших форумных дел достаточно решить вопрос о вилке, которая ва кажется разумной. (я имею ввиду ваше замечание: как договоритесь)

Neproff
27.01.2005, 18:10
Поподробнее, пожалуйста. Я показываю - откуда что берётся - и мне денег не дадут?

Деньги дают не тогда, когда ты покажешь на что они тебе нужны, а когда ты аргументированно докажешь дату возврата и покажешь реальную доходность.

Neproff
27.01.2005, 18:13
Вот будет стоить аренда <400 квадратов площади в городе 10 килобаксов в месяц - и хоть оппрарабатывайся - не получится идеи.
тогда БТ не существовали бы вообще.
Это расценки аренды ледового дворца

algeno
27.01.2005, 18:14
Скажу тезис. а ты опровергни:
тренер (во всяком случае до А класса вкл) - это технология. В свою очередь технология - это техника процесса. Решается обучением.

А вот педагога на клуб достаточно одного. Его задача организация педагогической атм. в клубе. Это м.б. и не, даже вряд ли, Танцор. Искать в пед ВУЗах или среди готовых педагогов.

Танцевать не умеем, а учить танцам собираемся?

Клуб. как организм не может быть построен под таланливого тренера.
....

В яблочко. А мы , изначально, собрались руками тренера - гения построить клуб для деточки?

Таланливый тренер может построить клуб под себя, если он обладает массой не танцевальных способностей - педагогических, админовских, PR овских, политических....
Нельзя нетанцору стать главным тренером.

Neproff
27.01.2005, 18:21
Танцевать не умеем, а учить танцам собираемся?

В яблочко. А мы , изначально, собрались руками тренера - гения построить клуб для деточки?

Это не понял!

Нельзя нетанцору стать главным тренером.

Не танцор - создает клуб, а тренер тренирует. Нанятый тренер-то

groza
27.01.2005, 20:40
[QUOTE=bar][Neproff]
Видите ли, мне, родителю, интересны не титулы и звания бывшего спортсмена, а его нынешнее ТРЕНЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО, УМЕНИЕ НАЙТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К МОЕМУ РЕБЁНКУ. Если он с этой задачей не справляется, я уйду к другому тренеру[QUOTE

:applause: :applause: :applause: Согласна на все 100, как рядовой родитель танцора Екл.

покер
27.01.2005, 21:28
Клуб ,который будет приносить прибыль ,можно открыть только в Москве ,там проживает основная масса богатых людей России(богатые папики ,могут без напряга платить минимум по 1000 у е в месяц за своего отпрыска)в других Российских городах ,прибыли от открытия клуба практически не будет.По этому тот кто в Москве подсуетился и успел организовать клуб ,тот и снимает сейчас сливки ,думаю уж зарплата у них ни как не меньше 15000 у е в месяц.

algeno
28.01.2005, 10:31
Не танцор - создает клуб, а тренер тренирует. Нанятый тренер-то

Тренировать - не вагоны грузить. Это более сложная операция, требующая взаимодействия с людьми, а не просто ящики покидал, да пошёл - все забыли.

Тренер не будет наниматься на работу, с ним как минимум надо дружить.
И как организатор будет делить вырученные деньги с тренером, - я не знаю.

algeno
28.01.2005, 10:35
Клуб ,который будет приносить прибыль ,можно открыть только в Москве ,там проживает основная масса богатых людей России(богатые папики ,могут без напряга платить минимум по 1000 у е в месяц за своего отпрыска)в других Российских городах ,прибыли от открытия клуба практически не будет.По этому тот кто в Москве подсуетился и успел организовать клуб ,тот и снимает сейчас сливки ,думаю уж зарплата у них ни как не меньше 15000 у е в месяц.

Лихо ты загнул, кто это по килобаксу в месяц платит?

algeno
28.01.2005, 10:43
Господа!

Вы привели пример идеального спонсора. Если готовы вбухать кучу денег - вы только дайте клич, так мол и так - тренеры сразу найдутся. Даже ваше имя на коллективных футболочках напишут ;)

И, как спонсор, денег от них вы ждать не должны. :)

Neproff
28.01.2005, 15:18

А в Питере возможно, или в нефтяных раонах? А сколько нужно папиков на клуб?

Algeno: кончай бесноваться!!! читай внимательнее о чем речь идет.
А то найдешь знакомое слово и торопишься, что-н сказануть собственное, как правило не по теме. Не пойму как и что тебе отвечать

покер
28.01.2005, 16:41
А в Питере возможно, или в нефтяных раонах? А сколько нужно папиков на клуб?

Algeno: кончай бесноваться!!! читай внимательнее о чем речь идет.
А то найдешь знакомое слово и торопишься, что-н сказануть собственное, как правило не по теме. Не пойму как и что тебе отвечать

В Питере прибыльный клуб открыть очень сложно,а вот в нефтяных районах шансов на прибыль гораздо больше ,но для этого надо там жить.Не знаю сколько нужно папиков на клуб,ну минимум 10.Основной аргумент ,для их привлечения это то,что это единственный вид спорта в России ,где деньги могут реально помочь для достижения вершин, ни в одном другом виде спорта такого нет.Конкретно поставить в пару с сильным партнером(шей) ,брать уроки у лучших ,спонсировать турниры ,и путь к пьедесталу открыт. И вот дочь или сын при деле занимаются в Англии,Италии есть какая то цель в жизни,а не просто дорогие курорты,где золотая молодежь балуется наркотиками.Ради будущего своих детей папик с удовольствием отдаст свое чадо в БТ,ну и теперь задача опытного педагога подобрать ключи и заинтересовать ребенка,тут нужны очень талантливые люди ,их к сожелению мало ,но и получать они должны соответственно ,но уж ни как не меньше 3000уе в месяц.

Neproff
28.01.2005, 17:00
В Питере прибыльный клуб открыть очень сложно,а вот в нефтяных районах шансов на прибыль гораздо больше ,но для этого надо там жить.Не знаю сколько нужно папиков на клуб,ну минимум 10.Основной аргумент ,для их привлечения это то,что это единственный вид спорта в России ,где деньги могут реально помочь для достижения вершин, ни в одном другом виде спорта такого нет.Конкретно поставить в пару с сильным партнером(шей) ,брать уроки у лучших ,спонсировать турниры ,и путь к пьедесталу открыт. И вот дочь или сын при деле занимаются в Англии,Италии есть какая то цель в жизни,а не просто дорогие курорты,где золотая молодежь балуется наркотиками.Ради будущего своих детей папик с удовольствием отдаст свое чадо в БТ,ну и теперь задача опытного педагога подобрать ключи и заинтересовать ребенка,тут нужны очень талантливые люди ,их к сожелению мало ,но и получать они должны соответственно ,но уж ни как не меньше 3000уе в месяц.

Да, действительно 10 папиков на клуб найти очень сложно, особенно, если клуб с "0" начинать.

А как такая возможность? Найти спонсора на клуб. Ну не знаю, назвать клуб "АДАМАНТ" - социальная помощь, забота о детях, программа работы с молодежью - можно этим потрясти при получении пятна застройки. Маленький, но ведь аргумент.
Я слышал о подобных попытках с Мегафоном. Знаете, если бы не дурость тренера клуба, который хотел иметь деньги и тратить их бесконтрольно, то могло бы получиться.
30 пар = 60 детей мотаются по городу и стране с рекламой на спине - заметно, тем более если учесть массовость турниров.

Чтобы работать с детьми, до их звездного статуса (Англия и пр), достаточно для приличного существования клуба и его команды 10000$ спосонских + родительские деньги. Когда пойдут первые результаты, хотя бы по Ю-1, можно приступать к поиску папиков.
А дальше по вашей схеме!

karabas
30.01.2005, 01:23
Нетанцор создаёт финансовую базу тренерам, которые обеспечивают качественный учебно-тренировочный поцесс. Получается симбиоз до первой финансовой ссоры. После ссоры будет натягивание одеяла на себя и уничтожение коллектива.

TOR2002
30.01.2005, 01:47
Такой клуб уже есть - КРИСТАЛЛ. И работает он точно по такой схеме.

Richard
30.01.2005, 11:46
Лихо ты загнул, кто это по килобаксу в месяц платит?

Простите, что вмешиваюсь, очень уж тема интересная...
Подавляющее большинство пар S и М класса затрачивает на уроки как раз эту сумму(и выше). У Никовского 45 мин стоят 130$, а сколько уроков в месяц необходимо классной паре определяйте сами...

algeno
31.01.2005, 14:12
Простите, что вмешиваюсь, очень уж тема интересная...
Подавляющее большинство пар S и М класса затрачивает на уроки как раз эту сумму(и выше). У Никовского 45 мин стоят 130$, а сколько уроков в месяц необходимо классной паре определяйте сами...

Танцорам более другого класса не имеет смысла платить таких денег. Разве что деньги девать некуда, то - пожалуйста.

Neproff
01.02.2005, 13:24
Попробую высказать парадоксальную мысль.
Кто такой НЕТАНЦОР?
В контексте предыдущей дискуссии - это денежный мешок, имеющий некоторую мотивацию, слабо влияющий на профф процесс тренирования, имеющий некоторое влияние на тренера.
Попробуйте подставить вместо НЕТАНЦОР слово родители. Получится полное совпадение за исключением одного. Когда НЕТАНЦОР одно лицо, а не коллективное, у него есть единая организованная воля. У родителей ее нет, она размыта разностью подходов, целей, амбиций, возможностей и пр.

Я сейчас занят открытием филиала своего бизнеса. Это будет полностью отдельный бизнес, который с нынешним будет связан только тем, что я владелец.
Как выглядит этот процесс. Я разрабатываю идею, прописываю структуру, цели, строю планы финансовые, производственные, кадровые, организационные и т.п.
Дальше я ищу средства. Иду к инвестору и убеждаю его вложить в это дело ЕГО средства. Для этого надо принять на себя понятные и приемлимые для Инвестора ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Пока я с ним не расчитаюсь - я буду в оговоренных рамках подконтролен. Это общая схема.
А что происходит с нашими клубами и тренерами, их организующими.
Удивительно, но им удается привлечь деньги, не имея ОБЯЗАТЕЛЬСТВ перед теми, кто их дал. "Дай денег, а потом отойди и не мешай". Само по себе это печально по одной простой причине. У такого тренера есть только один стимул для проф роста - внутренний. Его отношение к делу, его амбиции, его какие-то желания и т.д.
По себе знаю, что это очень слабый стимул, в том смысле, что его очень трудно поддерживать. Рано или поздно появляются возможности утвердится не за счет проф мастерства, а более легкими способами - политикой, подкупом судей и пр., а тренируют пусть великие, платить то не ему, а родителям.
Клуб, бизнес, Дело превращается в дойную корову, для обеспечения собственного кармана. Уж так ли много причин и стимулов у наших тренеров, чтобы становится Великими тренерами. Во всяком случае материальных стимулов - никаких.
Господа, попробуйте возразить - буду крайне признателен.

algeno
02.02.2005, 11:31
Попробую высказать парадоксальную мысль.
Кто такой НЕТАНЦОР?
В контексте предыдущей дискуссии - это денежный мешок, имеющий некоторую мотивацию, слабо влияющий на профф процесс тренирования, имеющий некоторое влияние на тренера.
Попробуйте подставить вместо НЕТАНЦОР слово родители. Получится полное совпадение за исключением одного. Когда НЕТАНЦОР одно лицо, а не коллективное, у него есть единая организованная воля. У родителей ее нет, она размыта разностью подходов, целей, амбиций, возможностей и пр.

Как ни странно, цель в СПОРТИВНЫХ БТ - одна - результат.

Я сейчас занят открытием филиала своего бизнеса. Это будет полностью отдельный бизнес, который с нынешним будет связан только тем, что я владелец.
Как выглядит этот процесс. Я разрабатываю идею, прописываю структуру, цели, строю планы финансовые, производственные, кадровые, организационные и т.п.
Дальше я ищу средства. Иду к инвестору и убеждаю его вложить в это дело ЕГО средства. Для этого надо принять на себя понятные и приемлимые для Инвестора ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Пока я с ним не расчитаюсь - я буду в оговоренных рамках подконтролен. Это общая схема.
А что происходит с нашими клубами и тренерами, их организующими.
Удивительно, но им удается привлечь деньги, не имея ОБЯЗАТЕЛЬСТВ перед теми, кто их дал. "Дай денег, а потом отойди и не мешай". Само по себе это печально по одной простой причине. У такого тренера есть только один стимул для проф роста - внутренний. Его отношение к делу, его амбиции, его какие-то желания и т.д.
По себе знаю, что это очень слабый стимул, в том смысле, что его очень трудно поддерживать. Рано или поздно появляются возможности утвердится не за счет проф мастерства, а более легкими способами - политикой, подкупом судей и пр., а тренируют пусть великие, платить то не ему, а родителям.
Клуб, бизнес, Дело превращается в дойную корову, для обеспечения собственного кармана. Уж так ли много причин и стимулов у наших тренеров, чтобы становится Великими тренерами. Во всяком случае материальных стимулов - никаких.
Господа, попробуйте возразить - буду крайне признателен.

Ну вот вы и сами пришли к выводу, что большие деньги не улучшают качество спорта. Более того, вы верно подметили, что они подавляют внутреннюю мотивацию и стумуляцию. Зачем чё - то там стараться, строить программы занятий, объяснять непонятливым фигуры, когда это и не нужно, а результат (главная цель спорта) можно получить косвенно. Кстати, заметьте, потребление больших денег тоже требует драгоценного времени, которое так необходимо уделять тренировкам...

Стало быть спорт и бизнес должны пересекаться по минимуму (Разве что по рекламе :) ).

Neproff
02.02.2005, 12:53
Ну вот вы и сами пришли к выводу, что большие деньги не улучшают качество спорта. Более того, вы верно подметили, что они подавляют внутреннюю мотивацию и стумуляцию. Зачем чё - то там стараться, строить программы занятий, объяснять непонятливым фигуры, когда это и не нужно, а результат (главная цель спорта) можно получить косвенно. Кстати, заметьте, потребление больших денег тоже требует драгоценного времени, которое так необходимо уделять тренировкам...

Стало быть спорт и бизнес должны пересекаться по минимуму (Разве что по рекламе :) ).
Я не совсем об этом писал, попробуйте повнимательней прочитать мой пост.

Neproff
04.02.2005, 11:06
Господа,
начав создавать виртуальный ТСК, я хотел пообсуждать те узловые точки в создании и существовании клубов, которые в конечном итоге определяют танцевальный прогресс его членов.
Обозначу основные проблемы клубов:
1. Ни один клуб не стимулирован на рост мастерства своих танцоров. Есть всего три двигателя: амбиции тренера, амбиции танцора, амбиции родителей, - и все они в области психологии. Слабо, бессистемно, а рез-т случайный.
2. не урегулированность взаимоотношений: Клуб-Федерация, танцор-тренер, тренер-родители (инвесторы), Клуб-Инвесторы и пр. Нет ни прав, ни обязанностей Сторон ни в одной из связок.
3. Финансовая сторона. Сплошная безответственная "чернуха". Тупая "по часовая" оплата труда, т.е. без завязки на рез-т при полном диктате производителя-тренера. "Почему так дорого? Знаешь, денег хочется!!"
4. Методический беспредел. В том смысле, что в отличие от олимпийских видов спорта с историей, бальные танцы - удел энтузиастов. Нет ни методик (есть опыт, у кого-то лучше, у кого-то хуже), нет оценочных нормативов (во возрастам, по уровню и пр), нет учета физиологии и медицины и пр
5. Организационный беспредел. В связи с переходами из клуба в клуб, в связи с участием в конкурсах, в связи с занятиями на стороне, в связи.....
6. Не понятна система взаимоотношений Клуба с другими общественными, спортивными, учебными, финансовыми и гос. организациями. Вопрос - должен ли Тренер иметь Лицензию на ведение преподавательской деятельности? Это например. Какие взаимоотношения ТСК с ситемой детского образования и воспитания?, а как с налоговой .....
Иными словами БТ сегодня - это художественная самодеятельность, несмотря на достижения отдельных спортсменов и на массовость. Во многих аспектах - это подпольная худ самодеятельность.
Без оформления статуса Клубов и увязки его с внешним миром, вряд ли возможно надеятся на то, что БТ выйдут на ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ УРОВЕНЬ.
Призываю активно пообсуждать это!!!!!!!!!

algeno
04.02.2005, 12:43
Господа,
начав создавать виртуальный ТСК, я хотел пообсуждать те узловые точки в создании и существовании клубов, которые в конечном итоге определяют танцевальный прогресс его членов.
Обозначу основные проблемы клубов:
1. Ни один клуб не стимулирован на рост мастерства своих танцоров. Есть всего три двигателя: амбиции тренера, амбиции танцора, амбиции родителей, - и все они в области психологии. Слабо, бессистемно, а рез-т случайный.

А по - моему, вполне сильно. Правда, в масштабах одного клуба. Даже для стимуляции этого клуба достаточно лишь амбициозного тренера, умеющего учить, и требующего с танцоров результата: “Я вас тут учу, трачу время и силы, а вы так хреново выступаете и позорите меня? Увеличиваем нагрузку в два раза, кому что – то не нравится – пошли вон!”

2. не урегулированность взаимоотношений: Клуб-Федерация, танцор-тренер, тренер-родители (инвесторы), Клуб-Инвесторы и пр. Нет ни прав, ни обязанностей Сторон ни в одной из связок.

В рамках клуба все связки есть и урегулированы, иначе результата нельзя было достигнуть. «Клуб-Федерация» - танцоры платят в Федерацию и выступают – вроде нормально. «Танцор - тренер», вернее «Тренер-танцор» - это святое.
«Тренер-родители» - быть почтительным с сердобольными мамашами – сколько угодно.
«Клуб - Инвесторы» - ну это помещение предоставить, конкурс организовать и т.п. 85% клубов москвы организованы в школах, так что кто главный инвестор – понятно.

3. Финансовая сторона. Сплошная безответственная "чернуха". Тупая "по часовая" оплата труда, т.е. без завязки на рез-т при полном диктате производителя-тренера. "Почему так дорого? Знаешь, денег хочется!!"

Не главная проблема, и не проблема вовсе. Не хочешь не ходи. Демократия-с. Если перспективный танцор уйдёт - сам тренер и виноват будет.

4. Методический беспредел. В том смысле, что в отличие от олимпийских видов спорта с историей, бальные танцы - удел энтузиастов. Нет ни методик (есть опыт, у кого-то лучше, у кого-то хуже), нет оценочных нормативов (во возрастам, по уровню и пр), нет учета физиологии и медицины и пр

Следствие субъективности БТ. Придумаете нормативы – ВСЕ проблемы будут решены. А так у каждого тренера своё видение танцевания.

5. Организационный беспредел. В связи с переходами из клуба в клуб, в связи с участием в конкурсах, в связи с занятиями на стороне, в связи.....

Ну это только в ацтойных клубах у невнимательных тренеров.

6. Не понятна система взаимоотношений Клуба с другими общественными, спортивными, учебными, финансовыми и гос. организациями. Вопрос - должен ли Тренер иметь Лицензию на ведение преподавательской деятельности? Это например. Какие взаимоотношения ТСК с ситемой детского образования и воспитания?, а как с налоговой

А зачем она нужна? В данный момент я не вижу такой цели у клуба, чтобы поддерживать такие взаимоотношения. Тем более с налоговой :)
Хотя, нет, тренер оформляется либо как работник культпросвета, либо как частное лицо.
Дополнительные связи клуба – дополнительные расходы. Транзакционные издержки сомнительной полезности - кому нужны?
Вообще этот пункт не показывайте чиновникам ни в коем случае! Лицензию – это они мигом прискачут. :) Только деньги и будешь отстёгивать.

Иными словами БТ сегодня - это художественная самодеятельность, несмотря на достижения отдельных спортсменов и на массовость. Во многих аспектах - это подпольная худ самодеятельность.
Без оформления статуса Клубов и увязки его с внешним миром, вряд ли возможно надеятся на то, что БТ выйдут на ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ УРОВЕНЬ.
Призываю активно пообсуждать это!!!!!!!!!

На счёт подпольной самодеятельности - это вы, конечно, загнули – даже по телеку БТ показывают. Не пойму, какая ещё цель может ещё преследоваться в оформления статуса Клуба, помимо делёжки пирога между структурами?

PS
Так чего организовывать будем?
Ещё один клуб? Или ещё одну альтернативную федерацию? Второе мне по душе.

Famous
04.02.2005, 16:28
Господа!
----------------
to Neproff Не знаю о чем писала Нина Рубштейн и Молдавию плохо знаю, но далеко ходить не буду. Господин Карпяк и ТСК "Энтузиаст" кажется. Сам ни когда не танцевал и следовательно не тренировал. Тренирами работали (сейчас не знаю) его сын, который вроде бы танцевал, латину Таня Бирюкова - танцевала по профи. А результат.....
что-то не слышно было о больших достижениях.(Если не так, извините) Талантливые, успешные педагоги стараются почему то организовать свое кровное. Не хотят делиться понимаешь, славой с пришлыми. Да и возможность денег срубить в последнем случае, по больше будет.
Не танцор может быть только хорошим организатором, менеджером и если он сможет достать денег, привлечь спонсоров, педагогов, а не висеть у последних как пиявка на теле, тогда и клуб у него будет. Другого не дано.

Neproff
07.02.2005, 11:32
----------------
to Neproff Не знаю о чем писала Нина Рубштейн и Молдавию плохо знаю, но далеко ходить не буду. Господин Карпяк и ТСК "Энтузиаст" кажется. Сам ни когда не танцевал и следовательно не тренировал. Тренирами работали (сейчас не знаю) его сын, который вроде бы танцевал, латину Таня Бирюкова - танцевала по профи. А результат.....
что-то не слышно было о больших достижениях.(Если не так, извините) Талантливые, успешные педагоги стараются почему то организовать свое кровное. Не хотят делиться понимаешь, славой с пришлыми. Да и возможность денег срубить в последнем случае, по больше будет.
Не танцор может быть только хорошим организатором, менеджером и если он сможет достать денег, привлечь спонсоров, педагогов, а не висеть у последних как пиявка на теле, тогда и клуб у него будет. Другого не дано.

Вы знаете, разговор уже давно вышел за границы темы "НЕ ТАнцор...."
В сущности, какая разница, кто создал ТСК, главное, чтобы он эффективно работал.
Можо и так поставить вопрос: "Может ли Танцор создать успешный ТСК, без помощи Не Танцора"?
Могу вам с уверенностью сказать, что в 90% случаев - вряд ли!!!!!!!!!
Потому что для того, чтобы ТСК был успешным: дети росли проф-но, не рабегались, атмосфера в Клубе был плюсовая, отношения с Ф, пары на конкурсах, финансы, реклама, конкурсы, залы, семинары, психология во всех плоскостях ......., - Танцор должен быть и жнец, и на трубе игрец. Для Танцора в 25-35 лет - это очень много. Его паркетного опыта и связей в танцевальной тусовке будет явно недостаточно. Не зря ведь большинство идут по пути свободных индов, не создавая Клуб.

Neproff
09.02.2005, 10:46
Странно, но эта тема, как-то вянет, хотя, по моему глубокому убеждению, она гораздо важнее "Политики....."

Клубы определяют уровень танцевания в России, а здесь проблем поболе, чем в судействе конкурсов.

Мы ищем клуб в Питере, но знаете, это мягко говоря, непростая проблема...
Помогите, хотя бы советом, либо конкретным, либо философским.

bar
09.02.2005, 11:51
Neproff, Вы напрасно попытались разорвать две взаимосвязанные вещи: политику и практику создания клуба. Первое есть "ИДЕЯ", второе - способ её ПРАКТИЧЕСКОЙ реализации. "ИДЕЯ" должна быть оформлена в виде ПРАВИЛ Федерации, которым будет подчиняться и внутренняя жизнь клубов. Как я понял, Вы не видите разницы между коммерческим клубом и некоммерческим партнёрством. Первое больше бы подошло для профессионалов, второе - для любительского танцевания. Для любителей должно - рано или поздно! - появиться и государственное опекунство в виде бюджетного финансирования, создания ДЮСШ, школ олимпийского резерва и т.п.
Для "выкачивания" же денег из родителей в СБТ уже всё давно есть: ничего нового придумывать не надо.

ELEDA
10.02.2005, 07:12
Их никто не заставляет,они добровольно платят свои деньги,так что слово"выкачивание" тут не подходит!

гитарист
10.02.2005, 08:27
Их никто не заставляет,они добровольно платят свои деньги,так что слово"выкачивание" тут не подходит!

ой да ладно,все "смертные" проходят через ЦЕННИК(попадание в 1/2 или финал россии на определенной ступени развития своего уровня танца),не в курсе чтоль?

Neproff
10.02.2005, 09:46
Neproff, Вы напрасно попытались разорвать две взаимосвязанные вещи: политику и практику создания клуба. Первое есть "ИДЕЯ", второе - способ её ПРАКТИЧЕСКОЙ реализации. "ИДЕЯ" должна быть оформлена в виде ПРАВИЛ Федерации, которым будет подчиняться и внутренняя жизнь клубов. Как я понял, Вы не видите разницы между коммерческим клубом и некоммерческим партнёрством. Первое больше бы подошло для профессионалов, второе - для любительского танцевания. Для любителей должно - рано или поздно! - появиться и государственное опекунство в виде бюджетного финансирования, создания ДЮСШ, школ олимпийского резерва и т.п.
Для "выкачивания" же денег из родителей в СБТ уже всё давно есть: ничего нового придумывать не надо.

Клуб - внутрь и Клуб - наружу. К политике, наверное, имеет отношение второе.
Собственно, поэтому я и разделил для себя эти две темы. Это не мешает никому их объединять.
Для меня Клуб - это место, где формируется мастрество, т.е. продукт, а политика, конкурсы и пр. - это атрибуты рынка, на котором этот продукт продается. Продается, продукт - это только синонимы.
К слову сказать, в танцы приходят детки в 7-9 лет (хобики-отдельная тема) и прежде, чем можно будет говорить о политике пройдет 7-10 лет "каторжного" труда и интересных отношений с партнерами, тренерами, соперниками, родителями и пр.
Я не уверен, что в Питере, например, есть клуб (тренер), который осознает, что он работает с детьми и несет ответственность не только за правильность выполнения фигур, но и за потерянный интерес к танцам, испорченную психологию детей и пр.
Насчет праивльности выполнения фигур - здесь тоже не все благополучно, но об этом много здесь пишут. 20 - 30 тренеров мелькают на форуме, а остальные ПЕДАГОГИ дрова по конкурсам развозят?
Назовите какой-нибудь стимул к саморазвитию у тренеров наших клубов, кроме собственного самолюбия.
А законность деятельности наши клубов? И по отношению к детям и родителям и по отношению к государству и Федерации - ниже ватерлинии.
А негативное влияние родителей на детей?
Тут мне один папа девочки сказал, что подавляющее количество патнеров в БТ - маменькины дети, сосунки!!! Посмотрел вокруг и увидел, что не редки случаи, когда мальчиков 13-15 лет мама/бабушка водит на занятия за ручку, хотя клуб в соседнем дворе.
ЭТО ВСЕ КЛУБ!!!!!
Не хочу сказать, что тренер должен нестии ответственность за все, но хоть за что-то он должен нести ответственность перед собой, перед детьми, перед родителями, перед Федерацией, перед государством, наконец!!!!!!!!!!!!. Тем более деньги берет.

Neproff
14.02.2005, 16:37
Господа!!!!
вас что ли все в ваших клубах устраивает?
Помечтать что ли об идеальном клубе не хочется?

TOR2002
14.02.2005, 17:01
Господа!!!!
А что должно быть в идеальном клубе? Ведь для каждого идеалы свои.
Мне например в своем клубе нравится дружеская, веселая атмосфера,хорошее взаимопонимание с тренером.
Человеку с большими танцевальными амбициями наверное нужно что то другое.

Neproff
14.02.2005, 17:10
А что должно быть в идеальном клубе? Ведь для каждого идеалы свои.
Мне например в своем клубе нравится дружеская, веселая атмосфера,хорошее взаимопонимание с тренером.
Человеку с большими танцевальными амбициями наверное нужно что то другое.

Вы о себе, о взрослом, или о ребенке?

TOR2002
14.02.2005, 17:31
Вы о себе, о взрослом, или о ребенке?
18 лет - это уже взрослый или еще ребенок?

Neproff
14.02.2005, 17:40
18 лет - это уже взрослый или еще ребенок?

Для меня - взрослый, для вас, наверное, ребенок!

Вы пишете об атмосфере.. Это единственный критерий, который держит вас в клубе?

TOR2002
14.02.2005, 22:07
Для меня - взрослый, для вас, наверное, ребенок!

Вы пишете об атмосфере.. Это единственный критерий, который держит вас в клубе?
Наверное наоборот. Я себя считаю взрослым,а мама с папой, в душе, считают меня еще ребенком.
А мне другой критерий и не нужен. Я занимаюсь для души!

Neproff
16.02.2005, 14:13
Наверное наоборот. Я себя считаю взрослым,а мама с папой, в душе, считают меня еще ребенком.
А мне другой критерий и не нужен. Я занимаюсь для души!

Судя по вашим разгворам в Нете - не только!!!, чем собственно, вы всем и интересны :applause: :applause:

гитарист
16.02.2005, 14:54
Господа!!!!
идеальный клуб-тут надо определяться,если мы ведем речь про совок,то
это-умеренная:) абонентская плата за регулярное чемпионство,руководители-бизнесмены с большой буквы,расписанный график показа своего "умения" в определенных турнирах(то есть,чтоб вели конкретно,только что не в туалет).....

а на самом деле,ЭТО клуб,который предоставляет возможность числиться,но выбирать себе педагогов,УРА!:))

Neproff
16.02.2005, 15:06
идеальный клуб-тут надо определяться ....
Собственно, ради того, чтобы определиться и затеяна тема

если мы ведем речь про совок,то
это-умеренная:) абонентская плата за регулярное чемпионство,руководители-бизнесмены с большой буквы,расписанный график показа своего "умения" в определенных турнирах(то есть,чтоб вели конкретно,только что не в туалет).....

Речь идет только о результатах? Этим клуб исчерпывает свои функции ?

а на самом деле,ЭТО клуб,который предоставляет возможность числиться,но выбирать себе педагогов,УРА!:))

Я, со своей дочкой, ВЫНУЖДЕН придерживаться такой же позиции. Мы так поступаем, несмотря на "козни" тренеров. И не только мы, кстати...
Но это наша позиция..... Но если главная задача клуба - не мешать заниматься, то тогда зачем клуб нужен?

algeno
16.02.2005, 17:43

Выбор педагога - действительно ли необходимый сервис, который должен предоставлять клуб?

Однако здорово, когда клуб имеет возможность приглашать тренеров не только по БТ но и по другим профилям. Это вносит в программу некоторое разнообразие и полезно для общего развития. Плюс предоставляется возможность сохранить танцоров - одиночников - ведь немало народу бросает БТ просто из-за отсутствия партнера(ши).

гитарист
16.02.2005, 18:07
Речь идет только о результатах? Этим клуб исчерпывает свои функции ?
как пример,кристалл - речь только о результатах,судя по кол-ву его участников - вполне исчерпывает:)

Но если главная задача клуба - не мешать заниматься, то тогда зачем клуб нужен?-------------------по-мне,так не нужен вовсе,но таковы правила игры сегодня,а главный плюс такого клуба-он неполитический и давить/навязывать/унижать ненужными бестолковыми индивидуалками никто не будет.

Neproff
23.02.2005, 12:43
по-мне,так не нужен вовсе,но таковы правила игры сегодня,а главный плюс такого клуба-он неполитический и давить/навязывать/унижать ненужными бестолковыми индивидуалками никто не будет.

Продвинутые танцоры или те, которые уже способны анализировать себя в танцах и танцы в себе - всегда будут страдать от клубных ограничений: тренер не тот, индивидуалки не у тех, семинары левые, отработка не так и не то!
Но для этого надо дожить. Согласитесь, что детвора не способна жить самостоятельно.
Другой случай. Я знаю одного Молодежника (очень приличного по результатам), который сидит на индах, как на допинге. Без них он, вообще, похоже, не может шагу ступить. Для такого самостоятельность - конец танцам. Его "способности" ограничены только кошельком родителей. Без тренерско-родительского руководства он не способен заниматься!!!
Знаю другой пример и тоже среди Молодежи, когда инды берутся сериями, но в среднем один раз в 2-3 месяца. Остальное время по 5-6 часов самостоятельной работы в день. Очень приличного результата добилась парочка. Им клуб не нужен по определению!!!

Вспышка
27.03.2007, 22:29
Из темы "Стоимость танца" (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=3653) у меня возник такой вопрос - сколько на танцах удается зарабатывать м удается ли?

ксенечка
02.04.2007, 23:56
Вопрос риторический, если учесть что на работу танцевальным педагогом по бальным танцам практически невозможно устроиться.

Nils
03.04.2007, 08:08
На мой взгляд - самое важное в для начала успешного танцевального бизнеса - ДЕНЬГИ - доллары,евро, рубли - йены и тугрики не в счет. Чем больше будет вложено в зал,педагогов, покупку танцевальных пар - есть много примеров,когда деньги родителей партнерш привлекали хороших партнеров - странно,что почему-то именно у родителей патнерш всегда водятся деньги,а у родителей мальчиков - как правило нет - тем лучше. Также в рекламу клуба, и не стоит забывать, что и самому надо что-то представлять на фоне всех других. История - вымышленная - (дабы снова не сняли с форума) - одна крупная бизнес-леди очень сильно любит свою дочку, но она талантом на паркете не блещет, в принципе,даже когда проходила начальный курс обучения первый тренер её обделил мальчиком. А детство нашей бизнес-леди видно трудным было,все обижали её,и решила она доказать всем подряд, что она и ее дочка что-то значат.В бизнесе построила сеть магазинов. Дочке "купила" классного партнера, потом подарила танцевальный зал, провела хорошую рекламную кампанию, даже иностранных педагогов приглашала. Т.е. ввалила огромные средства.Клуб заявился в федерации.Пары перебегали из других клубов.Можно жить и радоваться,но вот не радуют её тренерские успехи дочери. Что-то говорит мы не так делаем. Мораль той басни такова - "начинай с малого,тогда достигнешь великого"(Nils), а может еще кто из великих и ужасных/

Guapissima
03.04.2007, 21:15
Кстати, о рекламе школ. Видела в городе щит одной из этих новых пафосных школ, galla dance, такого же формата, как афиши, когда кто-нибудь с концертом приезжает и т.п.! Что-то вроде "танцы в приятной обстановке" слоганом значилось. Недешевый рекламный носитель, наверное!

TOR2002
03.04.2007, 22:24
ой да ладно,все "смертные" проходят через ЦЕННИК(попадание в 1/2 или финал россии на определенной ступени развития своего уровня танца),не в курсе чтоль?
Насчет ВСЕХ, Вы явно погорячились:russian: Насчет НЕКОТОРЫХ, очень возможно и правы:secret:

Nils
06.04.2007, 08:17
даже если и реклама - двигатель прогресса, то стоит помнить еще и о том, что можно сами знаете что закатать под хороший фантик, и в ряде случаев без модного слова PR не обойтись.То есть танцы без политики - диско 80-х.

Marni
01.06.2010, 11:21
Я танцор М класса,хочу открыть свой танцевальный клуб в школе.У кого есть опыт или какая-либо информация,пожалуйста,помогите ответить на следующие вопросы:
На каких условиях обычно директора школ соглашаются организовать ТСК на своей площади?
Чем заинтересовать директора?
Где еще можно открыть свой клуб помимо школ общего образования?