PDA

Просмотр полной версии : Фото и видео на Про-Ам турнирах

Snoopsa
14.04.2012, 21:01
Уважаемые форумчане, не знаю, поднималась ли эта тема (проверила по поиску, ничего не нашла), но мне хотелось бы задать пару вопросов, касающихся фотографирования на турнирах (в частности про-ам). Я еду впервые на конкурс (Бал Чемпионов 2012), и хотелось бы быть подготовленной.

Как известно, для тех, кто танцует в системе про-ам, конкурс - это не только турнир, но и своеобразный праздник, который бы хотелось запечатлеть. Так вот, я так понимаю, что там должны быть какие-то фотографы, которые будут все это дело снимать. Но что надо делать, чтоб тебя сфотографировали? заранее договариваться с теми фотографами (если да, то где их найти и сколько это может стоить), или же просто танцевать и надеяться, что, авось, где-нибудь в кадр попадешь. Но тогда опять вопрос: где можно найти эти кадры?)

Другой вопрос у меня такой: я сама периодически фотографирую, и поскольку на паркете проводится не так много времени, хотелось бы и самой попрактиковаться в фотографии на турнирах. Кто знает, надо ли для этого получать специальное разрешение (если да, то как и где), и сколько это примерно может стоить?

Заранее спасибо за ответы. Очень надеюсь, что кто-нибудь сможет помочь прояснить это дело!)))

Sku
14.04.2012, 23:06
На про-ам турнирах всегда фотографируют.... Они стараются отснять все пары, потом сразу же вывешивают маленькие превью на стенде, можно подойти, выписать номера и посмотреть - купить понравившиеся фото. Там же обычно можно заказать видео-съемку
...чтобы снимать самой, надо купить аккредитацию.

denis57
15.04.2012, 00:41
..чтобы снимать самой, надо купить аккредитацию.
Это очень сильно зависит от организаторов турнира

Elentari
15.04.2012, 12:17
Это очень сильно зависит от организаторов турнира
На Champions Ball правила такие, как описал(а) Sku.
Еще вы можете подойти к стенду, где вывешивают фотографии, и сказать, что планируете купить фотографии, и попросить их снимать вас побольше.

janis
15.04.2012, 14:23
На Про-Ам турнирах довольно часто работают Елена Сус и Владимир Жарков. Их можно найти вконтакте в группе Ballroom Images. Если они будут снимать "Бал Чемпионов", можно с ними договориться, будут снимать Вас много, качественно и дешевле, чем официальная фирма (официальная съемка, как правило, стоит 350-400 р. за фото).
Разрешение на съемку можно получить прямо на турнире. Стоит это обычно от 1000 р

Snoopsa
15.04.2012, 21:37
Окей) Спасибо большое за информацию! Да уж 400 р за одну фотографию - многовато будет, надо попробовать будет тогда договориться.
И 1000 р - это за один день съемки? (но все равно цена кажется довольно адекватной))) )

irinanikolaeva
15.10.2012, 16:59
не подскажете, есть ли фото по Осенней Звезде в интернете в открытом доступе?

janis
15.10.2012, 17:04
Вроде как что-то висит на этом сайте, порядка 60 фотографий у Лены Сус в контакте в группе Ballroom Images. Там еще снимал Владимир Жарков, но на его сайте fototancev пока ничего нет

piroza
15.10.2012, 19:55
Вроде были обещаны фото и видео репортажи. Можно считать, что фото уже есть (правда их очень-очень мало). Надеюсь, что видео тоже будет. А вообще что-то в последнее время совсем не добавляют видео, только на ютубе выкладывают. Интересно, больше видео на дансспорте добавлять не будут?

Undinka
16.10.2012, 10:27
Наше видео на Дансспорте не показывают, чтобы мы его бесплатно не смотрели! Заплатил за себя - посмотри сам и покажи друзьям, за свои денежки, не заплатил - нечего! Кто тогда будет деньги за видео платить, если все смогут бесплатно посмотреть:) Скоро и фоток не будет...А еще вполне может быть, что за отдельные деньги будут и музыку на ПроАм турнирах включать:) Спорсмены станцевали, и музыку выключат. Пусть-ка ПроАмки за все отдельно платят. Это, конечно, шутка такая, но на ту же тему. Почему стоимость регистрации другая, если все в рамках одного турнира, судьи те же, все то же самое, а стоимость - другая? Мы об этом, конечно, сто раз говорили, но я все равно этого понять ну никак не могу...Единственное - раздевалка отдельная от детей.

piroza
16.10.2012, 15:29
Ну я вообще-то спрашивала про видео вообще )) Проам давно не выкладывают и Андрей как-то уже даже объяснял почему. Жаль конечно... Но не выкладываются видео с обычных турниров тоже (((

Undinka
18.07.2013, 16:30
вот здесь интересная дискуссия (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=58607&page=7)про то, что все-таки НЕПРАВОМОЧНО то, что с нас требуют деньги за фото и видео на турнирах! Люди до суда дошли.

janis
22.09.2013, 21:20
Тут на "Осенней Звезде" новая тема образовалась. Организаторы подошли к Елене Сус и попросили ее не снимать, поскольку есть официальная фотосъемка, и ее ответственный исполнитель против фотосъемки в исполнении именно Елены. Насколько я знаю, Лена покупает входной билет и оплачивает разрешение на съемку. Поэтому претензии вообще-то не правомочны и определяются личными амбициями официальной фотокомпании. Получается, что своего личного фотографа я пригласить уже не могу?

piroza
22.09.2013, 21:38
нифигасе, у нас уже персоны нон грата есть? Как-то не ожидала именно от этих организаторов, очень жаль если так...

janis
22.09.2013, 21:44
Печалька в том, что и на Волдклассе, похоже, эта проблема будет. Я понимаю, конечно, что у организаторов и фотокомпаний свои отношения. Но существуют элементарные законы и права участников. Раз уж мы такие деньги платим

Undinka
22.09.2013, 22:45
Эта тема уже давно не нова, и отвратительна:( Человек покупает входной билет, аккредитацию, имеет право снимать.

Hola
23.09.2013, 10:19
Тут на "Осенней Звезде" новая тема образовалась. Организаторы подошли к Елене Сус и попросили ее не снимать, поскольку есть официальная фотосъемка, и ее ответственный исполнитель против фотосъемки в исполнении именно Елены. Насколько я знаю, Лена покупает входной билет и оплачивает разрешение на съемку. Поэтому претензии вообще-то не правомочны и определяются личными амбициями официальной фотокомпании. Получается, что своего личного фотографа я пригласить уже не могу?
Да уж, совсем обалдели! Нет, чтобы ценой-качеством-условиями за клиента "бороться", вместо этого хотят навязать свою услугу для данного конкретного турнира. Работайте в условиях конкуренции, кто вам мешает, аккредитацию может купить любой желающий, своей работой делайте так, чтобы именно к вам обращались. Лично я с фототанцев имела дело лишь однажды: фотографии хорошие, но получила я их больше, чем через 2 месяца после турнира (фотограф был в отъезде. ???). Вот не устраивают меня такие сроки, сорри.

Печалька в том, что и на Волдклассе, похоже, эта проблема будет.
Не знаю, вряд ли. На ворлд классе и в ЦМТ Лена всегда легально работает, не слышала, чтобы возникали преценденты. Похоже, этот случай из тех, что почему-то люди решили, что они могут поступать как им заблагорассудится, не имея на то никаких оснований, и в противоречие элементарной логике. Абсолютно права Undinka:

Человек покупает входной билет, аккредитацию, имеет право снимать.

janis
12.10.2013, 00:01
Итак, в продолжение истории с запретами на фотосъемку.
Из переписки Елены Сус с организаторами турнира:
"Елена Сус
Здравствуйте! Не могли бы Вы прояснить ситуацию по поводу фотосъемки на турнире 12-13 октября? Могу ли я, в качестве частного лица, купить билет и браслетик для съемки и фотографировать несколько знакомых пар? Мне звонят и спрашивают, смогу ли я приехать, и я не знаю что ответить. Никакой рекламы съемкам я нигде не даю, публично никого не выкладываю. Я снимаю друзей, бывших одноклубников(я раньше танцевала сама в фтср) и их друзей, вся информация обо мне передается только между ними Может ли быть разрешение хотя бы на тех, кто лично или письменно заявит о желании привести фотохудожника со стороны, то есть меня? Я понимаю желание ребят, которые тут же снимают, ограничить фотосъемку, но я им не конкурент, потому как снимаю определенные пары, и в совсем другом формате, те мало и с длительной обработкой, штучные работы. Т.е. люди, которых я снимаю, все-равно будут покупать удачные репортажные фото у них, со мной или без меня. Проясните, пожалуйста, посоветуйте, как мне быть, чтобы обезопасить себя от споров, чтобы все занимались своим делом, и участники были довольны. Vlad Petrov
Нет, это не возможно. Права на съемку проданы, это связано с телетрансляцией! И у нас с ними жесткий договор

Елена Сус
Простите, но я не собираюсь снимать видео, только фото, причем для частного использования

Vlad Petrov
Это частное мероприятие и я не буду перед вами оправдываться! НЕТ! Я прекрасно знаю что вы торгуете фото. На мероприятие вас не пустит служба безопасности! Все строго через договор официальный и аккредитацию! Больше не надо мне писать! Это мой личный акаунт!"

Кстати, я задавала вопрос о съемке на официальном сайте НАСКТ три недели назад, мне никто ничего не ответил.

Undinka
12.10.2013, 01:30
да, я всю эту историю тоже наблюдаю. С горечью. Мое предложение - нужно написать письмо организаторам турниров, возможно, сразу в НАСКТ, на имя Алексея Минделя и Михаила Спорыхина с просьбой раз и навсегда решить эту проблему. Всем нам подписаться. Чтобы письмо было коллективным. Основной посыл такого письма (как мне видится): просьба четко прописать, что любой человек. купивший входной билет на мероприятие и оплативший право на фото и видео-съемку (что уже само по себе, как мы знаем, незаконно, но мы на это уже давно закрываем глаза), имел право фотографировать и снимать видео. Звучит абсурдно:((( (Человек, оплативший право на съемку, имеет право снимать...). Речь в данном случае идет о частном лице, а не об официальном представителе СМИ, тут, понятно, нужна какая- о официальная договоренность, право и пр...Хорошо бы, чтобы такое письмо, текст его. написал человек или с юридическим образованием, или журналист, который по роду деятельности связан бывает с подобными мероприятиями и ситуациями.
P.S. А то, что вопросы, которые мы отправляем на сайт НАСКТ в рубрику "вопрос-ответ", очень часто остаются без ответов вообще (кроме пылких благодарностей, которые публикуются), мы тоже, увы, хорошо знаем. Достаточно посмотреть на дату последнего "вопроса-ответа"...

janis
12.10.2013, 01:34
Только что изучила доступные документы НАСКТ. Ни в одном не прописан запрет на частную фотосъемку. Это прямое нарушение правил и положений ассоциации. Простите, либо мы играем по правилам, либо живем по понятиям. Пускай организаторы мероприятий уже определятся, кто они и где.

piroza
12.10.2013, 08:48
Когда я покупаю браслетик на видеосъемку, я же сама себя не снимаю. Я прошу мужа, друзей... вот интересно, если я попрошу Лену меня снять - у нее что, отнимут фотоаппарат? По-моему, вообще беспредел творится. Материала уже столько - можно в суд подавать. Даже уже не только на насктовских турнирах - уже на Звезде такое было!

Куджо
12.10.2013, 12:42
Дамы, ну что вы как маленькие, ну явно же здесь откат от фототанцев организаторам (или Наскту напрямую) за право эксклюзивной сьемки на турнирах. При всем уважении к Лене, вы что, не пойдете на турнир, если она там не будет снимать? Пойдете, конечно. Так что все эти письма и обращения - пустой звук. Лена прекрасный фотограф с неуклонно растущей клиентской базой и, видимо, уже отжала чуствительную часть доходов. Так что как профессионалу ей надо со страшной силой гордиться собой (если вон уже с СБ в зал не пускают), а как бизнесвумен :tennis: - договариваться с организаторами :-).

RoomBall
07.11.2013, 16:04
Другой вопрос у меня такой: я сама периодически фотографирую, и поскольку на паркете проводится не так много времени, хотелось бы и самой попрактиковаться в фотографии на турнирах. Кто знает, надо ли для этого получать специальное разрешение (если да, то как и где), и сколько это примерно может стоить?
А сколько Вы готовы заплатить за то, что Вас будут снимать во время выступления? Мне кажется, надо бороться с проблемой конкретными предложениями! В Америке, на крупных турнирах работают профессиональные операторы, правда их работа стоит больших денег, а на мелких турнирах можно купить это право за скромные деньги.

Hola
12.12.2013, 09:21
Очередные, если попытаться выразиться вежливо, "приключения" с photodance после Moscow ball, очевидно, стали последней каплей и навели меня на мысль признать для себя компанию недееспособной, в связи с чем и возник вопрос, что же делать, который я и хотела с вами, дорогие девушки, обсудить. Если кратко, то заказанное видео не могу получить, регулярно выслушивая бред про сломанную видео камеру, сдачу ее в ремонт, забор ее из ремонта и, (странно), она снова не работает, в который раз перенос называемых сроков, после которых ничего не происходит, в общем, как мы все понимаем, ни в одном виде из сферы услуг в наше время, к счастью, подобное уже не возможно, но вот в отношении дорогой видео съемки на всеми любимых турнирах подобные вещи происходят со всеми нами регулярно, и по-прежнему эта компания, часто эксклюзивно, присутствует на этом рынке. В последнем нашем телефонном разговоре мне сообщили, что типа вот как Вам не повезло... После чего я стала вспоминать, сколько же раз за несколько лет мне "не повезло" в отношениях с photodance, и вот, что получилось: видео, записанное без звука, записанное видео другой пары, и в обмен переданное мне видео с предыдущего турнира, типа, "мы нашли!" (т.е. одно и то же видео, оплаченное мною 2 раза, деньги, естественно, никто и не подумал вернуть), после чего я стала их всегда проверять до того, как оплачивать, ну и после этого пара косяков "по мелочам": пару раз не записали, пару раз оператору потребовалось полтанца, чтобы найти нашу пару на площадке с шестью парами, т.е. фиксация камеры на нашей паре с третьей попытки ближе к концу танца. И таких историй с разными людьми не счесть, здесь написала только о своих. Причем, что характерно для этой компании, все их косяки всегда происходят за счет клиента, т.е. я не знаю ни одного случая, когда люди попытались бы каким-то образом компенсировать низкое качество своей работы, как сделали бы в наше время в подобном случае представители любой клиентоориентированной компании. И мне вот интересно: они это не пытаются сделать потому типа "и так закажут, куда денутся", или процент "не повезло" зашкаливает до такой степени, что они разорятся, если будут брать заявленную стоимость только за качественно сделанную работу?
В общем, думала я думала, что с этим безобразием делать, и возникшую идею и хотела бы здесь с вами обсудить (не знаю, возможно, что-то не учла и она не жизнеспособна, хотела бы услышать ваши, девушки, мнения). В общем, идея состоит в следующем: предложить НАСКТ следующую схему: ставят 4 камеры по всем углам, в идеале, еще 5-ю по длинной стороне, и снимают весь турнир, либо, более экономичный вариант: с двух камер делают панорамную съемку всего турнира, затем принимают заказы у желающих: заход такой-то, пара № такая-то. После чего продают заказанное видео. Из ресурсов 2-5 операторов с камерами для съемки и 1 грамотный в этом вопросе человек для монтажа заказов. Как вам, девушки, идея? Может, я что-то не учла, или у кого-то есть другие идеи. Предлагаю обсудить. (И прошу прощения за много букаф).

Куджо
12.12.2013, 11:04
Как вам, девушки, идея?

Нежизнеспособная идея. Если я правильно поняла, вы предлагаете снимать все пары, находящиеся на паркете, не ведя ни одну пару индивидуально. Так на поверхности лежит вариант, когда все танцующие в одном заходе скидываются и покупают одну запись захода на всех - ибо и снимали всех.

И компания-оператор вместо нескольких заказов получит один, а это никому не интересно. Сочувствую вашим неприятностям с photodance, я у них давно ничего не заказываю, но как ни странно когда заказывала - никаких накладок кроме дооооолгого ожидания не было.

Hola
12.12.2013, 11:13
Если я правильно поняла, вы предлагаете снимать все пары, находящиеся на паркете, не ведя ни одну пару индивидуально. Так на поверхности лежит вариант, когда все танцующие в одном заходе скидываются и покупают одну запись захода на всех - ибо и снимали всех.
Ну не знаю, пара знакомых, может, и договорятся, а так посторонние люди вряд-ли будут этим заниматься. И потом, если съемка с 4-х-пяти камер - монтаж делается с самой удачной с точки зрения местоположения для данной конкретной пары. Или все-таки где-то подвох?

Куджо
12.12.2013, 11:24
И потом, если съемка с 4-х-пяти камер - монтаж делается с самой удачной с точки зрения местоположения для данной конкретной пары. Или все-таки где-то подвох?

Это работает только для латины и каррибеан, да и то если у вас связки без перемещений на площадке. В стандарте в принципе не применимо.

Hola
12.12.2013, 11:34
В стандарте в принципе не применимо
А монтаж со всех? Утопия?

Куджо
12.12.2013, 15:18
А монтаж со всех? Утопия?

Да может и не утопия. Но у НАСКТ все равно своих камер и операторов нет, им кого-то придется нанимать. И не факт что им интересно давать указания что и как снимать компании-оператору.

А зачем вообще заказывать видео? Фотографии-понимаю, но видео? Ведь I-Padы по-моему у всех уже есть, а даже в отстутствие своей группы поддержки всегда можно попросить вас снять знакомых ам или про - обычно все любезно соглашаются, за что большое спасибо.

Hola
12.12.2013, 15:36
всегда можно попросить вас снять знакомых ам или про - обычно все любезно соглашаются, за что большое спасибо.
При существующем уровне т.наз. "профессиональной" услуги, похоже, только это и остается. Просто эти рассуждения из серии "как нам обустроить аквариум" :-) , хочется, чтобы все-таки была возможность заказа профессиональной съемки надлежащего качества. Поэтому и хочется что-нибудь на эту тему придумать, чтобы ситуация наконец-то изменилась в лучшую сторону, а то как 5 лет назад была увлекательная лотерея под названием "снимут/не снимут", так это и остается по сей день, компания, в основном, всегда одна и та же. А так пока кроме как просить знакомых/приглашать оператора ничего и не остается.

janis
30.04.2014, 22:27
Продолжаем разговор (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=64923&page=8) (пост 75). Подумала, что в теме про Бал чемпионов, он будет не вполне уместен, хотя непосредственно его касается.
Так вот. Получив отлуп по поводу присутствия Лены Сус, я даже не подходила к стенду "Фотоданса" и сегодня убедилась, что была права. Да не обидится на меня Лена, но такой турнир не обозначить в своей жизни я не могла и сегодня позвонила в "Фотоданс" узнать, как бы фоточки хоть парочку приобрести. Напомню, что Про-Ам турниры в открытый доступ не вывешиваются. Ко мне приехала очаровательная барышня, открыла долгожданную папочку, и..... "Боже мой!Что я делаю в категории Gold?"-, возопили мои глаза. Порядка 30 (!) фотографий убеждали меня в том, что в сколаре мне делать нечего с висящими локтями, кривой головой, завалом пары и партнером на пионерском расстоянии. Крыша тихо поехала, но разум сказал, что что-то тут не так. В расстроенных чувствах я выбрала 5 более-менее приличных фоточек, выложила за них 450 за штуку + 400 курьеру за доставку и пошла горевать в видео. Посмотрела - вроде ничего: локти на месте, пара в балансе и даже в контакте.... Фантастически талантливый фотограф попался. Ему, походу, удалось поймать все мои косяки. Не спорю, это крайне полезно в качестве пилюли. Но цель фотографии совсем не в этом ИМХО. Фоточки я в фотошопе подправила, по крайней мере горизонт вывела в горизонт, а углы в вертикаль. Сразу в паре баланс появился. И так порадовалась, что всего этого фотобезобразия не увидела на турнире - как потом танцевать с таким впечатлением о себе?
И тут, в утешение себе, я вспомнила, что тот же "Фотоданс" снимал нас месяц назад на "Танцевальных историях". Изумительной красоты набор фоток Про-Ам получился. И опять-таки, локти на месте, и пара в контакте и пр.... И купила я их из открытого альбома по интернету за 315 р за штуку. И подумалось мне, что не один там фотограф работает, а несколько. И на разные турниры разные фотографы командируются. На хорошего международно-спортивного уровня с танцевальными легендами талантливых и профессиональных, а к нам кого придется. И подумалось мне вдруг, что они там, наверное, полагают, что Про-Ам всё съест, да за бешбабки. Просто потому что выбора нет. Фотограф бездарный, фоток через интернет не купишь, цену назначают сами.
Эта история - лишь информация к размышлению.

Undinka
30.04.2014, 22:33
Вот ты, Яночка, молодец, умеешь ошибки (в смысле танцевальных фотографий) слабого фотографа в фотошопе корректировать, а что делать козам вроде меня? Придется покупать фотки в фотодансе, а потом просить Лену за отдельные деньги их приводить в божеский вид...

janis
30.04.2014, 22:39
Ээээ..... Печалька..... Присылай, подправлю бесплатно что смогу. Чего Лену зря расстраивать

Hola
01.05.2014, 10:36
Да, девушки, это экшн у вас, однако. Купить по таким ценам "профессиональные" фотографии, а потом самостоятельно править их в фотошопе. В коллекции "Про-Ам все стерпит" этот эпизод просто зе бест.