PDA

Просмотр полной версии : Сегодня у танцев – не женское лицо (Татьяна Сухова: Женский взгляд)

Пончик
29.09.2012, 00:29
перемещено из темы "Так кто с кем встал" (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=5457&page=227&p=444317&viewfull=1#post444317)

Прочитав весь форум, делаю вывод - каждый делает то, что хочет - имеет право Но вот намеренное оскорбление партнерши - оставило неприятный осадок. Статья на главной странице появилась очень вовремя: "Сегодня у танцев – не женское лицо. Кажется, мы и сами уже почти не замечаем, что называем пару по партнёру, открываем на форумах длинные ветки обсуждений "Донни Бёрнс и Брайан Ватсон"... О причинах мужского культа в латиноамериканских танцах и о том, к чему он может привести..." - просто в кассу.

Татьяна Сухова: Женский взгляд (http://www.dancesport.ru/articles/art_690.phtml)

Jo Black
29.09.2012, 01:10
Как раз сегодня у танцев-более женское лицо. А партнеры-разменная монета. Крикливый-не пример? И дело тут не в уровне танца.Очень смеялся,увидев объявление одной партнерши на dancesport - лицо партнера как пеной для бритья замазано-видимо,очень плохо танцевалось.

Анжелина
29.09.2012, 01:52
Как раз сегодня у танцев-более женское лицо.

Да ладно. Иной раз смотришь выступления по латине, финалы особенно, и создается стойкое впечатление, что партнерша по ходу скоро вообще будет не нужна, партнеры то друг друга подкалывают и подшучивают, то с публикой заигрывают, а то и судьями иной раз, на партнерш почти не смотрят, а сколько у партнеров всяких трюков, призванных привлечь внимание именно к его персоне... Здесь кто-то на форуме говорил, что задача партнера раскрыть партнершу, преподнести и т.д. и т.п., но на паркете все чаще видно совсем другое - партнеры все больше увлекаются саморекламой и самолюбованием. Я со статьей полностью согласна.

ким
29.09.2012, 11:22
Очень полезная статья. Многое становится понятным. Недавно я просмотрел,совершенно случайно, выступления наших танцевальных корифеев. Вот. где полное взаимопонимание и взаимодействие. Нет ни жуткого оскала партнера, ни боевого раскраса партнерши, все строго стильно-полный комильфо.

lena
29.09.2012, 12:33
Стаья не понравилась... Нет выраженного пониимания ситуации... С одной стороны сетования на "мужское доминирование", а с другой стороны совершенно мимоходом прошлись по Джоанне... Совершенное непонимание того, что Майкл делает на паркете, чтобы показать Джоанну... С одной стороны верно замечено, что партнеры схематичны и самодостаточны и не всегда нуждаются в парнершах, с другой стороны никакого глубокого и продуманного анализа с противоположными примерами... Прочитав статью, создается впечатление об обиженном, разочарованном человеке в глубокой депрессии, который не видит ничего положительного в танцах, потому что своего положительного опыта не имеет... Это мое личное впечатление. Я вообще не увидела в этой статье ничего интересного и тем более не увидела анализа, логики и профессионализма. Сотрясание воздуха на среднем уровне.

Lelitsche
29.09.2012, 12:56
Мне очень понравилась статья. Я даже у себя ссылку дала. Прямо как и мои впечатления. Слог, конечно, не идеален, но она и не Пушкин. Особенно актуальны мысли по поводу отсутствия парного танцевания (прямо вспоминается чья-то ассоциация с форума, как "Анна Матус пытается пристроиться все время к Гоффредо") и по поводу тарабарки схемы, пускай, даже не в ритм, главное быстро (опять же вспоминаются мировые финалы по стандарту, где, чисто по моему мнению, в ритм в квикстепе попадает только Коновальцев, у остальных - мазня какая-то перенавороченная). Вообще чувствую себя бабулькой, хехе, которой новомодные танцы не в радость %)))

Пончик
29.09.2012, 13:05
Майкл делает на паркете, чтобы показать Джоанну... -а не забить партнершу, как не нужный элемент. Такое бесплатное приложение к звезде

lena
29.09.2012, 13:12
Майкл делает на паркете, чтобы показать Джоанну... -а не забить партнершу, как не нужный элемент. Такое бесплатное приложение к звезде Ну и во-первых, где тут мужское доминирование, про которое статья? Тут тогда у танцев "женское лицо" - "бедный" Майкл демонстрирует "звездную Джоанну"... А во-вторых я в их танце вижу совсем другое: мужественныйц и сильный Майкл не высовывает наружу свое "эго", а вполне по-мужски дает возможность Джоанне демонстрировать ее техническое мастерство. И только очень сильный и уверенный в себе партнер может позволить себе доминирование партнерши. И уж во всяком случае этот пример не самая удачная иллюстрация к "танцам с мужским лицом". Упоминание Гофредо в статье с подбным заголовком было бы уместнее. Поэтому мне статья и не понравилась: заголовок про одно, а текст про другое.

poison
29.09.2012, 13:13
Стаья не понравилась... Нет выраженного пониимания ситуации... С одной стороны сетования на "мужское доминирование", а с другой стороны совершенно мимоходом прошлись по Джоанне... Совершенное непонимание того, что Майкл делает на паркете, чтобы показать Джоанну...

Совершенно согласна, я тоже логики не заметила.
Скорее, иллюстрация к комическому клише "Женская логика". )))

Литвиненко был всегда очень заметным в паре партнером, много выпендривался, не скажу, что это как-то плохо смотрелось. Наоборот, он, несомненно, очень интересный танцор с яркой индивидуальностью, но это явно не пример партнера, нацеленного исключительно на представление партнерши.

Пресловутые "Отношения Мужчины и Женщины" в классическом понимании - сами по себе патриархальны. Как-то странно, с одной стороны автор призывает к усилению аспекта "отношений мужчины и женщины" , с другой - хочет эмансипации. Это как понимать?

Также не поняла, причем тут импровизация вообще. Кстати сказать, чем больше импровизации в парном танце, тем больше в нем зависит от партнера, и тем более патриархальным, опять-таки, становится танец.

И сама автор пишет: "В латине такая импровизация немного сложнее, но мне кажется, что и у Брайана Ватсона, и у Пола Киллика были в хореографиях такие моменты."

Опа, а где партнерши??? )))

и далее: "Прошлое поколение танцоров было другим. Брайан Ватсон, Пол Киллик, Алан Торнсберг, Ван Амстел: все они были абсолютно разные, и когда они танцевали, и мысли не возникало о том, что это существа среднего рода – они умели танцевать партнёршей. В этом смысле мне особенно импонировала сдержанная манера Пола Киллика. Любовь к себе на паркете у него никогда не перехлёстывала через край. Пол умел ставить партнёршу на пьедестал....."

- и опять Такой-то Такой-то.... ну, и партнерша. ))

Лично я не вижу ничего страшного в том, что пару называют по партнеру, так действительно короче, да и танцор как самостоятельная единица не перестает существовать и может обсуждаться отдельно от своих "половинок". Но в статье, собственно, о партнершах-то как-то не очень упоминается, получается, автор сама льет воду на мельницу осуждаемых тенденций.

Согласна, что претензии к паре Малитовски-Ленис совершенно не понятны. На мой взгляд, Малитовски и сам не теряется, и является одним из самых презентующих партнершу партнеров.

Также не вижу взаимосвязи заявленной тематики и вопросов подражательства в стилях, потери индивидуальности и т.п.
Какая-то непоследовательность во всем материале сквозит.

MAMUSIK
29.09.2012, 17:07
ИМХО, как-то очень строги мы к автору статьи. Проблема реально существует, и автор вызывает уважение, хотя бы тем, что затронула, и попыталась со своей позиции, используя свой опыт как партнерши, тренера, зрителя в конце-концов обрисовать эту проблему. Каждый из форумчан, будь то танцор, родитель или педагог видит эту проблему по-разному, кто-то вообще считает не проблемой, а перспективным направлением развития танца, что почему-то не может не огорчать.
С другой стороны, взаимодействовать с партнершами можно по-разному - можно как на гимнастического коня на нее запрыгивать, или перепрыгивать - и кто возразит что это не взаимодействие? Еще какое взаимодействие! Но о чем танцует такая пара - остается только догадываться(

lena
29.09.2012, 17:55
Проблема реально существует, и автор вызывает уважение, хотя бы тем, что затронула, и попыталась со своей позиции, используя свой опыт как партнерши, тренера, зрителя в конце-концов обрисовать эту проблему Названная проблема ( хотя я бы не называла это реально проблемой, так проблемкой на фоне реальных проблем...) существует. Но автор, попытавшись эту проблему затрагивать, должен хотя бы логические концы в своем эссе связать. Решившись вынести свои размышления на публику, не худо было бы более детально проанализировать цели и задачи, которые автор ставит перед собой при написании статьи. О чем статья? О том, что партнеры мало обращают внимания на партнерш или о том, что в целом хореография в БТ схематична и лишена полета мысли? Эти две составляющие слишком глобальны, чтобы их объединять в одной коротенькой статье. И, если статья о "мужском лице" в танцах - то вопросы схематичности хореографии здесь вообще ни к месту... ну, в общем, я думаю, что не так-то просто писать статьи и выступать на публике... Сначала нужно проанилизировать свои сумбурные мысли и как-то их упорядочить. А потом уже выносить на обсуждение.

XenoX
08.10.2012, 04:17
Мне тоже не понравилась статья. Брюзжание в стиле, раньше и трава зеленее была и деревья выше.
Разве, если посмотреьь на сейчашний топ Малитовски, Кокки, Сурков, Скуфка их можно обвинить, что они похожи или что они не умеют танцевать партнёршей?
Да и в любителях не всё так плохо, взять тот же финал Штудгарта, разве пары похожы. Ну может там Гоффредо не танцует с партнёршей, но он вообще странный ))

Jo Black
08.10.2012, 09:41
Я лично на 100% уверен,что у танцев должно быть именно женское лицо,в хорошем смысле слова. Те же Малитовский-Ленус уникальны именно своей парностью при кажущейся доминанте партнерши.Они сумели найти тот симбиоз танцевальности и спортивности,который показывает Джоанна и которую считают главной составляющей этой пары,но именно в руках Майкла-и в этом их секрет и их удача. Я,например,не представляю Джоанну с другим партнером,а Майкла с другой партнершей,да простят меня поклонники Крикливого. Успешными и уникальными парами становятся те,где партнер сумел найти свою партнершу.Он и одеяло может запросто на себя перетягивать,но именно от партнерши зависит,как это будет выглядеть.Как тонко,мудро и женственно оттеняла Гейнер Донни-вспомните,только с ней он мог быть многократным чемпионом. Мало быть великим партнером-рядом нужна не менее великая партнерша.

GetSet
08.10.2012, 17:06
Мое мнение, что у танцев сегодня не лицо, а сплошная маска. Перекошеная улыбка, больше похожая на звериный оскал, с призывом "а сейчас я покажу страсть, любовь и т. д". Интересно, в нетанцевальной жизни любовь и страсть у танцоров такой же перекос лица вызывает?
П.С. Дальнейшую дискуссию (если будет), можно сразу переадресовывать в тему "эмоции в танце".

XenoX
10.10.2012, 09:33
2 GetSet
Я примерно понимаю, почем вы написали про перекошенное лицо, но всё же, если вспомнить тот же финал Штудгарта, кто там с перекошенными лицами? (Гоффредо не берём в расчёт)
p.s. А мне почему-то при фразе перекошенное лицо сразу Мелия видется =)

Интересно, в нетанцевальной жизни любовь и страсть у танцоров такой же перекос лица вызывает?
Извините меня немного за подробности, но много ли вы видели людей, у которых в момент страсти, особенно наивысший, лица не перекошенные? ))))

баккара
24.11.2012, 08:53
Я тоже считаю, что у танцев должно быть женское лицо. Надоело смотреть на партнеров, которые "тащатся" от самих себя, забывая о том, что танцы- это парный вид спорта.