PDA

Просмотр полной версии : Психологические особенности танцоров (исследование)

Alexxa
23.11.2012, 15:55
Дорогие танцоры!
Я провожу исследование психологических особенностей танцоров в рамках дипломной работы и прошу всех желающих поучаствовать в нем. А конкретнее, мое исследование направлено на выявление тенденции стремления к совершенству и сохранения при этом психологического благополучия.
В ответ обещаю отправить каждому его результаты исследования. Опрос проходит в электронной форме путем заполнения психологических тестов, никаких лишних неудобств не будет.
Результаты общего исследования с удовольствием опубликую здесь. Думаю, многим это будет интересно.
Если вы заинтересовались, пожалуйста, сообщите мне об этом.

Nina Rubstein
23.11.2012, 16:07
Это на тему, какие условия помогают танцорам достигать успеха, и при этом быть счастливыми и здоровыми?

Alexxa
23.11.2012, 20:15
Это на тему, какие условия помогают танцорам достигать успеха, и при этом быть счастливыми и здоровыми?
Это скорее конкретное внутреннее условие - насколько выражено стремление к совершенству. И насколько оно способствует психологическому благополучию и всестороннему развитию личности или, наоборот, мешает.

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:17 ----------

Я бы хотела протестировать своего)))
Написала подробности в сообщении :)

Nina Rubstein
25.11.2012, 14:44
А общими выводами можете поделиться потом здесь?

Alexxa
25.11.2012, 16:45
А общими выводами можете поделиться потом здесь?

Конечно! Я сделаю это в начале следующего года, когда до конца оформлю исследовательскую часть.

Nina Rubstein
25.11.2012, 19:31
Всячески вас поддерживаю в исследовании и всем танцорам, кто хочет получить дополнительную информацию для своего танцевального развития - призываю присоединяться.

CrazyMommy
25.11.2012, 20:19
Добрый день.
А танцоры какого возраста могут принимать участие в тестирование. У меня ребенку 8,5 лет, танцами занимаемся очень серьезно. Можно принять участие?

severyanka
25.11.2012, 21:00
Моему почти 13... некоторые вопросы приходится пояснять. Тест большой. Заполнять пришлось в три приёма. В том что справится восьмилетка - сомневаюсь. Но всем кому 12 старше очень советую!

Alexxa
25.11.2012, 21:01
Добрый день.
А танцоры какого возраста могут принимать участие в тестирование. У меня ребенку 8,5 лет, танцами занимаемся очень серьезно. Можно принять участие?
Здравствуйте!
Желательный возраст для исследования от 17 лет (в силу того, что вопросы в тестах достаточно сложные для людей более младшего возраста и предполагают способность оценивать такие аспекты своей жизни, как, например, стремление к совершенству, самопринятие, отношение к другим, агрессивность). Процесс тестирования будет очень трудоемким для ребенка такого возраста, скорее всего недостаточно достоверным, и может даже пойти во вред, к сожалению. Но если вам будет интересно провести такое тестирование для вашего ребенка через несколько лет, то у меня есть хороший вариант для вас (если интересно, скажите - напишу в сообщения).

viconia
26.11.2012, 09:59
Господа, давайте не будем засорять тему. О своем желании принять участие в опросе, пожалуйста, пишите автору в личку.

Dancefil
26.11.2012, 11:25
От модератора.
Все личные предложения, вопросы и благодарности отправляйте в личку. Присутствие таких сообщений на форуме является оффтопом. Все они в этой теме удалены.
Пока за оффтоп не наказывал. Далее - буду обязательно.

samsona
28.11.2012, 14:49
Alexxa, скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что основной целью исследования является
психологическое состояние танцоров в системе "совершенство - собственное несоответствие совершенству",
а прочие вопросы мотивации танцоров остаются за рамками исследования?

Alexxa
28.11.2012, 15:05
Alexxa, скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что основной целью исследования является
психологическое состояние танцоров в системе "совершенство - собственное несоответствие совершенству",
а прочие вопросы мотивации танцоров остаются за рамками исследования?
Да, все верно. Целью исследования является выявление особенностей взаимосвязи стремления к совершенству и стремления реализации своих личностных возможностей, а также удовлетворенности жизненно важных потребностей, в т.ч. психологического благополучия. И да, я рассматриваю как мотивацию собственное стремление к совершенству и навязанное извне. Конечно, это может включать в себя разные виды мотивации, но я в своем исследовании не дифференцирую их.

samsona
28.11.2012, 16:16
Мне представляется как раз наоборот, что стремление к совершенству лишь один из видов мотивации,
возможны и другие, ну да это не суть важно.
С нетерпением жду результатов исследования, очень интересно.

Alexxa
28.11.2012, 16:21
Мне представляется как раз наоборот, что стремление к совершенству лишь один из видов мотивации,
возможны и другие, ну да это не суть важно.
С нетерпением жду результатов исследования, очень интересно.
Хорошее замечание, я поглубже разберусь в этом вопросе.

poison
28.11.2012, 22:42
А я вообще не поняла, о чем это исследование. Стремление к совершенству в чем? Что вообще за мифическое понятие "совершенство", ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что "нет предела совершенству" и даже самый чемпионистый чемпион несовершенен.

Есть стремление к результатам и удовлетворенность или неудовлетворенность достигнутым - но этот вопрос зависит от трезвой оценки имеющихся ресурсов и грамотного целеполагания.

К тому же, любые навязанные положения, будь то стремления к чему-либо или их отсутствие - сказываются на качестве жизни негативно и вызывают чувство неудовлетворения. Это понятно и безо всяких исследований.

Так что, я не очень поняла, что именно и зачем исследуется.

Alexxa
29.11.2012, 18:04
А я вообще не поняла, о чем это исследование. Стремление к совершенству в чем? Что вообще за мифическое понятие "совершенство", ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что "нет предела совершенству" и даже самый чемпионистый чемпион несовершенен.

Есть стремление к результатам и удовлетворенность или неудовлетворенность достгнутым - но этот вопрос зависит от трезвой оценки имеющихся ресурсов и грамотного целеполагания.

К тому же, любые навязанные положения, будь то стремления к чему-либо или их отсутствие - сказываются на качестве жизни негативно и вызывают чувство неудовлетворения. Это понятно и безо всяких исследований.

Так что, я не очень поняла, что именно и зачем исследуется.

Я с Вами совершенно согласна в том, что любой здравомыслящий человек понимает, что нет предела совершенству и что навязанное негативно сказывается на качестве жизни человека. Но также хочу заметить, что это понятно тем, кто задумывается над этими вопросами. В таком случае, ответы вполне логичны и понятны. Но не все над этим размышляют. Практически на любой вопрос можно найти ответ, если сесть и задуматься. Но тогда ведь и не было бы исследований, которые бы объективно подтверждали субъективность нашего мнения.

Мое исследование направлено не на выявление причинно-следственной связи, а на выявление особенностей этой связи. Например, какие аспекты жизни танцора страдают, если он предъявляет излишние требования к себе? А если эти требования предъявляются к другим или их предъявляет общество относительно человека? Что страдает в этом случае? А может быть, это наоборот чему-то помогает? На последний вопрос я смогу ответить только в общих чертах, а исследование может дать мне конкретику.
И потом, мне, как психологу, всегда интересно, что в этом случае делать, как помочь человеку, если он ко мне обратится с подобной проблемой. Зная особенности изучаемых мной явлений и особенности их соотношения, я буду обладать бОльшими знаниями по этим вопросам.

Тем более, я сама танцую, и тема моего исследования вызвана актуальностью подобных вопросов для меня самой. Я часто сталкиваюсь с тем, что танцор, чрезмерно стремящийся к совершенству, совершенно забывает о том, к чему он на самом-то деле стремится, и когда достигает поставленной планки, может даже не оценить достигнутого и продолжать путь к совершенству уже во вред себе.

poison
29.11.2012, 23:29
Но также хочу заметить, что это понятно тем, кто задумывается над этими вопросами. ...Но тогда ведь и не было бы исследований, которые бы объективно подтверждали субъективность нашего мнения....

В любом исследовании, прежде всего, должны быть грамотные определения используемых понятий. Стремление к свершенству - это просто неопределенные мечтания. И в таком случае, прежде всего нужно обращаться не к психологам, у которых у самих с этим проблемы, а найти грамотного тренера, который поставит задачу, поможет, как я уже написала, грамотно сориентироваться, сформулировать цели и определить направления развития.
Факт, что у нас и тренеры многие не могут этого сделать - тоже не секрет. К сожалению, да, многие так задачу и ставят - в форме "стремления к совершенству", то есть: пойди туда - не знаю куда.

Чтобы понять, что заниматься в стиле "пойди туда - не знаю куда", основываясь на неопределенных мечтах и стремлениях к эфемерному неэффективно и стрессово - каких-то исследований не нужно, это аксиома.

У вас научный руководитель, случайно, не Капитан Очевидность?? )))

И в этом случае нужно не ковыряться в своих проблемах, наблюдя причудливые завихрения своих и чужих похожих страданий, а решать их причину: Искать грамотных преподавателей, повышать собственный уровень знаний в танцах. Чтобы стремиться к более конкретным целям, чем некое "совершенство". Конкретным и обоснованным. Тогда и не будет ни разочарований ни растерянности ни боязни мнения общественности.

А задумываться да, полезно, как ни странно. Если проводить исследования для тех и на примере тех, кто не думает - то можно, конечно, и "Влияние ультрафиолета на рост телеграфных столбов" изучать и даже находить определенные корреляции и делать выводы. Очень познавательно. )))

Nina Rubstein
30.11.2012, 00:23
Poison, под стремлением к совершенству здесь понимается комплекс понятий и критериев, на котором и строится исследование. Проблемы есть у всех людей, а не только у психологов или танцоров. В данном конкретном исследовании, как я понимаю, речь идет о том, как этот комплекс понятий и критериев проявляется конкретно у танцоров и как это связано или не связано с танцами, спортом, достижениями, и как этот комплекс понятий и критериев влияет на успешность или не успешность конкретно в танцах, а так же, как танцы влияют или не влияют на него, этот комплекс.

poison
30.11.2012, 01:01
под стремлением к совершенству здесь понимается комплекс понятий и критериев, на котором и строится исследование.

Ну вот я и выражаю свое мнение по поводу понятий, на которых это исследование строится. Если уже базовые понятия такие - то какое исследование на них можно построить?
Такое впечатление, что автор, действительно, о чем-то о своем просто рассуждает. Это допустимо для, например, беседы на форуме, но не для научной работы, я так считаю. Тем более, что на мой взгляд, по большинству обозначенных вопросов все и так очевидно, как и сам автор признал. Не считаю, что я одна такая думающая, а остальному человечеству нужно это все разжевывать в виде исследования.

Nina Rubstein
30.11.2012, 01:08
Poison, возможно я невнятно выразилась: здесь, на форуме, не названы все составляющие и критерии этого комплекса, но это не значит, что их нет в исследовании. Само психологическо исследование и предполагает обозначение критериев и закономерностей. Из этого работа и состоит.

poison
30.11.2012, 01:11
возможно я невнятно выразилась: здесь, на форуме, не названы все составляющие и критерии этого комплекса

Мне вполне достаточно информации, приведенной в посте #17. Не хочу никому мешать наслаждаться процессом, но останусь при своем мнении...

Alexxa
30.11.2012, 05:11
Если уже базовые понятия такие - то какое исследование на них можно построить?
Такое впечатление, что автор, действительно, о чем-то о своем просто рассуждает. Это допустимо для, например, беседы на форуме, но не для научной работы, я так считаю.
Разумеется, что в своей работе я оперирую не таким понятием, как "стремление к совершенству". Я рассматриваю такие явления, как перфекционизм, самоактуализация и психологическое благополучие. Когда при просьбе поучаствовать в исследовании я выражаюсь более научными понятиями, многие опрашиваемые их не до конца понимают, и я объясняю. Поэтому, для доступности я изначально обозначила цель и понятия исследования только в общих чертах.

---------- Сообщение добавлено в 04:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:37 ----------

И в этом случае нужно не ковыряться в своих проблемах, наблюдя причудливые завихрения своих и чужих похожих страданий, а решать их причину: Искать грамотных преподавателей, повышать собственный уровень знаний в танцах.
А откуда, как не из изначального собственного интереса, исходит более основательный разбор какой-то проблемы? Если, конечно, отбросить слово "надо". Это только плюс для моего диплома - личная заинтересованность. И я бы не назвала это страданиями, просто наблюдения. Это во-первых. А во-вторых, это дипломная работа, и я не претендую на открытие чего-то кардинально нового. И аналогичных исследований я пока не нашла, хотя искала.

samsona
30.11.2012, 11:35
Мне вполне достаточно информации, приведенной в посте #17. Не хочу никому мешать наслаждаться процессом, но останусь при своем мнении...
poison разбушевалась))))

Светазая
30.11.2012, 12:36
А мне вот тоже не понятно. Исследование какого возраста танцоров Вы проводите? Какой танцевальный "стаж" должен быть у испытуемых? И, собственно, с кем сравнивать будете?

Свиридов
30.11.2012, 12:39
А мне вот тоже не понятно. Исследование какого возраста танцоров Вы проводите? Какой танцевальный "стаж" должен быть у испытуемых? И, собственно, с кем сравнивать будете?

Про возраст - смотрите пост №9.

lena
30.11.2012, 12:49
Исследование какого возраста танцоров Вы проводите? Какой танцевальный "стаж" должен быть у испытуемых? И, собственно, с кем сравнивать будете?Разрешите вмешаться? Про возраст писалось несколькими постами выше... А про сравнение - не видела в заявленной теме исследования этого термина вообще. Разве стремление личности что-то сделать настолько хорошо, чтобы удовлетворить себя, и ее( этой личности) персональный психологический комфорт нуждаются в сравнении с чем-то или кем-то? У каждого танцора есть модель, к которой он стремится приблизиться. То есть это танцор сравнивает себя с кем-то, а не психолог, который анализирует состояние этого танцора и соотношение стремления танцора приблизитьсяч к его собственной идеальной модели с его же собственным дущевным комфортом.
Я на практике реально вижу насколько по-разному ощущают свой психологический комфорт разные танцоры ( разумеется речь только о танцорах, знакомых мне лично). Одному достаточно только думать, что он танцует, как Донни Бернс - и его душевное состояние находится в гармонии с его воображением. А другой стремится танцевать, как Донни Бернс - и его душевное состояние не находится в гармонии, потому что он критично к себе относится и понимает, что его мастерство еще далеко он заявленного образца. И психологический комфорт у этих двух типов танцоров различный. И это влияет и на восприятие их танца тоже...Как у Станиславского : "верю- не верю"...

P.S. Разумеется имя Донни Бернс взято мной, как абстрактная модель. На самом деле у каждого танцора свой образец для подражания или своя идеальная модель, к которой он стремится. Модель может иметь имя, а может не иметь. Это кому как.

Светазая
30.11.2012, 12:59
Про возраст - смотрите пост №9.Ну это я видела, вот только слово "желателен" судя по всему, подразумевает, что если будут желающие младшего возраста, то вроде как welcome. Да и "старше 17" понятие растяжимое. Как Вы думаете, у 17 летнего и, скажем, 45 летнего человека

тенденции стремления к совершенству и сохранения при этом психологического благополучиябудут одинаковыми? Можно ли их ставить в один ряд и делать на основании таких исследований какие-либо выводы?

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------

Lena, если кто-то стремится к чему-то и критично к себе относится, но при это что-то делает, это вовсе не значит, что

его душевное состояние не находится в гармонии

lena
30.11.2012, 13:03
Вы думаете, у 17 летнего и, скажем, 45 летнего человека

Cообщение от Alexxa

тенденции стремления к совершенству и сохранения при этом психологического благополучия

будут одинаковыми? Можно ли их ставить в один ряд и делать на основании таких исследований какие-либо выводы
думаю, что можно. Иные 17-летние мыслят более здраво и рационально, чем иные 45- летние. Разница между ними только в количестве прожитых лет и в некоторм объеме, так называемого, жизненного опыта. Но в стремлении что-то сделать на "отлично" жизненный опыт значения не имеет. Где-то даже мешает. Тем более, что речь идет не об авиаконструкторах, а о танцорам. А в танцах 17-летний танцор имеет обычно достаточно уже достаточно "жизненного опыта", чтобы анализировать свои собственные ощущения.

Светазая
30.11.2012, 13:08
А про сравнение - не видела в заявленной теме исследования этого термина вообще Чтобы выявить особенности, нужно сравнить, скажем так, с нормальными людьми того же возраста, пола, религиозными взглядами и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

думаю, что можноВопрос был риторический. Делать этого не стоит.

А в танцах 17-летний танцор имеет обычно достаточно уже достаточно "жизненного опыта", чтобы анализировать свои собственные ощущения.На эту тему еще нужно провести исследование и доказать :0)

Alexxa
30.11.2012, 13:25
Светазая, "желателен" в данном случае значит "начиная с 17". Разный возраст опрашиваемых я также буду учитывать при анализе, потому что, как Вы правильно заметили, то что свойственно 17-летнему, не характерно для, например, 30-летнего. Это даст дополнительные выводы.

Стаж для меня не так важен, как направленность на танец. Можно 10 лет "танцевать" и не понимать, зачем это человеку в принципе. Но приблизительно, мне нужно, чтобы стаж был от 5 лет.

Сравнивать с "не танцорами" или кем-либо еще я не буду, потому что мне интересно посмотреть исследуемые показатели именно на танцорах.
Я всегда могу посмотреть среднестатистические показатели того же у "не танцоров" в других источниках.

если кто-то стремится к чему-то и критично к себе относится, но при это что-то делает, это вовсе не значит, что
его душевное состояние не находится в гармонии
Это также отдельный и очень важный аспект моего исследования. Для этого я и измеряю уровни перфекционизма и благополучия, в каком они находятся соотношении.

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:15 ----------

Чтобы выявить особенности, нужно сравнить, скажем так, с нормальными людьми того же возраста, пола, религиозными взглядами и т.п.
Я выявляю особенности соотношения показателей у танцоров, а не особенности проявления. Во втором случае контрольная группа нужна, в первом - нет.

Светазая
30.11.2012, 13:56
Я выявляю особенности соотношения показателейНе очень понимаю, что Вы берете за соизмеритель

показатели того же у "не танцоров" в других источниках.?

Alexxa
30.11.2012, 14:16
Светазая, с помощью опросников я получаю численное выражение показателей, о которых идет речь в исследовании. Потом смотрю их соотношение. Надеюсь, я правильно поняла вопрос.

А если мне вдруг понадобится посмотреть выраженность этих же показателей у людей, не занимающихся танцами (хотя сомневаюсь в такой надобности), то я посмотрю исследования, которые уже это измеряли. Хотя, мне это вряд ли понадобится, потому как эти показатели могут быть обусловлены, например, музыкальной деятельностью или коллекционированием марок.

Я думаю, что я уже достаточно рассказала о своем исследовании, чтобы его можно было счесть состоятельным (для тех, у кого в этом сомнения). Дальше уже можно уйти в методологические дебри, чего, я думаю, делать не стоит.

Светазая
30.11.2012, 15:45
я получаю численное выражение показателей, о которых идет речь в исследовании. Потом смотрю их соотношениеСоотношение с чем? Показатели одних танцоров сравниваете с показателями других танцоров? А смысл?
Вот у Вас написано

исследование психологических особенностей танцоров. Чтобы выявить особенности нужно показатели танцоров сравнивать явно не с показателями тех же танцоров.

Мама Елена 3
30.11.2012, 16:08
выявление тенденции стремления к совершенству и сохранения при этом психологического благополучия.С удовольствием поучаствую в исследовании. У меня в семье танцует куча народу: дочь19лет, её муж ( он же партнер) 23 года, дочь 10лет, сын 8лет, я сама 41год.Пишите, что нужно заполнять)

Alexxa
30.11.2012, 20:18
Светазая, скажите, пожалуйста, Вы знакомы с особенностями проведения психологического исследования? Мне очень любопытно, чем вызваны такие вопросы.

С удовольствием поучаствую в исследовании. У меня в семье танцует куча народу: дочь19лет, её муж ( он же партнер) 23 года, дочь 10лет, сын 8лет, я сама 41год.Пишите, что нужно заполнять)
Здравствуйте! Это просто замечательно! Подробности Вам написала.

poison
30.11.2012, 22:50
Разумеется, что в своей работе я оперирую не таким понятием, как "стремление к совершенству". Я рассматриваю такие явления, как перфекционизм, самоактуализация и психологическое благополучие. Когда при просьбе поучаствовать в исследовании я выражаюсь более научными понятиями, многие опрашиваемые их не до конца понимают, и я объясняю.

Не поняла, вы проводите исследования среди умственно неполноценных людей? Что-то мне не верится, что люди от 17 лет не в курсе таких понятий. Хотя, принципиально это сути дела не меняет и ясность в процесс не вносит. Про перфекционизм - в общем-то тоже все известно. В меру - нормально, чрезмерный - уже во вред. Привет от Капитана Очевидность.

Светазая, скажите, пожалуйста, Вы знакомы с особенностями проведения психологического исследования? Мне очень любопытно, чем вызваны такие вопросы.

А вы думаете, что тут никто дипломы не писал и о принципах какой бы то ни было исследовательской работы не в курсе? Я согласна,что выборка никуда не годится, да и тему хорошо бы было существенно сузить. Особенно для танцующего человека странно не змечать, что даже перфекционизм у разных категорий танцоров имеет разные формы выражения и принципиально разные сопутствующие факторы.

Alexxa
01.12.2012, 10:35
Poison, я опрашиваю нормальных людей. И я уже объясняла, что смотрю особенности соотношения показателей, а не влияние "чего-то на что-то".

Ну вот и я уверена, что все сами проводили исследования, меня просто удивляют вопросы о том, что с чем я сравниваю, когда я это уже объясняла не раз.

А вот мне кажется, что выборка хорошая. И насчет сужения темы - не знаю даже. Думаю, что исследование и так выйдет хорошее. Потому что и перфекционизм, и самоактуализация включают в себя достаточно много аспектов, которые также измеряются выбранными мной методиками, поэтому мне будет, от чего оттолкнуться и из чего сделать выводы.

Соглашусь, что можно было сузить еще до категорий танцоров, или каких-то определенных факторов, но это запросто может стать предметом следующего исследования.

Свиридов
01.12.2012, 12:50
Уважаемые леди Poison и Светазая, ну чего вы прицепились к Алексе? Человек делает диплом, ему нужен реальный материал для анализа. Кто хочет - тот помогает. Кто не хочет - тот не помогает, но и не мешает. А докапывание до самых глубин смысла данного исследования, я считаю, просто пустая трата времени. Ибо в итоге все останутся при своих мнениях.
Лично я опросники все заполнил и с меня ничего не убыло :)
Вечером вышлю.

Alexxa
01.12.2012, 16:55
Человек делает диплом, ему нужен реальный материал для анализа. Кто хочет - тот помогает. Кто не хочет - тот не помогает, но и не мешает. А докапывание до самых глубин смысла данного исследования, я считаю, просто пустая трата времени. Ибо в итоге все останутся при своих мнениях.
Некоторые вопросы были действительно интересными, и похожие ждут меня на дипломе. Но некоторые - весьма агрессивны и с желанием, как мне показалось, найти корень несостоятельности моей работы :) Это уже чересчур.
Присоединяюсь к тому, что до глубин здесь копать не надо - это моя задача, и я ее выполню :)

poison
01.12.2012, 18:26
Уважаемые леди Poison и Светазая, ну чего вы прицепились к Алексе?

Так мы тоже являемся пользователями форума и имеем право высказывать свое мнение. Я же вам не указываю, участвовать вам в данном мероприятии или не участвовать и как к этому относиться. И вы, уж пожалуйста, воздержитесь от того, чтобы поучать других, что писать, а что не писать.

Сообщение от Alexxa

и с желанием, как мне показалось, найти корень несостоятельности моей работы :)

Это были попытки найти хотя бы зачатки ее состоятельности и целесообразности. Уж извините, но действительно не понятно, зачем ковыряться в том, с чем, в принципе нужно радикально броться. Я считаю, что одна из самых больших проблем - что люди, зачастую, слишком увлекаются муссированием проблемы, а не ее решением и устранением.

Nina Rubstein
01.12.2012, 20:24
Это были попытки найти хотя бы зачатки ее состоятельности и целесообразности. Уж извините, но действительно не понятно, зачем ковыряться в том, с чем, в принципе нужно радикально броться. Я считаю, что одна из самых больших проблем - что люди, зачастую, слишком увлекаются муссированием проблемы, а не ее решением и устранением.

Для того, чтобы проблему решить, ее бывает полезно сначала понять. С этой целью и проводятся исследования. Если вы умеете ее решать - расскажите всем, как. Обесценивать и осуждать действия других - не лучшее действие для собственной репутации. Особенно, если ваша компетенция не позволяет вам выносить адекватные суждения.

poison
01.12.2012, 21:08
Если вы умеете ее решать - расскажите всем, как. Обесценивать и осуждать действия других - не лучшее действие для собственной репутации. Особенно, если ваша компетенция...

По поводу решения проблемы я уже написала выше. Оно, возможно, для профессиональных психологов покажется слишком радикальным и нецелесообразным с точки зрения прибыльности работы психолога. Гораздо выгоднее провести 10 консультаций, перебирая подробности и нюансы патологии. А то и на всю жизнь так можно человека "подсадить". С этой точки зрения да, очень профессионально. )))

И уж о чем-о чем, а о своей репутации я беспокоюсь меньше всего. Я общаюсь на форуме не ради популяризации собственной персоны. Компетенция - тоже вопрос спорный,.. Впрочем, далее я по этому поводу промолчу, т.к. в исполнении модераторов переход на личности и препирательства на этой почве выглядят как-то уж совсем неэтично.

samsona
01.12.2012, 21:16
Лично я не против. если мне по итогам исследования расскажут об особенностях перфекционизма и самоактуализации у танцоров.

Светазая
03.12.2012, 11:19
Светазая, скажите, пожалуйста, Вы знакомы с особенностями проведения психологического исследования?А Вы?

об особенностях перфекционизма и самоактуализации у танцоров.Ещё раз повторюсь, чтобы выявить особенности кого-то, нужно отталкиваться от чего-то. Нельзя выявить особенность сравнивая одного танцора с другим.

к АлексеПопрошу не путать. Одна Алекса у нас уже есть.

Alexxa
03.12.2012, 16:22
А Вы?
Разумеется.

Ещё раз повторюсь, чтобы выявить особенности кого-то, нужно отталкиваться от чего-то. Нельзя выявить особенность сравнивая одного танцора с другим.
Оххх :-) Я не сравниваю одного танцора с другим. Я сравниваю перфекционизм одного танцора с его же самоактуализацией и благополучием. Зависимые выборки получаются. Сравнивать можно и даже нужно :-)

МарияСот
08.12.2012, 17:35
Здравствуйте, на данный момент времени я тоже провожу психологическое исследования танцоров, только изучаю немного другие особенности. Но один пункт пересекается с Вашей тематикой, поэтому хотелось бы узнать, получили ли Вы уже какие-то результаты? Было бы интересно подтвердить/опровергнуть свои предположения))))

Alexxa
09.12.2012, 06:05
Здравствуйте, на данный момент времени я тоже провожу психологическое исследования танцоров, только изучаю немного другие особенности. Но один пункт пересекается с Вашей тематикой, поэтому хотелось бы узнать, получили ли Вы уже какие-то результаты? Было бы интересно подтвердить/опровергнуть свои предположения))))
Здравствуйте! Результатов пока что нет, обещают быть в течение месяца-полутора :)

Alexxa
04.03.2013, 12:28
В связи с некоторыми организационными проблемами работа пошла медленнее, и результаты будут позже, чем планировалось.

Alexxa
01.07.2013, 22:12
Представляю вам результаты моего исследования!

В данной работе исследовались различия и взаимосвязь таких феноменов, как перфекционизм, самоактуализация и психологическое благополучие у танцоров. Данные, полученные на выборке танцоров, сравнивались с данными лиц, не занимающихся танцами.

Перфекционизм – предъявление личности к себе и к другим, а также, ощущение по отношению к себе со стороны общества требований боле высоких, чем того требуют обстоятельства.

Самоактуализация – сознательная деятельность человека, направленная на максимальное раскрытие и использование своего потенциала на благо самого человека и общества.

Психологическое благополучие - субъективное отношение человека к своей личности, жизни и процессам, имеющим важное значение для личности с точки зрения усвоенных нормативных представлений о внешней и внутренней среде и характеризующееся ощущением удовлетворенности.

В ходе исследования было выявлено:

1. Танцоры предъявляют к себе чрезмерно высокие требования и стандарты поведения, в то время как требования относительно себя у лиц, не занимающихся танцами, имеют средний уровень выраженности.
И танцоры, и не занимающиеся танцами предъявляют некоторые требования относительно других, но они не являются чрезмерными, а также, требования со стороны общества сравниваемые группы считают адекватными и выполнимыми.

2. Все показатели самоактуализации у танцоров и у лиц, не занимающихся танцами, имеют среднюю степень выраженности. Однако, танцоры больше, чем лица, не занимающиеся танцами, ориентированы на жизнь в настоящем, разделение ценностей самоактуализирующейся личности (добро, красота, целостность, жизненность, уникальность, совершенство, справедливость, порядок, простота), стремятся к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, но более зависимы в своих поступках от окружающих.
Также, танцоры в сравнении с лицами, не занимающимися танцами, менее гибки в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, менее чувствительны к своим потребностям и ощущениям, меньше склонны принимать свое раздражение и агрессию как естественные проявления человеческой природы, а также, быстро устанавливать глубокие и тесные эмоциально-насыщенные контакты с людьми.

3. Все показатели психологического благополучия у танцоров и у лиц, не занимающихся танцами, имеют среднюю степень выраженности. Но тем не менее, есть некоторые различия: по сравнению с лицами, не занимающимися танцами, танцоры склонны более успешно управлять тем, что их окружает, у танцоров более выражено стремление к личностному росту, а также, осознание жизненных целей, их постановка и достижение. Свое психологическое состояние оценивают как более благополучное.
Но хочется отметить, что танцоры в сравнении с не танцующими оценивают свои отношения с окружающими менее положительно.

4. Сферы жизни, которым танцоры уделяют больше всего времени – работа, увлечения, а также обучение и образование, в то время как у не занимающихся танцами приоритетными являются семья и отношения, работа, общение с друзьями и близкими.

5. У танцоров требования, предъявляемые к себе, связаны со следующими характеристиками: независимость от окружающих, управление тем, что их окружает и быстрое установление глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов. Причем, повышение требований относительно себя у танцоров связано с повышением уровня выраженности вышеперечисленных характеристик.
Требования, которые танцоры ощущают со стороны социума, связаны со следующими характеристиками: принятие себя со всеми своими достоинствами и недостатками, быстрое установление глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов, стремление к жизни в настоящем. Однако, при повышении оценки танцорами требований со стороны общества как высоких, уровень выраженности перечисленных характеристик, наоборот, понижается.

Max_dance9
01.07.2013, 23:55
Профессиональные танцоры предъявляют к себе чрезмерно высокие требования и стандарты поведения, в то время как требования относительно себя у лиц, не занимающихся танцами, имеют средний уровень выраженности.
Вот интересно: данный фактор проявляется только у танцоров, либо вообще у любых групп людей, занимающихся чем-то?

Светазая
02.07.2013, 09:33
Простите, но в Вашем исследовании закралась ошибка. Вы исследовали не профессиональных танцоров, а лишь танцоров-любителей.

Alexxa
02.07.2013, 10:27
Вот интересно: данный фактор проявляется только у танцоров, либо вообще у любых групп людей, занимающихся чем-то?

Мне тоже это было интересно. Могу предположить, что это проявляется (в среднем) у людей, которые увлечены той сферой, где важно добиться высоких результатов.

Dancefil
02.07.2013, 11:31
Вы исследовали не профессиональных танцоров, а лишь танцоров-любителей.
Скорее даже - хобби-танцоров :-)

Alexxa
02.07.2013, 12:09
Скорее даже - хобби-танцоров

Пусть так :-) Но хочу заметить, что откликнувшиеся из этого форума составили около 10% всех респондентов, о специфике танцевальной деятельности остальных я имею намного более четкое представление, так как знакома с ними.

В любом случае, работать было интересно, и я признательна тем, кто поучаствовал в исследовании. И результаты, как обещала, предоставила :-)

Dancefil
02.07.2013, 12:18
И результаты, как обещала, предоставила
Спасибо Вам за это.
Но замечу, что такое исследование, мягко говоря, неполное. Перефразируя известную притчу о слепых мудрецах, Вы исследовали "хвост слона" :-). Кому-то это будет полезно, но представления о "слоне" целиком, исследование совсем не дает. На мой взгляд, лучше было бы написать о том: что есть такие-то группы, исследование посвящено не всем группам, а таким-то. Почему так сделано - лучше было бы обосновать.
Если такого обоснования/объяснения нет, то может сложиться полное впечатление, что Вы пытались исследовать всех танцоров и все они таковы, как Вы описали, а это совсем не так.
Но, в любом случае, спасибо, было любопытно.

samsona
02.07.2013, 12:24
Господа, а почему вы считаете, что у профессиональных танцоров результаты были бы иные и в чём?
Мне представляется, что Max_dance9 прав и подобные результаты были бы у всех увлечённых людей, независимо от сферы деятельности.
Другое дело, что жизнь раньше или позже всем чересчур увлечённым выставляет свой счёт.

Dancefil
02.07.2013, 12:35
Господа, а почему вы считаете, что у профессиональных танцоров результаты были бы иные и в чём?Потому что прямо п.1.
Танцоры предъявляют к себе чрезмерно высокие требования и стандарты поведения не очень соответствует действительности.

samsona
02.07.2013, 13:13
Здесь, безусловно, встаёт вопрос о терминах -
как следует понимать "высокие требования и стандарты поведения"
ну, а если брать ту картинку, которую вижу я,- а людей в ней существующих, вполне можно назвать профессиональными танцорами, -
то, на мой взгляд, это ничем не отличается от обычных людей.
Как говорится, всё от мамы с папой

Alexxa
02.07.2013, 15:33
есть такие-то группы, исследование посвящено не всем группам, а таким-то

Да, здесь я с Вами соглашусь, стоит сделать некоторую конкретизацию.

Господа, а почему вы считаете, что у профессиональных танцоров результаты были бы иные и в чём?

Я предполагаю, что танец как профессиональная деятельность отнимает очень много времени. Намного больше, чем просто увлечение. И так как человек не резиновый, грубо говоря, будут страдать другие сферы жизни. К тому же, такая доминанта может вызвана разным (желанием родителей, защитными механизмами и т.д.) и следовательно, приводить к разным процессам и особенностям личности, а еще и к физиологическим изменениям. Другое дело, если человек занимается танцами для души, и скорее всего, мало чем для этого жертвует. Я примерно об этом:

жизнь раньше или позже всем чересчур увлечённым выставляет свой счёт

Ну, а насчет того, что

это ничем не отличается от обычных людей
я думаю, все же отличается. Здесь больше интересен вопрос факторов.

Светазая
02.07.2013, 15:40
Другое дело, если человек занимается танцами для души, и скорее всего, мало чем для этого жертвуетВы, видимо, далекий от танцев человек?

Dancefil
02.07.2013, 15:42
Другое дело, если человек занимается танцами для души, и скорее всего, мало чем для этого жертвует.
На мой взгляд, тогда нужно сравнивать не только с "обычными" людьми, которые кроме "пива/дивана" ничем не увлечены, а с теми, кто имеет примерно такое же по силе увлечение. Тогда в этом можно найти какую-то серьезную новизну.

Alexxa
02.07.2013, 16:04
Вы, видимо, далекий от танцев человек?

Нет, я танцую, и достаточно много времени этому уделяю. Но чем-то жертвовать глобально не приходилось. Не отрицаю, что у меня может быть свое видение этого вопроса в силу возраста. В принципе, поэтому исследую. А каково Ваше мнение на этот счет?

тогда нужно сравнивать не только с "обычными" людьми, которые кроме "пива/дивана" ничем не увлечены, а с теми, кто имеет примерно такое же по силе увлечение.

Да, я согласна, уже думала об этом :-) Но, повторюсь, это диплом, первое исследование и ограниченное по времени, дальше можно его расширить для большей показательности.

Dancefil
02.07.2013, 16:09
дальше можно его расширить для большей показательности
На это и надеемся. Расширяйте! Может получиться весьма интересно
PS А вот например Gosha63 горными лыжами увлечен... :-)

samsona
02.07.2013, 16:42
Нет, я танцую, и достаточно много времени этому уделяю. Но чем-то жертвовать глобально не приходилось.
И Вам ещё не приходилось верещать не своим голосом
"Не поеду я ни на какие шашлыки! тренировка у меня!" ?:-)

Alexxa
02.07.2013, 19:01
И Вам ещё не приходилось верещать не своим голосом
"Не поеду я ни на какие шашлыки! тренировка у меня!" ?

Приходилось либо вознаграждать себя шашлыками за хорошую тренировку, либо на тренировке отрабатывать шашлычок :-)
Компромиссы пока находятся :-)

pronto
02.07.2013, 23:34
Опрос проходит в электронной форме путем заполнения психологических тестов, никаких лишних неудобств не будет.Все кто меня знает и без тестов скажут что я танцманьячина))).
Даже могу помочь в составлении тестовых вопросов.
1 Сколько времени в неделю Вы отдаете тренировкам?
2 Какой процент от зарплаты у Вас идет на оплату этой маньяческой зависимости?
3 Какие ассоциации у Вас возникают при слове паркет , зал, шассе, ролл, и т. д.?
4 можете ли Вы в уме подсчитать скейтинг?
5 Можете ли Вы по составу участников ЧР сказать кто будет в финале и в призах?))
6 для каких целей Вы покупаете касторовое масло?

Dr. Boytsoff
30.12.2013, 00:47
Господа, быть может, я что-то пропустил, но где обещанные результаты исследования?

lena
30.12.2013, 00:53
Господа, быть может, я что-то пропустил, но где обещанные результаты исследования?
А разве автор обещал какие-то общие результаты? Мне помнится, были обещаны индивидуальные результаты всем, кто пожелал принять участие. Мы, например, свои получили в обещанные сроки и остались результатами очень довольны. О чем и уведомили автора опять-таки в личной почте.
... О! Сорри, перечитала заглавный пост ... Оказывается и общие результаты были обещаны... Тогда и правда, хотелось бы...

Dr. Boytsoff
30.12.2013, 00:55
Вот-вот и я о том же!

elenushka
17.09.2017, 18:27
Тоже хотела бы ТС попросить об итогах тестирования написать

Surfer2007
06.10.2017, 03:12
Походу ТС убит танцорами с психологическими проблемами. :rofl:

Nataliyafalcon
07.10.2017, 03:56
Так были ж результаты еще в тринадцатом году (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=54688&page=5&p=502391&viewfull=1#post502391)
Ну и наверно исследователь успешно здала диплом/кандидатскую/статью или что-то еще,и интерес к теме потеряла.
Хотя на тему бальных танцев я как-то читала более интересное исследование "Особенности психологии партнерши в бальных танцах"..на сколько помню украинского психолога....увы...фамилию не помню.