PDA

Просмотр полной версии : Менять шило на мыло?

Serge!
06.05.2004, 18:09
Извечная тема... Менять партнершу? Танцую почти сезон с ней. Она нормальная партнерша, но у меня такое впечатление, что мы топчемся на месте последние два месяца... Надо больше заниматься, а у нее работа, учеба, ей далеко ездить из Подмосковья. Я это все понимаю, к тому же девчонка действительно хочет танцевать, заниматься, выступать на конкурсах... но у нее езда туда-сюда 4 часа в день занимает... Я, конечно, говорил с ней на эту тему и не раз, может не растанцевалась еще или я слишком многого требую? И физподготовка у нее не очень... Просто это моя первая партнерша, а мне бы конечно хотелось, чтобы партнерша была выше уровнем, близко жила, перешла бы в мой клуб, сомневаюсь, правда, что найду такую :) А другая партнерша - другие проблемы... Скоро конец сезона, сижу в раздумьях.

Ирена
06.05.2004, 19:30
Решать, конечно, тебе самому.
Очень важно, что партнерша хочет танцевать. Идеального варианта, чтобы и близко, и класс выше и т.д. вряд ли следует ждать. Потому как правильно замечено " другая партнерша- другие проблемы"... Ну и следует учесть, что у партнерши с уровнем повыше и требования могут быть такие, под которые ты не подойдешь!..

pyshka
06.05.2004, 20:00
Знаешь, когда трудно сделать выбор, я беру лист бумаги делю его пополам. На одной стороне записываю все "плюсы" , на другой все "минусы" (по возможности и предельно честно. Себя то чего обманывать?) И взглянув на полученную картину принимаю решение.
Никогда не жалела о сделанном впоследствии... Может поможет?..

Nina Rubstein
06.05.2004, 21:36
если у человека есть мотивация, а не просто "я хочу танцевать", то он находит для этого возможности. Смотри больше на дело, а не на слова.

Serge!
07.05.2004, 01:09
2Nina Rubstein
В том-то и дело, лично меня бы большое расстояние не смутило. Как и учеба/работа.

Malish
07.05.2004, 13:37
Я думаю, причины топтания на месте могут быть и не только те, которые были названы. Может, на самом деле они несколько другие? Посоветуйся с тренером, может, он поможет. Физподготовка - дело наживное. На конкурсы выходили?

У моего партнера тоже было такое - хочу-не хочу, буду-не буду... Я ему рассказала о своих целях, дала время на принятие решения, и предупредила, что в договоренный срок жду его ответа. Если он отказывается или молчит - меняю партнера. Без всякого сожаления.

И есть очень хорошее правило: "есть желание - найдется тысяча возможностей, нет желания - найдется тысяча причин".

Решать, конечно, тебе, но твое решение касается и твоей партнерши тоже..

Serge!
07.05.2004, 14:38
Я думаю, причины топтания на месте могут быть и не только те, которые были названы. Может, на самом деле они несколько другие? Посоветуйся с тренером, может, он поможет. Физподготовка - дело наживное. На конкурсы выходили?

Выходили... На прошлой неделе в очередной раз недобрали один-два креста до финала... сплошное расстройство.

Тут вопрос не в том, что топчемся на месте => виновата партнерша.
Тут вопрос в том, что топчемся на месте => надо больше заниматься В ПАРЕ. То, что я один тренирую технику - явно недостаточно.

Ты права, конечно, надо ставить вопрос ребром... С ней и поговорить некогда, сразу убегает на электричку...

prostak
07.05.2004, 22:10
А мне кажется,что никому не удается избежать временного застоя в развитии.А один-два креста ты обязательно наберешь и с этой партнершей.И будете вы в финале.А с новой опять станцовываться,опять куча работы и денег и никто не гарантирует,что потом опять 1-2 креста не хватит.....

pyshka
08.05.2004, 00:15
А бывает и так...На самом деле людям часто не хватает терпения. Хочется результата и прямо сейчас. И время тянется ужасно долго,и есть ощущение топтания на месте.
Часто такое ощущение возникает или на грани разрыва, или на пике перехода "количества в качество" (имею ввиду качество танца) о:)).

Malish
11.05.2004, 10:14
Да уж...мы с партнером тоже после конкурса уже две недели воздух пинаем, приходим на тренировки через раз (еще и праздники майские), желание танцевать куда-то пропадает. :( Но я почему-то думаю, что это пройдет, что это просто временный застой... :o

Так что, терпения надо набраться, терпения!

pyshka
13.05.2004, 20:54
А вот когда и желание пропадает и вообще - застой - это , наверное съела чего-нибудь.....о:)

Malish
14.05.2004, 12:36
pyshka

Или наоборот, чего-то не съела... :)

pyshka
18.05.2004, 09:15
Тогда, лучше бы съела, потом поспала, глядишь и всё наладится...:)

Дэн
18.05.2004, 14:20
если у человека есть мотивация, а не просто "я хочу танцевать", то он находит для этого возможности. Смотри больше на дело, а не на слова.

Вот на днях изучал общую математическую логику. И, к примеру, если рассматривать первое высказывание, то получается Если МОТИВАЦИЯ, то есть ВОЗМОЖНОСТЬ. Ничего противоречивого не наблюдается в такой компактной записи? Мне показалось, недостаточным это высказывание. И пришло в голову провести маленькое исследование, чтобы проверить насколько верно может быть в принципе данное утверждение. Вообще, логически разобраться что к чему...

Начнем с начала.
Для краткости обозначу МОТИВАЦИЯ-М, ВОЗМОЖНОСТЬ - В
РЕЗУЛЬТАТ - Р
И - истинно, Л - ложно, ? - неопределенно (зависит еще от чего-то)

Когда В-истинно, подразумевается наличие всех возможностей, материальных, духовных, физических, вашего партнера и тд. Это сделано для упрощения выкладок. Кто захочет, может в качестве домашнего задания раширить таблицу введя в логические размышления более мелкие данные. Когда ложно, подразумеваются такие возможности, которые не позволяют сколь-нибудь говорить о приемлемом результате.

Очевидно, что Р зависит от М и В.

Составим таблицу истинности:
В|М|Р
------
И И И (Наличие В, и М - гарантируют результат)
И Л Л (Отсутсвие М, гарантирует отсутствие Р)
Л Л Л
Л И Л (При остутствии В, наличии М, - отсутствие Р)

Что получили?
1) Что при наличии возможностей и мотивации результат гарантирован.
2) Что без мотивации, результата не будет.
3) Что при высокой мотивации без возможностей, результат не достижим в принципе.

Первое - очевидно. Второе - нам не интересно.
А вот на третьем остановимся.
При наличии мотивации, Р - зависит от уровня возможностей.

если у человека есть мотивация, а не просто "я хочу танцевать", то он находит для этого возможности.
Смотри больше на дело, а не на слова.

Если говорить точнее, то через некоторые промежутки времени, человек начинает перераспределять возможности, по жизненным приоритетам. А вот результат такого ОСМЫСЛЕННОГО перераспределения зависит сильно от индивидуума, подчиняется сугубо его программе, и врятли кто другой сможет достоверно утверждать что знает эту программу. Именно поэтому, если судить только по результату, может создаться впечатление отсутствие мотивации. Может, именно в этот момент времени у человека в программе заложено минимум возможностей, может он, перераспределил возможности для того, чтобы построить себе новую, более высокую стартовую площадку, для достижения мотивационной цели? Определить эту сложную программу, задача первоклассного педагога. Иногда, можно внести в эту программу свои изменения, дав ученику часть своих материальных возможностей, но никак не возможно изменить программу, ничего материального не отдавая. Таким образом, если смотреть только на дело, на результат, и судить человека лишь этим критерием, то можно упустить действительно высокомотивационного партнера, встречающегося только среди людей с низкими возможностями. Дав такому партнеру возможность, иногда да же небольшую, можно получить ОГО, как выражается наш тренер.

Но, не вдаваясь в детали, простым языком можно сказать, что человек, стремится увеличить возможности, чтобы достичь мотивационной цели.

Поговорим снова всемогущей и неопровержимой логикой.
Разделим возможности хотя-бы на несколько факторов.

Деньги (самый сильный но далеко не решающий фактор), здоровье, возможности партнера, место жительства, тренер, личные данные как физической так и психологической природы, окружение, другие увлечения, ....

Составим для этих факторов новую таблицу истинности. И проверим влияние факторов на возможности:

Д|З|П|Ж|Т|.....|В(возможности)
------------------------------------

Про домашнее задание не забыли? ;)

mishin
18.05.2004, 14:39
предлагаю в таблицу истинности добавить третью (http://www.computer-museum.ru/histussr/12-1.htm)переменную null или неопределенность ,
но ты слишком упрощаешь жизнь
Господь бог дал каждому очень много,
а уж как мы рапорядимся его даром это решать каждому
Ломоносов же не имея финансов как-то поступил в училище,выбился так сказать
и вообще в большинстве (90%) случаев есть нехватка денег (а может,да и скорее всего 100%),
так что получается ни у кого нет возможности стать чемпионом.. ;))

Дэн
18.05.2004, 15:15
предлагаю в таблицу истинности добавить третью (http://www.computer-museum.ru/histussr/12-1.htm)переменную null или неопределенность

ссылка не работает
а в математике есть либо неизвестные, либо погрешности вычислений
никакие неопределенности в расчетах не используются
(в точной математике)

вводя неопределенность, мы получаем фактор, который никогда не позволяет решить формулу, а на практике такой подход в корне не верен. Если бы мы всегда полагались на эту неопределенность, можно было бы смело перечеркнуть все известные формулы, как жизненные, так и математические, физические. Но ведь есть такая вещь, как вероятность, мы всегда сможем сказать, в скольки расчетах мы получали достоверный результат, и сможем вычислить как среднюю, так и абсолютные погрешности.

так что получается ни у кого нет возможности стать чемпионом.. ;))

сколько я не искал, не нашел место, где у меня такое получилось ;)
Вы внимательно до конца прочитали?

Деньги и возможности, - суть совершенно не заменяемые понятия

А за отсутствие возможности, я определил такой уровень возможностей (совокупности материальных и духовных факторов влияющих на результат), который не позволяет достичь результата.

А вот затем, чтобы узнать как все эти факторы влияют в отдельности на уровень возможностей, и составляется вторая таблица истинности. В ней опять же, за отсутсвие денег принимается такой уровень денег, который не позволяет возможностям быть истинными. Когда все возможные таблицы будут составленны, можно будет составить уравнение успеха, подставляя значения в которые, можно оценить свой текущий уровень, который можно достичь в танцах. Причем результат вычислений будет очень точным.... (гораздо точнее чем жизненная интуиция)

Определить влияние денег, в совокупности с другими факторами на уровень возможностей, было домашним заданием. Конечно, сложноватое для человека не имеющего представления о логике, но пример был дан.

Мне кажется, что человеку профессионально занимающемуся танцами, просто необходимо знать такую формулу. А уж тем более, уметь её выводить для меняющихся жизненных условий. Мозг человека не в состоянии столько факторов учесть, можно только вычислить на компьютере или бумаге, именно поэтому интуиция всегда менее достоверна расчетов. :)

да, кстати, результат формулы - это не число, а как минимум очень интересный набор данных для размышлений, или уж для совсем ленивых - программа действий для достижения максимума результата.

_____

Malish
19.05.2004, 11:39
Дэн, а для совсем ленивых и неспособных к логике - как составить эту формулу? :) И твое домашнее задание не у кого списать... :)

Дэн
19.05.2004, 14:11
Дэн, а для совсем ленивых и неспособных к логике - как составить эту формулу? :) И твое домашнее задание не у кого списать... :)

Списывать не получится, жизнь постоянно следит за нами (It has you...)

Как появится настроение, попробую формулу вывести, и в виде теста с кучей вопросов представить публике для проверки. Когда это произойдет - как интерес появится.

А если попроще, без доказательств и установления связей между разными факторами, подобие формулы можно создать и обычным путем.
Выписываются все возможные факторы, влияющие на результат в столбик. После этого, неспеша, читаем каждый из них, и начинаем думать, как он влияет на нас, к чему приводит его изменение в большую или меньшую сторону, какие факторы влияют на данный фактор.
После того, как многократно этот столбик будет прочитан, можно уже быть уверенным, что в мозгу, некое подобие системы сформировалось. Можно будет задуматься и решить как лучше использовать имеющиеся на данный момент возможности, что нужно улучшать, с чего начать.
Но этим методом я почти не пользовался, обходился интуицией.

И еще, по моим наблюдениям, если человек пытается развиваться, то неизбежно существуют силы этому препятствующие. И наоборот, на нас всегда действуют силы, стремящиеся отобрать то что мы имеем, и помогающие нам падать. Поэтому, если человек не решился идти против таких сил, ему никакие формулы и советы не помогут.

Начать таблицу можно вот с этого:
----------------------------------
Внутренние факторы
Внешние несоциальные факторы
Внешние социальные факторы

И начиная её дробить до тех пор, пока нам не покажется достаточным.

Раскрыв все три параметра, получим:
-----------------------------------------
*Внутр. ф-ры
Здоровье
Физическое развитие
Константные физические данные
Темперамент, склонности, предрасположенности, вкусы, взгляды
Увлечения
Возможности мыслительной деятельности
Возможности памяти
Возможности творческого выражения
...
*Внешн. несоц. ф-ры
Место жительства
Условия жизни, обучения, турниров
Количество денег и прочих ресурсов
...
*Внеш соц ф-ры
Влияние ближнего окружения (Х-фрэнд, парнер, друзья, родители, коллектив)
Влияние временного окружения (судьи, зрители, соперники)
Работа, учеба, прочие обязанности
....

Здоровье делится на:
---------------------------
Сопротивляемость болезням
Врожденные болезни и патологии
Способность сохранять настроение и физическую активность
...

Физическое развитие:
----------------------------
Ловкость, гибкость, сила, выносливость, скорость, динамичность
...

Константные физические данные:
------------------------------------
Предельные возможности скелетной системы, мышечной системы,
рост, отчасти вес, общий эстетический вид и некорректируемая мимика лица и прочих мышц и кожного покрова
Дефекты ОПА, отклонения от нормы, физические паталогии
...

ИТД............

=====
Легко ли одной интуицией столько факторов держать в голове? :insane:

:)

Дэн
19.05.2004, 14:29
И еще, не советую людей (например своего партнера) оценивать вот такими вот столбиками, это очень опасно для отношений. Общаясь с людьми, забудьте все что вы знаете, довертесь интуиции и импровизации, будьте проще, доверяйте своему партнеру(ше)! Застой в паре, может быть вызван чем угодно, дайте друг другу отдохнуть, сделайте паузу на две-три недели от танцев, отвлекитесь на другие увлечения. Новые впечатления могут сильно улучшить результат.

И еще, не советую пользоваться чужими советами, моими например. Советы - лишь повод подумать.

Gizma
20.05.2004, 12:22
...не советую пользоваться чужими советами...
Парадокс от Дэна... ;)))

Malish
21.05.2004, 13:00
Дэн, а на самом деле эти расчеты - насколько они необходимы? СтОит ли тратить время и силы на это, ведь можно пропустить жизнь мимо... :o

Дэн
21.05.2004, 14:09
Дэн, а на самом деле эти расчеты - насколько они необходимы? СтОит ли тратить время и силы на это, ведь можно пропустить жизнь мимо... :o

Unfortunately, no one can be...
...told what the Matrix is.
You have to see it for yourself.
This is your last chance.
After this, there is no turning back.
You take the blue pill...
...the story ends, you wake up in your bed and believe...
...whatever you want to believe.
You take the red pill...
...you stay in Wonderland...
...and I show you how deep the rabbit hole goes.
Remember...
...all I'm offering is the truth. Nothing more.

(с) The Matrix

Дэн
22.05.2004, 13:16
К сожалению, никто не может сказать, что такое Матрица.
Ты только сам можешь это выяснить.
Это твой последний шанс.
Назад, пути не будет.
Выбираешь синюю таблетку..
...история заканчивается, ты просыпаешься в своей постели и...
...веришь в то, во что хочешь верить.
Выбираешь красную таблетку..
...ты остаешься в стране чудес...
...и я покажу тебе как глубока кроличья нора.
Запомни...
...все что я тебе предлагаю - это правду. Ничего более.

Разговор Морфея, с Нео. Первая Матрица. :)

linkin
04.10.2004, 11:30
Понимаешь, когда я встал в пару с партнершей Д класса (у меня был В), я думал ничего хуже быть не может. Представь - все, нет ВСЕ!!! объяснять (встань так, пропусти меня и т.д. и т.п.). Однако когда сейчас я не танцую, то оказалось, что танец - это кайф!
Вывод - реши сам, что тебе надо. Туберкулез легко лечится только на ранней стадии. Либо не теряй времени, лтбо наберись терпения. В любом случае желаю тебе, чтобы победил Танец.