PDA

Просмотр полной версии : Тренер меня трогает слишком активно

Alinushka
16.01.2013, 14:19
Всем привет.

Я танцую в C классе, парнёр есть. Проблема с новым тренером по латине. Он кагда обясняет движения трогает меня слишком уж много, и самое главное чуть ли не за интимные места. Вчера мне парнёр сказал: "он тебе руки чуть ли не в одно место засунул". при этом он ещё шлёпает меня по попе, как если бы двое мужчин похлопали друг друга по плечу при встрече, так он меня шлёпает если я что то хорошо делаю, типо "молодец". Тренер очень хорошый, уходить не хочется. При этом он женат и жена его работает в том же помещении с другими учениками. Я решила понаблюдать как он показывает моему парнёру движения, ну его он тоже трогает, но по попе не шлёпает и не так близко к интимным местам. В общем после урока я себя чусвую прямо изнасилованной. Что делать? Я боюсь что если я ему скажу перед уроком, то он разозлится и ещё при его жене станет делать вид что я его в чём то таком обвиняю, а он вот меня всего лиш учит, так как он вообще вечно на всех арёт...

Nina Rubstein
16.01.2013, 14:21
Это называется сексуальные домогательства. Самое лучшее - это прилюдно во время занятий громко остановить его словами "держите свои руки при себе, перестаньте домогаться!". при свидетелях.

Slastena
16.01.2013, 14:24
По-моему вполне справедливо, что тренеру, которому тем более платишь, нужно определить границы дозволенного, тем более если его поведение Вас ставит в унизительное положение.

Плюсанусь к Нине, что делать это надо по факту: тронул - ответили!

Surfer2007
17.01.2013, 10:32
А с другой стороны иногда и не доходит, пока руки не засунут и в нужное положение не выставят.
А еще бывают такие девушки которым так хочется быть изнасилованными что они "это самое" видят ну прям во всем :drunk:

Clip
17.01.2013, 13:54
Мне кажется, нас троллят. 32 года, "обясняет", "лиш", "арет", ребенок лет 11-ти насмотрелся американских фильмов про харрасмент.

Nina Rubstein
17.01.2013, 14:16
Мне не кажется, что это троллинг. Спортивные тренеры - группа риска в минздраве по вензаболеваниям. Так что. И в практике бальных танцев таких случаев много. Увы.

Clip
17.01.2013, 14:35
Это Вы про заметку о тренере из Туапсе? (http://www.eurosmi.ru/929na_kubani_trener_po_tantsam_nasiloval_deteiy_posle_trenirovok.html)

Сеньорита
17.01.2013, 16:30
трогает меня слишком уж много
чем можно измерить это "слишком?"

чуть ли не за интимные места
но не непосредственно за интимные...

парнёр сказал
мало ли что сказал партнер, это его личное мнение...

шлёпает меня по попе
Вот! Единственный признак харрасмента, и то довольно невнятный.

---------- Сообщение добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

тренеры - группа риска в минздраве по вензаболеваниям

От шлепанья по попе еще никто не заразился вроде бы :tickled_pink:

Dancefil
17.01.2013, 16:58
Вчера мне парнёр сказал:...
А партнер своей фразой не смущает?

Действительно слишком похоже на троллинг, тем более, в посте слишком много неслучайных ошибок (хорошЫй, парнёр, лиш, арёт, чусвую) ... при указанном-то возрасте

Иволга
17.01.2013, 17:02
Спортивные тренеры - группа риска в минздраве по вензаболеваниям. Это шутка такая? Я уж сколько лет в системе минздрава, о такой группе риска не слышала.

Nina Rubstein
17.01.2013, 17:23
Иволга, могу ошибаться, врачи мне как-то сказали. Врали? Сеньорита, а вы что так защищаете тренера? Вы его знаете?Мои друзья, которые в Штатах преподают, братья Малько, рассказывали мне, что прежде, чем вообще прикасаться к танцору, они обязаны предупредить и извиниться. Иначе иск за сексуальное домогательство. Троллинг это или нет, а тема важная. И в России полно злоупотреблений.

Сеньорита
17.01.2013, 17:26
Нина, я немножко знаю озабоченных девочек-подростков, которым чудится черт-те что. А в Штатах и дверь, открытую перед дамой, могут как харрасмент расценить...
Тема, конечно, важная, но прошу на меня не нападать. Я имею право на мнение, не совпадающее с Вашим.

pronto
17.01.2013, 17:26
Мне кажется если девушке не нравится как обращается с ней тренер, она должна ему сказать об этом. У каждого человека есть свои установки приличия и каждый сам для себя должен решить что хорошо, что нет именно для него и имеет на это полное право! Есть личное пространство и границы которые каждый сам в праве определять.

Dancefil
17.01.2013, 17:31
Троллинг это или нет, а тема важная.
Возможно тема и важная, но тогда ее надо обсуждать исходя из информации, вызывающей доверие. Тот пост, что стоит в начале, мягко говоря, некорректен и обсуждения из него скорее всего не получится, на что достаточно хорошо указали многие форумчане.

pronto
17.01.2013, 17:32
А в Штатах и дверь, открытую перед дамой, могут как харрасмент расценить... мы не в Штатах! мы в Азии, и у нас перегиб больше в сторону патриархата))) до заокеанских феминистических настроений нам как до луны. У нас даже в рекламе (где я проработала несколько лет в международном агентстве) специально снимают ролики с акцентами на наш азиатский менталитет. И акценты эти педалируют сексуальность женщины, что в европе и штатах просто не прокатило бы.

Алекса
17.01.2013, 17:38
Это Вы про заметку о тренере из Туапсе? (http://www.eurosmi.ru/929na_kubani_trener_po_tantsam_nasiloval_deteiy_posle_trenirovok.html)
Какая-то филькина грамота, а не заметка. Если факт доказан, то в подобных случаях, еще в процессе следствия, указывают фамилию для выявления всех случаев противоправных действий.

в России полно злоупотреблений.
Есть такое дело, распускают руки...и не только...
я немножко знаю озабоченных девочек-подростков, которым чудится черт-те что.
Я больше знаю озабоченных тренеров.)) И не видела еще ни одной партнерши, по-свойски хлопающей тренера по попе или приобнимающей его...Девочки подростки, как правило кокетничают со своими сверстниками или ребятами чуть постарше, в то время как тренер лет 35 кажется им пожилым.

Сеньорита
17.01.2013, 17:39
а вы что так защищаете тренера? Вы его знаете?

А вдруг я и есть тот самый тренер-злодей?!

Бред какой-то, честное слово...

Dancefil
17.01.2013, 17:43
А вдруг я и есть тот самый тренер-злодей?!
Тогда срочно прекращайте хлопать партнерш по попе и инцидент будет исчерпан! :highly_amused:

pronto
17.01.2013, 17:52
Тогда срочно прекращайте хлопать партнерш по попе и инцидент будет исчерпан! вот этим мы и отличаемся от европы)))

Nina Rubstein
17.01.2013, 18:32
Слушайте, за недоказуемостью можно все темы в форуме отнести к не вызывающим доверие. Человек спросил совета - как себя вести. Мало ли у кого такая же проблема. Почитает - хоть будет разбираться. А если это и девочка-подросток, то тоже проблемы никакой не вижу. Все обсуждения на тему "правда это или нет" считаю оффтопом.

Dancefil
17.01.2013, 18:47
Любое хорошее обсуждение начинается с грамотной постановки вопроса. Продуманной, вызывающей желание обсуждать...
На мой взгляд, можно было бы обсудить, к примеру, такие варианты постановки проблемы:
- как отличить поведение на грани, но еще корректное, от некорректного
- как не обидеть тренера, сохранить его расположение
- как не потерять собственное самоуважение и уважение партнера
- как попросить помощи у того же партнера
- как вести себя подростку, если он робеет перед тренером в подобной ситуации. Дама 32 лет должна уже представлять, как решить подобную проблему
Все вышеизложенное не догма, а предложения

А обидеться и обидеть никогда не поздно, особенно если хочется :-)

Nina Rubstein
17.01.2013, 19:02
В 32 люди бывают разные. И не специалистами люди тоже бывают.

Dr. Boytsoff
17.01.2013, 23:35
Позвольте взгляд со стороны на аналогичную проблему. Вопрос тактильного контакта врача и пациента тоже, бывает причиной дискуссий, а порой выливается в судебные разбирательства, портящие нервы, а иногда и судьбу людям. Отделить зерна от плевел порой сложно. Думаю, немало обвиненных недоумками-пациентами и их родственниками во всех смертных грехах врачей со страшными и позорными статьями УК "чалятся" по пенитенциарным заведениям. С другой стороны, дыма без огня не бывает, и в любой среде может встретиться маньяк и педофил. Всё это, конечно же, искусно подогревается нашими СМИ. Я в своей практике четко и членораздельно поясняю смысл своих действий (мы не берем экстренные ситуации, когда не до церемоний), спортсменам, которых "веду" постоянно, внушаю, что они всегда должны знать для чего врач ( не обязательно я) производит какие-то действия и манипуляции. То есть речь идет о повышении грамотности населения. Своего рода санпросветработа. В танцах, согласен, намного сложнее стандартизировать этот процесс. Но я искренне убежден, что язык человеку дан для общения. И если корректно, тактично, но четко и прозрачно определить грани комфортного тактильного контакта, вопросов будет намного меньше. Нельзя забывать, что у разных людей может быть разная дистанция общения ввиду различных этнокультурных и характерологических особенностей.

Nina Rubstein
17.01.2013, 23:49
Др. Бойцов - спасибо. Ясно и точно.

Dr. Boytsoff
18.01.2013, 00:19
Пожалуйста. Рад, что смог быть полезным. Просто я счел, что в обсуждаемом случае можно думать именно о разности восприятия одного и того же явления, хотя, конечно, не исключен случай злоупотребления положением. Тренеры по большей части натуры тонкие и творческие, танцоры-тоже. Поэтому обсуждать этот вопрос нужно предельно тактично и с великим уважением к личности как тренера, так и спортсмена. В моей спортивно-медицинской практике, при всем моем "чутье", каюсь, был случай, когда я одного уважаемого тренера, что называется "не за того принял". Мне до сих пор стыдно перед этим человеком, этот великий мастер умер в 2011 г.

Surfer2007
18.01.2013, 11:27
А я думаю чего это меня тренер (мужчина кстати) за попу щупает, особенно когда дело до вопросов контракции доходит. А оно оказывается вона чо! Харрасмент. Даже гомо-харрасмент я бы сказал. Пойду что ли в суд подам... Отсужу десяток-другой индивидуалок :highly_amused:

poison
18.01.2013, 12:48
Вообще, пролема действительно существует, причем, превышения должностных полномочий встречаются не только физические, но и вербальные, к сожалению, преподаватели, бывает, не только руки распускают, но и за языком своим не следят.

Данные явления делятся на примеры патологической озабоченности и просто распущенности и безкультурья.

Со вторым вариантом бороться проще, обычно достаточно спокойно донести до человека, что такие-то и такие-то действия или слова в отношении себя вы не считаете приемлемыми. Причем, делать это желательно все же без свидетелей, т.к. обратное вместо урегулирования взаимоотношений может привести к конфликту, а это в данном случае совершенно не нужно. Как бы, ну занесло немного человека, забылся, с кем не бывает.

А вот первый - увы, "не лечится" и разговоры не помогают. Когда говоришь-говоришь, а толку никакого, то тут только уходить.

Если замечены систематические превышения в отношении несовершеннолетних - то нужно быть еще осторожнее и забирать ребенка от такого тренера сразу, лучше перестраховаться, чем недобдеть.

И я вот лично не испытываю трудностей с определением, где производственная необходимость, а где - превышение должностных полномочий, по-моему, на практике это все довольно очевидно.

В любом случае, даже если речь идет о каких-то индивидуальных взглядах на допустимый контакт - ученик вправе попросить хоть вообще к себе не прикасаться, это его право.

Dr. Boytsoff
18.01.2013, 14:14
И я вот лично не испытываю трудностей с определением, где производственная необходимость, а где - превышение должностных полномочий, по-моему, на практике это все довольно очевидно.
Хорошо. Повторюсь, я не психолог по образованию, но хотя бы базовые познания в психологии врачу необходимы. Так вот, известно, что людей по преимущественному способу познания окружающего мира и восприятию информации можно отнести к визуалам (ведущий путь - зрение), аудиалам (женщина любит ушами) и кинестатикам (этим все вокруг пощупать надо). Отбросим все варианты субклинических ( и клинических) девиаций поведения тренера и спортсмена и попробуем объяснить кинестатику словами или демонстрацией со стороны, когда и в какой позиции должны оказаться его руки-ноги. Уроки чистописания в старой школе были придуманы для так называемого нервно-мышечного проторения и механического запоминания правильного написания элементов букв. А я вот не застал этих уроков и в результате- "врачебный почерк". Когда человек "телом" запоминает правильную технику, включаются проприо- и интерорецепторы суставов, мышц и сухожилий, отолитовый комплекс вестибулярного аппарата, интерорецепторы внутрненних органов, вся эта информация аккумулируется и анализируется в конечном счете в полушариях головного мозга. Чтобы представить себе, какой поток информации поступающий от этих рецепторов наш мозг обрабатывает, не доводя его до вашего осознания, поставьте простой опыт. Встаньте в стойку на три точки хотя бы у стенки- руки-голова. Вы ощутите тяжесть внутренних органов. А ведь изменился только вектор веса тела. Масса вашего тела и его органов осталась неизменной!Просто обрушился на вас поток непривычной импульсации от рецепторов и мозг выдает его на кору для анализа и принятия решения. Но это так-легкий экскурс в физиологию высшей нервной деятельности. Думаю, в итоге истина-в разумном сочетании слова и контакта. Работать с людьми вообще непросто.

pronto
18.01.2013, 16:02
Любое хорошее обсуждение начинается с грамотной постановки вопроса. Продуманной, вызывающей желание обсуждать... Мне кажется возраст партнерши тут не может служить оправданием поступков тренера. Если тренер хорошо воспитаный культурный человек, то он должен объяснить начинающей партнерше что ему нужно применить тактильное воздействие. Мои тренеры всегда это делали. Я бы немного повернула в другую плоскость, не знаю может и зря. Поставить грамотно вопрос могут взрослые люди и решить его грамотно, а страдают больше всего дети, которые пришли учится танцевать или их мама привела . И тренер солидный взрослый и авторитетный, и ребенок не может себе представить как этот взрослый которому все смотрят в рот, включая его родителей может поступить с ним нехорошо. Ребенок даже не имеет понятия о том что такое развратные действия. Я думаю что проблема относится больше к этой категории танцоров.

Dancing fish
18.01.2013, 17:09
Коллеги, лично я сталкивалась с тем, что начавшие в детстве занятия танцами проще относятся к тактильным ощущениям и к тому, что тренер поправляет что-то, вступая, так сказать, в физический контакт с учеником.
Вот как раз взрослые, тем более в обсуждаемые 32 года, начинающие танцевать воспринимают все с высоты своего жизненного опыта и понимания. Вот тогда элементарные прикосновения тренера (а если это симпатичный молчек, то вообще башку снести может - и тут чем старше ученица, тем больше снести :butterfly:) поначалу могут восприниматься как домогательства.
Возможно до этого автор темы сталкивалась только с тактичными тренерами, понимающими психологию взрослого ученика. А тут пришел горячий латино мачо и решил показать наглядно :highly_amused: А может даже и расшевелить девушку, как он понимает это.
Другое дело, что эти действия не приятны ученице.
Так что надо аккуратно, в т.ч. с юмором, обсудить это с тренером и выяснить. Возможно, тренер удивится - ведь он не имел в виду ничего дурного.

Ну и бывает вариант, когда тренер видит, что вызывает чисто женскую реакцию у ученицы, и просто пользуется этим, чтобы польстить самому себе и поднять себе настроение. И это не правильно, конечно. Тем более если эти действия не приятны ученице.
И тут ученице надо собрать волю в кулак и, даже усиленно краснея, но подойти и аккуратно сказать о своих ощущениях, что её это смушает, что ей это не нравится.

Одна и та же девушка может, не смущаясь, "врезать" приставале в трамвае и краснеть-бледнеть на занятии, когда тренер к ней прикасается, и бояться высказать ему.

Полностью поддерживаю американскую систему отношения к ученикам, когда тренер, прежде чем дотронуться до любого ученика, спрашивает разрешения, объясняя для чего и почему он это хочет сделать.

Николай
18.01.2013, 17:54
Вы бы знали, как раньше Ольга Гаршина объясняла, когда танцевала еще в России в Ритме. :-)))) Правда мальчики не жаловались никогда ))))

Clip
18.01.2013, 23:00
Блин, вам что, больше заняться нечем? Троль вбросил тему и в кусты, а тут уже три страницы обсасывается - "капитан Очевидность". Да, нельзя трогать за интимные места, да, нужно сказать, если тебе что-то не нравится, да, в танцах, при показе движения возможно тактильное воздействие. Я все суммировал, или еще 20 страниц будем показывать типа 32-ух летней танцовщице С класса, какие мы тут "психологи" и даже где-то "психиатры"? А 10-ти летний ребенок читает все это и ржет над нами, как легко нас развести на "горяченькое".

Elentari
19.01.2013, 00:15
Блин, вам что, больше заняться нечем? Троль вбросил тему и в кусты, а тут уже три страницы обсасывается - "капитан Очевидность". А 10-ти летний ребенок читает все это и ржет над нами, как легко нас развести на "горяченькое".

А может, 10-летний ребенок постарался, чтобы его не узнали знакомые, поэтому пытается замаскироваться возрастом. И может, ему совсем не до смеха. Вам что, жалко, если взрослые постараются помочь?

Unholy
19.01.2013, 01:07
У меня как-то занималась пара взрослых хобби, так через какое-то время они вдруг перестали ко мне ходить. Потом уже мне партнёрша сказала, что девочке из этой пары не нравилось, что я хватаю её за попу. То, что это было единственным способом заставить её более-менее прилично стоять в паре уже пофиг, главное - "он хватает". Т.е. я вставал с ней в пару и пытался исправить главный из её многочисленных косяков - отваленную пятую точку. Более того, я не просто "разово" её хватал, я в таком положении танцевал с ней перемены и пр. основы. Объяснять, говорить, показывать было абсолютной пустой тратой времени. НО! Я же не мял сладострастно, жмурясь от удовольствия, её булочки. Я контролировал свои физиологические реакции (там было за что хватать!:), контролировал интонацию голоса, чтобы не сделать ситуацию какой-то неловкой. Нравилось ли мне держать её за попу? Нравилось. Я маньяк?

P.S. Наверно надо было всё-таки произнести: "Щас я к тебе применю тактильное воздействие"....

P.P.S. этож ведь надо было додуматься до такого...

Clip
19.01.2013, 01:21
И чем это вы ей помогли? Может ей полиция поможет? Сейчас "педофилы" - "жареная" тема.
P.S. для unholy. Мне что, в конце топика "лопата" писать?

Unholy
19.01.2013, 01:29
Вы что ли позвоните? Вперёд.

P.S. Нет, достаточно смайлика. Юмор я понимаю.

poison
19.01.2013, 01:57
Вообще, "жареного" я в теме ничего не вижу, к сожалению проблема есть, и это вовсе не просто непривычный вид обращения для новичков. К просто непривычному быстро привыкаешь, а есть к сожалению, вещи, к которым привыкать невозможно и не нужно.

Сообщение от Unholy

Потом уже мне партнёрша сказала, что девочке из этой пары не нравилось, что я хватаю её за попу. То, что это было единственным способом заставить её более-менее прилично стоять в паре уже пофиг,...

Более того, я не просто "разово" её хватал, я в таком положении танцевал с ней

Я думаю, это явно неправильный выбор метода воздействия. Если приходилось долго с ней так танцевать - значит, метод не работает, так зачем было его из раза в раз применять, тем более, если он касается довольно интимной части тела?

Я за физическое воздействие в процессе обучения, я считаю, особенно для начинающих, оно необходимо. Но если метод выбран правильно, то достаточно 1-2 раза показать.

Конечно, все понимают, что физиология есть физиология, понятно, что невозможно прямо совсем оставаться равнодушным к симпатичным ученицам, да еще и во всякой довольно открытой танцевальной одежде, и все такое.., но профессионализм и культура поведения должны быть. А от тренеров, которые любят таким образом совмещать приятное с полезным, проводя по ползанятия держась за попу ученицы под предлогом пользы дела - таки да, от таких хочется держаться подальше.

Unholy
19.01.2013, 02:24
Не долго, максимум 1-2 предложения за индивидуалку. Девочка в целом занималась ок. 2,5-3 лет. И да, я тоже за профессионализм, даже если это мастерское переворачивание всего услышанного с ног на голову.

tannoy
19.01.2013, 02:39
я не просто "разово" её хватал, я в таком положении танцевал с ней перемены и пр. основы. Объяснять, говорить, показывать было абсолютной пустой тратой времени. НО! Я же не мял сладострастно, жмурясь от удовольствия, её булочки. Я контролировал свои физиологические реакции (там было за что хватать!:), контролировал интонацию голоса, чтобы не сделать ситуацию какой-то неловкой. Нравилось ли мне держать её за попу? Нравилось. Я маньяк?

По - моему, это перебор. Вам не кажется?

Объяснять, говорить, показывать было абсолютной пустой тратой времени.

Не верю (с)

XenoX
19.01.2013, 04:46
Хватание за попу, это по мне не такой уж эффективный способ заставить человека перестать отставлять пятую точку. Есть другие варианты, но вам нравилось как вы сами написали.

Объяснять, говорить, показывать было абсолютной пустой тратой времени.
Попахивает некомпетентностью.

Unholy
19.01.2013, 12:48
По - моему, это перебор.
Что именно является перебором в процитированном Вами кусочке?

Попахивает некомпетентностью.
Попахивает "мегапрофессионалом". Может научите как надо? Я весь внимание.

P.S. "Учителей"-то сколько набежало опять, звездец просто какой-то...

Clip
19.01.2013, 13:06
Понеслась (ТБВ) :drunk:

XenoX
19.01.2013, 16:20
Попахивает "мегапрофессионалом". Может научите как надо? Я весь внимание.
Насчёт профессионалов ни разу не видел, что бы Тимохину или Бекмаметову пришлось кого то брать за попу, что бы человек собрал свой центр. Как вариант который всегда работает у меня и на мне, можно ткунть пальцем в живот попа сразу подбирается автоматом.

Unholy
19.01.2013, 17:34
И на мне тоже он работает! Но, к сожалению, то, что работает на нормальных танцорах, имеющих понятие о том как надо стоять, собирать свой центр и т.п., не работает на абсолютно разболтанных хобби, похожих на марионеток с обрезанными нитями. Удивительно конечно, что мне приходится это объяснять... И, к моему глубочайшему сожалению, я не Тимохин.
Вообще, давайте уже заканчивать этот оскорбительный флуд, т.к. уж больно Вы легко и быстро на личности переходите, да и что-то мне подсказывает, что админ тут всех сейчас... потрогает...

P.S. Озвучу на всякий случай: вышеуказанный приём применялся и был абсолютно бесполезен в силу вышеуказанных причин.

XenoX
19.01.2013, 17:49
2 Unholy
Понятно. Видимо вам попался особенно тяжёлый случай )))

Королева
19.01.2013, 17:59
Нельзя пальцем в живот тыкать. Тем более что у многих детей гастрит и такое нажатие вызывает сильную боль. Я на себе показываю и рассказываю что надо сделать и что почувствовать. Я могу сесть и выпрямить коленку ребенку или развернуть стопу,но делаю это медленно,а потом прошу сделать его в полную силу.
Насчет приставаний,это есть... Но 32 года это не 15 лет,многому жизнь научить должна была. Одно могу сказать каждый думает о себе,о том что хочется ему и многие даже не понимают что причиняют другому человеку сильную боль или неприятные ощущения. Женщины в СБТ куклы бездушные и так многие думают. Некоторые в куклы не наигрались...
Я работала со взрослой парой. Оба симпатичные муж и жена. Жена очень ревновала,когда я его за руку брала. Чтобы я по попе стукнула... Я разговаривала с ней много,от мужа всегда уводила глаза. Тяжело было очень. Приходилось не танцами заниматься,а убеждать ее что мне не нужен ее муж... Переехали они. Больше не хочу взрослых брать.

Ma~
19.01.2013, 18:44
Если проблема у девочки-подростка, то девочка может сказать маме, а мама с глазу на глаз поговорить с женой тренера.
Если проблема у взрослой женщины и самой ей говорить с тренером с глазу на глаз неудобно - то можно попросить озвучить проблему своего партнера.
Офф:
Моя дочь лучше всего воспринимает информацию именно, когда ее берут руками за попу и показывают, куда должно идти бедро (например). Слава богу, что этот тренер - женщина. А когда другой тренер - мужчина объясняет исключительно словами, долго и сложно, с примерами из физики - она не воспринимает вообще. Зато воспринимает ее партнер. Каждому свое..

Sabina
19.01.2013, 20:09
Я начала заниматься СБТ во взрослом возрасте, и могу точно сказать, что все то, что тренер считает банальным тренировочным процессом, изначально вполне может смущать или иметь сексуальную окраску для человека, который не привык с детства к постоянному физическому контакту с кем-то противоположного пола. Особенно для женщины, когда это тренер такой умелый, обаятельный.. он в более сильной позиции - девушка приходит к нему учиться красиво двигаться..
Да, лишних мыслей может появляться полно - слишком близко подошел, слишком сильно притянул, руки на твоих бедрах или животе.. Но понятно же, что проблема - в реакции ученицы, а не в действии. Грамотный тренер, на мой взгляд, должен это понимать, и объяснить, что в данный момент физическое действие нужно для того то и это более эффективно.

Кстати, многие, особенно в Pro-am, думаю, пользуются этим и вызывают чисто женскую реакцию, в подкрепление желания заниматься:)))

Но вот прошло несколько лет - да пофиг мне давно, где его руки, и как он там подошел)))) и совершенно очевидно, что у каждого движение есть свое обоснование. Нет смысла полчаса словами объяснять то, что можно руками сделать за 2 минуты. И потом, танец подразумевает контакт, эмоциональность, где-то нужен этот более близкий чем пионерский, контакт)))) У кого то с партнером, у кого то с тренером, какая разница..

Я думаю, если девушка танцует в С-классе, то наверняка, уже давно привыкла к тактильному контакту и про танцы уже немало понимает. Странно, что вызывает проблему оценить степень обоснованности поведения тренера или сказать ему об этом.

Вообще не припомню, чтобы кто-то из тренеров, объясняя мне что-то, регулярно хватая за попу или за другие интимные части тела..
Согласна с Ma - мне вот тоже объяснения из физики мало помогают, а почувствовать мышцами - на себе или на тренере - да..

В общем, родители должны следить за детьми, чтобы не было таких ситуаций, а взрослые люди - вполне в состоянии оценивать и справляться сами. Стеснение тут неуместно.

poison
20.01.2013, 01:13
Особенно для женщины, когда это тренер такой умелый, обаятельный.. он в более сильной позиции - девушка приходит к нему учиться красиво двигаться..

Кстати, многие, особенно в Pro-am, думаю, пользуются этим и вызывают чисто женскую реакцию, в подкрепление желания заниматься:)))

Это понятно, что есть и ученицы, которые приходят в танцы в том числе и за подобными впечатлениями и "женскими реакциями", особенно в проам.

Но тут речь о тех, у кого в танцах другие цели и задачи. Может я старомодная ханжа, но нормальная женская реакция на то, что посторонний мужчина ведет себя некорректно и неуважительно, распускает руки или язык - это как минимум возмущение и протест.

Сообщение от Unholy

"Учителей"-то сколько набежало опять, звездец просто какой-то... ...

Видите ли, если выбранный тренером метод неприятен, но действительно приносит результат, то ученик тоже это видит и понимает необходимость данного действия. Когда от повторяющихся действий тренера (любых) эффекта нет, это само по себе вызывает недовольство.

А тут тем более: пользы толком нет, тренер из занятия в занятие повторяет одни и те же неприятные и унизительные действия, у ученицы возникает вопрос: а за что я, собственно, плачу деньги? За то, чтобы терпеть некорректное обращение и неприятные эмоции, а тренер в очередной раз погрел руки обо всякие выдающиеся части тела вместо того, чтобы найти более эффективный метод воздействия?

Также меня крайне возмущают попытки списать реально существующие примеры озабоченности и распущенности некоторых тренеров на якобы впечатлительность непосвященных учениц. Вообще уже, знаете ли, ни в какие ворота. Я считаю, в большинстве случаев когда ученица пусть и трижды начинающая и впечатлительная имеет претензии подобного характера - вина тренера в той или иной степени имеет место быть. Дыма без огня не бывает.

А вопрос для кого что нормально вообще широкий. Для некоторых вообще нормально строить танцевальную карьеру через постель. И что теперь? Объявим танцы зоной свободных нравов, а кому не нравится - просто типа предрассудки начинающего, которому с детства не объяснили что тут к чему?)))

Sabina
20.01.2013, 13:43
А вы что думаете, в Pro-am задачи какие то другие кроме как научиться классно танцевать? Я просто привела пример ситуации, в которой так тоже бывает. Потому что девушка, начавшая тему, взрослая и класс невысокий, так что вполне возможно, что и сложности похожие, как у людей, начавших танцевать во взрослом возрасте.
Не думаю, что С-класс в 32 года, но со спортивной книжкой чем то отличается от танцевания в Pro-am по целям или качеству. Точнее, в Pro-am танцуют девушки и гораздо выше уровнем тоже.
Так что не надо списывать на Pro-am. Я просто предположила возможные причины, почему человек сам не может это разрулить или не может отличить есть ли что то превышающие рамки необходимости.

Вы правы, что есть нормальная женская реакция, и независимо от танцевальной организации, ответ на приставания и хамство должен быть однозначным.
Просто взрослые люди вполне способны адекватно отличать такое поведение от тренировочного процесса, при наличие здравого смысла и некоторого понимания сути процесса.

poison
20.01.2013, 21:36
А вы что думаете, в Pro-am задачи какие то другие кроме как научиться классно танцевать?

Вообще-то, "особенно в проам" - написали вы, я только повторила )). Мне-то откуда знать, я проам видела только со стороны и то немного. ))

..Просто взрослые люди вполне способны адекватно отличать такое поведение от тренировочного процесса, при наличие здравого смысла и некоторого понимания сути процесса.

Собственно, и я о том же. Именно что способны.
Почему и возмущаюсь, когда в ответ на обозначение данной проблемы говорят, что это вы ничего не понимаете в "колбасных обрезках", так и должно быть.

Не должно, и нравственно-культурные нормы и в танцах, при всех их особенностях, присутствуют. И соблюдение этих норм обусловлено такими вещами как целесообразность, чувство меры и уважение к ученику.

Dancing fish
21.01.2013, 12:44
Мне-то откуда знать, я проам видела только со стороны и то немного. ))
Небольшой ОФФ: так вышло, что я видела одну тренировку Про-Ам, когда юному тренеру впору было самому жаловаться на харрасмент со стороны Ам :highly_amused: Но ему удавалось вести себя тонко и тактично, хотя весь пол глазами изучил, конечно... :highly_amused:

Так что взрослые в танцы приходят, однозначно, не только танцевать, но и получить заряд неких эмоций. Но, опять-таки, рамки отношений ученика и учителя должны быть выстроены, прежде всего, учителем.

Sabina, + 1!

Unholy, было не приятно читать Ваши слова о хоббиках (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=55920&page=3&p=468961&viewfull=1#post468961). Призываю Вас тактичнее отзываться о тех, кому Вы преподаете, не забывая, что они Вам ещё и платят за это...

poison
21.01.2013, 14:22
Так что взрослые в танцы приходят, однозначно, не только танцевать,

Но то, что кто-то из взрослых приходит не только танцевать, вовсе не означает, что ко всем взрослым можно фривольно относиться.

Dancing fish
21.01.2013, 14:36
Но то, что кто-то из взрослых приходит не только танцевать, вовсе не означает, что ко всем взрослым можно фривольно относиться.
Именно так.

Unholy
21.01.2013, 23:36
Также меня крайне возмущают попытки списать реально существующие примеры озабоченности и распущенности некоторых тренеров на якобы впечатлительность непосвященных учениц.
Да пОлно... Зачем делать делать из каких-то единичных случаев целую проблему...

Призываю Вас тактичнее отзываться о тех, кому Вы преподаете, не забывая, что они Вам ещё и платят за это...
Давайте расставим акценты - мне платят как раз за преподавание, а не за отзывы и "манерное" поведение.

Sabina
21.01.2013, 23:43
Собственно, и я о том же. Именно что способны.
Почему и возмущаюсь, когда в ответ на обозначение данной проблемы в ответ говорят, что это вы ничего не понимаете в "колбасных обрезках", так и должно быть.

Не должно, и нравственно-культурные нормы и в танцах, при всех их особенностях, присутствуют. И соблюдение этих норм обусловлено такими вещами как целесообразность, чувство меры и уважение к ученику.

Да, Poison, многие понимают и отличают. В целом, я согласна, что должно быть понятно, что где)) Но я не зря привела пример - если у вас мало опыта, вы и правда можете принять видимое за факт. Привела на своем примере - когда ты начинаешь, тебе кажется, что это ту мач))) А потом понимаешь, что в общем то ничего такого и не было.. Я не говорю, что тут так. Раз уж мы не верим ни в возраст ни в класс, то и такой вариант может быть озвучен..

Собственно, вы правы в главном - если человеку это неприятно, то тут и разговора быть не может, значит такого быть не должно, независимо от обоснований.

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

Тоже офф-топ))
Dancing Fish, я думаю, что не только взрослые, а все приходят в танцы, или остаются в них, кого привели детьми, потому что этот вид занятий помимо физической активности, является очень эстетичным и эмоционально наполненным.
Вряд ли кто-то этим занимается чисто чтобы телом подвигать, мы выражаем себя и свои эмоции в танце, и контакт с партнером (или тренером, если он выступает в этой роли) - однозначно важнейший фактор.
Но всем должно быть комфортно)))

poison
22.01.2013, 01:00
Да пОлно... Зачем делать делать из каких-то единичных случаев целую проблему...

Вы, право, меня удивляете. Ага, единичные случаи... Если бы. Да на каждом шагу можно встретить такие примеры и услышать истории типа "...это еще что, а вот такой-то вообще так и так делает и туда-то руки сует...". Тьфу...

Понятно, что люди, танцующие с детства, выросшие в этой атмосфере распущенности и неуважения считают это нормой, но это не значит, что все должны до таких норм опускаться.

мне платят как раз за преподавание, а не за отзывы и "манерное" поведение.

Пора наоборот, и в танцах привыкать к нормам культры взаимоотношений и того, что уважение к клиентам - само собой разумеется, а не оплачивается как-то отдельно. Типа: "воспользуйтесь нашей эксклюзивной услугой "антилап" - доплата 30% к стоимости тренировки" ))))

Gosha63
22.01.2013, 01:08
Понятно, что люди, танцующие с детства, выросшие в этой атмосфере распущенности и неуважения считают это нормой, но это не значит, что все должны до таких норм опускаться.
В нашем маленьком болоте я не слышал чтоб кто то руки распускал. :drunk:

Dancing fish
22.01.2013, 01:11
Давайте расставим акценты - мне платят как раз за преподавание, а не за отзывы и "манерное" поведение. Тренер по бальным танцам без хороших манер? :hopelessness: "Не слышал..." (с)

poison
22.01.2013, 01:12
В нашем маленьком болоте я не слышал чтоб кто то руки распускал

Логично, вы же не партнерша 20-30 лет.)))

Gosha63
22.01.2013, 01:15
Логично, вы же не партнерша 20-30 лет.)))
Только информация очень быстро распространяется. :)

poison
22.01.2013, 01:21
Только информация очень быстро распространяется. :)

Не в этом случае, это не совсем та информация, которая распространяется. Распространяется она только в самых тяжелых и запущенных случаях, именно потому, что это труднодоказуемо в глазах посторонних. Тренер всегда может сделать невинные глаза и сказать, что ученица все придумала, и вообще сама озабоченная, а он не виноват и весь в белом. И распространение такой информции потом против тебя же и повернется.
Видят что к чему в основном те, кто сам с этим сталкивался на своей практике.

Так что, как в известном высказывании: "если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует" (с)

XenoX
22.01.2013, 05:29
Вы, право, меня удивляете. Ага, единичные случаи... Если бы. Да на каждом шагу можно встретить такие примеры и услышать истории типа "...это еще что, а вот такой-то вообще так и так делает и туда-то руки сует...". Тьфу...
Я тоже ни разу такого не слышал.

Пора наоборот, и в танцах привыкать к нормам культры взаимоотношений и того, что уважение к клиентам - само собой разумеется, а не оплачивается как-то отдельно.
Если есть результат от тренировок, да пусть он хоть на 10 языках материться, пофиг.

Тренер всегда может сделать невинные глаза и сказать, что ученица все придумала, и вообще сама озабоченная, а он не виноват и весь в белом. И распространение такой информции потом против тебя же и повернется.
Заснять на видео можно индиву, это наверное в голову никому не пришло...

Surfer2007
22.01.2013, 10:11
Моя дочь лучше всего воспринимает информацию именно, когда ее берут руками за попу и показывают, куда должно идти бедро (например). Слава богу, что этот тренер - женщина.

А меня тренер-женщина не берет за попу! Вообще никогда! Как бы ей намекнуть что надо бы? А то я не понимаю... :distracted:

Dancing fish
22.01.2013, 10:39
А меня тренер-женщина не берет за попу! Вообще никогда! Как бы ей намекнуть что надо бы? А то я не понимаю... :distracted:
А она, пардон, ... материться? Ну или, хотя бы, не здоровается, не приветлива, обзывается или плюется на паркет (т.е. отсутствуют хорошие манеры)?
А то это, смотрю, новые критерии хорошего тренера :eagerness:

pronto
22.01.2013, 11:39
А меня тренер-женщина не берет за попу! Вообще никогда! Как бы ей намекнуть что надо бы? А то я не понимаю...Я думаю Ваш тренер женщина обладает теми качествами воспитанного и культурного человека, даже если Вы ей намекнете что бы Вас трогали, она скорее всего откажется с Вами заниматься.

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:35 ----------

Тут уже все достаточно высказались и мнения прозвучали со всех сторон очень откровенные. Каждый судит в меру своего опыта и культуры. Может пора остановиться что бы разговор не перешелл к взаимным обидам и оскорблеиям?

poison
22.01.2013, 11:45
да пусть он хоть на 10 языках материться, пофиг.

В вашем сугубо мужском обществе вы можете вести себя как угодно: материться, грубить, трогать друг друга за попы, на здоровье.
Но в присутствии и в отношении девушки такое поведение недопустимо. Или вы думаете, что вместе с институтом раздельных раздевалок в танцах отсутствует и понимание этого элементарного для всех цивилизованных людей факта?

Dancefil
22.01.2013, 11:50
Если есть результат от тренировок, да пусть он хоть на 10 языках материться, пофиг.
Угу, а еще есть выражение "цель оправдывает средства". Вот к примеру Сталин был эффективным менеджером: не важно ведь, что он миллионы погубил, главное - Беломорканал построил.

Dancing fish
22.01.2013, 12:04
Угу, а еще есть выражение "цель оправдывает средства".
Я уж молчу о том, что тренеры преподают, в основном, детям, для которых тренер сиречь учитель, несущий "доброе, светлое, вечное...", а также преподающий личный пример поведения, в том числе поведения мужчины по отношению к женщине...

Коллеги, я стала понимать почему недопустимое, на мой взгляд, поведение тренеров воспринимается нормально другими, не вызывает отторжения. Следствием этого имеем не только "лап" (понравилась формулировка poison) и обзывание учеников и т.п. поведение, но и восприятие этого как норма "крепостнических" отношений учитель (он же тренер, судья и функционер!)-ученик в России.

Surfer2007
22.01.2013, 12:12
В вашем сугубо мужском обществе вы можете вести себя как угодно: материться, грубить, трогать друг друга за попы, на здоровье.
Но в присутствии и в отношении девушки такое поведение недопустимо. Или вы думаете, что вместе с институтом раздельных раздевалок в танцах отсутствует и понимание этого элементарного для всех цивилизованных людей факта?

Вы ж равноправия хотели? Или что-то внезапно изменилось? :-)

Nina Rubstein
22.01.2013, 12:22
Surfer, не передергивайте, вопросы эмансипации в данной теме - оффтоп. Речь не о правах одного пола по отношению к другому, а о том, что то, что одному хорошо - другому - плохо. Предлагаю не ожидать от других людей такого же отношения к теме, как свое собственное. Если человеку не подходит какое-то отношение человека, которому он платит деньги за услуги, то кем бы ни был этот танцор (тупым, необразованным, маленьким, закомплексованным и т.д.) - его право отказываться от такого "обслуживания". и тренера здесь ничто не оправдывает.

Surfer2007
22.01.2013, 12:23
Коллеги, я стала понимать почему недопустимое, на мой взгляд, поведение тренеров воспринимается нормально другими, не вызывает отторжения. Следствием этого имеем не только "лап" (понравилась формулировка poison) и обзывание учеников и т.п. поведение, но и восприятие этого как норма "крепостнических" отношений учитель (он же тренер, судья и функционер!)-ученик в России.

И это очень хорошо. Ибо многих поставить на рельсы прогресса, отучить лениться и заставить работать можно только лапами, пинками и матюгами. Посмотрите на детские группы. Чуть зевнул - они уже встали, болтают, играют в догонялки и т.д., а вроде на прогон пришли. А потом родители и предьявляют - а чо они у нас все за финалом то? Вот и бегают за ними с погонялом. И правильно делают. И взрослых надо дрючить не меньше. И это очень правильно.
Видели бы как Коновальцев свою в чувство приводил...вам бы лапы и матюги нежностью бы показались... :-)

dnestr
22.01.2013, 12:24
институтом раздельных раздевалок в танцах отсутствует
а почему он отсутсвует? Меня давно сей факт напрягает,точнее не меня ,а мою дочь,у нее уже грудь есть)),ей неловко..хорошо,у нас клуб переехал и есть отдельные раздевалки..Почему бы организаторов турниров не обязать?,а то в лучшем случае мини ширмы для девушек,не протолкнуться

Nina Rubstein
22.01.2013, 12:26
И это очень хорошо. Ибо многих поставить на рельсы прогресса, отучить лениться и заставить работать можно только лапами, пинками и матюгами. Посмотрите на детские группы. Чуть зевнул - они уже встали, болтают, играют в догонялки и т.д., а вроде на прогон пришли. А потом родители и предьявляют - а чо они у нас все за финалом то? Вот и бегают за ними с погонялом. И правильно делают. И взрослых надо дрючить не меньше. И это очень правильно.
Видели бы как Коновальцев свою в чувство приводил...вам бы лапы и матюги нежностью бы показались... :-)

ой, фу. что за совдеп? спортсмена заставлять работать не нужно, он сам работает. все остальные - потребители услуг.и именно так к ним и необходимо относиться. если родители к вам предъявляют претензии, то, похоже, вы не смогли им объяснить этих базовых вещей.

Surfer2007
22.01.2013, 12:28
Если человеку не подходит какое-то отношение человека, которому он платит деньги за услуги, то кем бы ни был этот танцор (тупым, необразованным, маленьким, закомплексованным и т.д.) - его право отказываться от такого "обслуживания". и тренера здесь ничто не оправдывает.

Да не вопрос. Только потом не надо удивляться что пары "того противного" тренера впереди.

ой, фу. что за совдеп? спортсмена заставлять работать не нужно,

Мне можете не рассказывать. Спортсмена НУЖНО заставлять. И вдвое больше.

Dancefil
22.01.2013, 12:31
Видели бы как Коновальцев свою в чувство приводил...вам бы лапы и матюги нежностью бы показались...
Да, я видел, и Карен Хилтон видела... и выгнала из Chim их навсегда после этого.
И похоже правильно сделала, поскольку они с недавних пор нашли в себе силы начать меняться в лучшую сторону не только на конкурсном паркете.

Dancing fish
22.01.2013, 12:32
Видели бы как Коновальцев свою в чувство приводил... вам бы лапы и матюги нежностью бы показались... :-)
Не стала бы переходить на личности, хотя Вам очень хочется повысить статус своей информированности перед форумчанами. Скромно напишу, что кого не устраивало, пошли к Жаркову...

Надеюсь, модераторы подчистят - заранее мои извинения :strawberry:

dnestr
22.01.2013, 12:32
Спортсмена НУЖНО заставлять
А тут согласен на 100%...И даже Чемпионов Мира тренеры гоняют, если в общем о спорте говорить

poison
22.01.2013, 12:55
Вы ж равноправия хотели?

Не совсем понимаю о каких моих проявлениях идет речь, но вообще да, не отказалась бы. Правда, у вас какие-то странные представления о равноправии. Таки в моем представлении равноправие включает в себя взаимную культуру общения. Я же не говорю, что женщинам по отношению к мужчинам можно себя вести некорректно, а мужчинам нельзя. Нет, все должны уважать друг друга. Просто в конктерно ваши взаимоотношения с тренером я не собираюсь вмешиваться, если вас обоюдно устраивает такое - это ваше личное дело.

А вообще в культурные люди ведут себя с учетом окружающего общества. И гендерный фактор тут только один из. Нормы разные в сугубо взрослом обществе и в присутствии детей, также по-разному мы ведем себя в компании сверстников и в присутствии старшего поколения, в компании близких людей или малознакомых, одно дело тусоваться с другом, другое - когда к тебе приходит клиент, который платит тебе деньги.

Так что, эмансипация тут вообще-то ни при чем.

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:44 ----------

И даже Чемпионов Мира тренеры гоняют, если в общем о спорте говорить

Гонять можно и не матом. Про пользу хамства и неуважения для тренировок - это миф, распространяемый безкультурными и некомпетентными людьми.

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:48 ----------

Надеюсь, модераторы подчистят - заранее мои извинения

А зачем подчищать? Факт это общеизвестный и обсудить это не вредно. Потому что с известных танцоров и молодые берут пример, а получается пока: Такой-то же свою партнершу лупит - значит и мне можно, такой-то учеников лапает, обзывает и матерится - значит, якобы, так и надо.
Полное безобразие ((

LoKate
22.01.2013, 13:36
Я не знаю, насколько это имеет отношение к топик-стартеру, но здесь уже много звучало мнений о том, что дети берут пример с взрослых, поэтому нужно вести себя максимально корректно. Хочу сказать, что не только дети. Не все взрослые начинающие тоже понимают, как строятся взаимоотношения в паре, как правильно себя вести, зато много смотрят по сторонам и ориентируются на лидирующие пары в клубе. Мой бывший партнер всегда приводил в пример топовую пару в том клубе, где я тогда занималась, что ,мол, вон знаешь как Ваня Олю по раздевалке гонял, когда она пришла уставшая и не захотела задержаться после тренировки, в нее стулья летели, и ничего, слезы вытерла Оля и пошла дальше танцевать, а я, мол, с тобой тут вообще по сравнению с ними сюсюкаюсь, и ты еще чем-то недовольна! При этом тренеры, если возникают конфликты, сколько раз уже было, никогда не вмешиваются. Да, конечно, до рукоприкладства дело не дошло бы никогда, но все всегда считают, что пара или пара и тренер должны сами решать свои внутренние разногласия, будь то излишнее хамство или распускание рук. Поэтому, видимо, если что-то не устраивает в тренировочном процессе, не нужно ссылаться на то, что это якобы нормально в этой среде. У каждого человека свое "нормально". Для кого-то нормально улыбаться, слушая оскорбления в свой адрес, а для кого-то нормально за это в челюсть двинуть вообще-то, у кого-то нет дискомфорта от того, что тренер показывает на теле, что куда убрать, собрать, переместить, а для кого-то неприемлем вообще такой интимный контакт с чужим человеком, пусть даже для пользы дела. Мне кажется, не мешало бы всем быть более тактичными по отношению друг к другу, а не думать, раз пара ко МНЕ пришла на тренировку, значит я звезда, и буду применять любые допустимые и недопустимые методы преподавания, чтобы выяснить побыстрее, где у ученика кнопка.

Николай
22.01.2013, 13:59
Вообще тренер не прав. Нужно четко для себя понимать, что человек, занимающийся с детства танцами, совершенно по-другому относится, нежели начинающий взрослый человек. Поэтому у тренера должен быть разный подход к обучению.

Politos
22.01.2013, 16:09
Посмотрите на детские группы. Чуть зевнул - они уже встали, болтают, играют в догонялки и т.д., а вроде на прогон пришли
У хорошего тренера не встают и в догонялки не играют. Нужно уметь замотивировать детей, чтобы они сами хотели работать на прогоне, а не вели себя, как стадо, погоняемое тренером. Надо не только "натаскивать", но и прививать интерес к занятиям, стремление совершенствоваться. Для этого надо быть не просто погонялой, умеющим танцевать и показывать, а педагогом.
До сих пор помню, как на открытом уроке в детском саду нашего тренера по плаванию спросили, почему у неё нет свистка, в бассейне же плохо слышно, шумно. А она вообще с детьми в полголоса разговаривает. Подошла к краю бассейна, присела, они все, как утята к ней подгребли, тихо сказала, что и как, и они дальше плывут. Так к выпуску у неё дети тремя стилями плавали. И никто не отвлекался, не баловался, потому что интересно и хочется научиться чему-то новому. А на поиграть, пар выпустить, маленьким детям можно дать пару минут, процесс от этого не страдает.
По теме: конечно, легче иногда взять и поправить руками "вылезшее" плечо, коленку или попу, но нужно отдавать себе отчёт, что не каждый человек спокойно на это реагирует. Я в начале учебного года предупреждала родителей, что иногда поправляю руками, и если кто-то из детей не любит, когда к нему прикасаются посторонние, просила предупредить, и давала свой телефон на случай, если возникнут какие-то проблемы, недопонимание и т.п. Правда, использовался телефон по другим вопросам, проблем у детей не возникало, видно дети такие подбирались. Но то, что есть люди, которым неприятны прикосновения посторонних - это факт, с которым не считаться нельзя.
Ну и довольно забавно говорить о том, что по другому не вырастить чемпионов, особенно, когда речь идёт о взрослой паре хобби или даже С класса.

Surfer2007
22.01.2013, 16:16
Не совсем понимаю о каких моих проявлениях идет речь, но вообще да, не отказалась бы. Правда, у вас какие-то странные представления о равноправии. Таки в моем представлении равноправие включает в себя взаимную культуру общения. Я же не говорю, что женщинам по отношению к мужчинам можно себя вести некорректно, а мужчинам нельзя. Нет, все должны уважать друг друга. Просто в конктерно ваши взаимоотношения с тренером я не собираюсь вмешиваться, если вас обоюдно устраивает такое - это ваше личное дело.

Речь вообще изначально не об этом. А об том чтобы не путать харрасмент с попыткой донести некоторые концепции биомеханики пускай и несколько неожиданным для впечатлительных барышень способом.
А так же о том что некоторые барышни горазды сами видеть в некоторых вещах нечто "эдакое" где эдакого и не бывало. Как правило это барышни которые сами эдакого жуть как хотят но в силу разных причин держат себя в тяготящих их рамках и устраивающие выход этой энергии в возмутительно-вербальной форме.
Что было в конкретном случае неизвестно, но тролль по-моему уже наелся до отвала.

---------- Сообщение добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

раз пара ко МНЕ пришла на тренировку, значит я звезда, и буду применять любые допустимые и недопустимые методы преподавания, чтобы выяснить побыстрее, где у ученика кнопка.

Да, лучше я не буду ничего искать и пробовать разные методы, пускай годами ходят и платят без ощутимого прогресса, зато я корректный, да.

LoKate
22.01.2013, 17:50
Если методика преподавания и подачи материала эффективная - прогресс должен случиться. Но всем итак понятно, что степень прогресса зависит, помимо прочего, от мотивации, усилий и способностей учеников, а у всех они разные. Наверняка и Вы видели ну очень жаждущих, но совершенно неспособных или наоборот потрясающе талантливых, но ленивых, и масса середняка между ними. При таком разбросе "материала" не может быть так, что только некорректные методы поведения с учениками ведут к "ощутимому прогрессу". Есть ученики, которым реально нравится, когда на них орут, они от этого концентрируются и начинают пахать, но далеко не всем понятны эти методы. Особенно когда это относится к взрослым людям, которые весь день общаются с сотрудниками, руководителями, заказчиками, ведут переговоры на чистом русском, все чинно в их жизни и благородно, а вечером, приходя в зал, какой-то мальчик начинает им хамить и хватать (держаться) за пятую точку, потому что этот метод в его понимании наиболее эффективный и ведет к "ощутимому прогрессу". Да, конечно, мы все кисейные барышни, потому что у нас в школе с детства были раздельные раздевалки, и иногда склонны видеть нечто "эдакое", где эдакого и не бывало". А то)))

Николай
22.01.2013, 18:04
Есть ученики, которым реально нравится, когда на них орут, они от этого концентрируются и начинают пахать, но далеко не всем понятны эти методы. Особенно когда это относится к взрослым людям, которые весь день общаются с сотрудниками, руководителями, заказчиками, ведут переговоры на чистом русском, все чинно в их жизни и благородно, а вечером, приходя в зал, какой-то мальчик начинает им хамить и хватать (держаться) за пятую точку, потому что этот метод в его понимании наиболее эффективный и ведет к "ощутимому прогрессу".
Мне кажется, что дело не в методах, а в нормах приличия.

Алекса
22.01.2013, 18:15
Вообще тренер не прав. Нужно четко для себя понимать, что человек, занимающийся с детства танцами, совершенно по-другому относится, нежели начинающий взрослый человек.
Совершенно верно! Добавлю от себя: даже занимающиеся с детства прекрасно отличают, когда лапают, а когда показывают и поправляют руками,прикасаясь к танцорам.))

Поэтому у тренера должен быть разный подход к обучению.
И здесь в точку! Хуже всего, когда тренер собственную некомпетентность донести некоторые концепции биомеханики прикрывают якобы "тупостью" и неспособностью к обучению.

Григорий Федак
25.01.2013, 12:39
Он кагда обясняет движения трогает меня слишком уж много, и самое главное чуть ли не за интимные места.
Скажите тренеру, что не готовы к таким прикосновениям.

Тренер очень хорошый, уходить не хочется.
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус» — выражение, символизирующее упорное повторение чего-либо, обычно неприятное для повторяющего. Вопрос, для чего?

В общем после урока я себя чусвую прямо изнасилованной
Ответьте честно, Вас это чувство устраивает? Если да, то, Вы избрали позицию жертвы в отношениях, позицию подчинения. И Ваше ощущение "изнасилованности", но при этом ничего неделание, доказывает это.

igudym
25.01.2013, 15:59
Это называется сексуальные домогательства. Самое лучшее - это прилюдно во время занятий громко остановить его словами "держите свои руки при себе, перестаньте домогаться!". при свидетелях.
Я думаю, если поступить подобным способом, это будет обычная истерика, то есть элементарное неумение держать себя в руках. :-)
Между тренером и спортсменом, танцором должно обязательно существовать доверие. Иначе тренер не откроем ученику деталей, нюансов, а ученик не сможет их принять от него.
Если прилюдно унизить, явно или неявно, оправданно или неоправданно, тренера, педагога, то о доверии можно будет с большой вероятностью в дальнейшем забыть.

Что бы я посоветовал, так это отвести тренера в сторону и спокойно и приватно ему объяснить, что подобные действия с его стороны мне лично неприятны и попросить его не делать их в будущем. Обратить внимание на его реакцию. Если он не воспринимает мои слова серьезно, то прекратить тренировку, чтобы он остыл.
Если во время тренировки это повторится, также неприлюдно напомнить ему, чтобы сдерживал себя. Если это не помогает, то обратиться к его жене за помощью, которая как оказывается также работает тренером. Не в качестве стукачества или обливания грязью, а именно за помощью.
Если это не помогает и если речь идет о девочке, а не о взрослой женщине, то можно поговорить дома с родителями, чтобы они побеседовали с тренером. Если и это не помогает, что можно расстать с таким тренером.

Невоспитанного человека лучше попробовать чему-то научить, чем сразу стрелять ему в голову. :-)

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

ой, фу. что за совдеп? спортсмена заставлять работать не нужно, он сам работает. все остальные - потребители услуг.и именно так к ним и необходимо относиться. если родители к вам предъявляют претензии, то, похоже, вы не смогли им объяснить этих базовых вещей.

Сформировавшегося спортсмена принуждать к тренировочном процессу нет надобности, потом что он уже ... сформировавшийся спортсмен. :-)
А с начинающими, продолжающими, продолжающе-продолжающими и подающими большие надежды со всеми ими надо задавать какую-то дополнительную мотивацию во время тренировок, потому что только одного честолюбия или даже природных данных для получения результата оказывается мало. Короче, характер формируется (или даже проявляется) не сразу. И не у всех.
Здесь вспоминается документальный фильм "Красивая трагедия"/"Beautiful tragedy", снятый на Западе о девочке, ученице перьмского ХУ. У нее были отличные природные данные, но слабенькая психика. Она часто унывала и сомневалась в себе. Педагоги ее гоняли как сидорову козу. От этого у нее возникала депрессия. На Западе многие возмущались "какой ужас, какой ужас, бедный ребенок!".
А сейчас эта девочка уже солистка Мариинского театра... :-)

Nina Rubstein
25.01.2013, 16:04
igudym , соглашусь, что моя формулировка резковата и не везде адекватна. но согласиться с тем, что нужно учить того, кому платишь деньги - не могу. тем более, что он сам публично совершает унижающие действия. предлагая такой ответ, я, скорее, опиралась на картинку, в которой, как описал топикстартер, ученик скорее боится, а тренер, скорее, пользуется. для меня это самый быстрый и простой способ прекратить такие действия, даже если обо мне будут думать, что я истеричка. от меня не убудет :)

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:28 ----------

Сформировавшегося спортсмена принуждать к тренировочном процессу нет надобности, потом что он уже ... сформировавшийся спортсмен. :-)
А с начинающими, продолжающими, продолжающе-продолжающими и подающими большие надежды со всеми ими надо задавать какую-то дополнительную мотивацию во время тренировок, потому что только одного честолюбия или даже природных данных для получения результата оказывается мало. Короче, характер формируется (или даже проявляется) не сразу. И не у всех.
Здесь вспоминается документальный фильм "Красивая трагедия"/"Beautiful tragedy", снятый на Западе о девочке, ученице перьмского ХУ. У нее были отличные природные данные, но слабенькая психика. Она часто унывала и сомневалась в себе. Педагоги ее гоняли как сидорову козу. От этого у нее возникала депрессия. На Западе многие возмущались "какой ужас, какой ужас, бедный ребенок!".
А сейчас эта девочка уже солистка Мариинского театра... :-)

нууу... зависит все-таки от того, о спортсменах мы говорим или нет. сейчас так много танцоров, что психологические проблемы- скорее забота танцоров, чем тренеров. если есть выбор между унывающим и не унывающим спортсменом, тренер будет работать с не унывающим. из доброты душевной и любви к искусству, конечно, хорошие тренеры и этим аспектом занимаются, из желания сделать танцоров из всех, но естественный отбор в спорте тоже есть.

CrazyMommy
25.01.2013, 16:25
у кого-то нет дискомфорта от того, что тренер показывает на теле, что куда убрать, собрать, переместить, а для кого-то неприемлем вообще такой интимный контакт с чужим человеком, пусть даже для пользы дела.
Так может тренер и не догадывается, что ей это не приятно. Для начала надо просто культурно ему это сообщить, что "не надо так делать, мне неприятно". А вот если не перестанет, можно начать принимать все описанные выше меры, в зависимости от того, что больше тебе по душе.
Может он привык объяснять руками, у нас тренер некоторые вещи тоже руками показывает для наглядности. Не всегда человек (особенно не подготовленный) понимает где и какую мышцу надо задействовать, чтобы правильно получилось движение. А если эту самую мышцу потрогать ( а еще лучше ущипнуть тихонько), так мозг сразу сообразит что и где сократить..
И вообще начиталась я этой темы ... пришла на индиву... посмотрела и думаю, что вот если на место нашего тренера (ж) поставить тренера мужчину, а на место ребенка молодую девушку, так точно домогательство получиться.. а на самом деле тренировочный процессс.... может он как раз и не думал не о чем таком, а просто работал...а девушка себе напридумывала (размечталась)... у всех свои тараканы в голове....

samsona
25.01.2013, 19:04
это барышни которые сами эдакого жуть как хотят но в силу разных причин держат себя в рамках
Прошу прощения, но 9 из 10 сидящих за изнасилование тоже так считали.

Surfer2007
28.01.2013, 09:53
может он как раз и не думал не о чем таком, а просто работал...а девушка себе напридумывала (размечталась)... у всех свои тараканы в голове....

Вот и я про это.

---------- Сообщение добавлено в 09:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ----------

Прошу прощения, но 9 из 10 сидящих за изнасилование тоже так считали.

Прошу прощения, но вы знаете сколько из этих 10 сидит вообще ни за что? Впрочем это уже не по теме.

poison
28.01.2013, 11:52
Вот и я про это.

Знаете ли, если дама действитльно мечтает об интиме, она об этом не мечтает молча такая загадочня, а идет и получает, это не проблема. А истории про тайно фантазирующих о домогательствах ученицах - это плод воображения озабоченных товарищей, которым нужно чем-то прикрыть свою озабоченность и хамское поведение.

Светазая
28.01.2013, 12:18
Знаете ли, если дама действитльно мечтает об интиме, она об этом не мечтает молча такая загадочня, а идет и получает, это не проблема. Не стоит всех мерить одной линейкой.

А истории про тайно фантазирующих о домогательствах ученицах - это плод воображения озабоченных товарищей Ну конечно. Я вот таких встречала, поведение которых очень напоминает кошек в поиске кота.

Nina Rubstein
28.01.2013, 12:21
Сдается мне, что дискуссия пошла по четвертому кругу на тему, не относящуюся к топику. Я полагаю, что обсуждать внутреннее устройство человека, задавшего вопрос корректно только в том случае, если он сам об этом попросил.

poison
28.01.2013, 12:22
Я вот таких встречала, поведение которых очень напоминает кошек в поиске кота.

А я вот встречала, что кто действительно ищет - тот находит и не жалуется.

Surfer2007
29.01.2013, 09:52
Знаете ли, если дама действитльно мечтает об интиме, она об этом не мечтает молча такая загадочня, а идет и получает, это не проблема.

Опыт чувствуется! :tickled_pink:

Григорий Федак
29.01.2013, 15:39
Господа форумчане, давайте не переходить на диагнозы. Диагнозы-это прерагатива специальных людей. Вопрос звучал в том, что делать в сложившейся ситуации? Давайте конструктивно общаться. Представьте себе ситуацию: Вы приходите в магазин, просите взвесить 0,5 кг бананов. А Вам взвешивают 1,5 кг скумбрии холодного копчения. Да, в придачу Вам говорят, что это то, что именно Вам сейчас нужно и не хватает. Вот такая метафора родилась у меня...)))))

Surfer2007
29.01.2013, 16:31
Господа форумчане, давайте не переходить на диагнозы. Диагнозы-это прерагатива специальных людей. Вопрос звучал в том, что делать в сложившейся ситуации?

Так ситуации-то может и нет. Или вообще не такая.
Да и вообще, тролль уже обожрался.

Григорий Федак
30.01.2013, 22:46
Так ситуации-то может и нет. Или вообще не такая.
Вот этого знать наверняка мы не можем.

Да и вообще, тролль уже обожрался.
А может ждет помощи?)))

lena
31.01.2013, 00:07
Вот этого знать наверняка мы не можем.

А может ждет помощи?)))
Если бы ситуация была не такая, как тут обсуждается и придумывается, автор заглавного поста уже хоть раз бы объявился и разъяснил... А Вы не заметили, что помощь никому не нужна? Автор вбросил безграмотный пост и исчез - а народ обсуждает гипотетические ситуации... Так что это и правда похоже на тролля и никто по-настоящему помощи ни от кого и не ждет....
Вполне возможно, что есть что обсуждать по теме взаимоотношений тренера и учеников, но мне кажется есть раздел для этого, а не данная тема с неприятным названием и безграмотным текстом.

poison
31.01.2013, 00:14
Автор вбросил безграмотный пост и исчез - а народ обсуждает гипотетические ситуации...

Если бы такие ситуации были исключительно гипотетическими - то обсуждать бы было особо нечего. Но увы. А вот обсуждения тролль/не тролль, грамотность и прочее - точно не очень-то целесообразны. Лучше таки писать по существу вопроса.

lena
31.01.2013, 01:20
Лучше таки писать по существу вопроса. Тогда давайте разберемся, что в конкретной теме является "существом вопроса". Насколько я понимаю автор темы не рассматривает общие ситуации, которые бывают и не предлагает найти решение в общем. Я вижу , что автор темы задается совершенно конкретным вопросом, что ему (ей) делать в совершенно конкретной ситуации... Ответов получено достаточно. Судя по тому, что автор больше не появляется, ответы его(ее) вполне удовлетворили. Следовательно "существо вопроса" в данной теме исчерпано, а обсуждение аналогичных вопросов и проблем логичнее продолжить в темах с более общим названием. Это я не к тому, чтобы указывать модераторам, как жить, а к тому, что обсуждение не отвечает существу вопроса, поскольку вопрос исчерпан уже на первой странице. Извините за вмешательство.

poison
31.01.2013, 01:31
Судя по тому, что автор больше не появляется,

На форуме в большинстве тем автор не появляется, это не мешает темам существовать и приносить пользу другим пользователям. Если тема не интересует кого-то лично - не обязательно ее посещать.

Посему очень прошу прекратить обсуждение побочных вопросов, а высказываться непосредственно по тематике обсуждения.

Dancing fish
31.01.2013, 12:25
Тема, реально, очень важная. Кто не сталкивался, может не осознавать насколько важна эта тема.
У большинства форумчан танцуют дети и начали они в детском возрасте, соответственно, и дети привыкли к тренировочному процессу, и родители научились отличать худо от добра.
Лично я, продолжив заниматься во взрослом возрасте, до сих пор сталкиваюсь с недопониманием взрослых начинающих, так сказать, контактных элементов тренировочного процесса.

poison
01.02.2013, 01:25
...и дети привыкли к тренировочному процессу, и родители научились отличать худо от добра.... Лично я, продолжив заниматься во взрослом возрасте, до сих пор сталкиваюсь с недопониманием взрослых начинающих, так сказать, контактных элементов тренировочного процесса.

Я все же считаю, что проблема не в недопонимании кем-то особенностей тренировочного процесса - пришедшие в танцы взрослыми в основном не идиоты, а люди адекватные и в состоянии это все понять.
А в том, чтобы оградить себя от "худа", которое некоторые тренеры практикуют под прикрытием, так сказать, "элементов тренировочного процесса".

---------- Сообщение добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:16 ----------

Дабы проиллюстрировать - вот пародия на подобное поведение, правда в отношении занятий в спортзале - но ничего, оказывается, это не только в танцах такой "элемент тренировочного процесса" присутствует:

Видео-пародия "Если бы девушки и мужчины поменялись местами". (http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ptI_EbOwMn4)

По обсуждаемой тематике - фрагмент с 0.35...