PDA

Просмотр полной версии : Тренер не очень хочет заниматься

aelia
18.09.2013, 16:33
Здравствуйте, все!
Вопрос у меня такой. Я недавно занимаюсь танцами ( не бальными) и делаю большие успехи. Я много занимаюсь дома и имею сильную мотивацию.Так вот я заметила в последнее время, что тренер, не то, чтобы игнорирует меня, но предпочитает заниматься с 99% остальной группы, которые в буквальном смысле "лыка не вяжут" - кто-то тормозит, кто-то не ходил все лето, кто-то просто балду гоняет. В итоге мы каждый урок не просто отрабатываем те же движения в разных темпах (что меня бы устроило), а тупо каждый раз учим их сначала. типа, пока все не подтянутся.
Мне непонятно: то ли он меня таким образом на индивидуальные занятия толкает (но тогда почему бы не предложить прямо), то ли совсем странно: его не устраивает, что у него в группе человек так сильно выделяется и он меня тормозит специально, не давая ничего нового и заставляя сравняться с остальной массой.
Я, конечно, рано или поздно с ним поговорю, но он довольно жесткий чувак, поэтому хотелось бы подготовиться заранее: возможно, такой странный вариант равнодушия тренера к самому сильном ученику встречается и уже отработан?
Я знаю что такое среднее арифметическое, но мне всегда казалось естественным продвигать самых сильных и способных, ну по крайней мере, не придерживать их развития. особенно в творчестве.
Извините, если кому-то это кажется высосанным из пальца бредом самовлюбленного новичка. спасибо за внимание.

Nina Rubstein
18.09.2013, 17:04
aelia, вашему тренеру, судя по всему, сложно ориентироваться на занятии на вас одну. Он работает с группой и на потребность группе. Вы талантливы, и эта группа уже не для вас, и до вас у него просто не доходят руки, поскольку с другими работы итак слишком много. Скажите ему, что вы бы хотели более продвинутую группу, чтобы увеличить нагрузку. Если группы нет - то что еще он вам может предложить.

Алекса
18.09.2013, 18:12
Если группы нет - то что еще он вам может предложить.
Если ему нечего предложить , то логично поискать другого тренера, у которого есть более продвинутые группы разного уровня.

poison
18.09.2013, 18:36
...Я знаю что такое среднее арифметическое, но мне всегда казалось естественным продвигать самых сильных и способных, ну по крайней мере, не придерживать их развития. особенно в творчестве.
Извините, если кому-то это кажется высосанным из пальца бредом самовлюбленного новичка. спасибо за внимание.

Нет, не кажется, то, что вы описываете - вполне классическая картина во взрослых любительских группах. Это же не школа олимпийского резерва, из взрослых любителей впахивать готовы единицы, большинство ходит просто приятно время провести. А так как это деятельность коммерческая для школ и преподавателей, то они ориентируются на большинство.

В "продвинутых" группах может быть другая "засада" - там может быть контингент достаточно опытный, поэтому там вам тоже никто не будет объяснять то, чего вы еще не знаете, а остальные знают.

Поэтому, выход один - заниматься в том числе и индивидуально, чтобы изучать материал, нужный именно вам.

aelia
18.09.2013, 19:19
Нина, спасибо за конкретный совет
Алекса, нет другого. город небольшой. танец непопулярный
poison, спасибо, что популярно объяснили насчет любительских групп. К сожалению, у него нет других групп и получается, что я - самая продвинутая. Я как раз и пришла в "продвинутую" группу, которая занималась уже полгода и мне пришлось их догонять за 2 недели. это мне дало очень сильный толчок и я так оттолкнулась, что меня уже никто не догонит)))
Буду как-то разговаривать с тренером и выяснять насчет индивидуальных занятий.

poison
18.09.2013, 19:26
Я как раз и пришла в "продвинутую" группу, которая занималась уже полгода

Хи, полгода - это не продвинутая, это начинающая. ))) Продвинутая - это в которой как минимум со второго года обучения, а то и люди, которые по 5-10 лет танцуют, кто-то с опытом из детства и т.п. Но это не важно. Суть в том, что всегда сложно среди взрослых групп найти себе подходящую, потому что у взрослых очень большой разброс уровня подготовки, скорости прогресса и степени увлеченности.

Поэтому, если подход действительно серьезный - то без индивидуальных занятий никуда. Если же этот преподаватель категорически не заинтересован или из-за уровня квалификации не может вам дать то, что вам нужно, то лучше чем-то другим заняться, т.к. невозможно человека просто взять и заставить стать подходящим вам преподавателем. Уж что есть - то есть.

aelia
18.09.2013, 19:34
poison, согласна, погорячилась с терминами:-) просто, когда я с нуля такая пришла, а они там вовсю пляшут уже довольно длинную комбинацию, для меня шоком было. а у него такая система - сначала заставить выучить комбинацию, начать танцевать, а потом уже отработка (бесконечная) базовых шагов.
но Вы все правильно говорите про взрослые группы. я это все время чувствую, просто определенно сказать не могла что же мне там мешает...
спасибо

poison
18.09.2013, 19:51
просто, когда я с нуля такая пришла, а они там вовсю пляшут уже довольно длинную комбинацию, для меня шоком было.

Это понятно, с нуля любые 2 притопа кажутся запредельными вершинами. )) Уровень подготовки определяется не количеством или длиной выученных комбинаций, а качеством освоенной техники.

Подход в общем довольно распространенный, с одной стороны, начинающим с нуля нужно сначала объяснить где право, где лево, научить музыку слышать, для этого используются просто шаги, люди учатся просто хотя бы ритмично ноги переставлять, потому что что-то более продвинутое никто просто не воспримет.
С другой, для тех, кто ходит время провести, ковыряние в сложных вещах может быть просто скучным. А так как в первые полгода много кто еще не определился нужны им эти танцы вообще или нет, то лучше, чтобы занятия были поинтереснее, поразнообразнее и давали представление о предмете, так что в целом подход достаточно правильный для начинающих с нуля. Просто еще не известно, что это у вас за направление танцев, поэтому сложно точнее сделать выводы, насколько грамотно все происходит...

aelia
18.09.2013, 20:10
poison, согласна на все 100! все правильно: чтобы заинтересовать нужно сразу давать что-то танцевать, чтобы человек себя хоть чуть-чуть почувствовал танцором, а не тварью дрожащей.:highly_amused: У меня к преподу так-то нет претензий. В общем, меня его система устраивает. Меня не устраивает то, что он хочет, похоже, подогнать всех под одну гребенку. А получается, что группа повысит свой уровень за счет понижения (или неизменения) моего. А время-то тикает и мне уже далеко не 16. Мне уже некогда других ждать
ну да на это мне уже советов дадено. Надо собраться с духом/наглостью и поговорить с тренером

poison
18.09.2013, 21:47
Меня не устраивает то, что он хочет, похоже, подогнать всех под одну гребенку. А получается, что группа повысит свой уровень за счет понижения (или неизменения) моего. А время-то тикает и мне уже далеко не 16. Мне уже некогда других ждать

Я полностью вас понимаю, сама так же страдала на заре танцевальной деятельности. Преподавателей как-то можно понять в плане такой ситуации в организации групповых занятий, им нужно и зал оплачивать, и зарплату получать. Вот и ориентируются на массовый спрос. Самое забавное, что уровень-то многие и не повысят. Так, попрыгают годик-другой - и свалят. Вот так, из-за просто чьего-то развлечения для себя, люди, которые хотели бы серьезного отношения не могут развиваться нормально. Обидно.

Но если подумать, то на любом уровне системное групповое продвижение по программе у взрослых затруднительно, потому что у взрослого есть множество обязательств и дел кроме танцев, работа, семья, какие-то еще интересы, которые тоже нужно в жизни успеть. Все это чаще всего не стыкуется с каким-то строго соблюдаемым общим графиком посещения. К тому же, когда уровень становится выше, скажем, года со второго обучения, начинаются и различные физические проблемы, по состоянию здоровья тоже приходится делать перерывы и что-то пропускать с той именно целью, чтобы не сломать себя раньше времени и потанцевать подольше и достичь большего. Организм-то не детский, требует бережного обращения, а прогресс в физическом развитии легко не дается.

Так что, поначалу да, бесит это засилье хобби "а давааайте сначааала все повторим, мы все забыыыли, хихихи, хахаха...." , это действительно сильно тормозит на первых этапах, пока не разберешься что к чему. Просто быстрее нужно переходить на индивидуальную программу обучения исходя из своих потребностей.

antigua
18.09.2013, 21:54
Организм-то не детский, требует бережного обращения
А какого обращения требует детский организм, позвольте поинтересоваться

poison
18.09.2013, 21:57
А какого обращения требует детский организм, позвольте поинтересоваться

Имелось в виду, что во взрослом возрасте физическое развитие дается намного сложнее. )) не волнуйтесь, никто не призывает калечить детей.

antigua
18.09.2013, 22:00
Имелось в виду, что во взрослом возрасте физическое развитие дается намного сложнее. )) не волнуйтесь, никто не призывает калечить детей.
Спсбо успокоили. Еще бы и организаторы турниров так думали и делали

Gosha63
18.09.2013, 23:46
Так что, поначалу да, бесит это засилье хобби ".

:) ну незнаю у самого было ощущение что я умею танцевать после 3х месяцев занятий.
А так сейчас пошел дополнительно заниматься в группу более слабую чисто подолбить бейсик, помимо той группы куда хожу 2*2 в неделю. :)

aelia
19.09.2013, 11:22
:) ну незнаю у самого было ощущение что я умею танцевать после 3х месяцев занятий.
А так сейчас пошел дополнительно заниматься в группу более слабую чисто подолбить бейсик, помимо той группы куда хожу 2*2 в неделю. :)
намек понял. Регулярно прохожу тест на повышенное самомнение и необоснованное самолюбование:strawberry: Похожую ситуацию сильно имею в виду - ходить на индивидуалку и параллельно в группу, чтобы добивать базовые шаги (которые я прекрасно отрабатываю и дома на радость соседям). Просто пока они даже не отрабатывают, а тупо учат заново каждый урок. "а мне летать охота"...
poison так четко все расписала насчет степени увлеченности и продвижения взрослых групп - спасибо ей за это. У меня многое на место встало теперь после такого профессионального мнения со стороны.

Slastena
19.09.2013, 11:35
Я через годик, таких похожих топтаний на месте перешла на индивидуальное обучение, партнера все равно не было, а качественно расти хотелось. И партнера найти хорошего, а не хоббиками, танцующими для себя, с которыми приходилсь пробоваться, а мне то красивых платьев уже захотелось и турниров.

В итоге через полгода я была очень хорошо натаскана на Е-Д класс, и партнер быстро нашелся. Причем не по объявлению на данспорте, а просто была замечена будущим партнером на площадке ДК Нагорный в ходе очередных неудачных для меня проб (я там мальчику сама показывала базовые шаги и прочее), а объявление помогло найти мой телефон тому самому партнеру.

Evgeniy
20.09.2013, 14:50
Здравствуйте, все!
Вопрос у меня такой. Я недавно занимаюсь танцами ( не бальными) и делаю большие успехи. Я много занимаюсь дома и имею сильную мотивацию.Так вот я заметила в последнее время, что тренер, не то, чтобы игнорирует меня, но предпочитает заниматься с 99% остальной группы, которые в буквальном смысле "лыка не вяжут" - кто-то тормозит, кто-то не ходил все лето, кто-то просто балду гоняет.
Тренер поступает правильно. Т.е. работает с 80 процентами группы (которые и окупают ему зал и прочее). И программу он делает под них. Что касается успехов, то тут вопрос с кем себя сравнивать. Ошибка сравнивать себя с теми, кто не тренеруется. Это - случайные люди в танцах, через год из них почти никого не останется. Чтобы понять свое место в мире танца нужно ходить в сильные залы, выступать на турнирах, получать внешнюю оценку своего танца от специалистов, смотреть свое видео. (Зеркало - обманчиво, снимите видео свое будет понятнее где Вы на самом деле сейчас).
И если материала на группах нет, нужно заниматься индивидуально.

Что касается равнодушия к сильнейшему ученику, то
1) Кто сильнее с того больше и спрос. Т.е. другие требования и не факт, что Вы под них подходите.
2) У тренера может банально не быть материала. Если он сам ни с кем не работает (ни у кого не тренеруется), а варится с начинашками, у него есть опасность с годами все растерять в этом болоте.

Попробуйте взять несколько индив. Будет материал - работайте его. Нет - надо уходить.

А сильнее/слабее окружающие ... Тут вопрос в каком именно Вы болоте сидите. Всегда можно найти место где Вы сильнее всех или слабее всех. Самое перспективное место в плане тренированности то, где Вы примерно равны с окружающими и ведете с ними острую борьбу за каждый миллиметр.

poison
20.09.2013, 15:16
Что касается равнодушия к сильнейшему ученику, то :
1) Кто сильнее с того больше и спрос. Т.е. другие требования и не факт, что Вы под них подходите.

Я бы отметила такой момент, что спрос - это таки не равнодушие, а как раз наоборот.

Что касается требований - преподаватель должен отдавать себе отчет, что занимается не с профи и неконструктивно предъявлять профессиональные требования к ученикам: к данным, к посещаемости и т.п.

В принципе, готовность целеустремленно заниматься (и осуществление этого на практике, естественно) - вполне достаточное качество для ученика в любительских занятиях. И если преподаватель квалифицированный и любящий свою работу, а ученик старательный - то и интерес и результат будут.

Подход "в "Большом театре" тебе все равно не танцевать, чемпионом не быть, до проф. кондиций не дотягиваешь, поэтому не возникай и не стремись, а танцуй себе в хобби-режиме, нет смысла ради тебя напрягаться" - говорит скорее либо о лени и незаинтересованности в учениках и своей работе, либо о низкой квалификации преподавателя. Либо и о том и о другом. ))

aelia
20.09.2013, 16:08
Evgeni, спасибо Вам за мнение, хотя конструктивным в нем могу назвать только последний абзац.Это очень ценный совет и я им обязательно воспользуюсь тогда, когда в радиусе хотя бы 100 км от меня будет хоть один - не то что сильный, хотя бы еще один зал, где будут учить моему танцу.
То, что тренер поступает правильно, или нет, даже не обсуждается. Я нигде не писала, что собираюсь подойти к нему и сказать: "а ну-ка, давай, бросай 99% группы (на групповом занятии) и тренируй меня к чемпионату Мира, а они пусть поотираются у станка". Я просто спросила существует ли такой вариант, или мне кажется, и мне уже надавали по этому поводу советов.
Еще раз спасибо всем! Не ожидала такой отзывчивости на профессиональном форуме...
А насчет "своего места в мире танцев", так я его отлично знаю - 2-е снизу и, возможно, оно таким и останется-сколько мне лет всем отлично видно.

poison
21.09.2013, 12:08
Я нигде не писала, что собираюсь подойти к нему и сказать: "а ну-ка, давай, бросай 99% группы (на групповом занятии) и тренируй меня к чемпионату Мира, а они пусть поотираются у станка". Я просто спросила существует ли такой вариант, или мне кажется, и мне уже надавали по этому поводу советов.

Вообще существует вариант, когда в группе разным подгруппам учеников дается разное задание, одним попроще, более успевающим и подготовленным - посложнее. У даже меня так было одно время, что на занятиях по классике экзерсис на середине делала в один "заход" вся группа - попроще, а в другой заход - я одна, посложнее. ))) Но все равно при таком подходе проблематично изучать новый материал, т.к. времени на это почти не остается.

Еще раз спасибо всем! Не ожидала такой отзывчивости на профессиональном форуме...
А насчет "своего места в мире танцев", так я его отлично знаю - 2-е снизу и, возможно, оно таким и останется-сколько мне лет всем отлично видно.

Здесь очень многие начали танцевать взрослыми в разном возрасте, поэтому практически всем знакома эта ситуация с той или иной стороны )). Ну и насчет "своего места в танцах" - конечно, нужно адекватно себя оценивать, но обязательно нужно видеть и ценить свои положительные качества, чтобы их успешно культивировать. Просто в БТ как нигде принято всех и самого себя постоянно гнобить, это знаете ли, модно и считается признаком серьезного отношения )). Так что не воспринимайте буквально и на свой счет.))

Nina Rubstein
30.09.2013, 14:09
Пришла мысль в тему. Когда человек реально талантлив, пока он не найдет "своего учителя", умеющего работать именно с таким человеком, ему может казаться, что все его игнорируют или недооценивают. Так что важно просто искать своего. И это стоит и денег, и расстояний.

Dancefil
30.09.2013, 14:27
Пришла мысль в тему. Когда человек реально талантлив, пока он не найдет "своего учителя", умеющего работать именно с таким человеком, ему может казаться, что все его игнорируют или недооценивают. Так что важно просто искать своего. И это стоит и денег, и расстояний.
Нет, просто в бальных танцах напрочь отсутствует общепринятая система подготовки. Талант здесь не очень причем. Поэтому и приходится действовать по принципу проб и ошибок.

aelia
30.09.2013, 14:33
Nina, спасибо за мысль. Не думаю, что меня можно назвать реально талантливой.
У меня такое ощущение, что мой тренер каким-то образом почитывает этот форум. Хоть я и шифруюсь, но, в принципе, ситуацию можно отследить... Почему я так думаю? с одной стороны, он стал относиться ко мне лично подчеркнуто хуже (даже при том крайне малом объеме личного общение, которое мы себе позволяем, это заметно), с другой - он как-то по-другому стал распределять свое внимание во время занятий. Мы теперь больше отрабатываем движения вместе. кто не успел, тот парится дома сам, ну и тд. Если ему нужно уделить больше внимания части группы, то он делит нас на части, поручая мне типа "проконтролировать" отработку более сильной части группы, а сам возится с более отстающими. Не скажу, что мне это льстит (возможно, он на это рассчитывает), меня, скорее пугает то, что он думает, что я могу быть чем-то недовольна. Я всю жизнь мечтала заниматься этим танцем и мне совсем не хочется выбесить его своими претензиями прямо в начале пути. Я уже готова "смиренно голову склонить" и принимать все, как есть, только пусть научит меня танцевать!

Nina Rubstein
30.09.2013, 14:50
хотя "если у вас паранойя, это еще не значит, что за вами не следят", но я полагаю, что вы неверно интерпретируете ситуацию именно потому, что переоцениваете возможности и способности своего тренера.
злиться он может совсем по другой причине.
и вам он поручает поработать именно потому, что не знает, как еще ваш талант можно употребить и вам дать возможность свои потребности удовлетворить в условиях ограниченных его возможностей и способностей.

Nina Rubstein
30.09.2013, 14:53
Нет, просто в бальных танцах напрочь отсутствует общепринятая система подготовки. Талант здесь не очень причем. Поэтому и приходится действовать по принципу проб и ошибок.

Одно не отменяет другого, а усугубляет другое.

Dancefil
30.09.2013, 15:48
Одно не отменяет другого, а усугубляет другое.
Согласен.
Бесталанным ученикам без желания в 99 % случаев все равно, на что и рассчитывает большинство горе-тренеров
А талантливые тренеры со своей системой конечно есть, но их
- надо найти,
- умудриться заинтересовать, поскольку желающих к ним попасть много.

И, к сожалению, даже если есть система подготовки у талантливых тренеров, то она... эээ... "доморощенная", а потому рассчитана не на всех, а на тех, кто более-менее совпадает по типу с самим тренером. Либо тренер подсознательно, вынужденно начинает формировать танцора по своему типу, что удается не со всеми, даже весьма талантливыми, учениками.

nels72
01.10.2013, 13:26
а потому рассчитана не на всех, а на тех, кто более-менее совпадает по типу с самим тренером.

Жаль только тех танцоров у которых психотип не совпадает с тренером, ведь этот факт никак не уменьшает таланта и способности данного человека.
Либо его начнут "ломать" и формировать "буратино".

MobyDic
02.10.2013, 17:16
Ну и насчет "своего места в танцах" - конечно, нужно адекватно себя оценивать, но обязательно нужно видеть и ценить свои положительные качества, чтобы их успешно культивировать. Просто в БТ как нигде принято всех и самого себя постоянно гнобить, это знаете ли, модно и считается признаком серьезного отношения )). Так что не воспринимайте буквально и на свой счет.))
Оценить себя адекватно в контесте самоедства и гнобления всех и вся...ну это как в тумане стрелой в яблоко с 30 метров попасть. Тут скорее вариант, действительно ли тебе этот процесс настолько нужен, что готов пройти через все это?

aelia, а вы все-таки про индивидуальные спрашивали у него?

Ma~
02.10.2013, 17:28
И, к сожалению, даже если есть система подготовки у талантливых тренеров, то она... эээ... "доморощенная", а потому рассчитана не на всех, а на тех, кто более-менее совпадает по типу с самим тренером.
Хорошо, когда в клубе есть выбор талантливых тренеров разных "типов".

aelia
02.10.2013, 17:29
MobyDic, похоже он от меня хочет избавиться, поэтому я уже и не думаю о том, чтобы с ним о чем-то говорить. Я еще вчера допустила страшную глупость тире бестактность - указала ему на ошибку. Ну он нас учил (вдалбливал до полного опупения) один ритмический рисунок, а под музыку (быструю) танцевал другой (в рамках того же ритма, разумеется) и не мог понять че я вообще недовольна (остальные вообще еще в быстром темпе просто ногами перебирают и не догоняют, что там что-то не так). Ну я ему все конкретно разложила, даже написала в нотном варианте где он синкопу делает, а где - я. Полурока разбирались. И только, когда до него дошла суть проблемы, меня внезапно осенило, что, наверное, не стоило этого делать...
поэтому, судя по всему, мне уже не только индивидуальные, но вообще никакие уроки вскорости не грозят:confusion:...
А то, что Вы написали про контекст самоедства и гнобления - это Вы очень точно написали, к сожалению. Я пока готова на многое. просто, боюсь, мой тренер не готов...

Светазая
02.10.2013, 18:10
aelia, не пойму никак, если Вас не устраивает тренер, зачем Вы у него занимаетесь? Судя по тому, что Вы написали, тренер Вас просто не достоин :0).

aelia
02.10.2013, 18:45
Светазая, блин, ну, спасибо, конечно, за поддержку, но как Вы не понимаете: не весь мир - Москва. Мне тоже хочется быть гордой и независимой, но мне также хочется в глухой провинции осуществить свою мечту, не меньше, чем Вам. но вот повезло мне, наверное, меньше и мне не из чего выбирать, к сожалению... Приходится искать компромисс. Я очень-очень хочу научиться танцевать свой достаточно редкий танец и если, наконец, после стольких лет появился человек, который его преподает (он долго не соглашался открывать школу. я за ним много лет охотилась), мне приходится очень и очень считаться с некоторыми особенностями и лавировать и гордость свою усмирять и наступать на горло собственной песне ну и так далее..

MobyDic
02.10.2013, 19:55
Я долго пытался разобраться в схожих ситуациях (ну ессно не без самоедства, самобичевания и т.п.)...как мне кажется проблема в том, что процент тренеров, которые могут и готовы работать со взрослыми не так велик. С детьми проще. Даже если ты не прав, всегда можно надавить авторитетом, сказать я лучше знаю. А попробуй такое сказать взрослому. У него опыт, жизненные устои, он каждое твое слово пробует "на вкус". Это многих бесит. С одной стороны тренер видит, что ты ничего не умеешь, с другой он должен постоянно следить за каждым своим словом, а мало ли...на смех поднимут. Это очень напрягает на самом деле.
Однако разговаривать все равно надо, так же собственно, как и выяснять непонятные для себя моменты. Разумно, без заносчивости (типа а вот я тебя поймала). Может пол занятия на каждый вопрос это и чересчур, но...на то он и профи, пусть работает и собственно управляет процессом обучения. И как мне кажется...про индивы все-таки спросить надо. Откажет?...Зато все встанет на свои места.
И...если не секрет, а что за танец такой?

aelia
02.10.2013, 20:13
MobyDic все правильно пишете. Я вообще в шоке от того сколько всего разного мне пишут - оказывается, столько нюансов есть в этом деле. особенно, психологических.
и еще Вы правы - я заметила, что "врезает" больше детям ( у нас группа смешанная). со взрослыми более аккуратен в обращении. Хотя...
Вы правы насчет заносчивости. скорее всего, он так и понял это вчера. Хотя я уже 300 раз пыталась свернуть тему, он сам продолжал настаивать: "нет, ты объясни, ты покажи, танцуй пока я не пойму что у тебя не так". Но, когда в итоге выяснилось, что доля истины была в моих утверждениях и что это он показывал "не так", он был жутко недоволен.
Блин, я не могу сказать что за танец:pride: Извините...

Nina Rubstein
02.10.2013, 20:24
Не вижу никакой катастрофы, что тренер не доволен. Никому не нравится обнаруживать свои ошибки. Но именно недовольство заставляет совершенствоваться. Я бы вам предложила не принимать его недовольство на свой счет. Думаю, что в первую очередь, он недоволен собой.

poison
03.10.2013, 01:51
Оценить себя адекватно в контесте самоедства и гнобления всех и вся...ну это как в тумане стрелой в яблоко с 30 метров попасть. Тут скорее вариант, действительно ли тебе этот процесс настолько нужен, что готов пройти через все это?

Фраза "оценивать адекватно" в том моем сообщении означала не преувеличивать свои достижения, и я писала, что при этом важно верить в успех и что атмосфера гнобежа и самобичевания именно что неконструктивна. Естественно, чтобы точно оценить свой потенциал, требуется таки найти преподавателя хорошего уровня, который не будет ни гнобить, ни захваливать, а честно укажет на достоинства и недостатки.

Сообщение от aelia

Приходится искать компромисс. Я очень-очень хочу научиться танцевать свой достаточно редкий танец и если, наконец, после стольких лет появился человек, который его преподает (он долго не соглашался открывать школу. я за ним много лет охотилась), мне приходится очень и очень считаться с некоторыми особенностями и лавировать и гордость свою усмирять и наступать на горло собственной песне ну и так далее..

Вы зря тратите время, пытаясь удержаться в этой группе. Преподаватель вам явно не подходит и предел его полезности уже достигнут. То, что вы рассказываете, лично я проходила на своем опыте и могу сказать, что ни попытки заткнуться и не выпендриваться, ни разговоры по-хорошему, ни по-плохому никак ситуацию не улучшат. Прогресс будет все меньше и меньше вас устраивать, преподаватель не изменится, а вы зря потеряете время и нервы. Выход я вижу один: получить базовую хор. подготовку, занимаясь ОФП, классикой, современным танцем и еще чем-то близким вашему направлению, что сможете найти в вашей местности приличного качества и выезжать на семинары, индивидуальные занятия и т.п. по вашему редкому танцу в места, где он преподается, к нормальным мастерам. + видеокурсы и т.п. Может еще и сами преподавателем по этому танцу станете лет через 5-7 )). Конечно, финансовый вопрос тут стоит, но иного пути я не вижу.

Светазая
03.10.2013, 10:41
Я очень-очень хочу научиться танцевать свой достаточно редкий танец и если, наконец, после стольких лет появился человек, который его преподает (он долго не соглашался открывать школу. я за ним много лет охотилась), мне приходится очень и очень считаться с некоторыми особенностями и лавировать и гордость свою усмирять и наступать на горло собственной песне ну и так далее..Раздирает любопытство, что же это за танец такой загадочно-редкий?
Честно говоря, вся Ваша история мне кажется надуманной. Вы сами себе придумали проблему и теперь страдаете над ней. Публично подрываете авторитет тренера и при этом хотите чтобы он к Вам хорошо относился.

Nina Rubstein
03.10.2013, 11:31
Напоминаю про переходы на личности.

MobyDic
03.10.2013, 12:23
Фраза "оценивать адекватно" в том моем сообщении означала не преувеличивать свои достижения, и я писала, что при этом важно верить в успех и что атмосфера гнобежа и самобичевания именно что неконструктивна. Естественно, чтобы точно оценить свой потенциал, требуется таки найти преподавателя хорошего уровня, который не будет ни гнобить, ни захваливать, а честно укажет на достоинства и недостатки.

Конечно, я не оспариваю. Я всего-лишь заметил, что "оценивать адекватно" себя самостоятельно...ну практически невозможно. У начинающего нет не инструментов, ни критериев, ни опыта. Все равно пальцем в небо. И вступает в силу закон веры. Ты либо веришь тренеру, который оценивает тебя, либо нет. Если да, то...либо тренер верит в тебя, либо нет. Если совпало первое и второе ДА...то по крайней мере с внутренним климатом все хорошо. Если вариант ДА-НЕТ...далее начинается самоедство, самобичевание и т.п. В случае aelia , как мне кажется, скорее НЕТ-МНЕ ПОФИГ...или НЕТ-НЕТ. Хотя сложно делать выводы, опираясь на изложение проблемы только одной стороной. Кроме того, если группа смешанная, скорее всего тренер будет делать ставку на детей, и к этому надо быть готовым.
Извечный русский вопрос: что делать? Исходные условия: провинция, редкое танцевальное направление, возраст (простите), наличие детей в одной группе со взрослыми...Далее...хм...ну надо искать свои решения. Можно последовать совету poison , попробовать эпизодами поработать с другими тренерами на выезде. Кстати, классика...ну для меня в свое время стала просто спасением. Сходные и совсем не сходные с основным направление стили. Актерское мастерство...Рецептов масса. Кстати...мало как-то об этом говорится...очень глубокая, методичная, системаня самостоятельная работа.
Ну и...я все-таки за нормальные взаимоотношения с тренером...и очень хорошо если получится ДА-ДА

Dancefil
03.10.2013, 12:41
Блин, я не могу сказать что за танец Извините...
Чушь какая-то. Танцы - это по-определению публичное занятие и скрывать тут нечего. Какой-то эксклюзивный танец, который даже назвать нельзя... Не верю я в такие танцы.
С индивидуальными вопрос решается не долгими обсуждениями на форуме - грозят они или нет, а за 5 секунд одним вопросом к тренеру.

Я очень-очень хочу научиться танцевать свой достаточно редкий танец и если, наконец, после стольких лет появился человек, который его преподает (он долго не соглашался открывать школу. я за ним много лет охотилась)
Какой-то человек, который долго не соглашается открыть свою школу, а потом все-таки открывает. Если это Вы упрашивали, то ради чего? Для того, чтобы научиться танцу надо не школу просить открыть, а попросить танцу научить... Все очень странно выглядит...
Либо Вы занимаетесь троллингом, либо смысл всего этого не тот, что Вы описываете, либо Вы сами не знаете, чего хотите.
Настоятельно предлагаю определиться. Я сам склоняюсь к тому, что все это троллинг, да еще и толстый.

MobyDic
03.10.2013, 13:09
Танцы - это по-определению публичное занятие
Это ж по какому определению?

Dancefil
03.10.2013, 13:19
Это ж по какому определению?
Например по такому (http://ru.wikipedia.org/wiki/Танец)
"Танец — это человеческое движение, которое формализовано, то есть выполняется в определенном стиле или по определенным шаблонам, имеет такие качества, как грациозность, элегантность, красота, сопровождается музыкой или другими ритмичными звуками, имеет целью рассказ сюжета и имеет целью коммуникацию или выражение чувств, тем, идей, которому могут содействовать пантомима, костюм, декорации, сценический свет и пр."
Без публики коммуницировать не получится и выражать темы, чувства и идеи надо для кого-то. :-)

MobyDic
03.10.2013, 13:35
А...википедия, тоже читал :)
Кстати для коммуникации достаточно...еще одного.
А как вам такое: "Хэвлок Эллис определял танец как виртуозное развитие сексуального импульса". Ну...в данном случае сексуальный импульс шибко публичным делать как-то...брр...ну если это не особенность профессии (сорри)

Кстати публичность - Происходит от прил. публичный и сущ. публика, далее от лат. publicus «общественный; народный» и publicum «государство; государственное имущество»; далее из арх. poplicus от populus «народ».

Посему...ну все очень индивидуально.

Dancefil
03.10.2013, 13:43
Даже в определении Эллиса нет знака равенства между сексуальным импульсом и танцем.

Посему...ну все очень индивидуально.
Именно, что индивидуально. В данном конкретном случае обучение происходит в группе, т.е. публично.
Да и речь шла вообще не об этом. Давайте о содержании обсуждения.
Содержанию я перестал верить с определенного момента. Надуманное оно какое-то.

PS Рад, что вы читали Википедию. Она заслуживает доверия в очень большом числе случаев. Не так ли?

MobyDic
03.10.2013, 14:07
Давайте о содержании обсуждения больше.
Содержанию я перестал верить с определенного момента. Надуманное оно какое-то.

Конечно. Содержание, возможно. Однако проблема такая в СБТ не редкость, и по моему скромному мнению интересна для обсуждения. Если мы отрешимся от полумифического танцевального направления автора топика, и экстраполируем на СБТ, я думаю, что обсудить найдется.

PS Рад, что вы читали Википедию. Она заслуживает доверия в очень большом числе случаев. Не так ли?
Простите? Как справочник - да. Термины, незнакомые определения и т.п. - как точка отсчета. Но...доверяй, но проверяй (а точнее расширяй)

poison
03.10.2013, 14:12
Я всего-лишь заметил, что "оценивать адекватно" себя самостоятельно...ну практически невозможно. У начинающего нет не инструментов, ни критериев, ни опыта. Все равно пальцем в небо. И вступает в силу закон веры.

Я о том, что даже если преподаватель в тебя не верит, все равно нужно верить в себя и искать того, который поверит и сможет помочь.

Ну и...я все-таки за нормальные взаимоотношения с тренером...и очень хорошо если получится ДА-ДА

Нормальные отношения с таким тренером - "улыбаемся и машем". На прощание... ))

Насчет остальных постов - господа, ну вы что накинулись на человека?

Ситуация вовсе не надуманная, такое сплошь и рядом встречается. Что за "подрыв авторитета преподавателя"? Авторитет разве автоматически присваивается, как только человек называет себя преподавателем и начинает брать деньги за свои услуги? Отнюдь. Авторитет зарабатывается отношением к делу и результативностью. И что, у нас плохое преподавание и низкая квалификация - такая редкость, что не верится в историю автора? Всем все ваши тренеры нравятся вовеки веков и никогда не было такого, что начинаешь сотрудничать с надеждой на лучшее, а потом оказывается, что не получается то, что нужно?

Вы меня удивляете, честное слово.

Наоборот, человек знает, чего хочет, стремится к развитию. Это вызывает уважение и абсолютное понимание лично у меня. Просто в силу определенной неопытности хочет еще и невозможного - исправить тренера. А это не получится, увы.

Не хочет автор называть танец - ну и ладно, видимо, боится опознания, и без того для участников дискуссии с опытом информации достаточно, чтобы сделать определенные выводы, а для участников без соответствующего опыта - название танца вряд ли что-то существенное привнесет кроме праздного удовлетворения любопытства. Мне тоже интересно, что за танец, можно было бы точнее сказать, как с ним вообще обстоит дело в других регионах и какова специфика, какие есть близкие техники, если танец знакомый, но нападать на человека из-за того, что не говорит - как-то не комильфо. Лично я так думаю, что это ирландские или шотландские... Но по сути это не важно, такая ситуация в любых направлениях не редкость, а уж в эстрадных и народных - сплошь и рядом.

MobyDic
03.10.2013, 17:27
Нормальные отношения с таким тренером - "улыбаемся и машем". На прощание... ))
Это в Вас, уважаемая poison (без намека на фамильярность, икренне уважительно),...москвичка говорит. У Вас в мегаполисе только клубов СБТ несколько сотен. А сальсы, мамбы и прочей мумбы-юмбы так и вообще без счету. Может быть и можно - не понравилось...хм...хвостом вильнул да и в другой...А как быть нам, "деревенским"? Я помню, год ездил в другой город. Вечером после работы так...сотенку другую км притопил, а потом назад в первом часу ночи. Удовольствие еще то. Бешеный тогда был. А вот сейчас вопрос - поехал бы или нет. На выходных вон прогноз плохой, я уже думаю...а может нафиг турнир?! Ехать через полстраны, не спать опять и т.п.
Посему искать компромисы приходится учиться (ну лично мне). Да и разговаривать тоже. И вообще: плохой мир лучше хорошей войны. Дипломатия форева!!!

P.S. кстати, делаю ставку на то, что мифическое танцевальное течение - фламенко

Dancefil
03.10.2013, 17:49
А может и правда стрип-пластика, али Pole-dance? :-)

poison
03.10.2013, 21:52
Это в Вас, уважаемая poison (без намека на фамильярность, икренне уважительно),...москвичка говорит. У Вас в мегаполисе только клубов СБТ несколько сотен. А сальсы, мамбы и прочей мумбы-юмбы так и вообще без счету. Может быть и можно - не понравилось...хм...хвостом вильнул да и в другой...

Не все так просто. Когда я начинала танцевать, танцы для взрослых тоже только начинались и многие направления были представлены весьма скудно. Да и сейчас я предпочитаю оставлять то или иное направление, если оно преподается в данный момент по Москве плохо, потому что толку заниматься в таких условиях нет а "танцевальный фитнес" мне не нужен.

А как быть нам, "деревенским"? Я помню, год ездил в другой город...

Я не говорю каждый день ездить, время от времени куда-то выезжать, по возможности. Многие же выезжают на семинары в другие города, за границу на недельку-другую пару раз в год или сколько получается, в перерывах отработка, видео-материалы. Вот в таком формате.

Посему искать компромисы приходится учиться (ну лично мне). Да и разговаривать тоже. И вообще: плохой мир лучше хорошей войны. Дипломатия форева!!!

Я не говорю, что нужно воевать, я тоже считаю, что расставаться лучше по-хорошему по возможности. Но компромисс и продолжение совместной деятельности имеет смысл тогда, когда качество обучения и отношение к делу и к ученику устраивает, просто немного в каких-то местах не сошлись характерами. А тут налицо низкий уровень квалификации и невнимательность к ученице. Тут просто нет смысла договариваться, потому что проблема не в отсутствии личностного взаимопонимания как таковом.

P.S. кстати, делаю ставку на то, что мифическое танцевальное течение - фламенко

Вот фламенко я, кстати, оставила именно по этой причине - был низкий уровень преподавания в то время. Как и во многих других народных направлениях.

Сообщение от Dancefil
А может и правда стрип-пластика, али Pole-dance?

Не думаю, хотя это было бы проще всего. Стрип-пластика основана исключительно на общей координации, следовательно полгода любой общей активности по развитию координации и пластики, современных танцев, неделька мастер-классов на которых просто набраться специфических движений - и вуаля, хоть преподавать ))). Пол-данс не столь сложный технически, сколько физически. Следовательно, это ОФП с растяжкой и начальной акробатикой, а техника пилона потом быстро воспринимается.

shtile
03.10.2013, 22:35
Доброго Всем времени суток. Почитала я веточку и хочу спросить у форумчан такую вот вещь: а как именно повышается уровень мастерства танцора? На сколько я смогла понять, из наставлений нашего тренера, все мастерство показывается в основных движениях, а не в навороченности схем. Вот венский вальс, например, состоит всего-навсего из двух основных движений! А вот танцевать его правильно, красиво, легко начинают лет так через шесть и то далеко не все! А мы сейчас ведем речь о полугоде занятий? Вспомните, дорогие мои, через сколько начинают танцевать, а не ползать в БТ? Тренер нацелен на хорошее танцеаание группы! А если у Вас с "первого" раза все получилось - Вы несомненно талантливы. Но, увы, еще очень далеки от хорошего танцора. Потому как без отработки, это лишь единичный и кратковременный успех. Все движения в танце, какого бы ни был он направления, должны быть отработаны, отточены, должна быть наработана, так сказать, мышечная память. А для этого необходимо весьма продолжительное время на повторение одного и того же движения! И, поверьте, наблюдая за развитием танца у моего ребенка, спустя четыре года, приходя ежедневно на тренировки, ребенок заново учит как правильно делать основные движерия!

shtile
03.10.2013, 22:52
Да, и добавлю, что наблюдаю за тренировками не только бальников, но и танцоров других направлений. И все как один вот уже не первый год отрабатывают одни и теже основные движения. Я думаю, да я почти уверена, что все поступают так же!

poison
03.10.2013, 23:02
а как именно повышается уровень мастерства танцора?...

Он повышается методичным изучением с соблюдением своевременности получения необходимого материала в определенной последовательности и с соответствующим темпом урока. Слишком низкий темп урока, бесконечное заседание на одном и том же, сбои из-за отстающих - это тоже вредно.

Забудьте вы про стереотипы и глупые лозунги БТ, это вообще не пример правильного подхода к обучению, много раз уже об этом говорилось. Да, отрабатывать и технически совершенствовать элементы нужно, но это не то же самое, что до бесконечности одно и то же долбить в группе не подходящей по уровню и скорости прогресса. Под этим соусом с вас деньги просто собирают и все.

Светазая
04.10.2013, 10:54
Либо Вы занимаетесь троллингом, либо смысл всего этого не тот, что Вы описываете, либо Вы сами не знаете, чего хотите.И я о том же. А то сразу "переход на личности".

Что за "подрыв авторитета преподавателя"? Авторитет разве автоматически присваивается, как только человек называет себя преподавателем и начинает брать деньги за свои услуги?Преподаватель не обязан всем и каждому доказывать, что он ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, а не просто собиратель денег. Делать свою работу - учить группу - обязан. Если Вы считаете, что разбираетесь в вопросе лучше чем он, это вовсе ещё не значит что это так. Если нет доверия к тренеру, то лучше поискать другого, а не устраивать базар во время занятий, отнимая, между прочим, оплаченное другими людьми время.

...в группе не подходящей по уровню и скорости прогресса...Так никто никого насильно не держит. Считаете группу/преподавателя не подходящей(им), тогда идите к другому.

MobyDic
04.10.2013, 12:24
На сколько я смогла понять, из наставлений нашего тренера, все мастерство показывается в основных движениях, а не в навороченности схем. Вот венский вальс, например, состоит всего-навсего из двух основных движений!

Если не секрет, что вы имели в виду? Ибо правый и левый поворт, а потом еще и четыре варианта перемен...ну как бы уже 6. Добавляем сюда (я без условно не считаю сие основным, ибо...) пару флекерлов, контра чек...и мой любимый продолженный спин (Spin & Natural Pivot, если не вру...). А если учесть новомодные ховертелемарки, обратные виски, свивлы и ...черти-чего еще туда не вставляли (а мне нравится!!! и можете бросить в меня камень) то получается...ну много. Хотя конечно...натуральный поворот форева, а остальное так для соли (главное не переборщить).
А вообще, если вернуться к теме, и техника и схемы интересные - всего должно быть в меру. Вопрос - готов ли тренер работать системно? Или упрется рогом в правый поворот и пока вся группа его идеально не изобразит будет долбить оный. Мне кажется, что "спиральная" система обучения...ну как-то более лояльна для психики. Т.е. не сидим на одном месте, а спустя какой-то "виток" возвращаемся к основам. Но с другими ощущениями, с другим опытом...ну да... хотя бы и после навороченных схем, почему бы и нет. Вопрос, какую стратегию развития определит тренер?!

Gosha63
04.10.2013, 12:41
Т.е. не сидим на одном месте, а спустя какой-то "виток" возвращаемся к основам. Но с другими ощущениями, с другим опытом...ну да... хотя бы и после навороченных схем, почему бы и нет. Вопрос, какую стратегию развития определит тренер?!
+1
Основы каждый раз учишь по новому.

Fant
04.10.2013, 13:55
В пол-данс (да и во фламенко, по-моему) не в детском возрасте приходят, так что сомнительно, что речь об этих направлениях. Про ирландские танцы - не знаю, как там.
Мне больше любопытно, как человека занесло на формум БТ, и почему он решил задавать вопросы здесь, а не на форуме своего направления. Если это не тролинг, конечно.
По существу вопроса: посоветовала бы автору темы сначала самой определится, к какому результату вы стремитесь. В принципе, цель "выжать максимум возможного из своего неюного тела в данном направлении" не такая уж недостойная цель. Но, может, вы другие перед собой ставите.
Совет бросать тренера и искать что-то в другом городе считаю слишком сложным для реализации. Как минимум, рановато привносить в свои занятия такие сложности. Да и, по-моему, вы-то ему доверяете как тренеру, считаете, что вам есть чему у него учиться.
Что касается отношения тренера, то тут сложно судить, знаю ситуацию только с одной стороны. Да и, может, ваши интерпретации поведения тренера ошибочны. В любом случае, я бы посоветовала особо не демонстрировать свой фанатизм - пусть он мотивирует вас изнутри )), а снаружи показывайте тренеру просто ваш интерес к занятиям и направлению в общем, желание совершенствоваться и готовность сделать определенные вложения в этом направлении. Не понимаю, почему нельзя прямо подойти к нему после занятия и спросить, можно ли заниматься индивидуально. Судя по вашим словам, он не особо востребован как тренер и к нему на занятия не стоит очередь из учеников, более способных и преспективных, чем вы.
Еще по моим личным наблюдениям отношение тренера не сильно влияет на результат тренировок. Влияет его профессионализм как тренера.

poison
04.10.2013, 15:51
Вопрос - готов ли тренер работать системно? Или упрется рогом в правый поворот и пока вся группа его идеально не изобразит будет долбить оный. Мне кажется, что "спиральная" система обучения...ну как-то более лояльна для психики.

+ 1000 000, я бы сказала, как вы ее назвали, "спиральная" система - единственно верная.

Преподаватель не обязан всем и каждому доказывать, что он ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, а не просто собиратель денег. Делать свою работу - учить группу - обязан. Если Вы считаете, что разбираетесь в вопросе лучше чем он, это вовсе ещё не значит что это так. Если нет доверия к тренеру, то лучше поискать другого, а не устраивать базар во время занятий, отнимая, между прочим, оплаченное другими людьми время.

Диалог с преподавателем - часть процесса обучения, за который платятся деньги.

Претензии - это тоже вполне нормально, если уж берешь за свои услуги деньги, нужно нести ответственность за свою работу и выслушивать претензии по ее качеству. Это часть любой коммерческой профессиональной деятельности. Ученики - это не подчиненные, а клиенты.

Конкретно по поводу ситуации - иногда сразу понятно, что не вариант, а во многих случаях не все так просто, никто сразу не думает, что преподаватель не прав, конечно сначала в непонятных ситуациях думаешь, что ты не права, пытаешься понять, если в итоге выясняется, что ошибся преподаватель - это не вина ученика. Потом может быть не понятно, насколько все запущено, никто не идеален, может это у преподавателя косяк местного характера, который на конечный результат не влияет... вот, пока определишься, что пора уходить, энное количество обсуждений таки приходится произвести. Рубить с плеча чуть что не понравится - тоже не вариант.

По поводу остальной группы - деньги платят все, и преуспевающие умные ученики тоже, потому имеют право задавать вопросы так же, как и остальные. Особенности группового обучения касаются всех.

Атмосфера в группе зависит во многом от преподавателя, всегда можно сказать "я понял ваш вопрос, давайте сейчас не будем на этом задерживаться, я отвечу вам после занятия". Это уже зависит от профессионализма преподавателя, его умения организовывать процесс.

Сообщение от Fant

Мне больше любопытно, как человека занесло на формум БТ, и почему он решил задавать вопросы здесь, а не на форуме своего направления.

Не у каждого направления есть такой развитый и активный форум. Тема универсальная, поэтому я предлагаю добрее относиться к гостям из других направлений, а то создастся впечатление, что "бальники" - какие-то злобные и агрессивные. Стыдно за направление, чесслово.

barbari
04.10.2013, 16:17
Не понимаю, почему нельзя прямо подойти к нему после занятия и спросить, можно ли заниматься индивидуально. Судя по вашим словам, он не особо востребован как тренер и к нему на занятия не стоит очередь из учеников, более способных и преспективных, чем вы.
Есть ещё ньюанс - не во всех видах танцев распостранены индивидуальные занятия.
Мы переносим опыт бальных танцев, но во фламенко, например, возможно взять урок, только если ты целенаправленно готовишься к выступлению и надо сделать или подредактировать хореографию. Обычно, уроков не дают.
Я склоняюсь к мысли, что это степ или ирландские. Понятия не имею, как там с индивидуалками.

Светазая
04.10.2013, 16:18
Диалог с преподавателем - часть процесса обучения, за который платятся деньги.Никто и не спорит. А вот претензии лучше предъявлять после занятий. По крайней мере, если хотите сохранить нормальные отношения с человеком, не стоит учить его учить других.

Атмосфера в группе зависит во многом от преподавателя, всегда можно сказать "я понял ваш вопрос, давайте сейчас не будем на этом задерживаться, я отвечу вам после занятия". Это уже зависит от профессионализма преподавателя, его умения организовывать процесс.Не всё зависит от преподавателя. Ученики очень своеобразные бывают :0)

Светазая
04.10.2013, 16:19
Индивидуальные дают во всех направлениях. Это заработок преподавателя, а от него никто отказываться не будет.

poison
04.10.2013, 16:25
Никто и не спорит. А вот претензии лучше предъявлять после занятий. По крайней мере, если хотите сохранить нормальные отношения с человеком, не стоит учить его учить других.

Задание-то в ходе занятия нужно выполнять и желательно понимать, как его выполнять. Поэтому вопросы в ходе занятия тоже часто целесообразны. То, что в итоге оказалось, что не прав преподаватель - это его вина, а не ученика. Ученик пытался для себя понять ситуацию, чтобы сделать правильно. Не все чувствуют себя хорошо, бездумно выполняя что попало, есть люди, которые занимаются осознанно и элементы хотят выполнять осознанно и грамотно. То, что это раздражает неквалифицированных преподавателей и серую массу хобби - это понятно )).

Не всё зависит от преподавателя. Ученики очень своеобразные бывают :0)

Бывает. Много чего бывает, но зачем конкретного человека обвинять в том, что бывает. Я в тексте автора темы предпосылок к обвинению его в неадекватности не вижу.

shtile
04.10.2013, 16:32
Если не секрет, что вы имели в виду? Ибо правый и левый поворот, а потом еще и четыре варианта перемен...ну как бы уже 6. Все, что Вы перечислили, осмелюсь спросить, танцуют с самого начала (не важно в каком возрасте пришел заниматься человек танцами)? Или все же сначала учим переменку, затем квадрат, затем переменки по кругу, затем повороты....и так далее, и так далее, и так далее год то уж точно. И только потом учимся танцевать на мягких ногах, оттачивая все те же движения, но, как Вы совершенно правильно отразили мою мысль, спиральной системой. Вот что я имела ввиду.

shtile
04.10.2013, 16:36
Он повышается методичным изучением с соблюдением своевременности получения необходимого материала в определенной последовательности и с соответствующим темпом урока. Слишком низкий темп урока, бесконечное заседание на одном и том же, сбои из-за отстающих - это тоже вредно. Маленький вопрос, а кто сказал, что в группе, которую описали в самом начале, имеет отстающих? И кто определил, что автор все делает правильно, технично и на более высоком уровне, чем группа? Сама исполнительница? Так вот, когда я лично занималась танцами, мне тоже казалось, что я таки все делаю лучше, чем другие и учу быстрее. На что получила ответ тренера, что Да, я несомненно схватываю все быстрее других, у меня получаются некоторые вещи лучше, НО я не научилась делать это красиво и тем более технично!

poison
04.10.2013, 16:38
Или все же сначала учим переменку, затем квадрат, затем переменки по кругу, затем повороты....и так далее, и так далее, и так далее год то уж точно.

Взрослые усваивают шаги и координацию гораздо быстрее детей, за год взрослый может до С-класса дотанцевать, занимаясь 2-3 раза в неделю при грамотном подходе. Это что касается БТ. В других направлениях тоже, технику взрослым дают гораздо интенсивнее и раньше, чем детям. А выявление своих потребностей в обучении через полгода - это нормально для стремящегося к развитию взрослого, потому что уровень осознанности и анализа процесса совершенно другой по сравнению с детьми.

В каком возрасте человек пришел - как раз таки важно, потому что методика преподавания взрослым и детям должна быть разная.

Dancefil
04.10.2013, 16:38
Я в тексте автора темы предпосылок к обвинению его в неадекватности не вижу.
Мнения могут быть разными и это нормально. Для меня поведение топикстартера нелогично и вызывает вопросы, я в этом не одинок, есть противоположные мнения и это нормально. А неадекватным автора никто не называл и никаких постыдных мнений и неоправданной агрессивности в этой теме нет - есть разные мнения. Просьба ко всем их уважать.

Вот меня укрепляет во мнении еще и то, что автор из темы исчез.... А мы все обсуждаем, вот уже друг на друга перешли :-)

Светазая
04.10.2013, 16:40
poison, нас с Вами там не было и оценить ситуацию объективно мы скорее всего не сможет.

Я в тексте автора темы предпосылок к обвинению его в неадекватности не вижу.Ну а я вижу. И не вижу ни одного танца, который не может быть назван.

...серую массу хобби..Не слишком ли высокомерно?

shtile
04.10.2013, 16:43
Вот меня укрепляет во мнении еще и то, что автор из темы исчез.... Просто автор скорее всего поняла, что попала несколько не в то общество)))))

poison
04.10.2013, 16:48
а кто сказал, что в группе, которую описали в самом начале, имеет отстающих? И кто определил, что автор все делает правильно, технично и на более высоком уровне, чем группа? Сама исполнительница?

Во-первых, не стоит недооценивать взрослые мозги. Конечно, многое взрослый человек может понят сам. Что там не понимать, когда ты помнишь вариацию, а остальные нет??? Результат налицо, что ты отработала материал, а остальные сачкуют. Во-вторых, преподаватель сам признает, что автор преуспевает, раз давал проконтролировать усвоение материала другими учениками, как автор писала ранее.

НО я не научилась делать это красиво и тем более технично!

Так никто и не говорит, что считает себя звездой танца всех времен и народов.

Как раз, речь о том и идет, что автора не устраивает уровень ее развития и вопрос стоит в том, как же научиться танцевать лучше, потому что если сидеть в слабой группе с неподходящим материалом и просто осознавать, что ничего не умеешь, то лучше от этого танцевать не станешь. Так и не будешь ничего никогда уметь...

Dancefil
04.10.2013, 16:52
Просто автор скорее всего поняла, что попала несколько не в то общество)))))
Давайте не будем за автора расписываться. ;-)
И еще пожелание ко всем - внимательно читайте ветку, а то возникают мнения, что автор темы в детском возрасте, что автор не начинающий танцор, что в виде автора нет индивов. Все это не так, достаточно тщательно прочесть тему.

Fant
04.10.2013, 16:56
В самом первом посте автора есть

то ли он меня таким образом на индивидуальные занятия толкает

MobyDic
04.10.2013, 17:17
Все, что Вы перечислили, осмелюсь спросить, танцуют с самого начала (не важно в каком возрасте пришел заниматься человек танцами)?
Ну прежде чем ответить, хотел бы уточнить, что ...просто стало интересно с каких 2 фигур начали у вас. Без намеков и поддекстов.
Теперь, что касается вопроса. Венский вальс детский...ну у нас в хохляндии - танец разрешенный к исполнению с Д класса. Посему, когда приступают к его изучению, как правило у ребенка уже есть багаж первых 6 перечисленных фигур, перенесенных из медленного вальса. Посему ответ ДА. Флекерлы и пр. дают ребенку на этапе похдода к С классу, да и то, кто-как. Некоторые вообще не парятся, так на 6 фигурах и бегают.
Взрослые...ну тоже по разному. Зависит в основном на сколько быстро "пошел" правый поворот. Если устойчиво попадает в музыку, обычно акуратно "подключают" левый (автоматично для перехода перемены). Ну а дальше, кому чего хочется. Да и собственно какую цель преследует тренер.
На счет года...можно быстрее, можно медленнее. Скорость подачи материала определяет тренер в зависимости от наличиствующих условий и...его желания работать (что на самом деле немаловажно).

shtile
04.10.2013, 17:18
Взрослые усваивают шаги и координацию гораздо быстрее детей, за год взрослый может до С-класса дотанцевать, занимаясь 2-3 раза в неделю при грамотном подходе. ВСЕ люди разные! И совершенно не важен возраст, если у человека напрочь отсутствует чувство ритма, музыкальность и координация. Ни во взрослом, ни в детском возрасте они у него не появятся! И точно так же наоборот. Если уж есть талант - он есть с рождения и до смерти! И совершенно не важно в каком возрасте этот талант начнет развиваться, он все равно будет лучше, быстрее, сильнее, чем его сверстники в группе! Все развивается согласно имеющейся базе от рождения в своем ритме.

shtile
04.10.2013, 17:24
Венский вальс детский...ну у нас в хохляндии - танец разрешенный к исполнению с Д класса. У нас венский танцуют с "Е" класса в категории Д-1. Так что только правые повороты. А вот с "Д" уже добавляются левые повороты. Взрослые уже исполняют выше перечисленное.

MobyDic
04.10.2013, 17:29
И совершенно не важен возраст, если у человека напрочь отсутствует чувство ритма, музыкальность и координация. Ни во взрослом, ни в детском возрасте они у него не появятся! И точно так же наоборот. Если уж есть талант - он есть с рождения и до смерти!

О...это волшебное слово ТАЛАНТ. Чувство ритма, музыкальность и координация развивается. Просто у одних быстрее, а у других медленнее. Все зависит от искуссности педагога и усердия обучаемого.

shtile
04.10.2013, 17:38
Чувство ритма, музыкальность и координация развивается. Развить можно, но уж очень сложно. Есть и такой пример танцора. Абсолютно не было координации. До сих пор некоторые движения, которые вся группа, включая малышей, делает со второго-третьего раза, этому мальчику без координации требуется день на освоение. Можно, при умелом подходе и огромном терпении, желании обеих сторон - тренера и ученика - горы свернуть и научиться почти всему! Это вне всяких сомнений!

shtile
04.10.2013, 17:41
О...это волшебное слово ТАЛАНТ А вот талантливых, т.е. имеющих всё необходимое для занятия тем или иным видом спорта, видно сразу. Самое замечательное, когда совпадает несколько вещей одновременно и в одном конкретном человеке: талант, желание его развивать, умение работать над собой, самосовершенствоваться. И плюсом к этому поддержка родителей во всех планах и отношениях.

MobyDic
04.10.2013, 18:23
А вот талантливых, т.е. имеющих всё необходимое для занятия тем или иным видом спорта, видно сразу
И знаете, что самое плохое во всем этом - это когда не родитель (для каждого родителя свой ребенок самый-самый), тренер начинает делить на талантливых и неталантливых. И вообще, когда тренер...делит: с этим я буду работать, он талантлив, красив, у него есть все необходимое, а с этим так...обозначу.

Nina Rubstein
04.10.2013, 19:28
Мнения могут быть разными и это нормально. Для меня поведение топикстартера нелогично и вызывает вопросы, я в этом не одинок, есть противоположные мнения и это нормально. А неадекватным автора никто не называл и никаких постыдных мнений и неоправданной агрессивности в этой теме нет - есть разные мнения. Просьба ко всем их уважать.

Вот меня укрепляет во мнении еще и то, что автор из темы исчез.... А мы все обсуждаем, вот уже друг на друга перешли :-)

На самом деле, дискуссия вышла на очень высокий уровень компетенции, и если автор топика просто сейчас впитывает и не вмешивается - это может быть вполне естественным, здесь есть чему поучиться. В том числе, уважению к разным феноменам и явлениям, без попытки утвердить свое как самое правильное. Я не согласна с употреблением слова "тролль", и здесь присоединяюсь к poison, ибо тролли отличаются тем, что что бы им не дали - им все не по вкусу. А автор не раз уже выразил благодарность за дискуссию. И, поскольку мы все несовершенны в своей стилистике поведения к другим, предлагаю уважать так же то, что у всех разный жизненный контекст, чтобы быть таким, каков он есть.

Dancefil
04.10.2013, 19:35
Я не согласна с употреблением слова "тролль", и здесь присоединяюсь к poison, ибо тролли отличаются тем, что что бы им не дали - им все не по вкусу
Тролли - они разные бывают, и объединяет их, на самом деле, не всегда то, что вы назвали (это лишь один из способов троллинга) - а необходимость вызвать чужие отрицательные эмоции и не давать им угаснуть.
Так что хорошо, что у Вас, Нина, другое мнение. Буду надеяться, что Вы правы, а я - нет :-)

Nina Rubstein
04.10.2013, 19:55
Согласна, тролли бывают разные. Бывают любители, бывают профессионалы, бывают бессознательные тролли, страдающие сами от своей манеры. Коль я прицепилась к этому оффтопу, предлагаю, при желании, обсуждать эту тему где-нибудь в соответствующей теме и соответствующем разделе.
Я бы переформулировала: у профессионального тролля цель есть, которую вы обозначили, а у бессознательного, скорее, есть потребность со своими негативными эмоциями разобраться, как умеет. Таки оффтоп, поэтому предлагаю приостановиться здесь, ибо тем глубокая и очень интересная, и было бы любопытно обменяться мнениями, но тема, все же, другая, и именно это я пыталась обозначить, судорожно воскликнув "ай-яй-яй, переход на личности".

poison
04.10.2013, 22:24
Ну а я вижу. И не вижу ни одного танца, который не может быть назван.

У нас на форуме раскрытие той или иной информации - дело добровольное. Я считаю, автор дала достаточно информации непосредственно по теме. А если что-то уточнять не пожелала - это ее право.

Мы переносим опыт бальных танцев, но во фламенко, например, возможно взять урок, только если ты целенаправленно готовишься к выступлению и надо сделать или подредактировать хореографию. Обычно, уроков не дают.

Я думаю, это зависит не столько от направления, сколько от конкретного преподавателя или школы. Действительно, бывает что некоторые преподаватели не занимаются индивидуально по разным причинам, у кого времени нет, у кого желания, я таких встречала, но это не распространяется на все направление.

shtile
05.10.2013, 00:13
MobyDic, когда тренер начинает делить (не важно по каким критериям) группу, буть то на талантливых и не очень, на любимчиков и прочих...это беда! Очень большая беда. После такой дележки обычно сюжет развивается одинаково плохо и для тренера и для всех его воспитанников. В оконцовке уходят первыми из коллектива именно таланты/любимчики, а потом и все остальные. Тренер чувсивует себя брошенным и преданным теми, кому он посвятил так много времени и вложил так много сил. Печально все это.

poison
05.10.2013, 00:35
когда тренер начинает делить (не важно по каким критериям) группу...

Сильнейших выделяют не потому что они любимчики, а потому что они много работают и заслужили это сами своим трудом. А остальным обижаться нечего, не бывает так, что относишься к делу как к хобби, а результаты на уровне.

И я не знаю, где вы наблюдали процесс, но на моей практике все не так. Потому что сильнейшие - это как правило ответственные ученики, и если им уделяется внимание и обеспечивается прогресс - это костяк группы, который не стыдно показать новичкам и наблюдающим. И даже если кто-то уходит по какой-то причине, у хорошего тренера сильные ученики существуют в ассортименте, недостатка не испытывается.

А равномерной толпой занимаются хобби-группы, в которые приходят время провести.

Алекса
05.10.2013, 01:23
И совершенно не важен возраст, если у человека напрочь отсутствует чувство ритма, музыкальность и координация. Ни во взрослом, ни в детском возрасте они у него не появятся!
Чувство ритма, музыкальность и координация прекрасно развиваются, где-то на форуме уже была такая тема, поэтому не буду углубляться.

И точно так же наоборот. Если уж есть талант - он есть с рождения и до смерти! И совершенно не важно в каком возрасте этот талант начнет развиваться, он все равно будет лучше, быстрее, сильнее, чем его сверстники в группе! Все развивается согласно имеющейся базе от рождения в своем ритме.
А вот это спорно! Успех любого занятия в первую очередь зависит от трудолюбия.Не даром многие преподаватели предпочитают не талантливых, а трудолюбивых и внимательных, то, что дается слишком легко может расхолаживать ученика. К сожалению, это бывает очень часто.

И только потом учимся танцевать на мягких ногах, оттачивая все те же движения
В корне неправильное утверждение. Вы попробуйте сами исполнить, перефразируя Вас на "твердых" ногах.))

shtile
05.10.2013, 08:21
Алекса, танцевание, как Вы выразились на твердых (а правильно назвать жестких ногах) - по моему сугубо личному мнению значит ряд ошибок при спусках, падение в колено, без толчков опорной ноги, мягкого "подката" первого шага с перекатом в стопе да еще куча всего.... если очень интересно кому будет, запишу на индиве все замечания сыну и напишу здесь))))) потому как именно жесткие ноги вменяют моему танцору)))))

shtile
05.10.2013, 08:31
poison, прошу не придавать моим постам свой смысл, а читать их с моим уже вложенным. Хороший тренер - это тренер, способный из любого воспитать сильного танцора, а не тот который отбирает сильных и занимаетсы только ими. Сильный тренер так неипоступает, потому как выделить и заниматься только сильными есть проявление собственной слабости и неуверенности, а может банально лени.

Nina Rubstein
05.10.2013, 10:53
poison, прошу не придавать моим постам свой смысл, а читать их с моим уже вложенным. Хороший тренер - это тренер, способный из любого воспитать сильного танцора, а не тот который отбирает сильных и занимаетсы только ими. Сильный тренер так неипоступает, потому как выделить и заниматься только сильными есть проявление собственной слабости и неуверенности, а может банально лени.

Возможно, вы еще не знаете, но нет на свете ни одного человека, который воспримет тот смысл, который вложили вы, и я могу рассказать вам длинные психологические основания на эту тему.
Как бы ни был гениален тренер, нельзя сделать сильного танцора из любого. У меня были гениальные учителя и сама я не промах, но, извините, тяжелое детство и слабое здоровье не дали мне стать чемпионкой. Опять же, денег не было. Тоже самое могу сказать про учеников. Я когда-то целиком разделяла ваше мнение и пыталась сделать сильного танцора из любого. Убиться можно.

poison
05.10.2013, 11:56
poison, прошу не придавать моим постам свой смысл...

Ну и я вас попросила бы о том же, потому что не помню, где я писала, что тренер должен выделить любимчиков и заниматься только с ними. Но само по себе разделение группы по уровню подготовки вполне целесообразно и в интересах "второго эшелона" тоже, чтобы не усложнять им задание. И нормально, что преподавателю интересно заниматься с учениками, от которых есть отдача. Причем как уже было сказано, это зависит в основном не от природных данных, а от трудолюбия. У взрослых, я бы сказала, на 90% от трудолюбия.

Важный момент - найти своего преподавателя, который заметит ваши качества и поможет им развиваться, с неподходящими преподавателями, которые в прогрессе конкретно вас не заинтересованы, может и не получиться и все усилия будут коту под хвост.

И как уже было сказано, из любого сильного не вырастишь, потому что результат зависит и от ученика тоже.

Max_dance9
06.10.2013, 01:12
В корне неправильное утверждение. Вы попробуйте сами исполнить, перефразируя Вас на "твердых" ногах.))
Не совсем так. У нас этот прием периодически применяется, тренер заставляет двигаться на "протезах". Преследуются две цели:
1. "Включить" стопы.
2. Заставить двигаться всем корпусом, а не бегать ногами.

shtile
07.10.2013, 11:38
Я когда-то целиком разделяла ваше мнение и пыталась сделать сильного танцора из любого. Убиться можно. Я высказалась несколько утрировано про любого. Но ведь убивались?!) Вот это для меня лично и ценно! Что не смотря ни на что есть люди, готовые "убиваться" с детьми, может и не такими сильными, но имеющими огромное желание стать таковыми.

shtile
07.10.2013, 11:40
Не совсем так. У нас этот прием периодически применяется, тренер заставляет двигаться на "протезах". Преследуются две цели:
1. "Включить" стопы.
2. Заставить двигаться всем корпусом, а не бегать ногами. Я полагаю, сколько тренеров, столько и названий и способов "включить" или "выключить" нужные им на тот момент функции))))

Nina Rubstein
07.10.2013, 11:46
Я высказалась несколько утрировано про любого. Но ведь убивались?!) Вот это для меня лично и ценно! Что не смотря ни на что есть люди, готовые "убиваться" с детьми, может и не такими сильными, но имеющими огромное желание стать таковыми.
А я не считаю, что убиваться - это хорошо. Все должно быть в балансе.

MobyDic
07.10.2013, 12:12
Но ведь убивались?!) Вот это для меня лично и ценно!
А если таки убьется? Будет как в мультфильме "Жил-был пес"

Волк: А помнишь, как ты меня гонял?
Пёс: Так я, это…
Волк: Ну да. Работа такая, да?
Пёс: Так я, это…
Волк: Теперь как я, а?

Хотя, наверное, рано или позно все убиваются. Ну горят-горят, а потом бац...и...сверхновая. Главное что-бы вообще горел. И желательно подольше. И без глобальный последствий ни для себя, ни для окружающих.