PDA

Просмотр полной версии : Если танцор не приехал на конкурс...

d3d41
06.10.2013, 19:18
Коллеги! Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,как мне быть. Ситуация такая: всю прошлую неделю собирали начинашек на соревнования,все координаты соревнования раздали,наметили тех кто поедет. В пятницу всех еще раз переспросили. В воскресение встречаем всех- а одна девочка,которая обещала- не приехала. Звоним родителям- не отвечает- ни один ни второй. Мы конечно возмутились,почему такая необязательность. Завтра думаем поговорить с родителями. Посоветуйте пожалуйста,как наиболее корректно общаться с такими родителями,чтобы не обидеть и в то же время дать понять что такое поведение неприемлемо? Спасибо,рассчитываем на Вашу помощь!

Начинающие тренеры)

Nina Rubstein
06.10.2013, 19:21
Сначала спросить, что случилось, почему не приехали.
Потом сообщить, что вы рассчитываете на всех танцоров, поскольку все важны, и если кто-то не приходит - то они должны сразу же сообщить об этом вам - позвонить или отправить смс. Поскольку отсутствие кого-то дестабилизирует всех. И это важно.

Алекса
06.10.2013, 19:31
Посоветуйте пожалуйста,как наиболее корректно общаться с такими родителями,чтобы не обидеть и в то же время дать понять что такое поведение неприемлемо?
Начинающие тренеры)
А теперь ответ с другой стороны "баррикады".))
С учетом того, что о партнере не сказано ни слова, предполагаю, что речь идет о начинающих-СОЛО.))
Ответьте для начала себе на простой вопрос:
-Посещение конкурсов - дело добровольное или принудительное?

Ответили? Мало ли что случилось, может, ребенок испугался выступать, заболел, появились более важные, срочные дела или банально проспали.
Единственное, что Вы можете сказать родителям, так это вежливо попросить заранее предупреждать Вас, ставить в известность в день конкурса или хотя бы отвечать на Ваш звонок. Не забывайте, что речь идет о хобби ребенка, а не об обязательном посещении школы.
А хобби должно быть в удовольствие, как и посещение конкурса.

d3d41
06.10.2013, 19:33
Сначала спросить, что случилось, почему не приехали.
Потом сообщить, что вы рассчитываете на всех танцоров, поскольку все важны, и если кто-то не приходит - то они должны сразу же сообщить об этом вам - позвонить или отправить смс. Поскольку отсутствие кого-то дестабилизирует всех. И это важно.

Нина,а какие могут быть варианты развития и последствия такого разговора? если можно,то поподробней...) Честно говоря не хотелось бы допускать разгильдяйства у себя в коллективе. Возраст детей- 7-8 лет.

Nina Rubstein
06.10.2013, 19:36
Если вы разговариваете уважительно, с учетом, например, того, что сказала Алекса - то последствия тоже будут хорошими. Если вы просто возмущаетесь и хотите навязать ответственность, которая, похоже у вас ясно с танцорами не законтрактирована, - то последствия будут плохие.

Politos
06.10.2013, 19:43
Честно говоря не хотелось бы допускать разгильдяйства у себя в коллективе. Возраст детей- 7-8 лет.
Участие в конкурсе - дело добровольное, к тому же оплачиваемое родителями. Если ни один не брал трубку, могло что-то произойти непредвиденное. Но даже если просто ребёнок испугался и передумал, единственное, что было сделано не очень правильно, это то, что Вас не предупредили. Но поскольку в бальных танцах каждый соло участник или пара выступает за себя, претензии от руководителя коллектива не слишком обоснованы. Если бы у Вас был коллективный номер (да ещё на общественных началах, а не за деньги), и кто-то без предупреждения не явился, это можно было бы трактовать как "разгильдяйство". В данном же случае ничего страшного не случилось. Устраивая разборки рискуете потерять учеников. Никому не захочется за свои деньги ещё и головомойку получать, тем более, от начинающих педагогов.

Алекса
06.10.2013, 19:44
Если вы просто возмущаетесь и хотите навязать ответственность, которая, похоже у вас ясно с танцорами не законтрактирована, - то последствия будут плохие.
А конкретно - разбегутся начинашки. К сожалению, иногда родители поступают крайне безответственно, не приехав на турнир, да еще забывают предупредить тренера. Когда дети выступают в парах, то у родителей сразу и без напоминаний со стороны тренера, появляется ответственность перед партнерской стороной.

Mashutka
06.10.2013, 19:48
Плюсуюсь к постам Алексы и Политос, лучше не скажешь :eagerness:. Всё так: для большинства начинающих (прежде всего родителей :adoration:!) - это лишь хобби, такое как, например, кружок рисования или бисероплетения, а поэтому Вы как бы и не вправе особо возмущаться. Но поинтересоваться (очень вежливо и дружелюбно! без "разборок") можно, конечно.
Вы пишете:

всю прошлую неделю собирали начинашек на соревнования,все координаты соревнования раздали,наметили тех кто поедет. В пятницу всех еще раз переспросили.
Если не секрет, Вы кого-то кроме самих юных танцоров информировали о конкурсе? Родителям (бабулям) раздавали координаты зала? Если информация доходила до взрослых только через детей, то... я удивляюсь, что приехали все, кроме ОДНОЙ девочки, а не наоборот :))).

d3d41
06.10.2013, 19:51
Нет,координаты вручались лично в руки родителям)

mknew
06.10.2013, 19:52
можно мои 5 копеек?! :pride:
имхо стоит четко разделить такие понятия как спорт и хобби!
молодым тренерам
если Ваши детки (как Вы говорите 7-8 лет) уже имеют спортивные книжки (спортивный паспорт) то это уже спорт и о добровольности стоит постепенно забывать! Ну не может быть спорт настолько добровольным, насколько хочется родителям! Вы (тренеры) берете на себя некие обязательства по отношению к спортсменам (научить и т.д.) и конкурс\турнир является важным этапом оценки Ваших трудов!
А вот если это Н-ки, то безусловно стоит давать "поблажки", но при этом провести разъяснительную работу с родителями детей на предмет "понимают ли они куда отдали детей? понимают ли они чего хотят получить от этих занятий? понимают ли они вообще что такое спорт? и может пока не поздно стоит "остаться друзьями" и деток отдать в "Тодес" или "Хип-Хоп" какой-нить! :pride:
Вот как-то так...

Mashutka
06.10.2013, 19:52
Тогда наберитесь терпения. Вы воспитываете не только (и не столько :))) ) начинающих танцоров, сколько начинающих бАльных родителей. Не спугните! :)))

провести разъяснительную работу с родителями детей на предмет "понимают ли они куда отдали детей? понимают ли они чего хотят получить от этих занятий? понимают ли они вообще что такое спорт? и может пока не поздно стоит "остаться друзьями" и деток отдать в "Тодес" или "Хип-Хоп" какой-нить! :pride:
Вот как-то так...

При таком подходе к начинашкам молодой тренер рискует остаться, я извиняюсь, с голой **пой. Ежели сразу расставить все точки над перед "кормильцами" и послать их в... хип-хоп :)))

Алекса
06.10.2013, 20:08
имхо стоит четко разделить такие понятия как спорт и хобби!
молодым тренерам
если Ваши детки (как Вы говорите 7-8 лет) уже имеют спортивные книжки (спортивный паспорт) то это уже спорт и о добровольности стоит постепенно забывать! Ну не может быть спорт настолько добровольным, насколько хочется родителям!
mknew, Вы реально верите в то, что советуете? От слишком деспотичных тренеров пары высоких классов разбегаются, а тут речь всего лишь о соло, массовом спорте.

Politos
06.10.2013, 20:09
молодым тренерам
если Ваши детки (как Вы говорите 7-8 лет) уже имеют спортивные книжки (спортивный паспорт) то это уже спорт и о добровольности стоит постепенно забывать! Ну не может быть спорт настолько добровольным, насколько хочется родителям!
Пока этот спорт оплачивается родителями, может. Другое дело, когда речь идёт об ответственности внутри пары или о членах сборной. Мы, будучи членами сборной, ездили на все соревнования, которые имели значение для федерации, но это было оговорено в контракте с федерацией, и пара получала материальную поддержку со стороны федерации. Всё остальное делается в интересах пары. Если педагог говорит, что паре нужно выйти на турнир, а пара этот турнир пропускает, она действует во вред себе. Это имеет смысл разъяснять. Но требовать абсолютного подчинения тренер не может.
Когда вывозила детей на соревнования (ритмика, аэробика), то предупреждала всех устно и письменно, накануне сама обзванивала всех родителей, и то накладки случались. Кто-то привёз ребёнка не к Дворцу творчества, от которого отъезжал автобус, а к школе, не найдя никого, поехали сами добираться (это ещё во времена, когда мобильных почти не было), в другой раз родители мальчика решили довезти его сами на машине, а не с командой, и вместо Дворца Спорта "Динамо" уехали на стадион "Динамо". Правда, к выходу команды успели вернуться. И это при бесплатных занятиях и выделенном префектурой транспорте. Мозг никому не выносила, хотя отсутствие человека в коллективном номере ломает всю композицию, плюс снимают баллы за некомплект, поэтому нервотрёпка у меня была та ещё.
d3d41
Если хотите сохранять нормальную атмосферу в коллективе, нужно стараться максимум организационных вопросов продумывать заранее, информацию дублировать, и всё держать под личным контролем, а не наезжать на родителей, тем более, у начинашек.

mknew
06.10.2013, 20:09
При таком подходе к начинашкам молодой тренер рискует остаться, я извиняюсь, с голой **пой. Ежели сразу расставить все точки над перед "кормильцами" и послать их в... хип-хоп :)))
согласен! Тут безусловно нужно "получить" объяснения" от молодых тренеров... Мне вот интересно... будет ли у молодого тренера мотивация "вкладывать душу" в спортсмена? (пока под вопросом) который обещает, на которого рассчитывают и...
Кстать... как вариант, это еще может быть "бессознательная проверка" на исключительность девочки? или попытка "сесть на шею"? Если подобное поведение обойдется без "последствий" (или ограничится "пожурением"), что-то мне подсказывает что это будет не "единичный случай" и приведет к ситуации "им что можно а нам нельзя?!"
имхо подобное надо "пресекать" на корню и профилактика подобного поведения, весьма положительно скажется на коллективе!

Politos
06.10.2013, 20:11
имхо подобное надо "пресекать" на корню и профилактика подобного поведения, весьма положительно скажется на коллективе!
Ага. Останется в нём человека три морально устойчивых и готовых на подвиги.

mknew
06.10.2013, 20:23
От слишком деспотичных тренеров пары высоких классов разбегаются, а тут речь всего лишь о соло, массовом спорте.
пары высокого класса от деспотичных тренеров бегут именно по факту своего высокого класса и понимания того, что уже (ну или почти уже) всему научились и для шлифовки им нужен не грубый рашпиль, а тонкая "наждачка", которая уже не сможет повредить "готовое изделие" а только снимет "заусенцы" и придаст блеск!
Вы считаете что тренеру стоит "играть в демократию" и интересоваться у спортсмена-начинашки или его родителей "Каким именно они видят процесс тренировки? Что бы их (без сомнения гениальный и талантливый ребенок) хотел бы сегодня делать на тренировке?" :pride: Не я конечно уверен что такие тренеры есть, но что-то мне подсказывает что их совсем немного :pride:
PS по существу вопроса и без всякой психологии"

Посоветуйте пожалуйста,как наиболее корректно общаться с такими родителями,чтобы не обидеть и в то же время дать понять что такое поведение неприемлемо?
переведите этот вопрос из области психологии и межличностного общения в область "администрировани"... Вы же в Клубе? У клуба есть Устав (правила, регламент или что-то подобное) Сообщите администрации (руководителю) Клуба о данном факте. Со своей стороны Вы сделал все возможное (тренировали, подготовили к турниру, оповестили, сами были? на турнире).

PSS
Останется в нём человека три морально устойчивых и готовых на подвиги.
ох уж это "лавирование" между массовостью (желанием заработать и распылением сил) и поиском "своего бриллианта" в котрый хочется вложить все-все-все и прославиться как их тренер! :pride:

Ma~
06.10.2013, 20:36
Я бы хотела напомнить, что в СБТ присутствует все-таки клубная система. Клуб - это не спортивная команда и не единый танцевальный коллектив.
СБТ являются такими массовыми прежде всего потому, что каждая пара, или тем более танцор-соло, имеет возможность развиваться в том темпе, который ему удобен и комфортен. И мудры те тренеры, который дают возможность заниматься своим ученикам в самом широком диапазоне нагрузки, не подгоняют всех под одну гребенку. Когда начинаются гонения на отстающих - клуб разваливается.. А если в клубе заниматься психологически комфортно для всех, то в течение нескольких лет можно наблюдать большие перемены в группе: те, кто отставал - вырываются вперед, и наоборот. Мне вообще кажется, что в СБТ главный секрет успеха - терпение.. В том числе и тренерское..

Ma~
06.10.2013, 20:42
ох уж это "лавирование" между массовостью (желанием заработать и распылением сил) и поиском "своего бриллианта" в котрый хочется вложить все-все-все и прославиться как их тренер!
Лишним давлением можно и бриллианты распугать.) Родители должны сами решать, спорт им нужен или не спорт.
А клубу нужен рейтинг. А рейтинг - это массовость.

Politos
06.10.2013, 20:43
ох уж это "лавирование" между массовостью (желанием заработать и распылением сил) и поиском "своего бриллианта" в котрый хочется вложить все-все-все и прославиться как их тренер!
Да уж какое там лавирование в начинашках? Им главное привить любовь к танцам, чтобы они потом сами из башмаков выскакивали, на турнир просились, а тренер говорил: "поработаете хорошо - поедете, неготовыми не выпущу..."

Алекса
06.10.2013, 20:53
Неспортивно дискутируете.)) Вопрос был о пропуске конкурса, а не о

Вы считаете что тренеру стоит "играть в демократию" и интересоваться у спортсмена-начинашки или его родителей "Каким именно они видят процесс тренировки? Что бы их (без сомнения гениальный и талантливый ребенок) хотел бы сегодня делать на тренировке?"
Если Вы хотите оказать начинающим тренерам медвежью услугу......, то продолжайте рассуждать о том, как поступать нельзя. За последний год из двух наших самых авторитарных клубов, где категоричность тренера возведена в культ, пары бегут припрыжку и даже дети массового спорта.

Напомню еще раз, что речь идет о хобби, которое полностью оплачивается из кармана родителей, в т.ч. конкурсы и индивидуальные занятия и речь идет о начинающих маленьких детях 7-8 лет.

Ma~, Politos, +500! Именно поэтому СБТ так привлекательны.

s1z
06.10.2013, 21:06
Если родителям объяснить, что посещение турниров очень важно также и для поиска потенциального партнёра. Где Вы как тренер можете оказать помощь в знакомстве и налаживании контакта. В этом случае родители задумаются, стоит ли им игнорировать Ваше предложение(требование).
С другой стороны. Вот я бы например ответил на Ваш звонок. И сказал бы что не приедем. Что тогда? И вообще, у меня танцами занимается сын. И за всё время только 2 раза партнёрши переходили к нему в наш клуб. А вот ему пришлось переходить к партнёршам в клуб 8 раз. Вы догадываетесь к чему мы больше привязываемся - к партнерше или к клубу?
Ещё скажу. На тренировке это хорошо что все ходят по "струнке". Но нужно ли это на турнире и на сколько?

mknew
06.10.2013, 21:18
Неспортивно дискутируете.)) Вопрос был о пропуске конкурса
очень даже спортивно :eagerness: я привел свою точку зрения + дал (как мне кажется) очень дельный совет по переводу данной проблемы из отношений тренер-родитель (т.е. потенциально конфликтной) в отношения тренер- руководство Клуба - родитель (тем самым мы между возможными обидами и "непонятками" ставим судью, который все и разрулит ко всеобщей радости сторон)
А по поводу "пропуска конкурса" я так же выразил свою точку зрения (как и Вы свою) моя состоит в том, что родителям пропустившим конкурс\турнир стоило бы как минимум объясниться что же такое случилось? и отчего же они не нашли даже минутки поставить в известность тренеров! (для того чтобы избежать конфликта я предложил использовать "посредников") а для прояснения позиций сторон я предложил провести с родителями "разъяснительную беседу"
Насколько я понял Вашу позицию - она основана на том, что (сознательно утрирую) всех надо целовать в попку а то вдруг разбегуться + на том, что "родитель платит - значит имеет право! (на что?) + это еще не спорт а хобби!
Эх контрактную систему бы нам! (мячты.. мячты! :-()

Politos
06.10.2013, 21:33
"родитель платит - значит имеет право! (на что?)
На самостоятельное решение, как тратить свои средства и свободное время.
Утрируете Вы совершенно напрасно. Прежде чем чего-то требовать, нужно сначала заинтересовать. У меня в практике никогда не было проблемы с отказами от выступлений. Обратные были, когда собирались везти с температурой, например, а я не разрешала, или обижались, если не брала на выездное выступление тех, кто не достаточно готов (для родителей, в школе или детском саду выступали все, на соревнованиях - лучшие). Если детям нравится заниматься, обычно им хочется показать то, чему научились. Поэтому нежелание ехать чаще всего имеет под собой объективные причины. У знакомого педагога по ритмике (детсадовского!) вообще была система: пропустил занятие без причины (и талон к стоматологу, например, не считался уважительной причиной, надо было выбрать другое время), пропустил выступление. И дети за эти выступления готовы были маму родную продать. Жёстко, не мой метод, но факт остаётся фактом: дети любят выступать.
По поводу того, что педагога не поставили в известность, согласна, не хорошо. Но если начинать решать такие вопросы с наездов, пользы не будет, только разбегутся ученики. Всегда можно поинтересоваться, что случилось, сказать, что переживали и дети, и педагог, попросить в следующий раз дать знать, если что-то помешает приехать.

mknew
06.10.2013, 22:08
Прежде чем чего-то требовать, нужно сначала заинтересовать.
ох что-то сомневаюсь я в этом! имхо это должен все таки быть осознанный шаг! В худ.гимнастику идут же не за "заинтересованностью"? и кажется (вот тут я совсем не уверен иба далек от худ.гимнастики) их там совсем не "заинтересовывают" а сразу сажают на шпагат и... попробуй деточка пикни! Плачь - да сколько угодно НО сидя на шпагате! Тоже самое и в легкой атлетике, гимнастике, футболе и т.д. да хоть обрыдайся но пробеги, исполни и играй! И тот кто идет в спорт - уже знает что будет тяжело! Другой вопрос что кому-то будет очень тяжело из-за характера (ну не его это спорт) или из-за физ.данных (ну никак полная девочка в худ.гимнастике не "выстрелит")
А почему же в танцевальном спорте (где нагрузки сопоставимы с другими видами спорта) должно быть по другому? Слово танцы что-ль вводит в заблуждение?
А вот если вопрос стоит именно в "попробовать" - тогда да! Тогда надо и в "попку целовать" (т.к. несут деньги и не малые) и самочувствием интересоваться (иба чем дольше пробует - тем опять больше денег) и родителям "подыгрывать" чтобы они эти самые денежки и несли!
PS Но что-то мы уже далеко зашли! :pride: думаю вариантов решения проблемы "она не пришла на турнир! Что делать?!" мы тут накидали! Удачи молодым тренерам! Надеюсь они с нами поделятся "чем все закончилось" :eagerness:

poison
06.10.2013, 22:09
Совершенно согласна с мнениями мам Алексы и Politos.

Во-первых, пока занятия танцами ребенка полностью оплачивают родители, мнение тренера может носить только рекомендательный характер. Люди вправе сами решать на что и как им тратить свои деньги.

Во-вторых, танцы не делятся только на "спорт" и "хобби". Степень серьезности занятий и интенсивности тренировок, а, следовательно и количество и перечень посещаемых турниров, принцип их выбора, может варьировать в широком спектре и меняться со временем, и это достоинство БТ, а не недостаток.

Совершенно не понятен якобы страшный негативный эффект от того, что ребенок не проучаствовал в турнире. Ничего страшного для прогресса и дальнейшей танцевальной судьбы пропуск турнира, по начинающим по соло (!!) не влечет. И чем отсутствие одного ребенка может повредить остальным тоже не понятно, учитывая, что выступление не коллективное и речь идет даже не о парах.
Невольно возникает мысль, что просто дело в том, что тренеры пообещали организаторам привезти определенное количество участников на турнир, банальный сбор денег с начинашек-соло. Нельзя не отметить, что пользу турниров по соло для развития вообще многие обоснованно ставят под сомнение, что видно в многочисленных обсуждениях в соответствующих темах.

Так что, я считаю, единственная нормальная реакция в данной ситуации - вежливо поинтересоваться, в чем причина пропуска, и попросить предупреждать заранее.

lena
06.10.2013, 22:28
Посоветуйте пожалуйста,как наиболее корректно общаться с такими родителями,чтобы не обидеть и в то же время дать понять что такое поведение неприемлемо? Спасибо,рассчитываем на Вашу помощь!

Начинающие тренеры)
Вспомните практику "наглядной агитации"...( Если сами уже в школе не застали -спросите людей постарше)... И повесьте в клубе доску с этой самой "наглядной агитацией": имена детей по вертикали, различные мероприятия и даже тренировочные дни по горизонтали... Против каждого имени ставьте смайлики- веселые и радостные, если ребенок занимался добросовестн или посетил указанное мероприятие и заслужил похвалу, и грустно-печально-негативные значки-рожицы, если ребенок ленился, не пришел на конкурс( по н еобъясненной причине), вообще баловался или Бог знает что еще делал в ущерб своему развитию...
Поверьте, дети хотят, чтобы их хвалили( пусть даже посредством таких смайлов) и не любят, чтобы их"грехи" были выставлены на обозрение посредством других, негативных значков... Это своего рода соревнование за получение одобрения на доске...

AVK
06.10.2013, 22:51
Посоветуйте пожалуйста,
Могу дать очень практичный совет: никогда не следуйте советам с интернет-форума! :-)
Но! На пост lena'ы обратить внимание стоит. Потому что это не совет, а демонстрация того, что "командир обязан думать, а не просто шашкой махать".

Quantro
07.10.2013, 02:32
Ой-ой, только избегайте, пожалуйста, негативных оценок! Не надо брать на себя смелость претендовать на объективность и справедливость при желании порицания! Дети очень хрупкие создания. Малейшая ошибка может послужить причиной для их страшной внутренней трагедии и комплексов. Я хорошо помню советскую школу, не все следует оттуда перенимать. Даже взрослых порицать лучше наедине, а хвалить громко. А детей и наедине порицать - тысячу раз сперва подумать нужно. Осторожней.

Politos
07.10.2013, 11:52
В худ.гимнастику идут же не за "заинтересованностью"? и кажется (вот тут я совсем не уверен иба далек от худ.гимнастики) их там совсем не "заинтересовывают" а сразу сажают на шпагат и... попробуй деточка пикни!
В художественную гимнастику проходят жёсткий отбор, берут только с определёнными физическими данными и способностями, даже на мам смотрят, чтобы понять, как девочка будет расти. И в 20 лет они свою карьеру уже заканчивают, на каком-то международном турнире была спортсменка 22 лет, так об этом говорили, как об уникальном случае, что она решила выручить свою страну, и имеют они при этом букет профессиональных заболеваний. Кто отдаёт туда детей, должен знать, куда ведёт ребёнка. Это олимпийский вид спорта со всеми его плюсами (гос. финансирование, например) и минусами.
А в БТ берут всех, без слуха, с нарушениями осанки, косолапых, некоординированных, и бальные танцы их выправляют. И даже те, что имеют талант и шикарную фактуру, не всегда приходят в БТ, как в спорт. Если бы все педагоги рассуждали, как Вы, моя дочь не танцевала бы сейчас. Мы от первого предложения выехать на турнир самостоятельно без педагога к чёрту на кулички в Москву были в ступоре, хотя и поехали, а про индивидуалки понятия не имели. И никаких спортивных целей не ставили. Однако в бальных уже 14 лет.

lena
07.10.2013, 12:32
Ой-ой, только избегайте, пожалуйста, негативных оценок! Не надо брать на себя смелость претендовать на объективность и справедливость при желании порицания! Дети очень хрупкие создания. Малейшая ошибка может послужить причиной для их страшной внутренней трагедии и комплексов. Я хорошо помню советскую школу, не все следует оттуда перенимать. Даже взрослых порицать лучше наедине, а хвалить громко. А детей и наедине порицать - тысячу раз сперва подумать нужно. Осторожней.
Ай-ай-ай, какие все хрупкие стали, как СССР разрушили... Значит, по-вашему, все, кому в школе публично ставили двойки, выросли закомплексованными неудачниками? Или пятерки нужно было ставить публично, а двойки только наедине? Или Вы не считаете публично поставленную двойку негативной оценкой? Унижать - вот это неприемлемо, ни публично, ни наедине... А оценивать - это как раз прерогатива тренера...

Nina Rubstein
07.10.2013, 12:49
Ай-ай-ай, какие все хрупкие стали, как СССР разрушили... Значит, по-вашему, все, кому в школе публично ставили двойки, выросли закомплексованными неудачниками? Или пятерки нужно было ставить публично, а двойки только наедине? Или Вы не считаете публично поставленную двойку негативной оценкой? Унижать - вот это неприемлемо, ни публично, ни наедине... А оценивать - это как раз прерогатива тренера...
Оценка от унижения отличается ясными критериями, которые донесены до сознания оцениваемого, и он с ними согласен.

lena
07.10.2013, 13:48
Оценка от унижения отличается ясными критериями, которые донесены до сознания оцениваемого, и он с ними согласен.насколько я помню, в данной теме речь идет об оценке действий девочки и ее родителей, которые не пришли на конкурс. Не так ли? В данном случае критерии были вполне ясные и донесены до сознания оцениваемого. Мало того, насколько я поняла, оцениваемый был вполне с этими критериями согласен.

Nina Rubstein
07.10.2013, 13:49
насколько я помню, в данной теме речь идет об оценке действий девочки и ее родителей, которые не пришли на конкурс. Не так ли? В данном случае критерии были вполне ясные и донесены до сознания оцениваемого. Мало того, насколько я поняла, оцениваемый был вполне с этими критериями согласен.
Я говорю об оценке учеников учителями.

ева
07.10.2013, 15:27
Не зная мнения противоположной стороны, как можно что-то объективно оценить? И насчет грустных смайликов, образно говоря, тоже все не так однозначно. Потому что, в основном, дети редко бывают виноваты, если их не привезли на конкурс. Единственное, что я не понимаю, почему нельзя было отзвониться тренеру и предупредить.
К сожалению мы не знаем мнения противоположной стороны, повторюсь.

Politos
07.10.2013, 16:11
дети редко бывают виноваты, если их не привезли на конкурс.
Согласна. И если после конкурса на группе объявляют результаты выступивших, поздравляют их, хлопают, на доске вывешивают поздравления, то те, кто не ездили, уже чувствуют, что могли быть на их месте. Совершенно не обязательно как-то ещё их выделять, как не оправдавших доверие тренера.

Алекса
07.10.2013, 22:15
И если после конкурса на группе объявляют результаты выступивших, поздравляют их, хлопают, на доске вывешивают поздравления, то те, кто не ездили, уже чувствуют, что могли быть на их месте.
В нашем первом клубе тренеры именно так и поступали! А родители призеров после занятий еще и чаепитие устраивали для всех детей! Дети показывали медали, грамоты, все остальные искренне радовались за победителей. Наверное поэтому от желающих поехать на турнир отбоя не было и нашим тренерам приходилось заказывать автобус.))) Никому из тренеров в голову не приходило возмущаться, что кто-нибудь не смог поехать на турнир, а тем более давать понять родителям и детям, что такое поведение неприемлемо.))) Наоборот, очень деликатно высказывали свое сожаление, что у кого-то не получилось поехать. Наверное поэтому, клуб - один из самых многочисленных и дружных в крае и никому из родителей в голову не приходит, что их детей должны

...в "попку целовать" (т.к. несут деньги и не малые) и самочувствием интересоваться (иба чем дольше пробует - тем опять больше денег) и родителям "подыгрывать" чтобы они эти самые денежки и несли!
Я до сих пор все еще продолжаю осознавать, как нам тогда повезло с тренерами - искренними и порядочными людьми, очень любящими свою работу и детей.

mknew
28.10.2013, 14:11
а чем все закончилось? или все еще в "процессе"?