PDA

Просмотр полной версии : Принципы судейства в Про-Ам

janis
07.11.2013, 11:42
Перемещено из темы: Про-Ам конкурс: какой он? Критерии выбора турнира (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=62530)

Да, и еще одно пожелание. Судейская линейка должна быть ОБЪЕКТИВНОЙ. Т.е. взять себя в руки и оценивать честно не чемпионов Про, а соревнующихся Амочек. Иногда так обидно бывает, когда понимаешь, что судейство формальное, а места давно распределены. Это будет самым привлекательным моментом Ваших турниров

также см. тему:

В чем секрет успеха (или помогает ли имя ПРО выигрывать турниры)? (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=31698)
Оценки судей (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=22753)

samsona
07.11.2013, 12:39
Да, и еще одно пожелание. Судейская линейка должна быть ОБЪЕКТИВНОЙ. Т.е. взять себя в руки и оценивать честно не чемпионов Про, а соревнующихся Амочек. Иногда так обидно бывает, когда понимаешь, что судейство формальное, а места давно распределены. Это будет самым привлекательным моментом Ваших турниров
Да, janis, это, конечно, проблема.
Если сделать судейство не предрешенным заранее в наших силах, то сделать его не формальным куда сложнее.
В голову судьи так просто не влезешь. Даже не знаю, что ответить.
Будем думать.

Undinka
07.11.2013, 12:57
сделать его не формальным куда сложнее.
В голову судьи так просто не влезешь. Даже не знаю, что ответить.
Будем думать.
В голову, конечно, не влезть. Но можно провести инструктаж, тем более. если турнир - новый, сориентировать судей действовать так, как вы полагаете нужным...(Хотя я на секунду представила "обратный" инструктаж: "Ребята, судим в зависмости от рейтинга Про, призовые места отдаем парам из клуба-организатора, остальные финальные - другим парам, Про которых относятся к той же организации (WDC или WDSF). Пары, Про в которых никому не известен, судим на последние места!" :) или :(

samsona
07.11.2013, 13:17
В том то и дело, что здесь одного профессионализма судьи недостаточно.
Судья может быть сколь угодно высоким профессионалом и кристально честным,
но если у него нет специфического навыка оценки одного из пары,
то судейство будет формальным, Undinka, как ни старайся.
Спасибо, janis, что обратили моё внимание на эту казалось бы очевидную проблему.
Есть одна мыслишка, с молодёжью посоветуюсь, изложу.

poison
07.11.2013, 16:00
Судья может быть сколь угодно высоким профессионалом и кристально честным,
но если у него нет специфического навыка оценки одного из пары,
то судейство будет формальным

А по-моему, это вполне реально, видеть качество танца одного из пары. Это и непрофессиональным несудейским-то взглядом можно сделать, а уж для профи не должно составлять труда. Может, я недооцениваю однобокость мышления танцевальных специалистов, но не хотелось бы думать о них так плохо. При честном настрое судей, думаю, вполне реально донести до них мысль, что это не конкурс пар, а конкурс учеников и преподавателей прежде всего, и Про выступает не столько как партнер, сколько презентует результат своей педагогической работы.

samsona
07.11.2013, 19:18
А по-моему, это вполне реально, видеть качество танца одного из пары. Это и непрофессиональным несудейским-то взглядом можно сделать, а уж для профи не должно составлять труда. Может, я недооцениваю однобокость мышления танцевальных специалистов, но не хотелось бы думать о них так плохо. При честном настрое судей, думаю, вполне реально донести до них мысль, что это не конкурс пар, а конкурс учеников и преподавателей прежде всего, и Про выступает не столько как партнер, сколько презентует результат своей педагогической работы.
Уважаемая poison, и согласна с Тобой, и несогласна.
Да, оценивать только одного из партнёров возможно, но только до той поры пока на паркете 2-3 пары.
Стоит судье увлечься своей работой, т.е. если пар на паркете, например, 5 или 7, а минут всё также 1,5
(танец длиной 2 минуты не все Про в блекпуле вытягивают),
и его подсознание и многолетняя привычка снова возьмут верх и его абсолютно искренний честный настрой не поможет.

poison
07.11.2013, 19:30
...и его подсознание и многолетняя привычка

Я все же не согласна, я считаю и в обычных турнирных условиях нормальный специалист способен оценить уровень подготовки партнеров отдельно. Мы же смотрим одни и те же турниры, даже мне танец про, какой бы он звездный ни был, не мешает составлять впечатление о подготовке Ам в обеих программах, поэтому я даже озадачилась, увидев упоминание о подобном возможном затруднении. Думаю, если в качестве судей не молодежь неопытную приглашать, а квалифицированных судей, то все должно быть Ок.

Потому что иначе я вообще не вижу смысла проводить турнир Про-Ам. Если не судить только достижения Ам отдельно от Про - то лучше точно сделать просто вечеринку или фестиваль, без распределения мест. Так будет честнее, иначе это действительно непонятное какое-то мероприятие. И в плане оценки работы Про тоже, потому что общеизвестно, что хороший танцор - не всегда хороший преподаватель. А про - это не только партнер, но и педагог.

Irinna
07.11.2013, 22:28
Если совсем не оценивать пару, так Про могут расслабиться? А ведь это и их задача станцевать "на ученицу" и показать ее в болеее выгодном свете. Пара есть пара! Особенно в сколаршип! Иначе можно выпускать учениц соло, а про называть в качестве тренеров. Взаимодействие тоже надо оценивать. Другой вопрос, что если один Про обходит другого на своем турнире, не должно означать, что в проам автоматически также. Хотя может быть и что один Про пашет, а ам переставляет с места на место в красивую позицию, тогда его и судят. Конечно должна быть особая оценка и подготовки ам-составляющей пары. И, в идеале, где гармоничней получилось - там и результат должен быть выше))

poison
07.11.2013, 23:00
Если совсем не оценивать пару, так Про могут расслабиться? А ведь это и их задача станцевать "на ученицу" и показать ее в болеее выгодном свете.

Оценивать Про как научил и как презентует - это далеко не то же самое, что и оценивать пару как на нормальных турнирах. Там имеет очень существенное значение качество танца партнера, крутизна танца партнера может и слабую партнершу вывести на неплохое место, а более гармоничная пара, но с партнером послабее, гармонично так и останется гораздо ниже. Таковы реалии "судейства пары" в стандартном понимании.

Другой вопрос, что если один Про обходит другого на своем турнире, не должно означать, что в проам автоматически также.

Если судьи квалифицированные, неангажированные и судят пару - то именно так и должно быть. Ну может только если одна ам первого года обучения и вообще не шевелится, а вторая - 10 лет танцует, тогда может это как-то и изменит ситуацию, и если про недалеко друг от друга по собственному качеству танца, еще возможны рокировки.

Хотя может быть и что один Про пашет, а ам переставляет с места на место в красивую позицию, тогда его и судят.

И в про-ам таких пар немало.

Конечно, оценивается работа пары, но оценивать пару танцор-танцор и пару тренер-ученица, нужно по-разному, я считаю. А то это получается турнир не кто лучше преуспел в освоении танца, а кто может себе позволить оплатить партнера покруче.

kot Enko
08.11.2013, 00:09
Конечно, оценивается работа пары, но оценивать пару танцор-танцор и пару тренер-ученица, нужно по-разному, я считаю. А то это получается турнир не кто лучше преуспел в освоении танца, а кто может себе позволить оплатить партнера покруче.

К сожалению, соревнования тех, кто сможет оплатить партнера покруче случаются... И не только в Про-Ам, но и в спортивных категориях среди обычной молодежи, взрослых и т.д.
И не знаю как в латине, а в стандарте, это, к великому сожалению, очень даже работает - оплатил партнера и танцуешь в финале. И по моему наблюдению многие судьи к этому тоже привыкли. А привычка дело такое..дает о себе знать.

Irinna
08.11.2013, 00:24
Крутизна партнера - это прекрасно! ))) и она порой вытаскивает пару как в спорте, так и в проаме... другой момент, что на фоне этой крутизны частенько слабые стороны партнерши становятся еще заметнее. Это я и имела ввиду под гармоничностью. Конечно, если про - не то не се, да еще и ам - совсем начинашка - картинка та еще будет. Но крутые про тоже не всегда адекватно могут хореографию сделать и станцевать так, чтобы не уничтожить партнершу. Поэтому я и писала про оценку пары, а не только ам. В этом, мне кажется и проявляется талант про не только как танцора, но и как учителя, чтобы пара даже со слабой "второй половинкой" выглядела парой!

RoomBall
08.11.2013, 00:46
Если совсем не оценивать пару, так Про могут расслабиться? А ведь это и их задача станцевать "на ученицу" и показать ее в болеее выгодном свете. Пара есть пара!
Вот конкретный ответ с сайта НАСКТ (рубрика Вопрос - ответ):
Вопрос: Не могли бы вы точно сказать, по какому критерию осуществляется судейство в single dance и scholarship? Действительно ли в single dance судят только студента, а в scholarship пару? Многи говорят, что это так, но на просторах Интернета не удалось найти никакой официальной информации по этому вопросу.
Ответ:
Уважаемая Екатерина, добрый день!
На Ваш вопрос отвечает Директор по Pro Am НАСКТ Михаил Спорыхин:
Официальных правил на эту тему я не видел. Но вопрос очень важный и волнует всех. Мое мнение основывается на принципах Pro Am. Преподаватель представляет на конкурсе своего ученика и тем самым показывает результат своей работы как профессиональный учитель, а не как спортсмен. Поэтому, я считаю, что независимо от уровня и вида соревнований Pro Am, судьями всегда должен оцениваться только ученик. Именно это позволяет профессионалам максимально долго иметь возможность готовить учеников на конкурсы, участвовать на одном конкурсе с несколькими учениками, тем самым развивать и укрупнять танцевальный бизнес Pro Am.

Irinna
08.11.2013, 09:14
Официальных правил на эту тему я не видел... независимо от уровня и вида соревнований Pro Am, судьями всегда должен оцениваться только ученик.

Вот именно, однозначных правил нет! И прежде всего преподаватели галла дэнс и тот же Спорыхин, говоря о сколаршипе, всегда акцентируют внимание на том, что те, кто претендуют танцевать в этой категории, должны уже иметь приличный опыт и станцованность пары! Да и результаты говорят о том, что далеко не ученика отдельно оценивают!

pronto
08.11.2013, 11:23
Вот именно, однозначных правил нет! И прежде всего преподаватели галла дэнс и тот же Спорыхин, говоря о сколаршипе, всегда акцентируют внимание на том, что те, кто претендуют танцевать в этой категории, должны уже иметь приличный опыт и станцованность пары! Да и результаты говорят о том, что далеко не ученика отдельно оценивают!Вот полностью согласна!) Это конечно в большей степени касается стандарта. Когда тренер действительно настоящий профессионал он свою ученицу когда она умеет хотя бы рамку держать и немного помнит схему, так проведет что они будут прекрасно и гармонично выглядеть , он просто не даст ей возможности что то сделать лишнее или наступить не в ту сторону)))

Irinna
08.11.2013, 11:33
Это конечно в большей степени касается стандарта.

Да в латине тоже умельцы есть! И, честно говоря, это не так уж плохо (конечно не вариант, о котором я раньше писала, когда просто с места на место переставляют "предмет")- надо адекватно оценивать ученицу и обыгрывать ее плюсы! Правда, есть и упертые - мол, можешь двигаться - мочИ! Прям, завидуешь белой завистью, тем у кого красивые позы и театральные эмоции, а у тебя 6-8 поворотов и сплошные зигзаги подряд! А потом тебе говорят - че-то плохо улыбаешься и как-то тяжеловато дышишь))) А что судьи предпочтут (шоу или насыщенность) - большой вопрос!!!

Gizma
08.11.2013, 12:34
надо адекватно оценивать ученицу и обыгрывать ее плюсы! К сожалению, не имела возможности посмотреть конкурсы Про-Ам, но схожий подход, на мой взгляд, есть в шоу типа "Танцы со звездами". Если танец поставлен так, чтобы использовать то, на что способен Ам, тогда номер смотрится с удовольствием. А если пытаются навернуть техничность или фигуры сверх возможностей Ам, то выглядит достаточно коряво, особенно на контрасте с Про.

Irinna
08.11.2013, 14:01
Но все-таки интересно, раз уж мы говорим о турнирах, и некоторые в темах раздела говорят о качественном росте и стремлении совершенствоваться, что же больше ценится на турнирах - просто хорошая картинка или качество танцевания ам тоже учитывается?

Hola
08.11.2013, 14:45
что же больше ценится на турнирах - просто хорошая картинка или качество танцевания ам тоже учитывается?
А разве бывает плохая картинка при качественном танцевании? Я, честно говоря, не видела.
Обратные (относительно, конечно) ситуации бывают: умение создать картинку, умело скрыв огрехи в качестве, но никак не в обратном порядке.
А при качественном танцевании по моим представлениям и картика будет хороша.
По-моему как-то так.

janis
08.11.2013, 14:46
Вообще-то турниры Про-Ам очень разнообразны по видам танца. В шоу, естественно, будет оцениваться картинка, создание образа. Аргентинское танго вообще отдельная тема. Клубная латина - тоже весьма специфическое направление. Поэтому на турнирах, в которых танцуют разные стили, и судьи должны быть разные. Безусловно, очень затратно получается, но ведь это опять-таки наши деньги.

poison
08.11.2013, 15:18
Крутизна партнера - это прекрасно! ))) и она порой вытаскивает пару как в спорте, так и в проаме...

В спорте, даже если партнер на оплате, разница в уровне с партнершей, как правило, не столь значительна, как в Про-Ам, поэтому качество танца партнерши, все же, больше влияет на результат пары и учитывается в оценке.

Есть конечно, пары, где разница в уровне партнера и партнерши сопоставима с проамовской, но их единицы, а в про-ам - 100%.

Поэтому, в про-ам, при судействе пару по классическим критериям, партнеры могу смело выходить без партнерш, т.к. разница в качестве танца между ними и влияние про на танец пары принципиально существеннее, чем возможное влияние ам-партнерши на танец пары. Поэтому, при таком раскладе, уровнем танца партнерши вообще можно пренебречь, если судить по стандартным критериям.

Чтобы серьезно изменить уровень танца пары, а следовательно и положение партнера в турнирной таблице относительно более сильных соперников, партнерша сама должна быть сопоставимого с ними уровня или даже лучше. А когда разница между амами несравнимо меньше, чем отрыв уровня подготовки ам в целом от профессионального уровня танца в целом, серьезно говорить о влиянии таких партнерш на танец пары, а уж тем более о возможности поднять партнера выше в турнирной таблице относительно более сильных, и уж подавно топовых партнеров - не приходится.

Все эти "мы судим пару" на туринах РТС - на мой взгляд просто прикрытие для лобби кого надо, чтобы не приходилось ни тем ни другим объяснять странности результатов. )))

И прежде всего преподаватели галла дэнс и тот же Спорыхин, говоря о сколаршипе, всегда акцентируют внимание на том, что те, кто претендуют танцевать в этой категории, должны уже иметь приличный опыт и станцованность пары!

Я думаю, это при прочих равных. Если обе ам примерно одинаково успешно освоили те или иные технические действия, уже приоритет отдается паре, которая более станцована и больше похожа на нормальную пару. Это справедливо, но уровень подготовки конкретно Ам должен всегда быть приоритетом, вне зависимости от того, кто ее про по собственному танцу, чемпион мира или профик среднего звена.

Irinna
08.11.2013, 15:23
А разве бывает плохая картинка при качественном танцевании? Я, честно говоря, не видела.

Еще как бывает! И в спорте и в проаме - если человек старается больше и правильнее сделать, а ему это еще не так легко дается, то и устает он быстрее, и презентация пострадает! А вариант "лайт" - просто поиграть на публику заведомо легче выстроить. Вот и вопрос - некоторые Про говорят, никому ваша техника не нужна, нужно красивое платье и улыбаться, а некоторые, наоборот, не хотят чтобы это было "кривляньем", а пытаются научить. А что предпочтут судьи?

Hola
08.11.2013, 15:26
если человек старается больше и правильнее сделать, а ему это еще не так легко дается, то и устает он быстрее, и презентация пострадает!
К сожалению, "стараться" - это не достаточно для того, чтобы качественно танцевать. Можно стараться и не достигнуть. Если достиг - картинка будет хорошая. ИМХО.
В остальном: "а что предпочтут судьи"... - согласна. Думаю, все по-разному.
Но я себе мозг такими вещами не пенетрирую. Единственное, что меня интересует- это добиваться качества, а все остальное вторично. Под качеством понимаю все аспекты.

Irinna
08.11.2013, 15:32
Поэтому, при таком раскладе, уровнем танца партнерши вообще можно пренебречь, если судить по стандартным критериям.

Чтобы серьезно изменить уровень танца пары, а следовательно и положение партнера в турнирной таблице относительно более сильных соперников, партнерша сама должна быть сопоставимого с ними уровня или даже лучше. А когда разница между амами несравнимо меньше, чем отрыв уровня подготовки ам в целом от профессионального уровня танца в целом, серьезно говорить о влиянии таких партнерш на танец пары, а уж тем более о возможности поднять партнера выше в турнирной таблице относительно более сильных, и уж подавно топовых партнеров - не приходится

Все-таки не совсем согласна. Есть в Проам пары, которые за счет более целостной картинки выигрывают у топ Про с не очень подготовленной ам. Я пыталась выразить мысль, что если ам вообще ничего не могут, то Про, фактически, соревнуются друг с другом, т.к. они формируют картинку. Тогда их рейтинг = результат пары проам. А если ам все-таки как-то, но танцует, то, на мой взгляд, лучше выглядит пара, в которой Про не выпячивает себя, а грамотно показывает, чему он научил Ам, помогая ей... В этом плане я писала про взаимодействие и судейство пары... Там уже нельзя оценивать только ам, т.к. уже появляется определенная взаимосвязь... Надеюсь, так понятнее моя мысль стала...

Если достиг - картинка будет хорошая.
Она и профиков не всегда хорошая, хотя они много достигли))) процесс обучения предполагает наличие промежуточных этапов, когда это еще не бриллиант. И многие про, поэтому даже не берутся ничего гранить, чтобы хуже не стало. Считают достаточным замаскировать. А правильно ли это?

Hola
08.11.2013, 15:42
Считают достаточным замаскировать. А правильно ли это?
Правильно или нет не знаю, каждый выбирает для себя. Но подозреваю, что многие сегодня стараются замаскировать, чтобы завтра улучшить, т.к. нельзя объять необъятное, и у всех - просто поле непаханное для работы, у каждого свое, но у всех - огромное. Ну и да, приоритеты выстраивают, в зависимости от возможностей, целей и амбиций.
И еще хотелось бы добавить. Столько уже копий было сломано в обсуждениях судейства в БТ. Субъективно оно - это факт. А тут еще в Про-Ам добавляется доп. сложность в аспекте "кого оценивать" и как.

poison
08.11.2013, 15:42
Дорогие собеседницы, чтобы каждому не слать предупреждения, обращаю Ваше внимание на проблему мультипостинга. Правилами это запрещено, также прошу прочитать развернутый комментарий администратора на эту тему по ссылке (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=61945)

Пожалуйста, проявите понимание, очень не хочется никого штрафовать, а придется.

P.S. Отвечать на этот пост в теме не нужно, все вопросы и уточнения - в личке!

poison
08.11.2013, 15:50
Есть в Проам пары, которые за счет более целостной картинки выигрывают у топ Про с не очень подготовленной ам.

Я думаю, это значит, что все сделано правильно и судится именно танец Ам. К сожалению, в проам много и обратных примеров, когда откровенно слабые ам выигрывают у более подготовленных, а такого быть в принципе не должно, потому что если в спорте танец партнера тоже оценивается, то в проам танец про-партнера оцениваться не должен.

Hola
08.11.2013, 15:57
если в спорте танец партнера тоже оценивается, то в проам танец про-партнера оцениваться не должен.
Poison, провокативный вопрос, если можно. Возник из реальных жизненных ситуаций с несколькими (!), не одним человеком: А если Про фиганул, или фигачит не в музыку (ну, или чуть-чуть не в музыку)? (Ответ: на фига такой Про не принимается.) В данном случае вопрос именно про судейство: что судье делать в этом случае, когда он заметил косяк именно Про?

poison
08.11.2013, 16:01
А если Про фиганул, или фигачит не в музыку (ну, или чуть-чуть не в музыку)? (Ответ: на фига такой Про не принимается.) В данном случае вопрос именно про судейство: что судье делать в этом случае, когда он заметил косяк именно Про?

Ну а что, если Про косячит, то ам не имеет право за свои деньги на адекватную оценку своего уровня? Имеет и заслуживает.

Поэтому, если про фигачит не в музыку и она вместе с ним - то однозначно оценка снижается, потом ам должна разобраться, нужен ли ей про, который портит ее танец, вынуждая танцевать неправильно.

Если он ошибся, а ам правильно станцевала - оценивать танец Ам. Наоборот, медаль ей выдать надо, что с таким про еще и правильно танцует. Молодец.

Hola
08.11.2013, 16:02
Есть конечно, пары, где разница в уровне партнера и партнерши сопоставима с проамовской, но их единицы, а в про-ам - 100%.
К сожалению, могу поспорить: %98 где-то, к сожалению.

Если он ошибся, а ам правильно станцевала - оценивать танец Ам. Наоборот, медаль ей выдать надо, что с таким про еще и правильно танцует. Молодец.
При этом игнорируя партнера? :-)

Undinka
08.11.2013, 16:07
что судье делать в этом случае, когда он заметил косяк именно Про?
Какой интересный вопрос! Это мы еще ни разу не обсуждали! На моей практике несколько случаев таких было, правда, заметила это не я, а мои партнеры, заметили именно явные ошибки Про на паркете. Судили пары во всех этих случаях, прямо скажем, неважно...

Irinna
08.11.2013, 16:12
К сожалению, в проам много и обратных примеров, когда откровенно слабые ам выигрывают у более подготовленных, а такого быть в принципе не должно

Ну здесь еще один субъективный фактор подмешивается, о котором в темах тоже уже писали. Более подготовленными считают, обычно, тех, кто раньше танцевал или "родственным" спортом занимался (гимнастки, фигуристки и т.п.) Так многие считают, что тех, кто с нуля заведомо больше ценить надо! Хотя по правилам - судья вообще не должен вникать в предысторию, а судить результат только на данный момент. Но так ведь не получается - вот и субъективизм, и рейтинги Про и другие факторы "влияния" сказываются (((

Hola
08.11.2013, 16:14
Судили пары во всех этих случаях, прямо скажем, неважно...
Я тоже заметила, что косяки Про никогда не остаются не замеченными, по крайней мере в тех случаях, которые я видела (или мне показывали) собственными глазами. И в целом я "за" принцип судить только Ам, но вот в этих случаях, ИМХО - не реально, такое карается справедливо :pardon: .
И тогда получается парадокс: что Про "спасти" в оценке не должен, а "потопить" еще как может. ?

Ну здесь еще один субъективный фактор подмешивается, о котором в темах тоже уже писали. Более подготовленными считают, обычно, тех, кто раньше танцевал или "родственным" спортом занимался (гимнастки, фигуристки и т.п.)
А в таких случаях я наблюдала иногда, что "гимнасток-фигуристок" оценивали ниже, чем они танцевали по моему мнению. И единственное объяснение, которое я находила для себя в таких случаях - это то, что судьи видят "смежную подготовку" и предъявляют уже другие, более высокие требования. На мой взгляд, это не справедливо.

Irinna
08.11.2013, 16:20
Я тоже заметила, что косяки Про никогда не остаются не замеченными

Да все косячат! ))) И Про и Ам, просто Про косяки легче спрятать, а не растеряться. только это ж не фигурное катание, где уронил партнершу - и привет! Здесь, если Про хореографию перепутал или накосячил - не влияет так уж на судейство! И опять вернемся к паре - партнер ведет, если косячит - ее задача подстроиться, хоть это и проам, тогда и косяк меньше заметен будет и судьям и зрителям. А если косячит постоянно, значит это уже как-то не Про ((

Hola
08.11.2013, 16:25
Да все косячат! ))) И Про и Ам, просто Про косяки легче спрятать, а не растеряться. только это ж не фигурное катание, где уронил партнершу - и привет! Здесь, если Про хореографию перепутал или накосячил - не влияет так уж на судейство!
Косяки типа "перепутать хореографию" не имеются в виду, о них, как правило, знают только Про с ученицей, да и если и видят, судьи, по-моему, к косякам такого рода достаточно лояльно относятся. Речь идет именно о "самом страшном" косяке в БТ - не в музыку. :mad:

Irinna
08.11.2013, 16:31
Речь идет именно о "самом страшном" косяке в БТ - не в музыку.
Ну, как-то не Про это тогда! Не, ну бывает у всех иногда, если мелодия какая неудачная, но со стороны Про, и чтоб массово - я не сталкивалась... Бог миловал!

А в таких случаях я наблюдала иногда, что "гимнасток-фигуристок" оценивали ниже, чем они танцевали по моему мнению. И единственное объяснение, которое я находила для себя в таких случаях - это то, что судьи видят "смежную подготовку" и предъявляют уже другие, более высокие требования. На мой взгляд, это не справедливо.

И я считаю, что не справедливо! Данные у всех разные, давайте тогда еще скажем - брюнетки лучше в латине смотрятся, блондинкам помочь надо! )))

Hola
08.11.2013, 16:34
но со стороны Про, и чтоб массово - я не сталкивалась... Бог миловал!
А вы понаблюдайте, желательно, чтобы рядом кто-то, кто разбирается находился, презабавнейшие впечатления получите, уверяю Вас. Но к счастью да, не массово.

Irinna
08.11.2013, 16:39
А вы понаблюдайте, желательно, чтобы рядом кто-то, кто разбирается находился, презабавнейшие впечатления получите, уверяю Вас. Но к счастью да, не массово.

Понаблюдаю, конечно... Но беда в том, что далеко не все клубы в системе проам набирают квалифицированных Про - вот и результат, они Про по названию, а не по качеству танцевания ((( Или ломят за танцевание с настоящим Про такие деньги, что единицы могут себе позволить... А люди выбирают, исходя из достатка, заранее класса оценить не могут, а потом выясняется ...

Hola
08.11.2013, 16:43
беда в том, что далеко не все клубы в системе проам набирают квалифицированных Про - вот и результат, они Про по названию, а не по качеству танцевания ((( Или ломят за танцевание с настоящим Про такие деньги, что единицы могут себе позволить... А люди выбирают, исходя из достатка, заранее класса оценить не могут, а потом выясняется ...
Все так и есть. Но в спортивных танцах - то же самое. Куда приведет не разбирающийся родитель ребенка? Как повезет, если серьезно не изучил тему. Куда забредет хобби-танцор, мечтающий научиться танцевать, и имеющий обо всем некое свое, чаще весьма экзотическое представление?
А во всяких social дисциплинах (сальса, АТ) там вообще, по-моему, беда. Про - все кому не лень.

Irinna
08.11.2013, 16:46
Все так и есть. Но в спортивных танцах - то же самое. Куда приведет не разбирающийся родитель ребенка? Как повезет, если серьезно не изучил тему. Куда забредет хобби-танцор, мечтающий научиться танцевать, и имеющий обо всем некое свое, чаще весьма экзотическое представление?

Ну так со временем-то соображать начинают и клубы меняют. В проам кто мешает Про сменить, если он не про оказался?
Тут уже это не проблема судей, а проблема ам!

Hola
08.11.2013, 16:48
Ну так со временем-то соображать начинают и клубы меняют. В проам кто мешает Про сменить, если он не про оказался?
Тут уже это не проблема судей, а проблема ам!
Мне кажется соотношение тех, кто уже соображает, и тех, кто нет, или не хочет - 50Х50.

Irinna
08.11.2013, 16:50
Мне кажется соотношение тех, кто уже соображает, и тех, кто нет, или не хочет - 50Х50.

Тогда уж "колхоз - дело добровольное!" Если не хотят - кто может им помочь? Они и к аргументации судей не прислушаются, скажут Про засудили ...

Hola
08.11.2013, 16:52
Они и к аргументации судей не прислушаются, скажут Про засудили ...
Так так и есть. И по-моему, вот именно это - массово, к сожалению. Ну, или 50Х50.

Irinna
08.11.2013, 16:56
Я бы , возвращаясь к основной теме, сказала, жалко, что комментарии судей остаются вообще вне нашего информационного поля. Понятно, что все субъективно, кому-то нравится одно, кому-то другое, но хотелось бы основную тенденцию понять: видят они в этом попытку приблизиться к соревновательному танцеванию или для них это просто уровень "самодеятельной художественности", как моя подруга это (правда у вокалистов) называет

Люля
08.11.2013, 17:14
жалко, что комментарии судей остаются вообще вне нашего информационного поля
Согласна, очень интересно было бы послушать их комментарии. И особенно интересно, когда большой разброс в оценках.

poison
08.11.2013, 22:28
При этом игнорируя партнера?

Конечно, такого партнера и нужно игнорировать. И вообще, танцевать не в музыку с партнером можно и бесплатно, в обычной системе таких в ассортименте )))

Вот если про "наврал" в вариации - мало ли, перепутал с другой ам или своей схемой и т.п. - такое бывает, все мы люди, то задача ам подстроиться, это характеристика хорошей партнерши. А не в музыку - нет уж, хорошая партнерша бывает только при хорошем партнере, позорится, танцуя не в музыку, он пусть сам, отдельно )))

я наблюдала иногда, что "гимнасток-фигуристок" оценивали ниже, чем они танцевали по моему мнению. И единственное объяснение, которое я находила для себя в таких случаях - это то, что судьи видят "смежную подготовку" и предъявляют уже другие, более высокие требования. На мой взгляд, это не справедливо.

Я как танцовщица без прошлого и с плохими данными придерживаюсь четкого мнения, что при выступлений никаких скидок на отсутствие опыта, данные, нехватку времени и т.п. быть не может. Не будешь же зрителям и судьям говорить: "а вы знаете, как плохо изначально было!". Увы, никому это не интересно.

Это все не оправдание, ни опыт, ни данные, ни стаж. Для относительного уравнивания конкуренции и учета этих факторов есть отдельные уровни и возрастные группы.

Но дело еще в том, что прошлое и данные - не гарантия преуспевания в танцах. Девушка со шпагатами, природным подъемом и балетным/гимнастическим прошлым вполне может в отдельных моментах смотреться эффектно, но в целом реально хуже танцевать, чем начавшая с нуля девушка без данных, которая поработала над собой. Это весьма распространенное явление. Поэтому, может судили-то и правильно. У взрослых на первый план выходят мозги и работоспособность, а не данные и прошлое.

Elentari
08.11.2013, 23:09
Я вас уверяю, что среднестатистическая Ам вряд ли сможет авторитетно разобраться, кто танцует в музыку, а кто нет. Что касается "кого-то, кто разбирается", то СБТ - это такая среда, где сказать гадость про конкурента, - это чуть ли не признак хорошего тона. Так что все, что вам говорят про других, делите надвое. Эти "другие" про ваших Про тоже могут многое рассказать.

RoomBall
09.11.2013, 00:44
По-моему, обсуждение судейства как такового в БТ само по себе пустая трата времени (если в нем не принимают участие сами судьи), а судейство Про-Ам так это вообще катастрофа!

К сожалению второй день не могу найти источник в интернете (кажется американский сайт был), где говорилось приблизительно следующее:
Судья должен оценивать только танец студента во время выступления в категориях Newcomer, Bronze и Silver!
Если студент танцует Gold и выше, то судья должен оценивать выступление пары (Про + Ам).

Главное, чтобы сами судьи четко определились что и как они судят, или организации осмелились взять на себя ответственность за такого рода решения! :mail:

Irinna
09.11.2013, 10:50
По-моему, обсуждение судейства как такового в БТ само по себе пустая трата времени (если в нем не принимают участие сами судьи), а судейство Про-Ам так это вообще катастрофа...
Главное, чтобы сами судьи четко определились что и как они судят, или организации осмелились взять на себя ответственность за такого рода решения! :mail:
так о том и речь! а учитывая различные варианты с какими-то нигде не прописанными дисквалификациями пар, требованиями танцевать или нет в обязательном порядке синглы и т.п. - получается, что каждая проам организация - это частная лавочка, которая может устанавливать любые правила и определять критерии судейства и всего остального. поэтому приходиттся "голосовать ногами" - на этот турнир идем, а на этот нет!

Hola
09.11.2013, 13:39
Что касается "кого-то, кто разбирается", то СБТ - это такая среда, где сказать гадость про конкурента, - это чуть ли не признак хорошего тона. Так что все, что вам говорят про других, делите надвое.
Elentari, про делить надвое (или на 22?) и про то, какие разговоры бывают в БТ Вы, безусловно, правы, и это понятно. Но мы тут обсуждали момент про Про "не в музыку" немножечко в другом контексте: в контексте того, кого должны судить, только Ам, или могут быть варианты. Вроде бы, сошлись во мнении, что судить надо только Ам, я же привела пример случаев, когда это правило работать не должно (Poison, кстати, считает, что в этих случаях нужно смотреть, тоже именно на то, как станцевала Ам, мне понравилась ее версия, возможно, и так, пока не знаю).
Чтобы Вам было понятнее приведу пример: Ам после своих заходов говорит своей подруге (в данном случае, мне), что Про в таком-то танце в таком-то месте фиганул не в музыку. (Правда, да, это не "среднестатистическая", как Вы пишите, Ам, но не важно, подобное может быть с кем угодно, кто достаточно музыкален.) Смотрим вместе видео, которое я же и снимала: да, она абсолютно права, и это явно видно. Это не значит, что Про вообще танцует не в музыку, а значит лишь то, что допустил косяк в этом конкретном месте. И с такими случаями я и многие другие сталкивались несколько раз и с разными людьми. Так вот все эти случаи о которых я знаю и видела своими глазами, не оставались не замеченными судьями. Эти примеры я привела именно в контексте принципов судейства в Про-Ам, и ни в каком другом.

получается, что каждая проам организация - это частная лавочка, которая может устанавливать любые правила и определять критерии судейства и всего остального.
В спорте, по-моему, по большому счету, то же самое.

Irinna
09.11.2013, 23:55
В спорте не все так бесконтрольно! Да, многое в судействе субъективно, но все равно есть правила и есть клубы, которые отстаивают интересы своих пар. А в проам пары пытаются не остаться в дураках перед клубами, организаторами, судьями и т.п.

Hola
10.11.2013, 12:45
но все равно есть правила и есть клубы, которые отстаивают интересы своих пар.
К сожалению, где-то это используется в мирных целях, а где-то напоминает рабовладельческий строй, почитайте, например, темы про "отступные" клубам и т.п.
В Про-Ам в этом плане, по-моему, все гораздо безоблачнее. Вот даже как многие считают "великий и ужасный" ГД - ну да, если ушли про со студенткой - не пустят на свои турниры 2 года, так это просто защита своего бизнеса, и правильно, я считаю, делают. Но ни про какие "отступные" речи быть не может. Так что правила и клубы в спорте - скорее минус, тем более, что все далеко не бесплатно. Т.е. ты платишь за каждый шаг, и все время что-то всем должен. Ограничительная система такая, что как будто бы это все происходит на гос. финансировании, или благотворительной основе. А так за свои же деньги люди еще что-то и должны, тут танцуй, тут не танцуй. Есть, конечно, нормальные клубы, но все зависит от человеческого фактора: порядочности людей, которые там работают. Так что не надо, я считаю, нам в Про-Ам особо стремиться к регламентации и правилам, т.к. это не всегда может быть использовано в нашу пользу. Свобода и естественная конкуренция среди клубов и людей, предлагающих Про-Ам услуги - вот, что выгодно Ам, я считаю.

Irinna
10.11.2013, 13:06
То что платят и в спорте и в проам, и при этом все равно должны - увы! Турниры, так или иначе проводят клубы, они же приглашают судей. И попытки все поставить в одни рамки, в лице НАСКТа, уже есть. Мне лично альтернативные турниры нравятся больше, но они не могут пока сравниться с размахом турниров НАСКТ. А говоря о судействе, именно глобальный бизнес, в том числе защищаемый ГД, начинает играть с помощью дисквалификаций, правил допуска и никем не прописанных четко правил судейства в политику, которой все уже по горло сыты в БТ. И это пугает!

И главное отличие от спортивных клубов: там родители или пара платят деньги и требуют отвечать за результат (не важно в данном случае, политический или качественный) , а с нас берут деньги, а при этом играют в собственную бизнес-политику. Вы денежки несите - а там, как получится, четких-то правил игры нет!

Hola
10.11.2013, 13:15
Вы знаете, я сама достаточно долго не могла участвовать в НАСКТовских турнирах, поучаствовала почти во всех "альтернативных" в Москве, не так давно снова можем в НАСКТе участвовать, так вот, лично я сейчас, когда могу выбирать, все-таки выбираю НАСКТ. Так что видите, Вам больше нравятся "альтернативные", лично мне НАСКТовские, причем несравнимо больше, несмотря на очевидные минусы в виде дороговизны, раннего начала обязательных синглов и самой их обязательности.

с нас берут деньги, а при этом играют в собственную бизнес-политику. Вы денежки несите - а там, как получится, четких-то правил игры нет!
Так мы сами и регулируем: устраивает нас результат - продолжаем носить денежки, не устраивает - что-то меняем, как правило, начинаем носить в другое место.

Irinna
10.11.2013, 13:21
А можете уточнить, что нравится? Помимо массовости и помпезности залов, с этим все очевидно, конечно))

Hola
10.11.2013, 13:40
А можете уточнить, что нравится? Помимо массовости и помпезности залов, с этим все очевидно, конечно))
Массовость, реальное уважение к участникам, высокий уровень организации, профессионализм ведения, как правило, отсутствие не здоровой атмосферы, удобная форма регистрации и оплаты, готовность вести диалог, постоянное улучшение и совершенствование, исправление того, насчет чего были нарекания на предыдущих турнирах, обоснованность высокого ценника (в отличие от "альтернативных", большинство из которых не настолько дешевле). Ну и самое главное - массовость. Люди не дураки, я уже где-то об этом писала, если будет конкурентноспособная альтернатива, никто не будет платить в 2 раза дороже и начинать танцевать в 8 утра.

Gizma
10.11.2013, 14:06
ну да, если ушли про со студенткой - не пустят на свои турниры 2 года, так это просто защита своего бизнеса Фига ж себе бизнес защищает! :chok: Т.е. деньги, которые эта пара может выложить за участие в этих турнирах, бизнесом не считается?

Hola
10.11.2013, 14:28
Т.е. деньги, которые эта пара может выложить за участие в этих турнирах, бизнесом не считается?
Там, я думаю, некий экономический расчет: разовая прибыль за турнир против того, что студентка регулярно оставляет в клубе, а также другие студентки этого Про + членство (годовое, как правило, в клубе). Плюс, самый главный фактор, как я считаю, этот запрет - некий сдерживающий фактор, т.е. 50Х50, кто-то, и таких не мало, заморачиваться не будет, чтобы потом 2 года в турнирах не участвовать, и скорее всего, останется в клубе и начнет заниматься с другим преподавателем, да и другим чтобы не повадно было, т.к. последствия ни для кого уже, по-моему, не являются секретом. Даже преподавателям высокого уровня нужно постараться, чтобы обеспечить себя полностью работой на самостоятельной основе, а тут некоторые мальчики, не представляющие по большому счету из себя ничего ни как спортсмены, ни как педагоги, клуб буквально дал им "путевку в жизнь". Так что в виде слабо,но все же работающего сдерживающего фактора все же эффективно, а иначе вообще далеко не благотворительный клуб превратится в благотворительную организацию по обеспечению мальчиков организацией собственного бизнеса. Я сама через это прошла, и за недопущение нас на турниры в течение положенного срока не в обиде, оставляла деньги на других :-) , когда этот срок закончился - welcome. По-моему, как раз и есть "свобода в действии", рынок :pardon: .

Irinna
10.11.2013, 18:41
В отношении про, может и справедливо, хотя н каким документом подобные обязательства не оформляются. С ними подписывают договор как с ИП, насколько знаю. А ИП вправе оказывать услуги, как при участии посредника -клуба, и за это получает вознаграждение, так и непосредственно клиенту, т.к. принуждать клиента к сделке с обязательным участием посредника незаконно. И вот ам честно платила за услуги в рамках клуба в соответствии с заключенным договором, в котором тоже ни слова о санкциях или обязательствах. Договор истек, оплаты выполнены в полном объеме, на каком основании возникают штрафные санкции к ам?

Elentari
10.11.2013, 19:12
Договор истек, оплаты выполнены в полном объеме, на каком основании возникают штрафные санкции к ам?
К ам никаких штрафных санкций не применяется, не вводите людей в заблуждение. К турнирам не допускается только преподаватель.

Irinna
10.11.2013, 19:26
Ам, если продолжает танцевать с тем же преподавателем тоже не может участвовать! А это ее право выбирать с кем...
Преподаватель с другой ам может участвовать!
Получается, санкция к паре. А она вообще в бизнес-документах не фигурирует. Вот и возвращаемся, что правила могут устанавливаться любые!
Кстати, дисквалификация тоже документально нигде не фиксируется и срок не закреплен. Где гарантия, что через 2 года (причем неизвестно с какой даты их считать) пару допустят? И главное, оспорить по той же причине отсутствия письменных документов проблематично. Вас просто не регистрируют, письменный отказ никто не дает, статус мероприятия тоже смутный, т.к. если это корпоративная вечеринка, тогда отказ сравне фейсконтролю - не хочу и не пускаю. Если соревнования, то тоже не совсем спорт и результаты и титулы победителей из-за чьего-то недопуска никто отменять не станет. Ситуация очень похожа на недопуск пар одной федерации на турниры другой: там тоже раньше просто не регистрировали, потом, правда, стали опасаться, что результаты ЧР или ЧМ под вопрос поставят, а это ж бюджет, т.к. по закону федерация их организует, но проводит государство, стали пары допускать, но сразу сливать, чтоб больше не приходили... так что, ничего нового в мире БТ

Irinna
17.12.2013, 20:51
Возник вопрос: на последнем насктовском турнире, мой про в наших крестах маленько запутался и ему приятель из счетной комиссии поведал такую вещь: кресты от судей еще не гарантируют мест, т.к. американская программа, которую используют для проама, добавляет сама бонусы за количество выходов в синглах и челенжах и тогда в какой-то категории повышает результат тому, у кого этих бонусов больше. Кто-нибудь про такое слышал? Т.е. тот, кто заявился в куче синглов и челенджей априори перебьет того, кто эти синглы как обязательные к сколару танцует? Так что ли... количество побьет качество?

Undinka
17.12.2013, 21:17
я про такое не слышала...Только про то, что количество заходов добавляет очки к рейтингу.

Hola
18.12.2013, 09:15
Undinka абсолютно права, ничего подобного относительно мест за танцевание не существует, эти очки только к рейтингу имеют отношение, top student конкретного турнира, рейтинг НАСКТ и т.п., т.е. за каждый выход на паркет - очко, но это именно рейтинг НАСКТ, а занятые в танцах и категориях места - это отдельно, и никакого отношения к их количеству не имеют.
А приятель из счетной комиссии меня умилил, все-таки официальное лицо, и прежде, чем давать комментарии, даже приятельские, думаю, все-таки хорошо было бы четко ориентироваться в системе.

Irinna
18.12.2013, 12:29
В любом случае, там какая-то ерунда со всем этим была. Хотели посмотреть, кто как просудил, а там судейская линейка забита, которой и рядом с реальной не было ))

Hola
18.12.2013, 12:34
а там судейская линейка забита, которой и рядом с реальной не было ))
Такое, к сожалению, случается, я, по крайней мере, о таком и раньше слышала, не знаю, почему (теоретически) может произойти. А потом хоть исправили протокол в опубликованных результатах?

Irinna
18.12.2013, 12:38
Нет, пока все так же )))

Undinka
18.12.2013, 13:48
Нет, пока все так же ))) Звоните, пишите организаторам! Правда не факт, что это поможет, конечно, но надежда есть. Особенно учитывая, что все стало работать последнее время более четко и слаженно:) А так, да, часто бывают накладки с судейскими оценками - то судьи указаны не те, что были в реальности, то в списке судей нет тех, кто судил, то я вижу оценки, которые не совпадаютс с теми, что ставились. А то в заходе судится и даже побеждает! пара, которая снялась с турнира и вообще не участвовала:) И такое случалось:) Самый досадный сбой со мной лично произошел на одном из 2-х ежегодных Балов в ЦМТ, когда по результатам полуфинала мы были лучшие, в сумме - первые, а в финал почему-то не прошли:( До слез было обидно, когда смотрела оценки того полуфинала. И оценок финала нашей категории тогда вообще не выложили. Совсем. Хотя я писала и просила, чтобы ошибку исправили. Но, видимо, ошибка была столь принципиально, что ее уже нельзя было исправить - только повтрным танцеванием сколара:) Поэтому предпочли просто отмолчаться. Так я до сих пор и не знаю, что же тогда произошло...:(((

pronto
18.12.2013, 14:30
Т.е. тот, кто заявился в куче синглов и челенджей априори перебьет того, кто эти синглы как обязательные к сколару танцует? Так что ли... количество побьет качество?мне почему то кажется что эта их "программа" на самом деле парочка менеджеров, которые отслеживают, кто больше денежек принес на конкурс))), того и в финал можно. шансы удваиваются.

Irinna
18.12.2013, 14:33
В финал-то нас, к счастью, пустили -уже хорошо))) да, в принципе, не в результате дело, просто это к вопросу о прозрачности и понятности судейства в проам. Тогда лучше уж совсем ни кресты, ни результаты не объявлять))) кстати, перед сколаром судьям напомнили, что оценивать надо пару целиком )))

pronto
18.12.2013, 14:45
Ну серьезно если подумать. Это коммерческое предприятие, если приходит дама и оплачивает все выходы во всех категориях = автопати= видеосъемку= семью приведет и билеты оплатит. или дама которая оплачивает только необходимый минимум, зато танцует клево. вопрос! кого проведут в финал? дама которая танцует клево в следующий раз опять придет и оплатит необходимый минимум, а дама которая все оплатила , но не попала в финал не придет в другой раз и не принесет денежки. это же будет рассматриваться как убытки понесенные в результате неграмотного менеджмента)))).

Irinna
18.12.2013, 14:50
Тогда не надо называть это турниром - фестиваль, показательные, что угодно... рейтинг, кому надо, за участие, и хорош!

Hola
18.12.2013, 15:22
Тогда не надо называть это турниром - фестиваль, показательные, что угодно... рейтинг, кому надо, за участие, и хорош
Девушки, ну зачем же смешивать, это сосуществует параллельно: рейтинг сам по себе, сравнительная оценка конкретного выступления в конкретном заходе - сама по себе.
Это не смешивается. Рейтинг не имеет/не должен иметь отношения к результату турнира, и наоборот. Так что результаты турниров - сами по себе, рейтинг сам по себе. Каждому свои фантики :ok: .

Ну серьезно если подумать. Это коммерческое предприятие, если приходит дама и оплачивает все выходы во всех категориях = автопати= видеосъемку= семью приведет и билеты оплатит. или дама которая оплачивает только необходимый минимум, зато танцует клево. вопрос! кого проведут в финал? дама которая танцует клево в следующий раз опять придет и оплатит необходимый минимум, а дама которая все оплатила , но не попала в финал не придет в другой раз и не принесет денежки. это же будет рассматриваться как убытки понесенные в результате неграмотного менеджмента)))).
Не так все примитивно. (Безотносительно к Вам, но по отношению к такому описанию системы).

Irinna
18.12.2013, 16:47
Ну, не так уж рейтинг и отдельно))) особенно, когда некоторые организаторы в баре подходят и говорят, что надо было вас повыше поставить, но те пары дольше танцуют... ))) я не в обиде, мне важно мнение конкретных профессионалов, которые нас видели и которых я уважаю, и моего про, конечно, т.к. он конкретные задачи на турнир определяет... а вот про мой как-то расстроился ((

Undinka
18.12.2013, 17:01
когда дело касается количества выходов, тут не система срабатывает, а "человеческий" фактор у судей. Пара танцует много, весь день, примелькалась уже за турнир, на нее больше смотрят. Само по себе количество выходов не может влиять на оценку принципиально, но, получается, влияет опосредованно. Об этом явлении знают хорошо Про, которые "секут фишку". Особенно, если пара не очень известна, недавно стала участвовать в турнирах. Тогда Про может посоветовать своей Ам: "Давай побольше потанцуем днем, чтобы нас успели увидеть (разглядеть) до сколара."
А то, что сказали: "Они дольше танцуют", тут уж, скорей, вопрос отношения, уважения что ли...

Irinna
18.12.2013, 17:13
Вопрос тот же - если это все-таки судейство, то по определению на данный момент в данном заходе. Никаие заслуги и т.п. не должны играть роли. Иначе-фестиваль, смотр достижений и т.п. Но мы в танцах, а тут везде все субъективно - и рейтинг, и заслуги и т.п. идут в счет, потому я и говорю, что порой оценка зрителей, особенно зрителей- профессионалов для меня лично важнее )))

Hola
24.07.2014, 10:18
А тем временем Леонид Плетнев, Олег Чернов и Денис Каспер поделились своим видением судейства в Про-Ам в интервью (http://naskt.ru/actuals/detail.php?ID=1354)Михаилу Спорыхину.

Вердикт НАСКТ: "Правила проведения конкурсов среди пар Pro Am, проходящих под эгидой НАСКТ. Пункт 4.2.11 Правил гласит: «Судья во всех видах конкурсов Про Ам (Single Dance, Multi Dance, Scholarship, Show) должен оценивать студента и сравнивать его с другими студентами конкурса. В конкурсах Ам Ам сравниваются пары».

Гладко было на бумаге... Ну хоть на бумаге.

janis
24.07.2014, 17:01
Гладко было на бумаге... Ну хоть на бумаге.

Да, бумага стерпит. Уже столько несоответствий действительности с "Положениями", что создается впечатление - организаторы эти "Положения" вообще не читают. Более того, когда указывается на нарушения - реакции никакой. Грустно

Dancefil
24.07.2014, 17:05
Какая может быть реакция, когда ответственности нет и быть не может в принципе, а понятие "репутация" исчезает с пугающей быстротой?