PDA

Просмотр полной версии : Про-Ам конкурс: какой он? Критерии выбора турнира

samsona
06.11.2013, 16:18
Глубокоуважаемые леди,
каким, по-вашему, должно быть Про-Ам мероприятие?
В нашей маленькой команде мнения разделились:
"молодость" голосует за соревнования, а я - за камерное шоу-мероприятие.
А чего хотелось бы вам?
возможно. и того, и другого? Чтобы и драйв от соревнований получить, и расслабиться в кругу друзей?
В конце концов, это делается для вас и, большей частью, за ваши деньги.
Раздевалки, туалеты, чистый паркет и прочие "излишества", понятно, само собой,
а сверх этого?
Нам ценны любые ваши замечания, даже самые незначительные.
Заранее признательна всем, кто захочет высказаться.

также см. тему:

Условия участия на турнирах Pro-Am (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=17603)
Принципы судейства в Про-Ам (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=62529)
Фото и видео на Про-Ам турнирах (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=49898)
Музыка на Pro-Am турнирах (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=48881)
Аfterparty и другие дополнительные мероприятия (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=53859)

Альтернативные конкурсы (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=43282)
Турниры Pro-Am в России, Европе и мире (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=22027)
Сколько турниров в год Вы обычно танцуете? И где? (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=50493)

Турнирная этика в Pro-Am (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=49766)

Preciosa
06.11.2013, 16:59
Мне кажется, где-то здесь на форуме мы уже обсуждали, что для нас важно при выборе турнира. Но возможно не будет лишним еще раз разложить все "по полочкам". :) На мой взгляд смотреть про-ам шоу-кейсы не слишком захватывающе. За исключением всего нескольких пар, представляющих действительно качественный "продукт", все остальное выглядит немного "самодеятельностью", да простят меня любители шоу.:) Лично для меня если в заходе всего 1-2 пары тоже интереса меньше, т.к. труднее сравнить результаты со своими прошлыми "достижениями". :) На что обращаю внимание при выборе турнира:
1. удобная дата
не совпадает с профессиональными турнирами партнера и не слишком близко к предыдущему и последующему про-ам турниру, т.к. танцевать чаще раза в 3-4 недели не многие из нас могут себе позволить.
2. место
далеко ехать не всегда есть время и возможность, должно быть удобное месторасположение с точки зрения логистики
3. цена
если альтернативный турнир, должно быть ощутимо дешевле турниров НАСКТ
4.судьи
комментировать не буду, всем хочется разнообразной, именитой и глубокоуважаемой судейской панели ла+ст ;)
5. паркет
большой для ст
6. результаты
ожидаем, чтобы были доступны быстро и опубликованы он-лайн
7. состав участников
хорошо бы вывешивать зарегистрированные пары по мере регистрации он-лайн, чтобы было понимание количества и состава участников
8. возможность заказа фото и видеосъемки
это позволяет взглянуть на свою работу со стороны, т.к. не всегда есть болельщики, которых можно попросить поснимать
9. музыка и свет
лично мне не очень нравится танцевать под русскоязычные мелодии или когда освещение напоминает дискотеку 80-х, но это не будет решающим фактором :)
10. количество зрителей
повлиять на это вряд ли возможно, но на турнирах которые проходят из года в год уже примерно знаешь чего ожидать, танцевать при пустых креслах в зрительном зале не слишком приятно :)
Без всего остального - вода, еда, цветы, подарки, пафосный интерьер зала и т.п. вполне можно обойтись, не принципиально. Ну вот такие у меня мысли за 3 года танцевания сложились. ;)

samsona
06.11.2013, 17:39
Preciosa, спасибо большое за столь развёрнутый ответ.
Требования у Вас, прямо скажем, спартанские, практически как у танцоров.
Заставили задуматься...

janis
06.11.2013, 18:22
Preciosa, спасибо большое за столь развёрнутый ответ.
Требования у Вас, прямо скажем, спартанские, практически как у танцоров.
Заставили задуматься...

На самом деле Вы правы в том, что есть 2 категории танцоров в Про-Ам - одни больше спортсмены, другие больше для атмосферы. От того, что вы выберете, будет зависеть кто к Вам на турнир придет. Если выбираете спорт - внимание сразу на размер и качество паркета, линейку судей. Если камерное танцевание - шоу-номера, создание камерной атмосферы, свет, музыка (может даже можно обойтись без судей)
И еще лучше сразу предупреждать танцоров о характере турнира

Irinna
06.11.2013, 23:00
Хорошо, когда есть и атмосфера и достаточное количество пар посоревноваться. Но атмосфера на соревнованиях все равно должна быть такой, чтобы люди, которые участвуют и приходят смотреть, понимали, куда они идут. Поэтому совмещения проам турниров, например с детскими соревнованиями, не лучший вариант, на мой взгляд. Взрослые понимают, что это люди, которые не претендуют на уровень топ пар любительского или профессионального танцевания, и оценивают происходящее адекватно. А лети и их родители, увы, частенько считают это какой-то блажью или чем-то странным. Сама слышала, как на трибуне на одгой из звезд, в дневном отделении родители каких-то детей демонстративно громко заявили - невозможно на это смотреть! Что это уродство делает на спортивном турнире?! Поэтому - как-то или людям нужно лучше объяснять (пока не привыкнут) или совмещать с соответствующими категориями

Hola
07.11.2013, 11:04
В нашей маленькой команде мнения разделились:
"молодость" голосует за соревнования, а я - за камерное шоу-мероприятие.
Думаю, что по сегодняшним реалиям "молодость" права, камерные шоу-мероприятия жизнеспособны лишь в развитых про-ам клубах со своими традициями, атмосферой, некой "семейственностью". Если задача привлечь как можно больше участников из разных прослоек Про-Ам сообщества - девочки отличные советы дали, добавить нечего. Паркет, судьи, общение с потенциальными участниками, а дальше маркетинг и еще раз маркетинг. И еще, если позволите, совет, родившийся из наблюдений над некоторыми людьми, пытающимися работать с Про-Ам: не надо считать потенциальных участников за идиотов, тогда их будет больше :-) .

samsona
07.11.2013, 12:31
не надо считать потенциальных участников за идиотов, тогда их будет больше .
Hola, да какое там "за идиотов"...

Если даже в вашем разделе, где ожидаешь услышать "корзину тропических фруктов")))),
слышишь только желания, которые в итоге сводятся к простому
"дайте спокойно в удовольствие потанцевать"
у меня это вызывает глубочайшую печаль и "ужас-ужас"

Ладно, не будем о грустном,
Как сказала одна леди "всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать"
Раз вы считаете, что молодёжь моя права, значит, это и возьмём за основу.
А шоу для необходимых пауз.
Ну и будем думать дальше.

а дальше маркетинг и еще раз маркетинг.
Он, родимый, как же без него, им и занимаюсь))))

RoomBall
07.11.2013, 17:13
Но возможно не будет лишним еще раз разложить все "по полочкам". :)
Еще немаловажный аспект, как для меня, растанцеваться. Возможность потанцевать синглы перед сколорщипом. Не хочется приезжать на турнир и танцевать один финал...

Hola
07.11.2013, 17:22
Возможность потанцевать синглы перед сколорщипом.
Возможность, но не обязанность! :ok:

piroza
07.11.2013, 20:08
Hola, да какое там "за идиотов"...

Если даже в вашем разделе, где ожидаешь услышать "корзину тропических фруктов")))),
слышишь только желания, которые в итоге сводятся к простому
"дайте спокойно в удовольствие потанцевать"
у меня это вызывает глубочайшую печаль и "ужас-ужас"

не поняла - почему "печаль и ужас"? А что вы ожидали услышать в нашем разделе? Мы, ИМХО, не из-за фруктов на конкурсы ходим....

kot Enko
08.11.2013, 00:24
1. удобная дата
не совпадает с профессиональными турнирами партнера и не слишком близко к предыдущему и последующему про-ам турниру, т.к. танцевать чаще раза в 3-4 недели не многие из нас могут себе позволить.

А если и Про будет танцевать данный турнир? Мы так в Америке танцевали: сначала партнер танцевал турнир с ученицей, а на следующий день уже в своей категории...
возможно всем было бы удобнее?=)

Undinka
08.11.2013, 00:41
А если и Про будет танцевать данный турнир? Мы так в Америке танцевали: сначала партнер танцевал турнир с ученицей, а на следующий день уже в своей категории...
возможно всем было бы удобнее?=)
Это - идеально. Но трудно совместить с турнирами в России, Москве...

kot Enko
08.11.2013, 01:10
Это - идеально. Но трудно совместить с турнирами в России, Москве...

Трудно совместить из-за федераций или какие-то другие факторы?

samsona
08.11.2013, 01:48
не поняла - почему "печаль и ужас"? ... Мы, ИМХО, не из-за фруктов на конкурсы ходим....
piroza, ни на секунду не сомневаюсь. что вы на конкурсы ходите танцевать.
А "печаль и ужас" от того, что в моём понимании Про-Ам всё-таки VIP-услуга в бальных танцах.
А когда люди, которые оплатили VIP-услугу, не могут её получить так, как им бы того хотелось
и кто-то за них лучше знает какой, к примеру, фотограф должен их снимать.....
И этот фотограф должен вести какую-то несуразную переписку...
Можно, конечно, утешить себя тем, что короли - самые зависимые люди на свете, но что-то мало помогает.
Вон и принцы английские уже по любви женятся...

Undinka
08.11.2013, 10:00
Трудно совместить из-за федераций или какие-то другие факторы?
из-за федераций, да, потому что в России Про-Ам турниры проводит или НАСКТ или РТС (НДЛ). На турнирах СТСР Про-Ам составляющей не бывает. Поэтому везет в этом смысле только тем, кто танцует с Про WDC. Единственное исключение - Кубок Мэра Москвы, приуроченный к ноябрьскому Московскому балу. В этом году, вроде бы тоже профи будут, к сожалению, только Ла. Правда, говорят, что в WDSF сейчас ринутся развивать Про-Ам (или T-S), может тогда сможем совмещать...

Irinna
08.11.2013, 10:14
Правда, говорят, что в WDSF сейчас ринутся развивать Про-Ам (или T-S), может тогда сможем совмещать...

О да! Нынешнее руководство СТСР всякому дополнительному бизнесу радо будет! Вот только добрая половина президиума НАСКТ, насколько понимаю, из другой группировки - поделятся ли? ))
Да и правила WDSF, т.к. они так стремятся стать официально спортом, запрещают любителям официально преподавать... А с профиками, особенно российскими, там все не просто!

Lady Anna
08.11.2013, 11:21
Я бы еще хотела дополнить список пожеланий.
Конечно очень приятно, когда турниры проходят в красивых залах гостиниц, но это полностью нивелируется отсутствием элементарных "удобств" в раздевалках, под которые приспосабливаются переговорные или банкетные залы. Я имею в виду зеркала (по-моему - необходимый атрибут раздевалки), достаточное освещение, чтобы можно было накраситься, и розетки в необходимом количестве. На последнем Престиж-капе помню, в раздевалке была целая одна (!) розетка на все помещение. И зеркало тоже было одно, но правда большое, в рост, и сантиметров 60 в ширну. Но одно :)

samsona
13.11.2013, 13:19
Уважаемые дамы,
хотела бы уточнить вопрос музыки.
Русскоязычные мелодии - всё понятно,
отношение у танцоров всех категорий, приблизительно, схожее.

А вот насколько для вас важно живая музыка или её включают?
Откровенно слабые, плохо понимающие какой должна быть музыка для танцев, оркестры исключаем.
Предположим, оркестр великолепный, про танцы знает всё.
Это важно для выбора конкурса?
Или будет - "спасибо", не будет - тоже ничего?

janis
13.11.2013, 13:29
На мой вкус, под живую музыку танцевать прикольно, но очень много зависит от оркестра и его руководителя. Для танцевания важны четкий ритм, размерность. Как правило, записанные мелодии подбираются именно по этим критериям. Живой оркестр - это живые люди. Чтобы выдержать правильный временной ритм, дирижер должен пользоваться метрономом, а они (дирижеры) - люди творческие, от настроения многое зависит. Могут ускорить ритм даже за полторы минуты. Иногда бывает, что даже самый классный оркестр начинает загонять музыку или наоборот замедлять, и дирижер ничего не может сделать. Мне кажется, для начала лучше не рисковать

Hola
13.11.2013, 14:01
Я однажды танцевала под живую музыку, мне очень понравилось, хотя изначально боялась, мне казалось, что это очень сложно, было интересно в качестве эксперимента: как справлюсь. До этого слышала отзывы, что под живую музыку танцуется совершенно с другим настроением, ощущением - сейчас абсолютно согласна, очень здорово, не знаю, как описать ощущения, но в наличии живой музыки на турнире есть некий "класс". Единственное, хочу предостеречь с длительностью мелодий: там, где мы столкнулись с живой музыкой, мелодии были больше, чем по 2 минуты, было ощущение, что организаторы не знают, как добиться, чтобы оркестр уже прекратил играть. По крайней мере такое ощущение возникло, что длительность мелодий связана именно с живым оркестром, возможно, это и не так, и так и было задумано в любом случае. Не знаю. А почему предостеречь: на турнирах Про-Ам большинство считает длительность музыки в 2 минуты перербором, как-то, по-моему, сходимся во вмении, что оптимальная длительность мелодий 1,20 - полторы.

janis
13.11.2013, 14:12
Полторы минуты мелодии для оркестра - это очень мало. В среднем музыкальное произведение длится от 3 до 5 минут. Прекращать игру через минуту довольно сложно, поскольку произведение получается незаконченным, чего музыканты не любят ;-)

Hola
13.11.2013, 14:14
Полторы минуты мелодии для оркестра - это очень мало. В среднем музыкальное произведение длится от 3 до 5 минут. Прекращать игру через минуту довольно сложно, поскольку произведение получается незаконченным, чего музыканты не любят
Вот вот, именно это я и подозревала. Для Про-Ам такая длительность разве не перебор? Большинство рады не будут. А уж о Про с несколькими ученицами я вообще молчу.

samsona
13.11.2013, 15:13
janis, извините за резкость, но мало ли кто чего не любит.

Если оркестр приглашают как сопровождение танцевального конкурса,
то, как Вы написали, ритм. метроном, длина мелодий - прежде всего.
Хотя, конечно, меньше двух минут совсем сложно.
Английские конкурсы - блекпул, UK - обычно по 2 минуты или немного больше.
Но там и пар очень много.
Типовая длина мелодии 1,30.
1,20 можно, но если количество пар на паркете не 2-3,
то реально посмотреть и не предвзято отсудить уже практически невозможно.

Hola, спасибо за ответ, значит это необыкновенное чувство знакомо не только "спортсменам".
А Про надо как-то соответствовать званию Про и иметь представление о спортивном питании
(что-то без резкости не получается, извините).

janis
13.11.2013, 15:28
janis, извините за резкость, но мало ли кто чего не любит.

Если оркестр приглашают как сопровождение танцевального конкурса,
то, как Вы написали, ритм. метроном, длина мелодий - прежде всего.

Я, собственно, смотрю с другой стороны баррикады :-), поскольку в подобном творческом коллективе участвовала. Заставить музыкантов исполнять произведение четко, нужными кусками, с нужной скоростью и пр. реально в студии. Как и наше выступление на паркете, для них это тоже выступление. Они волнуются и переживают ровно так же. Поэтому элемент внезапного косяка всегда присутствует. И в бОльшей степени он зависит даже не от музыкантов, а от дирижера. Вы должны быть уверены, что он сделает то, что Вы от него требуете, а его оркестр выполнит его указания. Поверьте моему опыту, достаточно одного музыканта, у которого что-то не сложилось в течение дня, и концерт бывает загублен. Только в случае простого исполнения, это проблема оркестра, а в случае турнира - проблема танцоров. Конечно, хочется всегда надеяться на лучшее, но исключать человеческий фактор в данном случае, наверное, не стоит ИМХО

Undinka
13.11.2013, 15:36
У меня нет резко отрицательного отношения к русскоязычной музыке. Наоборот, 2 раза танцевала на турнире (не помню, какие, скорей всего, РТС), где была только русскоязычная музыка, но очень красивые старые песни, мне очень понравилось!
Также и нет однозначного отношения к живой или записям, главное, чтобы музыка была красивая, эмоциональная, чтобы ее хотелось танцевать и вытанцовывать:) Конечно, под живую - есть некоторый особый драйв, но не считаю, что она всегда и однозначно лучше. И еще очень важно, чтобы "звучок" не сильно уж, пардон, выделывался...Не дай бог еще раз танцевать пасодобль под Калинку-малинку и Антошку:(((( Это было очень печально. Вот это главное, а не живая - не живая.

Hola
13.11.2013, 15:37
достаточно одного музыканта, у которого что-то не сложилось в течение дня, и концерт бывает загублен. Только в случае простого исполнения, это проблема оркестра, а в случае турнира - проблема танцоров. Конечно, хочется всегда надеяться на лучшее, но исключать человеческий фактор в данном случае, наверное, не стоит ИМХО
"Наши" вроде справились :-) , заканчивать не особо получалось :dance: , но играли вроде без косяков. Я бы, честно говоря, все-равно рискнула пригласить оркестр, если у организатора будет такая возможность, ради того самого "волшебного" чувства участников. Просто подумала бы: только для вечернего отделения или на весь турнир.

еще раз танцевать пасодобль под Калинку-малинку и Антошку:(((( Это было очень печально. Вот это главное, а не живая - не живая.
На турнирах Про-Ам вроде не рискуют и пасодобль включают классический (более-менее) при любых раскладах. Или где-то было?

samsona
13.11.2013, 15:40
но исключать человеческий фактор в данном случае, наверное, не стоит ИМХО
Не поспоришь, безусловно, и спасибо за науку, буду лучше понимать детали :))

Undinka
13.11.2013, 15:47
Или где-то было?
Еще как было! В Венеции:)

Hola
13.11.2013, 15:49
Ну и ну! Тема "приколы нашего городка" рулит :dance: !

Undinka
13.11.2013, 15:54
Просто подумала бы: только для вечернего отделения или на весь турнир.
Мне кажется, лучше на вечернее отделение - для придания торжественности, включения второго дыхания у финалистов. На целый день - все устанут, и дорого очень.

samsona
13.11.2013, 15:55
Невероятно!!
На UK вальс " Тёмная ночь" и фокстрот "Эх, дороги", а тут...н-да...

2 раза танцевала на турнире (не помню, какие, скорей всего, РТС), где была только русскоязычная музыка, но очень красивые старые песни, мне очень понравилось!
Undinka, если можно, приблизительно пример. Что-то из романсов?

LU_
13.11.2013, 16:36
Я, как и Hola, танцевала под живую музыку лишь однажды - на Bossa Nova в октябре. И тоже не знала, как это будет для меня... Получила огромное удовольствие! Живая музыка – дело вкуса, и оказалось, что моему вкусу она по вкусу: )) Не возьмусь детально оценивать мастерство оркестра, но танцевать было просто супер, спасибо большое организаторам и, конечно, музыкантам.
И небывалая длительность музыки меня очень порадовала. Да, 2.20 – это был явный перебор, вряд ли кто-то в Pro Am покажет качественный танец на протяжении всего этого времени. Но 1.40 – вот это просто отлично! Посмотрите какие угодно видео: выход на паркет, выбор места – это обычно сек. 10, плюс 5-10 сек, чтобы поймать ритм, включиться в танец, итого секунд 15-20 обычно уходит. На танец часто остается секунд 40. Так что на Bossa Nova 1.20 «чистого» танца ― это было отлично. Еще раз спасибо организаторам.
А с оркестром просто надо заранее разговаривать организатору ― установить длительность музыки. Перед финалами была презентация по одной паре, оркестр играл ровно 30 сек. Обрывал музыку резко, посреди музыкальной фразы, но это не звучало плохо ― на конкурсе по бальным танцам это выглядит органично. Так что в отношении музыки все было здорово.

Undinka
13.11.2013, 16:47
Undinka, если можно, приблизительно пример. Что-то из романсов?
Танго Утомленное солнце и Лебединая верность:) Как прекрасный пример. Вальсы На сопках Маньчжурии, Яблони в цвету, В лесу прифронтовом, Синий платочек:)

Gizma
13.11.2013, 18:04
...если можно, приблизительно пример. Что-то из романсов? Я все страдаю (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=62547) по мелодиям с ЧМ Ст по профикам в Кремле. Можно посмотреть видео, где есть эта музыка, на YouTube на канале DanceSportRu (http://www.youtube.com/watch?v=6q8h4re64uk&list=PLxyl43M4GASOaEUPjnIcUIqUbj_4cGb2H).

Irinna
14.11.2013, 01:46
в босанове меня предупредили при регистрации на декабрь, что музыка будет вечером живая, и что нужно расчитывать на 1.30-1.40 чистого танцевания без учета выхода-ухода с паркета

LU_
14.11.2013, 13:12
в босанове меня предупредили при регистрации на декабрь, что музыка будет вечером живая, и что нужно расчитывать на 1.30-1.40 чистого танцевания без учета выхода-ухода с паркета
Снова респект организаторам! Это же так просто ― сказать заранее, насколько длинной будет музыка, и СДЕЛАТЬ именно так. О вкусах не спорят, какую музыку не сделай, всегда кому-то понравится, а кому-то нет. Но если люди заранее знают, что музыка будет 40 секунд, они не будут разочарованы. И наоборот: те, кто заранее знаю, что будет 1.40, не пойдут на этот турнир, если это слишком много. Организатор лишится нескольких пар, но репутация команды, которая выполняет свои обещания, привлечет еще больше. Перед сколькими турнирами обещают 1.30, а в итоге эта 1.30 звучит только в нескольких категориях! А в остальных - те же 40 сек.

Hola
14.11.2013, 13:23
Организатор лишится нескольких пар, но репутация команды, которая выполняет свои обещания, привлечет еще больше.
Вряд ли это кого-то отпугнет, и только из-за длительности музыки откажутся от участия, это же только в сколаре такую длительность обещают, а там народ закаленный, и не из пугливых. Кто-то повздыхает, что длинная музыка, но не откажется. Я так думаю :-) .
А эти ребята из Босса Новы - организаторы и правда, "правильные", единственные из "альтернативщиков", к кому я продолжаю ходить даже когда стало можно на НАСКТ.

Леди Ле
14.11.2013, 14:41
Вряд ли это кого-то отпугнет, и только из-за длительности музыки откажутся от участия.
Я, наверное, буду в меньшинстве (если не единственная :) ), но меня точно отпугнет. Я - за золотую середину (минута для венского вальса и 1.20 для остальных танцев). Тем не менее, я тоже очень рада, что становится практикой предупреждать участников о продолжительности музыки. Лично мне очень импонирует такая забота об участниках.

Preciosa
14.11.2013, 15:01
о меня точно отпугнет. Я - за золотую середину (минута для венского вальса и 1.20 для остальных танцев).

Меня тоже отпугнуло бы.)) Танцевать качественно 2 минуты джайв или квик-степ с венским конечно возможно если в этот день танцуешь всего 5 танцев сколаршип. Но есть же желающие танцевать много. Для них будет тяжеловато, особенно например в возрасте С.

Lady Anna
14.11.2013, 15:13

А меня это скорее привлекает. Даже хочу предложить своему Про выйти в сколар первый раз. Думаю, в Босса Нове это будет приятно и не очень сложно с учетом теплой дружеской атмосферы в зале

Hola
14.11.2013, 15:17
в Босса Нове это будет приятно и не очень сложно с учетом теплой дружеской атмосферы в зале
За исключением открытого судейства - конечно, не очень сложно :laugh: . Понятно, что все по разному к этому относятся, это так, в качестве предупреждения, мне, например, стоило моральных усилий пойти на это, правда, оказалось не так страшно.

Gizma
14.11.2013, 15:19
Я, наверное, буду в меньшинстве (если не единственная :) ), но меня точно отпугнет Да ладно. :) Стандартная длительность танца - 1.30, и 1 - для венского и джайва при стандартном количестве пар в заходе. А 1.40 - это всего на 10 секунд дольше. ;)

Lady Anna
14.11.2013, 15:38
За исключением открытого судейства - конечно, не очень сложно

Меня (пока) это не сильно пугает. Сейчас наоборот так хочется знать оценки сразу после танца.

Леди Ле
14.11.2013, 15:54
Да ладно. :) Стандартная длительность танца - 1.30, и 1 - для венского и джайва при стандартном количестве пар в заходе. А 1.40 - это всего на 10 секунд дольше. ;)
:) Обычно бывает так: на медленном вальсе и танго пары начинают рьяно танцевать с первых же секунд, чтобы судьи успели заметить пару, пока Ам свежа и бодра. Переломный момент обычно наступает в венском вальсе. На слоуфоксе всех захлестывает какая-то невероятная волна вежливости и предупредительности: "Вы хотели начать с этого угла?" "Нет, что Вы, начинайте Вы!" "Ни в коем случае, только после Вас!" :)) Перед квикстепом в ход идут уже самые разные ухищрения, от желания срочно выпить стакан воды до внезапной необходимости обязательно поменять место начала схемы, причем желательно несколько раз. :) Помню, на каком-то турнире у партнера откололся номер, и партнерша очень долго его прикалывала. Трудно выразить словами всю глубину сердечной симпатии, охватившей стоявшие на паркете пары по отношению к этой партнерше! :))

Если серьезно, то соответствие заявленной и фактической длины музыки - это действительно полезная вещь. Те, кто хочет танцевать больше, зарегистрируются еще в каких-нибудь категориях (благо, их десятки, этих самых категорий). Те, кто в силу возраста или физической подготовки не в состоянии получать кайф от двухминутного и более танцевания, тоже будут предупреждены и примут решение уже осознанно.

samsona
14.11.2013, 19:49
Можно попробовать самим сыграть в эту игру -
взять лист бумаги, ручку и отсудить любой заход на любом турнире в любой категории.
И посмотреть сколько времени вы потратите.
И тогда вы сами будете точно знать насколько реально полноценно отсудить заход из 7, 10 или 12 пар.

Irinna
14.11.2013, 23:16
Да все реально! Судьям пару взглядов достаточно, чтобы все понять.))

Undinka
15.11.2013, 00:04
Думаю, для этого нужно иметь хоть какой-то опыт именно в судействе. Я неоднократно пыталась наблюдать за заходом, но или слежу за знакомыми парами, либо выделяю сразу 1 или 2 - 3 пары, либо самые сильные, либо слабые пары, которые тоже сразу выделяются, на остальные не хватает внимания.

LU_
15.11.2013, 11:37
Те, кто хочет танцевать больше, зарегистрируются еще в каких-нибудь категориях (благо, их десятки, этих самых категорий).

Все же выйти много раз на музыку-коротышку и один раз на 1.30 не одно и то же. Хочется же станцевать вариацию, не только ее начало гонять бесконечно. К тому же десятки категорий ― это в целом на конкурсе, а для каждой участницы не такие уж и десятки. Скажем, танцует девушка одну программу, по голду, возраст А2. Ей что, выйти еще по сильверу, по А1, в челленджах по 3 и 4 танцам, с шоу? Конечно, у нее есть такое право, но интересно ли ей это? Про стоимость сейчас не говорю, возможно, то, что за каждый выход надо платить отдельно, для многих не имеет значения.

Вообще очень хотелось бы разделять две совершенно разные темы – соответствие длительности музыки заявленной и собственно длительность музыки. Почему-то мы с завидным постоянством сваливаем их в кучу. Из-за чего, кстати, очень удобно уходить от первой темы. «Музыка была намного короче, чем обещали» ― «Так танцуйте не 5 заходов, а 25, и натанцуетесь» :) Я вот ни разу не слышала ни от кого из знакомых амок, что она "не натанцевалась", но слышала мильён разочарований по поводу минуты, включающей смены заходов.

janis
15.11.2013, 11:46
Да ладно. :) Стандартная длительность танца - 1.30, и 1 - для венского и джайва при стандартном количестве пар в заходе. А 1.40 - это всего на 10 секунд дольше. ;)

10 лишних секунд в танго могут стоить венского, фокстрота и квика впоследствии. Все-таки не стоит забывать, что у нас всех с выносливостью не все хорошо. Длина мелодии для каждого турнира прописана, и действительно бывает очень обидно, когда вместо 1.30 дают всего минуту. Но и 1.40 венского вальса может убить. Нет, мы все конечно же его дотанцуем. Вопрос, а дальше что? Умирать на паркете с вымученной улыбкой на лице? Кстати, судьи тоже люди и видят состояние танцоров. На последнем турнире 3 ноября был челендж на 5 танцев на полноценную длину музыки (никаких претензий по длине к организаторам, все было выдержано четко, но это реально тяжело 5 танцев подряд в полную ногу танцевать). Уж не знаю, что у меня на лице было написано к квикстепу, но судья очень сочувствовал :)

Gizma
15.11.2013, 11:52
Простите, а почему на Про-Ам конкурсах нет требований к длительности звучания мелодии? Вообще есть ли какие-нибудь правила, регулирующие организацию таких конкурсов? Или каждый организатор делает так, как ему бог на душу положит?

P.S: Нашла ограничения в правилах НАСКТ (http://www.naskt.ru/rules_proam/detail.php?ID=209) (п. 3.4.14). А для альтернативных организаторов никаких регламентов нет? Т.е. альтернативные - это вообще так, самодеятельность? Или их деятельность тоже как-то регулируется?

Леди Ле
15.11.2013, 12:12
Скажем, танцует девушка одну программу, по голду, возраст А2. Ей что, выйти еще по сильверу, по А1, в челленджах по 3 и 4 танцам, с шоу?
Ой, ну это неблагодарный вопрос. :) По сильверу не надо выходить. Во-первых, есть деление Gold Full, Gold Open, Gold Star Open. Т.е. одних только синглов уже можно станцевать 15 танцев (а то и больше, если начинается с полуфиналов). Во-вторых, - да, есть челенджи. Причем их тоже много! На ближайшем конкурсе девушка с заданными тобой данными может станцевать 38 танцев (это только если финалы). И это только по голду, одна программа, возраст А2.

Простите, а почему на Про-Ам конкурсах нет требований к длительности звучания мелодии? Вообще есть ли какие-нибудь правила, регулирующие организацию таких конкурсов? Или каждый организатор делает так, как ему бог на душу положит?
У конкурсов, проводимых НАСКТ, длительность музыки прописана в Положениях к конкурсу. У других организаторов я ничего такого не видела (но, признаюсь, и не искала). Но я уверена, что любой организатор с радостью пошел бы навстречу участникам (если только конкурс проводится не в рамках какого-то большого спортивного соревнования). Другое дело, что у участников тоже разное мнение по этому поводу. :))

piroza
15.11.2013, 12:27
Требования-то есть. И они прописаны. Они просто не всегда выполняются.

А категории Gold Full, Gold Open, Gold Star Open обычно идут подряд- это и спортсмены сдохнут, ИМХО )))

Undinka
15.11.2013, 13:32
Скажем, танцует девушка одну программу, по голду, возраст А2. Ей что, выйти еще по сильверу, по А1, в челленджах по 3 и 4 танцам, с шоу? Конечно, у нее есть такое право, но интересно ли ей это? Про стоимость сейчас не говорю, возможно, то, что за каждый выход надо платить отдельно, для многих не имеет значения.
Голд-стар в своем возрасте, голд в А1, челлендж 5 - вполне себе уважительный набор:) Про оплату выходов - сейчас уже почти все Про перешли на оплату турнирного дня...Для меня это плохо, дорого, я давно уже не хочу по 30 заходов танцевать, но в этих условиях я, естественно, буду набирать больше, ну 15 танцев хотя бы... Правда оплата организаторам от этого увеличивается, но хоть она одна:)

--------------------------------------------------------

Я вот ни разу не слышала ни от кого из знакомых амок, что она "не натанцевалась", но слышала мильён разочарований по поводу минуты, включающей смены заходов.
И, да, у меня было много раз сожаление и разочарование от "не натанцевалась". Когда из экономии регистрируешься в 5 или 10 танцах, и сразу финалы...Или когда на турнире танцевала только шоу. Когда мало заходов - станцуешь сразу, а потом сидишь - завидуешь остальным:) А если еще и неудачно получилось, то вообще жесть: кажется, что вот если бы был еще шанс, вот сейчас бы выйти с этим же неудавшимся танцем, то он получится лучше, намного лучше!

P.S: Нашла ограничения в правилах НАСКТ (п. 3.4.14). А для альтернативных организаторов никаких регламентов нет? Т.е. альтернативные - это вообще так, самодеятельность? Или их деятельность тоже как-то регулируется?
Конечно есть! Но они практически ни на одном турнире НАСКТ не соблюдаются:( Музыка всегда бывает значительно короче той, что прописана в правилах. Альтернативные турниры организуются по правилам тех клубов и организаций, которые их проводят. Если ни к одному клубу организаторы не относятся, то да, можно сказать, самодеятельность. Правила обговариваются здесь на форуме, обсуждаются в "Про-Ам песочнице", в коммуникациях на уровне "потрем", согласуются опять же, с участниками, пожелания которых мы стараемся исполнить.

Во-первых, есть деление Gold Full, Gold Open, Gold Star Open.
Лена, если танцуешь оупен, то фулл уже не катит - вариацию надо высчитывать, менять. Или наоборот, надо тогда напрячься, сделать вариацию в закрытой категории, и тогда уже можно танцевать ее и в оупен, тогда да, получится 15.

LU_
15.11.2013, 13:56
… есть деление Gold Full, Gold Open, Gold Star Open. Т.е. одних только синглов уже можно станцевать 15 танцев (а то и больше, если начинается с полуфиналов). Во-вторых, - да, есть челенджи. Причем их тоже много! На ближайшем конкурсе девушка с заданными тобой данными может станцевать 38 танцев
А что это меняет в контексте длительности музыки? Это имело бы значение, если бы мы говорили о соперниках/оценках/занятых местах. А так какая разница? Это тот же самый совет компенсировать качество количеством. Выходи я хоть по сильверу, хоть по многоликим голдам, хоть 38 раз, хоть два раза по 38 – я ни разу не станцую вариацию до конца, не смогу оценить, как она смотрится на конкурсном паркете. Буду выбегать и кланяться, выбегать и кланяться. ИМХО, это имеет смысл, только если у леди 38 платьев, и ей позарез надо все показать. Я лично вообще обычно танцую мало заходов, и мне хватает выше крыши. Мало не потому, что боюсь устать, а потому что прежде всего хочу конкурсом проверить свой танец, свое развитие. А для этого не надо 38 заходов.
Но это всё частности… Наверное, уже сложилось впечатление, что я ратую за 2 мин музыки: ). Вовсе нет, не так это все принципиально (только нарушенные договоренности убежденно не люблю - это к вопросу о том, что организаторы заявляют и не делают). А так – мне всегда всего хватает. Имхо, само предложение набирать больше заходов в свете «музыкальной» темы несколько странно, что ли... Не первый раз пытаюсь понять, почему я испытываю какую-то неловкость, когда слышу советы выходить по многим категориям, если не нравится короткая музыка. Не только про эту дискуссию говорю и не только в отношении себя лично, эта тема часто возникает в разных наших компаниях. Почему-то всегда остается какой-то осадок, почему-то есть ощущение, что такой совет некорректен. Попыталась разобраться. Поняла, что этот совет работает в обе стороны. С таким же успехом можно предложить сторонникам короткой музыки танцевать меньше заходов. Трудно танцевать долго – так зачем танцевать челленджи, сколаршип? Танцуйте только синглы. Там обычно и музыка короче, и заходы не подряд. Можно даже не все синглы. Станцуйте один-единственный танец ― не устанете. Нравится ли кому-то такой совет? Считаете ли его корректным? Сомневаюсь. А ведь это зеркальное отражение совета выйти по 38 танцам.
Наверняка каждая из нас хочет танцевать именно то, что она хочет, а не «догружать» или «разгружать» нехватку/перебор музыки количеством заходов.

Леди Ле
15.11.2013, 15:02
А что это меняет в контексте длительности музыки?
Ничего не меняет... Я просто ответила на вопрос, что именно может станцевать Ам с заданными тобой параметрами (еще удивилась вопросу, но раз уж он был задан, то я ответила...) :unknw:

Lady Anna
15.11.2013, 15:13
Я к этому вопросу отношусь следующим образом. Официально Про-Ам - это не спорт, значит - сфера услуг. Я плачу деньги, взамен получаю услугу установленного (положением о конкурсе, например) качества. Перед тем, как оплатить услугу, я знакомлюсь с ее характеристиками (зал, судьи, длительность музыки, требования к участникам и т.д). Если эти характеристики меня устраивают, я покупаю эту услугу. Продолжительность музыки не соответсвует заявленной, получается, что мне оказана услуга ненадлежащего качества.
Если такое положение дел меня не устраивает, можно собрать все подтверждения, Положение о конкурсе и обращаться в разные инстанциии: Общество защиты прав потребителей, Роспотребнадзор, суд, наконец. Но заморачиваться никому не охота, поэтому мы продолжаем обсуждать это между собой на форуме под никами. Ничего не изменится до тех пор, пока мы либо не начнем действовать, либо не перестанем посещать турниры недобросовестных организаторов.

Hola
15.11.2013, 15:24
Девушки, все мы здесь правильно пишем, Lady Anna так вообще все, по-моему, прекрасно разложила по полочкам. Но реальность такова, что мы, как правило, возвращаемся или не возвращаемся на какой-то турнир, лишь частично по принципу объективного понимания того, что мы получили за свои деньги, в большей же степени рулят наши субъективные ощущения, впечатления, то, что называется атмосферой, из серии понравилось - не понравилось. Даже если проанализировать собственные ощущения от любимых турниров: есть много вещей, который ты считаешь минусами, но продолжаешь туда ходить, т.к. вот нравится, цепляет, не знаю, как словами описать. Так что объективные критерии недостатков и достоинств турниров, безусловно существуют, но вопрос нашего участия решается зачастую исходя из объективных достоинств турнира лишь частично.
Бывает такое, что счастья после турнира - вагон. Дальше думаешь: правда, музыки по минутке - маловато, паркет не очень, воды не было, и т.д. и т.д. Впечатления? Отличные! Прекрасный турнир! Обязательно придем еще :-) .

janis
15.11.2013, 15:38
Если такое положение дел меня не устраивает, можно собрать все подтверждения, Положение о конкурсе и обращаться в разные инстанциии: Общество защиты прав потребителей, Роспотребнадзор, суд, наконец.

Для того, чтобы обращаться в суд, нужны официальные документы, соглашения, которые вы заключаете с организаторами. Например, регистрируясь на турниры НАСКТ, Вы подписываете соглашение, типа, "я согласен с условиями" (а кстати, кто-нибудь читал, что там написано?). Как правило, для альтернативных конкурсов такие соглашения не предусмотрены. Соответственно, и права предъявлять претензии на официальном уровне у нас нет

Hola
15.11.2013, 16:07
регистрируясь на турниры НАСКТ, Вы подписываете соглашение, типа, "я согласен с условиями" (а кстати, кто-нибудь читал, что там написано?). Как правило, для альтернативных конкурсов такие соглашения не предусмотрены. Соответственно, и права предъявлять претензии на официальном уровне у нас нет
Да вот именно, что "я согласен с условиями"... - ну да, согласен, там и длительность музыки всегда обозначена, а вот насчет соблюдения - уже как получится, в зависимости от расписания: нагоняют, или наоборот, опережают. Т.е. каким-то категориям повезло, а каким-то - меньше, т.е. организаторам зачастую приходится ориентироваться на месте. И вот посетовали все, но пришли еще, а в следующий раз и те, кто были на прошлом вернулись, а еще и зрители с прошлого турнира подтянулись, уже чтобы поучаствовать. Бывает и так на НАСКТовских турнирах. А на альтернативных, кстати, из тех, что я была, нигде не сталкивалась с каким-то грубым нарушением условий, обычно организаторы стараются сделать, что могут, (просто не умеют :-) ). А вот ощущения обычно (уже как-то об этом писала): спасибо, все понравилось, больше не приду. И кстати, на обсуждаемой здесь в позитивном ключе Босса Нове: обычно всегда четко соблюдалось заявленное расписание, а вот на октябрьской - случилась значительная задержка в вечернем отделении. И я не слышала ни одной (!) жалобы на это, все просто констатировали факт, и я сама тоже не жаловалась. Т.е. когда турнир хорош чем-то необъяснимым, на уровне ощущений, счастья и праздника, объективные недостатки часто отходят на второй план. Услуга услугой, а многое на уровне ощущений: умеют организаторы осчастливить участников и зрителей, или нет. Вот, по-моему, секрет успеха. (Объективные достоинства турниров, конечно-же, тоже очень важны.)

Lady Anna
15.11.2013, 16:20
Для того, чтобы обращаться в суд, нужны официальные документы, соглашения, которые вы заключаете с организаторами.

Когда мы оплачиваем услугу и получаем чек об оплате, мы (по умолчанию) соглашаемся с условиями, и подтверждением этому является чек об оплате. :) Мы же в парикмахерской договор на стрижку не подписываем :)

Второй вопрос - сами условия. Думаю, не все организаторы публикуют их в открытом доступе, и не у всех существуют эти условия в принципе. Если нужно, всегда можно попробовать письменно запросить условия.
Но опять же, вряд ли кто-то (и я в том числе) будет заморачиваться :)
А еще в НАСКТ вроде есть что-то типа наблюдательного комитета от Ам. И возглавляет его,насколько я помню, М. Дзасохова. Можно попробовать туда написать :) Я бы даже подписала такое письмо. Самой писать-собирать подписи-возить сейчас просто некогда

Lady Anna
15.11.2013, 16:37
Да вот именно, что "я согласен с условиями"... - ну да, согласен, там и длительность музыки всегда обозначена, а вот насчет соблюдения - уже как получится, в зависимости от расписания: нагоняют, или наоборот, опережают.

А вот это с формальной точки зрения уже меня не интересует. Мне за мои деньги обещали, что я буду танцевать вальс (на пример) полторы минуты, в конкретном зале и оценивать это будут квалифицированные специалисты. Вместо этого я танцую 1 минуту, а организаторы говорят: извините, так получилось... в расписание укладывались.
Аналогичная ситуация: вы приходите в парикмахерскую, чтобы покраситься в рыжий цвет. А встаете из кресла "желтеньким цыпленочком". В оправдание слышите от мастера, что у нее красный пигмент кончился, но она, чтобы уложиться в расписание, не пошла за ним в магазин, и покрасила вас тем, что было. Или еще лучше: все в наличии, но по технологии краску рыжую надо держать дольше, а она не может, т.к. у нее по расписанию следующий клиент.
Что скажете?

Hola
15.11.2013, 16:55
А еще в НАСКТ вроде есть что-то типа наблюдательного комитета от Ам. И возглавляет его,насколько я помню, М. Дзасохова. Можно попробовать туда написать
Главным показателем качества турнира является рост количества участников, а также количество тех, кто принимает участие в турнире не в первый раз. Письма, петиции - мне кажется, что это совершенно не эффективная бюрократия. Нам это зачем? Для меня отличным показателем является исправление недостатков и нареканий по прошлым турнирам, что в НАСКТе присутствует постоянно. Почитайте, например, отзывы о первых турнирах в ЦМТ и сравните с нынешними, а тема про Ворлд класс 2012 и продолжение обсуждения турнира этого года без открытия новой темы - небо и земля. Вот это, я считаю, показатель. Или: у Босса Новы было очень много нареканий по ценам на дневное и вечернее отделение - пересмотрели ценовую политику, ввели билет на весь день. Так что, кто хочет - улучшается. А нам не лень петиции писать, да подписи собирать? По-моему, всем есть чем заняться более полезным. А те организаторы, которые считают нужным совершенствоваться - сами ищут способы обратной связи с клиентами. Samsona, например, мнения на на форуме спросила, да и многие признательны за обратную связь доступным и не обременительным для клиента способом. И, что самое важное, кто хочет - постоянно улучшается и совершенствуется, и число участников на таких турнирах растет от раза к разу.

Мне за мои деньги обещали, что я буду танцевать вальс (на пример) полторы минуты, в конкретном зале и оценивать это будут квалифицированные специалисты. Вместо этого я танцую 1 минуту, а организаторы говорят: извините, так получилось... в расписание укладывались.
Пресловутый человеский фактор.
И потом, если меня что-то, например, несоответствие длительности музыки заявленной так напрягло - я на этот турнир больше не приду. Но если турнир понравился, вот просто понравился, на уровне ощущений - выскажу недовольство, что, мол, жаль, музыки маловато было, но это на мое участие в следующий раз вряд-ли повлияет. Да и, по-моему, подобное уже редко случается. Хорошие организаторы улучшаются от раза к разу. Но до совершенства всем еще далеко. Некоторые к нему ближе :-) , у них число участников растет.

Undinka
15.11.2013, 17:06
Или: у Босса Новы было очень много нареканий по ценам на дневное и вечернее отделение - пересмотрели ценовую политику, ввели билет на весь день.
Разве ввели? По-моему, цену несколько "усреднили", но все равно отдельные билеты на дневное и вечернее. На последнем так было.

Hola
15.11.2013, 17:12
По-моему, цену несколько "усреднили", но все равно отдельные билеты на дневное и вечернее. На последнем так было.
О, нашла. У них на последнем выглядело так, и так же анонсируют на декабрьском: Дневное отделение (билеты не привязаны к местам): 500 рублей
Вечернее отделение (билет с местом): 1000 рублей
На 2 отделения: 1250 рублей.
Ну да, усреднили, конечно, но уже лучше, чем было. Ввели на весь день. Т.е. прислушались :-D .
P.S. Поясню для тех, кто никогда не был: речь идет о зрительских билетах, участников оплачивать входные билеты не обязывают.

Lady Anna
15.11.2013, 17:30
И потом, если меня что-то, например, несоответствие длительности музыки заявленной так напрягло - я на этот турнир больше не приду. Но если турнир понравился, вот просто понравился, на уровне ощущений - выскажу недовольство, что, мол, жаль, музыки маловато было, но это на мое участие в следующий раз вряд-ли повлияет.

Я поступлю аналогично. Просто иногда по сообщениям получается, что "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Я поэтому и написала про официальные обращения в официальные инстанции.
И, кстати, именно на уровне ощущений очень люблю Босса Нову. И мой Про тоже. Поэтому все новое обкатываем именно там - комфортнее :) Правда, организация у них обычно на хорошем уровне.

А в целом - да, кто хочет, найдет способ получить обратную связь от посетителей.

Irinna
28.12.2013, 22:50
Девушки, поделитесь опытом! Как Вы относитесь к турнирам по приглашениям и чем они отличаются от обычных по сути? Предстоит в одном таком поучаствовать, интересно, чего ожидать...

Undinka
28.12.2013, 23:14
по "сути" - ничем, просто они не в официальной сетке НАСКТа, а чтобы с НАСКТом не вступать в конфликт (если организаторы там зарегистрированы, являются членами НАСКТа, но не хотят платить деньги, чтобы вставать в сетку). Пишите письмо организаторам, они высылают приглашение для регистрации, дальше все, как обычно. Там, как правило, меньше категорий. может быть только сколар или только челленджи, или только синглы и сколары (зависит от их правил), т.е. они не подчиняются общим правилам по проведению турниров НАСКТа.

Irinna
28.12.2013, 23:21
Потому и задала вопрос, что приглашение прислали после одного из насктовских турниров и меня удивило отсутствие категорий (только челендж без разбивки по уровням и сколар). Т.е. все участвующие в одну кучу?

Undinka
28.12.2013, 23:38
бывает не много пар, поэтому организаторы сокращают количество категорий. Я тоже буду сокращать. Кстати, высказывайтесь, желайте! Все пожелания постараюсь учесть.

Lady Anna
30.12.2013, 09:27
Кстати, высказывайтесь, желайте!
Хотелось бы, чтобы была возможность (но НЕ обязанность!) станцевать синглы. Для меня синглы - это разведка боем :) Но при этом не хочется, чтобы заставляли их танцевать по всем категориям, по которым танцую челенджи. И, разумеется, большой паркет и хорошую судейскую линейку :)
Если будет кулер с водой недалеко от паркета, будет здорово, но это уже мелочи.

Hola
30.12.2013, 13:59
высказывайтесь, желайте! Все пожелания постараюсь учесть.
Дополню: если будет возможность выбора, то суббота, не воскресенье.

NatKuz
21.01.2014, 08:49
Длительность музыки-это обидно...Но вот деление зала пополам-это просто возмутительно!! Как было на Moscow Ball - 2013. Пять танцев для меня были просто испытанием и ужасом. В пасо мне пнули по ноге мужским каблуком так, что нога болела потом 2 месяца. Не успела взвизгнуть от боли, кто то заехал по голове, причем со всего размаха. Остальное я дотанцовывала как черепаха, втянув голову от страха. И закончила мультиданс просто со слезами на глазах от обиды. За мои же деньги... А приехала (4 часа на самолете) за удовольствием.

pronto
21.01.2014, 09:05
За мои же деньги... А приехала (4 часа на самолете) за удовольствием.Просто читаешь и думаешь, может вам пора уже в общество защиты прав потребителей обращаться? Вы же все деловые взрослые дамы! Почему вы позволяете так издеваться над собой? Понятно что все мы любим танцы, но организаторы за эти деньги должны иметь немного совести.

Irinna
21.01.2014, 09:51
Это не всегда от паркета или количества пар в заходе зависит... есть пары, которые прут, как танки, или просто ничего не видят. Мы один раз танцевали вдвоем с другой парой в заходе, но это им не помешало почти на пустом паркете врезаться в нас в пасо на миниакценте)))

хотя, конечно, организаторам стоит учитывать, что в проам пары не такие юркие, как в спорте, и думать сколько танчиков выпускать на поле, и какой площади это поле должно быть)))

Lady Anna
21.01.2014, 11:17
Согласна и с NatKuz и с Irinna. Во время тренировки в зале площадью 350 кв.м кроме нашей пары была пара взрослых стандартистов-спортсменов достаточно высокого класса, и парочка детей-латинистов. Все! Мы стояли, в углу, выстраивали позицию. Тренер получил по уху от взрослых, которые прогоняли танго. Но, видимо, это манеры не только на паркете :( Спустя какое-то время в коридоре (я стояла) меня чуть не снесла партнерша из той пары. Даже не извинились!

А когда делят паркет пополам и выпускают по 10 пар на каждую половинку - это просто форменное издевательство за мои немалые (!) деньги. Я не думаю, что дополнительные 10-15 минут при разделении этих заходов во времени сильно повлияют на расписание турнира.

janis
21.01.2014, 12:03
Длительность музыки-это обидно...Но вот деление зала пополам-это просто возмутительно!! Как было на Moscow Ball - 2013. Пять танцев для меня были просто испытанием и ужасом. В пасо мне пнули по ноге мужским каблуком так, что нога болела потом 2 месяца. Не успела взвизгнуть от боли, кто то заехал по голове, причем со всего размаха. Остальное я дотанцовывала как черепаха, втянув голову от страха. И закончила мультиданс просто со слезами на глазах от обиды. За мои же деньги... А приехала (4 часа на самолете) за удовольствием.

Надо сказать, в этот раз организаторы Moscow Ball поднакосячили. Турнир турниром, но деньги-то мы немалые платим. В том числе и за то, чтобы нам было комфортно танцевать (а не только переодеваться и пить кофе)

Куджо
21.01.2014, 12:19
Просто читаешь и думаешь, может вам пора уже в общество защиты прав потребителей обращаться?

Гм, я думаю, не существует ни одного официального документа, где было бы зафикисировано минимально возможное соотношение "размер паркета/число танчиков

Lady Anna
21.01.2014, 12:30
У спортсменов есть норматив - площадь паркета на 1 пару. Это где-то на форуме обсуждалось. К нам, думаю, такой норматив тоже применим.

NatKuz
21.01.2014, 12:32
Гм, я думаю, не существует ни одного официального документа, где было бы зафикисировано минимально возможное соотношение "размер паркета/число танчиков

Почему бы сразу не предупреждать об особых условиях и в каких номинациях. Я не стала бы просто регистрироваться. А за синяки на ногах и предъявить то не кому. Разве что отпечатки каблуков снять...

Люля
21.01.2014, 12:53
Думаю, что до окончания регистрации никто не знает сколько пар и в какой номинации будет, поэтому заранее нет возможности это указать. Это конечно, никаким образом не снимает ответственности с организаторов, все же количество пар в заходе должно быть в разумных пределах.

janis
21.01.2014, 12:57
У спортсменов есть норматив - площадь паркета на 1 пару. Это где-то на форуме обсуждалось. К нам, думаю, такой норматив тоже применим.

Было бы неплохо расчитать: участие в той же Звезде для спортсменов 700 р (не знаю, есть ли там регистрационный взнос), стоимость Про-Ам - 900 р за танец. А теперь рассчитываем пропорцию паркета на отдельно взятую пару.
А по поводу защиты прав потребителей, в НАСКТ прописано, что это организация, создающая "рынок танцевальных услуг" (так на главной странице написано, ничего личного). Так что сами напросились

NatKuz
21.01.2014, 13:02
Думаю, что до окончания регистрации никто не знает сколько пар и в какой номинации будет, поэтому заранее нет возможности это указать.

Это на Moscow Ball то? Да там за две недели до турнира видно было ск пар зарегистрировалось!

Irinna
21.01.2014, 13:08
Это лишний показатель, что для Наскта танцы не на первом месте... поэтому как танцуется не важно, важно денег собрать и понтовый отель снять))

janis
21.01.2014, 13:10
Это на Moscow Ball то? Да там за две недели до турнира видно было ск пар зарегистрировалось!

Там за неделю уже хит-листы вывешивают. Кстати, свалку на стандарте в полуфиналах они устроили уже в день проведения турнира, точно зная, сколько пар будет участвовать. Только утром было сообщено о том, что полуфиналы будут не в дневной программе, а в вечерней и в одном заходе (по 14 пар в обоих возрастах)

janis
21.01.2014, 13:25
Вот какую интересную информацию я отрыла.
В Положениях НАСКТ, оказывается, прописано (п.3.4.30), что "В Про-Ам конкурсах, где есть конкурсы по нескольким танцам, не разрешается выступление более 8 пар на одном паркете в одном заходе.......... Если паркет делится на Про-Ам конкурсе, то его часть не может быть меньше 100 кв.м........Если пара поздно зарегистрировалась на конкурс Про-Ам или изменила свою регистрацию и количество пар на паркете может превысить 8 пар, тогда может быть 10 пар в одном заходе....."
О как! А мужики-то не знают..... Изучаем матчасть (http://www.naskt.ru/rules_proam/detail.php?ID=209) , стр 23

Люля
21.01.2014, 13:26
Почему бы сразу не предупреждать об особых условиях и в каких номинациях. Я не стала бы просто регистрироваться.
Я отвечала на эту фразу. NatKuz, представьте, все сидят и ждут до последнего, сколько пар и где зарегистрируется. Вы видите, что мало, и регистрируетесь, таких как Вы будет много и опять не будет объективной картины.
Я писала, что это никак не оправдывает организаторов, полуфиналы в стандарте вполне можно было провести днем. Мне, кстати, не понятно, почему нельзя сделать списки пар сразу с информацией о том куда они зарегистрировались. Это не требует дополнительной работы.

NatKuz
21.01.2014, 13:33
Кстати, свалку на стандарте в полуфиналах они устроили уже в день проведения турнира, точно зная, сколько пар будет участвовать.
Интересно, если подойти к главному распорядителю и сказать, что я не буду участвовать в этой свалке, верните деньги? Еще и не одной. Как думаете? Хотя...испортишь праздник не только себе , но и всем.

Куджо
21.01.2014, 13:46
В Положениях НАСКТ, оказывается, прописано (п.3.4.30), что "В Про-Ам конкурсах, где есть конкурсы по нескольким танцам, не разрешается выступление более 8 пар на одном паркете в одном заходе.......... Если паркет делится на Про-Ам конкурсе, то его часть не может быть меньше 100 кв.м........Если пара поздно зарегистрировалась на конкурс Про-Ам или изменила свою регистрацию и количество пар на паркете может превысить 8 пар, тогда может быть 10 пар в одном заходе....."
О как! А мужики-то не знают..... Изучаем матчасть , стр 23

Очень интересно...Получается есть ограничение по числу пар, и по минимальному размеру поделенного паркета. То есть при желании НАСКТ может загнать 10 пар на 100 метров

Интересно, если подойти к главному распорядителю и сказать, что я не буду участвовать в этой свалке, верните деньги? Еще и не одной. Как думаете? Хотя...испортишь праздник не только себе , но и всем.

Хм, если больше 8 пар в заходе (чем нас регулярно радуют) - вроде полное право есть. А про праздник - если после такого праздника два месяца болит нога - нафиг такой праздник.

Мы танцевали даже в шикарных условиях А сколько половинка ЦМТ по размеру?

А половинка ЦМТ - это сколько в метрах

NatKuz
21.01.2014, 13:51
Если паркет делится на Про-Ам конкурсе, то его часть не может быть меньше 100 кв.м.. Мы танцевали даже в шикарных условиях. Делаю выводы:Наташа, подумай, прежде чем ехать на крупный турнир.

Undinka
21.01.2014, 14:48
О как! А мужики-то не знают..... Изучаем матчасть , стр 23
Вот молодец, Яна! Слушай, я знаю, что Евгения сюда частенько заглядывает, хотелось бы, чтобы она это увидела...Может, позвонить ей, или М. С.? Чтобы оградить апрельский Бал от такой вероятности?

Undinka
21.01.2014, 14:52
Очень интересно...Получается есть ограничение по числу пар, и по минимальному размеру поделенного паркета. То есть при желании НАСКТ может загнать 10 пар на 100 метров
Думаю, танцевать 14-ю парами на всем паркете все же лучше, 7-ю на 2-х половинках...

NatKuz
21.01.2014, 15:08
Я посмотрела-нас было 10пар на ползала!!! Слав богу, что это был единственный такой выход для меня. А так бы вернулась вообще на костылях и в каске...

janis
21.01.2014, 16:04
Думаю, танцевать 14-ю парами на всем паркете все же лучше, 7-ю на 2-х половинках...

Ведь ситуация не была критической. Надо было на 2 захода разбивать. 15 минут ничего не изменили бы. Или могли изменить довольно много для кого-то

Irinna
22.01.2014, 07:31
Как сказать... это только в Вашей категории так было? А то 15 минут тут, 10 мин там - и лишний час аренды зала натикает! А это от прибыли откусит...)))

janis
22.01.2014, 15:07
Как сказать... это только в Вашей категории так было? А то 15 минут тут, 10 мин там - и лишний час аренды зала натикает! А это от прибыли откусит...)))

Не смешите мои пятки. Они вечернее отделение на полчаса позже начали, и не потому что не успевали. И ничего