PDA

Просмотр полной версии : Костюм и внешний вид на турнирах Pro-Am

Mandarinka
29.04.2013, 16:42
(*сообщение перенесено из темы "Правила по костюмам" (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=759)*)

Добрые люди, подскажите, какие правила к костюмам есть в про-аме? есть ли они вообще? Мучаюсь с выбором(((( Особо денег нет на стразы-камни, прочее. Хочется сердито, но со вкусом. И недорого.... такое вообще возможно? :)
Или имеет смысл взять платье напрокат?

! в данной теме обсуждаем только то, что касается специфики Про-Ам.
общие вопросы - в разделах:

Костюм и обувь для танцев (http://forum.dancesport.ru/forumdisplay.php?f=44)
Прически и макияж (http://forum.dancesport.ru/forumdisplay.php?f=90)

Люля
29.04.2013, 17:19
Специальных правил для Про-Ам нет (насколько я знаю), обычно на конкурсах танцуют в таких же платьях, как и на спортивных конкурсах. Если не хотите тратится, то возьмите на прокат.

Mandarinka
30.04.2013, 10:32
Специальных правил для Про-Ам нет (насколько я знаю), обычно на конкурсах танцуют в таких же платьях, как и на спортивных конкурсах. Если не хотите тратится, то возьмите на прокат.

Спасибо, поняла. А как не "пролететь" с дизайном? Я вот не хочу особо выпендриваться, воля моя - я бы и в простом черном пошла - верх маечкой на бретельках и низ по типу юбочка солнце или годе.
Не будет это смотреться странновато? А вдруг там все вокруг будут бегать пернатые и камнями обложенные, в колготках-сетке и перчатках кружевных?)))))))

barbari
30.04.2013, 11:21
Спасибо, поняла. А как не "пролететь" с дизайном? Я вот не хочу особо выпендриваться, воля моя - я бы и в простом черном пошла - верх маечкой на бретельках и низ по типу юбочка солнце или годе.
Не будет это смотреться странновато? А вдруг там все вокруг будут бегать пернатые и камнями обложенные, в колготках-сетке и перчатках кружевных?)))))))
На мой взгляд, чем проще крой платья, тем оно должно быть качественней сшито и идеально сидеть на фигуре - тогда это не будет смотреться "дёшево и сердито". Допустим, так:
223945 223946
Отнеситесь к "маечке с юбочкой" очень внимательно, пожалуйста.

Кстати, камни и перья - это не выпендрёж, а составляющая имиджа. Колготки сетка - тем более, для некоторых платьев, типов фигуры и т.п. - это необходимость.

Люля
30.04.2013, 11:32
Полностью поддерживаю barbari, еще бы добавила, нужно очень хорошо себя презентовать, спина, руки .... Как это ни странно звучит, чем проще платье, тем сложнее за ним спрятаться. Правда, и сильно навороченное платье, то же не очень хорошо, когда уровень танцевания идет вразрез с шикарностью платья. Это только мое мнение.

Dancing fish
30.04.2013, 11:59
По Про-Эму тоже, по идее, где-то правила могут быть. Либо Ваш Про должен подсказать (как правило у каждого Про есть платья его партнерши или знакомых на продажу :highly_amused:)
А обсуждение стиля и соответсвия уровня платью уже в темы:
Посоветуйте фасон... (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=3133&page=29)
Выбор стиля костюма (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=16073&page=8)
Соответствие костюма уровню танцевания (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=10766)

:drunk:

Irinna
10.11.2013, 11:39
Хочется поговорить на тему того, что Вам кажется правильныи или нет относительно внешнего вида пар на турнирах. В спорте есть правила для костюмов и внешнего вида, а в проам пока, вроде, нет. Поэтому все выглядят очень по-разному:

- некоторые шьют костюмы, как в спорте (иногда не взирая на собственный возраст и комплекцию), кто-то выходит практически в вечернем платье, кто-то вообще почти в детском или более подходящем для конкретного шоу-номера
-кто-то использует автозагар в латине, кто-то так и танцует с белой кожей
- про тоже по-разному на паркет выходят, некоторые никогда бы небритыми и без пудры или зафиксированной прически на свой турнир не появились, а в проаме бывает

Должны ли быть рамки или это все на усмотрение участвующих (т.к. презюмируется, что это их хобби) и на уровне договоренностей внутри проам-пары?

Hola
10.11.2013, 12:24
Должны ли быть рамки или это все на усмотрение участвующих
Считаю, что только лишь на усмотрение участников. Вкус - это, конечно, хорошо, но взрослых людей, тем более, в Про-Ам, считаю не правильным загонять в какие-либо рамки, тем более, по поводу внешнего вида.
Но в целом, по-моему, Вы сгущаете краски. "Шьют костюмы, как в спорте (иногда не взирая на собственный возраст и комплекцию)" подавляющее большинство, "выходят практически в вечернем платье", и т.д., без загара - единицы, без причесок, к сожалению, больше, но тоже не так много. Я считаю, что участники должны выглядеть так, как считают нужным, если заморочились на эту тему - будут выглядеть "по спортивному" (в плане костюмов, причесок), если нет - их право. Хорошо бы Про советовали (но ни в коем случае не навязывали). А что касается "не взирая на собственный возраст и комплекцию" - все правильно, если человек учел все нюансы в своем внешнем виде - отлично, но если хочет выглядеть именно так,и забыть про возраст и комплекцию - welcome, главное, чтобы самому нравилось, почуствовать себя такой, какой бы тебе хотелось быть. Но людей с явно диссонирующим внешним видом, повторюсь, единицы, и у многих поначалу, а потом все больше и больше начинают разбираться, а большинство вообще очень хорошеет и начинает выглядеть все лучше и лучше, на турнирах в том числе. Но, повторюсь, подавляющее большинство заморачивается на эту тему. А если нам что-то кажется безвкусным, то не существует способа обязать и регламентировать "наличие вкуса".
Это что касается турниров Про-Ам. А вот что касается, например, выступления в Кремле без прически - тут да, я переживала, из серии "как так можно" :sorry: И тут у меня вопросы именно к Про: не донес важность и "сакральность" :-) момента до студентки.

janis
10.11.2013, 12:40
Считаю, что только лишь на усмотрение участников. Вкус - это, конечно, хорошо, но взрослых людей, тем более, в Про-Ам, считаю не правильным загонять в какие-либо рамки, тем более, по поводу внешнего вида.

Согласна. Поскольку мы имеем дело с любителями в полном смысле этого слова, думаю, их внешний вид надо оставить на их усмотрение. На высоком уровне танцевания Амочки сами в состоянии определить свой стиль. Многие стараются придерживаться современных тенденций в бальных танцах. На уровне начинающих это не так важно. У девушек в голове и так полный сумбур. Кстати, в СБТ на начальных уровнях вообще есть ограничения на костюм - без блеска, страз и т.д. И уж про прически и макияж так сильно не думают. Схему бы вспомнить.
В Про-Ам опять-таки много направлений, в том числе клубные танцы. Ну какие там могут быть жесткие рамки. Шоу номера вообще требуют спец костюмов.
А по поводу фигур и возраста, пожалуй, я бы сказала, что все очень пристойно. Не думаю, что женщина, танцующая БТ не имеет вкуса. Опять-таки шьют костюмы как правило у мастеров, а они могут посоветовать, что хорошо, а что не очень.
Про белую кожу - надо себя преодолеть, чтобы начать пользоваться автозагаром после 40. Сама через это прошла. К тому же не у всех кожа выдерживает такое издевательство

Irinna
10.11.2013, 12:46
Вкус - дело индивидуальное, с этим не поспоришь. Но, например, когда вижу некоторых про без прически, пудры и т.п. рядом с причесанной ам в красивом платье - считаю это неуважением к собственной ам и остальным. Поэтому и начала эту тему - если это турнир, то нужно соответствовать!
Что касается костюмов ам, то здесь скорее хотелось именно обменяться мнениями, что Вы считаете наиболее уместным для участников проам. Часто слышала от знакомых участниц, что из-за возраста и некоторых проблем с фигурой многие из них находятся в замешатнльстве, с кем продумывать эскизы костюмов. Про не всегда оказываются хорошими советчиками. У моего бывшего про был стереотип на один и тот же фасон длинного платья, который он требовал с незначительными различиями воплотить от всех своих учениц. Нынешний помешан на перьях, я уже боюсь, что скоро точно закукарекаю ))) хотя на последнем турнире платье всем понравилось. Сами девушки/ женщины не всегда видят свои реальные проблемы или наоборот их отсутствие, где они им кажутся. А ателье, слыша "проам" тупо задирают ценник и пытаются наляпать максимум дорогих материалов.
Какой у кого опыт?

Hola
10.11.2013, 13:06
когда вижу некоторых про без прически, пудры и т.п. рядом с причесанной ам в красивом платье - считаю это нейважением к собственной ам и остальным.
Думаю, способ борьбы единственный - не разрешать Про выглядеть не подобающим образом, не про себя обижаться и с подружками вздыхать, а говорить, если что-то не устраивает, не приятно, конечно, что приходится такие темы поднимать, но если не хочет понимать, нужно пресекать, а что делать.

Сами девушки/ женщины не всегда видят свои реальные проблемы или наоборот их отсутствие, где они им кажутся. А ателье, слыша "проам" тупо задирают ценник и пытаютс наляпать максимум дорогих материалов.
Мне кажется в ателье просто дорого, но за Про-Ам наценку не устанавливают. В случае с ателье, думаю, стоит приезжать, общаться с мастером, подробнейшим образом все обсуждать: останавливаться на том, который вызвал доверие. Но этот способ, конечно, затратный, подобные "эксперименты" могут обойтись слишком дорого, хотелось бы, конечно, иметь более гарантированный результат. Искать "своего" мастера, хоть в ателье, хоть частным образом. Я, например, верю в "сарафанное радио", у всех с кем общаетесь, и чей внешний вид на турнирах нравится, спрашивать, где шьют, в т.ч. у девушек спортсменок. Кто-то пожадничает, а кто-то поделится контактами. Если видите, что мастер пытается установить "спец. тариф" для Про-Ам - отказываться от его услуг. Но эти способы хоороши, если мы сами собираемся "вложиться" не только деньгами в костюм, т.е. готовы выделить достаточно времени, сил, эмоций на собственное обдумывание и сотрудничество с мастером, если же хотим "не заморачиваться" и получить отличный вариант "под ключ", который нас устроит - тут сложнее. У меня, например, нет человека, которому я бы доверяла на столько, чтобы вообще ни о чем не думать самой, приходится тоже и вникать и участвовать в процессе, думать, анализировать, сомневаться, советоваться.

Irinna
10.11.2013, 13:17
А Про в Вашем случае в процессе участвует? Я знаю, что некоторые до того доходят, что отказываются на турнир выходить, если внешний вид не устроил. А некоторые просто активно помогают и советом и, иногда делом (у меня подругу ее про даже причесывал пару раз))

janis
10.11.2013, 13:18
Нынешний помешан на перьях, я уже боюсь, что скоро точно закукарекаю ))) хотя на последнем турнире платье всем понравилось.

Возникает вопрос - если Вы сошьете платье, которое ВАМ нравится и в котором ВАМ удобно, он с Вами танцевать не будет? Ведь платье в танцах это не только суперблестящая упаковка, но и наша спортивная форма, которая должна отвечать некоторым практическим требованиям - удобство в танцевании, удобство в одевании, комфортное ощущения себя в этом образе. У меня был случай, когда из-за отстегнувшегося цветка я чуть не сорвала показательное выступление. Это было ужасно!
По собственному опыту. Долго думала, где купить-сшить платье, давала объявления, мне предлагали совершенно негодные, хоть и красивые модели на 2-3 размера меньше. После крика души "42-44 не предлагать, все равно не влезу" мне написала швея и предложила свои услуги. Шью у нее, очень довольна. Она сама танцует, моя ровесница, обшивает сеньоров, в курсе современных направлений

Hola
10.11.2013, 13:23
А Про в Вашем случае в процессе участвует?
Мой - когда его об этом попросишь. Для меня это очень ценно, чтобы не навязывал. Правда, чем дальше, тем больше я его "пускаю" в процесс, степень доверия увеличивается со временем. Но в самом начале, когда я еще особо не заморачивалась, на вещах, которые must have настоял, вернее, убедил.

некоторые до того доходят, что отказываются на турнир выходить, если внешний вид не устроил
Ну да, есть такие, авторитарные. Я считаю, что если у него такая жесткая позиция, то, если не хочешь его менять, легче послушать, иначе это будет нервотрепка всем, но при этом, ответственность за результат возложить на него. А то есть такие капризные, но при этом, ответственность за результат воплощения своих идей нести не хотят, готовы потратить Nное количество чужих денег на эксперименты в поисках удовлетворения своего вкуса.

Irinna
10.11.2013, 13:28
Будет или не будет танцевать, конечно не знаю, до такого пока не доходило. Хотя при выборе платья из имеющихся на последний турнир (предварительно дефиле состоялось во всех 3 вариантах, он все одобрил с мелкими доделками) мнения разошлись, я себя увереннее чувствую в одном, ему нравится более яркое, пришлось ловить подходящий момент и он, хоть и остался при своем мнении, но уступил))

janis
10.11.2013, 13:38
Лично я с Про по поводу платьев не советуюсь. Один раз спросила про цвет и поняла, что как любому мужчине, ему не хочется решать эти вопросы. Он вообще толерантен и, на мой взгляд, совершенно справедливо допускает, что я имею право выглядеть так, как мне комфортно. По началу, ему не нравился макияж. Он об этом говорил в режиме общих рекомендаций (и про платья тоже), но ни на чем не настаивал.
Конечно, у Про опыта больше, не вопрос. Но поверьте, криво танцующая девушка в бронзе даже в суперкрасивом и модном платье будет танцевать криво. И платье с Про этого не скроет. А когда танцевание будет качественным, девушке самой захочется посоветоваться с Про, как ей выглядеть Это дело времени. Не знаю ни одной Ам в серебре в бесвкусно пошитом костюме

Irinna
10.11.2013, 14:14
Лично я с Про по поводу платьев не советуюсь. Один раз спросила про цвет и поняла, что как любому мужчине, ему не хочется решать эти вопросы. Он вообще толерантен и, на мой взгляд, совершенно справедливо допускает, что я имею право выглядеть так, как мне комфортно.

Ну, совсем не советоваться, я бы не рискнула))) во-первых, это, в любом случае, взгляд со стороны и взгляд мужской))) во-вторых, хоть мы и платим за то, чтобы с нами танцевали, но все равно хочется, чтобы ему нравилось то, что стоит рядом с ним на паркете)) и если мнемделают комплименты по поводу внешнего вида, он расплывается в улыбке не меньше, чем когда хвалят танцевание, т.к. считает, что в этом поучаствовал.
Но если мнение по поводу платья кардинально не совпадают, и я понимаю, что его вариант для меня не преемлем, то я стараюсь предложить альтернативу и просто переключить его внимание на совершенно другой фасон

Preciosa
10.11.2013, 14:24
У моего бывшего про был стереотип на один и тот же фасон длинного платья, который он требовал с незначительными различиями воплотить от всех своих учениц. Нынешний помешан на перьях, я уже боюсь, что скоро точно закукарекаю )))

Ирин, повеселили от души,браво!)))) Очень знакомо и узнаваемо! Оно конечно понятно, что Про не всегда хочется тратить свое время и вникать в наши вопросики с платьем и образом. Видимо придется подождать, пока у Про появится понимание, что чем мы счастливее, тем щедрее! ;))) И его участие пойдет на пользу ему же в конечном итоге.

хочется, чтобы ему нравилось то, что стоит рядом с ним на паркете)) и если мне делают комплименты по поводу внешнего вида, он расплывается в улыбке не меньше, чем когда хвалят танцевание, т.к. считает, что в этом поучаствовал.

Абсолютно справедливо и проверено временем!;))

Irinna
10.11.2013, 18:59
Возникает вопрос - если Вы сошьете платье, которое ВАМ нравится и в котором ВАМ удобно, он с Вами танцевать не будет?

А вот интересно, угрозы подобные я слышала, но там девушка на уступки пошла и все обошлось... а кто-нибудь сталкивался с тем, чтоб реально про совсем уперся рогом?

Gizma
10.11.2013, 20:22
если это турнир, то нужно соответствовать! По-моему, это как этикет: на каждый определенный случай есть правила (дресс-код и т.п.) и, действительно, им надо соответствовать. Не думаю, что для турнирова сопртивных и Про-Ам в этикете есть различия - все-таки это одни и те же бальные танцы. И "это же для себя" - не оправдание прозаического вида. Все равно как на бал прийти в джинсах. :)

janis
10.11.2013, 21:48
Ну, совсем не советоваться, я бы не рискнула)))

Поначалу, конечно, следует поговорить об этом. Но, думаю, это индивидуально. В конце концов не в пустыне живем. Все девушки в Про-Аме уже вполне разумные. Фотографий с турниров более чем достаточно, есть возможность присмотреть фасон, а то и готовое платье. К тому же у меня есть подозрения, что как раз излишества в платье и несоответствия реальной фигуре - издержки желаний Про, которые привыкли к тростиночкам в СБТ. Женщина должна сама понимать, что ей дозволено надеть, а что излишне. Не думаю, что платье следует "утверждать" на дефиле перед турниром - это излишняя нервотрепка для обоих ИМХО. Впрочем, повторюсь, все очень индивидуально
Ну и понятное дело, в тренировочном-то платье на паркет никто не выйдет

Irinna
10.11.2013, 22:31
Все девушки в Про-Аме уже вполне разумные. Фотографий с турниров более чем достаточно, есть возможность присмотреть фасон, а то и готовое платье.

Ну, не знаю, не знаю! Иногда такого насмотришься... я, все-таки на профиков бы больше ориентировалась, делая, конечно, скидку на физическую форму конкретной ам. Хотя и там "шедевры" бывают!

Люля
11.11.2013, 10:42
Мне кажется, что для сначала достаточно просто аккуратной прически и макияжа, а все эти заморочки какое платье, загар/не загар актуальны в золоте. На мой взгляд, внешний вид должен соответствовать уровню танцевания и подходить Амочке. Если, на пример, ей категорически не идет загар, то и не нужно себя уродовать, только потому, что в спорте так принято.

Slastena
11.11.2013, 10:51
Если, на пример, ей категорически не идет загар, то и не нужно себя уродовать, только потому, что в спорте так принято. Не бывает на свете людей, которым не идет загар. Другое дело не идет конкретный оттенок или тон загара. Но для этого есть много разных оттенков и средств. Надо просто подобрать подходящий.

Люля
11.11.2013, 11:03
Slastena, бывает еще как, когда тебе под 50, загар сразу добавляет лет 5 минимум, особенно, если кожа очень светлая. В этом случае подходит только золотистый цвет, но под ярким освещением он не виден.

janis
11.11.2013, 11:16
И по поводу проблем с фигурой. Вот уж точно со своим молодым Про я эти детали обсуждать не буду. Это неприятно мне и не очень понятно ему. Зачастую мы скрываем наши недостатки одеждой, и посторонние люди не всегда о них догадываются. А когда человек настаивает на каком-то фасоне, который эти недостатки выдает, объяснить невозможность этого фасона ему ДО того, как платье сшито, трудно. А когда оно УЖЕ сшито, возникают разные проблемы

Gabrusha
11.11.2013, 11:24
Девушки, по-моему, все хорошо в меру. Белые ноги - это в любом возрасте смотрится страшновато, но на это есть колготки. В В2-С - голые живот и бока, хоть замазывай, хоть нет - результат почти не отличается, лучше все-таки не показывать, а лицо и кусочек спины - легкий загар нам в помощь. Нет ничего страшнее пытаться в 50 выглядеть на 20....Нужно просто в своем возрасте выглядеть достойно, но это не только танцев касается. ИМХО!

(*дальнейшее обсуждение загара перенесено в тему Автозагары и автобронзанты (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=3223&p=527199&viewfull=1#post527199)*)

Люля
11.11.2013, 11:50
janis, абсолютно точно, рассказывать о своих недостатках я бы то же не стала. Благо, Про вообще не интересуется в чем я буду.
Gabrusha, полностью согласна, лучше достойно выглядеть на свои года, чем нелепо выглядеть, пытаясь молодиться (про живот и бока, вообще не говорю))). Кстати, колготки не только облагораживают цвет ног, но и чуть-чуть подтягивают мышцы, нога выглядит более аккуратно, чего загаром не добиться.

Irinna
11.11.2013, 12:08
И по поводу проблем с фигурой. Вот уж точно со своим молодым Про я эти детали обсуждать не буду.

Ну, тут согласна, есть проблема. Прежний про был моложе на 12 лет и явно не понимал, что даже если я похудею до 40 кг и сошью платье, как у его спортивной партнерши, как она я выглядеть все равно не буду. Нынешний - ровесник, поэтому мне с ним проще договориться, он терпимее относится к тому, что мне в чем-то может быть не комфортно, хотя и считает это больше моими комплексами, чем реальной проблемой. Вообще разница в возрасте в проам для меня лично была проблемой, как не оденься, не раскрасься, а все равно рядом с 20-летним мальчиком, я чувствовала себя не уверенно (((

Благо, Про вообще не интересуется в чем я буду.

Но такой подход мне совсем не нравится, это же его тоже касается! Он отвечает за то, что делает в плане образа пары и полный пофигизм тут, на мой взгляд, не уместен!

janis
11.11.2013, 12:34
хотя и считает это больше моими комплексами, чем реальной проблемой.

Комплексы могут сыграть злую шутку на турнире, поэтому избавляться от них путем одевания некомфортного для себя турнирного платья наверное не самое правильное решение. Это лишь добавит нервов и отвлечет от других более важных задач. А комплексы обязательно вылезут в любой мало-мальски нервной обстановке

Irinna, 12 лет это небольшая разница ;-)

Irinna
11.11.2013, 12:37
Согласна с janis, поэтому одно из платьев пока ждет своего часа )))

Куджо
11.11.2013, 12:37
Мне кажется, нет особого смысла Про вовлекать - все равно он со стороны не сможет оценить как пара в целом смотрится. Пускай за собой лучше следит - а то бывает, Ам королевишна в каменьях, а рядом чего-то непричесанное и в рубашке которая еще сериал Санта-Барбара помнит. Чуть ли ни в кедах.

А вообще чего-то жалко денег на платьишки становится, у меня у знакомых глаза на затылок лезут, когда цену называешь. "И это на один раз?" - "Нет, что вы! Раза на три!" . У некоторых платья свадебные дешевле выходили.

Irinna
11.11.2013, 12:46
Пускай за собой лучше следит - а то бывает, Ам королевишна в каменьях, а рядом чего-то непричесанное и в рубашке которая еще сериал Санта-Барбара помнит. Чуть ли ни в кедах.

Поубивала бы таких! )) :dirol:

Люля
11.11.2013, 12:51
Irinna, честно говоря, я не считаю, что Про отвечает за образ пары, он в этом не специалист. Мне нужно, чтобы он хорошо тренировал. Более того, как писала janis, в силу большой разницы в возрасте, навряд ли он сможет понять мои проблемы.
Просто ради интереса, кто как считает, прочему Про должен (именно должен) следить за образом пары?

Irinna
11.11.2013, 12:54
Просто ради интереса, кто как считает, прочему Про должен (именно должен) следить за образом пары?

Потому что он создает хореографию, которая является основной частью образа, он знает, как Вы двигаетесь, что Вам идет в плане движений и линий, что нет. Он видит Вас со стороны и создает конечную картинку. Он заполняет своим танцеванием большинство пробелов. И платье в данном случае тоже должно соответствовать Вам, Вашей манере двигаться, Вашему с ним образу в целом. Наконец, у него просто больше опыта в этой области!

Slastena
11.11.2013, 13:07
Slastena, бывает еще как, когда тебе под 50, загар сразу добавляет лет 5 минимум, особенно, если кожа очень светлая. В этом случае подходит только золотистый цвет, но под ярким освещением он не виден. Сколько лет этим партнерша? Как думаете? Фото 1 (http://photo.dancesport.ru/preview/142382/142406_1_8058_59836.jpg) Фото 2 (http://ballrooms.su/image/publ/dancers/GaynorFairweather.jpg) И потом загар для лица и загар для тела - это, как говорят в Одессе, одна большая разница. Даже средства разные, молчу уже про используемые приемы макияжа.

Куджо
11.11.2013, 13:24
А кто? Ам должна следить? «Дорогой, я, когда ты в этой рубашке, на твоем фоне корова, фу, сними?», «Уважаемый Про, нахрена вы построили всю вариацию на крусадос, которые у меня не лучшие?», «Мы здесь ни разу синхронно не станцевали, но оставим, потому что ты, Про, здесь шииикарно смотришься?». Извините, но кто тут сторона оказывающая услуги?
Блин, танцевание Ам и реузльтаты Ам – это полная и абсолютная ответственность Про. Единственное исключение – это если Ам ленится и халявит.
Не бывает людей которые сами – вот сами, взяли и научились танцевать. Начать разбираться в костюмах, понять что принято, а что нет, что тебе идет в конце концов – это можно самостоятельно. А вот танцевание – это другое.

Hola
11.11.2013, 13:25
кто как считает, прочему Про должен (именно должен) следить за образом пары?
Считаю, что не должен. Если его этот вопрос интересует, может посоветовать, как писала Janis, в режиме общих рекомендаций, если вы оба готовы сотрудничать в этом вопросе - отлично, если ему на внешний вид студентки и/или свой все равно, и может позволить себе выйти на турнир в неподобающем виде - установить для него необходимый минимум требований относительно его внешнего вида на турнирах. Если Ам хочет квалифицированной помощи более опытного в этом плане товарища, а Про не из тех, кто готов заморачиваться по поводу внешнего вида партнерши, или не умеет - искать эту квалифицированную помощь в другом месте. Не все Про к этому пригодны.

Люля
11.11.2013, 13:26
Без обид, не буду угадывать их возраст, т.к. выглядят обе не очень. Я бы не хотела выглядеть как эти дамы (это мои тараканы). На фото1 чуть лучше, но без загара дамы выглядели бы значительно лучше - не так грубо.

Hola
11.11.2013, 13:31
Образ обеих дам на фото абсолютно соответствует канонам СБТ, невзирая на возраст.

Irinna
11.11.2013, 13:34
Сколько лет этим партнерша? Как думаете? Фото 1

Не знаю точно, сколько Катиной (Кати Николаевой) маме лет, но танцует и выглядит на турнирах она прекрасно!

Если Ам хочет квалифицированной помощи более опытного в этом плане товарища, а Про не из тех, кто готов заморачиваться по поводу внешнего вида партнерши, или не умеет - искать эту квалифицированную помощь в другом месте. Не все Про к этому пригодны.

Ок, я согласна, что это может быть не только сам Про, но кто-то, кто видит Вас со стороны (тренер, если такой есть помимо Про и он ходит на Ваши турниры, партнерша Про или любая Ваша подруга, которой Вы доверяете, если она имеет отношение к танцам)

Gizma
11.11.2013, 13:36
Сколько лет этим партнерша? Как думаете? Фото 1 (http://photo.dancesport.ru/preview/142382/142406_1_8058_59836.jpg) Фото 2 (http://ballrooms.su/image/publ/dancers/GaynorFairweather.jpg) Я никогда не угадываю возраст :), но рискну предположить что где-то около 50-ти (вторая, вероятно, постарше первой). И мое мнение, что без загара они бы выглядели еще старше. Делаю такой вывод по собственной коже: если я загорелая, то и целлюлита на бедрах не видно ;), и кожа более ровной и гладкой смотрится.

Slastena
11.11.2013, 13:37
Без обид, не буду угадывать их возраст, т.к. выглядят обе не очень. Я бы не хотела выглядеть как эти дамы (это мои тараканы). На фото1 чуть лучше, но без загара дамы выглядели бы значительно лучше - не так грубо.
На первом фото чемпионка мира среди сеньоров по латиноамериканской программе Татьяна Николаева, ей 49. На втором 14 кратная чемпионка мира среди профессионалов Гейнор Фейвезер, ей на фото 56 (там правда пластики на лице многовато). ИМХО, каждая выглядит в принципе на свой возраст и гармонично.

Люля
11.11.2013, 13:47
Куджо, я не говорю про хореографию и отработку вариаций, это не обсуждается. Он профессионал и должен за этим следить. Вопрос был про внешний вид на конкурсе. Про должен разбираться на уровне парикмахера в прическах, на уровне визажиста в макияже, на уровне модельера в платьях - что конкретно идет или не идет данной конкретной ученице? Интересно, кто-то из Про разбирается в цветотипах, и должен ли он в этом разбираться?
Полностью согласна с Hola, если Про есть что сказать, и он хочет, это озвучить, то это может быть полезно. Но он явно не должен заменять стилиста (на мой взгляд).
Конечно же, речь не идет о том, что Про или Ам могут выглядеть как придется.

Куджо
11.11.2013, 14:19
Вопрос был про внешний вид на конкурсе.

Извините, Люля, действительно не вполне верно поняла ваш вопрос.

Конечно, Про не должен быть экспертом в прическах и платьях, но хорошо бы предупреждать начинающих Ам, что не надо выходить на конкурс с ррромантичной гривой распущенных волос или с хвостом на стандарт.

Или хотя бы знать о том что определенный тип юбок в латине вполне чреват зацеплением каблуком с последующим мучительным отцеплением, в стандарте не надо вбухивать бюджет маленькой африканской страны в декорирование переда платья, потому что большей частью его никто не видит, и знать о том что недвигающуюся Ам можно завесить бахромой или задрапировать шарфами и все будет вполне живенько.

Люля
11.11.2013, 14:53
Куджо, те моменты о которых Вы написали, действительно, очень важны. Согласна, что Про на них должен обратить внимание.
Что касается

ррромантичной гривой распущенных волос., то тут, мне кажется, Амочка должна просто пожалеть своего партнера. Крайне неприятно, когда во время танца, волосы в лицо.

Irinna
11.11.2013, 15:14
Про должен разбираться на уровне парикмахера в прическах, на уровне визажиста в макияже, на уровне модельера в платьях - что конкретно идет или не идет данной конкретной ученице? Интересно, кто-то из Про разбирается в цветотипах, и должен ли он в этом разбираться?

Но посоветовать хотя бы у кого посмотреть фасоны платьев и варианты причесок, прикинув, кто из профессиональных танцовщиц похож по типу движения или комплекции же можно! А там люди уже явно не один раз экспериментировали и разные варианты пробовали! Не ужели при нынешних ценах на платья лучше методом проб и ошибок ставить опыты на себе, кидая деньги на ветер?

janis
11.11.2013, 15:17
Slastena, все верно, они выглядят прекрасно. Но не стоит забывать, что они танцуют всю жизнь, у них мышцы в тонусе, жира нет совсем, они спортивны на все сто. Если говорить про Амочек, особенно начинающих, это простые женщины, которые только-только начали, которые еще физически не в состоянии себя мучить, собрать себя так, как это делают чемпионки. Не стоит сравнивать начинающих с чемпионами, это некорректно.

Irinna
11.11.2013, 15:19
Не стоит сравнивать начинающих с чемпионами, это некорректно.

По танцеванию - не стоит. А как пример хорошего внешнего вида на паркете далеко не в 20-летнем возрасте - почему бы и нет?

Другой момент - хочет ли Ам привести себя в форму? или это хобби до такой степени, что не хочется делать титанических усилий над собой. Когда прежний про меня подгонял со снижением веса к конкретному сроку - для меня это было проблемой, но, в принципе, никто из нас, думаю, не будет спорить, что если мы хотим хорошо выглядеть на паркете, то нужно стремиться привести себя в форму! Да, это трудно, не все сразу, и не так быстро, как хотелось бы нашим про, но в проаме есть достаточно примеров женщин в категории В, которые прекрасно выглядят, у них хорошая фигура - почему бы не равняться на них, если Вы считаете, что сравнение со спортом некорректно

janis
11.11.2013, 15:34
По танцеванию - не стоит. А как пример хорошего внешнего вида на паркете далеко не в 20-летнем возрасте - почему бы и нет?

Прошу прощения, отвечу грубо. Потому что если у меня в 47 есть большая попа, заложенная бабушкой и мамой на генном уровне, и я за 4 года интенсивных занятий ничего не сумела с ней сделать, то единственный вариант - прикрывать ее всеми возможными способами. Никакой автозагар тут не спасет. Кстати, автозагар очень плохо смотрится на полных ногах. А с чемпионами почему не сравнивать - стартовый капитал разный.

Люля
11.11.2013, 15:55
Не ужели при нынешних ценах на платья лучше методом проб и ошибок ставить опыты на себе, кидая деньги на ветер?
Как это не печально, именно методом проб и ошибок можно создать свой образ, только как мудро заметила Куджо

не надо вбухивать бюджет маленькой африканской страны
Вы ведь правильно пишите, что профессионалки подбирали свой образ именно методом проб и ошибок, и подбирали для себя, другому этот образ не подойдет. А вот сугубо технические рекомендации, о которых писала Куджо, очень актуальны. Я бы еще добавила, что не нужно делать юбку выше колена, если эти самые колени еще не до конца выпрямляются))))
Irinna, Вы высказали очень интересную мысль, что фасон платья может завязываться на типа движения танцовщицы. Хотя бы чуть-чуть развейте эту мысль,пожалуйста.

Slastena
11.11.2013, 16:12
Slastena, все верно, они выглядят прекрасно. Но не стоит забывать, что они танцуют всю жизнь, у них мышцы в тонусе, жира нет совсем, они спортивны на все сто. Если говорить про Амочек, особенно начинающих, это простые женщины, которые только-только начали, которые еще физически не в состоянии себя мучить, собрать себя так, как это делают чемпионки. Не стоит сравнивать начинающих с чемпионами, это некорректно. Я исключительно про как можно выглядеть с автозагаром без 5-летней прибавки к возрасту. Не про вес, жир и спортивные возможности. Можно было погулить еще нечемпионов, но у меня на работе этот сайт не очень корректно работает, а там столько всяких разных примеров хороших, поскольку мониторю категорию сеньоры, то знаю это. Даже загар на полных ногах есть, вполне себе нормально выглядит вкупе с макияжем и платьем. Пример 1 (http://dancesportinfo.net/Couple/Andrea_Tozzi_and_Isabella_Galvan_18741/Photos). пример2 (http://dancesportinfo.net/Couple/Leighton_Kirk_and_Heidi_Jane_Day_205843/Photos) пример 3 (http://dancesportinfo.net/Couple/Steve_Holes_and_Tina_Holes_3015/Photos)

Gizma
11.11.2013, 17:19
Попробую сформулировать свое видение, кроме того, о чем я уже написала (о соблюдении этикета).

Если Ам хочет заниматься танцами для себя, без конкурсов - это одно. В этом случае ей достаточно собранно и ухоженно выглядеть. Любая тренировка - это выход в свет (как на работу, к подружке в гости, в кино сходить и т.д.), а не домашние посиделки перед телевизором. Поэтому можно хоть и без макияжа, без вечерней прически, но чистой :), причесанной и в аккуратной тренировочной одежде.

Конкурсы - это другой подход. На конкурсах пара демонстрирует себя судьям и публике. Вид должен быть презентабельный. Это как выставка собственных достижений. ;) Поэтому и подать себя надо в лучшем виде. Особенно когда идет сравнение с другими (а на конкурсе это именно так). Поэтому должно быть и конкурсное платье, и прическа, и макияж. Загар - опция. Но я считаю, что загорелое тело смотрится выигрышнее. Разумеется все - без перебарщивания. Дамы в Про-Аме - это не девочки молоденькие, которые хорошо выглядят сами по себе и которых особо ничем не испортишь. Поэтому, если нет специального опыта, лучше посоветоваться с профессионалами, которым доверяешь (партнером-Про, мастером в ателье, другими танцорами). Есть дама "в теме", то может обойтись и без советов.

И в обычной жизни встречаются женщины, не обладающие вкусом и не желающие это признать. Наверняка такие есть и в Про-Аме. В этом случае хоть обложи их правилами, хоть закидай советами, они все равно будут промахиваться - с фасоном, тканью, чувством меры... В их отношении данное обсуждение бесполезно.

Irinna
11.11.2013, 17:20
Irinna, Вы высказали очень интересную мысль, что фасон платья может завязываться на типа движения танцовщицы. Хотя бы чуть-чуть развейте эту мысль,пожалуйста.

Например, есть линейные, достаточно статичные хореографии, которые делают обычно на худых высоких женщин и они хорошо просматриваются в длинных более сдержанных, элегантных платьях. Есть хореографии с множеством поворотов, скручиваний, которые хорошо подчеркнут короткие веревки, но скроют оборки или длинные веревки, т.к. они погасят скорость движения. Есть хореографии, которые предполагают движение юбки, тогда нужно либо боа на подол, либо оборки, чтобы было чем играть. Наконец, если у женщины четкие ноги, то лучше их открыть и привлечь к ним внимание. Если ам не может пока ярко и эмоционально танцевать - имеет смысл не делать слишком яркое платье, чтобы не переводить совсем акцент с партнера на нее)))

janis
11.11.2013, 21:34
Пример 1 (http://dancesportinfo.net/Couple/Andrea_Tozzi_and_Isabella_Galvan_18741/Photos). пример2 (http://dancesportinfo.net/Couple/Leighton_Kirk_and_Heidi_Jane_Day_205843/Photos) пример 3 (http://dancesportinfo.net/Couple/Steve_Holes_and_Tina_Holes_3015/Photos)

Настен, ты меня прости, но вот вариант 3 меня совсем не вдохновил. Особенно дама без бюста, но опоясанная на его месте тряпочкой и с вываленным рыхлым животом. Очень не рекомендовала бы Амочкам такие костюмы.

Slastena
11.11.2013, 22:21
Настен, ты меня прости, но вот вариант 3 меня совсем не вдохновил. Особенно дама без бюста, но опоясанная на его месте тряпочкой и с вываленным рыхлым животом. Очень не рекомендовала бы Амочкам такие костюмы.
Да я то что! ))) Просто из песни слов не выкинешь ))) У нее удачные костюмы тоже есть, правда давно они у нее были. Это просто примеры методом тыка, я особо не вглядывалась, а этот сайт и правда на работе глючит, не до серьезного копания было как-то))

Irinna
11.11.2013, 22:24
Косяки у всех бывают! Главное их признать, осознать и не повторять! )))

У нее, вроде, только с одним платьем криминал, остальные, может и не "ах!", но вполне!

lena
11.11.2013, 23:13
Да я то что! ))) Просто из песни слов не выкинешь ))) У нее удачные костюмы тоже есть, правда давно они у нее были. Это просто примеры методом тыка, я особо не вглядывалась, а этот сайт и правда на работе глючит, не до серьезного копания было как-то))

Девочки, раз уж вы тут обсуждаете платья ( в том числе сеньорские "вариант3"), как вам тогда платья вот этой дамы?пример4 (http://dancesportinfo.net/Couple/Paul_Hopwood_and_Carol_Ireland_139982/Photos). Это та же категория, что и пример 3... По-моему вполне достойные( хотя, может быть и не все), и выглядит эта сеньорка очень комильфо...

Slastena
11.11.2013, 23:24
lena, спасибо! отличный вариант! А мои примеры - это все сеньорские фото. Я искала фото женщин в районе 50 лет с автозагаром в доказательство, что автозагар не плюсует возраст и что с полными ногами можно пофорсить))

Gizma
12.11.2013, 00:10
как вам тогда платья вот этой дамы? пример4 (http://dancesportinfo.net/Couple/Paul_Hopwood_and_Carol_Ireland_139982/Photos). На мой вкус так слишком закрытые. :-) Помню свою сеньорскую "юность", когда танцевать приходилось в одном заходе с Молодежью (а бывало, и с Ю-2 :chok:). И тогда тренер мне рекомендовала более открытые и яркие платья, чтобы не подчеркивать мой "преклонный" возраст. И после, на соревнованиях по Сеньорам обратила внимание, что выигрышнее смотрятся те партнерши, у которых наряд более смелый. В рамках разумного, разумеется. Сейчас, слава богу, конкурсов моего возраста-уровня стало гораздо больше и теперь не нужно танцевать рядом с ровесниками моей детишки. Но я все равно планирую придерживаться того же подхода - мне понравился и вид, и результат. ;-)
Хотя, конечно, имидж у дамы, приведенной len'ой в пример, действительно, достойный и весьма благородно смотрится. Не только ведь в платье дело.

Люля
12.11.2013, 09:54
Понравился пример (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=62566&p=527156&viewfull=1#post527156) lena. К слову о загаре, дама брюнетка, им чаще всего загар идет. На мой взгляд, на фото в красном платье, где загар меньше, она смотрится гораздо лучше - свежее, ИМХО.