PDA

Просмотр полной версии : Хореографии / вариации в Proam

Irinna
12.11.2013, 11:04
рискну затронуть тему, которая, конечно, больше зависит от про, но интересно и мнение "подопытной" стороны. Как строятся Ваши хореографии:
- делает ли их сам про
- привлекаете ли Вы стороннего педагога
- использует ли он просто понравившиеся куски из видео или своих собственных хореографий?

насколько часто Вы их меняете, быстро ли делаете и запоминаете, учитывает ли про Ваше мнение? и вообще, что Вам больше нравится танцевать и видеть как зрителю: что-то простое, "классическое" или более похожее на шоу ( с трюками, позами и т.п.)

Hola
12.11.2013, 12:32
насколько часто Вы их меняете, быстро ли делаете и запоминаете, учитывает ли про Ваше мнение? и вообще, что Вам больше нравится танцевать
Меняю редко, вернее последние года 2 не меняю кардинально вообще, лишь кусками, в поисках совершенствования :blush: . Запоминаю не быстро, чем дальше, тем лучше, но тем не менее. Про мнение учитывает (пусть попробует не учитывать :-) , я его тоже :-) учитываю мнение, даже очень, я бы сказала, но чтобы я непременно была согласна :-) , так что ищем...). Нравится танцевать пусть развитой, но бэйсик, я вообще фанат совершенствования бэйсика. Видеть как зрителю - не важно "простое" классическое, или больше похожее на шоу: как зритель ценю красоту, органику, гармонию (не часто, но бывает даже у начинающих).

Lady Anna
12.11.2013, 12:51
У нас хореографию ставит сам Про (без стороннего тренера), возможно используя какие-то заготовки, наработки. Обычно он говорит: "Давайте вот так станцуем" или "Давайте в этот танец вот такой кусок вставим". После чего мы предложенную кусок несколько раз протанцовываем. Если он видит, что мне неудобно, или я не тяну пока, т.е. к ближайшему турниру до смотрибельного вида мы это не отработаем, кусочек упрощается, меняется или совсем убирается. На то, чтобы "собрать" схему с нуля обычно 2-3 часа занятий уходит + время Про на "внеклассную подготовку". К его чести надо сказать, он никогда не тратит ползанятия стоя с задумчивым видом и размышляя, что бы такое станцевать. Обкатываем схему на турнире. Если все удобно, схема соответствует уровню (не слишком простая, не слишком сложная), то оставляем. Но так бывает нечасто. Обычно после первого турнира схема перерабатывается. Иногда чуть-чуть меняется и после второго турнира. И потом мы ее можем танцевать до тех пор, пока Про не решит, что пора усложнять. Тогда либо в старую хореографию вносятся некоторые изменения, либо меняем все полностью.

Схемы я достаточно долго учу. Естественно та часть схемы, которая больше нравится, запоминается быстрее.
Я не люблю танцевать очень простую схему или очнь сложную схему, т.к. в обоих случаях нужна очень хорошая техника. А при низком уровне первое будет скучно, а второе смешно. Схема должна быть ориентирована на уровень подготовки.

Irinna
12.11.2013, 16:38
К его чести надо сказать, он никогда не тратит ползанятия стоя с задумчивым видом и размышляя, что бы такое станцевать.

А он заранее что-то предлагает? А если Вам это не пойдет? Просто у нас как-то получается больше "эксперимент на людях", т.е. на мне, т.е. он просит станцевать какой-то кусок, а потом под конкретную манеру движения начинает выстраивать хореографию. Поэтому иногда вообще получается полный экстрим из серии: а как ты ногу закинула, а повторить сможешь? )) Или в более спокойном режиме видео смотрим, особенно после турнира, и потом что-то меняем. Но меня больше беспокоит всегда то, что внешнее восприятие каких-то движений у нас с ним частенько не совпадает, потому с Ам и решила поговорить на эту тему. Бывает, что я себе на видео совсем не нравлюсь в каких-то позициях, а он считает, что нормально и менять ничего не соглашается... я в таких ситуациях как-то в растерянности нахожусь (((

Lady Anna
12.11.2013, 17:49
А он заранее что-то предлагает? А если Вам это не пойдет?

Он же знает, как я двигаюсь (мы почти 2 года вместе танцуем). Он просто приходит с какими-то идеями, кусками хореографии, а потом мы вдвоем это пробуем. Я писала, что если он видит, что предложенный кусок по каким-то причинам "не идет", то на ходу меняет его, или ингода говорит, что ему надо подумать, и на следующее занятие приходит с новым вариантом. Правда иногда и ваш вариант "Как это такая штучка получилась? Повторим? Давайте вставим ее в схему?!" случается.
Принципиальных разногласий из серии "Я это танцевать не буду! - Нет, танцуй, куда ты денешься" у нас никогда не было. Мне обычно его варианты нравятся. Но свои сомнения по поводу красивости позы или удобности исполнения я всегда высказываю. Иногда решение банальное - правильная техника :) Иногда он со мной соглашается, тогда что-то корректируем. Иногда сам говорит: "Вижу вам неудобно, давайте изменим".
В общем, у нас диалог, но направляет его, безусловно, он.

Элми
13.11.2013, 16:48
У нас вариации ставит исключительно Про. Все берет из любимых им самим движений, кусков. Часто он немного забывает про мой уровень, и уже когда я что-то уж совсем не могу, тогда упрощаем ( это когда на сотый раз я спотыкаюсь на одном и том же месте).
Запоминаю я тоже очень небыстро(((.
А еще он у меня любитель импровизаций, и может что-то по ходу от настроения менять.
Я согласна с девочками, что по уровню должно быть и не сильно просто и не сильно сложно. Так как супер-пуперские движения на низком или среднем уровне танцевания смотреться не очень((

pronto
13.11.2013, 17:23
Часто он немного забывает про мой уровень, и уже когда я что-то уж совсем не могу, тогда упрощаем ( это когда на сотый раз я спотыкаюсь на одном и том же месте).
Запоминаю я тоже очень небыстро(((.
А еще он у меня любитель импровизаций, и может что-то по ходу от настроения менять.Честно говоря это не очень хорошо для тренера, когда он в зависимости от настроения часто меняет хореографию(((. Если ученица не очень продвинутая, то тренер должен сначала поднять ее уровень и терпеливо ставить базу, начинать с классических "золотых" вариаций. Бывает что девушка сама просит навороченую схему и это отдельный разговор, но если Амка понимает что ей тяжело дается хореография и видит что "выглядит не очень"... нужно все же настоять на своем и если тренер не хочет прислушаться к мнению клиентки, тренера надо менять, как это ни грустно.
Дело даже не в том что запомнить трудно, а в том что когда нет владения техникой исполнения сложных фигур, то это обычно приводит к изменению настроения тренера и не в лучшую сторону))).

Irinna
14.11.2013, 00:37
Дело даже не в том что запомнить трудно, а в том что когда нет владения техникой исполнения сложных фигур, то это обычно приводит к изменению настроения тренера и не в лучшую сторону))).

Настроение наших тренеров с тонкой душевной организацией - это отдельная тема! )) хотя, что рычать-то, не хватает терпения - не занимайся проамом, работай со спортсменами, хотя и с ними терпение не помешает. а проам - на то и проам, кто-то долго запоминает, кто-то просто сделать не может... так про в ответе за тех, кого приручили! сам наворотил вариацию - сам и расхлебывай! ))

Люля
14.11.2013, 10:00
Честно говоря это не очень хорошо для тренера, когда он в зависимости от настроения часто меняет хореографию(((.
Мне кажется это не плохо, если только не слишком часто происходит) Дело в том, что есть такая проблема "затанцовывания" движений, когда от постоянного повторения движение начинают исполнять не просто на автомате, а несколько небрежно с потерей качества. Чтобы этого избежать периодически необходимо менять хореографию, на мой взгляд. Главное, чтобы менял не на конкурсе))))