PDA

Просмотр полной версии : Плоскостопие

Страницы : [1] 2

altviser
02.11.2004, 09:50
Привет всем!
Я занимаюсь год в хобби-классе. Не то, чтобы постоянно беспокоит, боли или чего-то такого нет, иногда тяжело установить равновесие, остановиться, наверно из-за того, что вес по стопе распределяется не так, как надо.
Есть какие-нить советы как с решить вопрос именно в танцах? Кто-нить вообще сталкивался с таким? Мои тренера только плечами пожимают...
Как вариант можно использовать специальные стельки, полустельки с танц. обувью - какие есть мысли по этому поводу?

cookiemonster
02.11.2004, 10:02
Ой как же я тебе сочувствую...моя мама в детстве мне святую инквизицию устраивала - на ночь одевала носки с теннисными мячиками внутри...боком по бревнышку ходила...потом очень много лет балета и БТ...сейчас я своим подьемом вполне довольна...
поэтому наберись терпения и упорства,со временем и баланс наработается и плоскостопие исправится

Tobol
02.11.2004, 10:12
Ндя... тренировки, тренировки и еще раз тренировки...
Нам для тренировки баланса тренер советовал садится-вставать держа руки в учебной позиции (стандарт). Садится полностью... При этом пятки отрываются от пола. Лучше всего под музыку Sw.
Лет через несколько... :)

Woppi
02.11.2004, 14:17
Можно договориться с каким-нибудь преподавателем по классике, и заняться классическим станком. Только будет это совсем не просто :). Плюс тренируйтесь как можно больше.

Honey_drop
02.11.2004, 20:53
У меня та же проблема, что и у Altviser'a... А если пока что нет возможности ходить на классику (да и вообще в городе с этим проблема), что ещё можно делать, не прибегая к помощи других людей??? :confused: Ведь в таком возрасте (19 лет) уже вряд ли что-то можно изменить... :(

spirit
02.11.2004, 22:30
Проблема решаема за 200 долларов. Специальные анатомические стельки, которые делаются вручную от и до, специально для обуви, в которой танцуете, т.е. под каждый тип обуви, за исключением женской латины, так как открыта. Все остальные варианты работают. Причем проблема плоскостопия, уставаемости и неудобства снимается примерно на 90 процентов, даже для Топ спортсменов. Качество танцев и гибкость стопы, по крайней мере для стандарта с ними не только не ухудшается а улучшается. Да и с латиной привыкаешь достаточно быстро.

altviser
03.11.2004, 13:24
Ой как же я тебе сочувствую...моя мама в детстве мне святую инквизицию устраивала - на ночь одевала носки с теннисными мячиками внутри...боком по бревнышку ходила...потом очень много лет балета и БТ...сейчас я своим подьемом вполне довольна...
поэтому наберись терпения и упорства,со временем и баланс наработается и плоскостопие исправится

Так, сочувствовать не надо! ;) А то не удержу себя в руках, расхнычусь! :angel: :D А за поддержку спасибо!
Кстати, как раз собирался себе инквизиции устраивать - более плотный график занятий БТ.

altviser
03.11.2004, 13:26
Ндя... тренировки, тренировки и еще раз тренировки...
Нам для тренировки баланса тренер советовал садится-вставать держа руки в учебной позиции (стандарт). Садится полностью... При этом пятки отрываются от пола. Лучше всего под музыку Sw.
Лет через несколько... :)

Интересный вариант, надо будет попробовать! Только я быстро хочу, как в анекдоте - "...ну тогда побежали..." ;)

altviser
03.11.2004, 13:45
У меня та же проблема, что и у Altviser'a... А если пока что нет возможности ходить на классику (да и вообще в городе с этим проблема), что ещё можно делать, не прибегая к помощи других людей??? :confused: Ведь в таком возрасте (19 лет) уже вряд ли что-то можно изменить... :(
Не, не согласен! Вариантов решения такой проблемы существует тьма, я хотел узнать как в БТ с ней справляются. Как самый простой вариант - обратиться к хирургам (токо не резать, а за комплексом упражнений и рекомендациям по стелькам/обуви и т.д.). А то что возраст... пардон, мне 26 и что-же, ложись и помирай? :) Да, есть свои прелести у юнного организма, как например гибкость, но тут, на мой взгляд, все в желании, целеустремленности. Главное поставить перед собой задачу и вперед! :) Так что, юная леди, в вашем возрасте говорить о возрасте ой как рано!!!

Zedr0n
03.11.2004, 23:30
Поделюсь опытом, как человек, у которого 3ая степень плоскостопия(естественно, не подтвержденная, так как военкоматы ни за что не согласятся, а то ведь меня надо от армии освобождать)...

Так вот, танцую я сейчас ежедневно, и стопы, конечно, иногда начинают болеть, что хоть волком вой, но постепенно, очень постепенно, все входит в норму. Так что тренировки - лучший способ ;)
А так, никакие специальные стельки я не носил. Но... в джайве, на подъеме, очень быстро устаю, тоже только через силу себя заставлять... Так что плоскостопия - бредовая штука, преимуществ никаких, а проблем море.

Насчет классики, хореография, конечно, оченно полезная штука, но как именно она может быстро помочь с плоскостопием не понятно. Нет, роливе, шаш-ман де пье и т.д. дает нагрузку на ноги, но все же это не совсем то.

Так что терпеть и работать, работать, работать. Километры натанцовывать...

Sandalikoff
04.11.2004, 00:01

вот Вы мозохист... :eek:
но я Вас уважаю за "адское" терпение и даже, где-то завидую... выносливости, разумеется :D

Zedr0n
04.11.2004, 00:23
2Sandalikoff Все может быть ;) Но, танцы - это не мазохизм. Вот, индивидуалка по классике в 18 лет - это нечто незабываемое. У меня с пластикой и растяжкой хреновато и начал я поздновато, так что только упорным трудом и приходится восполнять...

Танцевальных успехов всем!!!

Voennyj
04.11.2004, 06:55
Вот, индивидуалка по классике в 18 лет - это нечто незабываемое.
А в 28! Представляете как все скрипит! :eek:

Tobol
04.11.2004, 09:41
А в 28! Представляете как все скрипит!
Нормально... Хотя если сразу с места в карьер, тяжко конечно. Вот я после летнего перерыва восстанавливаюсь... %) Ндя...

altviser
04.11.2004, 09:42
Я выбрал именно этот вариант. Рад, что ты уже так делал и получил результат. Чертовски приятно чувствовать себя на верном пути! :super:

to Sandalikoff: Все-же это зависит от отношения, если для человека - то, чем он занимается - тяжкий труд и он ему не рад, то занимаясь им усердней он как раз и будет мазохистом. А танцы - это совсем другое!!! Чем больше занимаешься - тем больше удовольствия получаешь, тут желательно конечно чтобы не просто танцы, а продвижение в танце было.

Honey_drop
06.11.2004, 19:25
обратиться к хирургам (....рекомендациям по стелькам/обуви и т.д.). .....есть свои прелести у юнного организма, как например гибкость, но тут, на мой взгляд, все в желании, целеустремленности.

Стельки я ещё в школе носила (в течение года), но потом нога стала бОльшего размера и... закинула я решение этой проблемы. Оказалось зря... на самбе и особенно на румбе так ноги болят, что я просто "падаю" на корточки, но пересиливаю боль и продолжаю заниматься, а иногда поступаю так: откровенно халтурю и стопами не дорабатываю :D , болят они уж очень :(
Что касается желания и целеустремленности, этого мне хватает. Как иначе можно назвать то, что я села на шпагат в 18 лет, хотя до этого никогда в жизни не садилась и не пыталась. А тут вдруг захотелось мне, видите ли, и сделала ведь! :) Очень горда собой. :super: :D

Mati
08.11.2004, 11:46
Почитаешь тему полностью, так складывается впечатление, что тут собрались одни целеустремленные инвалиды-мазохисты :) Тут болит, там болит, а я БУДУ дальше мучаться!!! :)

Да ладно, сама такая. Вот у меня стопы на румбе всегда хватает судорга. Эта проблема есть и у футболистов, когда они долго бегают, и мне советовали, что надо делать при этом. А вот я сейчас думаю - можт, у меня плоскостопие???

Honey_drop
09.11.2004, 18:19
складывается впечатление, что тут собрались одни целеустремленные инвалиды-мазохисты :) Тут болит, там болит, а я БУДУ дальше мучаться!!! :)

Это ты классно подметила! :D :applause:

у меня стопы на румбе всегда хватает судорга. [бла-бла-бла] мне советовали, что надо делать при этом.

И что надо при этом делать? ;) Поделись секретом. :)

А вот я сейчас думаю - можт, у меня плоскостопие???

Походи по песочку на пляже и посмотри на след, который остается. Если стопа полностью отпечатана (просматривается контур всей S стопы), то да, плоскостопие. :(
(...по песку ходить необязательно :) , можно просто обвести контур ножки на бумажке и оценить тем же способом).

Sandalikoff
10.11.2004, 00:57
ой-ой, а я знаю как с плоскостопием бороться!!!
пивка литров 5-6 нуна выпить и можно идти танцевать.... ноги все одно, ничего чувствовать не будут ;=))

Mary
10.11.2004, 22:53
У меня в детстве было плоскостопите, так мы его вылечили ортопедичнскими стельками и постоянными упражнениями. Просто так не уйдет оно никуда, нужно лечить. ;)

Honey_drop
11.11.2004, 06:38
ой-ой, а я знаю как с плоскостопием бороться!!!
пивка литров 5-6 нуна выпить и можно идти танцевать.... ноги все одно, ничего чувствовать не будут ;=))

Ага, это из серии "промочишь ноги - заболит горло, промочишь горло - заплетаются ноги"... :)

PS: интересно, в кого войдёт столько пива?! :-[ ] :insane:

Sandalikoff
12.11.2004, 00:23
PS: интересно, в кого войдёт столько пива?! :-[ ] :insane:

если угостите, то я к вашим услугам :beer:

Mati
12.11.2004, 12:56
Honey_drop, надо, когда судорга стопы, взять носок ноги и со всей силы тянуть на себя. Или об стенку ногу обпереть и нажимать так, чтобы стопа растягивалась как можно больше к ноге.
У меня в детстве не было плоскостопия. Это я полгода уже думаю - может оно появиться сейчас или нет? Вроде стопа нормальная, просто устает на тренировках. Я подозреваю, что может я неправильно распределяю напряжение на румбе. Так не может быть, чтобы я одна неправильно делала!

tais_a
12.11.2004, 17:51
А у меня вот мнение обратное - танцы и усиленные тренировки плоскостопие не могут вылечить! наоборот! Разбить ногу - это да! ))))). Особенно это партнерш касается! Да любой хирург будет в шоке посмотрев на вашу ногу после многолетних, ежедневных многочасовых тренировок в латинских босоножках, да и в Ст тоже! Каблук! Это первое что не способствует его излечению, а наоборот! Далее форма босоножки - уводится большой палец - это тоже ненормально. Чтобы исправить нужно в "свободное" время ходить со стельками в свободной обуви (модельную исключить и забыть), а спать с распорками, отводками и т.д., ну кому чего и какие, уже врач пропишет )))).

Ирена
12.11.2004, 19:18
Вот "набрела" на упражнения: http://www.aif.ru/online/health/534/04_01

Mati
12.11.2004, 20:04
Не знаю, есть ли у кого эта проблема еще.

В один прекрасный момент я заметила, что когда становлюсь на носочки, у меня начинает затекать левая стопа, начиная с мизинца. Это длилось примерно месяц, потом все прошло.
Но вот после этого у меня снизилась моторика, или как это называется. Это, связано с двигательной функцией нейронов нервных клеток. Чувствительность есть, а двигать мизинцем не могу вообще! И четвертым палецем так, еле-еле.
В принципе, танцевать мне это не мешает. Не болит ничего, поэтому я про это часто забываю. Потом замечу, вспомню - и опять мрачно на душе становится. Неприятно

Единственная...
13.11.2004, 18:36
Кстати, люди, а есть ли кто-то кроме меня у кого переодически болит косточка (сустав) под большим пальцем на ноге? Причём исключително на правой... Причём порой так, что не то что танцевать, просто наступать 7невыносимо больно :((

N'uta
22.11.2004, 02:14
У меня тоже плоскостопие, продольно-поперечное второй степени. Ноги, конечно, сильно устают и недорабатывают. Но я решаю проблему так:

Во-первых, покупаю только хорошую обувь на небольшом каблуке (International),

Во-вторых, для танцев покупаю специальные полустельки (немецкие). Стельки хоть не заказываю по ноге, но они мне здорово помогают, зато и обходятся не в 200$, а в 800 рублей. Они совсем немного широковаты для латинских туфель, но до сих пор кроме меня этого никто не заметил :-). В обычной обуви тоже всегда хожу со стельками, но для закрытой зимней обуви беру русские за 400 рублей.

В-третьих, хирург сильно советовал мне каждый день, особенно после тренировок делать для ног теплую ванную. Я их просто засовываю в тазик с горячей водой. :)

В-четвертых, тренируюсь уже четыре года (извините за каламбур) и, надо сказать, с удивлением поняла что у меня появляется свод стопы, в то время как раньше мои ноги можно было сравнить только с ластами :-).

Знаю где в Питере можно купить стельки и мне давали адрес, где их можно заказать (но я не заказывала), если нужна информация - обращайтесь.

karabas
29.11.2004, 17:39
Очень много людей, имеют плоскостопие, а то ещё и косолапие. Все упражнения, которые предлагались выше (стельки, хореография, б/т, массаж, ходьба по песку, камешкам, бревну и т. д.) действительно помогают . Чем раньше начать коррекцию, тем лучше результат. В старшем возрасте корректировать стопу сложнее, но возможно. Обратите внимание : я говорю о коррекции, а не лечении. По мнению многих медиков - это не излечимо. Т.Е. нужны постоянные занятия. На что я в таких случаях обащаю внимане:
1. Позвоночник. (Касолапие и плоскостопие чаще всего сопровождаются различными искревлниями позвоночника.)
2. Коленные суставы. При спусках, если стопа неправильно расположена, или неправильно распределен вес по стопе, происходят микроскопические смещения коленной чашечки (ну это весьма грубое объяснение, зато наглядное). Это ни к чему хорошему не приводит(например к боли в коленном суставе).

В такой ситуации лучше заниматься в специальных стельках. Следить за положением корпуса во время танца и по жизни вообще. На спусках проследить за работой ног. Не должно быть сильного завала на большой палец или внутреннюю часть ступни. Это поможет сохранить коленные суставы, ну почти здоровыми.

А судорги на занятиях - это мелочь, нехватает некоторых микроэлементов.
Употребление в пищу кураги и творога в течении месяца, решает эту проблему. Если нет, то лучше обратиться к врачу.

Kairy
29.11.2004, 20:00
У меня тоже плоскостопие находили, во взрослом состоянии уже. Надо сказать, что тут БТ мне скорее помогли-до этого чувствовала неприятные ощущения в стопах, а теперь тыфу-тьфу-тьфу.

Nina Rubstein
29.11.2004, 21:10
косточка под большим пальцем болит от того, что на нее приходится много веса. опирайтесь немного больше на каблук во время танца.
стопа может болеть от неправильного распределения веса - это правда, и судороги могут быть. важно использовать при вставании на ногу опору из 5 пальцев, а не из одного (большого), как учат некоторые тренеры в надежде сделать красивый подъем. красивый подъем делается не отт того, что вы тянете пальцы и водите стопу больши пальцем, а от того, что вы тренируете связки стопы, растягиваете их, делаете длинными и сильными. если же вести ногу большим пальцем и "заворачивать" стопу внутренним сводом вниз, то немудрено, что стопа болит. Танцу это никак не помогает.
важно уметь подбирать обувь. я как-то получила подробную консультацию Дмитрий Фатеева (дансфокс), как подбирать обувь с самыми различными особенностями стоп, и теперь у меня и моих учеников нет проблем с этим.

N'uta
30.11.2004, 02:54
Да, массаж всей спины и ног, хотя бы раз в неделю, очень здорово помогает танцевать при плоскостопии, спина не болит и ноги меньше устают и лучше слушаются.

Тут затронули проблему, когда вес непроизвольно переносится на внутреннюю часть стопы. У меня же, наоборот, ноги все время пытаются разнести вес на внешние стороны стопы, и, насколько я понимаю, для плоскостопия это более типично. Это так, замечание по поводу.

Нина,
а где можно взять подробную информацию по подбору обуви? Хотя бы для общего развития?

Nina Rubstein
30.11.2004, 13:02
я сейчас пороюсь - у меня были какие-то тексты про это с ДансФокса, повешу у себя на сайте и сброшу ссылку. только не обещаю, что сегодня.

солнышко77
30.11.2004, 13:16
Мою сестру избавила от плоскостопия хореография, хотя врачи ей запретили заниматься вначале. Главное, чтоб в меру.

Nina Rubstein
30.11.2004, 15:29
вот разместила:
http://rubstein.dancesport.ru/obuv.html
но, правда, про анатомические особенности еще ничего не написала.... напишу - свистну :)

Единственная...
30.11.2004, 16:35
косточка под большим пальцем болит от того, что на нее приходится много веса. опирайтесь немного больше на каблук во время танца.
.

Я понимаю, что в латине можно вес больше давать в кабук.
В стандарте куда сложнее, там ведь перекаты, и в любом случае идёт большая нагрузка на "подушечку" :(

Единственная...
30.11.2004, 16:37
Тут затронули проблему, когда вес непроизвольно переносится на внутреннюю часть стопы. У меня же, наоборот, ноги все время пытаются разнести вес на внешние стороны стопы, и, насколько я понимаю, для плоскостопия это более типично. Это так, замечание по поводу.

Во-во. Меня тоже тренер постоянно заставляет контролировать себя, чтобы вес не переходил на внешнюю сторону стопы.

N'uta
30.11.2004, 17:28
Нина,
спасибо. Размещу ссылку на этот раздел на нашем сайте. Буду ждать продолжения.

Mati
30.11.2004, 19:20
В стандарте куда сложнее, там ведь перекаты, и в любом случае идёт большая нагрузка на "подушечку" :(
Вот поэтому многие партнерши, танцуя латину на 7 см, стандарт танцуют на 5 см. Это в молодежи чаще всего, и в Юниорах 2.
Во взрослых мало кто танцует на 5. Может быть, просто стесняются?...

Единственная...
30.11.2004, 21:24
Вот поэтому многие партнерши, танцуя латину на 7 см, стандарт танцуют на 5 см. Это в молодежи чаще всего, и в Юниорах 2.
Во взрослых мало кто танцует на 5. Может быть, просто стесняются?...

Всё возможно. Но вот лично мне после 7 уже не хочется танцевать на чём-то ниже. Во-первых, на 7 привычней, а,во-вторых, нога куда лучше смотрится.

Mati
01.12.2004, 11:38
Всё возможно. Но вот лично мне после 7 уже не хочется танцевать на чём-то ниже. Во-первых, на 7 привычней, а,во-вторых, нога куда лучше смотрится.
Ну это понятно! Я тоже не могу с 7 сойти! Ножки устают, а все равно. Красота требует жертв

Nina Rubstein
01.12.2004, 12:19
а некоторых ведь даже с 12 не сгонишь :)

Mati
01.12.2004, 17:41
Кого??? Танцоров БТ ?????

Единственная...
02.12.2004, 23:05

Ну, мне с моим 35 размером ноги, каблук в 12 см будет уж слишком, поэтому довольствуюсь 7. :)

karabas
03.01.2006, 17:28
Можно я воскрешу эту тему? Ну почти эту.
Готовлю ликбез для родителей по нарушению осанки. Стендовый материал.
Нашёл статью которая меня немного возмутила. Возможно это только моя реакция?
Какое ваше мнение о ниже написанном?

Нарушения осанки
— Александр Геннадьевич, в последнее время термин «остеопатия» встречается все чаще, мнения противоречивы. Вы уже 10 лет практикуете остеопатию, расскажите об этом подробнее.
— Остеопатия зародилась в 19 веке, у нас появилась чуть более 10 лет назад и явилась определенным прорывом в мировоззрении врачей. Официальная медицина достаточно агрессивна и методы лечения, преподаваемые в медицинских ВУЗах сводятся большей частью к протезированию или ампутации. Не важно хирург ли удаляет или «пришивает» орган или его часть, или врач любой другой специальности назначает лекарства или методы либо подавляющие, либо стимулирующие определенные функции организма — это агрессия во благо, оправданная безусловно в экстренных и тяжелых случаях, но не оправданная и не эффективная в остальных ситуациях. Особняком стояла гомеопатия с принципом тренировки собственных резервов организма малыми дозами препаратов природного происхождения (сходный принцип в идее всем известных прививок). Гомеопатия позволяет настроить организм на самоизлечение неагрессивными химическими воздействиями, остеопатия добивается этого неагрессивными мануальными (ручными) воздействиями. Действительно, большинство проблем со здоровьем развиваются исподволь, небольшие нарушения компенсируются возможностями организма до поры до времени, но накапливаются и по законам мироздания количество переходит в качество — болезнь. При любом из более 2000 описанных заболеваний всегда сочетаются структурные (анатомические), биохимические, эмоциональные и энергетические нарушения в разной комбинации. Помочь пациенту фармакологической или хирургической агрессией можно лишь отчасти — что-то исправив, где-то напакостим, пациент получит другие проблемы и со временем попадет к другим врачам. Так в большинстве случаев и бывает. Структурные неполадки неизбежны при любой патологии. Вот их то и позволяют выявить и исправить остеопатические методы. Остеопат руками определяет места ограничения свободы микродвижений органов, костей, фасций (своеобразного «упаковочного материала» всех внутренностей), мозговых оболочек. Все живое движется согласно генетической программе, любое органические подвижности всегда связано и с нарушением функции. Восстановим свободу движений — нормализуем функцию — сделаем серьезный шаг к выздоровлению.
— Из этого следует, что остеопат поможет не только при нарушениях осанки и родовых травмах?
— Существует много остеопатических техник. Наиболее популярные и эффективные из них — кранио-сакральные, висцеральные, мышечно-энергетические.

karabas
03.01.2006, 17:28
— Александр Геннадьевич, Вы давно занимаетесь мануальной медициной и сталкиваетесь с ортопедической и неврологической патологией. Среди Ваших пациентов много и детей, занимающихся бальными танцами. Почему? Ведь эти дети обычно отличаются прекрасной осанкой.
—Нарушения осанки есть у любого живого человека, в том числе и у людей, занимающихся бальными танцами. Среди моих пациентов «бальников» достаточно много не потому, что они кривее и больнее других, а потому, что у них нарушения осанки и мышечной координации выявляются и вне врачебных кабинетов чаще, поскольку на них и родители и педагоги смотрят пристальнее, а хорошая осанка и мышечная координация востребованнее. Врачебный афоризм «человек либо болен, либо умер» к сожалению не анекдот, а печальная реальность. Заключение врача «практически здоров» — признак либо преднамеренного лукавства, либо некомпетентности.
— Вы хотите сказать, что здоровых людей нет и что нарушение осанки своего рода индикатор какой-то патологии?
— Осанка формируется не только костями и хрящами, образующими суставы, но и многочисленными связками, фасциями и мышцами. Именно мышцы при своем сокращении определяют все многообразие движений, а при своем напряжении — позу и осанку. Каждая мышца при сокращении приближает места прикрепления и производит одно единственное конкретное движение. Ясно, что и при ходьбе, и при стоянии, и особенно при танце необходима коллективная работа разных мышц, грамотно управляемых нервной системой. Но мышцы очень зависимы не только от нервной системы, и костно-связочно-фасциального аппарата (структуры тела), но и от химического состава организма (чего-то не хватает — минералов, витаминов, эритроцитов, низкий уровень сахара, гемоглобина и т.д; или что-то лишнее не соответствует генетической программе — высокий уровень сахара, мочевины, кислотности желудочного сока, или же отравление солями тяжелых металлов и чем-то еще, или хроническое воспаление, разные паразиты, злоупотребление некоторыми продуктами питания и т.д). Зависима работа мышц и от эмоций (не зря человеку предлагают сесть перед неприятным сообщением), и от состояния энергетических каналов тела. Печально, но при любой, подчеркиваю, любой инициальной причине, длящейся более полугода, всегда будут нарушения и структурные, и химические, и эмоциональные, и энергетические. Поясню на типичном примере. Ребенок имеет хроническую патологию тонкого кишечника, причем не важно дуоденит ли это, или лямблиоз, или одурманенный телерекламой подросток злоупотре***ет пивом и пепси — со временем непременно возникнет слабость функционально связанных с тонким кишечником мышц (прямой мышцы живота, квадратной мышцы поясницы), нарушится походка и осанка, таз отклонится вперед и в сторону, сформируется сколиоз, начнутся проблемы с латиноамериканскими танцами, возникнет компенсаторное напряжение в плечевом поясе и шее (трудно будет удерживать руку в стандарте), появится «матросская» раскачивающаяся походка, нарушится мозговой кровоток с периодическими головными болями и утомляемостью, на фоне дисфункции соответствующих энергетических меридианов будут прогрессировать эмоциональные нарушения в виде раздражительности, вспыльчивости, периодов необоснованной агрессии и нарушений сна. Несколько позже появятся боли в шее и грудной клетке, отдышливость с ощущением нехватки воздуха и нарушенного ритма сердца. Подобных «цепочек» я могу описать очень много на конкретных примерах пациентов.
— Но тогда к какому же врачу обращаться, если все так взаимосвязано?
— Многие врачи-специалисты могут лечить одного ребенка, но ни один из них, включая и остеопата, занимающегося только структурными дисфункциями, его не вылечит — необходима командная работа и каскадный принцип лечения. Именно поэтому созданы медицинские центры, подобные центру на Фонтанке 22, где проповедуются эти принципиальные подходы к лечению, включающему и остеопатическую, и гомеопатическую, и психологическую диагностику и коррекцию с привлечением разных врачей-единомышленников.
— Дети, занимающиеся бальными танцами, имеют ли на Ваш взгляд специфические проблемы, связанные именно с танцами?
— Дети, активно занимающиеся бальными танцами, кроме нарушений осанки обречены при столь серьезных физических нагрузках на продольное, а со временем и продольно-поперечное плоскостопие (с 12 лет девочки встают на 5-ти сантиметровый каблук, а многие мальчишки этого возраста тоже увеличивают высоту каблука, чтобы компенсировать дефицит роста). Кроме того, у «бальников» часто формируются психологические комплексы и неврозы, что связано не только с физическими перегрузками, но и с постоянным эмоциональным напряжением при обилии конкурсов с не всегда справедливым судейством, наглядно проявляемым материальным неравенством, психологическим прессингом партнерства.
— Поясните пожалуйста.
— Бальные танцы — парный вид спорта, что предполагает необходимость психологической совместимости детей и, что тоже немаловажно, и их родителей. Из-за неравномерности физиологического и психологического созревания девочки в младших возрастных группах часто активнее и смышленее мальчиков, пытаются лидировать в паре, что портит результаты и провоцирует взаимную неприязнь, часто подогреваемую амбициями родителей, а со временем разные темпы роста и «дефицит» мальчиков ведет к неминуемой смене партнеров и их иногда долгому поиску в условия конкуренции. Все это создает эмоциональное напряжение и как результат — неврозы, которые проявляются в том числе в нарушении работы внутренних органов. Отсюда такое количество гастродуоденитов, дискинезий желчных путей, выраженных появлений вегето-сосудистой дистонии с головными болями, нарушениями работы сердца, утомляемостью и так далее. И все это на фоне многочисленных и утомительных конкурсов. Помните, еще Хемингуэй писал «Бык на лугу — здоровый парень, бык на арене — неврастеник».
— Этого можно избежать?
— К сожалению, не во всех клубах практикуется правило начальной хореографической подготовки, когда дети занимаются в чешках и им формируют мышечный корсет и свод стопы прежде, чем приступать к танцу и ставить на каблуки. Отчасти компенсировать эту проблему можно с помощью ортопедических стелек, установленных не в танцевальную, а в обычную обувь, которую ребенок носит 5-6 часов в день (например, в школьную «сменку»). К сожалению, не все педагоги уделяют достаточное внимание медицинским и психологическим аспектам занятий бальными танцами хотя, должен заметить, что некоторых пациентов ко мне направляют именно педагоги. К сожалению, не все родители понимают, что несмотря на безусловные положительные стороны бальных танцев, а я признаю, что нет ни одного более гармоничного и полезного вида спорта, существуют и медицинские риски, связанные с нагрузками на еще несформировавшийся детский организм. Не надо перебарщивать с формированием бойцовских качеств и настраивать на непременную победу любой ценой, активно при детях обсуждать технологии судейства и закулисные интриги. Надеюсь, что наша беседа поможет хоть отчасти искоренить повод для этих «к сожалению». Конечно, грамотные врачебные осмотры показаны «бальникам» как ни кому другому, а профилактика и диагностика намного рентабельнее лечения и позволяет избежать многих будущих проблем.
— Можно ли самостоятельно, не мотаясь по медицинским кабинетам, определить есть ли у человека действительно нарушения осанки, требующие медицинской коррекции?
— Нарушение осанки — это остановленное падение тела. Какой-то регион тела при слабости отдельных мышц начинает отклоняться от одной из трех известных в геометрии осей, какой-то регион тела должен за счет напряжения других мышц удерживать тело от этого отклонения. При этом и формируются разные варианты нарушений осанки. Кстати, боли и прочие проблемы возникают не там где причина, а там где компенсаторное напряжение, поэтому глупо лечить место, которое болит. Самостоятельно заметить нарушения осанки у своего ребенка можно с помощью специальных рисунков и строительных приспособлений в виде отвеса и уровня, вполне успешно заменяемых торцом двери и горизонтально расположенными поверхностями мебели при условии хорошего глазомера. По крайней мере, грубые нарушения осанки можно определить и самостоятельно. Лучше, безусловно, обращаться к специалистам, каждый должен заниматься своим делом.
Александр Геннадьевич Щеглов
Корреспондент: Алена Янчева
Интервью подготовлено для журнала «Танцевальный вестник»
официального издания федерации танцевального спорта СПб

Dress4less
07.02.2006, 16:51
Заранее спасибо.

Frosya
07.02.2006, 19:00
Можно я воскрешу эту тему? Ну почти эту.
Готовлю ликбез для родителей по нарушению осанки. Стендовый материал.
Нашёл статью которая меня немного возмутила. Возможно это только моя реакция?
Какое ваше мнение о ниже написанном?
Извините, поздно увидела эту тему.
А чем конкретно возмутила статья? В принципе, все правильно. Ну конечно, дается "ненавязчивая" реклама, а в целом, я со статьей согласна.

Sun-Ю
09.02.2006, 00:08
можно купить спец. массажный коврик!
http://www.bodyline.ru/index-ea=1&ln=1&shp=1&chp=showgood&num=255

Klo
09.02.2006, 12:02
Поэтому вопрос: может ли кто порекомендовать врача в данной области в г.Москва для консультации, а также магазины где можно купить специальные стельки или даже обувь для СБТ (если таковая выпускается). Заранее спасибо.

Я покупала специальные стельки под плюсну в Ника-мед

www.nikamed.ru

(но по инету можно и еще кого найти);)

, у них можно и обследование пройти, я, правда не проходила. Я столкнулась с тем, что когда долго ходишь на очень высоких каблуках, начинают неметь пальцы :( , стельки мне помогли. Но конечно правильнее сначала к врачу сходить. Да, еще столкнулась с тем, что в специализированных салонах стельки можно купить дешевле, чем просто в аптеке, ну и там и примерить дадут (я всегда с собой туфли беру, для которых стельки покупать собираюсь)

karabas
11.02.2006, 01:54
Извините, поздно увидела эту тему.
А чем конкретно возмутила статья? В принципе, все правильно. Ну конечно, дается "ненавязчивая" реклама, а в целом, я со статьей согласна.
В целом статья о вреде бального танца.

Frosya
13.02.2006, 10:59
В целом статья о вреде бального танца.
А мне показалось, что в ней говорится о необходимости с осторожностью подходить к тренировкам. Особенно для детей. Ведь, действительно, в этом возрасте очень легко испортить осанку, посадить позвоночник, заработать плоскостопие. Кроме того (добавлю от себя), нервные срывы, истерики детей из-за недостаточно высоких оценок, нездоровое соперничество и зависть к другим танцорам.
Поэтому очень ответственная роль ложится на тренеров и родителей, чтобы не допустить всех этих "прелестей".
Но то же самое и в других видах спорта. И ничего нового эта статья (по крайней мере для меня) не открыла.
Как говорится, все хорошо в меру.

Tobol
13.02.2006, 11:44
Ведь, действительно, в этом возрасте очень легко испортить осанку, посадить позвоночник, заработать плоскостопие. Кроме того (добавлю от себя), нервные срывы, истерики детей из-за недостаточно высоких оценок, нездоровое соперничество и зависть к другим танцорам.
Все вышеуказанное можно получить и без БТ. На уроках физкультуры... Моя жена на физ-ре получила перелом позвоночника.
Нервные срывы могут быть на почве сережек (платья, джинсов,...) у Верки (Ленки,...). Короче-PR.

D-kim
20.02.2006, 18:12
Здравствуйте. По поводу заваливания на внешнюю часть стопы.
Я всегда думала (не изучая отдельно этот вопрос, просто так сложилось), что у стопы должно быть два участка («свода»), которые не соприкасаются с полом (или по крайней мере не давят в пол):
1) поперёк стопы под основаниями пальцев (если тут свода нет, то плоскостопие поперечное),
2) вдоль стопы с внутренней стороны (плоскостопие будет продольное).
Когда я вспоминала про стопы (ну знаете, привычка такая танцевальная – проверять, чтобы все части тела были правильно расположены, а от природы-то я довольно «кривая» особа), так вот, когда у меня возникало желание правильно расположить косточки стопы, я мышечно старалась создать два упомянутых свода. Конечно, подобные усилия не лечат плоскостопие, но всё же какая-то польза есть.
Ну и, естественно, при ходьбе по улице замечала за собой заваливание на внешнюю сторону стопы.
И вот случайно я узнала, что должен быть ещё и третий свод!:
3) вдоль стопы с внешней стороны!!! (его отсутствие также входит в определение продольного плоскостопия)
Я попыталась ощутить его, создать – это просто чудо какое-то. Устойчивость, лёгкость в движении, баланс, чувство обладания здоровыми, правильными ногами…
Попробуйте – вам обязательно понравится :)

Natalie
20.02.2006, 19:05
Здравствуйте. По поводу заваливания на внешнюю часть стопы.
Я всегда думала (не изучая отдельно этот вопрос, просто так сложилось), что у стопы должно быть два участка («свода»), которые не соприкасаются с полом (или по крайней мере не давят в пол):
1) поперёк стопы под основаниями пальцев (если тут свода нет, то плоскостопие поперечное)

Насколько мне известно, "косточки" (увеличенные суставы) у основания больших пальцев ног тоже относятся к поперечному плоскостопию.

Я попыталась ощутить его, создать – это просто чудо какое-то. Устойчивость, лёгкость в движении, баланс, чувство обладания здоровыми, правильными ногами…
Попробуйте – вам обязательно понравится :)

С "косточками" тут так не сделаешь. Когда они начинают побаливать, наоборот возникает желание походить босиком по ковру, например, специально "заваливая" ступни вовне и даже чуть-чуть косолапя.
Ну и спец. ортопедические стельки тоже рекомендуют. Правда, сама не пробовала.

ValMez
20.02.2006, 20:37
Я могу посоветовать тем людям, кто мучается с болями от плоскостопия следующее упражнение - просто каждый день минут 5 катать стопой теннисный мячик. У меня у самой проблемы плоскостопия нет, но вот у сестры такая проблема есть (у неё большие нагрузки на ноги, т.к. она модель - сами понимаете шпильки, показы;)) ; и ей помогает).:hi:

Natalie
21.02.2006, 18:26
Я могу посоветовать тем людям, кто мучается с болями от плоскостопия следующее упражнение - просто каждый день минут 5 катать стопой теннисный мячик.

Но это, наверное, при продольном?

ValMez
21.02.2006, 19:22
Вообще это упражнение помогает против любого типа плоскостопия. Его можно делать и людям нестрадающим проблемой плоскостопия. Это упр дает возможность расслабить уставшие за день стопы. советую всем:kiss2:

Tobol
22.02.2006, 05:41
А еще рекомендуют по гальке ходить.

D-kim
23.02.2006, 01:52
Я заходила недавно в ортопедический салон (магазин-мастерская). Там мне сказали, что лучшее средство от плоскостопия - это собственноручный массаж. В том числе и основания большого пальца (раз уж зашла о "шишках" речь). Берёте большой палец и начинаете его нежно и осторожно, но, конечно, по максимуму, крутить по кругу.
И вообще, сказали мне, суставы будут хорошо функционировать, если обеспечивается правильное расстояние между костями, соединяемыми суставом (и сустав себя хорошо чувствует, и суставная жидкость правильно распределяется, и т.п.). А для этого, помимо прочего, должны быть в тонусе мышцы, окружающие сустав (чтобы принимать на себя часть нагрузки). А для этого надо заниматься спортом (сюрприз...). Только не тем, который сам калечит. И босиком, либо в удобной обуви. Можно с целью тренировки мышц легонько прыгать (легонько - потому что тем, у кого плоскостопие, больно бывает).
В-общем, ничего нового, все всё и так знают.
Просто человек мне понравился, т.к. всё прочее, что он говорил, было очень правильно.
И ещё, как я начинаю понимать, можно найти множество путей решения проблемы, но всегда существует самый простой и эффективный. Зачастую нам о нём говорят с детства, а мы не слышим. Даже нельзя сказать, что не хотим слышать, просто не обращаем внимания. Делай зарядку, говорят нам. Не носи туфли с узким носом, да ещё и на шпильке. А нам по барабану. Мне то есть... Это я вообще, извините... Учимся на своём опыте.
А ещё существуют ортопедические стельки, сделанные точно по форме подошвы каждого конкретного пациента. А бывают по форме подошвы + усиление в нужных местах (не тупо по слепку, а с дополнением)

А на самом деле, мне ещё очень понравились упражнения из "аргументов и фактов", на которые давали ссылку на первой (в моих настройках, у кого-то это вторая) странице этой темы.
И про мячик очень интересно. И многое другое. (спасибо всем)

ps Я просто под впечатлением от того салона. Если кому-то надо, могу сказать, где он находится. Цены на стельки невысокие, вот обувь - подороже, хотя у них бывают социальные программы, тогда платит правительство Москвы, но не сейчас.

Natalie
23.02.2006, 19:30
что лучшее средство от плоскостопия - это собственноручный массаж. В том числе и основания большого пальца (раз уж зашла о "шишках" речь). Берёте большой палец и начинаете его нежно и осторожно, но, конечно, по максимуму, крутить по кругу..

Что-то об этом слышала, что это даже может помочь вообще убрать эти "шишки". Пробовала. Причем в сочетании с мазью. Сначла намазать, а потом еще массировать и вращать. Делала это ежедневно несколько месяцев подряд. Неприятные ощущения частично снимает, но сами "шишки", к сожалению, не исчезают.

А для этого надо заниматься спортом (сюрприз...). Только не тем, который сам калечит. .

Н-да, бальные танцы в этом отношении как раз вредят - каблуки плюс еще то, что вес - на внутренней стороне стопы, над большим пальцем и т.п.

D-kim
27.02.2006, 19:42
Да вообще, наверное, многие упражнения не лечат, а только поддерживают, не дают ситуации ухудшаться. Хоть что-то. Не знаю я.

pyshka
06.03.2006, 21:33
А еще рекомендуют по гальке ходить.

В МОскве гальку найти сложно, тем более зимой. А лета ждать чтоб на галечный пляж попасть - долго очень. Но проблема решаема...
Есть такая игрушка в фирме "ВАЛЬДА" - колодки. Это деревянный шар диаметром 10 см разрезанный на две полусферы. В каждой полусфере просверлены отверстия и в них пропущены верёвки примерно по 2 м длиной. Так вот плоская часть ставится на пол а сам встаёшь на округлую поверхность,держа в руках верёвки для подъёма колодок, бродишь по квартире или ещё где.
Если кому-то стало интересно подскажу где их можно приобрести.

И, безусловно, работа, работа, и ещё раз работа.

Лия
07.03.2006, 18:31
Вот уж диво так уж диво ....
С января делала зарядку (которая преведена здесь выше) и у меня начал появляться подъем :yess: :yess: :yess: он конечно очень малюсенький ,но все-таки . а если делать зарядку целиком так вообще будет super-puper.

pyshka
08.03.2006, 11:10
Я и говорю Труд - он облагораживает и вдохновляет...

Zedr0n
10.03.2006, 00:43
Вот уж диво так уж диво ....
С января делала зарядку (которая преведена здесь выше) и у меня начал появляться подъем :yess: :yess: :yess: он конечно очень малюсенький ,но все-таки . а если делать зарядку целиком так вообще будет super-puper.

Подъем? Если это то, что я думаю, то он вроде как с плоскостопием не связан. У меня тоже подъема вообще не было, а походил на классику, и теперь такая "птичка", что даже смотреть можно(некоторое время :))))

lica
15.03.2006, 02:37
у нас в группе тоже у девушки была проблема с ногами,так она перешла на тренировочную обувь(такие типа легких ботинок,почти без каблука)
и спокойно танцует. Могу спросить у нее, где она покупала,нужно?

La Mamba
15.03.2006, 16:08
Ну переход на тренировочную обувь - это не выход. Рано или поздно придется все равно возвращаться на каблуки, и это будет гораздо тяжелее. Лучше поначалу привыкать к конкурсной обуви и чередовать тренировки в тренировочной и конкурсной.

Dj_MiNi
15.03.2006, 16:13
У меня у бывшей партерши тоже было плоскостопие и она прилично танцевала, она мне ничего не говорила,о дискомфорте.... так что если я ее буду видеть, я ее спрошу...

Kristina
22.03.2006, 18:31
DJ MiNi или еще кто-нибудь, подскажите, где тренировочную обувь купить?

И еще вопрос, скорее для девушек: если босоножки для латины старенькие (не мной стоптанные), и каблук очень неустойчивый, может, в них лучше не надо танцевать. Когда просто стою, нога шатается...

В нормальных босоножках нога не должна шататься?

Frosya
22.03.2006, 18:54
В нормальных босоножках нога не должна шататься?
Конечно, не должна. Это означает, что сломан супинатор. О каком балансе может идти речь, если нога неустойчива?
Вообще, б/у обувь лучше не покупать. Даже если все на первый взгляд нормально, потом чаще всего возникают такие "сюрпризы" :focus:
Проверено на практике.

Tobol
23.03.2006, 09:45
Нога может шататься, также, от слабости лодыжек, и\или неправильной осанки.

Kristina
23.03.2006, 11:50
Спасибо, Tobol,
Ты просто вдохновил... :)

KLenk
23.03.2006, 13:14
Мне тренер говорил, что устойчивость не должна зависеть от обуви, если нога шатается, значит, слабые мышцы. Начала делать упражнения, стало лучше, туфли те же. Действительно, "плохому танцору..." :)

Kristina
23.03.2006, 17:35
Мне тренер говорил, что устойчивость не должна зависеть от обуви, если нога шатается, значит, слабые мышцы. Начала делать упражнения, стало лучше, туфли те же. Действительно, "плохому танцору..." :)

Ясно: танцую в тех же, пока могу стоять, но с удвоенным усердием :)) А какие упражнения?

KLenk
23.03.2006, 17:58
Просто подъемы на стопе, раз по 10-15 на каждой для начала. Можно с возвышения.
Это я делала еще когда в теннис играла, потом забыла.
Это на икры, а для того, чтобы свод стопы укрепить, надо просто сидя медленно вытягивать и сокращать стопы, чувствуя каждую мышцу. Лучше вывортно, ноги прямые. На себе пока только один раз попробовала, но свод уже чувствуется очень хорошо :)

Kristina
23.03.2006, 18:11
...чтобы свод стопы укрепить...
Не совсем поняла, что такое свод стопы, это подъем? Т.е. та мышца, что на стопе сверху? И которая упорно тянуться не желает? :))

KLenk
23.03.2006, 18:23
Нет, свод - это часть стопы, которая поднимается над полом, если нет плоскостопия :)

SLIPPING BEAUTY
17.04.2007, 22:28
Всем привет!ПОЖАЛУЙСТА,если можете,помогите советом.Я не разбираюсь в плоскостопии,продольное оно там или какое,но ситуация такая.После тренировок косточки под большими пальцами оч. болят по нескольку часов.Кожа в этих местах твердая как дерево,и если на тренировках еще держусь,то после...ЕЩЕ ПОСТОЯННО ИДЕТ ЗАВАЛ НА ВНЕШНЮЮ ЧАСТЬ СТОПЫ,расстояние от большого пальца до указ. какое-то большое...СТОПЫ "тянут" упасть левая влево,правая вправо,скашиваются каблуки,следовательно я собираю стопы вовнутрь,постоянно контролирую , джайв- больше,чем подвиг...Но терпеливо сношу тренировки по 5 часов...Скажите, была вообще у кого-нибудь такая-же ситуация, в своем клубе я одна от этого мучаюсь , и что поможет,кроме традиционного массажа ,снимающего боль ,стоит ли, действительно , покупать ортопедические стельки и как их выбрать?Заранее БОЛЬШОЕ спасибо.

SLIPPING BEAUTY
25.04.2007, 22:27
...ЕЩЕ ПОСТОЯННО ИДЕТ ЗАВАЛ НА ВНЕШНЮЮ ЧАСТЬ СТОПЫ,расстояние от большого пальца до указ. какое-то большое...СТОПЫ "тянут" упасть левая влево,правая вправо,скашиваются каблуки,следовательно я собираю стопы вовнутрь,постоянно контролирую , джайв- больше,чем подвиг...Но терпеливо сношу тренировки по 5 часов...Скажите, была вообще у кого-нибудь такая-же ситуация, в своем клубе я одна от этого мучаюсь , и что поможет,кроме традиционного массажа ,снимающего боль ,стоит ли, действительно , покупать ортопедические стельки и как их выбрать?Заранее БОЛЬШОЕ спасибо.

Люди,ну почему вы все молчите?Если вы считаете,что все уже обсудили и помощь традиционна,то напишите хотя бы была ли у кого-нибудь проблема о которой я выше пишу,именно так, что аж каблуки вовнутрь скашиваются:(Я ВООБЩЕ, ЧТОЛИ ОДНА ТАКАЯ НА БЕЛОМ СВЕТЕ?????

Zolya
26.04.2007, 00:05
Люди,ну почему вы все молчите?Если вы считаете,что все уже обсудили и помощь традиционна,то напишите хотя бы была ли у кого-нибудь проблема о которой я выше пишу,именно так, что аж каблуки вовнутрь скашиваются:(Я ВООБЩЕ, ЧТОЛИ ОДНА ТАКАЯ НА БЕЛОМ СВЕТЕ?????
Нет, не одна... У меня такая же проблема. Точно так же каблуки заворачиваются вовнутрь, ноги получаются "колесом". Жутко болят ступни. Но я не жужжу - просто терплю молча и стараюсь контролировать постоянно ногу. Упражнения разные делала несколько месяцев подряд, но ощутимо не помогло. Так что во всех способах я разуверилась. Может, действительно неизлечимо?...

Tobol
26.04.2007, 07:22
Упражнения разные делала несколько месяцев подряд

Мало. Через пару лет будет результат.

SLIPPING BEAUTY
26.04.2007, 11:18
Zolya: а джайв получается "тяжелый".У тебя тоже так или это другое, не из за этого?

Zolya
26.04.2007, 14:14
Zolya: а джайв получается "тяжелый".У тебя тоже так или это другое, не из за этого?
Тяжелый. И элементы, в которых надо стоять или поворачиваться на одной ноге, очень корявые: хоть я и стараюсь контролировать, на какое место стопы перенести вес, все равно нога иногда подворачивается вовнутрь. Баланс, в общем, тяжело сохранять.

Frosya
26.04.2007, 15:50
После тренировок косточки под большими пальцами оч. болят по нескольку часов.Кожа в этих местах твердая как дерево,и если на тренировках еще держусь,то после...

...элементы, в которых надо стоять или поворачиваться на одной ноге, очень корявые: хоть я и стараюсь контролировать, на какое место стопы перенести вес, все равно нога иногда подворачивается вовнутрь. Баланс, в общем, тяжело сохранять.

Та же фигня. Лично я до сих пор думала, что боль в подушечках после интенсивных занятий - явление вполне нормальное (особенно после тренировок на высоких каблуках). Ведь вес приходится именно на них. Мой выход из ситуации: иногда если планируется особенно интенсивная многочасовая тренировка - надеваю тренировочные туфли на невысоком каблуке.
Как средство для снятия боли - ванночки и массаж стопы после занятий. И естественно, в день занятий в качестве повседневной обуви выбираю туфли (или сапоги) на невысоком каблуке. Иначе потом домой идти не могу, чувствую себя Русалочкой (для тех, кто не помнит сказку - она ходила "как по лезвиям ножей").
Прочитав посты SLIPPING BEAUTY и Zolya я поняла, что у меня тоже стопа пытается завалиться наружу, поскольку на подушечке уже наработана постоянная мозоль, которая выпячивается и чтобы опираться на всю ширину стопы (до мизинца), нужно "косолапить". Видимо, поэтому мне тоже трудно сохранять баланс (а я, наивная, считала, что это у меня вестибулярный аппарат плохой).
Но вот как решить проблему - я тоже не представляю. Тут Tobol сказал, что при регулярных упражнениях через пару лет будут результаты. А какие именно упражнения нужно делать?

Zolya
26.04.2007, 16:34
Могу сказать, какие упражнения советовал мне врач: по несколько минут ходить босиком сначала на внешней стороне стопы, потом на внутренней, на носочках и, наконец, на пяточках. Потом надо раскатывать ступнями что-нибудь круглое (типа скалки) минут 10, потом разбросать по полу какие-нибудь предметы (спички там или монетки) и пытаться их собрать пальцами ног. Если вначале трудно, то начать можно с более крупных предметов. И в конце походить по узкой дощечке. Все упражнения делать босиком, каждое минут по 5. Всего у меня уходило в день где-то полчаса, когда приспособилась. И потом некоторые упражнения можно делать перед телевизором или перед компьютером.

Frosya
26.04.2007, 17:06
Спасибо. Но насколько я понимаю, это обычные упражнения против плоскостопия. Неужели все дело в нем? И эти упражнения действительно помогут? попробую конечно, но что-то меня гложут сомнения...

larusy
26.04.2007, 18:34
У меня тоже очень сильно болели косточки на ногах около большого пальца. И стопа заваливалась и заваливается (если не контролировать) на внешнюю сторону. Я так даже каблук на первой своей латине сломала.:bigg: От боли спасалась массажем и, как правильно здесь советовали, днем передтренировкой выбирала обувь на низком каблуке. Потом решила сходить к врачу. Мне сказали, что плоскостопие. Узкую обувь или обувь на высоком каблуке не ностить, делать упражнения и купить ортопедические стельки. Купила стельки, вложила в туфли в которых тренируюсь. Косточки болеть стали меньше. Сейчас я купила тренировочные туфли, которые как мужская латина выглядят. Знаете, косточки у меня практически теперь не болят!!! :yess: Да и конкурс в туфлях на каблуке стало значительно легче выдержать.Кстати конкурсные туфли у меня и на стандарт и на латину на каблуке 6 см. Хочу здоровые, а не больные ноги!!!:bigg:

см. Артрит пальцев ног ("косточки" на стопах) (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=49198)

Лия
28.04.2007, 20:07

Конечно же нет ! не одна , у меня были очень слабые стопы + плоскостопие , пробовала разные упражнения (в общем-то хорошие) но как-то не удовалось делать это постоянно , что реально помогло так это занятия стондартом :good: :yess: (ну я имею виду когда начинаешь танцевать с работой стоп ):good: и еще вложила в танцевальную обувь ортопедическую стельку сразу нога перестала заваливаться.

enrustra
28.04.2007, 20:30
...что реально помогло так это занятия стондартом :good: :yess: (ну я имею виду когда начинаешь танцевать с работой стоп ):good: и еще вложила в танцевальную обувь ортопедическую стельку сразу нога перестала заваливаться.
Я получил первое подтверждение своей гипотезы. Точнее, одно косвенное уже было, от Zolya.

Могу сказать, какие упражнения советовал мне врач: по несколько минут ходить босиком сначала на внешней стороне стопы, потом на внутренней, на носочках и, наконец, на пяточках. Потом надо раскатывать ступнями что-нибудь круглое (типа скалки) минут 10, потом разбросать по полу какие-нибудь предметы (спички там или монетки) и пытаться их собрать пальцами ног. Если вначале трудно, то начать можно с более крупных предметов. И в конце походить по узкой дощечке. Все упражнения делать босиком, каждое минут по 5. Всего у меня уходило в день где-то полчаса, когда приспособилась. И потом некоторые упражнения можно делать перед телевизором или перед компьютером.
Еще раньше, наблюдая за своими стопами и слушая жалобы партнерши, я предположил, что проблемы с натиранием, болями и т.д. (которые у меня были поначалу) связаны с тем, что стопа используется механически, как единая негибкая деталь, выходящая из голеностопного сустава. Если же работать стопой, как большим и сложным устройством, работать очень активно, изгибая ее, чувствуя ее "лево", "право", переднюю, среднюю и заднюю части, верх и низ и, более того, активно нагружая ее и напрягая, то проблемы станут исчезать.

Моя гипотеза опирается еще на один факт, который я узнал раньше. Когда я активно искал в интернете информацию о борьбе с артритами, то выяснил парадоксальную точку зрения многих серьезных специалистов: они считают, что единственный способ избавиться от боли при движении суставов - ... настойчиво и регулярно двигать их, то есть ходить (если речь о ногах), несмотря на боль и "непослушность" ног. Идея выглядит не очень научной, но, как я понял, она подтверждается практическими наблюдениями.

котЁнок
15.05.2007, 16:45
Вы знаете проблема с косточками у меня тоже имеется. Правда я обнаружила, что если танцевать на нормальном паркете, когда обувь не скользит, а хорошо сцепляется с паркетом, с ногами все в порядке. А как только потренируешься на очень скользком, то просто жуть. :scare:

Русалочка
15.05.2007, 18:38
Уважаемые танцоры, хочу поделиться своей радостью!
Год назад обнаружили у дочки (9 лет) плоскостопие, сначала увидела хореограф, а потом подтвердили в клинике ортопедии. Мы заказали стельки, и делали укрепляющие упражнения у хореографа, 1 раз в неделю по часу специально на стопы. И в любое свободное время заставляла её вытягивать и сокращать стопы (так сказала хореограф), например когда смотрит телевизор... Через пол года стельки стали малы, и мы их забросили, а добраться до клиники заказать новые всё руки не доходили, да и клинику ту мы выбрали неудачно - на юге Москвы, а сами на Северо-востоке живем. Так вот, о чем я собственно. Прочитав недавно эту тему, я перепугалась не на шутку, про описанные боли взрослыми танцорами. Я быстренько нашла ортопедический салон поближе к нам и вчера поехали заказывать новые стельки. И каково же было мое удивление, когда врач, осмотрев, сказала, что у неё нет никакого плоскостопия!
У меня нет слов для радости! Поэтому хочу сказать всем, не отчаивайтесь, его можно вылечить!!! Понятно что в молодом возрасте это быстрее, как у нас практически за полгода, потому что последние полгода мы стельки не носили, хотя упражнения продолжали делать. Но первый врач говорил, что не возможно убрать его полностью, можно только поддерживать, чтоб дальше не развивалось! А хореограф сразу сказала, что она убирет ей плоскостопие, упражнениями по УКРЕПЛЕНИЮ СВОДА СТОПЫ!!!!! Плоскостопие - это слабые связки, их нужно укреплять, и тогда всё пройдет!!
Желаю всем удачи, и скорейшего улучшения и выздоровления!!!

Brexton
30.11.2007, 14:31
У меня тоже плоскостопие. От рождения. Сильное. Занимаюсь БТ уже лет 6. Набираю на B класс. Сначала тоже парился по этому поводу.
Мой совет - заниматься классикой, тянуть носки, разрабатывать подъем стопы, стараться перенос веса делать на внутренние части стоп (особенно в латине). Как следствие, мышцы стоп становятся сильнее, меньше устают и меньше причиняют неудобств. Единственное, что осталось из-за плоскостопия - это общая усталость в стопах... придется терпеть.
Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться, делая то, что я выше написал. Хотя, мог бы и не писать, т.к. если серьезно заниматься латиной - стопы тянуть и правильно переносить вес придется все равно.
Удачи!

svetliiora
28.02.2008, 13:56
У меня проблема с косточками большого пальца, точнее, с одной из них. Из-за этого уже 1 нога на полразмера больше второй и при попытке втиснуть ее в стандартные лодочки - сводит стопу и все болит.

Я консультировалась с врачом и он сказал, что есть 2 типа проблем:

- когда косточка вылезает из-за неправильного развития сустава (обычно при этом сам палец скашивается вовнутрь). Это можно решить стельками, упражнениями и межпальцевыми разделителями.

- когда на самом суставе образуется костный нарост. Даже если вправить сустав упражнениями, это не поможет. Вариант - операция.

Откровенно говоря, страшновато, но боль замучила.
Кто-нибудь что-то более подробно про эту операцию знает?
Какой восстановительный период?

Dic
28.02.2008, 22:39
Откровенно говоря, страшновато, но боль замучила.
Кто-нибудь что-то более подробно про эту операцию знает?
Какой восстановительный период?У моей подруги была такая же беда, не на одной , а на двух ногах. Очень мучалась от боли, практически не могла ходить, рекомендация была одна только операция. Она сделала операцию сразу на двух ногах. Послеоперационный период четыре месяца, первые два только лежала, потом на костылях, обувь без каблуков, полностью восстановилось все на пятый месяц, без каблуков еще 2-3 месяца. Зато сейчас нет болей, любые туфли может носить, бегает, танцует, правда она никогда профессионально танцами не занималась. Носить специальные стельки обязательно и постоянно.
Операцию делала в ОАО "Медицина" там опытные хирурги по этому направлению. Вот все что знаю, больше сказать ничего не могу:)

svetliiora
29.02.2008, 13:02
Ну надо же!

Я в "Медицине" как раз застрахована...

Но 4 месяца!!! На костылях, не танцевать!! :mega_shok

Irinkadancer
05.02.2009, 11:42
Заметила на тренировках дискомфорт - первые полчаса занятия по нарастающей болят стопы, как будто сводит...затем стопа разогревается, разминается и все нормально, но эти полчаса ужасны...может быть моя проблема связана с тем, что я стала больше работать стопой...

У кого-нибудь такое бывает и как долго стопа разрабатывается?

также см. тему:

Артрит пальцев ног ("косточки" на стопах) (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=49198)
Потертости, мозоли на ногах (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=16713)
Воспаление кожи на пальце (вросший ноготь?) (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=42017)

kozyavka
05.02.2009, 11:47
А вы перед занятием разминаетесь?

devil
05.02.2009, 11:51
Если ноги болят, значит вы ими работаете.
Но про разминку забывать не стоит.

1L26
05.02.2009, 12:40
У меня болят стопы в начале - мне помогает разогреваться в гетрах. И потом, после занятий - помогает парить ноги в горячей воде с солью там ну и тп. А еще болят если несколько дней не заниматься,не нагружать. Тогда они как-будто просятся танцевать и болят, типа "эээй, ну когда уже в зааал" :))

KateLu
05.02.2009, 12:58
И у меня тоже самое. Самое главное - разогревать! Дальше, если боль начинается, я начинаю как бы стряхивать со стоп воду. Это расслабляет мышцы, боль становится меньше. Или можно массировать внутреннюю часть стопы пальцами до снятия болевых ощющений. И с Devil согласна. Болят стопы - значит, работаешь ими. )))

Irinkadancer
05.02.2009, 13:12
Большое спасибо всем за высказанные мнения и советы.

Перед занятием стопы почему -то не разминаю, впринципе они разминаются хорошо когда потанцуешь вот эти 20-30 минут, но болят неприятно...думаете, что все-таки надо их как следует разминать непосредственно перед танцеванием?

А еще вопрос по поводу гетр...в них рекомендуется только разогреваться или танцевать...просто я слышала что постоянно заниматься в них вредно.

Мечта
05.02.2009, 13:24
Болят конечно :)) И не только стопы :))
Да, разминка, гетры перед занятием, ванночки, массаж и кремик после помогают снизить болевые ощущения до почти приятных :)) А еще я практически полностью перешла в обычной жизни на обувь без каблука. Не могу я после интенсивной тренировки целый следующий день на каблуках скакать... Исключение - только одни старые растоптанные туфли с идеально удобной колодкой.
Пользователь добавил:

Перед занятием стопы почему -то не разминаю, впринципе они разминаются хорошо когда потанцуешь вот эти 20-30 минут, но болят неприятно...думаете, что все-таки надо их как следует разминать непосредственно перед танцеванием?

А еще вопрос по поводу гетр...в них рекомендуется только разогреваться или танцевать...просто я слышала что постоянно заниматься в них вредно.

Irinkadancer, лучше разминкой не пренебрегать. Банальные поднятия на носочки-пятку, потянуть носочек перед собой, в сторону, назад. Заодно и голеностоп разомнете (у меня, к примеру, это еще одно постоянное болевое место)

По поводу гетр. Не знаю точно, как правильно, я в них занимаюсь, когда боль в ногах особенно одолевает (правда, я опять же больше про голеностоп говорю). Через несколько таких "утепленных" занятий все приходит в норму. Когда ноги хорошо себя чувствуют, танцую без гетр. Мне без них удобнее, они у меня сползают постоянно :bigg:

Slastena
05.02.2009, 13:37

Даже мотор в машине прогревают перед движением, а тут живой организм, как же так можно себя не любить?! :acute:
5-10 минут не много времени займет, но Вы себя хорошо можете подготовить к тренировке.
Попробуйте в следующий раз сделать такое упражнение: ставите ножку на мысочек и вращаете стопу вокруг мыска по часовой и против часовой стрелки, ну и конечно все возможные releve, о которых написала МЕЧТА. Только делайте разминку в балетках.

Знаете, когда у меня начинают сильно болеть стопы после тренировки, то для меня это звоночек сменить обувь. А вот если в начале тренироки, о это я либо не размялась толком, либо создаю излишнее напряжение в стопах.

Я всегда танцую в гетрах (у меня слабые колени), ничего криминального в этом не вижу и гетры у меня не шерстяные, а отрезанные "ноги" от утепленных лосин. Противники всегда заниматься в гетрах аргументируют это тем, что ноги привыкают хорошо работать в тепле и если они не будут привыкать работать без тепла, то как тогда тацевать на конкурсах? Определенная доля правды в этом аргументе есть.

DЫMka
05.02.2009, 13:55
У меня тоже стопу сводит без разогрева( Разогревай стопы, это снижает возможность травмы прежде всего,можно в гетрах, и перерывах между тренировками их тоже одеть не плохо бы, чтоб мышцы не остывали сильно.А еще чтоб мньше сводило, стопу тренировать надо: элементарное поднятие-опускание на носках (лучше на ступеньке) - самое оно, голеностоп не забудь, очень травматичная чать тела!

larusy
05.02.2009, 14:12
Заметила на тренировках дискомфорт - первые полчаса занятия по нарастающей болят стопы, как будто сводит...затем стопа разогревается, разминается и все нормально, но эти полчаса ужасны...может быть моя проблема связана с тем, что я стала больше работать стопой...

У кого-нибудь такое бывает и как долго стопа разрабатывается?

Стопа может болеть, если колодка на танцевальной обуви неудобная. Бывает меряешь туфли вродебы все удобно, а начинаеш танцевать, сразу свод стопы болит. У меня такое было, стоило сменить танцевальную обувь и все прошло. Конечно стопы на тренировке устают, но они не болят и их не сводит во время тренировки, как раньше.

Алекса
05.02.2009, 14:32
Присоединяюсь ко всему вышесказанному.:good:

ИМХО, неплохо еще регулярно посещать хорошего мануальщика-массажиста.
Как правило, ОТЛИЧНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ водятся при театрах оперы и балета, а также в спортшколах.

Светазая
05.02.2009, 15:10
Irinkadancer, подкину еще одну версию :) У Вас случайно нет плоскостопия? При плоскостопии часто сводит стопы. Ощущения - режущая боль.
К сожалению, знаю только два упражнения, помогающее справиться с проблемкой. 1. Дома пальцами ног поднимайте карандашик
2. Катайте ногой мячик тенисный, так чтобы он проходил по всем впуклостям и выпуклостям стопы :)

Irinkadancer
05.02.2009, 16:02
Супер сколько полезных советов =))) Всем огромное спасибо!!! Буду теперь делать разминку хорошую и надевать гетры!!

Плоскостопия вроде нету...) а туфли вполне удобные, потому как когда ноги разогреваются уже ничего не болит )

GetSet
06.02.2009, 01:37
а туфли вполне удобные, потому как когда ноги разогреваются уже ничего не болит )
вполне удобные и удобные - это 2 разные вещи. У меня 2 пары латины. В одной я танцевала довольно долго, но безумно сводило стопы в первые 30 минут занятия, даже в гетрах. Я все думала, что это у меня стопа плохо работает. В один прекрасный день, когда боль стала просто неунимающейся, без каблуков ходить невозможно, я таки купила себе новую. И - о чудо! Стопы вообще болеть перестали. Исключительно приятно гудеть после интенсивной тренировки.
А недавно решила попробовать вернуться к старой латине. Зря я это сделала. Боль была адская. Я себя Русалочкой почувствовала.
Присоединяюсь к larusy, все-таки подумайте на счет обуви.
Пользователь добавил:

Противники всегда заниматься в гетрах аргументируют это тем, что ноги привыкают хорошо работать в тепле и если они не будут привыкать работать без тепла, то как тогда тацевать на конкурсах?
"Финалгон" на подъем намазать и вперед :)

Slastena
06.02.2009, 02:03
"Финалгон" на подъем намазать и вперед :)
Это сильно жестко, Вы же знаете что бывает, если "финалгон" смывать водой?:focus:

GetSet
06.02.2009, 02:22
Это сильно жестко, Вы же знаете что бывает, если "финалгон" смывать водой?:focus:

Нормально. Во-первых, без фанатизма. Мазать чуть-чуть и исключительно в холодное время года. Во-вторых, мазать надо часа за 4 до начала турнира, т. е. еще дома. К началу танцевания, как раз остается нужная кондиция - тепло и хорошо, а к моменту принятия горизонтального положения в теплой кроватке, испаряется совсем.
Тем более, что финалгон сейчас не такой злой пошел :)

kozyavka
06.02.2009, 12:07
Сейчас еще специальные разогревающие мази продаются, именно для разогрева мышц

Мечта
06.02.2009, 12:10
Хм, а это мысль... Может, попробовать перед конкурсом намазаться? Люблю всякие примочки :))
Так мазать только подъем, остальное не трогать?

GetSet
06.02.2009, 12:45
Хм, а это мысль... Может, попробовать перед конкурсом намазаться? Люблю всякие примочки :))
Так мазать только подъем, остальное не трогать?

Если про финалгон говорим, то только подъем. Если стопу мазать, не станцуете.
В принципе, можно еще лопатки, но тоже заранее и без фанатизма, иначе спина будет очень красная. (теоритически работает отмазка - в солярии перележала ;) )

pronto
06.02.2009, 13:37
а в магазинах для качков случайно не продают согревающие гели? У меня тетя через подругу нашла интересное средство! в зоомагазинах на Арбате на пример, продают гель для элитных скаковых лошадей... в пластиковых бутылках, такого зеленого цвета с запахом Звездочки , если кто помнит что это такое... из за запаха лучше мазать только стопы, но перед сном, если отвращения нет, наверное и все ноги можно! но надо еще теплые пижамные брюки надевать. Это разогревающий состав для мышц и суставов. Стоит бутыль 0.5л- 360 р. так что это конечно на крайний случай средство, там еще есть белый гель для суставов -без запаха практически.

1L26
06.02.2009, 14:14
Да уж! Еще гелем для скаковых лошадей намазаться и поскакать))
Думаю,что если заниматься хотя бы понемногу,но каждый день,
и не забывать о своих стопах, не давать ни стопам, ни телу "застывать",
то все ок будет и без спец. мазей.
А еще зимой одеваться надо теплее..

poison
06.02.2009, 16:15
Сообщение от Irinkadancer

вопрос по поводу гетр...в них рекомендуется только разогреваться или танцевать...просто я слышала что постоянно заниматься в них вредно.

Я слышала версию, что постоянно заниматься в гетрах не очень хорошо из-за того, что если мышцы слишком перегреваются - то хуже работают т.к. не в тонусе.
Но если в зале прохладно, то можно и всю тренировку гетры и другую разогревочную одежду не снимать - это нужно по собственным ощущениям решать.

Светазая
06.02.2009, 17:07
Я слышала версию, что постоянно заниматься в гетрах не очень хорошо из-за того, что если мышцы слишком перегреваются - то хуже работают т.к. не в тонусе.

Я сначала тоже считала что перегреваются и вообще пусть привыкают работать в условиях приближенных к конкурсным, пока не пролила море крокодиловых слез от боли в икрах :( Как показывает практика это не совсем верно :) Во время тренировочного процесса когда интенсивная часть занятия сменяется словоизлеянием тренера лучше заниматья в гетрах дабы не травмировать мышцы (так как у меня слабым местом оказались колени, для меня лучшие гетры - выше колен), а на прогоне лучше гетры снять.

Miss White
06.02.2009, 17:32
Хотелось бы узнать у автора темы - сколько Вы танцуете?

У меня очень болели стопы в первые годы танцевания, когда мышцы на стопах были слабые. Тогда после тренировки меня спасали ванночки со специальным раствором. Потом уже стопа разработалась и такого дикого "гудения" не наблюдала.

Еще было такое, что ноги очень гудели во время жары - я тогда перешла на "тренировочные" туфли на блок каблуке.

alena7
07.02.2009, 00:09
Финалгон и капсикам для разогрева категорически не советую. Если есть необходимость -попробуйте никофлекс, он мягче. Хотя чувствительность кожи у всех разная...
Мазать лопатки (особенно финалгоном!) тоже не рекомендую. А то партнёр положит руку на лопатку, в перерыве мазнет рукой по лбу и...плакал сперва ваш партнёр, а потом и конкурс:(
И вообще, пробовать лучше на тренировке.;)
А ещё лучше- тщательно разминайтесь! :yess:Поверьте мануальщику с бо-ольшим опытом работы во Дворце Спорта, если не было серьёзных травм, операций- нет необходимости в спец.кремах, тейпах, достаточно хорошо разогреться перед началом и не остывать в перерывах, особенно, когда турнир большой ( Ну а если травма была- выживаем, как можем. В ход идут все доступные средства...)
Удачи!

Мечта
07.02.2009, 00:45
alena7, спасибо. Да я уже передумала пробовать :)) Мало ли что, еще от лишнего усердия вред себе нанесу... Лучше на конкурсе не экспериментировать, так что разминка - наше все :))

devil
09.02.2009, 12:46
У меня тетя через подругу нашла интересное средство! в зоомагазинах на Арбате на пример, продают гель для элитных скаковых лошадей... .

Посмеялся от души.. :good: Партнерши, всем срочно приобрести, и быть как лучшие элитные скаковые :bigg:

enrustra
09.02.2009, 14:01
Полностью поддерживаю слова 1L26, Miss White и alena7.

Думаю,что если заниматься хотя бы понемногу,но каждый день, и не забывать о своих стопах, не давать ни стопам, ни телу "застывать",
то все ок будет и без спец. мазей.
А еще зимой одеваться надо теплее..

У меня очень болели стопы в первые годы танцевания, когда мышцы на стопах были слабые. Тогда после тренировки меня спасали ванночки со специальным раствором. Потом уже стопа разработалась и такого дикого "гудения" не наблюдала.

А ещё лучше- тщательно разминайтесь! :yess:Поверьте мануальщику с бо-ольшим опытом работы во Дворце Спорта, если не было серьёзных травм, операций- нет необходимости в спец.кремах, тейпах, достаточно хорошо разогреться перед началом и не остывать в перерывах, особенно, когда турнир большой
Во-первых, на начальном этапе (у меня это длилось примерно полтора-два года) стопы будут болеть по-любому, и надо просто давать им хорошо отдыхать (в том числе лежа на спине и держа ноги вверх, чтобы дать отдохнуть кровеносной системе ног) и заботиться о них при помощи обычных средств типа ванночек, хороших косметических кремов, теплой одежды зимой и т.п. То есть, надо не удалять боль какими-то сильнодействующими средствами, а просто помогать стопам легче перенести повышенные нагрузки.
Тем не менее, хочу заметить, что идея pronto насчет лошадиных мазей не так смешна, как это кажется на первый взгляд. Повторюсь, я не думаю, что танцорам следует этим пользоваться, но если вы пообщаетесь с людьми, страдающими артритными заболеваниями, то узнаете, что лошадиные мази весьма популярное средство, и его рекомендуют даже сами аптекари и врачи. У моей мамы были проблемы с коленями, и она этим пользовалась. Так что, "и-го-го" еще не значит "бугага". :bigg:

poison
09.02.2009, 15:09
Сообщение от enrustra

хочу заметить, что идея pronto насчет лошадиных мазей не так смешна, лошадиные мази весьма популярное средство...Так что, "и-го-го" еще не значит "бугага".

Совершенно согласна. И не только мази. У нас когда-то был немецкий лазерный терапевтический аппарат для лошадей - очень здорово помогал при любых травмах, воспалениях и т.п. :good:

Irinkadancer
14.02.2009, 01:54
Так серьезно занимаюсь первый год, партнер на 2 класса выше и приходится много пахать, чтоб ему соответствовать хоть как-то...видимо и болят из-за непривычки, слабые стопы наверное...

Жизель
14.02.2009, 05:03
Люди! Не выдумывайте! Какие мази! Мазями на пенсии будем мазаться, а сейчас их надо избегать и как можно дольше! По-возможности, конечно, избегать… Главное правило спортсмена – нельзя приучать организм лениться, надо научить его работать, а бесплатный сыр пусть остается там, где ему положено быть.

Нет, если перегрузили икры – здесь все понятно – молочная кислота – можно мазать чем-нибудь легким, типа «Троксевазин» + теплые согревающие гетры, но при этом массировать, «разбивать», через боль, чем чаще (несколько раз в день) – тем лучше.

Но если просто болят мышцы стопы, то здесь применИм метод известного нам героя известного нам романа «Лечить подобное подобным…». /А.Булгаков «Мастер и Маргарита»/
Стопы болят потому, что мышцы работают в непривычном режиме, надо их к этому режиму ПРИУЧИТЬ, поэтому самое необходимое – это элементарное РЕЛЕВЕ (грубо говоря, подъемы и опускания на носках как можно выше, при этом ноги должны быть собраны – пятки, колени, внутренняя часть бедер). И так каждый день! Опять же несмотря на боль! По несколько подходов в день. В любой обуви – танцевальной - на каблуках или тренировочной, в мягких домашних тапочках или босиком, с разной скоростью, начиная с 10-15 раз, если помногу пока еще трудно. Потом – засекать время и стоять на полупальцах по-несколько секунд/минут, постепенно увеличивая время. Таким образом качаются мышцы стопы, кстати, икры здесь тоже будут вынуждены работать. 2-4 недели таких ежедневных тренировок (в зависимости от природных данных человека и уровня хореографической подготовки) – и о боли в стопах можно будет забыть. Во всяком случае, до той поры, пока не купите себе танцевальную обувь с каблуком 9 и более см. Но при наличии сильной стопы даже к 10 см. будете привыкать всего лишь несколько дней.

И еще важно в этот период интенсивной «дрессировки» стоп – на ночь просто массировать саму стопу несколько секунд, и – возможно, на первых порах – тоже через боль. Можно предварительно смазать увлажняющим, расслабляющим или снимающим усталость кремом для ног. И всё. И никаких лошадиных мазей.
Пользователь добавил:
Про травмы и ушибы я не говорю. Речь шла о болях в стопах на начальных этапах танцевания. Это не я придумала. Это тренер надоумил, а я всего лишь проверила на себе. В свое время помогло, ну, а потом просто по-инерции продолжаешь этим заниматься, ибо сильные стопы еще никому не помешали.
Пользователь добавил:
Перечитала сейчас... и ужаснулась: Надо ж так Булгакова обозвать... Извиняюсь... М.Булгаков.

yvette
16.02.2009, 02:21
Добрый день!
На тему постоянно болящих ног, недавно консультировалась с балериной.
Она рекомендовала каждый вечер делать солевые ванночки для ног, с максимально горячей водой, и мазать мазями.. но ни в коем случае ни согревающими.. а чем то вроде Fastum Gel

Жизель
16.02.2009, 05:17
Добрый день!
На тему постоянно болящих ног, недавно консультировалась с балериной.
Она рекомендовала каждый вечер делать солевые ванночки для ног, с максимально горячей водой, и мазать мазями.. но ни в коем случае ни согревающими.. а чем то вроде Fastum Gel

Максимально горячие ванночки полезны не всем. Если, допустим, у человека какие-то проблемы с венами/сосудами, то горячее распаривание категорически противопоказано! :mega_shok
Позвольте, а "фастум-гель" - это разве не согревающее средство? Оно именно согревает и тем самым лечит растяжения/ушибы/связки, что-то там еще, но не усталые мышцы стопы, которым просто нужно отдохнуть и - снова за работу.:))

merkuriy
16.02.2009, 09:29
Насчет массажа стоп, знаю один хороший китайский способ:
Положение сидя на коврике, левая нога прямая, правая согнута, ребром стопы к полу. Ребром кисти правой руки совершаем вращательные движения сверху вниз по основанию стопы (как бы диагонально-поперек). При этом важно прилагать усилие на вращательное давление вниз рукой (кисть вращается из положения ладошка вверх в положение ладошка вниз). Признак эффективности - значительное тепло между ребром кисти и стопой.

Светазая
16.02.2009, 11:51
По поводу того, чем мазать ножки. Мне помогает справиться с усталостью и болью в ногах масло эвкалипта

yvette
16.02.2009, 15:11
нет, не согревающее

Arika
16.02.2009, 18:41
Добрый день!
Согласна со всеми предыдущими постами о разминке, постоянной тренировке стоп, массаже и т.п.

От себя добавлю одно отличное упражнение:
Нужно поставить стопы по шестой позиции (параллельно), расстояние между стопами 3-5 см (чем больше, тем сложней выполнять упражнение). Подняться на носочки и сводя колени стараемся соединить пятки. стопы при этом остаются параллельны! Отлично растягивает и внешние, и внутренние мышцы стопы.

Еще рекомендую растягивать подъемы на ногах. Особенно, если переходите на более высокий аблук.

seniel
06.03.2009, 07:02
Не подскажете, как лучше растягивать подъем? А то в последнее время после тренировок регулярно прихожу домой с маленьким растяжением связок стопы и подъема. Все, конечно, быстро заживает, но хотелось бы, по возможности, таких растяжений избегать.

Arika
06.03.2009, 09:39
Растяжка подъема
Важное замечание при растяжке подъема: тянуть подъем нужно очень аккуратно, не стремиться сразу встать на него или сделать сложное упражнение. В этом комплексе упражнения даются от простых к более сложным. Только при хорошем и уверенном освоении первых упражнений, можно переходить дальше.

1. ИП – стоя. Правую ногу ставим на подъем и аккуратно вдавливаем подъем в пол. Обращаем внимание на то, чтобы стопа на заваливалась наружу и давление шло на большой палец ноги. Держим растяжку 10-60 секунд и меняем ногу. Повторяем по 5 раз на каждую ногу.
Вариант: ногу ставим на небольшую скамеечку и мягко переносим вес на подъем тянущейся ноги.
2. ИП – стоя. Правую ногу ставим на подъем. Приседая на левой ноге, вдавливаем подъем правой ноги в пол. Повторяем 25-50 раз. Меняем ногу.
3. ИП – сидя на полу на коленях, пятки вместе, руки на опоре – станке, диване, небольшой скамеечке. Перенося вес тела на опору, поднимаем колени, подъемы ступней остаются на полу. Весом тела регулируем нажим и силу растяжки. Задерживаем растяжку в каждом подходе на 10-60 секунд.
4. ИП – то же, только без опоры руками. Ладони на коленях, отрываем колени от пола и сидим на подъемах.
5. ИП – стоя на четвереньках, упор руками и коленями в пол, подъемы на полу. Отрываем колени от пола и вытягиваемся в треугольник. Подъемы остаются на полу. Руками регулируем вес тела, усиливая растяжку. Держим по 10-60 секунд.
Вариант: стоя в треугольнике на подъемах, начинаем медленно переставлять ноги, как бы шагая.
6. ИП – стоя у опоры (станка, подоконника, перил). Переносим вес на руки и встаем на подъемы ног. Регулируя вес тела, усиливаем растяжку.
7. ИП – сидя на подъемах. Мягким движением коленей вверх встаем на стопу, выпрямляя колени. Если сложно, сначала можно делать это упражнение с опорой руками на станок или стул.

enrustra
06.03.2009, 11:12
Извините глубоко безграмотного (партнера) за вопрос: а что такое подъем? Это в смысле полупальцы или что-то другое? Просто мне тоже хочется сделать эти упражнения, но не знаю, чем их делать. :))

Светазая
06.03.2009, 11:26
Enrustra, имеется в виду внешняя часть стопы от щиколотки к пальцам. растянутый подьем позволяет танцорам ставить стопу вот так ( Низ скобки - пальцы, от верхней части начинается щиколотка. Вроде так :)
Пользователь добавил:
Кстати, 6 вариант можно усложнить и делать без оборы собирая центр и сохраняя баланс (делать лучше на коврике, чтобы пальцам не так было больно). Выглядит это как полупальцы наоборот. Более легкий вариант - сидя перед компом просто ставите стопу на внешнюю сторону пальцев (т.е. пальцы как бы поджимаются), а другой стопой можно создавать давление надавливая на пятку. Для девочек подходит как упражнение в офисе ;)

poison
06.03.2009, 16:17
Cообщение от enrustra

Извините глубоко безграмотного (партнера) за вопрос: а что такое подъем?

Да, подъем - это свод стопы с верхней стороны, формируется костями предплюсны и плюсны.

Существенно изменить данный природой подъем невозможно,
при выполнении упражнений на "растягивание подъема" танется также голеностопный сустав и пальцы ног.

В принципе, до вертикали по отношению к полу (при прямых коленях, естественно) можно растянуть практически любую стопу.

Arika
03.05.2009, 15:13
Enrustra, имеется в виду внешняя часть стопы от щиколотки к пальцам. растянутый подьем позволяет танцорам ставить стопу вот так ( Низ скобки - пальцы, от верхней части начинается щиколотка. Вроде так :)
Пользователь добавил:
Кстати, 6 вариант можно усложнить и делать без оборы собирая центр и сохраняя баланс (делать лучше на коврике, чтобы пальцам не так было больно). Выглядит это как полупальцы наоборот. Более легкий вариант - сидя перед компом просто ставите стопу на внешнюю сторону пальцев (т.е. пальцы как бы поджимаются), а другой стопой можно создавать давление надавливая на пятку. Для девочек подходит как упражнение в офисе ;)

Согласна, 6 пункт можно усложнить, только очень аккуратно, без предварительного разогрева и предыдущих упражнений можно травмироваться!

И еще маленькое добавление - во всех упражнениях важно следить, чтобы пятки не разваливались в разные стороны! Пятки должны быть вместе и давление при растяжке должно оказываться больше в сторону большого пальца. Иначе вместо красивого подъема получим косолапие...

Олена
04.05.2009, 15:57
Более легкий вариант - сидя перед компом просто ставите стопу на внешнюю сторону пальцев (т.е. пальцы как бы поджимаются), а другой стопой можно создавать давление надавливая на пятку. Для девочек подходит как упражнение в офисе ;)

Как раз сижу делаю, нижняя часть стопы отдыхает!!:good:

CubanBrake
30.05.2009, 00:43
Доброго времени суток! Уважаемые опытные и знающие господа форумчане! Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от такой досадной ложки дегтя в моей бочке меда (занятиях танцами): после каждого занятия на подошвах натираются пузыри (волдыри), не до крови, но все же вопрос есть - это я неправильно ноги ставлю? Или у меня неправильно подобрана обувь? Или надо как-то "закалять" подошву - например, хождением босиком? Я танцор совсем недавний, всего полгода возраст моего хобби, 2 месяца назад туфли купила - Galex Татьяна на каблуке 5.
Благодарю за ответ.
Или это у всех так и просто надо терпеть?

Arika
31.05.2009, 11:18
CubanBrake, волдыри обычно от некачественной обуви появляются... или поменяйте обувь, или купите специальные силиконовые вкладки против натертости стоп. Меня эти вкладки очень спасают от натоптышей при длительных тренировках.. и ноги меньше устают..

Kairy
31.05.2009, 21:38
'Татьяна' вроде не имеет узких ремешков, которые обычно жутко врезаются в ноги. Если волдыри именно на подошве, то даже не представляю куда в латине вставлять вкладки. Или они приклеиваются?

Arika
31.05.2009, 22:13
Есть простые, которые вкладываются, но мне они не очень нравятся, из босоножек они выскальзывают, их лучше в стандарт.. в латину подойдут те, которые приклеиваются к подошве, прямо под подушечкой стопы.. Их сейчас можно купить практически в любом обувном магазине :)

GodOfDancesport
31.05.2009, 23:28
У Меня Тоже Проблеммка!
Когда танцую в латине у меня ноги не болят,а вот уже когда дома хожу мучают боли, и еще натер мазол на подушке, что Делать не могу нормально ходить!

Arika
01.06.2009, 08:57
Дома в латине натираете? Или в других туфлях? Или вообще босиком?

GodOfDancesport
01.06.2009, 11:20
Когда в латине танцую у меня ничего не болит,а вот когда дома хожу в тапочка очень сильно болит эта мазоль просто УЖАС!Что делать чтобы убрать мазоль?

Arika
01.06.2009, 22:46
Распаривать в ванночке со спец средством для ног (мне очень нравится в Avon - с лавандой), аккуратно снять верхний слой мозоли пемзой (если нет волдырей с жидкостью, их нельзя ни в коем случае!), намазать кремом или бальзамом от натоптышей и мозолей (тоже есть в Avon - отличная вещь!) и х/б носочки на ночь. За несколько дней мозоли проходят полностью.

Можно использовать мозольные пластыри, тоже эффективно лечат мозоль. Их лучше клеить, если мозоль влажная или волдырь.

А еще лучше обратиться к косметологу - специалисту по педикюру, или дерматологу в салон красоты. Они определят причину мозолей и назначат лечение, если потребуется. Дорого, но это того стоит!

Желаю вам удачи и всего самого лучшего! Берегите ножки :)

CubanBrake
01.06.2009, 23:24
Arika, спасибо за ответ! Завтра пойду на поиски силиконовых вкладок :)

GetSet
15.06.2009, 16:25
Стало сильно ломить стопы. Сначала на интенсиве после прыгания часа в квике выключило стопу, словно в подушечку гвоздь вогнали. Теперь стопы просто ломит, если хожу в обуви на низком каблуке или без каблука. Что делать?
Мазью мажу, в теплых носочках хожу.

Arika
15.06.2009, 18:27
GetSet, а в каком именно месте ломит? В подошве или в подъеме?

GetSet
15.06.2009, 18:59
GetSet, а в каком именно месте ломит? В подошве или в подъеме?
Стопу полностью от пальцев до пятки. Когда перекат делаю, вообще атас. Как-то со стандартом прощаться не хочется.

Miss White
15.06.2009, 21:15
Вот интересно, почему люди с явно медицинскими проблемами на форум пишут? Если стопы не просто ноют от усталости, а именно сильно болят, то - срочно к врачу!!!

У меня месяц болела стопа, я ее мазала-мазала, она то лучше, то хуже, а потом случайно подвернула ногу и она распухла ого-го как! Ну тут уж у меня выбора не было - пришлось идти, и пожалела, что раньше не сходила. Оказывается, эта боль была вызвана начальной степенью артроза, а также тем, что у меня плоскостопие, а супинаторы я не носила.

У всех случаи уникальны, и если это именно серьезная боль не мышечного характера (т. е. не крепатура), то как вам на форуме смогут помочь люди без медицинского образования и опыта?!? Берегите свое здоровье!

Arika
16.06.2009, 09:41
GetSet, а вы обувь не меняли в последнее время? Такое часто бывает при смене обуви, либо с непривычки, либо просто неудобная колодка или высокий каблук...
Причиной может быть и плоскостопие, тогда поможет растяжка, специальная гимнастика для стоп и массаж.
Или такая боль может появляться от перенапряжения во время тренировки. В этом случае необходимо давать стопам отдыхать в течение прогонов, растягивать и массировать их.

Очень сложно советовать что-то дистанционно... если эти меры не помогут, советую вам обратиться к спортивному врачу и пройти обследование..

Если не секрет, как давно вы танцуете?

GetSet
16.06.2009, 15:42
GetSet, а вы обувь не меняли в последнее время? Такое часто бывает при смене обуви, либо с непривычки, либо просто неудобная колодка или высокий каблук...
В том-то и дело, что обувь я не меняла. А если и меняю, то на примерку беру с собой старую пару. На одну ногу одеваю старую растоптанную и уже родную, на другую новою и сравниваю ощущения, чтобы было также удобно.

Причиной может быть и плоскостопие, тогда поможет растяжка, специальная гимнастика для стоп и массаж.
Или такая боль может появляться от перенапряжения во время тренировки. В этом случае необходимо давать стопам отдыхать в течение прогонов, растягивать и массировать их.
Регулярно этим занимаюсь. И с отсутствием постоянного партнера не скажу, чтобы сильно перетруждались стопы. Интенсивность все равно не та.

Если не секрет, как давно вы танцуете?
Танцую давно, а вот с такой проблемой столкнулась впервые. Сейчас лето, гетры не ношу. Может они капризничают, потому что расслабились?

Очень сложно советовать что-то дистанционно... если эти меры не помогут, советую вам обратиться к спортивному врачу и пройти обследование..

Спасибо, если массажи и мази не помогут, схожу.

Arika
16.06.2009, 18:58
GetSet, у меня такое было в двух случаях - когда меняла туфли, сначала стопы привыкали и капризничали, но потом все пошло отлично, и пару раз при сильной перегрузке джайвом, помогла растяжка и массаж...
Желаю вашим ножкам скорейшего выздоровления!

viconia
19.09.2009, 14:25
У меня вот такая проблемка: тоже сводит стопу, но сводит не во время танца(по крайней мере не могу сейчас припомнить чтобы сводило именно во время танца), а на занятиях йогой, к примеру, когда делаем березку. Причем сводит только одну стопу - правую...
Танцевать начала относительно недавно, йогой занимаюсь и того меньше.
Тему прочитала, многие говорят, что если сводит во время танцев, то это чаще всего из-за того, что мышцы слабые или плоскостопие.
А в моем случае что может быть причиной? Или это тоже из-за слабых стоп? Плоскостопия вроде нет, но на недавнем осмотре врач сказал, что есть снижение сводов.

Jelenka
21.09.2009, 02:37
У меня вот такая проблемка: тоже сводит стопу, но сводит не во время танца(по крайней мере не могу сейчас припомнить чтобы сводило именно во время танца), а на занятиях йогой, к примеру, когда делаем березку.

а у вас ее сводит не в момент, когда вы пытаетесь сильно вытянуть носок?
просто у меня ситуация вот такая. я много лет занималась танцами (не бальными), поэтому стопа у меня достаточно неплохо растянута, но если я какое-то время не занимаюсь, теряю форму и тут вдруг ни с того ни с сего да еще на неразогретые стопы пытаюсь максимально вытянуть носок, то стопу сводит. не знаю, насколько это явление вообще нормально, но ликвидирую я это тем, что уделяю внимание растяжке стоп, привожу их тем самым в тонус, и все ок.

при таком раскладе, чтобы стопу не сводило, не надо создавать излишнее напряжение в стопе, пытаться чересчур ее вытянуть. для полноценного решения проблемы стопы надо растягивать (на форуме много писали, как это делать) и, может быть, стоит также делать упражнения на укрепление мышц стоп (тоже писали). вот тогда можно будет их замечательным образом максимально вытягивать.
ну, и, конечно, не заниматься, не разогрев стопы. я стараюсь всегда следовать этому правилу, но если вдруг случается, например, танцевать не разогревшись, то я проклинаю все на свете, потому что стопы начинают болеть просто адски.

советы исключительно на собственном опыте. не факт, что применимо к вашей ситуации.

viconia
21.09.2009, 10:23
а у вас ее сводит не в момент, когда вы пытаетесь сильно вытянуть носок?

Да, я что-то забыла написать, что это происходит когда я сильно носок тяну.
Просто на той же йоге эти упражнения делаются уже в конце занятия, как я предполагала, стопы к этому времени уже успевают разогреться... Но может в моем случае этого разогрева действительно мало и нужно качественней разогревать их.
Спасибо за совет. Обязательно почитаю на форуме информацию о разогреве стоп.

Daria25
21.09.2009, 15:47
я тоже занимаюсь недавно, меньше года. мне сказали, что первое время стопы будут болеть. это связано с тем, что работают обычно незадействованные мышцы, растягиваются связки стопы. постепенно это пройдет. первое время у меня стопы сводило просто ужасно. сейчас и не вспоминаю о такой проблеме, прошло примерно 6 мес.

viconia
21.09.2009, 16:06
Как ни странно, у меня первое время практически ничего не болело(так тренировалась, видимо :bigg:), зато сейчас, такое ощущение, что болит ВСЕ - стопы(после занятия стандарта просто отваливаются), икры, колени, руки, спина. Чувствую себя калекой) Наверное, работать стала больше. Может, конечно, это все нормально и натренируется, но вот боль в тех же коленях порой беспокоит сильно. Тут тренер мазь хорошую посоветовал, после этого стало гораздо легче.

Velen
21.09.2009, 20:11
viconia, а какую мазь тренер посоветовала? может и мне поможет, очень сильно болит ахил когда тянешь носок или когда прсто одеваешь высокий каблук

viconia
22.09.2009, 00:24
Velen, я не знаю поможет ли при боли в ахиллах, но от боли в коленях помогает хорошо. Еще хорошо синячки мазать, ушибы, быстро проходит. Мазь называется Арговасна, фирмы Арго. Там их много разных, я покупала с сиренью(мне сказала продавщица, что для суставов именно она лучше всего будет).
Надеюсь, вам тоже поможет.

Velen
22.09.2009, 04:44
viconia, большое спасибо, сейчас почитаю про нее, может и мне подойдет, а то в последнее время вообще больно, латина для меня проходит очень болезненно, да и просто болит например когда утром неосознанно потягиваешся в кровати:lazy: (но зато просыпаешся быстрей :))

Tessa
22.09.2009, 14:46
а то в последнее время вообще больно, латина для меня проходит очень болезненно, да и просто болит например когда утром неосознанно потягиваешся в кровати

velen, я понимаю, что у Вас был несколько другой вопрос, но уж больно мне эти симптомы знакомы (простите за каламбур :)).
Так вот, это очень похоже на ахиллобурсит (воспаление сумки ахиллова сухожилия), с которым я с мая месяца борюсь. Конечно, я не врач, чтобы диагнозы ставить, точно может сказать только хирург или ортопед после УЗИ.
Идея в том, что сухожилие, как я узнала от хирурга, находится в своего рода сумке, и между стенками этой сумки и самим сухожилием есть некая синовиальная (что бы это ни значило) жидкость, которая обеспечивает скольжение этого сухожилия внутри сумки. При увеличении нагрузок, когда сухожилию надо работать больше, жидкость не успевает вырабатываться, её становится меньше, сухожилие начинает "тереться" о сумку и ткани начинают травмироваться. Отсюда боль. Соответственно, если нагрузки продолжаются, то ткань начинает истончаться, стираться и может быть разрыв. Даже если до разрыва не доходит, то от постоянных микротравм после заживления образуются рубцы, которые тоже эластичности не добавляют.
К сожалению, как я выяснила на своей шкурке, мази здесь не спасут. Это не значит, что не надо ими мазаться -- в момент обострения, конечно, нужно. Но, собственно, даже ортопеды признаЮт, что ещё не изобрели лекарств, лечащих ахиллобурсит, а не просто снимающих симптомы. Единственное что обязательно -- покой. Для меня это поначалу шоком было -- после ежедневных тренировок по 2-3 часа, какой покой? Остальное (ванночки, мази, физиотерапия и т.п. по возможности).
В итоге, понадобилось 6 недель без тренировок, чтобы ахилл более-менее успокоился. Более-менее, потому что до сих пор "стреляет" при резких движениях и "возмущается", если ноги мёрзнут. Делала всё, что могла (замучила 5 врачей, извела 7 кило соли для ванн, каждый день на лазеротерапию в клинику ездила). Но эффект стал ощущаться только после лазера (его, кстати, не всем можно, это опять же ко врачу).
Если не лечить, это всё дело может в хроническое состояние перейти. А уж это Вам совсем не нужно.
В общем, вот так. Не хочу пугать, но с Вашими симптомами лучше провериться у врача, мне кажется.

Evgeniy
17.02.2010, 12:38
Когда проводишь на паркете несколько часов ежедневно, болят стопы в месте контакта с полом, в основном подушки. Не очень сильно, т.е. работу выполнять можно, но есть танцоры, которые по 16 часов на паркете проводят. Как поступают они?

Вопрос,- кто что делает, чтобы меньше болели, быстрее боль проходила. Я думал со временем адаптируется, но последний год танцую 4-6 часов в день,- не проходит.
Кто что делает, чтобы подушки меньше болели?

Ann_latinistka
17.02.2010, 13:15
Я, как только возвращаюсь с тренировки (и знаю, что больше физ.нагрузки мне не предстоят), сразу же набираю горячую ванну - не просто теплую, а именно горячую, где хорошенько разминаю мыщцы ног (ну самомассаж такой :)), особенно стопы. Боль проходит, все расслабляется. Наш хореограф (20 лет стажа в балете) рекомендует, если дело совсем плохо (все забилось), выпить в этой горячей ванне холодного пива, но это крайняя мера, на следующий день естественно никаких танцев (все будет ватным), но спустя пару дней ноги становятся заметно более легкими :) В реальности, те кто по 10 часов на паркете - постоянные клиенты массажистов, иначе можно сильно навредить здоровью. А вообще, присоединяюсь к вопросу- кроме регулярного массажа и горячих водных процедур других способов не знаю.

ALΞX
02.03.2010, 03:20
Наш хореограф (20 лет стажа в балете) рекомендует, если дело совсем плохо (все забилось), выпить в этой горячей ванне холодного пива.
Это врачи рекомендуют проделывать, когда камни в почках. :bigg:

...выпить в горячей ванне холодного пива, но это крайняя мера, на следующий день естественно никаких танцев (все будет ватным).
Ну это смотря сколько выпить... :bigg:
После изрядного кол-ва пива на следующий день всё будет ватным и без приёма ванны...

В реальности, те, кто по 10 часов на паркете - постоянные клиенты массажистов, иначе можно сильно навредить здоровью.
В реальности, те, кто по 10 часов на паркете они вообще существуют? :bigg:
Массаж - это дело хорошее...
Чтобы сильно навредить здоровью, надо чтобы оно было изначально не шибко хорошим, либо просто расшибиться в лепёху об паркет... :bigg:

А самый простой способ разгрузить свои стопы - КУПИТЬ ДЖАЗОВКИ!!! :bigg:

Jordan
02.03.2010, 10:48
Когда проводишь на паркете несколько часов ежедневно, болят стопы в месте контакта с полом, в основном подушки. Не очень сильно, т.е. работу выполнять можно, но есть танцоры, которые по 16 часов на паркете проводят. Как поступают они?

Вопрос,- кто что делает, чтобы меньше болели, быстрее боль проходила. Я думал со временем адаптируется, но последний год танцую 4-6 часов в день,- не проходит.
Кто что делает, чтобы подушки меньше болели?

Я купил хорошую обувь.

ALΞX
02.03.2010, 16:20
Я купил хорошую обувь.
Тоже вариант.
Надо подбирать обувь таким образом, чтобы колодка подходила именно вам.
Зачастую это происходит методом проб и ошибок.
Если в туфлях болят стопы или ещё что-то, вплоть до коленных суставов, значит не ваша колодка.

ALΞX
03.03.2010, 15:40
А вообще, необходимо любить и лелеять свои ноги, потому как, это танцевальный инструмент! :)

Или вас ждёт ортопед. :sorr:
Вот так точнее!

ALΞX
03.03.2010, 16:22
Ну вот, наконец то фея прилетела, палочкой махнула и всё встало на свои места.:angel:
:blush: SKIF, ты такой милый! :kiss2:

Еленко35
05.03.2010, 22:03
Здравствуйте!
Вопрос следующий моему сыну 3,5 года у нас плосковальгусные стопы(сын ставит ногу на внутреннее ребро ступни+плоскостопие). Можно ли нам заниматься СБТ? Меня подкупает обувь на каблучке и то, что будет нагрузка вплане ходить на цыпочках, тянуть стопы. Нам только прыгать нельзя. Много ли прыжков на тренировках? (Сама занималась, прыгали нескажу что много, но я занималась на уровне самодеятельности).
Буду благодарна за мнения!

мамаСвета
05.03.2010, 23:12
Мы пришли в танцы с таким диагнозом + миотония... 3,5 года назад... ТТТ сейчас все диагнозы сняты, да если честно, и не вспоминали даже что у нас какие-то диагнозы... Занимаемся... нет - пашем :bigg: - и ни о чем плохом не думаем :good:

zerkalo dushi
06.03.2010, 03:03
Присоединяюсь к SKIF, все предельно грамотно изложено, скорей всего врачи вам советовали то же самое.
От себя добавлю, что и от конфет бывают отравления. Все хорошо в меру. Обязательно привдите своего ребенка в группу. Не забудьте рассказать о его проблеме тренеру, пусть скорректирует нагрузки. И удачи! А самое главное-Здоровья!

Еленко35
06.03.2010, 09:42
СПасибо большое за советы. Хотелось бы конечно как можно серьезнее заниматься, ну если скажут, что нагрузки черезчур большими будут, то конечно мечты о чемпионствах забудем.
Спасибо всем еще раз)))

МуммиМама
09.03.2010, 09:47
У дочери был такой диагноз. Нам ортопед как раз советовала заняться танцами. Теперь танцы есть, диагноза нет :)
Это гораздо лучше лечебной физкультуры - хотя бы в психологическом плане! У начинающих деток в БТ нагрузки невелики - в самый раз, чтобы развить нужные мышцы и при этом не нанести вреда.

Еленко35
09.03.2010, 12:13
МуммиМама, Спасибо, очень обнадежило)))). А во сколько лет вы начали заниматься?

МуммиМама
09.03.2010, 13:46
В 6 с половиной.
Но добавлю: до начала занятий танцами мы постоянно, по рекомендациям врачей, занимались ЛФК, делали массаж и физиопроцедуры.
Потом стали заниматься танцами - поначалу все совмещали, потом оставили только массаж раз в год.

Ann_latinistka
09.03.2010, 18:53
Это врачи рекомендуют проделывать, когда камни в почках. :bigg: Это была полушутливая рекомендация професcионального хореографа - не стоит так сразу вспоминать все свои медицинские познания:bigg:

Ну это смотря сколько выпить... :bigg:
После изрядного кол-ва пива на следующий день всё будет ватным и без приёма ванны... Браво, как тонко подмечено! И все-то вы знаете. Только вроде про изрядное количество речи не шло. Ну это уж кто о чем...

В реальности, те, кто по 10 часов на паркете они вообще существуют? :bigg: Нет, они все призраки, и появляются по ночам!:secret:

Чтобы сильно навредить здоровью, надо чтобы оно было изначально не шибко хорошим, либо просто расшибиться в лепёху об паркет... :bigg: Вы зайдите в раздел "профессиональные болезни спортсменов", если среди вашего окружения нет никого, кто был вынужден делать перерыв из-за чрезмерной забитости мышц, дотанцовывался до операций на коленях и т.п. Ах, они наверно не знали про

А самый простой способ разгрузить свои стопы - КУПИТЬ ДЖАЗОВКИ!!! :bigg:... Ошибаетесь, самый простой способ - не танцевать вообще, и стопы сразу разгрузятся, 100% гарантия! Даже в самой качественной обуви у многих танцоров болят ноги, это известно всем. И ваши попытки обсмеять это выглядят просто глупо.

ALΞX
09.03.2010, 20:41
Это была полушутливая рекомендация професcионального хореографа - не стоит так сразу вспоминать все свои медицинские познания. :bigg:
Это было полушутливое медицинское познание, так что не стоит "париться". ;)

Браво, как тонко подмечено! И все-то вы знаете. Только вроде про изрядное количество речи не шло. Ну это уж кто о чем...
В Вашем посте не шло речи про кол-во пива, поэтому целесообразно было внести некоторые уточнения.
Насоветуете тут людям, а они потом весь день будут с ватными ногами бродить и таблетки от головы глотать. ;)

Нет, они все призраки, и появляются по ночам! :secret:
Я так и думала.

Вы зайдите в раздел "профессиональные болезни спортсменов", если среди вашего окружения нет никого, кто был вынужден делать перерыв из-за чрезмерной забитости мышц, дотанцовывался до операций на коленях и т.п.
Есть такие люди.

... Ошибаетесь, самый простой способ - не танцевать вообще, и стопы сразу разгрузятся, 100% гарантия!
Т.е. Мне этим людям передать, чтобы они бросали нафиг танцевать совсем, да?
Ann, да Вы - не латинистка, а фашистка какая-то! :diablo:

Даже в самой качественной обуви у многих танцоров болят ноги, это известно всем. И ваши попытки обсмеять это выглядят просто глупо.
М.б.
Ну а Ваши 100%-ые методы избавления от боли в ногах тянут на нечто более, чем просто глупо. (не хочу "озвучивать")

Все и так прекрасно знают, что нужно делать, чтобы разгружать ноги: массаж (у квалифицированного массажиста и на различных тренажёрах для стоп и т.д.), тёплые ванночки для ног, использование специальных мазей, кремов после массажа и ванн, для повседневной обуви существуют специализированные ортопедические стельки, снимающие нагрузки со стопы.
Вот - самые простые, легкоприменимые и удобные методы снятия усталости, напряжения и болевых ощущений с ножек! :)
И не надо никого пива, водки, коньяка, настоек шалфея, зверобоя, прикладывания подорожника к больной ноге, отваров из мухомора по утрам, чтобы снять тяжесть в ногах и т.д. и т.п. :bigg:

Ann_latinistka
09.03.2010, 21:36
Т.е. Мне этим людям передать, чтобы они бросали нафиг танцевать совсем, да? Ну если вы обладаете ТАКИМ даром внушения, что после этого они все пойдут и бросят танцы, то ни в коем случае не говорите им такого! Впрочем, говорить, что покупка джазовок решит все их проблемы с загруженностью стоп, тоже как-то....

Помидорка - вот за это!:aggressiv

Ann, да Вы - не латинистка, а фашистка какая-то! :diablo:

Алекса
09.03.2010, 21:44
Может, лучше по существу вопроса обе выскажетесь?
Я думаю, если Вы не профик и не финалист, то надо давать отдыхать ногам:
раз болят, значит, просят об этом Ваши ножки и нагрузки надо снизить....

И, конечно, применяйте все перечисленные выше средства.:)

ALΞX
09.03.2010, 21:57
Ну если вы обладаете ТАКИМ даром внушения, что после этого они все пойдут и бросят танцы, то ни в коем случае не говорите им такого! Впрочем, говорить, что покупка джазовок решит все их проблемы с загруженностью стоп, тоже как-то...
Что Вы вообще приципились ко мне? :unknw:
Хотите поговорить о г-же Белоснежке, создайте тему BELOSNE*KA в разделе "Обо всём остальном" и говорите сколько Вашей душеньке будет угодно! :bigg:
ЗЫ: Ann_standartistka, да Вы - томатный снайпер! Прямо в поджелудочную зарядили! :lol2:

Может, лучше по существу вопроса обе выскажетесь?

+1
Я уже! ;)

Алекса
09.03.2010, 22:13
Мне вот только не очень по душе пить холодное пиво в горячей ванне....Как-то НЕ comme il faut(комильфо).
А про то, что небольшой стаканчик пива после напряженной тренировки или турнира позволяет снять напряжение с мышц - это точно!:good:
Особенно, если нет возможности принять ванну.

Jordan
10.03.2010, 11:07
Пить алкоголь, чтобы снять напряжение с мышц, может только сумасшедший или больной.

samsona
10.03.2010, 13:23
Все и так прекрасно знают, что нужно делать, чтобы разгружать ноги: массаж (у квалифицированного массажиста и на различных тренажёрах для стоп и т.д.), тёплые ванночки для ног, использование специальных мазей, кремов после массажа и ванн, для повседневной обуви существуют специализированные ортопедические стельки, снимающие нагрузки со стопы.

"Все" не знают, буду признательна, если объяснишь по-подробнее

Алекса
10.03.2010, 13:32
...отваров из мухомора по утрам, чтобы снять тяжесть в ногах и т.д. и т.п. :bigg:

Ой, про это не лучше надо!
Слишком ядовито, если переусердствовать.Можно, вообще, ноги откинуть...:secret:
Писали бы точнее - ванночки для ног, а то сразу отвар!:mega_shok

ALΞX
11.03.2010, 02:28
"Все" не знают, буду признательна, если объяснишь по-подробнее.
Что именно?

Еленко35
11.03.2010, 11:29
Мы с года боремся, физио, массажи, спец. обувь, ходим в специализир. дет сад.
Я просто думаю в 4 г. отдать или подождать... Но это уже тема для отдельного поста)))

Thais
11.03.2010, 13:08
У моей дочери тоже был такой диагноз. С 2,5 лет делали массаж, носили ортопедические стельки, ходили в бассейн и на ЛФК. Ортопед посоветовал бальные танцы. Отдала в 4 года. Сейчас ей почти 6 лет. Плоскостопие ушло и ноги теперь ровные (раньше был приличный Х). Правда продолжаем делать массаж 3-4 раза в год и занимаемся лечебной верховой ездой (тоже с подачи ортопеда). Танцами занимаемся сейчас 4 раза в неделю.

Еленко35
11.03.2010, 16:58
Спасибо за отклики. Мне даже не так советы нужны, а просто хочется узнать у кого какой опыт был. Пока меня все посты очень радуют. Мое намерение отдать сынку в СБТ растет с каждым днем.

Velen
17.03.2010, 05:50
Tessa, большое спасибо за подробный ответ, напугали конечно, но надо что-то делать чтобы это не обрело еще более сложные формы. Вчера заметила, что при снижении нагрузок (хотя я не сказала бы что у меня их много),но вот получилось так что их стало еще меньше, ахил почти не дает о себе знать. Но всё равно надо будет врачу показаться, нехотелось бы сводить нагрузки на нет :(

bagira82
22.03.2010, 15:41
да уж...финалгон,да еще и на подъем - там же сухожилия сразу под кожей!А насчет плоскостопия нужно с врачом посоветоваться - потому как его не всегда видно невооруженным глазом)))очень хорошо бы походить по галечному пляжу,жаль что этот метод недоступен круглогодично)))

Miss White
22.03.2010, 16:00
Лучший выход при плоскостопии - ортопедические стельки и правильная каждодневная обувь!

Evgeniy
22.03.2010, 17:06
velen, я понимаю, что у Вас был несколько другой вопрос, но уж больно мне эти симптомы знакомы (простите за каламбур :)).
Так вот, это очень похоже на ахиллобурсит (воспаление сумки ахиллова сухожилия), с которым я с мая месяца борюсь.
.....
В итоге, понадобилось 6 недель без тренировок, чтобы ахилл более-менее успокоился. Более-менее, потому что до сих пор "стреляет" при резких движениях и "возмущается", если ноги мёрзнут. Делала всё, что могла (замучила 5 врачей, извела 7 кило соли для ванн, каждый день на лазеротерапию в клинику ездила).
У меня был похожий случай (мой опыт занятий спортом около 10 лет на хорошем уровне). К врачу я не ходил, поэтому диагноз не знаю, но тренер такое слово (ахиллобурсит) говорил. Проявлялось это следующим образом,- перед началом тренеровки более-менее нормально. По мере работы боль в ахиле (в середине ахилла и ближе к косточке) возрастает. К концу тренеровки ходить не возможно. (Не то что тренероваться, а просто ходить). Поделать дома ванны, компрессы, массаж, на следующий день болит меньше, а потом по новой.
Помогла мне желчь. Делал компрессы из желчи на ночь. За одну или 2 недели (точно не помню) все прошло.

Ves
03.11.2010, 16:28
Может быть, что-нибудь подскажете? Из-за постоянных тренировок разболелась стопа, там, где встаю на полупальцы. Обувь ни при чём, танцую в балетках. Проблема в том, что через несколько дней соревнования, а боль не проходит уже с неделю. Чем можно её снять? Потом-то, надеюсь, успокоится, когда не будет так интенсивно...
Спасибо большое заранее.

Светазая
03.11.2010, 17:07
Из-за постоянных тренировок разболелась стопа, там, где встаю на полупальцы. Обувь ни при чём, танцую в балетках. Проблема в том, что через несколько дней соревнования, а боль не проходит уже с неделю.
Плохо что Вы не пишите, какими танцами занимаетесь, но если СБТ, то обувь как раз при чем. Вернее её отсутствие. Почему в балетках занимаетесь? На соревнованиях тоже в балетках танцевать будете?
Как снять боль не знаю, но уменьшить можно делая после тренировок ванночки и используя кремы успокаивающие и снимающие усталость. И занимайтесь в нормальной обуви, если Вы, конечно, не балетом занимаетесь :)

vionod
03.11.2010, 17:50
Может быть, что-нибудь подскажете? Из-за постоянных тренировок разболелась стопа, там, где встаю на полупальцы. Обувь ни при чём, танцую в балетках. Проблема в том, что через несколько дней соревнования, а боль не проходит уже с неделю. Чем можно её снять? Потом-то, надеюсь, успокоится, когда не будет так интенсивно...
Спасибо большое заранее.

Вы неправильно загружаете весом стопу, это очень распространённая, я бы даже сказал классическая ошибка, сам постоянно с этим сталкиваюсь. Обсудите этот вопрос с тренером, если его квалификации недостаточно, то поищите информацию про скелетный баланс (лекции Баричи и тд), как его правильно строить от стоп.

Ves
04.11.2010, 01:24
Светазая, да, в них.
vionod, спасибо большое, поищу

KNastja
21.12.2010, 23:38
Здравствуйте. вот решилась зарегиться на форуме. почитала темы, вроде, такой нет.
вопрос вот какой у меня для родителей и тренеров.
Занимаемся в ШБТ, мальчику 7 лет, два года. Вроде, мне нравится, как он танцует. Тренер тоже всегда только хвалит. :air_kiss:
А вчера с мамочками другими разговаривали в раздевалке. И мне одна говорит, что лучше мальчишку бы мы не мучали, а отдали в другой спорт. Потому что он косолапит. Правда, ножка у него непрямо встает, особенно левая.
Подошла к тренеру. Он только смеется, чтобы я не слушала других мам.
А уменя вопрос к опытным: Может быть, в физкультурный диспансер походить? Или стельки вставлять в ботиночки? Исправится мой косолапик или нет?

Politos
21.12.2010, 23:57
Здравствуйте. вот решилась зарегиться на форуме. почитала темы, вроде, такой нет.
вопрос вот какой у меня для родителей и тренеров.
Занимаемся в ШБТ, мальчику 7 лет, два года. Вроде, мне нравится, как он танцует. Тренер тоже всегда только хвалит. :air_kiss:
А вчера с мамочками другими разговаривали в раздевалке. И мне одна говорит, что лучше мальчишку бы мы не мучали, а отдали в другой спорт. Потому что он косолапит. Правда, ножка у него непрямо встает, особенно левая.
Подошла к тренеру. Он только смеется, чтобы я не слушала других мам.
А уменя вопрос к опытным: Может быть, в физкультурный диспансер походить? Или стельки вставлять в ботиночки? Исправится мой косолапик или нет?

Покажите мальчика спортивному врачу или хорошему ортопеду. Если косолапит одна нога, возможно, у него перекошена осанка, бёдра на разной высоте, поэтому он таким образом компенсирует длину ноги, которая "уехала" выше другой. У нас такая проблема у мелкой. Косолапила слегка, показали остеопату (её крёстному), он нам объяснил в прямом смысле, откуда ноги растут. Ездим время от времени правим. До конца ещё не выправили, но уже лучше. Танцам особо не мешает, когда старается обращать внимание, ставит ногу правильно. А насчёт " не надо мучить", так они не видели, какой "икс" был у моей старшей. Благодаря тому, что танцует с 4 лет, сейчас ноги абсолютно ровные.

Валенки
22.12.2010, 00:04
Отвечаю вам как мама сразу нескольких косолапиков. Никого не слушайте, сами внимательно и критически смотрите на своего сына. В другой раз полезут с советами сердобольные тетки, спроси готовы ли они записать по пунктам все недостатки своих детей? Или пусть успокаивают себя тем, что вы косолапите, а вы пока станете лучше всех танцевать!

Теперь по существу. Найдите ХОРОШЕГО хореографа. Или лечебную физкультуру. По своим я поняла, что многие успехи зависят не от таланта, а от возможностей организма. Например : не может пара в вальсе сильно опускаться и делать большие шаги, если ноги слабые. Ребенок может стараться изо всех сил. Но ноги надо тренировать.
Не ждите быстрого результата. Не дергайте парня замечаниями при ходьбе. В этом возрасте сознательно следить за этим он еще не сможет. Попросите хореографа или ортопеда обследовать весь организм - исключить разную длину ног (могут временно расти неравномерно0, затянуты ли какие-то определенные сухожилия, не терпит ли,когда ему мала обувь, не сидит ли на этой ноге и так далее. То есть попробуйте найти причину и спокойно и неторопливо с ней работать. Возьмите у хореографа миникомплекс упражнений на каждый день. Приведение стопы моментально не пройдет, но противопоказанем к танцам не является.
И еще раз . Выкручивайтесь как хотите, но поставьте себя так, чтобы никто не лез к вам с такими советами. Лучше всего играть полную дуру. "Мой ребенок лучше всех!" Или лучше умную стерву "мой ребенок лучше всех, потому что он работает над каждой своей проблемой. Работает много. Никто так не пашет как мой сын!" И будет вам счастье.
Удачного вам хореографа и хороших вам танцев! И косолапик ваш конечно исправится!

alex_dance
22.12.2010, 00:08
если явно косолапит - к врачу.
а если кажется (тем более мамам других детей) - тем более сходите))). У Вас камень с души свалится и решите - есть проблема, или нет.

ЛадаЛ
22.12.2010, 00:31
Я так понимаю, что речь идёт не о медицинском диагнозе, а о взгляде особо одарённых мамочек.
Мне тоже об этом недавно "доброжелательно" сказали. Пошла с вопросом к тренеру. Он рассмеялся и сказал, что практически все детки в бальных танцах могут в некоторых движениях "косолапить", пока не научатся. Это - не проблема. Развивайтесь в танце и всё пройдёт.

CrM
22.12.2010, 01:00
Исправится мой косолапик или нет?

Будете танцевать - все станет как надо. А не будет танцевать - тоже все станет как надо, только чуть позже.
Мое чадо с такой осанкой пришло в танцы, словно все свои 5 лет с беговых лыж не сходило :-))). Сообственно изза этого мы в танцы и пришли.
Уже через 2 года все выровнялось - и спинка, и ножки, а к 9 годам даже все передние зубы выросли- представляете? :-)))
Если бы у мальчика действительно была бы проблема, Вы бы об этом у врачей узнали бы еще в очень раннем детстве.
Слушайте тренера, он видел танцующих детей намного большее количество, чем мамочки, у них более узкие представления о развитии детей.

Cool mom
22.12.2010, 01:18
Ах как я люблю "добрых" мамочек. Лучше бы реальней смотрели на своих деток, да и пелену с глаз смахнули. Да и как можно чужому человеку такое сказать? Я бы на вашем месте отправила их в сад.

bluemountain
22.12.2010, 01:24
Сын тоже косолапил, раньше сильно, сейчас намного меньше. Занимаемся танцами и балетом. Прокосультируйтесь обязательно, но мам не слушайте.

Iolech
22.12.2010, 02:13
А у меня тоже две "косолапочки"))) И обе по разным причинам: у сына партнерша страдает плоскостопием, танцами исправляем(хотя от основной группы физкультуры у нее освобождение)))), а дочь просто ставит ноги носками внутрь, когда заняться нечем или стесняется))). В танцах, когда расслаблена и тренируется "так-сяк", эти ножки-то ее и выдают...

ЛадаЛ
22.12.2010, 11:03
а дочь просто ставит ноги носками внутрь, когда занятся нечем или стесняется))). ..

Аналогично. Это у нас наследственное.

Женя (мама)
22.12.2010, 11:51
Присоединяюсь к выше написанному совету показать хорошему остеопату, а то традиционные хирурги-ортопеды напугать-напугают, а что делать толком не скажут и причин предположить могут несколько, а Вам от этого не легче. По своему опыту прочувствовала, что хороший остеопат понимает причину и работает с ней - физиологично и нетравматично.
Не надо постоянно напоминать ребенку ставить ногу правильно - это его будет нервировать и отвлекать от других моментов, которые он должен контролировать в танце (рамка, спина, работа рук). Удачи Вам!

Len4ek
22.12.2010, 11:57
Всё исправится, продолжайте заниматься. Это не помешает, однозначно. В стандарте даже хорошо, что немного косолапит (гляньте фото любой пары с танго).
Согласна со всеми, кто советовал схему: врач - физические упражнения для ног и стоп - занятия танцами, чужих мамочек - в сад!:yess:
Сыну 14 лет, танцуем 8 лет, врождённое искривление стопы. Упражнения целенаправленно делали года два-три, после перестали замечать - подрос, да и контроль за ногами стал автоматический.
А школьный врач, кстати, на ежегодном медосмотре в сентябре ставит ребёнку скалеоз и плоскостопие:unknw:
Похоже, смотрят не на детей, а в карту с прошлого года:bigg:

Max_dance9
23.12.2010, 00:29
Всё исправится, продолжайте заниматься. Это не помешает, однозначно. В стандарте даже хорошо, что немного косолапит (гляньте фото любой пары с танго).
В стандарте вес в основном на наружной стороне стопы. Потому и косолапость.

Politos
23.12.2010, 00:35
Согласна со всеми, кто советовал схему: врач - физические упражнения для ног и стоп - занятия танцами, чужих мамочек - в сад!:yess:
Сыну 14 лет, танцуем 8 лет, врождённое искривление стопы. Упражнения целенаправленно делали года два-три, после перестали замечать - подрос, да и контроль за ногами стал автоматический.
А школьный врач, кстати, на ежегодном медосмотре в сентябре ставит ребёнку скалеоз и плоскостопие:unknw:

А нам каждый раз писала на медосмотре (в школе здоровья 2 раза в год), что нарушение осанки в области грудной клетки. И каждый раз говорила, что назначит ЛФК и всё исправится. Назначала, ходили, массаж в школе делали. И так два года. А то, что одно бедро выше другого и стопа внутрь, в упор не видела. А в этом году ничего не нашла:bigg: Потому что причина уже практически устранена.

Unholy
23.12.2010, 00:51
В стандарте вес в основном на наружной стороне стопы

где-где вес в St?:mega_shok

Max_dance9
23.12.2010, 01:21
где-где вес в St?:mega_shok
Ближе к наружной стороне стопы. Так лучше?

Len4ek
23.12.2010, 01:46
Таки вот и не помешает:) Не я придумала - тренер просветил

alex_dance
23.12.2010, 03:34

Класс!!! Вы серьезно это написали? Ведь кто-то за чистую монету примет... просто поражают знания, уж простите(((

Ариадна
23.12.2010, 09:42
А в латине куда эту косолапость девать? Все-равно глаза закрывать не надо на эту проблему.

Len4ek
23.12.2010, 09:48
Конечно не надо, как писали выше: доктор-хореограф-занятия, и выправится, проблема перестанет проблемой быть

dushka
23.12.2010, 10:22

Вот уж точно!!!! моя детинка в 13 лет ростом 170 см, нам врач (школьный)тож написал: недостаток роста для своего возраста)))наверное,ведь класс 8, а все одноклассники старше на 1.5-2 года))) дружно поржали и забыли)))

Max_dance9
25.12.2010, 01:42
Класс!!! Вы серьезно это написали? Ведь кто-то за чистую монету примет... просто поражают знания, уж простите(((
Не вопрос. Поразите нас своими знаниями.

IT
25.12.2010, 22:11
Будете танцевать - все станет как надо. А не будет танцевать - тоже все станет как надо, только чуть позже.
Мое чадо с такой осанкой пришло в танцы, словно все свои 5 лет с беговых лыж не сходило :-))). Сообственно изза этого мы в танцы и пришли.
Уже через 2 года все выровнялось - и спинка, и ножки, а к 9 годам даже все передние зубы выросли- представляете? :-)))
Если бы у мальчика действительно была бы проблема, Вы бы об этом у врачей узнали бы еще в очень раннем детстве.
Слушайте тренера, он видел танцующих детей намного большее количество, чем мамочки, у них более узкие представления о развитии детей.

Вы знаете, не хочу никого пугать и спорить с Вами, но у меня был совершенно противоположный опыт. Это я насчет Ваших оптимистических заявлений, что "все самом пройдет, рано или поздно". Это - совершенно не так. Не всегда проходит "само". У моего сына было 9 партнерш, так вот у двух их них, у девочек из очень обеспеченных, кстати, семей, были очень серьезные проблемы со спиной. Одна их них до сих пор ходит в лечебном корсете, и это не для выправления, а для подготовки к операции. И еще одна девочка была, "попутно" пробовались. Пробовались у нашего хореографа и она с первого взгляда заметила серьезную проблему со стопой. И ребенок стал носить спец.обувь, а танцы пришлось моментально оставить. Поэтому оптимизм-оптимизмом, а к врачу и хорошему попасть нужно и поскорее.

CrM
25.12.2010, 22:53
Вы знаете, не хочу никого пугать и спорить с Вами, но у меня был совершенно противоположный опыт. Это я насчет Ваших оптимистических заявлений, что "все самом пройдет, рано или поздно". Это - совершенно не так. Не всегда проходит "само". У моего сына было 9 партнерш, так вот у двух их них, у девочек из очень обеспеченных, кстати, семей, были очень серьезные проблемы со спиной. Одна их них до сих пор ходит в лечебном корсете, и это не для выправления, а для подготовки к операции. И еще одна девочка была, "попутно" пробовались. Пробовались у нашего хореографа и она с первого взгляда заметила серьезную проблему со стопой. И ребенок стал носить спец.обувь, а танцы пришлось моментально оставить. Поэтому оптимизм-оптимизмом, а к врачу и хорошему попасть нужно и поскорее.
Я не утверждаю, что все "само пройдет". Безусловно, если существуют медицинские проблемы, (все эти проблемы к возрасту 5-6 лет ответсвенным родителям уже известны в основном), их необходимо решать, а не пускать на самотек. Если ребенок ссутулится, это не всегда сколиоз, чаще всего это вредная привычка, которая может к этому сколиозу привести.
И еще - я прошла с двумя детьми в их младенчестве через очень неприятные диагнозы, которые ставили специалисты с хорошими рекомендациями. В конечном итоге ничего не подтвердилось, но чего это стоило, даже вспоминать не хочется.

IT
25.12.2010, 23:02
Эти проблемы могут возникнуть и в 11 и в 12 и вообще когда угодно. Подтвердиться - не подтвердиться - это лотерея.
Но сделать нужно все, что зависит от тебя, чтобы не подтвердилось. И выжидание в этом деле - самая
неправильная и пагубная позиция.
Часто родители не хотят видеть очевидных вещей. И смеются над "доброжелателями" и посылаю их " в сад",
когда как прислушаться и перепроверить было бы гораздо разумнее.
Далеко ходить не надо. Я совершенно случайно прочитала о пороках сердца у детей, просто в теме, где
собирались деньги на операцию. И случайно совершенно заметила во дворе у дочки соседки характерные
признаки. И сказала о полученной информации маме, хотя и боялась, что пошлют меня в сад.
И все, увы, подтвердилось, но легко исправилось, а не заметь я этого - не известно, что было бы с девочкой.
Вот так вот. Я не о том, что надо жить в панике, но делать выводы нужно.
Люди не всегда дают советы, чтобы поиздеваться.

den1318
25.12.2010, 23:15
Тут многие говорят, - не слушайте, все будет нормально. Я пол года назад выкладывал фото с нашей предыдущей партнершей и Здесь на форуме её раскритиковывали, именно за косолапость. Справедливости ради надо сказать, что с неё мы звезд с неба не хватали. Тренер говорила, что нет перспектив, т.к. судьи очень бдительны и снижают за этот дефектик баллы. Сейчас девочка занимается групповым диско-денсом, её коллектив один из лучших в крае. Недавно выиграли конкурс. Так что недостаток в одном спорте, возможно плюс в другом. Конечно косолапость лечится, но пока лечишься лучше не выступать в БСТ, наверно.

Len4ek
26.12.2010, 15:27
Тут многие говорят, - не слушайте, все будет нормально. Я пол года назад выкладывал фото с нашей предыдущей партнершей и Здесь на форуме её раскритиковывали, именно за косолапость. Справедливости ради надо сказать, что с неё мы звезд с неба не хватали. Тренер говорила, что нет перспектив, т.к. судьи очень бдительны и снижают за этот дефектик баллы. Сейчас девочка занимается групповым диско-денсом, её коллектив один из лучших в крае. Недавно выиграли конкурс. Так что недостаток в одном спорте, возможно плюс в другом. Конечно косолапость лечится, но пока лечишься лучше не выступать в БСТ, наверно.
Вот это вряд ли! Если пока лечишься перестать танцевать в БТ, то потом, а это можт быть не год, и не два - уже не вернёшься, скорей всего.
Или получится так - пока лечишься и танцуешь - места чуть ниже , а потом - лучше. А не танцуешь - мест нет совсем, ребёнка в танцах тоже, а потом - всё сначала, места ниже....
Но позже - соответственно - упущено время

mamulya
27.12.2010, 19:43
Дорогие,мамочки! Посмотрите на деток 7лет! У них возраст такой неуклюжий. Даже на соревнованиях на этих деток всегда умиляются,так как основная масса как медвежата. Так если мы своих детей из-за неуклюжести будем списывать как профнепригодных.то тогда что-же делать с 90 процентами не попадающих в музыку!? Тоже отчислять,чтобы не мучились??? Кстати тут на форуме на одной из тем кто-то упомянул о конкурсе с названием Косолапые бегимотики для начинашек...Может не спроста!?:yess:

poison
27.12.2010, 20:06
Дорогие,мамочки! Посмотрите на деток 7лет! Даже на соревнованиях на этих деток всегда умиляются,так как основная масса как медвежата. У них возраст такой неуклюжий. Так если мы своих детей из-за неуклюжести будем списывать как профнепригодных....

Никто же не говорит про списывать или отчислять. Но ведь действительно, всякие особенности строения встречаются, и не вредно своевременно принять меры, иначе "уклюжий" возраст так и не наступит. Только на взрослых "медведей" никто умиляться уже не будет.
Это я как "медведица" говорю, т.к. сейчас часто приходится жалеть, приводя себя в эстетическую и функциональную форму, что время в детстве упущено.

Kriss
20.01.2011, 15:05
Ой, а можно создать клуб косолапиков! Мой не кослапит, но тоже пальцы стоп внутрь загибает, как папа. У папы вальяжно получается. а сын то танцует! нам то наверное какие-нибудь релевэ помогли бы, но это сколько у станка пахать надо- года 2. А пока на пару с тренером его поправляем. Выворотность минусовая-капец!

Валенки
20.01.2011, 15:57
И моих четверых в клуб косолапиков!

bluemountain
20.01.2011, 17:43
А у нас выворотность прекрасная, тренер на балете даже часто возвращает стопы чуть назад, а вот когда латину быстро танцует, то косолапит :)

ULa
20.01.2011, 19:25
А у нас выворотность прекрасная, тренер на балете даже часто возвращает стопы чуть назад, а вот когда латину быстро танцует, то косолапит :)
У нас тоже оба в паре косолапили, думали из-за выворотности. После занятий хореографией результат улучшился, но все равно периодически "косолапки" появлялись. Оказалось как-то неправильно ставили бедро. Вот когда бедро встает как надо, то захочешь не скосолапишь.

Zlata S
31.07.2011, 10:29
Да! бывает такое!а еще бывает после очень сильная боль! Просто не выносимая!!!
Разогреваться в гетрах как уже сказали или в маклаках (http://www.grishko.ru/screenshot/image_4923.htm).

mila-mania
01.08.2011, 17:14
103757Дочка несколько месяцев жаловалась, говорит - постоянно болит место в области ладьевидной кости, чуть пониже щиколотки. Сходили к травматологу, сделали рентген, диагноз "Остеохондропатия".
Тренер говорит - это неправильно движения какие-то делает, "бьет" по этому месту.
Дочь перестала так делать, а боль не исчезает. Кто нибудь сталкивался с подобным?

Zlata S
01.08.2011, 17:32
поищите более опытных врачей, потому что если тот диагноз который вам поставили очень сложен! и на ранних стадиях его сложно выявить,а потраченное время будет не вернуть!
в лечение широко используют санаторно-курортное лечение, физиотерапию, ортопедическую обувь. Проводят курсы общеукрепляющей терапии.
Прогноз для жизни благоприятный, при своевременном лечении можно предотвратить возникновение деформаций.
всего вам самого наилучшего!

mila-mania
01.08.2011, 17:45
поищите более опытных врачей, потому что если тот диагноз который вам поставили очень сложен! и на ранних стадиях его сложно выявить,а потраченное время будет не вернуть!
в лечение широко используют санаторно-курортное лечение, физиотерапию, ортопедическую обувь. Проводят курсы общеукрепляющей терапии.
Прогноз для жизни благоприятный, при своевременном лечении можно предотвратить возникновение деформаций.
всего вам самого наилучшего!
Спасибо, я всё это давно изучила ). Но меня больше интересует личный опыт - было ли у кого-нибудь из танцоров подобное и каков его собственный опыт борьбы с этой проблемой.

Zlata S
01.08.2011, 17:55
Спасибо, я всё это давно изучила ). Но меня больше интересует личный опыт - было ли у кого-нибудь из танцоров подобное и каков его собственный опыт борьбы с этой проблемой.
извините за то, что сказала что вы знали!
нет, слава богу такого не было! повторюсь найдите опытного врача!
у меня похожая проблема с голеностопом! то что я мажу-мажу результата ноль..
Ладно. Удачи вам! пусть выздоравливает ваша дочь!)

Светазая
01.08.2011, 17:58
Удивил Ваш тренер да и врач тоже. Во время лечения заниматься не стоит. Кроме Долобене какие были рекомендации врача? Ходили на повторный прием после курса лечения?

mila-mania
01.08.2011, 18:10
Удивил Ваш тренер да и врач тоже. Во время лечения заниматься не стоит. Кроме Долобене какие были рекомендации врача? Ходили на повторный прием после курса лечения?
Участковый ортопед велел через полгода прийти, говорит, это бывает у подростков - несмыкание костей стопы при больших физических нагрузках. Объясняет несовершенством костного аппарата некоторых детей. С момента его посещения прошло 2 месяца, всё надеялись, что улучшение будет. Собираюсь на приём к главному детскому ортопеду.

Dr. Boytsoff
07.08.2011, 11:00
Уважаемая mila-mania! Как Вы просили,ответил в личку.

cucula
13.09.2011, 23:37
последние месяца 3 ноет правая стопа: чем больше занимаюсь, тем чаще и длительнее ноет... даже просто при ходьбе

боль начинается, если подняться на носок: появляется довольно резкая боль в своде стопы (особенно тяжело толкаться и приземляться на стопу в латине и стандарте)
мне знакомые говорили, что у них похожее и это называется поперечное плоскостопие
у вас подобное было? что вы делали?
спасибо

Dr. Boytsoff
13.09.2011, 23:46
Подобная боль действительно может быть вызвана плоскостопием, однако возникает вопрос, а у Вас его до этого не находили? Плоскостопие формируется, как правило в детском возрасте, а пожинают плоды некорригированного плоскостопия люди зрелого возраста. Здесь может быть и артроз суставов стопы, и плантарный фасциит, именуемый в просторечии пяточной шпорой ( он может существовать и вне связи с плоскостопием). Идите к ортопеду-травматологу и задайте ему вопрос, что с Вашими ногами.

cucula
14.09.2011, 00:07
до этого не находили...
может, просто очень давно искали?
если не ошибаюсь, все проблемы со стопой решаются тренировкой и растяжкой ее мышц? не подскажете, где найти гимнастику и упражнения (выше читала, что в какой-то теме это есть)

Dr. Boytsoff
14.09.2011, 23:16
Многие проблемы, но не все, действительно решаются массажем и упражнениями. А вот для того, чтобы понять , что делать, всё же лучше сходить на очную консультацию, а не "лечиться в Интернете". Массаж и самомассаж описан в частности, в учебниках по массажу (ну, например проф. А.А. Бирюкова, зав. кафедрой массажа РГУФК), также есть пособия по ЛФК для инструкторов ЛФК).

Вишенка
21.10.2011, 16:31
Мужу (который является одновременно партнером) поставили такой диагноз:
Деформирующий Артроз голеностопного сустава.
Возможно ли возобновить тренеровки после окончания восполения и прохождения лечения? или в каждом индивидуальном случае по-разному?..

Спасибо заранее!
Ирина

Dr. Boytsoff
22.10.2011, 00:11
К сожалению, деформирующий артроз является хроническим заболеванием опорно-двигательного аппарата. Протекает как правило, с периодами обострения и ремиссии, что зависит от стадии процесса и адекватности лечения. Поэтому говорить о проведенном лечении как о конечном процессе, увы сложно. Но это не приговор и всё должно, безусловно решаться индивидуально.

Sunshine_girl
30.01.2012, 14:59
У меня продольное плоскостопие. Танцую Ла на каблуке 8 см. На тренировках периодически надеваю туфли на более низком каблуке.
От нагрузок болят шишки возле больших пальцев. Что мне помогает:
1) ежедневный массаж стоп на ночь с бальзамом Астин для суставов (Сустатин)
2) ванночки для ног
3) минимум каблуков в повседневной жизни и ортопедические стельки

Никогда не пренебрегаю 1 пунктом. Массаж с бальзамом для суставов реально меня спасает. Даже большие нагрузки при подготовке к турнирам после регулярного массажа стала переносить гораздо легче.

Может, кому-нибудь пригодится.

Dr. Boytsoff
30.01.2012, 20:48
Еще как пригодится! Причем абсолютному большинству.

barbari
27.03.2012, 17:20
Dr. Boytsoff! Посоветуйте,пожалуйста, метод лечения!
Уменя довольно распространённая проблема (иначе не выносила бы её на общееобозрение) - артритная стопа – «косточки» на стопах. Всё это очень болит и суставы теряют подвижность.
Яконсультировалась у врача в районной поликлинике и в ЦИТО. Прошла два курса физиотерапии,ношу стельки по индивидуальному слепку или просто ортопедические стельки; мажу хондрокситоми диклофенаком (когда боль совсем достаёт); ещё у меня ванночки с солью, всякиебальзамы (типа «Золотой ус»). Каблуки в обычной жизни не ношу, на тренировкахстою на высоком каблуке не больше 1,5 часа в день (хотя, мне безразлично, на каком каблуке стоять - ощущения одинаковые). Недельный отдых от танцев икаблуков не даёт облегчения, даже, кажется, наоборот – когда я начинаютренироваться, мне больнее обычного первое время.
Всёэто ничего не даёт – ну, может быть, замедляет процесс. Болевые ощущенияусиливаются на протяжении последних трёх лет, косточки растут, одна стопа ужепочти не сгибается.
Мнерекомендовали обратиться к остеопату. Но я не уверена в успехе – мне тамгарантий никаких не дают, а стоит один курс, как 40 индивидуальных занятий умоего педагога. Кроме того, насколько я поняла, там не имеют опыта работа станцорами. Во всяком случае, я не смогла объяснить, что мне важно не простоходить и не испытывать боли, а танцевать на этих ногах!, главное – подвижность суставов!
ЧтоВы думаете про остеопатов, применительно к таким артритам? Это, вообще,лечится? Или возможно только облегчение симптомов, и запущенный раз механизмуже необратим. Во всяком случае, у меня такое ощущение…
Тутмне ещё про гирудотерапию рассказали… Ну, пиявки, - так пиявки)))