PDA

Просмотр полной версии : Танцы и беременность

Mary
10.11.2004, 22:02
Девушки, вот мне очень инетересно стало, до какого месяца, будучи беременной, вы занимались танцами. Когда потом выходили опять на тренировки и приходилось ли в связи с этим искать нового парнера? :confused:

Sandalikoff
11.11.2004, 03:32
Я хоть и не девушка... :D

.... до какого месяца, будучи беременной, вы занимались танцами.
- пока партнеру будет удобно в паре стоять... :p

apon
11.11.2004, 05:45
Девушки, вот мне очень инетересно стало, до какого месяца, будучи беременной, вы занимались танцами. Когда потом выходили опять на тренировки и приходилось ли в связи с этим искать нового парнера? :confused:
Привет! Как муж беременной, позволю себе ответить :) Мы с женой уже на 4 месяце, но на тренировки еще ходим. ;) Конечно речь не идет о танцевании в полную силу и длительных "прогонах", просто поддерживаем форму. Теперь у нас любимый танец - румба. :loveu:

Я хоть и не девушка... :D - пока партнеру будет удобно в паре стоять... :p
Не все так просто, Sandalikoff! Для каждой будущей мамы это очень индивидуально и зависит от самочувствия, общего протекания беременности, да много от чего... И в каждом конкретном случае дать ответ - можно продолжать танцевать и до какого месяца, должен только врач!
Хотя, я так понял, Mary спрашивает для себя на будущее :p , так вот, по нашему опыту, после 1-2 месяца о конкурсах можно забыть. Идет сильная перестройка организма и дополнительные срессы в виде соревнований неприемлемы.
А вообще беременные такие смешные! :) Моя стала такой неуклюжей и забавной - вроде и хочет пошевелить бедрами, а животик мешает! :)
Как быстро мы сможем восстановиться и выйти на паркет? Самого волнует этот вопрос. Хотя, думаю, и здесь все очень индивидуально. Говорят, Перфильева уже через 2 недели после родов тренировалась. Уважаю.
Насколько я помню, тема "беременность и танцы", поднималась на форуме много раз. Предлагаю писАть в какую нибудь одну ветку, да хоть в эту. Танцующие мамы поделятся опытом.

Guapissima
11.11.2004, 08:23
Говорят, Перфильева уже через 2 недели после родов тренировалась. Уважаю.

У меня когда-то была преподаватель современных танцев (в основном, джаз-модерн), так она вернулась "дрессировать" наш балет тоже через 2 недели, естественно, при этом сама не стояла у стеночки :) Кажется, где-то через месяц она уже снова танцевала с нами в постановках и шоу!!

julie
11.11.2004, 09:32
делюсь своим опытом: я была уже дважды беременна.надо сказать, что во второй раз возвращаться к физическим нагрузкам в виде танцев было тяжелее, в смысле именно физического состояния. танцевать в принципе не заканчивала до самых родов как в первый раз , так и во второй, но в основном это была не моя собственная тренировка с партнером, а занятия с парами и, т.к. в то время больше увлекалась современными танцами, групповые занятия. в первую же беременность на турнирах по любителям взрослым танцевала до третьего месяца, потом партнер сказал, хоть я его и убеждала продолжать тренировки, что ему страшно меня трогать:)хотел уходить из большого спорта:), но потом ушел в профессионалы. теперь же, конечно, пришлось искать другого партнера, уже во второй раз, довольно успешно....

Fiona
24.11.2004, 23:19
Танцевать перестала на 2-м месяце беременности, на сохранение загремела. В больнице встретила еще одну такую танцующую :cool: Вобщем все индивидуально, и вообще с этим поосторожнее надо, ребенок важнее. А вот возвращение в танцы после родов это у кого как. Тут много факторов - самочувствие, ребенок, есть ли с кем оставить и т.д. и т.п. Я после родов 1.5 месяца в больнице с ребенком пролежала.....потом еше долго отходила от всего..этого. Сейчас все нормально (ттт), но нужно еще приходить в форму :rolleyes: Конечно самый легкий способ придти в форму - именно продолжить танцевать, но...вот у меня как раз главная загвоздка - ребенка оставить не с кем, так что придется немного подождать, но я еще надеюсь вернуться :dance: Прошу прощения за откровения :D

cookiemonster
25.11.2004, 01:42
Фиончик,ребенок не помеха...тащи с собой не репетиции...когда мой малой еще ползал,я на хлеб в шоу зарабатывала...ты бы видела как я восьмиминутный кан-кан с лялькой подмышкой на репетиции наяривала...а он далеко не дистрофик...при такой тряске,он таким смехом заливался...иногда просто сидел смотрел,как маманька копытцами взбрыкивает...в два раза быстрее в форму вернулась и диета не нужна была...понимаю,что в бальных своя специфика,но выход найти всегда можно...даже если и мамы рядом нет и если ты адын,савсэм адын...

dancer-tak
29.11.2004, 17:19
Фиончик,ребенок не помеха...тащи с собой не репетиции...когда мой малой еще ползал,я на хлеб в шоу зарабатывала...ты бы видела как я восьмиминутный кан-кан с лялькой подмышкой на репетиции наяривала...а он далеко не дистрофик...при такой тряске,он таким смехом заливался...иногда просто сидел смотрел,как маманька копытцами взбрыкивает...в два раза быстрее в форму вернулась и диета не нужна была...понимаю,что в бальных своя специфика,но выход найти всегда можно...даже если и мамы рядом нет и если ты адын,савсэм адын...

К сожалению, выхода найти не могу :( . Сижу дома, а душа стонет... :insane: Иногда вроде бы забываешься, входишь в ритм текущей жизни. Но все спокойное заканчивается...
Сестра мужа тоже занимается танцами (Молодежь В-кл.). Так вот, мы когда к ним в гости приезжаем, там, естественно, в основном разговоры на тему танцев. Ой, как же мне плохо после этих разговоров...

P.S. please, может кто знает, где можно просто прийти и вечер потанцевать со случайным партнером :confused: (естественно бальные танцы :) ). Хотя бы иногда... :rolleyes: Помогите...

Nina Rubstein
29.11.2004, 20:19
я танцевала до 5го месяца, преподавала до 7 месяцев, а в 8 родила. неизвестно, что стало причиной этого. На тренировки рванула через неделю после родов. и загремела в больницу с кровотечением через неделю после начала тренировок. вылечилась (10 дней) и через неделю опять пошла. а Юля Перфильева и правда через две недели была уже в зале - это было на моих глазах. причем танцевала так, как будто всю беременность тренировалась :) хотя всю беременность себя очень берегла.
у всех по-разному. У меня танцевальный уровень после родов подпрыгнул с бешеной скоростью - много накопилось желания и мотивации во время берменности. но это правда очень невыносимо: быть беременной, когда другие танцуют! завидно жутко :( здесь сочувствую

Ponchik
29.11.2004, 20:52
A Кристи Бойс уже меньше, через месяц после родов ,танцевала турнир...И была в прекрасной форме. :baby: :)Своими глазами видела. :applause: Она родила Глена 06.09.01,а вот ее результаты с 01.01.01 по конец сентября 2001.
^ Eesti Karikas Open Amateur Championship Voru Sept 2001 – 1st Place Winners
^ British Open Amateur Championship Blackpool May 2001 – 9th Place
^ BATD English Championships E.A.D.A. Watford May 2001 – 3rd Place
^ Herts Ball Amateur Championship Hemel Hempstead May 2001 – 3rd Place
^ Staffordshire Amateur Standard Kings Hall, Stoke – 1st Place Winners
^ Essex Amateur Standard Harold Hill, nr Romford – 1st Place Winners
^ Middlesex Open Amateur Championship Southall, Middlesex – 1st Place Winners
^ IDSF International Open Tokyo, Japan March 2001– 3rd Place
^ IDSF International Open Baltic Cup Göteburg, Sweden March 2001 – 2nd Place
^ IDSF International Open Snowball Classic, Canada Feb 2001 – 6th Place
^ UK Open Amateur Championship Jan 2001 – 8th Place
^ UK Open Rising Star Amateur Championship Jan 2001 – 1st Place Winners
:applause: :applause: :applause: Вот и делайте выводы...

dancer-tak
30.11.2004, 01:00
Ребята, это, конечно, хорошо, если у тебя класс танцевания высокий, ты танцами зарабатываешь и можешь себе позволить выйти на паркет сразу после родов. А если нет?.. Приходится жить только на зарплату мужа, а, чтобы выйти на паркет в классе В, она должна быть очень очень большой, чтобы обеспечить 3-х человек, нанять няню и продолжать заниматься танцами (на результат, а не для себя) и иметь хоть какое-то время на общение с ребенком... :baby: :(

Ponchik
30.11.2004, 01:21
Мне кажется,Мари,задавая вопрос,больше думала о физическом состоянии,а не о материальном... ;)И при высоком классе танцевания и материальном благополучии могут быть проблемы с физическим состоянием,это очень индивидуально.Даже если танцами и зарабатывают,не каждая сможет(а и не захочет)"выйти на паркет сразу после родов". :baby: :)

dancer-tak
30.11.2004, 10:16
Кстати, кроме физического и материального есть еще и моральное состояние. Я, например, плохо себе представляю, как совместить работу, БТ и семью, что при этом страдает, в каких пропорциях распределяется время между этими тремя составляющими??? Поделитесь, пож-та... :confused:

Vesna
30.11.2004, 10:54
Кстати, кроме физического и материального есть еще и моральное состояние. Я, например, плохо себе представляю, как совместить работу, БТ и семью, что при этом страдает, в каких пропорциях распределяется время между этими тремя составляющими??? Поделитесь, пож-та... :confused:

Как сердце подсказывает :)
Но однозначно, нужно понять, что приоритетнее.
Иначе будет психоз и недовольство по всем трем направлениям.

Mati
30.11.2004, 11:33
Я, например, плохо себе представляю, как совместить работу, БТ и семью, что при этом страдает, в каких пропорциях распределяется время между этими тремя составляющими???
Попробуй самым провереным путем. По-сте-пен-но.
Ходи на тренировки раз в неделю, смотри, как можно ребенка оставить, может, у мужа время есть, потом выуди еще один денек, потом еще. Может получиться, что ты плавно вернешься в тренировки, и не почувствуешь резкого перехода ни в физическом смысле, ни в моральном.

myrzik
30.11.2004, 11:34
ой, зачиталась я тут разных умных мыслей..и бэбика захотелось! :rolleyes:

dancer-tak
30.11.2004, 11:53
Попробуй самым провереным путем. По-сте-пен-но.
Ходи на тренировки раз в неделю, смотри, как можно ребенка оставить, может, у мужа время есть, потом выуди еще один денек, потом еще. Может получиться, что ты плавно вернешься в тренировки, и не почувствуешь резкого перехода ни в физическом смысле, ни в моральном.
Ты знаешь, это очень сложный вариант, потому что партнера у меня нет, мой старый партнер совсем бросил танцы, ушел в работу и учебу, а все остальные партнеры, занимающиеся поиском партнерши, предъявляют обязательный критерий: занятия не реже 4 р. в неделю + индивидуалки (много). И как быть в такой ситуации. Я еще не встречала партнера, который согласился бы на возвращение НОВОЙ партнерши в танцы по-сте-пен-но :insane:

Nina Rubstein
30.11.2004, 12:00
Ребята, это, конечно, хорошо, если у тебя класс танцевания высокий, ты танцами зарабатываешь и можешь себе позволить выйти на паркет сразу после родов. А если нет?.. Приходится жить только на зарплату мужа, а, чтобы выйти на паркет в классе В, она должна быть очень очень большой, чтобы обеспечить 3-х человек, нанять няню и продолжать заниматься танцами (на результат, а не для себя) и иметь хоть какое-то время на общение с ребенком... :baby: :(
у меня был д класс, когда я родила, а вышла - заработала б за полсезона. Не работала - с ребенком сидела. а во время тренировок сидели с ребенком все мои сестры, подруги, мамы партнеров, мама мужа - поочереди. Муж зарабатывал только на свое танцевание, на мое у него не хватало :) Главое ведь - тренировки, без тренировок ведь никакие деньги не помогут и никакой класс :)

dancer-tak
30.11.2004, 12:08
у меня был д класс, когда я родила, а вышла - заработала б за полсезона. Не работала - с ребенком сидела. а во время тренировок сидели с ребенком все мои сестры, подруги, мамы партнеров, мама мужа - поочереди. Муж зарабатывал только на свое танцевание, на мое у него не хватало :) Главое ведь - тренировки, без тренировок ведь никакие деньги не помогут и никакой класс :)
К сожалению, ни сестер, ни свободных от работы подруг, ни собственных неработающих бабушек или дедушек у меня нет, я даже в поликлинику выбраться не могу... :(

Vesna
30.11.2004, 12:17
К сожалению, ни сестер, ни свободных от работы подруг, ни собственных неработающих бабушек или дедушек у меня нет, я даже в поликлинику выбраться не могу... :(

Уважаемая danсer-tak, но ведь, заводя ребенка, вы знали на что шли. Вряд ли эта ситуация для вас - неожиданность.
Вы же знали что так будет.
Если бы вы хотели другого исхода, вы бы либо не рожали, либо спланировали так, что было бы по-другому.
Это я к тому, что ситуация, в которой мы оказываемся - прямой результат наших действий и решений.

Nina Rubstein
30.11.2004, 12:19
это правда, присоединяюсь

dancer-tak
30.11.2004, 12:52
Да знаю я все это. Танцы - это мое хобби, к которому я прикипела, а ребенка заводить после 27 - это уже, согласитесь, поздновато. Дальше будет сложнее. Поэтому и был выбран этот путь. Но как же хочется танцевать!... :(((

Vesna
30.11.2004, 13:03
Да знаю я все это. Танцы - это мое хобби, к которому я прикипела, а ребенка заводить после 27 - это уже, согласитесь, поздновато. Дальше будет сложнее. Поэтому и был выбран этот путь. Но как же хочется танцевать!... :(((

Знаешь, конечно, поздно уже обсуждать это :), но сейчас масса девушек, кое-чего достигших, не считает, что 27 - это поздновато, и даже про 30 не считают..
Это все-таки очень индивидуально.
И, наверное, не надо ориентироваться в этом важнейшем вопросе на какие-то общепринятые вещи, тем более, что приняты они были предыдущими поколениями, которые жили в саааавсем другой ситуации.
Посмотри на Штаты и матушку- Европу - до 30ти никто и мысли такой в голову не допускает!
Хотя я зря всё это - дело-то уже сделано..

dancer-tak
30.11.2004, 16:12
Просто физиологически это проще сделать до 26-27...

Antonia
09.05.2006, 15:09
Кто знает, кокгда нельзя танцевать турниры, если собираешся заводить ребёнка? Имею в виду, в первые недели, месяцы думайю тренеровки не повредят, да и потом немножко можно думаю. А как с турнирами? Можно ли танцевать к примеру Quick Step?

Буду рада советам!!

Предупреждение: Создание дублирующей темы!

Gven
09.05.2006, 16:56
На самом деле на ранних сроках вообще не рекомендуются нагрузки...

Gizma
09.05.2006, 17:05
Буду рада советам!!Думаю, потом пригодится и вот эта (http://dancesportforum.com/showthread.php?t=2431) тема. ;)

Анастасия5
11.05.2006, 20:50
Моя тренер вышла на паркет через 8 дней после родов... Моя знакомая тренировалась до 8 -го месяца... Есть и другие случаи и примеры.
Но я как-то не представляю, как можно тащить маленького, грудного ребенка в грязный зал (все же инфекции есть), где орет музыка, куча народу , да даже наши некоторые тренеры, которые позволяют себе курить в зале во время тренировок - это просто недопустимо! Я не понимаю таких мам... Можно напрячь знакомых и бабушек, но ребенку нужна мать, да и другим людям не всегда удобно, все равно отношение к чужому ребенку не такое как к своему. Я не предлагаю женщинам запереться и сидеть дома, "вся в ребенке", это тоже не совсем правильно, от этого тупеют, но меру нужно знать. И я согласна с предыдущими высказываниями, что лет до 26 можно и подождать, развить до пика свою танцевальную карьеру, а затем и думать. Хотя год перерыва, мне кажется, приемлем, не такой большой срок, ребенок как раз подрастет, а уровень сильно не упадет (нагнать по крайней мере можно) и знания по танцам не забудутся - а это главное. Вот мое мнение, но пусть каждый сам решает...

nastasyia
11.05.2006, 23:00
Ребята, это, конечно, хорошо, если у тебя класс танцевания высокий, ты танцами зарабатываешь и можешь себе позволить выйти на паркет сразу после родов. А если нет?.. Приходится жить только на зарплату мужа, а, чтобы выйти на паркет в классе В, она должна быть очень очень большой, чтобы обеспечить 3-х человек, нанять няню и продолжать заниматься танцами (на результат, а не для себя) и иметь хоть какое-то время на общение с ребенком... :baby: :(а у нас няни нету. Муж сидел сначала, пока я на тренировки бегала. Я его за это отпускала потом на ночь в преферанс играть. Чуть попозже мама моя стала приезжать иногда и свекрови стали оставлять на несколько часов.

Пользователь добавил:
Расскажу подробнее. первая моя беременность сорвалась, поэтому, как только я узнала, что опять беременна - сразу прекратила тренировки.Хотя, серьезные тренировки я прекратила еще раньше. С предыдущим партнером расстались, я решила планировать рбенка. И искать нового партнера при таком раскладе мне совесть не позволяла.
Всю беременность я вообще всячески береглась: гуляла медленно и все такое прочее. Вот только растягивалась до самых родов почти. У нас тут на берегу возле дома есть такой пенек высокий, так на меня все пляжники тырились, когда я пузо набок и ногу на этот пенек задирала. Смешно вспоминать.
Когда родила (кесарево) чувствовала себя просто амебой. Толком пошевелиться не могла. Как только закончилось послеродовое кровотечение - пошла тренироваться. Сначала было тяжело. К тому же, после наркоза у меня еще несколько месяцев голова кружилась. но я сначала не сильно и нагружалась. постепенно входила в ритм.
Сложнее оказалось с партнером. точнее с его поисками. Многие, узнав о том, что у меня маленький ребенок сразу говорили "нет". на что муж говорил, что "они глупые, зато у тебя уже все решено и стабильно. А то в этом возрасте у любой партнерши может случиться форс-мажор. или любовь-морковь, или беременность, например"
Потом я таки нашла партнера. Он правда из хобби ( я думаю, народ помнит мои сообщения на эту тему), а я хочу его вытянуть в любители. Зато я с ним снова танцую десятку, а не только латину. А уж сколько детей у моего партнера - я не буду говорить;)

Пользователь добавил:
Тренер, кстати, сказал что я после родов стала просто "бешеная" в танцах, особенно в латине:)

Николай
11.05.2006, 23:53
Тренер, кстати, сказал что я после родов стала просто "бешеная" в танцах, особенно в латине
Ещё бы, не один кг. сбросили... ;)

Анастасия5
12.05.2006, 16:17
Беременность и роды могут сильно поменять женщину, может быть и танцевать расхочется... Но если занятие в радость и доставляет удовольствие, то оно должно быть (если очень хочется). Но гробить себя и через силу и "не хочу" идти заниматься не стоит (ради техники и результата)... И ребенка на бабушек скидывать пока маленький тоже не очень хорошо (может, он узнав, спасибо потом не скажет). Его ж и кормить надо каждые 3 часа первые месяцы (а нормальная тренировка где-то минимум часа 3 и идет, а еще есть быт и дела по дому) и т. д.
Я тоже думала, что не брошу танцы ни за что, не оставлю работу, не прерву бизнес-планы, а любовь все перевернула.
P.S. А после перерыва иной раз действительно лучше танцуешь, как-то тело раскрепощеннее и мозг освобождается от лишнего, легче получается. Так как определенное время отвлекался на другое занятие, то занятия танцами не становятся пресными.

Riola
12.05.2006, 16:37
Беременность и роды могут сильно поменять женщину, может быть и танцевать расхочется... Но если занятие в радость и доставляет удовольствие, то оно должно быть (если очень хочется). Но гробить себя и через силу и "не хочу" идти заниматься не стоит (ради техники и результата)... И ребенка на бабушек скидывать пока маленький тоже не очень хорошо (может, он узнав, спасибо потом не скажет). Его ж и кормить надо каждые 3 часа первые месяцы (а нормальная тренировка где-то минимум часа 3 и идет, а еще есть быт и дела по дому) и т. д.
Я тоже думала, что не брошу танцы ни за что, не оставлю работу, не прерву бизнес-планы, а любовь все перевернула.

Скажите, а вы советы по собственному опыту даете? По поводу ребенка? Что хорошо, как надо, как там с бытом? У вас дети есть?

Анастасия5
12.05.2006, 17:11
Скажите, а вы советы по собственному опыту даете? По поводу ребенка? Что хорошо, как надо, как там с бытом? У вас дети есть?
Частично, да, частично - по чужому опыту (почти у всех моих подруг есть дети). Просто вижу хорошо минусы и плюсы,когда ребенок воспитывается матерью или "чужой тетей" (даже бабушкой)... Распространяться не буду, чтоб не сглазить.Просто с опытом и возрастом понимаешь,что делал не так.А молодым мамам свойственно относиться к детям немного легкомысленно и беззаботно. С другой стороны: пусть каждый САМ для себя решает.

Vesna
12.05.2006, 17:15

К постам Анастасии5 вообще надо относиться особым образом.

Riola
12.05.2006, 17:21
Частично, да, частично - по чужому опыту (почти у всех моих подруг есть дети). Просто вижу хорошо минусы и плюсы,когда ребенок воспитывается матерью или "чужой тетей" (даже бабушкой)... С другой стороны: пусть каждый САМ для себя решает.

Дети, как я понимаю - у подруг, своих, значит, нет. Тем самым что лучше - это только умозрительные ваши заключения, гипотетические, вашим реальным опытом не подкрепленные. Да, каждый имеет право на собственное мнение, не спорю. Принято к сведению.

Анастасия5
12.05.2006, 17:48
Верно. Но все планируется ...:air_kiss: поэтому тема интересует... А вообще с некоторыми более старшими людьми общалась по данному вопросу, в том числе и со спортсменами, танцоршами, артистами, своими бывшими тренерами... Сама к данному вопросу когда-то подходила слишком легко. Теперь мнение поменялось. По крайней мере, как у моих подруг с детьми, я точно не хочу!

bird
12.05.2006, 17:57
все правильно - все очень индивидуально.. Сама я во время беременности думала - вот как только перестану грудью кормить - сразу на аэробику пойду... наивная...:-) Только когда ребенку год стукнул - в себя пришла.. а до этого - то понос, то золотуха..:-) по ночам орем..дисбактериоз.. мое состояние -вечный недосып ... вот така..

nastasyia
12.05.2006, 18:31
Да, не надо забывать, что детки - они ведь разные все. Кто-то спит по ночам, а кто-то такие концерты устраивает, что мама только о часике сна и мечтает, какие уж тут танцы.

Gizma
12.05.2006, 20:48
Ой, простите меня, не сдержалась! :))))))))
...По крайней мере, как у моих подруг с детьми, я точно не хочу!Это ж как должны поступать подруги, чтобы не захотеть их в пример для подражания. :)

Мне в связи с этим вот что подумалось. Читаешь посты Анастасии и такая жуткая картина вырисовывается... :)))
Про своих партнеров:
...вот то, что мне приходится нюхать его "вонь" в то время, как мы в паре танцуем, - это уже серьезно.
И еще один мой партнер из моих предыдущих "надирался" в клубах и ресторанах до или после выступления.... а ему даже пива пить нельзя - сразу "крыша" едет.... Короче, тоже такое устраивал. ...А потом еще когда я свои видео и фрак у него забирала - угрожал.Про окружающих танцоров:
У нас одну девочку в клубе партнер избивал. ...Хотя повторюсь, что я такие ЭКЗЕМПЛЯРЫ видела: вонючее в тыщу раз, с небритыми подмышками и в открытых майках (только стриптиз и танцевать) и т.д. и т.п.Про знакомых:
За час до выступления он обкурился (да и выпил хорошо, я думаю), я заезжала за ним к его другу и слышала в комнате пьяный гогот, и "травоЙ попахивало.Про конкурсы:
А питерские турниры все равно загнивают: нормальные пары на них давно не появляются.Про педагогов:
Не нравится Мажирин... Корявый, убогий.
А насчет Руфа... Мужик он умный, но наглый. Вот его жена - это вообще чудовище!... Варики - да, люди неплохие, но тренеры... -одно название.
Романенко - проехали. Они хоть педагогов приглашают нормальных в свой клуб.
Зенкевич - уже не тот...
Смотраковы - гнать из танцевального спорта таких! Извиняюсь, Валентина - ну тупая!!!! (мягко говоря)Про окружающих:
Стараюсь не ездить на тренировку на метро: там чокнутые ездят...О жизни:
Я уже стабильно несколько лет на новый год заболеваю, и новогоднюю ночь всегда провожу с температурой...Что же так человеку "везет" на гадости вокруг??? :)

Vesna
12.05.2006, 21:02
Gizma,
жму твою мохнатую лапу и выношу еще одну благодарность!

Gizma
12.05.2006, 21:10
...жму твою мохнатую лапу...Да нет, у человека очень много положительных постов, и с правильными мыслями (ну и что, что мне их сложно читать? ;)). Но негатив почему-то такой впечатляющий... Особенно, когда он начинает относиться к чему-то "большому и чистому" :), как вот про рождение и воспитание ребенка и про танцы.

Анастасия5
14.05.2006, 22:28
Я не говорю, что ребенок -это плохо. Я бы хотела детей, много, но понимаю, что пока не смогу быть хорошей матерью. Согласитесь, что ребенок это большая ответственность и самоотдача, самопожертвование в чем-то, что им нужно заниматься, общаться, обучать. А если для тебя главное что-то другое, работа или танцы, то смысл заводить семью,если ты не хочешь или не можешь всем этим пожертвовать? Все не так просто как может показаться вначале. Я не вправе судить кого-то из своих знакомых, но некоторых детей мне просто жалко порой,что у них такие беззаботные и неопытные в плане жизни и быта родители. Извините за подробности, но меня саму с рождения воспитывала бабушка по большей части, и я от этого не в восторге.
P.S. Надеюсь,что меня поймут правильно.

Gizma
14.05.2006, 22:50
Я не говорю, что ребенок -это плохо.
...
P.S. Надеюсь,что меня поймут правильно.Мы поняли правильно: плохо - не ребенок, плохо - такие мамаши, которых вы видите среди своих подруг.

nastasyia
15.05.2006, 22:06
Согласитесь, что ребенок это большая ответственность и самоотдача, самопожертвование в чем-то, что им нужно заниматься, общаться, обучать. А если для тебя главное что-то другое, работа или танцы, то смысл заводить семью,если ты не хочешь или не можешь всем этим пожертвовать?

Как-то мне странно читать про такое вот изначальное восприятие: ребенок - требует жертв, самопожертвования.
Но в одном вы правы: если вы воспринимаете появление ребенка как акт самопожертвования - хначит действитльно пока что рановато об этом думать.

apon
16.05.2006, 08:59
Все правильно излагаете, мамочки.

Имея за плечами год отцовства и выращивания маленького разбойника, поделюсь парой мыслей.

Сразу хочу сказать, что многие вещи можно прочувствовать только на своей шкуре – когда о них читаешь, все кажется как-то проще, типа: «а, фигня, это нам не помешает танцевать, родив малыша!» А вот и нет! :)

Например, многие в этой теме спрашивали, до какого месяца можно танцевать, будучи беременной? Я уже говорил в начале этой ветки, но повторюсь еще раз: будущие мамочки, обязательно советуйтесь с вашим врачом! Вот мы с женой ходили на тренировки до 8 месяца (конечно в конце срока она уже просто ходила по паркету), веса набрали всего 10 кг. И малыш родился тоже с небольшим весом. Сейчас конечно все ок (тьфу, тьфу) но есть мнение, что если бы мама больше поправилась, то и малыш был бы покрупнее.

Про конкурсы, пока ты беременна, лучше забыть. Пусть у тебя даже железобетонное спокойствие, но это все равно стресс и волноваться все равно будешь, что не есть хорошо.

Или вот например, все родственники вас уверяют, что будут сидеть с малышом и все такое, вы главное родите внучка/внучку… Поднимите руки у кого дедушки и бабушки, даже будучи на пенсии, сидят дома и не работают? Время такое… Вот и у нас, выяснилось, что родственники любят больше, когда малыша к ним привезешь, они с ним проиграются, а вот что бы регулярно, несколько раз в неделю с ним сидеть по 3 часа, пока мы тренируемся – приходится всячески заманивать их понянчится. :)

А если вы правильная мама (как мы) и кормите грудью? Да еще и по требованию? О-о-о, это отдельная песня! Первые полгода вы вообще повязаны с малышом намертво :) И малыш долго без груди не может и вы долго без него не можете – молоко то прибывает! (заранее извиняюсь за некоторые физиологические подробности по тексту, но без них никак)

Вы думаете, свежеиспеченная мамочка думает о танцах? Не-а. Она думает, как бы ей поспать. И опять поспать. И еще поспать. :)

С малышом всегда что-нибудь происходит. Это аксиома. Он то срыгивает, то не ест, то понос, то наоборот, у него режутся зубки (это вообще кошмар!), то ему поставили прививку и у него температура… Первый год, первый ребенок это экстрим, так как нет самого главного – опыта :)

Только не подумайте, что все так плохо, совсем нет… Вот только продолжать танцевать с маленьким киндером, это реально ТЯЖЕЛО! Все проблемы решаемы, но нужно иметь железную волю к победе :)

PS: Все вышесказанное не так актуально, если у вас есть деньги на няню и вы РИСКНУЛИ доверить ей самое дорогое.

Анастасия5
16.05.2006, 12:13
Мы поняли правильно: плохо - не ребенок, плохо - такие мамаши, которых вы видите среди своих подруг.

Они в целом неплохие родители, заботятся о своих детях, и люди они в целом неплохие, хотя скорее уже не подруги, а приятельницы, знакомые, просто некоторые их поступки по отношению к собственным детям меня шокируют (не буду расписывать).
А по поводу моих постов: надо видеть и хорошее, и плохое, чтоб правильно и трезво воспринимать действительность, чтоб это мыслить помогало, а не жить в розовом свете, так как отрицательный опыт - это тоже опыт,гораздо более ценный порой, чем положительный.

По детям: не мною одной замечено, что между детьми, воспитываемыми большую часть времени не матерью или какой-то отдельный период жизни другими людьми, и их матерями может встать определенный барьер даже уже когда дети вырастут, не будет какой-то ниточки, заимопонимания и близости, вроде и отношения нормальные, но в то же время что-то не так. И нельзя часть своей жизни и проблем перекладывать на других людей, у них тоже есть и интересы, и своя жизнь.

dream
12.06.2006, 15:09
С восстановлением после родов вопрос конечно очень индивидуальный,как тут многие уже писали.Как всегда самое главное -это желание и вера в свои силы.Если за время беременности не набирать лишний вес,то и проблем не возникнет с восстановлением.К томуже после родов(личный пример) улучшается подвижность суставов и в связи с этим растяжка.Не знаю уж почему.И какая-то гибкость в теле образовалась :)
Но гораздо важнее,как мне кажется,вопрос почему я хочу ребенка и что я хочу дать своему ребенку?!Многие думают,что главное отходить 9 месяцев и родить(тоже отдельная тема для разговора сами роды,как во многих роддомах нарушают их естественный ход,что естественно сказывается и на ребенке и на маме не в лучшую сторону).Но самое то интересное начинается после :) Тут опять же каждая мама решает для себя сама.Когда я слышу,что например Волочкова через месяц после родов танцует спектакль в Краснодаре,а малышка в это время в Москве с няней,то сразу понятно,что грудное вскармливание загублено на корню.Но это лично ее дело естественно.
А тем будущим и нынешним мамочкам,которые хотят вырастить своего малыша здоровым и физически и психологически могу порекомендовать посмотреть вот эти сайты breastfeeding.org.ua akev.narod.ru
Здоровья вам и вашим деткам!

Idea
24.06.2006, 00:25
По детям: не мною одной замечено, что между детьми, воспитываемыми большую часть времени не матерью или какой-то отдельный период жизни другими людьми, и их матерями может встать определенный барьер даже уже когда дети вырастут, не будет какой-то ниточки, заимопонимания и близости, вроде и отношения нормальные, но в то же время что-то не так.

Уж не знаю, как насчет взаимопонимания с матерью, но моя мама заведя ребенка заперла себя в четыре стены и носилась как куруха (до сих пор носится), никого не подпускала, я ей конечно благодарна, но так как она ничего кроме семьи и домашних дел не видела, то и меня, ради кого всё это и было, запирали в том жек самом доме рядом с ней. Дескать, мама для тебя всё, так что пусть ей будет спокойно и ты будь с ней рядом. Еле из дома уехала учиться. Я так не хочу. И пусть мне о ребенке думать ещё рано (мне и о замужестве-то страшно думать, все-таки муж - это тоже немного ребенок, о котором надо заботиться, а не целыми днями с партнером наяривать, он может и обидиться, что ему времени мало уделяют, но это оффтоп), мне кажется, что когда целеустремленная мама чего-то добилась, то ребенку будет легче сделать первые самостоятельные шаги уже в осознанной жизни. Конечно, труднее будет ему понять маму, если интересы не совпадают, зато если увлечения передадутся по наследству (а это бывает довольно часто), то думаю всё пойдет хорошо. Ребенку тоже очень тяжело понимать, что мама ради него отказалась от того, что приносило ей радость. Но это всё-таки о том, что дальше.

Николай
24.06.2006, 00:29
Idea, прочитайте первое сообщение... ;)

luz solar
26.06.2006, 15:09
Моя подруга танцевала вплоть до 6 месяца, правда, оговорюсь, не в полную силу и с частыми перерывами во время тренировки. Сейчас ее ребенку почти 3 и она намерена вернуться в новом сезоне

Mak
21.08.2006, 10:25
Тема беременности стала актуальна и для меня. Подскажите, а как же с тошнотой во время беременности? Ведь даже ходить не очень хочется, не говоря уже о танце.

karabas
23.08.2006, 23:15
Я тут со своей знакомой последнее время по врачам хожу: прблемы со здоровьем её ребенка.

Моя знакомая во время беременности обратилась к врачу по поводу тошноты - ей прописали лекарство, а теперь у ребёнка сложности со здоровьем. Как показало последнее исследование - здоровье ребёнка связано с приемом того самого лекарства.
Тошнота - это роявление таксикоза (кажется так называется) в первой половине беременности - самое то, а вот если продолжается во вторй половине - стоит на это обратить внимание и обратиться к ХОРОШЕМУ врачу.
Как сказал врач у которого мы были на прошлой неделе:
"мамочка, если задумаете ещё одного ребёночка, то во время таксикоза (боюсь неправильно запомнил слово) жуйте лимон, если нет аллергии на цитрусовые..."

Guapissima
24.08.2006, 00:08
Токсикоз, родственно слову "токсины", как я понимаю, и т.п.

poison
24.08.2006, 02:02
Токсикз не у всех бывает. Это уж кому как повезет.
У моей подруги, например совсем не было, она чуть ли не до последнего месяца верхом ездила (она КМС по выездке и тренер), пока в седло влезала, а после родов - через две недели уже опять! Все в шоке были. Кормит грудью. Правда, сейчас она сама почти не выступает, в основном тренирует.

Некоторым вообще не до танцев, лежат на сохранении при угрозе выкидиша...

Alen
12.10.2006, 17:13
Вы знаете, я танцами поздно занялась. В 32 года. :crazy: И так этим делом увлеклась, что когда через некоторое время захотела родить ребенка, то распланировала все так, чтобы как можно меньше пропустить танцевального сезона. Забеременеть в сентябре, до нового года выступать на конкурсах, потом до родов просто ходить на тренировки, родить в июне, все лето провести с ребенком, прийти в себя, а с осени - опять в танцзал. И представляете, все так и получилось! Еще в мае, на восьмом месяце, я тренировалась, разумеется, не в полную силу. Зато я родила очень легко, быстро сбросила вес, не было никаких растяжек. Думаю, что все это из-за регулярных занятий спортом. Хорошо, что с партнером мы были хорошими друзьями, :friends: он не гнался за результатами, танцевали в свое удовольствие. Мне кажется, что если бы отошения были не такими хорошими, трудно было бы танцевать с кем-то, пихаясь пузом.
Мне так же повезло с родными. С малышом оставались либо мой муж, либо старшая дочка, либо бабушка. А занимаюсь я совсем недалеко от дома. Уж 2 часа ребеночек без грудного молока обходился! Кстати, кормила я до полутора лет.
Сейчас мне еще хочется малыша. И останавливает меня, главным образом, то, что двоих уже гораздо труднее оставить с кем-то, чем одного. Я попыталась брать ребенка на тренировки. Ему сейчас почти два с половиной, но танцевать он мне не дал, ревновал, по-моему, к партнеру. Потом еще партнер у меня уже другой. Он, правда, понимает, что такое - маленькие дети, у самого дочка - ровестница моему сыну, но с пузиком мне с ним танцевать будет неудобно.
Так что, вся в сомненьях. Прекрасно понимаю, что если сейчас прерву тренировки-конкурсы, обратно будет уже очень трудно вернуться, в моем возрасте уже практически невозможно найти партнера, в нашем клубе - точно. Но и ребеночка еще хочется. Они же такие сладкие, эти детки!:yes:

Про токсикоз - было смешно. Как я как-то раз после конкурса зашла в магазин, увидела там соленые огурцы и так их возжелала, что купила мешок и тут же в магазине принялась поедать! Партнер очень смеялся!

А про Волочкову - она не кормила грудью дочку потому что, по ее словам, у матери, которая питается одним салатом, молоко не может быть полноценным. Ну, с этим спорить трудно.

dream
14.10.2006, 09:29
Кстати, кормила я до полутора лет.

Да.....раньше,когда своего опыта не было я тоже на тех,кто кормил хотя бы до года ,как на героинь настоящих смотрела.А теперь поняла,что кормить грудью это так естественно и совершенно не сложно.Спасибо консультантам по грудному вскармливанию!Теперь хоть до двух,хоть до трех :) Нам скоро будет годик,и в поликлинике врач все удивляется,что у нас еще даже простой простуды не было.А ведь это все чудесное мамино молочко! :)Так что кормите как можно дольше!:ok:

Сейчас мне еще хочется малыша. И останавливает меня, главным образом, то, что двоих уже гораздо труднее оставить с кем-то, чем одного. Прекрасно понимаю, что если сейчас прерву тренировки-конкурсы, обратно будет уже очень трудно вернуться, в моем возрасте уже практически невозможно найти партнера, в нашем клубе - точно. Но и ребеночка еще хочется. Они же такие сладкие, эти детки!:yes:

Я Вам от все души желаю реализовать Ваше желание!Вы же сами писали,что как все задумаешь,так и сбудется!:) У меня тоже в жизни это работает,мысль действительно материализуется!
И не стоит так думать,что партнера не найти уже будет.Если вы находитесь в Москве(сколько у нас тут народу то живет....из них занимающихся танцами тоже не так уж мало) и не танцуете для результата на каком-нибудь чемпионате мира или Блэкпуле,то вообще никаких проблем!
Здорвья Вам и деткам Вашим!

Nils
14.10.2006, 09:52
Конечно же я не девушка...
о чем запись во всех документах имеется;). Но всегда с недоумением смотрел на беременных танцоров-девушек. Что вы такиен фанаты танцев - тем более если начали заниматься в таком возрасте? одно дело,когда ведущие пары профи выходят на паркет. или тренер,в силу обстоятельств находится в зале. А спортсменам:shok:
Может я не прав. Но вот такое мое мужское мнение...

Alen
14.10.2006, 10:22
Dream, спасибо большое за пожелания и оптимистичный прогноз! Действительно, поймут друг друга, наверное, только те, у кого уже есть детки. Правда живу я не в Москве, так что у нас с партнерами напряг.
А Nils -у отвечу, что, да, как ни странно, но я точно фанат танцев, хоть и далеко и не профессионал. Бывает и так. Это настолько большая часть моей жизни, что даже не знаю, чем заполню образовавшуюся пустоту, если ее лишусь.

dream
14.10.2006, 11:16
Правда живу я не в Москве, так что у нас с партнерами напряг.
Никогда не вешать нос!:acute:Если не в Москве,то просто может чуть дольше будете искать.Но в положительном результате не сомневайтесь!Даже я в Вас не сомневаюсь,судя по написанному ниже:

Я точно фанат танцев, хоть и далеко и не профессионал. Бывает и так. Это настолько большая часть моей жизни, что даже не знаю, чем заполню образовавшуюся пустоту, если ее лишусь.
Я так после этого Вам скажу: если внутри есть такое сильное желание,то оно непременно осуществится.:yes:
Мы же на эту планету и пришли для того,чтобы научиться воплощать все свои мечты в жизнь.Т.е. чтобы стать настоящими волшебниками!:yess:

shv_helen
31.10.2006, 22:24

Когда я забеременела, я сразу спросила у врача, можно ли мне. Она шарахнулась от меня и запретила. Так вот я потом очень жалела, что ее послушалась. Я считаю нужно заниматься по самочувствию что до родов, что после. Только ваше тело подскажет вам нужно вам заниматься или нет. А с партнером можно как-нибудь договорится!:friends:

Slastena
07.11.2009, 23:19
Когда я забеременела, я сразу спросила у врача, можно ли мне. Она шарахнулась от меня и запретила. Так вот я потом очень жалела, что ее послушалась. Я считаю нужно заниматься по самочувствию что до родов, что после. Только ваше тело подскажет вам нужно вам заниматься или нет. А с партнером можно как-нибудь договорится!:friends:

Аналогично! Но мне, простите за подробности, поставили угрозу выкидыша, поэтому я быстро приняла решение от танцев пока оказаться! Хотя планировала до марта танцевать....
Партнеру и будущему мужу уже нашли партнершу на время моего "простоя". В зал я теперь хожу редко, в основном помочь выучить схему. Будущий муж просит прийти, но я не могу - сердце разрывается, потому что танцевать хочется до слез! Или вообще хоть как-нибудь двигаться! Вот на следующей неделе пойду к врачу консультироваться по поводу каких-нибудь бассейнов, занятий йогой для беременных и т.п.
А то всего два рефлекса осталось: есть и спать !:) Ну и пока еще на музыку реагирую! :))))) А так и лишний вес набрать влегкую! А так не хочется....

Ксюня
01.11.2014, 11:58
Уважаемые танцоры и врачи!

Хочется узнать насколько полезно или вредно заниматься танцами в "интересном положении". Я не профессиональный спортсмен и пошла заниматься в 26 лет и вот уже 8 лет я в танцах. Мне очень нравится и партнер есть, в прошлом сезоне должны были выйти на конкурс, но не было нашей категории. Вот и хочется узнать до какого срока можно заниматься, и после рождения ребенка, когда можно снова выйти на тренировки. Очень хотелось бы услышать советы от танцоров, которые уже прошли через подобную ситуацию.

Dr. Boytsoff
01.11.2014, 13:23
Добрый день! Полагаю, что все должно решаться индивидуально, все зависит от Вашего здоровья и особенностей протекания беременности. В таком случае решение принимает "совет трех"- Вы, Ваш акушер-гинеколог и спортивный врач.

Wave
01.11.2014, 14:00
Я продолжала тренировки и участие в турнирах почти до 15 недель, токсикоза не было, самочувствие было нормальное( конечно вес прибавился и грудь стало проблематично впихивать в конкурсное платье), врач танцевать не запрещала.А на 16 неделях все закончилось весьма печально. Мне никто из врачей не смог ответить на вопрос, почему же так случилось, но думаю, нагрузки и стресс ( не малый вклад внес в этот стресс мой партнер), могли сыграть свою роль. Кстати, подавляющее большинство врачей акушеров-гинекологов имеют крайне смутное представление о СБТ и не могут из-за этого адекватно ответить на вопрос, можно ли продолжать заниматься.

Dr. Boytsoff
01.11.2014, 14:10
Думаю Вы правы насчет ключевого влияния стресса в этом. Это могло случиться в равной степени с танцами и без, но при наличии мощного психоэмоционального стресса. А про бальные танцы гинекологу должен рассказать спортивный врач, ориентированный в этом вопросе.

12345
01.11.2014, 22:09
Уважаемые танцоры и врачи!

Хочется узнать насколько полезно или вредно заниматься танцами в "интересном положении". Я не профессиональный спортсмен и пошла заниматься в 26 лет и вот уже 8 лет я в танцах. Мне очень нравится и партнер есть, в прошлом сезоне должны были выйти на конкурс, но не было нашей категории. Вот и хочется узнать до какого срока можно заниматься, и после рождения ребенка, когда можно снова выйти на тренировки. Очень хотелось бы услышать советы от танцоров, которые уже прошли через подобную ситуацию.
Мой последний турнир проходил на 12 неделе беременности.После пришла в зал, когда малышу было 7 месяцев, ровно после окончания ГВ.

Lingvist
02.11.2014, 01:18
Советую не рисковать! Наибольшая вероятность выкидыша как раз до 12 недель. Это Вам любой врач скажет. Если будет желание, всегда можно восстановиться. Я вернулась в танцы после 11-летнего перерыва. Долго соревновались с Молодёжью, а на трибунах сидели мамы и папы нашего возраста))) Имею троих детей. В класс набрали за несколько лет спокойно (при условии регулярного участия в турнирах).

Делаем выводы: нет ничего невозможного!!! Всем легкого паркета!

Kairy
19.01.2015, 13:05
Большинство врачей 'перестраховывается', запрещая всем подряд все вплоть до утренней гимнастики 'на всякий случай'.

Dr. Boytsoff
09.02.2015, 00:01
Врачебной профессии присущ определенный консерватизм и принцип: "Не навреди!" Если на одной чаше весов Ваше персональное желание заниматься какой-то деятельностью, а на другой- жизнь неродившегося ребенка, ответьте себе сами, не кривя душой- что перевесит? Причем, если женщина будет все же заниматься несмотря на предупреждения врачей и ничего по воле провидения не случится, доктор будет плох, потому что запрещал, а ничего ведь не случилось. Если же врач будет не против таких занятий и произойдет катастрофа, даже вне причинно-следственных взаимосвязей с занятиями, врачу уж точно не избежать обвинений. Не исключено, что на фоне оголтелой "охоты на ведьм" в отечественном здравоохранения врачи просто избирают линию наименьшего сопротивления и вреда. И если бы уровень доверительности отношений "врач-пациент" был бы выше, может и рекомендации были бы другие.

Sheda
29.06.2016, 13:08
Очень грустно без танцев. Тоскую...

Dr. Boytsoff
01.07.2016, 01:03
Наилучшим ответом будет совместная консультация ведущего Вас акушера-гинеколога и спортивного врача. Ибо основная трудность в том, что акушер-гинеколог не знает особенности спорта, а спортивный врач может быть несведущ в тонкостях акушерства-гинекологии и тем паче индивидуальных особенностей протекания беременности и родов. Как вариант- консультация гинеколога в серьезном врачебно-физкультурном диспансере.

scarlet
01.07.2016, 10:40
у нас девчонки танцевали на 3-4 месяце еще на конкурсах, после родов через месяц-два выходили некоторые на соревнования. Все от состояния организма зависит. По идее спортсмены сильные и быстро восстанавливаются.

Dr. Boytsoff
02.07.2016, 14:09
Это смотря какие спортсмены. Многие коллеги в клинической медицине думают, что спортивным врачом работать просто, ибо убеждены что все спортсмены здоровые.
В танцах я бы не относил всех к спортсменам поголовно. Те, кто планирует свои тренировки используя разработки и принципы большого спорта, привлекает дополнительные дисциплины и работает комплексно, безусловно спортсмены.
Повторяю, приведённый пример не показателен. Беременность и роды-процесс физиологический. Но состояние организма у каждой матери своё. Обязательно учитывать это при принятии решения о тренировках. Есть приоритет интересов ребёнка в конце концов и нельзя его не брать в расчёт.

Sheda
31.08.2016, 15:37
Через сколько после декрета танцовщицы возвращаются в спорт?

scarlet
01.09.2016, 11:27
Все зависит от состояния вашего здоровья. Некоторые прям сразу

знаток
01.09.2016, 21:15
В свое время, начала тренировки через 2 недели после рождения сына...:laugh:

Slastena
03.09.2016, 13:52
А сколько можно плодить темы с одним и тем же вопросом, начисто игнорируя уже существующую тему???

Dr. Boytsoff
21.09.2016, 11:48
Темы объединены, впредь прошу быть авторов быть более внимательными и не тиражировать темы. Тем более беременность - физиологическое состояние имеющее индивидуальные особенности у каждой женщины. Это зависит от фона здоровья, не только репродуктивной системы, психологических особенностей и многого другого.

Slastena
22.09.2016, 09:59
По хорошему надо объединять с темой "Танцы и беременность".

Elentari
24.09.2016, 13:42
Наилучшим ответом будет совместная консультация ведущего Вас акушера-гинеколога и спортивного врача. Ибо основная трудность в том, что акушер-гинеколог не знает особенности спорта, а спортивный врач может быть несведущ в тонкостях акушерства-гинекологии и тем паче индивидуальных особенностей протекания беременности и родов. Как вариант- консультация гинеколога в серьезном врачебно-физкультурном диспансере.

Даже если вы уговорите одного врача приехать на совместный прием к другому. Один будет советовать полный покой, второй - говорить о пользе тренировок. Ну и смысл в этих совместных консультациях?

Dr. Boytsoff
24.09.2016, 16:41
Смысл полный, экспертом в этом случае выступает акушер-гинеколог, а спортивный врач прислушивается к его мнению и помогает адаптировать нагрузку, если она возможна и показана, к реальной ситуации. Вопрос в коллегиальности и чтобы врачи действительно друг друга слышали, а это уже следствие профессионализма обоих. Кстати, необязательно одному ездить к другому, во врачебно-физкультурных диспансерах ставка гинеколога предусмотрена, не только для плановых УМО, но и для консультаций как раз в таких случаях.

Elentari
24.09.2016, 17:29
По теме вспомнился интересный факт. Кто-то рассказывал, что биатлонисткам нашей сборной рекомендовали забеременеть для достижения наивысшего результата. Что якобы к третьему месяцу организм выходит на пик своей формы. Но научного обоснования этому нигде не встречала.

Dr. Boytsoff
24.09.2016, 18:01
Ну а к чему здесь это? Многие применяемые методы не выдерживают никакой критики с точки зрения доказательной медицины. Можно вспомнить еще следы от статично примененных банок на дельтовидных мышцах Майкла Фелпса на олимпиаде Рио-16

Elentari
24.09.2016, 21:20
Ну а к чему здесь это?

Ну так... Было интересно услышать мнение спортивного врача по этому поводу. :)