PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать и определиться с тренером? Может проблема во мне?

Lulu_Waltz
17.06.2014, 12:08
277413Всем привет!
Хочу поделиться своими сомнениями и полученным опытом. Возможно у кого-то была подобная ситуация...
Начала недавно заниматься бальными танцами. Просто, чтобы приятно и с пользой проводить время после работы, просто потому, что всегда восхищалась бальными танцами.
Партнера пока у меня нет. А, когда много народа, тренера на всех не хватает. Мне иногда от этого начинает казаться, что он не уделяет мне время из-за того, что у меня ничего не получается и он в меня не верит. От этого и я теряю веру в себя... Несколько раз порывалась сменить тренера, но уже привязалась и к его стилю преподавания и к ребятам, к музыке, к самой школе... Многие советуют не теряться и менять тренера, школу,получать новый опыт, но мне это дается тяжело.
Есть ли вообще смысл бегать туда-сюда?
Или лучше работать над собой, а не ждать, когда освободится тренер?
Заранее спасибо!

Nina Rubstein
17.06.2014, 12:48
Лулу, ваша история очень романтичная и очень драматичная. Можно мелодраматическое кино снимать. Все намного проще: тренер тренирует, ученик тренируется. Если подойти к этому вопросу так, без ожидания особого к себе отношения, то от тренировок будет больше толку.

barbari
17.06.2014, 13:44
Лулу, ваша история очень романтичная и очень драматичная.
Не согласна - не "история", не драматичная и не романтичная.
Так начинают 90 процентов девушек танцевать - со слезами и соплями, с очаяниями от "невнимания" тренеров и с восторгами по поводу каждого сказанного ей тренером слова, с криками "буду танцевать ни смотря ни на что!", со стоянием у стенки. Видимо, это болезнь такая, которой надо переболеть, чтобы потом нормально относиться к своим педагогам и к процессу тренировок.

Lulu_Waltz
17.06.2014, 14:08
Нина, если оглядываться на текст-я творческий человек, писательница-дилетант) Поэтому столько сентиментальности наверно...
Но спасибо за отклик, в нем есть доля истины. Но как быть с тем, что уроки проходят, как видео: тренер тренирует других, а ты наблюдаешь? Это правильно?

pronto
17.06.2014, 14:08
Согласна с barbari , главное любовь и одержимость танцем, она поможет преодолеть психологические проблемы. Желание достичь цели заставляет нас меняться. Главное твердо верить что ты можешь стать лучше, не озлобляться, открыть себя для новых созидательных мыслей.

Тренеры не ангелы))), такие же люди. Они учат нас, а мы их)).

Lulu_Waltz
17.06.2014, 14:15
:) и все переболеем, главное-не сдаться, как большинство делают... Читала форумы: советуют менять тренеров, пробовать, искать своё... А мне сложно, хоть я и приняла решение, ищу зацепки остаться. Жду совета... И ваше мнение мне тоже важно. Тренер - хороший человек, его обожают ребята, резкий, правда с черным юмором)

Lady Anna
17.06.2014, 14:21
Лулу, написали много и эмоционально, а на самом деле все куда проще. Любому преподавателю (хоть бальных танцев, хоть чистописания) интересно работать, когда он видит заинтересованного ученика. А если ученик ушел в себя, и пытается внутри себя наковырять, как правильно надо делать, а на просьбу протанцевать связку в паре шарахается в сторону без объяснений, как он может быть интересным для тренера. Все тренеры (за очень редким исключением) - нормальные адекватные люди, и всегда помогут и объяснят непонятные места. Но для этого надо просто подойти к нему на занятии и задать вопрос. Всё. Тренер - не телепат. Он без слов не может понять, то ли вы крутитесь перед зеркалом, пытаясь понять, что не так, то ли просто потому, что вас отражение в зеркале радует. Я тоже пришла в танцы примерно в вашем возрасте, тоже с нуля и в продолжающую группу. Естественно было много нового и непонятного... Я в румбе еле на ногах-то стояла, какая уж там работа бедрами и корпусом... Задавала кучу вопросов, иногда дурацких, иногда по сто раз... Вопросы не оставались без ответа... Прогресс пошел. Я никогда не отказывалась выйти на контрольный прогон, даже если почти ничего не понимала. Ну, наделаю ошибок. И что? Ученым никто не рождается. Зато получу несколько четких замечаний. Именно за этим я и пришла. А девушке, которая несколько раз заявила, что ничего не получится, она не хочет, не будет, боится и т.д., он как-то сказал, что если она хочет заниматься, он готов ей помочь, а если не хочет, боится, то не надо страдать в конце занятия, что все плохо, и ничего не получается. А еще на занятиях он всегда говорит, что если что-то не понятно спросите У МЕНЯ, а не у подруги... Мораль сей басни такова: если вам что-то не понятно, подойдите и спросите. Вас не укусят. Или ждите озарения свыше, но тогда не обижайтесь, что вас не замечают на занятиях.

Lulu_Waltz
17.06.2014, 14:24
Согласна с barbari , главное любовь и одержимость танцем, она поможет преодолеть психологические проблемы. Желание достичь цели заставляет нас меняться. Главное твердо верить что ты можешь стать лучше, не озлобляться, открыть себя для новых созидательных мыслей.

Тренеры не ангелы))), такие же люди. Они учат нас, а мы их)).
Замечательный ответ! Вдохновляет....

barbari
17.06.2014, 14:29
Но как быть с тем, что уроки проходят, как видео: тренер тренирует других, а ты наблюдаешь? Это правильно?
Это нормально. Попробуйте всё-таки взять индивидуальные уроки - Вам самой так будет и интереснее и спокойнее и многие вопросы отпадут сами.

Lady Anna
17.06.2014, 14:42
А еще (на всякий случай предупреждаю) не надо впадать в истерию, если во время занятия тренер кладет вам руки на бедра или талию, чтобы показать как правильно делать движение. К вам не пристают, и не оказывают дополнительных знаков внимания... вам просто показывают движения. Иногда без этого не получается понять, что же надо сделать.

Lulu_Waltz
17.06.2014, 14:52
Я это понимаю) Тренер уже меня знает.Даже в вальсе, когда нужно прижиматься грудью и бедром-перехожу через себя, постепенно. В латине уже не настаивает сильно, дает нагрузки постепенно. Вообще ваши советы очень важны, я понимаю, что нужно работать над собой

Nina Rubstein
17.06.2014, 14:57
Нина, если оглядываться на текст-я творческий человек, писательница-дилетант) Поэтому столько сентиментальности наверно...
Но спасибо за отклик, в нем есть доля истины. Но как быть с тем, что уроки проходят, как видео: тренер тренирует других, а ты наблюдаешь? Это правильно?
Чтобы тренер вас тренировал, нужно самой пахать как лошадка, чтобы было видно, что в этом есть смысл. В том числе, как сказали уже ниже - брать индивидуалки.

barbari, именно это я и называю романтичной и драматичной историей. сама этим болела )))

Lulu_Waltz
17.06.2014, 15:05
Я стараюсь, работаю... Вне школы правда возможности нет, но по возможности видео-уроки смотрю, оттачиваю движения. Продвижения есть, но небольшие. Хочется всё и сразу, что нереально.

Lady Anna
17.06.2014, 15:11
Лулу, иногда банан - это просто банан. А стойка в вальсе - это просто стойка в вальсе, а не обнимашки :) Без контакта танцевать невозможно. Если эту мысль вбить себе в голову, проблема отпадет сама собой. Фокусировать взгляд в танце - очень важно. Когда это получается, сразу меняется танец. Проверено на личном опыте. В стандарте взгляд необходимо фокусировать на определенных точках в пространстве, в латине - на партнере или тоже на точках (в зависимости от фигуры и того, что вы хотите показать). Это сложно. Но этому нужно учиться. Я иногда до сих пор смущаюсь, когда на тренировке танцуем румбу "глаза в глаза". Недавно, правда произошел забавный казус. На корпоративе пригласил меня танцевать коллега (мы в хороших дружеских отношениях, оба семейные). Музыка была веселая, зажигательная ча-ча-ча. Я настолько "включилась", что после пары моих взглядов покраснел он :) Пришлось сбавить накал страстей :)

pronto
17.06.2014, 15:26
Я это понимаю) Тренер уже знает, что я немного застенчива... Даже в вальсе, когда нужно прижиматься грудью и бедром-перехожу через себя, постепенно.Борюсь с собой.

Вы постарайтесь в паре представлять себя и партнера как общий механизм который должен слаженно двигаться и для этого ему нужно что бы обе детали))) были плотно притерты, а романтичные отношения в танце это артистизм! Нельзя путать романтические чувства и бальные танцы, если нужны отношения надо идти в клуб где можно выпить коктейль и просто расслабляться под музыку. В зале надо работать над телом) и заставлять себя оттачивать технику и артистизм!)

Я бы еще посоветовала позаниматься с тренером девушкой индивидуально. Это очень вам поможет, поверьте.

Lulu_Waltz
17.06.2014, 16:02
:) да, и над этим мне тоже стоит поработать... Когда-то вначале вообще в шоке была-шаги нужно помнить, голову держать, про руки тоже не забывать и быть в контакте с партнером. Кааааак?
Я всегда про себя думаю: терпения моему тренеру... Т.к. сама в себе борюсь с собой, со своими "не могу и всё"...

В общем, спасибо! Мне ещё очень многому учиться!

Я бы еще посоветовала позаниматься с тренером девушкой индивидуально. Это очень вам поможет, поверьте.

Дельный совет. Думаю действительно нужно попробовать...

Anna_S
17.06.2014, 17:04
Лилу, нас в зале много, а тренер, к сожалению один, поэтому он физически не может уделять каждому много внимания. Для прогресса очень важна и самостоятельная работа, улавливание своих внутренних ощущений во время танца. Попробуйте взять индивидуальные уроки, после них большая часть информации становится абсолютно понятной.
Удачи вам в освоении нашего сложнокоординационного вида спорта!

Элми
17.06.2014, 17:59
Лулу, главное желание и все получится). Когда я пришла в танцы, я после первого занятия сказала, что больше не вернусь. Меня сестра почти насильно притащила). И потом потихоньку пошло. И сейчас это я жуткий фанат танцев, а не она.
Я сменила тоже несколько школ, от каждой берешь свое, когда оно заканчивается идешь дальше.
С той, в которой я начинала, у нас даже мальчиков было периодически больше).
Главное найти свое. Я от латины и стандарта ушла в исторические танцы, потом от историки в ПроАм, а теперь центрально место заняло Аргентинское танго.
Нужно пробовать все, ходить в разные школы, они помогут найти и новых друзей, и помогут раскрыть новые грани танца.
Легко сказать не бойся, но на деле не всегда это получается. Тут главное время и тренировки. И все будет)

MrsMaky
17.06.2014, 18:01
я из истории описанной так и не поняла проблему- вы в поиске чувств или в поиске, как научиться танцевать?? если первое и вы сублимируете отношения "мужчина-женщина" на занятия танцами и тренера, то это заранее провальный вариант... все -таки, теренер так деньги зарабатывает, а романтических барышень вокруг уже было и будет много, вы же понимаете.... А если вы хотите танцевать, расти в этом направлении, то тогда при чем здесь "он посмотрел не так", "я была неуклюжа" и так далее? куча чувств, которые скорее вас "тормозят", чем дают хоть какое-то развитие.

Nina Rubstein
17.06.2014, 18:03
я из истории описанной так и не поняла проблему- вы в поиске чувств или в поиске, как научиться танцевать?? если первое и вы сублимируете отношения "мужчина-женщина" на занятия танцами и тренера, то это заранее провальный вариант... все -таки, теренер так деньги зарабатывает, а романтических барышень вокруг уже было и будет много, вы же понимаете.... А если вы хотите танцевать, расти в этом направлении, то тогда при чем здесь "он посмотрел не так", "я была неуклюжа" и так далее? куча чувств, которые скорее вас "тормозят", чем дают хоть какое-то развитие.

здесь вопрос не о чувствах к тренеру, а о о том, чтобы принять свое несовершенство на начальном этапе обучения и начать всерьез тренироваться.

Clip
17.06.2014, 20:52
Это троль. Несколько лет назад было нечто подобное на форуме. Стиль похож до невозможности.

Nina Rubstein
17.06.2014, 20:54
Это троль. Несколько лет назад было нечто подобное на форуме. Стиль похож до невозможности.
Проверено: живой человек.

poison
17.06.2014, 21:07
Прежде всего в ситуации серьезные организационные проблемы, при которых невозможно получать удовлетворение от процесса и результата в принципе.

Групповые занятия есть двух видов: ориентированные на сольную отработку личной техники, и такие, на которых в основном происходит парное танцевание. На занятиях второго типа без партнера/ши делать нечего, это пустая трата времени и денег. Даже если тренер будет каждое занятие что-то с учеником протанцовывать, а ученик проявит стойкость и силу воли - это все равно крайне мало и неэффективно. Постоянная неудовлетворенность процессом при таких занятиях явление естественное.

Первое что нужно сделать, если партнера пока нет - это либо найти группы подходящего формата, где технику отрабатывают 90% времени сольно. Такое не очень часто встречается, но бывает. Либо вместо бесполезных "парных" групп, брать индивы сколько получится. В остальное время можно найти другие более бюджетные занятия какими-то другими танцами, ОФП, фитнес, что-то еще, что может быт полезно для танцевального развития в общем.

После грамотной организации танцевального процесса и начав активно работать самой, целесообразно проанализировать насколько теперь тренер вас устраивает/не устраивает. Если не устраивает - то может он просто не догадывается, что именно вам мешает продуктивно заниматься. Можно до него устно донести, чего бы вы от него хотели: больше танцевать в паре на индиве, более детального объяснения, и т.д. и т.п. Если и после этого не устраивает - то менять тренера.

То что было написано про поведение тренера звучит не очень обнадеживающе, но тут сложно понять, что из этого действительно косяк тренера, а что - издержки неподходящего формата занятий.

Насчет того, какой тренер милашка и балагур - нужно задать себе вопрос: я пришла на танцы слушать шутки-прибаутки или за знаниями и умениями? Я так поняла, альтернативы тренеру есть, но они вас не привлекли тем, что не такие зажигательные массовики-затейники. Это провальный подход изначально.

Lulu_Waltz
17.06.2014, 23:21
Элми (http://forum.dancesport.ru/member.php?u=30318) Очень приятна поддержка,т.к. я запуталась совершенно, хотя и нашла когда-то силы пойти дальше одного занятия. Теперь очень боюсь сдаться из-за такой, как, наверно, всем кажется ерунды. Проблема во мне - это факт. А значит задача: работать над собой. Вопрос- с тем же тренером, который скептически теперь ко мне относится или начинать все сначала...

poison (http://forum.dancesport.ru/member.php?u=6600) Информативный ответ, есть о чем задуматься. А теперь по порядку...
Да, я согласна с пользой индивидуальных занятий и сейчас, после подобной ситуации и вашего отклика, я думаю пора об этом не просто задуматься, хотя есть одно НО... Важно ли мне уйти в танцы с головой или это остается хобби, при котором я хочу не просто время от времени развлекаться, а продвигаться вперед. Это нужно мне решить для себя, но вопрос не об этом. Изначально вопрос стоит о том: если ты выбрал тренера, поставил на него, нужно ли при появившейся проблеме непонимания бежать к другому? А тот не устроит - к другому и так далее... Я этого не понимаю: мой тренер уже знает с чем во мне бороться, я привыкла к его манере преподавания, он меня располагает к себе, как человек: мне проще с людьми с юмором, простыми людьми, чем в "школьной обстановке", в напряжении. Но тут же проблема во мне: слишком скована, слишком закрыта, слишком застенчива. Я пытаюсь бороться с собой, но закрываюсь автоматически просто, сковываюсь в движениях, говорю не то, не по делу.
Мне очень помогли сегодняшние ответы-я решила больше работать над собой. Правда вопрос с тренером для меня остается открытым, т.к, как не крути, "диалог" на занятии с ним необходим ученикам...

poison
18.06.2014, 00:24
Информативный ответ, есть о чем задуматься. А теперь по порядку...
Да, я согласна с пользой индивидуальных занятий и сейчас, после подобной ситуации и вашего отклика, я думаю пора об этом не просто задуматься, хотя есть одно НО... Важно ли мне уйти в танцы с головой или это остается хобби, при котором я хочу не просто время от времени развлекаться, а продвигаться вперед. Это нужно мне решить для себя...

Формат индивидуальных занятий не обязательно подразумевает уход в танцы с головой. Даже если человек занимается в качестве ненапряжного развлечения, то он приходит не затем, чтобы получить недовольство и раздражение, а чтобы хорошо провести время. А танцуя час с тренером и получая все его внимание больше шансов хорошо провести время, чем колупаясь в одиночку где-то в углу, рискуя быть сбитой какой-нибудь невнимательной парой.

Изначально вопрос стоит о том: если ты выбрал тренера, поставил на него, нужно ли при появившейся проблеме непонимания бежать к другому? А тот не устроит - к другому и так далее...

Конечно правильно. Именно так и ищется подходящий тренер и приобретается необходимый опыт. Не совсем поняла, что значит "поставил на него". Ни вы тренеру ни он вам ничего не должны кроме того, что он оказывает услугу, а вы ее оплачиваете. Если кого-то что-то не устраивает нужно искать другие варианты.

мой тренер уже знает с чем во мне бороться

Другой тренер тоже довольно быстро узнает. Не такая уж это великая загадка )) Это вообще не проблема ни разу.

я привыкла к его манере преподавания, он меня располагает к себе, как человек: мне проще с людьми с юмором, простыми людьми, чем в "школьной обстановке", в напряжении. Но тут же проблема во мне: слишком скована, слишком закрыта, слишком застенчива. Я пытаюсь бороться с собой, но закрываюсь автоматически просто, сковываюсь в движениях, говорю не то, не по делу.
Мне очень помогли сегодняшние ответы-я решила больше работать над собой. ...

Ну вот тут хочу присоединиться к предыдущим мнениям, что "нянчиться" со взрослым человеком, "раскрывать" его, бороться с его фобиями и колупаться с его тонкой душевной организацией никто не будет. Вокруг много активных заинтересованных учеников, в том числе и взрослых начинающих, работы у тренера достаточно. Тратить время на то, чтобы уговаривать кого-то заниматься, никто не захочет даже на индивидуальном занятии.

Правда вопрос с тренером для меня остается открытым, т.к, как не крути, "диалог" на занятии с ним необходим ученикам...

Диалог, конечно, важен. Только на групповом занятии диалог тоже групповой. Персонально могут даваться рекомендации исходящие от тренера, ну и какие-то коротенькие вопросы от учеников по существу общей темы. Если на группе тренер будет вести пространные диалоги с каждым учеником на его индивидуальную тему, то это уже будет не тренировка, а базар.

Если основная цель - не научиться танцевать, а общение, призванное помочь справиться с какими-то комплексами и проблемами, то наверно лучше найти другой вид занятий, может какое-то общество по интересам, психотерапевтическую группу и т.п., где мероприятия подразумевают именно общение и личный диалог. Танцы - так себе психотерапия сами по себе, потому что научиться танцевать с нуля задача довольно непростая и требует от ученика определенного присутствия духа и мотивации.

Nina Rubstein
18.06.2014, 01:35
Лулу, как к вам относится тренер - это его, тренера, проблема. Он на работе.
poison, не могу не согласиться с каждым словом, кроме стилистики ведения занятий тренером. Сколько себя помню, с охотой тренировалась у педагогов (в любом искусстве, не только в танцах), у которых все в порядке было с чувством юмора. Я люблю педагогов веселых, потому что обучение - сам по себе процесс трудный и в чем-то унизительный, когда сталкиваешься постоянно со своим несовершенством, а чувство юмора педагога - отличное лекарство для того, чтобы эти несовершенства с энтузиазмом преодолевать. Особенно, если это добрый юмор. За это очень люблю Сашу Полякова - вот человек, который своим энтузиазмом и остроумием мог найти подход почти к любому ученику. И ребята его любили и многие любят до сих пор, и спортсменов он воспитал достойных. И он, конечно, не один такой.

Lulu_Waltz
18.06.2014, 07:54
Иногда банан - это просто банан, действительно. Не всё так сложно, как могло показаться. Наверное мне тяжело донести то, что я имею ввиду, хотя в общем меня здесь все поняли. Но ваши ответы очень ценны для меня, спасибо за внимание :)

poison
18.06.2014, 13:02
Не всё так сложно, как могло показаться. Наверное мне тяжело донести то, что я имею ввиду, хотя в общем меня здесь все поняли.

Если основная проблем в том, что мало индивидуального внимания тренера - то тут такие дела, что на группе его в принципе всегда будет мало, с любым тренером. Иногда бывает такое, что группа малочисленная и каждый ученик по цене группы получает много внимания. У меня такое было, что школа только начала работу, еще не "раскрутилась" и мы занимались у отличного преподавателя в группах по 5-2 человека, а иногда и индивидуально получалось :yahoo: по цене группы, естественно. Но такая "малина" редко встречается и как правило долго не длится. Либо такие группы разрастаются, либо упраздняются из-за нерентабельности. Либо группа не разрастается потому, что преподаватель плохой, а это тоже не вариант. Так что, если тренер в принципе нравится, но внимания мало - единственный выход заниматься индивидуально.

P.S.
Nina Rubstein, спасибо! )) конечно я тоже считаю, что немаловажно, чтобы с тренером было легко общаться, я только о том, что личная привязанность не должна быть определяющей в выборе преподавателя, если таки важно иметь какой-никакой результат. В плане, "хороший человек - не профессия"...

Nina Rubstein
18.06.2014, 13:24
Если основная проблем в том, что мало индивидуального внимания тренера - то тут такие дела, что на группе его в принципе всегда будет мало, с любым тренером. Иногда бывает такое, что группа малочисленная и каждый ученик по цене группы получает много внимания. У меня такое было, что школа только начала работу, еще не "раскрутилась" и мы занимались у отличного преподавателя в группах по 5-2 человека, а иногда и индивидуально получалось :yahoo: по цене группы, естественно. Но такая "малина" редко встречается и как правило долго не длится. Либо такие группы разрастаются, либо упраздняются из-за нерентабельности. Либо группа не разрастается потому, что преподаватель плохой, а это тоже не вариант. Так что, если тренер в принципе нравится, но внимания мало - единственный выход заниматься индивидуально.

P.S.
Nina Rubstein, спасибо! )) конечно я тоже считаю, что немаловажно, чтобы с тренером было легко общаться, я только о том, что личная привязанность не должна быть определяющей в выборе преподавателя, если таки важно иметь какой-никакой результат. В плане, "хороший человек - не профессия"...
да, не профессия )) а хорошее к ней дополнение.

Lulu_Waltz
18.06.2014, 13:51
Если основная проблем в том, что мало индивидуального внимания тренера - то тут такие дела, что на группе его в принципе всегда будет мало, с любым тренером. Так что, если тренер в принципе нравится, но внимания мало - единственный выход заниматься индивидуально.

Проблема в том, что внимания нет вообще. Много вопросов, много непонятого. Тренер так организовывает занятие, что подходит по очереди ко всем и отрабатывает связку. Пока работают остальные, я отрабатываю все сама, наблюдая за процессом, но т.к. партнера нет ( сними вообще туго в группе), жду тренера, чтобы он проассистировал, а заодно и пояснил непонятные моменты. Так было в начале.... А теперь он просто меня обходит и я остаюсь со своими вопросами. Да,я понимаю, это моя проблема, наверное - нужно подойти и "дернуть за рукав", но не могу перейти через эту преграду общения. Я упорный человек. Я наблюдаю дальше, как он обучает других, пытаюсь сама все понять. Но не всегда получается все понять: накапливаются вопросы, обиды, когда что-то не поняла в прошлой связке, а все уже изучают следующую... И проще реально бы взять и уйти, но тут же я задумываюсь над тем, что проблема не в тренере, а во мне.

я тоже считаю, что немаловажно, чтобы с тренером было легко общаться, я только о том, что личная привязанность не должна быть определяющей в выборе преподавателя, если таки важно иметь какой-никакой результат. В плане, "хороший человек - не профессия"...
Привязанность к людям, вещам, местам, работе - моя большая проблема, можно сказать фобия, которая очень вредит по жизни. А по поводу того, какой человек тренер, я не знаю его, но он располагает к себе, а как танцор - хороший и преподаватель тоже (опыт преподавания пока не большой).

pronto
18.06.2014, 15:00
Проблема в том, что внимания нет вообще. Много вопросов, много непонятого. Тренер так организовывает занятие, что подходит по очереди ко всем и отрабатывает связку. Пока работают остальные, я отрабатываю все сама, наблюдая за процессом, но т.к. партнера нет ( сними вообще туго в группе), жду тренера, чтобы он проассистировал, а заодно и пояснил непонятные моменты. Так было в начале.... А теперь он просто меня обходит и я остаюсь со своими вопросами..
Судя по всему, он не может ответить на вопросы, т.к. сам не знает ответов)))). Партию партнерши танцор А класса вряд ли знает на столько хорошо, что бы толково и грамотно рассказать нюансы технического исполнения . Какие то фигуры у партнеров похожи на то что делает в паре партнерша, а есть много такого, что партнер не делает в паре и это может объяснить очень опытный педагог.
На сколько он хороший танцор и педагог Вы не можете судить, уровень у вас не позволяет оценить его достижения и сравнить Вам особо было не с кем).
А то что Вы склонны к привязкам это я сразу поняла, поэтому Вам надо учиться шире смотреть на вещи, менять себя внутри, учится уходить от тех кто привычен, но тормозит развитие.

Lulu_Waltz
18.06.2014, 15:19
Судя по всему, он не может ответить на вопросы, т.к. сам не знает ответов)))). Партию партнерши танцор А класса вряд ли знает на столько хорошо, что бы толково и грамотно рассказать нюансы технического исполнения . Какие то фигуры у партнеров похожи на то что делает в паре партнерша, а есть много такого, что партнер не делает в паре и это может объяснить очень опытный педагог.
Хм,... на удивление тренер хорошо заменяет и партнерш и партнеров. Не задумывалась, если честно, что он просто может этого не знать (партия партнерши)-он же педагог? А группы не делятся на женские и мужские. А так учит и связкам женской партии и как голову держать, перебрасывать, как и где должна лежать рука и пр. Иногда даже очень женственно получается :)

pronto
18.06.2014, 15:31
Вы просто не видели как преподают педагоги более высокого уровня). Когда я начинала учиться танцевать , мне и Д класс казались крутыми танцорами))), я ими восторгалась и не видела большой разницы если выходил А класс или Д-С. На самом деле А класс это не очень высокий уровень. Есть конечно исключения, но судя по Вашим излияниям)), это не тот случай.
Он построил систему преподавания так что не много времени отдается технике исполнения, нормальный педагог разбирает вопросы учеников, т.к. они возникают не только у однго, но с теми же проблемами сталкиваются все.
Что он там танцует за партнершу, это тоже Вы не можете правильно оценить). Какие вопросы Вы ему задаете? Как положить руку на плечо партнера, или что то более серьезное. Тренер если уходит от ответов, значит не знает их. Это однозначно.

И вообще, то что он себя называет педагогом можно принять только условно)), экзаменов он наверняка не сдавал , как сдают профессионалы. Я видела как молодые люди Д класса брались преподавать группе начинающих и давали индивы. Кто ж им запретит? Вольному воля.

Lulu_Waltz
18.06.2014, 15:48
Вы просто не видели как преподают педагоги более высокого уровня). Когда я начинала учиться танцевать , мне и Д класс казались крутыми танцорами))), я ими восторгалась и не видела большой разницы если выходил А класс или Д-С. На самом деле А класс это не очень высокий уровень. Есть конечно исключения, но судя по Вашим излияниям)), это не тот случай.
Он построил систему преподавания так что не много времени отдается технике исполнения, нормальный педагог разбирает вопросы учеников, т.к. они возникают не только у однго, но с теми же проблемами сталкиваются все.
Что он там танцует за партнершу, это тоже Вы не можете правильно оценить). Какие вопросы Вы ему задаете? Как положить руку на плечо партнера, или что то более серьезное. Тренер если уходит от ответов, значит не знает их. Это однозначно.
Я была на занятиях у более опытного преподавателя, который преподает и в Про-Эм. Разница чувствуется, конечно.
Если говорить о классе тренера-то ученики, которые занимаются и 4 и 3 года сильно "плавают" на его фоне. Я думала, что они все недолго занимаются и, когда услышала, что несколько лет, была, слабо сказать, удивлена. Т.к. через 2-3 года я хочу большего, чем чуть-чуть лучше и увереннее, чем сейчас. Хотя, это может со стороны так мне видится, т.к. я не могу выполнять сейчас все технично и не улавливаю это у других - ну сделали связку -сделали, я тоже её за два урока запомнила, а вот мелочи приходят с опытом: тут нужно на внутреннюю часть ступни, здесь спину прогнуть только после резкого поворота головой...
А сейчас, когда мне начинают забивать голову техникой, я вообще прихожу в панику. Смотрю, другие сначала шаги изучают, когда уже уверенно их выполняют, он начинает им объяснять другие мелочи. Может я не права, но толк в этом есть.
Я вопросы и не задаю, редко, из-за застенчивости. Обычно он проходит связку с учеником и объясняет, что ему нужно отработать. Или замечает в зеркале, что не так... Т.к. я сейчас человек-невидимка на занятии речь о том, чтобы над чем-то работать отпадает, просто тупо долблю связку и стараюсь повторять за всеми. Или он поправляет других, а я беру что-то для себя.
Когда занималась у другого тренера, он не ассистировал почти: давал связку, ставил всех вокруг себя в области видимости и следил за правильной осанкой и правильным исполнением связки всеми. Останавливал, поправлял голову, поворот, иногда вставал в пару, чтобы донести "партнерше без партнера", как именно и что ей нужно делать. Другой стиль преподавания... Непривычный.

barbari
18.06.2014, 16:20
Кстати, "другой" тренер, сдаётся мне, лучше подходит для групповых занятий... Хотя то, что он преподавал в системе Про-Эм - не показатель его класса как тренера и танцора.
Вообще, если ставить целью через 2-3 года танцевать лучше, чем те ученики, что вокруг Вас, то нужно и заниматься по-другому. В стандарте, только на группах, да без партнёра - далеко не уедешь.

А преподавать все уже идут! Вот на нашем сайте такой казус (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=66445&p=558365#post558365).

Lulu_Waltz
18.06.2014, 16:53
А преподавать все уже идут! Вот на нашем сайте такой казус (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=66445&p=558365#post558365).
"Гуляла" по форуму, начиталась, что партнерши по несколько лет партнера найти не могут, поэтому многим может показаться тема актуальной:-)

pronto
18.06.2014, 16:58
Казус предлагает себя в качестве партнера на оплате))), в тренеры не навязывается пока.

А то что девушка хочет чего то серьезного добиться, так это нужно материально вложиться очень серьезно. Без индивидуалок успеха не ждите, и без партнера тем более. И в клубе у тренера А класса это тоже просто смешно.

Hola
18.06.2014, 17:05
Казус предлагает себя в качестве партнера на оплате))), в тренеры не навязывается пока.
Я тоже от казуса в шоке, мягко говоря. Танцор С-класса, на мой взгляд, как партнер на оплате не может стоить вообще ни сколько,т.к. как танцор пока еще не стоит денег вообще. Как кто угодно :chok:, но не как танцор. Я понимаю, что не надо преувеличивать значение буквы в книжке, но по моему твердому убеждению, 6 лет танцевального стажа вкупе с С классом не позволяет заниматься танцами профессионально (т.е. брать деньги за свои именно танцы ни в каком качестве) вообще.

А насчет по нескольку лет ищут партнера и не могут найти - такое не редкость, но когда есть определенный набор требований/ограничений, если его нет СОВСЕМ, партнера можно найти, проявив активность и имея толику везения. Все зависит от того, кто кого ищет.

Насчет "в клубе у тренера А класса", я бы рассматривала каждый случай индивидуально, думаю, есть неплохие подобные варианты для начинающих.

pronto
18.06.2014, 17:18
Hola, я так и написала, что исключения бывают). но как жизнь показывает даже М класс еще не дает гарантии что вы получите качественный вариант преподавания и подачи материала, и тем более педагогический подход. Тут на форуме была уже тема о тренерах, какое образование должен иметь тренер и обязан ли он иметь диплом педагога или достаточно опыта и культуры.

Lulu_Waltz
18.06.2014, 17:18
А то что девушка хочет чего то серьезного добиться, так это нужно материально вложиться очень серьезно. Без индивидуалок успеха не ждите, и без партнера тем более. И в клубе у тренера А класса это тоже просто смешно.

Ну я занимаюсь то всего 4 месяца... Долго выбирала школу, ориентируясь именно на бальные стандарт. Это беда просто - в основном кругом школы по джаз-фанку, поли-дэнс, стрип-пластике, а если есть где-то группы по стандарту для взрослых, то это где-то далеко, поздно и отзывов никаких. Искала так, чтобы просто развеяться после работы и заодно воплотить давнюю мечту: я всегда затаив дыхание наблюдала, как в спортивных бальных партнерши вальсируя отклоняют голову, красиво кружаться, словно они и не люди, а произведения искусства... Хотелось стать к этому поближе, пусть не сразу, пусть пока и без партнера, самой нужно хоть что-то из себя представлять сначала... А ещё рост у меня маленький, а все знакомые мальчики у меня высокие очень, поэтому на крайний случай некого просить выручить и проассистировать :)
Поэтому я выбрала оптимальный вариант и по отзывам и по расположению, и по времени занятий. Пришла - захватила атмосфера, потом услышала от ребят, как они хвалят учителя, народа много приходит. Тем более танцор действующий-это тоже, я думаю, в плюс. Я, как-то, до этого момента не думала о суперсерьезной подготовке, с целью которой мне может не подходить тренер. Я ещё пока не освоилась хорошо в этой среде и выступления на турнирах мне кажутся нереальными, я о них и не мечтаю: это же с детства нужно заниматься, чтобы все отточено было... А сейчас, пока освоюсь, пока научусь, пока разовьюсь - от многих слышала, это лет 10 нужно. Пока даже стремно в зеркало на себя смотреть.
Я была бы благодарна, если бы мне посоветовали проверенную школу (клуб) знающие люди...

Hola
18.06.2014, 17:24
Я была бы благодарна, если бы мне посоветовали проверенную школу (клуб) знающие люди...
Насколько я знаю, у Секистова и в "Латинском квартале" со взрослым хобби-танцеванием дела обстоят лучше, чем где бы то ни было. Поправьте/дополните, если ошибаюсь.

pronto
18.06.2014, 17:28
про советы о клубах на форуме есть специальная тема, напишите там какой вам предпочтительно район нужен. Класс взрослым дают сейчас или Н или если Вам больше 30 лет и выступать по сеньерам , то Д класс сразу присвоят. как только с партнером встанете в пару в клубе от которого будете выступать. Со взрослыми сейчас есть варианты по клубам. Это раньше, лет 12 назад была проблема найти такой клуб, только Эста МИФИ и при МГУ с начинающими взрослыми возились.

А то что лет 10 нужно на обучение, это уж извиняйте))), за 3 года ни кто еще в этой области профессионалом не стал. тут есть банк данных партнеров, вот и дежурьте там , ищите Н класс. маленького роста можно найти, это не проблема, найдете, тогда пойдете в клуб партнера. Так у нас заведено что партнерша идет в клуб партнера))). Это тоже учтите.

Lulu_Waltz
18.06.2014, 17:37
про советы о клубах на форуме есть специальная тема, напишите там какой вам предпочтительно район нужен. А класс взрослым дают сейчас или Н или если Вам больше 30 лет и выступать по сеньерам , то Д класс сразу присвоят. как только с партнером встанете в пару в клубе от которого будете выступать.
Эм, не нашла такую тему? У меня даже настроение поднялось... Попытаюсь её найти обязательно. Премного благодарна ;)

Насколько я знаю, у Секистова и в "Латинском квартале" со взрослым хобби-танцеванием дела обстоят лучше, чем где бы то ни было. Поправьте/дополните, если ошибаюсь.
Латинский квартал. Я была там и осталась под очень хорошим впечатлением. Правда грезила тогда только о стандарте, а попала на латину в продолжающую группу к тренеру Александру. Замечательный тренер, к слову, тоже с юмором и индивидуальным подходом. Я человек застенчивый, закрытый и подобная атмосфера мне помогает раскрепоститься. Так вот, школа и тренер впечатлили, но я почему-то подумала, что у них нет стандарта, а школа только по латиноамериканским танцам. Сайт у них немного не доработан, многое непонятно.
Но если там есть вариант со смесью программ, мне этот вариант очень даже нравиться. Спасибо!

Max_dance9
22.06.2014, 13:29
Танцор С-класса, на мой взгляд, как партнер на оплате не может стоить вообще ни сколько,т.к. как танцор пока еще не стоит денег вообще.
Для партнерши уровня Е-класса хобби за разумные деньги - вполне может. К тому же, С-класс тоже разный бывает.

poison
22.06.2014, 13:36
Для партнерши уровня Е-класса хобби за разумные деньги - вполне может. К тому же, С-класс тоже разный бывает.

Полностью согласна с Hola, для любого уровня партнерши предоставлять услуги партнера должен тот, кто сам на профессиональном уровне танцует. А когда еще самого партнера учить и учить - то платить тут не за что. За что партнерша должна платить, за то, что на ней за ее же деньги, да еще и с доплатой тренируется какой-то недоучка, у которого и стойку-то править и править? Нонсенс.

Max_dance9
22.06.2014, 14:16
Полностью согласна с Hola, для любого уровня партнерши предоставлять услуги партнера должен тот, кто сам на профессиональном уровне танцует. А когда еще самого партнера учить и учить - то платить тут не за что. За что партнерша должна платить, за то, что на ней за ее же деньги, да еще и с доплатой тренируется какой-то недоучка, у которого и стойку-то править и править? Нонсенс.
Вот потому-то на начальном уровне большинство партнерш танцует в гордом одиночестве. Ибо М-класса на всех не напасешься.

poison
22.06.2014, 14:26
Вот потому-то на начальном уровне большинство партнерш танцует в гордом одиночестве. Ибо М-класса на всех не напасешься.

Партнеры от своей редкости вконец охамели уже. ))) Скоро за вообще любого партнера платить придется такими темпами ну или будешь "капризной партнершей", которая "потому и одна, что не хочет отвалить бабла существу мужского пола" За сам факт его существования. :fool:

Только дура будет за такое платить, потому что на индиве по стоимости индивы с тобой может танцевать тренер (!). Зачем платить еще 500 р. какому-то корявому партнеру, чтобы он тебе мешал танцевать и учился за твой счет?

Если взять группу. Стоимость группы - примерно 400 р. платим за себя и за дармоеда - это 800. Еще 500 р. "партнеру" за его сомнительные "услуги" - 1200. За такие деньги можно индивидуально танцевать с нормальным тренером М-класса, а если чуть добавить - то с весьма приличным тренером М-класса.

Ну, и какой нужно быть дурой, чтобы повестись на такое предложение?

Hola
22.06.2014, 18:24
Поведутся конечно вряд-ли. Но молодой человек умиляет: решил, что мастерства уже достаточно (6 лет танцевального стажа как-никак :beee: ), пора деньги зарабытывать... :fool:
Хотя чего только не бывает... Слышала про один фитнес-клуб в Подмосковье, где взрослую хобби-группу ведет пара действующих танцоров возраста около 30-ти лет Д класса. Даже хотела сходить посмотреть на такое чудо. В том фитнес-клубе мне по телефону сказали, что чтобы прийти посмотреть, нужно оплатить разовое занятие 300 руб. :fool: Рука не поднялась... :bye: А ведь занимаются же с людьми... :chok:

Max_dance9
22.06.2014, 20:03
На такое - полной. ))) Потому я неслучайно писал про разумные деньги. По нашим ценам два соло-индива с тренером эквивалентны примерно десяти группам (если брать абонемент). Потому, на мой взгляд, есть смысл заплатить не за два индива, а, например, за восемь сампо в один летний месяц.

poison
23.06.2014, 00:36
На такое - полной. ))) Потому я неслучайно писал про разумные деньги.... Потому, на мой взгляд, есть смысл заплатить не за два индива, а, например, за восемь сампо в один летний месяц.

За такого "партнера" и занятия-то оплачивать - жирно слишком. А танцы с неумейкой С-класса без контроля тренера принесут больше вреда, чем пользы. И вы предлагаете это оплачивать? Разумно в таком случае - посылать такие предложения куда подальше :fool:

Сообщение от Hola

Хотя чего только не бывает... Слышала про один фитнес-клуб в Подмосковье, где взрослую хобби-группу ведет пара действующих танцоров возраста около 30-ти лет Д класса.

Да вообще, совести у людей нет... (( Помнится и мне лет 5 назад писал один товарищ, предлагая себя на оплату, тоже С-класс, средний возраст..
Я предлагаю взрослым партнерам вообще сразу за деньги себя предлагать, зачем ждать С-класса... ))

Max_dance9
23.06.2014, 21:26
Разумно в таком случае - посылать такие предложения куда подальше :fool:
Что ж, каждый выбирает сам.