PDA

Просмотр полной версии : Как выбрать и определиться с тренером? Может проблема во мне?

Lulu_Waltz
17.06.2014, 12:08
277413Всем привет!
Хочу поделиться своими сомнениями и полученным опытом. Возможно у кого-то была подобная ситуация...
Начала недавно заниматься бальными танцами. Просто, чтобы приятно и с пользой проводить время после работы, просто потому, что всегда восхищалась бальными танцами.
Партнера пока у меня нет. А, когда много народа, тренера на всех не хватает. Мне иногда от этого начинает казаться, что он не уделяет мне время из-за того, что у меня ничего не получается и он в меня не верит. От этого и я теряю веру в себя... Несколько раз порывалась сменить тренера, но уже привязалась и к его стилю преподавания и к ребятам, к музыке, к самой школе... Многие советуют не теряться и менять тренера, школу,получать новый опыт, но мне это дается тяжело.
Есть ли вообще смысл бегать туда-сюда?
Или лучше работать над собой, а не ждать, когда освободится тренер?
Заранее спасибо!

Nina Rubstein
17.06.2014, 12:48
Лулу, ваша история очень романтичная и очень драматичная. Можно мелодраматическое кино снимать. Все намного проще: тренер тренирует, ученик тренируется. Если подойти к этому вопросу так, без ожидания особого к себе отношения, то от тренировок будет больше толку.

barbari
17.06.2014, 13:44
Лулу, ваша история очень романтичная и очень драматичная.
Не согласна - не "история", не драматичная и не романтичная.
Так начинают 90 процентов девушек танцевать - со слезами и соплями, с очаяниями от "невнимания" тренеров и с восторгами по поводу каждого сказанного ей тренером слова, с криками "буду танцевать ни смотря ни на что!", со стоянием у стенки. Видимо, это болезнь такая, которой надо переболеть, чтобы потом нормально относиться к своим педагогам и к процессу тренировок.

Lulu_Waltz
17.06.2014, 14:08
Нина, если оглядываться на текст-я творческий человек, писательница-дилетант) Поэтому столько сентиментальности наверно...
Но спасибо за отклик, в нем есть доля истины. Но как быть с тем, что уроки проходят, как видео: тренер тренирует других, а ты наблюдаешь? Это правильно?

pronto
17.06.2014, 14:08
Согласна с barbari , главное любовь и одержимость танцем, она поможет преодолеть психологические проблемы. Желание достичь цели заставляет нас меняться. Главное твердо верить что ты можешь стать лучше, не озлобляться, открыть себя для новых созидательных мыслей.

Тренеры не ангелы))), такие же люди. Они учат нас, а мы их)).

Lulu_Waltz
17.06.2014, 14:15
:) и все переболеем, главное-не сдаться, как большинство делают... Читала форумы: советуют менять тренеров, пробовать, искать своё... А мне сложно, хоть я и приняла решение, ищу зацепки остаться. Жду совета... И ваше мнение мне тоже важно. Тренер - хороший человек, его обожают ребята, резкий, правда с черным юмором)

Lady Anna
17.06.2014, 14:21
Лулу, написали много и эмоционально, а на самом деле все куда проще. Любому преподавателю (хоть бальных танцев, хоть чистописания) интересно работать, когда он видит заинтересованного ученика. А если ученик ушел в себя, и пытается внутри себя наковырять, как правильно надо делать, а на просьбу протанцевать связку в паре шарахается в сторону без объяснений, как он может быть интересным для тренера. Все тренеры (за очень редким исключением) - нормальные адекватные люди, и всегда помогут и объяснят непонятные места. Но для этого надо просто подойти к нему на занятии и задать вопрос. Всё. Тренер - не телепат. Он без слов не может понять, то ли вы крутитесь перед зеркалом, пытаясь понять, что не так, то ли просто потому, что вас отражение в зеркале радует. Я тоже пришла в танцы примерно в вашем возрасте, тоже с нуля и в продолжающую группу. Естественно было много нового и непонятного... Я в румбе еле на ногах-то стояла, какая уж там работа бедрами и корпусом... Задавала кучу вопросов, иногда дурацких, иногда по сто раз... Вопросы не оставались без ответа... Прогресс пошел. Я никогда не отказывалась выйти на контрольный прогон, даже если почти ничего не понимала. Ну, наделаю ошибок. И что? Ученым никто не рождается. Зато получу несколько четких замечаний. Именно за этим я и пришла. А девушке, которая несколько раз заявила, что ничего не получится, она не хочет, не будет, боится и т.д., он как-то сказал, что если она хочет заниматься, он готов ей помочь, а если не хочет, боится, то не надо страдать в конце занятия, что все плохо, и ничего не получается. А еще на занятиях он всегда говорит, что если что-то не понятно спросите У МЕНЯ, а не у подруги... Мораль сей басни такова: если вам что-то не понятно, подойдите и спросите. Вас не укусят. Или ждите озарения свыше, но тогда не обижайтесь, что вас не замечают на занятиях.

Lulu_Waltz
17.06.2014, 14:24
Согласна с barbari , главное любовь и одержимость танцем, она поможет преодолеть психологические проблемы. Желание достичь цели заставляет нас меняться. Главное твердо верить что ты можешь стать лучше, не озлобляться, открыть себя для новых созидательных мыслей.

Тренеры не ангелы))), такие же люди. Они учат нас, а мы их)).
Замечательный ответ! Вдохновляет....

barbari
17.06.2014, 14:29
Но как быть с тем, что уроки проходят, как видео: тренер тренирует других, а ты наблюдаешь? Это правильно?
Это нормально. Попробуйте всё-таки взять индивидуальные уроки - Вам самой так будет и интереснее и спокойнее и многие вопросы отпадут сами.

Lady Anna
17.06.2014, 14:42
А еще (на всякий случай предупреждаю) не надо впадать в истерию, если во время занятия тренер кладет вам руки на бедра или талию, чтобы показать как правильно делать движение. К вам не пристают, и не оказывают дополнительных знаков внимания... вам просто показывают движения. Иногда без этого не получается понять, что же надо сделать.

Lulu_Waltz
17.06.2014, 14:52
Я это понимаю) Тренер уже меня знает.Даже в вальсе, когда нужно прижиматься грудью и бедром-перехожу через себя, постепенно. В латине уже не настаивает сильно, дает нагрузки постепенно. Вообще ваши советы очень важны, я понимаю, что нужно работать над собой

Nina Rubstein
17.06.2014, 14:57
Нина, если оглядываться на текст-я творческий человек, писательница-дилетант) Поэтому столько сентиментальности наверно...
Но спасибо за отклик, в нем есть доля истины. Но как быть с тем, что уроки проходят, как видео: тренер тренирует других, а ты наблюдаешь? Это правильно?
Чтобы тренер вас тренировал, нужно самой пахать как лошадка, чтобы было видно, что в этом есть смысл. В том числе, как сказали уже ниже - брать индивидуалки.

barbari, именно это я и называю романтичной и драматичной историей. сама этим болела )))

Lulu_Waltz
17.06.2014, 15:05
Я стараюсь, работаю... Вне школы правда возможности нет, но по возможности видео-уроки смотрю, оттачиваю движения. Продвижения есть, но небольшие. Хочется всё и сразу, что нереально.

Lady Anna
17.06.2014, 15:11
Лулу, иногда банан - это просто банан. А стойка в вальсе - это просто стойка в вальсе, а не обнимашки :) Без контакта танцевать невозможно. Если эту мысль вбить себе в голову, проблема отпадет сама собой. Фокусировать взгляд в танце - очень важно. Когда это получается, сразу меняется танец. Проверено на личном опыте. В стандарте взгляд необходимо фокусировать на определенных точках в пространстве, в латине - на партнере или тоже на точках (в зависимости от фигуры и того, что вы хотите показать). Это сложно. Но этому нужно учиться. Я иногда до сих пор смущаюсь, когда на тренировке танцуем румбу "глаза в глаза". Недавно, правда произошел забавный казус. На корпоративе пригласил меня танцевать коллега (мы в хороших дружеских отношениях, оба семейные). Музыка была веселая, зажигательная ча-ча-ча. Я настолько "включилась", что после пары моих взглядов покраснел он :) Пришлось сбавить накал страстей :)

pronto
17.06.2014, 15:26
Я это понимаю) Тренер уже знает, что я немного застенчива... Даже в вальсе, когда нужно прижиматься грудью и бедром-перехожу через себя, постепенно.Борюсь с собой.

Вы постарайтесь в паре представлять себя и партнера как общий механизм который должен слаженно двигаться и для этого ему нужно что бы обе детали))) были плотно притерты, а романтичные отношения в танце это артистизм! Нельзя путать романтические чувства и бальные танцы, если нужны отношения надо идти в клуб где можно выпить коктейль и просто расслабляться под музыку. В зале надо работать над телом) и заставлять себя оттачивать технику и артистизм!)

Я бы еще посоветовала позаниматься с тренером девушкой индивидуально. Это очень вам поможет, поверьте.

Lulu_Waltz
17.06.2014, 16:02
:) да, и над этим мне тоже стоит поработать... Когда-то вначале вообще в шоке была-шаги нужно помнить, голову держать, про руки тоже не забывать и быть в контакте с партнером. Кааааак?
Я всегда про себя думаю: терпения моему тренеру... Т.к. сама в себе борюсь с собой, со своими "не могу и всё"...

В общем, спасибо! Мне ещё очень многому учиться!

Я бы еще посоветовала позаниматься с тренером девушкой индивидуально. Это очень вам поможет, поверьте.

Дельный совет. Думаю действительно нужно попробовать...

Anna_S
17.06.2014, 17:04
Лилу, нас в зале много, а тренер, к сожалению один, поэтому он физически не может уделять каждому много внимания. Для прогресса очень важна и самостоятельная работа, улавливание своих внутренних ощущений во время танца. Попробуйте взять индивидуальные уроки, после них большая часть информации становится абсолютно понятной.
Удачи вам в освоении нашего сложнокоординационного вида спорта!

Элми
17.06.2014, 17:59
Лулу, главное желание и все получится). Когда я пришла в танцы, я после первого занятия сказала, что больше не вернусь. Меня сестра почти насильно притащила). И потом потихоньку пошло. И сейчас это я жуткий фанат танцев, а не она.
Я сменила тоже несколько школ, от каждой берешь свое, когда оно заканчивается идешь дальше.
С той, в которой я начинала, у нас даже мальчиков было периодически больше).
Главное найти свое. Я от латины и стандарта ушла в исторические танцы, потом от историки в ПроАм, а теперь центрально место заняло Аргентинское танго.
Нужно пробовать все, ходить в разные школы, они помогут найти и новых друзей, и помогут раскрыть новые грани танца.
Легко сказать не бойся, но на деле не всегда это получается. Тут главное время и тренировки. И все будет)

MrsMaky
17.06.2014, 18:01
я из истории описанной так и не поняла проблему- вы в поиске чувств или в поиске, как научиться танцевать?? если первое и вы сублимируете отношения "мужчина-женщина" на занятия танцами и тренера, то это заранее провальный вариант... все -таки, теренер так деньги зарабатывает, а романтических барышень вокруг уже было и будет много, вы же понимаете.... А если вы хотите танцевать, расти в этом направлении, то тогда при чем здесь "он посмотрел не так", "я была неуклюжа" и так далее? куча чувств, которые скорее вас "тормозят", чем дают хоть какое-то развитие.

Nina Rubstein
17.06.2014, 18:03
я из истории описанной так и не поняла проблему- вы в поиске чувств или в поиске, как научиться танцевать?? если первое и вы сублимируете отношения "мужчина-женщина" на занятия танцами и тренера, то это заранее провальный вариант... все -таки, теренер так деньги зарабатывает, а романтических барышень вокруг уже было и будет много, вы же понимаете.... А если вы хотите танцевать, расти в этом направлении, то тогда при чем здесь "он посмотрел не так", "я была неуклюжа" и так далее? куча чувств, которые скорее вас "тормозят", чем дают хоть какое-то развитие.

здесь вопрос не о чувствах к тренеру, а о о том, чтобы принять свое несовершенство на начальном этапе обучения и начать всерьез тренироваться.

Clip
17.06.2014, 20:52
Это троль. Несколько лет назад было нечто подобное на форуме. Стиль похож до невозможности.

Nina Rubstein
17.06.2014, 20:54
Это троль. Несколько лет назад было нечто подобное на форуме. Стиль похож до невозможности.
Проверено: живой человек.

poison
17.06.2014, 21:07
Прежде всего в ситуации серьезные организационные проблемы, при которых невозможно получать удовлетворение от процесса и результата в принципе.

Групповые занятия есть двух видов: ориентированные на сольную отработку личной техники, и такие, на которых в основном происходит парное танцевание. На занятиях второго типа без партнера/ши делать нечего, это пустая трата времени и денег. Даже если тренер будет каждое занятие что-то с учеником протанцовывать, а ученик проявит стойкость и силу воли - это все равно крайне мало и неэффективно. Постоянная неудовлетворенность процессом при таких занятиях явление естественное.

Первое что нужно сделать, если партнера пока нет - это либо найти группы подходящего формата, где технику отрабатывают 90% времени сольно. Такое не очень часто встречается, но бывает. Либо вместо бесполезных "парных" групп, брать индивы сколько получится. В остальное время можно найти другие более бюджетные занятия какими-то другими танцами, ОФП, фитнес, что-то еще, что может быт полезно для танцевального развития в общем.

После грамотной организации танцевального процесса и начав активно работать самой, целесообразно проанализировать насколько теперь тренер вас устраивает/не устраивает. Если не устраивает - то может он просто не догадывается, что именно вам мешает продуктивно заниматься. Можно до него устно донести, чего бы вы от него хотели: больше танцевать в паре на индиве, более детального объяснения, и т.д. и т.п. Если и после этого не устраивает - то менять тренера.

То что было написано про поведение тренера звучит не очень обнадеживающе, но тут сложно понять, что из этого действительно косяк тренера, а что - издержки неподходящего формата занятий.

Насчет того, какой тренер милашка и балагур - нужно задать себе вопрос: я пришла на танцы слушать шутки-прибаутки или за знаниями и умениями? Я так поняла, альтернативы тренеру есть, но они вас не привлекли тем, что не такие зажигательные массовики-затейники. Это провальный подход изначально.

Lulu_Waltz
17.06.2014, 23:21
Элми (http://forum.dancesport.ru/member.php?u=30318) Очень приятна поддержка,т.к. я запуталась совершенно, хотя и нашла когда-то силы пойти дальше одного занятия. Теперь очень боюсь сдаться из-за такой, как, наверно, всем кажется ерунды. Проблема во мне - это факт. А значит задача: работать над собой. Вопрос- с тем же тренером, который скептически теперь ко мне относится или начинать все сначала...

poison (http://forum.dancesport.ru/member.php?u=6600) Информативный ответ, есть о чем задуматься. А теперь по порядку...
Да, я согласна с пользой индивидуальных занятий и сейчас, после подобной ситуации и вашего отклика, я думаю пора об этом не просто задуматься, хотя есть одно НО... Важно ли мне уйти в танцы с головой или это остается хобби, при котором я хочу не просто время от времени развлекаться, а продвигаться вперед. Это нужно мне решить для себя, но вопрос не об этом. Изначально вопрос стоит о том: если ты выбрал тренера, поставил на него, нужно ли при появившейся проблеме непонимания бежать к другому? А тот не устроит - к другому и так далее... Я этого не понимаю: мой тренер уже знает с чем во мне бороться, я привыкла к его манере преподавания, он меня располагает к себе, как человек: мне проще с людьми с юмором, простыми людьми, чем в "школьной обстановке", в напряжении. Но тут же проблема во мне: слишком скована, слишком закрыта, слишком застенчива. Я пытаюсь бороться с собой, но закрываюсь автоматически просто, сковываюсь в движениях, говорю не то, не по делу.
Мне очень помогли сегодняшние ответы-я решила больше работать над собой. Правда вопрос с тренером для меня остается открытым, т.к, как не крути, "диалог" на занятии с ним необходим ученикам...

poison
18.06.2014, 00:24
Информативный ответ, есть о чем задуматься. А теперь по порядку...
Да, я согласна с пользой индивидуальных занятий и сейчас, после подобной ситуации и вашего отклика, я думаю пора об этом не просто задуматься, хотя есть одно НО... Важно ли мне уйти в танцы с головой или это остается хобби, при котором я хочу не просто время от времени развлекаться, а продвигаться вперед. Это нужно мне решить для себя...

Формат индивидуальных занятий не обязательно подразумевает уход в танцы с головой. Даже если человек занимается в качестве ненапряжного развлечения, то он приходит не затем, чтобы получить недовольство и раздражение, а чтобы хорошо провести время. А танцуя час с тренером и получая все его внимание больше шансов хорошо провести время, чем колупаясь в одиночку где-то в углу, рискуя быть сбитой какой-нибудь невнимательной парой.

Изначально вопрос стоит о том: если ты выбрал тренера, поставил на него, нужно ли при появившейся проблеме непонимания бежать к другому? А тот не устроит - к другому и так далее...

Конечно правильно. Именно так и ищется подходящий тренер и приобретается необходимый опыт. Не совсем поняла, что значит "поставил на него". Ни вы тренеру ни он вам ничего не должны кроме того, что он оказывает услугу, а вы ее оплачиваете. Если кого-то что-то не устраивает нужно искать другие варианты.

мой тренер уже знает с чем во мне бороться

Другой тренер тоже довольно быстро узнает. Не такая уж это великая загадка )) Это вообще не проблема ни разу.

я привыкла к его манере преподавания, он меня располагает к себе, как человек: мне проще с людьми с юмором, простыми людьми, чем в "школьной обстановке", в напряжении. Но тут же проблема во мне: слишком скована, слишком закрыта, слишком застенчива. Я пытаюсь бороться с собой, но закрываюсь автоматически просто, сковываюсь в движениях, говорю не то, не по делу.
Мне очень помогли сегодняшние ответы-я решила больше работать над собой. ...

Ну вот тут хочу присоединиться к предыдущим мнениям, что "нянчиться" со взрослым человеком, "раскрывать" его, бороться с его фобиями и колупаться с его тонкой душевной организацией никто не будет. Вокруг много активных заинтересованных учеников, в том числе и взрослых начинающих, работы у тренера достаточно. Тратить время на то, чтобы уговаривать кого-то заниматься, никто не захочет даже на индивидуальном занятии.

Правда вопрос с тренером для меня остается открытым, т.к, как не крути, "диалог" на занятии с ним необходим ученикам...

Диалог, конечно, важен. Только на групповом занятии диалог тоже групповой. Персонально могут даваться рекомендации исходящие от тренера, ну и какие-то коротенькие вопросы от учеников по существу общей темы. Если на группе тренер будет вести пространные диалоги с каждым учеником на его индивидуальную тему, то это уже будет не тренировка, а базар.

Если основная цель - не научиться танцевать, а общение, призванное помочь справиться с какими-то комплексами и проблемами, то наверно лучше найти другой вид занятий, может какое-то общество по интересам, психотерапевтическую группу и т.п., где мероприятия подразумевают именно общение и личный диалог. Танцы - так себе психотерапия сами по себе, потому что научиться танцевать с нуля задача довольно непростая и требует от ученика определенного присутствия духа и мотивации.

Nina Rubstein
18.06.2014, 01:35
Лулу, как к вам относится тренер - это его, тренера, проблема. Он на работе.
poison,