PDA

Просмотр полной версии : кинезиотейпирование в танцах

Dr. Boytsoff
30.06.2014, 01:30
Добрый день, уважаемые форумчане! Многие из вас, наблюдая за спортивными соревнованиями задумывались- что это за причуливо вырезанные разноцветные полоски пластыря наклеены на тело некоторых спортсменов. Это кинезиотейпы. Вообще в этом вопросе много путаницы. Всем известно, что в переводе с английского tape это лента. В англоязычной медицине причем это в общем-то любая лента - от бинта до пластыря. И тейпированием стали называть практически любое применение рулонного лейкопластыря. Я говорю о применении избирательно растяжимого кинезиотейпа. Методике около 30 лет. Она создана американским врачом японского происхождения Кензо Касе и хорошо зарекомендовала себя во многих видах спорта и в клинической практике. С ее помощью можно успешно бороться с болевыми синдромами в том числе мышечного и фасциального происхождения. Является замечательным дополнением ко многим видам лечения, в том числе массажу и мануальной терапии. Очевидный плюс ее в продолжительности воздействия после ухода пациента с наклеенным кинезиотейпом из кабинета врача. При определенной настойчивости и базовых специальных знаниях многие методики доступны спортсменам для самостоятельного применения. По моим практическим наблюдениям применение у танцоров эффективно.

Светазая
30.06.2014, 09:33
Ещё бы фотографий добавить, а то я что-то не замечала разноцветных пластырей на танцорах.

Nils
30.06.2014, 10:10
Видимо за плотным слоем профитана и большим количеством камней мы этого не замечаем, а вот доктору виднее. Только - поддерживаю Светозаю -я такого тоже не видел.

Dancefil
30.06.2014, 10:18
Многие из вас, наблюдая за спортивными соревнованиями задумывались- что это за причуливо вырезанные разноцветные полоски пластыря наклеены на тело некоторых спортсменов.

Ещё бы фотографий добавить, а то я что-то не замечала разноцветных пластырей на танцорах.
Спортсмены - это не только те, кто занимается спортивными танцами.

Светазая
30.06.2014, 10:56
Спортсмены - это не только те, кто занимается спортивными танцами.В этом никто не сомневается :-)
Были упомянуты и танцоры, лично мне стало интересно, как я, как танцор, могу это использовать на соревнованиях, например. Фото уже посмотрела. Всё так весело и цветастенько :-)

Nils
30.06.2014, 11:40
Можно пластырями веселенькими выложить номер пары, написать имя спортсмена, выложить флаг. Что тоже не возбраняется.

guana
30.06.2014, 15:22
Вот))))
278091

Светазая
30.06.2014, 15:40
guana, Вы уверены что это оно? То что я видела в Интернете выглядело как-то иначе.:wacko:
И для чего нужно клеить пластыри на колено?

Slastena
30.06.2014, 15:48
И для чего нужно клеить пластыри на колено? Ну у кого что болит )) У танцоров, если я не ошибаюсь, самые проблемные места это как раз колени, потом спина и голеностоп.

Светазая
30.06.2014, 16:02
Ну про больные колени и спину я знаю. Возможно не верно сформулировала свой вопрос :-) Какое воздействие оказывают пластыри непосредственно на колено? Их разноцветность чем-то обусловлена или можно использовать однотонные?

guana
30.06.2014, 16:33
Это стандартная наклейка на колено, просто вид сбоку. Расцветка - какая Вам больше нравится, тут уж на любителя. Эта расцветка называется "тату", опытным путем установлено, что она наименее заметная, все остальные еще больше бросаются в глаза)))) Воздействие - в комплексе применение достаточно эффективно и гораздо лучше, чем просто танцевать в наколеннике. Риск травмы на турнире, при условии предрасположенности к именно такой травме, снижен.
P.S. Лучше не болеть)))))

Pantheress
30.06.2014, 16:42
Мы с партнером активно пользуемся, только ему, бедняге, приходится колени брить, иначе отходит с воплями - он-то не привык к восковой эпиляции) Особенно спасает, конечно, при растяжении голеностопа, проблемах с коленями-руками-спиной. Шею-лопатки тоже заклеиваем. Всем рекомендую. Правда, конечно, нужно учиться методике, но оно того стоит

Hola
30.06.2014, 16:57
Правда, конечно, нужно учиться методике, но оно того стоит
А в чем состоит методика, хотя бы в двух словах?

Pantheress
30.06.2014, 17:04
А в чем состоит методика, хотя бы в двух словах?

Там просто знать нужно, как идут мышцы, как они работают и принцип работы самого тейпа, чтобы растягивать и накладывать его в нужном направлении. Вообще, говорят, существует более 1200 способов накладывания. Вот как раз недавно в центре подготовке сборной России очередной семинар был для специалистов. В контакте есть крупные группы, посвященные кинезиотейпированию, в Москве семинары для чайников раз в несколько месяцев бывают

guana
01.07.2014, 00:23
Методика достаточно подробно описана в интернете, погуглите, если интересно. Однако, ИМХО, самолечением заниматься не стоит, лучше хотя бы один раз потратить деньги и время и сходить к специалисту, чтобы Вам наглядно на Вашем же примере все объяснили, т.к. есть нюансы в использовании. Хорошие врачи, специализирующиеся на тейпировании работают также и в Питере, причем, в сравнении с Москвой, там Вам не придется изучать всю методику на всё, можно свой случай конкретно, но со всеми подробностями.

Dr. Boytsoff
02.07.2014, 00:45
Добрый день! Суть методики обусловлена особенностями и принципиальным отличием кинезиотейпов от "жестких" атлетических тейпов и првычнгонм лейкопластыря воронежского производства.Почему-то отчаянно виснет набор текста в окне, хотел ответить развернуто. Извините.

Dr. Boytsoff
03.10.2014, 13:04
Добрый день. Ну вот, вроде набирается текст хорошо. Действительно способов наложения кинезиотейпа существует очень много. Есть также разные подходы у разных школ. В ряде случаев кинезиотейпирование помогает справиться с болевым синдромом, в ряде случаев- устранить отеки тканей различной природы ( кроме "почечной"). При аппликации кинезиотейпа образуется микролифтинг кожи и подлежащих тканей, улучшается крово- и лимфоток, стимулируется питание тканей и их заживление. При некоторых техниках- осуществляется дополнительная поддержка связочного аппарата при сохранении подвижности сустава, что обеспечивает преимущество перед привычными эластичными бинтами или обычным спортивным пластырем-тейпом. Конкретной рецептуре кинезиотейпирования при конкретной проблеме достаточно легко научить спортсменов в паре. Самому себе тейп накладывать бывает неудобно, а чаще невозможно, потому что необходимо придание определенного положения телу или конечности, исключающее самостоятельные манипуляции с ней. К примеру, при проблемах с ахилловым сухожилием пациент лежит на животе на кушетке, носок стопы упирается в поверхность этого стола/кушетки, а накладывающий тейп предварительно примеряет и отрезает нужный кусок от ленты и готовит ее разрезанием вдоль до определенного уровня, чтобы развести эти образовавшиеся "хвостики" вдоль голени с разных сторон ее задней поверхности. Очень важно состояние и степень растяжения/сжатия подлежащей тейпированию ткани. Мне очень понравилось название кинезиотейпа одного из участников семинара- "массажная лента". И действительно, с тейпом можно плавать в бассейне ( особено водостойкой серии). У меня ватерполисты с ним играют, идут в жесткий контакт с соперником в борьбе за мяч. Тейп работает эффективно по разным данным от 3 до 7 дней. Потом лучше перекладывать, меняя рецептуру ( способ) наложения или оставляя ее без изменения. Тейп хорошо сочетается со многими видами физиолечения, мануальной терапии и массажем. Особенно если накладывается после процедуры. Тейп нельзя сушить феном- ни горячим ни холодным, только аккуратно промокать полотенцем. При попытке сушить горячим феном можно изменить свойства клеевого слоя, посредством которого он крепится к коже и обладающего "термозависимостью", именно поэтому тейп равномерно " притирают" к коже после наложения. При применении холодного фена можно вызвать локальный мышечный спазм. Тейп нельзя снимать мокрым, имеется риск повреждения эпидермиса кожи.
Очень порадовала на турнире "Огни Москвы" уверенность в своих мышцах ребят-латинистов, которым я применил тейп телесного цвета в поясничной области, не "просвечивающий" через рубашку.

Dr. Boytsoff
03.10.2014, 15:53
Если все в Ваших любительских командах адекватны и обязуются не играть жестко, тем более зная, что Вы танцор, можно попробовать. Проблема еще в том, что при игре в футбол в зоне риска оказывается связочный аппарат колена. Соотносите риски с желаемым удовольствием.

Dr. Boytsoff
02.01.2016, 01:00
Советую также быть внимательным при выборе фирмы-производителя кинезиотейпа. Ряд марок практически дискредитируют применение кинезиотейпирования. Интересующиеся могут задавать вопросы в личку.

Мела
12.02.2016, 18:19
Погуглила, в Челябинске кинезиотейпы в спортмастере продают. Наверно для бальников надо в чёрной коробочке покупать? Которые pro? Или в спортмастере тейпы "неправильные" и придётся через интернет заказывать?

MECHTATEL
12.02.2016, 21:36
У нас недавно была проблема прям перед большим турниром-ребёнок после физкультуры в школе вышел весь скрюченный-мышца спины была в таком тонусе, что он не мог разогнуться. Хорошо, что есть Спортивный массажист-приехал и за час снял основной болевой синдром, на следующий день-вообще убрал тонус. От него то ч и услышала про обсуждаемую методику. Но он советовал только к специалисту, а не самостоятельно...

Dr. Boytsoff
13.02.2016, 23:11
Дело не в цвете тейпов а в марке. Некоторые тейпы в Спортмастере подходят для применения. Но встречал и "неправильные", причем по стоимости качественных. Не могу я рекламой заниматься. Интересующимся отвечу в личку, как обещал, по поводу "работающих" марок с хорошим соотношением цена/качество. Но следует помнить, что сам тейп без знания способов применения - просто дорогой красивый пластырь. Попытка изучения техник в интернете к успеху не приводит, множество нюансов натяжения и направления, а самое важное- диагностика причины и путей воздействия на нее. Внешне все действительно кажется просто. Самоучки дискредитируют методику и утверждают что она не работает. Метод получает распространение, старайтесь находить спецов в вашей местности.

Мела
21.02.2016, 18:20
Мы сходили к специалисту, вот что получилось с нашим Шляттером :-)
Пока детка скакала по дому, снизу уголок отклеился, я обычным пластырем его прикрепила.
297755

Dr. Boytsoff
21.02.2016, 23:05
Добрый день! Больше никогда так, пожалуйста, не делайте. Это совершенно разные материалы. Спросите мнение Вашего специалиста, как лучше поступать в таком случае.

Dr. Boytsoff
26.05.2016, 01:37
14-15 мая в Москве прошла интереснейшая конференция по кинезиотейпированию. Рад сообщить, что методика не стоит на месте, развивается. Растет число специалистов, владеющих ей в той или иной мере. Были представлены интересные клинические случаи, примеры применения в стоматологии и косметологии, разных областях клинической медицины. Растет число серьезных научных исследований в этой области, укрепляется доказательная база эфффективности метода. Очень было приятно было получить подтверждение своим логическим догадкам в частных случаях применения кинезиотейпов в танцевальной деятельности, освоить новые приемы поделиться своим опытом с коллегами. Осваивайте этот метод!

Dr. Boytsoff
12.01.2017, 01:34
Уважаемые форумчане! 14.01.17 состоится мой бесплатный мастер класс по терапевтическому тейпированию. Кому интересны подробности- пишите в личку.

Dr. Boytsoff
18.01.2017, 01:02
Ну вот, прошел мастер класс. Всех, кто хотел, затейпировали, всем помогли. Пытливые пробовали под моим руководством тейпировать сами, у них неплохо получалось. Обрадовали заинтересовавшиеся, в том числе и танцоры, они записались на мой двухдневный семинар 28-29.01.17 "Терапевтическое тейпирование в спорте. Базовый курс".

marusik
18.01.2017, 09:33
Как можно попасть на Ваш двухдневный семинар, в какое время и где это будет проходить и стоимость?

Dr. Boytsoff
18.01.2017, 11:13
Попасть можно, зарегистрировавшись на сайте https://sporttape.pro/ Медицинское или физкультурное образование приветствуется, но не обязательно. Это базовый курс для спортсменов, тренеров, массажистов и медиков, работающих со спортсменами (совершенно необязательно спортивных врачей, кстати). Курс построен так, что выдаваемые рабочие тетради содержат тот же материал, что на демонстрируемых слайдах, и имеют широкие поля для Ваших записей и пометок. Большое количество иллюстраций в доступном виде объясняет анатомию и функцию изучаемого отдела.
В наборе слушателя - отлично иллюстрированная книга по данной теме (автор книги - наш ректор), выдаются также тейпы и ножницы. Особое внимание уделяется осознанной практике и постановке рук , слушатели работают друг на друге, чтобы лучше почувствовать действие методики.
Для пользователей форума Даннспорт предусмотрены скидки. Для этого необходимо связаться со мной в личке.

Dr. Boytsoff
21.01.2017, 01:23
Кстати, ведь немногие знают, что кинезиотейпы можно применять не только для лечения и предупреждения травм, но и для помощи в обучении- есть техники, позволяющие перестраивать стереотип движения

Dr. Boytsoff
31.01.2017, 00:07
Вот и прошел семинар по терапевтическому тейпированию в спорте. Отрадно, что мной по его результатам аттестованы один тренер спортивных бальных танцев и активная мама двух танцоров.

Натали_я)
02.02.2017, 20:34
Спасибо еще раз за полученные знания и навыки:clapping:, которые уже потихоньку начинают приносить свои плоды!
Во-первых в семье появилось увлекательное хобби - кружок "умелые ручки" по нарезанию "ярких полосочек":greeting:.
Во-вторых и я считаю это главным, результаты не заставили себя ждать.
Ошибочно думать, что тейпы можно и нужно использовать только при травмах. При травмах, я думаю, тейпы будут хорошим дополнением, но не панацеей. Мы для себя открыли тейпы с точки зрения повышения эффективности и облегчения тренировочного процесса. Отправляясь на тренировку сын попросил затейпировать ему спину, чтобы немного разгрузить спину. В результате 3 часа стандарта (группа+самостоятельная отработка) далась гораздо легче. Спина сказала "большое спасибо!"))) Физически наверно мог бы тренироваться и дольше)) Следующая группа по латине, будем тейпировать еще и ноги)))
Раньше я тоже довольно скептически относилась к "ярким полосочкам", но стоило испытать на себе и мнение мое поменялось.

P.S. Хм.. какая-то не сильно активная мама))) за четыре года пребывания на форуме только пятое сообщение)

Dr. Boytsoff
03.02.2017, 12:11
Пожалуйста! Рад, что тейпирование постепенно занимает заслуженное место в подготовке танцоров. Совершенно верно, тейпы можно применять не только при травмах, можно достигать увеличения работоспособности, бороться с усталостью и отеками мышц и даже моделировать правильное движение и осанку.
При тейпировании ног не забывайте о правильном размере и тщательном креплении якоря и пользуйтесь адгезивом.

кокетка
16.11.2017, 12:56
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Моя дочь занимается СБТ, на тренировке в середине августа сильно упала на колено. С тех пор , периодически мучается болями при нагрузке. Делали рентген, физиотерапию, мазали мазями и т.д. Обратились в клинику спортивной медицины на Земляном валу, сделали МРТ колена. Вот заключение: постравматические изменения медиального мениска 2 степени по Stoller. Пос. травматические изменения собственной связки надколенника (растяжение), перед ней крест обобранной связки ( растяжение, парциальный разрыв). МР признаки отека единичной крыло видной складки клетчатки Гоффа. Врач сказал, что в нашем случае лечение - полный покой, на неопределенное время. Тренеры посоветовали рассмотреть возможность тейпирования. Куда можно обратиться? Показано ли оно нам , в нашей ситуации? Буду благодарна за ответ. Можно в личку

Dr. Boytsoff
16.11.2017, 13:39
Добрый день! Обратиться можно ко мне. Важна не только и не столько МРТ-картина, а клинические тесты, которые врач выполняет руками, в процессе очного осмотра. Речь, как я понял о частичном повреждении передней крестообразной связки. В процессе клинического осмотра и изучения МРТ определюсь с объемом лечебно- восстановительных мероприятий. Завтра планирую быть утром в РГУФКСМиТ, в клинике спортивной медицины.

кокетка
16.11.2017, 14:18
Спасибо за ответ! Вы не могли бы в личные сообщения на писать куда подъехать завтра (адрес) и к какому времени, а также контактный номер телефона, к сожалению не знаю ваше Имя и отчество.

Dr. Boytsoff
16.11.2017, 22:39
ответил в личку