PDA

Просмотр полной версии : Приглашаются танцоры для участия в научном исследовании

Dr. Boytsoff
07.10.2014, 13:14
Добрый день, уважаемые форумчане! Меня неоднократно спрашивали, когда спортивно-медицинская наука повернется лицом к танцорам.
Сообщаю, что вероятнее всего, с середины октября будет проходить исследование на базе Российского Государственного Университета фзизической культуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ), он же ГЦОЛИФК. Адрес:Сиреневый бульвар, 4.
Цель исследования: определить влияние индивидуальных витаминно-минеральных комплексов ( тех, что разрабатывались для Сочи-14) на психофизиологические параметры спортсмена- стрессоустойчивость, параметры внимания, сложную двигательную реакцию, оперативное мышление.
Приглашаются мужчины- танцоры 18-30 лет, с квалификацией, не ниже 1 разряда согласно общепринятым спортивным критериям.
Краткое описание дизайна исследования: Исследование построено в несколько этапов. Интервью и осмотр врачом для определения соответствия критериям включения в группу и отсутствии мед. противопоказний для участия. Сдача крови из вены и образца мочи. Результаты биохимического метаболомического анализа образцов будут использованы в дальнейшем для последующей наработки индивидуального витаминно-минерального комплекса.
Психофизилогическое тестирование. Первое психофизиологическое тестирование занимает около 40 минут, проводится без влияния вышеуказанного комплекса. Затем прием комплекса 3-4 недели и повторный психофизиологический тест. Результаты тестирования могут быть применены в повседневной тренировочной деятельности. Тестируются и представители других видов спорта.
Желающие участвовать, прошу писать либо в личку, либо на адрес электронной почты 9704649@mail.ru, для Бойцова Владимира Ильича

Dr. Boytsoff
08.11.2014, 23:40
Добрый день всем!
Благодарю всех за внимание. Особенно благодарен танцорам, откликнувшимся на мое приглашение. 12.11.14 мы завершаем набор участников нашего исследования. Оно продлится по плану до конца декабря текущего года. Все участники получат месячный курс индивидуально подобранного на основании их биохимических особенностей витаминно-минерального комплекса, индивидуальное сопровождение спортивным врачом по всем вопросам состояния здоровья, пройдут двукратное интересное психофизиологическое тестирование.
Выражаю отдельную благодарность руководству форума в лице А. Дементьева за возможность обратиться к сообществу с информацией об исследовании, а также замечательным тренерам и организаторам танцевального спорта А.В. Шамшурову и Н.П. Урбан, обеспечившим мне личную уникальную информационную поддержку.

Dr. Boytsoff
08.02.2015, 23:32
Уважаемые форумчане!
Вы знаете мое стремление привнести в жизнь наших танцоров эффективные компоненты спортивной медицины и физиологии, способные улучшить их состояние, самочувствие и дать тренеру больше объективной информации о спортсмене. Я постоянно веду работу по повышению интереса ведущих научных работников к проблематике спортивного танца.
И вот теперь с удовольствием сообщаю вам о возможности проведения расширенного антропометрического исследования в рамках научной программы ведущего профильного спортивного НИИ страны и бесплатной программе работы с мышцами.
Приглашаются юноши и девушки, мужчины и женщины, лучше высокой спортивной квалификации ( от 1 разряда).
Исследование включает в себя:
-измерение основных антропометрических показателей - длины и массы тела, длин, ширин и обхватов сегментов тела, с вычислением состава тела ( жировая и мышечная масса, распределение подкожной жировой клетчатки)
-высокотехнологичную диагностику осанки ( компьютерная оптическая топография) и качества баланса (стабилография),
-дерматоглифическое исследование, позволяющее судить об индивидуальных особенностях и в достаточной степени потенциале спортсмена
Исследованием руководит и непосредственно в нем участвует виднейший спортивный морфолог- антрополог страны, доктор биологических наук, профессор.
В дальнейшем проводится серия бесплатных занятий на специальной подвижной платформе, хорошо зарекомендовавшей себя в реабилитации спортсменов других видов спорта и в практике восстановительной медицины. Упражнения имеют цель снятие «зажимов» с проблемных групп мышц, улучшение их состояния.
Серия предполагает 5-7 занятий около получаса каждое.
Исследование и занятия проводятся в 20 минутах пешком от ст. м . «Курская»
Набор в группу крайне ограничен.
Заинтересовавшихся прошу писать в личку или на почту (9704649@mail.ru) для Бойцова Владимира Ильича

mknew
09.02.2015, 12:30
снятие «зажимов» с проблемных групп мышц, улучшение их состояния.

ради этого мы бы обследовались бы :-D

Dr. Boytsoff
09.02.2015, 13:31
Боюсь, что в рамках данного исследования возраст невелик. Но если есть необходимость, думаю, смогу договориться специально для Вас о диагностике. Есть пожелание к возрасту участников от 15-16 лет и старше, с большим стажем занятий.

Dancefil
12.02.2015, 12:11
Есть пожелание к возрасту участников от 15-16 лет и старше, с большим стажем занятий.

Насколько старше?

Dr. Boytsoff
13.02.2015, 08:01
Набор в основную группу уже заканчивается. В ней сложился состав значительно моложе 30 лет. Однако есть большая вероятность, что будет еще один целевой набор танцоров старшей возрастной группы "от 40 лет и до ..." Группа сеньоров планируется совсем небольшой, меньше 10 человек, однако менее интересным от этого не станет. Ребятам из основной группы нравится и предварительное тестирование, и занятия на подвижной платформе. Присоединяйтесь !

Александра_spb
16.02.2015, 08:41
Наша пара сходила на исследование. По критериям почти подошли, партнеру 16, партнерше ну почти 15, у обоих А класс по латине. Честно, изначально шли скорее ради "халявных" занятий на подвижной платформе :) но уже само исследование дало нам значительно больше того, что ожидали. Во-первых обследуют спортсменов очень разносторонне - строение тела, баланс, реакцию на нагрузки, тестирование проводится на различных аппаратах (я не спец, объяснить не могу, но это не совсем медицинское оборудование, то есть рентген и УЗИ не делают, анализы не берут), результаты выдаются тут же и, что немаловажно, доводятся до сведения самих спортсменов и их родителей (если таковые присутствуют). Причем не только сухие факты, но и рекомендации по устранению той или иной проблемы. Очень понравился персонал и отношение к танцорам и нашему виду спорта вообще. Дети ушли воодушевленные и настроенные на работу над собой.
В общем, нам очень понравилось, пользу оценили. Рады, что пошли именно парой, так как посмотрели все в "комплексе", даже взаимодействие на уровне характеров детей. А данные по характерам получили из исследований отпечатков пальцев, это вообще отдельная история :) очень интересная :)
На платформе еще не были, начинаем занятия сегодня, там цикл из нескольких занятий.

ЗЫ. Большое спасибо В.И. Бойцову, что привлек нас к этому делу, и вообще за его внимательное и профессиональное отношение к танцорам, ну и нашей паре в частности :)

Dr. Boytsoff
17.02.2015, 01:03
Вниманию взрослых танцоров и старшей возрастной группы! Открыт набор на исследование, включающее антропометрические измерерия и упражнения на подвижной платформе по аналогичному дизайну, описанному в предыдущем моем сообщении. Набирается 6 человек старше 35 лет, желательно 3 пары. Порядок связи со мной прежний- письмо либо в личку, либо на почту

Politos
20.02.2015, 23:36
Наши ребята тоже принимают участие в программе. Изначально был интерес у дочери, т.к. исследование связано с реабилитацией спортсменов, а это её будущая специальность. Ну и для пары было интересно узнать что-то новое. Тем более, получилось так, что партнёру требуется реабилитация после травмы.
Исследование разностороннее. Узнали о себе много интересного, местами удивительного. :-) Особенно впечатлила стабилография, достаточно неожиданные результаты, и заметный эффект после первого же занятия на платформе.
Очень рады, что попали в группу, практически заскочив в последний вагон :-)

Dr. Boytsoff
25.02.2015, 00:20
Благодарю всех участников. Актуальной и интересной информации действительно спортсмены получают много. Особенно, считаю, в выигрышном положении оказались участвующие танцевальные пары. Работа продолжается. Эффект налицо. Набор в основную группу закрыт, однако по-прежнему приглашаются сеньоры.

Kriss
25.02.2015, 10:28
Хотелось бы добавить, что помимо всего прочего, имеем дело с абсолютно нормальными, интеллигентными людьми, без жуткой гонки в глазах "классы-очки-места-задвинули". Мы как свежего воздуха вдохнули.
Процесс интересный, информация полезная. Есть над чем подумать. Спасибо большое!

Dr. Boytsoff
26.02.2015, 01:20
Благодарю за высокую оценку труда моих коллег. Но вот сеньоры что- то подводят. Я полагал, что опытных взрослых танцоров больше, чем молодых, заинтересуют технологии, сохраняющие здоровье.

poison
26.02.2015, 01:39
Но вот сеньоры что- то подводят. Я полагал, что опытных взрослых танцоров больше, чем молодых, заинтересуют технологии, сохраняющие здоровье.

Возможно, трудности связаны с тем, что опытные взрослые танцоры люди более занятые, так как имеют много взрослых обязанностей, в том числе сами зарабатывают на свои танцы.

Dr. Boytsoff
26.02.2015, 10:18
Не спорю. Я же без тени осуждения, а лишь сожалением и пониманием ситуации.

Kriss
26.02.2015, 15:29
Благодарю за высокую оценку труда моих коллег. Но вот сеньоры что- то подводят. Я полагал, что опытных взрослых танцоров больше, чем молодых, заинтересуют технологии, сохраняющие здоровье.
Думаю, ещё дело в том, что о здоровье даже сеньоры начинают думать позже, а у молодых танцоров родители в данном случае движущей силой выступают.
Мой оказывается сам задумывался подобных вещах, но не знал где искать ответы на вопрсы и даже в каком направлении.
Мы рассматриваем и проблемы, являющиеся следствием активного занятия данным видом спорта, кто и как может помочь их решить или нивелирвать, и, как я уже писала в личке, особенности и склонности организма, и интерес к составлению графика физической формы.

poison
26.02.2015, 15:49
Думаю, ещё дело в том, что о здоровье даже сеньоры начинают думать позже, а у молодых танцоров родители в данном случае движущей силой выступают.

Куда уж позже :scratch: Если танцор заходит на этот форум и может найти информацию об этом исследовании - это явно не начинающий танцор. Большинство сеньоров имеют существенный стаж и уже хорошо изучили свой организм и свои проблемы. Многие сеньоры сами родители и имеют много других обязательств. Поэтому, если исследование подразумевает значительные затраты времени - то проблема понятна, слишком это большая роскошь, тратить столько времени просто так из интереса: скажут тебе еще что-то новое на тему состояния организма и развития или нет.. Либо, если исследование проводится в дневное время - то большинство взрослых и сеньоров в это время на работе. Тут уж хочешь-не хочешь - ничего не поделаешь.

Dr. Boytsoff
19.04.2015, 23:58
Уважаемые форумчане! Закрывая эту тему, сообщаю, что предыдущие исследования завершились с положительными результатами. В том же учреждении начинается исследование по оценке эффективности применения индивидуально изготовленного с учетом нарушений осанки и стопы стелечного ортеза в комбинации с мануальной терапией и корригирующим массажем. Изучается влияние этих методик на объективные параметры баланса танцоров ( компьютерная стабилометрия) и улучшение осанки ( компьютерная оптическая топография). Проводится также оценка состава тела и дерматоглифическое исследование. Группа набрана. Благодарю всех участников исследования.

Dr. Boytsoff
07.12.2015, 00:15
Добрый день, уважаемые форумчане!
Планируется новое исследование, в которое можно привлечь и танцоров. Полагаю, юношей и девушек.
Исследование будет связано с изучением нейрофизиологических параметров (сила нервных процессов, моторная согласованность, комбинаторность мышления, стрессоустойчивость и ряд других характеристик) спортсменов высокой квалификации и возможными путями их совершенствования.
Вероятнее всего, будет несколько этапов исследования, включающих в себя тестирование на компьютере со специальной программой, продолжительностью около 40-45 минут (может и меньше).
Диагностический комплекс мобильный, в принципе, возможен выезд в клубы, хотя не исключено, что для стандартизации процедуры тестирования будет избран стационарный вариант работы (скорее всего, на базе крупного профильного НИИ или ВУЗа).
Медицинское обследование перед тестированием предполагается в минимальном объеме - обязательно исследование цветооощущения, остроты зрения и слуха, возможно, оценка неврологического статуса- когнитивные ( познавательные) функции, оценка рефлекторной сферы методом классического неврологического осмотра. От этих параметров будет зависеть корректность получаемых данных.
Участие в исследовании не оплачивается участникам и бесплатно для них. Постараемся сделать подборку психофизиологических тренировок для улучшения «проблемных» параметров, как уже делали для участников другого исследования ранее.
Провожу предварительный анализ - на какое количество потенциальных испытуемых можно было бы рассчитывать? От этого зависит участие танцоров в целом, так как контингент других спортсменов я смогу набрать безусловно.

Dr. Boytsoff
09.01.2016, 23:41
Добрый день всем. Набор в основную группу исследования закрыт. Возможно, будут сформированы дополнительные группы. Желающие участвовать , пишите в личку.

Dr. Boytsoff
11.02.2017, 00:17
Добрый день! Скоро будет объявлен набор в группу для исследования возможностей терапевтического тейпирования в практике спортивных бальных танцев. Вероятнее всего, будет изучаться возможность моделирования осанки и движения танцора, но возможно и привлечение методик электромиографии. Участие в исследовании традиционно бесплатное. Дизайн исследования - оценка осанки и качества движения с помощью компьютерных программ, затем выполнение тейпирования и контроль сохранения эффекта с течением времени. Будет проводиться функциональное мышечное тестирование и осмотр спортивным врачом. В связи с обнародованием результатов и визуальных материалов в открытом доступе, участники подписывают документы о согласии на публикацию своих изображений.
Следите за публикациями, желающие обращайтесь в личку.

Dr. Boytsoff
26.02.2017, 00:38
Добрый день! Определился с дизайном и форматом. Приглашаются танцоры для участия в исследовании возможностей терапевтического тейпирования в моделировании осанки ( позиции, posture). Участие в исследовании традиционно бесплатное. Дизайн исследования - оценка осанки и качества движения с помощью компьютерных программ, затем выполнение тейпирования и контроль сохранения эффекта с течением времени. Будет проводиться функциональное мышечное тестирование и осмотр спортивным врачом.
Возможности методики: компенсация функциональных сколиотических деформаций, "сборка центра", коррекция позиции руки, исправление положения таза- компенсация чрезмерного лордоза,увеличение гибкости позвоночника, снятие мышечных "зажимов". В связи с обнародованием результатов и визуальных материалов в открытом доступе, участники подписывают документы о согласии на публикацию своих изображений.

MECHTATEL
27.02.2017, 11:45
А где и в какое время будут проходить данные исследования?

Dr. Boytsoff
28.02.2017, 10:06
Место и время проведения исследования определяется в конкретном случае его проведения. Это может быть и лаборатория, но, теоретически, возможен выезд в клуб.

Dr. Boytsoff
10.04.2017, 00:50
Выражаю благодарность всем участникам исследования и Dancefil, моему единомышленнику и соавтору.
Результаты нашей совместной работы будут представлены на Ежегодной конференции специалистов по тейпированию 19-21 мая 2017 года в ходе моего выступления и нашего совместного мастер-класса.