PDA

Просмотр полной версии : Победы и поражения: эмоциональное vs объективное

janis
16.02.2015, 13:39
В последнее время мало выступаю на турнирах, но с удовольствием смотрю, как танцуют другие. Надо отметить, что с развитием Про-Ам от состояния (по мнению спорт-зрителей) "аааа....., это же Про-Ам" до восприятия "А у вас там есть вполне себе приличные пары", начинаешь невольно обращать внимание, как, кто, кого и на каких турнирах судят. Я не собираюсь обсуждать судейство - это дело неблагодарное. Но если раньше (в состоянии "ааа.....") это воспринималось как "ну чего там судить-то", то сейчас (на уровне "приличных пар") некоторые зрители и сочувствующие высказываются "а что это было?". И мы, как непосредственные участники всего этого, наверное, каким-то образом воспринимаем и свои победы и свои поражения. Вот у меня такой вопрос, а в состоянии ли Ам объективно оценить свое выступление? Может ли она (он) честно себе признаться, что была сегодня не вполне хороша для занятого места (обратный вариант - поражение - проще), в то время как ее (его) более сильные соперницы (ки) были незаслуженно понижены по разным причинам? В связи с этим вопросом, предлагаю опрос как для победителей, так и для проигравших

Hola
16.02.2015, 13:55
Вот у меня такой вопрос, а в состоянии ли Ам объективно оценить свое выступление? Может ли она (он) честно себе признаться, что была сегодня не вполне хороша для занятого места (обратный вариант - поражение - проще), в то время как ее (его) более сильные соперницы (ки) были незаслуженно понижены по разным причинам? В связи с этим вопросом, предлагаю опрос как для победителей, так и для проигравших
Без ложной скромности заявляю, что я могу :) , в смысле объективно к себе отнестись, как при хорошем, так и не очень для себя раскладе. Совершенно в этом уверена и знаю.
P.S. А в пунктах опроса чой-то ничего мне то и не подходит :unknw:

OlgaT
16.02.2015, 14:20
Всякое бывает - видео обычно смотришь уже после того, как известны результаты, поэтому сначала можно ориентироваться только на ощущения. Бывает, что кажется, что все было отлично, все сделала, а результаты - не очень, так и наоборот - на ногах не стояла, сделать ничего не удалось и вдруг - первые.
Видео, конечно, потом дает более объективную картинку, да и Про всегда спускает с небес на землю, ибо косяки есть всегда и кому как не ему указать на них :)
Но мне кажется, что надо не забывать, что нас сравнивают между собой, а не тебя вчерашнюю и тебя сегодняшнюю, поэтому даже если ты все сделала хорошо и к самой себе особых претензий нет, то кто-то мог это сделать еще лучше тебя. Поэтому объективно оценить себя в сравнении с другими, на мой взгляд, очень сложно.
И при всем при этом я не отрицаю влияние таких факторов как удача, свой судья в линейке и т.п. Это, к сожалению или к счастью, тоже влияет на результат, что ни говори.
Лично я своим хорошим результатам радуюсь в любом случае, плохим огорчаюсь, но каждый турнир для меня - еще больший стимул работать в зале.

Preciosa
16.02.2015, 14:31
На мой взгляд те, кто танцует постоянно хотя-бы несколько лет - уже в состоянии объективно оценить себя. Новичкам может быть сложно с этим, они в основном ориентируются на мнение партнера/тренера. Конечно все мы понимаем когда и почему судьи лояльны, а когда нет, к сожалению или к счастью имя партнера бывает играет не последнюю роль. Но и увидеть свои ошибки - косяки-промахи или наоборот те моменты, которые улучшились по сравнению с прошлым видео или с прошлым турниром мы тоже вполне способны.)) Это нормально радоваться хорошим результатам и огорчаться тем, что не очень, даже если ты понимаешь всю подоплеку, и видишь все подводные камни. А над чем поработать мы всегда найдем. ;) Если уж очень расстраивают места - в крайнем случае можно выбирать турниры в зависимости от... Но это тоже - кто зачем танцует...

janis
16.02.2015, 14:42
Без ложной скромности заявляю, что я могу :) , в смысле объективно к себе отнестись, как при хорошем, так и не очень для себя раскладе. Совершенно в этом уверена и знаю.
P.S. А в пунктах опроса чой-то ничего мне то и не подходит :unknw:

Жаль. Видимо, недостаточно хорошо опрос продумала :-(

Hola
16.02.2015, 15:10
И что самое забавное, я сама пока не могу одной-двумя фразами сформулировать подходящий пункт опроса. Если чего придумаю, предложу.

Undinka
16.02.2015, 15:11
Я проголосовала за второй вариант. Но мне не хватило вот такого: Не получила заветного результата, танцевала не лучшим образом, так как мало тренировалась в предтурнирный период. Винить себя поэтому не могу, причина объективная, а просто пожалею:)

dnestr
16.02.2015, 15:12
Добавите пункт-Меня сегодня плохо носил по паркету партнер)))

Hola
16.02.2015, 15:14
Добавите пункт-Меня сегодня плохо носил по паркету партнер)))
Это мало кто осознает :acute: , ну, кроме "носящего", или "несущего" (?) партнера, конечно же :laugh: .
Я, кстати, сейчас бы с удовольствием покаталась :rolleyes: ..., особенно в ст. :rolleyes: ..., да кто ж даст... (Не утверждаю, что не катаюсь вообще, но не осознанные попытки встречают сопротивление).
Мне еще на первом году танцевания, девочка-тренер на мое катание первая глаза открыла, и я мужественно иннициировала начало обучения танцевать самостоятельно, без катания. Дурочка, надо было пользоваться возможностью, пока давали ... ;-)

Я проголосовала за второй вариант.
Ну, кстати, да, второй вариант хороший. Особенно в высоких категориях применим.

Undinka
16.02.2015, 15:21
Про - несушка:) Добавим в ту прекрасную классификацию:)

janis
16.02.2015, 19:19
Про - несушка:) Добавим в ту прекрасную классификацию:)

Пронесушка - это хорошо!

Sabina
25.02.2015, 18:25
ну вот зачем они тут лайки убрали.. про-несушка - это лайк:)))