PDA

Просмотр полной версии : Роидителям о психологии детей в танцах

Neproff
24.01.2005, 13:39
Есть похожая тема в другом разделе, но я бы хотел ее перенести сюда. Здесь она уместнее.

Меня интересует мнения, советы форумчан, например по такому вопросу:
всем известно, что до определенного возраста дети учатся танцевать методом подражания, через многократное повторение за тренером всяческих движений. Может грубовато звучит, но это некоторое "натаскивание", "дрессировка".
В один прекрасный момент становится понятно, что ребенок подрос и такой метод уже не эффективен, вернее есть более эффективный - работа головой, через самоконтроль, самодисциплину. На первое место вместо общих групповых занятий выходит самостоятельная проработка движений.
Вопросы: этот переход (от работы через ноги к работе через голову)требует управления или он произойдет сам собой по мере взросления? Можно ли помочь ребенку в этом и как? Кто этим должен заниматься тренер или родители?

PAPASHKA
24.01.2005, 15:15
У дочери переход произошел сам собой. Я даже удивился, когда это случилось. Думал просто так скачет, а она, оказывается, еще и за балансом следит.
Это, конечно, работа тренера. Мы то, ведь, не все имеем педагогическое образование. А тренеры обязаны, хотя очень многие из них считают, что и так сойдет - без оного. Поэтому, если вы живете в БТ вместе с ребенком, то сами почувствуете, в процессе взросления последнего, когда ему нужно и видео методическое посмотреть, и с другими педагогами позаниматься.

Neproff
24.01.2005, 15:33
Поэтому, если вы живете в БТ вместе с ребенком, то сами почувствуете, в процессе взросления последнего, когда ему нужно и видео методическое посмотреть, и с другими педагогами позаниматься.

Вы, видимо, о профессионализме (что и как отрабатывать, смотреть, читать и т.п.). Я же имел ввиду психологическую проблему.
Я, собственно говорю не совсем о танцах. Просто занятия танцами помогают эту проблему увидеть.
А вашей девочке сколько лет? В каком режиме занимаетесь, довольны ли тем, какой процент информации усваивает ребенок, как быстро идет его рост?

Neproff
24.01.2005, 16:37
Нина,
помнится Вы как-то мне рассказывали, что один родитель, мучался - мучался с ребенком, танцами, тренерами, клубми и пр и пр, да и создал свой ТСК.
Если мне память не изменяет, дело было где-то в Молдавии.
Не могли бы подтвердить или опровергнуть это? Как у него там дела?
Очень интересный, нетривиальный ход!!!!!! Я думаю, поучительный.

PAPASHKA
24.01.2005, 19:20
А вашей девочке сколько лет? В каком режиме занимаетесь, довольны ли тем, какой процент информации усваивает ребенок, как быстро идет его рост?
Дочь занимается более 10 лет. Практически каждый день как минимум 2 часа. В процентном отношении не берусь определить. Но то, что последнее время рост замедлился - это естественно. Тем более, что мне самому уже трудно судить её танцевание. Она спрашивает "ну как на этом конкурсе выступили - лучше?, хуже?", а я могу ответить только за эмоциональную составляющую, а по технике - вряд ли. Это я раньше на все индивидуалки ходил, а теперь отстал по части техники...

Paola
24.01.2005, 19:35
Вопросы: этот переход (от работы через ноги к работе через голову)требует управления или он произойдет сам собой по мере взросления? Можно ли помочь ребенку в этом и как? Кто этим должен заниматься тренер или родители?

Я думаю, что как только ребенок будет к этому готов, переход произойдет сам по себе. От подражания - к осознанию. А мы, родители, можем "стимулировать" этот процесс, искренне интересуясь, что ребенок делал сегодня на тренировке. Моя дочь (11 лет), всегда рассказывает, что же она узнала нового. И если сначала это выглядело так: она показывала, как делала движение раньше, и как показали сегодня, то сейчас уже в состоянии рассказать об этом всем словами - что происходит со стопой, с коленями, корпусом, головой в этой "новой версии" движения. Иногда говорит: я делала так, сегодня показали вот так, а Коновальцевы (непререкаемый авторитет!) делают это вот так-то, у меня пока не получается, но мне так нравится больше, чем вариант, показанный тренером...
То есть, через ноги к голове, а потом снова от головы к ногам, после осмысления...

Nina Rubstein
24.01.2005, 23:58
клуб в Молдавии называется Евроданс (к сожалению, не помню в каком городе), руководитель, который обращался ко мне за помощью и в результате создал свой клуб - Олег Печорский, у него танцевали две дочери.
про проблему, о которой вы говорите, могу добавить, что и правда, это забота тренера. я как тренер занимаюсь "головами" детей с первых дней обучения. потому что процесс осознавания и контроля тела очень важен для танца и спорта. На "делай как я" далеко не уедешь. другой вопрос, что на каждом уровне и возрасте есть свои приемы для этого. и то, что подходит взрослому, совсем непонятно ребенку.

PAPASHKA
25.01.2005, 12:49
... то, что подходит взрослому, совсем непонятно ребенку.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Но, почему не все тренеры обязаны знать методику преподавания БТ? Почему, когда танцор достиг А-S класса, он считает возможным без дополнительной подготовки браться за обучение и, что более страшно, за воспитание детей!?
Прошу прощения, это уже из другой оперы...
Нина, скажите, кроме Вас на этом форуме ещё много тренеров?

Neproff
25.01.2005, 13:08
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Почему, когда танцор достиг А-s класса, он считает возможным без дополнительной подготовки браться за обучение и, что более страшно, за воспитание детей!?

Зарабатывают на нас с вами, и хорошо если для того, чтобы продолжать танцевать. Но очень трудно совмещать активные выступления и тренирование кого-то еще. Вот и забрасывают танцевание, тренерами не становятся и пополняют ряды выходцев из художественной самодеятельности.

Neproff
25.01.2005, 13:13
клуб в Молдавии называется Евроданс (к сожалению, не помню в каком городе), руководитель, который обращался ко мне за помощью и в результате создал свой клуб - Олег Печорский, у него танцевали две дочери.
про проблему, о которой вы говорите, могу добавить, что и правда, это забота тренера. я как тренер занимаюсь "головами" детей с первых дней обучения. потому что процесс осознавания и контроля тела очень важен для танца и спорта. На "делай как я" далеко не уедешь. другой вопрос, что на каждом уровне и возрасте есть свои приемы для этого. и то, что подходит взрослому, совсем непонятно ребенку.

Нина, мы с вами знакомы. Я знаю, что и как вы делаете с детьми. Если вы помните мы приезжали к вам в лагерь из Питера.
Если честно, более осмысленного подхода к детям я до сих пор не встречал. Мне о-очень понравилось у вас, особенно то, что дети у вас - это дети, а не объект для тренирования.

Nina Rubstein
25.01.2005, 13:31
Очень приятно! я вас помню тоже, и ребята мои тоже.
поделитесь, напишите в письме, как ваши успехи.
и приезжайте к нам по возможности еще, будем рады.

Nina Rubstein
25.01.2005, 13:32
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Нина, скажите, кроме Вас на этом форуме ещё много тренеров?
много :loveu:

PAPASHKA
25.01.2005, 13:59
много :loveu:
Это хорошо! Пусть читают!

Kim17
25.01.2005, 15:04
Нина, вопрос от новичка. Видела на вашем сайте приглашение в лагерь (прошлогоднее, правда). Скажите, чтобы отправить дочку к вам, принадлежность к ТСК имеет значение? Или нет? Насколько я понимаю, в этом году лагерь тоже будет, где можно узнать про даты, цены, условия и т.д. С какого возраста берут деток в лагерь? Кто их тренирует? Нужно ехать обязательно с партнером или нет? Спасибо заранее.

Kim17
25.01.2005, 15:11
Я знаю, что и как вы делаете с детьми. Если вы помните мы приезжали к вам в лагерь из Питера.
Если честно, более осмысленного подхода к детям я до сих пор не встречал. Мне о-очень понравилось у вас, особенно то, что дети у вас - это дети, а не объект для тренирования.
Очень хотим отправить детей в лагерь, расскажите, как там все происходит? Не рано ли в 8-9 лет ехать? Были вы в других лагерях или только в этом? И вообще - имеет смысл? Хотелось бы узнать мнение человека, который испытал на себе, так сказать...

Neproff
25.01.2005, 15:39
Очень хотим отправить детей в лагерь, расскажите, как там все происходит? Не рано ли в 8-9 лет ехать? Были вы в других лагерях или только в этом? И вообще - имеет смысл? Хотелось бы узнать мнение человека, который испытал на себе, так сказать...

Мы списались с Ниной, сели на поезд и приехали. Ребенок до сих пор вспоминает. Друзей много появилось.
Детская методика у них есть и она серьезно проработана. О такой методике я больше нигде не слышал. Вообще-то я ни о какой методике преподавания танцев для детей, кроме той которую использует Нина, вообще не слышал. Как правило, занятия с детьми строятся по "взрослому" принципу: групповые-индивидуалка. Показали тренеры элемент и отрабатывают, пока не получится похоже. У Нины все сложнее и продуманней.
Мы первый раз поехали в лагерь в 8 лет, у Нины (в другом городе и без родителей) были в 9. Нет проблем, даже очень полезно пожить без родителей и пообрастать "собачьей шерстью".

Kim17
25.01.2005, 15:55
Мы списались с Ниной, сели на поезд и приехали. Ребенок до сих пор вспоминает. Друзей много появилось.
Детская методика у них есть и она серьезно проработана. О такой методике я больше нигде не слышал. Вообще-то я ни о какой методике преподавания танцев для детей, кроме той которую использует Нина, вообще не слышал. Как правило, занятия с детьми строятся по "взрослому" принципу: групповые-индивидуалка. Показали тренеры элемент и отрабатывают, пока не получится похоже. У Нины все сложнее и продуманней.
Мы первый раз поехали в лагерь в 8 лет, у Нины (в другом городе и без родителей) были в 9. Нет проблем, даже очень полезно пожить без родителей и пообрастать "собачьей шерстью".
Интересно очень. И страшно одновременно (моя нигде без меня не была, я понимаю, что уже не такая уж кроха, но тем не менее). А дочка с партнером была? Как в вашем клубе отнеслись к тому, что вы поехали? Или там не знал никто? У нас выезжают в лагерь, но только более старшие. И если ехать в другой лагерь - не думаю, что нашим тренерам это понравится. А потом - методика преподавания разная, не скажется это все после лагеря?? Как у вас было?

Neproff
25.01.2005, 16:23
Интересно очень. И страшно одновременно (моя нигде без меня не была, я понимаю, что уже не такая уж кроха, но тем не менее). А дочка с партнером была? Как в вашем клубе отнеслись к тому, что вы поехали? Или там не знал никто? У нас выезжают в лагерь, но только более старшие. И если ехать в другой лагерь - не думаю, что нашим тренерам это понравится. А потом - методика преподавания разная, не скажется это все после лагеря?? Как у вас было?

Страшно, не то слово - жутко. Но придется когда-то это пережить и танц лагерь для этого самое подходящеее место. Знакомые дети, много работают, т.е. без дела не слоняются и глупостями некогда заниматься, тренеры, родители - целый букет смягчающих обстоятельств.
Любой приезд в лагерь, особенно в первое время, это стирки, поиск и раскладывание вещей и пр - то что мы увидели превзошло самые жуткие ожидания. Но на то она и есть собачья шерсть. Думаю, вам поможет это пережить философское спокойствие вашего папы. Кстати у Нины с бытовой строной все было на высшем уровне. В других лагерях бывало хуже.
Насчет занали-не знали, как отнеслись.
Знаете не сразу, конечно, но мы остановились на мысли, что никакому тренеру наш ребенок так не нужен, как нам. И в проф смысле тоже. Поэтому рабскую зависимость от тренеров мы уже преодолели. Сейчас мы просто ставим в известность, что идем заниматься на сторону, едем в другой лагерь и т.д. Это не очень просто и пресс приходится испытывать, но если уверены, что поступаем правильно, то делаем.

Kim17
25.01.2005, 16:47
Neproff, спасибо за информацию. Рабская зависимость от тренеров - может быть, мы танцуем только третий год, своей тактики еще не выработали. Но я не совсем уверена, что смогу поставить тренера перед фактом. Неудобно как-то, вроде "со своим уставом в чужой монастырь.."
По поводу спокойствия нашего папы - увы!!! я не так его представила, напротив, в том, что касается дочери - он более склонен с ней нянчиться, она его поэтому и любит (меня, надеюсь, тоже), и представить как это она одна куда-то поедет?!! кто же ее там будет опекать - мамы же не будет рядом!!! (это я его мысли представляю) Я в этом плане в ней уверена больше, хотя и все равно страшно.

Neproff
25.01.2005, 17:00
Neproff, спасибо за информацию. Рабская зависимость от тренеров - может быть, мы танцуем только третий год, своей тактики еще не выработали. Но я не совсем уверена, что смогу поставить тренера перед фактом. Неудобно как-то, вроде "со своим уставом в чужой монастырь.."
По поводу спокойствия нашего папы - увы!!! я не так его представила, напротив, в том, что касается дочери - он более склонен с ней нянчиться, она его поэтому и любит (меня, надеюсь, тоже), и представить как это она одна куда-то поедет?!! кто же ее там будет опекать - мамы же не будет рядом!!! (это я его мысли представляю) Я в этом плане в ней уверена больше, хотя и все равно страшно.

Ничего, разберетесь. Все равно деваться вам некуда. Лагерь необходим.

Kim17
25.01.2005, 17:16
В каком смысле деваться некуда?

Neproff
25.01.2005, 17:52
В каком смысле деваться некуда?

Без лагеря - нет серьезных танцев, а без танцев ваша дочь не может.
К тому же лагерь очень сближает детей, втягивает в танцевальную жизнь, там еще мальчики в непривычном виде предстают, а пасту по ночам мазать ... - все это увеличивает интерес к танцам.
И вы разве сможете отказать своему ребенку в этих радостях??!!!!!!!
Вот я и говорю, что попали вы... Радуйтесь этому.... :applause:

Kim17
25.01.2005, 17:56
Вот я и радуюсь...

Nina Rubstein
26.01.2005, 10:17
Нина, вопрос от новичка. Видела на вашем сайте приглашение в лагерь (прошлогоднее, правда). Скажите, чтобы отправить дочку к вам, принадлежность к ТСК имеет значение? Или нет? Насколько я понимаю, в этом году лагерь тоже будет, где можно узнать про даты, цены, условия и т.д. С какого возраста берут деток в лагерь? Кто их тренирует? Нужно ехать обязательно с партнером или нет? Спасибо заранее.
принадлженость к ТСК не имеет значения. Обычно мы выезжаем с 15 по 30 июня, возраст не младше 8 лет. Цена в прошлом году была с учетом проживания, питания и тренировок максимально 8500, в этом году, если мы возьмем хороший паркетный зал будет рублей на 700 дороже. тренирую их я и мои тренеры (танцоры ТСК Экстра). Ехать с партнером необязательно, но это лучше для вас. Полное объявление появится в марте у меня на сайте в том же месте. Обычно мы оплачиваем путевки до 10 апреля, потому что после середины апреля цена возрастает на 25 %.

Kim17
26.01.2005, 10:56
Нина, спасибо за ответ. Будем ждать информации на вашем сайте.

Neproff
26.01.2005, 19:27
принадлженость к ТСК не имеет значения. Обычно мы выезжаем с 15 по 30 июня, возраст не младше 8 лет. Цена в прошлом году была с учетом проживания, питания и тренировок максимально 8500, в этом году, если мы возьмем хороший паркетный зал будет рублей на 700 дороже. тренирую их я и мои тренеры (танцоры ТСК Экстра). Ехать с партнером необязательно, но это лучше для вас. Полное объявление появится в марте у меня на сайте в том же месте. Обычно мы оплачиваем путевки до 10 апреля, потому что после середины апреля цена возрастает на 25 %.

Нина, а одной девочке, в смысле без партнера, можно приехать? Целесообразно? и пр.

Nina Rubstein
27.01.2005, 10:22
целесообразно. как говорил мой бывший тренер: "была бы ты, а он тогда будет". то есть, когда девочка тренированная и хорошо подготовленная, у нее есть больше шансов танцевать с хорошим партнером. поэтому одна или вдвоем - большой разницы нет.

Neproff
27.01.2005, 14:10
целесообразно. как говорил мой бывший тренер: "была бы ты, а он тогда будет". то есть, когда девочка тренированная и хорошо подготовленная, у нее есть больше шансов танцевать с хорошим партнером. поэтому одна или вдвоем - большой разницы нет.

Сейчас, стоим в паре, но все идет к тому, что к весне растанемся.
Определиться с лагерем, надо сейчас (до начала апреля), а с новым партнером - реально будет определиться только в мае.
Мы с женой очень хотим к вам!!

Nina Rubstein
28.01.2005, 18:01
так приезжайте!!! :)

linkin
01.02.2005, 09:43
Какое-то говно пошло! Начали с одного, а закончили другим.:-(((

Neproff
01.02.2005, 15:06
Какое-то говно пошло! Начали с одного, а закончили другим.:-(((

Коллега!!!!!!!
Вы лучше тему поверните в интересное вам русло. Просто мы как-то не ставили своей целью вас поразвлекать.

Что по теме-то сказать хотите?
Великий и могучий все знают, но не всем интересно с ним здесь встречаться.

Мы вот вчера расстались с партнером и ушли из клуба.
Резко и решительно, хотя до обсурда отношения не доводили.
За пять лет 4 партнера и 4 клуб. Плохо это или хорошо не знаю.
Похоже мы не нашли ни наш клуб, ни нашего тренера, ни нашего партнера, ни наших родителей партнера. Получается слишком много составляющих.
Каждый раз думается, что мы чего-то не того, но... как-то по другому не получается. Надеюсь, что это пока.

nadkat
01.02.2005, 15:17
Мы вот вчера расстались с партнером и ушли из клуба.
Резко и решительно, хотя до обсурда отношения не доводили.
За пять лет 4 партнера и 4 клуб. Плохо это или хорошо не знаю.
Похоже мы не нашли ни наш клуб, ни нашего тренера, ни нашего партнера, ни наших родителей партнера. Получается слишком много составляющих.
Каждый раз думается, что мы чего-то не того, но... как-то по другому не получается. Надеюсь, что это пока.

Поделитесь, в чем причина ? Дети не поладили? Родители? Почему пришлось менять клуб ?
Мы танцуем 7 лет : и вобще-то тоже можно сказать: 5 -тый клуб, 6 ой партнер... ( + 1кл. и 1 парт.: мы еще в федерацию " сбегали "на год, там потанцевали) Но у девочек судьба такая в младших классах : идти за партнером. Хотя я (теперь) считаю это не правильно... В первую очередь надо выбирать клуб и педагогов.

Neproff
01.02.2005, 15:46
Поделитесь, в чем причина ? Дети не поладили? Родители? Почему пришлось менять клуб ?
Мы танцуем 7 лет : и вобще-то тоже можно сказать: 5 -тый клуб, 6 ой партнер... ( + 1кл. и 1 парт.: мы еще в федерацию " сбегали "на год, там потанцевали) Но у девочек судьба такая в младших классах : идти за партнером. Хотя я (теперь) считаю это не правильно... В первую очередь надо выбирать клуб и педагогов.

С удовольствием поделюсь.
Партнер - хороший мальчишка, мама сильная, я бы сказал деспотичная женщина, на фоне не очень высокой культуры и материального достатка.
В итоге партнер занимается много, но скорее, чтобы угодить маме, чем для себя. Несколько месяцев мы брали по 2 инда в неделю по латине (по 1.5 часа) - этого хватало для некоторого прогресса. Стоило сократить до1 инда в неделю+1 групповое, прогресс прекратился, т.к. для самостоятельной работы над танцем нужно внутреннее желание. Это нельзя "заставить" сделать. Это взгляд с нашей стороны.
С их стороны претензии, что мы хотим больше, чем надо, с непонятным результатом. Не те тренеры, не та партнерша и пр. У партнера все хорошо, только в нас вся причина. Короче разборки между родителями, в которую были вовлечены дети, что категорически нас не устраивало.
Мы бы продолжали спорить с мамой и искать компромиссы, но до тех пор, пока дети танцуют и работают над своим танцем ни о чем не подозревая.
Это если в общих словах.
Каждый раз мы расставались по разным причинам. Сейчас мы расстались с мамой партнера в первую очередь. Один раз мы расстались с тренером, другой раз из-за физических кондиций (рост, через чур разные приключились), третий раз и тренер (рабство+пофигизм) и партнер (лень). Это пока нас удерживает от мысли, что мы в наших бедах "виноваты" ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сами, пока есть силы думать, что не повезло, не нашли и т.п. Впрочем это тоже опыт и мы стараемся в меру сил делать выводы на будущее.

nadkat
01.02.2005, 17:03
С удовольствием поделюсь.
Партнер - хороший мальчишка, мама сильная, я бы сказал деспотичная женщина, на фоне не очень высокой культуры ..Не те тренеры, не та партнерша и пр. У партнера все хорошо, только в нас вся причина..

Как все знакомо....
Только плохо расставаться в середине сезона,мы дотерпели до конца...
В прошлом году, когда мы искали партнера , ходили по клубам.. смотрели как проходят общие занятия... ,кто занимается с детьми нашего возраста и уровня, ну и себя показывали... Девочка в 12-13 лет имея определенный опыт и уровень танцевания ( поверьте) может определить клуб и тренера где на данном этапе имеет смысл ей заниматься. К сожалению в этом возрасте трудно найти партнера на длительный период...Дети в это время растут очень по разному...у них меняются увлечения... (Мы теперь тоже родителей подбираем..... утешает то,что из всех только в одном случае такие попались...)
Удачи Вам.

Neproff
01.02.2005, 17:38
Как все знакомо....
Только плохо расставаться в середине сезона,мы дотерпели до конца...
В прошлом году, когда мы искали партнера , ходили по клубам.. смотрели как проходят общие занятия... ,кто занимается с детьми нашего возраста и уровня, ну и себя показывали... Девочка в 12-13 лет имея определенный опыт и уровень танцевания ( поверьте) может определить клуб и тренера где на данном этапе имеет смысл ей заниматься. К сожалению в этом возрасте трудно найти партнера на длительный период...Дети в это время растут очень по разному...у них меняются увлечения... (Мы теперь тоже родителей подбираем..... утешает то,что из всех только в одном случае такие попались...)
Удачи Вам.

Плохо, конечно, что расстались в середине сезона. Мы хотели дотянуть, но мама партнера устала тянуть эту ношу. Я думаю в первопричине этот пункт, а потом уже наезды на мою дочку и нас. Это своего рода самооправдание себя в своих глазах.
Но с другой стороны, плохо только с т.з. спортивной. Предположим, что можно было помочь им материально, чтобы достоять, но это вряд ли изменило бы псих атмосферу в паре. Надо ли это моей дочери и может ли девочка 11 лет не уродовать свое мировоззрения в этих условиях? Тянуть - это обречь ее тащить тот воз, который она не может тащить.
Что важнее получить след. класс (что вряд ли возможно) или избавить ребенка от этой психушки. Можно так убить вообще любовь к танцам и не только.
Сейчас мы размышляем над тем, как построить тренировочный процесс без партнера.
Кроме, собственно танцев, появилась возможность позаниматься тем, до чего не доходили руки: физухой, самоконтролем, самостоятельной работой над собой и пр.
Сейчас, всерьез думаем попробовать заниматься два раза в неделю у-шу.
Скорость, самоконцентрация, устойчивость, координация, физика .....
Пойдем посмотрим занятия и, если ребенок захочет, то попробуем.

nadkat
01.02.2005, 18:48
А какой у Вас класс ? Дело в том ,что без партнера ,к сожалению, очень быстро теряешь форму. Это все же парный вид спорта. Дополнительные занятия (сил и времени хватает только на растяжку) у нас получаются только летом: т.к общие занятия каждый день + индивидуалки,в вых . -конкурсы. Еще уроки неплохо бы делать иногда (у нас 9 класс -экзамены..)
Не выезжая на конкурсы, то же как бы " выпадаешь из обоймы.." .И психологически ребенок начинает себя неуверенно чувствовать на площадке.. По-моему, чем меньше перерыв в конкурсном танцевании тем лучше. Конечно можно одной позаниматься латиной ,но стандарт...
Конечно все зависит от того ,чего Вы хотите от БТ.

Neproff
01.02.2005, 22:03
А какой у Вас класс ? Дело в том ,что без партнера ,к сожалению, очень быстро теряешь форму. Это все же парный вид спорта. Дополнительные занятия (сил и времени хватает только на растяжку) у нас получаются только летом: т.к общие занятия каждый день + индивидуалки,в вых . -конкурсы. Еще уроки неплохо бы делать иногда (у нас 9 класс -экзамены..)
Не выезжая на конкурсы, то же как бы " выпадаешь из обоймы.." .И психологически ребенок начинает себя неуверенно чувствовать на площадке.. По-моему, чем меньше перерыв в конкурсном танцевании тем лучше. Конечно можно одной позаниматься латиной ,но стандарт...
Конечно все зависит от того ,чего Вы хотите от БТ.

У нас С-класс и 6 класс школы. Во все с вами согласен. но делать же что-то надо, особенно сдерживать скатывание вниз.
Кроме того, возможностей у нас чуть бльше, чем просто растяжка. Мы хотим поработать над способами самостоятельной работы над танцем, над координацией, скоростью, выполнением базы, и. тп Все это проще начинать делать одной, а продолжать с партнером. Как бы там не было, будем стараться использовать это время максимально эффективно.
Спасибо за участие в наших проблемах.

Nina Rubstein
02.02.2005, 19:49
Олег, вы меня просто восхищаете!
хорошо бы вам найти своего тренера. хороший тренер может позаботиться и о том, чтобы родители не мешали тренировочному процессу. и тогда появляется возможность найти своих родителей партнера.
про танцевальную форму - можно и эстрадным танцем позаниматься, и джазом, в хорошей студии, где есть хорошие нагрузки. это будет ближе к теме и тем полезнее, чем ушу.

Neproff
03.02.2005, 12:47
Олег, вы меня просто восхищаете!
хорошо бы вам найти своего тренера. хороший тренер может позаботиться и о том, чтобы родители не мешали тренировочному процессу. и тогда появляется возможность найти своих родителей партнера.
про танцевальную форму - можно и эстрадным танцем позаниматься, и джазом, в хорошей студии, где есть хорошие нагрузки. это будет ближе к теме и тем полезнее, чем ушу.

Я как-то присмотрелся к хорошим парочкам нашего возраста и заметил, что большинство занимается еще чем-то, кроме танцев.
Почему бы это? - подумал я.
Чем хорошо у-шу (или что-то адекватное)
- позволяет переключатся (по три часа на паркете - это большая нагрузка для психики ребенка). В этом смысле, чем дальше переключаете - тем лучше.
- танцы при всем моем к ним уважении не обеспечивают гармоничного развития, в том смысле, что некоторые мышцы, навыки и пр. приходится развивать доп-но: хореография, гимнастика, джаз и пр. Но см. п 1. Для ребенка - это то же самое, только по другому называется.
- Кроме мышц, навыков, пластики есть еще такие вещи, как концентрация, самоощущение тела, скорость, растяжка, контраст медленно-быстро и пр. Все это у-шу, единоборства развивают быстрее, проще и эффективнее - в этом их цель.
- у-шу - это противоборство и совсем не обязательно силовое. В любом случае, противник - это внешний фактор, который не позволяет осла***ть внимания к процессу - здесь заметно сложнее работать на автопилоте, чем когда гоняешь композиции, здесь тебе не позволят не видеть своих ошибок, а просто настучат по голове.

Nina Rubstein
03.02.2005, 14:15
точно мало знаю про ушу, поэтому вам виднее. но хочу сказать, что в танце, на самом деле, очень гармоничная нагрузка на мышцы, только это сильно зависит от того, как вы тренируетесь, умеете ли вы эти группы мышц включать в работу, и знаете ли как и куда прилагать усилие........

_solo_
03.02.2005, 21:08
... но хочу сказать, что в танце, на самом деле, очень гармоничная нагрузка на мышцы, только это сильно зависит от того, как вы тренируетесь, умеете ли вы эти группы мышц включать в работу, и знаете ли как и куда прилагать усилие........

я по себе заметил, можно много двигаться на тренировке, но по незнанию неправильно, и часто неправильно движение основано на том что мышцы неподготовлены, не проработаны.А если заниматься чемто более приближеным к силовым упражнениям, то мышцы получают свою нагрузку и прорабатываются там, а на тренировке работаешь на композицией и движениями. и соответственно быстрее приближаясь к результату, Т.к. тонус мышц, полученый на силовых тренировках ушу, аэробики и т.п. дает больше возможности по разному попробовать движение и найти таки таки правильное двидение и какоето кол-во раз повторить его. а когда тело не в тонусе, повторить не получиться.

а вот когда силы есть, тогда и понимаешь что в правильном танце действительно таки достаточно равномерная нагрузка.

Neproff
03.02.2005, 22:10
... сильно зависит от того, как вы тренируетесь, умеете ли вы эти группы мышц включать в работу, и знаете ли как и куда прилагать усилие........

Нина, не знаем, не умеем контролировать, не можем - нам всего 11 лет.
Как раз задача и состоит в том, чтобы этому научиться!!!!!
Гармоничная нагрузка - это понятие относительное. Зачем тогда Влад Павлов хвалится, что посещает тренажерный зал?
Эсперименты (типа у-шу), не бесспорные кстати, нужны как внешний стимул для включения мозгов.

Nina Rubstein
04.02.2005, 12:47
В тренажерный зал можно ходить для того, чтобы накачивать тело - объем, для красоты. потому что танцевальная нагрузка - аэробная, она скорее сушит мышцы, чем наращивает. поэтому многие мальчики дополнительно качаются - делают нагрузку на объем, на мышечную массу. это и правда сейчас модно в БТ.
не могу согласиться с тем, что обязательно нужно заниматься чем-то еще для того, что бы хорошо танцевать. если в тренировочном процессе предусмотрены методики и упражнения, которые развивают и дают точные указания, куда и как прлагать усилия, то больше ничего не нужно. по крайней мере, я так работаю со своими учениками...

_solo_
04.02.2005, 13:03
В тренажерный зал можно ходить для того, чтобы накачивать тело - объем, для красоты. потому что танцевальная нагрузка - аэробная, она скорее сушит мышцы, чем наращивает. поэтому многие мальчики дополнительно качаются - делают нагрузку на объем, на мышечную массу. это и правда сейчас модно в БТ.
не могу согласиться с тем, что обязательно нужно заниматься чем-то еще для того, что бы хорошо танцевать. если в тренировочном процессе предусмотрены методики и упражнения, которые развивают и дают точные указания, куда и как прлагать усилия, то больше ничего не нужно. по крайней мере, я так работаю со своими учениками...

перефразируя можно сказать так: "для хорошего танцевания нужно развивать и физическую форму. А для этого на занятиях должно этому уделяться внимание. Но если уж на занятии не предусмотрены или мало методик и упражнений для развития мышц, тогда этот пробел можно (и нужно наверное) восполнить в другой спортивной секции. с учетом конечно того, что нагрузка должна быть аэробная."

Nina Rubstein
04.02.2005, 13:30
_solo_, абсолютно точно!

nadkat
04.02.2005, 13:34
В этом возрасте у нас ( при учебе в спец.школе 2 языка..на отл.) хватало времени только на растяжку. В болеее позднем возрасте шпагаты и проч. даются с гораздо большим трудом ,а то и вообще не даются...
Поскольку тренировки каждый день,то время.....
А растяжка ,особенно в латине, в классе А-В даст возможность ставить очень красивые и сложные схемы...

Neproff
07.02.2005, 10:07
Ох, уж это время!
Как трудно переступить через привычные вещи, например, что школа первична, распорядок дня должен неукоснительно соблюдаться, это можно долго перечислять.....
А у нас в Питере, почти все ведущие пары по молодежи учатся в одном классе одной школы. Эта школа знаменательна тем, что там можно учиться когда хочешь-можешь и ребят поготавливают к сдаче экзаменов за среднюю школу экстерном. За год учебы - они сдают экзамены за 2-3 года.
К чему бы это , подумал я? Во-первых, такое единодушие (4-5 пар), а во-вторых, зачем им это надо?
Да занимаются они по 5-6 часов+разъезды, как тут быть со школой. Язык бы выташили из нее!

Dizz
18.04.2005, 15:31
Привет, всем! Я только что зарегистрировался и соответственно не учавствовал в начале обсуждения темы, хотелобысь продолжить и у меня есть несколько вопросов.
1. Здесь говорилось о уникальной методике преподования БТ для детей в ТСК Экстра, чем она так отличается от методики групповые-индивидуальные занятия, хотелось бы узнать какие методы еще имеются.
2. И наверно самый главный вопрос, как можно самостоятельно (в не стенах ТСК) дополнительно без вреда для тренировочного процесса подготавливать ребенка (физически, психологически), есть же наверно какие-то основопологающие моменты которые не зависят он методики тренировки разных тренеров. Может кто посоветует конкретные обучающие материалы или т.п. для ребенка 9-и лет (Д-2 Е класс).

А вообще, занимаемся мы уже 5-ый год с пяти лет и у меня все больше и больше растет чувство несоответствия кол-ву лет занятий к умению ребенка. Особенно сильно меня беспокоит психологическая подготовка, в клубе она почти не ведется, а если что и преподносится, то это все без системы, хаотично.
Город у нас маленький и в нем только два ТСК-а так, что особо выбирать неизчего, из одного мы ушли и в него больше не вернемся, так что остается еще один в котором мы и находимся.
Еще раз повторюсь, я не собираюсь заменять тренеров, а хочу восполнить то чего нет в нашем ТСК.
Надеюсь на конструктивную помьщь!

Nina Rubstein
19.04.2005, 10:32
приветствуем на нашем форуме!
по моему опыту, родителям не систематизированно удается сделать не больше, чем тренерам. очень многие рекомендации есть в моих книгах, приводить их здесь не имеет смысла. если у вас возникнут совершенно конкретные вопросы, а не общий запрос на помощь - я готова отвечать.

Dizz
20.04.2005, 09:15
Здравствуйте, Нина!
Да, пожалуй Вы правы, сумбурно вышло, потому что накопилось много всего и получился вот такой эмоциональный всплеск. Я и хочу выстоить какую-то систему самоподготовки у ребенка. Вопросов много разных, с разной значимостью, попробую сформулировать главные на данный момент.

1. Как изменить настрой ребенка на тренировку, чтоб был собран, был готов впитывать материал, повысить его заинтересованность и обучаемость.
2. Как убедить чтоб он самостоятельно тренировался дома (отрабатывал новый материал, так как время на груп. занятиях явно для этого не хватает), хотя бы 30-40 мин. каждый день (в предверии каникул это становится очень актуальным)
3. Как научить ребенка чувствовать танец (так называемая психология танца)
4. Каким лучшим образом настроить ребенка к турниру (чтоб не перегорел и вто же время был собран и готов на нем показать все и даже больше на что он способен), как должен вести себя на нем, как должен распределять свои силы чтоб хватило их до выступления в финале на высоком уровне и как подать себя в лучшем виде.

Ну вот, для начала все, на мой взгляд это одни из самых важных вопросов которые стоят сейчас перед нами после техники танца конечно (туда я не лезу, пока :)). Практически все вопросы получились связанные с психологией, уже не хватает метода "делай как я" и больше ничего, а становится важным достичь понимания что ты делаешь и как. Надеюсь не сильно обобщенно получилось. Я понимаю многое что тут я написал может придти со временем само и это долгий процесс, но не хотелось бы пускать все на самотек (придет-не придет), а планомерно, целенаправленно шаг за шагом подходить к этому.

Хотелось бы услышать Ваши советы. А так же может что посоветуете конкретно из литературы и видеоматериалов для самоподготовки (как по психологии, так и по технике, особо интересуют элементы по латине) и где их можно приобрести.

И напоследок, ради информации, чем Ваша система преподования БТ для детей отличается от системы "просто делай как я", может придется столкнуться в жизни с такой же и чтоб знать что она собой представляет. Кстати, Вы не пропагандируете ее среди тренеров?

Ну, вот и все.
Нина, надеюсь Вы уделите немного своего времени для ответов на мои вопросы, спасибо.

Nina Rubstein
20.04.2005, 13:03
1. Как изменить настрой ребенка на тренировку, чтоб был собран, был готов впитывать материал, повысить его заинтересованность и обучаемость.
2. Как убедить чтоб он самостоятельно тренировался дома (отрабатывал новый материал, так как время на груп. занятиях явно для этого не хватает), хотя бы 30-40 мин. каждый день (в предверии каникул это становится очень актуальным)
.
по этим вопросам у меня складывается впечатление, что вы хотите танцевать больше, чем ваш ребенок. для того, чтобы ребенок занимался самостоятельно, нужна ЕГО собственная мотивация к этому, а не ваша. и тогда и с заинтересованностью и обучаемостью будет все в порядке.

3. Как научить ребенка чувствовать танец (так называемая психология танца)
.
это компетенция тренера.

4. Каким лучшим образом настроить ребенка к турниру (чтоб не перегорел и вто же время был собран и готов на нем показать все и даже больше на что он способен), как должен вести себя на нем, как должен распределять свои силы чтоб хватило их до выступления в финале на высоком уровне и как подать себя в лучшем виде.
.
это очень длинный вопрос, рекомендую прочесть мою лекцию как раз на эту тему, она опубликована на моем сайте в разделе "dancesport" - "Лекция на 5 конгрессе фтср "подготовка спортсменов к турниру".

Хотелось бы услышать Ваши советы. А так же может что посоветуете конкретно из литературы и видеоматериалов для самоподготовки (как по психологии, так и по технике, особо интересуют элементы по латине) и где их можно приобрести.
.
я селовек честный и корыстолюбивый, рекомендую поэтому вам мои книги и видео. видеофильм "Техника латиноамериканского танца в еденичных действиях2 в ближайшие недели увидит свет в "Эста-Видео", ее, как и книги, можно заказать по почте наложенным платежом, для этого можно прислать письмо с заказом, ФИО и полным адресом мне на почту rubstein@mail.ru

И напоследок, ради информации, чем Ваша система преподования БТ для детей отличается от системы "просто делай как я", может придется столкнуться в жизни с такой же и чтоб знать что она собой представляет. Кстати, Вы не пропагандируете ее среди тренеров?

я ее продаю и не скрываю.
отличается внимательным отношением к деталям и методикой контроля за выполнением, разнообразием упражнений для тренировки отдельных групп мышц.

Dizz
21.04.2005, 08:14
Нина, спасибо за ответы!

по этим вопросам у меня складывается впечатление, что вы хотите танцевать больше, чем ваш ребенок.

Хочу ли я танцевать больше сына или нет, не знаю, но вот это "топтание на месте" 3-й год подряд мне надоело, хочется увидеть на конец-то адекватные результаты затраченным средствам и времени, тем более, что ребенок не тормоз.

для того, чтобы ребенок занимался самостоятельно, нужна ЕГО собственная мотивация к этому, а не ваша. и тогда и с заинтересованностью и обучаемостью будет все в порядке.

Это понятно, что нужна его мотивация, вопрос как ее развить без вреда до бОльшего уровня. Хотелось бы как-то подстегнуть его самолюбие, тем более, что ребенку нравится заниматься танцами, но нет понимания, что нужно оттачивать движения, т.е. выучив увижения до определенного среднего уровня, считает что этого достаточно. :(

это компетенция тренера.

Это понятно, что компетенция тренера, предпологалось есть ли какие-то печатные или видио лекции на эту тему, если нет надо сделать! :)

это очень длинный вопрос, рекомендую прочесть мою лекцию как раз на эту тему, она опубликована на моем сайте в разделе "dancesport" - "Лекция на 5 конгрессе фтср "подготовка спортсменов к турниру".
Прочитал, есть над чем подумать! Еще бы тренирам как-то дать почитать! :)

я человек честный и корыстолюбивый

Надеюсь в меру! :)

, рекомендую поэтому вам мои книги и видео. видеофильм "Техника латиноамериканского танца в еденичных действиях2 в ближайшие недели увидит свет в "Эста-Видео", ее, как и книги, можно заказать по почте наложенным платежом, для этого можно прислать письмо с заказом, ФИО и полным адресом мне на почту rubstein@mail.ru

По этому поводу свяжусь с Вами дополнительно.

отличается внимательным отношением к деталям и методикой контроля за выполнением, разнообразием упражнений для тренировки отдельных групп мышц.

Да, методикой контроля и разнообразием упражнений на разные группы мышц у нас не пахнет! :(

Nina Rubstein
22.04.2005, 10:55
чувствовать танец нельзя научить по пленкам. нужен личный пример и харизма тренера.

Dizz
25.04.2005, 08:27
Хорошо, Нина, чувство танца мы оставим тренерам, убедили :), у меня последний вопрос есть ли в продаже методики (литература, видио, что угодно) с упражнениями для разработки отдельных групп мышц, для растяжки и для координации (специфические именно для танцев).

P.S. Вчера прошел очередной конкурс, куда все девается у ребенка, дома у одного получается все хорошо, в паре начинает "мазать" фигуры, элементы, то ли партерша вялая (характер у нее такой) и от нее передается ему, то ли ему самому тяжело сконцентрироваться в паре, то ли....., черт его знает. :(

Dizz
03.05.2005, 10:03
А в ответ - тишина.

Nina Rubstein
03.05.2005, 10:11
для танцев подходит все то же, что подходит для гимнастики, джаез-хореографии. в спортивных танцах книжек на эту тему не написано, так что лучше поискать у родственых видов.
я сейчас уже не помню, что конкрентно есть, изучала все это еще в универститете, а сейчас предпочитаю работать с хорошими специалистами. рекомендую и вам просто брать уоки у гимнастов или хореографов.

Justin
03.05.2005, 17:32
Не раз слышала от мам мальчиков (хороших мальчиков,способных),что
мозги включаются в дело лет в 15-16,когда они начинают анализировать,

Григорий Федак
25.01.2013, 01:01
требует управления или он произойдет сам собой по мере взросления?
У некоторых это происходит само собой. некоторым нужна помощь тренера или спортивного психолога. Я считаю в этом вопросе необходим индивидуальный подход. Нужно видеть танцора. Важен и вопрос внутренней мотивации.