PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли паре Pro-Am брать уроки у "сторонних" преподавателей

janis
13.03.2015, 17:30
Возник вот какой вопрос. У спортсменов существует практика, когда они берут уроки помимо своего тренера у известных преподавателей (например, перед турнирами). Хотелось бы узнать, практикуют ли пары Pro-Am подобное обучение, когда на урок идет не только Am, но и Pro? У кого есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Ну, или просто выскажите свое мнение по этому поводу.

Hola
13.03.2015, 17:39
У меня такого опыта никогда не было, но думаю, что эффективность подобных тренировок возрастает в разы, пропорционально уровню и вовлеченности педагога.

Кстати, как-то спросила у одной своей знакомой, танцующей с Про - спортсменом очень высокого уровня, есть ли "3-й" в тренировочном процессе, у меня возникла такая мысль глядя на очень существенный её прогресс и "вылизанность" вариаций. Ответила, что пробовали в разных вариантах, но Про в итоге предпочел всё-таки тренировать её/их совместный танец сам.

И еще из наблюдений. Одна из далеко не первый год танцующих Ам, которая с первых месяцев занятий занималась много, по несколько часов ежедневно, всегда в паре с Про с каким-нибудь педагогом. С какими только звёздными педагогами и разными Про она не занималась в течение нескольких лет! И это всегда было плохо от слова очень. И вот буквально не так давно она в танце таки стала выглядеть прилично, и танцует уже достаточно сильно. Так что через несколько лет, но огромное количество занятий со звёздами, в том числе, дало очевидный результат.

Preciosa
13.03.2015, 18:07
Те, кто танцуют сколар многие берут уроки как пара. Другое дело, что тут сразу всплывает финансовая составляющая, т.к. нужно платить не только своему партнеру а-ля за ассистирование, но и тренеру-"звезде". А т.к. партнеры в сколаре как правило и так обходятся в кругленькую сумму, возникает вопрос об эффективности и соотношении цена-качество. Но если средства позволяют, почему бы и нет. ;)

Hola
13.03.2015, 18:20
А т.к. партнеры в сколаре как правило и так обходятся в кругленькую сумму, возникает вопрос об эффективности и соотношении цена-качество. Но если средства позволяют, почему бы и нет. ;)

Про надбавку "за сколар" - не слышала. Высокие цены за "звёздность" Про - такого да, много. Другое дело, что у "звёздного" Про больше возможностей довести партнершу до сколара, и успешно там выступать. Так что, думаю, что о "кругленьких ценах" можно говорить у "звездных" Про, а не "партнеров в сколаре".

Preciosa
13.03.2015, 18:22
Cогласна, надбавка конечно не за сколар, а за звездность.)) Просто в сколаре у нас уже все партнеры - звезды практически.)))

Hola
13.03.2015, 18:28
Еще вспомнила забавную историю. Года 2, наверное, назад смотрела списки участников "Танцевальных историй", там есть поле "coach\studio", оно не обязательно к заполнению, но многие заполнили, и такой состав собрался, сплошь тренеры "Катюша Демидова, Брайан Ватсон и т.п." и вот такой какой-то нереальный, впечатляющий список был, и одна участница это поле тоже заполнила фамилией своего Про, получилось этакое "Вася Пупкин". Очень повеселилась тогда, посмотрев списки участников, очень в целом впечатляюще и в этом контрасте забавно выглядели. С тех пор ничего подобного не видела.

Cогласна, надбавка конечно не за сколар, а за звездность.)) Просто в сколаре у нас уже все партнеры - звезды практически.)))

Ну да, только цены выше все-таки, в основном, у тех Про, которых можно назвать, мы тут как-то веселились на тему -"пронесушка", т.е. просудят их независимо от танца партнерши, т.е. просудят его практически при любом раскладе и это знают оба, ну или есть еще интерпретация того же с формулировкой "не засудят". Т.е. Про такого уровня, что "вытянет" Ам при любом танце в оценках. Т.е. очевидно более сильная Ам с не таким звёздным Про не выиграет у них. Т.е. в этом контексте "звездных" Про со спец. расценками я имела в виду.

janis
13.03.2015, 18:46
Те, кто танцуют сколар многие берут уроки как пара.

Вот как раз хотелось бы узнать, как оно. Идет ли на пользу? Или это просто дополнительный груз на мозг?

Irinna
13.03.2015, 23:16
Иногда это полезно)) к сожалению, не все Про, даже звездные и крутые танцоры, являются хорошими и опытными педагогами. И не лишним, чтобы именно тренер с опытом выстроил программу тренировок и развития. Кроме того,всегда полезен взгляд со стороны, т.к. когда про танцует с ученицей, он не может все увидеть и заметить.
Но есть и ряд но:
- я не очень понимаю, когда пары и, особенно в про-ам, бегают к десятку разных звездных педагогов... и профессиональные-то танцоры не всегда могут переварить разную информацию, стилистику и т.п. А уж Ам тем более, частенько потом начинают спорить со своим про, что Семен Семеныч объяснял совсем не так )) это не на пользу паре... ну, разве что политики ради)))
- хорошо если это постоянный педагог и он работает с парой про-ам, как с обычными учениками, а не в стиле соушл: не важно над чем, главное, чтоб клиенту нравилось)) тогда это дополнительное развитие и польза
- не все про готовы соглашаться с вмешательством из вне)) у меня были ситуации, когда вроде и педагог и про поняли друг друга, согласились, что со мной делать, но в душе про явно был не согласен и психовал весь урок - это не тренировка))
- есть опасность, если педагог женщина, что Ам начинает просто подражать. Иногда это не плохо (если типаж совпадает), но чаще получается недоделанная копия, т.к. повторить пластику высокогь уровня не получается, а свой стиль тоже не ищется...

так что, разные подводные камни есть))

pronto
14.03.2015, 11:45
У меня такого опыта никогда не было, но думаю, что эффективность подобных тренировок возрастает в разы, пропорционально уровню и вовлеченности педагога.

Кстати, как-то спросила у одной своей знакомой, танцующей с Про - спортсменом очень высокого уровня, есть ли "3-й" в тренировочном процессе, у меня возникла такая мысль глядя на очень существенный её прогресс и "вылизанность" вариаций. Ответила, что пробовали в разных вариантах, но Про в итоге предпочел всё-таки тренировать её/их совместный танец сам.

И еще из наблюдений. Одна из далеко не первый год танцующих Ам, которая с первых месяцев занятий занималась много, по несколько часов ежедневно, всегда в паре с Про с каким-нибудь педагогом. С какими только звёздными педагогами и разными Про она не занималась в течение нескольких лет! И это всегда было плохо от слова очень. И вот буквально не так давно она в танце таки стала выглядеть прилично, и танцует уже достаточно сильно. Так что через несколько лет, но огромное количество занятий со звёздами, в том числе, дало очевидный результат.

Согласна с таким выводом. Со временем приходит нужный навык и нарабатывается это практикой. Чем больше практикуешься, тем лучше будет результат. Можно взять в партнеры чемпиона мира и брать индивы у лучших педагогов, но нсли это будет происходить безсистемно и материал не будет потом в зале часами закрепляться, то результата не будет. Конечно идти к тренеру с мировым именем надо когда уже уверенно знаешь свои вариации и "стоишь на ногах" и с Про лучше согласовывать с кем вы хотите заниматься. Я считаю что Катя Демидова такого уровня педагог с которым всегда стоит взять индив. занятие.онатакие тренеры дадут информацию необходимую танцору исходя из его технических возможностей, конечно при наличии владения минимальной техникой и физических данных.