PDA

Просмотр полной версии : Помогите найти причину неудач...

mamaNatasha
20.04.2015, 09:52
Помогите разобраться..
Только что приехали с очередного турнира... опять одни бублики, почему так? Впрочем все по-порядку- Итак,имеем: пара Ю2 - Е класс. Партнер занимается 7 лет, до этого состояли в другой федерации, 4 года просидели в Н классе, была другая партнерша, Тренер нас очень хвалила, выигрывали местные конкурсы, без призов не уходили на когда, городок маленький - все друг друга знают. Потом подросли, и по объективным причинам пытались заниматься у другого тренера. Была новая партнерша, выезжали по Н на конкурс. Прошли аттестацию на "5", единственные из более, чем 30 пар... Опять вернулись к прежнему тренеру, нас перевели в Е класс и мы -"перестали танцевать", все, кто был за нами - далеко ушли вперед, получили Д класс, а мы, перейдя в МФТС окончательно, за год набрали только 5 очков на Д класс... Грустно, и обидно, пара - красивая, на паркете смотрится хорошо. Заниматься хотят и у тренера нет претензий к качеству занятий. Есть и группы и индивы. Перед каждым выездом на турнир, тренер говорит "Пара готова-езжайте!"и по нулям...Тренер недоумевает вместе с нами... Скажете -волнение? неуверенность? не тот настрой? нет, этого нет, дети стараются, и это видно, да и на фоне остальных - смотрятся достойно. Я не хочу думать, что такой наш результат, связан с тем, что у нас нет "нужных связей". Что посоветуете, форумчане?

также см. тему:

Нужна консультация по видео - пара постоянно на последнем месте (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=70450)

MarGo1
20.04.2015, 10:29
То, что Вы пишите, напрягает. 7 лет танцевать и Е класс? Без видио здесь не обойтись.

Politos
20.04.2015, 10:29
Помогите разобраться..
Итак,имеем: пара Ю2 - Е класс. Партнер занимается 7 лет, до этого состояли в другой федерации, 4 года просидели в Н классе, была другая партнерша, Тренер нас очень хвалила, выигрывали местные конкурсы, без призов не уходили на когда, городок маленький - все друг друга знают. Потом подросли, и по объективным причинам пытались заниматься у другого тренера. Была новая партнерша, выезжали по Н на конкурс. Прошли аттестацию на "5", единственные из более, чем 30 пар... Опять вернулись к прежнему тренеру, нас перевели в Е класс и мы -"перестали танцевать", все, кто был за нами - далеко ушли вперед, получили Д класс, а мы, перейдя в МФТС окончательно, за год набрали только 5 очков на Д класс... Грустно, и обидно, пара - красивая, на паркете смотрится хорошо. Заниматься хотят и у тренера нет претензий к качеству занятий. Есть и группы и индивы. Перед каждым выездом на турнир, тренер говорит "Пара готова-езжайте!"и по нулям...Тренер недоумевает вместе с нами... Скажете -волнение? неуверенность? не тот настрой? нет, этого нет, дети стараются, и это видно, да и на фоне остальных - смотрятся достойно. Я не хочу думать, что такой наш результат, связан с тем, что у нас нет "нужных связей". Что посоветуете, форумчане?
За 7 лет Е класс для любой федерации результат странный. В МФСТ через год занятий из Н в Е переводят в обязательном порядке, например. В Ю2 даже начинающих можно за несколько месяцев подготовить к Е классу так, чтобы начали набирать очки, вестибулярный аппарат уже нормальный, координация и выносливость в этом возрасте тоже уже хорошая. Выложите видео, чтобы можно было разобраться, в чём причина.
Для того, чтобы в Е классе получать очки, связи не нужны, достаточно хорошо танцевать. Могут быть отдельные неудачные турниры, но если нормальные результаты редкость, нужно искать причину в самом танце. Не хотите выкладывать видео, покажите пару другому тренеру, возьмите урок. Думаю, узнаете много нового.

mamaNatasha
20.04.2015, 12:30
За 7 лет Е класс для любой федерации результат странный.
Для того, чтобы в Е классе получать очки, связи не нужны, достаточно хорошо танцевать. Могут быть отдельные неудачные турниры, но если нормальные результаты редкость, нужно искать причину в самом танце. Не хотите выкладывать видео, покажите пару другому тренеру, возьмите урок. Думаю, узнаете много нового.
Удивительно, но все тренеры говорят приблизительно одно и то же: мальчик может танцевать, есть у него и координация и умение подать себя, но в результате "все верно, а ребеночек-не наш". Я выложу видео, буду рада об"ективным комментариям. Пара №6. соревнования 22 марта Кубок Блэка, судьи со своими парами, мы последние/ предпоследние по всем программам. Просто я думаю, а может им "просто не дано"? и не надо мучить детей, вкладывать не маленькие деньги на индивы, пусть танцуют в группе, просто, что бы уметь... Ведь у каждой мамы - ее сынок/дочка - самые лучшие, но, повторюсь, хочется объективного мнения - неужели мы за 7 лет так и не сможем осилить Д класс?
Видео (http://youtu.be/JKXFXOlSnAk)

Politos
20.04.2015, 13:07
в резудьтате "все верно, а ребеночек-не наш".
Не поняла, что значит "ребёночек не наш"... Когда тренера просят прокомментировать танец пары, обычно анализируются ошибки, или хотя бы на них указывают. Сами по себе координация и умение подать себя - только вводные данные, которые позволяют относительно быстро обучить. А в танце должны быть линии красивые, правильная работа стоп, баланс, взаимодействие в паре, музыкальность и т.п.

mamaNatasha
20.04.2015, 13:38
Не поняла, что значит "ребёночек не наш"... Когда тренера просят прокомментировать танец пары, обычно анализируются ошибки, или хотя бы на них указывают. Сами по себе координация и умение подать себя - только вводные данные, которые позволяют относительно быстро обучить. А в танце должны быть линии красивые, правильная работа стоп, баланс, взаимодействие в паре, музыкальность и т.п..ну вот, вы посмотрели видео, Вы можете, сказать, что в этом танце не так? Пара танцует вместе полтора года. Имеет смысл поискать другого тренера или нам уже ни чего не поможет? неужели мы настолько хуже других? и вот наша Латина. (https://youtu.be/EIAptTrNBb4)

Nina Rubstein
20.04.2015, 13:52
На мой взгляд, дело в тренере. Возьмите уроки у других тренеров.

Book-va
20.04.2015, 14:05
Вы можете, сказать, что в этом танце не так?
Можно, я скажу?
В стандарте: присмотритесь к ногам детей. На фоне других пар бросается в глаза отсутствие работы стоп и переката веса, из-за этого дети падают вниз, а не опускаются, танец выглядит немузыкально. Плюс нет свинга ног, нога ставится под вес (а должно быть наоборот, вес идет за вынесенной ногой). Это базовые вещи, без которых танцевать невозможно.
Дело не в детях, а в том, что им не объяснили простейшие основы танца. Может быть, тренер все-таки неподходящей квалификации?

Politos
20.04.2015, 14:12
.ну вот, вы посмотрели видео, Вы можете, сказать, что в этом танце не так? Пара танцует вместе полтора года. Имеет смысл поискать другого тренера или нам уже ни чего не поможет? неужели мы настолько хуже других? и вот наша Латина. (https://youtu.be/EIAptTrNBb4)

Соглашусь с Ниной, попробуйте позаниматься с другими тренерами. И я бы добавила хореографию. Остальное напишу в личку.

Sofyana
20.04.2015, 14:12
Если дети нормально занимаются (не из разряда вольных слушателей), стараются выполнять все тренерские установки, то вам однозначно необходима смена тренерского состава, потому что за 7 лет научить так танцевать... Это, простите, несерьёзно.

mamaNatasha
20.04.2015, 14:13
Тренер-танцор А класса, на занятиях объясняет так, что кажется: сейчас сама встанешь, и станцуешь. Неужели уходить к другому тренеру?

barbari
20.04.2015, 14:17
Ребята хорошие, фактурные. На мой взгляд, стандарт слабее латины. В обоих программах нужно обратить внимание на ритм и музыкальность, работу ног. Хорошо бы добавить ОФП. Если тренер только "недоумевает" - менять тренера.

Sofyana
20.04.2015, 14:18
Класс танцора-тренера не показатель. Есть масса примеров, когда и М-класс недостаточен для того, чтобы вырастить хорошую пару. Вам может быть понятно, что надо станцевать, но дети - другой вопрос. Думаю, если бы всё было гладко, эта тема не возникла бы на форуме. Или её автором были бы не вы.

Аглая
20.04.2015, 14:22
У вас ангельское терпение и невероятная любовь к танцам. К сожалению, хороший человек- не профессия. Я бы не задумываясь меняла клуб и тренеров. Если хотите-можем пообщаться в личке.

Kriss
20.04.2015, 14:40
Тренер-танцор А класса, на занятиях объясняет так, что кажется: сейчас сама встанешь, и станцуешь. Неужели уходить к другому тренеру?
Если он 7 лет так объясняет, то однозначно ухоодить, и чем быстрее, тем лучше.

mamaNatasha
20.04.2015, 14:45
Спасибо всем, и тем, кто ответил и тем, кто только собирается... Задумалась о смене тренера уже всерьез, но прежде пару слов о нашей ситуации. Из 7 лет в танцах- 5 лет из них танцевали. МФСТ, тренер была из категории " очень хороший человек", мальчика моего она хвалила, но на конкурсах особо ни чего не показывали. Два года назад перешли в МФТС, тут танцуем фактически год, я имею ввиду- выезды на турниры.Кроме всего прочего скажу, что у тренера всего 3 пары: мы и еще двое по Д2, Н-ки. Городок маленький, уход наверно будет" громкий", но вся беда еще в том, что девочка переходить в другой клуб отказывается категорически, а партнерш там нет, парадокс...
Всем отвечу в личке- буду благодарна за помощь

Gosha63
20.04.2015, 15:07
Тренера менять однозначно. Н-Е класс бесконечная история.

dushka
20.04.2015, 15:21
mamaNatasha, я вам ответила в личку о проблемах ребят

Алекса
20.04.2015, 15:34
Не вижу смысла разбирать отсутствие техники, присоединяюсь к мнению тех, кто советует сменить тренера. Для этого не обязательно уходить из клуба. Дети красивые, танцевальные, их надо просто научить.

Kriss
20.04.2015, 16:04
Не вижу смысла разбирать отсутствие техники, присоединяюсь к мнению тех, кто советует сменить тренера. Для этого не обязательно уходить из клуба. Дети красивые, танцевальные, их надо просто научить.
Вот и я про то, что нет какой то точечной прблемы, нужно в целом работать. Подходят друг другу хорошо- это же счастье, которое не у всех.

Rudik
20.04.2015, 23:44
По поводу 5 лет-вау,у вас явно ангельское терпение,соглашусь...Действительно,смена тренера необходима,причем нужна она была сразу же,дело не в детях,дело в горе-тренерах

lena
21.04.2015, 00:07
Присоединяюсь к общему хору: дети выглядят хорошо, но танцевать не научены ( ну еще и мимо музыки частенько в стандарте). Тренера менять срочно. И начинать у нового тренера с базовых основ.

MarGo1
21.04.2015, 01:33
Срочно к другому тренеру!!!! И ставьте перед тренером определенные задачи и сроки. Увидите, результат не заставит себя ждать!

Surfer2007
21.04.2015, 10:49
.ну вот, вы посмотрели видео, Вы можете, сказать, что в этом танце не так? [/URL]

Они вообще не в музыке. Спешат. Возможно от того что сильно стараются.

mamaNatasha
25.04.2015, 09:19
Закрывая эту тему, сообщаю, показывались другому тренру, тренр отметил три ошибки: не попадает в музыку, не точность исполняемых фигур, нет четкой стойки. Ну вот, как-то так, будем исправлять...

Kriss
25.04.2015, 09:26
Это называется "нужно делать всё". Отпишитесь через месяц, что решили и как продвигается дело.

Politos
25.04.2015, 09:48
Закрывая эту тему, сообщаю, показывались другому тренру, тренр отметил три ошибки: не попадает в музыку, не точность исполняемых фигур, нет четкой стойки. Ну вот, как-то так, будем исправлять...

Это уже конкретный разговор. Чувство ритма вырабатывается, проверено не раз, остальное тоже дело техники. Если человек видит ошибки и знает, что сделать для их исправления, это уже хороший задел на будущее. Дорогу осилит идущий. Удачи и терпения! Но надо заметить, преодолевать трудности, когда знаешь, над чем работаешь, несравнимо легче, чем терпеть неудачи, не понимая причину.

Ma~
25.04.2015, 11:36
Я бы заступилась за тренера. Есть вероятность, что не тренер плохой сам по себе, а его способ объяснять не подходит именно Вашим детям. Бывает и так.

Politos
25.04.2015, 11:55
Я бы заступилась за тренера. Есть вероятность, что не тренер плохой сам по себе, а его способ объяснять не подходит именно Вашим детям. Бывает и так.

Так у хорошего тренера должны быть способы для всех учеников. "Индивидуальный подход" называется. А когда с одними методика работает, с другими нет, это уже недостаточно высокая квалификация. Что в реале и имеет место, танцор А класса ещё не тренер. И если по жизни соображает не плохо, должен сам понять, что раз несколько лет на месте дети топчутся, значит, нужно искать другие способы подачи информации.

Nina Rubstein
25.04.2015, 11:58
Если тренер говорит "у вас все хорошо, я не понимаю, почему они проигрывают" - это плохой тренер, а не не умеющий объяснять конкретно этим детям.

Ma~
25.04.2015, 12:24
Так у хорошего тренера должны быть способы для всех учеников. "Индивидуальный подход" называется. А когда с одними методика работает, с другими нет, это уже недостаточно высокая квалификация.
В таком случае хороших тренеров не существует в природе. Так как в любом клубе, у любого тренера есть такие дети , когда "не в коня корм".
И я лично не могу судить о квалификации одного конкретного тренера по одной паре..

Persik
25.04.2015, 12:25
А 7 лет занятий в каком ритме? сколько индивидуалок, сколько групп? как часто на конкурсы выезжают? как часто дети уходят на отдых? сколько времени в зале проводят? приходят ли раньше, отрабатывают ли сами? Это очень важно в понимании процесса.
И что за городок, если не секрет?

Срочно к другому тренеру!!!! И ставьте перед тренером определенные задачи и сроки. Увидите, результат не заставит себя ждать!

у вас при таком подходе не заставил себя ждать?

Politos
25.04.2015, 12:54
И я лично не могу судить о квалификации одного конкретного тренера по одной паре..
Даже если тренер утверждает, что пара в хорошей форме, и ему не понятно, почему её не просуживают? Такое бывает либо когда тренер не видит ошибок, либо когда не умеет исправлять, поэтому прячется за отговорками. И то, и другое плохо.

mamaNatasha
25.04.2015, 14:18
. Отпишитесь через месяц, что решили и как продвигается дело. Через месяц -наверно еще рано?:scratch: Решили ходить пока (до конца мая, пока "не закроем сезон" в старом клубе) ходить по понедельникам на группу в новый клуб, за это время тренеры решат с партнершей, а уж с июня- полностью в новый клуб. Результаты будут, я думаю в сентябре/ октябре, после первых турниров. Обязательно сообщу!

mamaNatasha
25.04.2015, 14:22
Я бы заступилась за тренера. Есть вероятность, что не тренер плохой сам по себе, а его способ объяснять не подходит именно Вашим детям. Бывает и так. Мне нравится тренер, как человек (пока мы не сообщили, что уходим :chok:), но я не профессионал и не могу оценить качество преподавания, это делают судьи, а учитывая, что результата - нет, что-то видимо не так... Я рада, что у него получается с Н-ками . Желаю ему только удачи..

mamaNatasha
25.04.2015, 14:27
А 7 лет занятий в каком ритме? сколько индивидуалок, сколько групп? как часто на конкурсы выезжают? как часто дети уходят на отдых? сколько времени в зале проводят? приходят ли раньше, отрабатывают ли сами? Это очень важно в понимании процесса.
И что за городок, если не секрет?
первые 5 лет -2 группы + индив, последние два года 1индив -1,5 часа + 2 группы+ 1час хореография/ОФП, на конкурсы -2 раза в месяц, про отдых- не поняла, летом июль-начало августа, так, что бы совсем не заниматься, сами не приходят и не занимаются...городок Клин, если это имеет значение и Вы знаете..

Kriss
25.04.2015, 14:32
Через месяц -наверно еще рано?:scratch: Решили ходить пока (до конца мая, пока "не закроем сезон" в старом клубе) ходить по понедельникам на группу в новый клуб, за это время тренеры решат с партнершей, а уж с июня- полностью в новый клуб. Результаты будут, я думаю в сентябре/ октябре, после первых турниров. Обязательно сообщу!
Когда в свое время нас взяла на тренировки руководитель клуба, то мы увидели разницу через 3 недели, на первом же турнире. Пару по волшебству не сделают, но изменения через месяц увидеть можно. Другое дело, что если вы до конца сезона решили не дергаться, тогда да, после осенних турниров.

Алекса
25.04.2015, 15:00
За пять лет не научить танцевать в музыку? Не научить базовым шагам? И это не маленькие дети.

Если тренер говорит "у вас все хорошо, я не понимаю, почему они проигрывают" - это плохой тренер, а не не умеющий объяснять конкретно этим детям.
Совершенно точно.

Max_dance9
26.04.2015, 20:00
За пять лет не научить танцевать в музыку? Не научить базовым шагам? И это не маленькие дети.
Именно что. Спешат ведь в стандарте. Потому и всегда на последних местах.

Nataliyafalcon
27.04.2015, 00:35
На мой взгляд, партнеру стоить прежде всего поработать над развитием чувства ритма. По предоставленным видео свои баранки получает пара справедливо. Из-за неритмичности. Как развивать в таком возрасте - увы, не подскажу. Детям до 5 лет помогает прохлопывание или простукивание различных ритмических рисунков. Возможно стоит проконсультироваться у преподавателей музыки, как можно помочь.

Surfer2007
27.04.2015, 10:53
На мой взгляд, партнеру стоить прежде всего поработать над развитием чувства ритма. По предоставленным видео свои баранки получает пара справедливо. Из-за неритмичности. Как развивать в таком возрасте - увы, не подскажу. Детям до 5 лет помогает прохлопывание или простукивание различных ритмических рисунков. Возможно стоит проконсультироваться у преподавателей музыки, как можно помочь.

На одном турнире я наблюдал шедевральную картину. Какая-то мамашка хлопала в ладоши в счет, видимо такой способ помощи :) прикол в том что хлопала неправильно!

Frivolite
27.04.2015, 12:37
Если вы занимаетесь 7 лет, то 2 групп 1 индивы плюс хореография ОФП и 2 раза в месяц на турнир - этого мало! Как минимум 2 индива в неделю, поскольку дети танцуют 2 программы, а не одну, турниры, если вы уже в спорте высших достижений - каждую неделю 1 выходной на турнир. Плюс летом на сборы и на сборах еще ежедневно серию индивов, помимо всех занятий - вы так занимаетесь? Плюс действительно существует самоподготовка - это ежедневная практика хотя бы по 2 часа без тренера. Если не в своем зале, то в арендном

dnestr
27.04.2015, 13:07
Если вы занимаетесь 7 лет, то 2 групп 1 индивы плюс хореография ОФП и 2 раза в месяц на турнир - этого мало! Как минимум 2 индива в неделю, поскольку дети танцуют 2 программы, а не одну, турниры, если вы уже в спорте высших достижений - каждую неделю 1 выходной на турнир. Плюс летом на сборы и на сборах еще ежедневно серию индивов, помимо всех занятий - вы так занимаетесь? Плюс действительно существует самоподготовка - это ежедневная практика хотя бы по 2 часа без тренера. Если не в своем зале, то в арендном
А каждые выходные на турнир-это какая-то необходимость?

Frivolite
27.04.2015, 14:27
Турнир - это практика турнирная, плюс очки на след класс ( возможность их получить), если это спорт высших достижений. На турнире тренируется психологическая устойчивость к стрессам, к задержкам, нарабатывается умение танцевать флокрафт ( владение паркетом - видение партнером площадки и умение не сталкиваться с парами), а в случае столкновения не сдуваться, не киснуть, а продолжать танцевать классно в классных линиях, технично, первые несколько турниров откатываются схемы и костюмы и тд. Судьи пару запоминают в лицо, особенно если хорошие результаты ( бригады судейские разные, поэтому чем больше вас знает судей особенно с хорошей стороны, тем проще на более высокое место подняться каждый раз. Ведь давно известно, что хорошим известным парам кресты в первых турах ставятся автоматически. Чего на них смотреть, посмотрим в финале- полуфинале, за какое место на сей раз они борются. Потом, давно известно, что один турнир - это месяц тренировок. На турнире так или иначе все стараются показать свой лучший танец, а просто то в зале будут подхалявливать, где- то жалеть себя и тд. Спортивные сборы - это полгода тренировок в обычном режиме. Опять же, если это спорт высших достижений - то чем выше класс, тем брльше надо набрать очков доя перехода. За сезон, то есть с сентября по май реально делать 1 класс. Понятно, что первые 10-15 турниров, а то и потом иногда будут без очков. Значит, чтобы набрать, например, Д класс (16-18 очков), надо станцевать минимум турниров 40-50 за сезон. Это по-среднему. Это практически каждую неделю и иногда и сб, и вс подряд или 2 турнира в 1 день. Да, бывают турниры, когда и по несколько очков пара набирает, как правило, это означает, что пара уже следующего класса по уровню, это обычно к маю при нормальном прогрессе бывает ( таланты, кто сразу по 10 очков берет за раз, не берем, хотя и у среднестатистических танцоров иногда такое бывает, особенно у молодежи- взрослых на крупных турнирах). Это все касается СТСР. В МФСТ, РТС другая система набора очков, там несколько проще, но тоже надо регулярно ездить на соревнования

Politos
27.04.2015, 14:47
Для того, чтобы отправлять пару на турнир, её нужно сначала обучить правильной технике базовых движений, не говоря о чувстве ритма. И для того, чтобы это чувство ритма выработалось, совсем не обязательно ездить на турниры и брать индивы. Я в детстве не могла топнуть в такт, даже под марш попадать в музыку не получалось. И благодаря занятиям спортивной гимнастикой, где только один вид (вольные упражнения) и станок проходят с музыкальным сопровождением, чувство ритма выработалось. Просто потому, что концертмейстер выделяла сильные доли, чтобы гимнастки учились попадать в такт.
А отправлять неподготовленную пару на турнир даже вредно, у детей пропадает интерес и вера в себя, потому что они обречены на плачевный результат. А когда пара хорошо подготовлена, то очки на турнирах набираются довольно быстро, совсем не обязательно по 40-50 в год ездить. Что в СТСР, что в РТС. Переходить в следующий класс имеет смысл, когда пара в своём "финальная". А такая пара набирает очки ( в МФСТ - СКР) очень быстро. И смысла ездить на 15 провальных турниров нет никакого.
Е класс - это всего лишь 6 танцев, и даже с одним индивидуальным занятием в неделю за семь лет занятий можно было научить детей танцевать эти шесть танцев музыкально и технично.

Nataliyafalcon
27.04.2015, 23:23
Плюс действительно существует самоподготовка - это ежедневная практика хотя бы по 2 часа без тренера. Если не в своем зале, то в арендном

Какая в данном случае тут может быть самоподготовка?! Ошибки что-ли тренировать до автоматизма? Тут, имхо, нужна планомерная работа: сначала над чувством ритма, потом над базовой техникой. Причем над техникой под присмотром грамотного тренера. Заученные до автоматизма ошибки переучивать намного сложнее, чем просто ставить технику с нуля.

mamaNatasha
27.04.2015, 23:27
Какая в данном случае тут может быть самоподготовка?! Ошибки что-ли тренировать до автоматизма? Тут, имхо, нужна планомерная работа: сначала над чувством ритма, потом над базовой техникой. Причем над техникой под присмотром грамотного тренера. Заученные до автоматизма ошибки переучивать намного сложнее, чем просто ставить технику с нуля. и я, несмотря на свой не профессионализм то же так считаю... только когда тренер уверен, ​что уже заучено правильно, можно самому доводить это до автоматизма, хотя наш вариант -пока научишься-отработаешь...

Аглая
27.04.2015, 23:42
Извините, я тоже не понимаю, зачем так часто ездить на турниры. Индивы, конечно, нужно добавить, но только у хорошего тренера, иначе это деньги на ветер. От индивов должна быть заметная польза, то есть желательно понимать, над чем в данный момент работает тренер, и что именно улучшилось в процессе работы. А так-2-3 турнира в месяц-максимум, да и то, в самый сезон, зимой, когда в полном разгаре страдА танцевальная-первенства и все такое.

mamaNatasha
28.04.2015, 00:11
Я то же считаю, что ездить " лишь бы съездить", уповая " на авось"- не стоит. Кстати, сегодня наш прежний тренр, прочитав внимательно эту ветку обсуждений, сказал нам, что не хочет больше видеть нас на своих занятиях, обиделся... А я-то все думала, как ему сказать, как уйти, что бы детям праздник- закрытие сезона не испортить, а вот теперь все разрешилось, сегодня приступили в новом клубе к исправлению ошибок... После первого турнира обязательно сообщу о наших результатах. Тренер, Вам отдельный привет:-).

Ma~
28.04.2015, 00:28
и даже с одним индивидуальным занятием в неделю за семь лет занятий можно было научить детей танцевать эти шесть танцев музыкально и технично.
Пардон, опять я в калашный ряд..
Но все-же я считаю, что это не задача тренера по СБТ - прививать ребенку чувство ритма. Отсутствие чувства ритма - это большая серьезная проблема, и тратить время и деньги на единственной в неделю индивидуалке на то, чтобы тренер просто считал?
Ну в ШБТ тренер посчитает громко.. скажет раз 20 - "ты опять не в музыку".. Потом подойдет к родителям - и скажет: "У Вашего ребенка большие проблемы с музыкальностью, найдите педагога по ритмике - и занимайтесь. Проблему я Вам озвучил - работайте".
Вот как детей отбирают в музыкальную школу?
Проверяют 1. Музыкальный слух. 2. Чувство ритма.
Так вот отсутствие музыкального слуха не является критическим препятствием - слух развивается.
А если ребенок не может повторить ритм за педагогом - таких детей стараются в музыкальную школу не принимать.
И даже с теми, кто повторит, и кого примут, с метрономом работают от первого года обучения - до последнего. До самого выпускного класса записи в дневнике:"Считай! Считай! Считай!" не смотря на всю виртуозность и сложность произведений.

mamaNatasha
28.04.2015, 08:39
Ма~,позвольте возразить. Если ребенок чего-то не умеет, то его надо учить, и согласно Вашему рассуждению, уча ребенка писать, в начальной школе, педагог может сказать:"Ваш ребенок коряво пишет, отдайте его в каллиграфическую школу." Я так понимаю, что чувство ритма, умение слушать музыку необходимое условие, для успешного занятия танцами, и значит учитель должен научить детей этому, а иначе получается, что в любой сфере обучения могут обучаться только те, "кому все это дано от природы"? Но частенько бывает так, что Господь отсыпал мало, но трудом человек добился много.в моем конкретном случае, либо тренер не видел проблемы, либо не мог ее решить, но даже честного " ваш ребенок необучаем, я-бессилен,"- не прозвучало.

Ma~
28.04.2015, 09:25
Учить надо. Но тренер по бальным танцам - это не универсальный педагог в начальной школе, который учит "всему". Да и то не всему. Если ребенок не умеет завязывать шнурки, вряд ли стоит обвинять в этом учителя.
В системе СБТ не один педагог, а несколько. Есть хореографы, тренеры по ОФП и т.д. Музыку слышать должен учить педагог по музыке. Если ему хорошо за это заплатят. Т.к. бесплатно занимаются со "слышащими". Проблемами с осанкой должен заниматься доктор, иногда - массажист. И т.д.
А больше всего "должны" своему ребенку мы - родители.
В этой ситуации я осторожна с обвинениями в адрес тренера лишь потому, что мы слышим одну сторону. Возможно он и говорил, да его не слышали. Ну это странно, когда откровением для родителей через 7 лет занятий является то, что ребенок не слышит музыку.

mamaNatasha
28.04.2015, 09:41
Поймите, я не обвиняю тренера ни в чем, и разговор-то начался, не почему?, а что? не так. Реплики о смене тренера прозвучали уже от форумчан. Честно говоря мы и не думали менять тренера. Неужели Вы думаете, что спрашиваю тут, что не так? и не спрашивала об этом тренера? На одном из турниров, когда наша пара-вылетела, а пара тренера, к которому мы теперь перешли, вышла дальше, я, честно сказать, психонув, спросила:"Ну что у нас не так?" Тренер мне сказал:"Им -подсуживают" На вопрос:"А почему нам не подсуживают?" Ответ:" Надо ездить на правильные турниры." Я понимаю, сейчас, читая эти обсуждения, тренер обижается, но мне кажется, что у нас сейчас обижаться поводов больше. Ведь тренер ,говорил, что нам сейчас надо" ездить, ездить и еще раз ездить, пытаясь набрать очки".

Ksenira
28.04.2015, 10:19
На одном из турниров, когда наша пара-вылетела, а пара тренера, к которому мы теперь перешли, вышла дальше, я, честно сказать, психонув, спросила:"Ну что у нас не так?" Тренер мне сказал:"Им -подсуживают" На вопрос:"А почему нам не подсуживают?" Ответ:" Надо ездить на правильные турниры." Я понимаю, сейчас, читая эти обсуждения, тренер обижается, но мне кажется, что у нас сейчас обижаться поводов больше. Ведь тренер ,говорил, что нам сейчас надо" ездить, ездить и еще раз ездить, пытаясь набрать очки".
А есть ли у такого тренера пары, которые стабильно набирают очки? И вообще какие классы у пар в клубе? Честно говоря, бежать надо, роняя тапки. Да, тренер не должен исправлять осанку, косолапость и т.д., но именно он должен обратить на это внимание и отправить к специалисту это исправлять. А ответы в духе "их тянут" - вызывают подозрения в квалификации педагога.
У детей бывают проблемы с музыкальностью, не все от природы выделяют все нюансы в музыке, поэтому грамотные тренеры не ставят в пару "глухих" детей. Кто-то один обязательно должен "слышать". Новому тренеру не составит труда установить кто в паре лучше с этим справляется, и первое время будет просто считать другому во время танца.

mamaNatasha
28.04.2015, 10:36
Еще раз, тренер-молодой человек, я так понимаю, мы у него первые Е-шки, есть 2 пары Н-6, и 2 пары Н-5, солисты- малыши, они ездят на турниры, доходят до очковых зон, без проблем. Но в любом случае, удачи ему. Он нас " ушел" из клуба.

катерина
28.04.2015, 10:42
"Ушел Вас"), считайте, что Вам повезло. На фиг на фиг, такого тренера...

Ksenira
28.04.2015, 10:44
Удачи Вам в новом клубе, детки фактурные, все должно получиться!

mamaNatasha
28.04.2015, 11:06
"Ушел Вас"), считайте, что Вам повезло. На фиг на фиг, такого тренера...
Конечно, как-то мне не приятно, что на нас ТАК обиделись, что лишили ПАРУ праздника, но я думаю, что наверно это и вправду, к лучшему, раньше начнем, быстрее будет результат. Спасибо всем за поддержку, будем работать

alexeype
28.04.2015, 11:59
По мне так всё удачно разрешилось так сказать.
Ищите хорошего заинтересованного тренера.
Над ритмом стоит отдельно поработать ИМХО. Тренер по бальным может только заострить внимание на проблеме, но исправлять лучше не на индивах. Нужно искать педагога-музыканта который это умеет делать мне кажется. В таком возрасте должно быть уже несколько проще донести теорию и зайти хотя бы с этой стороны. Шестилетке про ритм сложнее объяснять если он просто не слышит. А лет в 11 можно вообще чуть ли не каждую известную мелодию просто простукать и запомнить. Типа как к экзамену в ГИБДД по теории: выучил 800 вопросов и всего делов :-) По идее больше 500 мелодий на турнирах не ставят в одной местности. Ну это правда несколько дикий вариант, но за лето можно освоить :-)

Rudik
28.04.2015, 14:00
Ну ,насчет того,что тренер не должен,может смотря какой...Мы тоже так год отходили,когда малыш еще был,музыку не слышал,на турнирах вечно мимо музыки шагал,перешли к другому тренеру-через месяц слышал ритм уже во всех мелодиях.Нынешние тренеры исправили сутулость,осанка улучшилась.На данный момент вижу очень неплохие перемены благодаря тренерам и бальному танцу вообще,поэтому не нужно бояться перемен,кого-то обидеть,огорчить хорошего человека,видите,что нет прогресса-надо искать другого тренера,который найдет подход и объяснит доходчивее...

flower
29.04.2015, 11:39
Всем здрасте, прочитала всю темку и захотелось тоже спросить. Перешли в Д класс, до этого всегда латина была на высоте, у партнера хорошая скорость и хорошая физика. Латина была яркая, мощная ( среди Ешек, конечно) в Д тоже сначала все было неплохо, по крайней мере глаза не резала. Сейчас я смотрю на его латину и плачу). шучу конечно, но латина испорчена. Не знаю, с чем связано. мы как раз сменили клуб, объясняют теперь всё по другому, вроде ребенок понимает, но проблемы налицо, вылезли очень явно. Его носит по площадке, он стал неровный, нет баланса. Что с этим делать? в чем причина такой техники?как ему помочь? ( Дети 2 Д класс) п.с латина в нашем клубе хорошая у детей, то есть дают её тренеры прилично, латинистов хороших много.

Аглая
29.04.2015, 13:25
А не было ли скачка в росте? 2-3 см могут очень сильно изменить координацию.

Politos
29.04.2015, 20:25
Отсутствие чувства ритма - это большая серьезная проблема, и тратить время и деньги на единственной в неделю индивидуалке на то, чтобы тренер просто считал?
Ну в ШБТ тренер посчитает громко.. скажет раз 20 - "ты опять не в музыку".. Потом подойдет к родителям - и скажет: "У Вашего ребенка большие проблемы с музыкальностью, найдите педагога по ритмике - и занимайтесь. Проблему я Вам озвучил - работайте".
Вот как детей отбирают в музыкальную школу?
Проверяют 1. Музыкальный слух. 2. Чувство ритма.
Так вот отсутствие музыкального слуха не является критическим препятствием - слух развивается.
А если ребенок не может повторить ритм за педагогом - таких детей стараются в музыкальную школу не принимать.
И даже с теми, кто повторит, и кого примут, с метрономом работают от первого года обучения - до последнего. До самого выпускного класса записи в дневнике:"Считай! Считай! Считай!" не смотря на всю виртуозность и сложность произведений.
Уже рассказывала в другой теме, как несколько лет назад наблюдала "урок" двух девчушек лет пяти с девушкой, которая сама танцевала по В классу, педагоги ей передавали малышей. Девушка все 45 минут долбила с ними "ча-ча-раз", одна в музыку попадала, другая нет. Той, что попадала, практически ничего не говорила. Той, что не попадала, строго выговаривала. В итоге родители обеих выкидывали деньги на ветер. По хорошему, нужно было сказать родителям, что девочки по разному воспринимают информацию, и объединять их нельзя. Первой девочке больше уделять внимание работе стоп и положению корпуса, чтобы она развивалась дальше. Второй как минимум нужно было не считать, а проговаривать под музыку последовательность шагов. И не говорить об ошибках, а помогать почувствовать ритм. И родителям объяснить, почему у девочки не получается.
При отборе в музыкальную школу родителям говорят, что дети не слышат музыку. И просто не берут тех, кто не слышит. А в БТ берут, говорят, какие перспективные дети, только нужно больше уроков, турниров, другого партнёра, "политическую поддержку" и т.д. В этом вся проблема. Видишь проблемы у ребёнка, озвучь их, или сам займись исправлением, или порекомендуй, как исправить, чем заняться, что добавить к урокам БТ. А не больше уроков и больше турниров. Если на уроке проблема не решается, зачем такой урок???

mamaNatasha
29.04.2015, 22:10
Маме Политоса- а может быть такое, что ребенок " перестает " слышать музыку? Прчему у нас в Н классе был результат ( а ведь Н-ок оценивают в первую очередь по умению попадать в музыку?). А дальше результатрв нет?

Politos
29.04.2015, 22:31
Маме Политоса- а может быть такое, что ребенок " перестает " слышать музыку? Прчему у нас в Н классе был результат ( а ведь Н-ок оценивают в первую очередь по умению попадать в музыку?). А дальше результатрв нет?
Такое может происходить из-за волнения, из-за сложной вариации, которую он просто не успевает протанцовывать вовремя, а так же иногда сами вариации построены так, что ложатся не на любую музыку, а мастерства ещё не хватает, чтобы задержать паузу или ускориться относительно обычного счёта. Видела такие "фокусы" даже у сильных пар.
В своё время танцевали в категории с очень яркой и интересной парой, тогда А класса, у них раз на раз не приходился. Иногда всё ОК, а иногда вылетали из музыки. Ну а сами в своё время столкнулись с проблемой, когда дочь из Н (правда, знала программу Е, но не выходила на турниры, год без партнёра была) встала в пару с мальчиком Д класса, ей "навертели" очень много поворотов в латине, она просто не успевала в музыку довернуться по началу. Да и другие проблемы вылезли из-за резкого усложнения вариаций. Так что бывает всяко, нужно разбираться, в чём проблема в каждом конкретном случае.

VALERIY
29.04.2015, 22:46
Столько лет в Н классе, разные тренеры и партнерши. И всегда что-то не то. По-моему проблема не в партнершах и тренерах, а в способностях. У девочки больше шансов взять D класс.

Алекса
29.04.2015, 23:00
Может быть тренер и не обязан развивать чувство ритма...)) Но косяки в основном шаге - это что, нормальный подход к обучению? Почти за два года занятий можно было исправить. Конечно с массовым спортом легче заниматься, там за участие баллы всем начисляют, даже тем, кто мимо музыки пляшет и все довольны.

Слушая музыку, надо учиться выделять сильную долю и это совсем несложно. Начните слушать музыку категории Д-1, там с ритмом все хорошо, только совсем глухой не услышит сильную долю.)) Слушать мелодии и прохлопывать, постепенно начинать прохлопывать музыку своей возрастной категории и танцевать основной шаг, стараясь попадать в счет.

Politos
29.04.2015, 23:06
Столько лет в Н классе, разные тренеры и партнерши. И всегда что-то не то. По-моему проблема не в партнершах и тренерах, а в способностях. У девочки больше шансов взять D класс.
Способности у всех разные. Мы ведь не обсуждаем, почему парень до сих пор не чемпион мира. А развить чувство ритма и поставить корпус, собрать центр и т.п. за это время можно и без супер способностей.
Помню, одна из форумчанок выложила видео дочки, очень расстроилась, т.к. было много комментариев о том, что не так. В итоге после не преднамеренной (из-за переезда) смены клуба девочка начала заметно прогрессировать, а после возвращения в Москву в новом клубе развитие ускорилось. Сейчас не верится, что это тот же ребёнок, она даже стоит и ходит совсем иначе. И классы набираются быстро, и результаты хорошие.

Max_dance9
01.05.2015, 15:04
Так что бывает всяко, нужно разбираться, в чём проблема в каждом конкретном случае.
Думаю, во всех случаях проблема общая: для танцора ритм - это баланс. Если в навороченной связке просто не успеваешь дойти до баланса (не способны мышцы нормально навороты вытянуть), то неизбежно где-то из музыки выпадешь.

Nils
02.05.2015, 07:53
Я одного не пойму - почему начинают козырять Н классом. Там был результат, в Е (смешно, конечно) - нет. А почему бывает пара из Е в Д уходит же полгода-год (берем провинцию, где турниры - раз в месяц и договорняк), а в С не может? Почему в В некоторые уходят и там остаются? Тоже можно сказать - все куплено? Могу сказать одно - назвался тренером - учи. Работай над парами. Над собой, как педагог. Изучай смежные дисциплины. Но обижаться на пару, что та хочет развития - это сам подписываешь свою низкую квалификацию. Я не имею права осуждать тренера которого я лично не знаю. Да и вообще - надо не словами, а своей работой доказывать свое качество. И последнее - когда я вижу пару 7 лет танцующую Е класс и без очков, когда Д присваивается по возрасту, а тренер чемпион всего на свете и это его такая стратегия, надо только немного потерпеть и еще позаниматься индивидуально... Скажу честно - бегите.

mamaNatasha
03.05.2015, 09:38
Все мы-разные. Кто-то встает и танцует, ему и тренер не нужен, а кого- то приходится долго учить, подсказывать. Но результаты трудов приносят истинное удовольствие. Я считаю, что тренер не имеет права при первой же неудачи отказываться от учеников. Получается, если ученик получил 2 по контрольной о спросил "почему?" ему надо искать другого преподавателя? Мне очень хочется, что бы у нашего бывшего, теперь уже тренера, все получалось, только ему надо видимо, повзрослеть...

mamaNatasha
11.01.2016, 15:17
Новое видео в личке

dnestr
11.01.2016, 15:31
Я конечно,не тренер но в латине у обоих проблемы с постановкой головы,особенно у девочки..
В стандарте если мальчик не поднимет правый локоть-судить не будут..
Чисто взгляд дилетанта)))

pronto
11.01.2016, 17:01
Всем -добрый день!!!Прошу Вас еще раз посмотреть и ( я очень надеюсь!) увидеть и оценить результаты работы нашего нового тренера! Всем спасибо, за добрые советы. Стандарт (https://youtu.be/Swb_75uH3q8) и латина (https://youtu.be/vbFxwa0O3U4)
Вообще надо конечно видео показывать тренеру прежде всего!!! Тренер должен добиваться от пары выполнения поставленных задач, а мы видим только результаты. Тренер и ученики, когда они только начинают работать вместе может еще не сразу понимают друг друга). Я бы с о стороны тренера обиделась, если бы узнала что видео моих учеников обсуждают на форуме. Поэтому все таки лучше выкладывать ссылки в личном сообщении.

Я не видела что дети танцевали со старым тренером), поэтому о разнице сказать не смогу. Латина выглядит лучше стандарта, девочка послабее партнера надо научится держать ось, не смотря на все движения бедрами и руками, голова сильно мотается не скоординированно, а при этом плечи зажаты и тоже работают без связи с ногами и бедрами. Самая проблема партнерши- ноги. Ноги должны работать от пола и в пол, она же ставит их только сверху, в стандарте этого почти нету, но там тоже вес должен быть на ноге в конце каждой фигуры и в начале той же фигуры). В танго у обоих партнеров была проблема с переносом веса.
Партнерша в стандарте тоже не имея оси пока что не чувствует свое место в паре. Но сравнивать с другими тут в заходе я не могу, т.к. вижу что у остальных пар класс выше и девочки там гораздо опытнее) .
Вашей паре надо постепенно набирать технику , работать над телом. Девочке все таки хорошо бы хореографией заняться. Она не может собрать пока тело. Гибкость это прекрасно, но руки-ноги должны работать на оси и от центра). И доверяйте тренеру, результат может прийти не сразу, т.к. дети еще не подготовлены в плане хореографии, тело немного сыроватое).

Evgeniy
11.01.2016, 18:12
Всем -добрый день!!!Прошу Вас еще раз посмотреть и ( я очень надеюсь!) увидеть и оценить результаты работы нашего нового тренера! Всем спасибо, за добрые советы. Стандарт (https://youtu.be/Swb_75uH3q8) и латина (https://youtu.be/vbFxwa0O3U4)
Понравилось платье партнерши и партнерша. :yes:
Если нужно, чтобы лучше судили стандарт, то по партнеру - поработать над музыкой (в т.ч. на тему где в вариации "и" , где "а", где начало музыкальной фразы) и очень (очень) много поработать над позицией. По видео она ухудшается в процессе танца и с каждым танцем, и он ее не выравнивает. Тренеру показать танго, записать, что скажет и тщательно это делать.
Видно, что потенциал у пары неплохой (а некоторые вещи очень хороши), на этом фоне бросаются в глаза пробелы в базе.

Зорянка
11.01.2016, 18:17
Посмотрела кусочек латины, нет времени пока все посмотреть - сразу бросаются в глаза ноги девочки, проблему уже выше постом озвучили. Плюс нерабочая стопа совершенно. Да еще подчеркнутая какими-то черными или темными туфлями, которые сразу же бросаются в глаза. Туфли срочно сменить на телесные, чтобы сливались с ногой и паркетом и срочно к хореографу. Плюс оба разбросанные очень, центр не собран.

Потом посмотрю еще и допишу, если время будет.

Evgeniy
11.01.2016, 18:43
Посмотрел первое видео этой пары (которое годовой давности). Стало понятнее. На том видео партнер танцевал стандарт не в музыку (по сравнению с остальными), причем с первых фигур. На этом менее заметно (может потому что пар меньше и была вероятность что звуковая дорожка в самом видео смещена). У судей реакция на это автоматическая. Нет музыки - последнее место.
Нужно делать упражнения на ритм. Например хлопать в музыку, потом музыку выключать продолжая хлопать, потом включать и смотреть удержан ли ритм, есть ли смещение. Выявлять инструменты (барабаны, трубы и т.д.) и прохлопывать только их.
У детей бывает по разному. Я видел на одном турнире как партнерша партнеру (неплохому, что бросилось в глаза) считала чачу, и он по ее команде начал.