PDA

Просмотр полной версии : Знаете ли вы свои схемы?

Леди Ле
07.10.2015, 12:42
Попозже раскрою свою мысль, пока просто интересно узнать процентное соотношение Ам-партнерш, знающих свои схемы. Опрос анонимный, главное - ваша честность.

pronto
07.10.2015, 13:06
а мне интересно, латинистки могут танцевать не зная схему??? в стандарте понятно что партнер может провести если знала и забыла), а в латине разве можно тут помню, тут не помню?))

Леди Ле
07.10.2015, 13:14
Ох, про латину-то я и не подумала... Имелся в виду стандарт.
Но если кому-то есть, что сказать про латину, тоже очень приветствуется.

Hola
07.10.2015, 13:22
а мне интересно, латинистки могут танцевать не зная схему??? в стандарте понятно что партнер может провести если знала и забыла), а в латине разве можно тут помню, тут не помню?))
Я первые пару лет танцевания могла :pardon: :lol: , схемы были бэйзиковые, но открытого уровня :fool:.
Сейчас знаю полностью, включая что на какой счет. Но вот чё там делает партнер - по-прежнему не знаю :unknw:.

Леди Ле
07.10.2015, 13:31
Но вот чё там делает партнер - по-прежнему не знаю :unknw:.
:-D Это как? :-)

А! Имеется в виду, что не знаете партию партнера?

Hola
07.10.2015, 13:48
:-D Это как? :-)

А! Имеется в виду, что не знаете партию партнера?
Ну да. Некоторые, хотя бы приблизительно, но знают :-). В латине часто вообще сильно разное делают партнер с п-шей :unknw:..., хотя, в стандарте, в общем-то, тоже..., но по-отдельности совсем не танцуют :-).

Ksanna
09.10.2015, 07:37
Я знаю хорошо. Потому что Про сначала долго гоняет меня одну, чтоб на зубок знала.
Только я потом в пару встаю и все самостоятельно начинаю делать, а он ругается, что я его не слушаюсь.
Хотя, может это и не из-за того, что одна танцую много...(( Свои шаги ведь и правда знать нужно.

Hola
09.10.2015, 11:35
Хотя, может это и не из-за того, что одна танцую много...
Из-за того.
Свои шаги да, нужно знать назубок, но с одиночным танцеванием важно не перебарщивать. Проверено на себе многими.
И еще, наверное угадаю, если скажу, что начинаете в паре танцевать, а он снова вас одну заставляет танцевать, объясняя тем, что не видит, когда сам с вами танцует? И вот вы так вылизываете-вылизываете, свои шаги назубок знаете, и нужного ему на данном этапе качества их исполнения вроде добились, а потом встаете в пару, и мало того, что сами по себе продолжаете танцевать, не слушаетесь, так еще и любимые косяки возвращаются, т.к. в паре и одному - разные вещи? И я, и очень многие проходили...

Ksanna
09.10.2015, 12:26
Да, в паре потом совершенно другие ощущения и все наперекосяк идет(
И я ему объясняла это. Но у него своя правда: рассказывал, что он уже проходил другое: что он партнершу водит, а сама она одна ничего не может станцевать.

Hola
09.10.2015, 12:35
Да, в паре потом совершенно другие ощущения и все наперекосяк идет(
И я ему объясняла это. Но у него своя правда: рассказывал, что он уже проходил другое: что он партнершу водит, а сама она одна ничего не может станцевать.
Если недавно танцуете, ничего страшного. Я давно. С одним и тем же про. В одиночном танцевании добилась таких успехов, к каким в парном даже не приблизилась :mocking: . Потом сменила Про, и всё встало на свои места. Так что на каком-то этапе - ничего страшного. Совершенствуйте бэйсик в одиночку :good: , оно не повредит. Если повезет, со временем будет другой Про и другие танцы. ;-)

Sabina
12.10.2015, 13:23
Отличное решение.. переждать с одним Про, пока не появится другой - с которым будут "настоящие танцы"..)))
А вот в целом не очень понимаю, как у одной получается намного лучше, чем в паре.. отдельные элементы представляю, а в целом вся схема - она же на взаимодействии автоматически в паре мощнее танцуется..

Sabina
12.10.2015, 13:25
Леди Ле - опрос не учитывает специфики разницы между латиной и стандартом, возможно, хотя схемы надо знать в обоих случаях, а еще есть существенная разница между просто "знать шаги" или быть в состоянии качественно станцевать свою схему целиком в темп. К примеру, я свои могу частями в темп, не целиком без остановки. Шаги знают, думаю, почти все, но вот в состоянии ли осилить их самостоятельно в музыку, это совсем другой вопрос.

Frivolite
12.10.2015, 13:55
В паре оба должны знать досконально свои партии. Название фигур, направления фигур, тайминг фигур, последовательность, уметь станцевать свою схему от начала до конца одному или одной. А в паре партнёрша, зная все это, просто переключается на то, что она должна слушаться партнёра и танцевать его тайминг, даже если он, например, не попадает в музыку, держать собственные линии, стоять на своих ногах, самостоятельно много двигаться, чтобы её не таскали и идти туда, куда её ведёт партнёр, сохраняя качество техническое

Люля
13.10.2015, 15:32
На мой взгляд, без взаимодействия в темп не все фигуры можно станцевать, что в латине, что в стандарте. Это не значит, что Про "таскает" на себе)

piroza
13.10.2015, 15:59
На мой взгляд, без взаимодействия в темп не все фигуры можно станцевать, что в латине, что в стандарте. Это не значит, что Про "таскает" на себе)

В свое время наблюдала как Ольга Коновальцева в Форуме танцует вариацию квика одна в полный темп, динамику и с полной выкладкой по шейпам. Очень, знаете ли, хорошо прочищает мозги такое зрелище. Можно станцевать все. И если вы что-то не танцуете сами, а только с партнером, то он вас таки "таскает". Я сейчас не говорю про гранд-батманы с ногами выше головы и прогибами, хотя и такие варианты соло видела. Понятно, что индивидуальный баланс и баланс в паре - вещи разные. И тем не менее свою координацию партнерша должна уметь делать сама.

Hola
13.10.2015, 17:04
В свое время наблюдала как Ольга Коновальцева в Форуме танцует вариацию квика одна в полный темп, динамику и с полной выкладкой по шейпам. Очень, знаете ли, хорошо прочищает мозги такое зрелище.

Да, да, я тоже в свое время наблюдала в аналогичной ситуации гораздо менее титулованную, чем Ольга Коновальцева, но тоже ничего-себе танцовщицу, танцующую самбу одна с полной динамикой. Действительно прочищает мозги.

Люля
13.10.2015, 22:29
Piroza, я не буду спорить, возможно Вы и видели, но я написала, что не все фигуры можно станцевать самой. Более чем уверена, что даже Ольга не станцует свою "Калинку" одна и в полный темп с теми же шейпами, что и в паре. Кстати, гран- батман как раз можно и одной - тут главное растяжка). Вообще-то я писала не про себя ( у меня схемы простые и не быстрые), а как раз наблюдая за спортсменами в зале.

Леди Ле
14.10.2015, 11:52
Леди Ле - опрос не учитывает специфики разницы между латиной и стандартом, возможно, хотя схемы надо знать в обоих случаях, а еще есть существенная разница между просто "знать шаги" или быть в состоянии качественно станцевать свою схему целиком в темп. К примеру, я свои могу частями в темп, не целиком без остановки. Шаги знают, думаю, почти все, но вот в состоянии ли осилить их самостоятельно в музыку, это совсем другой вопрос.
Сабина, Вы своим постом озвучили мысль, подтолкнувшую меня на создание опроса. :) Я услышала от одного тренера фразу, что ПроАм-партнерши (стандарт) отличаются от спортивных тем, что не в состоянии в полную силу станцевать схемы без партнера. И мне тогда стало интересно, а в состоянии ли они вообще станцевать свои схемы, :-) в связи с чем и возник этот опрос. Судя по результатам, 70% очень даже в состоянии, что уже радует.

Sabina
15.10.2015, 12:48
Леди Ле, я лишь к тому, что в вопросе не совсем понятно, это про "знать" или быть в состоянии станцевать в темп качественно". Могу станцевать сама не в темп или с остановками, или не все, или не качественно - а прошагать.. это все куда?)) Честно сказать, чтобы полностью партнерша сама делала все, что положено, в темп, в латине - очень редко увидишь. В основном тренируют кусочками, если в темп, а чаще - не в темп.

кстати, поддержу Люлю - есть фигуры, основанные на парном взаимоедйствии, т.е. там где есть контр-баланс, плюс поддержки, где без партнера никак.
Но это просто украшения парного танца, базовую схему надо уметь танцевать самой. Есть к чему стремиться:))

piroza
15.10.2015, 13:27
Sabina, а можно поинтересоваться, какие фигуры основаны только на парном взаимодействии и не могут быть станцованы соло? Ну просто мне интересно)) Вопрос касается только стандарта, т.к. латину не танцую и за нее говорить не могу)

Леди Ле
15.10.2015, 13:42
Леди Ле, я лишь к тому, что в вопросе не совсем понятно, это про "знать" или быть в состоянии станцевать в темп качественно". Могу станцевать сама не в темп или с остановками, или не все, или не качественно - а прошагать.. это все куда?))
Да-да, я понимаю, что опрос в итоге не отобразил то, что я собиралась обсудить. :) Но если бы я сформулировала: "Можете ли вы одна станцевать свою партию в полную силу?", то, боюсь, результаты опроса были бы не такими оптимистичными. :)) А так - смотрите, 75% могут станцевать самостоятельно свои схемы! Еще каких-то лет пять назад картина была бы совсем другой. Так что у нас есть повод для гордости - небольшой, но тем не менее. ))