PDA

Просмотр полной версии : Как развить в ребенке интерес к танцам?

Gizma
10.02.2005, 17:57
Немного предыстории...
Я сама начала заниматься бальными танцами в возрасте Ю-2. Способности были, но не везло с партнером. Возраст большой, уровень низкий. :( И ничего «танцевального» из меня не вышло. А могло бы, честное слово. :) Только никто мной не занимался особенно именно из-за того, что возраст уже был «упущен». А я и не придавала этому особого значения, хотя танцами всегда «болела». И бросить пыталась из-за безрезультатности – огромный перерыв был. Но не выдержала – снова стала тренироваться, а все уже «ушло» за такой срок. И начинать пришлось уже сильно «взрослой» и буквально заново. :(

А сейчас... "Себя как в зеркале я вижу..."
Дочка у меня тоже начала заниматься бальными танцами. Занимается полгода, а возраст уже в этом году стал Ю-2. А она - "начинающие". Заниматься начинала «для себя», но сейчас хочет выходить на конкурсы. А конкурсный уровень Ю-2 у нас ниже Д практически не найти. Детишка у меня – пластичная, схватывает быстро, быстро осваивает новое, ей нравится танцевать... (что-то это мне напоминает ;)) Но если не развивать это интенсивно сейчас, если не начать наверстывать «упущенное» время, боюсь, повторится ситуация со мной: жгучее сожаление о том «нереализованном», что могло бы быть, досада на нынешние результаты, понимая, что они могли бы быть существенно выше...

Вроде, надо бы «подтягиваться». Не с партнером (он любитель пофилонить), так ей самой. Будет у нее уровень танца выше, проще будет найти работоспособного партнера, будет прогресс в танцах, будут результаты, будет реализация.

Есть две возможности. Первая: я могу сама ее потихоньку подтягивать. Но тут есть проблема. Она сперва вообще не хотела заниматься танцами. И подозреваю, что одна из причин именно та, что танцевала я. Наверное, боялась, что я начну влезать, исправлять, советовать и руководить (а я такая, я могу ;)). Слава богу, пока хватает сил себя сдерживать (а «помочь» очень хочется порой :)). Я ей предложила свою помощь, но она только фыркнула: «У меня на это есть тренер!» Я ее понимаю (сама такая :)): дома тренироваться – не та обстановка, да и мама – не тренер, не тот авторитет (точнее, не в том ;)).

Другой вариант. Можно перевести ее в «спортивный» клуб, где все давят на результат. Но опять же, я ее знаю: как только начнется «давление», она вообще все это бросит. «Плавали – знаем!» Потому как другая возможная причина, по которой она не рвалась в танцы, - это то, что бальные танцы у нее были в начальной школе в программе, а учителя были сплошь «тренеры» - урок проходил, как спортивная тренировка.

Есть еще проблема – моя собственная. Я прекрасно осознаю: детское танцевание - амбиции взрослых. Понимаю, что желание, чтобы дочка интенсивнее тренировалась, чтобы на конкурсы выходила, чтобы побеждала – это во многом мое желание реализовать свои возможности в ребенке. Но ведь вряд ли мне только кажутся ее способности. И не желаю я ей повторения своих переживаний. :(((

Вот я сейчас в раздумьях: что делать? И надо ли что-то делать?

nadkat
10.02.2005, 19:33
Читаю и сравниваю Вашу ситуацию со своей . .. По-моему , выбор ( танцевать "для себя " или "делать танц.карьеру") должен сделать ребенок. Кроме таланта (способностей) и фин.вложений родителей у ребенка должен быть характер "спортивный" и бешенная работоспособность... У меня дочь танцует с 7 лет и чтобы в Ю-2 дойти до "А" класса я знаю сколько труда и нервов ей пришлось вложить в этот результат. Без ее желания ,я бы не выдержала... И деньги сумасшедшие трачу потому,что вижу как она тренируется...

Gizma
10.02.2005, 19:48
...я знаю сколько труда и нервов ей пришлось вложить в этот результат. Без ее желания, я бы не выдержала...
Вот-вот: желание и труд. А она не настолько заинтересована. Как заинтересовать? А надо ли?
И оставить бы детишку в покое - сама разберется. Но меня саму когда-то так "оставили", а я теперь жалею, что не опекали. :( А если она тоже потом жалеть будет?... А может, ей эти танцы и на фиг не нужны будут... Как понять? :(

PAPASHKA
10.02.2005, 20:08
Здесь, конечно, тяжело давать советы...
Много всяких случаев на памяти. И когда родители заставляли ребенка заниматься, и когда вместе с ним бросали танцы...
Вы ж прекрасно представляете, СКОКА денег сейчас потребуется, чтобы выйти на УРОВЕНЬ. Опять же согласен, что не в этом проблема...
Мне кажется, всё-таки вместе с ребенком решать надо. Он же уже взрослый. Вместе определиться с целью и ... вперёд!!!

Gizma
10.02.2005, 20:46
Мне кажется, всё-таки вместе с ребенком решать надо... Вместе определиться с целью и ... вперёд!!!
Ага, а у нее семь пятниц на неделе: сегодня мы рвемся в чемпионы по бальным танцам, завтра - мы и без этого обойдемся, а послезавтра - хочу в фигурное катание!... :(((

Nina Rubstein
11.02.2005, 09:55
по опыту психологической работы скажу: ошибок не избежать, но решать должен ребенок. нет ситуаций, которые можно просчитать заранее. понятно, что ты не желаешь ей своих чувств, но где герантия, что они будут?
нужно жить сегодня, а не вчера и завтра. иначе как раз вот тогда будет много сожалений.
моя дочь танцует тоже, но так,как хочет. когда созреет - может и будет танцевать, но не факт, что она не найдет себе занятия ближе к сердцу. радость должна быть сегодня, а не завтра.

Neproff
11.02.2005, 11:01
Ага, а у нее семь пятниц на неделе: сегодня мы рвемся в чемпионы по бальным танцам, завтра - мы и без этого обойдемся, а послезавтра - хочу в фигурное катание!... :(((

Ю-2 говорите!?!!
Большая уже и, судя по вам (яблоко от яблони...), она с ГОЛОВОЙ.
Ну так дайте ей поплавать самостоятельно годик!!!
Не помогайте, не лезте с советами, пока она не попросит, пару раз остудите порывы - нет денег. Пусть ее СЛОВА о том, что она ХОЧЕТ танцевать, опустятся на землю и наполнятся СОБСТВЕННЫМ трудом.

От вас требуется только личный пример и любовь к танцу.
- "Мама, сегодня, приезжает Муммий Троль с концертом!!!!!!!!! Пойдем, ну пожалу-у-уста!!!!.
- Доченька, знаешь ты иди, вот тебе деньги,а я пойду потанцую!!!
И все это со счастливым лицом у мамы. Если оно у вас будет раздраженное от того, что дочка халявит и МуМУ ставит выше танцев, то значит вы давите!!!!
Через годик вам, а главное дочке, все станет понятно и большинство вопросов отпадет!!

Gizma
11.02.2005, 11:58
...но решать должен ребенок...

Ну так дайте ей поплавать самостоятельно годик!!!
Вот и я думаю - лучше не лезть. Хотя так хочется! ;)

...яблоко от яблони...
Есть еще поговорка: "Не родит свинья бобра, а того же поросенка." :)))

- Доченька, знаешь ты иди, вот тебе деньги, а я пойду потанцую!!!
А как же общность интересов??? ;)
Ходила я с ней как-то на Алсу. Ничего, жива. :)

PAPASHKA
11.02.2005, 12:40
Я к чему говорю про совместное определение целей?
Если вы с дочерью решите стать чемпионами (чего мы, естественно, желаем!), если вы в это дело впряжётесь и начнёте тянуть, то ребёнок также должен чувствовать ответственность за принятое решение. И на "хочу - не хочу" тогда ответ простой - НАДО!

На одном из последних конкурсов видел много родителей, дети которых давно танцы бросили, - сразу видно, как где-то здесь было сказано, кто в своё время больше "танцевал" - дети или родители :) И некоторые (в основном, дети) просто счастливы, что бросили БТ!
Так что, кому как повезёт! Угадать трудно!

Gizma
11.02.2005, 13:47
Я к чему говорю про совместное определение целей?
...ребёнок также должен чувствовать ответственность за принятое решение. И на "хочу - не хочу" тогда ответ простой - НАДО!
А что делать, если ребенок через какое-то время после принятия совместного решения вдруг заявит: "Все, я передумала"? Чем мотивировать "НАДО"? И надо ли мотивировать? Ладно, вопрос уже риторический. Посмотрю, насколько ей самой НАДО это.
Уф...
"Что за комиссия, Создатель,
Быть взрослой дочери отцом!"
Или матерью. :)))

PAPASHKA
11.02.2005, 14:32
А что делать, если ребенок через какое-то время после принятия совместного решения вдруг заявит: "Все, я передумала"? Чем мотивировать "НАДО"? И надо ли мотивировать?
Мотивировать надо тем, что "если мы договорились, то НАДО выполнять, а если каждый раз менять решение, то зачем договариваться?" Вобщем, всё по-взрослому. И, конечно, Вы правы, лучше сначала с ней поговорить.

Gizma
11.02.2005, 14:39
Мотивировать надо тем, что "если мы договорились, то НАДО выполнять, а если каждый раз менять решение, то зачем договариваться?"
На сознательность давить... Опять давить??? В том-то и проблема, что, выходит, не избежать принуждения, как не крути.

PAPASHKA
11.02.2005, 14:47
На сознательность давить... Опять давить??? В том-то и проблема, что, выходит, не избежать принуждения, как не крути.
Принуждение с предварительным согласием, думаю, лучше , чем просто принуждение:)

Gizma
11.02.2005, 17:00
Принуждение с предварительным согласием, думаю, лучше, чем просто принуждение:)
Ага. :) Сперва спросить: "Ты согласна?" А потом давить, давить... :)))))))

PAPASHKA
11.02.2005, 17:24
Ага. :) Сперва спросить: "Ты согласна?" А потом давить, давить... :)))))))
А что делать? Такова наша родительская доля...

покер
11.02.2005, 17:58
Мне ,всегда приходилось давить ,чтобы меньше занималась БТ.

Neproff
12.02.2005, 13:36
Мне ,всегда приходилось давить ,чтобы меньше занималась БТ.

Лукавите, сэр!!!!!!!!!!!

Neproff
12.02.2005, 13:40
А как же общность интересов??? ;)
Ходила я с ней как-то на Алсу. Ничего, жива. :)

Общность интересов?
Это предполагает их наличие, причем у каждого своих.
А если они совпадают, то появляется общность.
Если вы хотите "экспортировать" свои интересы ребенку, то у вас есть только один способ - жить своими интересами, и м.б. ребенок ими заразится.
Ничего искуственно продуманного!!!!!!!

покер
12.02.2005, 18:08
Лукавите, сэр!!!!!!!!!!!

Почему Вы думаете ,что я лукавлю?

Neproff
14.02.2005, 12:16
Почему Вы думаете ,что я лукавлю?

Не верю, что вашим детям удалось чего-то добиться без больших нагрузок, и в то что ваши дети воспринимали нарузки с радостью!

Где-то пряник, а где-то ... :applause:

Ирена
14.02.2005, 12:22
Я так поняла, что у Покера дочь начала заниматься танцами не в детском возрасте, следовательно, было огромное желание с ее стороны чего-то добиться, а папиной стороны - отговорить дочь вкладывать такие деньги в танцы .:)

покер
14.02.2005, 15:04
Не верю, что вашим детям удалось чего-то добиться без больших нагрузок, и в то что ваши дети воспринимали нарузки с радостью!

Где-то пряник, а где-то ... :applause:
Она ,начала заниматься танцами профессионально в 20лет,когда училась в университете(закончила с красным дипломом физический факультет),ей всегда хотелось быть одной из лучших ,чем бы она не занималась,поэтому своему увлечению она отдалась полностью,постоянные тренировки в зале ,гора литературы о БТ,пересмотрела огромное количество обучающих видеокассет .Я пытался ее сдержать ,так как до сих пор уверен ,что ее призвание наука(об этом ей говорили и ее учителя и в школе и в университете,она гораздо более талантливый физик ,чем танцор),но переубедить ее не смог.Если -бы я тогда представлял ,что такое БТ,может- быть был бы более настойчив.Но с другой стороны, все что не делается ,все к лучшему.

Neproff
14.02.2005, 16:26
Она ,начала заниматься танцами профессионально в 20лет,когда училась в университете(закончила с красным дипломом физический факультет),ей всегда хотелось быть одной из лучших ,чем бы она не занималась,поэтому своему увлечению она отдалась полностью,постоянные тренировки в зале ,гора литературы о БТ,пересмотрела огромное количество обучающих видеокассет .Я пытался ее сдержать ,так как до сих пор уверен ,что ее призвание наука(об этом ей говорили и ее учителя и в школе и в университете,она гораздо более талантливый физик ,чем танцор),но переубедить ее не смог.Если -бы я тогда представлял ,что такое БТ,может- быть был бы более настойчив.Но с другой стороны, все что не делается ,все к лучшему.

Если начала в 20, то беру свои слова назад с извинениями.
Впрочем, хочу надеяться, что вы поняли, что я никак не хотел обидеть вас и вашу дочь!!
Я-то "вожусь" с 11 летней дочкой и у нас не одинаковые исходные условия.
Я очень часто слышу слова, типа: вот подрастете - тогда поймете, вам еще предстоит нахл*****ся, если бы вы знали, что такое БТ, то не ввязались бы и т.п......
Вы знаете, общение - великая сила и я, наверное, уже достаточно хорошо понимаю во что ввязялся, и ..... рад этому!!!! Хотя и денег на все не хватает, и работы много, и нервов и пр. и пр.
БТ - это прекрасно!!!! :applause: :dance: :loveu:
А вас, похоже, дочка тоже на иглу БТ посадила :beer: . Очень живо вы БТ интересуетесь! :applause:

покер
14.02.2005, 18:50
Если начала в 20, то беру свои слова назад с извинениями.
Впрочем, хочу надеяться, что вы поняли, что я никак не хотел обидеть вас и вашу дочь!!
Я-то "вожусь" с 11 летней дочкой и у нас не одинаковые исходные условия.
Я очень часто слышу слова, типа: вот подрастете - тогда поймете, вам еще предстоит нахл*****ся, если бы вы знали, что такое БТ, то не ввязались бы и т.п......
Вы знаете, общение - великая сила и я, наверное, уже достаточно хорошо понимаю во что ввязялся, и ..... рад этому!!!! Хотя и денег на все не хватает, и работы много, и нервов и пр. и пр.
БТ - это прекрасно!!!! :applause: :dance: :loveu:
А вас, похоже, дочка тоже на иглу БТ посадила :beer: . Очень живо вы БТ интересуетесь! :applause:
Совсем не обижаюсь,да и незачто.
На игле БТ не сижу,но БТ конечно интересуюсь,когда во что то вкладываешь основную часть бюджета,поневоле начинаешь этим интересоваться(о чем не жалею)
Желаю Вам терпения,а дочери успехов в БТ,надеюсь когда она начнет танцевать по взрослым,ситуация в БТ кардинально изменится в лучшую сторону.

smb0
04.02.2007, 22:32
Многие из Вас были приведены родителями в юном возрасте.
Кто то остался танцевать, кто-то бросил, но снова вернулся.
Как вы смотрите на то, что некоторых детей не то, что заставляют , но направляют в танцы ?
Как удержать в ребенке желание к занятиям, или даже дать это желание.?

Дело у меня вот в чем. Сама только недавно танцую.
Есть младший брат ( 7 лет ) Он танцевать у меня особо не хочет, но я все предлагаю и настаиваю, что б он попробывал.
Родители говорят так : мол надо что бы у ребенка было желание, НО как может быть желание не попробывав. ?
Сперва отказывался идти совсем, сейчас вроде как уговорила. Уговорила тем, что мол в танцах завоевываются призы, хорошо двигаются, будешь среди друзей лучше и т.п
Но, посоветуйте, каких ошибок не допустить при первой пробе на паркете , чтобы желание то осталось ?
Спасибо.

ув. модератор- поправте пожалуйста название темы.

Garry
04.02.2007, 23:46
Помню пошел на танцы сам в 9 лет.По началу не очень нравилось но ходил из-за того что нашел много друзей в группе.Для меня по началу это было чуть ли не самым важным

smb0
04.02.2007, 23:53
Garry а что именно завлекло вас в танцах ?
насчет друзей полностью согласна..

Garry
05.02.2007, 00:55
По началу-просто хотелось занятся какимто спортом, а именно в тот момент у нас в школе появился преподаватель танцев.Потом я увидел конкурс по бальным танцам по телевидению(Кубок Спартака был вроде)-очень понравилось и захотел научиться танцевать так как танцевали на том самом Спартаке

yulienish
05.02.2007, 02:03
Первое.что сделала моя мама- это повела меня посмотреть на большой красивый турнир "Спартак",где танцевали ещё Алла Чеботарёва с Гунько,Никовский с Давыдовой,Дуванов с Тверьянович.Но мы ещё смотрели финалы юниоров,молодёжи и взрослых.Главное,чтобы ваш братик не устал долго смотреть турнир.Очень хорошо пойти на вечернее отделение.Я тогда получила огромное удовольствие от увиденного...красивые люди,красивый танец,завораживающая музыка...тогда я захотела быть рядом возле этих людей,но мама сразу сказала,что надо сначала найти партнёра и поискать хорошего тренера(первое-это человеческий фактор).Тренер должен быть добрым и внимательным к начинашкам.Если он понравится ребёнку как человек,то увлечь танцами будет не сложно,даже мальчика.Мы спрашивали знающих ребят,кто лучше работает с начинашками,а потом ходили в несколько клубов и смотрели,как там занимаются.Нас очаровал один молодой педагог.На групповых занятиях он успевал пообщаться почти с каждым ребёнком,потанцевать с ним в паре и больше внимания уделял самым бестолковым и бесперспективным ребятам.Вмеру шутил с ними и очень тактично общался и с детьми и с родителями,которым разрешал присутствовать во время занятия.Дети уходили после занятий счастливые и старались дома всё повторить,чтобы потом педагог похвалил и взял к себе в группу уже точно.Своего партнёра (соседского мальчика)я тоже сначала повела на соревнование, и он увидел,как много мальчиков занимаются танцами, и что лучших награждают медалями и кубками, и есть возможность посоревноваться с соперниками...А своего первого учителя танца я не забываю и продолжаю общаться с ним,7лет я танцевала у него и со слезами уходила в другой клуб из-за партнёра.Очень часто партнёрши вынуждены уходить к новому партнёру в другой клуб.Я очень благодарна моему первому учителю ,который научил меня любить танец.И мне приятно,что он всегда интересуется моими делами и очень гордится своими учениками.Для любого педагога очень важна благодарность своих учеников,чтобы их не забывали ,особенно первого учителя.
Желаю Вам найти именно своего тренера,чтобы у Вас с ним было полное взаимопонимание и доверие друг к другу.Тогда у Вас всё получится .Удачи всем!

smb0
05.02.2007, 12:54
yulienish спасибо большое !
рассказ довльно таки вдохновил.
Но все же проблемы остались.. В городе не проводяться турниры, а так бы действительно это самый разумный вариант показать всю красоту БТ.
Ох не знаю как и что получится, но думаю вскоре поведу юного танцора на паркет :)

maybe
05.02.2007, 21:20
Расскажу историю моего партнера. Когда ему было 7 лет, мама предложила ему пойти заниматься БТ. Естественно, как каждый мальчик, он был категорически против, ведь модным среди ребят считался футбот, хоккей, и уж точно не БТ. тогда мама предложила отзаниматься ровно месяц, и если после этого он решит больше не ходить, тогда она больше не будет настаивать на продолжении занятий. И мальчик решил доказать маме и всем вокруг, что ему не понравится :aggressiv !!! Вот уже 18 лет подряд *доказывает* :good:

latinoff
05.02.2007, 22:13
Расскажу историю моего партнера. Когда ему было 7 лет, мама предложила ему пойти заниматься БТ. Естественно, как каждый мальчик, он был категорически против, ведь модным среди ребят считался футбот, хоккей, и уж точно не БТ. тогда мама предложила отзаниматься ровно месяц, и если после этого он решит больше не ходить, тогда она больше не будет настаивать на продолжении занятий. И мальчик решил доказать маме и всем вокруг, что ему не понравится :aggressiv !!! Вот уже 18 лет подряд *доказывает* :good:

Извините, что влез в тему, но, по-моему, это не показатель! В вашем случае парень смог удержаться на танцах, а в другом-может и не получится такое испытание "месяцем". Для этого надо слишком хорошо знать ребенка и его психологию, чтобы идти на такой эксперимент. Я бы не советовал! А вдруг ему и правда не понравится - и вы потом ничем не сможете его завлечь на танцы!

maybe
06.02.2007, 02:35
Я и не говорю, правильно это или нет, а просто делюсь ситуацией. Понятно, что кому- то это поможет, кому-то нет.
"А если ему и правда не понравится - и вы потом ничем не сможете его завлечь на танцы!" Во-вторых,чтобы понять, нравится ребенку или нет, надо так или иначе дать ему возможность самому попробовать! если бы не такое условие (попробуй месяц походить), он мог бы вообще не придти в танцы!

shumer
06.02.2007, 07:10
Каждому своё, не смог в танцах значит сможет в другом виде спорта.

Андрей
06.02.2007, 08:28
yulienish спасибо большое !
рассказ довльно таки вдохновил.
Но все же проблемы остались.. В городе не проводяться турниры, а так бы действительно это самый разумный вариант показать всю красоту БТ.
Ох не знаю как и что получится, но думаю вскоре поведу юного танцора на паркет :)Обязательно получится! Расскажите нам потом, как у вас все пройдет.

Однажды после Кубка Мира (не помню какого года, тогда он еще танцевал с Кариной), я брал интервью у Славика Криклового. Вот что он рассказал: "Начал я танцевать в маленьком городке в Украине - Мелитополь. Для того, чтобы привести меня в танцы, мама обещала купить мне велосипед. Правда его мне так никто и не купил..."

primavera
06.02.2007, 09:54
А вдруг ему и правда не понравится - и вы потом ничем не сможете его завлечь на танцы!

а зачем завлекать в танцы ребенка, которому они действительно не нравятся?

Vesna
06.02.2007, 11:31
Не очень понимаю значение слова "привести".
Я прошла какой-то адский конкурс на скрипочку (тогда еще ходили специальные люди по школам и выбирали детей), сходила два раза в музыкалку - там было холодно и в целом неприятно.
На следующий день мама спросила "не хочу ли я посмотреть, как детки танцуют".
В общем я как в зал зашла, так больше и не выходила.

Любовь - она ведь либо есть, либо нет.
И все желания и склонности у ребенка внутри и он их обязательно проявляет - надо только увидеть и привести туда, куда нужно. Ну и конечно, предоставить ребенку варианты, чтобы он сам смог выбрать и остановиться на том, что "душе угодно".

shumer
06.02.2007, 12:30
Мы своего ребёнка сначала отдали в спортивную гимнастику, но насмотревшись что делает этот вид спорта с людьми через год его оттуда забрали. Стали искать наименее травматичный вид спорта.Завели его в зал - он там и остался.

dancelife
06.02.2007, 12:50
Пример из жизни. Одного мальчика долго таскали родители на танцы, года 2-3, теперь его не оттащишь от них. Благодаря родительскому упорству в раннем детском возрасте мальчик, ну теперь он уже юноша, один из ведущих партнёров России до 21 года.

AKC
06.02.2007, 13:51
Стали искать наименее травматичный вид спорта.Завели его в зал - он там и остался.

Меня тоже родители когда-то давно привели на танцы. Но остался, потому что были друзья. Просто так ни один ребенок не останется - его должно что-то завлечь. например, новые знакомства, спортивный интерес. В течении вемени у меня например появлялись свои миницели, которые я хотел выполнить: обогнать на конкурсе кого-нибудь, перейти в следующий класс и т.д. Но нужно помниить что все тут зависит от темперамента ребенка...:unknw:

svetik1604
06.02.2007, 14:00
Моя дочка начала с пения. Ей очень нравилось все - сцена,зрители,апплодисменты. Затем решили,что нужно иметь музыкальное образование-пошли учиться игре на фортепиано. А теперь она просто больна танцами.Мне кажется,что прежние занятия тоже сыграли немаловажную роль в формировании музыкальности,чувства такта и ритма.Она вполне уверена в себе.Мне даже не пришлось ее уговаривать заниматься танцами.Как вошла в зал,так и сказала буду... Всем успехов в начинаниях!!!

dellamorte
06.02.2007, 14:55
Нашего сына пробовали в Теннис (Большой и настольный), Боевые искусства, Плавание. А тут позвала дочка друзей и пошёл на танцы. Вообще мы видели что мальчик эмоциональный и артистичный. Так что это оказалось его. Правда делать надо это пораньше!!! Наш начал в 11,5 лет. И не успел хорошо технически подготовится. Вот теперь в Юниорах 2 B (14 - 15 лет) бооольшие проблемы с конкурентами, которые с Детей уже набивали технику и опыт.

Многое зависит от темперамента и характера. Насильно мил не будешь

smb0
06.02.2007, 16:52
так вчера получилось , что брата не с кем было оставить дома, пришлось взять на тренировку.
нет он не танцевал, просто сидел.
Я заметила, что ему понравилось, как дети "прыгают" танцевали джайв- вчера была смежная тренировка маленькие+взросл. Пришли домой он попытался даже повторить, но по дороге домой, спросив не хочет ли он пойти , немного подумав сказал нет... Я немного не поняла, видя его радость тогда в зале и после дома от его "джайва"
У меня появилась такая мысль, ребенок боится прийти и быть хуже , чем они ?
Я спросила его, насчет этого. он улыбнулся. Честно говоря не узнаю своего брата, он довольно таки парень смелый, задорный, но не в коем случае не тихоня. И тут вот тебе на.
Он ходит в различные кружки (хоккей, бассейн, реже воллейбол), с общением с детьми проблем у него нет, мальчик очень разговорчивый.

Сейчас я уверена в 90%, что просто должна привести его на занятие, хотя раньше сомневалась очень сильно.
Видя вчера его танец дома, мне стало приятно, что все же ему действительно понравилось.. Но почему сам не хочет начать, думаю выяснится и я объясню, что попробывать стоит, а там правильно, пусть дальше решает.

Vesna
06.02.2007, 18:06
но по дороге домой, спросив не хочет ли он пойти , немного подумав сказал нет...

Может он думает что это "не для пацанов" и ребята неправильно поймут?

Guapissima
06.02.2007, 21:04
А мне почему-то, в контексте последних недовольств, вспомнился один из постов в теме "Как найти хорошего партнера": кто-то добавил "и как его увести" ;) Так и с ребенком! "Как привести ребенка в танцы и как его увести" из танцев :) Может, если не танцуется ему - и не надо, пускай себе другие занятия пробует. Трудно загадывать, но я бы, может быть, своего потенциального ребенка прежде всего пыталась заинтересовать высокоперспективными занятиями (ну там, ботаникой и т.п. как первой ступенью изучения всяких био- и нано-технологий), а для развития здоровья и спортивной формы - в командные виды спорта, потом это в будущем может помочь, мол, teamwork, капитан команды и т.п. Ну если сам заинтересуется - то ладно, в танцы, или в более зрелом возрасте. Обсуждали тут уже, отдали бы мы своих детей в танцы или нет... Да, на мой взгляд, ерунда все это, если отдали в 11 и сейчас его обходят те, кто начинал в 5-6 лет. Ежели доживете до "взрослых", там все выравняется: куча вундеркиндов отсеется, а талантливые и трудолюбивые останутся, неважно, когда они начинали

smb0
06.02.2007, 21:31
а для развития здоровья и спортивной формы - в командные виды спорта, потом это в будущем может помочь, мол, teamwork, капитан команды и т.п.
в том то и дело, что я не стараюсь просто пихнуть в танцы своего брата, прежде писала, что он занимается хоккеем, бассейном и воллейболом., как видите сами много различных кружков- будет старше он сам выберет то, что ему нравится.
Просто я считаю, что танцы менее агрессивный вид спорта, нежели тот же хоккей. И будет довольно таки не плохо, если ребенок начнет развивать пластику, координацию.
Насчет кружков ботанических и тд., не спорю, но эта тема собственно другая :)

AKC
07.02.2007, 01:18
Может он думает что это "не для пацанов" и ребята неправильно поймут?

Все зависит от друзей-товарищей. Поскольку занимался вместе с одноклассниками, то такой проблемы не было...А сейчас вообще удивляются, что я до сих пор не бросил и считают это классным. Некоторые даж ходят смотреть на конкурсы... :bigg:

Gizma
09.02.2007, 19:16
Как вы смотрите на то, что некоторых детей не то, что заставляют , но направляют в танцы ? На эту тему было здесь (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=10377).

MAMUSIK
15.02.2007, 00:24
Моя доча успела позаниматься в двух клубах.
Были долгие поиски партнера и в одном и в другом.

Процедура, в принципе, всегда одинаковая: разговор с мамой, с самим мальчиком, приглашение придти посмотреть тренировку.
Так вот. В первый клуб мальчишки приходили и так же уходили (причем бегом). Что не нравилось - не знаю, преподаватели (и мужчина, и женщина - люди нормальные и не едят маленьких детей :censored: ) Один парень, правда его привели не мы, а другая девочка - сбежал, после чего его мама, оставшаяся "досмотреть", долго искала его по дому культуры.

Во втором клубе практически все приведенные (нами и не нами) мальчики сами захотели остаться - правда у некоторых пришлось родителей уговаривать, чтобы решились отдать ребенка в танцы, мол, дорого и боялись что не сможет догнать сверстников.

Вероятно именно личность тренера, интересны ли его занятия, какая на них атмосфера - наверное это играет решающую роль. Ну и сам детский коллектив, его сплоченность, дружба между детьми - тоже немаловажны. В первом клубе почему-то дети почти не общаются между собой: отзанимались и домой. Наверное, вновь прибывшие это чутко улавливают.

Atash
15.02.2007, 09:23
Главное - чтобы тренер, который с детьми работает умел их любить.Все основано на любви.