PDA

Просмотр полной версии : Ортопедия - спина (все отделы)

Dr. Boytsoff
05.03.2013, 20:19
Доброго времени суток всем! А вот интересно мне- кто-нибудь анализировал, какая разница в росте партнеров не столь критична (при этом какое соотношение критичнее- партнер выше намного или партнерша). Как я для себя понял, во многом разница в росте может быть компенсирована техникой исполнения и мастерством танцоров...

Politos
05.03.2013, 20:54
А вот интересно мне- кто-нибудь анализировал, какая разница в росте партнеров не столь критична (при этом какое соотношение критичнее- партнер выше намного или партнерша).
Ну темы такие на форуме поднимаются регулярно. Абсолютно точно разница, когда партнёрша выше, гораздо критичнее, чем при более высоком партнёре.
Соотношение разницы в росте может варьироваться в зависимости от роста пары. Для высокой пары разница в пользу партнёра 20см (190см-170см) может быть приемлимой при условии соответствующих параметрических данных - длинные ноги и руки у партнёрши. А для детской пары это уже опасно для здоровья.
Опять же, детская пара может танцевать при одинаковом росте или даже при чуть более высокой партнёрше, т.к. требования к технике не такие серьёзные. Но для правильной техники всё же лучше, чтобы партнёр был немного выше. И так же сказываются индивидуальные особенности параметрических данных.
Для более взрослой пары желательно, чтобы партнёр был выше сантиметров на 10 и больше, т.к. партнёрша танцует на каблуке. В нашем случае разница 7-8см, и колени уже прилично нагружены, даже были рекомендации на всякий случай танцевать в наколенниках.

Sheda
29.04.2014, 16:09
Здравствуйте. У меня проблема. Начала замечать что левое плече конретно выше правого. Танцую стандарт 4 года. Возможно я что-то не поняла и что-то не так делаю в стойке. Может ли развиться сколиоз из-за положения партнерши? Как раз просят левой стороной тянуться диагонально вверх, а правое плече давить вниз. Но если потом выровняться перпендикулярно, то как раз так и получается что левое плече выше. У меня последние два года начало давить справа в груди, думала проблемы с легкими, но на МРТ показало что все чисто, лишь только очень искривлен позвоночкик и якобы упирается в правое легкое. Разве бальные танцы могут повлиять на это? Но вроде ж другие девочки нормальные. Ответьте или скажите что я не так делаю.

Светазая
29.04.2014, 16:13
Может. Дурной тренер и до инвалидности довести может. И судя по тому, что Вы пишете в стойку ставят Вас не правильно

Sheda
29.04.2014, 16:19
А как правильно?

Flor
29.04.2014, 16:33
Простите, либо Вы неправильно понимаете слова тренера, либо бегите от него куда подальше! ! На словах очень сложно объяснить, попробуйте взять урок у другого педагога.

Politos
29.04.2014, 16:55
Может ли развиться сколиоз из-за положения партнерши? Как раз просят левой стороной тянуться диагонально вверх, а правое плече давить вниз. Но если потом выровняться перпендикулярно, то как раз так и получается что левое плече выше. У меня последние два года начало давить справа в груди, думала проблемы с легкими, но на МРТ показало что все чисто, лишь только очень искривлен позвоночник и якобы упирается в правое легкое. Разве бальные танцы могут повлиять на это?
Думаю, речь идёт о сколиозном нарушении осанки, хотя возможен и структурный сколиоз, если была предрасположенность. Если на протяжении 4 лет так издеваться над позвоночником, то можно заработать и инвалидность, согласна с Светазаей.
Правильное положение в стойке не подразумевает никаких перекосов, плечи никуда не тянутся и не вдавливаются, они должны быть в расслабленном спокойном положении, рамку растягивают в горизонтальной плоскости мышцами спины. Нас учили проверять стойку так: из обычного положения стоя наклониться вперёд, расслабив мышцы спины, плеч и рук. Затем медленно, не напрягая мышцы, не поднимая плечи, выпрямиться и развести руки в стороны, стараясь "захватить как можно больше воздуха". Запоминаете мышечное ощущение. Даже если Вы после этого руки мягко опустите или согнёте в локтях, спина останется растянутой. Контролируйте мышцы спины, руки служат их продолжением, и удерживать их в раме гораздо легче, когда корпус выстроен правильно. К тому же большое значение имеет то, как работают Ваши стопы, стандарт строится от стоп, и если стопы работают неправильно, никакие мышцы стойку правильно не удержат.
Так что в Вашем случае показана консультация хорошего стандартиста. ИМХО.
А с Вашим искривлением Вам лучше позаниматься ЛФК, т.к. одними бальными Вы такое нарушение не исправите. Или к остеопату, но это дорогое удовольствие.

Sheda
29.04.2014, 17:04
Хорошо, а как тогда сместиться влево, оставляя ровным позвоночник. Разве он не будет наклонен всторону?

Светазая
29.04.2014, 17:12
Не будет. Politos правильно написала - Вам к хорошему стандартисту. По Интернету стойку поправить не получиться.

Politos
29.04.2014, 17:35
Хорошо, а как тогда сместиться влево, оставляя ровным позвоночник. Разве он не будет наклонен всторону?

Вопрос не поняла. Зачем смещаться влево верхом? Вы стоите относительно партнёра со смещением, иначе ваши ноги будут мешать друг другу.
Посмотрите уроки Хилтонов (http://www.youtube.com/watch?v=aEaQjYWzSUg), они разбирают всё достаточно подробно, только на английском, но можно получить информацию визуально, там всё просто.
Посмотрите видео (http://www.youtube.com/watch?v=M3B_vh3dFPc), просто для того, чтобы понять, к чему стремиться (http://www.youtube.com/watch?v=pF86vepcBS0). А после этого найдите хорошего педагога.

Sheda
29.04.2014, 17:41
Ну за ноги - то само собой, надо стоять со смещением. А верх разве не должен быть еще более смещен? У меня партнер часто говорит что не чувствует меня в своей правой руке. Не пойму что он этим хочет сказать.

Politos
29.04.2014, 17:57
А верх разве не должен быть еще более смещен? У меня партнер часто говорит что не чувствует меня в своей правой руке. Не пойму что он этим хочет сказать.
Нет, посмотрите видео, которое я Вам дала, там можно найти и другие уроки.
Не знаю, что именно имеет в виду Ваш партнёр, но в паре партнёры как бы передают друг другу часть веса. Это не значит, что на партнёре надо висеть. Просто вы с партнёром должны быть одним целым, Ваша рука - продолжение его руки, а не тряпочка, которую красиво повесили.
Можно поделать упражнения на взаимодействие. Только Светазая права, нельзя научить по интернету, всё это должен объяснять и делать Ваш педагог.

scarlet
30.04.2014, 00:15
Нельзя позвоночник смещать с ног. У самой был такой перекос, теперь исправила с помощью тренера и класснрго партнера)) правильное положение в правой руке партнера зависит от правильной постановки в пару с правильным распределение веса по стопе, наличия и использования контактных точек в руках и бедрах и вставанием в пару с уже созданным шейпом.

Slastena
30.04.2014, 10:27
По теме: еще как может, особенно если есть предрасположенность. И не всегда проблема заключается в неправильной подаче тренера, или некорректном восприятии информации. Надо серьезно заниматься позвоночником, если танцуешь стандарт, даже если никаких ощутимых проблем пока нет. Вам уже написали: остеопатия, ЛФК, ОФП, спортивный массаж. А в первую очередь сходите к хорошему неврологу - осанка это по его части.

Dr. Boytsoff
02.05.2014, 03:11
Добрый день! Ну, справедливости ради- осанка это по части ортопедии-травматологии, не зря символ специальности- искривленное деревце, подвязанное к опоре. Из личного опыта, сколиоз ( или сколиотическая деформация, что не одно и то же) у стандартистов действительно встречается достаточно часто. Соглашусь со Светазая и Politos по ряду вопросов- по Интернету научить никого ничему нельзя, врача интернет тоже не заменит. Покажитесь толковому спортивному врачу с хорошим клиническим кругозором, ( идеально, если он травматолог, да еще владеет мануальной терапией, тейпированием, и умеет делать хороший дифференцированный массаж)ну, и может, поэкспериментируйте с тренером.

ИринаЙ
21.05.2014, 13:04
Почему у танцовщиц европейской программы бальных танцев не может быть перекачана одна сторона спины больше другой, в следствии чего возникает сколиоз?
Они же все время тянутся влево. Такая позиция корпуса. которую нужно придерживаться.

Politos
21.05.2014, 18:57
Почему у танцовщиц европейской программы бальных танцев не может быть перекачана одна сторона спины больше другой, в следствии чего возникает сколиоз?
Они же все время тянутся влево. Такая позиция корпуса. которую нужно придерживаться.
Кто Вам сказал, что они тянутся влево? Они стоят в паре сор смещением влево, корпус остаётся ровным. Вот здесь (http://forum.dancesport.ru/showthread.php?t=65811) это уже обсуждалось.

Frivolite
21.05.2014, 20:34
Точно, корпус ровный, растяжение вверх, нельзя заползать на сторону партнера. Хорошее упражнение: партнерша ставит правую руку на правое плечо партнера, упирается рукой в шею, в такой позиции практикуется в движении правильная позиция партнерши, в тч и променадная, чтобы при переводе головы не смещаться вправо. Вес над носками, макушка над левой пяткой, не дальше. Если голова уйдет за пятку, баланса не будет. Примерно так. Вообще это все тренер должен вживую показать.

ИринаЙ
21.05.2014, 22:09
Тогда обьясните мне как на этом видео партнерша становится в пару.http://vk.com/denis.parfyonov#/video6021407_167924121

Уля73
21.05.2014, 22:32
Что интересно, когда при пошиве костюмов смотришь на спину партнерш, то форма левого и правого бока разные. Правый более прямой, а левый немного сокрашенный. Конечно это не выглядит как сколиоз, это наблюдение относится к мышцам. То есть они развиты по разному справа и слева. Я это говорю про партнерш приличного уровня, тех кто очень хорошо танцует и тренируется много и у хороших тренеров.

Politos
21.05.2014, 22:57
Спросила у дочери. Растяжение мышц действительно имеет место, правая сторона работает на сжатие, левая на растяжение.
Но к сколиозу это не должно приводить, т.к. сколиоз - это скручивание, для этого должна быть торсия позвоночника. Сколиотическая осанка возможна, как уже говорилось в теме, на которую я дала ссылку.
На своей ассимметрию не наблюдала.

Frivolite
22.05.2014, 00:59
Тогда обьясните мне как на этом видео партнерша становится в пару.http://vk.com/denis.parfyonov#/video6021407_167924121
Все правильно она становится. Растяжение прежде всего вверх, до грудной точки контакт, а шейп в паре создает партнер. От него зависит, будет партнерша стоять просто ровно, либо с бОльшим объемом ( позиция 3D). Он делает определенное техническое действие в теле вследствие которого у партнерши увеличивается шейп. Плюс играет роль природная гибкость партнерши. Нужно уметь владеть мышцами в районе лопаток, которые играют роль в постановке грудной точки до диафрагмы в контакт. И вообще все действия партнерши идут от партнера, при этом партнерша в паре также активна в плане движения и реагирования на команды партнера. Вообще, чтобы объяснить, как и что, нужно прийти на индив к хорошему тренеру по стандарту, он все расскажет, но чтобы ставить позицию 3 d для начала придется научиться танцевать просто ровно без 3D объема)) в хорошем балансе, а уж потом про объем и всякое такое) на каждый уровень танцевания свои знания и навыки должны быть . Если паре Е-D класса про 3 D рассказать и заставить так танцевать, то ничего хорошего из этого не выйдет, будет криво- косо, неправильно и некрасиво, что повлечет неправильную затанцованность, потом все равно переучиваться придется. Тело должно быть готово и к большим шейпами, и к большой скорости, и к сильно синкопированному ритму и тд.

ann_ushka
22.05.2014, 11:24
Спросила у дочери. Растяжение мышц действительно имеет место, правая сторона работает на сжатие, левая на растяжение.
Но к сколиозу это не должно приводить, т.к. сколиоз - это скручивание, для этого должна быть торсия позвоночника. Сколиотическая осанка возможна, как уже говорилось в теме, на которую я дала ссылку.
На своей ассимметрию не наблюдала.
Мне тренер говорит, что растягиваются обе стороны, и при этом верх корпуса смещается влево. Как так можно танцевать-до сих пор не представляю))) Встать-встаю, через 2-3 фигуры выравниваюсь вертикально(((

ИринаЙ
22.05.2014, 12:22
У меня левое плече выше и грудная клетка деформирована. По моему пониманию на фото 1 вид партнерши сзади в стойке, на фото 2 - то, что будет в жизни, когда стать ровно. Скажите пожалуйста, как правильно танцевать, чтобы оно не усугублялось. 275349275350

Politos
22.05.2014, 13:24
У меня левое плече выше и грудная клетка деформирована. По моему пониманию на фото 1 вид партнерши сзади в стойке, на фото 2 - то, что будет в жизни, когда стать ровно. Скажите пожалуйста, как правильно танцевать, чтобы оно не усугублялось. 275349275350
Я думаю, у Вас была предрасположенность к сколиозу, т.к. по описанию действительно похоже на сколиоз, деформация грудной клетки происходит при торсии позвонка. Нужно показаться доктору, обязательно плавать и делать специальные упражнения ЛФК. Оптимальным было бы обратиться к остеопату, мягкая безвредная коррекция. Мы показываем обеих дочерей остеопату, и править приходится и танцующую, и не танцующую, причём у танцующей проблемы разные всплывают, а у нетанцующей одна, которую правим медленно, но верно, плюс временные, которые во время роста у многих возникают. Хотя тут вот с велосипеда хорошо летела, похоже, добавится ещё...

ИринаЙ
22.05.2014, 13:33
Я к врачу хожу и исправляю. Но боюсь чтоб бальные танцы не мешали процесу. Потому интересует как правильно стоять. Не хочется чтоб там исправляли, а на тренировках было обратно.

Politos
22.05.2014, 14:07
Я к врачу хожу и исправляю. Но боюсь чтоб бальные танцы не мешали процесу. Потому интересует как правильно стоять. Не хочется чтоб там исправляли, а на тренировках было обратно.

Такие вещи на форуме не расскажешь, это должен делать педагог непосредственно на занятии. Думаю, стоит после занятий давать асимметричную компенсирующую нагрузку, можно даже лёжа на валике.
За чем имеет смысл последить в Вашем случае, это чтобы растяжение спины шло только в горизонтальной плоскости, не было скручивания к партнёру.

ИринаЙ
22.05.2014, 14:14
Так по моему скручивание вправо по часовой стрелке немного присутствует. По отношению к тазу. Или нет?

Politos
23.05.2014, 17:57
Так по моему скручивание вправо по часовой стрелке немного присутствует. По отношению к тазу. Или нет?
Зависит от "школы", в Вашем случае этого лучше не делать.
Ещё раз подчеркну: танцы сами по себе к сколиозу привести не могут, все движения и положения корпуса достаточно физиологичны.
Если у Вас была предрасположенность, нагрузка спровоцировала скручивание позвонка, вследствие чего имеет место деформация грудной клетки, которую Вы лечите, и необходимо строить тренировочный процесс с учётом Ваших конкретных особенностей. И стараться компенсировать растяжение мышц в нежелательном для Вас направлении специальными упражнениями после занятий. Конкретно тонкости постановки корпуса и компенсирующие упражнения нужно подбирать по факту непосредственно в зале, а не на форуме. Постановка корпуса всегда должна быть индивидуальна с учётом параметрических данных партнёров, а в случае проблем с позвоночником тем более.
Рекомендации по компенсирующим упражнениям может дать Ваш врач.

poison
24.05.2014, 01:59
Я думаю, может быть такая проблема. Занятия, особенно со специфической нагрузкой, конечно отражаются на развитии организма и при определенных предрасположенностях могут приводить ко всякого рода проблемам. Стойка или не стойка повлияла в данном случае сказать сложно, мы же уже не узнаем, как бы было без танцев. Рисунок правильный на мой взгляд и правдоподобный. Мое мнение - в рамках борьбы с этим явлением танцевать нужно не только стандарт или привнести в жизнь физическую активность какого-то другого, "симметричного" типа.

ИринаЙ
29.05.2014, 18:33
S-образный сколиоз, 2 стадия, деформация грудной клетки, 25 лет.

Slastena
30.05.2014, 09:42
При сколиозе полезней всего специально подобранный комплекс занятий ЛФК. Бальные танцы (не важно какая программа) с наличием проблем в позвоночнике при однобоком подходе - крайне не полезны.

macnomara
30.05.2014, 12:24
+1000

Но если все-таки будете танцами заниматься, надо будет обязательно добавить к этому ЛФК. Проконсультируйтесь у хороших специалистов (невролога, ортопеда). И важно сразу попасть к хорошему педагогу, который вам объяснит, какие группы мыщц должны работать, как правильно стоять в стойке и т.п., чтобы вам не испортили спину еще больше.

ИринаЙ
30.05.2014, 12:51
А почему в латине однобокий подход?

Dancefil
30.05.2014, 13:15
ИринаЙ, пожалуйста, сначала займитесь своим проблемным позвоночником, а уже потом бальными танцами. Позвоночник в любых танцах работает не совсем физиологично. Вопреки распространенному мнению, что танцы исправляют осанку, они этого не делают. Танцы улучшают (не исправляют) осанку, делая более сильными мышцы, управляющие осанкой. Но для этого позвоночник должен находиться в правильном положении, осанка не должна иметь патологий. Давая нагрузку неправильно стоящему позвоночнику в танцах, вы можете усугубить ситуацию. Подробнее на форуме этого не объяснишь. На форумах невозможно ни вылечить, ни научить танцевать.

Dr. Boytsoff
18.06.2014, 00:42
Добрый день! Плавание "в технике", то есть опуская голову для выдоха в воду, симметричный кроль- то есть вдох под левую и правую руки, пилатес, грамотная физподготовка, статические и динамические упражнения для спины, массаж, кинезиотейпирование при необходимости. Безусловно многое зависит от тренера и его подготовки.

Dr. Boytsoff
18.06.2014, 00:52
Добрый день! Показана визуальная оценка проблем осанки ортопедом-травматологом. Необходима также оценка состояния стопы, возможно, уточнение с помощью оптических компьютерных методик, какие есть в серьезных научно-спортивных учреждениях. Врач определит показания к дальнейшему дообследованию ( рентгенография отделов позвоночника- позиция, укладки, компьютерная или магнитно-резонансная томография-целесообразность и предпочтительность). После этого можно будет определиться с планом коррекции.

Светазая
30.10.2014, 10:32
Случилась со мной такая беда - миозит поясничных мышц. Боль жуткая. Не могу толком ни ходить, ни сидеть, а если чихну, так вообще караул. Вызвала врача на дом. Она мне прописала нейродикловит, но у него куча побочных эффектов. И вот у меня возник вопрос, а возможно ли вылечить миозит без этого лекарства, например, с помощью компрессов, каких-нибудь мазей? Помогите, пожалуйста, очень не хочется испытывать свой организм на прочность с помощью прописанного лекарства :(
И ещё. Мазь Капсикам стоит ли использовать? Поможет?

pronto
30.10.2014, 12:56
Как Вам тут могут помочь то?), это ж не медицинский форум. Надо с врачами консультироваться, есть массажисты хорошие которые могут помочь. Я только витамин В могу посоветовать, но все равно рекомендации врача нужны что бы установить дозировку.

Светазая
30.10.2014, 13:02
Так именно на врача и надеюсь. Мой вопрос скорее не ко всем, а к доктору Dr. Boytsoff
К тому же лечить меня на форуме не прошу, нужна только консультация по вышеуказанному лекарству.

Отец-героин
30.10.2014, 13:30
А вы не преувеличиваете зло от назначенного крема?
Вообще с кремом без физиопроцедур все заживает долго. К физиотерапевту сходите.

Светазая
30.10.2014, 14:31
назначили не крем, а таблетки нейродикловит, а до физиотерапевта ещё дойти нужно. В прямом смысле

Отец-героин
30.10.2014, 14:40
Хм.
А вариант с инъекциями не предлагал врач?
Гораздо эффективнее и побочных меньше.

У меня случаются проблемы с суставом, так вот 3 инъекции мовалиса + УВЧ решают проблему за 2-3 дня.

Slastena
30.10.2014, 15:32
Случилась со мной такая беда - миозит поясничных мышц. Боль жуткая. Не могу толком ни ходить, ни сидеть, а если чихну, так вообще караул. Вызвала врача на дом. Она мне прописала нейродикловит, но у него куча побочных эффектов. И вот у меня возник вопрос, а возможно ли вылечить миозит без этого лекарства, например, с помощью компрессов, каких-нибудь мазей? Помогите, пожалуйста, очень не хочется испытывать свой организм на прочность с помощью прописанного лекарства :(
И ещё. Мазь Капсикам стоит ли использовать? Поможет? Почитайте, на моя взгляд толковая статья (http://lechenie-simptomy.ru/miozit) без страшилок и как раз отвечает на Ваши вопросы про выписанное лекарство (действующее вещество диклофенак) и про мазь.

Синяя гусеница
30.10.2014, 15:38
Насколько я знаю, основным побочным эффектом от всех содержащих диклофенак лекарств является сильный удар по желудку. У меня муж при грыже поясничного отдела долго кололся диклофенаком. Врач для прикрытия желудка выписал Омез. Но, конечно, нужен совет специалиста, а то мы сейчас насоветуем.

Светазая
30.10.2014, 15:44
Насколько я знаю, основным побочным эффектом от всех содержащих диклофенак лекарств является сильный удар по желудку.Именно так + печень и почки, а ещё сонливость и замедление передачи нервных импульсов (заторможенность).
Slastena, спасибо за статью.

Dr. Boytsoff
01.11.2014, 13:57
Добрый день всем! Чтобы снизить раздражающее влияние от прямого воздействия таблеток и капсул с НПВС ( нестероидными противовоспалительыми веществами) к которым относится и диклофенак во всех его видах, мне мои мудрые учителя советовали назначать ректальные свечи. Всасывание вещества происходит через стенки вен прямой кишки, колоть не надо, эффект практически как при инъекции, а в ряде случаев превышает его. Другое дело, что попав в кровоток, он все равно будет давать свое пагубное влияние на желудок, но неизмереимо меньшее чем при пероральном приеме. Как правило, при хорошей поддержке местным лечением достаточно короткого курса ( до 5 свечей на ночь). При острой боли - в крайнем случае- утром-вечером. Обязательно нужна качественная физиотерапия ( причем далеко не всегда тепловые процедуры) парадоксально- от тепла может стать хуже. Сейчас в практике спорта большое внимание уделяется как раз наоборот, криопроцедурам. Интересная комбинация высокоинтенсивной магнитотерапии и криовоздействия. Своих спортсменов я еще и тейпирую. По сути кинезиотейп- это такая "массажная" лента, выглядит как разноцветный пластырь, наклеиваемый в правильном положении мышцы. И болевую импульсацию снижает и микроциркуляцию улучшает и массу других положительных качеств имеет. А хотите, я Вас амбулаторно направлю пролечиться в хорошем санатории в ближайшем Подмосковье? Или стационарно, ляжете туда, отдохнете и полечитесь. Мы с группой спортсменов недавно там неделю провели, кстати и питание неплохое, воздух чистый, близость к Москве (5 км) совершенно не чувствуется. Просто в поликлиниках и даже частных центрах Вы всего этого в сочетании с высоким профессионализмов врачей можете не найти.
Возвращаясь к капсикаму- мне больше нравится никофлекс, хотя эффект близкий. Можно утром местно долгит-крем, хотя эффект от НПВС чрескожно невелик, увы, а вечером- согревающие мази. Все же однозначно лучше добавлять качественное физиолечение. Рассмотрите в крайнем случае варианты домашних аппаратов для физио. Только посоветуйтесь до покупки с грамотным физиотерапевтом.

Sheda
19.04.2015, 22:02
Занимаюсь професионально, танцую стандарт, недавно на МРТ нашли такую проблему в 5 позвонке. Теперь боюсь сбросов в танго. Можно ли танцевать при такой гемангиоме? Фото прилагаю.

Dr. Boytsoff
19.04.2015, 23:44
Добрый день! По какой причине делали МРТ? Смотрел ли невролог? Вообще комфортно ли Вам выкладывать на всеобщее обсуждение свою клиническую ситуацию?
По МРТ не совсем корректно оценивать такие признаки, но я как минимум вижу еще уплощение шейного лордоза. Обязателен клинический осмотр. Возможно, целесообразно сделать функциональные рентгенограммы шейного отдела позвоночника, лучше на цифровом аппарате. Не исключено, что потребуется прицельное КТ этой области с определением плотности ткани.

Sheda
20.04.2015, 00:12
Добрый день! По какой причине делали МРТ? Смотрел ли невролог? Вообще комфортно ли Вам выкладывать на всеобщее обсуждение свою клиническую ситуацию?
По МРТ не совсем корректно оценивать такие признаки, но я как минимум вижу еще уплощение шейного лордоза. Обязателен клинический осмотр. Возможно, целесообразно сделать функциональные рентгенограммы шейного отдела позвоночника, лучше на цифровом аппарате. Не исключено, что потребуется прицельное КТ этой области с определением плотности ткани.
Делалось для определения причины дискомфорта в грудном отделе. Невролог смотрел, но толком ничего не сказал. А что плохого в том что я выложила снимок? Лордоз есть, что это значит? Спасибо.

Dr. Boytsoff
20.04.2015, 00:19
Секунду. Дискомфорт в грудном, а делали шейный? Ситуацию нужно оценивать целиком. То что выложили снимок - ничего плохого, просто вопрос Вашего личного комфорта. К примеру, своих пациентов, в том числе и спортсменов, я осматриваю поодиночке (может присутствовать кто-то из коллег-медиков, но не другие пациенты/спортсмены).
Лордоз- это изгиб позвоночника, может быть как физиологическим, так и патологическим. В норме- 2 лордоза и 2 кифоза. Сведения легко найти в школьном учебнике анатомии человека.
Гемангиомы ( и не только они) часто бывают случайной диагностической находкой, следствием технического прогресса в медицине.

Sheda
20.04.2015, 00:47
Секунду. Дискомфорт в грудном, а делали шейный? Ситуацию нужно оценивать целиком. То что выложили снимок - ничего плохого, просто вопрос Вашего личного комфорта. К примеру, своих пациентов, в том числе и спортсменов, я осматриваю поодиночке (может присутствовать кто-то из коллег-медиков, но не другие пациенты/спортсмены).
Лордоз- это изгиб позвоночника, может быть как физиологическим, так и патологическим. В норме- 2 лордоза и 2 кифоза. Сведения легко найти в школьном учебнике анатомии человека.
Гемангиомы ( и не только они) часто бывают случайной диагностической находкой, следствием технического прогресса в медицине.
Да, у меня правосторонний сколиоз, сглаженный грудной кифоз. Это то что написали в МРТ, заодно сделали и МРТ шейного отдела. Там, как оказалось, проблем больше. Остеоходроз, протрузии дисков С2-С-3, С3-С4, С5-С-6, С6-С7. Гемангиома тела С5. Мне танцевать можно? Что вы посоветуете?

Dr. Boytsoff
20.04.2015, 01:05
Еще раз поясняю, по МРТ оценивать геометрию позвоночника не совсем корректно. Я посоветую очно обратиться к врачу, согласовав с ним необходимость проведения указанных в предыдущем исследований. Танцевать или нет, решать Вам, голос врача в этой ситуации рекомендательный.

Dr. Boytsoff
10.04.2017, 01:59
Сюда пишем про все проблемы со спиной и шеей, кроме травм

MECHTATEL
10.04.2017, 12:03
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать или к какому врачу обращаться: после усиленных тренировок (прогонов) появляется сильная головная боль. Возраст 16, рост 192, телосложение худощавое. Танцуем только стандарт. По ощущениям, боль возникает от шеи и распространяется на голову.

Мила_я
10.04.2017, 12:59
Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать или к какому врачу обращаться: после усиленных тренировок (прогонов) появляется сильная головная боль. Возраст 16, рост 192, телосложение худощавое. Танцуем только стандарт. По ощущениям, боль возникает от шеи и распространяется на голову.

Давление измерить обязательно, и к врачу: терапевт, невролог (невропатолог) - это для начала.

Kvadra
10.04.2017, 16:46
У нашей партнерши была похожая проблема после летних сборов. 4 месяца мучили приступы. Помог только опытный остеопат- невролог. К кому они только не обращались, прошли подробное обследование. Медикаментозное лечение не помогало.

Dr. Boytsoff
13.04.2017, 13:28
К врачу, обладающему достаточным клиническим кругозором и опытом. Это может быть спортивный врач, невролог. Я бы поискал причину в сосудах шеи и ее вероятной нестабильности. Важно найти своего доверенного специалиста, ибо не секрет, что порой на 3 врачей 4 разных мнения, а лечиться у многих- это как ремонтировать авто у разных механиков. каждый ругает предыдущего. А еще важнее - делать, а не только спрашивать. Искать методично причину, следуя логике. Но это уже задача врача.