PDA

Просмотр полной версии : Мелодии со сложным ритмом

EvgeniyB
02.02.2019, 22:33
Всем привет. А вы могли бы покидать названия треков со сложным, по-вашему мнению, ритмом. Нечетким/негромким, со смещенными сильными долями, с ритмом на вокале, например. Ну и прочие извращения на ваш вкус. Недавно оказался на практике в ситуации, когда зазвучала очень нестандартная музыка и пришлось полмелодии пытаться понять, где тут блин вообще вступать )) Хотелось бы попрактиковаться на этот счет. Всем заранее спасибо!

Gizma
04.02.2019, 13:58
Недавно оказался на практике в ситуации, когда зазвучала очень нестандартная музыка и пришлось полмелодии пытаться понять, где тут блин вообще вступать )) Хотелось бы попрактиковаться на этот счет. О, кстати... Недавно услышала пасо с очень странной ритмичностью. Лично мне под него не удалось удержать счет (а я, в принципе, с ритмом дружу). Вот, теперь тоже ищу его, чтобы потренироваться...

Gizma
04.02.2019, 14:06
А вы могли бы покидать названия треков со сложным, по-вашему мнению, ритмом. Еще, вот, долго привыкала к ритму в этом вальсе (https://www.youtube.com/watch?v=e7D2ZbEZ8Rk) - подсознательно воспринимала его как танго. :)

shshsh
04.02.2019, 17:00
О, кстати... Недавно услышала пасо с очень странной ритмичностью. Лично мне под него не удалось удержать счет (а я, в принципе, с ритмом дружу). Вот, теперь тоже ищу его, чтобы потренироваться...
Я вот думал, столько хорошей танцевальной музыке, а на турнирах часто ставят ужасные треки, особенно не нравится, когда берут известную мелодию и переделывают ритм. Вроде за пультом уважаемые люди, явно со вкусом. Но со временем я понял. Есть такой вид пыток, когда человека заставляют слушать одну и ту же мелодию много раз. После определенного количества прослушиваний человек начинает испытывать страдания, если слышит эту мелодию. Видимо диджеи вынужденные случать хорошие композиции много раз, уже не могут нормально на них реагировать и начинают ставить мелодии, формально подходящие по рисунку ритма под тот или иной танец, но для танцоров и зрителей сложные для восприятия.

Трамонтана
04.02.2019, 18:28
А мне, например, очень нравится то, что Вам "особенно не нравится" - известная мелодия в непривычном ритме.
Хорошая или плохая музыка - чисто субъективное понятие. Один под Деспасито тащится и зажигает, другой кривится, ибо навязло в ушах. А для меня музыка Блэкпула, извините, унылое и печальное явление. И если стандарт еще как-то под нее можно сгармонизировать, то латина, при нынешних скоростях, экспрессивности и активности, - конкретный диссонанс.

shshsh
04.02.2019, 20:16
А мне, например, очень нравится то, что Вам "особенно не нравится" - известная мелодия в непривычном ритме.
Хорошая или плохая музыка - чисто субъективное понятие. Один под Деспасито тащится и зажигает, другой кривится, ибо навязло в ушах. А для меня музыка Блэкпула, извините, унылое и печальное явление. И если стандарт еще как-то под нее можно сгармонизировать, то латина, при нынешних скоростях, экспрессивности и активности, - конкретный диссонанс.
Музыку Блекпульского оркестра желательно слушать живьём, в оригинале. В записи звучание не то. Я тоже люблю слушать разные кавер-версии, различные оранжировки известных песен, если они сделаны добротно. Но когда смотрю танцы, непривычный размер ритма сбивает, так как в голове звучит привычный ритм.

Gizma
05.02.2019, 17:15
А мне, например, очень нравится то, что Вам "особенно не нравится" - известная мелодия в непривычном ритме. Одно дело, когда "известная мелодия в непривычном ритме", а другое - "мелодии, формально подходящие по рисунку ритма под тот или иной танец". Пример второго - мелодия "Phantom of the opera" (https://www.youtube.com/watch?v=4IXiVuUDgTQ), заявленная как "пасодобль".

KSVarya
06.02.2019, 13:46
Музыку Блекпульского оркестра желательно слушать живьём, в оригинале. В записи звучание не то.
Даже не знаю. У меня диск с музыкой Блэкпульского оркестра. Часто слушаю в машине с превеликим удовольствием. Причем ассоциации сразу с танцем, залом, парами. Причем и стандарт, и латина. А вот однажды, не помню точно год, в Штутгарте на Гран Слэме в финале соло танго оркестр Бенедетто и Клаудии (в общем-то своим)) такую композицию подсуропил, что я думала они сами в танго уснут (по - моему раньше эта композиция была медленный вальс). Смотрелось очень странно конечно.

Clerуся
07.02.2019, 11:55
да....пожалуй, с первых аккордов хочется сказать-танго!

shshsh
07.02.2019, 13:01
Даже не знаю. У меня диск с музыкой Блэкпульского оркестра. Часто слушаю в машине с превеликим удовольствием. Причем ассоциации сразу с танцем, залом, парами...
У меня тоже самое, но эти ассоциации возникли именно после того как живьем побывал в залах, наблюдал за танцами, парами. Но в контексте темы мне не хотелось бы спорить о музыкальных пристрастиях, они у всех разные и это абсолютно нормально. Вопрос в том, так ли нужно ли ставить на турнирах музыку с невнятным или сложным, для восприятия ритмом. То же касается текстов, особенно на русском языке, пример (https://www.youtube.com/watch?v=-BiqBO3G9iY)... Очень настороженно отношусь к "живой" музыке, с одной стороны может получится очень атмосферно, но только в том случае, если оркестр обладает необходимыми компетенциями в области танцевального спорта, иначе вместо удовольствия получаешь что-то противоположное.

Gizma
08.02.2019, 12:59
Вопрос в том, так ли нужно ли ставить на турнирах музыку с невнятным или сложным, для восприятия ритмом. Не думаю, что операторы за музыкальным пультом специально ставят такие мелодии: "А вот есть у меня тут фигня одна... Посмотрим, как танцоры страдать под нее будут!" :D Такие "промахи" связаны либо с плохой подготовкой музыкального сопровождения к турниру ("авось и так сойдет"), либо, имхо, во многом, с разным восприятием людьми музыки... Вот, к примеру, для кого вальс, на который я дала ссылку, оказался сложным для восприятия? Уверена, что большинство читающих, прослушав его, про себя только похихикала: "Так явно же вальс! Она что, считать не умеет?" :D Музыка с русским текстом мне мешает сосредоточиться на ритме, потому что я отвлекаюсь на слова. А для кого-то такой проблемы нет. А еще мне "подгадила" сальса: мы много работали над музыкальностью танца, и, к примеру, бывает, я инстинктивно "зависаю", когда в музыке пауза, и ломаю парный ритм... Так что очень индивидуально. :)

KSVarya
12.02.2019, 13:37
Вопрос в том, так ли нужно ли ставить на турнирах музыку с невнятным или сложным, для восприятия ритмом. То же касается текстов, особенно на русском языке, пример (https://www.youtube.com/watch?v=-BiqBO3G9iY)... Очень настороженно отношусь к "живой" музыке, с одной стороны может получится очень атмосферно, но только в том случае, если оркестр обладает необходимыми компетенциями в области танцевального спорта, иначе вместо удовольствия получаешь что-то противоположное.
Мне думается, что, особенно в первых турах, музыка все-таки не должна быть сложной, со смещенным ритмом. Учитывая количество пар на паркете и разный уровень мастерства пар, времени на осознание музыки не много. А то, пока будешь обдумывать данную композицию и как лучше положить вариацию, просто снесут. Когда 6 пар в заходе, вечернее отделение и высокий уровень пар, наверное даже интересно, как пары передадут музыку в танце. Но оркестры бывает уж сильно извращаются)). Да и певуны иногда не айс. В плане текстов.. Ну кого-то отвлекает русский текст, кого-то отвлекает итальянский или английский - итальянцев и англоговорящих)) - это все ж индивидуально. А мелодии без текстов бывают не всегда выразительны. Я вот замечаю, что по-разному воспринимаю одну и ту же композицию с вокалом и без.

MECHTATEL
25.02.2019, 10:53
Сразу скажу, что мой ребенок с идеальным слухом-практически закончил музыкальную школу. Но очень часто танцует "не в музыку". Причина очень банальна- часто ставят ремиксы, в которых идет наслоение музыки и голоса, которые создают разный темп. В последний раз так вообще три танца латиноамериканской программы станцевал мимо... А живая музыка, особенно доморощенных ансамблей, это вообще треш...

kensin74
25.02.2019, 22:17
Сразу скажу, что мой ребенок с идеальным слухом-практически закончил музыкальную школу. Но очень часто танцует "не в музыку". Причина очень банальна- часто ставят ремиксы, в которых идет наслоение музыки и голоса, которые создают разный темп.

Причина в том, что в музыкальной школе не учат танцевать и слышать музыку так, как это нужно для танцевания. У моего ребенка была та же самая проблема. Еще и тренер поддразнивал: учишься в музыкальной школе, а "музыку" не слышишь.

Нужно научиться улавливать темп музыки, правильно делить его доли: 3/4 или 4/4 и запускать внутренний метроном. А то, что там голос может в своем ритме петь - надо отфильтровывать. Очень, кстати, полезно ходить на оркестр, если он есть в музшколе. Моему ребенку это сильно помогло в плане развития чувства ритма.